Юридическая природа договора финансовой аренды(лизинга)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харитонова, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВАНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

§1.1. Возникновение и генезис лизинговых отношений.

§1.2. Сущность лизинговых отношений.

§1.3. Правовое регулирование лизинга по законодательству зарубежных стран и России.

ГЛАВА II. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) И ЕГО ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ

§2.1. Правовые теории лизинговых отношений.

§ 2.2. Юридическая природа лизинга^^V*, wt.

§ 2.3. Субъекты, объекты лизинга, права и обязанности сторон.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В РОССИИ

§3.1. Проблемы совершенствования действующего законодательства о лизинге

§3.2. Анализ арбитражной практики по спорам о лизинге.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая природа договора финансовой аренды(лизинга)"

Экономическая ситуация в России в настоящее время такова, что большинство предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. Однако источников финансирования для крупных капиталовложений у предприятий недостаточно. Необходим поиск нетрадиционных методов обновления и ускоренной модернизации основных фондов предприятий. Вместе с тем, как отмечают многие авторы1, один из путей решения подобной проблемы видится в применении в хозяйственной практике финансовой аренды.

По оценкам некоторых авторов от 25 до 30% всех инвестиций в странах Западной Европы имеют прямое отношение к лизинговым операциям . Российские предприниматели еще далеки от того, чтобы использовать все разнообразие лизинговых операций в полной мере. По статистическим оценкам в 1996 году доля лизинга составила в России лишь 1% суммарных инвестиций3.

По результатам исследования «Анализ внешней среды развития предпринимательства», проведенного в рамках проекта технического содействия Европейского Союза экономическим преобразованиям в Российской Федерации (программа Тасис) - «Техническая помощь в создании Ресурсного центра малого предпринимательства», было установлено, что сфера

1 См., например: Казанцев В.И., Коршунов Н.М. Лизинг: Лекция. М., 1999. С. 3; Козлов Д. Лизинг: Новые горизонты предпринимательства// Экономика и жизнь, 1996. № 29; Балашов И.Е. Исследование лизинга как эффективного пути развития промышленного производства в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореф. дис. канд. экон. наук. Саратов,

1995.

2 См. подробнее: Францева Е.Ф. Лизинг: справочное пособие. М., 1998.

3 Хатуль Ю. Комитет по экономике вышел на аренду// Коммерсантъ,

1996. №26. С. 5 лизинговых услуг для малого бизнеса, по мнению его представителей, все еще находится в начальной стадии своего становления, которая характеризуется отсутствием в среде предпринимателей должной информации о тех возможностях, которые они в принципе открывает. Основная масса малых предприятий пока рассматривает получение лизинговых услуг как малодоступный фактор (источник) развития их предприятий. Это говорит также о неразвитости структур поддержки малых предприятий в сфере лизинговых услуг1.

Будучи новым явлением в праве, лизинг только начинает обращать на себя внимание представителей современной юридической науки и практики. Думается, изучение договора финансовой аренды имеет большое значение. Эффективное использование лизинга в хозяйственной деятельности невозможно без формирования у законодателя, правоприменительных органов и самих предпринимателей четкого и правильного представления, во-первых, об экономической сущности лизинга, а во-вторых, о его юридической природе. Разрешение основополагающих вопросов природы и содержания договора лизинга обладает несомненной актуальностью особенно в связи с появлением в российском законодательстве норм о лизинге (§ 6 главы 34 ГК РФ, ФЗ РФ «О лизинге», конвенции «О договорах международного финансового лизинга»).

И в действующем гражданском законодательстве, и в правоприменительной практике существует достаточно оснований для признания особого положения договора лизинга. Признан факт его особого положения и в юридической литературе: «При лизинге возникает очень сложное правовое отношение, которое очень трудно охватить одним устойчивым юридическим определением. Это не означает, что не следует предпринимать усилий в этом направлении и попытаться более точно

1 Доклад «Анализ внешней среды развития предпринимательства», Резюме. ТАСИС, SMERUS9501. М., 1997. определить лизинг в качестве правового отношения и сформулировать понятие договора о лизинге»1.

Определить правовую природу финансовой аренды значит раскрыть с точки зрения институтов действующего права сущность отношений, которые складываются всеми ее участниками, найти место лизинга в системе известных гражданскому праву институтов. Перечисленными факторами объясняется необходимость обратиться к теме юридической природы лизинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансовая аренда как сложное социально-экономическое явление во всем ее многообразии и историческом развитии. Предмет исследования составляет для данной работы юридическая природа финансовой аренды.

Степень научной разработки проблемы. В результате анализа лизинга возник широкий спектр концепций, теорий, мнений и о юридической природе, и о правовом регулировании лизинга. Вопросы природы и проблемы правового регулирования лизинга освещались в работах ученых и практиков Западной Европы: И. Гриффитом, М. Джованьоли, Т. Кларком, И. Кристеном, В. Флюмме, В. Хойером, X. Шпиттлером. В России периодическая печать не раз обращалась к проблемам лизинга. Однако, авторы этих публикаций в большей мере уделяли внимание экономической, но не юридической стороне вопроса. Правовые аспекты лизинга в таких публикациях стали затрагивать лишь в последнее время, но значительное место в них занимают вопросы о налоговых и таможенных льготах, порядке ведения бухгалтерского учета лизинговых операций, лицензировании, etc. Вместе с тем нельзя не заметить и достаточно серьезных исследований по вопросам лизинга, проведенных Е.В. Кабатовой, В.В. Витрянским, А.А. Ивановым, И.А. Решетник, О.Е. Блинковым. Вопросы лизинга также затрагивали А.П. Белов, Л.Г. Ефимова, B.C. Ем, А.С. Комаров, О.М. Козырь, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов и др. Наиболее значительные

1 Джурович Р. Руководство по заключению внешнеторговых контрактов: Пер. с серб.-хорват. М., 1992. С. 150. работы по экономическим аспектам лизинга принадлежат Е. Чекмаревой, J1.H. Прилуцкому, В.Д. Газману, В.А. Горемыкину, К.Т. Сусанян, И.Е. Балашову.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ и синтез понятия и основных видов финансовой аренды, а также рассмотрение вопросов правовой регламентации и практики применения законодательства о лизинге в России и за рубежом, выявление и исследование специфических черт лизинга как объекта правового регулирования, как самостоятельного, целостного института гражданского права, самостоятельного типа гражданско-правовых договоров. Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему:

- изучение экономической, исторической и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции цели, стоящей перед автором;

- анализ российского и зарубежного законодательства о договоре финансовой аренды и практики его применения;

- юридическая характеристика договора лизинга как самостоятельного типа гражданско-правовых договоров;

- выявление возможностей создания новой концепции законодательного регулирования договора лизинга с позиции цели проведенного исследования.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методы системного и исторического анализа, абстрагирования, а также сравнительного правоведения, методы теоретического исследования восхождения от абстрактного к конкретному. Особое значение в работе придается теоретическому и структурному синтезу, как методу, позволяющему соединить полученные при анализе (различного уровня - от поверхностного до генетического) части в нечто целое. Теоретический анализ проблемы юридической природы финансовой аренды основан на исследовании и решении задач практического характера, связанных с анализом и обобщением судебной практики и разработкой предложений по совершенствованию законодательства РФ.

Теоретическая и эмпирическая база. При исследовании вопросов природы одного из правовых институтов договорного права, автор опиралась на теоретические разработки выдающихся юристов России: Д.М. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.А. Кикотя, В.С Мартемьянова, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.И. Скловского, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной и др. Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества экономической, юридической и другой литературы. Эмпирическую базу исследования составили опубликованные статистические данные практики деятельности лизинговых компаний как по Российской Федерации, так и за рубежом, а также материалы правоприменительной практики арбитражных судов различных уровней.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В исследовании впервые на диссертационном уровне предпринята попытка охарактеризовать финансовую аренду на основе комплексного анализа юридической природы договора лизинга и последующего синтеза элементов природы лизинга как самостоятельного типа договоров. Именно синтетический подход к исследованию рассматриваемых правоотношений дает возможность продвинуться в определении юридической природы лизинга и разработать необходимую новую концепцию правового регулирования лизинговых отношений. На защиту выносятся следующие положения:

1. По происхождению и своей сущности как явление объективной реальности лизинг возник и существует самостоятельно, вне зависимости от иных форм организации коммерческой деятельности.

2. Действующее российское и зарубежное законодательство о лизинге основано на традиционном делении договорных конструкций на типы и виды, в результате чего оно является адекватным реальному экономическому и юридическому положению вещей.

3. Являясь многосторонней сделкой, договором с специфической целью, выраженным организационным характером и наличием в своей конструкции вещно-правовых элементов, лизинг не может быть признан видом договора аренды.

4. Договор лизинга является договором особого рода и должен выделен -в качестве самостоятельного договорного типа.

5. Предложения по изменению общей концепции правового регулирования договора лизинга как самостоятельного договора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики, при проведении научных исследований в области общей теории гражданского права, а также в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей. Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм о лизинге.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех опубликованных статьях и подготовке специального лекционного курса.

Результаты исследования также были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ.

Структура диссертации и способ изложения материала. Структура настоящей работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, из трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Харитонова, Юлия Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было показано выше, в литературе, как экономической, так и юридической существует множество мнений относительно того, как следует трактовать лизинг. Ни одному из исследователей не удалось наиболее исчерпывающим образом ответить на вопрос, какова же природа лизинг, и чем он отличается от всех прочих отношений коммерческого оборота.

Совершенствуя свои формы и методы, лизинг, по существу, «оказался не только первой из интереснейших креатур научно-технической революции, но и важнейшим средством ее реализации»1. Этим во многом и объясняется то, что в лизинге, наиболее совершенной форме отношений, созданной для удовлетворения новых инвестиционных потребностей рынка. По этой же причине нельзя отнести лизинг ни к арендным отношениям, ни к кредитным, либо к финансовым или иным, поскольку элементы тех и других настолько тесно переплелись в нем, что иногда нет даже возможности отделить один от другого. На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что с экономической точки зрения лизинг содержит в себе одновременно существенные свойства кредита, финансово-инвестиционной и арендной деятельности, которые неразрывны друг от друга, образуют новую форму бизнеса. На поверхности коммерческого оборота лизинг может принимать самые разнообразные формы выражения, сохраняя при этом свою суть -единого самостоятельного экономического института.

Развитию новых отношений в значительной мере способствует их надлежащее законодательное регулирование. Выявленная недостаточность правового регулирования лизинга неизбежно приводит к применению по аналогии норм традиционных правовых институтов (и прежде всего аренды и купли - продажи). Это, как установлено в ходе настоящего исследования,

1 Финансовый менеджмент/ Авт. коллектив под рук. Е.С. Стояновой. М.,1993. С. 145. влечет и другие последствия, связанные с неверной оценкой природы лизинга теоретиками как некоей разновидности договора аренды или конгломерата элементов известных праву договоров.

Бесспорно, лизинг сочетает в себе элементы, имеющие сходство с другими гражданско-правовыми институтами. Однако, он представляет в праве нечто большее, чем просто механическое соединение нескольких традиционных конструкций. Существенным является именно то, что эти элементы лишь имеют сходство с другими, но таковыми не являются, не тождественны иным конструкциям. Квази-договоры аренды и поставки выступают при лизинге как взаимосвязанные обязательства. Они переплетаются между собой и образуют единый юридический состав, порождающий единое правоотношение.

В результате тесного переплетения, можно сказать, срастания этих самых элементов лизинга, представляется возможным рассматривать сумму действий участников лизинга в неком новом договорном качестве.

В правовой науке в настоящее время, к сожалению, преобладает анализ как метод познания, разделяющий исследуемые явления на отдельные составляющие. Однако для исследования таких сложных отношений, как лизинг, требуется уже не исследование отдельных его составных частей самих по себе, необходим синтез, позволяющий взглянуть на явление в целом, учитывая действие каждого из его внешне самостоятельных элементов во взаимосвязи. Мы видели, что проведенный различными учеными анализ природа лизинга приводит к констатации различных его свойств и признаков, но такой подход не позволяет продвинуться дальше уже имеющихся в правовой теории понятий.

Исследования в различных сферах научной мысли делали упор в основном на два разных обстоятельства: экономисты и практики указывали на сходство лизинга с различными экономическими институтами, в то время как юристы предпочитали отмечать специфику лизинговых отношения.

Что касается экономических теорий, хотелось бы отметить, что суть и природа вещи подлежит исследованию прежде всего само по себе, как оно есть, т.е. в принципе обнаруженные сходства являются вторичными, и главной роли в определении природы лизинга, как и любого явления, не играют.

Специфика же в праве, как зачастую считают, дает возможность говорить о существовании самостоятельности модели. Но, повторимся, уже сама идея лизинга настолько специфична и именно как целостный проект, что это позволяет преодолеть односторонность предыдущих исследователей и признать лизинг единым целым.

Практика показала, что участники лизинга объединяют свои усилия ради достижения единой цели - возникновения определенных лизинговых отношений. Выявив особую, самостоятельную и неповторимую цель договора лизинга, автор делает попытку определить место договора лизинга, исследуя природу этих отношений.

Договор лизинга является договором встречным, возмездным, консенсуальным. При этом, на основании теории многозначного представления о договоре, лизинг признается многосторонней сделкой, в которой участвуют продавец, лизингодатель, лизингополучатель, причем каждый из них имеет свои права и несет свои обязанности, которые распределены между ними особым способом. Договор лизинга характеризуется также ярко выраженным организационным характером. Содержание обязательство по договору составляет не только обмен товарами, услугами, но и особая организация отношений, позволяющая участникам обязательства совместно удовлетворять свои коллективные интересы.

Лизинг, являясь договором нового типа, сочетает в себе черты как обязательственного, так и вещного обязательства с преобладанием первого из них, в чем нашла свое проявление общая тенденция сближения вещных и обязательственных договоров, т.е. в договорах обязательственных нередки вещные элементы, и, наоборот, в вещно-правовых конструкциях проявляются обязательственно-правовые элементы.

Учитывая выявленные особенности договора лизинга, представляется, что лизинг существенно отличается от известных традиционному праву договоров и, в частности, его нельзя признать видом договора аренды, как это закреплено в законодательстве Российской Федерации.

Самостоятельность любого договора может определяться тем, что ни к нему в целом, ни к отдельным его элементам не применимы нормы, регулирующие другие договоры. Необходимо говорить о лизинге как о целостном едином договоре, элементы которого не подпадают под действие норм об отдельных договорах, а требуют самостоятельного целостного регулирования. Лизинг следует рассматривать как договором особого рода, как особый, новый тип гражданско-правовых договоров.

Это, в свою очередь, требует соответствующего отражения в действующем законодательстве, и прежде всего, в Гражданском кодексе Российской Федерации.