Юридическая техника российского налогового законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика юридической техники налогового законодательства

§ 1. Понятие юридической техники налогового законодательства

§ 2. Функции юридической техники налогового законодательства России.

§ 3. Элементный состав юридической техники налогового законодательства

ГЛАВА 2. Эффективность юридической техники налогового законодательства и пути ее совершенствования

§ 4. Дефекты юридической техники российского налогового законодательства

§ 5. Пути повышения эффективности юридической техники налогового законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая техника российского налогового законодательства"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации подходит к завершению период крупномасштабных рыночных преобразований. Формирование новых объектов правового регулирования на фоне активного реформирования политической и экономической систем неизбежно привело к интенсификации налогового нормотворчества. Однако, безудержное и резкое увеличение количества принимаемых правоположений зачастую ведет к снижению их качества. Как следствие, несовершенство технико-юридической базы налогового законодательства повлекло рост налоговой преступности, продолжающей набирать темпы и модифицировать формы'.

Законодатель, вместо того, чтобы сконцентрировать усилия на устранении причин сложившейся и глубоко укоренившейся ситуации (во многом искусственно созданной именно по его вине), напротив, только усугубляет дело. Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания капиталов (FATF) включила Россию в список из 15 стран, в которых налоговое законодательство провоцирует отмывание денег, а государственные органы не проявляют должного рвения в борьбе с этим злом2.

Проблема юридической техники - важнейшая проблема не только теоретического правоведения, но и каждой отраслевой юридической науки. Ю.А. Тихомиров верно подчеркнул, что «необходимо учитывать специфику юридико-технологических приемов в разных отраслях законодательства. Ведь вполне очевидны неодинаковые объекты и методы отраслевого правового регулирования»'.

Подр. см.: Кузнецов А.П. Социальные причины и криминологическая характеристика налоговых преступлений // Налоговые и иные экономические преступления / Под ред. проф. J1.JI. Крутикова. - Ярославль. 2002. - С. 134-138. 2

Коррупцию шлагбаумом не перекроешь // Российская газета. 2001. 1 февраля. 3Тихомиров Ю.А. Законодательная техника как фактор эффективности законодательной и правоприменительной деятельности // Проблемы юридической техники ' Под ред. В.М. Баранова. - 11. Новгород. 2000. - С.39.

Вместе с тем, в последние годы наметилась иная тенденция: в учебной литературе по теории государства и права считается возможным вообще не упоминать о юридической технике, не выделять для этого важного феномена не только глав, но и параграфов. В создавшихся условиях юридическая техника системы налогового законодательства, которое по своей природе является комплексным, оказалась фактически «на задворках» юриспруденции.

Будучи одним из центральных звеньев бытия права, юридическая техника способствует выделению конкретной отрасли, в том числе налоговой, из правовой системы, превращает его в обособленный (но не автономный), формализованный социальный регулятор, обладающий свойствами системы и структуры. В этом ключе особую тревогу вызывают дидактические пробелы и дефекты зарождающегося научно-образовательного направления. Несмотря на очевидную значимость изучения основ юридической техники, ее проблематика изначально не закладывается в структуру программ учебных курсов «Налоговое право России»1.

Качественная в юридическом смысле состоятельность и способность правового регулирования налоговой сферы является одной из «злободневных» тем современного правоведения. О ее практической важности неоднократно говорилось на высших уровнях власти. Однако реального преломления проблема до сих пор не получила. По образному замечанию Н.И. Матузова, в условиях, когда, по сути, идет «война» бюджетов, цен и налогов, ни один самый демократический институт не в состоянии нормально работать .

Исследование юридической техники налогового законодательства име

См. напр.: Основы налогового права / Под ред. С. Г. Пепеляева. М. 1995: Евстигнеев И. Н. Основы налогообложения и налогового права. - М., 1999; Гриценко В.В. Программа учебного курса «Налоговое право России» - // Налоговое право России. - Воронеж. 2001. С. 11-13.

Матузов Н. И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение, 1994. № 2. ет отнюдь не формальный характер. При ее «помощи» налоговое законодательство, как обособленный идейно-концептуальный сплав, материализуется и «привязывается» к реальным социальным условиям. Сегодня эти вопросы поднимаются на уровень национальной безопасности. По мнению В.К. Сенчагова, одной из главных национальных идей является построение социального рыночного хозяйства, опирающегося на современные формы акционерной и частной собственности, конкурентное ценообразование и эффективную государственную .бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику1.

Всю гамму негативных последствий «принижения» роли юридической техники налогового законодательства ныне в полной мере испытывают как налогоплательщики, так и сотрудники налоговых органов. Одно из острых, в том числе в социальном смысле, следствий сложившейся ситуации - налоговые ошибки2.

Совершенно особый отпечаток на налоговую сферу накладывают новые для России и ее налогового законодательства тенденции и формы интеграции на внутрифедеральном и межгосударственном уровнях. Так, в статье 18 Договора стран СНГ от 24 сентября 1993 года «О создании экономического союза»1, устанавливается, что «Договаривающиеся Стороны проводят последовательную гармонизацию налоговых систем. Они унифицируют виды основных налогов, а также законодательные положения о порядке взимания налогов (субъекты и объекты налогообложения) и о применении ставок налогов. Гармонизация налоговых систем Договаривающихся Сторон осуществляется путем заключения отдельного соглашения о налоговой политике, осуществляемой в рамках Экономического союза, а также на основе единства методологии учета затрат на производство».

Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М., 2002. - С. 63.

Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Налоговая ошибка. М., 1997; Яркин Д.Д. Налоговые нарушения и ошибки. - М., 1997.

В целях реализации государственной политики в области развития малого предпринимательства и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации разработана Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998 - 1999 годы. Среди планируемых мероприятий программы в пункте 1.7 приложения № 3 предусмотрена «разработка предложений по гармонизации законодательств Российской Федерации и государств - участников СНГ в направлении таможенного и налогового законодательства».

Система источников налогового права специфична и во многом уникальна. Ее главной чертой выступает наличие большого количества инструктивного материала. Практически к каждому закону о налоге издается инструкция, которая впоследствии подвергается многократным изменениям. Помимо инструкций, в налоговой сфере применяются письма, указания, разъяснения, телеграммы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, иных государственных органов. В тоже время, проведенный диссертантом контент-анализ ряда общетеоретических диссертационных работ, посвященных проблемам правотворчества, правоприменения, анализу отдельных приемов и методов юридической техники, показал практически мизерную иллюстративную цитируемость налоговых правополо-жений. И это при очевидной масштабности и многоплановой значимости налогового законодательства.

Существенное влияние на регулирование налоговых правоотношений оказывают судебные акты Конституционного суда России, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. При этом диапазон интерпретаций норм налогового законодатель

1 Собрание законодательства РФ. 1995. № 1. "Собрание законодательства РФ. 1998. № 28. ст. 3355. ства, даваемых в судебных актах, весьма широк. О наличии глубоких юри-дико-технических дефектов свидетельствует, например, абзац 3 пункта 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 28 октября 1999 № 14-П «По делу о проверке конституционности статьи 2 федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций в связи с жалобой ОАО «Энерго-^ машбанк»1, где указано следующее:

В соответствии с пунктом 12^части первой статьи 75 и частью четвертой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» впредь до принятия федерального закона при определении налогооблагаемой базы для начисления налога на прибыль в части присужденных, но не полученных сумм штрафов, пеней и других санкций подлежат применению с учетом настоящего Постановления нормы Налогового кодекса Российской Федерации и Закона ф Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а также не противоречащие им нормативные акты в их конституционном истолковании».

Иными словами, для реализации норм Налогового кодекса потребовалось (!) соответствующее указание со стороны Конституционного Суда Российской Федерации.

Актуальность темы определяется потребностями развития непосредственно теоретического правоведения. Разрабатываемая в рамках общей теории права концепция юридическои техники не должна исключать возможности более широкого привлечения практического арсенала отраслевых наук. Тем самым происходит взаимообогащение юридических направлений, а теоретическая мысль дополняется новым синтезированным качеством.

Отмеченное выше предопределяет необходимость пересмотра существующего «налогового мировоззрения». Юридическая техника налогового

Собрание законодательства РФ, 1999, № 45, ст. 5478. законодательства должна быть выведена на концептуальный уровень осмысления, обрести прочную методологическую базу, стать в один ряд с насущными исследовательскими задачами теоретического правоведения. Назрела потребность отойти от практики формальной интерпретации (чаще неумелой и непрофессиональной) положений общей теории права в налоговом законодательстве, а разработать оптимальные пути научной деятельности применительно к специфике налоговой сферы. Этого требуют как реалии, так и перспективы законодательного регулирования налогообложения в России.

Степень разработанности проблемы. Российское правоведение не располагает монографическими работами, посвященными общетеоретическим проблемам юридической техники налогового законодательства как относительно самостоятельного комплекса действующей системы законодательства.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Д.С. Кондакова, О.А. Курсовой, Н.И. Матузова, В.В. Лазарева, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, А.И. Экимова.

Для целей диссертационной работы привлекается научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые анализируют функциональное многообразие юридической техники в конкретных областях действующего российского законодательства - С.А. Боботов, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, В.В. Игнатенко, М.И. Ковалев, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, П.Н. Панченко, В.М. Савицкий, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов.

Применительно к теме исследования проанализированы и обобщенны идеи выдающихся русских юристов и философов С.Е. Десницкого, Г.Ф. Дормидонтова, С.Н. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Я.П. Козельского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, П.Е. Михайлова, С.И. Муромцева, Г.С. Мэна, П.И. Новгородцева, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, И.А. Третьякова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

Важное значение для разработки проблемы юридической техники налогового законодательства имеют труды современных специалистов в области налогового и финансового права В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалина, JI.K. Вороновой, М.Д. Загряцкова, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, JI.C. Малокотина, М.И. Пискотина, С.Г. Пепеляева, Е.А. Ровин-ского, А.А. Соколова, Н.И. Химичевой.

Особое звено в источниковедческой «библиотеке» диссертации - труды специалистов в области русской диалектологии, социо- и психолингвистики, стилей языка Л.И. Баранниковой, М.Б. Борисовой, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, В.Е. Гольдина, В.П. Даниленко, Д.С. Лотте, Г.Г. Полищук, О.Б. Сиротиной, С.П. Хижняка, М.В. Черепанова.

Объект исследования - функциональная сфера налогового законодательства Российской Федерации.

Предмет исследования - юридическая техника налогового законодательства как элемент регулирования социальных отношений в налоговой сфере, обладающий специфическими функциональными возможностями.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования юридической техники налогового законодательства как неотъемлемого компонента правовой системы современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: - изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

-разработать авторское теоретическое определение понятия «юридическая техника налогового законодательства» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально - политических реалий, потребностей внутрироссийской и международной интеграции;

- определить ценность и функциональное назначение юридической техники налогового законодательства России;

- комплексно проанализировать основные элементы (системно- структурные единицы) юридической техники налогового законодательства России;

- выявить ведущие дефекты юридической техники налогового законодательства, а также причины, факторы и тенденции, препятствующие процессам ее совершенствования;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности юридической техники налогового законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и воспринятые правоприменительной практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно - функциональный и метод моделирования.

Теоретическую базу диссертации составили научные разработки по общей теории права, налоговому, финансовому и гражданскому праву, истории, политологии, социологии, международному публичному и частному праву.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция Российской Федерации 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; иных судебных органов; е) общепризнанные принципы и нормы международного права; ж) универсальные и локальные международно-правовые акты; з) зарубежная конституционная и судебная практика; и) многолетний собственный опыт работы диссертанта в качестве заместителя председателя Арбитражного суда Нижегородской области, специализирующегося на рассмотрении налоговых споров.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недостаточно проанализированным в правоведении граням развития и процессам совершенствования юридической техники в налоговом законодательстве.

Основные положения, выносимые на защиту :

- авторское определение понятия «юридическая техника налогового законодательства»;

- социальная и правовая характеристика основных функций юридической техники налогового законодательства;

-функционально-ценностный анализ основных элементов (приемов, средств, методов) юридической техники налогового законодательства;

- типологизация дефектов юридической техники налогового законодательства;

- система рекомендаций по повышению эффективности юридической техники налогового законодательства;

- предложения по совершенствованию налогового законодательства и организации деятельности органов налогового контроля.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль правосознания и правовой культуры в жизни общества, взаимосвязь права и нравственности.

Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности юридической техники налогового законодательства, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее методов и механизмов определяют важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, налоговому, финансовому и гражданскому праву. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение :

- в 7 научных публикациях автора, общим объемом 3,86 п.л.;

- в докладах на: научно-методическом семинаре преподавателей правовых вузов России «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13-18 сентября 1999 года); научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 года); международном семинаре «Судебная власть в России. Судебная практика как источник права» (Нижний Новгород, 31 мая - 1 июня 2001 года); учебно-практическом семинаре

Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11-12 сентября 2001 года);

- некоторые законодательные предложения автора поставлены на учет Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- обсуждением на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета, Нижегородской академии МВД Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации;

- обсуждением на заседаниях кафедр государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Белов, Владимир Александрович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях избежания дублирования материала, вместо уже сделанных в работе выводов, автор считает более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.

В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский пласт» проблемы юридической техники налогового законодательства. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.

Немало открытий заключает в себе раскрытие соотношения таких понятий как «функция юридической техники налогового законодательства», «функция налогового законодательства», «функция налога», «функция технико-юридического приема». Глубоким и непознанным потенциалом обладает дестимулирующая функция юридической техники налогового законодательства.

Дальнейшему изучению следует подвергнуть функциональную ценность каждой единицы юридической техники для налогового законодательства. Очевидно, что некоторые приемы и средства не развиты, другие - гипертрофированы.

Адекватный методологический анализ юридической техники налогового законодательства предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики дальнейшим исследованием негативных явлений, сопровождающих этот феномен. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как антропологическое прог нозирование эффективности конкретных юридико-технических средств и инструментов. Потребуется выявление региональной специфики юридической техники. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления психологической восприимчивости, а с ней - убедительности конкретных элементов юридической техники для различных групп субъектов налоговых отношений.

Практическую остроту сохраняет вопрос об определении иерархической подчиненности источников налогового права. Параллельно необходимы разработки процедурных нюансов оспаривания возложения незаконной налоговой обязанности, методики приостановления и возобновления действия в налоговой сфере нормативных правовых актов, проблемы гармонизации налогового законодательства в,международно-правовом аспекте.

Фактически неисследованной гранью бытия юридико-технического арсенала налогового законодательства остается его роль в противодействии укоренения в России теневого права, теневой юридической техники, теневой экономики.

Принципиальной видится задача выявления взаимосвязи между причинами появления дефектов юридической техники налогового законодательства, установление возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определение иерархии причин, установление «жизнеспособности» и долговечности каждой из них. Отсюда более конкретным становится определение путей их предотвращения и преодоления.

Практический интерес представляет проблема определения и возможного изменения соотношения государственных методов регулирования налоговых отношений. Внимание юридической общественности должно быть уделено позитивному принуждению, которое предполагает определение будущего развития общества и государства, способствует предотвращению отклонений в достижении намеченных целей. Позитивное принуждение подразумевает (как вариант) воздействие в таких областях, где нет либо еще не сформирована целевая направленность воли субъекта, когда отсутствует какая-либо мотивационная субъективная установка. Например, уменьшение ставки одного налога и увеличение ставки другого не привносит значительных изменений в волевое осознание налогового бремени субъектами. В тоже время это позволяет изменить направленность экономической политики государства благодаря переносу центра регулятивного воздействия с одного хозяйственного сегмента на другой.

Для субъекта налогообложения в данном случае не принципиально, куда идут его отчисления, ибо их сумма остается неизменной. Вместе с тем государство изменяет существующую направленность (тенденцию), выбирает и устанавливает новый, приоритетный курс экономического развития. Тем самым принуждение выступает уже не как средство преодоления волевой настроенности субъекта, а является ее корректирующим фактором.

Значительный перекос в сторону применения методов принуждения существует в сфере реализация российским государством функции налогообложения. Это обусловлено тем, что бюджет государства, как и бюджет его структурных и региональных единиц, состоит целиком из различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей.

Одной из негативных тенденций является отсутствие четкой, последовательной и понятной (общедоступной) государственной политики, включающей набор соответствующих методов ее реализации. Объявляя то или иное направление приоритетным, государство в тоже время не предпринимает каких-либо действий в избранном. Значительное место в нормативном массиве современной России занимают различного рода концепции, доктрины, соглашения.