Юридические факты в системе общественных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синюков, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

ГЛАВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРВДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

§I. Юридический факт как реальность и как правовая категория

§2. Понятие и определение юридического фш^та

§3. Сущность и социальный механизм формирования юридических фактов

§4. Функции юридических фактов

ГЛАВА

II. ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ КАК НЕОБХОДШЛЫЙ ЭЛЕШНТ МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§I. Взаимосвязь юридического факта и нормы права

§2. Юридические факты как основания возникнове ния и движения правоотношений

§3. Юридические факты и правотворчество

§4. Классификация юридических фактов БИБ1И0ГРАФИЯ -

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические факты в системе общественных отношений"

Актуальность темы« Одно из центральных мест в общей теории права занимает вопрос о механизме правового регулирования, его структуре, функциях, повышении эффективности. Внимание ученых приковано к исследованию различных частей этого механизма: правовым нормам, нормативным актам, актам применения, правовой практике, правоотношениям, правосознанию.В этих направлениях наука достигла определенных результатов, Однако в разработке такого элемента механизма правового регу лирования, как юридические факты, в последнее десятилетие на метилось известное отставание. В общетеоретическом аспекте в настоящее время имеется лишь одно монографическое исследование по данной проблеме - защищенная в I95I году кандидатская дис сертация 3,Д.Ивановой^. К этому же периоду относится работа О.А.Красавчикова, посвященная юридическим фактам в грааданском праве . Вышедшая в 1980 году интересная монография В.Б.Исакова касается близкой, но все же иной проблемы - фактического состава^.Правда, различные вопросы юридических фактов освещаются во глногих работах по общей теории права и правоотношений /Н.Г.Александрова, С.Алексеева, Н.Братуся^ В.М.Горшенева, Д.А.Кери 1 Иванова З.Д. Основания возникновения правоотношений по со ветскоглу праву. Автореф.дисс. на соиск.учен.степени канд.юрид. наук. М., I95I. ^ ^'ru.2 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. ^^ 3 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового ре гулирования. Саратов, 1980. - 4 мова, Г.В.Мальцева, Ф.Кечекьяна, Н.И.Матузова, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и др./. Соответствующие разделы имеются в учебниках. Однако это все же не специальные исследования по интересующему нас предмету.Между тем по проблеме юридических фактов накопился значительный материал в отраслевых юридических науках, в правотворческой и правореализационной практике, который требует анализа, обобщения; имеются нерешенные, дискуссионные вопросы.Произошяи изменения в общественных отношениях, приемах и ме тодах их правового регулирования. Ряд новых сфер общественных отношений стали предметом более строгой правовой регламентации /окружающая среда, космос, стандартизация, АСУ и др./. На новую ступень поднялось правовое обеспечение прав и свобод граадан.Все это обусловливает более глубокую разработ1ог современной системы юридических фактов, выяснение их регулятивных возможностей.Это диктуется также интенсивным развитием советского законе дательства, его постоянным развитием и обновлением. В последнее время на основе Конституции СССР 1977 года принят ряд важных законодательных актов. Новые законы, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений"', учитывать происходящие изменения.Немаловажную роль в этом играют юридические факты.Проблема юридических фактов связана с задачами дальнейшего укрепления социалистической законности, исполнительской дисцип дины, совершенствованием хозяйственного механизма, правовым обеспечением выдвинутых партией социально-экономических программ, Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., I98I, с.64. - 5 повышением правовой культуры советских граждан и должностных лиц, i I ,2 На это указывается в решениях последних Пленумов ЦК КПСС , в речи К.УЛерненко на Всесоюзном совещании народных контролеров Между тем нынешнее состояние теоретической разработки проблемы юридических фактов не в полной мере отвечает указанным зада чам. Малоизученными, в частности, оказались такие вопросы, как генезис, социальная сутцность, функции, пути и способы формирования юридических фактов, их место и роль в механизме правового регулирования и др.Почему, например, качество юридических> признается законодателем лишь за определенным числом явлений природной и социаль ной среды? Каким именно жизненным фактам нужно придавать юри дическое значение, а каким отказать в таком статусе? Чем обусловлено место и роль юридического факта в том или ином методе правового регулирования? Какова должна быть нормативная форма юридического факта? Каков механизм фактообразования? Каково соотношение в нем объективных и субъективных начал? Какова должна быть оптимальная "номенклатура" юридических фактов? Как ее создать, установить? Эти и другие вопросы разработаны пока слабо, Законодательная и правоприменительная практика показывает, что с помощью специально предусмотренной и постоянно обновляемой системы юридических фактов можно создавать такие условия, кото 1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.12-17, с.37-41; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года, М., 1984, с. 6-24; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984г. М., 1984, с.6-12 .2 Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера.Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров 5 октября 1984 года. Правда, 1984, 6 октября. - 6 рые порождали бы у людей заинтересованность в той или иной обще ственно необходимой деятельности, в повышении, напршлер, произ водительности труда, улучшении качества продукции и т.д.Научно обоснованные предпосылки правового регулирования спо собны направлять по нужному руслу усил1Ш и творческую активность как отдельных лиц, так и целых коллективов. И,, напротив, умале ние роли юридических фактов как услош^й той или иной правовой деятельности способно вызвать поведение субъектов в некелатель ном направлении.Все это делает проблему юридических фактов весьма актуальной и практически значимой.Категория юридического факта обладает важным свойством и в познавательном плане. Она, в частности, позволяет наиболее пло дотворно совместить системно-структурный, социологический, ак сиологический, юридический, психологический и иные аспекты изу чения правовой действительности, дает возможность анализировать юридические факты в единстве целей, средств и социального назна чения права, соотношения возможного и фактического поведения субъектов.Здесь просматриваются плодотворные выходы на многие другие правовые проблемы. Необход1Ш поэтому коглплексный подход к изу чению юридических фактов как важнейших элементов метода правово го регулирования и оснований движения правоотношений. Они тесно связаны с 3аксиомерностятли функционирования механизма правооб разования, объясняют исторические изменения правовых форм, связь техники отбора фактов с правотворчеством. Юридические факты на ходятся в структуре как предмета; так и метода правового регули рования, и поэтому служат каналом /средством/ разрешения противо. 7 речий между ними.Кал:ущаяся простота юридических фактов обусловила недостаточ ную разработанность их понятийного аппарата, функциональных осо бенностей в различных сферах действия права, что затрудняет ис следование этих специальных вопросов в отраслевых юридических науках, поровдает путаницу в подходах к одним и тем же явлениям, мешает сближению взглядов по ряду дискуссионных аспектов. Труд нести возникают и в правоприменительной практике, которая в значительной мере основана на операциях с юридическими фактами, От четкого определения условий и оснований осуществления кон кретной правовой деятельности зависит реальность и гарантии pea лизации многих субъективных прав и свобод граждан. Создание научно обоснованного "реестра" юридических фактов может способство вать повышению эффективности правового регулирования, упрощению и удешевлению юридического процесса, работы органов государст венного аппарата.Все это и обусловило выбор темы диссертации.Дели и задачи исследования заключаются в комплексном рассмотрении юридических фактов как самостоятельной правовой категории и как реального явления, выяснении их сущности, общего понятия, основных функций, закономерностей форушрования, социального и функционального назначения, места и роли в механизме правового регулирования, техники законодательного отбора, соотношения объективных и субъективных начал в этом процессе, взаимосвязи со структурой правовой нормы, оснований классификации, выработке необхо димых рекомевдаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Одной из целей является примене 8 ние метода системно-структурного анализа. ' • При этом диссертант исходит из того, что разработка проблемы юридических фактов, ввиду ее сложности и многоаспектности, тре бует коллективных усилий ученых как в области общей теории пра ва, так и отраслевых наук. Поэтому он не претендует на исчерпывающее освещение темы.Новизна исследования определяется прежде всего попыткой ком- ' плексного, многоаспектного анализа предмета. Автор рассматривает юридические факты не только с ф01мально-правовой,' но и с содер жательной, качественной стороны, как элементы общественных отношений, материальной и духовной жизни лвдей. Раскрывается социальная основа, классовая сущность, роль политических мотивов в фор мировании той или иной "номенклатуры" юридических фактов, за висимость этой номенклатуры от социальной природы общества.Диссертант предлагает свое решение ряда теоретических вопро сов, обосновывает различные форш проявления юридических фактов в правовом регулировании, формулирует уточненное определение юридического факта. Специальному анализу подвергнут вопрос о классово-политической природе юридических фактов, их социальной детерминации. Определена и обоснована система функций юридичес ких фактов /правообразующая, координирующая, стимулирующая, поз навательная, прогностическая, процессуальная, информационная и др./, исследована струтстур^ их взаимосвязей с поведением субъекта.Показан социальный и исторический генезис юридических фактов во взашлосвязи с процессом становления систевш нормативного и, в частности, правового регулирования общественных отношений. - 9 Вводятся понятия предмета юридической оценки социального фак та и его функциональной ценности. Автор выделяет в структуре об щественных отношений те элементы поведения, которые, по его мне нию, должны выступать коррелятами законодательных моделей юриди ческих фактов, т.е. находить отражение в норме в качестве уело ВИЙ наступления тех или иных правовых последствий.Уточняются имеющиеся в науке представления о "распределении" и способах закрепления юридических фактов в логической структуре , правовых норм. На основе анализа нормативного материала делается вывод о том, что фактосодеркащими являются все три части норш^ а не только ее гипотеза.Автор раскрывает значение семантического и логико-языкового аспекта законодательной техники, касающейся конкретных приемов нормативного офоршхения юридических фактов.Несколько иначе, чем это принято в литературе, освещается роль юридических фактов^возникновении, изменении и прекращении право отношений, в частности, общих правоотношений. Показано соотношение понятий юридического факта и основания возникновения право отношения.В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с влиянием процесса развития социальных противоречий на юридическое факто образование, на законодательную политику государства.Анализируется взаимосвязь юридических фактов с другими элементами метода правового регулирования. Рекомендованы конкретные способы фактообразования, нормативных дозволений, запретов, правовой ответственности. Обращено внимание на соответствие социального содержания и правовой формы юридических фактов, обосновыва ются условия и техника перемещения факта в структуру того или - 10 другого метода правового регулирования. Высказываются суждения о том, на какие части социальной реальности должны ориентироваться нормативные модели юридических фактов, чтобы можно было добиться желаемого направления в поведении субъектов.Предлагается нетрадиционная классификация юридических фактов.Научная и практическая значимость. Проведенное исследование, как представляется, восполняет определенный пробел в изучении проблемы юридических фактов, может способствовать дальнейшему развитию научной мысли в данной области, совершенствованию со ветского законодательства иправореализационной практики, меха низма правового регулирования общественных отношений, укреплению законности и правопорядка. Полученные результаты могут быть ис пользованы в учебном процессе при изучении студентами соответствующего раздела курса общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук, в лекционной работе среди населения по пропаганде советских законов, в повышении правовой культуры советских граждан, воспитании у них чувства уважения к праву, закону.Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации отражены в двух публикациях автора, излагались им на межвузовс ких и внутривузовских научных конференциях в период I98I-I984 годов. Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения" /г.Минск, апрель 1984г./, обсуждались на кафедре теории государства и пра ва Саратовского юридического института. Материалы диссертации уже использовались автором при проведении им занятий со студента ми, в правовой пропаганде среди населения. - II Методологическую основу исследования составили соответст вующие труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы. Конституция СССР. Автор использовал специальную юри дическую литературу и относящиеся к предмету исследования рабо ты по философии, социологии, психологии, логике, лингвистике, а также нориативный материал и правоприменительную практику, Помимо общего диалектико-материалистического метода, автор ис - \ ^ ; пользовал также частнонаучные приемы: формально-юридический, / ^ системно-структурный, сравнительный и др.Сттшстура диссертации. Характер и цели исследования обус ловили структуру диссертации, которая состоит из введения, д?ух глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографии.