Юридические конструкции в процессуальном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Переверзев, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Теоретико-методологические основания юридической техники и ее средств.

§ 2. Юридическая конструкция как базовый элемент юридической техники.

§ 3. Функциональная значимость и роль юридических конструкций в процессуально-правовой политике.

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Юридические конструкции в материальном и процессуальном праве.

§ 2. Юридические конструкции в конституционно-процессуальной деятельности.

§ 3. Юридические конструкции в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические конструкции в процессуальном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридические конструкции в процессуальном праве занимают важное место в механизме правового регулирования, включаясь в процессы правотворчества, систематизации законодательства, реализации права. Правовая реформа, развернувшаяся в России, модернизация правовой системы, конвергенция правовых семей в результате глобализации привели не только к изменению законодательства по всем отраслям права, но и реконструкции структурных элементов правовой системы, появлению новых юридических технологий, форм и источников-права, способов и средств правового воздействия на общественные отношения; В связи с этим на современном этапе реформирования российского общества отмечается* многократный рост объема юридического регулирования' и нормативно-правового массива, что объективно увеличивает значимость; нормотворческой техники в целом и юридического конструирования в частности.

Потребность в унифицирующих; нормах, в процедурах технико-юридического плана;, в; использовании субъектами? юридического процесса процессуально-правовых средств становится все более насущной. Юридико-технический уровень нормативных правовых актов является^ по общему признанию, одним из важнейших показателей его качества. К сожалению, юри-дико-технический уровень федерального и регионального законодательства в России в настоящее время еще низок! Вопросы правотворческой техники долгое время были отодвинуты на второй план. Лишь в последнее время приемам юридической техники стало уделяться больше внимания. Некоторые из них достаточно основательно исследованы теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками. Наряду с этим, здесь еще много не исследованных проблем, к которым, без сомнения, относится учение о юридических конструкциях, как об одних из наиболее важных и сложных средств юридической техники.

Для проведения научно обоснованной процессуально-правовой политики исключительную актуальность приобретают логические аспекты юридических конструкций в конституционно-процессуальной деятельности, в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Юридические конструкции в различных отраслях процессуального права становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени комплексные общетеоретические исследования, посвященные проблеме юридических конструкций, не предпринимались. Вместе с тем некоторые-аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как отраслевых юридических наук, так. и специалистов по теории права.

Проблемы данной темы, так или иначе, затрагивались в работах различных ученых-юристов. В качестве общетеоретической категории юридические конструкции впервые получают развернутое осмысление в сочинении немецкого юриста XIX века Р. Иеринга «Юридическая техника». Среди отечественных дореволюционных ученых проблема юридических конструкций затрагивалась в исследованиях М.М1 Гродзинского, Н.М. Корку-нова, С.А. Муромцева, П.И. Люблинского, М.А. Унковского, G.F. Фельд-штейна и других.

В советское время юридическую конструкцию обстоятельно исследовал А.Ф. Черданцев. Именно им впервые были названы наиболее существенные аспекты ее понятия. Кроме того, определенный вклад в исследование юридических конструкций и проблем процессуального права в советский и современный период внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Е.В. Благов; С.Н. Братусь, Н.А. Власенко, С.Ю. Головина, В.М'. Горшенев, Г.Д. Гурвич, Т.А. Доценко, А.В. Иванчин, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.И. Ковалев, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, А.Н. Костюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, О.Э. Лейст, Р. Лукич, A.M. Лушников,

С.П. Маврин, Ю'.Л. Мареев, Б.А. Миренский, А. Нашиц, А.С. Пиголкин, Д.Е. Панько, К.К. Пономарев, Р:А. Ромашов, В.П. Сальников, И:А. Семенов, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Ю.А. Талан, М.Д. Шаргород-ский, В.А. Штофф, В .В. Чевычелов и другие.

Определения юридической и законодательной техники в рамках статического подхода имеются, в частности, в работах JI.M'. Бойко, Н.А. Власенко, Д.А. Керимова, А.С. Ииголкина и др.

При этом необходимость исследования юридических конструкций в процессуальном праве как самостоятельного предмета научного познания появилась совсем недавно и еще не получила должного рассмотрения'на общетеоретическом уровне. В настоящее- время в юридической науке практически' отсутствуют работы, посвященные комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств в контексте юридического конструирования. В связи с этим-исследование указанной проблемы еще не отвечает в полной- мере потребностям современной юридической практики.

Объектом- исследования выступают юридические конструкции как. структурные элементы правотворческой и правореализационной техники.

Предметом исследования являются концептуальные и технико-юридические модели юридических конструкций в отраслях процессуального права.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности в диссертации определены цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования* — теоретическое исследование юридических конструкций в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли, и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального- права; их влияние на правовую политику Российского государства.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- определить концептуальные и теоретические основы юридической техники в процессуальном праве;

- дать общетеоретический анализ представлений о юридической конструкции как одного из базовых средств юридической техники;

- раскрыть технико-юридическое и теоретико-познавательное (методологическое) значение юридических конструкций, определив их роль в процессуально-правовой политике;

- установить особенности и соотношение юридических конструкций в материальном и процессуальном праве;

- провести анализ юридических конструкций в конституционно-процессуальном праве и сформулировать теоретические фомы и модели их оптимизации;

- выделить технико-юридические и логико-языковые особенности юридических конструкций в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретико-методологические основания изучения юридической техники в контексте норм и институтов процессуального права;

- определены концептуальные модели юридических конструкций как одного из базовых средств юридической техники в процессуальном праве.

- с позиций теоретико-правового анализа обозначена функциональная значимость юридических конструкций и определена их роль в процессуально-правовой политике;

- установлены особенности и соотношение юридических конструкций в материальном и процессуальном праве;

- выделены технико-юридические основания применения юридических конструкций в конституционно-процессуальной деятельности, в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая конструкция — многоаспектное явление, которое необходимо с точки зрения двух подходов: широкого и узкого. С точки зрения широкого подхода, в качестве юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конструкционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания и т.д. В узком смысле юридическая конструкция — это особое относительно самостоятельное средство правотворческой техники.

2. Наиболее существенными признаками юридической конструкции являются: юридическая конструкция - средство правотворческой техники; правовая модель общественных отношений; метод познания права и общественных отношений; юридическая конструкция представляет собой также и систему взаимодействующих элементов, компонентов, которые могут образовывать подсистемы (стороны) конструкции. Суммируя существенные признаки юридической конструкции, можно сформулировать следующее определение: юридическая конструкция — средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

3. Процессуально-правовая политика, в рамках которой функционируют юридические конструкции, характеризуется следующими особенностями: во-первых, процессуально-правовая политика осуществляется посредством юридических инструментов процессуального характера, направленных на упорядочение общественных отношений. В ее основе лежит действенный и адекватный социальным реалиям механизм процессуально-правового регулирования; во-вторых, процессуально-правовая политика включает в свое содержание динамику совершенствования не только сугубо процессуальных отраслей права и процессуального законодательства, но стратегию и тактику правового развития государства, в целом, правового планирования, прогнозирования и моделирования различных сфер общественных отношений; в-третьих, основным средством осуществления процессуально-правовой политики выступает правовой акт; в-четвертых, в основе реализации процессуально-правовой политики лежат процессуально-правовые нормы, в. отдельных случаях объединяющиеся в соответствующие институты и отрасли права; в-пятых, процессуально-правовая политика направлена на оптимизацию юрисдикционного процесса, повышение эффективности механизма процессуально-правового регулирования.

4. Юридические конструкции в рамках процессуально-правовой деятельности функционируют в-различных формах, таких как: правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная и доктринальная, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Основными видами процессуально-правовой-деятельности, в.которых наиболее часто'встречаются юридические конструкции, являются: конституционно-процессуальная,, гражданско-процессуальная<и уголовно-процессуальная- деятельность.

5. Юридические конструкции в процессуальном праве находят отражение в .процессуальных актах и обладают рядом особенностей: во-первых, широкое применение имеют такие формы изложения, как описание и рассуждение; во-вторых, используется терминология соответствующего процессуального законодательства; в-третьих, четкое различие как минимум трех композиционных частей: вводная; описательная, резолютивная; в-четвертых, многовариантность конструкции! композиционных частей (например, в таком уголовно-процессуальном акте, как обвинительное заключение, это зависит от выбранного способа изложения).

6. Создание юридических конструкций в процессуальном праве в качестве базовых элементов юридической техники строится на. основе трех групп правил: 1) языковые правила (точность, ясность, простота и краткость); 2) гносеологические правила (точность-и адекватность высказывания определяется тем, насколько верно понято разработчиками волеизъявление носителя государственной воли); 3) логические правила (связность и последовательность изложения материала). Специфика юридических конструкций в процессуальном праве определяется преимущественно тем, что они направлены на оптимизацию конституционно-процессуального, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального судопроизводства, реализацию тех целей, которые определены не только процессуальной но и материальной отраслями права.

Теоретико-методологическую основу исследования- составляет принцип системности, детерминизма, междисциплинарного подхода. Кроме того,, автором, были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и др.

Теоретической основой исследования, выступила специальная юридическая, философская;, историческая литература, отражающая проблему юридических конструкций в процессуальном праве.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации; конституций и уставов субъектов Российской- Федерации; федеральных законов, законов субъектов! Федерации, судебной» практики.

Научно-теоретическая и практическая' значимость диссертационного исследования. Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы процессуально-правовых юридических конструкций как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношениям сфере юридического процесса.

Разработка темы юридических конструкций, в. процессуальном праве позволит повысить» эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике, а также для правового воспитания населения.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в ряде выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института и иных учебных заведений. Основные выводы работы отражены в восьми авторских публикациях общим объемом 3,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Переверзев, Виталий Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

Предпринятая нами попытка комплексного анализа юридических кон-4 струкций в процессуальном праве была вызвана необходимостью обеспечения должного правового регулирования общественных отношений. Результат исследования показал, что в научной юридической литературе проблема юридического конструирования встречает многозначное понимание, уяснение которого необходимо для решения насущных вопросов, связанных с правотворчеством, правоприменением и юридической техникой. Создание правовых норм без использования юридических конструкций носило бы чисто эмпирический, в определенной мере стихийный, недостаточно последовательный характер и могло'бы привести к пробелам в нормативном материале и хаотическому его построению. Кроме того, недостаточно, продуманное использование законодателем правовых конструкций может привести к дефектам содержания законодательных актов.

На наш.взгляд, юридическая-конструкция — многоаспектное явление, и ее необходимо рассматривать с точки зрения двух подходов: широкого и узкого.

С точки зрения широкого подхода, в качестве-юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конструк-ционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания* и т.д. Широким, на наш взгляд, следует признать понимание юридической конструкции и как метода познания права, а также толкования норм права.

В узком смысле юридическая конструкция — это особое относительно самостоятельное средство правотворческой техники.

Юридические конструкции, на наш взгляд, могут выступать в нескольких качествах. Во-первых, как средства правотворческой техники, представляющие собой как бы г готовые типовые образцы, схемы, в которые облекается нормативный материал. Их использование облегчает формулирование юридических норм, придает нормативной регламентации общественных отношений четкость и определенность, обеспечивает необходимую формальную определенность права. Во-вторых, юридические конструкции как правовая модель, т.е. норма права, правоотношение, субъективное право, юридиI ческая. обязанность представляют собой мысленные образы реального поведения и в этой части также могут быть истолкованы как модели-. Норма права предстает здесь в качестве общей модели (образа) поведения, а правоотношение, будучи формой-реального общественного отношения, может рассматриваться как индивидуализированная-модель (мера, образ) поведения-участников этого отношения.- Среди различных юридических моделей-нас интересуют юридические конструкции; которые, как и всякие юридические модели, выступают в- качестве гносеологической* категории, инструмента; средства, метода познания-права и урегулированных им общественных отношений.

Выделение конкретных моментов, доказывающих значение этого приема юридической техники,, заключается-в том, что юридическаяt конст-рукцияшредставляет собой,, во-первых, идеальную юридическую модель, отражающую общественные отношения или их элементы* в правовой форме. В • этом своем качестве юридическая конструкция, с одной стороны, отражает степень познания реальных общественных отношений, а с другой, - выражает уровень правового мышления на данный момент.

В юридической конструкции далее отражаются* лишь те стороны и элементы общественных отношений, которые уже урегулированы нормами права, либо нуждаются^ в правовом регулировании. Отсюда-юридическая конструкция выступает, во-вторых, средством логического построения-нормативного материала.

Конструирование в юриспруденции есть, выработка- общей структурной модели однородных общественных отношений; их элементов, или юридических фактов. Юридическая конструкция является частным случаем использования метода моделирования в науке и практике.

В-третьих, юридическая конструкция используется в качестве метода познания права и общественных отношений. Как средство толкования юридические конструкции нацеливают интерпретатора на максимально полное выяснение всех элементов соответствующего законодательного построения.

В' четвертых, юридическая конструкция представляет собой систему взаимодействующих элементов, компонентов, которые могут образовывать подсистемы (стороны) конструкции. Юридическая конструкция не может создаваться для регламентации единичного явления, каким бы сложным оно ни было, так как^ конструкция копирует не отдельный жизненный случай, а все многообразие однородных ситуаций.

Таким образом, суммируя существенные признаки юридической конструкции; можно сформулировать ее определение.

Юридическая^ конструкция - средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

Так как вопрос о юридических конструкциях непосредственно связан со свойствами права, следует отметить, что они являются средством (хотя и не единственным), с помощью которого* достигается системность и определенность, правовых, норм, о чем, собственно, и говорится при разборе понимания процессуально-правовой политики. Им принадлежит определенная роль и в толковании права, хотя она и не сводится лишь к толкованию.

Следует отметить, что само исследование юридической конструкции может позволить получать более обобщенные и углубленные знания о каждом реально существующем правоотношении. Ведь связь смоделированной юридической конструкции с правоотношением или его элементами-имеет характер соответствия, аналогии, т.е. сходства на уровне существенных признаков урегулированных правом общественных отношений. При этом юридическая конструкция не учитывает и не должна учитывать бесконечную множественность свойств и признаков конкретных правоотношений. В противном случае было бы столько юридических конструкций, сколько реальных правоотношений. Тем самым отпал бы и смысл в юридических конструкциях. Это положение отнюдь не исключает того, что наряду с конструкциями общего характера могут создаваться и относительно более конкретные конструкции.

Построение юридических конструкций осуществляется по ряду правил: во-первых, юридическая конструкция должна быть полной, целостной; во-вторых, она должна иметь последовательный, непротиворечивый характер; в-третьих, ее должны,отличать простота, совершенность.

Производя общую характеристику юридических конструкций, можно отметить, что юридические конструкции являются формой отражения правовой' действительности, результатом исторического развития и осмысления общественных отношений, подлежащих урегулированию нормами права (абстракции этих отношений); юридические конструкции формируются, обычно, благодаря! не научному знанию права, а юридическому опыту, а вот как научные модели они возникают именно в процессе познания права. Сохраняясь и приумножаясь в историческом процессе развития права, юридические конструкции обеспечивают то неизменяемое ядро юридического знания, которое сохраняет свое значение независимо от конкретно-исторического периода и подлежит обязательному установлению перед осуществлением реализации права.

Таким образом, отметим, что в юридической конструкции находят отражение лишь те стороны, элементы и свойства общественных отношений, которые урегулированы или могут быть урегулированы нормами права, то есть юридические конструкции представляют собой комплексы правовых средств, которые образуют типизированные модели, соответствующие своеобразной разновидности общественных отношений.

Весьма важным является использование юридических конструкций в правореализационном процессе, где они выступают в качестве средства установления юридически значимых фактов и толкования норм права.

Если юридические конструкции находят выражение в нормах права, то их можно использовать в процессе толкования.

Юридические конструкции в рамках процессуально-правовой деятельности функционируют в различных формах, таких как: правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная и доктринальная, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Основными видами процессуально-правовой деятельности, в которых наиболее часто встречаются юридические конструкции, являются: конституционно-процессуальная, гражданско-процессуальная и уголовно-процессуальная деятельность. Юридические конструкции в процессуальном праве находят отражение в процессуальных актах и обладают рядом особенностей: во-первых, широкое применение имеют такие формы изложения, как описание и рассуждение; во-вторых, используется терминология соответствующего процессуального законодательства; в-третьих, четкое различие как минимум трех композиционных частей: вводная, описательная, резолютивная; в-четвертых, многовариантность конструкции композиционных частей (например, в таком уголовно-процессуальном акте, как обвинительное заключение это зависит от выбранного способа изложения).

Создание юридических конструкций в> процессуальном праве в качестве базовых элементов юридической техники строится на основе трех групп правил: 1) языковые правила (точность, ясность, простота и краткость); 2) гносеологические правила (точность и адекватность высказывания определяется тем, насколько верно понято разработчиками волеизъявление носителя государственной воли); 3) логические правила (связность и последовательность изложения материала). Специфика юридических конструкций в процессуальном праве определяется преимущественно тем, что они направлены на оптимизацию конституционно-процессуального, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального судопроизводства, реализацию тех целей, которые определены не только процессуальной но и материальной отраслями права.

Характеризуя отдельные примеры конституционно-процессуальных средств- и юридических конструкций, необходимо отметить, что наряду с особенностями, присущими всем процессуально-правовым средствам и конструкциям; конституционные процессуально-правовые средства и конструкции имеют свои специфические черты: обеспечивают интересы субъектов конституционного процесса и призваны достигать цели данного судопроизводства; группируясь определенным образом, образуют механизм по контролю за соблюдением Конституции' РФ и законов; являются основными элементами действия норм конституционного судопроизводства; имеют, как правило, более высокую юридическую силу для субъектов процессуального права; поддерживаются и обеспечиваются специализированным юрисдикци-онным органом конституционного контроля - Конституционным Судом. Российской Федерации, обладающим присущими1 только ему исключительными полномочиями.

Таким образом, конституционные процессуально-правовые средства — это такие инструменты и действия, при помощи которых достигаются интересы субъектов и цели конституционного судопроизводства.

Гражданско-процессуальные средства, в том числе и юридические конструкции; имеют свои специфические черты, участвуют в механизме гражданско-процессуального регулирования, функционируют в сфере гражданско-процессуальных отношений.

Юридические конструкции в уголовно-процессуальном праве также имеют свои особенности, формируясь в определенную систему, образуют механизм уголовно-процессуального регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические конструкции в процессуальном праве»

На правах рукописи

Переверзев Виталий Владимирович

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

□□3478712

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003478712

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Маркова-Мурашова Светлана Александровна; кандидат юридических наук, доцент Баринов Эмиль Эуардович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт

Российской правовой академии Минюста РФ

Защита состоится 6 октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан 5 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридические конструкции в процессуальном праве занимают важное место в механизме правового регулирования, включаясь в процессы правотворчества, систематизации законодательства, реализации права. Правовая реформа, развернувшаяся в России, модернизация правовой системы, конвергенция правовых семей в результате глобализации привели не только к изменению законодательства по всем отраслям права, но и реконструкции структурных элементов правовой системы, появлению новых юридических технологий, форм и источников права, способов и средств правового воздействия на общественные отношения. В связи с этим на современном этапе реформирования российского общества отмечается многократный рост объема юридического регулирования и нормативно-правового массива, что объективно увеличивает значимость нормотворческой техники в целом и юридического конструирования в частности.

Потребность в унифицирующих нормах, в процедурах технико-юридического плана, в использовании субъектами юридического процесса процессуально-правовых средств становится все более насущной. Юридико-технический уровень нормативных правовых актов является, по общему признанию, одним из важнейших показателей его качества. К сожалению, юридико-технический уровень федерального и регионального законодательства в России в настоящее время еще низок. Вопросы правотворческой техники долгое время были отодвинуты на второй план. Лишь в последнее время приемам юридической техники стало уделяться больше внимания. Некоторые из них достаточно основательно исследованы теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками. Наряду с этим, здесь еще много не исследованных проблем, к которым, без сомнения, относится учение о юридических конструкциях, как об одних из наиболее важных и сложных средств юридической техники.

Для проведения научно обоснованной процессуально-правовой политики исключительную актуальность приобретают логические аспекты юридических конструкций в конституционно-про-

цессуальной деятельности, в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Юридические конструкции в различных отраслях процессуального права становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени комплексные общетеоретические исследования, посвященные проблеме юридических конструкций, не предпринимались. Вместе с тем некоторые аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как отраслевых юридических наук, так и специалистов по теории права.

Проблемы данной темы, так или иначе, затрагивались в работах различных ученых-юристов. В качестве общетеоретической категории юридические конструкции впервые получают развернутое осмысление в сочинении немецкого юриста XIX века Р. Ие-ринга «Юридическая техника». Среди отечественных дореволюционных ученых проблема юридических конструкций затрагивалась в исследованиях М.М. Гродзинского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Люблинского, М.А. Унковского, С.Г. Фельд-штейна и других.

В советское время юридическую конструкцию обстоятельно исследовал А.Ф. Черданцев. Именно им впервые были названы наиболее существенные аспекты ее понятия. Кроме того, определенный вклад в исследование юридических конструкций и проблем процессуального права в советский и современный период внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Е.В. Благов, С.Н. Братусь, H.A. Вла-сенко, С.Ю. Головина, В.М. Горшенев, Г.Д. Гурвич, Т.А. Доценко, A.B. Иванчин, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.И. Ковалев, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, А.Н. Костюков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, О.Э. Лейст, Р. Лукич, А.М. Лушников, С.П. Маврин, Ю.Л. Мареев, Б.А. Миренский, А. Нашиц, A.C. Пиголкин, Д.Е. Пань-ко, К.К. Пономарев, P.A. Ромашов, В.П. Сальников, И.А. Семенов, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Ю.А. Талан, М.Д. Шар-городский, В.А. Штофф, В.В. Чевычелов и другие.

Определения юридической и законодательной техники в рамках статического подхода имеются, в частности, в работах Л.М. Бойко, H.A. Власенко, Д.А. Керимова, A.C. Пиголкина и др.

При этом необходимость исследования юридических конструкций в процессуальном праве как самостоятельного предмета научного познания появилась совсем недавно и еще не получила должного рассмотрения на общетеоретическом уровне. В настоящее время в юридической науке практически отсутствуют работы, посвященные комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств в контексте юридического конструирования. В связи с этим исследование указанной проблемы еще не отвечает в полной мере потребностям современной юридической практики.

Объектом исследования выступают юридические конструкции как структурные элементы правотворческой и правореализа-ционной техники.

Предметом исследования являются концептуальные и технико-юридические модели юридических конструкций в отраслях процессуального права.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности в диссертации определены цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - теоретическое исследование юридических конструкций в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального права, их влияние на правовую политику Российского государства.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- определить концептуальные и теоретические основы юридической техники в процессуальном праве;

- дать общетеоретический анализ представлений о юридической конструкции как одного из базовых средств юридической техники;

- раскрыть технико-юридическое и теоретико-познавательное (методологическое) значение юридических конструкций, определив их роль в процессуально-правовой политике;

- установить особенности и соотношение юридических конструкций в материальном и процессуальном праве;

- провести анализ юридических конструкций в конституционно-процессуальном праве и сформулировать теоретические фомы и модели их оптимизации;

- выделить технико-юридические и логико-языковые особенности юридических конструкций в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретико-методологические основания изучения юридической техники в контексте норм и институтов процессуального права;

- определены концептуальные модели юридических конструкций как одного из базовых средств юридической техники в процессуальном праве.

- с позиций теоретико-правового анализа обозначена функциональная значимость юридических конструкций и определена их роль в процессуально-правовой политике;

-установлены особенности и соотношение юридических конструкций в материальном и процессуальном праве;

- выделены технико-юридические основания применения юридических конструкций в конституционно-процессуальной деятельности, в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая конструкция - многоаспектное явление, которое необходимо с точки зрения двух подходов: широкого и узкого. С точки зрения широкого подхода, в качестве юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конструкционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания и т.д. В узком смысле юридическая конструкция - это особое относительно самостоятельное средство правотворческой техники.

2. Наиболее существенными признаками юридической конструкции являются: юридическая конструкция - средство правотворческой техники; правовая модель общественных отношений;

метод познания права и общественных отношений; юридическая конструкция представляет собой также и систему взаимодействующих элементов, компонентов, которые могут образовывать подсистемы (стороны) конструкции. Суммируя существенные признаки юридической конструкции, можно сформулировать следующее определение: юридическая конструкция - средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

3. Процессуально-правовая политика, в рамках которой функционируют юридические конструкции, характеризуется следующими особенностями: во-первых, процессуально-правовая политика осуществляется посредством юридических инструментов процессуального характера, направленных на упорядочение общественных отношений. В ее основе лежит действенный и адекватный социальным реалиям механизм процессуально-правового регулирования; во-вторых, процессуально-правовая политика включает в свое содержание динамику совершенствования не только сугубо процессуальных отраслей права и процессуального законодательства, но стратегию и тактику правового развития государства в целом, правового планирования, прогнозирования и моделирования различных сфер общественных отношений; в-третьих, основным средством осуществления процессуально-правовой политики выступает правовой акт; в-четвертых, в основе реализации процессуально-правовой политики лежат процессуально-правовые нормы, в отдельных случаях объединяющиеся в соответствующие институты и отрасли права; в-пятых, процессуально-правовая политика направлена на оптимизацию юрисдикционного процесса, повышение эффективности механизма процессуально-правового регулирования.

4. Юридические конструкции в рамках процессуально-правовой деятельности функционируют в различных формах, таких как: правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретаци-онная и доктринальная, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Основными видами процессуально-правовой деятельности, в которых наиболее часто встречаются юридические конструкции, являются: конституционно-процессуальная, гражданско-процессуальная и уголовно-процессуальная деятельность.

5. Юридические конструкции в процессуальном праве находят отражение в процессуальных актах и обладают рядом особенностей: во-первых, широкое применение имеют такие формы изложения, как описание и рассуждение; во-вторых, используется терминология соответствующего процессуального законодательства; в-третьих, четкое различие как минимум трех композиционных частей: вводная, описательная, резолютивная; в-четвертых, многовариантность конструкции композиционных частей (например, в таком уголовно-процессуальном акте, как обвинительное заключение, это зависит от выбранного способа изложения).

6. Создание юридических конструкций в процессуальном праве в качестве базовых элементов юридической техники строится на основе трех групп правил: 1) языковые правила (точность, ясность, простота и краткость); 2) гносеологические правила (точность и адекватность высказывания определяется тем, насколько верно понято разработчиками волеизъявление носителя государственной воли); 3) логические правила (связность и последовательность изложения материала). Специфика юридических конструкций в процессуальном праве определяется преимущественно тем, что они направлены на оптимизацию конституционно-процессуального, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального судопроизводства, реализацию тех целей, которые определены не только процессуальной но и материальной отраслями права.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет принцип системности, детерминизма, междисциплинарного подхода. Кроме того, автором были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и др.

Теоретической основой исследования выступила специальная юридическая, философская, историческая литература, отражающая проблему юридических конструкций в процессуальном праве.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов Федерации, судебной практики.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы процессуально-правовых юридических конструкций как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношения в сфере юридического процесса.

Разработка темы юридических конструкций в процессуальном праве позволит повысить эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике, а также для правового воспитания населения.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в ряде выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института и иных учебных заведений. Основные выводы работы отражены в восьми авторских публикациях общим объемом 3,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цели и задачи, его методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечаются практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Юридические конструкции в процессуальном праве: теоретико-методологический и правовой анализ», состоящей из трех параграфов, производится методологический и правовой анализ основных фундаментальных характеристик юридической техники, одним из элементов которой выступают юридические конструкции, проводится обобщение различных точек зрения на значимость и роль юридических конструкций в процессуально-правовой политике, формулируется их определение.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основания юридической техники и ее средств» анализируются теоретико-методологические основания изучения юридической техники. Это обусловлено тем, что именно юридические конструкции выступают здесь тем средством, которое объективно отражает определенный уровень правовой регуляции.

При исследовании проблемы определения понятия юридической техники в диссертации производится рассмотрение наиболее фундаментальных его характеристик и такого понятия, как законодательная техника, в наибольшей степени содержащего юридические конструкции.

Разброс имеющихся среди отечественных исследователей мнений по данной проблеме чрезвычайно широк. Автор утверждает, что с долей некоторой схематизации все имеющиеся подходы можно объединить в три большие группы: 1) практический, 2) научный, 3) научно-практический (методологический), и делает вывод, что юридическая техника представляет собой единство обоих элементов, то есть единство научного и практического (собственно технического), опираясь на то, что все вновь познанное с использованием методологической базы юридической техники прямо влияет на содержание ее правил. Соблюдение правил юри-

дической техники достигается путем правильного использования ее приемов. Наконец, использование приема юридической техники представляет собой не что иное, как выбор совокупности ее средств, необходимой для решения данной правотворческой задачи.

Выяснив сущность юридической техники, автор определяет содержание этого понятия. Для этого анализируются такие подходы, как статический и динамический. В итоге делается вывод, что юридическая техника - это научно разработанная методика создания, познания и эффективного применения права в целях урегулирования поведения людей. Она представляет собой совокупность приемов, способов и средств, систематизацию, упорядочение и обобщение норм права в целях наиболее углубленного и последовательного их изучения, а также разрешения возникающих в жизни конфликтных ситуаций.

Далее автор акцентирует внимание на категории «законодательная техника» как фундаментальной части категории «юридическая техника», так как законодательство, пожалуй, наилучшее и наиболее распространенное место нахождения юридических конструкций. Анализируя различные ее определения, используемые в научной литературе, в том числе образного характера, автор приходит к выводу, что законодательная техника - это совокупность исторически и практически сложившихся при определенной системе законодательства правил наиболее рационального составления и правильного изложения правовых институтов, норм и статей в правовых актах в целях создания наиболее совершенных форм их выражения. Она призвана служить средством повышения качества законодательства, устранения его дефектов.

После выявления понятий «юридическая» и «законодательная техника» в работе рассматривается их соотношение, а также определяется, что первичными компонентами интересующей нас техники являются средства, приемы и правила.

Исходя из поставленной задачи по изучению основ юридической техники, автор делает вывод, о ее существенной роли в обеспечении эффективности права, в укреплении законности. Полное и правильное использование всех средств и приемов на основе отработанных правил юридической техники обеспечивает точное вы-

ражение содержания правовых актов, их доходчивость и доступность, возможность наиболее рационального их использования в практической работе.

Во втором параграфе «Юридическая конструкция как базовый элемент юридической техники» на основании вышеизложенного материала о понятии юридической техники рассматривается развитие общетеоретических представлений о юридической конструкции как одного из базовых средств юридической техники.

Проведя анализ, автор отмечает неоднозначность понимания термина «юридическая конструкция» в современной юридической науке. Одни авторы отождествляют юридическую конструкцию с логической дедукцией, другие - с грамматической конструкцией, с определением понятий, третьи - с теоретическими положениями, четвертые - со способом регулирования общественных отношений и т.п. Но чаще всего юридические конструкции рассматриваются как средство юридической техники. Уяснение понимания юридической конструкции необходимо для решения проблем, связанных с ними.

Далее, на основе теоретических разработок с учетом исторического материала дореволюционных, советских и современных российских правоведов, проводится анализ относительно понятия юридической конструкции, в результате которого автором отмечается главный их недостаток, состоящий в том, что они характеризуют юридическую конструкцию односторонне. Между тем юридическая конструкция - многоаспектное явление, и ее необходимо изучать с точки зрения двух подходов: широкого и узкого.

С точки зрения широкого подхода, в качестве юридических конструкций следует рассматривать практически все правовые явления, имеющие определенную структуру, строение, характеризующиеся признаком «конструкционности». В этом смысле можно говорить о конструкции права, отрасли права, правового института, нормы права, правосознания и т. д.

Широким следует признать понимание юридической конструкции и как метода познания права, а также толкования норм права.

В узком смысле юридическая конструкция - это особое относительно самостоятельное средство правотворческой техники.

Далее автором выделяются следующие наиболее существенные признаки юридической конструкции: юридическая конструкция - средство правотворческой техники; юридическая конструкция - правовая модель; юридическая конструкция - метод познания права и общественных отношений; юридическая конструкция представляет собой систему взаимодействующих элементов, компонентов, которые могут образовывать подсистемы (стороны) конструкции.

Суммируя существенные признаки юридической конструкции, диссертантом формулируется следующее определение ее понятия: юридическая конструкция - средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

Третий параграф «Функциональная значимость и роль юридических конструкций в процессуально-правовой политике» посвящен определению роли юридической конструкции в процессуально-правовой политике, являющейся особой разновидностью правовой политики государства, направленной на совершенствование как механизма правового регулирования в целом, так и механизма процессуально-правового регулирования в частности.

Для определения роли юридических конструкций в данном процессе дается вначале общее понимание процессуально-правовой политики, раскрываются ее признаки. По мнению автора, целью процессуально-правовой политики является юридически закрепленный, желаемый результат ее осуществления, ставший отражением сложившейся юридической практики, интересов личности, общества и государства и детерминированный используемыми правовыми средствами. Основными формами реализации процессуально-правовой политики выступают: правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная и доктринальная, которые теснейшим образом взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Проведенный анализ позволяет диссертанту утверждать, что процессуально-правовая политика определяется как системная,

научно обоснованная и последовательная деятельность по созданию эффективного механизма процессуально-правового регулирования, направленная на всемерную охрану и защиту интересов личности, общества и государства посредством оптимизации юрис-дикционного процесса.

Полученный результат по определению процессуально-правовой политики дает направление по выявлению роли юридических конструкций в ней.

Исходя из того, что одной из основных форм реализации процессуально-правовой политики является правотворческая, автором рассматривается роль юридических конструкций в данном процессе, а именно, они выступают в качестве средства построения нормативного материала, т.е. средства юридической техники. Юридические конструкции придают нормам права логическую стройность, последовательность их изложения, предопределяют связь между нормами права, способствуют полному, четкому урегулированию общественных отношений или их элементов.

Далее анализируются основные правила построения юридической конструкции, которая должна быть: во-первых, полной, целостной; во-вторых, иметь последовательный, непротиворечивый характер; в-третьих, отличаться простой совершенностью.

В результате делается вывод, что использование законодателем совершенных, более адекватно отражающих регулируемые правом отношения, лучше отвечающих интересам государства на том или ином этапе развития общества юридических конструкций, ведет к совершенствованию законодательства, в чем и отмечается их роль.

Автор отмечает, что весьма важным является использование юридических конструкций в правореализационном процессе, где они выступают в качестве средства установления юридически значимых фактов и толкования норм права.

Если юридические конструкции находят выражение в нормах права, то их можно использовать в процессе толкования. Использование юридических конструкций как средства построения нормативного материала, наряду с другими моментами, обусловливающими системность норм права, их теснейшую функционально-ло-

гическую связь, требует систематического толкования, выяснения смысла правовых норм с учетом связей, предопределенных, в частности, и юридической конструкцией. Таким образом, юридическая конструкция помогает избежать пробелов в знании содержания нормы, а, следовательно, способствует юридически правильному разрешению конкретного дела.

Автор обращает внимание на то, что функциональная ценность юридической конструкции в законодательстве обусловлена следующим.

Во-первых, данный феномен позволяет глубже уяснить сущность не только традиционных, устоявшихся правовых форм и представлений, но и обеспечивает методологическую базу освоения, восприятия правотворческих и правоприменительных новелл, включения их в единую систему. Отсюда открываются возможности для выработки собирательного доктринально-прикладного образа (картины) отдельно взятого юридического явления, определения его понятийно-категориального статуса. Юридическая конструкция позволяет выделить не только позитивные, но и негативные проявления объектов правовой сферы, способствует разумному, обоснованному обособлению правовых компонентов, определению форм и конкретных мер их дифференциации.

Во-вторых, юридическая конструкция позволяет субъектам правотворческой деятельности как на федеральном, так и региональном, муниципальном и локальном уровнях проникнуть в сущность сложных, порой неоднозначных, переплетений в структуре права, выделить основания и обозначить процедуру применения юридических средств, создать действенный механизм обеспечения реализации правоположений.

В-третьих, юридическая конструкция может иметь ярко выраженный утилитарный характер. Она помогает правоприменительным органам правильно выбирать необходимые юридические средства и инструменты с учетом конкретно складывающихся обстоятельств, отказываться от устоявшихся шаблонов и стереотипов.

В-четвертых, юридическая конструкция позволяет более эффективно вести теоретическое изыскание по самым различным проблемам как теории права, так и отраслевых юридических наук.

К числу значимых функциональных проявлений юридических конструкций в законодательстве относится рационализация взаимосвязей субъектов правовых отношений. Достигается подобное посредством оптимизации средств юридического языка, техники его нормативного воплощения.

В заключение параграфа отмечается, что особая значимость юридических конструкций состоит в том, что они выступают в качестве:

1) метода познания права и правовых отношений, гносеологического инструмента правовой науки;

2) средства юридической техники, средства построения нормативного материала (конструкция, будучи выраженной в нормах права, становится нормативной юридической конструкцией);

3) средства толкования норм права и установления юридически значимых фактов в процессе реализации норм права.

Юридические конструкции как сложные правовые явления необходимо рассматривать во всех аспектах. С одной стороны, нельзя не признать, что юридические конструкции являются средствами юридической техники, поскольку с их помощью происходит отражение и построение нормативного материала в нормативных правовых актах законодательства. Также нельзя отрицать роль юридических конструкций в процессе познания права и правоотношений и их значения как средства толкования норм права. Однако представляется, что основной акцент при рассмотрении юридических конструкций следует сделать на рассмотрении их как элемента собственного содержания права, средства правового регулирования правоотношений, на что, собственно, и направлена проводимая в стране процессуально-правовая политика.

Во второй главе «Классификация и виды юридических конструкций в процессуальном праве» исследуются основные разновидности юридических конструкций в процессуальной деятельности.

В первом параграфе «Юридические конструкции в материальном и процессуальном нраве» представлены различные подходы к пониманию проблемы соотношения материального и процессуального права в контексте юридического конструирования.

Диссертант, рассматривая различные, иногда диаметрально противоположные, точки зрения на указанную проблему, обращает внимание на то, что процессуальное право без материального бесцельно, а материальное право без процессуального бездейственно, так как нельзя считать правом такую форму регламентации поведения, которая не обеспечена возможностью государственного принуждения, осуществляемого обычно в определенной процессуальной форме.

В качестве базового методологического положения автор подчеркивает, что между процессуальным и материальным правом существует тесная правовая связь, взаимное влияние, они имеют принципиальное различие и самостоятельное значение, однако существовать друг без друга не могут.

Специфика процессуального права, по мнению диссертанта, проявляется в его назначении, той особой самостоятельной служебной роли, которая ему присуща: регламентации юрисдикцион-ной и иной охранительной деятельности уполномоченных субъектов по применению правовых норм, предусматривающих реализацию мер юридической ответственности, превентивных мер, мер защиты, а также предусматривающих разрешение и устранение иных аномалий общественных отношений (например, устранение аномалии юридического факта, мешающей субъекту стать участником того или иного правоотношения в делах особого производства в гражданском процессе).

Далее анализируются основные проблемы современного процессуального права. В частности, отмечается, что в системе российского процессуального права в настоящее время явственно просматривается тенденция рассогласованного, диспропорционального развития, причем как в межсистемном, так и во внутриструк-турном измерениях. Прошедшие годы показали, что в сложившихся условиях российской действительности материальное право обновляется значительно быстрее и легче.

На основании выведенного соотношения материального и процессуального права диссертант переходит к рассмотрению состояния юридических конструкций в материальном и процессуальном праве. В работе детально анализируется их классификация. В частности, отмечается, что по сфере действия правовые конструк-

ции подразделяются на общеправовые (универсальные), межотраслевые и отраслевые. В соответствии с данным критерием юридические конструкции, распространяющиеся на всю систему позитивного права и определяющие ее характер, содержание, именуются общеправовыми конструкциями. Они воспроизводят правовые явления в предельно обобщенном виде и пригодны для использования в большинстве отраслей права. Среди них следует назвать конструкцию правового отношения, состава правонарушения, договора, правового статуса субъекта правоотношения.

Наряду с универсальными конструкциями предлагается различать межотраслевые и отраслевые юридические конструкции. Межотраслевые правовые конструкции моделируют явления на уровне, присущем нескольким отраслям права. Отраслевые юридические конструкции распространяются лишь на конкретные отрасли права: конструкции конституционного, гражданского, уголовного, административного, муниципального и иных отраслей права. В каждой отрасли отечественного права существуют устоявшиеся конструкции, выраженные, главным образом, в кодифицированных нормативных актах. Отраслевые юридические конструкции могут подразделяться на материальные и процессуальные. Изучая процессуальные юридические конструкции, автор называет такую общую процессуальную конструкцию, как процессуальная форма.

Во втором параграфе «Юридические конструкции в конституционно-процессуальной деятельности» рассматриваются различные подходы к конституционно-процессуальной деятельности и места юридических конструкций в ней.

Анализируя данную проблему, автор дает характеристику конституционно-процессуальной деятельности, отмечая то обстоятельство, что в конституционном процессе предметом юридического дела могут выступать споры о праве или факты совершения правонарушения, поскольку в конституционно-правовой практике не исключены как конфликтные ситуации на почве оспаривания правомочий органов и физических лиц, разрешаемых на уровне реализации «неюрисдикционной» компетенции уполномоченных государством органов и должностных лиц, так и совершение право-

нарушений, требующих государственного принуждения и привлечения к специфическим формам отраслевой ответственности.

Далее в работе указывается на то, что конституционному процессу присущи такие содержательно-структурные характеристики юридического процесса, как: наличие правовой ситуации, требующей правового разрешения (разбирательства); разрешение правовой ситуации посредством правоприменения; осуществление правоприменения только уполномоченными (государством) субъектами; разрешение правовой ситуации на основе исследования фактических обстоятельств юридического дела; разрешение правовой ситуации на основе всестороннего исследования правовой основы юридического дела и в соответствии с правовыми нормами, регламентирующими процедуры правоприменения; разрешение правовой ситуации посредством принятия решения в форме акта правоприменения.

Автор отмечает, что юридическая конструкция конституционно-правовой процессуальной нормы предопределяется содержанием материальной нормы, определяющей компетенцию органа, управомоченного осуществлять правоприменение. С указанной позиции основная часть конституционно-правовых процессуальных норм реализуется в форме исполнения, поскольку правоприменение вменено государственным органам в большинстве случаев в обязанность, но нельзя отрицать и существования в некотором объеме конституционно-правовых процессуальных норм, реализуемых посредством использования. В тех случаях, когда невозможно однозначно установить, каков (управомочиваю-щий или обязывающий) характер предписания материальной нормы о компетенции (в ней определяется, что орган «рассматривает», «принимает», «назначает» и т.д.), по мнению диссертанта, речь идет об исполнении нормы, несмотря на то, что диспо-зитивные начала в такого рода формулировках правовых актов присутствуют.

В результате анализа юридической конструкции конституционно-правовой процессуальной нормы установлено, что ей присущи все качества структуры, характерные для правовых норм одноименного отраслевого содержания. Вместе с тем в работе обосновывается положение о том, что юридическая конструкция кон-

ституционно-правовой процессуальной нормы не обладает собственной санкцией. В результате исследования имеющихся в юридической литературе теоретических позиций, согласно которым предлагается разграничивать материальные и процессуальные принципы универсального значения, действующие в любых сферах правоприменения, автор констатирует, что в конституционно-правовой сфере регулирования данная мысль не находит подтверждения. Анализ установленных конституционно-правовых принципов (непосредственно определяемых Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами) свидетельствует о том, что, во-первых, нормы-принципы - это факультативная часть правового регулирования, характерная не для всех институтов конституционного права; во-вторых, конституционно-правовым принципам правоприменения (внутриотраслевого и общеправового уровней), нашедшим формализованное отражение в конституционно-правовых нормативных актах, присуща совмещенная материально-процессуальная юридическая природа. Это обусловлено тем, что принципы правоприменения находят воплощение (конкретизируются) в правовых нормах как материального, так и процессуального содержания, о чем писал автор в содержании первого параграфа. В-третьих, разнообразие сфер (внутриотраслевого) правоприменения в конституционном праве, обусловливающих их содержательное различие, многообразный состав субъектов правоприменения, его стадийность, не позволяют говорить о наличии и действии единого комплекса принципов осуществления конституционно-правовой правоприменительной деятельности.

В третьем параграфе «Юридические конструкции в сфере гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права» рассматриваются проблемы эффективного использования гражданско-правовых и уголовно-правовых средств в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве с учетом активного развития отраслевого законодательства.

Автор отмечает, что юридическим конструкциям в гражданско-процессуальном праве наряду с общими чертами, присущими всем юридическим конструкциям в процессуальном праве, свойственны определенные специфические черты. В частности, указывается на то, что гражданско-процессуальные средства, опосре-

дованные юридическими конструкциями, выступают способом достижения поставленных целей субъектов гражданского процесса по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел, защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданского судопроизводства (граждан, организаций, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований и др.). Кроме того, эти процессуальные средства имеют юридическую силу для субъектов гражданского судопроизводства.

Далее детализируются положения предыдущей главы о функциональной значимости юридических конструкций на примере гражданского процесса и делается заключение о том, что они в основном являются обеспечивающими по отношению к материально-правовым средствам - гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологическим и ведут к юридически значимым последствиям.

Таким образом, автор приходит к выводу, согласно которому юридические конструкции в гражданско-процессуальном праве имеют свои специфические черты, участвуют в механизме гражданско-процессуального регулирования, функционируют в сфере гражданско-процессуальных отношений.

В рамках анализа юридических конструкций в уголовно-процессуальном праве выделяется их основное предназначение - с их помощью достигаются цели уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов потерпевших от преступлений, защите прав и свобод личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения, назначению справедливого наказания в отношении виновных лиц, отказа от уголовного преследования невиновных и др.

Юридические конструкции, по мнению автора, создают определенную структуру регулирования уголовно-процессуальных правоотношений.

В итоге делается вывод о том, что юридические конструкции в уголовно-процессуальном праве, как и юридические конструкции в гражданско-процессуальном праве, имеют специфические черты, формируясь в определенную систему, образуют механизм специфического процессуального регулирования.

В заключении формулируются основные положения и выводы исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАКМинобр-науки:

1. Переверзев В.В. Юридическая конструкция как научная проблема: теоретико-правовой аспект // Философия права. 2009. № 3. - 0,8 п.л.

Иные публикации:

2. Переверзев В.В., Овчинников А.И., Студеникина C.B. Юридические конструкции в правовом мышлении // Гуманитарные науки. 2008. № 2. - 1,2/0,4 п.л.

3. Переверзев В.В. Юридические конструкции как прием юридической техники // Правотворческая политика в современной России: Сборник научных трудов по материалам Всероссийского «круглого стола». Саратов - Мин. воды, 2009. - 0,4 п.л.

4. Переверзев В.В. Юридические конструкции в правотолко-вательном процессе // Юридическое познание: эпистемология, методология и философия права: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д, 2009. - 0,4 п.л.

5. Переверзев В.В. Юридическое конструирование в интерпретационном процессе как антикоррупционная составляющая судебной власти // Российская антикоррупционная политика: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2009. Ч. 2. - 0,5 п.л.

6. Переверзев В.В. Проблема юридического конструирования в правопонимании и правоприменении // Порядок общества и права человека: конституционный и политико-правовой дискурсы: Сборник научных трудов по материалам Межвузовской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д, 2009. - 0,5 п.л.

7. Переверзев В.В., Болдырев С.Н. Понятие и технико-юридические свойства юридических конструкций // Сборник научных

трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Ростов н/Д, 2009. - 0,6/ 0,3 п.л.

8. Переверзев В.В. Юридические конструкции как прием правотворческой техники // Правотворческая политика в современной России: Сборник научных трудов по материалам Всероссийского «круглого стола» / Под ред. A.B. Малько, Н.В. Исакова, А.П. Мазуренко. Саратов - Мин. воды, 2009. - 0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.