Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Вячеслав Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА С ОСОБЫМИ УСТАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ В СОСТАВЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Понятие и сущность юридического лица с особыми уставными задачами

1.2. Классификация юридических лиц с особыми уставными задачами

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОТДЕЛЬНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ОСОБЫМИ УСТАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ

2.1. Особенности гражданско-правового статуса частных охранных организаций

2.2. Особенности гражданско-правового статуса организаций ведомственной охраны

2.3. Особенности гражданско-правового статуса стратегических организаций, банков и иных организаций

2.4. Проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ОСОБЫМИ УСТАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ

3.1. Возникновение юридических лиц с особыми уставными задачами

3.2. Прекращение юридических лиц с особыми уставными задачами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью приведения ряда гражданско-правовых норм, регулирующих статус юридических лиц, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также необходимостью постоянного совершенствования правоохранительных мер с использованием норм гражданского права по выявлению, предупреждению и пресечению противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации1.

Как показывает анализ действующего законодательства Российской Федерации, защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества, природы и природных ресурсов возложена наряду с государственными органами, наделенными властными публичными полномочиями, также на организации, поименованные в ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об оружии» как юридические лица с особыми уставными задачами. Однако гражданско-правовое регулирование деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами характеризуется рядом проблем следующего характера.

Во-первых, отсутствует четкое определение сущности юридического лица с особыми уставными задачами как юридической конструкции, обладающей гражданско-правовой природой, и его места в составе юридических лиц.

Во-вторых, специальные законы об отдельных юридических лицах с особыми уставными задачами не формируют целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации гражданско-правовых статусов названных юридических лиц.

В-третьих, вопреки положениям Концепции развития гражданского

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11; п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 244. законодательства Российской Федерации, в специальных законах, устанавливающих правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, имеются коллизии, кроме того, данные законы вступают в противоречие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства ставят перед наукой гражданского права задачу по выявлению и обобщению конкретных потребностей совершенствования гражданского законодательства, включая системное исследование и обоснование особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами, а также свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами как участников гражданских правоотношений.

Вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц рассматривались в работах Е.С. Ананских, В.В. Горовенко, H.H. Гусева, Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, A.B. Кодоловой, A.B. И.К. Куликовой, A.A. Молчанова, К.В. Мироновой, Е.Г. Опыхтиной, Г.Ф. Ручкиной, A.A. Слугина, О.Г. Федоровой и других авторов.

Большинство имеющихся исследований посвящены вопросам гражданско-правового статуса юридических лиц, их правоспособности, дееспособности, ответственности, создания, реорганизации и ликвидации органов юридических лиц, правового режима имущества безотносительно к субъектам гражданских правоотношений, осуществляющим функции по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, являющихся объектами охраны, но не затрагивают эти вопросы по отношению к юридическим лицам с особыми уставными задачами.

Работы таких авторов как, H.H. Гусев, В.В. Горовенко, О.Г. Федорова, посвящены исключительно деятельности частных охранных организаций. Однако эти исследования проводились до внесения изменений в гражданское законодательство, произошедших в последние годы, и в их рамках не рассматривался институт юридических лиц с особыми уставными задачами в целом.

Поскольку комплексного исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами до настоящего времени не проводилось, представляется возможным утверждать о недостаточной научной разработанности выбранной темы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами.

Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность и сформулировать понятие юридического лица с особыми уставными задачами;

- выделить основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами;

- провести классификацию юридических лиц с особыми уставными задачами;

- исследовать гражданско-правовой статус отдельных юридических лиц с особыми уставными задачами;

- определить основные проблемы правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами;

- сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, направленные на совершенствование защиты жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие методы научного познания, как анализ, синтез, индукция, аналогия, сопоставление, метод восхождения от общего к частному, исторический, логический, структурный, сравнительный, и другие методы познания — диалектический, формально-юридический, социально-правовой.

В частности, формально-логический метод использовался при анализе нормативных правовых актов, определяющих гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Применение метода восхождения от общего к частному позволило определить юридические лица с особыми уставными задачами как отдельную правовую категорию в составе юридических лиц.

Авторские определения сформулированы с использованием формально-юридического метода.

Выявление особенностей гражданско-правовых статусов различных юридических лиц с особыми уставными задачами основывалось на сравнительно-правовом методе исследования.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза, а также историко-сравнительный метод использовались для изучения практики применения нормативных актов, регулирующих деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами, для формулирования предложений по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых, посвященные общим проблемам гражданского права, а также работы, посвященные проблемам правового статуса юридических лиц.

Диссертационное исследование основывается на работах таких правоведов, как Е.С. Ананских, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,

A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, В.В. Витрянский, В.В. Горовенко,

B.П. Грибанов, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, A.B. Кодолова, O.A. Красавчиков, В.П. Мозолин, A.B. Мицкевич, A.A. Слугин, Е.Г. Опыхтина, В.А. Рахмилович, Д.А. Сумской, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Г Федорова.

Нормативную базу исследования составили действующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», от 14 апреля 1999 г. № 17 «О ведомственной охране», от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законодательные и подзаконные акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики юридических лиц с особыми уставными задачами, судебные дела по спорам в области рассматриваемых правоотношений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в российской науке проведен системный правовой анализ особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами; раскрыта сущность понятия юридического лица с особыми уставными задачами; выделены основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами; предложена классификация юридических лиц с особыми уставными задачами, исходя из основных признаков, присущих отдельным их разновидностям; выявлены проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами. Также сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами. Предложено принять законодательные нормы, определяющие конкретные особые уставные задачи банков, изложить в новой редакции ст. 21 Федерального закона «Об оружии»; внести дополнения в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ст. 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности». Обоснована целесообразность внедрения в практику авторской конструкции возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях, на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования предложено авторское определение понятия <<юридическое лгщо с особыми уставными задачами» как правовой категории в составе совокупности юридических лиц: «Юридическим лицом с особыми уставными задачами признается организация, на которую федеральным законом возложены обязанности по защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природных ресурсов, реализуемые с использованием и применением служебного оружия».

Предложенное авторское определение основано на выявленных в процессе исследования следующих специфических признаках юридических лиц с особыми уставными задачами, раскрывающих его гражданско-правовую сущность: особые уставные задачи юридического лица предполагают выполнение его работниками обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природных ресурсов; особые уставные задачи возлагаются на эти юридические лица федеральными законами; юридические лица с особыми уставными задачами вправе быть участниками отношений по обороту оружия; законодательством Российской Федерации юридическим лицам с особыми уставными задачами предоставлено право использования и применения служебного оружия для выполнения своих обязанностей.

2. Разработана авторская классификация юридических лиц с особыми уставными задачами по следующим критериям: 1) по содержанию особых уставных задач; 2) по субъектам, в интересах которых выполняются особые уставные задачи; 3) по объему имеющейся правоспособности в части возможности иметь права использования и применения для выполнения особых уставных задач как служебного оружия, так и боевого стрелкового оружия.

3. Установлено, что гражданско-правовые нормы специальных законов, устанавливающих статус юридических лиц с особыми уставными задачами, не обеспечивает целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации в этой сфере.

В целях оптимизации законодательства о юридических лицах представляется целесообразным включить в нормативные правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус банков и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации, нормы, перечисляющие конкретные возлагаемые на них особые уставные задачи.

4. Обосновано, что действующая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии», разрешающая юридическим лицам с особыми уставными задачами отчуждать оружие только юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю служебным оружием, и только на основании договоров купли-продажи, является сдерживающим фактором при выполнении особых уставных задач.

Для устранения данного фактора автором предложено наделить юридические лица с особыми уставными задачами правом на отчуждение оружия, являющегося ограниченно оборотоспособным объектом гражданских прав, третьим лицам посредством заключения и исполнения ими соответствующего договора купли-продажи или договора комиссии, либо агентского договора (на основании косвенного представительства) с организацией, которой предоставлено право осуществлять торговлю оружием.

5. Выявлено, что редакция правовой нормы, содержащейся в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», не позволяет однозначно толковать волю законодателя в отношении правомочия собственника Единой системы газоснабжения осуществлять охрану объектов, не являющихся их собственностью, но предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой ими по государственному контракту, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

В целях оптимизации законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус собственника Единой- системы газоснабжения, обоснована целесообразность наделения этого субъекта правом на основании договоров возмездного оказания услуг осуществлять охрану не принадлежащих ему на праве собственности объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой им по государственному контракту, иного необходимого для выполнения им государственных контрактов имущества.

6. В целях урегулирования отношений между контрагентами в части применения инженерных и технических средств при осуществлении охраны имущества доказана необходимость включения в состав существенных условий договора на оказание охранных услуг юридическими лицами с особыми уставными задачами, предусмотренных в статьях 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», условия об использовании инженерно-технических средств охраны, если работники исполнителя по договору используют такие средства при осуществлении охранных функций.

7. В связи с отсутствием нормативных правовых актов, устанавливающих обязанность использования или предоставляющих право использования электронных документов, регулирующих отношения между контрагентами по поводу оказания услуг по охране имущества, предложена авторская конструкция возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, утвержденном сторонами и приобщенном к договору на оказание охранных услуг, который предварительно заключен путем составления одного документа на бумажном носителе, подписанного сторонами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в рамках настоящего исследования выводы и сформулированные в нем предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского права, в том числе положения правового института о юридических лицах; обеспечивают дальнейшую научно обоснованную разработку теоретических положений, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами; являются основой дальнейшего исследования проблем гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами, осуществляющих защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курса гражданского права в учебных заведениях высшего и среднего специального образования и учебных дисциплин в учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации частных охранников и работников других юридических лиц с особыми уставными задачами, а также при подготовке методических и учебных пособий, посвященных вопросам гражданско-правового статуса названных юридических лиц.

Достоверность и научная обоснованность исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому праву, правоприменительной практики в сфере отношений по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы и природных ресурсов с применением норм гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора, из которых три публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Полученные в ходе работы выводы и положения были изложены автором в форме доклада на итоговом совещании Филиала ОАО «Газпром» «Центральное межрегиональное управление охраны ОАО «Газпром» в Московской области для руководителей подразделений Центрального региона Российской Федерации (Москва, 2010).

Отдельные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Газпром охрана» и прошли апробацию в учебном процессе в Негосударственном образовательном учреждении «Учебно-тренировочный центр ОАО «Газпром» при осуществлении повышения квалификации работников, обеспечивающих охрану имущества Единой системы газоснабжения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мельников, Вячеслав Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования впервые дан системный правовой анализ особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, поименованных в статье 4 Федерального закона «Об оружии» как юридические лица с особыми уставными задачами.

Обозначены основные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами, которые характеризуются тем, что отсутствует четкое определение сущности юридического лица с особыми уставными задачами, как юридической конструкции, обладающей гражданско-правовой природой, и его места в составе юридических лиц., а специальные законы об отдельных юридических лицах с особыми уставными задачами не формируют целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации гражданско-правовых статусов обозначенных юридических лиц, а также не во всем соответствуют как друг другу, так и Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Проведен анализ нормативно-правовых актов, в том числе Федеральные законы «Об оружии», «О ведомственной охране», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также сделан вывод о существовании в составе совокупности юридических лиц как участников гражданских правоотношений правовой категории - «юридические лица с особыми уставными задачами», непоименованной в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Раскрыта гражданско-правовая сущность юридического лица с особыми уставными задачами, заключающаяся в возложении на него законодательством Российской Федерации функции по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества или природы, природных ресурсов, которая осуществляется им с использованием и применением служебного оружии.

Определен ряд специфических признаков, позволивших сформулировать авторское определение понятия «юридическое лицо с особыми уставными задачами» как правовой категории в составе совокупности юридических лиц.

Проведена классификация юридических лиц с особыми уставными задачами по различным основаниям.

Определены особенности гражданско-правового статуса отдельных разновидностей юридических лиц с особыми уставными задачами - частных охранных организаций, организаций ведомственной охраны, стратегических организаций, банков и иных организаций, поименованных в статье 12 Федерального закона «Об оружии».

Выработано научное мнение о том, что основные особенности гражданско-правового статуса частных охранных организаций как юридических лиц с особыми уставными задачами определены в Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности»: частные охранные организации создаются специально для оказания охранных услуг и не могут осуществлять иную деятельность, кроме охранной; такие организации могут создаваться только в одной организационно-правовой форме - общество с ограниченной ответственностью; учреждать их вправе только физические и юридические лица, отвечающие требованиям, определенным к учредителям в ст. 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности»; размер и содержание уставного капитала частных охранных организаций регламентированы; частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной; реализация частной охранной организацией своей правоспособности обусловлена наличием у нее специального разрешения (лицензии) органов внутренних дел, обязанностью уведомлять органы внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг; частная охранная организация имеет право приобретать и продавать служебное и гражданское оружие, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации; руководитель частной охранной организации (лицо, исполняющее полномочия единоличного исполнительного органа) должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием также является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Выдвинуто положение о том, что частные охранные организации обладают специальной правоспособностью, предопределяющей их правосубъектность.

Выявлены следующие особенности гражданско-правового статуса организаций ведомственной охраны: они могут создаваться только федеральными органами исполнительной власти, указанными в перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 514 «Об организации ведомственной охраны». Иные организации могут получать право на создание ведомственной охраны только на основании отдельных федеральных законов; организационно-правовые формы организаций ведомственной охраны, порядок их деятельности определяют соответствующие положения о ведомственной охране, утвержденные Правительством Российской Федерации; организации ведомственной охраны существуют преимущественно в форме государственных унитарных предприятий и лишь в отдельных случаях в форме воинских частей охраны, являющихся в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона «Об обороне» федеральным бюджетным учреждением; гражданская правоспособность организаций ведомственной охраны обусловлена целями, для которых они созданы — защита от противоправных посягательств охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также являющихся собственностью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». Защита охраняемых объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, допускается в соответствии с заключенными договорами; перечень охраняемых объектов определяется имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями и утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; организации ведомственной охраны имеют право приобретать служебное огнестрельное оружие и получать во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия для исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Российской Федерации об оружии.

Выявлены, следующие особенности гражданско-правового статуса стратегических организаций: организационно-правовой формой стратегических организаций, как правило, является акционерное общество; стратегические организации изначально создавались Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о приватизации государственных и муниципальных предприятий; особые уставные задачи стратегических организаций заключаются в обеспечении охраны продукции, поставляемой по государственному контракту объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

Обоснован вывод о том, что редакция правовой нормы, содержащейся в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», не позволяет однозначно толковать волю законодателя в отношении правомочия собственника Единой системы газоснабжения осуществлять охрану объектов, не являющихся их собственностью, но предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой ими по государственному контракту, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

Установлено, что некоторые из юридических лиц с особыми уставными задачами в настоящее время являются компаниями холдингового типа, поэтому снабжение газом потребителей, включая поставки газа по государственным контрактам для федеральных государственных нужд, осуществляют совместно со своими дочерними обществами, находясь с ними в тесных экономических отношениях. В рамках этих отношений основные объекты Единой системы газоснабжения переданы на основании договоров аренды своим дочерним обществам. С учетом положений ст. 4.1 ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» осуществляется охрана объектов на основании договоров аренды, по которым охраняемое имущество было передано дочерним обществам. Для этого в договор аренды предлагается включать условие, обеспечивающее право и обязанность арендодателя осуществлять охрану такого имущества.

Однако для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по государственному контракту, также используются объекты, принадлежащие на праве собственности дочерним обществам, технологически неразрывно связанные с объектами, являющимися производственно-технологическими комплексами.

В целях оптимизации законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус собственника Единой системы газоснабжения, обосновывается целесообразность дополнения п. 1 ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» абзацем следующего содержания: «Если иное не предусмотрено законами, собственник Единой системы газоснабжения вправе на основании договоров возмездного оказания услуг осуществлять охрану не принадлежащих ему на праве собственности объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой им по государственному контракту, иного необходимого для выполнения им государственных контрактов имущества».

Установлено, что законы, определяющие правовое положение различных юридических лиц с особыми уставными задачами, наделяют их специальной правосубъектностью с целью предоставления им возможности быть участником гражданско-правовых отношений, в рамках которых они осуществляют деятельность по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, природы и природных ресурсов, в определенной ее части лицензируемую, то есть допускаемую по особому разрешению публичной власти.

Выявлено, что согласно действующему законодательству России юридические лица с особыми уставными задачами вправе покупать оружие и патроны к нему только у тех лиц и продавать оружие только тем лицам, которые перечислены в ст. 18 Федерального закона «Об оружии».

В работе обосновано, что действующая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии», разрешающая юридическим лицам с особыми уставными задачами отчуждать свое оружие только юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, и только на основании договоров купли-продажи, является сдерживающим фактором при выполнении особых уставных задач.

Для устранения сдерживающего фактора автором предложена новая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии».

Определено, что эти юридические лица, осуществляющие охрану вступают со своими контрагентами в отношения, связанные с применением инженерных и технических средств охраны. Как правило, такие средства принадлежат владельцам охраняемых объектов. Поэтому юридические лица с особыми уставными задачами, осуществляющие охрану этих объектов на основании гражданско-правовых договоров, не являются владельцами охраняемых объектов и смонтированных на них инженерных и технических средств охраны. Тем не менее, работники юридических лиц используют такие средства охраны в своей работе. Однако условия об использовании инженерно-технических средств охраны в договоры на оказание услуг по охране имущества (объектов), как правило, не включаются.

В этой связи предлагается включить в обязательные условия договора на оказание охранных услуг, предусмотренных в ст. 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», условия об использовании инженерно-технических средств охраны, если работники исполнителя по договору используют такие средства в целях осуществления охранных функций.

Отмечается, что из-за невозможности прогнозирования всех потенциальных угроз и вариантов противоправных посягательств на охраняемые объекты в процессе охраны могут возникнуть ситуации, требующие дополнительных экстренных действий по защите объектов от противоправных посягательств, которые не были предусмотрены заключенным между сторонами договором. Заключение договора путем составления одного документа, подписанного сторонами, займет значительное время, и услуги, предусмотренные таким договором, могут оказаться несвоевременными.

В этой связи автором предложена правовая конструкция возникновения гражданских прав и обязанностей с использованием телекоммуникационных каналов связи, предусматривающая включение в договор условий о том, что все обязанности или только дополнительные обязанности по оказанию услуг возникают у исполнителя на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, утвержденном сторонами и приобщенном к договору. Обоснована необходимость включения в прилагаемый к договору порядок следующих обязательных условий: о выборе удостоверяющего центра, выдающего сертификаты ключей, подписей для формирования электронной цифровой подписи; об определении сертифицированной в установленном законом порядке программы для ЭВМ в качестве средства криптографической защиты информации, с помощью которой будет осуществляться формирование электронной цифровой подписи; об определении программы для ЭВМ, используемой для наложения электронной цифровой подписи и передачи документов в электронном виде; об использовании, учете, распространении и техническом обслуживании средств криптографической защиты информации и средств электронно-цифровой подписи при обмене (взаимном предоставлении) документами в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, о хранении электронных документов.

Проанализированы основания и порядок возникновения (создания) юридических лиц с особыми уставными задачами, а также определены присущие им особенности.

Сделан вывод о том, что основания и порядок возникновения юридических лиц с особыми уставными задачами разнятся в зависимости от той организационно-правовой формы, в которой они создаются, и в зависимости от особенностей, которые установлены специальным законодательством для соответствующей разновидности юридических лиц.

Определено, что нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью распространяются на все частные охранные организации с учетом специальных требований к учреждению частных охранных организаций, установленных статьей 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» и иными специальными нормативными актами. При этом частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью. Круг лиц, которые могут являться учредителями (участниками) частной охранной организации, ограничен, и для учредителя (участника) частной охранной организации охранная деятельность должна быть ее основным видом деятельности. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 82 «Об утверждении Правил предоставления права учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной».

К особенностям возникновения (создания) организаций ведомственной охраны отнесены следующие: организации ведомственной охраны создаются федеральными органами исполнительной власти и как исключение могут создаваться иными организациями на основании специального федерального закона; круг федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание организаций ведомственной охраны, ограничен и определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 514 «Об организации ведомственной охраны»; порядки создания организаций ведомственной охраны обусловлены организационно-правовыми формами, в которых создаются организации ведомственной охраны -государственные унитарные предприятия и воинские части как бюджетные учреждения.

Особенности создания (возникновения) стратегических организаций за исключением некоторых из них сводятся к тому, что они были созданы Правительством Российской Федерации в результате преобразования государственных предприятий и объединений на основании указов Президента Российской Федерации.

Статусом юридического лица с особыми уставными задачами стратегические организации были наделены с момента вступления в законную силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и статью 12 Федерального закона «Об оружии».

Редакция ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1056 «О мерах по реализации ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» определяют исчерпывающий перечень стратегических организаций. В этой связи порядок создания стратегических организаций, не поименованных приведенными нормативными актами, может быть определен только на основании нормативного правового акта, включающего такие организации в перечень, содержащийся в Федеральном законе «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

Отмечено, что возникновение банков и организаций, именуемых в работе как «иные организации», не содержит особенностей, обусловленных обладанием гражданско-правового статуса юридического лица с особыми уставными задачами, и определено Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок создания государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Отмечено, что общие нормы гражданского законодательства распространяются на юридические лица с особыми уставными задачами при их ликвидации так же, как и при создании, за исключением особенностей, установленных специальными нормативными актами.

В частности, ликвидация, юридических лиц с особыми уставными задачами осуществляется с соблюдением правил, согласно которым, организации обязаны в порядке, установленном органами внутренних дел, предварительно уведомлять органы внутренних дел о предстоящей продаже оружия, вызванной ликвидацией организации, и обеспечивать осмотр технического состояния оружия, который проводится технической комиссией органов внутренних дел в установленном порядке.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» ликвидация организации — собственника Единой системы газоснабжения может быть осуществлена только на основании федерального закона.

Решение поставленных в настоящей работе задач определялось положениями Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и было направлено на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы и природных ресурсов с применением норм гражданского права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений»

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

004614191

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА С ОСОБЫМИ УСТАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ

КАК УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ноя 2010

Москва, 2010

004614191

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарно-экономический институт».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ключникова Ярославна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Косякова Наталия Ивановна

кандидат юридических наук Курков Павел Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан «2£ » октября 2010 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.В. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью приведения ряда гражданско-правовых норм, регулирующих статус юридических лиц, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также необходимостью постоянного совершенствования правоохранительных мер с использованием норм гражданского права по выявлению, предупреждению и пресечению противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации1.

Как показывает анализ действующего законодательства Российской Федерации, защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества, природы и природных ресурсов возложена наряду с государственными органами, наделенными властными публичными полномочиями, также на организации, поименованные в ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об оружии» как юридические лица с особыми уставными задачами. Однако гражданско-правовое регулирование деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами характеризуется рядом проблем следующего характера.

Во-первых, отсутствует четкое определение сущности юридического лица с особыми уставными задачами как юридической конструкции, обладающей гражданско-правовой природой, и его места в составе юридических лиц.

Во-вторых, специальные законы об отдельных юридических лицах с особыми уставными задачами не формируют целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации гражданско-правовых статусов названных юридических лиц.

В-третьих, вопреки положениям Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, в специальных законах, устанавливаю-

'Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11; п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 244.

щих правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, имеются коллизии, кроме того, данные законы вступают в противоречие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства ставят перед наукой гражданского права задачу по выявлению и обобщению конкретных потребностей совершенствования гражданского законодательства, включая системное исследование и обоснование особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами, а также свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами как участников гражданских правоотношений.

Вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц рассматривались в работах Е.С. Ананских, В.В. Горовенко, H.H. Гусева, Н.В. Козловой, A.B. Кодоловой, A.B. И.К. Куликовой, A.A. Молчанова, К.В. Мироновой, Е.Г. Опыхтиной, Г.Ф. Ручкиной, A.A. Слугина, О.Г Федоровой и других авторов.

Большинство имеющихся исследований посвящены вопросам гражданско-правового статуса юридических лиц, их правоспособности, дееспособности, ответственности, создания, реорганизации и ликвидации органов юридических лиц, правового режима имущества безотносительно к субъектам гражданских правоотношений, осуществляющим функции по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, являющихся объектами охраны, но не затрагивают эти вопросы по отношению к юридическим лицам с особыми уставными задачами.

Работы таких авторов как, H.H. Гусев, В.В. Горовенко, О.Г. Федорова, посвящены исключительно деятельности частных охранных организаций. Однако эти исследования проводились до внесения изменений в гражданское законодательство, произошедших в последние годы, и в их рамках не рассматри-

вался институт юридических лиц с особыми уставными задачами в целом.

Поскольку комплексного исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами до настоящего времени не проводилось, представляется возможным утверждать о недостаточной научной разработанности выбранной темы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами.

Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность и сформулировать понятие юридического лица с особыми уставными задачами;

- выделить основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами;

- провести классификацию юридических лиц с особыми уставными задачами;

- исследовать гражданско-правовой статус отдельных юридических лиц с особыми уставными задачами;

- определить основные проблемы правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами;

- сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, направленные на совершенствование защиты жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодатель-

5

ства, регулирующие отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие методы научного познания, как анализ, синтез, индукция, аналогия, сопоставление, метод восхождения от общего к частному, исторический, логический, структурный, сравнительный, и другие методы познания - диалектический, формально-юридический, социально-правовой.

В частности, формально-логический метод использовался при анализе нормативных правовых актов, определяющих гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Применение метода восхождения от общего к частному позволило определить юридические лица с особыми уставными задачами как отдельную правовую категорию в составе юридических лиц.

Авторские определения сформулированы с использованием формально-юридического метода.

Выявление особенностей гражданско-правовых статусов различных юридических лиц с особыми уставными задачами основывалось на сравнительно-правовом методе исследования.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза, а также историко-сравнительный метод использовались для изучения практики применения нормативных актов, рейдирующих деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами, для формулирования предложений по совершенствованию |ражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых, посвященные общим проблемам гражданского права, а также работы, посвященные проблемам правового статуса юридических лиц.

Диссертационное исследование основывается на работах таких правове-

дов, как Е.С. Ананских, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, В.В. Витрянский, В.В. Горовенко, В.П. Грибанов, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, A.B. Кодолова, O.A. Красавчиков, В.П. Мозолин, A.B. Мицкевич, Е.Г. Опыхтина, В.А. Рахмилович, Д.А. Сумской, A.A. Слугин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Г Федорова.

Нормативную базу исследования составили действующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», от 14 апреля 1999 г. № 17 «О ведомственной охране», от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законодательные и подзаконные акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики юридических лиц с особыми уставными задачами, судебные дела по спорам в области рассматриваемых правоотношений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в российской науке проведен системный правовой анализ особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами; раскрыта сущность понятия юридического лица с особыми уставными задачами; выделены основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами; предложена классификация юридических лиц с особыми уставными задачами, исходя из основных признаков, присущих отдельным их разновидностям; выявлены проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами. Также сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами. Предложено принять законодательные нормы, определяющие конкретные особые уставные задачи банков, изложить в новой редакции ст. 21 Федерального закона «Об оружии»; вне-

сти дополнения в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ст. 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности». Обоснована целесообразность внедрения в практику авторской конструкции возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях, на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования предложено авторское определение понятия «юридическое лицо с особыми уставными задачами» как правовой категории в составе совокупности юридических лиц: «Юридическим лицом с особыми уставными задачами признается организация, на которую федеральным законом возложены обязанности по защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природных ресурсов, реализуемые с использованием и применением служебного оружия».

Предложенное авторское определение основано на выявленных в процессе исследования следующих специфических признаках юридических лиц с особыми уставными задачами, раскрывающих его гражданско-правовую сущность: особые уставные задачи юридического лица предполагают выполнение его работниками обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природных ресурсов; особые уставные задачи возлагаются на эти юридические лица .федеральными законами; юридические лица с особыми уставными задачами вправе быть участниками отношений по обороту оружия; законодательством Российской Федерации юридическим лицам с особыми уставными задачами предоставлено право использования и применения служебного оружия для выполнения своих обязанностей.

2. Разработана авторская классификация юридических лиц с особыми уставными задачами по следующим критериям: 1) по содержанию особых ус-

тавных задач; 2) по субъектам, в интересах которых выполняются особые уставные задачи; 3) по объему имеющейся правоспособности в части возможности иметь права использования и применения для выполнения особых уставных задач как служебного оружия, так и боевого стрелкового оружия.

3. Установлено, что гражданско-правовые нормы специальных законов, устанавливающих статус юридических лиц с особыми уставными задачами, не обеспечивает целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации в этой сфере.

В целях оптимизации законодательства о юридических лицах представляется целесообразным включить в нормативные правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус банков и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации, нормы, перечисляющие конкретные возлагаемые на них особые уставные задачи.

4. Обосновано, что действующая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии», разрешающая юридическим лицам с особыми уставными задачами отчуждать оружие только юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю служебным оружием, и только на основании договоров купли-продажи, является сдерживающим фактором при выполнении особых уставных задач.

Для устранения данного фактора автором предложено наделить юридические лица с особыми уставными задачами правом на отчуждение оружия, являющегося ограниченно оборотоспособным объектом гражданских прав, третьим лицам посредством заключения и исполнения ими соответствующего договора купли-продажи или договора комиссии, либо агентского договора (на основании косвенного представительства) с организацией, которой предоставлено право осуществлять торговлю оружием.

5. Выявлено, что редакция правовой нормы, содержащейся в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», не позволяет однозначно толковать волю законодателя в отношении правомочия собственника Единой системы газоснабжения осуществлять

охрану объектов, не являющихся их собственностью, но предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой ими по государственному контракту, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

В целях оптимизации законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус собственника Единой системы газоснабжения, обоснована целесообразность наделения этого субъекта правом на основании договоров возмездного оказания услуг осуществлять охрану не принадлежащих ему на праве собственности объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой им по государственному контракту, иного необходимого для выполнения им государственных контрактов имущества.

6. В целях урегулирования отношений между контрагентами в части применения инженерных и технических средств при осуществлении охраны имущества доказана необходимость включения в состав существенных условий договора на оказание охранных услуг юридическими лицами с особыми уставными задачами, предусмотренных в статьях 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», условия об использовании инженерно-технических средств охраны, если работники исполнителя по договору используют такие средства при осуществлении охранных функций.

7. В связи с отсутствием нормативных правовых актов, устанавливающих обязанность использования или предоставляющих право использования электронных документов, регулирующих отношения между контрагентами по поводу оказания услуг по охране имущества, предложена авторская конструкция возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, утвержденном сторонами и приобщенном к договору на оказание охранных услуг, который предварительно заключен путем составления одного документа на бумажном носителе, подписанного сторонами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в рамках настоящего исследования выводы и сформулированные в нем предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского права, в том числе положения правового института о юридических лицах; обеспечивают дальнейшую научно обоснованную разработку теоретических положений, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами; являются основой дальнейшего исследования проблем гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами, осуществляющих защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курса гражданского права в учебных заведениях высшего и среднего специального образования и учебных дисциплин в учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации частных охранников и работников других юридических лиц с особыми уставными задачами, а также при подготовке методических и учебных пособий, посвященных вопросам гражданско-правового статуса названных юридических лиц.

Достоверность и научная обоснованность исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому праву, правоприменительной практики в сфере отношений по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы и природных ресурсов с применением норм гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора, из которых три публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Полученные в ходе работы выводы и положения были изложены автором в форме доклада на итоговом совещании Филиала ОАО «Газпром» «Центральное межрегиональное управление охраны ОАО «Газпром» в Московской области для руководителей подразделений Центрального региона Российской Федерации (Москва, 2010).

Отдельные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Газпром охрана» и прошли апробацию в учебном процессе в Негосударственном образовательном учреждении «Учебно-тренировочный центр ОАО «Газпром» при осуществлении повышения квалификации работников, обеспечивающих охрану имущества Единой системы газоснабжения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, дается характеристика его методологических и теоретических основ, излагаются положения и выводы, характеризующие новизну и практическую значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Юридические лица с особыми уставными задачами как правовая категория в составе юридических лиц» посвящена рассмотрению понятия и сущности юридического лица с особыми уставными задачами, а также разработке классификации юридических лиц, отнесенных к данной категории.

В первом параграфе «Понятие и сущность юридического лица с особыми уставными задачами» рассматриваются поименованные в Федеральном законе «Об оружии» юридические лица с особыми уставными задачами как правовое явление, их характерные признаки и гражданско-правовая сущность.

Изучив представленные в научной литературе теории юридического лица, мнения о видах, разновидностях и различных категориях юридических лиц, автор проанализировал нормативные правовые акты, включая Федеральные законы «Об оружии», «О ведомственной охране», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты, в результате чего пришел к выводу о существовании в составе совокупности юридических лиц как участников гражданских правоотношений правовой категории - «юридические лица с особыми уставными задачами», непоименованной в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Определена сущность юридического лица с особыми уставными задачами, которая, по мнению автора, заключается в возложении на него законодательством Российской Федерации функции по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества или природы, природных ресурсов, которая осуществ-

13

ляется им с использованием и применением служебного оружия.

В параграфе выделены характерные для данной категории юридических лиц признаки и сформулировано гражданско-правовое определение понятия юридического лица с особыми уставными задачами.

Во втором параграфе «Классификация юридических лиц с особыми уставными задачами» проводится классификация юридических лиц с особыми уставными задачами по различным основаниям.

Во-первых, по содержанию особых уставных задач юридические лица с особыми уставными задачами автор такие юридические лица на: а) частные охранные организации (содержание определено в ч. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности»); б) организации ведомственной охраны (содержание определено в ст. 2 и 8 Федерального закона «О ведомственной охране»); в) стратегические организации - стратегические предприятия, стратегические акционерные общества, их дочерние общества, осуществляющие эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющиеся их собственниками, организация - собственник Единой системы газоснабжения (содержание определено в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»); г) банки (кредитные организации), выполняющие особо значимые для государства функции - Центральный банк Российской Федерации, Сберегательный банк Российской Федерации (содержание определено в ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об оружии» в контексте с задачами других юридических лиц с особыми уставными задачами); д) иные организации, перечисленные в ст. 12 Федерального закона «Об оружии» (кроме названных выше): Главный центр специальной связи федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере почтовой связи, существующий в организационно-правовой форме; федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации - Министерст-

во иностранных дел Российской Федерации; организации, которые осуществляют функции охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания; организации специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; государственные учреждения, которые в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации осуществляют государственный лесной контроль и надзор.

Во-вторых, автором предложено исследуемые юридические лица по субъектам, в интересах которых выполняются особые уставные задачи, подразделять на: а) юридические лица, выполняющие особые уставные задачи в интересах своих контрагентов по договорам возмездного оказания охранных услуг; б) юридические лица, выполняющие особые уставные задачи в собственных интересах, но которые законодательством не наделены правом оказывать охранные услуги; в) юридические лица, выполняющие особые уставные задачи в интересах государства, но которые не наделены правом оказывать охранные услуги.

В-третьих, по объему имеющейся правоспособности в части возможности иметь права использования и применения для выполнения особых уставных задач наряду со служебным оружием также боевое стрелковое оружие автором предложено классифицировать юридические лица с особыми уставными задачами на: а) имеющие право наряду со служебным оружием использовать и применять боевое ручное стрелковое оружие; б) имеющие право использовать и применять только служебное оружие.

Вторая глава «Гражданско-правовой статус отдельных разновидностей юридических лиц с особыми уставными задачами» посвящена исследованию особенностей гражданско-правового статуса отдельных разновидностей юридических лиц с особыми уставными задачами и определению проблем правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами.

В первом параграфе «Особенности гражданско-правового статуса частных охранных организаций» рассматриваются особенности гражданско-

правового положения частной охранной организации как юридического лица с особыми уставными задачами.

В связи с отсутствием в научной литературе единообразного подхода к определению гражданско-правового статуса юридических лиц автором проводится анализ различных точек зрения по данному вопросу. В результате изучения научных мнений автор останавливается на позиции, согласно которой содержание гражданско-правового статуса юридического лица можно определить как совокупность правовых свойств, характеризующих юридическое лицо в качестве самостоятельного субъекта права. В их число включаются правоспособность, порядок создания, функционирования, реорганизации и ликвидации, цели и задачи деятельности, закрепленные в учредительных документах, способы осуществления этой деятельности, наименование юридического лица, наличие органов управления.

На основе сделанного вывода автор пришел к мнению о том, что основные особенности гражданско-правового статуса частных охранных организаций как юридических лиц с особыми уставными задачами определены в Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности»: частные охранные организации создаются специально для оказания охранных услуг и не могут осуществлять иную деятельность, кроме охранной; такие организации могут создаваться только в одной организационно-правовой форме -общество с ограниченной ответственностью; учреждать их вправе только физические и юридические лица, отвечающие требованиям, определенным к учредителям в ст. 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности»; размер и содержание уставного капитала частных охранных организаций регламентированы; частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной; реализация частной охранной организацией своей правоспособности обусловлена наличием у нее специального разрешения (лицензии) органов внутренних дел, обязанностью уведомлять органы внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг; частная охранная орга-

низация имеет право приобретать и продавать служебное и гражданское оружие, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; руководитель частной охранной организации (лицо, исполняющее полномочия единоличного исполнительного органа) должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием также является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Основываясь на перечисленных особенностях, автор полагает, что частные охранные организации обладают специальной правоспособностью, предопределяющей их правосубъектность.

Во втором параграфе «Особенности гражданско-правового статуса организаций ведомственной охраны» рассмотрены особенности гражданско-правового положения организаций ведомственной охраны как юридических лиц с особыми уставными задачами.

В результате правового анализа Федерального закона «О ведомственной охране» и других нормативных правовых актов выявлены следующие особенности гражданско-правового статуса организаций ведомственной охраны: организации ведомственной охраны могут создаваться только федеральными органами исполнительной власти, указанными в перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 514 «Об организации ведомственной охраны». Иные организации могут получать право на создание ведомственной охраны только на основании отдельных федеральных законов; организационно-правовые формы организаций ведомственной охраны, порядок их деятельности определяют соответствующие положения о ведомственной охране, утвержденные Правительством Российской Федерации; организации ведомственной охраны существуют преимущественно в форме государственных унитарных предприятий и лишь в отдельных случаях в форме воинских частей охраны, являющихся в соответствии со статьей 11.1 Феде-

ралыюго закона «Об обороне» федеральным бюджетным учреждением; гражданская правоспособность организаций ведомственной охраны обусловлена целями, для которых они созданы - защита от противоправных посягательств охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также являющихся собственностью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». Защита охраняемых объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, допускается в соответствии с заключенными договорами; перечень охраняемых объектов определяется имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями и утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; организации ведомственной охраны имеют право приобретать служебное огнестрельное оружие и получать во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия для исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Российской Федерации об оружии.

В третьем параграфе «Особенности гражданско-правового статуса стратегических организаций, банков и иных организаций» рассматриваются особенности гражданско-правового положения стратегических организаций, банков и иных организаций, признаваемых юридическими лицами с особыми уставными задачами.

В параграфе выявлены следующие особенности гражданско-правового статуса стратегических организаций: организационно-правовой формой стратегических организаций, как правило, является акционерное общество; стратегические организации изначально создавались Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о приватизации государственных и муниципальных предприятий; особые уставные задачи страте-

гических организаций заключаются в обеспечении охраны продукции, поставляемой по государственному контракту объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

Автором обоснован вывод о том, что редакция правовой нормы, содержащейся в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», не позволяет однозначно толковать волю законодателя в отношении правомочия собственника Единой системы газоснабжения осуществлять охрану объектов, не являющихся их собственностью, но предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой ими по государственному контракту, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

Установлено, что некоторые из юридических лиц с особыми уставными задачами в настоящее время являются компаниями холдингового типа, владеют пятьюдесятью и более процентами акций/долей целого ряда дочерних компаний, поэтому снабжение газом потребителей, включая поставки газа по государственным контрактам для федеральных государственных нужд, осуществляют совместно со своими дочерними обществами, находясь с ними в тесных экономических отношениях. В рамках этих отношений основные объекты Единой системы газоснабжения переданы на основании договоров аренды своим дочерним обществам. С учетом положений ст. 4.1 ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» осуществляется охрана объектов на основании договоров аренды, по которым охраняемое имущество было передано дочерним обществам. Для этого в договор аренды включено условие, обеспечивающее право и обязанность арендодателя осуществлять охрану такого имущества.

Однако для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по государственному контракту, также используются объекты, принадлежащее на праве собственности дочерним обществам, технологически неразрывно связанные с объектами, являющимися производственно-технологическими комплексами.

В целях оптимизации законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус собственника Единой системы газоснабжения, обосновывается целесообразность дополнения п. 1 ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» абзацем следующего содержания: «Если иное не предусмотрено законами, собственник Единой системы газоснабжения вправе на основании договоров возмездного оказания услуг осуществлять охрану не принадлежащих ему на праве собственности объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой им по государственному контракту, иного необходимого для выполнения им государственных контрактов имущества».

В четвертом параграфе «Проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами» отражены вопросы реализа-циии юридическими лицами с особыми уставными задачами своей специальной правоспособности.

Законы, определяющие правовое положение различных юридических лиц с особыми уставными задачами, наделяют их специальной правосубъектностью с целью предоставления им возможности быть участником гражданско-правовых отношений, в рамках которых они осуществляют деятельность по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, природы и природных ресурсов, в определенной ее части лицензируемую, то есть допускаемую по особому разрешению публичной власти.

Выявлено, что согласно действующему законодательству юридические лица с особыми уставными задачами вправе покупать оружие и патроны к нему только у тех лиц и продавать оружие только тем лицам, которые перечислены в ст. 18 Федерального закона «Об оружии». Такой порядок обусловлен необходимостью обеспечения контроля оборота оружия, которое относятся к ограниченно оборотоспособными объектам.

В работе обосновано, что действующая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии», разрешающая юридическим лицам с особыми уставными задачами отчуждать свое оружие только юридическим лицам, имеющим лицен-

зию на торговлю гражданским и служебным оружием, и только на основании договоров купли-продажи, является сдерживающим фактором при выполнении особых уставных задач. При этом сдерживающий фактор может быть устранен путем применения разработанной автором модели, согласно которой отчуждение юридическими лицами с особыми уставными задачами оружия, являющегося ограниченно оборотоспособным объектом гражданских прав, третьим лицам могло бы осуществляться посредством заключения и исполнения ими соответствующего договора купли-продажи или договора комиссии, либо агентского договора (на основании косвенного представительства) с организацией, которой предоставлено право осуществлять торговлю оружием.

Для устранения сдерживающего фактора автором предложена новая редакция ст. 21 Федерального закона «Об оружии».

На основе изучения деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами, осуществляемой в рамках оказания охранных услуг, автор определил, что эти юридические лица охраны вступают со своими контрагентами в отношения, связанные с применением инженерных и технических средств охраны. Как правило, такие средства принадлежат владельцам охраняемых объектов. Поэтому юридические лица с особыми уставными задачами, осуществляющие охрану этих объектов на основании гражданско-правовых договоров, не являются владельцами охраняемых объектов и смонтированных на них инженерных и технических средств охраны. Тем не менее работники юридических лиц используют такие средства охраны в своей работе. Однако условия об использовании инженерно-технических средств охраны в договоры на оказание услуг по охране имущества (объектов), как правило, не включаются.

В этой связи обоснован вывод о том, что договор на оказание охранных услуг юридическими лицами с особыми уставными задачами должен содержать наряду с обязательными условиями, предусмотренными действующим законодательством, элементы об использовании инженерно-технических средств охраны, если осуществляющие охрану работники этих юридических лиц используют такие средства в целях осуществления охранных функций. Предлагается

включить в обязательные условия договора на оказание охранных услуг, предусмотренных в ст. 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», условия об использовании инженерно-технических средств охраны, если работники исполнителя по договору используют такие средства в целях осуществления охранных функций.

Отмечается, что из-за невозможности прогнозирования всех потенциальных угроз и вариантов противоправных посягательств на охраняемые объекты в процессе охраны могут возникнуть ситуации, требующие дополнительных экстренных действий по защите объектов от противоправных посягательств, которые не были предусмотрены заключенным между сторонами договором. Заключение договора путем составления одного документа, подписанного сторонами, займет значительное время, и услуги, предусмотренные таким договором, могут оказаться несвоевременными.

В этой связи автором предложена правовая конструкция возникновения гражданских прав и обязанностей с использованием телекоммуникационных каналов связи, которая предусматривает включение в договор условий о том, что все обязанности или только дополнительные обязанности по оказанию услуг возникают у исполнителя на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, утвержденном сторонами и приобщенном к договору. Обоснована необходимость включения в прилагаемый к договору порядок следующих обязательных условий: о выборе удостоверяющего центра, выдающего сертификаты ключей, подписей для формирования электронной цифровой подписи; об определении сертифицированной в установленном законом порядке программы для ЭВМ в качестве средства криптографической защиты информации, с помощью которой будет осуществляться формирование электронной цифровой подписи; об определении программы для ЭВМ, используемой для наложения электронной цифровой подписи и передачи документов в электронном виде; об использовании, учете, распространении и техническом обслуживании средств криптографической защиты информации и средств электронно-цифровой подписи при обмене (взаимном предоставлении)

документами в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; о хранении электронных документов.

Глава третья «Граяаданско-правовое регулирование возникновения и прекращения юридических лиц с особыми уставными задачами» посвящена возникновению и прекращению юридических лиц с особыми уставными задачами.

В первом параграфе «Возникновение юридических лиц с особыми уставными задачами» проанализированы основания и порядок возникновения (создания) юридических лиц с особыми уставными задачами, а также определены присущие им особенности. При этом автор пришел к выводу, что основания и порядок возникновения юридических лиц с особыми уставными задачами разнятся в зависимости от той организационно-правовой формы, в которой они создаются, и в зависимости от особенностей, которые установлены специальным законодательством для соответствующей разновидности юридических лиц.

На основании анализа норм, содержащихся в законодательстве Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью и в Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», автор определил, что нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью распространяются на все частные охранные организации с учетом специальных требований к учреждению частных охранных организаций, установленных статьей 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» и иными специальными нормативными актами. При этом частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью. Круг лиц, которые могут являться учредителями (участниками) частной охранной организации, ограничен, и для учредителя (участника) частной охранной организации охранная деятельность должна бьггь ее основным видом деятельности. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточ-

ных оснований в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 82 «Об утверждении Правил предоставления права учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной».

К особенностям возникновения (создания) организаций ведомственной охраны автор относит следующие: организации ведомственной охраны создаются федеральными органами исполнительной власти и как исключение могут создаваться иными организациями на основании специального федерального закона; круг федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание организаций ведомственной охраны, ограничен и определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 514 «Об организации ведомственной охраны»; порядки создания организаций ведомственной охраны обусловлены организационно-правовыми формами, в которых создаются организации ведомственной охраны - государственные унитарные предприятия и воинские части как бюджетные учреждения.

Особенности создания (возникновения) стратегических организаций за исключением некоторых из них сводятся к тому, что они были созданы Правительством Российской Федерации в результате преобразования государственных предприятий и объединений на основании указов Президента Российской Федерации.

Статусом юридического лица с особыми уставными задачами стратегические организации были наделены с момента вступления в законную силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и статью 12 Федерального закона «Об оружии».

Редакция ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1056 «О мерах по реализации ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» определяют исчерпывающий перечень стратегических организаций.

В этой связи порядок создания стратегических организаций, не поименованных приведенными нормативными актами, может быть определен только на основании нормативного правового акта, включающего такие организации в перечень, содержащийся в Федеральном законе «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

Отмечено, что возникновение банков и организаций, именуемых в работе как «иные организации», не содержит особенностей, обусловленных обладанием гражданско-правового статуса юридического лица с особыми уставными задачами, и определено Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок создания государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Во втором параграфе «Прекращение юридических лиц с особыми уставными задачами» диссертантом рассмотрены особенности, присущие ликвидации различных разновидностей юридических лиц с особыми уставными задачами.

Отмечено, что общие нормы гражданского законодательства распространяются на юридические лица с особыми уставными задачами при их ликвидации так же, как и при создании, за исключением особенностей, установленных специальными нормативными актами.

В частности, ликвидация юридических лиц с особыми уставными задачами осуществляется с соблюдением правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Согласно этим правилам организации обязаны в порядке, установленном органами внутренних дел, предварительно уведомлять органы внутренних дел о предстоящей продаже оружия, вызванной ликвидацией организации, и обеспечивать осмотр технического состояния оружия, который проводится технической комиссией органов внутренних дел в установленном порядке.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Фе-

дерации» ликвидация организации - собственника Единой системы газоснабжения может бьггь осуществлена только на основании федерального закона.

В заключении подведены итоги проведенного научного исследования, обозначены основные проблемы гражданско-правового регулирования юридических лиц с особыми уставными задачами, сформулированы обобщенные выводы и положения, отражающие научную новизну исследования, выдвинуты авторские предложения по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом положений Концепции развития гражданского законодательства и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. и было направлено на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы и природных ресурсов с применением норм гражданского права.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В НАУЧНЫХ РАБОТАХ АВТОРА

Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мельников В.В. Юридические лица с особыми уставными задачами: проблемы теории и судебной практики // Российский судья. - 2010. - № 3. -0,36 п. л.

2. Мельников В.В. Правосубъектность юридических лиц с особыми уставными задачами // Российский судья. - 2010. - № 4. - 0,56 п.л.

3. Мельников В.В. Особенности заключения сделок в глобальной сети Интернет: проблемы теории и практики // Право и образование. - 2009. -№11.-0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Мельников В.В. К вопросу о правовом статусе глобальной сети Интернет: проблемы теории и практики // Сборник научных статей аспирантов Московского гуманитарно-экономического института. - 2009. - Выпуск 11 «Юридические науки, экономические науки, психологические науки». - 0,6 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.10.2010 Тираж 135 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60