Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ»



Якубовская Лейсан Равилевна

юридические процедуры в правовом

регулирован™ деятельности

акционерных обществ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 МАЙ 2015

005569464

005569464

Диссертация выполнена на кафедре экологического, трудового права грааданскогопроцессаюридического факультета Казанского(Приволжского) федерально университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Абдуллин Адель Ильсиярович

доктор юридических наук,доцент, заведующи кафедрой европейского и международного прав' ФГАО ВПО «Казанский (Приволжский) федеральны университет»

Кулаков Владимир Викторович,

доктор юридических наук, профессор, заведующи кафедрой гражданского права ФГБОУ В «Российский государственный университе правосудия»

Поваров Юрий Сергеевич,

кандидат юридических наук, доцент кафедр гражданского и предпринимательского права ФГБО ВПО «Самарский государственный университет»

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 19июня2015г.в 13 часов на заседании диссертационного совет Д 212.081.26 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральны университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевско Казанского (Приволжского) федерального университета. Электронная версия диссертацш размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университет http://wwvz.kpfu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанско (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru.

Автореферагразослан «_»_

2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат юридических наук, доцент Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Необходимым условием развития в нашем государстве экономики рыночного типа является не только наличие, но и высокая степень развития правовых средств и методов регулирования экономического оборота. Неотъемлемым элементом этого развития выступает эволюция организационных отношений, проявляющаяся в нормативном закреплении правовых процедур, опосредующих реализацию участниками гражданского оборота принадлежащих им прав и выполнение принятых обязательств.

Среди участников гражданского оборота главная роль отводится юридическому лицу как институту, появившемуся в ответ на социально-экономическую потребность в конструкции, позволяющей объединить капиталы, управлять ими в соответствии с коллективным интересом учредителей при одновременном ограничении ответственности последних размером внесенного вклада. В условиях рыночной экономики, требующей от законодателя развитой системы правовых средств защиты интересов хозяйствующих субъектов, наибольшую актуальность приобретают вопросы правового регулирования деятельности коммерческих организаций, так как именно здесь наиболее остро стоит вопрос необходимости соблюдения баланса экономического и нравственного начал, наиболее проявлен конфликт интересов экономически доминирующих и остальных участников, самой организации, имеющей основной целью извлечение прибыли, и ее кредиторов.

По статистике ФНС РФ1, из четырех с небольшим миллионов коммерческих организаций (по состоянию на 1.03.2015 г. точная цифра составляет 4021 274 организации) большая часть приходится на общества с ограниченной ответственностью (3 810 559 зарегистрированных обществ), на втором месте -акционерные общества (139 979 зарегистрированных обществ). Таким образом,

1 Официальный сайт ФНС России [электронный ресурс]. - URL:

http://www.nalog.ni/rnl6/related_activities/statistics_and_analytics/fonns/5404042/ (дата обращения: 2.03.2015, данные приведены по состоянию на 1.03.2015 г.).

хозяйственные общества являются преобладающей формой ведения бизнеса коммерческих организаций в России.

Особый интерес при этом представляет анализ организационных правоотношений, связанных с возникновением, прекращением и деятельностью акционерных обществ. Уникальность регулирования деятельности акционерных обществ в российском праве обусловлена спецификой акционерной формы организации предпринимательской деятельности, позволяющей привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, в том числе не имеющих возможности в силу каких-либо причин самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью.

Кроме того, ограничение ответственности размером акций позволяет вкладывать средства в весьма перспективные и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Еще одним преимуществом акционерной формы является возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой.

Несмотря на статистически небольшое количество акционерных обществ в сравнении с внушительным массивом обществ с ограниченной ответственностью, нельзя не отметить тот факт, что с учетом перечисленных преимуществ первой из названных организационно-правовых форм практически все крупнейшие предприятия России созданы в форме акционерных обществ.2

Таким образом, на сегодняшний день акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных субъектов гражданско-правового оборота.

2200 крупнейших частных компаний России — 2014: рейтинг Forbes, [электронный ресурс]. - URL: http://www.forbes.iWratingßOO-kmpne^kh-chasmykh-kompamiTO (дата

обращения: 11.12.2014).

С другой стороны, в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением, поэтому выработка определенных стандартов корпоративного поведения, закрепленных правовыми процедурами, в наибольшей степени важна для акционерных обществ в качестве практической гарантии и реального инструмента установления баланса разнонаправленных интересов всех субъектов акционерных правоотношений. Внутренняя устойчивость общества и гарантированность прав и законных интересов акционеров - важная составляющая инвестиционной привлекательности акционерного общества.

Указанное наблюдение находит подтверждение в активных изменениях гражданского законодательства РФ. За последнее десятилетие было произведено масштабное обновление Гражданского кодекса Российской Федерации. Большое количество поправок и нововведений коснулось и законодательства об акционерных обществах.

Летом и осенью 2013 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2012 № 282-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"3, которые внесли значительное количество новелл в систему правового регулирования корпоративных отношений и деятельности акционерных обществ. Наиболее существенными являются изменения, касающиеся порядка реорганизации акционерных обществ в формах слияния, разделения, выделения или преобразования. В частности, усилен государственный контроль в сфере перераспределения активов хозяйственных обществ, исключена возможность функционирования созданного при реорганизации акционерного общества без последующей государственной регистрации размещенных ценных бумаг.

Значительные изменения произошли и относительно деятельности регистрирующего органа в сфере рынка ценных бумаг. С 1 сентября 2013 года прекратила свое существование Федеральная служба по финансовым рынкам. Все

3 Российская газета от 31 декабря 2012 г. - № 303.

полномочия ФСФР России, в том числе и по регистрации эмиссий ценных бумаг, переданы Центральному Банку России как мегарегулятору в области финансовых рынков. В Гражданском кодексе РФ4 (далее - ГК РФ, Гражданский кодекс) появился обновленный раздел, полностью посвященный бездокументарным ценным бумагам. Изменения коснулись и порядка выплаты дивидендов акционерам, и порядка ведения реестра акционеров, и процедуры защиты нарушенных прав правообладателей по бездокументарным ценным бумагам, а также иных проблемных вопросов акционерного права, и направлены в первую очередь на совершенствование корпоративного законодательства и усиление защиты прав акционеров.

В рамках очередного этапа реформы гражданского законодательства в мае 2014 года с внесением изменений5 в ГК РФ произошли знаковые преобразования в правовом регулировании деятельности хозяйственных обществ. В частности, в ответ на дискуссию о балансе интересов в рамках хозяйствующих субъектов с целью установления разного режима регулирования создано разделение на публичные и непубличные общества. Критерием публичности установлено публичное размещение акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции (путем открытой подписки) или публичное обращение их на условиях, установленных законами о ценных бумагах, имеющие или имевшие место в период существования организации. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает приведенному признаку публичности, признаются непубличными.

Статья 66.3 ГК РФ стала своеобразным «водоразделом свободы» акционерных обществ: в публичных обществах - более консервативные и устоявшиеся

4 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.

Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №5. - Ст. 410

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №49. - Ст. 4552.

Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЭ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - №52. - Ст. 5496.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета от 7 мая 2014 г. - № 101.

отношения, гарантирующие права кредиторов и миноритарных акционеров (преобладание императивного метода правового регулирования), в непубличных обществах - большая степень внутрикорпоративной организационной свободы (преобладание диспозитивного метода правового регулирования).

Таким образом, для акционерных обществ законодателем предусмотрен по выбору учредителей как исключительный публичный статус, так и возможность использовать весь объем диспозитивных установлений при условии наличия единогласного решения акционеров, то есть возможность выбирать преобладающий метод регулирования.

Из системы юридических лиц исключены не оправдавшие себя закрытые акционерные общества, статус которых в настоящее время практически полностью дублируется статусом обществ с ограниченной ответственностью, и общества с дополнительной ответственностью, которые не получили практического распространения.

Сближение законодательства об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью в рамках регулирования деятельности непубличных обществ послужил поводом для постановки в отечественной цивилистике вопроса «о создании единого закона о хозяйственных обществах или даже об инкорпорации норм о них в Гражданский кодекс (как это имеет место в современном законодательстве ряда высокоразвитых стран, например Швейцарии и Нидерландов)».6

Из реализованных на сегодняшний день правовых преобразований очевидно, что любые изменения в регулировании деятельности юридических лиц в общем и акционерных обществ в частности немыслимы без трансформации организационно-правового элемента. В большинстве случаев этот элемент является «несущим» для

6 Бычкова A.B. Необходимость и целесообразность создания концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 4. - С. 2 - 7.; Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014. - С. 36.; Суханов Е.А. О предмете корпоративного права // Актуальные проблемы частного права: сборник статей к юбилею Павла Владимировича Крашенинникова. - М.: Статут, 2014. - 272 с.

правовых конструкций институтов, регулирующих деятельность акционерных обществ, и потому требует особого внимания и филигранной юридической техники.

Таким образом, необходимость совершенствования правового регулирования деятельности акционерных обществ как важных участников гражданского оборота, с одной стороны, и потребность в наличии развитой системы юридических процедур, обеспечивающей баланс прав и интересов всех субъектов акционерных отношений - с другой стороны, предопределили необходимость рассмотрения избранной темы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Анализ научных работ, посвященных исследованию организационных начал в правовом регулировании деятельности акционерных обществ7, показывает, что исследованию организационных правоотношений в правовом регулировании деятельности акционерных обществ уделяется недостаточное внимание. Имеющиеся труды отражают лишь отдельные аспекты организационных отношений в рассматриваемой области. В частности, не существует классификации юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ. Доктринально проработаны лишь общие вопросы существования и развития гражданских организационных отношений, а также гражданско-правовых процедур.

Интерес к исследованию организационного элемента права вылился в создание фундаментальных трудов, посвященных изучению природы, функциям и классификации юридических процедур. Среди важнейших базовых исследований -труды Протасова В. Н «Юридическая процедура»8, O.A. Красавчикова

7 См., например: Вавулии Д. Изменение порядка эмиссии ценных бумаг// Право и экономика. - 2005.- №8; Танеев P.P. Основы правового регулирования рынка ценных бумаг. Казань, 2000; Долинская В.В. Новеллы акционерного законодательства // Цивилист. - 2006. - №3; Калашников Г. Кумулятивное голосование в акционерных обществах// Рынок ценных бумаг. - 2004. - №10; Карлин A.A. Процедура преобразования акционерного общества: теория и практика// Журнал российского права. - 2003. - №10; Карлин A.A. Реорганизация акционерного общества// Хозяйство и право. - 2003. - №7;; Маковская А. Сделки по размещению эмиссионных ценных бумаг// Хозяйство и право. - 2004. - № 7; Степанов И.В. Корпоративные отношения в гражданском праве // Законодательство.- 2002.- №6.- С.24 и др.

"Протасов В. Н. Юридическая процедура,- М.: Юрид. лит., 1991. -79 с.

8

«Гражданские организационно-правовые отношения»9, диссертационное исследование Давыдовой Г.Н. «Юридические процедуры в гражданском праве».10

В последнем из указанных научных трудов - первом комплексном монографическом исследовании юридических процедур в гражданском праве, предпринятом в отечественной цивилистике, юридические процедуры представлены в качестве объекта организационных отношений, которые, в свою очередь, предлагается включить в структуру предмета гражданского права". Обоснованием необходимости такого концептуального пересмотра структуры предмета гражданского права служат как накопление массива неурегулированных либо недостаточно урегулированных правом организационных отношений в области гражданского права, так и необходимость совершенствования процессуальных гарантий реализации прав и свобод личности как основное направление обновления механизма правореализации.12

В числе недавних исследований, наиболее значимых с точки зрения изучения организационных правоотношений, а также изучения отдельных юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, следует назвать работы таких авторов, как Р.З. Ибатуллина, А.Ш. Хабибуллина, Ю.С. Харитонова (изучают категорию управления в частноправовой сфере); В.К. Андреев, В.В. Кулаков, С.И. Носов, В.Н. Синельникова, М.Ю. Челышев, А.Е. Шерстобитов (общие вопросы гражданского права); A.A. Катыманова, Н.В. Козлова, К.В. Миронова (исследуют правосубъектность юридических лиц в целом и акционерных обществ в частности); A.B. Габов, A.A. Карлин, Д.И. Степанов (рассматривают вопросы реорганизации акционерных обществ); Е.И. Воронина, Я.М. Гританс, О.И.Грищенко, Е.С. Зорина, О.В. Осипенко, Е.В. Рудяк, И.В. Степанов, Е.А. Суханов, В.Ю. Шеленин, Е.А. Холмецкая (исследуют различные аспекты корпоративного управления); Д.А. Вавулин, P.P. Танеев, A.A. Глушецкий,

'Красавчиков O.A. Гражданские организационно-правовые отношения //Антология уральской цивилистики, 1925 -1989.-М.: Статут, 2001. -С. 156- 165.

10 Давыдова Г.Н. Юридические процедуры в гражданском праве: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2004. - с.8.

11 Давыдова Г.Н. Юридические процедуры в гражданском праве:Общая характеристика: Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Казань. - 2004. -27 с.

12 Подробнее об этом: Решетов Ю.С. Реализация норм советского права. Системный анализ. - Казань: Издательство Казанского университета, 1989. - С. 136.

B.В. Сергеев (изучают вопросы обращения ценных бумаг акционерного общества);

C.B. Варфоломеева, М.А. Мякенькая, Е.Г. Шутова (исследуют природу акционерного капитала); М.С. Смольянов, А.Г. Тарасова, С.Г. Баширова (рассматривают юридические процедуры в соотношении с реализацией прав человека в системе частного права); В.В. Долинская, Ю.С. Поваров, B.C. Шапкина, И.С. Шиткина, в трудах которых отражено множество аспектов деятельности акционерных обществ.

Таким образом, до настоящего времени не существовало такого монографического исследования юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, в котором были бы рассмотрены вопросы систематизации указанных процедур, выявлены их особенности и проанализирована практика применения юридических процедур акционерными обществами.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование модели правового регулирования многоаспектной деятельности акционерных обществ посредством юридических процедур.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:

1. Определить место юридических процедур, опосредующих деятельность акционерных обществ, в системе гражданско-правовых процедур, сформулировать понятие и выявить специфику юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, обосновать их классификацию.

2. Обобщить сходные признаки и выявить характерные особенности процедур управления правосубъектностью акционерного общества в виде его создания, реорганизации, прекращения деятельности.

3. Проанализировать понятие и принципы корпоративного управления и контроля в акционерных обществах, определить круг организационно-правовых отношений, процедуры реализации которых законодательно закреплены, и оценить их с позиций эффективности и баланса методов регулирования.

4. Охарактеризовать процедуры управления имуществом акционерного общества: юридические процедуры, направленных на формирование и изменение уставного (номинального) и акционерного (действительного) капиталов акционерного общества.

5. На основе проведенного исследования выработать предложения по внесению изменений в законодательство РФ, регулирующее организационно-правовые отношения с участием акционерных обществ, с целью повышения эффективности правового регулирования.

Объектом исследования являются гражданско-правовые организационные отношения в области создания, деятельности и прекращения акционерных обществ.

Предметом исследования служат нормативно-правовые акты, закрепляющие гражданско-правовые процедуры в сфере создания, деятельности и прекращения акционерных обществ, юридическая практика применения данных процедур, а также взгляды ученых-юристов, анализирующих организационные, процедурные начала в праве и изучающие правовое регулирование различных аспектов деятельности акционерных обществ.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории права, науки гражданского, предпринимательского права, разработанные учеными дореволюционного, советского и современного периодов развития российского права.

В работе использованы труды таких ученых, как: Б.П. Архипов, М.И.

Брагинский, Д. А. Вавулин, A.B. Габов, P.P. Танеев, Я.М. Гританс, Г.Н.

Давыдова, В.В. Долинская, Р.З. Ибатуллина, O.C, Иоффе, A.B. Козлова, В.А. Захаров, Е.С. Зорина, A.A. Карлин, O.A. Красавчиков, Н.В. Козлова, С.Д.Могилевский, O.B. Осипенко, В.Н. Протасов, Е.А. Суханов, Д.В. Степанов, И.В. Степанов, А.Ш. Хабибуллина, А.Б. Целовальников, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, Е.Г. Шутова и других.

Для достижения указанной цели и поставленных выше задач диссертационное исследование опирается на общенаучный диалектический метод, а также

Ii

специальные методы: системного анализа, сравнительно-правовой, формальнологический. Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: материалы судебно-арбитражной практики, отражающие эффективность применения той или иной нормы законодательства на практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе разработана авторская модель правового регулирования деятельности акционерных обществ посредством системы юридических процедур.

До настоящего момента в юридической литературе рассматривались, главным образом, общие вопросы материального права, регулирующего деятельность акционерных обществ, а также отдельные виды юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, что не позволяло получить комплексное представление об организационно-правовых отношениях, сопутствующих возникновению, функционированию и прекращению деятельности акционерного общества, реализуемых через систему юридических процедур.

В диссертационном исследовании разработана модель и сформулировано определение юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, определена их специфика; обоснована авторская классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ в зависимости от объекта управления (соответствующего аспекта деятельности акционерного общества), субъектного состава организационно-правового отношения и целевого правового результата процедуры; проведен гражданско-правовой анализ процедур управления правосубъектностью, корпоративного управления и контроля и управления имуществом акционерного общества. На основе проведенного анализа сформулирован ряд предложений по внесению изменений в акционерное законодательство и формулировке легальных дефиниций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, в частности, предложенная автором классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, могут быть использованы для дальнейшей разработки системы

12

юридических процедур для других организационно-правовых форм юридических лиц, оставшихся за пределами данного исследования.

В свете предложения, содержащегося в Концепции развития гражданского законодательства (далее - Концепция),13 о включении положений о хозяйственных обществах в единый кодифицированный акт, предлагаемая классификация может быть применена в качестве структуры раздела, регулирующего организационно-правовые отношения в деятельности акционерных обществ.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, учтены законодателем в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, а также при разработке акционерными обществами локальных нормативных актов, регулирующих процедуры корпоративного управления и контроля.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общего курса "предпринимательское право" и спецкурсов, посвященных правовому статусу коммерческих юридических лиц, правовому регулированию деятельности акционерных обществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАО ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Ключевые положения диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в ряде научно-практических конференций, а также озвучены на панельных дискуссиях на Всероссийском форуме по корпоративному законодательству (г. Москва, 12-13 ноября 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования также были использованы для совершенствования процессов правового сопровождения деятельности АО

13Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2009.- № 11.

«Внешнеторговая компания «КАМАЗ», в частности, для систематизации деятельности в сфере корпоративного управления и контроля. Ряд предложений по совершенствованию существующих процедур комплаенс-контроля, комплексной проверки контрагентов и конкурентной системы закупок был внесен и реализован в дочерних обществах ОАО «КАМАЗ».

Основные положения диссертации отражены в научных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения, выносимые на защиту.

Защите подлежат следующие положения, составляющие в совокупности основу диссертационного исследования:

1. Юридическая процедура в правовом регулировании деятельности акционерных обществ - частный случай гражданско-правовой процедуры. Специфика юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ обусловлена особенностями организационно-правовой формы акционерного общества, характером внешних и внутренних акционерных отношений и заключается в совокупности следующих конституирующих признаков:

1). Система юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ складывается под влиянием присущего ему элемента управления, под которым понимается деятельность субъектов акционерных правоотношений, направленная на приобретение, изменение, реализацию и прекращение правосубъектности акционерного общества.

2). В системе юридических процедур акционерного права преобладают процедуры промежуточного регулирования, характеризующиеся влиянием норм публично-правового регулирования на частно-договорные отношения. Юридические процедуры, опосредующие деятельность публичных акционерных обществ, обозначают верхнюю границу «процессуализации» акционерного законодательства.

3). Субъектный состав юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ является уникальным по количеству участвующих в них публично-правовых образований по отношению к процедурам с участием иных форм коммерческих организаций, предусмотренных российским зако но дательство м.

С учетом выявленной специфики и гражданско-правовой сущности юридическую процедуру в правовом регулировании деятельности акционерных обществ можно определить как систему последовательных действий и отношений по управлению определенным аспектом деятельности акционерного общества, направленных на возникновение, изменение, реализацию или прекращение его правосубъектности.

2. Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ можно классифицировать по объекту управления на следующие виды:

- процедуры управления правосубъектностью акционерного общества (объект управления - акционерные отношения, направленные на возникновение, изменение или прекращение правосубъектности акционерного общества);

- процедуры корпоративного управления и контроля (объект управления -корпоративные (внутренние акционерные) отношения);

- процедуры управления имуществом акционерного общества (объект управления - отношения, складывающиеся по поводу имущества акционерного общества и реализуемые через операции с акциями (операции с уставным (номинальным) капиталом акционерного общества) либо через сделки и внедоговорные операции с акционерным (действительным) капиталом акционерного общества.

3. Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ внутренне структурированы и могут быть разделены на следующие этапы: подготовительный (совершение действий, обеспечивающих достижение конечного результата правовой процедуры); целевой (на этом этапе происходит достижение или фиксация факта недостижения конечной цели правовой

15

процедуры - желаемого правового результата); завершающий (на данном этапе совершаются обязательные действия, как правило, информационного характера).

4. Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ могут быть классифицированы по сфере управления на внешние (сфера управления - внешние акционерные правоотношения), внутренние (сфера управления - внутренние акционерные правоотношения) и смешанные (затрагивающие как внешние, так и внутренние акционерные правоотношения).

5. По критерию уровня желаемого правового результата юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ можно классифицировать на основные процедуры и вспомогательные. В рамках основной процедуры достигается ее конечная цель, вспомогательные же процедуры могут иметь полноценную структуру с участием трех выделенных этапов, обособленный субъектный состав, но не приводить к достижению конечной цели управления выбранным аспектом деятельности акционерного общества, и являются, таким образом, этапами основной процедуры.

6. Процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ находятся во взаимосвязи, природа которой обусловлена системообразующим понятием управления, пронизывающим все организационно-правовые отношения с участием акционерного общества. Центральным звеном системы рассматриваемых юридических процедур являются процедуры корпоративного управления.

7. С целью систематизации и унификации регулирования юридических процедур по одобрению сделок акционерного общества предлагается законодательно закрепить термин «экстраординарные сделки» в значении «сделки акционерного общества, не связанные с изменением его уставного капитала, требующие одобрения органами управления акционерного общества в силу закона и/или положений учредительных документов общества». Понятие включает крупные сделки; сделки, в отношении которых имеется заинтересованность; сделки, на которые учредительными документами общества распространен порядок одобрения крупных сделок; сделки, в отношении которых учредительными

16

документами общества предусмотрен иной порядок одобрения, отличный от предусмотренного Гл.Хи Гл. XI Закона об акционерных обществах.

9. На сделки, к которым в соответствии с уставом общества применяется порядок одобрения крупных сделок, с целью повышения эффективности правового регулирования автор полагает целесообразным распространить правовой статус крупной сделки (приравнять такие сделки к крупным), включая основания оспаривания и возникновение у акционера права требовать выкупа его акций в порядке, предусмотренном ст. 75 Закона об акционерных обществах, с соблюдением ограничений, установленных п.6 ст. 79 Закона.

10. Установление юридических процедур в сфере внутренних (корпоративных) отношений должно строиться строго на диспозитивных началах и принципах целесообразности и достаточности. Имеет смысл на законодательном уровне разработать и предложить акционерным обществам модельную концепцию организационных отношений, т.н. «Свод локальных процедур» («Процедурное соглашение»), при условии утверждения которой локальными актами общества последнее приобретает право на ряд льгот процедурного же характера, т.е. для оформления юридических действий компании будет снижен бюрократический барьер (упрощение, либерализация процедур, сокращение степени государственного контроля). Таким образом, центр государственного контроля деятельности акционерных обществ был бы смещен от внешнего воздействия контролирующих органов к охране прав и свобод участников акционерных правоотношений через структурирование внутренних управленческих процессов при увеличении диспозитивности внешних взаимодействий общества.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами.

Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава — «Понятие, классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ и их место в системе гражданско-правовых процедур» посвящена исследованию понятия юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, определению места юридических процедур акционерного права в системе гражданско-правовых процедур и выявлению их особенностей. Предложена авторская классификация юридических процедур в сфере акционерного права, составляющая концептуальную основу диссертационного исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость разработанной классификации.

В первом параграфе первой главы автором проводится анализ фундаментальных трудов, посвященных изучению природы, функций и классификации юридических процедур в частноправовой сфере, а также работ, посвященных исследованию акционерных правоотношений.

Для определения природы исследуемых организационно-правовых отношений автор отталкивается в своем исследовании от места основных материальных регулятивных правоотношений в системе гражданского права.

В вопросе об отраслевой принадлежности акционерного права на основании анализа субъектного состава и сущности акционерных правоотношений, их сопоставлении с корпоративными и гражданскими правоотношениями диссертантом обоснована позиция о признании акционерного права гражданско-правовым институтом, состоящим преимущественно из норм частноправового

характера, в котором, тем не менее, констатируется наличие норм, характеризующихся публично-правовым методом регулирования.

Автором отмечается, что указанная особенность накладывает отпечаток на субъектный состав, характер и всю систему организационных правоотношений в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, оформленных системой юридических процедур. Так, с позиций ранее приведенной классификации юридических процедур в гражданском праве диссертантом указывается на уникальный субъектный состав указанного блока правовых процедур и на преобладание в правовом регулировании деятельности акционерных обществ процедур промежуточного регулирования, когда частноправовые отношения попадают под влияние публично-правового регулирования. Юридические процедуры, опосредующие деятельность публичных акционерных обществ, обозначают верхнюю границу «процессуализации» акционерного права.

Указанная особенность обусловлена спецификой акционерной формы хозяйствования, при которой отделение собственности от управления требует установления сбалансированной системы юридических процедур, гарантирующей защиту прав всех участников акционерных правоотношений и обеспечивающей возможность достижения разумного компромисса их законных интересов.

Углубляя исследование природы юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ, автор обращается к категории управления применительно к гражданскому праву как к явлению, генетически связанному с процессами, сопровождающими деятельность юридических лиц, и указывает на высокую актуальность вопроса эффективности управления и четкого закрепления опосредующих его процедур в деятельности акционерных обществ, в особенности публичных, где функции собственности и управления максимально отдалены.

Диссертант поддерживает взгляд А. Ш. Хабибуллиной на юридическую процедуру как основной элемент динамики правового режима управления юридическим лицом и на реализацию правосубъектности юридического лица как на цель такого управления. Под управлением акционерным обществом диссертант

19

понимает деятельность субъектов акционерных правоотношений, направленную на приобретение, изменение, реализацию и прекращение правосубъектности акционерного общества.

С учетом существующих взглядов на природу и особенности правовых процедур в целом и юридических процедур в сфере гражданском праве в частности, с учетом выделенной специфики юридических процедур в в правовом регулировании деятельности акционерных обществ диссертант предлагает формулировку юридической процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ как системы последовательных действий и отношений по управлению определенным аспектом деятельности акционерного общества, направленных на возникновение, изменение, реализацию или прекращение его правосубъектности.

Во втором параграфе первой главы обоснована классификация юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ по критерию объекта управления на процедуры управления правосубъектностью акционерного общества (объект управления - отношения, направленные на возникновение, изменение или прекращение правосубъектности акционерного общества); процедуры корпоративного управления и контроля (объект управления - корпоративные (внутренние акционерные) отношения); процедуры управления имуществом акционерного общества (объект управления - отношения, складывающиеся по поводу имущества акционерного общества и реализуемые через операции с акциями (операции с уставным (номинальным) капиталом акционерного общества) либо через сделки и внедоговорные операции с акционерным (действительным) капиталом акционерного общества.

Отмечена корреляция ветвей предложенной классификации с признаками юридического лица, легкая адаптируемость ко всем организационно-правовым формам коммерческих корпораций в российском гражданском праве и возможность ее применения с учетом этого свойства в качестве основы структуры раздела, предлагаемого к включению в Гражданский кодекс РФ, посвященного

регулированию организационных правоотношений, опосредующих деятельность коммерческих корпораций.

Юридические процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ могут быть классифицированы по сфере управления на внешние, внутренние и смешанные; по критерию уровня желаемого правового результата - на основные процедуры и вспомогательные.

Процедуры в правовом регулировании деятельности акционерных обществ как элементы системы находятся во взаимосвязи, природа которой обусловлена системообразующим понятием управления, пронизывающим все организационно-правовые отношения с участием акционерного общества. Центральным звеном системы юридических процедур являются процедуры корпоративного управления, опосредующие формирование воли акционерного общества.

С учетом приведенной классификации юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ по уровню желаемого правового результата процедуры корпоративного управления могут выступать как вспомогательными по отношению ко всем остальным видам процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ (в случае, когда управление правосубъектностью или имуществом акционерного общества требует одобрения органами его управления), так и основными, если конечным желаемым правовым результатом процедуры выступает принятие акционерным обществом решения по вопросам, не совпадающим с целевым результатом остальных разновидностей юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ.

Аналогичная природа взаимосвязи отмечена между внешними и внутренними процедурами в терминах ранее предложенной классификации, указано на преобладание в правовом регулировании деятельности акционерных обществ процедур смешанного характера.

С точки зрения внутренней структуры юридических процедур в правовом регулировании деятельности акционерных обществ могут быть выделены следующие их этапы: подготовительный (совершение действий, обеспечивающих

21

достижение конечного желаемого результата правовой процедуры); целевой (на этом этапе происходит достижение или фиксация факта недостижения конечной цели правовой процедуры - желаемого правового результата); завершающий (на данном этапе совершаются обязательные действия, как правило, информационного характера).

Во второй главе - «Процедуры управления правосубъектностью акционерного общества» детально рассмотрены организационно-правовые цепочки, опосредующие создание, реорганизацию и прекращение деятельности акционерных обществ.

Характеризуя процедуры управления правосубъектностью акционерного общества, диссертант выделяет в качестве их общей особенности то, что в качестве регистрирующего этапа для всех процедур рассматриваемого вида будет внесение данных о статусе общества в Единый государственный реестр юридических лиц (государственная регистрация).

В отношении процедур реорганизации и прекращения акционерного общества отмечено, что, в отличие от процедуры создания общества, основной регистрационный этап предваряется промежуточными - внесением в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о начале процедуры реорганизации (ликвидации), ее этапах и завершении (окончание регистрационного этапа). Указанные промежуточные регистрационные этапы сопровождаются обязательным опубликованием информации о нахождении акционерного общества в процессе реорганизации либо ликвидации. Представляется, что эта специфика процедур реорганизации и прекращения деятельности акционерных обществ обусловлена необходимостью защиты прав кредиторов в ситуации дестабилизации деятельности общества и уменьшения риска нанесения им имущественного ущерба.

Первый параграф второй главы посвящен исследованию процедуры создания акционерного общества, где предрегистрационный этап составляют принятие решения об учреждении общества, заключение договора о создании общества, подготовка учредительных документов; на регистрационном этапе запись о вновь созданном акционерном обществе вносится в Единый государственный

22

реестр юридических лиц; послерегистрационный этап представлен направлением регистрирующим органом заявителю документов, подтверждающих факт государственной регистрации.

Выявлены особенности, присущие процедуре создания кредитной организации, процедуре создания акционерного общества в разрещительном порядке и процедуре создания акционерного общества в результате реорганизации.

По мнению автора диссертационного исследования, в процедурах создания акционерного общества законодателем выдержан оптимальный баланс диспозитивного и императивного методов регулирования. Акционерам предоставлена возможность урегулирования значительной части вопросов, касающихся учреждения общества, уставе акционерного общества, договоре о создании либо ином корпоративном договоре.

Второй параграф второй главы посвящен анализу процедур реорганизации акционерного общества.

Реорганизация может быть добровольной и принудительной (по решению суда и уполномоченного антимонопольного органа).

Указанные разновидности процедуры имеют существенные отличия на предрегистрационном этапе. Так, основанием для добровольной реорганизации является принятие о реорганизации общим собранием акционеров. В случаях, установленных законом для принудительной реорганизации, основанием для нее является решение суда или уполномоченного государственного антимонопольного органа о принудительном разделении коммерческой организации либо выделении из ее состава одной или нескольких коммерческих организаций.

Определен момент, когда реорганизация считается состоявшейся (регистрационный этап), для каждого вида реорганизации.

Третий этап реорганизационной процедуры (послерегистрационный этап), по существу, совпадает с аналогичным описанным выше этапом процедуры создания юридического лица.

В данном параграфе диссертации произведен обзор существенных изменений, внесенных в ГК РФ Федеральным законом от 15.05.2014 г. №99-ФЗ. В частности,

23

указано на изменение круга организационно-правовых форм юридических лиц, в которые может быть преобразовано акционерное общество, а также возможность одновременного проведения смешанной и совмещенной форм реорганизации, определение передаточного акта в качестве универсального документа, подтверждающего правопреемство между реорганизующимися и образованными в ходе реорганизации юридическими лицами. Подчеркнута необходимость последовательного развития указанных изменений в законе об акционерных общества, законодательстве о регистрации юридических лиц и об обороте ценных бумаг с целью комфортного и эффективного применения введенных в ГК РФ норм.

Автором отмечается, что реорганизация акционерного общества представляет особый интерес в качестве юридической процедуры ввиду своего сложного и множественного субъектного состава, наличием «промежуточных» элементов и неполным охватом средствами правового регулирования ввиду недавних глубинных изменений гражданского законодательства, пока не вполне транслированных в нормы специального права (акционерного, о рынке ценных бумаг и др.).

Процедуре реорганизации свойственно отклонение от общего правила закрепления возникновения, прекращения или прекращения правового статуса внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. В частности, реорганизация не может считаться завершенной, правопреемство - свершившимся, а цель правовой процедуры - достигнутой до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц либо государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.

Третий параграф второй главы посвящен исследованию основных процедур прекращения деятельности акционерного общества.

Как и процедура реорганизации, ликвидация может проходить на добровольной и принудительной основах.

Процедурно указанные порядки ликвидации акционерного общества будут различаться на предрегистрационном этапе: в первом случае основанием для

24

ликвидации будет решение акционеров общества, во втором - решение суда. Для процедуры ликвидации обязательным компонентом предрегистрационного этапа будет подача сведений о начале процедуры ликвидации в регистрирующий орган. Затем следуют: выездная налоговая проверка, назначение ликвидационной комиссии, публикация сведений о ликвидации общества, совершение мероприятий в соответствии с планом ликвидации, сбор требований кредиторов, составление промежуточного ликвидационного баланса (для кредитных организаций -согласование его с ЦБ РФ), выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого общества, составление ликвидационного баланса, утверждаемого собранием акционеров, распределение оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества общества между акционерами.

На регистрационном этапе сведения о ликвидированном юридическом лице исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц.

На послерегистрационном этапе регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации акционерного общества в связи с его ликвидацией выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Процедура банкротства акционерного общества характеризуется участием арбитражного суда и соответственным применением норм Арбитражного процессуального кодекса РФ14.

Автор подчеркивает, что промежуточные регистрационные этапы процедур прекращения акционерного общества сопровождаются обязательным опубликованием информации о нахождении акционерного общества в процессе ликвидации (банкротства). Представляется, что эта специфика процедур прекращения акционерных обществ обусловлена необходимостью защиты прав кредиторов в ситуации дестабилизации деятельности общества и риска невозврата дебиторской задолженности со стороны общества, так как рассматриваемый блок процедур не предполагает правопреемства.

14 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ// Российская газета от 27 июля 2002 г. - № 137.

В третьей главе - «Процедуры корпоративного управления и контроля в акционерном обществе» исследуются процедуры, посредством которых регулируются внутренние акционерные (корпоративные) отношения, представленные процедурами корпоративного управления и контроля как одной из функций управления.

В первом параграфе третьей главы рассматриваются понятие и принципы корпоративного управления с учетом официального введения в ГК РФ термина «корпорация» и базовых положений Кодекса корпоративного управления 2014 года. На основе исследования автором подчеркивается необходимость учитывать при систематизации и нормативном закреплении процедур корпоративного управления и контроля принципы корпоративного управления (в частности, соблюдение принципов централизации и децентрализации).

Во втором параграфе третьей главы поэтапно рассмотрены процедуры принятия решений органами управления акционерного общества (общим собранием акционеров и советом директоров). Подчеркнута зависимость эффективности корпоративного управления в акционерном обществе от четкости разграничения компетенций между каждым из структурных элементов модели корпоративного управления.

Подготовительный этап данного вида юридических процедур состоит в последовательности действий организационного характера по извещению участвующих лиц о проведении заседаний органов управления обществом, собственно проведению заседания (очно либо заочно) и подсчета голосов. Целевой этап состоит в подписании протокола заседания соответствующего органа управления. Для решений общих собраний акционеров новыми нормами ГК РФ, введенными Федеральным законом №99-ФЗ, предусмотрена необходимость удостоверения принятых протоколов регистратором общества либо нотариусом. Завершающий этап процедуры состоит в информировании всех лиц, обладающих на то правом, о принятых соответствующим органом управления решениях.

Автором отмечено, что процедуры корпоративного управления в значительной степени более формализованы по сравнению с процедурами

26

корпоративного контроля, что объясняется стремлением законодателя обеспечить защиту прав акционеров.

В четвертой главе диссертационного исследования - «Процедуры управления имуществом» - рассмотрены юридические процедуры, посредством которых акционерное общество управляет принадлежащим ему имуществом.

Для определения круга процедур рассматриваемого вида, охватываемых предметом настоящего диссертационного исследования, в первом параграфе четвертой главы проведен анализ существующих взглядов на природу имущества акционерного общества. Для целей исследования понятие имущества представлено в виде дуальности уставного (номинального) и акционерного (действительного) капиталов.

Определив, что уставный капитал, будучи условной величиной, не может рассматриваться в качестве части имущества акционерного общества, автор, тем не менее, обосновывает необходимость рассмотрения процедур формирования и изменения уставного капитала в качестве инструмента, посредством которого общество осуществляет привлечение либо уменьшение капитала, то есть влияет на размер и состав своего имущества. Процедуры оплаты учредителями акций, увеличения и уменьшения уставного капитала общества детально урегулированы законодательством в силу их важности для жизни многих участников гражданского оборота - самого общества, его инвесторов и кредиторов.

Процедура формирования уставного капитала акционерного общества на подготовительном этапе представлена подэтапами принятия решения о создании акционерного общества, заключения договора о создании общества и эмиссией акций. Целевым этапом для процедуры формирования уставного капитала будет момент государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах их выпуска Банком России. Завершающим этапом процедуры формирования уставного капитала, следовательно, будут действия учредителей по оплате размещенных акций общества в размере, определенном договором о создании общества и его уставом.

Далее автором проанализированы основания и порядок увеличения и уменьшения уставного капитала акционерного общества.

На основе анализа законодательных положений, регулирующих процедуры изменения уставного капитала, автором сделан вывод о том, что обе процедуры урегулированы в большей степени императивными нормами акционерного права, в особенности это касается процедуры уменьшения уставного капитала. Обязательным подготовительным этапом для рассмотренных процедур является одобрение изменения уставного капитала общим собранием акционеров общества, а в случае уменьшения - уведомление кредиторов общества. Моментом регистрации(завершением целевого этапа процедуры) изменений в уставный капитал по аналогии с процедурой формирования уставного капитала будет считаться момент государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, а в случае увеличения номинала акций без процедуры эмиссии -государственная регистрация соответствующих изменений в устав общества.

Во втором параграфе четвертой главы рассмотрены все остальные процедуры управления имуществом акционерного общества, представляющие собой урегулированный правом порядок совершения сделок и прочих операций с активами общества, влияющих на размер и состав его имущества, иными, внедоговорными средствами.

В данном параграфе диссертации основное внимание уделено исследованию процедур заключения обществом сделок, требующих особого порядка одобрения органами управления акционерного общества, как основного способа управления имуществом акционерного общества.

С целью систематизации и унификации регулирования юридических процедур по одобрению сделок акционерного общества предложено законодательно закрепить термин «экстраординарные сделки» в значении «сделки акционерного общества, не связанные с изменением его уставного капитала, требующие одобрения органами управления акционерного общества в силу закона и/или положений учредительных документов общества». Понятие включает: крупные сделки; сделки, в отношении которых имеется заинтересованность; сделки, на

28

которые учредительными документами общества распространен порядок одобрения крупных сделок; сделки, в отношении которых учредительными документами общества предусмотрен иной порядок одобрения, отличный от предусмотренного Гл.Х и Гл. XI Закона об акционерных обществах.

Для сделок, на которые уставом общества распространен порядок одобрения крупной сделки, автор полагает целесообразным распространить правовой статус крупной сделки (приравнять такие сделки к крупным), включая основания оспаривания и возникновение у акционера права требовать выкупа его акций в порядке, предусмотренном ст. 75 Закона об акционерных обществах, с соблюдением ограничений, введенных п.6 ст. 79 указанного закона.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы теоретические выводы по вопросам регулирования юридических процедур в сфере акционерного права и предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Якубовская Л.Р. Значение этапа квалификации в юридической процедуре одобрения сделок органами управления акционерного общества // Вестник экономики, права и социологии. -2014. - №2. - С. 158-161. - 0,46печ.л.

2. Якубовская Л.Р. Экстраординарные сделки акционерного общества в аспекте юридической процедуры // Казанская наука. - 2014. - №4. - С. 219 - 221. -0,35печ.л.

3. Хисамутдинова Л.Р. Юридические процедуры в акционерном праве: понятие, классификация // Пробелы в российском законодательстве - №4/2010. -Москва, 2010. - С. 130-132. - 0,35печ.л.

4. Хисамутдинова Л.Р. Правовые процедуры корпоративного управления в совместных предприятиях в форме ЗАО с небольшим количеством участников // Бизнес в законе. - 2010. - № 4. - С. 57-59. - 0,35 печл.

В иных изданиях:

5. Хисамутдинова Л.Р. Юридические процедуры в акционерном праве: понятие, классификация //Сборник аспирантских научных работ. - 2007. - Выпуск8. -С.316-321.-0,29 печ.л.

Подписано в печать 8.05.2015г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Гарншура «Times New Roman». Тираж 110 экз. Заказ 0711.

Отпечатано с готового оригинал-макета ПЦ «Радуга»

423810, г Набережные Челны, ул. Ак. Рубавненко, д.4 тел: (8552) 44-50-25