Юридические средства преодоления правоприменительных ошибоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мурсалимов, Гумер Рамилевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы понимания и преодоления правоприменительных ошибок.

§1. Понятие и природа правоприменительных ошибок.

§2. Юридические средства преодоления правоприменительных ошибок: понятие, сущность, признаки.

§3. Классификация юридических средств преодоления правоприменительных ошибок.

Глава II. Основные направления правоприменительной деятельности по преодолению правоприменительных ошибок.

§ 1. Преодоление правоприменительных ошибок как элемент правоприменительной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические средства преодоления правоприменительных ошибок"

Актуальность темы. Важнейшим условием развития российского государства является укрепление его правовых основ. Проводимые в стране реформы настоятельно требуют совершенствования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности. Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний. Поэтому проблема исследования правоприменительных ошибок приобретает в современной России особое значение и привлекает к себе пристальное внимание юридической науки и практики.

Качественные изменения в правоприменительном процессе невозможны без теоретического осмысления и юридической оценки средств преодоления правоприменительных ошибок. В этой связи одна из основных задач теории правоприменительных ошибок состоит в выявлении юридических средств их преодоления, а также определении критериев и границ их юридической формализации.

Только через нормативные пределы обобщения и формализации правоприменительной ошибки субъектами права достигается возможность учитывать реальное содержание негативного воздействия таких просчетов и давать им соответствующую юридическую оценку, а также принимать конкретные меры по их преодолению.

Выделение юридических средств преодоления правоприменительных ошибок способствует определению многообразия связей ошибки с явлениями правовой действительности и обусловленность ее юридического значения содержанием таких связей, что подчеркивает производный характер нормативной природы ошибки.

Проблема юридических средств преодоления правоприменительных ошибок носит комплексный характер. Значимая роль в успешном ее решении отводится правоприменительным органам.

Главным субъектом применения права является государство. Поэтому состояние законности в деятельности государственных органов является своеобразным индикатором, важнейшим показателем, позволяющим судить об уровне законности и правопорядка в обществе в целом. Аксиомой можно считать положение: порядок во власти - порядок в стране. Однако официальные статистические данные говорят о том, что деятельность государственных органов (еще в большей степени - иных правоприменителей) грешит игнорированием закона; субъекты применения права часто превышают меру легально дозволенного или запрещенного. Во многом это объясняется отсутствием научно-обоснованного механизма преодоления правоприменительных ошибок.

Актуальность рассматриваемой проблематики обусловлена также расширением причинного комплекса, детерминирующего нарушения законности в ходе правоприменительной деятельности и включающего в себя факторы как объективного, так и субъективного характера. Поэтому проблема преодоления правоприменительных ошибок предполагает необходимость, во-первых, учета широкого круга факторов, влияющих на эффективность правоприменительной деятельности, и, во-вторых, умелого использования уже имеющихся и разработки новых юридических средств, направленных на преодоление правоприменительных ошибок. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Проблема преодоления правоприменительных ошибок в юриспруденции, несмотря на отдельные публикации и диссертационные исследования, относится к числу чрезвычайно противоречивых и малоизученных. В отечественной юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось общетеоретических исследований юридических средств преодоления правоприменительных ошибок.

Развернутое и глубокое исследование теория правоприменительных ошибок проведено на уровне отраслей права и отдельных сфер правоприменения. Значительный вклад в раскрытие видов, юридической природы ошибок, их значения внесен специалистами уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права1. На общетеоретическом уровне фундаментальному исследованию подверглись юридические ошибки в целом2 и на монографическом уровне — правотворческие ошибки .

В теории права проанализированы лишь некоторые проблемы правоприменительных ошибок, либо конкретные их разновидности (Вопленко H.H. и др.). До сих пор нет ни одного комплексного монографического исследования на уровне общей теории права, посвященного юридическим средствам преодоления правоприменительных

1 См.: Кириченко В.Ф. Значение ошибки по советскому уголовному праву. М., 1952; Кливер И.Я. Уголовно-правовые судебные ошибки квалификации преступлений и их предупреждение. Дис. канд. юрид. наук. М., 1979; Якушин В.А. Ошибка и ее уголовно-правовое значение. - Казань, 1988; Гилязев Ф.Г. Особенности вины и значение ошибки в уголовном праве. Уфа, 1993; Гилязев Ф.Г. Природа ошибки и проблемы ее квалификации в уголовном праве. Уфа, 1997: См.: Зайцев И.М. Теоретические вопросы устранения судебных ошибок в гражданском процессе. Дис. д-ра юрид. наук. Саратов. 1986; Баранов A.M. Процессуальные ошибки, совершаемые на этапе окончания предварительного следствия, и способы их исправления. Омск, 1996; Красильников Б.В. Судебная ошибка по гражданскому делу как следствие несовершенства материального и процессуального законодательства. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2002; См.: Шейфер С.А. Следственные ошибки: понятие, классификация и взаимосвязь // Реализация уголовной ответственности: уголовно-правовые и процессуальные проблемы. Сб. ст. Куйбышев, 1987; Вопросы укрепления законности и устранения следственных ошибок в уголовном судопроизводстве. Сб. науч. трудов. М., 1988; Григорьев Н.В., Плотников A.A. Следственные ошибки и причины их возникновения. Хабаровск, 1990; Коврига З.Ф., Панько К.А. Генезис и правовые последствия судебной и следственной ошибки // Правовая наука и реформа юридического образования. Воронеж. 1995. Вып. 1. С. 91-107; Саньков В.И. Тактические ошибки следователя при получении и проверке признания в убийстве (причины, предупреждение, нейтрализация последствий) Дис. .канд. юрид. наук. Воронеж, 2003.

2 См.: Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики. -Саратов, 1989. С. 351-357; Карташов В.Н. Профессиональная юридическая деятельность. -Ярославль, 1992. - С. 45-84; Лпсюткин А.Б. Ошибка как категория правоведения: теоретико-методологический аспект. Дис. .докт. юрид. наук. Саратов. 2001. Лисюткин А.Б. Понятие ошибки в юриспруденции. Логико-философский аспект// Правоведение. 1996. № 3.

3 См.: Лашков A.C. Правотворческие ошибки. Проблемы теории и практики. Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1999. ошибок, которое позволило бы сформировать обобщенное представление о механизме предупреждения, выявления и устранения правоприменительных ошибок.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе преодоления правоприменительных ошибок как важнейшего и специфического направления правоприменительной деятельности.

Предметом исследования являются сущность, природа, виды юридических средств преодоления правоприменительных ошибок; онтологические и гносеологические аспекты совершенствования правоприменительной деятельности по преодолению правоприменительных ошибок.

Целью исследования является формирование на основе комплексного общетеоретического анализа системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, определение направлений деятельности правоприменителя по их преодолению.

Для достижения указанной цели в исследовании ставились и решались следующие задачи: исследовать существующие в юридической науке подходы к пониманию юридических средств преодоления правоприменительных ошибок; охарактеризовать основные признаки, определяющие юридическую природу и специфику правоприменительной ошибки, выработать авторское определение этого понятия; раскрыть содержание понятия «юридические средства преодоления правоприменительных ошибок»; систематизировать юридические средства преодоления правоприменительных ошибок; сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Методологическая основа исследования. Базовым основанием изучения процесса преодоления правоприменительных ошибок выступает диалектический метод, в границах которого авторрм был применен функционально-рациональный подход к интерпретации явлений правовой действительности, используемых для определения системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, что способствовало активному привлечению данных общей теории государства и права, специально-отраслевых правовых наук и юридической практики.

Из частнонаучных методов активно применялись методы теории систем, моделирования, сравнительного правоведения, прогнозирования, выборки, эксперимента и другие. Кроме того, при исследовании юридических средств преодоления правоприменительных ошибок использовались принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного, необходимого и случайного, возможного и действительного, простоты и меры сложности, а также общефилософские категории и понятия.

Аргументированность результатов исследования основывается на использовании монографической литературы по юриспруденции, научных статей, теоретических и социологических исследований российских ученых, посвященных реформированию правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной» деятельности.

Во многом достижению поставленной цели способствовала источниковедческая база, которая включала в себя: а) труды ученых в сфере общей теории ошибок (Т.А. Агекян, П.С. Заботин, В.И. Колодяжный, В. Кремер, Ф:А. Селиванов, Г. Тренклер, К. Финк и др.); б) работы специалистов в области теории правоприменения (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, П.П. Баранов, А.Т. Боннер, Ю.Н. Бро, Ф.А. Григорьев, И.Я. Дюрягин, В.Б. Исаков, A.B. Коренев, В.В. Лазарев, М.К. Маликов, Р'.Х. Макуев, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, Ю:С. Решетов, В.А. Рудковский,

В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, Ю.А. Тихомиров, B.C. Эбзеев, П.С. Элькинд, В.А. Юсупов, Р.Х. Якупов и др.); ' • в) работы, посвященные теории и практике юридических ошибок (А.Н. Бабай, A.M. Баранов, В.М. Баранов, H.H. Вопленко, В.Н. Карташов, А.Б. Лисюткин, И.М. Зайцев, Р.К. Надеев, В.М. Сырых, C.B. Поленина и др.);" / г) нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран, в которых урегулированы отношения, связанные с правоприменительными ошибками; д) правоприменительную практику, которая обобщена автором по комментариям судебной практики, информационным обзорам * и инструктивным письмам министерств, агентств, служб, госкомитетов; е) материалы периодической печати.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в юридической науке комплексных общетеоретических исследований юридических средств преодоления правоприменительных 1 ошибок. В диссертации проанализированы существующие подходы к пониманию правоприменительной ошибки, выявлены основные характеристики этого негативного явления и выработано авторское определение данной правовой категории; исследовано понятие, природа юридических средств ' преодоления правоприменительных ошибок, проводится их систематизация, формулируются рекомендации по преодолению правоприменительных ошибок.

В диссертации обосновывается позиция о необходимости теоретической разработки проблемы создания механизма преодоления правоприменительных ошибок, обосновывается положение о разработке правовой процедуры преодоления правоприменительной ошибки. Это формирует теоретическую и практическую основу для нормативного закрепления системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок. '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правоприменительная ошибка - категория субъективно-объективная. Её субъективная сущность выражается через неадекватное отражение объективной действительности (как юридической основы материалов дела, так и фактических обстоятельств), возникшей в результате заблуждения правоприменителя. Заблуждение необходимо рассматривать как единственную субъективную причину появления правоприменительной ошибки. Таким образом выстраивается диалектическая причив:но-следственная связь «заблуждение — ошибка».

2. Неотъемлемым признаком правоприменительной ошибки является отсутствие вины в деянии субъекта применения права. Правоприменитель, допустивший ошибку, действует в общественно полезных целях. Иной цели в этом случае у него нет. Поэтому правоприменительная ошибка исключает вину и является результатом добросовестного заблуждения. Субъект правоприменительной деятельности, допустивший ошибку, исходит из презумпции правильности своих деяний. Он'обоснованно предполагает, что в конкретной ситуации, где в последующем была зафиксирована правоприменительная ошибка, действовал добросовестно, в соответствии с законом, не причиняя вред другой стороне или обществу.

3. Правоприменительную ошибку необходимо отличать . .от невежественных действий правоприменителя. Суть правового невежества выражается в отсутствии у правоприменителя правовых знаний и навыков, необходимых для вынесения правомерного правоприменительного решения. В данном случае правоприменитель может быть привлечен к юридической ответственности.

4. Преодоление правоприменительных ошибок является обобщающим понятием, синтетически объединяющим деятельность правоприменителя по выявлению, устранению и предупреждению правоприменительных ошибок. Поэтому оно рассматривается как целостная интеграционная система действий правоприменителя, позволяющая не только минимизировать их вредоносные последствия, но и уменьшить их количество.

5. Реализация конкретных предложений по преодолению правоприменительных ошибок затруднена отсутствием нормативного закрепления юридической категории «правоприменительная ошибка».' Ее формализация позволит не только сократить количество допускаемых правоприменительных ошибок, но и выявить уже совершенные. Именно поэтому формирование механизма преодоления правоприменительных ошибок является одной из важнейших задач правоприменительной теории и практики.

Предлагаем следующую формулировку определения понятия «правоприменительная ошибка»: «Правоприменительная ошибка представляет собой юридически значимый негативный результат властноорганизующей деятельности правоприменителя, препятствующий реализации прав и свобод, законных интересов субъектов права, вследствие добросовестного заблуждения, который квалифицируется компетентным органом в качестве ошибочного».

6. Юридическое средство преодоления правоприменительной ошибки представляет собой правовое явление, выражающееся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых происходит выявление, устранение и предупреждение правоприменительных ошибок.

7. Системообразующим средством преодоления правоприменительных ошибок является мониторинг правоприменительной деятельности, под которым понимается система информационных наблюдений, дающая возможность анализировать и оценивать результаты правоприменительной деятельности; качество правоприменительных актов, принятых тем или иным правоприменительным органом в соответствии с предоставленной ему компетенцией; эффективность действия правоприменительных актов.

8. В целях совершенствования мониторинга правоприменительной деятельности считаем необходимым создание федеральной базы правоприменительных ошибок, в которой должны отражаться сведения о: виде, наименовании и иных реквизитах ошибочного правоприменительного акта; его связи с конкретной отраслью законодательства; субъектах, вынесших ошибочное правоприменительное решение; фактических и правовых основаниях вынесения ошибочного правоприменительного акта; наличии либо отсутствии негативных последствий правоприменительной ошибки; использованных средствах преодоления правоприменительной ошибки.

Теоретическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем проведено комплексное, системное, общетеоретическое исследование одной из важнейших проблем правоприменения. Полученные в работе, выводы позволили; уяснить сущность, признаки юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, провести; их классификацию; определить основы механизма преодоления; правоприменительных ошибок, и рекомендации по дальнейшему совершенствованию? правоприменительной! деятельности;/ • . : : Результаты, исследования развивают и дополняют как общую теорию юридических ошибок, так и теорию правоприменительных ошибок, а также некоторые разделы теории; права (правоприменение, юридическая техника, правотворчество, законность, правосознание и-правовая; культура).

Практическая значимость, исследования заключается! в том,, что в нем содержатся' конкретные предложения! по преодолению, правоприменительных ошибок. Внедрение в практическую деятельность положений диссертации^ позволит; повысить, качество правоприменения и уменьшить количество ошибок в ходе его осуществления.

Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам, .как «Теория; государства'; и права»,. «Юридическая; техника». . Анализ учебной литературы по юридическим дисциплинам позволяет сделать вывод об односторонности излагаемого в них материала по исследуемой проблематике. Как правило, отсутствуют сведения о малоэффективной некачественной деятельности правоприменительных органов. Включение в вузовские программы и учебники темы, посвященной правоприменительным ошибкам, причинам их появления, путям, их преодоления, может существенно усовершенствовать содержание юридического образования. Это позволит будущим юристам выработать такие необходимые правоприменителю качества, как критичность мышления, активность, умение логично рассуждать, решительность и др".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора; получили освещение в научных сообщениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ» (16 мая 2007 года); межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» (март 2007 года); Международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации» (13-14 апреля 2006 года); Международной научной конференции «Право и политика: история и современность» (сентябрь 2005 года).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России в ходе изучения таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Юридическая техника».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состойт из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка. |

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мурсалимов, Гумер Рамилевич, Москва

Заключение

В завершении работы остановимся на основных выводах, сделанных- по ходу исследования.

На основе критического анализа существующих подходов к правоприменительной ошибке выработано операционное определение понятия «правоприменительная ошибка», под которым понимается юридически значимый негативный результат властноорганизующей деятельности правоприменителя, препятствующий реализации прав и свобод, законных интересов субъектов права, вследствие добросовестного заблуждения, который квалифицируется в качестве ошибочного компетентным органом.

Проведенный критический анализ понятия «правоприменительная ошибка» позволяет характеризовать эту категорию как субъективно-объективную. Без учета взаимосвязи субъективного и объективного элементов невозможно достаточно полно и правильно охарактеризовать исследуемое явление. Субъективная сторона ошибки заключается в неадекватном, неправильном отражении объективной действительности (как юридической основы дела, так и фактических обстоятельств). Другими словами, субъективная составляющая правоприменительной ошибки является ни чем иным как заблуждением. Выстраивается диалектическая причинно-следственная цепочка. Заблуждение необходимо порождает ошибку, которая, в свою очередь, не может возникнуть без заблуждения. Следует отметить, что такая зависимость между заблуждением и ошибкой является весомым аргументом против мнения о существовании умышленных ошибок со стороны правоприменителя. По-нашему мнению, так называемые «умышленные» правоприменительные ошибки есть ни что иное," как завуалированные преднамеренные, просчитанные правонарушения, совершение которых никак не обусловлено заблуждением правоприменителя, а значит ни о какой ошибке и речи быть не может.

Неотъемлемым признаком правоприменительной ошибки является отсутствие вины в действиях субъекта применения права. Правоприменитель действует в общественно полезных целях, иной цели в случае совершения ошибки у него нет, что определяет отсутствие равнодушия, безразличия и желания причинить вред. Поэтому ошибка исключает вину и совершается вследствие добросовестного заблуждения.

Ошибка не есть простое отсутствие намерения причинить зло, сделать плохо, нарушить ту или иную норму. Ошибка — это действие, противоположное правильному, совершенное непреднамеренно.

При определении ошибки следует исходить из двоякого понимания ее соотношения с заблуждением: во-первых, ошибка может рассматриваться как частный случай заблуждения; во-вторых, как результат заблуждения. Поэтому правоприменительную ошибку следует рассматривать и как протекающий в сознании лица мыслительный процесс и как результат деятельности.

Правоприменительную ошибку необходимо отличать . от невежественных действий правоприменителя. При этом невежество представляет собой отсутствие у правоприменителя элементарных правовых знаний и навыков, необходимых для вынесения правомерного правоприменительного решения.

Субъект правоприменительной деятельности, допустивший ошибку, исходит из презумпции правильности своих деяний. Он предполагает, что в конкретной ситуации, где была зафиксирована ошибка, действовал добросовестно, в соответствии с законными интересами и его действия (или бездействие) не могут нанести вред другой стороне или обществу.

Важным средством в практике преодоления правоприменительных ошибок является мониторинг правоприменительной деятельности. Методология мониторинга правоприменительной деятельности представляет собой совокупность способов, методов и средств, обеспечивающих рациональную и эффективную организацию деятельности субъектов мониторинга по осуществлению инвентаризации, прогноза, оценке эффективности и действенности правоприменительной практики1.

Конечной целью мониторинга правоприменительной деятельности, является создание эффективного механизма правоприменения, отражающего общественные потребности.

Главными потоками информации, собираемой, анализируемой и'. оцениваемой при осуществлении мониторинга направленного на выявления правоприменительных ошибок, являются: статистическая информация об ошибках, получаемая на основе статистических показателей, разрабатываемых Росстатом и дополняемая отраслевой статистикой соответствующих органов власти; социологическая информация об ошибках, собираемая на основе данных социологических исследований; отраслевая и межотраслевая информация об ошибках, собираемая федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; информация об ошибках в действующих нормативных правовых и правоприменительных актах, собираемая и обобщаемая4 судами, прокуратурой, иными правоохранительными органами.

Правовой базой проведения' и организации правового мониторинга должен стать федеральный закон «О механизме правоприменительной деятельности». В структуре федерального закона необходимо закрепить самостоятельную главу «Мониторинг правоприменительной деятельности», в состав которой должны входить статьи; определяющие основы мониторинга правоприменительных актов, направленного на выявление правоприменительных ошибок. Непосредственно организацию мониторинга

1 Словарь основных понятий, определяющих общую концепцию мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, разработан Межведомственной рабо.чен группой Совета Федерации и скорректирован участниками Второй Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики», проходившей 20 июня 2004 года. правоприменительной деятельности и порядок его проведения следует урегулировать на подзаконном уровне соответствующими нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Представляется необходимым в качестве юридического средства преодоления правоприменительных ошибок, создать форму «досье правоприменительного акта». Это будет один из первых шагов в направлении практической реализации концепции мониторинга правоприменительной практики, которая нуждается в серьезном научном исследовании, исходя из реальных потребностей правоприменения.

В целом отметим, что предложенная в диссертации система юридических средств по преодолению правоприменительных ошибок не является исчерпывающей, а носит постановочный характер и требует дальнейших научных изысканий. Одним из таких наиболее важных аспектов рассматриваемой проблемы является установление нормативной природы института правоприменительной ошибки, что, несомненно, имеет самостоятельное научное и практическое значение как элемент единого механизма упрочения законности и правопорядка в стране, повышения эффективности функционирования правоприменительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические средства преодоления правоприменительных ошибок»

М 1 и

^ На правах рукописи

МУРСАЛИМОВ Гумер Рамилевич

ЮРИДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

1 МЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003487167

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Герасимов Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Морозова Людмила Александровна,

кандидат юридических наук Ивашок Оксана Александровна

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, Москва, ул Кольская, 2, в зале ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « »_2009г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В И Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Важнейшим условием развития российского государства является укрепление его правовых основ Проводимые в стране реформы настоятельно требуют совершенствования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний Поэтому проблема исследования правоприменительных ошибок приобретает в современной России особое значение и привлекает к себе пристальное внимание юридической науки и практики

Качественные изменен1« в правоприменительном процессе невозможны без теоретического осмысления и юридической оценки средств преодоления правоприменительных ошибок В этой связи одна из основных задач теории правоприменительных ошибок состоит в выявлении юридических средств их преодоления, а также определении критериев и границ их юридической формализации

Только через нормативные пределы обобщения и формализации правоприменительной ошибки субъектами права достигается возможность учитывать реальное содержание негативного воздействия таких просчетов и давать им соответствующую юридическую оценку, а также принимать конкретные меры по их преодолению

Выделение юридических средств преодоления правоприменительных ошибок способствует определению многообразия связей ошибки с явлениями правовой действительности и обусловленность ее юридического значения содержанием таких связей, что подчеркивает производный характер нормативной природы ошибки

Проблема юридических средств преодо тения правоприменительных ошибок носит комплексный характер. Значимая роль в успешном ее решении отводится правоприменительным органам

Глазным с} бъектом применения права является государство Поэтому состояние законности в деятельности государственных органов является своеобразным индикатором, важнейшим показателем, позволяющим судить об уровне законности и правопорядка в обществе в целом Аксиомой можно считать положение порядок во власти - порядок в стране Однако официальные статистические данные говорят о том, что деятельность государственных органов (еще в большей степени - иных правоприменители) грешит игнорированием закона, субъекты применения права часто превышают меру легально дозволенного или запрещенного Во многом это объясняется отсутствием научно-обоснованного механизма преодоления

правоприменительных ошибок.

Актуальность рассматриваемой проблематики обусловлена также расширением причинного комплекса, детерминирующего нарушения законности в ходе правоприменительной деятельности и включающего в себя факторы как объективного, так и субъективного характера Поэтому проблема преодоления правоприменительных ошибок предполагает необходимость, во-перьых, учета широкого круга факторов, влияющих на эффективность правоприменительной деятельности, и, во-вторых умелого использования уже имеющихся и разработки новых юридических средств, направленных на преодоление правоприменительных ошибок Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Проблема преодоления правоприменительных ошибок в юриспруденции, несмотря на 01дельные публикации и диссертационные исследования, относится к числу чрезвычайно противоречивых и малоизученных В отечественной юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось общетеоретических исследований юридических средств преодоления правоприменительных ошибок

Развернутое и глубокое исследование теории правоприменительных ошибок проведено на уровне отраслей права и отдельных сфер правоприменения Значительный вклад в раскрытие видов, юридической

природы ошибок, их значения внесен специалистами уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права (Кириченко В Ф, Кливер И Я Якушин В А , Гилязев Ф Г , Зайцев И М , Баранов А М , Шейфер С А , Григорьев Н В , Плотников А А , Коврига 3 Ф , Панько К А и др ) На общетеоретическом уровне фундаментальному исследованию подверглись юридические ошибки в целом (Баранов В М , Карташов В Н , Лисюткин А Б и др ) и правотворческие ошибки (Лашков АС и др )

В теории права проанализированы лишь некоторые проблемы правоприменительных ошибок, либо конкретные их разновидности (Вопленко НН и др) До сих пор нет ни одного комплексного монографического исследования на уровне общей теории права, посвященного юридическим средствам преодоления правоприменительных ошибок, которое позвонило бы сформировать обобщенное представление о механизме предупреждения, выявления и устранения правоприменительных ошибок

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе преодоления правоприменительных ошибок как важнейшего и специфического направления правоприменительной деятельности

Предметом исследования являются сущность, природа, виды юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, онтологические и гносеологические аспекты совершенствования правоприменительной деятельности по греодолению правоприменительных ошибок

Целью исследования является формирование на основе комплексного общетеоретического анализа системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, определение направлений деятельности правоприменителя по их преодолению

Для достижения указанной цели в исследовании ставились и решались следующие задачи

- исследовать существующие в юридической науке подходы к пониманию юридических средств преодоления правоприменительных ошибок,

- охарактеризовать основные признаки, определяющие юридическую природу и специфику правоприменительной ошибки, выработать авторское опредетение этого понятия,

- раскрыть содержание понятия «юридические средства преодоления правоприменительных ошибок»,

- систематизировать юридические средства преодоления правоприменительных ошибок,

- сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности

Методологическая основа исследования. Базовым основанием изучения процесса преодоления правоприменительных ошибок выступает диалектический метод, в границах которого автором был применен функционально-рациональный подход к интерпретации явлений правовой действительности, используемых для определения системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, что способствовало активному привлечению данных общей теории государства и права, специально-отраслевых правовых наук и юридической практики

Из частнонаучных методов активно применялись методы теории систем, моделирования, сравнительного правоведения, прогнозирования, выборки, эксперимента и другие Кроме того, при исследовании юридических средств преодоления правоприменительных ошибок использовались принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного, необходимого и случайного, возможного и действительного, простоты и меры сложности, а также общефилософские категории и понятия

Аргументированность результатов исследования основывается на использовании монографической литературы по юриспруденции, научных статей, теоретических и социологических исследований российских ученых,

посвященных реформированию правотворческой, правоприменительной и правойнтерпретационной деятельности

Во многом достижению постаатечной цели способствовала источниковедческая база, которая включала в себя

а) труды ученых в сфере общей теории ошибок (Т А Агекян, П С Заботин, В И Колодяжный, В Кремер, Ф А Селиванов, Г Тренклер, К Фиик и

др).

б) работы специалистов в области теории правоприменения (В К Бабаев, МИ Байтин, ПП Баранов, АТ Боннер, ЮН Ьро, ФА Григорьев, И Я Дюрягин, В Б Исаков, А В Коренев, В В Лазарев, М К Маликов, Р X Макуев, П Е Недбайло, А С Пиголкин, Ю С Решетов, В А Рудковский, В П Сальников, ИН Сенякин, ЮА Тихомиров, Б С Эбзеев, ПС Элькинд, В А Юс\пов, Р X Якупов и др ),

в) работы, посвященные теории и практике юридических ошибок (А Н Бабай, А М Баранов, В М Баранов, Н Н Вопленко, В Н Карташоз, А Б Лисюткин, И М Зайцев, Р К Надеев, В М Сырых, С В Поленина и др ),

г) нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран, в которых урегулированы отношения, связанные с правоприменительными ошибками,

д) правоприменительную практику, которая обобщена автором по комментариям судебной практики, информационным обзорам и инструктивным письмам министерств, агентств, служб, госкомитетов,

е) материалы периодической печати

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в юридической науке комплексных общетеоретических исследований юридических средств преодоления правоприменительных ошибок В диссертации проанализированы существующие подходы к пониманию правоприменительной ошибки, выявлены основные характеристики этого негативного явления и выработано авторское определение данной правовой категории, исследовано понятие, природа

юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, проводится их систематизация, формулируются рекомендации по преодолению правоприменительных ошибок

В диссертации обосновывается позиция о необходимости теоретической разработки проблемы создания механизма преодоления правоприменительных ошибок, обосновывается положение о разработке правовой процедуры преодоления правоприменительной ошибки Это формир>ет теоретическую и практическую основу для нормативного закрепления системы юридических средств преодоления правоприменительных ошибок

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Правоприменительная ошибка - категория субъективно-объективная Ее субъективная сущность выражается через неадекватное отражение объективной действительности (как юридической основы материалов дела, так и фактических обстоятельств), возникшей в результате заблуждения правоприменителя Заблуждение необходимо рассматривать как единственную субъективную причину появления правоприменительной ошибки Таким образом выстраивается диалектическая причинно-следственная связь «заблуждение - ошибка»

2 Неотъемлемым признаком правоприменительной ошибки является отсутствие вины в деянии субъекта применения права Правоприменитель, допустивший ошибку, действует в общественно полезных цечях Иной цели в этом случае у него нет Поэтому правоприменительная ошибка исключает вину и является результатом добросовестного заблуждения Субъект правоприменительной деятельности, допустившии ошибку, исходит из презумпции правильности своих деяний Он обоснованно предполагает, что в конкретной ситуации, где в последующем была зафиксирована правоприменительная ошибка, действовал добросовестно, в соответствии с законом, не причиняя вред другой стороне или обществу

3 Правоприменительную ошибку необходимо отличать от невежественных действий правоприменителя Суть правового невежества

выражается в отсутствии у правоприменителя правовых знаний и навыков, необходимых для вынесения правомерного правоприменительного решения В данном случае правоприменитель может быть привлечен к юридическом ответственности

4 Преодоление правоприменительных ошибок является обобщающим понятием, синтетически объединяющим деятельность правоприменителя по выявлению, устранению и предупреждению правоприменительных ошибок Поэтому оно рассматривается как целостная интеграционная система действий правоприменителя, позволяющая не только минимизировать их вредоносные последствия, но и уменьшить их количество

5 Реализация конкретных предложений по преодолению правоприменительных ошибок затруднена отсутствием нормативного закрепления юридической категории «правопримечительная ошибка» Ее формализация позволит не только сократить количество допускаемых правоприменительных ошибок, но и выявить уже совершенные Именно поэтому формирование механизма преодоления правоприменительных ошибок является одной из важнейших задач правоприменительной теории и практики

Предлагаем следующую формулировку определения понятия «правоприменительная ошибка» «Правоприменительная ошибка представляет собой юридически значимый негативный результат властноорганизующей деятельности правоприменителя, препятствующий реализации прав и свобод, законных интересов субъектов права, вследствие добросовестного заблуждения, который квалифицируется компетентным органом в качестзе ошибочного»

6 Юридическое средство преодоления правоприменительной ошибки представляет собой правовое явление, выражающееся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых происходит выявление, устранение и предупреждение правоприменительных ошибок

7 Системообразующим средством преодоления правоприменительных ошибок является мониторинг правоприменительной деятельности, под

которым понимается система информационных наблюдений, дающая возможность анализировать и оценивать результаты правоприменительной деятельности, качеаво правоприменительных актов, принятых тем или иным правоприменительным органом в соответствии с предоставленной ему компетенцией, эффективность действия правоприменительных актов

8 В целях совершенствования мониторинга правоприменительной деятельности считаем необходимым создание федеральной базы правоприменительных ошибок, в которой должны отражаться сведения о

- виде, наименовании и иных реквизитах ошибочного правоприменительного акта,

- его связи с конкретной отраслью законодательства,

- субъектах, вынесших ошибочное правоприменительное решение,

- фактических и правовых основаниях вынесения ошибочного правоприменительного акта,

- наличии либо отсутствии негативных последствий правоприменительной ошибки,

- использованных средствах преодоления правоприменительной ошибки

Теоретическая значимость исследования обустовлена, прежде всего,

тем, что в нем проведено комплексное, системное, общетеоретическое исследование одной из важнейших проблем правоприменения Полученные в работе выводы позволили уяснить сущность, признаки юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, провести их классификацию, определить основы механизма преодоления правоприменительных ошибок и рекомендации по дальнейшему совершенствованию правоприменительной деятельности

Результаты исследования развивают и дополняют как общую теорию юридических ошибок, так и теорию правоприменительных ошибок, а также некоторые разделы теории права (правоприменение, юридическая техника, правотворчество, законность, правосознание и правовая культура)

и

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные предложения по преодолению правоприменительных ошибок Внедрение в практическую деятельность положений диссертации позволит повысить качество правоприменения и уменьшить количество ошибок в ходе его осуществления

Результаты диссертации мотуг быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Теория государства и права», ('Юридическая техника» Анализ учебной литературы по юридическим дисциплинам позволяет сделать вывод об односторонности излагаемого в них материала по исследуемой проблематике Как правило, отсутствуют сведения о малоэффективной некачественной деятельности правоприменительных органов Включение в вузовские программы и учебники темы, посвященной правоприменительным ошибкам, причинам их появления, путям их преодоления, может существенно усовершенствовать содержание юридического образования Это позволит будущим юристам выработать такие необходимые правоприменителю качества, как критичность мышления, активность, умение логично рассуждать, решительность и др

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора, получили освещение в научных сообщениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ» (16 мая 2007 года), межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» (март 2007 года), Международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации» (13-14 апреля 2006 года), Международной научной конференции «Право и политика история и современность» (сентябрь 2005 года)

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России в ходе изучения таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Юридическая техника»

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введеийи обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цечь и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов

Глава I. «Теоретико-правовые основы понимания и преодоления правоприменительных ошибок» включает три параграфа. В первом параграфе - «Понятие и природа правоприменительных ошибок» - рассмотрены сущность и признаки правоприменительной ошибки

Для выяснения сущности правоприменительной ошибки следует выделить основные черты, присущие ей Одним из существенных признаков анализируемого понятия является то, что ошибочное поведение не отвечай установленным требованиям, не соответствует принятым образцам, эталонам и т п Это означает несоответствие правоприменительной деятельности или ее актов нормативно определенным условиям их правомерности

Неотъемлемым признаком правоприменительной ошибки является отсутствие вины в действиях субъекта применения права Правоприменитель действует в общественно полезных целях, иной цели в случае совершения ошибки у него нет, что определяет отсутствие равнодушия, безразличия и желания причинить вред Поэтому ошибка исключает вину и совершается вследствие добросовестного заблуждения правоприменителя

Ошибка не есть простое отсутствие намерения причинить зло, сдепать плохо, нарушить ту или иную норму Ошибка - это действие, противоположное правильному, совершенное непреднамеренно

Существенный признак анализируемого понятия заключается в том, что любой ошибке соответствуют определенные средства ее преодоления и устранения Неправильности, допускаемые в правоприменительной деятельности, могут быть ликвидированы только правовыми средствами Правоприменительные ошибки устраняются различными способами правовой защиты (путем отмены ошибочного акта, восстановления нарушенного положения и др), которые направлены на обеспечение законности осу ществления правоприменения

Обобщение юридической практики по вопросу о процедурном характере выявления и фиксации ошибки как правовой категории позволите обнаружить не менее важное свойство рассматриваемого явления правовой действительности Оно выражается в том, что ошибка в той или иной степени препятствует достижению целей правоприменения и реализации прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов личности

Суть этого важнейшего признака ошибки выражается в том, что, препятствуя достижению официально провозглашенных целей, осуществлению прав и свобод личности, охраняемых законом интересов, ошибка тем самым ухудшает положение субъектов права

Второй параграф - сЮридические средства преодочения правоприменительных ошибок понятие, сущность, признаки» - посвящен выячлению природы и определению основных признаков понятия «юридические средства преодоления правоприменительных ошибок»

Сущность юридических средств преодоления правоприменительных ошибок включает в себя, по крайней мере, два основных аспекта Первый предполагает раскрытие понятия юридических средств, а второй - преодоление правоприменительных ошибок Как первый, так и второй аспекты имеют неоднозначную трактовку в юридической литературе Для выяснения сущности

юридических средств преодоления правоприменительных ошибок, прежде всего, должна быть решена проблема природы и места юридических средств в системе юридического знания

Правовые средства выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в чем проявляется социальная ценное гь данных образований и права в целом), отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений, сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, механизма правового регулирования, правовых режимов (то есть функциональной стороны права), приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности правового регулирования, обеспечиваются государством

Особую значимость юридические средства приобретают в правоприменительной деятельности Это обусловлено, прежде всего, тем, что с помощью правовых средств осуществляется индивидуально-правовое регулирование, нормативные правовые установки претворяются в жизнь Показать роль и раскрыть содержание юридических средств в правоприменительной деятельности возможно через характерные черты правоприменения

Деятельность по применению права при разрешении жизненных ситуаций по сравнению с фактическим правомерным поведением «невластных» субъектов, их правовой активностью по непосредственной самостоятельной реализации права требует использования особых, специальных правовых средств в практической деятельности субъектов, обладающих властными полномочиями

Юридические средства в структуре правоприменительной деятельности -это такие установленные в законе институционные образования, которые

используются субъектами и иными ) частниками правоприменения в процессе правоприменительной деятельности и приводят к достижению результата в разрешении юридического дела и вынесении отвечающего определенным требованиям правоприменительного акта К ним относятся разнообразные юридические конструкции регулятивного и охранительного значения, процессуально-процедурные формы, правила и приемы юридической техники при проведении процессуальных действий, их закрепление в специальных правоприменительных актах, процедуры вынесения решений и их документального оформления, правила и процедуры исполнения решений

В Толковом словаре русского языка термин «преодолеть» означает -пересилить, справиться с чем-нибудь Кроме того, преодолеть означает «оказаться победителем в борьбе с какими-либо препятствиями» В свою очередь термин «борьба» означает «деятельность, направленную на уничтожение чего-либо» В этой связи можно заключить, что преодоление правоприменительных ошибок является обобщающим понятием, которым можно охарактеризовать деятельность по борьбе с правоприменительными ошибками как негативным явлением в правоприменительной деятельности, включающую в себя все элементы механизма преодоления правоприменительных ошибок (выявление, устранение и предупреждение)

В третьем параграфе - «Классификация юридических средств преодопения правопргшечитепьных ошибок» - приведена видовая характеристика юридических средств преодоления правоприменительных ошибок

В процессе преодоления правоприменительных ошибках выделяются относительно самостоятельные «блоки» юридических средств, обеспечивающие процесс преодоления правоприменительных ошибок на его отдельных стадиях Основанием выделения таких подсистем могут служить специфические функции

На начальной стадии преодоления правоприменительных ошибок используются юридические средства их предупреждения

В структуру юридических средств предупреждения правоприменительных ошибок входят следующие средства

Юридическая техника является важнейшим средством предупреждения ошибок С ее помощью, а именно благодаря технико-юридическим средствам, достигается оптимизация правоприменения Например, при применении следующих технико-юридических средств-

1) Терминология правоприменительного акта Лицу, создающему акт, необходимо внимательно отбирать употребляемые им при этом слова, выверять их истинное значение Желательно как можно более чаще руководствоваться современными словарями русского языка, пособиями по составлению документации, а также сверять язык составляемого документа с языком нормативных актов

2) Стилистика акта применения права

Все государственные акты, законы, постановления, приказы, инструкции, уставы, и т п пишутся официально-деловым стилем К этому же стилю должны быть отнесены такие юридические документы, как обвинительное заключение, постановление следственных органов, приказы руководителей предприятий о кадровых изменениях и др

В качестве основных черт, присущих стилю актов применения права, можно назвать следующие

1 Объективность, т е речь должна носить обобщенный характер при отсутствии субъективизма,

2 Официальность предполагает полное отсутствие эмоциональности

речи,

3 Стандартизированность, которая проявляется в наличии большого числа повторяющихся языковых средств и форм документов,

4 Краткость, что предполагает компактность изложения и экономичное использование языковых средств

3) Расположение материала в тексте правоприменительного акта (структура и композиция) Правоприменительный акт имеет словесно-

документальное выражение, и также как акт нормативно-правовой представляет собой разновидность текста, а именно юридического Оформление правоприменительного акта это, прежде всего, принятие решения относительно членения его составных компонентов и их связей

4) Аргументация Необходимость рассмотрения аргументации в рамках юридической техники объясняется ее ценностью как средства убеждения, что напрямую соответствует требованию обоснованности Ведь «неубедительность» (необоснованность) повлечет негативные последствия со стороны контролирующих органов и субъектов, в отношении которых был вынесен тот или иной акт Средства логики - дедукция, индукция, силлогизмы, примеры - должны быть использованы так, чтобы вызвать убедительность -это и есть цель и задача аргументации

Прецедент применения правовой нормы, получивший широкое распространение и признание в практике работы правоприменительных органов (преимущественно судебных)

Прецедент применения - это употребление правовой нормы в контексте данного ранее судом ее истолкования, но уже (использование) другим судом в условиях однородной правоприменительной ситуации, совпадающей фактической основы правоприменительного дела Прецедент применения можно определить и как прецедент толкования, переведенный в разряд «правотолковательных презумпций», т е предположений, не требующих повторного истолкования при разрешении сходной по фактической стороне правоприменительной ситуации

Следующий «блок» юридических средств преодоления правоприменительных ошибок обеспечивает выявление последних

По нашему мнению, одним из мощных инструментов в деле выявления правоприменительных ошибок в правоприменительной сфере является контрочь Одним из основных его видов является судебный контроль Объясняется это тем, что судебная власть является одним из институтов, цель которого - оберегать законность во всех случаях нарушения личной свободы,

охранять законные права граждан от произвольного их нарушения с чьей-либо стороны

Одним из средств преодоления правоприменительных ошибок является мониторинг правоприменительной деятельности

Методология мониторинга правоприменительной деятельности представляет собой совокупность способов, методов и средств, обеспечивающих рациональную и эффективную организацию деятельности субъектов мониторинга по осуществлению инвентаризации, прогноза, оценке эффективности и действенности правоприменительной практики

Проведение мониторинга правоприменительной деятельности, направленного на выявление правоприменительных ошибок, предполагает следующие этапы

1 Определение и конкретизация цели мониторинга правоприменительной деятечьности, соответственно выбор его вида В зависимости от цели и вида мониторинг а корректируется методология его проведения

2 Определение объекта мониторинга С учетом конкретизации цели объектом мониторинга может быть правоприменительный акт или его структурная часть, отдельные пункты правоприменительного акта, комплекс правоприменительных актов

3 Определение круга субъектов мониторинга правоприменительной деятельности, их полномочий и ответственности, определение круга лиц, ответственных за его проведение

4 Разработка программы и плана проведения мониторинга правоприменительной деятельности

5 Мониторинговые набтюдения, анализ и оценка допущенных правоприменительных ошибок

6 Итог мониторинга правоприменительной деятельности включает в себя подготовку документа по результатам его проведения В этом документе должны содержаться предложения по предупреждению и устранению выявленных правоприменительных ошибках, обоснование

изменения или принятия нового правоприменительного решения На результаты мониторинга правоприменительной деятельности распространяется принцип гласности, то есть они доступны широкому кругу лиц и подлежат открытой публикации

Глава II. «Основные направления правоприменительной деятельности по преодолению правоприменительных ошибок» включает два параграфа В первом параграфе - «Преодочение правоприменительном ошибок как эчемент правоприменительной деятечыюсти» - проводится обоснование рассмотрения преодоления правоприменительных ошибок как неотъемлемой части правоприменительной деятельности

Формирование механизма преодоления правоприменительных ошибок является одной из важнейших задач правоприменительной теории и практики Проблема реализации конкретных предложений по созданию такого механизма является, прежде всего, следствием отсутствия юридической формализации феномена правоприменительной ошибки

Формализация юридической природы ошибки поможет проявить ошибки в правоприменительной деятельности, характер их негативного воздействия на процесс реализации субъективных прав, юридических обязанностей и охраняемых законом интересов В этом смысле процедура выступает одним из способов возможного выявления и фиксации негативного воздействия ошибки на данные правовые параметры Поэтому через данный механизм могуг задаваться некоторые качества нормативного содержания ошибки

Элементный состав любого механизма, как правило, характеризуется определенным множеством явлений, каждому из которых принадлежит значение формального средства, которые через юридические процедуры преодоления правоприменительных ошибок формируют их истинное значение и определяют роль в юридическом казусе Поэтому процедура представляет

собой правовую форму материализации нормативной природы правоприменительной ошибки

Структурные элементы любого механизма находятся между собой в связях, вне которых они просто не могут существовать Данное положение относится и к механизму преодоления правоприменительных ошибок Поэтому, рассматривая причины, субъективные права, юридические обязанности и охраняемые законом интересы как нормативные критерии формализации ошибки, следует предположить, что они являются нормативным основанием для применения правовой процедуры по преодолению правоприменительных ошибок

Задаваемые через процедуру преодоления правоприменительных ошибок наиболее существенные ее формально-юридические свойства преобразуют функциональную роль ошибки в тех отношениях, где она себя обнаружила В этой связи было бы также целесообразным закрепить процедуру преодоления правоприменительных ошибок в действующем законодательстве

Характер взаимосвязи процедуры и субъекта права в механизме преодоления правоприменительных ошибок выражается в том, что правовая процедура задает тип деятельности субъекта права по выявлению, предупреждению и устранению ошибки через материализацию ее юридического значения В этом случае процедура трансформирует социальную природу ошибки в юридическое значение

Отметим необходимость подробной регламентации содержания и формы правоприменительных актов, что в значительной мере минимизирует возможность совершения правоприменительных ошибок и злоупотреблений на этапе вынесения решения Кроме того, описание содержания акта в нормативном акте служит алгоритмом действия правоприменителя Выполнение установленных требований правоприменителем относительно содержания и формы акта придает последнему необходимые для законности, обоснованности и целесообразности качества

Степень регламентации компонентов содержания и формы правоприменительных актов очень различна в зависимости от вида акта, ею места в механизме правового регулирования Наиболее урегулированы содержание и форма юрисдикционных и процедурно-процессуальных актов Однако все же нужно отметить недостаточную регламентацию содержания и формы, в том числе и некоторых видов актов из перечисленных групп

Второй параграф - «Практика реализации юридических средств преодочения правоприменительных ошибок» - посвящен разработке основных направлений по преодолению правоприменительных ошибок

В целях оптимизации деятельности правоприменителя, недопущения ошибок в его деятельности необходимо определить критерии законности и целесообразности вынесения того или ико^о правоприменительного решения

Следует отметить, что достаточно подробно осуществлена правовая регламентация условий и порядка издания правотворческих актов В частности, многие требований к составлению актов правотворчества систематизированы на федеральном уровне в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1997 года (в ред от 30 09 2002т) №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», а также в Разъяснениях Министерства юстиции от 14 июля 1999 года №217 о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

Таким образом, предста&ляется важным определить направления преодочения правоприменительных ошибок, которые необходимо перевести в правовую форму

1 Соблюдение компетенционных установчений При реализации норм необходимо исходить из единства прав и обязанностей государственного органа, что является неотъемлемой позицией теории права Однако искусственное разделение прав и обязанностей создает неоправданную иллюзию того, что в определенных случаях можно использовать полномочие

как право (то есть не осуществлять его) Более того, сам государственный служащий может неправомерно трактовать свое право только как возможность, а не обязанность совершения тех или иных действий, и ставить его осуществление в зависимость от «подношений»

2 Коллизионное регулирование дискреционных полномочий Исполнительно-распорядительная деятельность, как и всякая иная публично-властная деятельность, невозможна без определенного пространства свободного усмотрения должностных лиц (правоприменительное усмотрение) Именно поэтому органы государственной власти обладают некоторыми дискреционными полномочиями, позволяющими действовать по усмотрению в зависимости от обстоятельств Однако существуют сегменты управленческой деятельности, в которых необходимо сузить до минимума возможность свободного усмотрения правоприменителя

3 Верная оценка юридико-лингвистических характеристик правовой нормы Любой нормативный правовой акт строится с позиций общепризнанных правил юридической техники, четкости и ясности языка Перед правопримеителем не ставится задача проведения лингвистической экспертизы, он должен оценить качество норм в части, связанной с возможными правотворческими ошибками Повышает возможность совершения правоприменительной ошибки наличие двусмысленных или неустоявшихся терминов, понятий и формулировок, категорий оценочного характера, с неясным, неопределенным содержанием, не используемых российским законодательством, допускающих различные трактовки и пр

4 Верное содержательное истолкование фактических обстоятельств и смысча правовой нормы Типичными правоприменительными ошибками являются неверное установление фактических обстоятельств и неверная квалификация деяния

5 Соблюдение административных процедур

Вероятность ошибочного правоприменительного решения снижается, если правоприменитель соблюдает порядок принятия решения

(административную процедуру) Упорядоченное осуществление полномочий правоприменительных органов (должностных лиц) возможно при соблюдении административных процедур - нормативно установленных порядка и сроков осуществления действий Существуют процедуры принятия решений, получения и использования информации, рассмотрения обращений граждан и юридическик лиц, контроля и др

6 Установление ответственности правоприменителя за допущенные им ошибки В России до сих пор не реализована на практике в полной мере концепция ответственности государства и его органов перед гражданами в общественной сфере Могущественная власть пользуется иммунитетом от ответственности в случаях ошибочных неправомерных действий государственных служащих и во многих случаях несправедливого уголовного преследования

7 Выявление ложных целей и приоритетов правоприменитечъного решения Для констатации наличия этого фактора правоприменителю необходимо прибегнуть к системному подходу и оценить назначение правоприменительного акта с точки зрения поставленных в нем целей и приоритетов Истинные цели принятия правоприменительного акта могут быть неочевидны или отличаться о^ продекларированных С теоретической точки зрения легальный правоприменительный акт должен основываться на сочетании законности и целесообразности, то есть принятие акта имеет под собой законные основания и отвечает реальной потребности правового регулирования

8 Собчюдение формально-технических требований Здесь объединены факторы формального и технического, процедурного характера, которые при определенных условиях могут способствовать появлению правоприменительных ошибок Для выявления этих факторов важно не содержание правоприменительного акта, а соблюдение действующих требовании к их форме, порядку принятия, регистрации и опубликования Правоприменителю необходимо проверить, соблюдены ли необходимые

формально-технические требования в анализируемом правоприменительным актам

9 Недопущение фактов правоприменительного бездействия (непринятия правоприменительного акта) Необходимо четко представлять пределы правоприменительной деятельности Следствием пренебрежения этим является одна из причин ошибок в правоприменительной деятельности и, прежде всего, наличия фактов неприменения права

В Заключении диссертации изложены основные выводы исследования и намечены перспективные направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы

По теме диссертационного исследовании автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубчикованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Мурсалимов Г Р Правосознание правоприменителя в связи с преодолением правоприменительных ошибок постановка проблемы // Вестник Академии экономической безопасности МВД России - М , 2009 № 1 0,2 п л

2 Мурсалимов Г Р Методология понимания технико-юридических средств преодоления правоприменительных ошибок // История государства и права -М Юрист, 2007 №16 0,2 п л

Работы, опубликованные в иных изданиях

3 Мурсалимов Г Р Технико-юридические средства в правоприменительной деятельности // Вестник Уфимского юридического института МВД России -Уфа, 2007 №1 0,2пл,

4 Мурсалимов Г Р Совершенствование правосознания правоприменителя как фактор преодоления правоприменительных ошибок // Молодежь, образование, наука Материалы межвузовской научной

конференции аспирантов и молодых ученых (март 2007 г) - Уфа Восточный университет, 2007 0,4 п л

5 Мурсалимов Г Р Соотношение техннко-юридических средств, способов и приемов // Юридические науки - М Компания Спутннк+, 2006, № 2(18) 0,2 п л

6 Мурсалимов Г Р К вопросу о понятии юридическои техники // Право и политика история и современность Материалы Международной научной конференции (сентябрь 2005 г) / Отв ред Кожевников В В - Омск Изд-во Ом акад МВД России, 2006 0,3 п л

7 Мурсалимов Г Р Преодоление ошибок в правоприменительной (следственной") деятельности при помощи технико-юридических средств // Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ Материалы Международной заочной научно-практической конференции - Уфа РИД БашГУ, 2008, (в соавторстве) 0,3 п л

8 Мурсалимов Г Р Повышение эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в связи с совершенствованием законодательства о борьбе с терроризмом // Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы продиводействия) Материалы Международной научно практической конференции 13-14 апреля 2006 г ВЗч Ч / Под общ ред д ю н , профессора Ф Б Мухаметшина - Уфа УЮИ МВД РФ, 2006, (в соавторстве) 0,2 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз г Москва, ул Енисейская, д 36 тел 8-499-185-7954,8-906-787-7086