Юридический конфликттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридический конфликт»

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Худойкина, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ КАК ПРОБЛЕМА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ

И СОЦИОЛОГИИ ПРАВА.

1.1. Понятие юридического конфликта.

1.2. Функции юридического конфликта.

1.3. Типология юридического конфликта.

1.4. Динамика юридического конфликта.

Глава 2. СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА.

2.1. Субъекты юридического конфликта.

2.2. Объект юридического-конфликта.

2.3. Субъективная сторона юридического конфликта.

2.4. Объективная сторона юридического конфликта.

Глава 3. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА.

3.1. Разрешение конфликта как подлинное его завершение. Роль права в разрешении конфликтов.

3.2. Способы разрешения юридического конфликта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридический конфликт"

Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами. Прежде всего - конфликтология в целом, а тем более юридическая(конфликтология - совершенно новое направление в отечественной науке. Между тем существует большая практическая потребность в конфликтологических исследованиях.

Современное российское общество, находящееся в состоянии глубоких изменений (структурная перестройка, ликвидация и создание новых институтов и т.д.), характеризуется значительным усилением напряженности, обострением всякого рода противоречий, возникновением многочисленных конфликтных очагов в самых различных областях государственой и общественной жизни. Однако, большинство государственных, обществено-политических, профессиональных организаций уделяют слабое внимание рассмотрению внутренних причин происходящего, а потому не способны адекватно реагировать на конфликтные процессы. Наша теория и государственные структуры неподготовлены к их анализу и управлению ими. Как правило, ситуация застает врасплох органы власти и общественность. Нарастает острота конфликтов, многие из них остаются нерешенными.

Поэтому, не возникает никаких сомнений в том, что проблематика конфликта чрезвычайно актуальна для нашего общества. В настоящее время потребность в научной разработке теории конфликта, причин, особенностей возникновения, развития, способов преодоления и разрешения различных конфликтов уже не нуждается в особых обоснованиях.

Наша наука уделяла незначительное внимание анализу закономерностей возникновения, протекания и разрешения конфликтов в условиях переходного периода. Между тем среди этих закономерностей большую значимость имеют аспекты правовые и социологические. Таким образом, построение научной теории, обобщающей названные факторы, представляет задачу актуальную и важную, решение которой поможет оптимизировать остроконфликтные процессы и заложить основу для последующего развития демократических процессов.

Состояние проблемы. Проблема конфликта стара как мир и попытки ее рационального осмысления восходят к ранним периодам философской и правовой мысли, но вести речь о разработке собственно конфликтологических концепций можно лишь с начала XX века. Уже с 50-60 гг. на Западе это научное направление получило основательное развитие. Зарубежные ученые, прежде всего, Дж.Бернард, К.Боулдинг, М.Дойч, Л.КОзер, Л.Крисберг (США); М.Крозье (Франция); Р.Дарендорф (Германия). далеко продвинулись в выработке понятийного аппарата исследования конфликта, раскрыли природу этого явления, его роль и значение в общественной жизни. Ими также фундаментально исследованы различные аспекты конфликта: его профилактика и прогнозирование, возникновение и причины, ход развития, контроль и регулирование, методы разрешения и последствия. То есть общая теория конфликтов на Западе весьма развита, там существует не только масса монографий, но и множество учебников по данному направлению.

В нашей же стране проблематика конфликта на протяжении многих лет была запретной темой для общественных наук. Бытовало мнение о безконфликтности функционирования советского общества, что было, естественно, лишь ширмой авторитарного режима, подавляющего любые проявления конфликтности. Конечно, периодически появлялись в отечественной науке монографии и публикации, посвященные конфликтам в различных областях и сферах жизни общества - конфликтам в группах и коллективах, между руководителем и подчиненным, семейным, трудовым конфликтам, конфликтам в деятельности следователя и др. Но в них конфликт не рассматривался как самостоятельный объект с присущими ему особенностями.

Легализация проблематики конфликта произошла в ходе перестройки. С начала 90-х годов стали появляться исследования, непосредственно готовящие почву для формирования конфликтологии как самостоятельной науки в нашей стране. Наиболее обобщающим исследованием в теории конфликтов является работа А.В.Дмитриева, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева "Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология. Ч.1)". В ней рассмотрены исходные понятия конфликтологии, проанализированы причины и механизмы конфликтов, способы их разрешения и предупреждения. Эта крупная и многоплановая работа имела целью сформулировать основные понятия конфликтологии как науки и привлечь внимание к малоизученной области общественных отношений [47. С.10].

Проблематика конфликта требует фундаментальных разработок ученых, причем ученых различных специальностей. Ибо невозможно в рамках одного научного направления всесторонне исследовать такое сложное социальное явление, как конфликт. В рамках общей теории конфликтологии российские ученые-юристы начинают развиI вать такое направление, как юридическая конфликтология.

В ноябре 1993 г. в Институте государства и права РАН состоялось заседание "круглого стола", посвященное теме: "Юридическая конфликтология - новое направление в науке". Выбор темы, как отмечалось в процессе обсуждения, был обусловлен нарастающей остротой и нерешенностью ряда конфликтных ситуаций, охвативших основные сферы общественной жизни, а также неподготовленностью теоретической мысли и практики к поиску механизма принятия решения, основанного на согласии сторон и их заинтересованности в разрешении конфликта. В ходе обсуждения особое внимание привлекли три групы вопросов: юридический конфликт -понятие, типология, динамика; возможности права в разрешении социально-политических конфликтов; современная концепция юридического консенсуса. Были предложены, с учетом возможностей правовых средств, подходы к демократическому разрешению ряда конфликтов, сформулированы для органов власти реальные меры предотвращения и выхода из конфликтных состояний. ССм.: 174.]

Юридическая конфликтология - новое научное направление, еще только формирующееся в рамках российской юриспруденции, в котором пока недостаточно четко определен предмет исследования, не разработан полностью понятийный аппарат.

Юридическая конфликтология впервые освящена в отечественной литературе. Авторским коллективом под руководством ви-це-президента РАН и руководителя Центра конфликтологических исследований РАН академика В.Н.Кудрявцева созданы в 1994-95 гг. монографии: "Юридический конфликт: сферы и механизмы (Юридическая конфликтология. 4.2)" - это первая работа в отечественной науке, в которой юридический конфликт рассматривается как специфический предмет научного анализа. Наряду с рассмотрением понятия, динамики и типологии именно юридического конфликта в ней развернуто показан объем конфликтных взаимоотношений С1753; "Юридический конфликт: процедуры разрешения (Юридическая конфликтология. Ч.З)" - посвящена анализу путей преодоления конфликтов юридическими средствами (парламентским процедурам, судебным процессам и т.п.). Особое внимание в ней уделено рассмотрению юридического консенсуса как общедемократического правового принципа С176]. Ю.А.Тихомировым в работе "Юридическая коллизия" раскрыты природа и причины юридических коллизий (конфликтов), средства их преодоления [1551. Данные монографии представляют значительный интерес для настоящего диссертацион ного исследования.

Как отмечено на заседании "круглого стола", ученые-юристы должны развить новое научное направление - юридическую.конфликтологию, "для чего у них достаточно сил и возможностей, а главное - в этом ощущается большая потребность общества и государства, которые сознают важную роль права и правовых средств как мирной формы разрешения конфликтов" [174. С.41.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертации.

Цель диссертации заключается в исследовании основных проблем теории юридического конфликта. Юридический конфликт исследуется автором в тесной связи с общей конфликтологической наукой, общей теорией права и социологией права. На протяжении всего анализа проблем выявляются аспекты, определяющие специфику юридического конфликта.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:

- выведение понятия юридического конфликта из общего понятия социального конфликта;

- определение специфики понятия юридического конфликта;

- рассмотрение юридического конфликта в узком и широком смысле слова (в чистом и смешанном, переходном, юридизированном виде);

- определение общих и специфических функций юридического конфликта;

- рассмотрение возможной классификации юридических конфликтов;

- анализ причин возникновения, хода развития, изменения и. завершения юридических конфликтов;

- анализ роли права в разрешении социальных конфликтов;

- разработка технологии разрешения конфликта;

- исследование способов разрешения юридического конфликта и последовательности их применения.

Разрешение указанных задач позволяет определить роль теории юридического конфликта в гармонизации социально-юридических отношений, выработать теоретические и практические реакоменда-ции, направленные на предотвращение и разрешение реально возникающих противоборств.

Предметом исследования являются как теоретические, так и практические аспекты юридического конфликта, его динамики, структуры, технологии и способов разрешения.

Методологической основой работы является подход к юридической конфликтологии как к широкому междисциплинарному научному направлению в отечественной правовой мысли.

Этот анализ опирается на материалистическую диалектику и органично связанные с ней общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-функционального анализа, системного анализа и синтеза, формально-логический и иные.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования был использован значительный объем работ отечественных ученых -юристов, философов, социологов, психологов и зарубежных авторов, что дало возможность накопить необходимый теоретический материал и обозначить поле исследования. Среди трудов, затрагивающих те или иные аспекты юридической конфликтологии, необходимо отметить работы С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, 0.А.Гаврилова, В.В.Ершова, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.В.Келиной, В.Н.Кудрявцева, Н.П.Колдаевой, Р.3.Лившица,

А.М.Ларина, В.А.Леванского, Е.А.Лукашевой, В.В.Лапаевой, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, Д.Р.Поллыевой, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, Л.Р.Сюкияйнена, А.Б.Сахарова, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова и др.

Написание диссертации потребовало от автора рассмотрения правовой конфликтной реальности, исследования конфликтов в Республике Мордовия за последние годы, детального анализа законодательства Республики Мордовия, широкого анализа местной периодической печати, использования данных социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток научного исследования теории юридического конфликта. Диссертант использует новые подходы в определении понятия, исследовании развития юридического конфликта. Впервые выявляются функции; основательно разрабатывается строение юридического конфликта, предлагаются нетрадиционные способы его разрешения.

Автором разработаны исходные позиции теории юридического конфликта:

- на основе анализа различного понимания зарубежными и отечественными учеными социального конфликта дано общее определение конфликта (с.15-19);

- введено понятие "конфликтное юридическое отношение", показано образование конфликтного юридического отношения и юридического конфликта (с.21-23);

- обоснована необходимость исследования юридического конфликта в узком и широком смысле слова, дано определение юридического конфликта в его чистом и смешанном юридизированном виде (с.23-25), выведено понятие юридического конфликта и определена его специфика (с.26-29);

- выявлены функции социального конфликта (с.34-37) и выделены основные функции юридического конфликта (с.38-41);

- применен конфликтологический подход к исследованию динамики юридического конфликта (с.51, 56-57, 64-65), указаны элементы конфликта, присутствующие на предконфликтной, конфликтной и постконфликтной стадиях его развития (с.58, 63);

- выявлены процессы и явления, необходимые для возникновения собственно юридического конфликта (с.59-62);

- возникновение, развитие и разрешение юридического конфликта рассмотрены в диссертации на примере конфликтной практики Республики Мордовия (с.52-55, 58, 131-136, 138-142);

- использован системный подход - юридический конфликт исследован как определенная система, которая обладает структурой, отношениями, элементами, целостностью: определены границы конфликтной системы, ее структуры, выяснен принцип ее целостности (с.70-71); выявлены элементы структуры, сконструирована модель юридического конфликта (с.72-73);

- основательно исследованы элементы структуры юридического конфликта: определены субъекты юридического конфликта (с.79, 81-86, 89); выведен потенциальный и реальный объект конфликта (с.93-95); раскрыт мотивационный процесс (субъективная сторона) конфликта (с.103-105); рассмотрены виды действий и варианты взаимодействий субъектов юридического конфликта (с.114-117);

- определены категории: управление юридическим конфликтом (с.119), разрешение конфликта (с.120);

- разработана технология разрешения конфликта . (с.144 -148), включающая методику проведения анализа конфликта (с.144-145), методику применения способов разрешения конфликта (с.145-146), методику выхода из конфликта (с.146-147);

- выделены и развиты неюридические способы разрешения юридического конфликта (с.150-161), в частности, выявлены факторы повышения эффективности переговоров (с.152-157);

- определена последовательность применения различных способов разрешения юридического конфликта (с.149, 167-169).

В этом плане диссертация является первой исследовательской работой по названным проблемам в общей теории и социологии права.

В. рамках данной работы обосновываются и выносятся на защиту положения, которые являются новыми в общей теории и социологии права, содержат нетрадиционную интерпретацию дискуссионных вопросов, включают комплексный подход к юридическому конфликту как многоаспектной проблеме. В этой связи следует отметить, что диссертант исходит из понимания юридической конфликтологии как междисциплинарной отрасли знаний о понятии, развитии, структуре социально-юридических отношений, связанных с потенциально возможными или реальными столкновениями на основе тех или иных противоречий.

Одним из основных положений исследования, исходя из того, что юридический конфликт может либо нарушать справедливое соотношение позиций, с точки зрения господствующих правовых норм, либо восстанавливать (полностью или частично) таковое, либо может выражать справедливое притязание на новый правовой порядок, является конструктивное отношение к юридическим конфликтам, которое предполагает не избегание или подавление их, а дифференцированный к ним подход, их анализ и управление ими.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в становлении нового научного направления - юридической конфликтологии, а также при совершенствовании программ по общей теории права и социологии права, при разработке спецкурса по этой научной проблеме.

Теоретические выводы могут быть полезны в процессе дальнейшего развертывания темы в научно-исследовательской работе научных коллективов, при проведении эмпирических исследований, социально-юридического конфликтологического мониторинга, разработке комплесных программ по конфликтологическим проблемам. Диссертация может быть использована различного рода научными и учебными институтами и учреждениями в лекционной пропаганде.

Содержащиеся в диссертационной работе конкретные предложения по разрешению конфликтов применимы в практической деятельности органов власти и управления, общественных организаций, граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсулщена на кафедре теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, а также обсуждена в секторе теории и социологии права Института государства и права РАН.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях, издоженны на различных научно-практических конференциях. Некоторые положения исследования включены в Программу "Социологическое исследование прогнозирования, и снятия напряженности в этнополитических процессах", в разработке которой принимал активное участие автор (Программа разработана на базе НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете). Автор является разработчиком и участником ряда социологических исследований, социально-политико-правового мониторинга.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с этим состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. В работе дано 20 схем, 1 таблица.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Худойкина, Татьяна Викторовна, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты исследования, автор диссертации обозначает исходные позиции, на базе которых возможно развитие теории юридического конфликта:

1. Теория юридического конфликта, являющаяся предметом исследования нового направления правовой науки - юридической конфликтологии как междисциплинарной отрасли знаний, должна развиваться в рамках общей теории конфликтологии, общей теории права и социологии права.

2. Понятие юридического конфликта необходимо выводить из общего понятия социального конфликта. Основательно проанализировав различное понимание социального конфликта как зарубежными авторами, так и отечественными, диссертант определяет его как противоборство сторон с противоречивыми интересами.

3. Юридическая конфликтология должна рассматривать юридический конфликт в узком и широком смысле слова или в чистом и смешанном, переходном, юридизированном виде. Юридический конфликт в узком смысле слова - это противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами возникающее в связи с применением, изменением, нарушением либо толкованием права. Юридически конфликт в широком смысле слова - это любой социальный конфликт, имеющий хотя бы один элемент обладающий юридической характеристикой, который 'завершается юридическим способом, т.е. юридизируется. Исходя из этого юридический конфликт - это противоборство сторон с противоречивыми интересами, имеющее юридический характер либо имеющее хотя бы один элемент (субъекты, объект, субъективную сторону (мотивацию) либо объективную сторону (действия)) юридического характера, но тогда обязательно завершающееся юридическим способом, юридизирующееся.

4. Можно выделить две основные специфические функции юридического конфликта, вытекающие из общих функций любого конфликта: 1) отражение правовой действительности - вытекает из общей способности любого конфликта нести информацию об окружающей действительности (информационная функция); 2) влияние на процесс изменения правовой действительности - вытекает из общей I способности любого конфликта осуществлять изменения (динамическая функция). Юридический конфликт может либо нарушать справедливое соотношение позиций, с точки зрения господствующих правовых норм, либо восстанавливать (полностью или частично) таковое, либо может выражать справедливое притязание на новый правовой порядок. Поэтому необходимо конструктивное отношение к юридическим конфликтам, которое должно предполагать не избегание или подавление их, а дифференцированный к ним подход, их анализ и управление ими.

5. На начальном этапе развития юридической конфликтологии перед исследователями должна стоять сначала задача поиска всех возможных оснований классификации юридического конфликта, что может способствовать контролированию, регулированию, разрешению конфликтов и предвидению их последствий, а затем - выработки единой типологии для всех конфликтов в юридической сфере.

6. При анализе теоретического и эмпирического материала четко прослеживается объективная логика возникновения, развития и завершения конфликтов (возникновение, развитие и разрешение юридического конфликта рассмотрены в диссертации на примере как общей конфликтной практики, так и конфликтной практики Республики Мордовия). Исходя из этого полагаем, что динамика юридического конфликта включает в себя три стадии: предконфликтную, конфликтную и постконфликтную.

Для возникновения собственно юридического конфликта в его "идеальном" случае развития необходимы следующие процессы и явления (предконфликтная стадия): юридический факт - предпосылка возникновения конфликтной юридической ситуации; конфликтная юридическая ситуация, включающая в себя такие элементы конфликта, как субъекты и объект; конфликтное юридическое отношение, что означает появление субъективной стороны - осознание, восприятие конфликтной ситуации субъектами, осознание своих интересов и осознание другого субъекта как препятствия для удовлетворения своих интересов; инцидент - действия, предпринятые одной из сторон для отстаивания своих интересов - переходный момент к конфликтной стадии.

В реальности последовательность указанных процессов и явлении может быть иной, одни могут повторяться, другие могут вообще выпадать. Но в любом случае для возникновения конфликта обязательно существование конфликтного отношения ибо оно является его частью (конфликт = конфликтное отношение + конфликтные действия).

Динамика юридического конфликта в его смешанной или переходной форме имеет свои особенности. На предконфликтной стадии развития таких конфликтов юридическая компонента обычно отсутствует, она может возникнуть после начала конфликта либо в процессе его разрастания.

Начало юридического конфликта обязательно связано с наличием всех его элементов: субъектов, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. Только когда на действие одного субъекта направляется противодействие другого субъекта, только тогда можно говорить о начале конфликта (конфликтной стадии), конфликтного взаимодействия.

7. Системный подход в познании юридического конфликта позволит юридической конфликтологии представить изучаемый объект (юридический конфликт) во всей его полноте. Истинный характер юридического конфликта окажется понятным лишь после того, как будет познана его внутренняя природа, которую позволит определить структурный анализ. Так как конфликт представляет собой конфликтное отношение плюс конфликтные действия, его структура имеет четыре обязательных элемента: субъекты, объект, субъективную сторону и объективную сторону.

Субъект конфликта - противоборствующая сторона (необходимо разграничивать субъектов и участников конфликта). Субъекты юридического конфликта - все субъекты права, а именно физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке, либо само государство, государственные, муниципальные образования.

Объект конфликта это то, на что направлены противодействия субъекта (в противоборстве важно различать объект и предмет конфликта (предмет конфликта - противоречие лежащее в его основе)). Понимая под объектом юридического конфликта, во-первых, потенциальный объект - общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование, на которые направлено противоборство, во-вторых, реальный объект - ценности, ресурсы, статус, состояния, а также действия, результаты действия, на которые направлено противоборство, считаем, что все конфликты являются объектными.

Субъективная сторона юридического конфликта как социально-психологический механизм, заключается в мотивационном процессе конфликта, и может либо полностью обладать юридическим характером либо частично иметь юридические аспекты. Мотивацион-ный процесс в конфликте включает: формирование мотива на основе актуальной потребности, интереса, установки; постановку цели и принятие решения по совершению конфликтного действия-.

Любое несовпадение тех или иных интересов различных субъектов, не будучи реализовано в их противоборстве, не будет иметь эффект конфликта. Именно внешняя реализация существующих противоречий (объективная сторона) дает нам повод говорить о наличии конфликта. Объективная сторона юридического конфликта -противоположно направленные юридически значимые (правомерные или противоправные) либо юридически нейтральные действия субъектов противоборства, причиняющие ущерб.

Главным моментом в характеристике объективной стороны конфликта является то, что действия разных субъектов должны быть направленны друг против друга. И здесь важно отличать их от односторонних действий, которые хотя и могут носить насильственный, агрессивный или какой-либо иной неприемлемый для другой стороны характер, но не всегда перерастают в противоборство. Неучет данного аспекта приведет к неоправданному расширению понятия конфликта за счет включения в него процессов, лишь внешне схожих с противоборством, но не характеризующихся противоположной направленностью.

8. Системный подход автора к раскрытию юридического конфликта и сделанные на его основе выводы, предопределили потребность сосредоточения внимания на управлении ими (управление юридическим конфликтом должно выражаться в осуществлении прямых или косвенных правовых и других форм воздействия на поведение противоборствующих сторон с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к юридическим средствам его разрешения) и их разрешении (разрешение конфликта это то или иное положительное действие (решение) самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее противоборство мирными средствами либо путем разрешения противоречия лежащего в основе конфликта, либо путем согласования интересов противоборствующих сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа). Управляемый конфликт имеет больше шансов на разреше-ние.

С учетом сказанного в диссертации предпринята попытка разработки инструментария по управлению и разрешению юридических конфликтов, куда вошли различные средства (локализация конфликтов с целью раннего предупреждения их распространения и разрастания; перевод конфликтного поведения индивидов и организаций из деструктивной в позитивно-функциональную форму; институциа-лизация конфликтов путем создания посреднических и арбитражных государственных и обшественных органов, выработки правовых норм их деятельности; разрешение юридических конфликтов в их смешанных и переходных формах юридическими процедурами (их юридиза-ция); регулирование собственно юридических конфликтов с помощью разнообразных способов, в том числе, и неюридических (путем переговоров, посредничества)) и методики (методика проведения анализа конфликта, предполагающая анализ ситуации, предшествующей конфликту и предопределившей его, диагностику конфлитка и его последствий; методика технологии разрешения конфликтов; методика применения различных способов разрешения юридических конфликтов).

Существует необходимость и возможность разработки общей технологии разрешения юридических конфликтов. Накапливается арсенал методов и способов их разрешения. Предлагаемые автором технология и концепция разрешения конфликтов вообще, юридических в частности, являются теоретической базой для практического разрешения противоборств.

Далеко не все вопросы теории юридического конфликта рассмотрены в данной диссертации, что объясняется ограниченными рамками самой работы. Также многие теоретические вопросы, затронутые в исследовании, требуют дальнейшей разработки , что объясняется главным образом большой сложностью и многообразием нерешенных теоретических проблем, которые стоят сегодня перед исследователями юридической конфликтологии. Эти проблемы обусловлены, во-первых, неединообразным пониманием категории конфликта в различных сферах науки и практики, отсутствием единого понимания категории юридического конфликта, во-вторых, недостаточным исследованием типологии, динамики, структуры конфликтов как в общетеоретическом конфликтологическом плане, так и в специально юридическом, в-третьих, недостаточным вниманием юриспруденции к анализу юридических противоречий.

В связи с этим, разумеется, преждевременно говорить о наличии целостной концепции, теории юридического конфликта, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований. А пока многие выводы, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы юристами-специалистами, социологами, конфликтологами в научных разработках, а также государственными и общественными органами, организациями и отдельными гражданами в практической деятельности.

Необходимо сотрудничество и координация усилий специалистов всех научных учреждений, занимающихся проблемами общей и юридической конфликтологии, включая организацию мониторинга социально-правовой напряженности в стране и в ее регионах. Исследование актуальных проблем юридической конфликтологии и применение вновь полученного научного знания для анализа реальных конфликтных ситуаций и конфликтов в России должно стать своеобразным фундаментом модели типичного юридического конфликта, соответствующего уровню цивилизованного развития и имеющего различные модификации в зависимости от сфер государственной и общественной жизнедеятельности.

Обострение многих сфер жизни государства, общества и гражданина в России диктует необходимость специального обучения управленческого аппарата, депутатов представительных органов всех уровней, работников правоохранительных органов, общественность основам конфликтологии. Знание общей теории конфликта позволит государственным и общественным силам контролировать конфликты, управлять ими и разрешать их.