Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стремоухов, Александр Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Специальный субъект права кактеоретико правовая категория.

1. 1. Общетеоретические аспекты понимания категории «субъект права»

1. 2. Специальный субъект права: проблема определения катего -риального статуса.

1. 3. Классификация специальных субъектов права.

Глава 2. Правовой статус военнослужащего внутрен них войск как специального субъекта права.

2. 1. Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России: понятие, структура, содержание.

2. 2. Обеспечение правового статуса военнослужащего внутрен них войск.

2. 3. Юридические гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект)"

Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России целостной концепции специального субъекта права, которая могла бы стать научным средством для совершенствования механизма правового регулирования. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества, построения правового государства, реформирования правовой системы не могли не привести к изменению правового статуса различных групп населения, появлению новых субъектов права, что в свою очередь, требует переосмысления понятия «субъект права», выделения отличительных черт такой категории как «специальные субъекты».

В работах многих правоведов формулируются положения о понятии и круге специальных субъектов права, однако, нельзя не обратить внимание на то, что в опубликованных трудах теоретиков права рассматриваются, как правило, лишь некоторые стороны проблемы. Что же касается исследований, посвященных комплексному изучению специального субъекта права, то до последнего времени они в теоретико-правовой науке отсутствовали.

Необходимость же общетеоретического исследования и обобщения проблем, связанных с определением категориального статуса специального субъекта права очевидна. Образование специальных субъектов права есть закономерный процесс дифференциации правовых отношений. Изменение сферы правового регулирования, усложнение механизмов регуляции требует закрепления за различными категориями граждан определенных, не свойственных другим субъектам, прав и обязанностей.

Обладание лицом свойствами специального субъекта права имеет основополагающее значение для правового регулирования его поведения, определения его положения в связи с взаимодействием с другими субъектами права -вступлением в определенные правовые отношения. Для того чтобы такое регулированис было наиболее эффективным, позволяло достичь социального баланса и целей, стоящих перед государством и обществом, необходимо тщательно исследовать пределы юридической деятельности специальных субъектов права, проанализировать механизм воздействия правовых норм на их поведение.

Сложность, важность и новизна феномена юридического статуса специS ального субъекта права означает, что его изучение может быть осуществлено только в русле нового монографического исследования. Оно объективно необходимо. Являясь предметом научного исследования отраслевых наук, специальный субъект права как явление и категория в то же время требует и общетеоретического изучения. Это требование обусловлено тем, что возможности общей теории права гораздо шире, чем возможности отраслевых наук. Они позволяют разработать целостную концепцию специального субъекта права как межотраслевого института права.

Объектом диссертационного исследования является теоретическая мо-ф дель специального субъекта права и опыт практического воплощения этой модели в системе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования включает в себя категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика специальных субъектов права, критерии обособления их в отдельную группу субъектов, понятие и структуру специальной правосубъектности, факторы, обусловливающие особенности юридического статуса специального субъекта права, а также особенности его реализации и защиты в условиях чрезвычайной ситуации.

Цель диссертации - разработка в общей теории права на монографиче-Ф ском уровне концепции юридического статуса специального субъекта права (на примере военнослужащего внутренних войск) и определение гарантий юридического статуса специального субъекта в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Для достижения цели исследования автором ставятся следующие научные задачи:

- выявить правовые и содержательные особенности субъекта права и субъекта правоотношения, различие позитивно-правового и естественно-правового подходов к определению субъекта права;

- установить критерии «обособления» (выделения) специального субъекта права;

- определить понятие и содержание категории «специальный субъект права» с учётом новых достижений юридической науки;

- выявить критерии классификации и виды специальных субъектов права;

- установить структуру и содержание специального правового статуса на примере правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России;

- проанализировать специфику правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России и механизм его обеспечения;

- выявить дополнительные юридические гарантии правового статуса во-^ еннослужащих внутренних войск при действиях в условиях чрезвычайной ситуации;

- выработать рекомендации и предложения по дальнейшему развитию теории специальных субъектов права и совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих правовой статус специальных субъектов права.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права, теории права и закона, прав человека и гражданина. В работе, наряду с общефилософским диалектическим методом науч-ф ного познания объективного мира, использованы основанные на нём общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, системно-структурный, индукция, дедукция, исторический, классификация), частнонаучные (толкование, сравнительно-правовой) и специальные методы исследования (статистический, контент-анализ).

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию специального субъекта права, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших такие научные области, как:

1) философия права и прав человека (В. К. Бабаев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, А. М. Васильев, И. А. Возгрин, В. М. Гессен, С. Е. Десницкий, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, Б. А. Кистяковский, Я. П. Козельский, С. А. Котля-ревский, Э. В. Кузнецов, А. Куницын, Д. И. Луковская, Ф. Ф. Мартене, В. С. Нерсесянц, П. И. Новгородцев, J1. И. Петражицкий, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников, В. С. Соловьёв, J1. И. Спиридонов, В. А. Туманов, В. Н. Хропанюк, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, А. И. Экимов);

2) теория субъекта права (С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. Я. Бойцов, Ю.И. Грсвцов, В. Н. Дурдсневский, В. И. Леушин, К. Д. Лубенченко, Я. И. Ма-ганизер, Н. С. Малеин, А. В. Мицкевич, П. А. Оль, В. А. Патюлин, В. Д. Сорокин, Е. Н. Трубецкой, О. Р. Халфина, В. Н. Хропанюк, Л. С. Явич);

3) теория правового статуса (В. В. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. В. Зиновьев, Е.А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, В. М. Сырых, В. М. Чхиквадзе);

4) концепция прав человека и механизма их осуществления (В. Е. Гули-ев, С. Ф. Зыбин, В. Н. Карташов, В. В. Копейчиков, А. И. Королёв, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, Л. А. Николаева, И. Ф. Покровский, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, Б. Н. Топорнин, И. Е. Тарханов, Б. С. Эбзеев).

Вместе с тем, нельзя не заметить того, что в трудах учёных рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы юридического статуса специального субъекта права. Целенаправленных же исследований, посвященных комплексному изучению указанной проблемы, до последнего времени в юридической литературе не было.

Эмпирическую базу исследования составляют действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти, МВД России и органов военного управления; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка создать в общей теории права самостоятельную концепцию юридического статуса специального субъекта права. В работе на общетеоретическом уровне юридический статус специального субъекта права рассмотрен в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный отраслевой подход к указанной проблеме тормозит наиболее полное и глубокое её познание.

Впервые изучены степень разработанности в общей теории права понятия «специальный субъект права», осуществлена его научная классификация; дано определение и установлена структура специального юридического статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России; раскрыты содержание обеспечения юридического статуса специального субъекта права и дополнительные гарантии военнослужащего внутренних войск при действиях в условиях чрезвычайной ситуации.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат общей теории права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «система субъектов права», «специальный субъект права», «специальная правосубъектность», «юридический статус специального субъекта права». Уточнемы некоторые, ранее известные, понятия: «субъект права», «субъект правоотношения», «чрезвычайная ситуация». Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретиче-Ф ские выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

1. Субъект права - это наделенное правосубъектностью лицо, обладающее реальной возможностью участия в правоотношениях и способное своими волевыми осознанными деяниями приобретать права и обязанности, а также отвечать за совершенные правонарушения.

В свою очередь, субъект правовых отношений - это индивидуальное или коллективное лицо, признанное субъектом права, и выступающее уже не в качестве потенциального носителя субъективных прав и юридических обязанностей, а в качестве действительного участника самого процесса действия норм, ф реализации правосубъектности.

2. Свойствами персонифицирующими субъект права в качестве специального являются наличие специальной правосубъектности и обладание специальным правовым статусом. Специальная правосубъектность включает специальную правоспособность и специальную дееспособность, позволяющие субъекту выступать в качестве носителя особых прав и обязанностей и реализовать их в соответствующих правоотношениях. Специальный правовой статус представляет собой совокупность особых прав и обязанностей, сам факт обладания которыми непосредственно зависит от принадлежности субъекта к той или иной социальной группе.

3. В качестве критерия обособления специальных субъектов права в самостоятельные группы - классы следует рассматривать количественный состав. По этому критерию различаются индивидуальные и коллективные субъекты. Критерием внутриклассового деления индивидуальных специальных субъектов выступают юридические факты (фактические составы) с наличием которых связано приобретение лицом специальной правосубъектности, коллективных субъектов - степень организационно-правового единства. Кроме того, критерием внутриклассового деления может выступать сфера правового регулирования, в которой реализуются права и обязанности субъекта, составляющие его специальный правовой статус.

5. Правовой статус военнослужащего внутренних войск является специальным и осуществляется путем превращения в действительность возможных и необходимых прав и обязанностей через процессы их обеспечения; реализации; правовой защиты;

6. В условиях чрезвычайной ситуации правовой статус военнослужащего внутренних войск обладает дополнительной спецификой. Чрезвычайная ситуация является юридическим фактом, который порождает специальные правовые отношения между военнослужащим внутренних войск и государством - отношения по поводу дополнительных гарантий в виде льгот, компенсаций, пособий, дополнительных выплат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования специальных субъектов права. В работе прослеживается генезис и конкретизируется определение понятия «субъект права», определяется содержание и социальное назначение института специального субъекта права, выявляются новые понятия, которые дополняют комплексную характеристику субъектов права.

Автором выделены виды специальных субъектов права, предложены различные основания их классификации. В рамках диссертационного исследования создана теоретическая модель специальной правосубъектности, рассмотрены структура и содержание специального правового статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России, а также система гарантий его осуществления, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как правовой статус личности, теория правоотношений, механизм правового регулирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления внутренних войск по совершенствованию законодательной и иной нормативной базы, регулирующей обеспечение юридического статуса специального субъекта права и организации их эффективного применения.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование гарантий юридического статуса специального субъекта права.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленном и изданном автором учебном пособии «Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России (теоретическая модель и особенности реализации в условиях чрезвычайных ситуаций)» (СПб., 2002), а также лекциях по учебному предмету «Теория государства и права», преподаваемому в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всевобуче военнослужащих внутренних войск, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с обеспечением правового статуса военнослужащих внутренних войск. Предложения автора были учтены при разработке Программы учебного курса «Теория г осударства и права» для курсантов Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором пособия и научных статей. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на: международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодёжи и современность» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 1995 г.); межвузовской научно - теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт - Петербург, 14 декабря 2001 г.); межвузовской научно — практической конференции Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России «Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2002 г.); юбилейной научно - практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (20 - 21 сентября 2002 г.) и др.

Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедр теории права и государства Санкт - Петербургского университета МВД России и теории и истории государства и права Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стремоухов, Александр Алексеевич, Санкт-Петербург

Заключение

Правовая категория «специальный субъект права» до недавнего времени традиционно изучалась только в отраслевых юридических науках. Однако пришло время, когда она «переросла» рамки отраслей и нуждается в углублённой разработке именно в общетеоретическом аспекте. Пристального внимания правоведов требует не только общая проблема субъекта права, но и ее разновидности, и в частности проблема юридического статуса специального субъекта права. Образование специальных субъектов права есть закономерный промесс дифференциации правовых отношений и российского законодательства, охватывающего все отрасли права.

Познание специального субъекта права неразрывно связано с познанием субъекта права. История субъекта права - это история прогрессирующего расширения правового признания в качестве субъекта права тех или иных людей для того или иного круга отношений. Выделяют следующие периоды в развитии субъекта права: 1) древнего мира, 2) средних веков, 3) нового и новейшего времени. Каждой ступени в историческом развитии права присуща своя юридическая концепция субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. Все периоды существования государства и права субъект права отличали три признака: социальность, пра-восубъекгность и правовой статус.

Необходимость и важность исследования феномена субъекта права заключается втом, что субъективное право попросту невозможно исследовать, не обращаясь к его носителю, - т. е. субъекту права, а существование объективного права имеет смысл лишь постольку, поскольку оно закрепляет реальные возможности субъектов права в целом.

Основной спор учёных - юристов ведётся по поводу определения субъекта права: его понятия и соотношения с субъектом правоотношения. В основе определения понятия и явления «субъект права» лежат два подхода: позитивно-правовой и естественпо-правовой.

В обшей теории права господствует точка зрения, суть которой состоит в том, что для участия в правоотношениях люди и организации должны обладать определенными свойствами, признанными или установленными законом для всех и каждого из будущих участников правоотношения. Совокупность тгих свойст в образует понят ие правосубъектности лица.

Под правосубъектностью следует понимать единство свойств субъекта, включающее в себя способности лица обладать правами и обязанностями (правоспособность), своими действиями приобретать и осуществлять их, в том числе отвечать за свои поступки (дееспособность). Правосубъектность подразделяют на общую, отраслевую и специальную.

Наряду с позитивистской концепцией субъекта права существует и естественно-правовая. Однако господствующей является первая. В соответствии с нею субъект права-это лицо (индивидуальное, коллективное), которое по закону (внутригосударственному или международному) способно иметь права, собственными юридическими действиями приобретать их, а также брать на себя юридические обязанности.

Субъект права - это не то же, что субъект правоотношений. Субъект правовых отношений - это лицо, признанное субъектом права, но выступающее уже пе в качестве потенциального носителя субъективных прав и юридических обязанностей, а в качестве действительного участника самого процесса действия норм, реализации правосубъектности.

В существовании субъекта права выделяют три формы: общую, отраслевую и специальную, каждой из которых соответствует общий, отраслевой и специальный субъект. Специальный субъект права - это такое лицо, которое способно обладать и пользоваться правами и обязанностями в рамках отдельных институтов отраслей права (межотраслевых институтов) и участвовать в конкретных правоотношениях.

Если общий субъект является, равным и постоянным в отношении всех лиц, то категория специального субъекта, напротив, более конкретна, социальпо специализирована и, нередко, временна. В контексте специального субъекта нрава речь всегда идёт о представителе той или иной социальной rpynm>i, обособленной по определённому, упомянутому выше, признаку. Положение специального субъекта права имеет особое основополагающее значение для правовою регулирования поведения лиц. Оно служит предпосылкой конкретных правоотношений между ними, предопределяет содержание поведения лиц в различных жизненных ситуациях.

Совокупность свойств отдельного вида или обособленной группы субъектов права называется специальной правосубъектностью. Специальная правосубъектность обладает теми же свойствами, что и общая. Однако содержание известных свойств, приобретает специальный вид. Специальная правосубъектность включает в себя два самостоятельных свойства: специальную правоспособность и специальную дееспособность. Учёт свойств специальной правосубъектности позволяет подготовить исходный материал для проведения системной классификации специальных субъектов права.

Классификация субъектов права служит для упорядочения той суммы знаний, которыми учёные - юристы располагают в настоящий момент. Цель классификации - аксиологический, сравнительный анализ специальных субъектов права и его использование для дальнейшего совершенствования правового регулирования их участия в правовых отношениях. Классификация субъектов права основывается на выявлении тех из них, в которых отражаются их общие чертЕ>1 и специфические особенности как класса.

Система субъектов права представляет собой структуру, в основу деления которой па классы положен критерий количественного состава или организационно-правового единства субъектов. На основе выявленного критерия выделены следующие классы субъектов: 1) индивидуальные субъекты права и 2) коллективные субъекты. Специальные субъекты, делятся на те же классы, что и вся система субъектов права.

Критериями внутриклассового выделения видов специальных субъектов стали: юридический факт и сфера правового регулирования — для индивидуальных субъектов, степень организационного единства и сфера правового регулирования - для коллективных субъектов.

Отдельные специальные субъекты той или иной отрасли права обладают способностью быть участниками не всех и не любых правовых отношений, а лишь определённого круга этих правоотношений. К числу таких специальных субъектов относятся военнослужащие внутренних войск, правовой статус которых является специальным.

Правовой статус военнослужащего внутренних войск - это его особое правовое положение в обществе и государстве, обусловленное наличием специальных прав и свобод, обязанностей и ответственности, закрепленных специальными нормами общего и военного законодательства. Он состоит из общей (общегражданской) и военно-служебной частей.

Особенностью статуса военнослужащего войск является: а) наделение его дополнительными правами в случаях, предусмотренных законом; б) ограничение его общегражданских прав в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 3 ст. 15 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Военнослужащий внутренних войск, вступая в правоотношения с другими субъектами права одновременно является уполномоченной и обязанной стороной. Общегражданские обязанности, закрепленные в Конституции РФ, распространяются на военнослужащих без каких бы то ни было изъятий. В связи с особым характером возложенных на них военно-служебных обязанностей, им предоставляются гарантии.

В случае нарушения обязанностей, военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Под ответственностью автор понимает обязанность виновного военнослужащего претерпевать лишения штрафного (наказательного) характера за совершенное правонарушение, которые выражаются в ограничениях личного, имущественного или организационного характера; юридическая ответственность военнослужащих имеет свои специфические особенности, связанные с особым характером военной службы.

Правовой статус военнослужащего внутренних войск осуществляется путем превращения в действительность возможных и необходимых прав и обязанностей через процессы: а) обеспечения; б) реализации; в) правовой защиты.

Обеспечение правового статуса военнослужащего войск - правовая обязанность Российской Федерации. Пс выполнение предполагает создание через систему органов государственной власти РФ и субъектов РФ, в т.ч. и органов военного руководства, широких и разносторонних но своим целям, характеру и содержанию гарантий.

Федеральный закон РФ от 6 февраля 1997г. "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" распространяет на военнослужащих войск все «.правовые гарантии, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ч. 2 ст. 48) в полном объеме.

Все гарантии осуществления правового статуса военнослужащего делятся на общие и юридические. Юридические гарантии прав, обязанностей и ответственности военнослужащих выражаются, прежде всего, в нормах федерального законодательства, которые раскрывают и конкретизируют конституционные права и обязанности и, в особенности, устанавливают порядок их осуществления;

Юридические гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск включают такие виды, как: 1) гарантии реализации прав и обязанностей; 2) гарантии правовой защиты прав и обязанностей военнослужащего (охраны, защиты и правовой помощи); 3) организационные (служебные) гарантии. Кроме того, компенсировать повышенный риск для жизни, трудности и лишения военной службы в условиях чрезвычайных ситуаций призваны установленные для них нормативными правовыми актами дополнительные юридические гарантии.

Чрезвычайная ситуация является юридическим фактом, который порождает специальные правовые отношения между военнослужащим войск и государством - отношения по поводу дополнительных гарантий в виде льгот, компенсаций, пособий, дополнительных выплат. Круг чрезвычайных ситуаций, при которых возникают такие отношения, определён специальными нормативными правовыми актами.

Поскольку система юридических гарантий правового статуса военнослужащего внутренних войск в условиях чрезвычайной ситуации есть слепок с более широкой системы юридических гарантий правового статуса военнослужащего внутренних войск, то структура первой во многом совпадает со второй, но в какой-то части выходит за её пределы. Их соотношение находится в рамках общего и особенного. Особенную часть гарантий автор назвал дополнительными гарантиями.

Дополнительные юридические гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск при действиях в условиях чрезвычайной ситуации являются довольно сложным юридическим явлением. И для того, чтобы изучить эти гарантии глубоко, потребовалось их классифицировать. Исследование нормативных актов и научной литературы показало, что в зависимости от обстоятельств, основаниями деления указанных дополнительных юридических гарантий па виды являются следующие: 1) юридическая сила нормативного правового акта; 2) вид чрезвычайной ситуации; 3) содержание гарантируемого субъективного права военнослужащего; 4) юридическая форма гарантирования; 5) характер правовых норм, обеспечивающих правовой статус.

В зависимости от юридической силы нормативного правового акта дополнительные гарантии делятся на: а) гарантии, установленные законом и б) гарантии, установленные подзаконными нормативными актами.

Вид чрезвычайной ситуации также определяет группы дополнительных гарантий: 1) дополнительные гарантии правового статуса военнослужащих в период военной службы на территориях государств Закавказья и Республики Таджикистан; 2) дополнительные гарантии на период чрезвычайного положения; 3) дополнительные гарантии па время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; 4) дополнительные гарантии на время участия в борьбе с терроризмом; 5) дополнительные гарантии в ходе выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона после завершения масштабных войсковых действий.

По содержанию гарантируемого субъективного права военнослужащего выделены следующие группы дополнительных гарантий: 1) дополнительные гарантии реализации конституционного права военнослужащего на вознаграждение за труд; 2) дополнительные гарантии права военнослужащих на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и инвалидности; 3) дополнительные гарантии права военнослужащего на отдых; 4) дополнительные гарантии права военнослужащего на жилище.

Элементы системы юридических гарантий находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Их совокупность обеспечивает реализацию прав и обязанностей специального субъекта права, в том числе и военнослужащих внутренних войск. Совершенствование элементов этой системы позволяет создать более надежный и прочный механизм их гарантирования

Для дальнейшего совершенствования теории специального субъекта права и правового статуса специального субъекта права - военнослужащего внутренних войск представляется возможным сформулировать следующие рекомендации.

1. Теория субъекта права как составная часть общей теории права нуждается в интенсивном развитии. В её рамках необходимо изучать такие проблемы, как: а) субъект права как межотраслевой институт права; б) специальный субъект права: особенности, виды, содержание; в) специальная правосубъектность и сё структура; г) социальные общности: теоретические проблемы развития понятия; л) категория «специальный субъект права» и законодательная техника.

2. В рамках юридической науки целесообразно создание на государственном уровне современной теоретической Концепции субъекта права.

3. Па основе Концепции субъекта права, после её принятия, необходимо разработать Государственную программу поэтапного совершенствования законодательства о правовом регулировании деятельности и социально-правовой защиты общих и специальных субъектов права.

4. В основу обеспечения правового статуса субъекта права положить охрану ею прав. Для этого требуется разработать также Концепцию предупреждения нарушений прав субъектов российского права, а затем и аналогичный закон. В Концепции можно было бы сформулировать условия и причины нарушения прав субъекта права, выработать адекватные им практические меры предупреждения, конкретизировать силы и средства профилактики.

5. В целях совершенствования адресного правового регулирования правовой защиты субъектов права в ходе судебной реформы необходимо: создать специализированные суды: административные, семейные, ювенальные и трудовые.

6. С целью совершенствования правоприменительной деятельности и упрощения процесса реализации прав военнослужащих внутренних войск МВД России кодифицировать все нормативно-правовые акты, предоставляющие гарантии военнослужащим исполняющим обязанности в условиях чрезвычайных ситуаций и определяющие порядок предоставления таких гарантий.

7. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 августа 1999 г. № 930-54 и от 28 октября 1999 г. № 1197-68 установлен ряд дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и членам их семей и определен порядок их социальной защиты. Однако в нарушение закона, будучи секретными, они не опубликованы и не доступны широкому кругу военнослужащих и правоприменителей.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, пс могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Для приведения указанных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации необходима их переработка, снятие грифа секретности и официальное опубликование для всеобщего сведения.

8. Важным в обеспечении специального правового статуса военнослужащего внутренних войск является разработка основ обеспечения военной службы (диссертационные исследования, монографии, научные статьи и т. д.). Предметом научного исследования могли бы быть: «Правовые основы обеспечения правового статуса военнослужащего как специального субъекта права», «Организационно - правовые основы взаимодействия исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению специального правового статуса военнослужащего внутренних войск». «Обеспечение безопасности правового статуса военнослужащего внутренних войск».

9. Для повышения уровня обеспечения правового статуса военнослужащего войск было бы целесообразно: а) предусмотреть преподавание учебной дисциплины в учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск - «Обеспечение правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России»; б) периодически публиковать в средствах массовой информации методические материалы но обеспечению правового статуса специального субъекта права; в) проводить в учреждениях высшего профессионального образования, в органах военного управления научно - практические конференции по вопросам обеспечения правового статуса специального субъекта права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект)»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

СТРЕМОУХОВ

Александр Алексеевич

ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРАВА (теоретико-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Ч

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, академик заслуженный деятель науки Российской Федерации Сальников Виктор Петрович

Официальные оппонеты: доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Янгол Николай Григорьевич; "кандидат юридических наук, доцент Бондуровский Владимир Владимирович

Ведущая организация

Волгоградская академия МВД России

заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России по адре(у 193206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пмлшюш?, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотееке Санкт-Петербургского университета МВД России (196206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «__ »_2003 г

Защита состоится «_»

.2003 г, в <_» час на

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор

Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в Россци целостной системы научных представлений о категориальном статусе феномена «субъект права».

Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества, построения правового государства, реформирования правовой системы не могли не привести к изменению правового статуса различных групп населения, появлений» новых субъектов права, что, в свою очередь, требует переосмысления понятия «субъект права», выделения отличительных черт такой категории как «специальные субъекты».

В работах многих правоведов формулируются положения о понятии и круге специальных субъектов права, однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что в опубликованных трудах теоретиков права рассматриваются, как правило, лишь отдельные стороны проблемы. Что же касается исследований, посвященных комплексному изучению специального субъекта права, то до последнего времени они в теоретико-правовой науке отсутствовали.

Необходимость общетеоретического обобщения и исследования проблем, связанных с определением категориального статуса специального субъекта права очевидна. Образование специальных субъектов права есть закономерный процесс дифференциации правовых отношений. Изменение сферы правового регулирования, усложнение механизмов регуляции требует закрепления за различными категориями граждан определённых, не свойственных другим субъектам, прав и обязанностей.

Обладание лицом свойствами специального субъекта права имеет значение для правового регулирования его поведения, определения его положения в связи с взаимодействием с Другими субъектами права - вступлением в определенные правовые отношения. Для того чтобы такое регулирование было наиболее эффективным, позволяло достичь социального баланса и целей, стоящих перед государством и обществом, необходимо тщательно исследовать пределы юридической деятельности специальных субъектов, проанализировать механизм воздействия правовых норм на их поведение.

До настоящего времени феномен специального субъекта права исследовался преимущественно в рамках отраслевых наук, применительно к отдельно взятой категории специальных субъ-ектов.-Однако исследование социальных предпосылок формирования специального статуса.'процедур его закрепления и механизмов реализации не.может быть ограниченно какой-то одной сферой общественных отношений, предполагает комплексный подход и всесторонний анализ, что обусловливает необходимость их общетеоретического изучения, в том числе в рамках самостоятельного диссертациоиного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы определения категориального статуса субъектов права, специфика реализации прав и обязанностей субъектами права в рамках правовых отношений широко исследовались в юридической науке. К данной тематике обращались русские юристы конца XIX - начага XX вв. П.Г. Виноградов, Б.А. Кистя-ковский, Н.М. Коркунов, ИБ. Михайловский, Н.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, В.К. Случевский, Е Н Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

В связи с исследуемой проблематикой следует особо отметить труды таких отечественных юристов, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь В Я. Бойцов, Н.Б. Витрук, Л.Д Воеводин, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Ю.И. Гревцов, В.Н. Дурде-невский, И.Я.,Дюрягин, М.П. Кареева, С.Ф. Кечекьян, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, К.Д. Лубенченко, Я.И. Маганизер, Н.С Малеин, 0.0. Миронов, А.В. Мицкевич, ПА. Оль; В.А. Патюлин, Е.Б. Па-шуканис, А.С. Пиголкин, В.Н Протасов, Ю.С. Решетов, И.Ф. Ряб-ко, И.С Самощенко, В.Н. Синюков, В.Д Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г Ткаченко, Ю.К. Толстой, Е И. Фарбер, О.Р. Халфина, В.М. Чхиквадзе, В.В, Шейндлин, Л.С. Явич и др.

Проблемам реализации и защиты прав и свобод человека посвятили свои труды В.М. Бapaнoв, П.П. Баранов, А М. Васильев, В.М. Гессен, В.Е. Гулиев, СЕ. Десницкий В А. Карташкин, Я.П. Козельский, С.А. Котляревский, Э.В. Кузнецов, А. Куницын. Е.А.Лукашева, Д.И. Луковская, Ф.Ф. Мартене, Р. А. Мюллерсои. B.C. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, B.C. Соловьев, Л.И. Спиридонов, И.Е. Тарханов, Б.Н Топорнин, В.А. Туманов, СВ. Черниченко, Б.С Эбзеев, А.И. Экимов и др.

Вопросы правового статуса субъектов с точки зрения отраслевого своеобразия затрагивались в исследованиях: В.П. Божьева,

Д Н. Бахраха, Б.В. Волженкина, Ю.М. Горшевого, В.Г. Даева, А.А Давлетова, П.Ф. Елисейкина, А.И. Елистратова, И.М. Зайцева, О.С Иоффе, С.Г. Келиной, А.П. Коренева, A.M. Ларина, А.А Мельникова, И.И. Мухина, Г.О. Петровой, Б.Т. Разгильдиева, П.Н. Сергейко. М.С. Строговича, Н.И. Ткачева, В.Н. Щеглова и др.

Несмотря на многочисленные исследования отдельных проблем правового статуса и реализации субъектами своих прав и обязанностей, а также поведения лиц в рамках различных видов правовых отношений, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет комплексных работ теоретико-правового характера, посвященных анализу специфики статуса специальных субъектов права Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел. В работе предпринимается попытка определить социальную природу, структуру и содержание специального правового статуса, а также выявить специфические черты деятельности специальных субъектов права на примере правового статуса военнослужащего внутренних войск, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации

Объектом диссертационного исследования является теоретическая модель специального субъекта права и опыт практического воплощения этой модели в системе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая-ха-рактеристика специальных субъектов права, критерии обособления их в отдельную группу субъектов, понятие и структура специальной правосубъектности, факторы, обусловливающие особенности правового статуса специального субъекта права, а также дополнительные гарантии его реализации в условиях чрезвычайной ситуации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный многоаспектный анализ юридического статуса специального субъекта права на примере военнослужащего внутренних войск и определение гарантий обеспечения данного статуса в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- выявить правовые и содержательные особенности субъекта права и субъекта правоотношения;

- определить социальную природу и критерии обособления специального субъекта права,

- сформулировать понятие специального субъекта права,

- установить структуру и содержание специального правового статуса;

- на основе различных критериев классификации выделить отдельные виды специальных субъектов права,

- проанализировать специфику правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России и механизм его обеспечения;

- установить дополнительные"юридические гарантии правового статуса военнослужащих в условиях чрезвычайной ситуации;

- выработать рекомендации и предложения по ссвершенство-ванию нррмативно-правовой базы регулирсв,ания правового статуса специальных субъектов права

Методологическую основу исследования составляют взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере диссертационной проблематики Проблемы категориально статуса специального субъекта прав.з, его социальных и политико-правовых осноз, а также механизмов обеспечения и реализации специального правового статуса рассматриваются в работе при помощи общенаучного философского метода материалистической диалектики ,с учетом исторических тенденций развития, а также связи теории и практики

В ходе, научного исследования,автором использованы такие общенаучные приемы и способы познания, как аналогия,сравне-ние, анализ, синтез, индукция, дедукция и др. Особое значение при исследовании специфики специального правового статуса уделяется методу правозого моделирования, системному и функциональному .подходам Сравнительный метод положен в основу проведения классификации специальных субъектов права.

С целью выявления путей оптимизации обеспечения специального правового статуса, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации, применялись специальные методы познания математический, статистический, социологический, психологический и ДР.

При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих специальный правовой статус, использовались формальнологический метод толкования права, сравнительно-правовой метод

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания социальных явлений, работы таких современных отечественных юристов, как: С С. Алексеев, Л.И. Антонова, В К. Бабаев, М В. Баглай, В.В. Бородин, СБ. Глушаченко, В М. Горшенев, Ю.И. Гревцов"Ю.Г. За-прудский, А.В. Здравомыслов, А.В Зиновьев, ДА 'Керимов, А.И Королев, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Л.А. Николаева, ИФ Покровский, РА Ромашов, В П Сальников, В.Д.Сорокин, В М Сырых и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативно-правовые акты высших органов государственной власти Российской Федерации, МВД России и органов военного управления. Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации предопределяется комплексным многоаспектным характером предмета исследования, а также методологией познания. В работе на общетеоретическом уровне специальный субъект права рассмотрен как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило положение о том, что привычный отраслевой подход к проблеме не способен обеспечить полное и всестороннее познание феномена специального субъекта права.

В работе прослеживаются становление и развитие специального правового статуса, анализируется степень разработанности в общей теории права понятия «специальный субъект права». Впервые в юридической науке осуществлена научная классификация специальных субъектов права, сформулировано определение и определена структура специального правового статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России. В работе исследованы проблемы обеспечения правового статуса

специального субъекта права, а также дополнительные гарантии статуса военнослужащего в условиях чрезвычайной ситуации

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат общей теории права введен ряд новых правовых понятий, такие как «система специальных субъектов права», чправовой статус специального субъекта права», «вид специального субь-екта права». Конкретизированы некоторые используемые юридической наукой понятия: «субъект права»,'УспеипапЫНаА правосубъектность» и др.

Все это, в свою очередь свидетельствует о выявлении таких аспектов правовой действительности, которые прежде не подвергались детальному научному изучению или требуют иной, современной интерпретации.

Основные положения, вы носимые на защиту:

1. Субъект права - это наделенное правосубъектностью лицо, обладающее реальной возможностью участия в правоотношениях и способное своими волевь ми осознанными деяниями приоб-. ретать права и обязанности, а также'отвечать :а совершенные правонарушения.«

В свою очередь, субъект правовых отношений - -это индивидуальное или коллективное лицо, признанное субъектом права, и выступающее уже не в качестве потенциального носителя субъективных прав и юридических обязанностей, а в качестве действительного участника самого процесса действия норм, реализации правосубъектности.

2. Свойствами персонифицирующими субъект права в качестве специального являются наличие специальной правосубъектности и обладание специальным правовым статусом Специальная правосубъектность включает специальную правоспособность и специальную дееспособность, позволяющие субъекту выступать в качестве носителя эсобых прав и обязаннсстей и реализовать их в соответствующих правоотношениях Специальный правовой статус представляет собой совокупность особых прав и обязанностей, сам факт обладания которыми непосредственно зависит от принадлежности субъекта к той или иной социальной группе.

3. В качестве критерия обособления специальных субъектов права в самостоятельные группы - классы следует рассматривать, количественный состав. По этому критерию различаются индивидуальные и коллективные субъекты. Критерием внутри-

кассового деления индивидуальных специальных субъектов выступают юридические факты (фактические составы), с наличием которых связано приобретение лицом специальной правосубъектности, коллективных субъектов - степень организационно-правового единства. Кроме того, критерием внутриклассового деления может выступать сфера правового регулирования, в которой реализуются права и обязанности субъекта, составляющие его специальный правовой статус.

5. Правовой статус военнослужащего внутренних войск является специальным и осуществляется путем превращения в действительность возможных и необходимых прав и обязанностей через процессы их обеспечения, реализации, правовой защиты;

6, Б условиях чрезвычайной ситуации правовой статус военнослужащего внутренних войск обладает дополнительной спецификой Чрезвычайная ситуация является юридическим фактом, который порождает специальные правовые отношения между военно, служащим внутренних войск и государством - отношения по поводу дополнительных гарантий в виде льгЬт, компенсаций, пособий, дополнительных выплат

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования специальных субъектов права В работе прослеживается генезис и конкретизируется определение понятия «субъект права», определяется содержание и социальное назначение института специального субъекта права, выявляются новые понятия, которые дополняют комплексную характеристику субъектов права

Автором выделены виды специальных субъектов права, предложены различные основания их классификации В рамках диссертационного исследования создана теоретическая модель специальной правосубъектности, рассмотрены структура и содержание специального правового статуса на примере военнослужащего внутренних войск МВД России, а также система гарантий его осуществления, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как правовой статус личности, теория правоотношений, механизм правового регулирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования

- в дальнейших научных исследованиях той cферы, социального взаимодействия, в рамках которой происходит реализация правового статуса специальными субъектами права,

- в преподавании общей теории государства и права, конституционного, гражданского административного' и уголопного права, гражданского процессуального и уголовно-процессуальною права и др.;

- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, связанной с обеспечением и защитой правового статуса военнослужащих внутренних войск, в том числе и в условиях чрезвычайных ситуаций

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения и выводы содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленном автором учебном пособии использовались в учебном прэцессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодёжи и современность» (Санкт-Петербург, ?2 - 23 сентября 1995 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г), межкафодральной научно-практической конференции Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России «Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе» (Санкт-Петербург, 24 апреля 20D2 г), юбилейной научно-практической конференции «МВД России - ?00 лет история и перспективы развития» (20 - 21 сентябоя 2002 г) и др

Структура работы обусловлена целью и задачам исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

К ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, доказывается его научная новизна, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту, выявляется теоретический и практическая значимость результатов работы

В первой главе «Специальный субъект права как теоретико-правовая категория» выделяются параграфы «Общетеоретические аспекты понимания категории «субъект права»; «Специальный субъект права, проблема определения категориального статуса», «Классификация специальный субъектов праВ первом параграфе автором характеризуются три основных периода, в развитии представлений о понятии «субъект права»; 1) период государства и права древнего мира, 2) средних веков, 3) нового и новейшего времени Каждой ступени Исторического развития присуща своя юридическая концепция субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе.

В рабовладельческих государствах древнего мира не все люди считались субъектами права, ими были лишь свободные граждане На этапе средневековья вместо прежней поляризации между свободой и бесправием раба складывается более разветвленная система субъектов права в соответствии с сословно-иерархическим принципом построения феодального общества Буржуазное право, исходя из естественно-правовой доктрины, установило юридическое равенство субъектов.

Мера призианности и защищенности субъекта права в том или ином обществе определяется типом его социально-экономической организации, ступенью общецивилизационного развития, степенью его гуманизации и либерализации В зависимости от этого и наполнялось содержание понятия «субъект права». Однако, несмотря на различия в содержании понятия «субъект права» в ту или иную историческую эпоху, во все периоды существования государства и права понятие «субъект права» включало три признака социальность, правосубъектность и правовой статус

В настоящее время в юридической науке нет единства во взглядах на содержание категории «субъект права». Формулируемая тем или иным ученым дефиниция во многом зависит от

типа правопонимания.В дисертационной работе прсанализиро-ваны существующие в теории права определения субъекта права, выявлены их противоречия.

В самом общем виде представители позитивизма определяют субъекта права как лицо-, наделенное законом правами и обязанностями. Иными словами, юридические нормы образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований в качестве субъектов права.

В рамках естественно-правовой концепции обосновывается тезис о том, что "юридическое понятие субъекта права - индивида основано не только на специально-юридических, но и на естественных, природных свойствах и правах человека2. Необходимо отметить, что данное обстоятельство в весьма категоричной форме закреплено в Конституции РФ и других нормативно-правовых актах.

; На сегодняшний день не преодолены разногласия среди правоведов и по' поводу соотношения таких категорий, как «субъект права» и «субъект правоотношения».

Во взглядах на эту проблему существует, по меньшей мере, три точки зрения:

1) категории «субъект права» и «субъект правоотношения» тождественны(А.В. Мицкевич, В И. Ле/шин, В.К. Бабаев):

• 2) категория «субъект правоотношения» шире категории «субъект права» (0.0. Мире но з);

3) категория «субъект правоотношения является производным от категории «субъект права» (F О. Хапфина).,

Анализ существующих точек зрения, правотворческой и прз-вореализационной практики позволил автору сформулировать ' следующие положения:

1См , например Алексеев С С Общая теория права. Курс е 2-х т. Т. 2. М., 1982 С 138- 139; Витрук Н В Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе / Отв. ред. В А. Патюлин. М , 1979. С 81; Зусь Л Б. Категория правосубъектности в советском правее/Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. М. 1974.x. 154 и др,

2 См,например Ячменёв Ю В. Правовая теория К А. Неволина (Истоки естественно-правовой мысли е России): Дис. . . канд юрид наук. СПб , 1995; Козлихин И.Ю. Право v политика СПб , 1996. Гл 2 Нерсесянц В С «Декларация прав человека и гражданина» в истории идей о правах че-ловека//Социологические исследования 1990 №1 С. 132-140.

- субъект права - это наделенное правосубъектностью лицо, обладающее реальной возможностью участия в правоотношениях и способное своими волевыми осознанными деяниями приобретать права и обязанности, а также отвечать за совершенные правонарушения.

- субъект правовых отношений - это лицо, признанное субъектом права, но выступающее в качестве уже не потенциального носителя субъективных прав и юридических обязанностей, а действительного участника самого процесса действия норм, реализации правосубъектности;

- в связи с тем, что понятие субъекта права не совпадает с понятием субъекта правового отношения (первое является общим и первичным, второе - отдельным и вторичным), оправдано использование обоих понятий: как в правотворчестве, так и в научном обороте.

Второй параграф посвящен общей характеристике специальных субъектов права.

Процесс специализации - закономерный, объективный результат совершенствования общественных отношений, в том числе, правовых. Появление определенного рода специальных, отличных от других, общественных отношений влечет необходимость регулирования их посредством специальных правовых норм, что, в конечном итоге закрепляет статус специальных субъектов.

В работе выделено три формы существования субъекта права: общая, отраслевая и специальная. Общая форма субъектов права характеризуется наличием у них общих прав и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ. В рамках отраслевой формы общие субъективные права и обязанности лица (индивидуального или коллективного) конкретизируются, уточняются и развиваются в соответствии с особенностями предмета и метода правового регулирования данной сферы общественных отношений. Специальная форма возникает после того, как субъект минует общую и отраслевую формы и обретет способность иметь и возможность пользоваться конкретными правами и обязанностями в рамках определенного института отрасли права или межотраслевого института права.

Специальный субъект права обладает рядом особенностей:

- в контексте специального субъекта речь всегда идет о представителе той или иной социальной группы, обособленной по оп-

ределенному, признаку (ро у деятельнЬсти ЕОор.югу состоянию здоровья и т д )

- специальный субъект гложется способностью имен и оО-ладать конкретными правгп 1 и обязанностями на уровне отдельных социальных групп кот<>рьэ регулируются разными отрасля ми Они могут «укладывать' ял в райки одной отрасли (например, депутат - субъект констт дионного права, пре,£ ирш иглатель -субъект гражданского пра-< I и т л I или обладать юмплрксным характером (такие специал» и/е ( убъекты как должностное лицо несовершеннолетним поен- ¿служащим член семьи и др )

- сущностное свойство'любого субъекта права - правоспособность лишь констатирует и генциальное нчлиии*» у него разнообразных прав И в этом с/ юле правоспособность имеет надог-раслевой характер и не 1|<>5уе1 градации по отраслевому признаку Поэтому для ц<-ле4 обособления гпециалоного субъекта права используют категории, специальной правоспособности1

- переход от общего субьекга пр^вз к гпециаг м огчу субъекту права связан с наступлен -ем определенных юридических фа<-тов

- специальный субъект фана как категория и правовое явление в теории и на практик;'с-лун ит расширению или ограничению

"содержания общего субъеГ а

В связи с этим специальна I субъект прав<а определится диссертантом как индивидуал! юр или коллективное лицо являющееся представителем <псспсленнаи социальной группы V вследствие чего наделенп ■ специальной прагосуГы ктнсстью у специальным правовым с агусом

В работе отмечается чю специальная правосуоъекгность и специальный правовой статус не могут рассматриваться (а соответствующие категории /потребляться) вне непосредственной связи со специальным суб. сктоп права По (зоен сутл они являются свойствами данного с убъеь га В диссертац» ончом исследо вании данные свойства подвергаются гцательноиу анализу

На основе проведенног" анализа специальная правосубъектность определяется как ^бо^пность юридических сйойств отдельного вида или обособленной группы субъектов права По>

1 См Витрук Н В Основы те рии правового положен/я личьости в социалистическое обществе Н 1973 С 85 Курс росс 1искс~о трудовсго права В 3-х т Т 1 Общая стс ' Под рея ЕБ Хохлова С1*16 1996 С 314 332

ная модегь специальной правосубъектности включает в себя два самостоятельных свойства специальную правоспособность и специальную дееспособность

Специальная правосубъектность является формой выражения отраслевой правосубъектности применительно к конкретным видам субъектов института отрасли права Иными словами, правосубъектность специализирована по своему содержанию. При этом содержание специальной правосубъектности как всеобщего и потому абстрактного свойства детализируется и развивается применительно к отдельным группам субъектов права с учетом их социальных качеств, выполняемых социальных функций и других обстоятельств через специальный правовой статус

Специальный правовой статус - это совокупность специальных прв и обязанностей, характеризующих положение определенных категорий лиц (индивидуальных и коллективных) в государстве и социальном образовании

Учет содержания свойств специальной правосубъектности и элементов специального правового статуса позволяет конкретизировать перечень субъектов права и осуществить системную классификацию специальных субъектов права

Данному аспекту проблемы посвящен третий параграф работы Разработка проблем классификации, с одной стороны, предполагает знание структуры субъектов права, а с другой -сама является одним из способов познания этой структуры.

Диссертант, в отличие от большинства исследователей, предпринял попытку обосновать выдвигаемую классификацию субъектов права и, в связи с этим, приводит доказательства причин-объединения отдельных специальных субъектов права в соответствующие классы и виды

Классификация субъектов Права основывается на выявлении тех из них, в которых отражаются их общие черты и специфические особенности как класса Система субъектов права представляет собой структуру, в основу деления которой на классы положен критерий количественного состава или организационно-количественного единства субъектов На основе выявленного критерия выделены следующие классы субъектов: 1) индивидуальные субъекты права и 2) коллективные субъекты.

Критериями внутриклассового выделения видов специальных субъектов стали юридический факт и сфера правового регулирования -для индивидуальных субъектов и степень организаци-

онного единства и сфера правового регулирования,-для коллективных субъектов.

Индивидуальный специальный субъект права - ото индивид, выступающий в конкретных (специальных) юридических связях от своего имени и способный своими осознанными, волевыми деяниями приобретать специальные права и обязанности и нести самостоятельную ответственно ль за свое поведение. Для выделения видов специальных индивидуальных субъектов диссертант определил следующие юридические факты: связь с государством, род профессиональной деятельности, состояние здоровья, отношение к военной службе и др.

Коллективные субъекты права - это такие общественные образования, которые способны обеспечить единство цели, воли и деятельности членов своего коллектива и которые правомочны вступать в юридические отношения. По степени организационного единства все коллективные субъекты права делятся на два вида: 1) организации и 2) социальные общности..

При этом организации необходимо подразделить на следующие подвиды: 1) государство; 2) государственные организации; 3) негосударственные организации; 4) юридические лица; 5) общественные объединения.

Вторая глава «Правовдй статус военнослужащего внутренних войск МВД России как специального субъекта права» включает три параграфа: «Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России: понятие, структура, содержание»; «Обеспечение правового статуса военнослужащего внутренних войск»; «Юридические гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск Е. условиях чоезвычайных ситуаций».

В первом параграфе представленая теоретическая модель специального субъекта-права экстраполирована на такую его разновидность как военнослужащий внутренних БОЙСК МВД России.

. Специальный статус военнослужащего внутренних войск МВД России отражает особенности его положения по отношению к остальным категориям граждан На ото положение оказывает воздействие особая природа военной службы.

Специфика или особенности правового статус* военнослужащих внутренних войск определяется рядом факторов, во-первых, военнослужащий, будучи гражданином своего государства, вы-

полняет обязанности по вооружённой защите правопорядка и граждан от преступных посягательств, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях оперативно-служебной и боевой обстановки, в том числе и связанных с риском для жизни. Из этого следует, что военнослужащий внутренний войск как" гражданин должен наделяться соответствующими конституционными и административными правами и обязанностями, нести ответственность.

Во-вторых, права и свободы военнослужащих определяются с учетом возможностей их реализации в условиях внутренних войск, что влечет за собой некоторые существенные ограничения в правах и свободах Они вытекают из смысла воинской присяги и уставов Вооруженных Сил и внутренних войск.

В-третьих, предусмотренные законом и объективно обоснованные ограничения военнослужащих в их" правах на труд, свободу слова, передвижения, отдых и т.д. восполняются предоставлением им определенных льгот и гарантий. Причем, подход к установлению последних должен быть дифференцированным в зависимости от служебного положения военнослужащего, специфики прохождения службы. ,

В-четвертых, военнослужащие выполняют оперативно-служебные и боевые задачи в сложных климатических и географических условиях, днем и ночью, в любую погоду и в любое время года. Все эти обстоятельства вызывают необходимость, предоставления военнослужащим прав на различного рода компенсации.

В-пятых, все военнослужащие в соответствии со ст. 23 Устава внутренней службы, независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации; с учетом особенностей своего правового статуса.

Таким образом, правовой статус военнослужащегр внутренних войск является специальным и может быть определен,следующим образом: правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России - это его особое правовое положение в обществе и государстве, обусловленное системой предусмотренных специальными нормами общего и военного законодательства прав, свобод, обязанностей ответственности.

Специальный правовой статус военнослужащего внутренних войск состоит из общей (общегражданской) и военно-служебной частей, причем эти части диалектически взаимодействуют

При этом общий,правовой статус применительно к военнослужащим также носит специальный характер, так как федеральным законодательством в отношении данной категории граждан устз-новлены ограничения некоторых конституционных прав и свобод Данные ограничения подробно анализируются в диссертации

Законодательством устанавливаются дрполнительиые права (льготы, компенсации, социальные и правовые гарантии) военнослужащих внутренних войск, которыэ также характеризует их общий правовой статус как специальный -

Военно-служебные права связаны с зачислением- в рядьы военнослужащих внутренних войск и, прохождением службы Они подразделяются на общие, должностные и специальные

Общие военно-служебные права - это права, которыми поль-зуються все военнослужащие Они связаны с прохождением последними военной службы и призваны косвенно обеспечивать эффективность их деятельности путем реализации моральных й материальных стимулов, В общей группе военно-служебных прав можно выделить те, которые связаны а). продвижением по службе (карьерой), б) государственным материальным обеспечением, в) правом на защиту, г)льготами, д) поощрениями

Должностные права военнсслужащих определяются должностью, которую они занимают. Они- закреплены в общевоинских уставах ВС РФ', а также в, соответствующих наставлениях, инструкциях и руководствах Должные права носят обеспечительный характер, их объем призван создать,военнослужащим надлежащие условия для выполнения обязанностей

Для исполнения специальных обяааннсстей военнослужащие внутренних войск наделяются специальными правами, которые определяются законодательными актами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ, Уставом внутренних войск МВД РФ Специальные права связаны с несением внутренней, караульной, гарнизонной и иной службы

Важным составляющим элемэнтом правового статуса военнослужащего внутренних войск , наряду с правами и свободами, являются обязанности, которые также подразделяются на общегражданские и военно-служебные (общие, должностные и специ-

альные) Данная составляющая статуса исследуемого специального субъекта подробно освещена в диссертации.

Еще одним структурным элементом правового статуса военнослужащего внутренних войск выступает юридическая ответственность, которая устанавливается, прежде всего, Федеральным законом «О статусе военнослужащих». В зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения, военнослужащие войск привлекаются к следующим видам юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной. Под ответственностью диссертант понимает обязанность виновного военнослужащего претерпевать лишения штрафного (наказательного) характера за совершенное правонарушение, которые выражаются в ограничениях личного, имущественного или организационного характера. Юридическая ответственность военнослужащих имеет свои специфические особенности, связанные с особым характером военной службы.

Во втором параграфе исследованы проблемы обеспечения правового статуса военнослужащего внутренних войск.

Обеспечение правового статуса военнослужащего внутренних войск есть деятельность органов государственной власти, органов военного управления и должностных лиц по созданию благоприятных условий (гарантий) для правомерной и неуклонной его реализации и правовой защиты. При этом реализация правового статуса - это процесс материализации прав и обязанностей военнослужащего, в ходе которого происходит получение им блага, составляющего содержание конкретного субъективного права и выполнение социально необходимого, установленного нормой права, действия (обязанности). Под правовой защитой понимается элемент осуществления правового статуса военнослужащего, содержание которого составляет деятельность государства, органов военного управления, командиров и начальников и самого военнослужащего по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации его прав и обязанностей (охрана прав), а в случае таковой, восстановления этого процесса (защита прав). Таким образом, институт правовой защиты вступает в действие лишь тогда, когда есть угроза процессу реализации правового статуса или он по каким-либо причинам прерывается.

Обеспечение правового статуса военнослужащего внутренних войск - правовая обязанность государства. По вопросам обеспечения прав военнослужащего как предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые и соответствии с ними законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. Выпслнение указанной обязанности предполагает создание через систему органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, в т.ч органов военного -руководства, широких и разносторонних по своим целям, характеру и содержанию гарантий

Гарантии правового статуса военнослужащего внутренних войск- это общие условия и специальные (юридические)средст-ва, создающие ему фактическую возможность пользоваться правами и обязанностями, удовлетворять интересы и надёжно защищать их. .

При этом все гарантии подразделяются на общие и юридические4.1'1

Общие гарантии - это объективные материальные и духовные условия реализации прав обязанностей и ответственности военнослужащего. В диссертации представлена общая характеристика таких общих гарантий, как экономические, политические, социальные и духовные. '

Юридические гарантии правового статуса,военнослужащего внутренних,войск - это система взаимосвязанных способов" и средств' (нормативных, институционных и процессуальных), обеспечивающих надлежащее признание, 'реализацию прав и обязанностей военнослужащего и их правовую защиту. Юриди-ческие-гарантии прав, обязанностей и ответственности военнослужащих выражаются, прежде всего, в нормах федерального законодательства, которые раскрывают и конкретизирует конституционные права и обязанности, а также устанавливают порядок их осуществления.

Юридические гарантии правового статуса военнослужащею внутренних войск включают такие виды, как 1) гарантии реализации прав и обязанностей, 2) гарантии правовой защиты прав и обязанностей военнослужащего (охрачы, зашиты и правовой помощи); 3) организационные (служебные) гарантии,

К юридическим гарантиям реализгции-прав и обязанностей военнослужащего внутренних войск законодатедьство РФ отно-

сит: обязательность исполнения законных требований военнослужащих внутренних войск; обстоятельства, исключающие преступность деяния военнослужащего; недопустимость вмешательства в служебную деятельность военнослужащего; гарантии личной безопасности вооруженного военнослужащего внутренних войск; гарантии личной безопасности военнослужащих и членов их семей

В качестве юридических гарантий правовой защиты военнослужащего внутренних войск признаются следующие: право военнослужащего на судебную защиту; прокурорский надзор за соблюдением прав и обязанностей военнослужащего; деятельность Уполномоченного по правам человека, юридическая ломощь военнослужащим; защита прав военнослужащих общественными объединениями, самозащита; ответственность граждан и должностных лиц, виновных в нарушении прав военнослужащих и препятствовании им в исполнении служебных обязанностей.

Организационными гарантиями правового статуса военнослужащего могут быть нормы, которые устанавливают необходимость, принятия управленческих решений, направленных на обеспечение прав военнослужащего как человека; издания приказов по вопросам, касающихся обеспечения социальных гарантий членов семей; улучшения стиля работы органов военного управления, повышения уровня служебной, штабной и правовой культуры военнослужащих, разработки и реализации программы повышения юридических знаний личного состава частей и подразделений войск, и т.д.

В третьем параграфе представлен анализ юридических гарантий правового статуса военнослужащего внутренних войск в условиях чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная ситуация определяется как совокупность условий и обстоятельств, сложившихся в результате объективных или субъективных факторов, повлекших отрицательные последствия для обьекта воздействия, выразившихся в гибели людей, значительном ущербе имуществу граждан, юридических лиц и государства, нарушению экологического равновесия, нормального функционирования системы жизнеобеспечения, угрозе конституционному строю и безопасности государства, требующих введения специального правового регулирования и немедленных действий с привлечением внешних по отношению к объекту ситуации сил и средств. В условиях чрезвычайной ситуации военнослужа-

щие нуждаются в дополнутельных, качественно и количественно иных юридических гарантиях их правового статуса, призванных компенсировать повышенный риск для жизни, трудности и лишения связанные с исполнением обязанностей военной службы в этих условиях

Исследование нормативных актов и научной литературы пока-зало',"что в зависимости от обстоятельств, основаниями деления дополнительных юридических гарантий на виды могут быть следующие: 1) юридическая сила нормативного правового акта;'2) вид чрезвычайной ситуации; 3), содержание гарантируемого субъективного права военнослужащего, 4) юридическая форма гарантирования; 5) характер правовых норм, обеспечивающих правовой статус.

В зависимости от юридической силы нормативного правового акта дополнительные гарантии делятся на: а) гарантии, установленные законом и б) гарантии, установленные подзаконными нормативными актами,

В соответствий с видом чрезвычайной ситуаци определяется и групп дополнительных гарантий: а) дополнительные гарантии правового статуса военнослужащих в период поенной службы на территориях государств Закавказья и Республики Таджикистан; б) дополнительные, гарантии на период чрезвычайного положения в) дополнйтельные гарантии на время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; г) дополнительные гарантии на время участия в борьбе с терроризмом; д) дополнительные гарантии в ходе выполнения1 задач на территории Северо-Кавказского региона после завершения масштабных войсковых действий.

По содержанию гарантируемого субъективного права представляется необходимым выделить следуюш,ие группы дополнительных гарантий: а) дополнительные гарантии реализации конституционного права военнослужащего на вознаграждение оа труд без какой бы то ни было дискриминации; б) дополнительные гарантии права военнослужащих на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и инвалидности; в) дополнительные гарантии права военнослужащего на отдых; г) дололнительные гарантии правд военнослужащего на жилище

В зависимости от юридической формы гарантирования в диссертации выделены следующие дополнительные гарантии: а) льготы, б) компенсации, в) дополнительные выплаты, г) пособия.

По характеру правовых норм, обеспечивающих правовой статус: а) материально-правовые; б) процессуально-правовые.

На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод о том, что лишь совокупность общих и юридических гарантий способна обеспечить реализацию правового статуса военнослужащего внутренних войск МВД России.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, сделанные автором в результате исследования и рекомендации по дальнейшему развитию теории правового статуса специального субъекта права.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Основные права человека: сущность и содержание // Сборник научных трудов Санкт-Петербургской академии права и бизнеса. СПб , 2001. 0,3 п.л.

2. Международные стандарты прав человека в системе международно-правовой защиты // Правозащитная деятельность в услоьиях становления гражданского общества. (Ученые записки юридического факультета. Вып. 7). СПб.: Изд-во СПБ ГУП, 2002. 0,3 п.л

3 Особенности правового статуса военнослужащих внутренних войск в современных условиях // Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе: Сб. научных статей межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2002 г. / Ю. Лаптев и др. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 0,2 п.л.

4. Правовой статус военнослужащего внутренних войск МВД России (теоретическая модель и особенности реализации в условиях чрезвычайных ситуаций): Учебное пособие / Под ред. Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 5,5 п.л.

5. Субъект права и «свобода воли»: Противоречия взаимосвязи Ч Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской науччно-теоретическо конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л. •

Подписана в печать и в свет 10 01 2003 Формат 60X84 /ц= Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

2343