Юридическое образование в пореформенной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рассохин, Анатолий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. Юридическое образование в политике Российского государства во второй половине XIX века.

1.1. Состояние юридического образования к 50-м годам

XIX века

1.2. Правовые основы юридического образования в пореформенной России.

1.3. Эволюционный процесс организации и управления юридическим образованием.

ГЛАВА 2. Сема юридичих учебных заведений и нормативные овы их деятельни во второй половине XIX века

2.1. Униветеое юридичое образование

2.2. Ведовенная подготовка правоведов

2.3. Обучение юриспруденции в негосударственных (вольных) учебных заведениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическое образование в пореформенной России"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами обновления правовой системы, крайне сложными и противоречивыми тенденциями во всех сферах общественной жизни. Поэтому возникает необходимость осмысления богатого теоретического и практического опыта России. Система образования, отмечается в национальной доктрине образования Российской Федерации 2000 года, призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России1.

Право является продуктом общественного развития и общенациональной культуры. Юридически оно выступает, как регулятор общественных отношений. Важнейшей функцией государства является правовое регулирование человеческого общества через информационное обеспечение социума, в котором взаимодействуют разные социальные группы. Чтобы определиться в этой проблеме, обратимся к трактовке понятия слово «образование». Педагогический термин образование ввел основоположник теории обучения Иоган Генрих Пес-талоцци в 1780 г. В русском языке в том значении применил его Н.И.Новиков. Со второй половины XIX века образование рассматривается как результат всех педагогических влияний на развивающиеся души, это совокупность педагогической работы, а также правовая констатация государством достижения обучения определенного уровня.

Традиционно юридическое образование рассматривается в нескольких ипостасях. Являясь составной частью общей системы образования, юридическое образование представляет: а) совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых дает основание для профессионального занятия юридической деятельностью; б) систему подготовки специалистов- юристов в

1 Российское образование: проблемы реформирования. Выпуск II Аналитический вестник Совета Федерации //ФС РФ. - 2000. - №12 (79). - С.75-88. юридических учебных заведениях. Это и особый вид социальной деятельности, и социальный институт, выполняющий непреложные социальные функции. На наш взгляд, правильным будет сказать, что юридическое образование - важнейшая часть государственно-регулируемого правового пространства, механизм обеспечения правового здоровья нации. Поэтому одной из важнейших функций юридического образования является воспитание и формирование юридического самосознания. А юридическое (правовое) самосознание (правосознание) - является фундаментом любой правовой науки.

Изучение дореволюционного отечественного опыта юридического образования в процессе реформ второй половины XIX века становится наиболее актуальным на современном этапе и в связи с проводимой реформой образования: разработкой новых государственных стандартов, учебных планов, созданием негосударственных учебных заведений, подготовкой правоведов на всех уровнях системы образования, получением образования за границей, подготовкой юристов для всех сфер деятельности общества и государства.

Исследование отечественного опыта реформирования системы юридического образования второй половины XIX века становится наиболее актуальным на современном этапе и в связи с проводимой реформой высшего образования. Конституция 1993 года, новые нормативные акты во всех областях правового регулирования составили основу реформирования современного Российского государства, поставили вопрос о необходимости проанализировать процесс взаимодействия и преемственности юридического образования и российских реформ, выявить их характер и тенденции. На наш взгляд, несмотря на принятие целого ряда законодательных документов, направленных на реформирование системы образования в России1, не удалось добиться полной определенности национальной концепции образования и модели системы юридического образования в России. В настоящее время отношения в сфере юридического образования регулируются рядом законодательных актов, основными среди кото

1 См. напр.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Управление школой 2000. -№ 2. рых являются законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г. (с изменениями и дополнениями, принятыми федеральным законом от 05.03.2004г. №9 - ФЗ) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996р(от 07.07. 2003г. №119 - ФЗ). Возрастает активность законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, велико количество актов подзаконного характера. Практическая необходимость систематизации законодательства об образовании, восполнения имеющихся в нем пробелов порождает и теоретические проблемы. Неоднозначность современных взглядов, противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций разного рода политиков ведет к снижению роли социальной функции отечественного юридического образования.

Разрешение любого дискуссионного вопроса эффективно только при обращении к его истокам. В процессе становления, реформирования Российского государства, накоплен немалый опыт участия юридического образования в подготовке специалистов, создании правовой культуры, в обновлении и переустройстве общества. На протяжении двух последних веков характерно стремление опереться на научный авторитет и рациональную программу коренных изменений условий существования российского общества. Важным и существенным моментом является то, что юридическое образование всегда активно реагировало на политический заказ: и в начале XIX столетия (реформы графа М.М. Сперанского), и во второй половине XIX века - «Эпоха реформ» Александра II (крестьянская, судебная, земская, городского самоуправления, финансовая, образования, военная и др.). Правоведы принимали непосредственное участие в разработке правовых основ переустройства России. Поэтому данный полезный опыт не может оставаться без внимания и при ответах на такой актуальный вопрос, как эффективность юридического образования в системе подготовки государственных служащих. На практике это означает, что диплом юридического факультета императорского университета становился условием для получения соответствующих классных чинов государственной службы.

Рассматривая реформу системы высшего образования, как следствие общих экономических и политических изменений в России, следует учитывать и достаточно созревшие предпосылки изменений в самой образовательной системе. Правовую политику в сфере образования долгие годы предпочитали рассматривать как производную от общих политических и идеологических установок и доктрин, формируемых в партийно-государственных структурах. Социально-экономические и политические реформы, в результате которых в системе образования распалось централизованное управление и планирование подготовки кадров, ликвидирован институт государственного заказа специалистов, привели к изменению статуса высших учебных заведений, в том числе и в системе подготовки юристов. Именно в XIX веке были заложены и сформированы общетеоретические основы процесса реформирования системы юридического образования, которые требуют рассмотрения и пристального научного анализа с современных позиций.

Однако не всегда результаты, к которым приводило участие отечественных правоведов в становлении системы высшей школы, можно оценивать как позитивные; часто они носили драматический характер, но всегда оказывали мощное влияние на юридическое образование страны1.

Исследовательский проект посвящен изучению развития системы юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. Реформа 19 февраля 1861 года привела не только к экономическому освобождению огромного социального слоя населения России, но и к личному освобождению. Становление рыночных отношений, получение личной свободы (реформы образования и печати), систематизация Российского законодательства явились стимулом к овладению населением России юридическими знаниями. Как следствие, все это нам дает основание говорить об изменении модели юридического образования.

1 См. напр.: Смыкалин A.C. Юридическое образование в СССР и Российской Федерации: исторический аспект. // Юридическое образование и наука. - 2000. - №2. - С.41-43.

Считаем необходимым обратиться к истории русского юридического образования, особенно тех периодов, когда страна переживала сходные с современными процессы модернизации. Это позволит выделить положительный российский опыт, который станет основой для выработки концепции юридического образования. Изучений истории юридического образования важно еще по той причине, что в проекты государственных стандартов после вузовского профессионального образования включена такая дисциплина, как история и методология юридического образования и наук, а соответствующих публикаций практически нет. Наконец, данный проект дополнит имеющиеся исследования по правовой системе Российского государства «.общероссийская университетская реформа 1863 г. и основные положения университетского устава 1863 г., .должны рассматриваться в контексте всех остальных буржуазных реформ в Империи и составляют, равно как и законодательство об университетах пореформенных десятилетий, самостоятельную тему для исследований»1.

Интеграция российской высшей юридической школы в мировой образовательный процесс ставит задачи унификации академических и ученых степеней исследовать нормативную базу в подготовке научно-педагогических кадров. Тенденция развития мировой экономики ставит сходные проблемы перед большинством стран мира, имеющих как национальные особенности, так и общие закономерности функционирования юридических образовательных систем. В качестве примера можно привести интеграционные проблемы юридических систем образования в объединенной Европе, попытка создать единое правовое образовательное пространство в странах

СНГ . Для успешного решения этих проблем полезно провести ретроспективный и сравнительный анализ становления и развития систем юридического образования в исследуемый период. Это позволит выявить позитивный опыт подготовки юристов и эффективно использовать его при совершенствовании национальных систем образования.

1 Зипунникова Н.Н. Правовое регулирование университетского образования в России в ХУШ-первой половине XIX века. Автореф. Дисс. .канд. юр. наук. 12.00.01. Екатеринбург., 1998. - С. 10.

2 См.: Протокол IX Конференции министров образования государств - участников содружества независимых государств. 10 июня 2004 года. // Бюллетень министерства образования и науки Российской федерации. -2004-№9.-С. 26 -39.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования показывает, что изучение историографии по вопросам юридического образования в России во второй половине XIX — начале XX века являлось популярным предметом исследования. Историография, особенно в области истории университетского образования, насчитывает достаточно широкий круг исследователей. Особый интерес по так называемой университетской историографии представляют труды Д.И. Багалея, H.H. Булича, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.В. Григорьева, Н.П. Загоскина, Е.В.Петухова, С.П. Шевырева, В.Я. Шульгина и других. Большой вклад в изучение проблем юридического образования второй половины XIX века внесли такие ученые, как С.ЦиЯ.И. Баршевы, Б.В. Виленский, В.В. Гармиза, П.Д. Калмыков, Н.И Крылов, А.П. Куницын, К.А. Неволин, П.Г. Редкин, А.А.Федотов-Чеховский и другие, работы которых посвящены анализу определенных сторон юридического образования. Научным венцом изучения истории университетского образования явилась составленная в 1915 г. С.Г. Сватиковым специализированная Программа русской университетской библиографии. Исследованием по ведомственной подготовке правоведов во второй половине XIX века занимались Н.И.Ленц, М.М. Молчанов, Е.В. Петухов, И.А. Сребницкий, С.М. Шпилевский, В.И.Соболевский, Сюзор Г.П., Щеглов В.Г., М.Н. Катков, П.М. Леонтьев, Е.И. Лихачева и другие, труды которых посвящены различным сторонам деятельности ведомственных и негосударственных учебных заведений.

В советский период конкретные вопросы, связанные с российским юридическим образованием проанализированы в многочисленных трудах Р.Г. Эй-монтовой, историков Ю.Н. Егорова, А.Е. Иванова, Е.М. Косачевской, С.М. Михайловой, В.В. Украинцева и других. На данном этапе в исторических очерках и исследованиях в основном акценты смещались к критике реакционного характера российского университетского образования, в том числе и юридического.

Особый интерес к данной проблеме значительно flß&@8M№JlB 90-е гг. XX века. Предметом фундаментальных исследований в рамках дореволюционного университетского образования являются работы юристов: А.Ю. Андреева, A.B. Борисова, И.А. Емельяновой, В.Г. Кинелева, C.B. Кодана, H .Я. Куприц, E.A. Скрипилева, В.А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.В. Захарова, H.H. Зи-пунниковой и других.

Анализ историографии проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой и устойчивый интерес исследователей к вопросам юридического образования. Немалый интерес в связи с изучением традиций российского высшего образования представляет солидный «пласт» отечественных и зарубежных исследований историко-философского и социально-политического характера.

Исследованием состояния и развития русской правовой мысли в указанный период занимались В.Д. Зорькин, Н.Я. Куприц, А.И. Экимов, в трудах которых раскрываются политические ориентиры русских юристов, дается характеристика особенностей этапов развития правоведения, степени влияния западноевропейской юридической науки на российскую правовую мысль.

Особое место занимают исследования политических и правовых учений И.А. Исаева, B.C. Нерсесянца, С.А. Пяткиной, В.А. Твардовской, характеризующие складывающиеся правовые доктрины, в них проводится параллель между появляющимися новыми тенденциями в научной мысли и в общественно-политической жизни.

Для данного диссертационного исследования определенный интерес представляли посвященные анализу реформирования отдельных институтов государства работы: Б.В. Виленского, С.М. Казанцева, C.B. Донской, Н.В. Черкасовой. Автор диссертации опирался также на труды российских ученых в области теории государства и истории права, (A.B. Васильева, Е.И. Голубевой, H.A. Крашенинниковой, Д.А. Керимова, Г.В. Мальцева, Т.Е. Новицкой, В.И. Смо-лярчука, JI.A. Стешенко, В.М. Серых, В.А.Туманова, P.C. Хачатурова, О.И. Чистякова и др,). В работе использованы исследования таких зарубежных ученых, как Р. Вортмана, Ф.Б. Кайзера, Т. Тарановски, А. Валенски).

Однако в своих исследованиях из-за обширности предмета они лишь частично смогли затронуть проблемы юридического образования в России второй половины XIX века. Специально вопросами комплексного подхода к данной теме, к сожалению, практически исследователи не занимались, зачастую их работы были посвящены всестороннему исследованию университетского' юридического образования. Поэтому, данный исследовательский проект посвящен изучению процесса реформирования правовых и организационных основ развития системы юридического образования в России во второй половине XIX -начале XX вв., не только юридических факультетов императорских университетов, а в целом включая лицейское, ведомственное, негосударственное (вольное), а также получение юридического образования за границей. При этом в диссертации исследуется не только общеимперское законодательство, но местные (учебных округов, учебных заведений) правовые акты.

Объектом исследования является развитие юридического образования во второй половине XIX - начале XX вв., отношения, складывающиеся в процессе разработки нормативно-правовой базы системы юридического образования и правовой культуры в ходе проводившихся буржуазных реформ в России, отразившихся в реформах результаты реализации нововведений.

Предметом исследования является законодательная база системы юридического образования, нормы права, закрепленные в нормативно-правовых актах и процесс их применения при регулировании отношений периода реформ середины XIX начала XX века.

Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка рассмотреть законодательство, особенно на уровне правительственных и локальных нормативно - правовых актов, в рамках которого осуществлялось правовое регулирование реформ юридического образования со второй половины XIX столетия по октябрь 1917 года.

Целью исследования является комплексный анализ тенденций взаимодействия и взаимообусловленности юридического образования в процессе радикального реформирования Российского государства во второй половине XIX века.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- обобщить историко-правовые материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы;

- охарактеризовать состояние юридического образования накануне реформ в России второй половины XIX века на основе выделения ее характерных особенностей и определить уровень готовности различных правовых школ к участию в политических процессах реформирования государственности;

- проанализировать и дать оценку нормативно-правовым актам реформирующих систему юридического образования;

- определить степень влияния подготовки правоведов на правительственный курс реформ и его корректировку;

- исследовать процесс изменения и развития юридического образования в России во второй половине XIX века;

- на основе проведенного исследования выявить воздействие буржуазных реформ на характер и темпы развития юридического образования и правовой мысли в конце XIX - начале XX века.

Методологическая основа диссертации представлена системой современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть степень взаимовлияния юридического образования и реформ, рассмотреть их взаимообусловленность. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, системно-структурный, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, ретроспективной реконструкции). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников, среди которых, как официальные, так и неофициального характера: труды ученых в области теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслей права, философии права, истории, политологии, социологии, где анализируются общеметодологические и теоретические основы историко-правовых исследований в России.

Автор стремится поддержать позицию той части современных правоведов, которые считают государство, его политические и административные институты ответственными за формирование и развитие информационного поля в стране, создание правовой культуры общества. Идея государства, как систематизирующей силы в области юридического образования, представляется эффективной как в прошлом, так и в настоящее время1.

В своем диссертационном исследовании автор опирался на различные группы источников.

Источники формально-юридического характера: законодательные акты об университетском, ведомственном и негосударственном образовании. В процессе исследования было изучено более 200 актов. В результате проведенной официальной инкорпорации во второй половине XIX в. законодательных актов, принятых в связи с созданием отдельной отрасли государственного управления образованием явились специализированные сборники постановлений (Т.т. 1-17, СПб., 1864-1904 г.) и распоряжений по Министерству народного просвещения (Т.т. 1-17. СПб., 1866-1907 г.). Данные документы явились основным источником исследования о проанализированных актах, утвержденных Императором, и более 100 министерских распоряжения^.

В группу официальных источников вошли: архивные материалы Российского государственного исторического Архива - документы департамента на

1 См.:Томсинов В.А. Развитие юриспруденции в России, в кн. Развитие русского права второй половины XVII -XVIII в.в. М.,1992; Кодан C.B. Становление юридического образования в России // РЮЖ. № 3 -2001.-С.98-108; Москвина А.Г. Становление русской юриспруденции. СПб., 2000.- 342 с. родного просвещения, который включает в себя делопроизводство с 1841 по 1855 гг. - 1 стол I отделения, с 1856 по 1862 гг. 1 стол III отделения, после 1863 года разряд высших учебных заведений (Ф.733, Ф.734, Ф.744 и т.д.), среди которых находятся: «главные законы учебных заведений» - Положения об учебных округах, Уставы императорских университетов, «Временные правила» 1905 г., Уставы лицеев, училища правоведения; а также приказы, распоряжения, правила и инструкции, регламентирующие внутреннюю деятельность учебных заведений, которые составляют особую малоизученную базу документов. Представляется, что анализ этих материалов в контексте законодательной регламентации деятельности в подготовке юристов позволит устранить этот недостаток. Были изучены и использованы некоторые материалы того же архива представляющего собой Высочайшие указы, всеподданнейшие доклады по Министерству народного просвещения, подготовительные материалы, составленные в ходе подготовки реформ 1863 г., контрреформ 1884 г., революции 1905-07 гг.: проекты университетских, лицейских уставов, объяснительные записки к ним, отзывы, мнения и замечания, а также переписку министерств и ведомств по введению уставов в действие. Немалый интерес представляют документы Российского государственного военно-исторического архива фонды канцелярии военного министра (Ф.1, Ф.725.), по которым можно проследить законодательную динамику становления военно-юридического образования в России. Благодаря сведениям Центрального исторического архива г. Москва (Архив Московского университета), документам и материалы, хранящиеся в рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РО РНБ), Государственной публичной исторической библиотеке России, Научной библиотеке им. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова стала возможной более объективная характеристика реформирования юридического образования, как в столичных городах, так и на окраинах России. Анализ данных материалов позволил раскрыть особенности российского законодательного процесса исследуемого периода на примере различных форм получения юридического образования.

Особый «пласт» исследования представляют отчеты по министерству народного образования, министерские статистические данные, которые позволяют создать представление о практических результатах учебной деятельности государства в области юридического образования, в том числе - по реализации в жизнь соответствующих правовых норм.

Важным источником для цфОДМОД общей правовой культуры, правовых традиций в процессе реформирования юридического образования является эпистолярное и мемуарное наследие (письма, воспоминания, дневники), периодика (газеты, журналы).

Обширный спектр исследований представляют труды российских ученых-юристов, принадлежавших к различным научным направлениям и школам: К.Д. Кавелина, В.Д. Спасовича, Я.И. Баршева, Б.Н. Чичерина, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Р.Г. Эймонтовой, С.П Глушаченко, Е.А. Скрипилева, А.Ю. Андреева, В.А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.Г. Кинелева, C.B. Кодана, А.Е. Иванова, А.Ф. Шебанова, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой и др., которые с позиций современников эпохи преобразований и с позиций сегодняшнего времени дали свою научную оценку основным социальным преобразованиям в сфере юридического образования. Среди использованных материалов особо можно выделить документы и публикации в internete (документы и источники по Министерству народного просвещения России, тексты и статьи В.А. Змеева, В.В.Захарова, Самусь В.В. и др.).

Автором был также изучен ряд диссертаций и авторефератов, основные идеи, которых также связаны с темой данного исследования1.

См.: Комина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века .Социокультурный анализ: Дис. канд. пед. наук: 05.25.03. - Саранск., 2001. -151с.; Миридонова B.C. Юридические общества в России (1865-1917): Дис. .канд. юр. наук: 12.00.01. - Нижний Новгород., 2000. -168 е.; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XIX* начале XX веков.:Дис. .канд. пед.наук: 05.25.03,- Курск., 2001. -172 е.; Зарипова З.Н. Правовое регулирование образовательной реформы в России второй половины XVIII века.:Дис. кан^, юр. наук. 12.00.01. - Нижний Новгород ., 2000.- 157 е.; Станкевич Г.В. Юридическая наука и российские реформы во второй половине XIX века: Дис.канд. юр, > наук: 12.00.01.- Москва., 2002. - 167 е.: Зипунникова H.H. Правовое регулирование университетского образования в

России в XVIII- первой половине XIX века. АЙЬреф. дисс.канд. юрид. .наук: 12.00.01,- Екатеринбург., 1998.

25 е.; Алексеева Н.Ю Развитие юридического образования в России в XVIII-XIX вв.: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 2000. -21с.

В трудах названных дореволюционных исследователей истории государства и права и современных ученых неизученным практически остался вопрос законодательного регулирования реформ юридического образования во второй половине XIX века в России. Отсутствует исследование правовой базы образовательных реформ подготовки правоведов, государственного регулирования системы юридического образования в России, анализ законодательных актов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется процесс взаимодействия юридического образования и правительственных реформ во второй половине XIX века, рассматриваются система и взгляды правоведов на реформаторские нововведения, дается оценка их влияния на систему подготовки юристов ( преподавателей и студентов), а также становление новой общетеоретической фундаментальной модели соединения науки и образования в условиях реформирования и перехода государства к новым экономическим отношениям.

На защиту выносятся следующие содержащие определенные элементы новизны положения и выводы:

1. В первой половине XIX века с образованием в 1802 году министерства народного просвещении в России законодательно сложилась единая отрасль государственного управления юридическим образованием, в том числе университетским (юридические факультеты), ведомственным (Царско-Сельский (Александровский), Демидовский, Ришельевский, Нежинский лицеи, Императорское училище правоведения, Аудиторская школа). Создание законодательной системы управления образованием (учебные округа и попечительство) определяло стремление государства к централизации образовательных процессов, в том числе и при подготовке правоведов. Сложилась государственная система юридического образования, целью которой было обеспечить юристами укрепление права крепостного самодержавного строя на основе систематизированного законодательства России, что особенно характерно проявилось в период реакции на деятельность учебных заведений на рубеже 1840-1850-х гг.

2. Система российского юридического образования складывалась как по инициативе государства, так и частных лиц. Однако государственное регулирование обусловило специфические черты юридического образования в России в 50-х гг. XIX века: а) юридические факультеты университетов, лицеи, училище правоведения, аудиторское училище (1846-1867) имели определенные функции, штаты, бюджетное финансирование, делопроизводство, учебно-воспитательная деятельность контролировалась министерством народного просвещения, попечителями, учебными округами и т.д; б) внутренняя деятельность учебных заведений по подготовке правоведов регламентировалась уставами, положениями, инструкциями, актами ректоров.

3. Во второй половине XIX века система юридического образования выполняет новый государственный заказ - создание и укрепление правовых основ капиталистических отношений, правовой государственности, прав человека и гражданского общества. Реформирование юридического образования в России в результате апробации нескольких моделей привело к созданию мощной правовой базы деятельности университетов и учебных заведений по подготовке правоведов. В исследовании проведена научная классификация законодательных актов по таким критериям, как юридическая сила, внешняя форма акта, содержательная наполненность, адресная направленность. В результате анализа университетских уставов исследованы основные черты законодательного процесса в Российской Империи.

4. Исследование законодательства юридического образования в правовой системе Российской Империи во второй половине XIX века позволяет сформировать новые представления по данной проблеме. Принципиальные особенности состоят в следующем, а именно вкрапления в законодательные акты преимущественно административного характера норм других отраслей права, централизованную специфику управления и финансирования, в рамках законодательства возникает новый нормативный массив, тяготевший к оформлению в самостоятельное подразделение структуры законодательства. Это позволяет объяснить, по крайней мере, в историческом плане дискуссию о необходимости создания единой концепции юридического образования в России.

5. В середине XIX века меняется модель юридического образования, суть которой заключается: в фундаментальном формировании теоретических знаний, в котором важное место занимает история права. Развитие юридических учебных заведений способствовало становлению во второй половине XIX века российского правоведения, развитию и направлению в изучении юриспруденции, формированию научных школ. До эпохи реформ можно говорить о создании основ юридического образования, ' . базы подготовки юридических кадров, благодаря которым и было реформировано все правовое здание обновленной государственности России в новых экономических условиях. Таким образом, речь можно вести о преемственности в законодательном процессе, а не отрицании правовых основ российского юридического образования.

6. Особенностью реформирования юридического образования во второй половине XIX века явилась своеобразная стандартизация образования, преподавание дифференцировалось, рост количества кафедр произошел не за счет отраслевых, а за счет теоретико-исторических, кафедра государственного права отделилась от кафедры энциклопедии права. В уставах государственных учебных заведений формируется правовой статус профессорско-преподавательского состава (включение их в систему государственной службы) и правовой статус студентов (получение диплома давало право на государственную службу). Проводимые государством политические и социально-экономические реформы не способствовали увеличению количества учебных заведений для подготовки правоведов, а дали толчок перевода ряда учебных заведений в статус университета, что привело к качественной подготовке юристов, их государственной заинтересованности, сделав профессию востребованной. Однако реформирование юридического образования сопровождалось и рядом негативных последствий (1884 г.) таких как ограничение инициативы и независимости учебных заведений, содержательная ограниченность преподавания, сословная ограниченность студенческого состава, различие между нормативным регулированием и реализации законодательных предписаний, между правом писанным и правом действительным.

7. Вводимые императором и правительством нормативные акты позволили найти новые источники в подготовке юристов в государственных и негосударственных «вольных» учебных заведениях, получение юридического образования за рубежом, обучение юриспруденции женщин. В России в середине XIX века была законодательно создана система подготовки юристов в университетах, ведомственных учебных заведениях, а также «законоведцев» с хозяйственно-правовой подготовкой. Существенным недостатком считаем отсутствие продуманной стратегии в законодательной и бюджетной политике государства в период реформирования лицейркого юридического образования и негосударственного (вольного).

8. Участие профессиональных юристов в подготовке и проведении буржуазных реформ в России, особенно судебной реформы, стало серьезным завоеванием системы юридического образования, и появлением нового начала в официальных сферах, так как до этого времени не было оппозиционных выступлений представителей юриспруденции в печати. Впервые система юридического образования доказала, что она способна не только обслуживать интересы правительства, но и идти дальше него, выступать в интересах всего общества, личности.

Научная и практическая значимость исследования определяется его новизной, тем, что результаты позволяют по-новому взглянуть на ряд важных процессов, происходивших в России в XIX - начале XX веков, дают возможность определить вклад представителей отечественной правовой мысли в разработку и реализацию системы юридического образования. С учетом потребностей практики в диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития юридического образования в России. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории правовых доктрин и теории права, а также в процессе преподавания истории отечественного государства и права, стать основой для создания новых учебных пособий. Настоящее исследование будет небезынтересно и практическим работникам системы юридического образования, а также научным работникам для более эффективного социально-политического анализа сложных общественных процессов и прогнозирования дальнейшего развития юридического образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные идеи излагались автором в научных докладах на научно-практических конференциях «Духовные истоки воинской славы России» (Тюмень, 1997); «Избирательное право: взгляд молодых» (Тюмень, 2001); Уральских историко-правовых чтениях (Екатеринбург, 2003, 2004); «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2004); «Государственное и местное управление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (Екатеринбург, 2004); «Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 2004): нашли отражение в опубликованных работах автора. Фактический материал использовался автором при проведении учебных занятий по отечественной истории, теории и истории государства и права в Военно-инженерном университете г. Тюмени, в Современном гуманитарном университете (Московский филиал в г.Тюмени), в Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы, приложения и вспомогательных указателей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рассохин, Анатолий Васильевич, Екатеринбург

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования автор отмечает, что российское юридическое образование развивалась во второй половине XIX века в соответствии с общеевропейскими традициями, что позволило ей создать в начале XX века свою правовую идеологию, поиск которой еще был начат в эпоху правления Петра I. Диссертант отмечает, что во второй половине XIX века в России сложилась сильная система юридического образования, однако ей присущ ряд проблем: сильное влияние европейских правовых школ, экстенсивный характер ее развития, неразвитость юридической практики и использовании достижений юриспруденции, невысокий уровень правовой культуры у населения Российского государства. Существенным недостатком реформирования юридического образования «.можно считать слабую профессиональную ориентацию юридического образования»1, которая была необходима в связи с меняющимися условиями деятельности юристов. Указанные проблемы имели не только юридический характер, так как их появление связано с социально-политическими и экономическими факторами развития российского общества: отсталость России по причине существования крепостного права, низкий уровень правосознания, ограниченность правовой информации. Переход от традиционного общества к цивилизационному, совершаемый в особых условиях российской действительности, превратил страну в сосредоточие острейших проблем и глубоких противоречий.

Предложенная конкретная программа М.М.Сперанским подготовки преподавателей и студентов правоведов была направлена на внедрение в жизнь систематизированного Свода законов, причем на подготовку юристов общего и

1 Захаров В.В. Модернизация юридического образования в российских университетах в середине XIX столетия // Юридическое образование и науки. - 2003. - № 4 -С. 48. универсального характера. Реформаторская деятельность системы юридического образования в середине рассматриваемого столетия не представляла собой единого механизма. Юридическое образование как часть права была направлена государством обслуживать проводимые реформы в России. Проведенный нами анализ показывает, что практически при неизменном количестве учебных заведений, подготовка правоведов качественно улучшилась через коренную трансформацию в других подсистемах общества. Реформа отмены крепостного права в России стала отправной точкой в государственном заказе правоведов. Система юридического образования подготовила квалифицированные кадры,, которые приняли участие в разработке проектов отмены крепостного права, но и обосновании научной концепции преобразований и ее фундаментальных положений по отмене крепостничества, которые совершили переворот в жизни страны, законодательстве. Однако опосредственное воздействие на деятелей реформы, слабой подготовкой и разработанностью правил юридической техники качество принятых актов осталось невысоким.

Небольшой по времени опыт деятельности камеральных отделений на юридических факультетах показал, то в периоды реформирования необходимы «законоведы» умеющие эффективно управлять государственным имуществом и извлекать из него прибыль.

Высокая активность правоведов подготовленной системой образования была проявлена в подготовке и проведении судебной реформы. Благодаря участию юристов судебная система стала реальностью, а созданные институты мировых судей, суда присяжных, адвокатуры были чисто русским нововведениями, не являясь слепым подражанием европейского опыта. Практически никто из правоведов не остался в стороне от процесса коренного изменения суда, многим удалось принять в нем непосредственное участие, остальные же бурно обсуждали достоинства и недостатки юридических институтов, не имевших аналогов в российском прошлом. Непосредственная деятельность юристов-ученых в союзе с практиками в комиссии по составлению Судебных уставов свидетельствует о возрастающей роли и значении юридической науки в жизни общества, о признании ее заслуг.

Реформы второй половины XIX века, не могли уже идти в направлении, отличном от выбранного, а бюрократически-чиновничий аппарат, занимавшийся их разработкой, вынужден был внедрять новые буржуазные принципы, так как процесс реформирования основных сфер общественной жизни представлял единое целое, а вводимые институты могли функционировать только в системе.

Степень государственного регулирования системы юридического образования в разных странах различна; кроме того, различны принципы доступа в данную систему, разные принципы и механизмы распределения бремени расходов между государством и частными лицами, получающими образование правоведов.

За период реформирования методика преподавания юридических дисциплин очень сильно изменилась: она отошла от описания юридической и законодательной практики, став на путь их анализа, теоретизации получаемых данных, так как демократические реформы создали объективные предпосылки для теоретического и исторического анализа права и правовых отношений.

Реформы, стимулируя интерес к изучению права и его институтов, дали новый мощный импульс развитию специальных научных направлений: юридический позитивизм (Г.Ф. Шершеневич, К.Д. Кавелин, В.И. Сергеевич и др.), социологическая юриспруденция (М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев и др.), психологическая школа права (Л.И. Петражицкий и др.), «воз-рожденое естественное право» (П.И. Новгородцев., Б.А. Кистяковский, И.В. Гессен и др.).

Буржуазные реформы имели своим последствием оживление отечественного юридического образования, его научного интереса, так как за годы реформ она обогатилась новыми знаниями, отрасли правовой науки пополнились крупными достижениями, именно реформы 60-х годов XIX столетия активизировали интерес к правам человека, а с ними и к возрождению естественного права, к идее правового государства, в концепцию которого внесли свою лепту труды русских юристов (Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова и др.). За короткий период с 50-х по 90-е годы XIX столетия российская система юридического образования совершила резкий скачок вперед - на смену догматизму пришел теоретический анализ не только существующего законодательства, но и всей правовой материи. После реформ, обогатившись новой информацией, в правоведении выделились и стали самостоятельными многие современные научные направления: теория права, философия права, социология права.

Свойства системы юридического образования исследуемого периода проявились как характеризующие:

1) структуру - ступенчатость, разветвленность, непрерывность, пропедев-тичность (преемственность), наличие сквозного компонента;

2) присутствие противоположных тенденций - маргинтальность и приверженность к национальным традициям; демократичность и тоталитарность; гуманность и обезличивание, зомбирование человека.

Юридическое образование как часть всего образования, является системообразующим фактором общественного развития. Эта социальная система упорядочивает в своих границах правовые отношения, превращает их в устойчивые формы знания о мире, повторяющиеся формы поведения, формирует традиционную систему правой культуры, что дает возможность дальнейшего развития правового общества. Юридическое образование по своей сути - инерционная, запаздывающая часть социальной системы, запаздывающая закономерно, чтобы общество в целом имело возможность закономерно развиваться.

Конституционная идеология явилась научной основой для модернизации российского общества. Конституционализм в понимании Б.А.Кистяковского и С.А.Муромцева стал фундаментом для конституционного движения в России. Правовому нигилизму русские конституционалисты в лице представителей юридического образования противопоставили доктрину правового государства.

Материалы проведенного нами исследования юридического образования в России (вторая половина XIX - начало XX веков) позволили установить, что в указанный период была сформирована специфическая модель подготовки правоведов, определяемая как адаптацией к изменившимся условиям, связанной (для государства, частных лиц) с ожидаемой отдачей от инвестиций в систему образования и (для учебных заведений) с возможностями реагировать на увеличивавшийся и изменившийся качественно спрос на их услуги. Анализ данной практики может быть полезен для оценки возможных последствий проводимой образовательной реформы в современной России.

Данное диссертационное исследование составляет лишь малую часть огромного и сложного процесса по изучению взаимодействия и взаимного влияния юридического образования и политических процессов, протекающих в российском обществе. Преобразования, происходящие в современной России и в России царской, имеют много общего и дают обширный материал для продолжения научных изысканий в этом направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическое образование в пореформенной России»

На правах рукописи

РАССОХИН Анатолий Васильевич

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о драве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кодан Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Лаптева Людмила Евгеньевна

кандидат юридических наук, доцент Зипунникова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Тюменский государственный

на заседании диссертационного совета Д.-212.282.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Уральской государственной юридической академии по адресу: 62006?, г.Екатеринбург ул. Комсомольская, д.21, зал заседаний совета.

Адрес: 620067, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д.21 (зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « У> 200|^г.

университет

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор юридических наук, профессор А

В.И. Леушин

Щ-ч

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена процессами обновления правовой системы, крайне сложными и противоречивыми тенденциями во всех сферах общественной жизни. Поэтому возникает необходимость осмысления богатого теоретического и практического опыта России. Система образования, отмечается в национальной доктрине образования Российской Федерации 2000 г., призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России1.

Право является продуктом общественного развития и общенациональной культуры. Юридически оно выступает как регулятор общественных отношений. Важнейшей функцией государства является правовое регулирование человеческого общества через информационное обеспечение социума, в котором взаимодействуют разные социальные группы. Традиционно юридическое образование рассматривается в нескольких ипостасях. Являясь составной частью общей системы образования, юридическое образование представляет: а) совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых дает основание для профессионального занятия юридической деятельностью; б) систему подготовки специалистов - юристов в юридических учебных заведениях. Это и особый вид социальной деятельности, и социальный институт, выполняющий непреложные социальные функции. На наш взгляд, правильным будет сказать, что юридическое образование - важнейшая часть государственно-регулируемого правового пространства. Поэтому одной из важнейших функций юридического образования является воспитание и формирование юридического самосознания. А юридическое (правовое) самосознание (правосознание) является фундаментом любой правовой науки.

Изучение дореволюционного отечественного опыта юридического образования в процессе реформ второй половины XIX века становится актуальным на современном этапе и в связи с проводимой реформой образования: разработкой новых государственных стандартов, учебных планов, созданием негосударственных учебных заведений, подготовкой правоведов на всех уровнях системы образования, получением образования за границей, подготовкой юристов для всех сфер деятельности общества и государства.

В условиях интенсивного формирования гражданского общества как сферы частной инициативы и частного интереса резко возрастает потребность в правовой культуре и правовых знаниях. Важным является то, что юридическое образование должно быть государственной прерогативой и иметь жесткое юридическое регулирование и содержание в формах обучения, в воспитании на разных возрастных уровнях. Данная система юридического образования существовала на различных исторических этапах Российского государст-

1 См.: Концепция модернизации российского образования на периоддо2010года//Управление школой-

2000.—№2.—С.б.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ч1 СПетсрСурт

ва. Таким образом, изучение правовых и организационных основ юридического образования второй половины XIX века становится наиболее актуальным на современном этапе в связи с проводимыми изменениями в правовой системе.

По мнению автора, изучение становления нормативно-правовой базы государственного и негосударственного юридического образования второй половины XIX века может дать направление современным политикам и правоведам в формировании единой концепции в системе юридического образования. Реформирование российского общества затрагивает важнейшие его сферы - экономическую, социальную, политическую, правовую - поэтому возникает необходимость подготовки юридически грамотных специалистов с учетом осмысления богатого теоретического и практического опыта России.

На наш взгляд, несмотря на принятие целого ряда законодательных документов, направленных на реформирование системы образования в России, не удалось добиться полной определенности национальной концепции образования и правовой модели системы юридического образования в России. В настоящее время отношения в сфере юридического образования регулируются рядом законодательных актов, основными среди которых являются законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми федеральным законом от 20 июля 2004 г. № 68-ФЗ) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996 г. (от 7 июля 2003 г. № 119-ФЗ). Возрастает активность законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, велико, количество актов подзаконного характера.

Важным и существенным моментом является то, что юридическое образование всегда активно реагировало на политический заказ: и в начале XIX столетия (реформы графа М.М. Сперанского), и во второй половине XIX века -«Эпоха реформ» Александра II Офестьянская, судебная, земская, городского самоуправления, финансовая, образования, военная и др.). Правоведы принимали непосредственное участие в разработке правовых основ переустройства России.

Однако не всегда результаты, к которым приводило участие отечественных правоведов в становлении системы высшей школы, можно оценивать как позитивные; часто они носили драматический характер, но всегда оказывали мощное влияние на юридическое образование страны1.

Реформа 19 февраля 1861 г. привела не только к экономическому, но и к личному освобождению огромного социального слоя населения России. Становление рыночных отношений, получение личной свободы (судебная реформа, реформы образования и печати), систематизация российского законодательства явились стимулом к овладению населением России юридическими знаниями. Все это йам дает основание говорить о реформировании модели юридического образования.

В настоящее время в нашей стране идет процесс реформирования системы профессиональной подготовки юристов. Получение юридического образо-

1См.: Смыкалин A.C. Юридическое образование в СССР и Российской Федерации: исторический аспект // Юридическое образование и наука. - 2000. - №2. - С.41-43.

вания не «дозируется», предоставлена свобода для выбора (государственное, негосударственное, за рубежом). Изучение истории юридического образования важно еще по той причине, что в проекты государственных стандартов после вузовского профессионального образования включена такая дисциплина, как история и методология юридического образования и наук, а соответствующих публикаций практически нет. Наконец, данный проект дополнит имеющиеся исследования по правовой системе ^юридического образования Российского государства.

Интеграция российской высшей юридической школы в мировой образовательный процесс ставит задачи унификации академических и ученых степеней исследования нормативной базы в подготовке научно-педагогических ) кадров. Тенденция развития мировой экономики ставит сходные проблемы

перед большинством стран мира, имеющих как национальные особенности, так и общие закономерности функционирования юридических образовательных систем. В качестве примера можно привести интеграционные проблемы юридических систем образования в объединенной Европе, попытку создать единое правовое образовательное пространство в странах СНГ. Для успешного решения этих проблем полезно провести ретроспективный и сравнительный анализ становления и развития систем юридического образования в исследуемый период. Это позволит выявить позитивный npäBOBoM и организационный опыт фундаментальной юридической науки на основе преемственности российского исторического опыта в подготовке юристов и эффективно использовать его при совершенствовании национальных систем образования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования показывает, что изучение историографии по вопросам юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX века являлось популярным предметом исследования. Историография, особенно в области истории университетского образования, насчитывает достаточно широкий круг исследователей. Особый интерес по так называемой университетской историографии представляют труды Д.И. Багалея, H.H. Булича, М.Ф. Владимир-ского-Буданова, В.В. Григорьева, Н.П. Загоскина, Е.В. Петухова, С.П. Шевы-рева, В.Я. Шульгина и других. Большой вклад в изучение проблем юридического образования второй половины XIX века внесли такие ученые, как С.И. и Я.И. Баршевы, Б.В. Виленский, В.В.Гармиза, П.Д. Калмыков, Н.И Крылов, А.П. Куницын, К.А. Неволин, П.Г. Редкин, A.A. Федотов-Чеховский и другие, работы которых посвящены анализу определенных сторон юридического образования. Научным венцом изучения истории университетского образования явилась составленная в 1915 г. С.Г. Сватиковым специализированная Программа русской университетской библиографии. Исследованием по ведомственной подготовке правоведов во второй половине XIX века занимались Н.И. Ленц, М.М. Молчанов, Е.В. Петухов, И.А. Сребницкий, С.М. Шпилев-ский, В.И.Соболевский, Г.П. Сюзор, ВТ. Щеглов, М.Н. Катков, П.М. Леонтьев, Е.И. Лихачева и другие, труды которых посвящены различным сторонам деятельности ведомственных и негосударственных учебных заведений.

' В советский период конкретные вопросы, связанные с российским юридическим образованием периода его становления, проанализированы в многочисленных трудах Р.Г. Эймонтовой, историков Ю.Н. Егорова, А.Е. Иванова, Е.М. Косачевской, С.М. Михайловой, В.В. Украинцева и других. На данном этапе в исторических очерках и исследованиях в основном акценты смещались в сторону критики реакционного характера российского университетского образования, в том числе и юридического.

Особый интерес к данной проблеме проявился в 90-е гг. XX века: -Фундаментальные исследования в области дореволюционного университетского образования представлены работами юристов: А.Ю. Андреева, A.B. Борисова, И.А. Емельяновой, В.Г. Кинелева, G.Bl Кодана, Н.Я. Куприц, Е.А. Скрйпи-лева, В.А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.В'. Захарова, H.H. Зипунниковой" и других. > . , , . - •

Анализ историографии" ' проблематики .'диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточноболыыой и устойчивый интерес исследователей к вопросам юридического образований. Немалый интерес в связи с изучением традга^й "российского высшего образования представляет солидный «пласт» отечественных и зарубежных исследований историко-философского и социально-политического характера.

Исследованием состояния и развития русской правовой мысли в указанный период занимались В.Д. Зорькин, Н,Я. Куприц, А.И. Экимов, в трудах которых раскрываются политические ориентиры русских юристов, дается характеристика особенностей ¡этапов развития правоведения, йтепени влияния западно-европейской юридической'науки на российскую правовую мысль.

Значительный интерес представляют исследования политических и правовых учений И.А: Исаева, B.C. Нерсесянца, С.А. Пяткиной, В.А. Твардовской, характеризующие складывающиеся правовые доктрины; в них-проводится параллель между появляющимися новыми тенденциями в научной -мысли и в общественно-политической жизни.

Для данного диссертационного исследования большое значение представляли посвященные анализу реформирования отдельных институтов государства работы: Б.В. Виленского, С.М. Казанцева, C.B. Лонской, Н.В. Черкасовой. Автор диссертации опирался также на труды российских ученых в области теории государства и истории права, (A.B. Васильёва, Е.И. Голубев'ой, H.A. Крашенинниковой, Д.А. Керимова, Г.В. Мальцева, Т.Е. Новицкой, В.И. Смолярчука, Л.А. Стешенко, В.М. Серых, В.А. Туманова, P.C. Хачатурова, О.И. Чистякова и др,). В работе использованы исследования таких зарубежных ученых, как Р. Вортмана, Ф.Б. Кайзера, Т. Тарановски, А. Валенски).

Однако указанные авторы в своих исследованиях из-за обширности их предмета их лишь частично смогли затронуть проблемы юридического образования в России второй половины XIX века. Специально вопросами разработки комплексного подхода к данной теме, к сожалению, практически исследователи не "занимались, зачастую их работы были посвящены -исследованию только университетского юридического образования. Поэтому данный дис-

сертационный проект посвящен изучению процесса реформирования правовых и организационных основ развитая системы юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. — не только юридических факультетов императорских университетов, а в целом, включая лицейское, ведомственное, негосударственное (вольное), а также получение юридического образования за границей. При этом в диссертации исследуется не только общеимперское законодательство, но и местные (учебных округов, учебных заведений) правовые акты.

Объектом исследования является юридическое образование во второй половине XIX — начале XX вв., отношения, складывающиеся в процессе разработки нормативно-правовой базы системы юридического образования и правовой культуры в ходе проводившихся буржуазных реформ в России, отразившиеся в реформах результаты реализации нововведений.

Предметом исследования является законодательная база системы юридического образования, нормы права, закрепленные в нормативно-правовых актах, и процесс их применения при регулировании отношений периода реформ середины XIX - начала XX века.

Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на монографическом уровне, предпринята попытка рассмотреть законодательство, особенно на уровне правительственных и локальных нормативно-правовых актов, в рамках которого осуществлялось правовое регулирование реформ юридического образования со второй половины XIX века по октябрь 1917 г.

Целью исследования является комплексный ¡анализ тенденций взаимодействия и взаимообусловленности юридического образования в процессе радикального реформирования Российского государства во второй половине XIX века.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- обобщить историко-правовые материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы;

- охарактеризовать состояние юридического образования накануне реформ в России второй половины XIX века на основе выделения его характерных особенностей и определить уровень готовности различных правовых школ к участию в политических процессах реформирования государственности;

- проанализировать и дать оценку нормативно-правовым актам, реформирующим систему юридического образования;

- определить степень влияния подготовки правоведов на правительственный курс реформ и его корректировку;

- исследовать процесс изменения и развития юридического образования в России во второй половине ХЖ века;

- на основе проведенного исследования выявить воздействие буржуазных реформ на характер и темпы развития юридического образования и правовой мысли в конце XIX - начале XX века.

Методологическая основа диссертации представлена системой совре-

менных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть степень взаимовлияния юридического образования и реформ, рассмотреть их взаимообусловленность. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, системно-структурный, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, ретроспективной реконструкции). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и , принципа конкретности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников - как официальные, так и неофициального характера: труды ученых в области теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслей права, философии права, истории, политологии, социологии, где анализируются общеметодологические и теоретические основы историко-правовых исследований в России.

Автор поддерживает позицию той части современных правоведов, которые считают государство, его политические и административные институты ответственными за формирование и развитие информационного поля в стране, создание правовой культуры общества. Идея государства как систематизирующей силы в области юридического образования представляется эффективной как в прошлом, так и в настоящее время1.

В своем диссертационном исследовании автор опирался на различные группы источников.

Источники формально-юридического характера: законодательные акты об университетском, ведомственном и негосударственном образовании. В процессе исследования было изучено более 200 актов. Результатом проведенной официальной инкорпорации, во второй половине XIX века законодательных актов, принятых в связи с созданием отдельной отрасли - государственного управления образованием, явились специализированные сборники постановлений (В 17 т. СПб., 1864-1904) и распоряжений по Министерству народного просвещения (В 17 т. СПб., 1866-1907). Данные документы явились основным источником информации о проанализированных более, чем 80 законодательных актах, получивших утверждение Императора, и более 100 министерских распоряжений.

В группу официальных источников вошли: материалы Российского государственного исторического Архива - документы департамента народного просвещения, включающие в себя делопроизводство с 1841 по 1855 гг. - 1 стол I отделения, с 1856 по 1862 гг. - 1 стол III отделения, после 1863 г. - разряд высших учебных заведений (Ф.733, Ф.734, Ф.744 и т.д.), среди которых

1 См.:Томсинов В. А. Развитие юриспруденции в России // Развитие русского права второй половины XVII -XVIII в.в. М.,1992; Кодан C.B. Становление юридического образования в России // РЮЖ. - 2001. ЖЗ. - С.98' 108; Москвина А.Г. Становление русской юриспруденции. СПб., 2000.

находятся: «главные законы учебных заведений»—Положения об учебных округах, Уставы императорских университетов, «Временные правила» 1905 г., Уставы лицеев, училища правоведения; а также приказы, распоряжения, правила и инструкции, регламентирующие внутреннюю деятельность учебных заведений, которые составляют особую малоизученную базу документов. Представляется, что анализ этих материалов в контексте законодательной регламентации деятельности в подготовке юристов позволит устранить указанные пробелы. Были изучены и использованы некоторые материалы того же архива - Высочайшие указы, всеподданнейшие доклады по Министерству народного просвещения, подготовительные материалы, составленные в ходе реформ 1863 г., контрреформ 1884 г., революции 1905-1907 гг.: проекты университет-л ских, лицейских уставов, объяснительные записки к ним, отзывы, мнения и

замечания, а также переписка министерств и ведомств по введению уставов в действие. Немалый интерес представляют документы Российского государственного военно-исторического архива фонды канцелярии военного министра (Ф.1, Ф.725.), по которым можно проследить законодательную динамику становления военно-юридического образования в России. Благодаря сведениям Центрального исторического архива г. Москва (Архив Московского университета), документам и материалам, хранящимся в рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РО РНБ), Государственной публичной исторической библиотеке России, Научной библиотеке им. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, стала возможной более объективная характеристика реформирования юридического образования, как в столичных городах, так и на окраинах России. Анализ данных материалов позволил раскрыть особенности российского законодательного процесса исследуемого периода на примере различных форм получения юридического образования.

Особый «пласт» исследования представляют отчеты по министерству народного образования, министерские статистические данные, которые позволяют создать представление о практических результатах учебной деятельности государства в области юридического образования, в том числе - по претворению в жизнь соответствующих правовых норм. » Важным источником для анализа общей правовой культуры, правовых

традиций в процессе реформирования юридического образования является эпистолярное и мемуарное наследие (письма, воспоминания, дневники), периодика (газеты, журналы).

Обширный спектр исследований представляют труды российских ученых-юристов, принадлежавших к различным научным направлениям и школам: К.Д. Кавелина, В.Д. Спасовича, Я.И. Баршева, Б.Н. Чичерина, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Р.Г. Эймонтовой, С.П Глушаченко, Е.А. Скрипилева, А.Ю. Андреева, В.А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.Г. Кинелева, С.В. Кода-на, А.Е. Иванова, А.Ф. Шебанова, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой и др., которые с позиций современников эпохи преобразований и с позиций сегодняшнего времени дали свою научную оценку основным социальным преобра-

зованиям в сфере юридического образования. Среди использованных материалов особо можно выделить документы и публикации в Интернете (документы и источники по Министерству народного просвещения России, тексты и статьи В.А. Змеева, В.В.Захарова, Самусь В.В. и др.).

. Автором был также изучен ряд диссертаций и авторефератов, основные идеи которых также связаны с темой данного исследования1.

В трудах названных дореволюционных исследователей истории государства и права и современных ученых неизученным практически остался вопрос законодательного регулирования реформ юридического образования во второй половине XIX века в России. Отсутствует комплексное исследование правовой базы образовательных реформ подготовки правоведов, государственного регулирования системы юридического образования в России, анализ законодательных актов юридического образования в пореформенной России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется процесс взаимодействия юридического образования и правительственных реформ во второй половине XIX века, рассматриваются система и взгляды правоведов на реформаторские нововведения, дается оценка их влияния на систему подготовки юристов (преподавателей и студентов), а также становление новой общетеоретической фундаментальной модели соединения науки и образования в условиях реформирования и перехода государства к новым экономическим отношениям.

На защиту выносятся следующие содержащие определенные элементы новизны положения и выводы:

1. В первой половине XIX века с образованием в 1802 году министерства народного просвещения в России законодательно сложилась единая отрасль государственного управления юридическим образованием, в том числе университетским (юридические факультеты), ведомственным: Царско-Сельский (Александровский), Демидовский, Ришельевский, Нежинский лицеи, Императорское училище правоведения, Аудиторская школа. Создание законодательной системы управления образованием (учебные округа и попечительство), определяло стремление государства к централизации образовательных процессов, в том числе и при подготовке правоведов. Сложилась государственная система юридического образования, целью которой было обеспечить юристами укрепление права крепостного самодержавного строя на основе систематизированного законодательства России, что особенно характерно проявилось в

'См.: Комина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века: Социокультурный анализ: Дис.... канд. пед. наук: 05.25.03. - Саранск, 2001. -151 е.; Миридонова B.C. Юридические общества в России (1865-1917): Дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01. - Н. Новгород, 2000. -168 е.; Мас-лов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XDC-начале XX веков: Дис. ...канд. пед.наук: 05.25.03,-Курск, 2001. -172 е.; Зарипова З.Н. Правовое регулирование образовательной реформы в России второй половины XVm века: Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.01. - Н. Новгород, 2000,- 157 е.; Стаикевич Г.В. Юридическая наука и российские реформы во второй половине XIX века: Дис....канд. юрид. наук: 12.00.01.- M., 2002. - 167 е.: Знпунникова H.H. Правовое регулирование университетского образования в России в XVIII - первой половине XIX века. Автореф. дис.....канд. юрид. .наук: 12.00.01.- Екатеринбург, 1998. -25 е.; Алексеева Н.Ю Развитие юридического образования в России в XVIII-XIX вв.: Автореф. дисс.. канд. юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 2000. -21с.

период реакции на деятельность учебных заведений на рубеже 1840-1850-х гг.

2. Система российского юридического образования складывалась как по инициативе государства, так и частных лиц. Однако государственное регулирование обусловило специфические черты юридического образования в России в 50-х гг. XIX века: а) юридические факультеты университетов, лицеи, училище правоведения, аудиторское училище (1846-1867) имели определенные функции, штаты, бюджетное финансирование, делопроизводство, их учебно-воспитательная деятельность контролировалась министерством народного просвещения, попечителями, учебными округами и т.д; б) внутренняя деятельность учебных заведений по подготовке правоведов регламентировалась уставами, положениями, инструкциями, актами ректоров.

3. Во второй половине XIX века система юридического образования выполняет новый государственный заказ - создание и укрепление правовых основ капиталистических отношений, правовой государственности, прав человека и гражданского общества. Реформирование юридического образования в России в результате апробации нескольких моделей привело к созданию мощной правовой базы деятельности университетов и учебных заведений по подготовке правоведов. В исследовании проведена научная классификация законодательных актов по таким критериям, как юридическая сила, внешняя форма акта, содержательная наполненность, адресная направленность. В результате анализа университетских уставов исследованы основные черты законодательного процесса в Российской Империи.

4. Исследование законодательства юридического образования в правовой системе Российской Империи во второй половине XIX века позволяет сформировать новые представления по данной проблеме. Принципиальные особенности состоят в следующем: наличие вкраплений в законодательные акты преимущественно административного характера норм других отраслей права, централизованная специфика управления и финансирования, возникновение в рамках законодательства нового нормативного массива, тяготевшего к оформлению в самостоятельное подразделение структуры законодательства. Это позволяет объяснить, по крайней мере в историческом плане, дискуссию о необходимости создания единой концепции юридического образования в России.

5. В середине XIX века модель юридического образования меняется в сторону фундаментального формирования теоретических знаний, в котором важное место занимает история права. Развитие юридических учебных заведений способствовало становлению во второй половине XIX века российского правоведения, развитию в изучении юриспруденции, формированию научных школ. До эпохи реформ можно говорить о создании основ юридического образования, базы подготовки юридических кадров, благодаря которым и было реформировано все правовое здание обновленной государственности России в новых экономических условиях. Таким образом, речь можно вести о преемственности в законодательном процессе, а не об отрицании правовых основ российского юридического образования.

6. Особенностью реформирования юридического образования во второй

половине XIX века явилась своеобразная стандартизация образования, преподавание дифференцировалось, рост количества кафедр произошел не за счет отраслевых, а за счет теоретико-исторических. Кафедра государственного права отделилась от кафедры энциклопедии права. В уставах государственных учебных заведений формируется правовой статус профессорско-преподавательского состава (включение их в систему государственной службы) и правовой статус студентов (получение диплома давало право на государственную службу). Проводимые государством политические и социально-экономические реформы не способствовали увеличению количества учебных заведений для подготовки правоведов, а дали толчок переводу ряда учебных заведений в статус университета, что привело к качественной подготовке юристов, их государственной заинтересованности, сделав профессию востребованной. Однако реформирование юридического образования сопровождалось и рядом негативных последствий (1884 г.), таких как ограничение инициативы и независимости учебных заведений, содержательная ограниченность преподавания, сословная ограниченность студенческого состава, различие между нормативным регулированием и реализацией законодательных предписаний, между правом писанным и правом действительным.

7. Вводимые императором и правительством нормативные акты позволили найти новые возможности для подготовки юристов: в государственных и негосударственных «вольных» учебных заведениях, за рубежом, обучение юриспруденции женщин. В России в середине XIX века была законодательно создана система подготовки юристов в университетах, ведомственных учебных заведениях, а также «законоведцев» с хозяйственно-правовой подготовкой. Существенным недостатком считаем отсутствие продуманной стратегии в законодательной и бюджетной политике государства в период реформирования лицейского юридического образования и негосударственного (вольного).

8. Участие профессиональных юристов в подготовке и проведении буржуазных реформ в России, особенно судебной реформы, стало серьезным завоеванием системы юридического образования, и появлением нового начала в официальных государственных сферах, так как до этого времени не было оппозиционных выступлений представителей юриспруденции в печати. Впервые система юридического образования доказала, что она способна не только обслуживать интересы правительства, но и идти дальше него, выступать в интересах всего общества, личности.

Научная и практическая значимость исследования определяется его новизной, тем, что результаты позволяют по-новому взглянуть на ряд важных процессов, происходивших в России в XIX - начале XX веков, дают возможность определить вклад представителей отечественной правовой мысли в разработку и реализацию системы юридического образования. С. учетом потребностей практики в диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития юридического образования в России. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории правовых доктрин и теории права, а

также в процессе преподавания истории отечественного государства и права, стать основой для создания новых учебных пособий. Настоящее исследование будет небезынтересно и пракщческим.работникам системы юридического образования, а также научным работникам для более эффективного социально-политического анализа сложных общественных процессов и прогнозирования дальнейшего развития юридического образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные идеи излагались автором в научных докладах на научно-практических конференциях «Духовные истоки воинской славы России» (Тюмень, 1997); «Избирательное право: взгляд молодых» (Тюмень, 2001); Уральских историко-правовых чтениях (Екатеринбург, 2003, 2004); «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2004); «Государственное и местное управление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (Екатеринбург, 2004); «Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 2004); нашли отражение в опубликованных работах автора. Фактический материал использовался автором при проведении учебных занятий по отечественной истории, теории и истории государства и права в Военно-инженерном университете г. Тюмени, в Современном гуманитарном университете (г. Москва, филиал в г. Тюмени), в Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы, приложения и вспомогательных указателей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание обусловлены выбранными целями, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложения и вспомогательных указателей.

Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается степень научной разработанности темы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, излагается методологическая основа диссертации, доказывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, а также дается обзор основных источников и литературы.

Глава I «Юридическое образование в политике Российского государства во второй половине XIX века» - посвящена исследованию предпосылок реформирования становления и состояния организационного и пра-

вового процесса взаимодействия в сфере юридического образования в 50-х годах XIX века.

Параграф 1.1. «Состояние юридического образования к50-м годам XIX века». Исследуются предпосылки организации и уровень правового развития юридического образования. Раскрываются особенности и причины повышения роли законодательства и законности в управлении Россией и на этом фоне изучаются условия и противоречия получения юридического образования. На основе преобразований в государственно-правовой системе России первой четверти XIX века, процедуры издания Полного собрания законодательств (1830 г.) и Свода законов (1832 г.) Российской империи, упорядочения в последующие годы «военного законодательства и Свода военных постановлений (1839 г.), приведения в систему узаконений о Прибалтике, вошедших в Свод законов губерний остзейских (1845 г.), кодификации в рамках Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) уголовные законы»,1 изучается состояние юридического образования: на юридических факультетах императорских университетов, лицейских и ведомственных учебных заведений. Дается обоснование необходимости подготовки юристов в России в середине XIX века. Показывается неразрывная связь государственной политики российского самодержавия и подготовки юристов в различных областях законодательной деятельности от издания законодательных актов до их реализации. На данном исследуемом периоде качество юридического образования заметно ухудшается. Принятый в правительстве курс характеризуется апологетикой самодержавия в сочетании с догматическим преподаванием и регламентацией всех сторон образовательной деятельности учебных заведений. В императорских университетах данная регламентация документально закреплена в «Инструкции ректорам и деканам факультетов», которую Николай I утвердил 24 октября 1849 г., с 1 января 1850 г. ее ввели в действие сначала в виде опыта на год, а затем как постоянно действующую2. Строгой регламентации была подчинена также учебная деятельность лицеев. Например, 3 января 1851 г. особым постановлением №24.869 была обнародована «Инструкция директору Демидовского лицея»3, которая предписывала усилить наблюдение за преподаванием учебных предметов. Военно-юридическое образование также нуждалось в реформировании, особенно в период систематизации военного законодательства и подготовки судебной реформы. 1855 год положил начало новому периоду в политической жизни России, но сама нормативная база юридического образования мало была готова к тому, чтобы готовить правоведов, востребованных обществом.

Проанализировав состояние юридического образования накануне буржуазных реформ второй половины XIX века, автор выделяет следующие проблемы:

1 Кодан C.B. M.M. Сперанский и систематизация законодательства в России // Сов. гос-во и право. -1989,- №6.

2См.: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1864-1904.-T. 1.-С.117.

3 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения // Царствование императора Николая 1,18251855 гг.-Спб.:Тип.Ан, 1840-1855 .T.2. отделение2.1864.-С. 1057

• развитие отечественного юридического образования в указанный период имело экстенсивный характер;

• сильное влияние на российскую юридическую школу оказывала западноевропейская правовая культура;

• последствием экстенсивного характера было отсутствие практики общественной мысли в подготовке квалифицированных юристов и возможностей их использования;

• правовое регулирование юридического образования было ограничено всевозможными инструкциями и правилами, которые дополняли и ограничивали действие университетского Устава 1835 г.

Указанные проблемы привели к отсутствию оригинальной отечественной юридической системы образования в предреформенный период.

Важно отметить, что отличительной чертой юридического образования первой половины XIX века является проведение в жизнь систематизированного свода законов по ведомственным специализациям. В этих целях правительством была создана правовая основа учебных заведений, подготовлены кадры, система управления и финансирования, что стало базой для проведения либерально-демократических преобразований в подготовке правоведов.

В параграфе 1.2 «Правовые основы юридического образования в пореформенной России» рассматривается историко-правовой аспект создания и подготовки нормативных актов, регламентирующих деятельность всей системы российского образования, в том числе и юридического. Исследование показывает, что юридическое образование в России в правовом плане имеет глубокие исторические корни. Подробно излагаются правовые основы юридического образования в России. Концептуальным документом, определяющим основание университетского образования, в том числе и юридического, стали Утвердительные грамоты Императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов. Этим документом были установлены их особые права и преимущества, в том числе и цели университетского образования, структура управления, права на выдачу документов об образовании и возведение в университетские степени, права собственности, а также порядок чинопроизводства и материального обеспечения университетского состава.

Внутренняя жизнь Российских императорских университетов регламентировалась Общими уставами (1755, 1804, 1835, 1863 и 1884 гг.), «Временными правилами об управлении высшими учебными заведениями министерства народного просвещения» (1905 г.). Для проведения в жизнь организационной и правовой политики у правительства возникает новый инструмент - учрежденное 8 сентября 1802 г. министерство народного просвещения, а в 1803 г. опубликованы «Предварительные правила народного просвещения», направленные на значительное расширение сети учебных заведений и упорядочение их деятельности. Образование, в том числе и юридическое, в организационном и правовом плане регламентировалось «Положением об учебных округах», которое было подготовлено при активном участии Министра народного просвещения С.С. Уварова и 25 июня 1835 г. утверждено Николаем I. Данный

документ создал правовую основу для руководства всеми учебными "заведениями Российской империи. В положении особо выделялась роль университетов как учебно-научных центров страны. В то же время данным нормативным актом средние учебные заведения были изъяты из ведомства университетов, управление ими всецело было сосредоточено в руках попечителя и совета. В 1881 г. были утверждены и действовали до 4 июля 1917 года (были ликвидированы Временным правительством) штаты управления учебных округов.

Особое место в правовом и организационном пространстве занимало Второе отделение императорской канцелярии, образованное 31 января 1826 г. для систематизации законодательства, его состав, документация, юридическая библиотека. Второе отделение императорской канцелярии стало базой подготовки новой профессуры для юридического образования. Проводится ретроспективный анализ возникновения, становления и развития правовой основы системы подготовки научно-педагогических кадров в системе юридического образования России. Исследование правовых и образовательных маршрутов по подготовке юридических кадров можно успешно формализовать с помощью ретроспективного анализа. Это позволяет познать организационные и правовые основы юридического образования. Исследуется деятельность учебных заведений, которая была регламентирована правилами и инструкциями. Анализируются изданные министерством народного просвещения, попечителями учебных округов, директорами лицеев, советом лицея нормативные акты, которые в настоящее время являются дополнительной нормативно-правовой источниковедческой базой для исследования правовых и организационных основ юридического образования в России.

Пореформенный период истории России ознаменовался проведением существенных организационных и правовых мер в системе юридического образования. Данная проблема рассматривается в контексте реформ в других сферах, а также царившей в стране в 1850-1860 гг. обстановки «оттепели», особенно проявившейся в процессе разработки, обсуждения и принятия университетского устава 1863 г. Ряд моментов, характерных для пореформенного периода нашей истории, имевших место в обществе рыночной экономики, представляет немалый интерес и сегодня, когда идут напряженные поиски целесообразных организационно-правовых основ деятельности образовательных учреждений в новых условиях.

В параграфе 1.3 «Эволюционный процесс организации и управления юридическим образованием» анализируются организационные и правовые основы, а также новые методологические подходы и идеи юридического образования в России во второй половине XIX века. Исследование показывает, что необходимость преобразований в начале XIX века в области просвещения диктовалась насущными проблемами в области административных и хозяйственных дел, установлением порядка, основанного на верховенстве закона.

Проведенное исследование показывает, что важную роль в создании правовой базы системы высшего образования, в том числе и юридического, оказал

Комитет устройства учебных заведений, который работал с 1826 по 1835 гг. Это учреждение разработало важные нормативные документы: Устав гимназий и училищ уездных и приходских (1828 г.), Устав университета Святого Владимира (1833г.), Положение об учебных округах (1835 г.) и Общий устав императорских российских университетов (1835 г.). Эти документы определяли официальную правовую образовательную политику в России, в том числе в области юридического образования.

Анализ университетской реформы 1863 г. дает основание говорить о наличии структурно-функциональных изменений, во многом связанных с реформированием правовой и учебной основы для получения юридического образования.

Изучение опыта действия Общего устава императорских университетов от 23 августа 1884 г. показывает негативные последствия полного подчинения Университетов правительственному контролю. Уставом 1884 г. был устранен краеугольный камень университетской автономии - выборный принцип. Все вопросы учебной организации, администрирования и хозяйствования университетов разрабатывало министерство народного просвещения. Начальником университетов стал попечитель учебного округа, который был наделен правами, созывать совет, правление и факультетские собрания. Подготовка новой университетской реформы, которая с 1905 г. законодательно регулировалась «Временными правилами», была остановлена правительством в силу революционных событий.

Особое место в исследовании системы организации и управления юридическим образованием отводится «Положению об учебных округах», Важную роль в управлении педагогическим процессом играли профессорско-преподавательские кадры. Университетская подготовка юристов в первой четверти XIX века все же отвечала планам М.М. Сперанского по развитию русской юриспруденции. При решении поставленных выше задач нами был проведен ретроспективный анализ возникновения, становления и развития системы подготовки научно-педагогических кадров в системе юридического образования России за период 1726-1917 гг. Основой для исследования послужили работы О.П. Кузнецова, Г.У. Матушанского, Л.И. Соломко и других ученых. Автор видит новизну полученных результатов в том, что проведенный анализ позволяет: 1) выделить сформировавшиеся в результате исторического развития британскую, испано-французскую, германскую и скандинавскую базовые модели подготовки научно-педагогических и юридических кадров; 2) определить, что отечественная правовая система подготовки юридических кадров высшей школы прошла в своем развитии ряд периодов, признаки которых органически связаны с этапами развития Российского государства. В истории отечественной высшей юридической школы можно выделить четыре периода кардинальных реформ: с 1802 по 1819 гг., с 1861 по 1883 гг., с 1918 по 1924 гг. и с 1991 г. по настоящее время. В зависимости от социального заказа менялось основное содержание подготовки правоведов. Это реализация просветительской направленности юридического образования в начале XIX века, сложив-

шаяся система подготовки юридических кадров с 1861 по 1883 годы, индивидуализация процесса обучения юристов в период нарастающего революционного движения в начале XX века. На наш взгляд, данная модель требует дальнейшего исследования. Таким образом, исследование образовательных маршрутов по подготовке юридических кадров можно успешно формализовать с помощью ретроспективного анализа, что позволяет исследовать организационные и правовые основы юридического образования. Изучение показывает, что организационно реформы 60-х годов XIX в. не повлекли за собой открытия большого количества новых юридических учебных заведений, хотя потребность в юристах возросла. Социально-экономические и административные преобразования этих лет, и особенно судебная реформа 1864 г., придали процессу эволюции русской юриспруденции новый характер. Судебные уставы рекомендовали судьям в случаях обнаружения пробелов, противоречий или неясностей основывать свои решения на общем их смысле. Следовательно, государством прямо стимулировалось научное изучение действующего законодательства. Государственные преобразования 60-70-х годов XIX века в России дали правовую базу для становления самостоятельной науки государственного права.

Таким образом, пореформенный период истории России ознаменовался проведением существенных организационных и правовых мер в системе юридического образования. Данную проблему, на наш взгляд, следует рассматривать в контексте реформ в других сферах, а также царившей обстановки «оттепели», наступившей в стране в 50-60-е гг. Ряд моментов, характерных для пореформенного периода нашей истории, имевших место в обществе рыночной экономики, представляют немалый интерес и сегодня, когда идут напряженные поиски целесообразных форм деятельности образовательных учреждений в новых экономических и демографических условиях.

Глава II «Система юридических учебных заведений и нормативные основы их деятельности во второй половине XIX века» посвящена изучению правоотношений государства и учебных учреждений по институциональному становлению университетского, ведомственного юридического образования, а также исследованию историко-юридических характеристик и правил получения государственного и негосударственного образования на основе той исторической обстановки, в которой они были приняты. В данную главу отнесено изучение властной деятельности государственных органов и управленческих структур по учебным заведениям относительно конкретных исторических условий.

В параграфе 2.1 «Университетское юридическое образование» - рассматриваются нормативные и организационные основы появления и становления высшего юридического образования в России во второй половине XIX века.

Исследование показывает, что центральное место в образовательной системе цивилизованных стран занимают университеты. Традиционно, начиная с первых университетов, оформились четыре университетских факультета: богословский, философский, юридический, медицинский, которые пере-

шли и в Новое время. В России с XVI века предпринимались попытки выделить юриспруденцию в самостоятельный предмет обучения. Предполагалось преподавание «правосудия духовного и мирского» в основанной в 1682 г. Славяно-греко-латинской академии. В 1715 г. Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». 22 января 1724 г. Петр Великий своим Указом повелевает открыть при Санкт-Петербургской Академии наук гимназию и университет. Проект, подписанный императрицей Елизаветой Петровной 12 января 1755 г., определял внутреннюю жизнь Московского университета, но, тем не менее, не был его уставом. Юридический факультет по Проекту об учреждении Московского университета имел 3 кафедры (профессора).

Законодательной основой для регламентации внутренней жизни императорских университетов стали «Предварительные правила-народного просвещения», опубликованные в 1803 г. Деятельность университетов с 25 июня 1835 г, регламентировалась «Положением об учебных округах». Данные документы создавали правовую основу для руководства всеми высшими учебными заведениями Российской империи. Законодательное регулирование внутренней жизни высшего университетского образования, в том числе и юридического, на протяжении XIX века вплоть до 1917 г. осуществлялось общеуниверситетскими Уставами - 1804, 1835, 1863, 1884 гг., «Временными правилами об управлении высшими учебными заведениями министерства народного просвещения» 1905 г., определявшими структуру и порядок функционирования юридических факультетов в России. Особо надо отметить, что в некоторых российских университетах: Дерптский (Юрьевский-1802 г.), Гельсингфорсский (Хельсинки-1827 г.), Виленский (Вильнюс-1803 г.), Варшавский (1869 г.) - действовали свои уставы.

Создание Свода законов Российской империи способствовало появлению новых тенденций в развитии юридических факультетов. Они хорошо видны уже в новом Университетском уставе, принятом 26 июля 1835 г. В 1863 г. принимается новый университетский Устав, что следует поставить в связь с другими реформами 60-х годов. Устав 1863 г. оставил без изменения организационную основу юридического образования. Действие Университетского устава, распространялось на пять университетов - Московский, Петербургский, Казанский, Киевский (Св. Владимира) и Харьковский. В 1865 году указом Александра II Ришельевский лицей в Одессе был преобразован в Новороссийский университет, в составе которого с самого начала имелся юридический факультет. На юридических факультетах названных университетов создаются новые кафедры. Учебная программа подготовки правоведов, сложившаяся в первой четверти XIX века была закреплена Университетским уставом 1863 года и включала, кроме обязательного уже для всех факультетов богословия, тринадцать общих и специальных юридических дисциплин. Сравнивая между собой уставы 1835 и 1863 гг., автор выделяет существенные различия. Данное сопоставление дает представление о модели юридического образования, избранной в середине XIX века. Кардинальные перемены претерпело

университетское преподавание. Существенной их предпосылкой явилось интенсивное обновление профессорско-преподавательского состава. Представляет несомненный интерес распределение учебного времени между предметами, установленное отдельными учебными планами. Все это дает основание говорить о реформировании и изменении модели юридического образования в России в середине XIX века. На смену догматическому юридическому образованию, целью которого была передача суммы знаний о действующем праве, пришло фундаментальное юридическое образование. Среди отрицательных моментов можно назвать, во-первых, многочисленность и разнообразие учебных предметов, которые следовало изучить студентам, во-вторых, слабо выраженную специальную подготовку. Широкая реформация в стране, которая началась в 1860-х гг., затронула правовую сферу юридического образования. Модернизация последней предполагала переход к рационально организованной правовой системе по западному образцу. Это означало секуляризацию права, кардинальную перестройку судоустройства и судопроизводства, формирование многоотраслевой системы права. Именно это стало содержанием судебной реформы 1864 г.

Университетская реформа 1863 г. занимала важное место среди либеральных реформ середины XIX в. Она привела к существенным изменениям в системе университетского образования в целом и юридического в частности. Данная реформа ознаменовала переход к новой модели юридического образования. Догматическое юридическое образование сменялось фундаментальным, ориентированным на теоретическую подготовку. Его отличительными чертами стали, во-первых, рост числа дисциплин, обязательных для изучения, во-вторых, увеличение удельного веса общих гуманитарных и историко-правовых дисциплин.

Университетский Устав 1884 г., принятый под давлением М.Н. Каткова и «катковцев», ставит всю университетскую жизнь, в том числе и юридическое образование, под контроль государства. Катков считал, что университетская автономия несовместима с общими государственными установлениями. Особо выделяется, что система практических занятий в обучении была окончательно закреплена ст. 96 и примечанием к ст.135 Устава 1884 г. Министром народного просвещения в 1894 г. были утверждены Правила об устройстве практических занятий на юридических факультетах университетов.

Таким образом, при анализе Уставов императорских университетов 1835, 1863, 1884 гг. можно сделать выводы о правовых основах реформирования университетского юридического образования.

В параграфе 2.2 «Ведомственная подготовка правоведов» -рассматриваются и анализируются вопросы образования ведомственных учебных заведений для подготовки специалистов с юридическим образованием с точки зрения источников права.

Исследование показывает, что оживление экономической жизни 6070-х годов потребовало такой системы образования, которая давала бы обществу специалистов-профессионалов: России стали нужны учителя, аг-

рономы, врачи, адвокаты. Университеты не в состоянии были удовлетворить потребности в специалистах. Помимо университетов в России стали один за другим возникать более специализированные вузы. Небольшая часть их носила кастовый характер. Весьма привилегированным и по замыслу, и по осуществлению, т.е. сугубо дворянским заведением, было императорское Училище правоведения, открытое в Петербурге в 1835 г. Оно должно было готовить не простых юристов, а главным образом, чиновников высших правительственных учреждений. И российские лицеи, дававшие общее образование, вполне естественно стали реорганизовываться в специальные учебные заведения или университеты.

В настоящее время в системе образования происходит поиск новых форм организации высшей школы, исследователи обращаются к «забытым» в 1918 г. - лицеям1. Всего в России существовало восемь лицеев, три из них: императорский Александровский, Демидовский и в память цесаревича Николая - существовали до 1918 г.; два претерпели реорганизацию: Ришель-евский лицей в Одессе Высочайшим указанием 10 июня 1863 г, был преобразован в Новороссийский университет, лицей князя Безбородко в Нежине постановлением 20 ноября 1874 г. был преобразован в Историко-филологический институт князя Безбородко. В этих пяти лицеях на различных этапах существовали юридические отделения.

В системе высшего образования России особое место занимал Императорский Царскосельский (Александровский) лицей. Это высшее учебное заведение было открыто 10 октября 1811 г. в Царском Селе с целью подготовки дворянских детей для государственной службы. В первой половине XIX века были заложены также основы подготовки юристов для административно-хозяйственной деятельности в области промышленности, сельского хозяйства, торговли. Их подготовкой занимались юридическиешколы - лицеи. Первым в 1803 г. был основан Ярославский (Демидовский) лицей на пожертвования ученого-естественника сына известного заводчика П.Г. Демидова. Первоначально лицей назывался Высшим училищем науки. В 1833 -1845 гг. были изданы новые Уставы лицеев, усиливающие хозяйственно-правовую подготовку выпускников. Было определено 4 разряда изучаемых наук. Завершали обучение «науки отечественного законоведения» - «государственные законы и учреждения», «гражданские и уголовные законы» с их судопроизводствами.

Новые веяния в правительственных сферах начала царствования Александра II коснулись и Демидовского лицея. С 1856 г. начинается усиленная работа по собиранию материала, необходимого для предстоящего преобразования старого лицея в новую, более жизненную форму, способную возродить лицей после долгих и напрасных попыток его реформы со стороны министерства. Демидовский юридический лицей был открыт 30 марта 1870 г. в присутствии министра народного просвещения графа Д.А.Толстого. В своей речи граф Толстой заявил, что Демидовское училище «будет иметь отныне, согласно

' Лицеем (гр.) или ликеем называлась одна из трех гимназий у римлян, расположенных рядом с храмом Аппо-лона Ликейского, откуда и пошло название.

воле его основателя, одинаковую степень с университетами»1. Целью деятельности, согласно Уставу Демидовского юридического лицея, было «доставление знаний обучающимся в оном юридическом образовании»2. Система лицейского образования и воспитания складывалась из большого числа, казалось бы, порой разнородных и не связанных между собой элементов: Уставов заведения, штатов, расписания и списка учебных предметов, учебных планов, распорядка дня воспитанников, распределения часов лекций, репетиций и рекреаций, правил для учащихся и учащих, статей расхода и прихода средств, постановлений и распоряжений учебного начальства, деятельности официальных заинтересованных лиц. 17 апреля 1890 г. в Гатчине император Александр Ш подписал «Положение о лицее цесаревича Николая», а министерство народного просвещения опубликовало постановление «Об утверждении положения и штата лицея Цесаревича Николая в Москве», которое внесло некоторые уточнения и изменения в проект Устава и штаты от 16 июня 1889 г. В системе высшего юридического образования Катковский лицей смог трансформировать в себя передовые элементы в обучении европейских стран и России. Таким образом, характерной особенностью лицеев до 1918 года было наличие: 1) Туторской системы воспитания, 2) университетских курсов или классов как продолжения гимназических классов, 3) двухступенчатой системы обучения, совместившей как гимназическое обучение - первую ступень, так и университетское обучение - вторую ступень, и обеспечивающей плавный и логический переход с одной ступени на другую.

Помимо университетов и лицеев в XIX веке один за другим возникли более специализированные вузы по подготовке правоведов. Опыт деятельности Высшего училища правоведения (1803-1816 гг.) был использован во второй половине XIX века, когда особенно остро возникла потребность в квалифицированных юристах в судебном ведомстве в связи с введением в действие Свода законов Российской империи, и необходимость подготовки чиновников высших правительственных учреждений.

В изучаемый период были заложены основы военно-юридического образования. Этому способствовали буржуазные реформы (особенно судебная и военная) второй половины XIX века, обострившие потребность в специалистах с юридическим образованием. В сентябре 1867 г. было разработано и утверждено «Положение о Военно-юридической академии»3. Она была поставлена в один ряд с другими высшими учебными заведениями России. В 1891 г. было утверждено постоянное Положение о Военно-юридической академии.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие вопросы, касающиеся специализированной подготовки правоведов в России во второй половине XIX века, находились под самым пристальным вниманием со стороны госу-

' Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение в Ярославле им. Демидова (6 июня 1803 1903 гг.) Ярославль: Тип. Губернского правления, 1903. - С.229.

2 Россия: Государственный совет. Департамент законов. Материалы Т. №83 (1874) №89 /4/. Устав Демидовского Юридического лицея. - § 1. - С.2.

3 Положение о военно-юридической академии // РГВИА (Рос., гос. воен. ист. арх.) Ф.725. Оп. 43.Д.339. Л.7.

дарства. В ведомственных учебных заведениях Российской империи изучение законоведения, ведение дисциплинарной практики были разработаны на достаточно высоком правовом уровне и позволяли осуществлять не только теоретическое и практическое обучение, но и оказывать целенаправленное воздействие на сознание и чувства граждан с целью формирования высокой правовой культуры* * -

В параграфе 2.3 «Обучение юриспруденции в негосударствен' йых (вольных) учебных заведениях» - исследуются результаты введения соответствующих законодательных норм в России, которые изменяют правовую основу деятельности, механизм финансирования"и хозяйствования "высших учебных заведений. Процесс вхожденйя системы образования й рыночный отношения порождал" много проблем, связанны* в частности с правовыми, экономическими- и 'социальными -аспектами деятельности учебных Заведений. В России длительное время основным источником финансирЬвания Образования был государственный бюджет. Внебюджетные источники имели второстепенное значение. Во второй половине XIX века роль этих источников возр'осла. Начинает изменяться правовая основа деятельности, механизм финансирования и хозяйствования высших учебных заведений. Проведенный анализ показывает, что в конце XIX века архаичность отечественной высшей школы стала очевидной. Уставы высших учебных заведений, учебные планы и программы, весь Дух университетской жизни были направлены лишь на то, чтобы подготовйть чиновничий'аппарат. Юридичёское образование не имело ясно очерченной задачи подготовки высокообразованных специалистов. Это привело к отрыву вузовской сферы'от окружающей действительности; Государственный аппарат нуждайся в специалистах-правоведах. В результате вве-"дения соответствующих законодательных Норм в России' существовали лишь два типа участников гражданского оборота, договорных и'иных обязательств, составляющих неотъемлемую часть деятельности учебных заведений, юридические и физические лица. В соответствии с законодательством России негосударственные учебные заведения имели статус «вольных». " '

Исследование показывает, что в начале XX века развитию негосударст-' венного сектора государством уделяется серьезное внимание. Правительством создается комиссия по подготовке проекта устава неправительственных вузов. В состав комиссии были включены В.М. Бехтерев, М.М. Ковалевский, А.П. Нечаев, Н.В. Сперанский, А. Л. Шанявский и другие выдающиеся ученые России. По их замыслу «вольное» высшее образование должно было воздействовать на слушателей своим авторитетом. Как нельзя лучше этому способствовала предметная система обучения. Она гарантировала свободу личности студента и преподавателя1.

Радикальные изменения в правовом регламенте деятельности частных высших учебных заведений, в том числе и юридических, произошли в декабре 1905 г. Николай П своим указом разрешает создавать частные высшие учебные

1 Гаврищук В.В. Негосударственные высшие учебные заведения России в конце XIX -начале XX вв.// Право и образование. - 2000. -№1. -С.42.

заведения. Создание правовой базы способствовало реализации принципов юридической и экономической автономии «вольных» учебных заведений, свободе выбора в образовании для преподавателей и учащихся. Однако эти новые принципы не были полностью реализованы на практике.

Изучение источников и литературы позволяет сделать вывод, что, начиная со второй половины XIX века, определенное количество россиян имели возможность получить высшее юридическое образование в зарубежных университетах. «Вольная» высшая школа вносила значительный вклад в подготовку специалистов правоведения. Например, с 1898 по 1916 гг. было подготовлено около 1 тысячи юристов1. Таким образом, система высшего образования, сформировавшаяся в России в начале XX века, представляла собой сложный организм. Она включала две основные части: во-первых, государственную высшую школу; во-вторых, неправительственную, которая состояла из общественных и частных высших учебных заведений.

Значение феномена создания в дореволюционной России неправительственной школы трудно переоценить. Главным явилось то, что с появлением в начале XX века общественных и частных вузов была преодолена монополия государства в сфере высшего образования. По темпам развития «вольные» высшие учебные заведения обогнали государственную высшую школу. На наш взгляд, несмотря на принятие целого ряда законодательных документов, направленных на усиление роли, государства в систему юридического образования, негосударственные учебные заведения как субъекты образовательного процесса сформировали специфические модели и практики поведения, демонстрируя все большие возможности реагировать на увеличившийся и качественно изменившийся, спрос на образовательные услуги. Анализ этих правовых последствий может быть полезен для оценки реформирования системы образования в современных условиях.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, показывается его практическая значимость. Изученный материал позволяет по-новому взглянуть на многие проблемы, связанные с реформированием юридического образования в России во второй половине XIX века. На основании полученных результатов намечаются направления дальнейшего исследования выбранной тематики.

Гаврнщук ВЗ. Негосударственные высшие учебные заведения России в конце XIX -начале XX ввЛ Право и образование.- 2000.-№1.-С.45.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные даты истории России: Краткий справочник (в соавторстве). -Тюмень, 1996. - 1.5 п.л..

2. Правовые формы патриотического воспитания в военном училище // Духовные истоки воинской славы России: Тезисы докл. регион, науч.-практ. конф. 30 октября 1997 г. - Тюмень, 1997.- 0.25 п.л.

3. Методические рекомендации к занятиям по истории (в соавторстве).-Тюмень, 1997.- 0.8 п.л.

4. Методика написания реферата (научной работы) по общественным наукам (в соавторстве).- Тюмень, 1998. - 1.4 п. л.

5. Правовое регулирование выборов по уставам императорских университетов: Анализ исторического опыта. Избирательное право: взгляд молодых. Тезисы докл. городской науч.-практ. конф. 28 февраля 2001 г. - Тюмень, 2001.0.25 п.л.

6. О конституционном праве граждан на получение образования // Конституционное развитие России: история и современность. Тезисы докл. Рос. науч.-практ. конф. 16-18 декабря 2003 г. - Екатеринбург, 2003. - 0.2 п.л.

7. Технология переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих: историко-правовой аспект // Чиновник: Ин-форм.-аналит. вестник Урал, академии госслужбы. - 2004. №1 (29). - 0.6 п.л.

8. Состояние и проблемы юридического образования накануне реформ второй половины XIX века: Тезисы докл. Межрегион, науч.-практ. конф. 21 мая 2004 г. - Екатеринбург, 2004. - 0.4 п.л.

9. О системе юридического образования в России (на основе анализа Университетских Уставов 1835, 1863 и 1884 гг.) // Право и образование. -2004. - № 4. -0.7 п.л.

10. О юридическом образовании второй половины XIX века: Тезисы докл. науч.-практ. конф. 1 октября 2004 г. - Екатеринбург, 2004. - 0.2 п.л.

Рассохин Анатолий Васильевич

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Подписано в печать 14.12.04. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. п. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ .

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.

РНБ Русский фонд

2007-4