Юридизация медицинского права: развитие публично-правовых началтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рёрихт, Алла Альфредовна, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава 1. Медицинское право в современной социальной структуре

§ 1. Основные направления становления и развития медицинского права 15

§ 2. Понятие медицинского права 32

§ 3. Объект юридизации медицинского права 51

Глава 2. Юридизация отрасли медицинского права

§ 1. Предмет общего медицинского права 70

§ 2. Методы и юридическая техника медицинского права 90

§ 3. Принципы медицинского права 101

§ 4. Система медицинского права 114

Глава 3. Юридизация институтов медицинского права

§ 1. Субъекты медицинского права 123-

§ 2. Конструкция «информированное согласие» как инструмент медицинского права 146

§ 3. Договор как институт медицинского права 158-

§ 4. Институт ответственности за медицинские правонарушения 175

Список законодательных и нормативных правовых актов 195

Судебная практика 204

Список источников используемой литературы 206

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридизация медицинского права: развитие публично-правовых начал"

Актуальность обращения к проблематике развития и совершенствования медицинского права, взятого в целом как часть российской правовой системы, обосновывается многими объективными и субъективными факторами. В стране, несмотря на трудности и противоречия социально-экономического развития, вновь возрастают требования к объему и качеству медицинской помощи, состоянию системы здравоохранения в целом. Сложившаяся ситуация нашла отражение в Национальном приоритетном проекте «Здоровье», осуществляемом в Российской Федерации с 1 января 2006 г. В качестве основных целей данного проекта обозначены как общие, глобальные по своему характеру, т.е. укрепление здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, так и масштабные цели конкретного характера. В их числе развитие профилактики заболеваний, повышение доступности медицинских услуг, улучшение качества медицинской помощи, связанные с реорганизацией системы здравоохранения и укреплением его первичного звена для удовлетворения потребностей населения в необходимой и достаточной медицинской помощи.

В этих условиях обостряется потребность в правовом регулировании отношений, возникающих в данной сфере. Усиливается спрос на специализированную группу правовых норм, пригодных для регулирования медицинских отношений при профессиональной и сбалансированной защите прав и интересов общества, пациента, включая будущего пациента, медицинского сообщества как совокупности структур и профессионалов. Данная потребность обостряется бурными изменениями в сфере здравоохранения и медицинской деятельности (науки, организации, лечебной и смежной деятельности). Возникают новые отношения между врачами и пациентами, применяются новые технологии лечения, нуждающиеся в правовых оценках, которые реализуются, но далеко не всегда, на необходимой правовой и медицинской базе.

По господствующему мнению, законодательство в сфере здравоохранения остается пробельным и противоречивым, а медицинское право, поскольку признается его существование, находится лишь в состоянии становления. Совокупность относимых к нему норм не основана на развитой научной базе, необходимой для перевода медицинских правил, обычаев и этических норм в юридическую форму и, тем самым, для развития медицинского права. Объем юридических разработок в этой сфере явно недостаточен. Мнения юристов и медиков нередко противопоставлены друг другу и доступа к надлежащим адресатам не находят или ими не востребуются.

По этим и иным причинам в настоящее время крайне необходимы институционализация и осуществление таких юридических исследований, которые позволили бы на системной основе развить медицински релевантные правовые и иные нормы в самостоятельную правовую отрасль — медицинское право, имеющее юридически выраженные специфические задачи, предмет, метод, систему, принципы и набор необходимых юридических средств для эффективного удовлетворения общесоциальных, профессиональных и индивидуальных потребностей.

Степень разработанности темы Разработанность проблем, соотносимых с медицинским правом, различна. Определенное внимание им уделено в работах по вопросам конституционного, административного, гражданского, уголовного и экологического права, а также некоторых других отраслей. В состоянии активного становления находятся исследования, относимые к собственно «медицинскому праву». Так, административно-правовые аспекты статуса граждан Российской Федерации при оказании им медицинской помощи, лицензирования медицинской деятельности, трансплантации органов и тканей, организации системы здравоохранения и т.п. освещены в диссертационных исследованиях Г.В.Акимцевой, П.Л.Алексеевой, В.В.Кизилова, А.Ю.Малышко, Д.В.Новохатского, А.В.Свидерского и др. Конституционные гарантии медицинских прав человека и гражданина проанализированы в работах А.Ф.Антоненко, Г.В.Балашовой, В.П.Бушуевой, В.В.Власенковой, Ю.Ю.Кавалерова, Н.В.Косолаповой,

A.Б.Литовки, Т.Ю.Холодовой и др. Про блематика гражданско-правовых институтов и инструментов, в первую очередь ответственности, договора об оказании медицинских услуг и иных, исследуется в работах

B.С.Абдуллиной, О.В.Богословской, Е.В.Васильевой, С.В.Егизаровой, К.В.Егорова, Н.К.Елиной, Н.В.Зайцевой, П.З.Иванишина, И.Г.Ломакиной, А.В.Мелихова. Е.В.Муравьевой, Л.Т.Первовой, С.С.Шевчук и др. Проблемы уголовно-правовой охраны в сфере медицинской деятельности разработаны в диссертационных исследованиях А.Г.Блинова, О.С.Капинус, Н.Е.Крыловой, Н.В.Мирошниченко, К.О.Папеевой, Я.В.Старостиной, В.В.Татаркина, С.С.Тихоновой, Б.Г.Хмельницкого, А.С.Якименко и других криминалистов.

Отдельные вопросы теории медицинского права рассмотрены в диссертационных работах Е.В.Лазаревой, С.Г.Стеценко и опубликованы ими и другими авторами в журнале «Медицинское право», сборниках материалов различных конференций, аккумулирующих в себе труды российских и зарубежных ученых. Но и в них чаще рассматриваются административно-правовые, конституционные, гражданско-правовые и иные проблемы, значительно реже - вопросы построения и развития медицинского права как отрасли. В связи с этим представляется все же недостаточной степень научной разработанности собственно медицинского права, в особенности того направления его выращивания в самостоятельную и эффективную правовую отрасль, которое состоит в создании ее единых оснований, юридической оценке различных статусов и поведенческих актов и придании им юридических свойств, т.е. усилении определенности медицинского права путем баланса медицинской и юридической составляющих.

Это проявляется по трем направлениям. Во-первых, в настоящее время в обороте находятся лишь немногие систематические работы, рассматривающие медицинское право как отрасль. Они преимущественно написаны специалистами в области медицины, а не юристами, и представляют собой реально краткое обобщение сведений, которые являются справочными в своей основе. Юридические признаки и свойства медицинского права в этих работах практически не раскрыты или раскрыты недостаточно. Во-вторых, работы, выполненные юристами, при всей их научной значимости, как правило, посвящены отдельным проблемам медицинского права. В их трудах редко рассматриваются проблемы юридического развития медицинского права, его восполнения нормами неправового, прежде всего этического (деонтологического), профессионально-технологического характера, становления его целостной отрасли как необходимой и достаточной системы юридических средств, конструкций, институтов. В-третьих, пока еще недостаточно исследуются юридическая методика и техника преобразования достижений медицинской науки и практики, медицинской информации в юридическую форму, в частности в юридическое описание медицинских процедур и услуг, соглашений между врачом и пациентом, форм и способов контроля медицинской деятельности и др.

Объект и предмет диссертационного исследования Объектом является весь комплекс общественных отношений, связанных с организацией здравоохранения, осуществлением медицинской и смежных с нею видов деятельности, а также совокупность норм, регулирующих эти отношения.

Предмет исследования - процесс развития медицинского права путем его юридизации, т.е. закрепления с помощью юридических средств в специфическом круге источников, а также выражения в юридической форме принципов, методов и системы этой отрасли, формирования ее норм и институтов и наделения их обязательными юридическими признаками.

Цели и задачи исследования Общая цель исследования состоит в информационно-методическом обеспечении юридизации медицинского права, т.е. в выявлении возможностей и юридических средств его направленного и постепенного преобразования в развитую, эффективную отрасль российской правовой системы, в создании совокупности норм, соотносимых с задачами здравоохранения, медицинской деятельности и содержащихся в нормативных правовых актах либо входящих в этику, деонтологию, технологию, или являющихся профессионально-технологическими правилами. Эта цель аналогична тем, которые стояли на заре развития права перед специалистами в области ныне признанных фундаментальными отраслей права, а в настоящее время стоят перед совокупностями норм, именуемыми образованиями комплексного характера (С.С.Алексеев). Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- выявление потребностей в совершенствовании медицинского права по параметрам достаточности, системности, комплексности, технологической пригодности, сбалансированности интересов и т.п.;

- определение понятия и содержания объективно необходимой юридизации медицинского права как процесса наделения его юридическими свойствами и признаками, присущими правовой системе в целом и отражающими его специфику;

- выявление и исследование исходных юридических категорий, отражающих природу и задачи медицинского права и обосновывающих его самостоятельность;

- формирование юридической характеристики природы медицинского права, его принципов, предмета, системы и методов, необходимых для легитимного правотворчества и правоприменения; исследование отдельных институтов медицинского права в соответствии с представлениями о его природе и необходимой юридизации;

- формулирование рекомендаций о юридизации отрасли медицинского права, в частности о выражении в юридической форме перечня его принципов, предмета, механизма действия и системы, а также о совершенствовании юридической формы отдельных институтов медицинского права.

Методология и методика исследования

Методологической основой работы явились признанные правовой наукой философские теории права, социального развития, ценности жизни, социальной коммуникации, выраженные в трудах философов различных эпох.

Методика исследования включала приемы технико-юридического и системного анализа, сравнительно-правовой подход, распространенный на публикации на немецком, польском и ряде других языков. В ходе исследований применялись также социологические методики, в частности контент-анализ и, в возможных пределах, статистический анализ.

Теоретико-правовую базу исследования образовали относящиеся к исследуемым вопросам труды российских, немецкоязычных, польских специалистов и ученых ряда других стран.

Особое влияние на содержание диссертации оказали глубоко разработанные в российской правовой литературе труды по вопросам общей теории права, административного и иных отраслей права, образующие методологические и методические основания исследования и построения при необходимости вновь возникающих отраслей права. Это прежде всего работы С.С.Алексеева, И.Л.Бачило, М.М.Бринчука,

A.М.Васильева, В.Г.Графского, В.Е.Гулиева, В.П.Казимирчука, О.С.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и других ученых. Важнейшее значение для разработки проблематики диссертации имели труды специалистов в области административного, гражданского, конституционного и уголовного права, в которых рассматриваются теоретические основания построения этих отраслей, в частности вопросы понятия, предмета, системы, источников права и т.п., в первую очередь, работы Д.Н.Бахраха, М.И.Брагинского,

B.В.Витрянского, О.С.Иоффе, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Лазарева, А.В.Наумова, А.Ф^Ноздрачева, Б.В.Россинского, Н.Г.Салищевой, Ю.Н.Старилова, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.Ю.Хаманевой, Ю.Л.Шульженко и других ученых.Были учтены публикации, в которых рассматриваются отдельные институты названных и иных отраслей права, соотносимые с институтами медицинского права, нуждающимися в выявлении и усилении их юридических признаков и свойств. Здесь необходимо назвать труды А.И.Иойриша, О.С.Капинус, Н.Е.Крыловой, К.О.Папеевой и др. При подготовке диссертации использовались работы, посвященные организационно-управленческим вопросам здравоохранения, медицинскому страхованию, совершенствованию законодательства о здравоохранении, медицинскому образованию, а также острым проблемам трансплантации, эвтаназии, генетических исследований и пр. Это публикации Д.П.Кобякова, М.Н.Малеиной, А.А.Мохова, Ю.Д.Сергеева, С.Г.Стеценко, А.Н.Пищиты,

С.С.Шевчук и других российских ученых - юристов и медиков, а также работы известных зарубежных специалистов - Г.Вольфсласт, Э.Дойча, Э.Желиньской, Б.Иваньской, М.Кеннеди, Л.Кубицкого, А.Лауфса, М.Нестеровича, К.Поклевского-Козьела, К.Роксина, М.Сафьяна, В.Уленбрука, М.Филара, У.Шрота, А.Шпикхофа и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные о состоянии системы здравоохранения и медицинской помощи в Российской Федерации, сообщения средств массовой информации, обобщенные для формирования теоретических тезисов. Была изучена опубликованная практика российских судов по вопросам возмещения вреда, а также указанные в приложении материалы практики немецких судов по рассмотрению уголовно-медицинских дел и дел о возмещении вреда, проанализированы отчетные материалы органов здравоохранения

Нормативную базу исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Германии, Польши, других стран в сфере здравоохранения, оказания медицинской помощи и медицинских услуг, правового регулирования охраны прав человека на жизнь и здоровье, а также документы, принятые на международном и европейском уровнях.

Научная новизна исследования. Она проявляется по нескольким направлениям:

- в дополнительном к уже проведенным исследованиям анализе природы находящегося на этапе становления медицинского права, а также в выявлении и оценке на этой основе системы юридических средств, необходимых для его трансформации в юридически развитую отрасль российского права с учетом медицинской составляющей; в выделении системы сущностных черт и признаков, идентифицирующих медицинское право, обосновывающих его самостоятельное существование как отрасли российского права и программирующих его развитие. К ним отнесены: статусные характеристики субъектов, центральными среди которых являются пациент и врач; юридические особенности деятельности, основанной на медицинских специальных познаниях; правовая и социальная ценность объекта воздействия, т.е. жизни и здоровья, законности и правопорядка в сфере медицины; методы регулирования;

- в анализе юридических свойств и признаков ряда важнейших институтов медицинского права, обеспечивающих их практическую пригодность, полезность и эффективность;

- в дополнительном введении в научный оборот информации о зарубежном медицинском праве и законодательстве, в частности о принципах медицинского права, институтах информированного согласия, договора, юридической ответственности и др.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Обосновано положение, что на современном этапе в России, как и в иных странах, существуют объективные и субъективные потребности ускоренного развития медицинского права, в частности путем его юридизации, под которой понимается процесс нормативного и доктринального наделения юридическими признаками и свойствами целостной совокупности норм, образующих медицинское право, его отдельных институтов и правовых предписаний (норм).

2. Выявлено, что самостоятельный анализ процесса юридизации опирается на рассмотренные в диссертации положения общей теории права и теоретические основания отдельных правовых отраслей и исходит из наличия в системе права двух составляющих: внутренней (собственно правовой) и внешней (ее юридической формы) - при понимании, что содержание формально, а форма содержательна.

3. Доказано, что медицинское право в настоящее время находится на начальном этапе своего развития; признание его самостоятельности в большей степени отражает социальные потребности, чем реальное положение дел. Основополагающим при этом является развитие его публично-правовых начал, прежде всего выраженных в административном праве; источниками его юридизации одновременно являются медицинская информация, отраженная и еще не отраженная в нормативных правовых актах, а также действующее законодательство и право, юридическая теория и практика.

4. Показано, что природа и задачи медицинского права определяются, наряду с методами регулирования, тремя присущими ему сущностными чертами: а) субъектным составом, т.е. медиками (как физическими лицами, так и юридическими - медицинскими учреждениями) и пациентами; б) характером осуществляемой деятельности и принимаемой помощи, основанной на специальных знаниях и профессиональных умениях медицинских работников; в) особой ценностью охраняемого объекта, одновременно выступающего как объект воздействия, т.е. жизни и здоровья человека.

На этой основе медицинское право понимается как находящаяся в стадии становления, интенсивно меняющаяся, самостоятельная, комплексная, основанная на публично-правовых и частноправовых началах отрасль права, регулирующая устройство системы здравоохранения, медицинскую и обеспечивающие ее виды деятельности, включая права, обязанности и ответственность всех ее участников, а также общественные отношения в смежных с медициной областях научного знания и видах оказания услуг, релевантных для охраны здоровья и требующих применения специальными субъектами профессиональных знаний.

5. Дано определение предмета медицинского права и сделан вывод, что он включает в себя общественные отношения, которые возникают при осуществлении медицинской деятельности, реализуются специфическим кругом физических и (или) юридических лиц, связаны с использованием специальных медицинских знаний, направлены на изменение состояния здоровья пациента, а также общественные отношения организационно-управленческого, научно-исследовательского и иного характера, обеспечивающих основные (лечебно-профилактические) отношения, связанные с оказанием медицинскими работниками профессиональной медицинской помощи пациентам.

6. Обосновано, что важнейшими юридическими средствами медицинского права, обеспечивающими его действие, являются: статусы, права и обязанности субъектов — участников медицинских правоотношений, стандарты и составы деяний субъектов (диагнозы, консультации, процедуры, операции и т.п.), разрешительный порядок отдельных видов деятельности, соглашения, формы, виды и способы контроля, которые закрепляются в различных источниках права.

7. Дана классификация принципов медицинского права по направлениям медицинской деятельности (основной и обеспечивающей) и по субъектам медицинских правоотношений (например, принципа доверительности отношений, самоопределения пациента и др.).

На основе проведенного анализа предложена система медицинского права, которая должна включать в себя, как и любая отрасль права, Общую и Особенную части. Общая часть может быть построена традиционно: понятие, задачи, предмет, методы, принципы и источники медицинского права, медицинское право как наука и учебная дисциплина; основания и формы медицинских действий; договоры; юридическая ответственность и ее основания. Таким образом, она включает в себя развивающуюся совокупность общих медицинских правовых норм. Медицинский характер этих норм определяется спецификой медицинской деятельности и, в конечном счете, особенностями медицинских правоотношений.

Особенная часть включает правовые основы организации, финансирования, и информационного обеспечения медицинской деятельности, лечебной деятельности, медицинских и биомедицинских исследований, смежных видов деятельности, отдельных видов медицинских вмешательств и процедур, в частности психиатрической помощи, трансплантации и донорства, а также проблемы эвтаназии, вмешательства в репродуктивную функцию, оборота лекарственных средств, иной медицинской продукции, санитарнопротивоэпидемиологической деятельности и т.п.

8. В диссертации предлагается ряд законодательных новелл, относящихся к отдельным институтам административного и медицинского права. В частности сделаны предложения о разработке дополнительных составов административных правонарушений в сфере медицинского права, расширении круга актов, регулирующих порядок заключения договоров по оказанию медицинской помощи, получения информированного согласия, ' допуска к профессии и др.

Апробация результатов диссертационного исследования Положения, содержащиеся в тексте диссертации, отражены в опубликованных работах. Результаты диссертационного исследования были использованы при работе над сборником «Современное медицинское право в России и за рубежом», при подготовке реферативных и справочных материалов в ИНИОН РАН. Они докладывались на ряде специализированных семинаров и конференций в университетах Гиссена, Бремена, Мюнхена, Билефельда (ФРГ), а также на конференциях в Москве и Караганде (Республика Казахстан).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списков использованных законодательных и нормативных правовых актов и литературы, приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридизация медицинского права: развитие публично-правовых начал»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Рёрихт Алла Альфредовна

Юридизация медицинского права: развитие публично-правовых начал

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

Щд

003469745

Диссертация выполнена в секторе административного Института государства и права Российской академии наук

права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Хаманева Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бачило Иллария Лаврентьевна

кандидат юридических наук Альхименко Александр Владимирович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «25» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук (по адресу: 119991 г. Москва, ул. Знаменка, Д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

(АлУ

С.В.Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Актуальность обращения к проблематике развития и совершенствования медицинского права, взятого в целом как часть российской правовой системы, обосновывается многими объективными и субъективными факторами.

В стране, несмотря на трудности и противоречия социально-экономического развития, вновь возрастают требования к объему и качеству медицинской помощи, состоянию системы здравоохранения в целом. Сложившаяся ситуация нашла отражение в Национальном приоритетном проекте «Здоровье», осуществляемом в Российской Федерации с 1 января 2006 г. В качестве основных целей данного проекта обозначены как общие, глобальные по своему характеру, т.е. укрепление здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, так и масштабные цели конкретного характера. В их числе развитие профилактики заболеваний, повышение доступности медицинских услуг, улучшение качества медицинской помощи, связанные с реорганизацией системы здравоохранения и укреплением его первичного звена для удовлетворения потребностей населения в необходимой и достаточной медицинской помощи.

В этих условиях обостряется потребность в правовом регулировании отношений, возникающих в данной сфере. Усиливается спрос на специализированную группу правовых норм, пригодных для регулирования медицинских отношений при профессиональной и сбалансированной защите прав и интересов общества, пациента, включая будущего пациента, медицинского сообщества как совокупности структур и профессионалов. Данная потребность обостряется бурными изменениями в сфере здравоохранения и медицинской деятельности (науки, организации, лечебной и смежной деятельности). Возникают новые отношения между врачами и пациентами, применяются новые технологии лечения, нуждающиеся в

правовых оценках, которые реализуются, но далеко не всегда, на необходимой правовой и медицинской базе.

По господствующему мнению, законодательство в сфере здравоохранения остается пробельным и противоречивым, а медицинское право, поскольку признается его существование, находится лишь в состоянии становления. Совокупность относимых к нему норм не основана на развитой научной базе, необходимой для перевода медицинских правил, обычаев и этических норм в юридическую форму и, тем самым, для развития медицинского права. Объем юридических разработок в этой сфере явно недостаточен. Мнения юристов и медиков нередко противопоставлены друг другу и доступа к надлежащим адресатам не находят или ими не востребуются.

По этим и иным причинам в настоящее время крайне необходимы институционализация и осуществление таких юридических исследований, которые позволили бы на системной основе развить медицински релевантные правовые и иные нормы в самостоятельную правовую отрасль -медицинское право, имеющее юридически выраженные специфические задачи, предмет, метод, систему, принципы и набор необходимых юридических средств для эффективного удовлетворения общесоциальных, профессиональных и индивидуальных потребностей.

Степень разработанности темы Разработанность проблем, соотносимых с медицинским правом, различна. Определенное внимание им уделено в работах по вопросам конституционного, административного, гражданского, уголовного и экологического права, а также некоторых других отраслей. В состоянии активного становления находятся исследования, относимые к собственно «медицинскому праву». Так, административно-правовые аспекты статуса граждан Российской Федерации при оказании им медицинской помощи, лицензирования медицинской деятельности, трансплантации органов и тканей, организации системы здравоохранения и т.п. освещены в

диссертационных исследованиях Г.В. Акимцевой, П.Л. Алексеевой, В.В. Кизилова, А.Ю. Малышко, Д.В. Новохатского, A.B. Свидерского и др. Конституционные гарантии медицинских прав человека и гражданина проанализированы в работах А.Ф. Антоненко, Г.В. Балашовой, В.П. Бушуевой, В.В. Власенковой, Ю.Ю. Кавалерова, Н.В. Косолановой, А.Б. Литовки, Т.Ю. Холодовой и др. Проблематика гражданско-правовых институтов и инструментов, в первую очередь ответственности, договора об оказании медицинских услуг и иных, исследуется в работах B.C. Абдуллиной, О.В. Богословской, Е.В. Васильевой, C.B. Егизаровой, К.В. Егорова, Н.К. Единой, Н.В. Зайцевой, П.З. Иванишина, И.Г. Ломакиной, A.B. Мелихова. Е.В. Муравьевой, Л.Т. Первовой, С.С. Шевчук и др. Проблемы уголовно-правовой охраны в сфере медицинской деятельности разработаны в диссертационных исследованиях А.Г. Блинова, О.С. Капинус, Н.Е. Крыловой, Н.В. Мирошниченко, К.О. Папсевой, Я.В. Старостиной, В.В. Татаркина, С.С. Тихоновой, Б.Г. Хмельницкого, A.C. Якименко и других криминалистов.

Отдельные вопросы теории медицинского права рассмотрены в диссертационных работах Е.В. Лазаревой, С.Г. Стеценко и опубликованы ими и другими авторами в журнале «Медицинское право», сборниках материалов различных конференций, аккумулирующих в себе труды российских и зарубежных ученых. Но и в них чаще рассматриваются административно-правовые, конституционные, гражданско-правовые и иные проблемы, значительно реже - вопросы построения и развития медицинского права как отрасли.

В связи с этим представляется все же недостаточной степень научной разработанности собственно медицинского права, в особенности того направления его выращивания в самостоятельную и эффективную правовую отрасль, которое состоит в создании ее единых оснований, юридической оценке различных статусов и поведенческих актов и придании им

юридических свойств, т.е. усилении определенности медицинского права путем баланса медицинской и юридической составляющих.

Это проявляется по трем направлениям. Во-первых, в настоящее время в обороте находятся лишь немногие систематические работы, рассматривающие медицинское право как отрасль. Они преимущественно написаны специалистами в области медицины, а не юристами, и представляют собой реально краткое обобщение сведений, которые являются справочными в своей основе. Юридические признаки и свойства медицинского права в этих работах практически не раскрыты или раскрыты недостаточно. Во-вторых, работы, выполненные юристами, при всей их научной значимости, как правило, посвящены отдельным проблемам медицинского права. В их трудах редко рассматриваются проблемы юридического развития медицинского права, его восполнения нормами неправового, прежде всего этического (деонтологического), профессионально-технологического характера, становления его целостной отрасли как необходимой и достаточной системы юридических средств, конструкций, институтов. В-третьих, пока еще недостаточно исследуются юридическая методика и техника преобразования достижений медицинской науки и практики, медицинской информации в юридическую форму, в частности в юридическое описание медицинских процедур и услуг, соглашений между врачом и пациентом, форм и способов контроля медицинской деятельности и др.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом является весь комплекс общественных отношений, связанных с организацией здравоохранения, осуществлением медицинской и смежных с нею видов деятельности, а также совокупность норм, регулирующих эти отношения.

Предмет исследования - процесс развития медицинского права путем его юридизации, т.е. закрепления с помощью юридических средств в специфическом круге источников, а также выражения в юридической

форме принципов, методов и системы этой отрасли, формирования ее норм и институтов и наделения их обязательными юридическими признаками.

Цели и задачи исследования

Общая цель исследования состоит в информационно-методическом обеспечении юридизации медицинского права, т.е. в выявлении возможностей и юридических средств его направленного и постепенного преобразования в развитую, эффективную отрасль российской правовой системы, в создании совокупности норм, соотносимых с задачами здравоохранения, медицинской деятельности и содержащихся в нормативных правовых актах либо входящих в этику, деонтологию, технологию, или являющихся профессионально-технологическими правилами.

Эта цель аналогична тем, которые стояли на заре развития права перед специалистами в области ныне признанных фундаментальными отраслей права, а в настоящее время стоят перед совокупностями норм, именуемыми образованиями комплексного характера (С.С. Алексеев).

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- выявление потребностей в совершенствовании медицинского права по параметрам достаточности, системности, комплексности, технологической пригодности, сбалансированности интересов и т.п.;

- определение понятия и содержания объективно необходимой юридизации медицинского права как процесса наделения его юридическими свойствами и признаками, присущими правовой системе в целом и отражающими его специфику;

- выявление и исследование исходных юридических категорий, отражающих природу и задачи медицинского права и обосновывающих его самостоятельность;

формирование юридической характеристики природы медицинского права, его принципов, предмета, системы и методов, необходимых для легитимного правотворчества и правоприменения;

- исследование отдельных институтов медицинского права в соответствии с представлениями о его природе и необходимой юридизации;

- формулирование рекомендаций о юридизации отрасли медицинского права, в частности о выражении в юридической форме перечня его принципов, предмета, механизма действия и системы, а также о совершенствовании юридической формы отдельных институтов медицинского права.

Методология и методика исследования Методологической основой работы явились признанные правовой наукой философские теории права, социального развития, ценности жизни, социальной коммуникации, выраженные в трудах философов различных эпох.

Методика исследования включала приемы технико-юридического и системного анализа, сравнительно-правовой подход, распространенный на публикации на немецком, польском и ряде других языков. В ходе исследований применялись также социологические методики, в частности контент-анализ и, в возможных пределах, статистический анализ.

Теоретико-правовую базу исследования образовали относящиеся к исследуемым вопросам труды российских, немецкоязычных, польских специалистов и ученых ряда других стран.

Особое влияние на содержание диссертации оказали глубоко разработанные в российской правовой литературе труды по вопросам общей теории права, административного и иных отраслей права, образующие методологические и методические основания исследования и построения при необходимости вновь возникающих отраслей права. Это прежде всего работы С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, М.М. Бринчука, A.M. Васильева, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, В.П. Казимирчука, О.С. Колбасова, В.Н.

Кудрявцева, B.B. Лазарева, Е.А. Лукашевой, U.C. Малеина, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Поленикой, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других ученых. Важнейшее значение для разработки проблематики диссертации имели труды специалистов в области административного, 1ражданского, конституционного и уголовного права, в которых рассматриваются теоретические основания построения этих отраслей, в частности вопросы понятия, предмета, системы, источников права и т.п., в первую очередь, работы Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, A.B. Наумова, А.Ф. Ноздрачева, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.Ю. Хаманевой, ЮЛ. Шульженко и других специалистов.

Были учтены публикации, в которых рассматриваются отдельные институты названных и иных отраслей права, соотносимые с институтами медицинского права, нуждающимися в выявлении и усилении их юридических признаков и свойств. Здесь необходимо назвать труды А.И. Иойриша, О.С. Капинус, Н.Е. Крыловой, К.О. Папеевой и др.

При подготовке диссертации использовались работы, посвященные организационно-управленческим вопросам здравоохранения, медицинскому страхованию, совершенствованию законодательства о здравоохранении, медицинскому образованию, а также острым проблемам трансплантации, эвтаназии, генетических исследований и пр. Это публикации Д.П. Кобякова, М.Н. Малеиной, A.A. Мохова, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стсценко, А.Н. Пищиты,

C.С. Шевчук и других российских ученых - юристов и медиков, а также работы известных зарубежных специалистов - Г. Вольфсласт, Э. Дойча, Э. Желиньской, Б. Иваньской, М. Кеннеди, Л. Кубицкого, А. Лауфса, М.Нестеровича, К.Поклевского-Козьела, К.Роксина, М.Сафьяна, В. Уленбрука, М. Филара, У. Шрота, А. Шпикхофа и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные о состоянии системы здравоохранения и медицинской помощи в Российской

Федерации, сообщения средств массовой информации, обобщенные для формирования теоретических тезисов. Была изучена опубликованная практика российских судов по вопросам возмещения вреда, а также указанные в приложении материалы практики немецких судов по рассмотрению уголовно-медицинских дел и дел о возмещении вреда, проанализированы отчетные материалы органов здравоохранения

Нормативную базу исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Германии, Польши, других стран в сфере здравоохранения, оказания медицинской помощи и медицинских услуг, правового регулирования охраны прав человека на жизнь и здоровье, а также документы, принятые на международном и европейском уровнях.

Научная новизна исследования. Она проявляется по нескольким направлениям:

- в дополнительном к уже проведенным исследованиям анализе природы находящегося на этапе становления медицинского права, а также в выявлении и оценке на этой основе системы юридических средств, необходимых для его трансформации в юридически развитую отрасль российского права с учетом медицинской составляющей;

- в выделении системы сущностных черт и признаков, идентифицирующих медицинское право, обосновывающих его самостоятельное существование как отрасли российского права и программирующих его развитие. К ним отнесены: статусные характеристики субъектов, центральными среди которых являются пациент и врач; юридические особенности деятельности, основанной на медицинских специальных познаниях; правовая и социальная ценность объекта воздействия, т.е. жизни и здоровья, законности и правопорядка в сфере медицины; методы регулирования;

- в анализе юридических свойств и признаков ряда важнейших институтов медицинского права, обеспечивающих их практическую пригодность, полезность и эффективность;

- в дополнительном введении в научный оборот информации о зарубежном медицинском праве и законодательстве, в частности о принципах медицинского права, институтах информированного согласия, договора, юридической ответственности и др.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Обосновано положение, что на современном этапе в России, как и в иных странах, существуют объективные и субъективные потребности ускоренного развития медицинского права, в частности путем его юридизации, под которой понимается процесс нормативного и доктринального наделения юридическими признаками и свойствами целостной совокупности норм, образующих медицинское право, его отдельных институтов и правовых предписаний (норм).

2. Выявлено, что самостоятельный анализ процесса юридизации опирается на рассмотренные в диссертации положения общей теории права и теоретические основания отдельных правовых отраслей и исходит из наличия в системе права двух составляющих: внутренней (собственно правовой) и внешней (ее юридической формы) - при понимании, что содержание формально, а форма содержательна.

3. Доказано, что медицинское право в настоящее время находится на начальном этапе своего развития; признание его самостоятельности в большей степени отражает социальные потребности, чем реальное положение дел. Основополагающим при этом является развитие его публично-правовых начал, прежде всего выраженных в административном праве; источниками его юридизации одновременно являются медицинская информация, отраженная и еще не отраженная в нормативных правовых актах, а также действующее законодательство и право, юридическая теория и практика.

4. Показано, что природа и задачи медицинского права определяются, наряду с методами регулирования, тремя присущими ему сущностными чертами: а) субъектным составом, т.е. медиками (как физическими лицами,

так и юридическими - медицинскими учреждениями) и пациентами; б) характером осуществляемой деятельности и принимаемой помощи, основанной на специальных знаниях и профессиональных умениях медицинских работников; в) особой ценностью охраняемого объекта, одновременно выступающего как объект воздействия, т.е. жизни и здоровья человека.

На этой основе медицинское право понимается как находящаяся в стадии становления, интенсивно меняющаяся, самостоятельная, комплексная, основанная на публично-правовых и частноправовых началах отрасль права, регулирующая устройство системы здравоохранения, медицинскую и обеспечивающие ее виды деятельности, включая права, обязанности и ответственность всех ее участников, а также общественные отношения в смежных с медициной областях научного знания и видах оказания услуг, релевантных для охраны здоровья и требующих применения специальными субъектами профессиональных знаний.

5. Дано определение предмета медицинского права и сделан вывод, что он включает в себя общественные отношения, которые возникают при осуществлении медицинской деятельности, реализуются специфическим кругом физических и (или) юридических лиц, связаны с использованием специальных медицинских знаний, направлены на изменение состояния здоровья пациента, а также общественные отношения организационно-управленческого, научно-исследовательского и иного характера, обеспечивающих основные (лечебно-профилактические) отношения, связанные с оказанием медицинскими работниками профессиональной медицинской помощи пациентам.

6. Обосновано, что важнейшими юридическими средствами медицинского права, обеспечивающими его действие, являются: статусы, права и обязанности субъектов - участников медицинских правоотношений, стандарты и составы деяний субъектов (диагнозы, консультации, процедуры, операции и т.п.), разрешительный порядок отдельных видов деятельности,

соглашения, формы, виды и способы контроля, которые закрепляются в различных источниках права.

7. Дана классификация принципов медицинского права по направлениям медицинской деятельности (основной и обеспечивающей) и по субъектам медицинских правоотношений (например, принципа доверительности отношений, самоопределения пациента и др.).

На основе проведенного анализа предложена система медицинского права, которая должна включать в себя, как и любая отрасль права, Общую и Особенную части. Общая часть может быть построена традиционно: понятие, задачи, предмет, методы, принципы и источники медицинского права, медицинское право как наука и учебная дисциплина; основания и формы медицинских действий; договоры; юридическая отвстстоеппость и ее основания. Таким образом, она включает в себя развивающуюся совокупность общих медицинских правовых норм. Медицинский характер этих норм определяется спецификой медицинской деятельности и, в конечном счете, особенностями медицинских правоотношений. .

Особенная часть включает правовые основы организации, финансирования и информационного обеспечения медицинской деятельности, лечебной деятельности, медицинских и биомедицинских исследований, смежных видов деятельности, отдельных видов медицинских вмешательств и процедур, в частности психиатрической помощи, трансплантации и донорства, а также проблемы эвтаназии, вмешательства в репродуктивную функцию, оборота лекарственных средств, иной медицинской продукции, санитарно-противоэпидемиологической деятельности и т.п.

8. В диссертации предлагается ряд законодательных новелл, относящихся к отдельным институтам административного и медицинского права. В частности сделаны предложения о разработке дополнительных составов административных правонарушений в сфере медицинского права, расширении круга актов, регулирующих порядок заключения договоров по

оказанию медицинской помощи, получения информированного согласия, допуска к профессии и др.

Апробация результатов диссертационного исследования Положения, содержащиеся в тексте диссертации, отражены в опубликованных работах. Результаты диссертационного исследования были использованы при работе над сборником «Современное медицинское право в России и за рубежом», при подготовке реферативных и справочных материалов в ИНИОН РАН. Они докладывались на ряде специализированных семинаров и конференций в университетах Гиссена, Бремена, Мюнхена, Билефельда (ФРГ), а также на конференциях в Москве и Караганде (Республика Казахстан).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списков использованных законодательных и нормативных правовых актов и литературы, приложения.

Содержание работы В первой главе «Медицинское право в современной социальной структуре» анализируется ситуация становления и развития медицинского права, признаки и объект его юридизации, понятие медицинского права, его комплексность и сущностные черты, а также объект юридизации медицинского права, общие и специфические признаки данной отрасли.

В первом параграфе «Основные направления становления и развития медицинского права» выявляются общие и специфические черты современной социальной ситуации, влияющие на становление и развитие данной отрасли права в Российской Федерации. Показывается, что на становление и развитие медицинского права влияют: повышение ценности здоровья, меры по увеличению продолжительности жизни, повышение эффективности и наукоемкое™ медицинского обслуживания, рост требований к квалификации медиков, увеличение расходов на медицину и нагрузки на общество. Специфическими чертами являются трудности перехода к платной медицине, традиции отношения к собственному

здоровью, распространенность алкоголизма, наркомании и т.п. Эти черты конкретизируются характеристикой позитивных, нейтральных и негативных (объективных и субъективных) факторов, непосредственно и противоречиво воздействующих на состояние медицинского нрава и процесс его развития.

В настоящее время практически во всех странах и на международном уровне, несмотря на любые, зачастую, острые споры о существовании и статусе мед.нцинского права, действует и постоянно пополняется пробельная группа внутренне рассогласованных законов и иных актов, в которых хотя и содержатся необходимые правовые нормы, но не основанные на современных правовых подходах, и регламентирующие самые разные отношения, связанные с медициной. В связи с этим возникают проблемы создания единой сбалансированной отрасли медицинского права, оценки общепринятого наименования этой группы норм (актов) и определения относимости их содержания к медицинско.му праву. При этом приходится исходить из того, что медицина обеспечивается различными видами профессиональной деятельности и отраслями разделения труда (страхование, фармацевтическая промышленность, косметическая медицина и т.п.), а для регулирования медицинской деятельности и разрешения правовых конфликтов широко применяются нормы иных отраслей права -конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного и др. В связи с этим формулируется ряд гипотез, положенных в основу дальнейшего исследования. Основными среди них являются: утверждение о необходимости сочетания публично-правовых и частноправовых начал при особой значимости первых; необходимость развития медицинского права по двум основным направлениям, а именно принятия правовых содержательных решений и перевода их в юридическую форму - юридизации. Корректность этих гипотез обосновывается обращением к соотношению правового и юридического в общей теории права и эмпирическим характеристикам состояния медицинского права и спроса на него.

Анализируется понятие юридизации как процесса внесения в право юридических начал, и показателей потребности в нем, различных по интенсивности и содержанию. Юридизация рассматривается как процесс преобразования содержательных решений в сфере медицинского права в юридическую форму, т.е. выражения их в юридическом источнике, юридическим языком, с наделением всеми признаками, присущими юридическим нормам и институтам. Она имеет свои пределы и не должна так формализовать медицинскую деятельность, чтобы мешать ей. Интенсивность юридизации выявляется путем своевременного обнаружения и устранения пробелов права, не позволяющих должным образом регламентировать медицинскую деятельность и сбалансировано охранять права и медиков и пациентов.

Делается вывод, что юридическое развитие медицинского права должно основываться на таких позициях: а) оно обладает, хотя и не в полной мере, сущностными чертами права и отрасли права; б) оно преимущественно вырастает из сложившихся в рамках профессиональной медицинской науки, практики, этики, деонтологии, общих социальных обычаев, порядков и правил медицинской и обеспечивающей ее деятельности, институционально развиваясь в основном в профессиональном медицинском сообществе; в) одним из условий, обязательных для развития медицинского права как части сложившейся российской правовой системы, является юридизация образующих его норм и институтов, т.е. профессиональная подготовка к исполнению и применению.

Во втором параграфе «Понятие медицинского права» анализируются имеющиеся в литературе дискуссии, касающиеся названия отрасли, ее содержания, места в правовой системе и характера, а также проблема самостоятельности и комплексности медицинского права.

Оценка аргументов, приводимых в обоснование использования для обозначения отрасли как медицинского, здравоохранительного, врачебного, лечебного права, права о здравоохранении, приводимых В.И. Акоповым, Э.

Дойчем, Э. Желиньской, JI. Кубицким, М.Н. Малеиной, A.A. Моховым (А.Н. Пищитой, Ю.Д. Сергеевым, С.Г. Стеценко и многими другими российскими и зарубежными специалистами, позволяет наиболее корректным и применимым считать понятие «медицинское право».

Самостоятельной отраслью медицинское право признается по следующим основаниям: оно регулирует специфическую деятельность, отличающийся своим содержанием объект, преследует уникальные, первостепенные по своему значению, хотя и не полностью осознанные цели — охрану жизни и здоровья человека, соблюдение соответствующих его прав на всех стадиях медицинской и сопровождающей ее деятельности, а также защиту общественных интересов в здоровом населении. Эти задачи не могут быть решены другими отраслями права. Комплексность медицинского права состоит в том, что оно включает в себя как основу нормы, регулирующие исключительно медицинские правоотношения, и использует для решения поставленных перед ним целей нормы иных отраслей права -фундаментальных (конституционного, административного, гражданского, уголовного), производных, например трудового, комплексных (информационного, экологического, предпринимательского и др.). Но включение таких норм в медицинское право должно осуществляться с крайней осторожностью и всегда обосновываться практической необходимостью. Комплексность данной отрасли объясняется сложностью объекта и предмета правового регулирования, т.е. специфичностью и сложностью медицинской и сопутствующей ей деятельности, многообразием и многочисленностью связей ее участников.

Как ядро правовой составляющей выделяются сущностные черты медицинского права: сфера и объекты регулирования, субъекты правоотношений и методы регулирования. При их анализе рассматриваются понятия здравоохранения и его системы, основной и обеспечивающей медицинской деятельности, сходных услуг, субъектов медицинского права.

В третьем параграфе «Объект юридизации медицинского права» рассматриваются структура, общие и специфичные черты объекта юридизации, ее результаты.

Под объектом юридизации понимаются: а) нормы поведения, закрепленные в нормативных правовых актах, если они не обладают или в недостаточной степени обладают юридическими признаками, например, являются декларативными, не поддаются реализации; б) различного рода социальные и профессиональные нормы, которые примыкают к медицинскому праву и так или иначе регламентируют поведение в сфере охраны здоровья.

Результаты юридизации содержательно и формально воплощаются в системе и задачах отрасли права, ее институтах и нормах, описывающих ожидаемое поведение и условия его осуществления.

К общим чертам медицинского права как объекта юридизации относятся: недостаточный консенсус в отношении юридического выражения отрасли, институтов и норм, порожденный молодостью медицинского права; необходимость отражения, во многом вынужденного, в процессе формирования и развития отрасли в целом, отдельных правовых институтов и норм наличного состояния науки и технологии, прежде всего медицинской науки и профессии, что проявляется в сложности и неопределенности понятийного аппарата нормативных актов; противоречия между медицинским законодательством и доктриной медицинского права; сложное сочетание в содержании медицинского права публично-правовых и частноправовых интересов; наличие профилактической и антикриминальной составляющих медицинского права, вызванных собственно нелегальной медицинской деятельностью и совершением правонарушений в процессе легальной медицинской деятельности. Специфическими чертами отрасли медицинского права являются: содержание моральной обоснованности юридических норм; временное пролонгирование действия медицинского права в обе стороны, наиболее ярко проявляющееся в отношении прав

эмбрионов, права на смерть и др.; общественный спрос на медицинское право, являющийся противоречивым и во многом формируемым религиозными, моральными и этическими представлениями; специфическая ограниченность свободы выбора вариантов поведения у многих участников правоотношений; наличие системы институциональных ограничений в содержании медицинского права (экономизация и политизация медицинского права); ресурсоемкость.

Вторая глава «Юридизация отрасли медицинского права» посвящена анализу предмета, методов и юридической техники медицинского права, выделению его принципов и построению системы данной отрасли, понятия, классификации и особенностей медицинских правоотношений.

В первом параграфе «Предмет общего медицинского права» вначале рассматриваются высказанные правоведами и медиками взгляды на структуру предмета медицинского права с опорой на понимание предметов административного и гражданского права и предмета правового регулирования в теории права.

С учетом этих взглядов выделяются дополнительные признаки отношений, входящих в предмет медицинского права. Они: а) возникают при осуществлении медицинской деятельности либо в связи с нею, ее целями и направлены прямо или косвенно на охрану жизни и здоровья людей, поддаются такому регулятивному и охранительному воздействию норм и институтов медицинского права, которое не может осуществляться нормами иных отраслей; б) реализуются физическими или юридическими лицами, имеющими собственные интересы в сфере медицинской и смежной с нею деятельности либо для охраны интересов пациента; в) связаны с использованием специальных медицинских знаний; г) направлены на изменение состояния здоровья пациента или косвенно влияют на возможности осуществления медицинской деятельности; д) основываются на публично-правовых и частноправовых основаниях, т.е. складываются между равными субъектами или осуществляются принудительно.

Ядро предмета медицинского права образуют круг его источников; права и обязанности субъектов, осуществляющих медицинскую деятельность, оказывающих и получающих медицинские услуги; режим допуска к медицинской профессии; взаимные права и обязанности врача (медицинского учреждения и др.) и пациента; медицинские договоры; согласие пациента на медицинское вмешательство и ограничения права на согласие; стандарты медицинской деятельности; риски; ответственность медицинских работников и учреждений здравоохранения, обстоятельства, ее исключающие; ошибки и правонарушения; процессуальные порядки контроля.

С учетом практики судов Германии и позиций немецкой доктрины анализируются теории правовых благ - как объекта охраны, и общественного интереса - как объекта правоотношений. При конкретизации медицинских правоотношений предлагается пользоваться смешанной конструкцией объекта, выделяя согласно российской традиции, объекты регулирования и объекты охраны. Во всех случаях это такие правовые блага, для которых в силу конституционных предписаний, как наивысших и наиболее постоянных норм, необходимо устанавливать правовой режим. Такие объекты выделяются в Конституции РФ и конкретизируются в иных законодательных и подзаконных актах. Данное положение иллюстрируется анализом конституционного права на жизнь, правовым регулированием абортов и эвтаназии, классификацией медицинских правоотношений и анализом деятельности органов здравоохранения. Изложение завершается анализом границ предмета медицинского права.

Во втором параграфе «Методы и юридическая техника медицинского права» исследуются возможности и реалии применения диспозитивного, императивного, диспозитивно-императивного и императивно-диспозитивного методов, выявляются и классифицируются средства юридической техники медицинского права. Так, по критерию формы выражения нормы выделяются позитивное обязывание, весьма

распространенное в медицинском праве, дозволения, ограничения и запреты; по критерию элементов юридической техники - характеристики субъектов права, юридические действия, юридические и реальные факты, удостоверительно-разрешительные акты (например, стандарты, сертификаты, лицензии), правила правовой оценки (например, презумпции), соглашения, т.е. сделки и договоры и т.п.; по критерию целей используемых средств -способы описания фактических обстоятельств, правовых последствий, правил принятия правовых решений, т.е. составы деяния, санкции и иные меры воздействия, основания административной и иной ответственности.

В третьем параграфе «Принципы медицинского права» на основе анализа российского и зарубежного законодательства, позиций доктрины медицинского права анализируются общеправовые принципы, действующие в медицинском праве; принципы иных отраслей права, применяемых к отдельным институтам права медицинского (например, принцип вины); специфические принципы данной отрасли. В числе последних такие принципы как: соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение их государственными гарантиями; приоритет профилактических мер; доступность медико-социальной помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья. Предлагается конкретизировать принципы медицинского права и классифицировать их по его адресатам и направлениям медицинской деятельности, выделив: обязанность врача лечить, применение правил медицинской науки, развитие медицинской науки, доверительность отношений врача и пациента, самоопределение пациента, сотрудничество врача и пациента, сочетание публично-правовой и гражданско-правовой природы отношений между врачом и пациентом, автономия медицинской деятельности, медицинская апробация и свобода

профессии. Спецификой обладает реализация принципов в ситуациях анонимности врача и при применении телемедицины. Применительно к отдельным институтам медицинского права, например, трансплантологии или информированному согласию можно выделить такие принципы как бесплатность, добровольность, предварительность и др. В отношении обеспечивающей медицинскую деятельности в немецком праве выделяют принцип несения ответственности по лекарственному праву, а в российском - принципы приоритета государственного контроля производства, изготовления, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

В четвертом параграфе «Система медицинского права» излагаются основания построения системы медицинского права и в общем виде содержание отдельных его частей с учетом факторов развития данной отрасли и позиции доктрины.

Общая часть медицинского права включает в себя: 1) конституционные основы охраны здоровья, государственные гарантии, специальные медицинские нормы, относящиеся к организационно-правовым основам системы здравоохранения и пр.; 2) источники медицинского права; 3) задачи и предмет медицинского права; 4) понятие и сущность медицинских правоотношений, их особенности, юридическая природа, виды, субъекты и объекты, формы и методы медицинских действий, специфические аспекты медицинских правоотношений в управленческой сфере, медицинский ущерб и т.п.; 5) субъекты медицинского права; 6) объекты медицинских правоотношений; 7) общие положения о медицинских действиях; 8) соглашения и договоры об оказании медицинской помощи и иных медицинских услуг; 9) медицинское правонарушение и юридическая ответственность. Особенная часть включает в себя нормы, относящиеся к: 1) оказанию экстренной помощи; 2) медицинской помощи лицам с ограниченными возможностями (инвалидам); 3) психиатрической помощи; 4) трансплантации; 5) эвтаназии; 6) медицинской помощи в условиях катастроф

и чрезвычайных ситуаций; 7) медицинским услугам в вытрезвителях, местах лишения либо ограничения свободы; 8) привлечению частнопрактикующих врачей к оказанию помощи в особых условиях; 9) биомедицинским исследования. При этом подотрасли медицинского права могут включать в себя нормы, регламентирующие фармацевтическую деятельность, производство и использование медицинского оборудования, косметические медицинские услуги, репродуктивную медицину и иные, возникновение которых порождается потребностями практики и обеспечивается развитием новых технологий.

Вносятся предложения о принятии Основ законодательства о здравоохранении, Медицинского кодекса и конкретизирующих их подзаконных нормативных актов, в своей совокупности объединяющих ныне действующие Основы и Федеральные законы, регулирующие психиатрическую помощь, иммунопрофилактику, борьбу с наиболее опасными заболеваниями и т.п.

Третья глава «Юридизация институтов медицинского права» посвящена наиболее значимым в практическом отношении и наиболее актуальным институтам, а именно: субъектам медицинского права, в первую очередь врачам и пациентам, информированному согласию, договору и видам ответственности за медицинские правонарушения.

В первом параграфе «Субъекты медицинского права» анализируется понятие и дается классификация субъектов медицинского права, выделяются их юридические признаки, являющиеся в своей основе публично-правовыми предпосылками приобретения конкретных прав и обязанностей,

Понимание статусов субъектов, оснований их приобретения и их содержания по существу во многом определяет задачи, предмет и систему медицинского права, а также решение менее общих вопросов институтов Общей части, т.е. правоспособности, дееспособности, субъектных оснований возникновения прав и обязанностей, допуска к профессии и т.п. Субъекты медицинского права - это лица (индивиды и коллективные образования),

имеющие медицинско-правовой статус, который характеризуется правосубъектностью, включая правоспособность и дееспособность, и раскрывается через комплекс прав и обязанностей, их гарантии. Выделяются такие группы субъектов, как пациенты и гаранты пациентов, медицинские работники, органы государственной и муниципальной систем здравоохранения, должностные лица системы здравоохранения, обеспечивающие медицинскую деятельность и оказание медицинских услуг, индивиды и коллективные органы, необходимые для обеспечения медицинской деятельности, в частности страховые организации, возможно -представители нетрадиционной медицины.

В параграфе подробно анализируются законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие специальные статусы, права и обязанности пациентов, врачей и иного медицинского персонала, их трудовой деятельности.

Во втором параграфе «Конструкция «информированное согласие» как инструмент медицинского права» рассматривается относительно недавно возникшая в российском праве проблематика этого специального права пациента (и особой обязанности врача) с выделением ее центрального элемента - разъяснения - на основе анализа российского, германского, американского и польского законодательств. Анализируются такие элементы разъяснения как разъяснение диагноза, процедур и их последовательности, альтернатив лечения^ рисков, последствий отказа от лечения и т.п., их достаточность и объемность, формы (письменная и устная) согласия, его понятие и признаки.

Согласие может иметь три направления (вида): на вмешательство, на подвержение опасности, на взимание данных. При этом в немецком праве выделяются его формы: предварительное согласие, согласие через представителей ^вероятное согласие и гипотетическое согласие, а в польском - осознанное согласие, имеющее три формы - собственное, заменяющее и равнозначное. Насущной задачей является введение в ткань российского

законодательства норм о врачебном разъяснении и о порядке выражения согласия, в том числе предварительного.

В третьем параграфе «Договор как институт медицинского права» рассматриваются проблемы юридизации этого важнейшего института. Это необходимо для выравнивания различий между платной и бесплатной системами оказания медицинской помощи, повышения эффективности и качества медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования и т.д. Дается краткий обзор предложений о развитии института договора в российском медицинском праве и подробная характеристика врачебного договора с учетом законодательства и судебной практики Германии.

В четвертом параграфе «Институт ответственности за правонарушения в сфере медицинской деятельности» анализируются вопросы развития основных направлений юридизации данного института, в частности, возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие ненадлежащего врачевания, источников права, регламентирующих правовую ответственно - в данной сфере, понятие вреда, его виды, материально-правовые и процессуальные особенности обязательств из причинения вреда жизни и здоровью.

Особо выделены при этом вопросы соотношения административной и уголовной ответственности за медицинские правонарушения. Анализ КоАП РФ показал, что основной круг его административно-правовых запретов касается нарушений санитарных и санитарно-эпидемиологических правил, в меньшей степени - экологических и иных. Делается вывод, что Кодекс должен быть дополнен нормами об ответственности за ненадлежащее врачевание, нарушение порядка обеспечения лекарственными средствами при проведении медицинского обслуживания в условиях стационара, нарушение правил испытаний, рекламы и выпуска в обращение лекарственных средств, нарушение законного порядка установления очередности обслуживания пациентов, внесение заведомо ложных сведений,

а равно невнесение необходимых сведений в медицинскую документацию, незаконный отказ от оказания помощи врача «скорой помощи» по вызову, заведомое установление ложного диагноза вопреки интересам службы или из корыстных побуждений и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Работы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК России:

1. Рёрихт A.A. Конструкция «информированное согласие» как инструмент медицинского права: российский и германский опыт правового регулирования // Право и политика. 2008. № 8. С. 2012-2016. (0,75 п.л.)

2. Рёрихт A.A. Понятие медицинского права и его особенности // Право и государство: теория и практика. 2008. № 8. С. 10-14. (0,6 п.л.)

Работы, опубликованные в иных изданиях:

3. Рёрихт A.A. Ответственность за незаконное производство абортов в медицинском уголовном праве ФРГ / Современная уголовно-правовая политика в Республике Казахстан и проблемы правового воспитания. Материалы международной научно-практической конференции. Караганда: МВД PK, 2007. С. 63-67. (0,3 пл.)

4. Жалинская-Рёрихт A.A. Комментарий к статьям 120-125,235-236,353-360, вводные замечания к главе 34 // Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Э. Жалинского. М.: Эксмо, 1-е изд. 2005; 2-е изд. 2006. С. 352-366,705-712,1025-1045. (2,5 п.л.)

5. Рёрихт A.A. Проблематика эвтаназии и помощи в самоубийстве в польском праве (Реферативный обзор) // Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН. 2005. № 4. С. 123-127. (0,3 пл.)

6. Рёрихт A.A. Об особенностях и содержании реформы обязательственного права в ФРГ // Право и политика. 2004. № 12. С. 47-57. (1,3 пл.)

7. Рёрихт АЛ. Коррупция в сфере обеспечения медицинской помощи и оказания медицинских услуг населению России // Организованная преступность, терроризм и коррупция. Криминологический ежеквартальный альманах. М.: Юристь, 2003. № 1. С. 107-108. (ОД пл.)

8. Рёрихт A.A. Совершенствование медицинского законодательства: Путь к преодолению коррупции / Современное медицинское право в России и за рубежом / Под ред. О Л. Дубовик и Ю.С. Пивоварова / Сост. A.A. Рёрихт. М.: ИНИОН РАН-ИГП РАН, 2003. С. 53-76. (0,8 п.л.)

9. Рёрихт A.A. Права пациента и юридическая ответственность в медицинском праве (На примере Польши) (Обзор) / Современное медицинское право в России и за рубежом / Под ред. O.J1. Дубовик и Ю.С. Пивоварова / Сост. A.A. Рёрихт. М.: ИНИОН РАН-ИГП РАН, 2003. С. 181191. (0,6 п.л.)

10. Рёрихт A.A. Биоэтика и права человека: Научные исследования (Обзор) // Современное медицинское право в России и за рубежом / Под ред. O.JI. Дубовик и Ю.С. Пивоварова / Сост. A.A. Рёрихт. М.: ИНИОН РАН-ИГП РАН, 2003. С. 214-230. (1,0 пл.)

11. Рёрихт A.A. Эвтаназия в медицинском и уголовном праве Польши (Реферативный обзор) / Современное медицинское право в России и за рубежом / Под ред. ОЛ. Дубовик и Ю.С. Пивоварова / Сост. A.A. Рёрихт. М.: ИНИОН РАН-ИГП РАН, 2003. С. 396-402. (0,4 пл.)

12. Рёрихт A.A. Исследования в области уголовного медицинского права в Польше (Реферативный обзор) // Современное медицинское право в России и за рубежом / Под ред. О.Л.Дубовик и Ю.С.Пивоварова / Сост. А.А.Рёрихт. М.: ИНИОН РАН-ИГП РАН, 2003. С.456-463. (0,5 пл.)

13. Рёрихт A.A. Актуальные проблемы французского медицинского права (Реферативный обзор) // Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН. 2001. № 3. С. 153-160. (0,5 пл.)

14. Рёрихт A.A. Исследования проблем биоэтики в медицинском праве Польши (Реферативный обзор) // Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН. 2001. №3. С. 161-167. (0,4 пл.)

15. Рёрихт A.A. Эвтаназия в польском медицинском и уголовном праве (Реферативный обзор) // Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН. 2001. № 3. С. 167-173. (0,4 пл.)

16. Рёрихт A.A. Законодательство о переливании крови в ФРГ и РФ: сравнительный анализ // Государство и право. 2001. № 8. С. 108-113. (0,5 п.л.)

17. Рёрихт A.A. Законодательство ФРГ о регулировании примерных условий договора // Государство и право. 2000. № 6. С. 68-77. (0,75 н.л.)

18. Жалинская-Рёрихт A.A. Законодательство ФРГ о трансплантации органов: конституционные и уголовно-правовые следствия // Право и политика. 2000. № 7. С. 94-102. (1,0 пл.)

19. Рёрихт A.A. Дискуссии по поводу законодательства о трансплантации в ФРГ (Обзор) // Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН, 1998. № 4. С. 184188. (0,3 п.л.)

20. Рёрихт A.A. Законодательство ФРГ о трансплантации органов и тканей // Журнал российского права. 1998. Ks 10-11. С. 206-212 (в соавт.). (0,4 п.л.)

Подписано в печать:

04.05.2009

Заказ № 1996 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autorcferat.ru