Ювенальная юстиция в США, Англии и России XIX - XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штыкова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Становление ювенальной юстиции в США, Англии и России в конце XIX - начале XX веков.

1.1 Социальные и правовые основы первых ювенальных судов. Цели и принципы их деятельности.

1.2 Состав и компетенция первых ювенальных судов.

1.3 Упрощенное судебное разбирательство как основа нового взгляда на судопроизводство по делам несовершеннолетних.

Глава 2 Развитие ювенальной юстиции США и Англии во второй половине XX века.

2.1 Доктрина «отеческой заботы» как основа американской ювенальной юстиции.

2.2 Доктрина «заботы, защиты и контроля» как основа английской ювенальной юстиции.

2.3 Концепция альтернативных методов разрешения споров с участием несовершеннолетних в США и Англии.

Глава 3 Становление, развитие и реформирование ювенальной юстиции в России.

3.1 Становление советского правосудия по делам несовершеннолетних

3.2 Современное состояние российской системы ювенальной юстиции.

3.3 Правосудие по делам несовершеннолетних в РФ: пути реформирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ювенальная юстиция в США, Англии и России XIX - XX века"

Актуальность темы исследования. Современный период социально-экономического развития России характеризуется углублением противоречий различного характера, в том числе, и в области охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, а также обострением проблем социальной дезадаптации детей и подростков. По мнению юристов, педагогов, психологов, политологов и других специалистов, социальное и правовое положение несовершеннолетних оценивается как критическое.

Одной из серьезных проблем российского государства становится увеличение числа безнадзорных детей, потерявших семейные и родственные связи, брошенных родителями или ушедших из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизни и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними. Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой.

Не меньшим бичом российского государства является ежегодный рост количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Отмечается рост насильственных и корыстных преступлений, преступность несовершеннолетних постепенно приобретает организованный и групповой характер. Почти каждое третье правонарушение совершается неработающими и неучащимися подростками. Значительное число подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности.

Обращает на себя внимание малоэффективная и разрозненная деятельность существующих институтов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России. Очень медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба.

Совершенно очевидным становится поиск путей решения этих проблем в исторических аналогиях и примерах.

Ювенальная юстиция, как система социальных и судебных учреждений, занимающихся изучением причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также рассматривающих дела о совершении несовершеннолетними правонарушений на основе принципа защиты и охраны их прав и законных интересов, возникает в США, Англии и России приблизительно в середине XIX века. Исследование закономерностей возникновения и развития института ювенальной юстиции в США, Англии и России, во-первых, помогает полнее раскрыть сущность и форму рассматриваемого явления государственно-правовой действительности XIX -XX веков, а, во-вторых, показать пути решения современных проблем профилактики преступности несовершеннолетних и их реабилитации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

В Российской Империи вопросы деятельности первых детских судов в США и Англии рассматривались П.И. Люблинским в работах «Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе» (1908 г.) и «Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. Социально-правовые очерки» (1923 г.); Е.П. Тарасовой в работах «Детский суд заграницей и в России» (1912 г.) и «Детские суды заграницей» (1912 г.); A.M. Рубашевой в работах «Суд для малолетних и общество» (1912 г.) и «Особые суды для малолетних и система борьбы с детской преступностью» (1912). В целях реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в Российской Империи комиссия в составе И .Я. Фойницкого, П.И. Люблинского и мировых судей A.M. Белямина и М.А. Окунева разработала проект положения об учреждении особого суда по делам несовершеннолетних до 17 лет1. Особый интерес представляет работа француза Э. Жулье о судах для а малолетних в Соединенных Штатах Северной Америки .

В советский период исследованиями в области судебной системы и учреждений ювенальной юстиции Англии занимались Т.В. Апарова в работе «Суды магистратов в Англии» (1977 г.), С.Л. Зивс в монографии «Современный уголовный суд присяжных в Англии» (1948 г.), С.Г. Келина в статье «Характерные особенности английской уголовной юстиции» (1981 г.), В. Кудрявцев в статье «Суды для несовершеннолетних в Англии» (1967 г.), H.H. Полянский в монографии «Уголовное право и уголовный суд Англии» (1969 г.).

Вопросы уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних и судебная система США широко освещались в работах К.Ф. Гуценко «Правосудие по-американски» (1969 г.) и «Уголовная юстиция США» (1979 г.), В.М. Николайчика «Уголовный процесс США» (1981 г.), C.B. Филипповой «Судебная система США», Ф. Решетникова «Суды по делам несовершеннолетних в США» (1976 г.).

Советские ученые В.А. Ковалев и С.Г. Чаадаев исследовали вопросы деятельности органов расследования и судов в США и Великобритании3, А.И. Лубенский подробно изучал нормативно-правовое регулирование

1 Особый суд по делам о несовершеннолетних до 17 лет. Доклад комиссии в составе председателя профессора И.Я. Фойницкого и членов: прив-доцента П.И. Люблинского и С.-Петербургских столичных мировых судей A.M. Белямина и М.А. Окунева. - Спб.: Паровая типография Л.В. Гутмана, 1909.-24 с.

2 Жюлье Э. Суды для малолетних в Соединенных штатах Северной Америки. - Спб.: Городская типография, 1909.-97 с.

3 Ковалев В.А., Чаадаев С.Г. Органы расследования и судебная система Великобритании: Учеб. пособие / Отв. ред. Г.Н. Агеева- М.: РИО ВЮЗИ, 1985. - 49 е.; Ковалев В.А., Чаадаев С.Г. Органы расследования и судебные системы США: Учеб. пособие / Отв. ред. П.А. Лупинская - М., 1989. - 54 с. предварительного расследования в США и Англии1, H.A. Голованова рассматривала деятельность и организацию судов по делам несовершеннолетних в США и Великобритании2.

В советский период особое внимание уделялось выяснению причин и условий, способствующих росту преступности несовершеннолетних в СССР. Этими проблемами занимались В.В. Верин и М.А.Карманов3, H.A. Горшенева и Г.М Миньковский.4 Вопросы реабилитации и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в Советском Союзе анализировали Ю.М. Антонян5, K.M. Бейсебаев, Н.И. Крюкова и JI.A. Рябис6, A.M. Белякова, Д.С. Карев и B.C. Орлов7, К.Е. Игошев8. Преступность несовершеннолетних в США и Англии, факторы способствующие ее повышению раскрывались в работах Ф.С. Махова9.

Изучением судоустройства и судебного рассмотрения дел несовершеннолетних в советских судах занимались Д. Горвиц10,

1 Лубенский А.И. Арест и задержание по законодательству капиталистических государств. Вып. 49. - М., 1970. - 60 е.; Лубенский А.И, Предварительное расследование по законодательству капиталистических государств. -М.: Юр ид. лит-ра, 1977. — 160 е.; Лубенский А.И. Обзорная информация. Вып. 186. Ускоренное и упрощенное производство по уголовно-процессуальному законодательству основных капиталистических государств. - М„ 1981. - С. 24-30.

2 Суды по делам несовершеннолетних в основных капиталистических странах / Голованова H.A. Великобритания. Соединенные Штаты Америки // Законодательство зарубежных стран. Обзорная информация. - 1987. - Выпуск 6. - С. 1-23.

3 Верин В.В., Карманов М.А. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен. -М.: Диалог-МГУ, 1999. - 46 с.

4 Горшенева H.A., Миньковский Г.М. Борьба с преступностью несовершеннолетних в больших городах. -М.: Изд-во Всесоюз. ин-та по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1975. -82с.

5 Антонян Ю.М., Миньковский Г.М. Воспитание молодежи в быту. - М.: Знание, 1975. - 37 с.

6 Бейсебаев K.M., Крюкова Н.И., Рябис Л.А. Антиобщественное поведение и личность несовершеннолетнего правонарушителя. - M.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1982. - 80 с.

7 Белякова A.M., Карев Д.С., Орлов B.C. Правовая охрана детства: Учеб. пособие. - M.: Знание, 1968. - 158с.

8 Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди молодежи: Учеб. пособие. - M.: Изд-во ВШ МВД СССР, 1971. - 173 е.; Игошев К.Е. Правонарушения и ответственность несовершеннолетнего. Социально-психологический очерк. - Свердловск: Сред. Урал. кн. изд-во, 1973. - 160 е.; Игошев К.Е. Социальный контроль как форма предупреждения отклоняющегося поведения среди лиц молодежного возраста // Участие общественности в борьбе с правонарушениями в СССР. - М.: Изд-во Всесоюз. ин-та по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1978. - С. 85-88.

9 Махов Ф.С. Преступность несовершеннолетних в США и Англии. - М.: Юрид. лит-ра, 1964. - 154 е.; Махов Ф.С. США: молодежь и преступность. Социально-психологический очерк. - М.: Юрид. лит-ра, 1972. -152 с.

10 Горвиц Д. О некоторых особенностях суда по делам несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1936. - № 6. - С. 46-48.; Горвиц Д. Рассмотрение дел о несовершеннолетних в Москве // Социалистическая законность. - 1938. - № 12. - С. 82-84.; Горвиц Д. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право. - 1940. - № 5-6. - С. 122-136.

Л.М. Голубева1, В.В. Леоненко2. Особое внимание советскими учеными уделялось деятельности комиссий по делам несовершеннолетних как административному органу по предупреждению и профилактике преступности несовершеннолетних - в частности, в работах Л.Е. Смирновой «Комиссии по делам несовершеннолетних (Вопросы организации и деятельности)» (1968 г.), В.В. Устиновой «Рассмотрение комиссиями по делам несовершеннолетних дел о правонарушениях подростков» (1970 г.) и С.А. Беличевой «Резервы совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних» (1987 г.).

Значительный вклад в исследование сущности, структуры, состава, компетенции и процессуальных особенностей судов по делам несовершеннолетних в зарубежных странах, в том числе и в США и Англии внесла Э.Б. Мельникова3. В ее работах подробно рассматриваются континентальная и англосаксонская системы ювенальной юстиции.

Рассматривая организацию правосудия по делам несовершеннолетних в США и Великобритании, Л.И. Нека4, кроме изучения процессуальных особенностей этой системы в рассматриваемых странах, акцентирует свое внимание на оценке значения социальных исследований личности

1 Голубева Л.М. Судопроизводство по делам несовершеннолетних в системе советского уголовного процесса И Правоведение. - 1985. - № 6. - С. 52-23.

2 Леоненко В.В. Судебное производство по делам о преступлениях несовершеннолетних. - Киев: Наукова думка, 1987.-264 с.

3 Мельникова Э.Б. Буржуазная юстиция и права человека: Критический анализ механизма судебной охраны / Отв. ред. B.M. Чхиквадзе. - М.: Ин-т государства и права, 1987. - 176 е.; Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М.: Наука, 1990. - 120 е.; Мельникова Э.Б. Судебная реформа в России и проблема правосудия по делам несовершеннолетних // Судебная власть: надежды и реальность, - М.: Манускрипт, 1993. - С. 89-104.; Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция) II Правозащитник. - 1996. - № 1. - С. 22-58.; Мельникова Э.Б., Ларин A.M., Савицкий B.M. Уголовный процесс России: Лекции-очерки / Под ред. B.M. Савицкого. -М.: БЕК, 1997. - 314 е.; Мельникова Э.Б. и др. Становление судебной власти в обновляющейся России. - M,: Изд-во ИГиП РАН, 1997. - 56 е.; Мельникова Э.Б. Как уберечь подростка от конфликта с законом: Советы юриста. - М, БЕК, 1998. - 304 е.; Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция? // Российская юстиция. - 1998. - № 11. - С. 38-40.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Учебное пособие. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1999. - 176 е.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2000. - 272 е.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: специфика реализации судебной власти // Государство и право на рубеже веков (материалы Всерос. конференции). - М.: Изд-во ИГиП РАН, 2001. - С. 259-265.

4 Нека Л.И. Организация правосудия по делам несовершеннолетних в США и Великобритании. Автореферат. - М,, 1990. - 15 с. несовершеннолетних, проводимого службой пробации - социальной службой США и Великобритании, а также указывает на особую роль социальных и реабилитационных центров в деле профилактики преступности несовершеннолетних.

История формирования и развития института правосудия по делам несовершеннолетних в России с применением в качестве основного специально-научного исторического метода исследования подробно изучается в диссертации Ю.И. Стародубцева «Особые суды для несовершеннолетних в России: историко-правовой аспект» (1998).

Между тем российские ученые-правоведы очень мало внимания уделяют истории института попечительского производства ювенальных судов Англии и США, а также становлению английской и американской систем социальных служб и альтернативным методам разрешения споров с участием несовершеннолетних, другим мерам социализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В США и Англии исследованием истории судов по делам несовершеннолетних, совершенствованием их деятельности, социальными службами ювенальной юстиции занимаются Л.Е. Кохен1, Б.С. Альпер2, Э.М. Лемерт3, Р. Уолкер4, В.Е. Гавенаг5, М.А. Бортнер6, Ф. Парслое7, Дж. Стюарт8.

1 Cohen Е. Lawrence New directions in processing of juvenile offenders: the Denver model. Criminal justice research center. Albany. - New York., 1975. - P. 9-21.

2 Alper B. S. Forty years of the juvenile court / The courts in American life. Major historical interpretations. Edited wish an Introduction by Kerrnit L. Hall. - N-Y, L.: Guarland publishing, inc, 1987. - P. 230-240.; Alper G.P. The American system of criminal justice. -Beverly Hills: Sage publ., 1984. - 149 p.

3 Lemert M. Edwin. Instead of court. Diversion in juvenile justice // Crime and delinquency issues: a monograph series. - Washington: U.S. Government printing office, 1971,- 254 p.

4 Уолкер P. Английская судебная система. - M.: Юридическая литература, 1980. - 253 с.

5 Gavenagh W.E. Juvenile courts, the child and the law. - Harmondsworth, Middlesex: Penquin books, 1967. -257p.

6 Bortner M. A. Inside a juvenile court: the tarnished ideal of individualized justice. - N.Y.: University press, 1982. -124 p.

7 Parsloe P. Juvenile justice in Britain and the United States: the balance of needs and rights. - London, 1978. -178p.

8 Stewart J. Children, Parents and the State: The Children Act, 1908. - L., 2000. - 185 p.

Объектом исследования является ювенальная юстиция США, Англии и России как система судебных и социальных учреждений, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, а также на реабилитацию и реинтеграцию несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность социальных и судебных учреждений ювенальной юстиции США, Англии и России и практика их применения, а также категориальный аппарат ювенальной юстиции США, Англии и России.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном историко-правовом исследовании процесса становления, развития и реформирования социальных и судебных учреждений, а также категориального аппарата ювенальной юстиции США, Англии и России.

Хотя Россия относится к романо-германской правовой семье, выбор таких стран как США и Англия для сравнительного историко-правового исследования института ювенальной юстиции обусловлен следующими причинами:

- широкоизвестным является тот факт, что именно в США впервые в истории правосудия были основаны суды по делам несовершеннолетних. Поэтому мы начали исследование ювенальной юстиции с раскрытия основных положений, принципов и порядка деятельности чикагского ювенального суда;

- на появление и развитие идеи судов для несовершеннолетних во многом оказала влияние деятельность английских судов справедливости, которые уже в ХУП-ХУШ вв. принимали к слушанию дела, касающиеся охраны и опеки детей;

- в 1908 г. в Великобритании впервые в истории нормативно-правового регулирования положения несовершеннолетних принимается Закон о детях. В определенной степени этот закон явился предвестником принятия в 1959 г. Декларации прав ребенка и в 1989 г. Конвенции о правах ребенка, что в свою очередь повлияло на принятие в Российской Федерации Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» от 24 июля 1998 г.;

- общим для Англии и дореволюционной России было учреждение мировых судей по делам несовершеннолетних;

- судебные системы по делам несовершеннолетних других стран, относящихся к романо-германской правовой семье (Франция, Германия), основаны были на опыте США.

Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач:

- установление правовых, идеологических и социальных предпосылок возникновения в конце XIX - начале XX веков специальных судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;

- определение целей и принципов деятельности, состава и компетенции первых судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;

- анализ концепции упрощенного судебного разбирательства первых судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;

- рассмотрение основных категорий, принципов, методов ювенальной юстиции США и Англии;

- анализ становления советского правосудия по делам несовершеннолетних;

- раскрытие основных концепций реформирования российской судебной системы по делам несовершеннолетних;

- выработка научно-практических рекомендаций построения системы ювенальной юстиции в России.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Исходным философским методом исследования является диалектический метод научного познания. Широко использовались социологический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, семантический, исторический и иные методы научного познания. Особое внимание было уделено аксеологическому подходу к системе правосудия по делам несовершеннолетних.

Основным методом исследования ювенальной юстиции в США, Англии и России был выбран сравнительно-правовой метод, который позволил выявить общие тенденции и закономерности развития института ювенальной юстиции в изучаемых странах и определить специфические условия функционирования социальных и судебных учреждений правосудия по делам несовершеннолетних в отдельно взятой изучаемой стране.

Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными актами в области охраны прав и интересов несовершеннолетних, уголовной и ювенальной юстиции США, Англии и России.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по философии, социологии и психологии, а также статей, монографических работ, теоретических и социологических исследований американских, английских, советских и российских ученых-правоведов, посвященные судоустройству и судопроизводству по делам несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное сравнительно-правовое и историко-правовое исследование ювенальной юстиции США, Англии и России:

- показана эволюция нормативно-правовых актов, направленных на защиту и охрану прав и интересов несовершеннолетних в системе правосудия США, Англии и России;

- сформулировано понятие суда по делам несовершеннолетних и определено его место в ювенальной юстиции США, Англии и России;

- раскрыты основные категории, понятия и принципы доктрины «отеческой заботы» в США и доктрины «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними в Англии;

- отмечены концептуальные основы альтернативных методов разрешения споров с участием несовершеннолетних в США и Англии;

- проведен анализ судебных и социальных учреждений ювенальной юстиции США, Англии и России;

- выявлен доказавший свою эффективность в США способ совершенствования ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних - система предоставления грантов;

- разработаны основные положения концепции организации российской системы ювенальной юстиции.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Особое значение для становления ювенальной юстиции в США и России имела деятельность различных благотворительных организаций. В 1824 г. американское Общество исправления несовершеннолетних правонарушителей основало первых исправительный приют для малолетних. Общественное движение в лице Совета милосердия и чикагского Общества патроната над несовершеннолетними инициировало принятие закона об учреждении первого в истории правосудия ювенального суда в 1899 г. В России вопрос о введении судов по делам несовершеннолетних был поднят в 1909 г. Санкт-Петербургским Обществом Патроната.

2. Основные отличия системы ювенальной юстиции от системы уголовного и гражданского судопроизводства выражены в целях и принципах деятельности первых судов для несовершеннолетних, а также в установлении компетенции этих судов в отношении двух категорий субъектов: несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, оставленных без попечения, а также в отношении взрослых лиц, нарушающихся права и законные интересы несовершеннолетних.

3. Упрощенность судебного разбирательства в первых судах для несовершеннолетних в США, Англии и России характеризовалась отказом от строго формализованного процессуального порядка рассмотрения дел. В основу судопроизводства была положена неформальная беседа судьи с несовершеннолетним (будь он уже правонарушителем или просто лицом, оставленным без попечения родителей).

4. Основной идеей доктрины «отеческой заботы» американской ювенальной юстиции является положение о необходимости вмешательства государства в интересах несовершеннолетнего в его жизнь и жизнь его семьи. Категориальный аппарат этой доктрины включает понятие несовершеннолетнего правонарушителя, понятие непокорного ребенка и ребенка, оставленного без попечения родителей. Американская ювенальная юстиция выработала четыре категории правонарушений несовершеннолетних: «статутные правонарушения», «транспортные правонарушения», «преступные правонарушения» и «серьезные или тяжкие уголовные правонарушения». Основополагающими идеями доктрины «отеческой заботы» в США выступают единоличное рассмотрение дел несовершеннолетних, непризнание уголовной ответственности несовершеннолетних, обязанность общества выявить причины преступного поведения несовершеннолетнего и исправить их, «врачебный» подход к проблеме преступности несовершеннолетних, попечительство, перевоспитание и реабилитация несовершеннолетних, а также принцип «справедливо заслуженного» при назначении наказаний за совершение подростком тяжких и насильственных преступлений.

5. Центральной категорией английской ювенальной юстиции и ее доктрины «заботы, защиты и контроля» является категория «нуждаемости несовершеннолетних в заботе, защите и контроле», определяющая границы попечительского производства в рамках суда по делам несовершеннолетних. Английская доктрина ювенальной юстиции признает несовершеннолетнего правонарушителя нуждающимся в помощи только при условии «двойного доказывания», которое убеждает суда в необходимости социальной реабилитации несовершеннолетнего. Отличительными принципами этой доктрины являются коллегиальность рассмотрения дел несовершеннолетних, поощрение общения ребенка со своими родителями в суде, использование понятных и привычных несовершеннолетнему слов, а также стремление к сокращению уголовного судопроизводства путем замены на попечительсткое производство, в том числе и по уголовным делам.

6. Обоснованы целесообразность и реальная возможность применения в российском правосудии по делам несовершеннолетних несудебных (или альтернативных) мер разрешения споров с участием несовершеннолетних, таких как посредничество, суды чести, мировое соглашение, реализованных в американской и английской практике.

7. Доктрина «отеческой заботы» ювенальной юстиции США и доктрина «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними ювенальной юстиции Англии оказали влияние на становление и развитие в указанных странах сети социальных служб реабилитации и реинтеграции нуждающихся в помощи государства детей и подростков.

8. Реабилитация и реинтеграция несовершеннолетних в России может стать эффективной, если использовать положительный опыт предоставления правительственными и благотворительными организациями грантов на конкурсной основе различным субъектам (некоммерческим организациям, образовательным и исправительным учреждениям, физическим лицам) в целях совершенствования ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних. Целесообразно также широко внедрять специальное обучение праву несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, с применением интерактивных методик.

9. Обосновывается предложение об открытии новой специализации «Ювенальная юстиция» в рамках образовательного процесса в высших учебных заведениях для подготовки судей по делам несовершеннолетних, прокуроров и помощников прокуроров по делам несовершеннолетних, следователей по делам несовершеннолетних, пенитенциарных работников по делам несовершеннолетних.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, четко сформулированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют понять сущность, значение, основные понятия и категории, принципы ювенальной юстиции США, Англии и России. Материалы диссертации дополняют и развивают историю и теорию судебных систем и судопроизводства в зарубежных странах. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научного исследования ювенальной юстиции, предупреждения преступности несовершеннолетних, их реабилитации и реинтеграции. Основные положения исследования будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-правоведами ряда специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней могут быть использованы для формирования категориального аппарата и основополагающих принципов концепции российской системы ювенальной юстиции, а также для совершенствования правовых основ правосудия по делам несовершеннолетних. Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций, проведении семинарских занятий, студентам юридических вузов при подготовке научных докладов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: отражены в семи публикациях автора;

- обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического отделения Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета и кафедры теории и истории государства и права Юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;

- докладывались на конференции студентов, аспирантов и соискателей «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация международных норм о правах и свободах человека и гражданина в РФ» (Пенза, 2000 г.), на Международной молодежной научной конференции «XXVII Гагаринские чтения» (Москва, 2001 г.), на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава (Нижний Новгород, 2001 г. и Муром 2001 г.);

- используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, приложений, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Штыкова, Наталья Николаевна, Нижний Новгород

Заключение

История судов по делам несовершеннолетних как института защиты и охраны прав детей и подростков берет начало в судах справедливости, действующих в Англии в XVII и XIX в. и слушавших дела, касающиеся охраны и опеки детей в рамках гражданского судопроизводства.

Судами по делам несовершеннолетних в США, Англии и России конца XIX - начала XX века являлись специальные суды (автономные либо состав обычного суда), наделенные суммарной юрисдикцией (уголовные и гражданские дела) в отношении дел несовершеннолетних. В США суды для малолетних были введены в судебные системы штатов как суды II инстанции (окружные и окружные апелляционные суды). В Англии детские суды были открыты на уровне судов суммарного (упрощенного) судопроизводства (мировых и полицейских). В России суды по делам несовершеннолетних имели статус мировых судов. Специализация ювенальных судов находила выражение в специализации судей, специализации компетенции и специализации процесса.

Социальными основами первых ювенальных судов стали факторы и условия учреждения указанных судов в рассматриваемых странах: юридическая незащищенность несовершеннолетних перед лицом суда и других правоохранительных органов в уголовном преследовании; необходимость сокращения вредного влияния на детей и подростков судебного рассмотрения дел и строгости уголовных наказаний; шквал преступности несовершеннолетних, захлестнувший все страны в конце XIX века; необходимость принятия мер в отношении беспризорных и бездомных детей, т.е. оказание им поддержки, помощи и защиты; социальные изменения конца XIX века (иммиграция, индустриализация, урбанизация и др.); вера в научно обоснованную социальную работу по реабилитации совершивших противоправные поступки лиц; становление системы исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей; деятельность различных благотворительных организаций.

Правовой основой первых ювенальных судов были нормативно правовые акты, принятые в рассматриваемых странах с середины XIX века, а также те акты, которые непосредственно оформили открытие и деятельность указанных судов в области защиты прав и охраны законных интересов несовершеннолетних. В США соответствующие правовые акты принимались каждым штатом, к примеру, Закон, регулирующий обращение и контроль за находящимися на иждивении, оставленными без попечения и преступными детьми штата Иллинойса 1899 г. В Англии был впервые принят Закон о детях 1908 г., имеющий комплексный характер и затрагивающий вопросы защиты жизни несовершеннолетних, предупреждения жестокости в отношении детей и подростков, запрета курения несовершеннолетних, статус воспитательных и индустриальных школ, правонарушений несовершеннолетних, включая учреждение самостоятельной системы ювенальный судов. Правовые основы ювенальной юстиции в Российской империи были заложены Законом об исправительных приютах и колониях для несовершеннолетних 1866 г. и Законом об ответственности малолетних и несовершеннолетних от 02.06.1897 г. (в редакции закона от 19.04.1909 г.).

Основными целями ювенальной юстиции конца XIX - начала XX веков были: спасение ребенка от угрожающей ему карьеры преступника, от окружающей его среды, от дурной семьи, от него самого; борьба с преступностью несовершеннолетних; охрана прав и законных интересов несовершеннолетних; исправление (лечение) - воспитание ребенка.

Основополагающими идеями деятельности первых ювенальных судов, отличающимися от принципов общего уголовного и гражданского процессов, на наш взгляд, являлись:

- особая забота о несовершеннолетних: изолирование несовершеннолетних правонарушителей от взрослых преступников, отмена тюрьмы для несовершеннолетних, внимание на изучение личности несовершеннолетнего, обращение с ним как нуждающимся в помощи, поддержке и руководстве;

- воспитание вместо наказания;

- попечительское производство, которое находило выражение в следующих моментах: специализация судьи и единоличное рассмотрение дел судьей, специализация заседаний суда и отсутствие публичности, специализация мер, применяемых судом, упрощенное судопроизводство;

- использование помощи социальных служб, общественных организаций и попечительских советов.

В состав детского суда начала XX века входили: непосредственно судья по делам несовершеннолетних (в России и Англии - мировой судья); попечители (работники службы пробации - условного осуждения; платные и добровольные); социальные работники (психиатры, психологи, врачи) и канцелярия. Судья по делам несовершеннолетних был главной фигурой первых судов для малолетних.

Специализация судов для несовершеннолетних состояла в их исключительной юрисдикции в отношении детей и подростков. Как правило, суд для малолетних осуществлял свои полномочия в отношении двух категорий субъектов:

- дети, совершившие противоправные поступки либо находящиеся в неблагоприятных для их здоровья и нравственности условиях (в США это касалось детей и подростков в возрасте до 16-19 лет, в Англии - до 16 лет и в России - до 17 лет);

- родители и лица, их заменяющие, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, жестокое обращение с детьми, а также иные взрослые лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение правонарушений либо содействующие их подобным поступкам.

Особое место с структуре ювенальной юстиции США и Англии занимала служба пробации, а в России - попечительский совет при судах по делам несовершеннолетних. Учрежденные в конце XIX — начале XX веков суды по делам несовершеннолетних поставили перед ними задачи: обеспечение реализации права суда наблюдать за лицом, нарушившим закон, за его поведением на свободе, соединенное с идеей помощи суда такому несовершеннолетнему в деле исправления, т.е. выполнение воспитательной функции суда, а также проведение следствия по делам несовершеннолетних.

Характерной особенностью, отличающей ювенальный суд от общего суда, стало отсутствие формальной, строго регламентированной процедуры судебного рассмотрения дела, получившей наименование упрощенного судопроизводства. Нами выделено восемь стадий рассмотрения дел несовершеннолетних в ювенальных судах конца XIX - начала XX веков в США, Англии и Российской империи: подача заявления, принятие мер по вызову лиц, участвующих в деле, следствие по уголовным делам или сбор необходимой информации по гражданским делам, начало судебного заседания, беседа судьи с несовершеннолетним, объяснения родителей и допросы свидетелей, принятие и вынесение решения по делу, обжалование решений суда по делам несовершеннолетних.

Первые суды по делам несовершеннолетних добились поставленных целей. В частности, по оценкам исследователей и судей первых ювенальных судов, большой вклад был сделан именно в области обращения с несовершеннолетними в судебном процессе - суды обращались с детьми не как с преступниками, а как с юными личностями, «нуждающимися в помощи, ободрении и руководстве», акцентируя внимание на необходимости разоблачения антиобщественности их деяний.

Обстоятельное изучение американской и английской специальной литературы в области ювенальной юстиции привело нас к выводу о том, что рассматриваемые страны в силу эволюционного социально-экономического и духовного развития имеют самостоятельные доктрины правосудия по делам несовершеннолетних.

Американская доктрина ювенальной юстиции, именуемая доктрина «отеческой заботы», рассматривает государство в качестве родителя, который отвечает за неспособность его детей (т.е. граждан государства) заботиться о себе и защищать себя. Она оправдывает действия государства по определению условий жизни ребенка в ситуациях, когда родители не выполняют либо ненадлежаще выполняют свои обязанности. Доктрина «отеческой заботы» позволяет органам правосудия от имени государства, исследовав жизнь ребенка и его родителей, определять, что необходимо сделать в интересах несовершеннолетнего и его семьи, чтобы улучшить их положение, а также избирать и применять соответствующие воспитательные и реабилитационные меры в отношении детей и подростков.

Определяя юрисдикцию ювенальных судов штатов по персональному признаку, доктрина «отеческой заботы», разрабатывает следующие понятия: несовершеннолетние правонарушители, непокорные или непослушные дети, оставленные без попечения дети, несовершеннолетние, в отношении которых применяется насилие в семье. Особый интерес, на наш взгляд, представляет разработанная доктриной «отеческой заботы» классификация правонарушений несовершеннолетних. Доктрина выделяет четыре категории правонарушений несовершеннолетних: «статутные правонарушения», «транспортные правонарушения», «преступные правонарушения» и «серьезные или тяжкие уголовные правонарушения».

Наряду с системой ювенальной юстиции в штатах, в 1938 г. американским федеральным правительство учреждаются федеральные суды по делам несовершеннолетних. Их юрисдикция определяется в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме создания ювенальных судов, доктрина «отеческой заботы» поощряла и поддерживала инициативы публичных и частных субъектов в организации различных социальных учреждений ювенальной юстиции, защищающих права и интересы несовершеннолетних, решая, прежде всего, их проблемы. Учреждения ювенальной юстиции создавались как на уровне штатов, так и на уровне федерального правительства. Особенностью ювенальной юстиции США на федеральном уровне, вытекающей из доктрины «отеческой заботы», является система финансовой поддержки штатов и муниципалитетов путем предоставления грантов в целях совершенствования судебных и социальных учреждений ювенальной юстиции.

Доктрина «отеческой заботы», отстраняя несовершеннолетних от уголовной ответственности, наделяет их особым статусом. Она возлагает именно на общество в лице его учреждений обязанность выявить причины или факторы преступного поведения несовершеннолетнего и изменить их. Однако в качестве технологии выявления и преодоления этих причин и условий доктрина «отеческой заботы» избирает медицинскую модель обращения в больными подростками.

Наиболее важными идеями доктрины «отеческой заботы» все же следует признать принципы попечительства и воспитания. Ювенальное правосудие призвано не наказать виновного лица, а обеспечить по возможности заботу, охрану и защиту, соответствующую родительской обязанности в отношении детей по их воспитанию, обеспечению и защите. Считая надлежащее обращение с ребенком своей целью, доктрина «отеческой заботы» не всегда предусматривала наказание, которое было бы пропорциональным совершенному правонарушению. И как следствие, доктрина «отеческой заботы» не признавала необходимости проведения надлежащей процедуры правосудия в ювенальных судах. Однако со временем в результате конституционализации ювенальной юстиции в решениях Верховного Суда США в 1970-х - 1980-х гг. были внесены некоторые коррективы в ювенальный процесс.

Основополагающие идеи американской доктрины «отеческой заботы» были отражены как в ювенальных кодексах штатов, так и в принятых федеральных законах в области ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних

Основные положения английской доктрины «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними были заложены еще в Законе о детях 1908 года в статье 58, которая предусматривала вмешательство государства в область семейных отношений в интересах ребенка (в возрасте до 14 лет), находящегося в неблагоприятных условиях. Однако последовавшая Первая мировая война, а потом годы восстановления социального и экономического строя Англии (с 1914 г. по 1933 г.) прервали развитие доктрины, внесли карательность в деятельность ювенальных судов и обусловили рост преступности несовершеннолетних. Английская доктрина как система категорий, понятий, концепций и принципов ювенальной юстиции в основном оформляется в концу 1930-х г. Особое влияние не ее становление оказали социальная концепция преступности, разработанная В. Бейли, и исследования деятельности ювенальных судов и служб пробации, проведенные правительственным Комитетом по обращению с несовершеннолетними правонарушителями в 1925-1927 гг.

Доктрина «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними гарантирует принцип коллегиальности рассмотрения дел, входящих в компетенцию суда по делам несовершеннолетних. Центральной категорией рассматриваемой доктрины является категория «нуждаемости несовершеннолетних в заботе, защите и контроле».

В отличии от США и ряда западных стран доктрина Англии отказывается от расширенного понятия преступности несовершеннолетних, в объем которого наряду с серьезными и тяжкими преступления, входят нарушения школьных законов, прогулы, побеги, а также аморальные поступки детей и подростков. Под преступностью несовершеннолетних доктрина заботы, защиты и контроля за несовершеннолетними понимает совокупность преступлений, правонарушений и иных посягательств на общественные отношения, охраняемые законом, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими совершеннолетия.

Основными принципами доктрины «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними являются: индивидуальный подход к каждому несовершеннолетнему; уголовное правосудие ювенальных судов, в какой мере это возможно, следует заменять попечительским производством; именно меры реабилитации, а не виды и размеры наказаний должны применять ювенальные суды при вынесении решения по делу несовершеннолетнего.

Аксиомой рассматриваемой доктрины становится социальная диагностика личности, жизни, здоровья и условий быта несовершеннолетнего в целях оказания помощи ювенальному суду при рассмотрении дела и при назначении меры реабилитации и исправления.

Основные положения и принципы доктрины «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними находят практическое воплощение в принимаемых статутах и судебных прецедентах.

В последнее время в Англии и США как в уголовном, так и в гражданском процессе по делам несовершеннолетних стороны обращаются к так называемым альтернативным методам разрешения споров. К подобной процедуре можно прибегнуть как до рассмотрения спора в судебном порядке, так и в ходе судебного процесса.

Концепция альтернативных методов разрешения споров с участием несовершеннолетнего предоставляет подростку, признавшемуся в совершении преступления, возможность пройти через внесудебный процесс. Ему предлагается выполнить определенное обязательство, например, компенсировать нанесенный ущерб, принести извинения, выполнить воспитательное или рабочее задание. Надлежащее выполнение обязательства снимает с несовершеннолетнего обвинение. Эта концепция не лишает несовершеннолетнего тем не менее права обратиться к процедуре ювенального правосудия по уголовным делам.

Альтернативные методы разрешения споров с участием несовершеннолетнего кроме конкретных процедур посреднического характера, включают различные программы по специальному образованию несовершеннолетних правонарушителей.

В настоящее время ювенальные суды Англии и США прибегают к следующим альтернативным методам разрешения гражданских споров, касающихся прав и законных интересов несовершеннолетних: посредничество, договор об урегулировании, примирение, урегулированное предложение, минисуд. Альтернативными методами разрешения уголовных споров в Англии считаются институт предупреждения и посредничества. В США же широко используются различные вариации посредничества.

На наш взгляд, особое влияние на тот момент, что в России до сих пор не оформилась концепция ювенальной юстиции, оказала деятельность советского правительства в этой области, в некоторых случаях непоследовательность и нерациональность принимаемых им решений.

Становление советского правосудия по делам несовершеннолетних происходило в три этапа:

17 января 1918 г. - 7 апреля 1935 г. - введение института комиссий по делам несовершеннолетних и упразднение существующей в рамках

Российской империи судебной системы зашиты прав и интересов несовершеннолетних на уровне мировых ювенальных судов, а с 4 марта 1920 г. - параллельное существование систем комиссий по делам несовершеннолетних и народных судов.

7 апреля 1935 г. - 27 октября 1960 г. - создание специализированных судов по делам несовершеннолетних в крупных городах (действовали до 1938 года), выдвижение задачи ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, прекращение существования комиссий по делам несовершеннолетних, усиление уголовной ответственности несовершеннолетних;

27 октября 1960 — 1989 г. — признается приоритет судебного рассмотрения дел несовершеннолетних, впервые применяются выездные сессии суда общей юрисликции по рассмотрению дел несовершеннолетних, предусматривается участие педагога в заседаниях суда по делам детей и подростков, делается акцент на закрытости заседаний при рассмотрении дел лиц, не достигших 16 лет, обращается внимание на специализацию судей, восстанавливаются комиссии по делам несовершеннолетних с наделением их профилактическими функциями и задачами.

Правовые основы современной российской системы ювенальной юстиции установлены Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124 от 24.07.98 г., УПК РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР 27.10.60 г., ГПК РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР 11.06.64 г. (далее ГПК РСФСР), КоАП РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР 20.06.84 г. (далее КоАП РСФСР), Семейным кодексом РФ, принятым 08.12.95 г., Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.06.67 года ( в ред. от 25.02.93 г.) «Об утверждении Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних» и другими нормативными актами.

Правосудие по делам несовершеннолетних в России осуществляют суды общей юрисдикции - районные, городские, краевые, областные, автономных областей и округов и Верховный суд РФ. Наряду с судами общей юрисдикции дела о правонарушениях несовершеннолетних рассматривают также комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел, а иногда и административные комиссии при исполнительных органах местной власти.

Процессуальный порядок судебного разбирательства как уголовного, так и гражданского дела несовершеннолетнего включает в себя ряд последовательных стадий: подготовительную часть судебного заседания, судебное следствие в уголовных делах или рассмотрение дела по существу в гражданских делах, судебные прения и заключения прокурора по гражданским делам, последнее слово подсудимого в уголовных делах, постановление приговора или решения судом. Большое внимание при рассмотрении дел, касающихся несовершеннолетних, уделяется исследованию их личности, условий жизни и воспитания. Уголовный и гражданский процесс в судах общей юрисдикции носит строго регламентированный характер, не позволяющий судье познакомиться с несовершеннолетним и его проблемами в неформальной беседе, признанной эффективным способом воздействия на ребенка еще дореволюционными российскими процессуалистами. Большая загруженность дел судов, а также отсутствие необходимых знаний в области психологии детей и слаженной работы социальных служб не позволяют судьям в некоторых случаях выбрать надлежащую меру реабилитации нуждающегося в этом подростка.

В связи с реформированием судебной системы в стране, начавшейся на основании Постановления Верховного Совета РСФСР № 1801-1 от 24.10.91 г. «О концепции судебной реформы в РСФСР» была поставлена задача создать суды по делам несовершеннолетних и семейные суды. Такая постановка вопроса повлияла не только на разработку концепций ювенальной юстиции учеными, но также и на проведение ряда экспериментов. В настоящее время дискуссии по поводу организации судов по делам несовершеннолетних ведут такие виднейшие ученые как Э.Б. Мельникова, М. Николаев, В. Бойцова, Н.Е. Борисова, Л.И. Нека и др.

По нашему мнению, специфическими основополагающими идеями ювенального правосудия следует признать упрощенное судопроизводство, применение альтернативных внесудебных мер по разрешению споров с участием несовершеннолетних, учреждение системы социальных служб, помогающих суду в обследовании, реабилитации и социализации ребенка, разработку и осуществление специальных программ образования несовершеннолетних, попавших в область ювенального правосудия.

Судами по делам несовершеннолетних должны стать специализированные федеральные суды, занимающиеся рассмотрением дел об административных правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних в порядке уголовного судопроизводства, а также заявлений о нарушении прав и законных интересов детей и подростков, как со стороны их законных представителей, так и любых других лиц в порядке гражданского судопроизводства.

Предлагается в структуру суда по делам несовершеннолетних наряду с судейским составом включить следующие службы:

Социальную службу, возложив на нее проведение социального исследования личности, условий жизни и воспитания несовершеннолетних и тем самым исправив существующую в Российской Федерации разобщенность органов, проводящих социальную диагностику несовершеннолетнего. В состав этой службы включить детских терапевтов, психиатров, психологов, социальных работников. При этой службе создать базу данных обо всех попадающих в поле зрения правоохранительных органов, органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних подростках.

Службу попечительского надзора, возложив на нее осуществление надзора за исполнением решений суда по гражданским и уголовным делам, а также за условно-осужденными и освобожденными лицами.

Службу посредничества и специального образования.

По нашему мнению, необходимо широко использовать накопленный США и Англией опыт в области альтернативных методов решения споров с участием несовершеннолетних, учитывая тот факт, что во время СССР такие меры как суды чести, товарищеские суды, система шефства имели положительный результат. Работниками службы посредничества и специального образования могут быть преподаватели, врачи, юристы, социальные работники и иные лица, интересующиеся проблемами детей. Необходимо также широко использовать программы специального образования несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На наш взгляд, необходимо также создать систему органов государственной власти по выработке политики российского государства в области ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних, а также для координации работы всех органов, связанных с проблемами детей и подростков.

Конечно, как и всякое изменение в социальной структуре общества, введение института судов по делам несовершеннолетних потребует прежде всего финансовых средств. Представляется, эту проблему можно решить, используя систему предоставления грантов на конкурсной основе на выполнение тех или иных проектов судебными или социальными учреждениями. Считается целесообразным использовать помощь благотворительных организаций.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации усилиями государства, общества, правоведов и социальных работников формулируются основные положения и принципы Концепции российской ювенальной юстиции. Всеми учеными и практиками однозначно признается необходимым в целях защиты и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних - правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, для уменьшения уровня детской и подростковой преступности и повышения правовой культуры и правосознания несовершеннолетних учреждение судов по делам несовершеннолетних и системы социальных службы, обеспечивающих решение проблем указанных категорий несовершеннолетних и содействующих суду в его деятельности.