Задержание в структуре тактической операции при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смушкин, Александр Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность задержания в уголовно-процессуальном праве.

1.1 Виды задержания в российском праве.

1.2 Характеристика уголовно-процессуального задержания.

1.3 Фиксация задержания в уголовном процессе и использование связанных с ним сведений при расследовании.

Глава 2. Общие тактические и психологические положения задержания в уголовном судопроизводстве.—.

2.1 Организационно-подготовительные мероприятия, осуществляемые до задержания.

2.2 Взаимодействие следователя с государственными органами и населением.

2.3 Психологические основы задержания.

Глава 3. Задержание в различных ситуациях выявления и расследования преступлений.

3.1 Ситуации задержания и их виды.

3.2 Особенности тактики задержания отдельных категорий преступников в различных следственных ситуациях.

Глава 4. Задержание, как элемент тактической операции.

4.1. Тактическая операция и роль задержания в ее структуре.

4.2 Правовые и криминалистические особенности осуществления тактической операции «Задержание с поличным».

4.3 Задержание в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам».

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Задержание в структуре тактической операции при расследовании преступлений"

Актуальность темы. Борьба с преступностью является одним из основных приоритетов в деятельности любого государства. Она предполагает быстрые и решительные меры к лицам, которые подозреваются в совершении преступления. Особое значение приобретает в настоящий момент такая мера процессуального принуждения, как задержание, которое играет существенную роль в борьбе с преступностью. Оно проводится по значительному количеству уголовных дел.

Новый уголовно-процессуальный кодекс отразил необходимость в коренном изменении процессуального законодательства, которая назрела уже давно. УПК РСФСР был принят более 40 лет назад. Изменившиеся социально-экономические и политические условия, резкий рост преступности, возникновения транснациональных преступных группировок требовали соответствующего процессуального обеспечения деятельности правоохранительных органов. УПК РФ уменьшил срок задержания, расширил состав лиц, правомочных проводить данное процессуальное действие, уточнил основания задержания, выделил фактическое задержание и дал законодательную трактовку этому понятию.

Вместе с тем УПК РФ имеет существенные недоработки. В нем была изменена правовая природа задержания, не были решены многие коллизии и оставлены без внимания некоторые пробелы данного института.

Еще более усугубляет ситуацию, то, что 73% опрошенных следователей и 80,2% оперативных работников имеют непродолжительный стаж работы, в связи с чем, не имеют достаточного практического опыта. Недостатки правовой рег ламентации задержания приводят на практике к значительному количеству ошибок и игнорированию его доказательственного потенциала. Нарушения процессуального порядка производства этого процессуального действия приводят к признанию полученных доказательств недопустимыми. Коллизии законодательства могут привести (а, зачастую, и приводят) к превышению должностных полномочий или даже к проведению заведомо незаконного задержания. Существенно осложняет ситуацию неправильное понимание законодательства при проведении тактических операций. Ошибки в проведении тактической операции «Задержание с поличным» могут привести к потере практически всего объема доказательственной информации в результате признания полученных доказательств недопустимыми. Они могут даже создать ситуацию обвинения сотрудников милиции в провокации преступлений.

К сожалению, научные разработки так же пока не могут предложить идеи, позволяющие полностью устранить коллизии законодательства. После вступления Кодекса в силу прошло не так много времени для глубокой и всесторонней оценки результативности правового регулирования. Однако за этот период крайне мало было проведено фундаментальных исследований, посвященных институту задержания. Существенным недостатком имеющихся разработок (Н.В.Луговец, В.Ю. Мельников, Е.А. Пидусов и др.) является ограничение рассмотрением задержания только с процессуальной стороны, в рамках регламентации, установленной гл.12 УПК РФ. Между тем, существенный интерес представляет исследование и иных его значимых аспектов.

Большое значение имеет так же системное изучение влияния результатов задержания на организацию расследования, в частности, на избрание тактики проведения других следственных действий, с одной стороны, а, с другой, воздействие других действий на организацию и тактику задержания.

Системность подхода к рассматриваемой теме позволяет исследовать не только задержание как единое процессуальное действие, но и его элементы (преследование, захват, оформление и т.д.), а так же тактические операции по задержанию преступника и системы более высокого уровня, в которых тактические операции по задержанию выполняют лишь одну из важных задач криминалистического комплекса.

Актуальность исследования определяется насущной необходимостью совершенствования практики правоприменительной деятельности органов, осуществляющих расследование, повышении профессионального мастерства работников этих органов, разработке теоретической базы, а так же подготовке на ее основе практических рекомендаций по оптимизации проведения тактических операций, связанных с задержанием.

Цель исследования. Целью диссертации является изучение процессуальных, теоретических, организационных, тактических и психологических основ задержания, иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, составляющих единый комплекс, называемый тактической операцией, а так же места и роли задержания как элемента тактической операции. Кроме этого, в результате проведенного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию тактики проведения задержания.

Для достижения данной цели решены следующие задачи:

• Подвергнута анализу регламентация различных видов задержания в разных отраслях права.

• Рассмотрены сущность и классификация тактических операций, а так же следственных ситуаций, в которых производится задержание.

• На основании анализа уголовных дел, а так же результатов анкетирования практических работников правоохранительных органов исследованы особенности задержания отдельных категорий лиц.

• Проведен анализ зарубежного законодательства, связанного с задержанием.

• Разработаны и обоснованы практические рекомендации по тактике, организации и психологическим аспектам данного процессуального действия, имеющие целью оказание помощи работникам правоохранительных органов при проведении непосредственно задержания, а так же тактических операций, в структуру которых оно входит.

• Разработаны предложения по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная деятельность преступников, в связи с которой проводится задержание, и деятельность правоохранительных органов, осуществляющих задержание при расследовании и раскрытии преступлений.

Предмет исследования - понятие, структура тактической операции, роль задержания в структуре тактической операции, закономерности проведения тактических операций, связанных с задержанием в различных ситуациях расследования преступлений, а так же тактики задержания отдельных категорий преступников, психологические особенности задержания.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, административного права, психологии Р.С. Белкина, Г.В. Бушуева, А.Н. Васильева, Л.С. Волкова, Т.С. Волчецкой, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, И.М. Гуткина, Б.Д. Денежкина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.М. Корнукова, И.М Лузгина, А.Е. Михальчука, В.И Попова, A.I I. Резван^ А.Р. Ратинова, М.В. Савельевой, II.А. Селиванова, В.В. Степанова, II.I I. Хайдукова, П.П. Царенко, С.А. Шейферал В. И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Методологическую основу исследования представляет диалектический материализм как всеобщий метод познания, а так же частно-научные методы: логический, статистический, системного анализа, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и другие. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных методов исследования, полнотой изучения криминалистической, уголовной, уголовно-процессуальной, психологической литературы отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения и обобщения по специально разработанной программе более 200 уголовных дел, рассмотренных судами, прежде всего Саратовской области, а так же находящихся в производстве органов предварительного расследования.

Исследование вопросов тактики задержания осложняется тем, что в процессуальных документах отсутствует информация о тактической стороне производства этого действия. Поэтому недостаток сведений о тактике производства задержания на практике, в значительной мере пришлось восполнять посредством анкетирования работников прокуратуры и органов внутренних дел. По специально разработанной программе было проведено интервьюирование следователей прокуратуры, следственных подразделений при органах внутренних дел и оперативных работников органов дознания Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Тамбовской, Московской, Омской, Свердловской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Бурятия, Саха (Якутия) и других регионов РФ.

По результатам изучения уголовных дел и интервьюирования практических работников составлена аналитическая справка.

Нормативной основой выступают Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ,

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О милиции», международно-правовые акты, касающиеся задержания и зарубежное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования. На практике при проведении данного следственного действия допускаются серьезные недостатки не только процессуального плана, но и тактического характера. Однако в криминалистике проблемы тактики задержания хотя и подвергались исследованию, но ограничивались, как правило, рассмотрением отдельных ее сторон (В.Н. Григорьев, А.Ф. Облаков, Л.Ф. Франк, В.И. Янушко и др.).

Серьезным пробелом являлось и то, что ранее осуществленные исследования ограничивались разработкой тактики задержания изолированно от других следственных действий. Поэтому в работе проведено исследование тактики задержания во взаимодействии с другими следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, то есть в структуре тактической операции. Некоторыми авторами предпринимались попытки рассмотрения задержания в рамках тактической операции, но, как правило, они ограничивались конкретными тактическими операциями применительно к определенной категории преступлений либо не были достаточно подробными (например, А.С. Волков, JI.B. Галанова, Е.А Пидусов, Н.И. Труханов, А.Н. Халиков). В работе проведен анализ общих положений использования информации, связанной с задержанием, при проведении иных следственных действий, роли задержания в рамках тактической операции, а так же изложены практические рекомендации по рассматриваемым вопросам.

Исследование наряду с процессуальными аспектами задержания и всех значимых его сторон (организационно-подготовительных, собственно задержания, его процессуальных, тактических, организационных и психологических аспектов, способов фиксации задержания и использования связанной с ним информации, а так же правильной организации взаимодействия следователя с государственными органами и населением) обеспечивает полноту и всесторонность рассмотрения проблемы.

Задержание подвергается анализу с точки зрения различных отраслей права (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и др.) и наук (криминалистики, психологии, теории ОРД и др.)

Избранный подход позволяет не только комплексно, но и системно исследовать проблему, показав взаимодействие и взаимообусловленность задержания и других процессуальных действий, что имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.

В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся:

• на основе сравнительного анализа характеристик задержания и признаков следственных действий сделан вывод о двойственной правовой природе задержания. Задержание является одновременно и мерой принуждения и следственным действием. Во избежание возникновения проблем с производством задержания при непосредственном обнаружении события преступления, а так же для оптимизации процесса получения доказательств, предлагается разделить «активную» (наблюдение, захват, личный обыск и др.) и изоляционную (помещение лица в ИВС) составляющие задержания. Активную составляющую следует регламентировать в законе в качестве следственного действия, предусмотрев возможность его производства до возбуждения уголовного дела. Изоляционную составляющую необходимо отнести к мерам процессуального принуждения;

• анализ криминалистической и процессуальной литературы, а так же практики правоприменения показал, что для признания задержания обоснованным необходимо наличие не только оснований и условий задержания, но так же, целей и мотивов производства данного процессуального действия. Лишь при наличии всех этих элементов задержание трансформируется из права в обязанность компетентных лиц. Поэтому при проведении задержания необходимо установление полного комплекса указанных элементов;

• на основе сравнительного анализа норм, регламентирующих розыск обвиняемого и подозреваемого с регламентацией в процессуальном законе задержания подозреваемого и применения мер пресечения делается вывод о наличии существенных коллизий между указанными нормами, и разрабатывается предложение о внесении в УПК новой редакции статьи 210.

• в исследовании показано, что утвержденный законодателем бланк прогокола задержания не соответствует ст.92 УПК, в связи с чем необходима разработка нового образца процессуального документа, позволяющего фиксировать мотивы, ход и обстоятельства захвата, а не только сам факт задержания;

• в работе обосновывается позиция, что информация, полученная при задержании, может быть реализована различными способами: для выбора тактики производства иных следственных действий (например, обыска) и оперативных мероприятий (проверочная закупка), выбора средств тактической операции, доказывания вины подсудимого в суде. Результаты задержания могут быть использованы в процессе так же и стороной защиты;

• круг лиц и органов, привлекаемых к проведению операций по задержанию преступников, определяется сложившейся следственной ситуацией. На основе анализа норм закона и научных толкований термина «взаимодействие» делается вывод, что данная категория представляет собой основанную на законе и связанную с комплексным использованием сил и средств государственного аппарата и общественности систему деятельности, направленную на выявление, расследование и предупреждение преступлений.

• исследованию подвергается комплекс вопросов, связанных с участием представителей общественности в задержании, а так же оптимальным использованием возможностей СМИ. Разработана и представлена в качестве законодательного предложения норма, регламентирующая участие общественности в уголовном судопроизводстве; предложение

• обосновывая необходимость снижения уровня тактического риска данного процессуального действия, в работе рассматриваются его психологические аспекты и факторы, влияющие на результативность. Оперативные сотрудники должны иметь надлежащую психологическую подготовку, умело использовать фактор внезапности, реально оценивать роль интуиции, знать о психологических процессах, происходящих с преступником в момент задержания и наилучшим образом их использовать. В значительной мере риск для жизни и здоровья задерживающих повышает недостаточная психологическая готовность к применению оружия;

• исследуются общие вопросы следственных ситуаций связанных с ситуациями задержания. Ситуации задержания относятся к числу локальных, складывающихся на момент производства этого процессуального действия и оказывающих влияние на выбор тактики захвата. Система ситуаций задержания подозреваемого рассматривается как сложная многоуровневая структура;

• в работе подвергнуты анализу значительные правовые и тактические особенности задержания отдельных категорий граждан. Рассматриваются вопросы применения оружия и спецсредств, а так же тактики задержания вооруженных преступников. Исследование показало, что задержание группы преступников должно проводиться в определенной последовательности (либо одновременное задержание всей группы, либо - задержание по убывающей: от руководителей к рядовым членам). Если имеется возможность, следует провести внедрение в группу оперативного сотрудника или склонение к сотрудничеству члена преступной группы. Анализ показал, что тактика задержания лиц, страдающих психическими отклонениями, должна определяться, в первую очередь, сведениями о конкретной аномалии психики задерживаемого. В работе так же исследована специфика задержания должностных лиц;

• исследование криминалистической сущности тактической операции позволяет сделать вывод, что данный криминалистический комплекс представляет собой обусловленную следственной ситуацией цельную, внутренне согласованную систему процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных действий и мероприятий, проводимых под единым руководством, для решения конкретной тактической задачи, когда поставленную цель невозможно достичь проведением отдельного действия или мероприятия. Принимая во внимание различные подходы к дифференциации тактических операций и определении их структуры проводится классификация тактических операций, связанных с задержанием. Дифференцированно исследуются вопросы роли данного процессуального действия в криминалистическом комплексе, а так же проведения задержания в форме «актичшрайапшгршщш; система организационных, тактических и иных рекомендаций по проведению осмотра места происшествия, как самостоятельного действия, а так же в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики. Разработанные диссертантом предложения о внесении изменений в некоторые нормативные акты могут использоваться в целях совершенствования процессуального законодательства. Разработанные научные положения и тактические рекомендации могут использоваться в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении квалификации работников правоохранительных органов. Сформулированные в диссертации выводы, теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в одиннадцати статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования, а так же выводы, к которым пришел автор в процессе исследования, докладывались на заседании кафедры криминалистики №2 Саратовской государственной академии права и конференциях, проводимых в иных юридических ВУЗах РФ (Саратов 2003, 2004, Калининград 2004, Москва 2003,2004, Киров 2003, Екатерин-бург-2003г, Волгоград-2004г, Краснодар-2004г. и др.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Смушкин, Александр Борисович, Саратов

Заключение

Подводя итоги, представляется необходимым сформулировать некоторые выводы, обозначить направления дальнейших научных исследований вопросов, касающихся института задержания и теории тактических операций.

Проведенное исследование указанных проблем базируется на изучении значительного количества специальной литературы по различным отраслям науки, отечественных, зарубежных и международных нормативных актов, анкетировании и интервьюировании практических работников органов следствия и дознания в различных регионах России, изучении и обобщении судебной практики по специально разработанной программе. Теоретические положения и выводы, а так же практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут значительно расширить сферы и формы применения тактических операций, связанных с задержанием, и повысить эффективность реализации его результатов.

1) Учитывая, что термином «задержание» как принудительным ограничением свободы человека оперирует не только уголовно-процессуальное законодательство, в диссертации рассмотрены некоторые аспекты уголовно-правового аспекте, а так же административного задержания граждан.

В уголовном праве задержать преступника может любое лицо, даже с причинением преступнику вреда, если целью такого задержания является доставление лица, совершившего преступление в компетентные органы, а задерживаемый оказывает сопротивление. При этом причинение вреда является вынужденной мерой, соответствующей тяжести совершенного преступления и обстановке задержания.

Административное задержание представляет собой кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Оно характеризуется специфическими целями, основаниями и сроками.

2) Принимая во внимание сложность и неоднозначность трактовки термина «задержание», уголовно-процессуальное задержание можно охарактеризовать как проводимые при наличии предусмотренных законом оснований и условий захват заподозренного лица, доставление его в компетентные органы, процессуальное оформление, а так же осуществляемая в закрепленных законом целях его принудительная изоляция. По существу, задержание подозреваемого включает в себя две относительно самостоятельные составные части: фактическое задержание и принудительное ограничение свободы человека. При проведении первой части возможно получение доказательственной информации. Вторая часть ограничивается помещением лица в места содержания задержанных и содержанием в ИВС. Поэтому целесообразно разделение непосредственного захвата и изоляционной составляющей задержания. В связи с возможным получением доказательственной информации при наблюдении за подозреваемым, его захвате, личном обыске и доставлении, имеются основания для закрепления данных элементов задержания в качестве следственного действия «захват подозреваемого», производство которого допустимо до возбуждения уголовного дела, поскольку во многих случаях (в момент совершения преступления, а так же непосредственно после него) задержание происходит при отсутствии возбужденного уголовного дела. Помещение лица в ИВС предлагается предусмотреть в УПК в качестве меры процессуального принуждения- «принудительная изоляция».

3) Учитывая, что законодатель закрепил и такое «открытое» основание, как «иные данные», задержание в соответствии с которым проводится при наличии дополнительных условий, в диссертации подвергается анализу данная категория. Это обусловлено тем, что конкретные данные, включаемые в данное понятие, в законодательстве не указаны. Поэтому следует дать официальное толкование содержания термина «иные данные» как основания задержания. К ним необходимо относить данные, полученные в результате предварительных проверок сообщений о преступлениях, ревизий и иных документальных проверок, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, предшествующих задержанию следственных действий, проверки по криминалистическим и оперативно-справочным учетам, а так же ситуации, когда видеозапись контроля и сигнализации зафиксировали лицо при совершении преступления или непосредственно после него, результаты применения служебно-розыскной собаки на ряду с другими данными дают основания полагать, что лицо причастно к преступлению. В каждом конкретном случае вопрос о достаточности этих данных должен решаться лицом, планирующим задержание.

4) Анализ отечественного процессуального законодательства позволяет сделать вывод, что объект задержания ограничен процессуальной фигурой подозреваемого. Особым случаем задержания является задержание разыскиваемого обвиняемого, подозреваемого. Существенные недоработки регламентации данной ситуации требуют изменений процессуального закона. Предлагается следующая редакция ч.ч. 3-5 ст.210 УПК:

3. В случае обнаружения подозреваемого (обвиняемого) он может быть задержан в порядке и при соблюдении условий, установленных главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого подозреваемого (обвиняемого) может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу

5. При отсутствии оснований к задержанию обнаруженного подозреваемого (обвиняемого) или применению меры пресечения, связанной с ограничением свободы, по поручению следователя органом дознания за ним может быть установлено наблюдение»

5) Автор придерживается мнения, что лишь при наличии всех элементов (оснований, целей, мотивов и условий задержания) право на задержание трансформируется в обязанность компетентных органов и должностных лиц осуществить его.

6) Учитывая дискуссионность вопроса о правовой природе задержания, в диссертационном исследовании проводится сравнительный анализ его характеристик с общими признаками следственных действий. По результатам анализа делается вывод, что задержание обладает двойственной правовой природой и может рассматриваться и как мера принуждения, и как следственное действие. Познавательная направленность задержания определяется возможностью получения при задержании и сопутствующих ему действиях новой доказательственной, ориентирующей и удостоверительной информации. Задержание, особенно такие его виды, как задержание «с поличным» или при преследовании по горячим следам, может предоставить информацию о времени, месте, способе и других обстоятельствах совершения преступления. Соответственно протокол задержания может быть использован при доказывании в суде в качестве иного документа в соответствии со ст. 84 УПК.

7) Законодателем предусмотрено обязательное указание в каждом случае мотивов и обстоятельств задержания подозреваемого, но в разработанном бланке протокола данного процессуального действия данные аспекты задержания отсутствуют. Мотивы задержания подозреваемого обязательно должны наличествовать, поскольку на практике возможны ситуации наличия оснований задержания, но отсутствия его мотивов. Фиксация обстоятельств задержания в протоколе данного процессуального действия способствует усилению доказательственного эффекта этого процессуального документа. Поэтому автором разработан вместо существующего образец бланка протокола задержания (приложение JV» 1)

8) Потенциальные возможности использования результатов задержания очень велики и сфера применения результатов задержания не ограничиваются использованием протокола задержания при доказывании в суде. В ходе исследования выявлены следующие направления использования результатов задержания:

- данные, полученные при задержании лица, могут учитываться при избрании меры пресечения; при выборе оптимальной линии расследования в сложившейся следственной ситуации; при выборе и проведении дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и их комплексов (тактических операций), а так же для выбора тактических приемов в рамках конкретного следственного действия;

- неожиданность задержания, стрессовое состояние подозреваемого, информационный вакуум могут использоваться при допросе. Поэтому, как правило, допрос подозреваемого рекомендуется производить сразу после его доставления к прокурору, следователю, дознавателю или в орган дознания;

- сведения об обстоятельствах задержания могут использоваться при последующих допросах подозреваемого;

- отдельные обстоятельства задержания, связанные с действиями подо зреваемого в момент захвата, могут представлять собой самостоятельные составы преступления;

- доказательственная информация, полученная при задержании и сопутствующих ему действиях, может быть использована для обоснования вины обвиняемого в обвинительном акте или обвинительном заключении;

- правильно и полно составленный протокол задержания может быть использован для оценки законности и обоснованности действий работников правоохранительных органов, если со стороны подозреваемого поступило заявление о применении к нему незаконных методов ведения следствия;

- результаты задержания могут быть использованы в процессе и стороной защиты: для доказывания алиби, обоснования сопротивления при задержании, подтверждения процессуальных нарушений, допущенных работниками правоохранительных органов, доказывания факта заведомо незаконного задержания.

9) Неоспорима важность наиболее полной и правильной подготовки к проведению данного процессуального действия, поэтому в диссертационном исследовании проводится анализ организационно-подготовительных мероприятий предназначенных для отработки и оптимизации действий задерживающих при проведении захвата.

10) Признавая, что расследование преступлений и задержание преступника не может осуществляться одним лицом в изоляции от остальной системы государственного аппарата, в диссертационном исследовании рассматривается комплекс вопросов, связанных с взаимодействием. Взаимодействие можно определить как основанную на законе и направленную на комплексное использование сил и средств государственного аппарата и общественности систему деятельности, направленную на выявление, расследование и предупреждение преступлений. Кроме следователя, субъектами взаимодействия являются работники государственных (правоохранительных и иных) органов, СМИ и представители общественности. При задержании взаимодействие следователя с иными правоохранительными органами осуществляется как в разовой, эпизодической форме, так и в форме постоянно действующих следственно-оперативных формирований (групп).

11) Важным фактором эффективности расследования и системы действий по задержанию подозреваемого является организация взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации. Сообщения в СМИ о совершенных преступлениях и приметах преступников могут способствовать их обнаружению и пресечению совершения ими новых преступлений, а так же повышению бдительности и осторожности граждан. Кроме того, через средства массовой информации можно провести операцию по дезинформации и воздействию на планы преступников. Вопрос взаимодействия с общественностью в процессуальном законодательстве не урегулирован. Следует внести в Главу 21 УПК «Общие условия предварительного расследования» статью «Участие представителей общественности в расследовании» следующего содержания:

1. При необходимости к участию в расследовании могут быть привлечены представители общественности из числа сознательных граждан и специально созданных для оказания содействия следствию организаций.

2. Недопустимо привлечение граждан к мероприятиям, создающим опасность для их жизни, здоровья или имущества.

3.Привлекаемые к участию в выявлении и расследовании преступлений граждане, предупреждаются о недопустимости разглашения информации, составляющей следственную или иную, охраняемую законом тайну, ставшей им известной в связи с участием в деле.

4. О содействии представителей общественности в проведении следственного или иного процессуального действия указывается в постановлении о производстве соответствующего следственного действия или в протоколе.

12) Задержание одно из немногих процессуальных действий, которое характеризуется большим количеством неблагоприятных стрессовых факторов. Поэтому в диссертации рассматриваются психологические аспекты, влияющие на эффективность задержания. Своими особенностями в момент задержания характеризуется психологическое состояние как преступников, так и работников правоохранительных органов. Знание психологических аспектов задержания и использование рефлексии, приемов психологического воздействия на преступника, реализация фактора внезапности, а так же надлежащая психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов позволит провести задержание в наиболее безопасном для них режиме.

13) Исследование задержания позволяет сделать вывод, что тактика проведения данного процессуального действия в значительной мере дифференцируется в зависимости от ситуационного характера обстановки его производства. Ситуации задержания относятся к ситуациям следственных действий, то есть «характеризуют сложившиеся локальные обстановки главным образом с тактических позиций»365 . В рамках ситуационного подхода к тактике задержания можно выделить две группы ситуаций: ситуации процессуального действия (оказывающие влияние на тактику всех элементов, входящих в систему действий по задержанию) и ситуации захвата (влияющие непосредственно на тактику физического задержания). Каждая из этих групп подразделяется на отдельные виды, а те в свою очередь могут состоять из нескольких подвидов ситуаций. Схемы ситуаций задержания представлены в приложениях к диссертационному исследованию.

14) Значительную специфику имеет задержание отдельных категорий граждан. В диссертации исследованы вопросы задержания вооруженных престу пников, группового задержания, захвата лиц, страдающих отклонениями в психике и задержания должностных лиц. Задержание вооруженных преступников осложняется дополнительными факторами, повышающими опасность проводимой операции. При задержании вооруженных преступников допускается применение специальных средств и оружия. Тактика задержания групп преступников определяется исходя из специфики группы. Автором выделены ряд общих рекомендаций:

- следует попытаться внедрить в группу оперативного сотрудника- или найти внутри группы инсургента, которого можно склонить или вынудить к сотрудничеству;

- одновременного задержания всей группы рекомендуется избегать;

- в первую очередь следует задерживать организаторов группы;

- если одновременного задержания избежать не удается, следует обеспечить значительный перевес сил на стороне работников правоохранительных органов и попытаться искусственным путем разобщить группу на более мелкие части

Задержание должностных лиц в основном происходит в форме тактиче

365 Криминалистика: Учебник/ Отв. ред. Н.П.Яблоков.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрисгь. 2002. С. 50. ской операции «Задержание с поличным». Критерием, обусловливающим выделение данных лиц в отдельную категорию, является закрепление в Конституции РФ, УПК и федеральных конституционных законах правового иммунитета или иных особенностей возбуждения уголовного дела и задержания некоторых должностных лиц.

Особенностью задержания лиц, страдающих психическими аномалиями, является непредсказуемость поведенческих реакций на действия сотрудников правоохранительных органов. Особенность задержания таких лиц состоит в необходимости использования помощи специалистов: психологов и психиатров. Тактика захвата должна основываться на знаниях о конкретной аномалии психики подозреваемого.

15) Учитывая дискуссионность вопроса о тактической операции, автор исходит из того, что данный криминалистический комплекс представляет обусловленную следственной ситуацией целостную, внутренне согласованную систему ^ процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных действий и мероприятий, проводимых под единым руководством для решения конкретной тактической задачи, когда поставленную цель невозможно достичь проведением отдельного действия или мероприятия. Задержание подозреваемого может проводиться в форме тактической операции, состоящей из непосредственно задержания, а так же иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выполнение общей тактической задачи данного комплекса, и может быть элементом иных тактических операций, направленных на достижение более общих задач расследования.

16) Учитывая различные подходы к дифференциации тактических операций и определению структуры этого криминалистического комплекса, в диссертационном исследовании рассматриваются данные вопросы, применительно к тактическим операциям, связанным с задержанием. В структуре тактической операции выделяются следующие элементы: цель, субъект, объект, условия и средства криминалистического комплекса. Задержание как процессуальное действие занимает важное место среди средств тактической операции. В случае реализации тактической задачи, направленной на захват преступника, задержание играет главенствующую роль- все иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направлены на сбор информации, необходимой для задержания или обеспечение фиксации доказательственной информации. При проведении тактических операций с иными задачами, задержание способствует либо логическому завершению операции, либо облегчению проведения иных процессуальных действий.

17) Принимая во внимание, что «Задержание с поличным» является одним из самых сложных, но эффективных тактических комплексов, используемых при расследовании различных категорий преступлений, автором проведен анализ данной тактической операции. Доказательственное значение ее результатов чрезвычайно велико, поэтому недопустимо использование при задержании провокационных приемов. Участие заявителя в данной тактической операции будет оправданным только при обеспечении безопасности для его жизни и здоровья. Необходимо соответствующее техническое оснащение операции и подготовка предмета, предназначенного для передачи задерживаемому: скрытые микрофоны, радиомаячки, химические или ароматические ловушки и т.д. После завершения захвата преступников следует незамедлительно провести осмотры места задержания и предмета посягательства. Проведение допроса непосредственно после захвата позволит следствию воспользоваться стрессовым состоянием преступников и получить правдивую информацию.

18) Тактическая операция «Задержание по горячим следам» направлена на полное исследование материальной обстановки места происшествия для обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, установления лица, оставившего следы, поиска его и задержания. Большую помощь в достижении целей операции могут оказать различного рода специалисты. Захват преступника в рамках данного криминалистического комплекса имеет место в следующих ситуациях, характеризующихся специфической тактикой действий сотрудников правоохранительных органов:

- на месте происшествия (задержание с поличным или по результатам выборки);

- при преследовании по горячим следам;

- в результате прочесывания или блокирования района;

- при организации засады.

Таким образом, борьба с преступностью в современных условиях требует мобилизации всех сил правоохранительной системы государства, оптимизации имеющихся, а так же разработки новых средств и методов расследования преступлений. Важным средством решения задач правоприменительной практики являются различного рода тактические операции. Проведение задержания в форме тактической операции, а так же иных криминалистических комплексов, связанных с задержанием («Задержание по горячим следам», «Задержание с поличным», «Выкуп», «Розыск» и т.д.), позволяет не просто захватить преступника, а получить при этом значительный объем информации, которая в дальнейшем может быть положена в основу доказывания в суде. Дальнейшая разработка основных положений теории тактических операций, а так же роли в них задержания имеет важное не только научное, но в первую очередь, практическое значение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Задержание в структуре тактической операции при расследовании преступлений»

На правах рукописи

СМУШКИН Александр Борисович

ЗАДЕРЖАНИЕ В СТРУКТУРЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ СТЕПАНОВ Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЗЕЛЕНСКИЙ Владимир Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент ЮРИН Владимир Михайлович

Ведущая организация - Волгоградская юридическая академия МВД РФ

Защита состоится «16» июня 2005 года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д- 212.239.01 в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056,г. Саратов, ул.Чернышевского, 104, аудитория 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « I МЛСд^ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент * ^/УтХолоденко В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Борьба с преступностью является одним из основных приоритетов в деятельности любого государства. Она предполагает быстрые и решительные меры к лицам, которые подозреваются в совершении преступления. Особое значение приобретает в настоящий момент такая мера процессуального принуждения, как задержание, которое играет существенную роль в борьбе с преступностью. Оно проводится по значительному количеству уголовных дел.

Новый уголовно-процессуальный кодекс отразил необходимость в коренном изменении процессуального законодательства, которая назрела уже давно. УПК РСФСР был принят более 40 лет назад. Изменившиеся социально-экономические и политические условия, резкий рост преступности, возникновение транснациональных преступных группировок требовали соответствующего процессуального обеспечения деятельности правоохранительных органов. Кодекс уменьшил срок задержания, расширил состав лиц, правомочных проводить данное процессуальное действие, уточнил основания задержания, выделил фактическое задержание и дал законодательную трактовку этому понятию.

Вместе с тем УПК РФ имеет существенные недоработки. В нем была изменена правовая природа задержания, не были решены многие коллизии и оставлены без внимания некоторые пробелы данного института.

Еще более усугубляет ситуацию то, что 73% опрошенных следователей и 80,2% оперативных работников имеют непродолжительный стаж работы, в связи с чем не имеют достаточного практического опыта. Недостатки правовой регламентации задержания приводят на практике к значительному количеству ошибок и игнорированию его доказательственного потенциала. Нарушения процессуального порядка производства этого действия приводят к признанию полученных доказательств недопустимыми. Несовершенство законодательства может привести (а зачастую и приводит) к превышению должностных полномочий или даже к проведению заведомо незаконного задержания. Существенно осложняет ситуацию неправильное понимание законодательства при проведении тактических операций. Ошибки в проведении тактической операции «Задержание с поличным» могут привести к потере практически всего объема доказательственной информации в результате признания полученных доказательств недопустимыми. Они мо-

гут даже создать ситуацию обвинения сотрудников милиции в провокации преступлений.

К сожалению, научные разработки также пока не могут предложить идеи, позволяющие полностью устранить противоречия и недостатки законодательства. После вступления Кодекса в силу прошло не так много времени для глубокой и всесторонней оценки результативности правового регулирования. Однако за этот период крайне мало было проведено фундаментальных исследований, посвященных институту задержания. Существенным недостатком имеющихся разработок (Н.В.Луговец, В.Ю. Мельников, Е.А. Пидусов и др.) является рассмотрение задержания только с процессуальной стороны, в рамках регламентации, установленной гл. 12 УПК РФ. Между тем существенный интерес представляет исследование его тактических, психологических, организационных и иных значимых аспектов

Большое значение имеет также системное изучение влияния результатов задержания на организацию расследования- в частности на избрание тактики проведения других следственных действий, с одной стороны, а с другой, воздействие других действий на организацию и тактику задержания.

Системный подход позволяет исследовать не только задержание как единое процессуальное действие, но и его элементы (преследование, захват, оформление и т.д.), а также тактические операции по задержанию преступника и системы более высокого уровня, в которых тактические операции по задержанию выполняют лишь одну из задач криминалистического комплекса.

Актуальность исследования определяется насущной необходимостью совершенствования практики правоприменительной деятельности органов, осуществляющих расследование, повышения профессионального мастерства работников этих органов, разработки теоретической базы, а также подготовки на ее основе практических рекомендаций по оптимизации проведения тактических операций, связанных с задержанием.

Цель исследования. Целью диссертации является изучение процессуальных, теоретических, организационных, тактических и психологических основ задержания, иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, составляющих единый комплекс, называемый тактической операцией, а также места и

роли задержания как элемента тактической операции. Кроме этого, в результате проведенного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию тактики проведения задержания.

Для достижения данной цели решены следующие задачи: подвергнута анализу регламентация различных видов задержания в разных отраслях права;

рассмотрены сущность и классификация тактических операций, а также следственных ситуаций, в которых производится задержание;

на основании анализа уголовных дел, а также результатов анкетирования практических работников правоохранительных органов исследованы особенности задержания отдельных категорий лиц;

проведен анализ зарубежного законодательства, связанного с задержанием; разработаны и обоснованы практические рекомендации по тактике, организации и психологическим аспектам данного процессуального действия, имеющие целью оказание помощи работникам правоохранительных органов при проведении непосредственно задержания, а так же тактических операций, в структуру которых оно входит;

разработаны предложения по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная деятельность преступников, в связи с которой проводится задержание, и деятельность правоохранительных органов, осуществляющих задержание при расследовании и раскрытии преступлений.

Предмет исследования - понятие, структура тактической операции, роль задержания в структуре тактической операции, закономерности проведения тактических операций, связанных с задержанием в различных ситуациях расследования преступлений, а также тактики задержания отдельных категорий преступников, психологические особенности задержания.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, административного права, психологии: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.С. Волкова, Т.С. Волчецкой, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, И.М. Гуткина, Б.А. Денежкина,

Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.М. Корнукова, И.М Лузгина, А.Е. Михальчука, В.И Попова, А.П. Резванал А.Р. Рати-нова, М.С. Савельевой, Н.А. Селиванова, В.В. Степанова, Н.П. Хайдукова, П.П. Царенко, С.А. Шейферад В. И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Методологическую основу исследования представляет диалектический материализм как всеобщий метод познания, а также частно-научные методы: логический, статистический, системного анализа, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и другие. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных методов исследования, полнотой изучения криминалистической, уголовной, уголовно-процессуальной, психологической литературы отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения и обобщения по специально разработанной программе более 200 уголовных дел, рассмотренных судами, прежде всего Саратовской области, а также находящихся в производстве органов предварительного расследования.

Исследование вопросов тактики задержания осложняется тем, что в процессуальных документах отсутствует информация о тактической стороне производства этого действия. Поэтому недостаток сведений о тактике производства задержания на практике в значительной мере пришлось восполнять посредством анкетирования работников прокуратуры и органов внутренних дел. По специально разработанной программе было проведено интервьюирование 180 следователей прокуратуры, следственных подразделений при органах внутренних дел и оперативных работников органов дознания Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Тамбовской, Московской, Омской, Свердловской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Бурятия, Саха (Якутия) и других регионов РФ.

Нормативной основой выступают Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О милиции», международно-правовые акты, касающиеся задержания, зарубежное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ, нормативные документы

МВД России, других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования. На практике при проведении данного следственного действия допускаются серьезные недостатки не только процессуального плана, но и тактического характера. Однако в криминалистике проблемы тактики задержания хотя и подвергались исследованию, но ограничивались, как правило, рассмотрением отдельных ее сторон (В.Н. Григорьев, А.Ф. Облаков, Л.Ф. Франк, В.И. Янушко и др.).

Серьезным пробелом являлось и то, что ранее осуществленные исследования ограничивались разработкой тактики задержания изолированно от других следственных действий. Поэтому в работе проведено исследование тактики задержания во взаимодействии с другими следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, то есть в структуре тактической операции. Некоторыми авторами предпринимались попытки рассмотрения задержания в рамках тактической операции, но, как правило, они ограничивались конкретными тактическими операциями применительно к определенной категории преступлений (например, А.С. Волков, Л.В. Галанова, Е.А Пидусов, Н.И. Труханов, А.Н. Хали-ков).

В диссертации проведен анализ общих положений использования информации, связанной с задержанием, при проведении иных следственных действий, роли задержания в рамках тактической операции, а также изложены практические рекомендации по рассматриваемым вопросам.

Исследование, наряду с процессуальными аспектами задержания и всех значимых его сторон (организационно-подготовительных, собственно задержания, его процессуальных, тактических, организационных и психологических аспектов, способов фиксации задержания и использования связанной с ним информации, а также правильной организации взаимодействия следователя с государственными органами и населением), обеспечивает полноту и всесторонность рассмотрения проблемы.

Задержание подвергается анализу с точки зрения различных отраслей права (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и др.) и наук (криминалистики, психологии, теории ОРД и др.).

Избранный подход позволяет не только комплексно, но и системно иссле-

довать проблему, показав взаимодействие и взаимообусловленность задержания и других процессуальных действий, что имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.

В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся: на основе сравнительного анализа характеристик задержания и признаков следственных действий сделан вывод о двойственной правовой природе задержания. Задержание является одновременно и мерой принуждения и следственным действием. В диссертационном исследовании также разработана классификация видов задержания. Во избежание возникновения проблем с производством задержания при непосредственном обнаружении события преступления, а также для оптимизации процесса получения доказательств предлагается разделить «активную» (наблюдение, захват, личный обыск и др.) и изоляционную (помещение лица в ИВС) составляющие задержания. Активную составляющую следует регламентировать в законе в качестве следственного действия, предусмотрев возможность его производства до возбуждения уголовного дела. Изоляционную составляющую необходимо отнести к мерам процессуального принуждения;

анализ практики правоприменения показал, что для признания задержания обоснованным необходимо наличие не только оснований и условий задержания, но и также целей и мотивов производства данного процессуального действия. Лишь при наличии всех этих элементов задержание трансформируется из права в обязанность компетентных лиц. Поэтому при проведении задержания необходимо установление полного комплекса указанных элементов;

на основе сравнительного анализа норм, регламентирующих розыск обвиняемого и подозреваемого, задержание подозреваемого и применения мер пресечения делается вывод о наличии существенных коллизий между указанными нормами. В связи с этим разработано предложение о внесении в УПК новой редакции статьи 210;

утвержденный законодателем бланк протокола задержания не соответствует ст.92 УПК, в связи с чем необходима разработка нового образца процессуального документа, позволяющего фиксировать мотивы, ход и обстоятельства захвата, а не только сам факт задержания;

показаны пределы использования информации, полученной при задержании

в различных направлениях: для выбора тактики производства иных следственных действий (например, обыска) и оперативных мероприятий (контрольная закупка), выбора средств тактической операции, доказывания вины подсудимого в суде. Результаты задержания могут быть использованы в процессе участниками уголовного судопроизводства как со стороны обвинения, так и защиты;

круг лиц и органов, привлекаемых к проведению операций по задержанию преступников, определяется сложившейся следственной ситуацией. На основе анализа норм закона и научных толкований термина «взаимодействие» делается вывод, что данная категория представляет собой основанную на законе и связанную с комплексным использованием сил и средств государственного аппарата и общественности систему деятельности, направленную на выявление, расследование и предупреждение преступлений;

исследованию подвергается комплекс вопросов, связанных с участием представителей общественности в задержании, а также оптимальным использованием возможностей СМИ. Разработана и представлена в качестве законодательного предложения норма, регламентирующая участие общественности в уголовном судопроизводстве;

обосновывая необходимость снижения уровня тактического риска данного процессуального действия, рассматриваются его психологические аспекты и факторы, влияющие на результативность. Оперативные сотрудники должны иметь надлежащую психологическую подготовку, умело использовать фактор внезапности, реально оценивать роль интуиции, знать о психологических процессах, относящихся к задерживаемому и наилучшим образом их использовать. В значительной мере риск для жизни и здоровья задерживающих повышает недостаточная психологическая готовность к применению оружия;

исследуются общие вопросы следственных ситуаций, связанных с задержанием. Ситуации задержания относятся к числу локальных, складывающихся на момент производства этого процессуального действия и оказывающих влияние на выбор тактики захвата. Система ситуаций задержания подозреваемого рассматривается как сложная многоуровневая структура;

подвергнуты анализу правовые и тактические особенности задержания отдельных категорий граждан. Рассматриваются вопросы применения оружия и

спецсредств, а также тактики задержания вооруженных преступников. Задержание группы преступников должно проводиться в определенной последовательности (либо одновременное задержание всей группы, либо- задержание по убывающей: от руководителей к рядовым членам). Если имеется возможность, следует провести внедрение в группу оперативного сотрудника или склонение к сотрудничеству члена преступной группы. Анализ показал, что тактика задержания лиц, страдающих психическими отклонениями, должна определяться, в первую очередь, сведениями о конкретной аномалии психики задерживаемого. Исследована специфика задержания должностных лиц;

криминалистический комплекс - тактическая операция, представляет собой обусловленную следственной ситуацией цельную, внутренне согласованную систему процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных действий и мероприятий, проводимых под единым руководством, для решения конкретной тактической задачи, когда поставленную цель невозможно достичь проведением отдельного действия или мероприятия. Принимая во внимание различные подходы к дифференциации тактических операций и определению их структуры, осуществлена классификация тактических операций, связанных с задержанием. Исследуются вопросы роли данного процессуального действия в криминалистическом комплексе, а также при проведении задержания в форме тактической операции;

разрабатывается система организационных, тактических и иных рекомендаций по проведению осмотра места происшествия как самостоятельного действия, а также в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики. Разработанные диссертантом предложения о внесении изменений в некоторые нормативные акты могут использоваться в целях совершенствования процессуального законодательства. Содержащиеся в работе научные положения и тактические рекомендации могут использоваться в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении квалификации работников правоохранительных органов. Сформулированные в

диссертации выводы, теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в одиннадцати статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования, а также выводы, к которым пришел автор в процессе исследования, докладывались на заседании кафедры криминалистики №2 Саратовской государственной академии права и конференциях, проводимых в юридических ВУЗах РФ (Саратов- 2003, 2004гг., Калининград- 2004г., Москва- 2003,2004гг, Киров- 2003г., Екатеринбург- 2003г., Волгоград- 2004г., Краснодар- 2004г. и др.). По результатам изучения уголовных дел и интервьюирования практических работников составлена аналитическая справка. Аналитическая справка направлена прокурору области и начальнику ГУВД области. Все предложения по изменению действующего законодательства изложены в письме в Государственную Думу РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы, и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава первая «Сущность задержания в отечественном уголовно-процессуальном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Виды задержания в российском праве» исследуется регламентация вопросов задержания в уголовном и административном праве. Уголовно-правовой аспект задержания рассматривается применительно к захвату (в том числе и с причинением ему вреда) заподозренного лица любыми неупол-

номоченными гражданами с целью доставления его в компетентные органы. Детальному исследованию подвергается комплекс вопросов, связанных с основаниями, условиями и целями такого задержания, а также с условиями правомерности причинения вреда задерживаемому. На основе анализа отечественных и зарубежных нормативных актов, а так же специальной литературы делается вывод о необходимости регламентации в УПК задержания заподозренного лица неуполномоченными гражданами. Предлагается предусмотреть следующие основания захвата: когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо указывают на данное лицо, как на совершившее преступление; когда на подозреваемом, на его одежде или при нем будут обнаружены явные следы преступления; когда лицо совпадает по приметам с подозреваемым (обвиняемым), объявленным органами внутренних дел в розыск.

Административное задержание представляет собой кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Оно характеризуется специфическими целями, основаниями и сроками.

Во втором параграфе «Характеристика уголовно-процессуального задержания» обосновывается позиция о двойственной правовой природе задержания. По результатам сравнительного анализа характеристик задержания с признаками следственных действий делается вывод, что задержание одновременно является и мерой принуждения, и следственным действием. Как следственное действие, задержание может быть дифференцировано на ряд видов, отличающихся спецификой процессуальной регламентации и тактики проведения: 1) по процессуальной фигуре, являющейся объектом задержания, выделяются задержание подозреваемого, регламентированное главой 12 УПК, и задержание разыскиваемого подозреваемого, обвиняемого (ст.210 УПК); 2) по возрасту задерживаемого можно выделить задержание совершеннолетнего и несовершеннолетнего подозреваемого; 3) по задерживающему лицу: задержание дознавателем, следователем или прокурором; 4) по выполняемым функциям: фактическое задержание и процессу-

альное; 5) по степени вооруженности преступников: задержание вооруженных или невооруженных преступников; 6) по психической характеристике задерживаемого: а) задержание лица, адекватно воспринимающего действительность; б) задержание лица, имеющего аномалии в психике; в) задержание невменяемого; 7) по наличию процессуального иммунитета или особого порядка проведения задержания: задержание должностных лиц и задержание иных лиц; 8) по наличию судимости у задерживаемого: задержание ранее судимых лиц и задержание несу-димых лиц.

Исследованы вопросы оснований, целей, мотивов и условий задержания. При рассмотрении оснований задержания обосновывается необходимость закрепления официального толкования термина «иные данные» как основания задержания и предложена трактовка содержания данного понятия. К иным данным необходимо относить сведения, полученные в результате предварительных проверок сообщений о преступлениях, ревизий и иных документальных проверок, проведения оперативно-розыскных мероприятий, предшествующих задержанию следственных действий, проверки по криминалистическим и оперативно-справочным учетам. Сюда относятся также ситуации, когда видеозапись контроля и сигнализации зафиксировали лицо при совершении преступления или непосредственно после него, результаты применения служебно-розыскной собаки наряду с другими данными дают основания полагать, что лицо причастно к преступлению. В каждом случае вопрос о достаточности этих данных должен решаться следователем. Анкетирование показало, что оперативные сотрудники и следователи особо выделяют такие предпосылки задержания по этому основанию: данные получены в результате следственных действий (49,3% следователей и 34,4% оперативных сотрудников); попытка лица уничтожить или скрыть следы преступления (47,8% следователей, 37,5% оперативных сотрудников). Лишь при наличии всех элементов задержания (оснований, целей, мотивов и условий), право на задержание трансформируется в обязанность компетентных органов и должностных лиц.

Анализ отечественного процессуального законодательства позволяет сделать вывод, что объект задержания ограничен процессуальной фигурой подозреваемого. Особым случаем задержания является задержание разыскиваемого обвиняемого, подозреваемого. Существенные недоработки регламентации данной си-

туации требуют изменений процессуального закона. Предлагается новая редакция ч.ч. 3-5 ст.210 УПК следующего содержания:

«3. В случае обнаружения подозреваемого (обвиняемого), он может быть задержан в порядке и при соблюдении условий, установленных главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого подозреваемого (обвиняемого) может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

5. При отсутствии оснований к задержанию обнаруженного подозреваемого (обвиняемого) или применению меры пресечения, связанной с ограничением свободы, по поручению следователя органу дознания за ним может быть установлено наблюдение».

На основании исследований А.В.Маркса, В.Н.Григорьева и других ученых разработана программа действий по задержанию подозреваемого. В данную программу входит пять блоков действий: действия и мероприятия направленные на сбор необходимой для задержания подозреваемого информации; действия, которые непосредственно связаны с задержанием и производятся непосредственно на месте задержания; действия следователя, прокурора или иного уполномоченного лица по факту задержания; блок следственных действий, направленных на получение дополнительной информации; действия по помещению лица в ИВС.

Учитывая дискуссионность вопроса о правомерности проведения задержания до возбуждения уголовного дела, на основе анализа норм ст.91 УПК и правоприменительной практики, обосновывается позиция допустимости задержания до возбуждения уголовного дела. За возможность проведения задержания до возбуждения уголовного дела высказались 34,4% опрошенных следователей и 27,5% оперативных сотрудников.

В диссертации обосновывается разделение изоляционной составляющей задержания и непосредственного захвата. Комплекс действий по наблюдению за подозреваемым, захвату, личному обыску и доставлению следует регламентировать в качестве следственного действия— «захват подозреваемого», допустив аналогично осмотру места происшествия производство его до возбуждения уголов-

ного дела, поскольку необходимость в задержании нередко возникает при непосредственном обнаружении события преступления до возбуждения уголовного дела. Именно в рамках данного комплекса действий возможно получение доказательственной информации. Помещение лица в ИВС предлагается предусмотреть в УПК в качестве меры процессуального принуждения- «принудительная изоляция». Правовая природа данного действия характеризуется отсутствием иной функциональной нагрузки, кроме ограничения свободы человека.

В третьем параграфе «Фиксация задержания в уголовном процессе и использование связанных с ним сведений» рассматриваются вопросы процессуального закрепления полученной при задержании информации и способах реализации этих сведений в уголовном процессе. Разрабатываются рекомендации об использовании различных способов фиксации хода, обстоятельств и результатов задержания.

На основе сравнительного анализа ч.2 ст. 92 УПК и разработанного законодателем бланка протокола задержания (приложение № 28 к ст.426 УПК) делается вывод о несоответствии бланка норме закона. Законодателем предусмотрено обязательное указание в каждом случае мотивов и обстоятельств задержания подозреваемого, но в бланке протокола данного процессуального действия указанные аспекты задержания отсутствуют: по сути, он фиксирует только сам факт задержания подозреваемого. 89,8% следователей и 84,4% оперативных сотрудников высказались за необходимость указания в протоколе мотивов задержания. Предлагается разработанный примерный образец бланка протокола задержания (приложение №1 к диссертационному исследованию).

Потенциальные возможности использования результатов задержания очень велики, и сфера их применения не ограничивается использованием протокола задержания при доказывании в суде. В ходе исследования обоснованы следующие направления их использования:

- данные, полученные при задержании лица, могут учитываться при избрании меры пресечения; при выборе оптимальной линии расследования в сложившейся следственной ситуации; при выборе и проведении дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и их комплексов (тактических операций), а также для выбора тактических приемов в рамках конкретного

следственного действия;

- неожиданность задержания, стрессовое состояние подозреваемого, информационный вакуум могут использоваться при допросе. Поэтому, как правило, допрос подозреваемого рекомендуется производить сразу после его доставления к прокурору, следователю, дознавателю или в орган дознания;

- сведения об обстоятельствах задержания могут использоваться при последующих допросах подозреваемого;

- отдельные обстоятельства задержания, связанные с действиями подозреваемого в момент захвата, могут представлять собой самостоятельные составы преступления;

- доказательственная информация, полученная при задержании и сопутствующих ему действиях, может быть использована для обоснования вины обвиняемого в обвинительном акте или обвинительном заключении;

- правильно и полно составленный протокол задержания может быть использован работниками правоохранительных органов для подтверждения законности и обоснованности своих действий, если со стороны подозреваемого поступило заявление о применении к нему незаконных методов ведения следствия;

- результаты задержания могут быть использованы в процессе и стороной защиты: для доказывания алиби, обоснования сопротивления при задержании, подтверждения процессуальных нарушений, допущенных работниками правоохранительных органов, доказывания факта заведомо незаконного задержания.

Глава вторая «Общие тактические и психологические положения задержания в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Организационно-подготовительные мероприятия, осуществляемые до задержания» проводится анализ организационно -подготовительных мероприятий, способствующих отработке и оптимизации действий задерживающих при проведении захвата. Они включают в себя: изучение личности; выбор и изучение места задержания; выбор времени и способов задержания; проведение необходимых мероприятий на месте задержания; формирование группы; подбор технических средств; составление плана; инструктаж участников и, по возможности, репетиционные действия.

Третий параграф «Взаимодействие следователя с государственными ор-

ганами и населением» посвящен рассмотрению вопросов сущности и оптималь-. ной организации взаимодействия. В ходе анкетирования 56,5% следователей и 50% оперативных сотрудников отметили недостаточно налаженное взаимодействие как один из основных факторов, осложняющих проведение задержания. Взаимодействие представляет основанную на законе и связанную с комплексным использованием сил и средств государственного аппарата и общественности систему деятельности, направленную на предупреждение, расследование и раскрытие преступлений. Кроме следователя, субъектами взаимодействия являются работники государственных (правоохранительных и иных) органов, СМИ и представители общественности. При задержании взаимодействие следователя с иными правоохранительными органами осуществляется как в разовой, эпизодической форме, так и в форме постоянно действующих следственно-оперативных формирований (групп). Значительное внимание в диссертации уделено анализу смысловой нагрузки и различия таких форм взаимодействия, как предоставление следователю результатов ОРД и уведомление следователя о результатах розыскных мер и ОРМ. Проведено разграничение данных форм взаимодействия по правовой регламентации, выполняемым задачам, основанию проведения, преследуемым целям и другим критериям.

Большую помощь в расследовании преступления и проведении задержания может оказать специалист соответствующего профиля. В рамках процессуальной формы взаимодействия при задержании специалисты оказывают помощь в применении технических средств и решении других вопросов. Непроцессуальная форма взаимодействия выражается в консультировании следователя по отдельным вопросам, требующим специальных знаний.

Необходимо более широко использовать при проведении расследования помощь СМИ и представителей общественности. Средства массовой информации можно использовать для доведения до населения сведений о разыскиваемых преступниках (в том числе и с объявлением вознаграждения за информацию) или для проведения операции по дезинформации преступников.

Вопрос взаимодействия с общественностью в процессуальном законодательстве не урегулирован. Поэтому предлагается внести в главу 21 УПК «Общие условия предварительного расследования» статью «Участие представителей об-

щественности в расследовании» следующего содержания:

«1. При необходимости к участию в расследовании могут быть привлечены представители общественности из числа сознательных граждан и специально созданных для оказания содействия расследованию организаций.

2. Недопустимо привлечение граждан к мероприятиям, создающим опасность для их жизни, здоровья или имущества.

3. Привлекаемые к участию в выявлении и расследовании преступлений граждане, предупреждаются о недопустимости разглашения информации, составляющей следственную или иную, охраняемую законом тайну, ставшей им известной в связи с участием в деле.

4. О содействии представителей общественности в проведении следственного или иного процессуального действия указывается в постановлении о производстве соответствующего действия или в протоколе».

В третьем параграфе «Психологические основы задержания» отмечается, что задержание- одно из немногих следственных действий, которое характеризуется большим количеством неблагоприятных стрессовых факторов. Это и необходимость быстрого принятия решений и реальная опасность для здоровья всех участников и оперативного реагирования на изменение ситуации. Своими особенностями в момент задержания характеризуется психологическое состояние как преступников, так и работников правоохранительных органов. Знание психологических аспектов задержания и использование рефлексии, приемов психологического воздействия на преступника, реализация фактора внезапности, а также надлежащая психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов, обучение их использованию знаний о невербальной коммуникации позволит провести задержание в наиболее безопасном для них режиме. К сожалению, результаты анкетирования показали недостаточный объем знаний о психологических основах следственных действий и малое практическое использование приемов психологического воздействия на задерживаемого. Лишь 34,8% следователей и 43,7% оперативных сотрудников указали, что в своей деятельности используют приемы психологического воздействия.

Реализация психологической информации может также осуществляться путем составления «психологического профиля», «проспективного портрета», отра-

жающего признаки, существенные для характеристики преступника. Данные методики в основном используются для розыска преступника, однако при прогнозировании противодействия задерживаемого они могут также сыграть значительную роль.

В каждом случае необходим индивидуальный подход к прогнозированию возможного поведения подозреваемого при задержании с учетом типа преступника, уровня общественной опасности, криминогенной зараженности, ее выраженности и активности. Психические свойства и состояния личности задерживаемого так же служат признаком для определения его опасности. Важное значение имеет оценка эмоционально-волевых особенностей и психического состояния задерживаемого.

Третья глава «Задержание в различных ситуациях выявления и расследования преступлений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Ситуации задержания и их виды» обосновывается положение, что тактика проведения данного процессуального действия в значительной мере дифференцируется в зависимости от ситуационного характера обстановки его производства. Тактическое своеобразие действий сотрудников правоохранительных органов в условиях конкретной ситуации задержания определяется множеством факторов: правовых, психологических, информационных, оказывающих основное влияние на формирование ситуации данного процессуального действия.

Учитывая дискуссионность вопроса о классификации ситуаций задержания и принимая во внимание разработки других авторов (А.И. Бастрыкина, В.Н. Григорьева, И.Ф. Крылова, В.В. Степанова, Н.Г. Шурухнова и др.), в работе представлена сложная многоуровневая структура ситуаций задержания. Прежде всего, необходимо разграничивать ситуации процессуального действия и ситуации захвата подозреваемого. Основанием разграничения является объем и характер действий, влияющих на задержание подозреваемого. Ситуации захвата подозреваемого определяют тактику действий по организации непосредственного захвата как оказанию силового воздействия при задержании подозреваемого. Ситуации процессуального действия оказывают влияние на всю систему действий, входящих в задержание подозреваемого, причем в сферу влияния входят не только тактика, но и процессуальные и материально-правовые особенности проведения дан-

ного процессуального действия. Возможны два варианта ситуаций, в которых осуществляется процессуальное действие по задержанию: задержание на основе изучения материалов дела и задержание при непосредственном обнаружении деяния. В рамках первого вида выделены пять ситуаций процессуального действия. Задержание при непосредственном обнаружении деяния дифференцировано на три ситуации.

Захват подозреваемого по различным критериям подразделяется на двенадцать видов ситуаций.

Во втором параграфе «Особенности тактики задержания отдельных категорий преступников в различных следственных ситуациях» исследованы правовые, тактические, организационные и психологические аспекты задержания вооруженных преступников, группового задержания, захвата лиц, страдающих отклонениями в психике, и задержания должностных лиц. Задержание вооруженных преступников осложняется дополнительными факторами, повышающими опасность проводимой операции. При задержании вооруженных преступников допускается применение специальных средств и оружия.

Тактика задержания групп преступников определяется исходя из специфики группы. На основе проведенного исследования разработаны общие рекомендации по проведению задержания преступной группы. Возможно три варианта задержания преступной группы: постепенное задержание всех ее членов; одновременные индивидуальные задержания; одновременное групповое задержание. Последовательное задержание членов группы рекомендуется проводить «по убывающей»-от руководителей группы к рядовым членам. Одновременное одиночное задержание может проводиться как при естественном стечении событий, так и путем искусственного раздробления группы. Если группового задержания избежать не удается, необходимо обеспечить значительный численный перевес со стороны сотрудников органов внутренних дел. Преступную группу, по возможности, следует захватить в момент, когда ее члены не готовы к оказанию сопротивления, отвлечены, или по какой-либо причине оставили оружие в другом месте. Действия группы захвата должны отличаться особой четкостью, быстротой и решительностью.

Особенностью задержания лиц, страдающих психическими аномалиями, является непредсказуемость поведенческих реакций на действия сотрудников правоохранительных органов. Особенность задержания таких лиц состоит в необходимости использования помощи специалистов: психологов и психиатров. Тактика захвата должна основываться на знаниях о конкретной аномалии психики подозреваемого.

В работе проведен анализ закрепленного законом правового иммунитета или особого порядка задержания отдельных категорий должностных лиц. Критике подвергнуто несовершенство законодательства, в частности, отмечено, что норма ст.449 УПК не соответствует положениям ряда федеральных конституционных законов («О судебной системе», «Об уполномоченном по правам человека и др.).

Глава четвертая «Задержание как элемент тактической операции», состоящая из трех параграфов, посвящена вопросам определения сущности тактической операции, ее структуры, места в ней задержания, а также наиболее распространенным тактическим операциям, связанным с задержанием: «Задержание с поличным» и «Задержание по горячим следам».

В первом параграфе «Тактическая операция и роль задержания в ее структуре» исследуется генезис теории тактических операций, проводится анализ сложившихся точек зрения на сущность данного криминалистического комплекса, исследуются вопросы взаимосвязи тактической операции и тактической комбинации. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что тактическая операция представляет собой обусловленную следственной ситуацией целостную, внутренне согласованную систему процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных действий и мероприятий, проводимых под единым руководством для решения конкретной тактической задачи, когда поставленную цель невозможно решить проведением отдельного действия или мероприятия.

Учитывая различные подходы к дифференциации тактических операций и определению структуры этого криминалистического комплекса, в диссертации рассматриваются данные вопросы применительно к тактическим операциям, связанным с задержанием. В структуре тактической операции выделяются следующие элементы: цель, субъект, объект, условия и средства криминалистического

комплекса. Задержание как процессуальное действие занимает важное место среди средств тактической операции. В случае реализации тактической задачи, направленной на захват преступника, задержание играет главенствующую роль- все иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направлены на сбор информации, необходимой для задержания или обеспечения фиксации доказательственной информации. При проведении тактических операций с иными задачами, задержание способствует либо логическому завершению операции, либо облегчению проведения иных процессуальных действий.

При рассмотрении вопроса о месте теории тактических операций в системе криминалистики, автором исследованы различные точки зрения на данную проблему. Диссертант разделяет мнение ученых, отмечающих необходимость выделения в качестве самостоятельного раздела криминалистики «Организационные основы расследования» (А.В. Дулов, В.Д. Зеленский, И.П. Можаева, В.В. Степанов, А.Г. Филиппов). По мере окончательного формирования данного раздела следует включить туда тактические операции, планирование расследования, следственные версии, взаимодействие следователя с работниками органа дознания и других органов, а также некоторые другие теории и учения, носящие общий организационный характер.

Второй параграф «Правовые и криминалистические особенности осуществления тактической операции «Задержание с поличным»» посвящен анализу данного криминалистического комплекса. Доказательственное значение результатов данной операции чрезвычайно велико, поэтому недопустимо использование при задержании провокационных приемов. В исследовании представлена программа действий по проведению операции по задержанию с поличным. В данную программу входят:

1. Подготовка операции: изучение первоначальной информации; получение дополнительной информации; планирование операции и создание ее инфраструктуры (подбор участников тактической операции; инструктаж участников; материально-техническое обеспечение участников); подготовка предмета, предназначенного для передачи задерживаемому; выбор места задержания и рекогносцировка на месте.

Эффективность данной тактической операции во многом обеспечивается

надлежащей подготовкой к ней. Необходимо соответствующее техническое оснащение операции и подготовка предмета предназначенного для передачи задерживаемому: скрытые микрофоны, радиомаячки, химические или ароматические ловушки и т.д. На этапе подготовки участников операции определяется необходимость личного присутствия потерпевшего при производстве данного криминалистического комплекса.

2. Этап непосредственного задержания: прибытие группы захвата на место; задержание.

Данный этап представляет собой «ядро» тактической операции. Прибытие группы захвата на место задержания и рассредоточение ее членов по заранее выбранным позициям должны осуществляться скрытно и незаметно для возможных наблюдателей преступников. При захвате необходимо максимально использовать фактор внезапности. Внезапность действий группы захвата обеспечивается, прежде всего, конспиративностью подготовки, наблюдением за действиями преступников и вмешательством в самый оптимальный момент.

3. Закрепление результатов операции: личный обыск задержанного; осмотр предмета посягательства; осмотр места задержания; допрос задержанных.

Помимо отражения обстоятельств задержания в протоколе, после завершения захвата проводятся следственные действия, направленные на фиксацию доказательственной информации.

В третьем параграфе «Задержание в структуре тактической операции «Задержание по горячим следам»» раскрываются основные организационные и тактические моменты производства данного комплекса. Тактическая операция «Задержание по горячим следам» органично соединяет в себе комплекс действий по установлению обстановки происшедшего с комплексом действий по установлению преступника, его поиску и захвату. В диссертации рассмотрена структура данной тактической операции. В программу проведения операции по задержанию преступника по горячим следам входят: система организации осмотра места происшествия; система поиска материальных и идеальных следов преступления; система мероприятий, направленных на установление иной информации о преступнике; система моделирования механизма преступления и облика преступника; система организации розыска и захвата преступников.

В диссертации содержатся разработанные автором рекомендации по специфике тактики действий сотрудников правоохранительных органов в различных ситуациях захвата преступника: на месте происшествия (задержание с поличным или по результатам выборки); при преследовании по горячим следам; в результате прочесывания или блокирования района, при организации засады. Значительное внимание уделено особенностям использования служебно-розыскных собак для обнаружения и преследования преступников.

Наиболее успешно собака используется при выборке преступника с использованием запаха с вещи или следа, а также при преследовании по горячим следам. Необходимость проведения выборки обусловлена возможным нахождением преступника вблизи места происшествия. Выборка производится аналогично одорологическому исследованию. После обнюхивания следа или предмета, оставленного преступником, собаке предоставляется возможность свободно проходить мимо каждого из группы людей, в которой может находиться преступник. Инспектору-кинологу и оперативным сотрудникам рекомендуется обращать внимание не только на реакцию собаки, но и на поведение граждан, в отношении которых производится выборка.

Для преследования преступника необходимо, прежде всего, обнаружить следы, характеризующие действия преступника на месте происшествия до, во время и после совершения преступления. Во время преследования инспектор-кинолог должен контролировать поведение собаки, не ограничивая ее в «ведении» следа, но и не отпуская, во избежание излишне агрессивной реакции собаки. Перед запуском собаки на непосредственный захват преступник предупреждается окриком.

Блокирование и прочесывание территории проводится в основном при невозможности точного определения направления ухода преступника и преследовании его. Обоснованным будет привлечение к преследованию и прочесыванию местности населения, студентов или курсантов высших учебных заведений, состава местных воинских частей. Группы прочесывания формируются с расчетом обязательного участия в каждой группе оперативного сотрудника. Участок местности, подлежащей прочесыванию, разбивается на участки с выделением каждой группе своей территории. Блокирование производится на наиболее вероятных путях

движения преступника. Оцеплению подвергается весь участок местности.

При обнаружении спрятанного имущества и в иных ситуациях, когда имеются основания предполагать возвращение преступника к тайнику или появление его в определенном месте, устанавливается засада.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

В приложение включены образец бланка протокола задержания (приложение №1); структура ситуаций задержания (приложения №№ 2-6), аналитическая справка о практике проведения задержания (приложение №7).

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Смушкин А.Б. Роль задержания в раскрытии преступлений// Проблемы раскрытия преступлений в свете уголовного процессуального законодательства. Мат. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти профессора, д.ю.н., Засл. юриста РФ И.Ф.Герасимова, Екатеринбург, 6-7 февр.2003г.- Екатеринбург: «Чароид», 2003.-0,25 п.л.

2. Смушкин А.Б. К вопросу о тактических операциях в криминалистике// Человек как источник криминалистически значимой информации. Мат. Всерос. межвед. науч.-практ. конф. 3, 4 июня 2003г./ под ред. А.М.Зинина, М.Н.Шухина: в 2 ч. Ч.2.-Саратов: СЮИ МВД России, 2003г- 0,8 п.л.

3. Смушкин А.Б. Новеллы института задержания в Уголовно-процессуальном кодексе РФ// Сборник материалов межрег. науч.-практ. конф. «Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства»- Киров: ООО «Тапир», 2003- 0,25 п.л.

4. Смушкин А.Б. К вопросу тактики задержания/ЛГактика производства следственных действий в соответствии с новым УПК РФ: Мат. Всерос. науч. конф. 23 апреля 2003г./ Под ред А.П. Резвана, Н.В. Федоровой.- Волгоград: ВА МВД России, 2004.- 0,25 п.л.

5. Смушкин А.Б. Вопросы задержания в Конституции Российской Федерации// Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции). Международ, науч.-

практ. конф. (1-3 октября 2003г.): В 3 ч. Ч.2./ Под ред. А.И.Демидова, В.Т. Кабы-шева-Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2004 -0,25 п.л.

6. Смушкин А.Б. Понятие и сущность задержания// Общерос. науч.- практ. конф «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики». Науч. труды РАЮН. Вып.4. (т.З).- М., 2004.- 0,25 п.л.

7. Смушкин А.Б. Тактика задержания по делам о терроризме// Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности/ Межвуз. сб. науч. трудов. Серия «Право». Вып. 5.- Краснодар, 2004.- 0,25 п.л.

8. Смушкин А.Б. О структуре тактической операции//Криминалистические чтения, посвященные 100- летию со дня рождения профессора Б.И.Шевченко: Тезисы выступлений. - М.: МАКС Пресс, 2004.- 0.25 п.л.

9. Смушкин А.Б. Недостатки регламентации института задержания в УПК РФ. - «Человек и право на рубеже веков». Альманах ИП РФ СГАП 2003-2004г., № 1 (4-5)-0,25 п.л.

10. Смушкин А.Б. Психологические аспекты задержания// Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Межвуз. сб. науч. ст.: Вып. 12/ Под ред. В.В. Степанова- Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2004 - 0,25 п.л.

11. Смушкин А.Б. Участие общественности в задержании преступников// Южно-уральские криминалистические чтения: Сб. мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. Л.Л. Каневского: Вып. 13./ Под ред. И.А. Макаренко-Уфа: РИОБашГУ, 2005.-0,25 п.л.

Подписано к печати 11.05.2005 г. Усл. печ. л. 1,3. Бумага офсетная. Формат 60 84'/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 143.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

/ v Ч X

/

i œy