Закон как источник гражданского права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцев, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1 Понятие источников гражданского права Российской Федерации.

§ 2 Виды источников гражданского права Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗАКОНОВ КАК ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1 Понятие и классификация законов.

§ 2 Проблемы прямого применения Конституции Российской Федерации как источника гражданского права Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.1Q

§ 1 Законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты в механизме регулирования гражданско-правовых отношений.

§ 2 Общее и специальное регулирование в гражданском праве - проблемы толкования и применения законов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Закон как источник гражданского права Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. В гражданском обороте возникли новые экономические явления, связанные с признанием многообразия форм собственности и юридического равенства различных субъектов права. Это потребовало активного обновления инструментов правового регулирования различных сфер жизнедеятельности общества с учетом проводимых реформ1. В результате сформирована современная правовая система, включающая большое количество нормативных актов рыночных гражданско-правовых институтов.

Конституция Российской Федерации как законодательная основа правовой системы провозглашает Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством. Согласно общей теории государства и права правовое государство - это такое государство, где правит закон, и только закон. Нормотворчество в государстве, именующемся правовым, должно быть посвящено созданию во всех областях жизни общества необходимых условий для обеспечения и защиты прав граждан. Закон признается обязательным для всех лиц без исключения и подлежит неукоснительному исполнению. В правовом государстве закон, созданный властью, стоит над ней, власть подчиняется закону.

1 Яковлев В.Ф. Гражданский Кодекс и государство. // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сб. памяти С.А. Хохлова / Отв. Ред. А.Л. Маковский. Исследовательский центр частного права. М. : Межд. ценртфинанс. - экономим. Развития. 1998. С. 58-59.

Законы, включая Конституцию Российской л

Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации , как и иные нормативные акты, должны отвечать одному из главных требований, предъявляемых к правовому источнику, - быть четкими, ясными и недвусмысленными, без каких-либо противоречий и издержек. Если принятый закон или иной нормативный акт содержит нормы, не отвечающие требованиям элементарной грамотности, то это означает, что применение таких источников права в случаях, например, спора сторон, сделки или в иных ситуациях может привести к негативным последствиям.

Как источник гражданского права Российской Федерации закон является нормативным правовым актом, которым не только закрепляется регулирование тех или иных видов гражданско-правовых отношений, но и определяется степень развития рыночной экономики, ее независимость и защищенность от необоснованного вмешательства государства в частные дела. Именно закон в силу принципов, провозглашенных Конституцией РФ, призван стать основой правового государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ совокупности теоретических разработок по проблемам гражданского законодательства, исследование регулятивной природы нормативно-правовых актов для определения значения, места и роли закона, его сущности как источника гражданского права Российской Федерации. Избранные концептуальные подходы нацелены на определение понятия источника гражданского права Российской Федерации, раскрытие функций закона в сфере регулирования гражданских правоотношений.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

2 Собрание Законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. Ч. 1; 1996. № 5. Ст. 410. Ч. 2. (далее в контексте излагаемого - Гражданский кодекс Российской Федерации либо ГК РФ). конкретизация понятия источника права на основе разработок теоретичёских определений для целей настоящего диссертационного исследования; систематизация всей совокупности источников гражданского права на основе обоснованной иерархии нормативно-правовых актов в зависимости от их юридической силы; определение понятия закона как источника гражданского права; анализ различных видов законов в гражданском праве и способов их классификации; исследование проблем прямого применения Конституции Российской Федерации как источника гражданского права; характеристика отдельных функций Гражданского Кодекса РФ в системе источников гражданского права; изучение роли и места закона среди иных источников гражданского права Российской Федерации; рассмотрение проблем соотношения общего и специального законов. Предметом исследования являются: теоретические суждения о законе как источнике права, совокупность законодательных и иных нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения в Российской Федерации; система и взаимосвязи нормативных правовых актов как элементов гражданского законодательства; практика применения законов, в том числе Конституции Российской Федерации и Гражданского Кодекса РФ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались различные теоретические разработки ученых, прежде всего, в области общей теории права и цивилистической науки. В дореволюционном праве вопросам исследуемой проблемы пристальное внимание уделяли К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, JI.A. Кассо, Д.И МейерГ.Ф. Шершеневич и другие видные ученые, детально рассматривавшие как источники гражданского права, так и источники права в общетеоретическом аспекте. Разработкой данной проблематики в советской и современной российской правовой науке в разное время занимались: С.С. Алексеев, М.И.Брагинский, А.И. Денисов, C.JI. Зивс, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, А.В.Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Нешатаева, И.Б. Новицкий, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, В.Ф Яковлев и др. В сравнительно-правовом плане представляют интерес работы ряда зарубежных правоведов, в числе которых следует особо отметить Р. Давида, Р. Кросс, Б. Спасова, рассматривающих проблемы источников права не только в общем плане, но и в увязке с законом.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, Гражданский Кодекс РФ и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности законов и иных нормативных правовых актов, являющихся источниками гражданского права Российской Федерации, впервые проведенном после принятия в 1993 году Конституции РФ и ГК РФ в 1994 г., а также в системном анализе применения разработанных на их основе законов и подзаконных актов, регулирующих различные виды гражданско-правовых отношений.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие Основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Источник гражданского права определяется как форма выражения вовне внутреннего содержания норм либо правил поведения, санкционированных или установленных государством для регулирования общественных отношений.

2. Обосновывается необходимость систематизации источников гражданского права в следующей иерархической последовательности: общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция Российской Федерации; международные договоры; федеральные конституционные законы; Гражданский Кодекс РФ ; федеральные законы; нормативные акты СССР и РСФСР, не противоречащие действующему законодательству; нормативные указы Президента Российской Федерации; нормативные постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты; деловые обыкновения и обычаи делового оборота. Впервые федеральные конституционные законы позиционируются в качестве самостоятельного источника гражданского права, в том числе в соотношении с Гражданским Кодекса РФ связи с его большой значимостью для системы гражданского права как единственного кодифицированного акта. В предлагаемой системе доказывается необходимость признания за нормативными актами СССР и РСФСР в определенных случаях равной юридической силы с аналогичными нормативными актами Российской Федерации.

3. Закон в сфере гражданского права характеризуется как официальный документ, принятый законодательным органом в строго определенном порядке, содержащий в словесно-письменной форме юридические нормы и положения, отменяющие или изменяющие действующие нормы в сфере общественных отношений, определенных в ст. 2 Гражданского Кодекса РФ. Смысл, содержание и применение закона, в том числе и Гражданского

Кодекса РФ - в определении прав и свобод человека и гражданина с присущей этой форме акта высшей юридической силой, позволяющей ему распространять свое действие на индивидуально неограниченный круг лиц и на многократное применение.

4. Обосновывается необходимость отнесения регулирования гражданско-правовых отношений к исключительному ведению Российской Федерации. Согласно нормам Конституции Российской Федерации за субъектами Российской Федерации в рамках их компетенции признается право издавать нормативные акты, содержащие административную, управленческую или иную составляющую, и не распространяющие на гражданско-правовые отношения, отнесенные к исключительному ведению Российской Федерации.

5. Раскрываются особенности регулирования гражданско-правовых отношений, которое обеспечивается, как правило, на уровне законов, в исключительных случаях - на уровне указов Президента Российской Федерации. Другие подзаконные акты только конкретизируют это регулирование и не являются самостоятельными регуляторами общественных отношений, так как принимаются и издаются на основании и во исполнение законодательных актов и указов Президента Российской Федерации. При этом доказывается, что постановления Правительства РФ только формально являются источником гражданского права, т.е. они отвечают всем признакам источника права (формализованность, установление государством, регулирование отношений, нормотворчество). Однако эти постановления самостоятельно, как показано в диссертации, не могут создавать нормы права, поскольку принимаются лишь на основании и во исполнение этих норм, с целью их конкретизации.

6. С новых позиций определяется назначение специального закона, названного в Гражданском Кодексе РФ, который подлежит применению в любом случае, в том числе и при противоречии его Гражданскому Кодексу РФ как общему закону, если иное непосредственно и прямо не установлено в Гражданском Кодексе РФ или в самом специальном законе. Вместе с тем законы, не названные в Гражданском Кодексе РФ «поименно», предлагается признать подлежащими применению в только случаях, указанных в его нормах.

7. Доказывается недопустимость применения законов в области гражданского права, не названных в Гражданском Кодексе РФ, если они противоречат его положениям, до внесения необходимых изменений либо дополнений в текст самого Кодекса, предусматривающих возможность их применения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы активно используются автором в текущей учебно-консультационной и научной работе, в подготовке учебника «Гражданское право» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики, реализуются в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам нормотворческой и правоприменительной практики.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зайцев, Олег Владимирович, Москва

В процессе диссертационного исследования проведен комплексный анализ совокупности теоретических разработок по проблемам гражданского законодательства в целях изучения регулятивной природы нормативно правовых актов, определено значение, место и роль закона, его сущность как источника гражданского права Российской Федерации. Для полноты охвата Предмета исследования проанализировано системное влияние закона на другие источники гражданского права, а именно специальные и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, обычаи и деловые обыкновения в контексте положений Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, Основываясь на разработках ведущих ученых различных периодов российской истории и современности с учетом теоретического наследия по истории цивилистики Европы и последних лет, источник гражданского права определен в работе как форма выражения вовне внутреннего содержания норм либо правил поведения, санкционированных или установленных государством для регулирования общественных отношений.Такая трактовка источника права положена в основу общей систематизации этого понятия и его отдельных видов.Полученные результаты анализа нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов Федерации и ее субъектов в сфере гражданско-правового регулирования на стадии коренного обновления всей законодательной базы России в условиях перехода к рыночной экономики привели к выводу о теоретической и практической целесообразности систематизации источников гражданского права в следующей иерархической последовательности: общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция РФ; международные договори Российской Федерации; федеральные конституционные законы; Гражданский кодекс РФ; нормативные акты СССР и РСФСР, не противоречащие действующему законодательству; нормативные указы Президента Российской Федерации; нормативные ш^ постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, обычаи делового оборота и деловые обыкновения.Изучение каждого вида источников гражданского права по отдельности и в системной взаимосвязи привело к выводу о доминирующей роли в предлагаемой системе Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ с присущими для этих ключевых законов ролью и влиянием на процессы, протекающие как в сфере самого гражданского права и смежных с ним областях (например, семейное, жилищное право), так и в сугубо обособленных и существенно отличающихся по характеру регулируемых отношений отрасли (например, уголовное право). Если для Конституции РФ как Основного закона страны такая роль вполне адекватна, то проникновение Гражданского кодекса РФ во все основные отрасли правовой системы современной России, как показало настоящее диссертационное исследование, является признанием этого кодифицированного закона -

стержневого источника гражданского права, в качестве так называемой «экономической» конституции России. Такая характеристика ГК РФ обусловлена его ролью в определении реализации прав и свобод человека с присущей этому виду закона высшей юридической силы в увязке с положениями Конституции РФ. Рассмотрение каждого вида источников гражданского права в контексте стержневой роли ГК РФ, их классификация по различным основаниям в контексте правоприменительной практики на федеральном и региональном уровне позволило выявить ряд существенных особенностей регулятивного гражданско-правового механизма.Так, с учетом положений Конституции РФ представляется вполне обоснованным рассматривать регулирование гражданско-правовых отношений как исключительное ведение Российской Федерации. При этом основным видом источника граж:данского права необходимо признавать законы, которые принимаются для регулирования тех вопросов, которые определены в ГК РФ. Вместе с тем, выявлены виды гражданско-правовых отношений, которые могут временно или постоянно регулируемые другими видами источников гражданского права с учетом их особенностей. Пристальное внимание уделено определению и оценке таких гражданско-правовьос источников, как указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ в зависимости от их нормативности и характера регулируемых вопросов, а также необходимости их соответствия Конституции РФ, ГК РФ и другим законам как основным источникам гражданского права.^ Принимая во внимание актуальность проблемы соотношения полномочий Российской Федерации и ее субъектов, а также исходя из наличия вопросов совместного ведения, допускаемых рядом статей Конституции страны, рассматриваются и определяются возможные подходы к совершенствованию порядка регулирования гражданско-правовых отношений с охватом всей территории страны на условиях единого экономического и правового пространства в режиме исключительного ведения Федерации.Специально проанализирован вопрос о роли и влиянии актбв Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ на систему источников гражданского права с учетом результатов обобщения правоприменительной и судебной практики в части толкования правовых норм и возможных перспектив более активного воздействия на эти процессы как элементов системы рассматриваемых источников гражданского права.В результате полученных выводов по итогам настоящего исследования объект изучения - закон в сфере гражданско-правового регулирования определен как официальный документ, принятый законодательным органом в строго определенном порядке, содержащий в словесно-письменной форме юридические формы, а также положения, 'Щ-^ создающие, отменяющие или изменяющие действующие нормы в сфере ^ регулирования общественных отношений, закрепленных в ст. 2 ГК РФ, обладающий высшей юридической силой, распространяющий свое действие на индивидуально неопределенный круг лиц и рассчитанный на многократное применение, смысл, содержание и применение которого определяют права и свободы человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Закон как источник гражданского права Российской Федерации»

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗАКОН

КАК ИСТОЧНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Яковлев Вениамин Федорович.

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР Мицкевич Алексей Валентинович;

кандидат юридических наук, доцент, Михайлов Николай Иванович

Ведущая организация:

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2003 года в_на

заседании Диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, 2-ой учебный корпус, аудитория 2098

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» марта 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

В.В. Зайцев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. В гражданском обороте возникли новые экономические явления, связанные с признанием многообразия форм собственности и юридического равенства различных субъектов права. Это потребовало активного обновления инструментов правового регулирования различных сфер жизнедеятельности общества с учетом проводимых реформ. В результате сформирована современная правовая система, включающая большое количество нормативных актов рыночных гражданско-правовых институтов.

Конституция Российской Федерации как законодательная основа правовой системы провозглашает Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством. Согласно общей теории государства и права правовое государство - это такое государство, где правит закон, и только закон. Нормотворчество в государстве, именующемся правовым, должно быть посвящено созданию во всех областях жизни общества необходимых условий для обеспечения и защиты прав граждан. Закон признается обязательным для всех лиц без исключения и подлежит неукоснительному исполнению. В правовом государстве закон, созданный властью, стоит над ней, власть починяется закону.

Законы, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации' (далее - ГК РФ), как и иные нормативные акты, должны отвечать одному из главных требований, предъявляемых к правовому источнику, - быть четкими, ясными и недвусмысленными, без каких-либо противоречий и издержек. Если принятый закон или иной нормативный акт содержит нормы, не отвечающие требованиям элементарной грамотности, то это означает, что применение таких источников права в случаях, например, спора сторон, сделки или в иных ситуациях может привести к негативным последствиям.

Как источник гражданского права Российской Федерации закон является нормативным правовым актом, которым не только закрепляется регулирование тех или иных видов гражданско-правовых отношений, но и определяется степень развития рыночной экономики, ее независимость и защищенность от необоснованного вмешательства государства в частные дела. Именно закон в силу принципов, провозглашенных Конституцией РФ, призван стать основой правового государства, которым была провозглашена Российская Федерация.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ совокупности теоретических разработок по проблемам гражданского законодательства, исследование регулятивной природы нормативно-правовых актов для определения значения, места и роли закона, его сущности как источника гражданского права Российской Федерации. Избранные концептуальные подходы нацелены на определение понятия источника гражданского права

' Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. Ч. 1; 1996. № 5. Ст. 410 4.2.

Российской Федерации, раскрытие функций закона в сфере регулирования гражданских правоотношений.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих

задач:

конкретизация понятия источника права на основе разработок теоретических определений для целей настоящего диссертационного исследования;

систематизация всей совокупности источников гражданского права на основе обоснованной иерархии нормативно-правовых актов в зависимости от их юридической силы;

определение понятия закона как источника гражданского права; анализ различных видов законов в гражданском праве и способов их классификации;

исследование проблем прямого применения Конституции РФ как источника гражданского права;

характеристика отдельных функций ГК РФ в системе источников гражданского права;

изучение роли и места закона среди иных источников гражданского права Российской Федерации;

рассмотрение проблем соотношения общего и специального законов.

Предметом исследования являются: теоретические суждения о законе как источнике права, совокупность законодательных и иных нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения в Российской Федерации; система и взаимосвязи нормативных правовых

актов как элементов гражданского законодательства; практика применения законов, в том числе Конституции РФ и ГК РФ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общенаучные, так и частно-научные методы ,( исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, метод \ сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативных и практических материалов.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались различные теоретические разработки ученых, прежде всего, в области общей теории права и цивилистической науки. В дореволюционном праве вопросам исследуемой проблемы пристальное внимание уделяли К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и другие видные ученые, детально рассматривавшие как источники гражданского права, так и источники права в общетеоретическом аспекте. Разработкой данной проблематики в советской и современной российской правовой науке в разное время занимались: С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, А.И. Денисов, C.JI. Зивс, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков, t A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Нешатаева, И.Б. Новицкий, A.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Яковлев. В ^ сравнительно-правовом плане представляют интерес работы ряда зарубежных правоведов, в числе которых следует особо отметить Р. Давида, Р. Кросс, Б. Спасова, рассматривающих проблемы источников права не только в общем плане, но и в увязке с законом.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международные договоры, ГКРФ и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности законов и иных нормативных правовых актов, являющихся источниками гражданского права Российской Федерации, впервые проведенном после принятия в 1993 г. Конституции РФ и первой части ГКРФ в 1994 г., а также в системном анализе применения разработанных на их основе законов и подзаконных актов, регулирующих различные виды гражданско-правовые отношений.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Источник гражданского права определяется как форма выражения вовне внутреннего содержания норм либо правил поведения, санкционированных ,или установленных государством для регулирования общественных отношений.

2. Обосновывается необходимость систематизации источников гражданского права в следующей иерархической последовательности: общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция РФ; международные договоры Российской Федерации; федеральные конституционные законы; ГКРФ; федеральные законы; нормативные акты СССР и РСФСР, не противоречащие действующему законодательству; нормативные указы

Президента Российской Федерации; нормативные постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты; деловые обыкновения и обычаи делового оборота. Впервые федеральные конституционные законы позиционируются в качестве самостоятельного источника гражданского права, в том числе в соотношении с ГК РФ в связи с его большой значимостью для системы гражданского права как единственного кодифицированного акта. В предлагаемой системе доказывается необходимость признания за нормативными актами СССР и РСФСР в определенных случаях равной юридической силы с аналогичными нормативными актами Российской Федерации.

3. Закон в сфере гражданского права характеризуется как официальный документ, принятый законодательным органом в строго определенном порядке, содержащий в словесно-письменной форме юридические нормы и положения, создающие, отменяющие или изменяющие действующие нормы в сфере общественных отношений, определенных в ст. 2 ГК РФ. Смысл, содержание и применение закона, в том числе и ГК РФ - в определении прав и свобод человека и гражданина с присущей этой форме акта высшей юридической силой, позволяющей ему распространять свое действие на индивидуально неограниченный круг лиц и на многократное применение.

4. Обосновывается необходимость отнесения регулирования гражданско-правовых отношений к исключительному ведению Российской Федерации. Согласно нормам Конституции РФ за субъектами < Российской Федерации в рамках их компетенции признается право издавать нормативные акты, содержащие административную, управленческую или иную составляющую, и не распространяющие на

гражданско-правовые отношения, отнесенные к исключительному ведению Российской Федерации.

5. Раскрываются особенности регулирования гражданско-правовых отношений, которое обеспечивается на уровне законов, в исключительных случаях - на уровне указов Президента Российской Федерации. Другие подзаконные акты только конкретизируют это регулирование и не являются самостоятельными регуляторами общественных отношений, так как принимаются и издаются на основании

и во исполнение законодательных актов и указов Президента Российской

(

Федерации. При этом доказывается, что постановления Правительства РФ только формально являются источником гражданского права, т.е. они отвечают всем признакам источника права (формализованность, установление государством, регулирование отношений, нормотворчество). Однако эти постановления самостоятельно, как показано в диссертации, не могут создавать нормы права, поскольку принимаются лишь на основании и во исполнение этих норм, с целью конкретизации.

6. С новых позиций определяется назначение специального закона, названного в ГК РФ, который подлежит применению в любом случае, в том числе и при противоречии его ГКРФ как общему закону, если иное непосредственно и прямо не установлено в ГК РФ или в самом законе. Вместе с тем законы, не названные в ГК РФ «поименно», предлагается признать подлежащими применению в случаях, упомянутых ГКРФ.

7. Доказывается недопустимость применения законов в области гражданского права, не упомянутых в ГК РФ, если они противоречат его положениям, до внесения необходимых изменений либо

дополнений в текст самого Кодекса, предусматривающих возможность их применения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы активно используются автором в текущей учебно-консультационной и научной работе, в подготовке учебника «Гражданское право» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики, реализуются в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам нормотворческой и правоприменительной практики.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, приложения, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, практическая значимость и порядок апробация результатов исследования.

В первой главе - «Понятие и виды источников гражданского права Российской Федерации» - определяются понятия «источник

права», «источник гражданского права Российской Федерации» как одни из ключевых абстрактных категорий всей юриспруденции, вне зависимости от того, о какой отрасли российского права идет речь; дается видовая характеристика источников гражданского права, устанавливается их иерархия в зависимости от юридической силы; формулируется основной понятийный аппарат всей диссертации, предопределяемый целями и задачами исследования.

В первом параграфе - «Понятие источников гражданского права Российской Федерации» - на основе анализа теоретических разработок с учетом исторического материала дореволюционных, советских и современных российских правоведов анализируются различные научные подходы к определению понятия «источник права». В контексте изысканий Г.Ф. Шершеневича на начало XX века отмечается, что источник права - более широкое понятие, нежели внешняя форма права, но, несмотря на то, что различные формы права издавна носят название источников права, они «малопригодны ввиду своей многозначности»2. Обращается внимание на позицию A.B. Мицкевича, подчеркивавшего, что форму «установления и выражения действующих правовых норм» следует называть источником права3. По предмету исследования выделяется точка зрения С.Ф. Кечекьяна, который признавал источником права специфическую форму изъявления воли и придания ей значения общеобязательной нормы4.

В результате проведенного изучения исследуемого понятия предлагается считать «источник права», а не «форму права» специальной

2 Шершеневич Г.Ф. Общая теоия права. Вып. 1. М., 1910. С. 368.

1 Мицкевич A.B. Акты высших органов советского государства М.,1967. С. 15.

4 Кечекьян С.Ф. О понятии источника права. // Уч. записки. МГУ. Труды юрид. фак-та. 1946. Вып. 116.

юридической категорией и определить, что источник права - это внешняя форма выражения внутреннего содержания норм или правил поведения, санкционированных или установленных государством для регулирования общественных отношений.

В результате исследования определены следующие признаки источника права как правовой категории. Во-первых, внешняя форма выражения вовне внутреннее содержание источника права свидетельствует о его формализованное™. Во-вторых, внутреннего содержания норм или правил поведения обусловлено нормотворчеством. В-третьих, содержание источника права санкционировано или установлено государством с целью закрепления или признания правил поведения. При этом в качестве главной функции источника права выделяется регулирование общественных отношений.

Во втором параграфе - «Виды источников гражданского права Российской Федерации» - рассматривается специфика совокупности источников гражданского права Российской Федерации как строгой иерархической системы, выстроенной в соответствии с юридической силой того или иного источника гражданского права.

С учетом конструкции иерархической последовательности обосновывается включение в систему источников гражданского права общепризнанных принципов и норм международного права; Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, ГКРФ, федеральных законов, нормативных актов СССР и РСФСР в случаях их не противоречия действующему законодательству, нормативных указов

Кн 2. С 4.

Президента Российской Федерации, нормативных постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов, деловых обыкновений и обычаев делового оборота. В приведенную иерархию актов не включены законы субъектов Российской Федерации, поскольку они, по мнению автора, не являются источниками гражданского права в силу того, что не могут регулировать гражданско-правовые отношения, так как принятие актов гражданского законодательства находиться в ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции РФ).

Особый акцент сделан на выдвижении на первое место в иерархической системе источников права общепризнанных норм и принципов международного права, а также выделение федеральных конституционных законов в качестве самостоятельных источников гражданского права. Такое их место наилучшим образом, с точки зрения диссертанта, отражает стройность системы источников гражданского права, придает ей большую упорядоченность. Дана детальная характеристика сущности ГК РФ как «экономической Конституции России». В этой части работы в увязке с предметом исследования рассматриваются обычаи делового оборота, деловые обыкновения, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Высшего Арбитражного и Верховного Судов Российской Федерации.

Вторая глава - «Понятие и виды законов - источников гражданского права Российской Федерации» — состоит из двух параграфов, в которых последовательно дается характеристика понятия «закон в сфере гражданско-правового регулирования» (далее - закон), детально анализируются различные классификации видов законов в

зависимости от критериев, положенных в основу деления. Отдельный параграф посвящен Конституции РФ, рассматриваемой как Основной закон, регулирующий в том числе гражданские правоотношения в Российской Федерации.

В первом параграфе - «Понятие и классификация законов» -исследуется правовая природа закона через общую категорию -нормативно-правовой акт. В процессе обоснования данного понятия выделяется ряд признаков, присущих закону как нормативному правовому акту. Во-первых, функции создания, изменения или отмены правовых норм характерны для закона в сфере гражданского права, которым обеспечивается сошание, изменение или отмена норм, регулирующих общественные отношения, определенные ст. 2 ГК РФ. Во-вторых, закон, распространяет свое действие на наиболее важные однородные общественные отношения. В-третьих, для закона характерна направленность действия на индивидуально неопределенный круг лиц. В-четвертых, закон также применяется неопределенное количество раз в сфере регулирования гражданских правоотношений. В-пятых, для закона присуща такая же формальная определенность, которая характерна для любого нормативно-правового акта, что выражается в высокой степени его разработанности и удобстве применения.

Характеризуя закон как один из нормативных правовых актов обладающий всей совокупностью перечисленных признаков, диссертант обосновывает наличие присущих закону особых черт, позволяющих выделить его из совокупности нормативно-правовых актов, в том числе специальный порядок принятия законов, установленный Конституцией РФ. При этом сущностным признаком закона считается

определение его смысла, содержания и применения, исходя из прав и свобод человека и гражданина, обязательное соответствие положениям Конституции РФ и федеральным конституционным законам.

В результате понятие «закон в сфере гражданско-правового регулирования» определяется как официальный документ, принятый ^ законодательным органом в строго установленном порядке,

содержащий в словесно-письменной форме юридические нормы, а I также положения, создающие, отменяющие или изменяющие

действующие нормы в сфере регулирования общественных отношений, закрепленных в ст. 2 ГК РФ, обладающий высшей юридической силой, распространяющий свое действие на индивидуально неопределенный круг лиц и рассчитанный на многократное применение, смысл, содержание и применение которого определяют права и свободы человека и гражданина.

Исходя из сформулированных признаков закона, в диссертации предлагается несколько классификаций законов. В соответствии с группами отношений, регулируемых ГК РФ, признается целесообразным выделить пять групп законов: 1) законы, регулирующие правовое положение участников гражданского оборота; 2) законы, закрепляющие основания возникновения и порядок осуществления права собственности и иных вещных прав; 3) законы в сфере исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; 4) законы о договорах и иных V обязательствах; 5) законы, регулирующие все другие имущественные и

связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их

участников. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством.

В зависимости от юридической силы законов обосновывается возможность выделения следующих их видов: Конституция Российской Федерации как Основной закон, федеральные конституционные законы, федеральные законы. Законы . субъектов Российской Федерации диссертантом не рассматриваются в качестве источников гражданского права и потому не включаются в указанную классификацию.

На основе способов принятия законов в работе выделяются законы, принятые законодательным органом государства, и законы, принятые на референдуме. К таковым в настоящее время относится только Конституция Российской Федерации, которая была принята на референдуме в 1993 г.

Наряду с указанными классификациями законы по объему действия разделяются на общие и специальные; по дате принятия - на законы, вступившие в силу раньше или позже друг друга; по структурной форме -на единичные законы и законы, объединенные в тематически сформированные комплексные акты. В качестве примера последних рассматриваются кодексы или Основы законодательства, а также такие формы объединения законодательных актов, как Свод законов5.

Во втором параграфе - «Проблемы прямого применения Конституции Российской Федерации как источника гражданского права Российской Федерации» - исследуется назначение и функции Конституции РФ для системы гражданского права в качестве его источника с наибольшей юридической силой. Именно Конституция РФ

5 Тихомиров Ю А Теория закона Москва, 1982 С 43-47

закрепляет неприкосновенность частной собственности, свободу предпринимательской деятельности, ряд других основополагающих принципов регулирования гражданского оборота. При этом диссертант развивает тезис о том, что «среди источников гражданского права естественно первое место принадлежит Конституции Российской ^ Федерации»6.

В результате детального анализа положений Конституции (, Российской Федерации установлены 65 статей, в которых закреплены

нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения. Вся совокупность норм с учетом целей исследования разбита на следующие блоки: нормы, закрепляющие права и свободы граждан в сфере гражданского права (содержащиеся в 34 статьях); нормы, определяющих понятие, основные принципы, содержание гражданского законодательства, порядок принятия и круг субъектов, которые могут принимать акты в сфере гражданского права (в 22 статьях); нормы о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере гражданского права (в 9 статьях).

Рассматривается возможность и механизм прямого действия Конституции РФ, что определяется как применение ее на всей территории Российской Федерации без издания каких либо дополнительных актов для ^ регулирования тех или иных общественных отношений. При этом критически оцениваются попытки Верховного РФ в своих актах дать 1 определенную классификацию случаев, в которых Конституция РФ

6 Яковлев В Ф Россия' экономика, гражданское право (Вопросы теории и практики) - M. С 208

подлежит непосредственному применению7. К примеру, подчеркивается, что сам по себе подобный акт не следует оценивать как акт, придающий дополнительную юридическую силу Основному закону, поскольку прямое действие Конституции РФ означает ее применение без всякого рода дополнительных нормативных актов, разъясняющих порядок применения ее положений, т.к. она является непосредственно действующим источником гражданского права.

Прямое действие Конституции РФ обосновывается тем, что она должна применяться: 1) при отсутствии закона, регулирующего соответствующие общественные отношения; 2) при наличии закона, противоречащего Конституции РФ. Если в первом случае не установлено каких-либо ограничений на прямое применение судами Конституции РФ, то для второго случая в качестве общего правила указывается на необходимость применения нормативного акта, имеющего большую юридическую силу. Данное условие рассматривается в увязке с отдельными постановлениями Конституционного Суда РФ8, положениями ст. 13 (п.2, 3) нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), закрепивших специальное правило. Им предусмотрено, что при рассмотрении конкретного дела в случае вывода суда о несоответствии Конституции РФ закона, примененного или подлежащего применению в деле, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона.

' Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах

применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», 1996 г. № 1.

Иной подход к разрешению этой проблемы характерен для Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации9 (далее -ГПК РФ), в ст.11 которого судам общей юрисдикции предписано руководствоваться нормативным правовым актом большей юридической силы без каких-либо дальнейших действий судебных органов по ф устранению выявленных коллизий в установленном порядке.

В результате проведенного исследования делается вывод о 5 несоответствии Конституции РФ. Согласно ст. 11 ГПК РФ фактически

закрепляется право суда общей юрисдикции определять факт несоответствия того или иного федерального закона в качестве источника права Конституции РФ, являющейся нормативным актом большей юридической силы, без обращения в Конституционный Суд РФ. В обоснование приведенных доводов отмечается, что Конституционный Суд РФ прямо указывает на возможность такой оценки только со стороны органа, обладающего специальными полномочиями, каковым является именно Конституционный Суд РФ.

Третья глава - «Закон Российской Федерации и иные источники гражданского права Российской Федерации» - включает два параграфа, в которых приводятся результаты сравнительного анализа путем сопоставления закона как источника гражданского права с иными ^ нормативными правовыми актами, а также рассматриваются проблемы

толкования и применения общих и специальных законов в случаях их противоречия друг другу.

* Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 N9 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации»/'' «'Собрание законодательства Российской Федерации», 1998 №25Ст 3004

' «Собрание законодательства Российской Федерации». 2002. № 46, Ст. 4532

) 1

В первом параграфе - «Законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные акты в механизме гражданско-правового регулирования» - акцент сделан на характеристике механизма реализации ст. 71 (п. «о») Конституции РФ, относящей гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации. При этом диссертант устанавливает наличие некоторых сфер, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, которые тесно связаны с гражданско-правовым регулированием.

Обосновывается необходимость более четкого отражения в законодательстве определенных требований к источникам права с целью недопустимости регулирования актами субъектов Российской Федерации гражданско-правовых отношений в смешанных отраслях права, таких как семейное, жилищное и т.д.

Аргументировано доказывается потребность в точном и ясном законодательном закреплении положения о том, что в случае пересечения вопросов исключительного ведения Российской Федерации в сфере регулирования гражданского права или совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов с вопросами исключительного ведения субъектов Российской Федерации следует применять федеральное законодательство, а не законодательство субъектов. Данное предложение не должно пониматься как стремление ограничить всю полноту государственной власти субъектов Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и усиления полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Наоборот, оно, по мнению диссертанта,

будет способствовать формированию на всей территории Российской Федерации «единого правового пространства».

Гражданско-правовые отношения наряду с законами могут регулироваться и иными актами, содержащими нормы гражданского права. К таким актам относятся отдельные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с п. 3 ст. 3 ГК РФ гражданско-правовые отношения, указанные в п. 1, 2 ст. 2 ГК РФ, могут регулироваться указами Президента Российской Федерации. Эти указы в сфере гражданского права можно разделить на четыре группы. Первую группу составляют указы, самостоятельно регулирующие гражданско-правовые отношения и фактически устраняющие «пробелы» в гражданском праве. Вторую -указы, издание которых прямо предусмотрено различными федеральными законами, следовательно, они принимаются в их развитие. Третью - указы, которые могут быть приняты при определенных условиях, установленных федеральными конституционными законами. В четвертую группу включаются указы о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности.

Правительству РФ предоставлено право на основании и во исполнение положений ГК РФ, иных федеральных законов, указов Президента Российской Федерации принимать свои постановления. Изучение проблем соотношения законов и подзаконных актов применительно к предмету исследования показало, что регулирование именно гражданско-правовых отношений обеспечивается, как правило, на уровне законов и только в исключительных случаях - на уровне указов

Президента Российской Федерации. В иных подзаконных актах может быть конкретизировано это регулирование.

Анализ нормотворческой и правоприменительной практики показал, что постановления Правительства РФ самостоятельно не могут создавать нормы права, поскольку они принимаются лишь во исполнение их для детализации механизма реализации.

Во втором параграфе - «Общее и специальное регулирование в гражданском праве: проблемы толкования и применения законов» — исследуются коллизионные ситуации при применении общих и специальных законов в увязке с рассмотренной иерархией актов, содержащих нормы гражданского права. Отмечается, что структуре их взаимоотношений присуща как вертикальная составляющая, так и горизонтальная, которая представлена правовыми актами одинаковой юридической силы.

Рассматриваемое традиционное проявление горизонтальной зависимости законов имеет место в двух случаях. Первый возникает при принятии нового закона, у которого приоритет перед старым в силу прямого указания ст. 4 ГК РФ, устанавливающего, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Второй случай предопределен соотношением общих и специальных законов.

Приоритет действия специального закона перед общим трактуется в качестве принципа, логически обусловленного требованиями целесообразности и являющегося одним из нескольких правил применения того или иного закона. Актуальность этого тезиса обусловлена тем, что большинство законов, содержащих нормы

гражданского права, являются специальными по отношению к ГК РФ, активно влияя на совершенствование его норм и их реализацию. В настоящее время существует всего несколько законов, которые способствовали внесению изменений в текст ГК РФ, не являясь специальными по отношению к нему. ^ Исходя из целей исследования дается несколько классификаций

специальных законов по группам, определяемым в зависимости от ' конкретных родовых признаков. Во-первых, все специальные законы,

подразделяются на законы, принятие которых тем или иным образом предусмотрено ГК РФ. Во вторую группу входят законы, принятые до вступления в силу общего закона либо после него. Согласно первому классификационному признаку выделяются три блока гражданско-правовых законов. Первый блок - это законы, принятие которых прямо предусмотрено в ГК РФ, так как они указаны в нем по названиям и сферам регулирования. Предлагается статус этих законов в гражданском праве прировнять к статусу федеральных конституционных законов в общей системе законодательства. На основании проведенного анализа нормативных актов делается вывод о том, что специальный закон, названный в ГК РФ поименно, подлежит применению в любом случае, в том числе и при противоречии этому кодифицированному ату как £, общему закону, если иное непосредственно и прямо не установлено в

ГК РФ или в самом законе. * Другой подход предлагается в тех случаях, когда ГК РФ делает

отсылки к конкретным законам или устанавливает необходимость применения иных законов, а не его норм. Указанные законы относятся ко второму блоку законов первой классификации, принятие которых прямо

не предусмотрено ГК РФ, но которые могут регулировать гражданские правоотношения. Специфика данной группы законов заключается в том, что, во-первых, они названы в ГК РФ, но не поименно. Во-вторых, ГК РФ четко определяет случаи применения «иных законов», в том числе тех, нормы которых по данному вопросу предусматривают (в сравнении с нормами ГК РФ) другое регулирование. Следовательно, такие законы ^

подлежат применению во всех случаях, упомянутых ГК РФ.

Третья группа законов состоит из законов, вообще никак не 1<

обозначенных в ГКРФ, но нацеленных на регулирование гражданско-правовых отношений. Такие законы являются специальными по отношению к ГК РФ и, следовательно, уже по этому признаку должны применяться именно они. Более того, большинство из них принято позже соответствующих частей ГК РФ, и, следовательно, также подлежат применению. Однако существует, по мнению диссертанта, несколько ограничений относительно применения подобного рода законов. Это связанно, прежде всего, с признанием ГК РФ в качестве «экономической Конституции России». Следовательно, данный кодифицированный закон является центральным в гражданском праве, которому должны соответствовать остальные законы, поскольку он содержит основные принципы гражданского права, причем именно содержит, а не устанавливает, так как они формировались в течение тысячелетий со ^ времен римского права.

С учетом полученных выводов предлагается законодательно ^

разрешить в сфере гражданского права проблему законов, не предусмотренных ГК РФ, путем установления правила о том, что такие законы в случае их противоречия ГК РФ не должны применяться, до

внесения необходимых изменений в текст самого Кодекса, которыми дозволяется их реализация.

Исследование особенностей процесса применения законов показало зависимость эффективности их реализации от степени понимания содержания каждого законодательного акта. Раскрытие содержания закона связано с юридическим толкованием, которое включает два элемента: «уяснение» - раскрытие содержания закона «для себя», и «разъяснение» -раскрытие «для других»10. Выделяются традиционные способы толкования правовых норм: грамматический, логический, специально-юридический, систематический, исторический. Ни один из этих способов толкования не имеет приоритета, поскольку каждый из них добавляет что-то новое в толкование закона, от чего смысл толкования может меняться. С учетом сложившихся подходов, представленных в разработках Е.В. Васьковского и других авторов, предлагается поочередно использовать указанные виды толкования, переходя последовательно от одного к другому с целью уяснения «точного разума» или «внутреннего смысла» закона".

Специально рассматриваются буквальное, распространительное и ограничительное толкование. При исследовании проблемы толкования для «разъяснения» законов различается официальное и неофициальное толкование с целью разъяснения вопросов применения того или иного закона. Разъяснение может содержаться как в специальных актах, так и актах применения права (например, в судебном решении). При этом показано различие казуального и нормативного официального толкования.

|0См Алексеев С С. Право азбука-теория-философия Опыт комплексного исследования -М 1999 С. 128-129

Дана характеристика особенностей аутентического толкования, т.е. разъяснения, исходящего от того же самого органа, который издал толкуемую норму, в нашем случае закон.

Важная роль отводится правоприменительному нормативному толкованию. Суть его в нормативных разъяснениях, содержащихся в актах Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Особо значимы ^ здесь акты Конституционного Суда РФ, дающего нормативные разъяснения по конституционным вопросам, в том числе относящимся к гражданскому праву.

В заключении подводятся итоги научно-методического анализа наиболее существенных доктринальных гражданско-правовых положений по источникам права и представлены выводы, к которым привело настоящее исследование, а также обозначены направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О соотношении законов Российской Федерации и законов субъектов Российской Федерации в области гражданского права // «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика». 2002 .№10. 0,9 п.л.

2. Проблемы прямого применения Конституции Российской Федерации как источника гражданского права Российской Федерации // «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика». 2003 . № 3. 1,0 п.л. ,,

" См: Васькоаский Е В Цивилистическая методология Учение о толковании и применении гражданских законов М ; 2002 С 373-375

г

»

Зак.№ /¿?£ Тир. Я О экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, в4

# 60 13

4