Законность в правовом государстве и ее гарантии в деятельности милиции: общетеоретические вопросытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фастов, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Законность и ее гарантии в демократическом обществе.

§ 1. О понимании законности.

§ 2. Правовое государство и законность.

§ 3. Система гарантий законности.

Глава 2. Соблюдение и обеспечение законности в деятельности милиции.

§ 1. Законность как важнейший принцип деятельности милиции в правовом государстве.

§ 2. Состояние и основные показатели законности в деятельности милиции.

§ 3. Основные направления обеспечения и защиты законности в милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законность в правовом государстве и ее гарантии в деятельности милиции: общетеоретические вопросы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы законности были и остаются одними из принципиальных в общей теории права и государства, а также непосредственно в практическом государственно-правовом строительстве. Формирование российского правового государства существенно актуализирует научные исследования в данном направлении, особенно в сфере гарантий законности. Ведь надлежащее осуществление эффективных демократических законов есть залог благоприятной жизнедеятельности общества и его членов, нормального функционирования всего государственного организма, фактор прогресса в социально-экономических преобразованиях. Это, наконец, гарантия обеспечения и защиты прав и свобод человека, которые закреплены в российской Конституции на уровне высоких международных стандартов.

В общем контексте проблем законности наиболее важными остаются вопросы ее содержания, субъектов, определения наиболее продуктивных средств и мер ее обеспечения и упрочения. В частности, требуется дополнительная аргументация в поддержку современных научных взглядов на законность, не совпадающих по ряду позиций с традиционно сложившимися в советской юриспруденции. Как ни парадоксально, но пока еще отсутствует четкость в самом определении законности, что затрудняет решение насущных задач ее гарантирования в условиях проводимых в России масштабных демократических преобразований. Видится справедливым мнение ученых, которые констатируют, что сейчас понятие законности размыто и почти забыто, более того - оно дискредитировано, часто торжествуют не законность, а целесообразность, произвол, субъективизм, самоуправство. Даже сам термин «законность» не упоминается в официальных речах лидеров, государственных деятелей, руководителей правительства1. См.: Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России // Правоведение. 1998. № 4. С. 32.

Одним из острейших вопросов сферы гарантий законности является качественное улучшение ее обеспечения и защиты в деятельности правоохранительных структур, включая органы милиции. Как известно, названные органы в силу возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности наделены весьма широкими полномочиями, такими как проведение оперативно-розыскных мероприятий, применение мер принуждения, привлечение граждан к административной ответственности, использование оружия, спецсредств и т.д. Это бывает сопряжено с ограничением отдельных прав и свобод личности, сужением ее индивидуальной свободы. И лишь строгое следование закону позволяет констатировать правомерность действий сотрудников милиции. Между тем, еще нередки случаи превышения ими своих должностных полномочий, необоснованного применения силы в отношении граждан, недобросовестного выполнения правоохранительных задач, в том числе по защите прав и свобод человека и гражданина.

Не случайно сами взаимоотношения милиции с населением ныне приобрели сложный, противоречивый характер. С одной стороны, в случае преступных посягательств граждане в первую очередь обращаются в милицию, а с другой стороны, как свидетельствует статистика, зачастую они не удовлетворены эффективностью ее работы, не всегда верят в законность принимаемых решений.

Проблема законности в деятельности милиции актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Соответственно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют по сути характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти. К сожалению, количество правонарушений в органах милиции не уменьшается. К тому же достаточно большой объем среди них составляют должностные преступления.

Так, в обзоре МВД России «О состоянии законности и дисциплины в органах внутренних дел за 9 месяцев 1999 г.» говорится о том, что за указанный период сотрудниками органов внутренних дел совершено 2511 преступлений. Более половины из них совершили сотрудники подразделений по обеспечению общественного порядка, ДПС ГИБДД и уголовного розыска, т.е. сотрудники милиции.

В связи с этим требуется повышенное внимание юридической науки к проблемам упрочения законности в деятельности силовых структур, в данном случае - милиции, подразделения которой за последние годы претерпели ряд существенных структурных и функциональных изменений. Правоохранительная практика постоянно нуждается в подготовке теоретически обоснованных и продуктивных рекомендаций по обеспечению законности в работе всех подразделений милиции. Это исключительно важно на современном этапе развития Российского государства, когда человек, его права и свободы, в соответствии с Конституцией России, признаны высшей ценностью и должны гарантироваться согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Степень разработанности темы. Тематика законности и ее гарантий как в целом, так и с акцентом на тех или иных аспектах рассматривалась в общей теории и истории права и государства, а также концептуально на отраслевом уровне в трудах С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. И. Бай-тина, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, В. М. Горшенева, И. Я. Дю-рягина, Ю. П. Еременко, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. М. Курицына, В. В. Лазарева, Р. 3. Лившица, А. Б. Лисюткина, Е. А. Лукашевой, Н. С. Малеи-на, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, П. М. Рабиновича, В. И. Ремнева, В. П. Сальникова, И. С. Самощенко, М. С. Строгови-ча, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и др.

Среди относительно новых фундаментальных общетеоретических исследований, посвященных проблемам законности собственно в деятельности органов внутренних дел, можно выделить докторские диссертации В. С. Афанасьева, Н. JL Гранат, И. В. Ростовщикова.

Между тем работа В. С. Афанасьева построена на основе Конституции 1977 г., до вступления России в Совет Европы, с вытекающими отсюда новыми обязательствами России в области прав человека. Н. JI. Гранат исследовала правовые и нравственно-психологические основы обеспечения законности исключительно на предварительном следствии. И. В. Ростовщиков рассматривал вопросы законности в органах внутренних дел не сами по себе, а преимущественно через призму обеспечения и защиты прав человека, как основной темы своего исследования. Не выделялась при этом и милиция с ее функциональной и организационной спецификой.

В представленной же диссертации на общетеоретическом уровне на основе современного понимания законности, на базе нового законодательства и актов ведомственного нормотворчества, с учетом десятилетней практики демократического переустройства России, впервые дается комплексный анализ ее гарантий применительно к деятельности милиции как составной части органов внутренних дел. Особое внимание уделяется анализу причин нарушений законности в деятельности милиции и вопросам ее упрочения с учетом предлагаемых для этого мер.

Объектом исследования являются вопросы законности и ее гарантий в деятельности милиции в период формирования в России правового государства.

Предметом исследования выступают общие условия и специальные средства, гарантирующие обеспечение и соблюдение законности в процессе осуществления милицией своих основных функций.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании законности в демократическом обществе и системы ее гарантирования как важнейшего фактора правомерной и эффективной деятельности милиции, ориентированной согласно закону прежде всего на защиту человека, его прав и свобод от преступных посягательств. Задачи исследования: проанализировать различные концепции законности с целью уточнения ее понятия и содержания в правовом государстве для их продуктивного использования в деле упрочения законности;

-выделить основные условия и причины, влекущие нарушения законности в их динамике и взаимовлиянии;

-дать развернутую характеристику системы общих и специально юридических гарантий законности; охарактеризовать законность в демократическом обществе в качестве важнейшего принципа деятельности милиции как государственного органа с особыми правоохранительными полномочиями по защите прав и свобод личности; дать сравнительный анализ нормативно-правовых актов МВД России и международных юридических документов, регулирующих вопросы правомерности правоохранительной деятельности, включая соблюдение прав человека органами милиции (полиции);

-исследовать состояние законности в деятельности милиции и ее подразделений, а также выявить главные причины ее нарушений сотрудниками в современных условиях; определить основные направления и выработать практические рекомендации по обеспечению законности в деятельности милиции.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общий диалектический метод научного познания. Помимо этого использовались другие методы познания: конкретно-социологический, исторический, системный, структурно-функциональный и сравнительно-правовой. Применение различных методов и научных исследований в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу составили прогрессивные правовые концепции прошлого и современности, гуманистические философские и этические учения.

Юридической основой исследования явились признанные Российской Федерацией международные нормативно-правовые акты, Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, правоприменительные акты органов милиции, выносимые сотрудниками в процессе реализации своих прав и обязанностей, а также в рамках осуществления специальных внутриведомственных мер по упрочению законности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты общероссийских социологических исследований, аналитические документы Генеральной прокуратуры и МВД России по вопросам соблюдения законности в деятельности милиции. По специально разработанным анкетам был проведен опрос сотрудников милиции ряда регионов Южного Федерального округа Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется отсутствием общетеоретических работ, посвященных проблемам гарантий законности в деятельности милиции на этапе формирования в России правовой государственности. Она определяется поставленными выше целью и задачами, а также прикладным подходом диссертанта к разработке достаточно сложной, дискуссионной и многоаспектной проблеме понятия законности. Новизна состоит и в комплексном анализе гарантий законности с учетом современных реалий российского общества и применительно к деятельности такого важного правоохранительного государственного органа, как милиция.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и сделанные обобщения развивают ряд разделов теории права и государства: в частности, те, которые, посвящены законности и правопорядку, правовому государству, правовой культуре и правовой психологии.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшим общетеоретическим и особенно отраслевым исследованиям по рассматриваемой проблематике.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в решении вопросов укрепления законности в деятельности милиции и ее отдельных структур: подразделений уголовного розыска, ГИБДД, разрешительной системы и т.д. Это касается совершенствования законодательства о милиции, ведомственного нормотворчества МВД России; улучшения профессиональной подготовки кадров, совершенствования мер по повышению правовой культуры сотрудников и др.

Материалы диссертации могут быть полезными в процессе преподавания не только соответствующих разделов теории права и государства, но также таких специальных дисциплин, как «Административная деятельность милиции», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» и «История органов внутренних дел России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора. Работа была обсуждена на совместном заседании кафедры теории и истории государства и права, кафедры конституционного права и прав человека, кафедры административного и муниципального права Волгоградской академии МВД России.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Волгоградской академии МВД России, в Волгоградском государственном университете, докладывались сотрудникам различных подразделений Волгоградского ГУВД.

Полученные в ходе исследования материалы использовались в учебном процессе Волгоградской академии МВД России, а также в рамках общественно-государственной подготовки ее сотрудников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фастов, Александр Геннадьевич, Волгоград

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

В период развития и становления Российского государства, как государства демократического и правового, особое значение приобретают теоретические и практические вопросы законности и ее гарантий в деятельности правоохранительных органов.

В настоящее время традиционная формулировка законности советского периода (тогда она именовалась «социалистической законностью») уже не отражает реальностей современного демократического развития государства, когда на первый план поставлены интересы не государства, а человека, когда его основные права и свободы признаны естественными и неотъемлемыми, определяющими смысл, содержание и применение законов (ст. 19 Конституции РФ).

Субъектами законности при точном ее понимании должны рассматриваться только государственные органы и должностные лица. Рядовых граждан и общественные объединения нужно рассматривать в качестве субъектов соблюдения правопорядка. Соответственно законность нарушить может только тот, кто наделен государственно-властными полномочиями.

Законность в самом общем понимании представляет собой режим общественной и государственной жизни, состоящий в строгом соблюдении демократических законов лицами, осуществляющими государственно-властные полномочия, т.е. государственными органами и должностными лицами, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.

Исходя из значения принципа законности, только такое государство является правовым, законодательство которого действительно демократично и строго обязательно для исполнения всеми, к кому его нормы обращены и если оно реально обеспечивает осуществление и защищает права человека от нарушений, в том числе со стороны самой власти. Законность есть главный принцип правового государства. Точное осуществление демократических законов влечет претворение в жизнь всех иных законодательно закрепленных принципов, будь то разделение властей, демократизм, суверенитет народа, признание и гарантирование прав человека и др.

Говоря об идее правового государства применительно к современной России, необходимо отметить, что данная идея находится пока на начальном этапе своей реализации. Она формально закреплена в действующей Конституции РФ, но ей еще предстоит пройти путь до полного воплощения на практике. Пока лишь формируется механизм, гарантирующий невозможность возврата к любой форме антидемократического режима.

Нарушение законности представляет собой причинение властными субъектами существенного вреда охраняемым правом общественным отношениям, правам, свободам и законным интересам человека и гражданина, государственных и общественных организаций.

Гарантии законности - это определенные условия и средства, при помощи которых реализуется режим законности и устраняются ее нарушения. Гарантии подразделяются на общие и специально-юридические, обеспечивающие ее функционирование, соблюдение и защиту применительно к конкретным субъектам.

Общие - система экономических, политических и духовных условий, обеспечивающих благоприятную «среду» для реальности законности. К этой же группе тесно примыкают международные гарантии, в частности направленные на соблюдение официальными властями государства общепризнанных прав и свобод человека.

Выделяются специфические юридические средства, выступающие гарантиями законности: контроль за законностью деятельности государственных органов, возложение юридической ответственности на должностных лиц, нарушивших законность, право граждан на обращение в суд с жалобой на неправомерные действия или решения должностных лиц и др.

В понятийный аппарат теории законности целесообразно ввести и использовать термин «полнота гарантий законности», т.е. наличие такого их объема и качества, которое необходимо и достаточно для реальности и защищенности в данном государстве режима законности и ее принципов.

Законность в деятельности милиции определяется как режим функционирования ее органов и сотрудников, состоящий в строгом соблюдении ими демократической Конституции Российской Федерации и норм соответствующих ей законов и подзаконных актов, включающая решения судов и акты правоприменения вышестоящих внешних и внутриведомственных структур, а в конечном счете, выражающийся в обеспечении и защите прав и свобод человека как высшей ценности общества и государства.

Параллельное закрепление принципа законности и принципа соблюдения прав и свобод человека и гражданина в соответствующих нормативно-правовых актах позволяет утверждать, что гарантирование прав и свобод человека и гражданина является важнейшим показателем законности в деятельности милиции.

В современной России, где конституционно обозначен приоритет прав и свобод человека и гражданина, важнейшим фактором и показателем законности функционирования органов милиции должно служить осуществление ими своих полномочий по охране и по обеспечению прав и свобод, а также соблюдение в процессе своей профессиональной, нередко «принудительно-силовой» деятельности. Допускаемые же в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений определенные ограничения прав и свобод должны быть строго подчинены решению только правоохранительных задач.

Органы милиции в России, как в прочем и органы внутренних дел в целом, исторически формировались и в основном действовали как структура, призванная защищать прежде всего интересы не рядового человека, а всевластного государства, не отличавшегося истинным демократизмом.

Взятый ныне курс России на построение правовой государственности и гражданского общества качественно изменил профессиональные ориентиры в сторону интересов человека. Это нашло прямое закрепление в новых нормативных актах, регламентирующих деятельность милиции и других служб, в немалой степени гуманизировало соответствующую практику. Между тем еще часто встречаются случаи беззаконий и откровенного произвола со стороны сотрудников милиции, что требует безотлагательного и жесткого искоренения. Такого рода факты негативны и опасны вдвойне: во-первых, причиняется вред конкретным гражданам, их правам, а во-вторых, у населения в целом порождаются сомнение в действенности Закона, недоверие к государственной власти вообще.

Сохраняется проблема законности ведомственного нормотворчества. Законными могут считаться лишь те его акты, которые соответствуют положениям Конституции и основанного на Конституции отраслевого законодательства, если они приняты правомочными субъектами в рамках своей компетенции и если акты, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, прошли обязательную государственную регистрацию и официально опубликованы.

Нарушением законности в милиции следует считать только такое противоправное поведение сотрудника милиции, которое связано с исполнением им должностных обязанностей, использованием служебного положения или введением в заблуждение кого-либо относительно себя как компетентного должностного лица.

Базовыми факторами, определяющими состояние и соблюдение законности в деятельности милиции, выступают общие экономические, политические и духовные условия. Они едины для всего государственного аппарата. Между тем существуют в данных сферах и специфические факторы, отрицательно сказывающиеся на соблюдении законности именно в деятельности сотрудников милиции: неудовлетворительная материальная обеспеченность, политическая дезориентированность, отсутствие должной правовой культуры, низкий уровень профессионального сознания, включая отсутствие необходимого минимума знаний о правах человека и т.д.

Система гарантий законности в деятельности милиции представляет собой сложный механизм, в структуре которого выделяются общие гарантии законности (экономические, политические и идеологические) и специально-юридические гарантии.

Структура общих гарантий законности традиционная. К экономическим гарантиям относится высокий уровень материально-технического обеспечения деятельности различных подразделений милиции и достаточное для достойной жизни денежное содержание сотрудников милиции. Среди политических важнейшую роль играет демократизм государства в сочетании с жесткой политикой в области борьбы с преступностью, особенно такими ее проявлениями, как коррупция, протекционизм. Среди духовных гарантий законности выделяются высокий уровень нравственности, правовой культуры и правового сознания сотрудников милиции. Высокая профессиональная правовая культура работников милиции, в свою очередь, характеризуется следующими основными критериями: глубоким знанием действующего законодательства в особенности прав и свобод человека и гражданина; позитивными правовыми чувствами, когда сотрудник милиции воспринимает требования закона с внутренней убежденностью в его необходимости; умением толковать и применять нормы права на практике.

К юридическим гарантиям законности в деятельности милиции относятся нормативно-правовые и правоприменительные акты, гарантирующие соблюдение и упрочение режима законности в деятельности милиции, а также деятельность компетентных органов, направленная на обеспечение и охрану законности путем практического осуществления этих актов.

Контроль за соблюдением законности в деятельности милиции выступает в двух видах: государственном и общественном.

Государственный контроль может быть внешним и внутренним. Внешний контроль организуется и проводится государственными органами не входящими в систему органов внутренних дел. Внутренний контроль осуществляется либо специальными структурами внутри МВД, либо руководящим персоналом в чьи функциональные обязанности входит контроль за деятельностью подчиненных структур.

Эффективным средством обеспечения законности в милиции является общественный контроль, особенно тот, который осуществляется средствами массовой информации и общественными правозащитными организациями (Московская Хельсинская группа, Общероссийское движение за права человека, общественный Фонд по защите прав и свобод человека).

Нахождение должностного лица при исполнении служебных обязанностей при совершении правонарушения необходимо считаться отягчающим обстоятельством при назначении меры юридической ответственности.

Важнейшим средством обеспечения законности в деятельности милиции в правовом государстве выступает право граждан на обращение в суд с жалобой на неправомерные действия или решения сотрудников милиции.

В настоящее время в России необходимо ускорить принятие специального закона, четко регулирующего порядок возмещения ущерба гражданам в результате незаконных действий правоохранительных органов. Возмещение ущерба должно производиться при наличии простых и доступных процедур, с обеспечением всех прав потерпевшего в соответствии с международной «Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью».