Законные интересы и их реализация в трудовом праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стрыгина, Мария Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА

В ТРУДОВОМ ПРАВЕ.

§ 1. Сущность и природа интереса.

§ 2. Законный интерес в трудовом праве.

§ 3. Классификация интересов работников и работодателей.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТРУДА.

§ 1. Интересы субъектов трудового права при реализации способности к труду.

§ 2. Интересы работников и работодателей в сфере использования несамостоятельного труда.

ГЛАВА III. ЗАЩИТА ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ

ТРУДОВОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие и формы защиты законных интересов работников и работодателей.

§ 2. Особенности различных форм защиты интересов субъектов трудового права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законные интересы и их реализация в трудовом праве Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость глубокого и всестороннего изучения интереса в трудовом праве определяется комплексом факторов правового, экономического, политического, морально-психологического и иного характера.

Конституция РФ1 в ч. 1 ст. 7 провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это предопределяет в качестве целей трудового законодательства установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.

Первоначально категория «интерес» была закреплена в нормах права в Своде основных государственных законов Российской Империи 1906 года2. Впоследствии эта правовая категория традиционно стала включаться в нормативные правовые акты, и в настоящее время ею широко оперируют современные законы и иные нормативные правовые акты.

В Трудовом кодексе РФ законные интересы употребляются совместно с субъективными правами и разделяются, как правило, союзом «и» либо «или». Сочетание таких категорий, как «защита прав и законных интересов», стало привычным для текстов многих нормативных актов.

Вместе с тем, в науке трудового права проблема интересов не была предметом глубокого и всестороннего исследования. Отсутствие однозначного толкования категории «законный интерес» существенно затрудняет применение норм, в составе которых данное понятие представлено. Своевременное выявление и согласование интересов работника и работодателя обуславливает возможность совершенствовать трудовое законодательство. Назрела необходи

1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.

2 Субочев В.В. Законные интересы. М., 2008. С. 46.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. Федер. закона от 25 ноября 2009 г. № 267-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3; 2009. № 48. Ст. 5717. мость сформировать четкое представление об интересах работников и работодателей и их реализации в трудовом праве. Все это свидетельствует об актуальности исследования феномена законного интереса.

Данная категория нередко становилась объектом исследования общей теории права. Можно выделить труды таких известных ученых, как Н.В. Витрук1, A.B. Малько2, Н.И. Матузов3, C.B. Михайлов4, H.A. Шайкенов5 и др.

В области трудового права проблема законных интересов работников и работодателей рассматривалась лишь отдельными специалистами (Т.Ю. Барышникова6, В.В. Коробченко7, A.M. Лушников, М.В. Лушникова8, И.О. Снигире-ва9, В.В. Федин10 и др.).

Однако, несмотря на вклад, внесенный учеными в разработку категории «законные интересы», по многим проблемным вопросам имеется немало сомнений, неясностей и противоречий. Кроме того, большинством ученых данная категория рассматривалась не как самостоятельная, а как часть более общей проблемы защиты права. Вышеназванные обстоятельства делают актуальной тему данной работы. Говоря о законном интересе, теоретик права Н.И. Матузов очень точно отмечает, что «перед нами весьма специфичный правовой феномен, представляющий собой в известном смысле «загадку», — ни норма, ни принцип, ни правомочие, ни свойство субъекта (праводееспособность). И в то же время он содержит в себе некоторые черты указанных явлений»11.

1 См. : Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе / отв. ред. В.А. Пополни М., 1979.

2 См. : Малько A.B. Проблемы законных интересов // Проблемы теории государства и права / под ред. М.Н. Марченко. М., 2001.

3 См. : Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966.

4 См. : Михайлов C.B. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002.

5 См. : Шайкенов H.A. Правовое обеспечение интересов личности. Свердловск, 1990.

6 См. : Барышникова Т.Ю. Формы и способы защиты трудовых прав и охраняемых законом интересов в Российском трудовом праве : дне. . канд. юрид. наук. Ярославль, 2005.

7 См. : Коробченко В.В. Защита трудовых прав и интересов работников при процедурах банкротства работодателя : автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2003.

8 См. : Лушникова М.В., Лушннков A.M. Курс трудового права : в 2 т.

9 См. : Снигирева И.О. Защита профсоюзами прав и интересов трудящихся // Советское государство и право. 1973. №2.

10 См. : Федин В.В. Юридический статус работника как субъекта трудового права : дис. канд. юрид. наук. М., 2003.

11 Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 115.

Анализ нормативных актов показывает, что трудовое право признает законные интересы в качестве самостоятельного объекта защиты, но вместе с тем, оно не гарантирует реализацию каждого из них. Удовлетворение законного интереса для работника и работодателя важно не менее, чем реализация субъективного права. Кроме того, законному интересу не противостоит конкретная обязанность вести себя определенным образом.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в главу 61 Трудового кодекса РФ, регламентирующую рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Внесенные изменения направлены на согласование интересов сторон коллективного трудового спора, а в конечном счете — на справедливые и благоприятные условия труда и его оплаты.

Необходимость изучения законного интереса в трудовом праве также обусловлена факторами не только практического, но и теоретического порядка. Понимание природы данного феномена, его реализация и механизм защиты позволят наметить пути совершенствования действующего трудового законодательства.

Существование изложенных проблем законного интереса, их недостаточная исследованность в трудовом праве и неоспоримая актуальность предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Понять и раскрыть сущность категории «интерес» пытаются теоретики различных гуманитарных наук, таких как философия, социология, психология, экономика, юриспруденция. Однако до сих пор нет четкого и однозначного определения данного понятия ни в законодательстве, ни в правоприменительной деятельности.

Термин «интерес» впервые стали использовать и изучать немецкие юристы во второй половине XIX в. Огромный вклад в понимание данной категории внес Р. Иеринг.

Представители отечественной юриспруденции также уделяли большое внимание вопросам интереса. Идеи в разработку данной проблемы внесли известные ученые-юристы: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов,

Ю.С. Завьялов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, A.B. Малысо, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, B.JL Суховерхий, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Д.М. Чечот и др. Глубокие монографические исследования были проведены P.E. Гукасяном, A.B. Кузнецовым, H.A. Шайкеновым, А.И. Экимовым.

В литературе по трудовому праву преобладают работы ученых, посвященные изучению субъективных прав субъектов трудового права, и отсутствуют исследования, полностью посвященные проблеме интереса. Данное обстоятельство вызывает необходимость всестороннего рассмотрения и изучения как интересов субъектов трудового права, которые они реализуют, осуществляя свои субъективные права и обязанности, так и законных интересов, нашедших отражение в Трудовом кодексе РФ.

Объект исследования — трудовые и непосредственно связанные с ними отношения с точки зрения реализации работником и работодателем своих интересов.

Предмет диссертационного исследования - понятие и содержание категорий «интерес» и «законный интерес», нормы трудового права, направленные на обеспечение интересов субъектов трудового права, а также способы закрепления законного интереса в Трудовом кодексе РФ.

Цель исследования - всесторонний теоретический анализ интересов в современном трудовом праве Российской Федерации, их роли в правовом регулировании социально-трудовых отношений; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления законных интересов, а также субъективных прав, направленных на реализацию и обеспечение интересов работников и работодателей.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: определить понятие и содержание категории «интерес»; выявить различия терминов «интерес» и «законный интерес»; провести классификацию интересов в трудовом праве; проанализировать обеспечение интересов работников и работодателей в рамках различных институтов трудового права; исследовать правовое закрепление законных интересов субъектов трудового права в Трудовом кодексе РФ; разработать теоретически обоснованные и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию трудового законодательства и правоприменительной практики.

Методология и методы исследования. Основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, такие как индукция и дедукция, анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов. Широкое использование системного подхода позволило обобщить ряд теоретических положений и сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего трудового законодательства. При написании работы также применены частно-научные методы познания (формально-логический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.)

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили работы следующих специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, Г.Е. Глезерман, P.E. Гукасян, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Керимов,

A.B. Малько, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, B.C. Нерсесянц, В.В. Субочев, H.A. Шайкенов, А.И. Экимов.

Основную группу использованных источников составляют монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи известных ученых в области трудового права и социального обеспечения: О.В. Абрамовой, Н.Г. Александрова, JT.A. Андреева, JI.H. Анисимова, И.Н. Басаргина, М.В. Власовой, Е.В. Воробьевой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусо-ва, К.В. Дюжакова, В.Р. Захарьина, Т.С. Иванова, В.В. Коробченко, И.А. Костя-на, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой,

B.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, C.B. Передерина, A.A. Сапфировой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой,

Э.Г. Тучковой, В.В. Федина, Г.В. Хныкина, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой, И.С. Якимовой.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в науке трудового права категории «интерес» и «законный интерес» подвергнуты комплексному анализу на уровне диссертационного исследования. Впервые разграничиваются нормы трудового права, направленные на реализацию субъективных прав и законных интересов работника и работодателя. Выявляются проблемы реализации, обеспечения и согласования интересов субъектов трудового права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование категории «законный интерес» в юридической науке вызывает необходимость формулирования ее дефиниции и в науке трудового права. На основе различных точек зрения предлагается определить применительно к трудовому праву законный интерес как юридическую дозволенность лица совершать действия (либо отказаться от их совершения) с целью удовлетворения своих потребностей, не нашедших отражение в субъективных правах, всеми, закрепленными в законодательстве, средствами и способами.

2. Термины «законный интерес» и «охраняемый законом интерес» тождественны по своему содержанию. В трудовом праве возможно употребление обеих категорий как равнозначных.

3. Одной из целей трудового законодательства, закрепленной в статье 1 Трудового кодекса РФ (далее также — ТК РФ), является защита прав и интересов работников и работодателей. Работник, действуя определенным образом в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, стремится удовлетворить собственные законные интересы по пользованию социально значимым благом, а в случаях нарушения — обратиться в компетентные органы за защитой. Трудовое законодательство четко не регламентирует осуществление такой защиты. Вместе с тем, перечисляя в ст. 21 ТК РФ основные права и обязанности работника, законодатель дважды упоминает о возможности защиты им своих трудовых прав, свобод и законных интересов. Отсюда можно сделать вывод, что законные интересы также являются частью правового статуса работника как субъекта трудового права.

4. В исследовании проведена подробная классификация интересов в трудовом праве: по субъектному составу; в зависимости от уровня источников, в которых закреплены интересы; по степени важности; по времени действия; по отраслям права; по характеру прав; по сферам выражения; в зависимости от функций, которые выполняет интерес; по институтам трудового права.

5. Анализ трудового законодательства позволяет классифицировать интересы, на реализацию которых направлены действия работников и работодателей, в зависимости от денежного удовлетворения потребностей субъекта на нематериальные и материальные. К нематериальным интересам применительно к трудовому праву следует отнести производственные и организационные интересы. Материальные интересы составляют основу стимулирования любого труда. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ четко прослеживается дифференциация трудовых споров на индивидуальные и коллективные. Можно утверждать о возможности возникновения на практике как индивидуальных трудовых споров о праве и интересах, так и коллективных трудовых споров о праве и интересах. Применительно к теме исследования целесообразно выделить индивидуальные и коллективные интересы.

6. Закрепляя возможность реализации субъектами трудового права своих нематериальных организационных интересов, ряд норм Трудового кодекса РФ, регулирующих организацию труда у работодателя, представляют собой не субъективное право, а законный интерес на совершение определенных действий. Например, в случаях получения личных персональных данных о работнике, расторжения трудового договора с руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером по п. 9 или п. 10 ч. 1 ст. 81 ТКРФ.

7. Качество труда и здоровье работника связаны с реализацией нематериальных производственных интересов субъектов трудового права. Отсюда, на наш взгляд, необходимо совершенствовать действующее законодательство еледующим образом: освободить лиц, указанных в Рекомендации МОТ № 178 от ночного труда; устранить дисбаланс, когда при равной продолжительности сверхурочной работы работники с поденным учетом рабочего времени получают заработную плату ниже, чем с суммированным учетом; предоставить работнику возможность расторгнуть трудовой договор без предупреждения работодателя в случаях, когда при заключении трудового договора работодатель сообщил недостоверную информацию или не информировал об условиях труда на рабочем месте.

8. Наиболее значимым и для работников, и для работодателей является получение материальных благ. Для работодателей реализовать материальные интересы означает получить максимальную прибыль и привлечь, в случаях причинения им имущественного ущерба, к материальной ответственности. Для работников же материальные интересы сводятся к получению денежных средств на удовлетворение своих потребностей. В таком институте трудового права, как заработная плата, большинство норм представлено в виде субъективных прав и только часть предусматривает реализацию законных интересов. Такая позиция законодателя связана с важностью и значимостью данной сферы. Тем не менее и в ней возникают определенные проблемы. В настоящее время ведутся дискуссии, обусловленные поиском оптимальной модели оплаты труда, которая бы позволила согласовать материальные интересы работников и работодателей.

9. Коллективный трудовой спор в международной практике принято называть спором интересов, т.е. спором, возникающим из конфликта интересов, когда юридических прав ни у одной из сторон еще не возникло. Споры о невыполнении коллективного договора, на наш взгляд, следует относить к коллективным трудовым спорам, поскольку речь в данном случае идет о коллективных правах и интересах, закрепленных в коллективном договоре. Рассмотрение коллективного трудового спора направлено на согласование интересов путем проведения переговоров между представителями сторон коллективного трудового правоотношения. Однако, при достижении соглашения и заключении коллективного договора, у его сторон появляются соответствующие обязанности, связанные с его выполнением. Таким образом, существовавшие изначально законные интересы сторон коллективного правоотношения реализуются в субъективные права с соответствующими обязанностями. Следовательно, споры о невыполнении заключенного коллективного договора направлены на защиту как возникших после заключения такого договора трудовых прав, так и лежащих в их основе законных интересов.

10. Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю возможность реализовать свой законный интерес в приеме постоянного работника на должность лица, работающего по совместительству. В то же время, должность, занятая лицом, работающим по совместительству, не может рассматриваться работодателем как вакантная и предлагаться работнику, уволенному по пунктам 2 и 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С целью избежать неоднозначного толкования ст. 81 ТК РФ необходимо внести соответствующие изменения в ч. 3 названной статьи.

11. Поскольку ст. 197 ТК РФ предоставляет работнику не субъективное право, а лишь возможность реализации его законного интереса, следует сформулировать ст. 197 ТК РФ следующим образом: работник по соглашению с работодателем имеет возможность осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Исключения составляют случаи, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, когда работодатель обязан осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Между работником и работодателем в случае, предусмотренном в абзаце 1, заключается дополнительный договор.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития науки трудового права. В работе отражены рекомендации по совершенствованию правовых норм, которые могут быть применены в законотворческой деятельности. Теоретические выводы диссертации способствуют однозначному пониманию категорий «интерес» и «законный интерес» в правоприменительной деятельности, что необходимо для единообразного толкования правовых норм при рассмотрении и разрешении трудовых споров. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Трудовое право России», а отдельные вопросы, отраженные в работе, могут стать предметом исследования для студентов, изучающих трудовое право.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена-на кафедре трудового права Воронежского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. По теме исследования опубликовано семь статей. Основные положения работы изложены в работах, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете, а также использовались при проведении занятий по трудовому праву.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного и последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Стрыгина, Мария Александровна, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения и рассмотрения проблем правового регулирования интереса в трудовом праве можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Понятия «интерес» и «законный интерес» представляют собой две самостоятельные категории, которые соотносятся как общее и особенное, родовое и видовое соответственно. Анализ категории «интерес» позволяет определить ее опорный понятийный ряд. К данному ряду относятся: потребность, деятельность, побуждение, осознание, направленность субъекта. Категории «мотив» и «цель» тесно связаны с понятием «интерес». Без интереса не может быть ни сознательного мотива, ни цели деятельности.

2. Категория «интерес» употребляется для обозначения двух явлений. С одной стороны, интерес как явление общественного бытия людей — объективный интерес, с другой стороны, интерес как явление сознания человека — субъективный интерес. Связь между объективным и субъективным интересами не означает, что они сливаются в нечто единое, объективное и субъективное начало в интересе существуют параллельно.

3. На основе различных точек зрения предлагается определить применительно к трудовому праву законный интерес как юридическую дозволенность лица совершать действия (либо отказаться от их совершения) с целью удовлетворения своих потребностей, не нашедших отражение в субъективных правах, всеми, закрепленными в законодательстве, средствами и способами.

4. Категорию «законный интерес» следует отличать от понятия «субъективное право». Законный интерес не предполагает других людей, юридически необходимого поведения, тогда как субъективное право возлагает на других лиц определенную юридическую обязанность действовать указанным образом. На практике нередко возникают случаи трансформации законных интересов в субъективное право, а также обратный процесс.

5. Структуру законного интереса составляют два элемента: стремление достичь желаемого, реализовать интерес, удовлетворить потребность и возможность обратиться за защитой нарушенных или оспариваемых интересов в компетентные органы.

6. Термины «законный интерес» и «охраняемый законом интерес» тождественны по своему содержанию. В то же время «правовой интерес» и «охраняемый законом интерес» являются разными категориями. Правовые интересы возникают из условий общественной жизни и затем получают дальнейшее законодательное закрепление, охраняемые законом интересы целенаправленно закрепляются государством. Понятия «юридический интерес» и «правовой интерес» употребляются в одинаковом значении.

7. Противоречивые интересы различных людей ведут к необходимости их сочетания и согласования. Сочетание интересов состоит в поиске единого способа удовлетворения конкретных потребностей. Согласование выражается в выяснении состояния взаимосвязи (противоречивость, терпимость и сотрудничество) между интересами различных субъектов.

8. Одной из целей трудового законодательства, закрепленной в статье 1 Трудового кодекса РФ (далее также — ТК РФ), является защита прав и интересов работников и работодателей. Работник, действуя определенным образом в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, стремится удовлетворить собственные законные интересы по пользованию социально значимым благом, а в случаях нарушения — обратиться в компетентные органы за защитой. Трудовое законодательство четко не регламентирует осуществление такой защиты. Вместе с тем, перечисляя в ст; 21 ТК РФ основные права и обязанности работника, законодатель дважды упоминает о возможности защиты им своих трудовых прав, свобод и законных интересов. Отсюда следует, что законные интересы также являются частью правового статуса работника как субъекта трудового права.

9. Анализ трудового законодательства позволяет классифицировать интересы, на реализацию которых направлены действия работников и работодателей, в зависимости от денежного удовлетворения потребностей субъекта на нематериальные и материальные. К нематериальным интересам применительно к трудовому праву следует отнести производственные и организационные интересы. Материальные интересы составляют основу стимулирования любого труда. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ четко прослеживается дифференциация трудовых споров на индивидуальные и коллективные. Можно утверждать о возможности возникновения на практике как индивидуальных трудовых споров о праве и интересах, так и коллективных трудовых споров о праве и интересах. Применительно к теме исследования целесообразно выделить индивидуальные и коллективные интересы.

10. С целью обеспечения интересов субъектов трудового права необходимо внести изменения в действующее трудовое законодательство, в частности, в Трудовой кодекс РФ.

Чтобы избежать неоднозначного толкования п. 9 и п. 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ необходимо внести изменения, изложив их в следующей редакции:

9) принятая необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, а такоюе иные последствия, которых моэюно было избелсать в случае принятия другого решения.

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации».

В ч. 3 ст. 81 ТК РФ внести следующие изменения: «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозмоэюно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную (свободную, незанятую работником) долэ/сность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную ниоюестоящую долэюность или нижеоплачи-ваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.».

Чтобы внести ясность в регламентацию ограничения удержаний из заработной платы, изложить абзац 4 ст. 138 ТК РФ в следующей редакции: «Не допускаются удерэ/сания из установленных трудовым законодательством компенсационных выплат в связи со слуэюебной командировкой, с переводом, приемом, направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а такэюе в иных случаях, на которые, в соответствии с федеральными законами, взыскание не обращается».

Поскольку ст. 197 ТК РФ предоставляет работнику не субъективное право, а лишь возможность реализации его законного интереса, следует сформулировать ст. 197 ТК РФ следующим образом:

Работник по соглашению с работодателем имеет возмоэ/сность осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Исключения составляют случаи, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, когда работодатель обязан осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Между работником и работодателем в случае, предусмотренном в абзаг{е 1, заключается дополнительный договор».

11. Законодательное закрепление возможности защиты законного интереса позволяет сделать вывод о признании данной категории в качестве юридического средства, требующего эффективной реализации.

12. Реализуя норму Трудового кодекса РФ, предоставляющую не субъективное право, а законный' интерес, работник или работодатель приобретает определенное право, которое и подлежит защите. Следовательно, реализация законного интереса обусловлена возможностью защиты корреспондирующего ему субъективного права.

13. Рассматривая законный интерес с точки зрения удовлетворения субъектами трудового права своих интересов, приходим к выводу, что удовлетворение интереса - есть результат реализации субъективного права. Законные интересы реализуются при активном поведении субъекта. Только с помощью права происходит удовлетворение интереса. Законный интерес подталкивает субъектов трудового права воспользоваться субъективным правом на защиту.

14. Обоснованным является выделение государственной и негосударственной форм защиты прав и законных интересов. В рамках государственной формы защиты различают административный и судебный порядки защиты. К негосударственной форме защиты необходимо относить самозащиту субъективных прав и общественный порядок защиты прав и законных интересов субъектов трудового права.

15. В статье 352 ТК РФ говорится о защите только прав и свобод, при этом законодатель не учитывает наличие у работников законных интересов, которые также подлежат защите. Отсюда следует необходимость внести соответствующие изменения в ст. 352 ТК РФ, указав в ней возможность защиты законных интересов.

16. Административный порядок защиты предполагает защиту прав и законных интересов работников. Однако на практике могут возникнуть случаи злоупотребления работником своими правами, что влечет нарушение законных интересов работодателя. Таким образом, органы государственного контроля и надзора, осуществляя надзор за соблюдением действующего законодательства, в то. же время стремятся сбалансировать интересы субъектов трудового права, защищая трудовые права и законные интересы работников и воздерживаясь от нарушения трудовых прав и законных интересов работодателей.

17. Судебная защита законных интересов субъектов трудового права осуществляется в порядке искового производства; производства по делам, возникающим из административных правоотношений; особого производства, приказного производства. Если в исковых делах и в делах, возникающих из административных правоотношений, защита интереса представляет собой конечную цель, то в делах особого производства такая защита является промежуточным звеном для осуществления или приобретения субъективных прав.

18. Защита прав и законных интересов работников профессиональными союзами выражается в применении мер превентивного характера и использовании мер воздействия за несоблюдение прав и охраняемых законом интересов. В качестве примера последнего можно выделить полномочия профсоюза, закрепленные в ст. 195 ТК РФ.

19. Нормы о рассмотрении коллективного трудового спора направлены на достижение оптимального согласования законных интересов сторон трудовых отношений. Вместе с тем, законодатель стоит на позиции добровольного исполнения решений примирительных органов, принудить же работодателя к их исполнению можно путем забастовки. Целесообразно в данном случае применить по аналогии ст. 389 ТК РФ, то есть предусмотреть возможность оформления судами исполнительного производства по решениям примирительных органов.

20. В теории трудового права, говоря о защите прав и свобод субъектов трудового права, необходимо также упоминать и о защите законных интересов, поскольку их защита свидетельствует о высоком уровне правовой культуры в обществе и эффективности действующего правового механизма.

В настоящее время порой очень сложно разрешить конфликт, возникающий между работником и работодателем, каждый из которых пытается отстаивать свои интересы. Разработанные автором положения помогут работнику и работодателю в случае возникновения разногласий найти оптимальное решение с учетом интересов обеих сторон, а также будут способствовать повышению уровня реализации интересов субъектов трудового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законные интересы и их реализация в трудовом праве Российской Федерации»

На правах рукописи

00504664* (^гМф

Стрыгина Мария Александровна

ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 АВГ 2012

Воронеж — 2012

005046642

Работа выполнена на кафедре трудового права ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Передерин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

Петров Алексей Яковлевич доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Бондаренко Ксения Александровна кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права Московского государственного университета им. В.М. Ломоносова.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Защита состоится 27 сентября 2012 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая — Кудинская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « » июля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Необходимость глубокого и всестороннего изучения интереса в трудовом праве определяется комплексом факторов правового, экономического, политического, морально-психологического и иного характера.

Конституция РФ в ч. 1 ст. 7 провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это предопределяет в качестве целей трудового законодательства установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.

Первоначально категория «интерес» была закреплена в нормах права в Своде основных государственных законов Российской Империи 1906 года. Впоследствии эта правовая категория традиционно стала включаться в нормативные правовые акты, и в настоящее время ею широко оперируют современные законы и иные нормативные правовые акты.

В Трудовом кодексе РФ законные интересы употребляются совместно с субъективными правами и разделяются, как правило, союзом «и» либо «или». Сочетание таких категорий, как «защита прав и законных интересов», стало привычным для текстов многих нормативных актов.

Вместе с тем, в науке трудового права проблема интересов не была предметом глубокого и всестороннего исследования. Отсутствие однозначного толкования категории «законный интерес» существенно затрудняет применение норм, в составе которых данное понятие представлено. Своевременное выявление и согласование интересов работника и работодателя обуславливает возможность совершенствовать трудовое законодательство. Назрела необходимость сформировать четкое представление об интересах работников и работодателей и их реализации в

трудовом праве. Все это свидетельствует об актуальности исследования феномена законного интереса.

Данная категория нередко становилась объектом исследования общей теории права. Можно выделить труды таких известных ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Р.З. Лившиц, A.B. Малько, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, H.A. Шайкенов и др.

В области трудового права проблема законных интересов работников и работодателей рассматривалась лишь отдельными специалистами (Т.Ю. Барышникова, В.В. Коробченко, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, И.О. Снигирева, В.В. Федин и др.).

Однако, несмотря на вклад, внесенный учеными в разработку категории «законные интересы», по многим проблемным вопросам имеется немало сомнений, неясностей и противоречий. Кроме того, большинством ученых данная категория рассматривалась не как самостоятельная, а как часть более общей проблемы защиты права. Вышеназванные обстоятельства делают актуальной тему данной работы. Говоря о законном интересе, теоретик права Н.И. Матузов очень точно отмечает, что «перед нами весьма специфичный правовой феномен, представляющий собой в известном смысле «загадку», —- ни норма, ни принцип, ни правомочие, ни свойство субъекта (праводееспособность). И в то же время он содержит в себе некоторые черты указанных явлений».

Анализ нормативных актов показывает, что трудовое право признает законные интересы в качестве самостоятельного объекта защиты, но вместе с тем, оно не гарантирует реализацию каждого из них. Удовлетворение законного интереса для работника и работодателя важно не менее, чем реализация субъективного права. Кроме того, законному интересу не противостоит конкретная обязанность вести себя определенным образом.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в главу 61 Трудового кодекса РФ, регламентирующую рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Внесенные

4

изменения направлены на согласование интересов сторон коллективного трудового спора, а в конечном счете — на справедливые и благоприятные условия труда и его оплаты.

Необходимость глубокого изучения данного феномена в трудовом праве обусловлена факторами не только практического, но и теоретического порядка. Понимание природы законного интереса, его реализация и механизм защиты позволят наметить пути совершенствования действующего трудового законодательства.

Существование изложенных проблем законного интереса, их недостаточная исследованность в трудовом праве и неоспоримая актуальность предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Понять и раскрыть сущность категории «интерес» пытаются теоретики различных гуманитарных наук, таких как философия, социология, психология, экономика, юриспруденция. Однако до сих пор нет четкого и однозначного определения данного понятия ни в законодательстве, ни в правоприменительной деятельности.

Термин «интерес» впервые стали использовать и изучать немецкие юристы во второй половине XIX в. Огромный вклад в понимание данной категории внес Р. Иеринг.

Представители отечественной юриспруденции также уделяли большое внимание вопросам интереса. Идеи в разработку данной проблемы внесли известные ученые-юристы: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Ю.С. Завьялов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин,

A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.Б. Романовская,

B.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Л. Суховерхий, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Д.М. Чечот и др. Глубокие монографические исследования были проведены P.E. Гукасяном, A.B. Кузнецовым, H.A. Шайкеновым, А.И. Экимовым.

В литературе по трудовому праву преобладают работы ученых, посвященные изучению субъективных прав субъектов трудового права, и отсутствуют исследования, полностью посвященные проблеме интереса. Данное обстоятельство вызывает необходимость всестороннего рассмотрения и изучения как интересов субъектов трудового права, которые они реализуют, осуществляя свои субъективные права и обязанности, так и законных интересов, нашедших отражение в Трудовом кодексе РФ.

Объект исследования - трудовые и непосредственно связанные с ними отношения с точки зрения реализации работником и работодателем своих интересов.

Предмет диссертационного исследования — понятие и содержание категорий «интерес» и «законный интерес», нормы трудового права, направленные на обеспечение интересов субъектов трудового права, а также способы закрепления законного интереса в Трудовом кодексе РФ.

Цель исследования - всесторонний теоретический анализ интересов в современном трудовом праве Российской Федерации, их роли в правовом регулировании социально-трудовых отношений; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления законных интересов, а также субъективных прав, направленных на реализацию и обеспечение интересов работников и работодателей.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

— определить понятие и содержание категории «интерес»;

— выявить различия терминов «интерес» и «законный интерес»;

— провести классификацию интересов в трудовом праве;

— проанализировать обеспечение интересов работников и работодателей в рамках различных институтов трудового права;

— исследовать правовое закрепление законных интересов субъектов трудового права в Трудовом кодексе РФ;

— разработать теоретически обоснованные и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию трудового законодательства и правоприменительной практики.

Методология и методы исследования. Основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, такие как индукция и дедукция, анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов. Широкое использование системного подхода позволило обобщить ряд теоретических положений и сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего трудового законодательства. При написании работы также применены частно-научные методы познания (формально-логический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.)

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили работы следующих специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, Г.Е. Глезерман, P.E. Гукасян,

A.Г. Здравомыслов, Д.А. Керимов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, B.C. Нерсесянц, В.В. Субочев, H.A. Шайкенов, А.И. Экимов.

Основную группу использованных источников составляют монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи известных ученых в области трудового права и права социального обеспечения: О.В. Абрамовой, Н.Г. Александрова, JI.A. Андреева, JI.H. Анисимова, И.Н. Басаргина, М.В. Власовой, Е.В. Воробьевой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, К.В. Дюжакова,

B.Р. Захарьина, Т.С. Иванова, В.В. Коробченко, И.А. Костяна,

A.M. Куренного, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой,

B.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, C.B. Передерина, A.A. Сапфировой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, В.В. Федина, Г.В. Хныкина, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой, И.С. Якимовой.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в науке трудового права категории «интерес» и «законный интерес» подвергнуты комплексному анализу на уровне диссертационного исследования. Впервые разграничиваются нормы трудового права, направленные на реализацию субъективных прав и законных интересов работника и работодателя. Выявляются проблемы реализации, обеспечения и согласования интересов субъектов трудового права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование категории «законный интерес» в юридической науке вызывает необходимость формулирования ее дефиниции и в науке трудового права. На основе различных точек зрения предлагается определить применительно к трудовому праву законный интерес как юридическую дозволенность лица совершать действия (либо отказаться от их совершения) с целью удовлетворения своих потребностей, не нашедших отражение в субъективных правах, всеми, закрепленными в законодательстве, средствами и способами.

2. Термины «законный интерес» и «охраняемый законом интерес» тождественны по своему содержанию. В трудовом праве возможно употребление обеих категорий как равнозначных.

3. Одной из целей трудового законодательства, закрепленной в ст. 1 Трудового кодекса РФ (далее также — ТК РФ), является защита прав и интересов работников и работодателей. Работник, действуя определенным образом в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, стремится удовлетворить собственные законные интересы по пользованию социально значимым благом, а в случаях нарушения — обратиться в компетентные органы за защитой. Трудовое законодательство четко не регламентирует осуществление такой защиты. Вместе с тем, перечисляя в ст. 21 ТК РФ основные права и обязанности работника, законодатель дважды упоминает о возможности защиты им своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

Отсюда можно сделать вывод, что законные интересы также являются частью правового статуса работника как субъекта трудового права.

4. В исследовании проведена подробная классификация интересов в трудовом праве: по субъектному составу; в зависимости от уровня источников, в которых закреплены интересы; по степени важности; по времени действия; по отраслям права; по характеру прав; по сферам выражения; в зависимости от функций, которые выполняет интерес; по институтам трудового права.

5. Анализ трудового законодательства позволяет классифицировать интересы, на реализацию которых направлены действия работников и работодателей, в зависимости от денежного удовлетворения потребностей субъекта на нематериальные и материальные. К нематериальным интересам применительно к трудовому праву следует отнести производственные и организационные интересы. Материальные интересы составляют основу стимулирования любого труда. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ четко прослеживается дифференциация трудовых споров на индивидуальные и коллективные. Можно утверждать о возможности возникновения на практике как индивидуальных трудовых споров о праве и интересах, так и коллективных трудовых споров о праве и интересах. Применительно к теме исследования целесообразно выделить индивидуальные и коллективные интересы.

6. Закрепляя возможность реализации субъектами трудового права своих нематериальных организационных интересов, ряд норм Трудового кодекса РФ, регулирующих организацию труда у работодателя, представляют собой не субъективное право, а законный интерес на совершение определенных действий. Например, в случаях получения личных персональных данных о работнике, расторжения трудового договора с руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером по п. 9 или п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

7. Качество труда и здоровье работника связаны с реализацией нематериальных производственных интересов субъектов трудового права. Отсюда, на наш взгляд, необходимо совершенствовать действующее законодательство следующим образом: освободить лиц, указанных в Рекомендации МОТ № 178 от ночного труда; устранить дисбаланс, когда при равной продолжительности сверхурочной работы работники с поденным учетом рабочего времени получают заработную плату ниже, чем с суммированным учетом; предоставить работнику возможность расторгнуть трудовой договор без предупреждения работодателя в случаях, когда при заключении трудового договора работодатель сообщил недостоверную информацию или не информировал об условиях труда на рабочем месте.

8. Наиболее значимым и для работников, и для работодателей является получение материальных благ. Для работодателей реализовать материальные интересы означает получить максимальную прибыль и привлечь, в случаях причинения им имущественного ущерба, к материальной ответственности. Для работников же материальные интересы сводятся к получению денежных средств на удовлетворение своих потребностей. В таком институте трудового права, как заработная плата, большинство норм представлено в виде субъективных прав и только часть предусматривает реализацию законных интересов. Такая позиция законодателя связана с важностью и значимостью данной сферы. Тем не менее и в ней возникают определенные проблемы. В настоящее время ведутся дискуссии, обусловленные поиском оптимальной модели оплаты труда, которая бы позволила согласовать материальные интересы работников и работодателей.

9. Коллективный трудовой спор в международной практике принято называть спором интересов, т.е. спором, возникающим из конфликта интересов, когда юридических прав ни у одной из сторон еще не возникло. Споры о невыполнении коллективного договора, на наш взгляд, следует относить к коллективным трудовым спорам, поскольку речь в данном случае идет о коллективных правах и интересах, закрепленных в коллективном

договоре. Рассмотрение коллективного трудового спора направлено на согласование интересов путем проведения переговоров между представителями сторон коллективного трудового правоотношения. Однако, при достижении соглашения и заключении коллективного договора, у его сторон появляются соответствующие обязанности, связанные с его выполнением. Таким образом, существовавшие изначально законные интересы сторон коллективного правоотношения реализуются в субъективные права с соответствующими обязанностями. Следовательно, споры о невыполнении заключенного коллективного договора направлены на защиту как возникших после заключения такого договора трудовых прав, так и лежащих в их основе законных интересов.

10. Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю возможность реализовать свой законный интерес в приеме постоянного работника на должность лица, работающего по совместительству. В то же время, должность, занятая лицом, работающим по совместительству, не может рассматриваться работодателем как вакантная и предлагаться работнику, уволенному по пунктам 2 и 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С целью избежать неоднозначного толкования ст. 81 ТК РФ необходимо внести соответствующие изменения в ч. 3 названной статьи.

11. Поскольку ст. 197 ТК РФ предоставляет работнику не субъективное право, а лишь возможность реализации его законного интереса, следует сформулировать ст. 197 ТК РФ следующим образом: работник по соглашению с работодателем имеет возможность осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Исключения составляют случаи, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, когда работодатель обязан осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Между работником и работодателем в случае, предусмотренном в абзаце 1, заключается дополнительный договор.

11

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития науки трудового права. В работе отражены рекомендации по совершенствованию правовых норм, которые могут быть применены в законотворческой деятельности. Теоретические выводы диссертации способствуют однозначному пониманию категорий «интерес» и «законный интерес» в правоприменительной деятельности, что необходимо для единообразного толкования правовых норм при рассмотрении и разрешении трудовых споров. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Трудовое право России», а отдельные вопросы, отраженные в работе, могут стать предметом исследования для студентов, изучающих 1рудовое право.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права Воронежского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. По теме исследования опубликовано семь статей. Основные положения работы изложены в работах, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете, а также использовались при проведении практических занятий по трудовому праву.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного и последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы,

раскрываются объект, цели и задачи исследования, устанавливаются его теоретические, методологические и нормативные основания, обосновывается научная новизна и практическая значимость проводимого исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

В первой главе «Понятие и значение интереса в трудовом праве»

анализируются составляющие понятия, обозначающего предмет исследования, приводится обоснование необходимости признания и защиты законных интересов работника и работодателя в трудовом праве. Указанная глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Сущность и природа интереса» посвящен изучению эволюции представлений об интересе в праве, а также признаков, образующих содержание данного понятия, и сущности рассматриваемого феномена.

В современной науке не сложилось единого понимания термина «интерес». Это обстоятельство объясняется тем, что данная категория исследуется различными науками, такими как социология, философия, психология, экономика, юриспруденция и др. Представители этих отраслей знаний толкуют данную категорию в соответствии с целями, предметом, методом своей науки.

В юриспруденции первым рассмотрел категорию интереса в качестве социального основания системы права немецкий правовед Рудольф фон Иеринг. В настоящее время природа и сущность категории интереса в правовой науке понимаются неоднозначно. Главный вопрос, вокруг которого происходят дискуссии в понимании природы интереса, — это вопрос о том, существует ли интерес до его осознания или нет. Если интерес рассматривается как явление общественного бытия людей — это объективный интерес, а если данная категория употребляется в значении явления человеческого сознания — это субъективный интерес. Отсюда

13

существуют четыре концепции сущности интереса. Одни исследователи

считают интерес категорией объективной^ другие — субъективной, третьи — говорят о единстве объективного и субъективного в интересе, четвертые-

утверждают о параллельном существовании объективного и субъективного

явлений в интересе. В работе подробно рассмотрены данные позиции ученых

и выделены сильные и слабые стороны каждой из них. Автор соглашается с

учеными, признающими параллельное существование объективного и

субъективного в интересе. При этом объективный интерес способствует

упрочению или изменению социального положения субъекта, а

субъективный интерес представляет собой отношение данного субъекта к

путям и способам достижения этой цели.

В работе говорится о необходимости разграничивать следующие категории: «потребность», «интерес», «цель», «мотив деятельности». Первоначально у человека возникает потребность в чем-либо, обусловленная его существованием в обществе. Затем в сложном мотивационном процессе рождаются интересы. Они обретают осознанный характер и, в свою очередь, воздействуют на мотив, непосредственно определяют цель человеческой деятельности в общественной жизни.

Делается вывод, что интерес нельзя определять как потребность, мотив или цель деятельности, поскольку это разные по сути и значению категории. Кроме того, природа и сущность интереса, как в реальной действительности, так и в теории, едина, независимо от его проявления или отраслей наук, его исследующих.

Во втором параграфе «Законный интерес в трудовом праве»

рассматриваются особенности содержания и структуры законного интереса, а также его реализации в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Понятия «интерес» и «законный интерес» представляют собой две самостоятельные научные категории, которые соотносятся как общее и особенное, причем первая категория выступает в качестве рода, а вторая — вида.

В работе обосновывается необходимость признания законного

интереса в трудовом праве. Кроме того, автор предлагает следующее определение данной категории применительно к трудовому праву:

«Законный интерес — юридическая дозволенность лица совершать действия

(либо отказаться от их совершения) с целью удовлетворения своих

потребностей, не нашедших отражение в субъективных правах, всеми,

закрепленными в законодательстве, средствами и способами».

Структуру законного интереса составляют два элемента: стремление достичь желаемого, реализовать интерес, удовлетворить потребность и возможность обратиться за защитой нарушенных или оспариваемых интересов в соответствующие органы.

Автором рассматривается соотношение следующих категорий интереса: юридический, правовой, законный, охраняемый законом. Термины «законный интерес» и «охраняемый законом интерес» тождественны по своему содержанию. В трудовом праве возможно употребление обеих категорий как равнозначных. В то же время, «правовой интерес» и «охраняемый законом интерес» являются разными категориями. Правовые интересы возникают из условий общественной жизни и затем получают дальнейшее законодательное закрепление, охраняемые законом интересы целенаправленно закрепляются государством. Понятия «юридический интерес» и «правовой интерес» употребляются в одинаковом значении.

Делается вывод о существовании в трудовом праве наряду с субъективными правами и законных интересов. Законный интерес не предполагает от субъектов трудового права юридически необходимого поведения, в то время как субъективное право возлагает на работника или работодателя определенную юридическую обязанность действовать указанным в Трудовом кодексе РФ и иных нормативных актах, содержащих нормы трудового права, образом.

При улучшении благосостояния общества, развитии экономики, возрастании определенных гарантий и иных условиях законные интересы

15

трансформируются в субъективные права. Однако не только законные интересы могут превратиться в субъективные права, возможен и обратный процесс. Потеряв значительную юридическую силу или в случаях необоснованного ограничения, субъективное право приобретает черты законного интереса.

В третьем параграфе «Классификация интересов работников и работодателей» рассматривается деление интересов по различным основаниям в трудовом праве.

Классификация интересов имеет большое значение в науке, поскольку дает возможность расширить границы понимания данной категории. Многообразие интересов (как с точки зрения их носителей, так и с позиции их количества) ставит проблему их классификации.

Автором проведена классификация интересов в трудовом праве: по субъектному составу; в зависимости от уровня источников, в которых закреплены интересы; по степени важности; по времени действия; по отраслям права; по характеру прав; по сферам выражения; в зависимости от функций, которые выполняет интерес; по институтам трудового права.

Делается вывод, что приведенная классификация не является исчерпывающей, но позволяет определить роль интереса в трудовом праве.

Вторая глава «Взаимодействие интересов субъектов трудового права в условиях использования несамостоятельного труда» состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются нормы трудового права, обеспечивающие реализацию законных интересов работников и работодателей. Кроме того, в ней сформулированы предложения по совершенствованию норм трудового законодательства в свете имеющихся недостатков и неточностей.

В первом параграфе «Интересы субъектов трудового права при реализации способности к труду» основное внимание сосредоточено на

обеспечении интересов работников и работодателей при заключении, изменении и прекращении трудового договора.

Одной из задач трудового права является создание определенных условий для эффективной и согласованной работы как работника, так и работодателя. Из анализа трудового законодательства автор делает вывод, что в зависимости от денежного удовлетворения потребностей субъектов трудового права трудовые интересы бывают материальными и нематериальными. Материальные интересы — денежные средства удовлетворения потребностей. На реализацию указанных интересов направлены институт оплаты труда и привлечения к материальной ответственности работника и работодателя.

К нематериальным интересам применительно к трудовому праву следует отнести производственные и организационные интересы. Плохо продуманный производственный процесс отрицательно влияет на деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя. Отсюда необходимо создавать такие условия работы, которые давали бы возможность работникам эффективно трудиться для достижения целей деятельности организации. Реализации производственных интересов субъектов трудового права способствуют такие трудовые институты: рабочее время, время отдыха, охрана труда, повышение квалификации.

Приводится анализ норм Трудового кодекса РФ, закрепляющих возможность реализации субъектами трудового права своих организационных интересов. Автор приходит к выводу, что ряд норм Трудового кодекса РФ, регулирующих организацию труда у работодателя, представляют собой законный интерес на совершение определенных действий. Так, провозглашая защиту персональных данных; законодатель закрепляет за работодателем не субъективное право в получении личных персональных сведений о работнике, а законный интерес, не подкрепленный обязанностью работника. Следовательно, получаемые работодателем

сведения в Трудовом кодексе сужены до тех обстоятельств, которые могут характеризовать работника только с точки зрения его деловых качеств.

Работник и работодатель стремятся к стабильности трудовых отношений и условий трудового договора. Вместе с тем, прогресс в деятельности организации во многом обусловлен мобильностью трудовых ресурсов. Уделяется внимание оптимальному согласованию интересов работников и работодателей при изменении условий трудового договора и его прекращении. Анализируется судебная практика по проблемным вопросам.

В настоящее время спорным является вопрос о соблюдении интересов руководителя организации в трудовом праве, что обусловлено его правовым статусом. Трудовое законодательство содержит ряд пробелов в регулировании труда руководителя организации. Так, в Трудовом кодексе РФ отсутствует закрепление срока предупреждения руководителя о расторжении трудового договора со стороны собственника. В интересах руководителя организации необходимо предусмотреть срок предупреждения об увольнении, чтобы обеспечить возможность поиска новой работы. Кроме того, в Трудовой кодекс РФ также необходимо установить правовые последствия истечения срока действия трудового договора с руководителем организации.

Анализируя основания расторжения трудового договора с руководителем организации, автор приходит к выводу о неоднозначном толковании пунктов 9 и 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и предлагает внести в него соответствующие изменения.

Второй параграф «Интересы работников и работодателей в сфере использования несамостоятельного труда» посвящен обеспечению материальных и производственных интересов как работников, так и работодателей.

Целью любой производственной деятельности является результат труда, качество которого во многом зависит от оптимального согласования

18

материальных интересов субъектов трудового права. Для работодателей реализовать материальные интересы означает получить максимальную прибыль, а в случаях причинения ими имущественного ущерба привлечь к материальной ответственности. Для работников же материальные интересы сводятся к получению денежных средств на удовлетворение своих потребностей.

Уделяется внимание материально-правовым и морально-правовым стимулам высококачественного труда работников, а также поиску оптимальной модели оплаты труда.

Анализируя ст. 138 ТК РФ, автор приходит к выводу о необходимости дополнить ее видами компенсационных выплат, удержания из которых не допускаются. К ним предлагается отнести выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Реализация производственных интересов субъектов трудового права призвана обеспечить качество труда и здоровье работников. Рекомендацией МОТ № 178 «О ночном труде» предусмотрено, что в случаях сменной работы при решении вопроса о составе ночных смен следует учитывать особые обстоятельства работников с семейными обязанностями, работников, проходящих профессиональную подготовку, и пожилых работников. Автор предлагает внести изменение в ст. 96 ТК РФ и освободить указанных в Рекомендации лиц от ночного труда. Кроме того, необходимо устранить дисбаланс в тех случаях, когда при равной продолжительности сверхурочной работы работники с поденным учетом рабочего времени получают заработную плату ниже, чем с суммированным учетом.

Из ст. 212 ТК РФ следует, что работодатель обязан информировать работников об условиях труда в местах, где им предстоит работать. Отсюда предлагается предоставить работнику возможность расторгнуть трудовой договор без предупреждения работодателя в случаях, когда при заключении

19

трудового договора работодатель сообщил недостоверную информацию или не информировал об условиях труда на рабочем месте.

Уделяется внимание обучению и подготовке работников с точки зрения реализации производственных интересов сторон трудового договора. Анализируя ст. 197 ТК РФ, автор приходит к выводу, что в пей работнику предоставлено не субъективное право, а возможность реализовать свой законный интерес, поскольку законодатель не возлагает на работодателя обязанность обучить каждого работника, который к нему обратится.

Третья глава «Защита законных интересов субъектов трудового права» посвящена специфике различных форм защиты законных интересов работников и работодателей. Указанная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и формы защиты законных интересов работников и работодателей» автор анализирует различные точки зрения ученых с целью раскрыть содержание понятия «защита законных интересов», выявить отличия защиты субъективных прав от защиты законных интересов.

В отличие от субъективных прав, законным интересам не противостоит конкретная юридическая обязанность субъекта действовать определенным образом. Поскольку законный интерес представляет собой только правовую дозволенность, в большинстве случаев он не находит четкого и конкретного закрепления в нормах объективного права, а обеспечивается только его общим смыслом, принципами и социально-правовой направленностью. Отсюда следуют различия в юридической гарантированности законодателем реализации защиты законных интересов и субъективных прав.

Законодательное закрепление законного интереса (ст. 1 ТК РФ, ст. 3 ГПК РФ) позволяет сделать вывод о признании данной категории в качестве самостоятельного юридического средства, требующего эффективной защиты.

Рассматривая законный интерес как юридическую дозволенность, закрепленную в праве, автор приходит к выводу, что, реализуя норму

20

Трудового кодекса РФ, предоставляющую не субъективное право, а законный интерес, работник или работодатель приобретает определенные права, защита которых и предусмотрена законом.

Изучая законный интерес с точки зрения удовлетворения субъектами трудового права своих интересов, автор делает вывод, что удовлетворение интереса — есть результат реализации субъективного права.

Законный интерес подталкивает субъектов трудового права воспользоваться субъективным правом на защиту или отказаться от такой защиты.

В работе анализируются понятия: форма защиты, средство защиты и способ защиты. Автор обосновывает необходимость разграничивать данные категории.

Рассматриваются наиболее распространенные классификации форм защиты трудовых прав и законных интересов. Автор предлагает использовать классификацию форм защиты на государственные и негосударственные в зависимости от порядка формирования и содержания деятельности. К государственной защите следует отнести административную и судебную формы защиты прав и законных интересов. В рамках негосударственной — выделить самозащиту субъективных прав и общественный порядок защиты прав и законных интересов субъектов трудового права.

Автор приходит к выводу, что, говоря в ст. 352 ТК РФ о защите только прав и свобод, законодатель не учитывает наличие у субъектов трудового права законных интересов, которые также необходимо защищать. Таким образом, в ст. 352 ТК РФ необходимо внести изменения, указав в ней возможность защиты помимо прав и свобод также законных интересов.

Второй параграф «Особенности различных форм защиты интересов субъектов трудового права» посвящен подробному исследованию различных форм защиты законных интересов работников и работодателей.

Административный порядок в основном обеспечивает защиту индивидуальных трудовых прав и законных интересов работника, поскольку, например, Федеральная инспекция труда осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства именно работодателями. Такая позиция законодателя связана с необходимостью уравнять положение работника как более слабой стороны в трудовых отношениях с положением работодателя. Вместе с тем, нельзя однозначно утверждать, что органы государственного контроля и надзора не охраняют законные интересы работодателя.

Диссертант делает вывод, что органы государственного контроля и надзора, осуществляя надзор за соблюдением действующего законодательства, в тоже время стремятся сбалансировать интересы субъектов трудового права, защищая трудовые права и законные интересы работников и воздерживаясь от нарушения трудовых прав и законных интересов работодателей.

Споры о невыполнении коллективного договора автор предлагает относить к коллективным трудовым спорам, поскольку речь в данном случае идет о коллективных правах и интересах, закрепленных в коллективном договоре. Рассмотрение коллективного трудового спора направлено на согласование интересов путем проведения переговоров между представителями сторон коллективного трудового правоотношения. Однако после достижения соглашения и заключения коллективного договора у его сторон появляются соответствующие обязанности, связанные с его выполнением. Таким образом, существовавшие изначально законные интересы сторон коллективного правоотношения реализуются в субъективные права с соответствующими обязанностями.

Автор не разделяет позицию М.В. Лушниковой и A.M. Лушникова о невозможности осуществления защиты законных интересов в судебном

порядке, обосновывая обратное1. В работе анализируется судебная защита законных интересов субъектов трудового права в порядке искового производства; производства по делам, возникающим из административных правоотношений; особого производства, приказного производства. Если в исковых делах и в делах, возникающих из административных правоотношений, защита интереса представляет собой конечную цель, то в делах особого производства такая защита является промежуточным звеном для осуществления или приобретения субъективных прав.

Профессиональные союзы осуществляют защиту не только субъективных прав работников в конкретных правоотношениях, но и их законных интересов. Защита прав и законных интересов профсоюзами взаимосвязаны между собой. С одной стороны, объектом защиты профсоюзов является то, что можно и должно (субъективные права), с другой стороны, то, что возможно, дозволено правом и не противоречит установленному порядку (законные интересы).

Уделяется внимание объединениям работодателей, которые, с одной стороны, действуют в интересах своих членов, а с другой стороны, осуществляют контроль за выполнением заключенных ими соглашений, оказывает своим членам консультационные услуги.

С точки зрения реализации законных интересов в работе исследуются следующие виды примирительных процедур: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Диссертант приходит к выводу, что, говоря о защите прав и свобод субъектов трудового права, необходимо также упоминать и о защите законных интересов, поскольку их защита свидетельствует о высоком уровне правовой культуры в обществе и эффективности действующего правового механизма.

1 См.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Очерки теории трудового права. СПб., 2006. С. 765.

23

В заключении диссертации в краткой форме излагаются выводы и итоги проведенного научного исследования, в том числе вносятся предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства для обеспечения и согласования интересов работника и работодателя.

Список работ, опубликованных по теме диссертации (объемом 2 п.л.):

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК России:

1. Стрыгина М.А. Кто кому работодатель / М.А. Стрыгина // Кадровик. Трудовое право для кадровика. — 2011. — № 1. — С. 43 — 46. — 0,3 п.л.

2. Стрыгина М.А. Соблюдение интересов работников и работодателей при прекращении трудовых отношений / М.А. Стрыгина // Кадровик. Трудовое право для кадровика. — 2011. — № 8. — С. 33 — 37. — 0,4 п.л.

3. Стрыгина М.А. Соотношение категорий «субъективное право» и «законный интерес» в сфере действия Трудового кодекса Российской Федерации / М.А. Стрыгина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия : Право. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. — № 1 (10). —С. 299 — 304.-0,3 п.л.

II. Публикации в иных изданиях:

1. Стрыгина М.А. Интересы руководителя организации в сфере действия Трудового кодекса Российской Федерации / М.А. Стрыгина // Вопросы трудового права. — 2010. — № 6. — С. 3 — 6. — 0,2 п.л.

2. Стрыгина М.А. Некоторые особенности правового регулирования интересов работодателя как субъекта трудового права / М.А. Стрыгина // Вопросы трудового права.—2011.—№5. — С. 10- 15. — 0,3 п.л.

3. Стрыгина М.А. Правовое регулирование интересов работников и работодателей в условиях сокращения расходов на оплату труда / М.А. Стрыгина // Социально-экономические права человека : практические и

теоретические проблемы : сборник науч. тр. — Вып. 6 : Право и личность. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. — С. 319 — 324. — 0,2 п.л.

4. Стрыгина М.А. Проблема согласования интересов работника и работодателя в условиях финансового кризиса / М.А. Стрыгина // Вопросы трудового права. — 2010. — № 7. — С. 3 — 6. — 0,3 п.л.

Подписано в печать 11.07.12. Формат 60*84 1/(ь. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 724.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3