Законодательная дефинициятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хайретдинова, Маргарита Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика законодательной дефиниции.

§1 Понятие законодательной дефиниции.

§2 Классификация законодательных дефиниций.

§ 3 Функции законодательной дефиниции.

Глава II. Проблемы использования законодательных дефиниций в действующем законодательстве.

§ 1 Требования, предъявляемые к законодательным дефинициям.

§ 2 Дефекты, возникающие при использовании законодательных дефиниций.

§ 3 Пути повышения эффективности использования законодательных дефиниций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная дефиниция"

Актуальность темы диссертационного исследования. Бурное развитие общественных отношений, наблюдаемое в последние годы в России, обусловило необходимость качественного совершенствования отечественного законодательства. С начала 90-х годов XX века субъекты правотворчества пытаются «нащупать» основные пути решения столь непростой задачи. Переход к рыночной экономике повлек за собой изменения во всех сферах жизни общества. Появились новые виды юридических отношений, произошла кардинальная переоценка значения и роли ряда привычных политико-правовых явлений. Вследствие этого произошло существенное изменение содержания всех элементов действующего российского законодательства.

Создание принципиально новых юридических норм не предполагает полного отказа от проверенных временем и доказавших свою эффективность приемов, средств юридической техники и специальных требований, предъявляемых к законодательству. Ясность языка права выступает одним из них. Соблюдается оно, к сожалению, далеко не всегда. Юридической практике известно множество случаев, когда «размытость» значения отдельного правового понятия выступает серьезным препятствием на пути реализации нормативного правового акта в целом. Настораживает то обстоятельство, что с каждым годом подобных ситуаций не становится меньше. Стремление законодателя как можно быстрее придать тем или иным отношениям юридическую окраску нередко приводит к низкому качеству нормативного материала.

Существенно улучшить действующее законодательство, сделать его содержание понятным и доступным, способны законодательные дефиниции. Традиционно их рассматривают в качестве кратких определений понятий, включенных в текст источников права. С их помощью адресаты правового предписания получают возможность детально разобраться в элементах категориального аппарата законодательства, получить точное представление о государственно-властном велении, закрепленном в юридической норме.

Законодательные дефиниции в большом количестве содержатся в действующем российском законодательстве. Вместе с тем, их юридическая природа пока еще не изучена с надлежащей глубиной и полнотой. Ученые-правоведы до недавнего времени обращали внимание лишь на ее отдельные фрагменты. Актуальность заявленной темы обусловлена прежде всего отсутствием в отечественной юридической пауке единства во взглядах на сущность данного феномена. Дискуссионными, вплоть до настоящего момента, являются вопросы о понятии законодательной дефиниции, ее видах, функциях, ценности и месте в правовой системе.

Исследование законодательных дефиниций представляется значимым как в теоретическом, так и в практическом отношении. От того, насколько точно правовой текст выражает смысл, вкладываемый в него законодателем, в конечном счете зависит то, как соответствующее требование воспринято адресатом, а следовательно, и то, как оно будет им воплощаться в реальной жизни.

Выяснение категориального статуса понятия «законодательная дефиниция», а также определение особенностей нормотворческой и правореализаци-онной деятельности в данной области позволяет не только конкретизировать и дополнить целый ряд разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук, но и способствует оптимизации правообразовательных, правоис-полнительных и правоохранительных процессов.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, касающиеся законодательной дефиниции, затрагиваются в литературе, посвященной правотворчеству и законодательной технике, до настоящего времени недостаточно изучены многие ее как содержательные, так и технико-юридические элементы. Отсутствуют четкие правила формулирования и закрепления законодательных дефиниций, что является серьезным препятствием для создания качественного законодательства и его последующей эффективной реализации.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают научную и практическую актуальность заявленной темы исследования и необходимость ее глубокой общетеоретической разработки.

Стенень научной разработанности проблемы. Проблема дефиниций долгие годы занимала умы отечественных и зарубежных философов, логиков, филологов (Н.Д. Голев, Д.П. Горский, Т. Котарбиньский, К. Попа, Н.П. Попов, П.Д. Пузиков и др.).

В вопросе разработки понятия «дефиниция» применительно к потребностям правовой сферы юриспруденция значительно отстала от других наук. В своих трудах данную тему в общетеоретическом ключе затрагивали С.С. Алексеев, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, М.А. Власенко, M.J1. Давыдова, А.А. Демичев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанипа, Д.А. Керимов, В.И. Крусс, В.В. Лазарев, А.В. Малько, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.Б. Романовская, Р.А. Ромашов, И.Н. Сенякин, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, В.Ю. Туранин, А.А. Ушакова и др.

В трудах вышеобозначенных ученых заложены концептуальные основы, на базе которых стало возможно выявление и обособление интересующего нас феномена в массиве дефиниций, встречающихся в правовой сфере. •

Значимый вклад в исследование законодательных дефиниций и формирование понятийного аппарата отдельных отраслей российского права внесли А.С. Александров, С.Ю. Головина, В.И. Каныгин, И.А. Климов, Ю.А. Крохина, Л.Л. Крутиков, И.М. Мацкевич, П.Н. Панченко, М.П. Поляков, В.М. Савицкий, Г.А. Тосунян, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев.

Значительной вехой на пути многопланового анализа рассматриваемого феномена явилось издание в Нижнем Новгороде при непосредственном участии диссертанта объемного (в 85 п. л.) сборника статей, завершившегося по-своему уникальными Методическими рекомендациями по использованию дефиниций в нормативных правовых актах1. Вместе с тем, уровень научной разработки затронутой проблемы, достигнутый к настоящему времени, представляется недостаточным для эффективного практического использования законодательной

1 См.: Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, мо-ралыю-психологические и практические проблемы: Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы. 21-23 сентября 2006 года) / Под ред. В.М. Баранова. П.С. Пацуркивского, Г.О. Магюшкина. - Н.Новгород, 2007. дефиниции. Фундаментальные научные груды, в которых она была бы проанализирована полно и всесторонне, к сожалению, отсутствуют.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формулирования и реализации законодательной дефиниции.

Предметом исследования является законодательная дефиниция как общеправовой феномен.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе законодательных дефиниций и поиске путей их оптимального использования в юридической практике.

Задачи исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:

- выделить существенные признаки понятия «законодательная дефиниция»;

- сформулировать авторское определение понятия «законодательная дефиниция»;

- классифицировать законодательные дефиниции;

- исследовать основные функции законодательной дефиниции;"*

- проанализировать наиболее актуальные теоретические и практические проблемы, связанные с использованием законодательной дефиниции в современной юридической практике;

- определить основные пути повышения эффективности использования законодательных дефиниций в правотворчестве, толковании и реализации юридических норм, правовой доктрине.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Ее основой выступает диалектико-материалистический подход. Работа основана на использовании общенаучных (индукции, дедукции, анализа и синтеза), специальных (системного, функционального) и частнонаучных (формально-юридического, сравнительно-правового, правового прогнозирования) методов.

В диссертационном исследовании используется такой комплекс научных методов, применение которых обеспечивает объективность научного анализа и достоверность полученных результатов.

Теоретическую основу исследования образуют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по философии и теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила широкое использование трудов по логике, философии и психолингвистике.

Нормативно-правовой базой исследования выступили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Диссертант исходит из широкого понимания категории «законодательство» и понимает под ним не только законы, но все действующие в Российском государстве источники права. Не отрицая ценности узкой трактовки*категории «закон», автор полагает, что для целей диссертационного исследования это не имеет принципиальной значимости.

Законодательство в узком смысле слова - это структурированная, иерархически упорядоченная система законов. В этой системе имеется значительное число дефиниций, но анализ только их существенно снижает остроту выбранной для диссертационного исследования темы. Ведь архиважно «проследить», как дефиниции в законах взаимодействуют с определениями соподчиненных нормативно-правовых актов, почему возникают между ними коллизии и как их законно разрешать. Речь идет о сознательном расширении «проблемного поля» анализа дефиниций. Подобный подход не отвергается правотворческой практикой СНГ. Например, в статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (совершено 2 марта 1994 года) дается еледующее определение понятия «таможенное законодательство» — «это совокупность правовых норм, регулирующих порядок ввоза, вывоза и транзита товаров, ручной клади и багажа пассажиров, валютных и других ценностей, международных почтовых отправлений, взимания таможенных пошлин, сборов и других платежей, предоставления льгот, установления запретов и ограничений, а также контроля за перемещением товаров через таможенные границы государств»2. Как видим, акцент только па законодательные акты этот международно-правовой договор не содержит.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и социологические данные о правовом, экономическом, психологическом, экологическом, культурно-воспитательном характере законодательных дефиниций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сущностью решаемых проблем. Диссертация является первым общетеоретическим, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным законодательной дефиниции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «законодательная дефиниция». Законодательная дефиниция - определение правового понятия, выраженное в совокупности существенных признаков, обладающее специфической нормативностью, закрепленное субъектами правотворчества в источнике права с целью придания ему повышенной информативности.

2. Законодательная дефиниция — особая разновидность нормативного правового предписания. Специфичная правовая нормативность законодательной дефиниции позволяет ее рассматривать в качестве нетипичного вида юридических норм и относительно автономного элемента механизма правового регулирования.

3. Комплексный анализ законодательных дефиниций предполагает необходимость их классификации по следующим основаниям: отраслевая принадлежность (конституционно-правовые, уголовно-правовые, гражданско

2 Бюллетень международных договоров. - 1999. -№ 11. - С. 3. правовые, административно-правовые, семейно-правовые и иные); форма (источник) закрепления (дефиниции, закрепленные в правовом обычае; дефиниции, закрепленные в нормативном правовом акте; дефиниции, закрепленные в договоре нормативного содержания; дефиниции, закрепленные в правовом прецеденте); вид правовых норм (дефиниции, закрепленные в отправных нормах (нормах-дефинициях); дефиниции, закрепленные в нормах-правилах поведения); способ определения понятия (аналитические и синтетические дефиниции); метод построения (индуктивные и словообразовательные дефршиции); степень распространенности дефинируемого понятия в русском языке (дефиниции общеупотребляемых понятий, дефиниции специальных понятий); широта охвата признаков (полные и неполные дефиниции); степень доступности содержания (ясные и неясные дефиниции).

4. Авторское определение понятия «функции законодательной дефиниции». Функции законодательной дефиниции — относительно обособленные направления более или менее однородного и прогрессивного воздействия законодательных дефиниций на сознание и поведение людей, в которых проявляются их природа и назначение, место и роль в правовом регулировании общественных отношений.

5. Функциональный анализ законодательных дефиниций позволил выделить автору две относительно самостоятельные группы функций: юридические и социальные. К юридическим функциям относятся: учредительная, интерпретационно-конкретизирующая и моделирующая функции. К социальным: экономическая, политическая, экологическая и другие функции.

6. Система требований, предъявляемых к законодательным дефинициям: наличие формы утвердительного суждения; равенство дефиниендума и дефи-ниенса; существенность признаков; краткость законодательных дефиниций; ясность законодательных дефиниций; недопустимость «круга» в законодательной дефиниции; недопустимость тавтологий; отсутствие отрицательных характеристик; стилистическая нейтральность законодательной дефиниции; ограниченное использование в тексте законодательных дефиниций устаревшей лексики юридического языка и иностранной терминологии.

7. Под дефектом законодательной дефиниции понимается несоответствие конструкции определения отражаемым явлениям, процессам, фактам, общественным отношениям, их элементам, а также нарушение логики ее расположения в структуре источника права.

8. Наиболее типичными дефектами законодательной дефиниции являются: двусмысленность, неточность, декларативность, излишняя детализировап-носгь, абстрактность, тавтологичность, алогичность законодательных дефиниций.

9. К системе мер, направленных на повышение эффективности использования законодательных дефиниций, диссертант относит: создание механизма выявления ситуаций, при которых целесообразно создание законодательных дефиниций; унификацию системы технико-юридических формул реализации законодательных дефиниций и их закрепления в различных видах источников права; подготовку методики определения оптимального объема дефинитивного материала, как в тексте отдельного источника права, так и в законодательстве в целом; систематизацию дефинитивного материала, содержащегося в российском законодательстве; создание специального Свода законодательных дефиниций, разумную конкретизацию в действующей системе права.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, уголовного, процессуального и других отраслей действующего права. Материалы диссертационного исследования расширяют научные представления о природе и содержании законодательной дефиниции, функциональной ценности для юридической практики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по оптимизации процесса подготовки и использования законодательных дефиниций.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе широкого круга вопросов, затрагивающих проблемы языка закона;

- в процессе содержательного и технико-юридического обновления российского законодательства;

- в практической деятельности по эффективной реализации правовых предписаний, содержащих законодательные дефиниции;

- при организации работы по правовому воспитанию граждан, повышению правовой культуры должностных лиц государственного аппарата.

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при подготовке учебно-методической литературы по теории государства и права, спецкурсов по актуальным проблемам теории государства и права и юридической технике;

- при написании докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по теории государства и права и отраслевым юридическим наукам.

Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с законодательными дефинициями.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Материалы по теме исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных работах.

11аиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Право и лингвистика» (Симферополь, 24 сентября 2004 года), на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 2123 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27—28 сентября 2007 года).

Материалы диссертации используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права в Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хайретдинова, Маргарита Дмитриевна, Нижний Новгород

Заключение

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми он столкнулся в ходе проведения исследования, но в силу раз-пых причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем.

1. Законодательная дефиниция - относительно самостоятельный феномен политико-правовой реальности, требующий специального изучения учеными-правоведами в системе научно-исследовательских и образовательных учреждений, решающих задачу подготовки высококвалифицированных кадров по специальности «Юриспруденция».

2. Изучение законодательной дефиниции — одно из важнейших направлений эволюции теории государства и права. Оно предполагает теоретическое описание данной категории, анализ ее связей с другими правовыми явлениями и их всесторонней объективной обусловленности. Данное направление в юриспруденции имеет принципиально важное значение в период проведения в России правовой реформы. Становление современной правовой системы нашего общества должно быть сопряжено не только с количественным, но и качественным ростом законодательных дефиниций. На основе общенаучной постановки проблемы автор стремится привлечь внимание широкой научной общественности к изучению данного феномена.

3. Законодательная дефиниция — определение правового понятия, выраженное в совокупности существенных признаков, обладающее специфической нормативностью, закрепленное субъектами правотворчества в источнике права с целью придания ему повышенной информативности.

4. В рамках проведенного исследования впервые на общетеоретическом уровне представлена развернутая классификация законодательных дефиниции, определены и изучены её функции. Разработана система требований, предъявляемых к законодательным дефинициям. Вниманию научной общественности представлена система типичных дефектов законодательной дефиниции. Анализ из природы и состояния юридической практики позволил выработать рекомендации и предложения по совершенствованию отечественного законодательства, касающиеся повышения эффективности использования законодательных дефиниций в современных условиях.

5. Видится, что более детальная проработка и изучение проблемы законодательных дефиниций будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы действующих источников права, укреплению законности, справедливости и правопорядка в стране. Безусловно, излагаемые в работе решения некоторых вопросов не является исчерпывающими, и нуждаются в дальнейшем совершенствовании и уточнении. Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»"' . В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований по данной проблематике.

К их числу можно отнести, прежде всего, непростой вопрос о способах построения законодательных дефиниций, наиболее приемлемых с точки зрения повышения эффективности правовой регламентации общественных отношений. Низкий уровень эффективности некоторых разновидностей определений в источниках права, возможно, обусловлен тем, что они «противопоказаны» законодательному процессу.

Более детальной разработке следует подвергнуть вопрос о функциях законодательных дефиниций. В настоящем исследовании нами выделены лишь основные из них. Однако есть все основания предполагать существование иных дополнительных функций законодательных дефиниций.

Ждет своего исследователя вопрос о целесообразности внедрения в практику законотворчества экспериментальных законодательных дефиниций. Речь идет о принципиальной возможности проверки качества законодательной дефиниции посредством правового эксперимента. Метод изменения условий, в которых обычно функционирует законодательная дефиниция, является основ

213 Брошь Л. По тропам науки. - М., 1962. - С. 317. ным элементом юридического эксперимента. Уровень абстрагирования, степень обобщения законодательных дефиниций проще всего, быстрее всего и, пожалуй, экономичнее всего определять экспериментальным путем.

Еще одним недостаточно исследованным вопросом, касающимся законодательной дефиниции, является создание комплексных методических рекомендаций по использованию законодательных дефиниций в источниках права. В гносеологическом плане они явились бы логическим конструктором познавательно-регулятивного характера, задающим определенный план действий любому субъекту правотворчества. Методические рекомендации призваны конкретизировать условия применения законодательных дефиниций, зафиксировать порядок их использования. Они позволяют выразить стратегию, а также тактику эффективного применения законодательных дефиниций и в этом смысле могут служить основой для подготовки различных частных отраслевых методик.

Тщательному и глубокому изучению должны подвергнуться все виды законодательных дефиниций. Целесообразным представляется создание «Свода законодательных дефиниций», где каждая из них нашла бы отражение.

Не менее важно на научной основе организовать и провести мониторинг правового пространства, понимаемого как систематическая комплексная деятельность органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества по оценке, анализу, обобщению и прогнозу состояния законодательных определений и практики их реализации.

На практике почти не применяется такой технико-юридический прием, как делегирование законодателем права на дефинирование того или иного законодательного понятия. Нуждается в специальном исследовании вопрос о причинах сложившегося положения и условиях активизации функционирования этого института.

Законодательная дефиниция — многомерное в гносеологическом и полифункциональное в прикладном смысле явление современного российского законодательства. Это не только база для восприятия текущих правовых установлений, источник общепризнанного унифицированного социального регулирования. Во многом это уникальный фактор развития законодательства, который способен оказать как стимулирующее позитивное воздействие на процесс упорядочения общественных отношений, так и кардинально снизить эффективность законодательства. Дефиниция должна стать главным проводником идеи «просто о сложном», а для этого необходимо ее всестороннее комплексное исследование. До недавнего времени таковые отсутствовали.

Полагаем, что проведенное нами исследование можно оценивать как первый шаг на пути по определению общих исходных положений теории законодательной дефиниции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная дефиниция»

На правах рукописи

Хайретдинова Маргарита Дмитриевна

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕФИНИЦИЯ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003170543

Нижний Новгород - 2008

003170543

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Власенко Николай Александрович, доктор юридических наук, профессор Романовская Вера Борисовна

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита состоится 2^ июня 2008 года в 9 00 на заседании диссертационного совета Д-203.009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан 20 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Бурное развитие общественных отношений, наблюдаемое в последние годы в России, обусловило необходимость качественного совершенствования отечественного законодательства С начала 90-х годов XX века субъекты правотворчества пытаются «нащупать» основные пути решения столь непростой задачи Переход к рыночной экономике повлек за собой изменения во всех сферах жизни общества Появились новые виды юридических отношений, произошла кардинальная переоценка значения и роли ряда привычных политико-правовых явлений Вследствие этого произошло существенное изменение содержания всех элементов действующего российского законодательства.

Создание принципиально новых юридических норм не предполагает полного отказа от проверенных временем и доказавших свою эффективность приемов, средств юридической техники и специальных требований, предъявляемых к законодательству Ясность языка права выступает одним из них Соблюдается оно, к сожалению, далеко не всегда Юридической практике известно множество случаев, когда «размытость» значения отдельного правового понятия выступает серьезным препятствием на пути реализации нормативного правового акта в целом Настораживает то обстоятельство, что с каждым годом подобных ситуаций не становится меньше Стремление законодателя как можно быстрее придать тем или иным отношениям юридическую окраску нередко приводит к низкому качеству нормативного материала

Существенно улучшить действующее законодательство, сделать его содержание понятным и доступным, способны законодательные дефиниции Традиционно их рассматривают в качестве кратких определений понятий, включенных в текст источников права С их помощью адресаты правового предписания получают возможность детально разобраться в элементах категориального аппарата законодательства, получить точное представление о государственно-властном велении, закрепленном в юридической норме

Законодательные дефиниции в большом количестве содержатся в действующем российском законодательстве Вместе с тем, их юридическая природа пока еще не изучена с надлежащей глубиной и полнотой Ученые-правоведы до недавнего времени обращали внимание лишь на ее отдельные фрагменты Актуальность заявленной темы обусловлена прежде всего отсутствием в отечественной юридической науке единства во взглядах на сущность данного феномена Дискуссионными, вплоть до настоящего момента, являются вопросы о понятии законодательной дефиниции, ее видах, функциях, ценности и месте в правовой системе

Исследование законодательных дефиниций представляется значимым как в теоретическом, так и в практическом отношении От того, насколько точно правовой текст выражает смысл, вкладываемый в него законодателем, в конечном счете зависит то, как соответствующее требование воспринято адресатом, а следовательно, и то, как оно будет им воплощаться в реальной жизни

Выяснение категориального статуса понятия «законодательная дефиниция», а также определение особенностей нормотворческой и правореализаци-онной деятельности в данной области позволяет не только конкретизировать и дополнить целый ряд разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук, но и способствует оптимизации правообразовательных, правоис-полнительных и правоохранительных процессов

Несмотря на то, что отдельные вопросы, касающиеся законодательной дефиниции, затрагиваются в литературе, посвященной правотворчеству и законодательной технике, до настоящего времени недостаточно изучены многие ее как содержательные, так и технико-юридические элементы Отсутствуют четкие правила формулирования и закрепления законодательных дефиниций, что является серьезным препятствием для создания качественного законодательства и его последующей эффективной реализации

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают научную и практическую актуальность заявленной темы исследования и необходимость ее глубокой общетеоретической разработки

Степень научной разработанности проблемы. Проблема дефиниций долгие годы занимала умы отечественных и зарубежных философов, логиков, филологов (Н Д Голев, Д П Горский, Т Котарбиньский, К Попа, Н П Попов, П Д Пузиков и др )

В вопросе разработки понятия «дефиниция» применительно к потребностям правовой сферы юриспруденция значительно отстала от других наук В своих трудах данную тему в общетеоретическом ключе затрагивали С С Алексеев, Л Ф Апт, В К Бабаев, В М Баранов, М А Власенко, М Л Давыдова, А А Демичев, В Б Исаков, В Н Карташов, Т В Кашанина, Д А Керимов, В И Крусс, В В Лазарев, А В Малько, А С Пиголкин, С В Поленина, В Б Романовская, Р А Ромашов, И Н Сенякин, Н Н Тарасов, Ю А Тихомиров, В А Толстик, В Ю Туранин, А А Ушакова и др

В трудах вышеобозначенных ученых заложены концептуальные основы, на базе которых стало возможно выявление и обособление интересующего нас феномена в массиве дефиниций, встречающихся в правовой сфере

Значимый вклад в исследование законодательных дефиниций и формирование понятийного аппарата отдельных отраслей российского права внесли А С Александров, С Ю Головина, В И Каныгин, И А Климов, Ю А Крохина, Л Л Кругликов, И М Мацкевич, П Н Панченко, М П Поляков, В М Савицкий, Г А Тосунян, Т Я Хабриева, Б С Эбзеев

Значительной вехой на пути многопланового анализа рассматриваемого феномена явилось издание в Нижнем Новгороде при непосредственном участии диссертанта объемного (в 85 п л ) сборника статей, завершившегося по-своему уникальными Методическими рекомендациями по использованию дефиниций в нормативных правовых актах1 Вместе с тем, уровень научной разработки затронутой проблемы, достигнутый к настоящему времени, представляется недостаточным для эффективного практического использования законодательной

1 См Законодательная дефиниция логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред В М Баранова, П С Пацуркивского, Г О Матюшкина - Н Новгород, 2007

дефиниции Фундаментальные научные труды, в которых она была бы проанализирована полно и всесторонне, к сожалению, отсутствуют

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формулирования и реализации законодательной дефиниции

Предметом исследования является законодательная дефиниция как общеправовой феномен

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе законодательных дефиниций и поиске путей их оптимального использования в юридической практике

Задачи исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему

- выделить существенные признаки понятия «законодательная дефиниция»

- сформулировать авторское определение понятия «законодательная дефиниция»,

- классифицировать законодательные дефиниции,

- исследовать основные функции законодательной дефиниции,

- проанализировать наиболее актуальные теоретические и практические проблемы, связанные с использованием законодательной дефиниции в современной юридической практике,

- определить основные пути повышения эффективности использования законодательных дефиниций в правотворчестве, толковании и реализации юридических норм, правовой доктрине

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой Ее основой выступает диалектико-материалистический подход Работа основана на использовании общенаучных (индукции, дедукции, анализа и синтеза), специальных (системного, функционального) и частнонаучных (формально-юридического, сравнительно-правового, правового прогнозирования) методов

В диссертационном исследовании используется такой комплекс научных методов, применение которых обеспечивает объективность научного анализа и достоверность полученных результатов

Теоретическую основу исследования образуют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по философии и теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву Комплексность предмета исследования обусловила широкое использование трудов по логике, философии и психолингвистике

Нормативно-правовой базой исследования выступили Консти гуция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Диссертант исходит из широкого понимания категории «законодательство» и понимает под ним не только законы, но все действующие в Российском государстве источники права Не отрицая ценности узкой трактовки категории «закон», автор полагает, что для целей диссертационного исследования это не имеет принципиальной значимости

Законодательство в узком смысле слова - это структурированная, иерархически упорядоченная система законов В этой системе имеется значительное число дефиниций, но анализ только их существенно снижает остроту выбранной для диссертационного исследования темы Ведь архиважно «проследить», как дефиниции в законах взаимодействуют с определениями соподчиненных нормативно-правовых актов, почему возникают между ними коллизии и как их законно разрешать Речь идет о сознательном расширении «проблемного поля» анализа дефиниций Подобный подход не отвергается правотворческой практикой СНГ Например, в статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (совершено 2 марта 1994 года) дается следующее определение понятия «таможенное законодательство» - «это совокупность правовых норм, регулирующих порядок ввоза, вывоза и транзита товаров, ручной клади и багажа пассажиров, валютных и других ценностей, междуна-

родных почтовых отправлений, взимания таможенных пошлин, сборов и других платежей, предоставления льгот, установления запретов и ограничений, а также контроля за перемещением товаров через таможенные границы государств»1 Как видим, акцент только на законодательные акты этот международно-правовой договор не содержит

Эмпирическую базу исследования составили статистические и социологические данные о правовом, экономическом, психологическом, экологическом, культурно-воспитательном характере законодательных дефиниций

Научная новизна диссертационного исследования определяется сущностью решаемых проблем Диссертация является первым общетеоретическим, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным законодательной дефиниции

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия «законодательная дефиниция» Законодательная дефиниция — определение правового понятия, выраженное в совокупности существенных признаков, обладающее специфической нормативностью, закрепленное субъектами правотворчества в источнике права с целью придания ему повышенной информативности

2 Законодательная дефиниция — особая разновидность нормативного правового предписания Специфичная правовая нормативность законодательной дефиниции позволяет ее рассматривать в качестве нетипичного вида юридических норм и относительно автономного элемента механизма правового регулирования

3 Комплексный анализ законодательных дефиниций предполагает необходимость их классификации по следующим основаниям отраслевая принадлежность (конституционно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, семейно-правовые и иные), форма (источник) закрепления (дефиниции, закрепленные в правовом обычае, дефиниции, закрепленные в нормативном правовом акте, дефиниции, закрепленные в

1 Бюллетень международных договоров - 1999 - №11 -С 3

договоре нормативного содержания, дефиниции, закрепленные в правовом прецеденте), вид правовых норм (дефиниции, закрепленные в отправных нормах (нормах-дефинициях), дефиниции, закрепленные в нормах-правилах поведения), способ определения понятия (аналитические и синтетические дефиниции), метод построения (индуктивные и словообразовательные дефиниции), степень распространенности дефинируемого понятия в русском языке (дефиниции общеупотребляемых понятий, дефиниции специальных понятий), широта охвата признаков (полные и неполные дефиниции), степень доступности содержания (ясные и неясные дефиниции)

4 Авторское определение понятия «функции законодательной дефиниции» Функции законодательной дефиниции - относительно обособленные направления более или менее однородного и прогрессивного воздействия законодательных дефиниций на сознание и поведение людей, в которых проявляются их природа и назначение, место и роль в правовом регулировании общественных отношений

5 Функциональный анализ законодательных дефиниций позволил выделить автору две относительно самостоятельные группы функций юридические и социальные К юридическим функциям относятся учредительная, интерпретационно-конкретизирующая и моделирующая функции К социальным экономическая, политическая, экологическая и другие функции

6 Система требований, предъявляемых к законодательным дефинициям наличие формы утвердительного суждения, равенство дефиниендума и дефи-ниенса, существенность признаков, краткость законодательных дефиниций, ясность законодательных дефиниций, недопустимость «круга» в законодательной дефиниции, недопустимость тавтологий, отсутствие отрицательных характеристик, стилистическая нейтральность законодательной дефиниции, ограниченное использование в тексте законодательных дефиниций устаревшей лексики юридического языка и иностранной терминологии

7. Под дефектом законодательной дефиниции понимается несоответствие конструкции определения отражаемым явлениям, процессам, фактам, общест-

венным отношениям, их элементам, а также нарушение логики ее расположения в структуре источника права

8 Наиболее типичными дефектами законодательной дефиниции являются двусмысленность, неточность, декларативность, излишняя детализированность, абстрактность, тавтологичность, алогичность законодательных дефиниций

9 К системе мер, направленных на повышение эффективности использования законодательных дефиниций, диссертант относит создание механизма выявления ситуаций, при которых целесообразно создание законодательных дефиниций, унификацию системы технико-юридических формул реализации законодательных дефиниций и их закрепления в различных видах источников права, подготовку методики определения оптимального объема дефинитивного материала, как в тексте отдельного источника права, так и в законодательстве в целом, систематизацию дефинитивного материала, содержащегося в российском законодательстве, создание специального Свода законодательных дефиниций, разумную конкретизацию в действующей системе права

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, уголовного, процессуального и других отраслей действующего права Материалы диссертационного исследования расширяют научные представления о природе и содержании законодательной дефиниции, функциональной ценности для юридической практики

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по оптимизации процесса подготовки и использования законодательных дефиниций

Полученные результаты могут быть использованы

- в научно-исследовательской деятельности при анализе широкого круга вопросов, затрагивающих проблемы языка закона,

- в процессе содержательного и технико-юридического обновления российского законодательства,

- в практической деятельности по эффективной реализации правовых предписаний, содержащих законодательные дефиниции,

- при организации работы по правовому воспитанию граждан, повышению правовой культуры должностных лиц государственных аппаратов

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

- при подготовке учебно-методической литературы по теории государства и права, спецкурсов по актуальным проблемам теории государства и права и юридической технике,

- при написании докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по теории государства и права и отраслевым юридическим наукам

Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с законодательными дефинициями

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России Материалы по теме исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных работах

Наиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Право и лингвистика» (Симферополь, 24 сентября 2004 года), на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 2123 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года)

Материалы диссертации используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права в Нижегородской академии МВД России

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, практическая и дидактическая значимость исследования, предоставляются сведения об апробации и внедрении в практику результатов проведенной работы

Глава первая «Общая характеристика законодательной дефиниции» посвящена рассмотрению понятия, видов и функций законодательной дефиниции Она включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Понятие законодательной дефиниции» автор определяет и анализирует основные признаки законодательной дефиниции, на базе которых формулируется операциональное рабочее определение исследуемого феномена

Реформирование общественных отношений, начавшееся в начале 90-х годов XX века, наложило свой отпечаток на российское законодательство Определение новых политических ориентиров государственно-правового строительства обусловило существенное изменение его формы и содержания Для процесса модернизации и совершенствования отечественного законодательства характерен ряд тенденций В качестве одной из них диссертант отмечает значительное увеличение количества законодательных дефиниций.

Данный факт многие ученые-правоведы склонны рассматривать как продолжение, развитие отечественных правовых традиций, берущих свое начало в законодательстве Древней Руси Одну из первых попыток сформулировать и законодательно закрепить определение социально значимого понятия можно

обнаружить, в частности, в статье 110 Пространной Правды, гласящей «Холопство обельное трое оже кто хотя купить до полу гривны, а послухи поставить, а ногату дасть перед самем холопом, а второе холопство поиметь робу без ряду, поиметь ли с рядом, то како ся будет рядил, на том же стоить »' Законодательные дефиниции той поры, хогя и характеризовались казуистинностью, субъективностью, ограниченной сферой действия, были призваны помочь избежать споров и злоупотреблений в ходе реализации правовых норм

Отнесение законодательных дефиниций к числу фундаментальных направлений развития юридической науки и практики произошло значительно позже и обусловливалось ростом интереса к проблемам законодательной техники в целом Во многом этому способствовало, во-первых, вытеснение теологического мировоззрения средних веков юридическим мировоззрением буржуазии, во-вторых, развитие доктрины юридического позитивизма, сводившего роль правовой науки к формально-юридическому анализу права

Проблема определений, встречающихся в правовой сфере, и законодательных дефиниций в частности, привлекала к себе внимание законодателей и лучших умов XVIII века Далеко не случайно М В Ломоносов, рассуждая об университетской подготовке русских юристов, писал «Паче же всего должно юристу, яко знающему довольно философию, всякому юридическому термину изобретать и составлять точные дефиниции, полные, без излишеств, ибо употребление слов неограниченных и сомнительных и двузнаменательных производит в суде беспорядки и отдаляет от правды к заблуждению и ябедам»2

Под влиянием такого рода идей происходило формирование общих представлений о природе законодательных дефиниций Определенных успехов в области их подготовки удалось добиться в XIX веке Уровень их качества в целом существенно возрос

Активное использование законодательных дефиниций было продолжено в советский период отечественной истории Они стали рассматриваться как пока-

1 Российское законодательство Х-ХХ веков тексты и комментарии В 9 т - М, 1984 -Т 2 -С 191

2 Ломоносов М В Полное собрание сочинений - Л, 1957 - Т X - С 149

затели зрелости правовой системы, средства придания ей логической стройности и стабильности, вносящие единообразие в правоприменительную деятельность1 К концу 80-х годов XX века в советском законодательстве уже просматривается определенная система их подготовки и применения

Существенное увеличение количества законодательных дефиниций в современном отечественном законодательстве принято связывать с повышением значимости принципа правовой определенности в период становления демократии в России

Диссертант полагает, что это лишь одна из многих причин Проведенное исследование наглядно показывает, что, к сожалению, нередко в основе стремления разработать законодательные дефиниции лежит слепое подражание правовым стандартам западных стран, прежде всего США, а в ряде случаев - своеобразная дань моде

Законодательные дефиниции - сложное, многогранное явление, имеющее давнюю историю и особое предназначение в правовой сфере Их количество и качество в рамках действующего законодательства должно определяться на основе анализа потребностей юридической практики

К существенным признакам законодательной дефиниции можно отнести следующие характеристики

Во-первых, законодательная дефиниция является разновидностью определения В справочной литературе понятие «дефиниция» определяется как «определение, истолкование понятия»2, «определение понятия, раскрытие понятия путем перечисления его признаков, т е путем указания на содержание понятия»3 Определения понятий (дефиниции) могут быть экономическими, политическими, этическими и иными Законодательная дефиниция выступает в качестве разновидности определения Она имеет юридическую окраску В отличие от иных определений, законодательной дефиниции присущ целый ряд видовых признаков

1 См Нормы советского права Проблемы теории / Под ред М И Байтина, В К Бабаева -Саратов, 1987 - С 88-89

2 Ожегов С И Словарь русского языка / Под ред НЮ Шведовой - М, 1990 - С 166

3 Философский энциклопедический словарь - М, 1997 -С 132

Во-вторых, законодательная дефиниция формулируется субъектами правотворчества Прежде чем приобрести формально-юридическую определенность, законодательная дефиниция так или иначе должна пройти через сознание и волю субъекта правотворчества Любая законодательная дефиниция есть выражение определенной властной правовой позиции нормодателя

В-третьих, законодательная дефиниция закрепляется в источниках права Будучи формально-юридическим, именно этот признак является видовым для законодательных дефиниций, позволяющим отличать их от любых других видов дефиниций, в том числе доктринальных и интерпретирующих Законодательные дефиниции фиксируются в различных источниках права (правовых обычаях, юридических прецедентах, нормативных правовых актах, договорах нормативного содержания) и в силу этого выступают особой разновидностью норм права1 Их текстуальное закрепление не только сообщает им особое юридическое качество, но и способствует повышению степени ясности, доступности и формальной определенности правового предписания

В-четвертых, законодательная дефиниция выражается в совокупности существенных признаков, посредством которых определяется понятие, вовлеченное в правовое регулирование общественных отношений Законодательными дефинициями становятся далеко не все определения понятий, а только те, которые имеют существенное юридическое значение

В-пятых, законодательная дефиниция обладает повышенной юридической информативностью Цель законодательной дефиниции состоит в том, чтобы придать праву повышенную информативность В отличие от недефинирован-ных нормодателем терминов законодательные дефиниции, будучи конкретизированными правовыми терминами, являются значительно более четкими и яс-

1 Примечательно, что Конституционный Суд РФ оперирует понятием «дефинитивная норма права» как данностью и официально констатирует «Норма-дефиниция воспринимается правоприменительной практикой как обладающая регулятивными функциями» См Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года № 7-П по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан // Российская газета - 2008 - 26 апреля

ными, что позволяет повысить определенность правового регулирования и, как следствие, его эффективность

Основываясь на изложенном материале, диссертант предлагает следующее общетеоретическое определение категории «законодательная дефиниция»

Законодательная дефиниция - определение правового понятия, выраженное в совокупности существенных признаков, обладающее специфической нормативностью, закрепленное субъектами правотворчества в источнике права с целью придания ему повышенной информативности

Во втором параграфе «Классификация законодательных дефиниций» для развернутой характеристики законодательных дефиниций на основе комплексного анализа действующего законодательства Российской Федерации проводится классификация законодательных дефиниций, содержащихся в нормах права При этом автор исходит из того, что всякая классификация служит не только средством систематизации знаний, но и предпосылкой научного анализа изучаемого явления Акцентируется внимание на том, что классификация законодательных дефиниций позволяет выявить особенности ряда их групп, а также степень распространенности в законодательстве

Законодательные дефиниции диссертант классифицирует по следующим основаниям

1 Отраслевая принадлежность

1) конституционно-правовые дефиниции («Российская Федерация - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1),

2) уголовно-правовые дефиниции («Штраф - денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом»2),

3) гражданско-правовые дефиниции («Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим

' Статья 1 Конституции Российской Федерации // Российская газета - 1993 - № 237

2 Статья 46 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ - 1996 -№25 -Ст 2954

имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»'),

4) административно-правовые дефиниции («Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица»2) и т д

2 Форма (источник) закрепления

1) дефиниции, закрепленные в правовом обычае («Обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе»3),

2) дефиниции, закрепленные в нормативном правовом акте («Культурная деятельность - деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей»4);

3) дефиниции, закрепленные в договоре нормативного содержания («Резервный фонд - счет, открытый для учета движения денежных средств, с целью финансирования непредвиденных и чрезвычайных расходов, связанных с деятельностью Организации»5)

4) дефиниции, закрепленные в правовом прецеденте

3 Вид правовых норм

1) дефиниции, закрепленные в норме-дефиниции («Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения»6),

1 Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства РФ -1994 -№32 -Ст 3301

2 Статья 3 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Собрание законодательства РФ -2002 -№1 -Ст 1

Статья 5 Гражданского кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства РФ -1994 -№32 -Ст 3301

4 Статья 3 Закона РФ от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ - 1992 - № 46 - Ст 2615

3 Бюллетень международных договоров - 2007 - № 1 - С 4

6 Собрание законодательства РФ - 1996 -№ 1 -Ст 16

2) дефиниции, закрепленные в норме-правиле поведения («Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию »')

4 Способ определения понятия

1) аналитические дефиниции («Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно»2),

2) синтетические дефиниции («Наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда>/), в качестве разновидностей которых выделяют- а) описательные, б) перечневые, в) цифровые дефиниции

5 Метод построения законодательных дефиниций

1) индуктивные дефиниции («Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации»4),

2) словообразовательные дефиниции («Акватория - водное пространство»5),

6 Степень распространенности дефинируемого понятия в русском языке

1) дефиниции общеупотребляемых понятий («Жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания»6),

2) дефиниции специальных понятий а) дефиниции специальных юридических понятий («Апелляционная инстанция — суд, рассматривающий в апелляционном по-

1 Статья 129 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ - 1996 -№25 -Ст 2954

2 Ст атья 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ -2001 -№52 - Ст 4921

J Статья 43 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ - 1996 - №25 - Ст 2954

4 Статья 1 Федерального конституционного закона РФ от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ - 1997 -№51 -Ст 5712

D Собрание законодательства РФ -2006 -№23 -Ст 2381

6 Статья 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о г 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ //Собрание законодательства РФ -2001 -№52 -Ст 4921

рядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда»1), б) дефиниции специальных неюридических понятий («Анадромные виды рыб - виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов в Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения»2)

7 Широта охвата признаков

1) полные дефиниции («Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке»3),

2) неполные дефиниции («Негативное воздействие вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты»4)

8 Степень доступности содержания

1) ясные дефиниции («Доступ к информации — возможность получения информации и ее использования»5),

2) неясные дефиниции («Транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства»6)

В завершение параграфа диссертант отмечает, что перечень приведенных критериев классификации законодательной дефиниции не является исчерпывающим

1 Статья 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ// Собрание законодательства РФ -2001 -№52 -Ст 4921

2 Статья 1 Закона РФ от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» // Собрание законодательства РФ - 2004 - № 52 - Ст 5270

1 Статья 4 Федерального закона РФ от 26 июля 2006 года № 135-Ф3 «О защите конкуренции» //Собрание законодательства РФ -2006 -№31 -Ст 3434

4 Статья 4 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 гона № 74-ФЗ // Собрание законодательства РФ -2006 -№23 -Ст 2381

5 Статья 2 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ -2006 -№31 -Ст 3434

6 Статья 1 Федерального закона РФ от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»//Собрание законодательства РФ -2007 -№ 7 - Ст 837

В третьем параграфе «Функции законодательной дефиниции» дается развернутая функциональная характеристика рассматриваемого юридического феномена Функции законодательной дефиниции - относительно обособленные направления более или менее однородного и прогрессивного воздействия законодательных дефиниций на сознание и поведение людей, в которых проявляются их природа и назначение, место и роль в правовом регулировании общественных отношений

В работе рассматриваются различные виды функций законодательной дефиниции Основной акцент сделан на анализ юридических функций, к числу которых автор относит учредительную, интерпретационно-конкретизирующую и моделирующую функции

Учредительная функция состоит в том, что посредством законодательной дефиниции происходит установление, определение, уточнение правового статуса явления, объекта, субъекта либо состояния Диссертант полагает, что она отражает определенную меру специфики правового положения того или иного феномена, введенного в сферу правового регулирования

Законодательная дефиниция позволяет закрепить за разнообразными явлениями, объектами, субъектами, процессами и состояниями систему юридически значимых признаков Так, законодатель определил, что «фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели»1 Перечисленные признаки, не освещая природу фонда в полной мере, в то же время достаточны для идентификации фонда как разновидности юридического лица

Интерпретационно-конкретизирующая функция законодательной дефиниции выражается в ее способности посредством указания системы тех или иных признаков точно и четко раскрывать смысл юридического понятия Зако-

1 Статья 7 Закона РФ от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ -1996 -№3 -Ст 145

нодательные дефиниции устанавливают «интерсубъективное значение» языкового выражения благодаря чему осуществляется его успешная адаптация к использованию в правовой сфере Так, оперируя понятием «информация», законодатель определил ее как «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления»1, избавив тем самым адресатов соответствующих норм от многочисленных споров

Особенность интерпретационно-конкретизирующей функции законодательной дефиниции состоит в том, что она позволяет раскрыть смысл понятия это происходит посредством акцентирования внимания на признаках, которые в большей степени характеризуют сущность явления, нежели его правовой статус

Моделирующая функция законодательной дефиниции обусловлена острой потребностью законодательной и правоприменительной практики в построении наглядных моделей юридически значимых феноменов Образцы и шаблоны, заложенные в законодательные дефиниции, выступают прежде всего в качестве эффективного средства идентификации общественных отношений и жизненных случаев, подлежащих регулированию посредством юридических норм Опираясь на них, юристы получают возможность квалифицировать правовую ситуацию как, например, «убийство», «кража», «разбой», «вымогательство» и т д

Справедливости ради отметим, что формируемая при помощи законодательной дефиниции модель носит во многом условный характер Она позволяет получить лишь такой объем информации, которого будет достаточно для решения текущих задач правового регулирования

В рамках исследования обращается внимание на разностороннее воздействие, оказываемое законодательными дефинициями на различные сферы жизни общества Последние могут служить одним из объективных критериев классификации функций законодательной дефиниции В диссертации выделены и обстоятельно проанализированы экономическая, политическая, экологическая и другие функции законодательной дефиниции

1 Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ - 2006 -№31 -Ст 3434

Во второй главе «Проблемы использования законодательных дефиниций в действующем законодательстве» автор формулирует систему требований, предъявляемых к законодательным дефинициям, выявляет и изучает их наиболее типичные и широко распространенные в отечественном законодательстве дефекты Анализ данного материала позволил выработать систему предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования законодательных дефиниций в действующем российском законодательстве Глава включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Требования, предъявляемые к законодательным дефинициям» предпринята попытка выявить и проанализировать систему условий, которым должно отвечать определение правового понятия Увеличение числа законодательных дефиниций в современной России не без основания принято рассматривать в качестве предпосылки повышения качества действующего законодательства, залога его своевременной реализации Соглашаясь с данным тезисом, диссертант считает необходимым уточнить, что подобная ситуация будет иметь место лишь при наличии системы ясных, выверенных законодательных дефиниций В противном же случае мыслим и отрицательный эффект - «торможение» процесса правового регулирования

В процессе разработки законодательных дефиниций субъекты правотворчества, с одной стороны, должны учитывать общие требования, предъявляемые к языку закона, а с другой - иметь в виду систему логико-юридических, гносеологических требований, выдвигаемых непосредственно к формированию законодательных дефиниций

Общие требования, предъявляемые к языку закона, формулируются учеными-правоведами Они являются результатом глубокого проникновения в юридическую и филологическую материи Внешнее выражение они находят в форме различных рекомендаций, правил, адресованных субъектам правотворчества В диссертации предлагается серия аргументов и предложений, направленных на уменьшение в содержании законодательных дефиниций канцеляризмов, словесных штампов, слов и оборотов бюрократического стиля Под-

черкивается функциональная ценность стабильности при употреблении в законодательных дефинициях межотраслевых юридических терминов

К специальным требованиям, непосредственно предъявляемым к построению законодательных дефиниций, относится следующее

1 Законодательная дефиниция должна иметь форму утвердительного суждения Данное требование вытекает из установленного еще Аристотелем положения, согласно которому всякое определение отвечает на вопрос, что есть данный предмет Утвердительное суждение предполагает четкое указание признаков, которыми обладает тот или иной феномен

2 Равенство дефиниендума и дефиниенса1 Дефиниендум и дефиниенс должны быть равны по содержанию и объему Несоблюдение этого требования ведет к появлению неоправданно широких либо слишком узких законодательных дефиниций

3 Существенность признаков Подбирая признаки явления, следует стремиться к тому, чтобы указывать в законодательной дефиниции лишь наиболее существенные из них, с точки зрения практических потребностей правового регулирования

4 Краткость законодательных дефиниций Законодательная дефиниция должна быть по возможности краткой Данное требование предполагает исключение из законодательных дефиниций случайных, второстепенных и производных признаков явления

5 Ясность законодательных дефиниций Definitio sit clara seu perspicua -определение должно быть ясно Данное требование состоит из двух частных требований

а) понятия, входящие в дефиниенс (Dfn), должны быть более известными, чем определяемое понятие,

б) дефиниция должна уничтожать двусмыслие понятия (Definitio tollit aequivocum)

1 Дефиниендум (Dfd) - определяемое понятие, дефиниенс (01'п) - термин, сочетание терминов, раскрывающих дефиниендум

6 Недопустимость «круга» в законодательной дефиниции Полагаем, что в случаях, когда в структуру законодательной дефиниции вошло «темное» понятие, то его, по логике вещей, также следует определять В этом случае может возникнуть нечто вроде каскада, цепи определений, когда за определением одного понятия тут же должно следовать определение другого Такая ситуация не желательна для законодательства В результате нее может возникнуть так называемый «круг» Он появляется тогда, когда первое понятие определяется через второе, а второе через первое

7 Недопустимость тавтологий Определение не должно быть тавтологией, или, как говорили древние, нельзя определять «то же через то же» (idem per idem)1

8 Отсутствие только отрицательных характеристик Законодательная дефиниция не должна быть отрицательной, то есть такой, в которой указываются лишь те признаки, которые не принадлежат данному предмету, в то время как его значимые признаки не отмечены.

9 Стилистическая нейтральность законодательной дефиниции Законодательная дефиниция должна быть лишена экспрессивной окраски, характерной для слов литературного языка

10 Ограниченное использование в законодательных дефинициях устаревшей лексики юридического языка и иностранной терминологии. По возможности необходимо отказываться от употребления в законодательных дефинициях устаревших и активно не используемых в литературном языке слов и словосочетаний, не нарушая при этом устойчивости и стабильности юридического терминологического поля

Во втором параграфе «Дефекты, возникающие при использовании законодательных дефиниций» рассматриваются типичные дефекты законодательных дефиниций, проявляющиеся в связи с их использованием в области юридической практики и существенно снижающие эффективность правового регулирования

1 См Пузиков ПД Понятия и их определения - Минск, 1979 -С 60

Диссертант отмечает, что мировоззренческое признание ценности законодательных дефиниций автоматически не избавляет от изъянов и дефектов, которые сопровождаю! бытие данного феномена

Дефекты законодательной дефиниции означают несоответствие конструкции определения отражаемым явлениям, процессам, фактам, общественным отношениям, их элементам, а также нарушение логики ее расположения в структуре источника права Данная категория охватывает все негативные аспекты бытия исследуемого предмета Появление дефектов законодательной дефиниции обусловлено комплексом объективных (отставание права от развития общественных отношений, обусловленность представлений об объекте дефини-рования уровнем развития науки) и субъективных (невнимательность, отсутствие специальной юридической подготовки, слабое знание правил использования приемов и средств юридической техники) причин

В диссертации выделяются и критически анализируются типичные дефекты законодательных дефиниций В их числе отмечены

- двусмысленность понятийных формулировок,

- излишняя доступность, переходящая в декларативность (малоинформа-тивность) законодательных дефиниций,

- дефинитивная чрезмерность, детализированность законодательных дефиниций,

- неточность дефинитивных формулировок,

- абстрактность законодательных дефиниций,

- тавтологичность законодательных дефиниций,

- алогичность дефиниций

В третьем параграфе «Пути повышения эффективности использования законодательных дефиниций» выделяются наиболее общие группы проблем, связанных с использованием законодательных дефиниций, изучаются причины их появления и способы устранения

Рассмотрение основных путей повышения эффективности использования законодательных дефиниций должно осуществляться в контексте проблемы по-

вышения качества и эффективности законодательства в целом Ее решение традиционно связывается с такими направлениями деятельности, как обеспечение системности законодательства, упорядочение его внутренних связей, повышение качества правотворческой деятельности, совершенствование механизма реализации правовых предписаний В рамках каждого из отмеченных направлений можно выделить группы проблем, связанных непосредственно с законодательными дефинициями

Так, при обращении к вопросу об обеспечении системности законодательства, упорядочении его внутренних связей диссертант отмечает многочисленные расхождения и противоречия законодательных дефиниций, пробельность дефинитивного регулирования, отсутствие иерархии законодательных дефиниций Здесь же он предлагает систему мер, направленных на решение обозначенных проблем В частности, определены случаи, когда целесообразна подготовка законодательных дефиниций Высказаны предложения по определению их оптимального количества, проверке соответствия существующему понятийному аппарату законодательства, закреплению в разных по уровню юридической силы источниках права

Повышение качества правотворческой деятельности, в свою очередь, также невозможно без принципиального решения ряда проблем, связанных с законодательной дефиницией Автор констатирует отсутствие единообразного подхода к технико-юридическим формулам реализации законодательных дефиниций, отсутствие общего порядка размещения законодательных дефиниций в структуре источника права, отсутствие единых требований к объему дефинитивного материала в тексте источника права Далее высказываются некоторые соображения о том, какие меры должны способствовать решению отмеченных проблем Среди них, в частности, содержится предложение о том, что размещение законодательной дефиниции в той или иной части, например, нормативного правового акта, должно зависеть от ее значимости Так, законодательные дефиниции основополагающих, базовых понятий, являющихся общими для всех предписаний того или иного источника права, целесообразно помещать в от-

дельной статье в его начале Законодательные дефиниции менее значимых понятий могут быть помещены в той части источника права, где данное понятие употребляется впервые

Без преодоления проблем, связанных с законодательными дефинициями вряд ли удастся существенно усовершенствовать механизм реализации правовых предписаний Представленный в российском праве столь обширный, разносторонний и во многом противоречивый материал, явившийся своеобразным результатом деятельности, направленной на формирование современного терминологического состава отечественного законодательного массива, безусловно, нуждается в систематизации Кроме того, сложность и трудоемкость процесса поиска законодательных дефиниций в разрозненных источниках права значительно усиливает динамичность законодательства

Диссертант полагает, что исправить сложившуюся ситуацию сможет специально подготовленный Свод законодательных дефиниций Он должен включить в себя весь понятийный аппарат, задействованный в современном отечественном законодательстве В него следует поместить все подготовленные субъектами правотворчества законодательные дефиниции, снабдив их ссылкой на источники, в которых они размещены1

Высокоценным в теоретическом плане и оптимальным в практическом ракурсе путем повышения эффективности использования в юридической науке и практике законодательных дефиниций является их разумная конкретизация в действующей системе российского права

В диссертации показано, что конкретизация как прием правотворческой деятельности широко использовалась в советском законодательстве Предписания законов СССР, носящих, как правило, общий характер, конкретизировались в нормативных положениях республиканских кодексов, в актах Совета Министров СССР, РСФСР В свою очередь, нормативные установления правительст-

1 База для создания предлагаемого Свода заложена Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, под эгидой которого изданы Словарь-справочник по российскому законодательству / Под ред Л Ф Апт - М, 2001, Словарь-справочник понятий и определений модельного законодательства для государств - участников Содружества Независимых Государств / Под ред С М Миронова - М , СПб, 2006

ва (СССР, РСФСР) конкретизировались в актах министерств и ведомств Общей формой конкретизации для ранее существовавшей и действующей систем законодательства можно считать соотношение предписаний общей и особенной частей кодифицированных актов

Существующая система отечественного законодательства, сформированная с большим количеством дефиниций, также обнаруживает различные формы использования данного приема Понимая определения понятий как нормативные правовые предписания, помещенные в актах, можно обнаружить традиционную форму конкретизации, когда дефиниции актов высшей юридической силы как бы предметно уточняются в определениях актов низшей Такая конкретизация дефиниций осуществляется в отношении норм федеральных конституционных и федеральных законов в нормативных определениях указов Президента РФ, постановлениях Правительства РФ1

Прием конкретизации дефиниций в действующем российском законодательстве реализуется, как правило, в двух основных формах, непосредственной — одного определения другим и опосредованной Действие первой можно наблюдать по приведенному выше примеру, наличие второй - требует дополнительных пояснений

Современное отечественное законодательство формировалось не только в виде традиционных отраслей, институтов права (гражданского, лесного, водного), но по большей части - предметных областей, сфер Это нормы информационной, градостроительной сфер, безопасности, ветеринарии, законодательства о налогах и сборах, о железнодорожном транспорте, библиотечном деле, об архивах и т д Каждому такому предметному массиву соответствовал основной для данной совокупности норм акт Это был кодекс - в традиционных отраслях законодательства, например, в лесном, водном, жилищном, гражданском, уголовном, либо это был какой-то укрупненный акт В перечисленных актах содержатся, как правило, более общие дефиниции понятий этих отраслей, инсти-

1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР - 1992 - № 42 - Ст 2325, 1993 -№ 32 - Ст 1242, Собрание законодательства РФ -1996 -№21 -Ст 2529

тутов и предметных областей и сфер В то же время в актах текущего законодательства, относящихся к традиционным отраслям, институтам и предметным областям, сферам, сосредоточены определения понятий более конкретные по отношению к первым Так, например, дефиниции информационной сферы, сосредоточенные в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», имеют более общий характер чем определения, помещенные в Федеральном законе «О персональных данных», «О средствах массовой информации» и многочисленных постановлениях Правительства РФ1 предметно детализирующие предписания укрупненного акта Или определения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» являются более общими, чем дефиниции более конкретного Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»2

Опосредованной формой можно считать прием, с помощью которого то или иное законодательное определение понятия предметно конкретизируется более частными дефинициями Так, понятие «документ» и его определение, помещенное в Федеральных законах «Об обязательном экземпляре документов» и «О библиотечном деле»3, уточняется прежде всего в предметно определенных понятиях, а также и в дефинициях «документ аэронавигационной информации (п 2 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1084)4, «документ, заменяющий паспорт» (Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федеральною Собрания Россий-

1 Собрание законодательства РФ -2006 -№31 -Ст 3448, 3451, Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР -1992 -№7 - Ст 300

2 Собрание законодательства РФ -2002 -№27 -Ст 2253, № 39 - Ст 3642,2003 -№26 -Ст 2572, № 27 - Ч II - Ст 2711, 2716, 2004 - № 24 - Ст 2335, № 33 - Ст 3368, № 35 -Ст 3607, № 50 - Ст 4950, 2006 - № 29 - Ст 3124, 3125, №31 - Ч I - Ст 3427, № 50 -Ст 5303,2007 -№ 1 - Ч I - Ст 37

3 Там же - 1995 - № 1 - Ст 2

4Там же -1999 -№40 -Ст 4861

ской Федерации»)1, «документы строгой отчетности в избирательной документации» (Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации)2, «документы воинского учета» (п 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719)3

Отличительной чертой некоторых законодательных дефиниций является форма их изложения Как правило, это определения, составляющие объем предмета, явления, например, раскрытие понятия «акты гражданского состояния» 1) рождение, 2) заключение брака, 3) расторжение брака, 4) усыновление (удочерение), 5) установление отцовства, 6) перемена имени, 7) смерть гражданина (ст 47 ГК РФ)

Однако приведенные положения, связанные с приемом конкретизации, не в полной мере соответствуют практике их применения Они лишь отражают тенденции, присущие их основному использованию В правотворческой практике встречаются случаи, когда определения, носящие, скажем, общий, абстрактный характер, присутствуют в актах Правительства РФ, предписания которых имеют вполне конкретное содержание и призваны реализовывать установления федеральных законов Так, вышеприведенное определение понятия «документ аэронавигационной информации», содержащееся в Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации, носит в достаточной мере общее, а не конкретное содержание

Применение приема конкретизации при формировании дефиниций понятий должно быть подчинено двум важным требованиям системности и непротиворечивости Это означает, что каждое новое, вводимое в действующее законодательство определение не должно противоречить ранее принятым Если же такое обстоятельство имеет место, то во вновь принимаемом акте (или в другом) должны содержаться предписания об утрате (отмене) силы ранее имевших место определений

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы, представляющие, по мнению диссертанта, наибольший интерес,

1 Собрание законодательства РФ -2005 -№21 -Ст 1919

2Там же -2003 -№2 - Ст 171

3 Там же -2006 -№49 - Ст 5220

обобщаются предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, а также определяются направления дальнейшего исследования данной проблемы К их числу можно отнести вопрос о способах построения законодательных дефиниций, наиболее приемлемых с точки зрения повышения эффективности правовой регламентации общественных отношений Ждет своего исследователя вопрос о целесообразности внедрения в практику законотворчества экспериментальных законодательных дефиниций Речь идет о принципиальной возможности проверки качества законодательной дефиниции посредством правового эксперимента Еще одним недостаточно исследованным направлением, касающимся законодательной дефиниции, является создание комплексных методических рекомендаций по использованию законодательных дефиниций в источниках права

Не менее важно на научной основе организовать и провести мониторинг правового пространства, понимаемого как систематическая комплексная деятельность органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества по оценке, анализу, обобщению и прогнозу состояния законодательных определений и практики их реализации

На практике почти не применяется такой технико-юридический прием, как делегирование законодателем права на дефинирование того или иного законодательного понятия Нуждается в специальном исследовании вопрос о причинах сложившегося положения и условиях активизации функционирования этого института

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований-

1 Хайретдинова МД Типичные дефекты дефиниций современного российского законодательства и основные пути их преодоления // Юрист-Правоведъ -2008 -№ 1 -С 8-13

Иные публикации:

2 Хайретдинова МД О некоторых проблемах формулирования дефиниций в российском законодательстве // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред проф В М Баранова и доц МА Пшеничнова -Н Новгород, 2003 -Вып 9 - С 131-140

3 Хайретдинова МД Дефиниции таможенного законодательства состояние и перспективы развития // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред проф В М Баранова и доц МА Пшеничнова -Н Новгород, 2004 - Вып 10 - С 167-175

4 Хайретдинова МД О законодательной дефиниции понятия «вопрос государственного значения» / В М Баранов, М Д Хайретдинова // Законодательная дефиниция логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред В М Баранова, ПС Пацуркивского, Г О Матюшкина -Н Новгород, 2007 -С 309-320

5 Хайретдинова МД К вопросу о классификации законодательных дефиниций // Законодательная дефиниция, логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред В М Баранова, П С Пацуркивского, Г О Матюшкина - Н Новгород, 2007 - С 456-463

6 Хайретдинова МД Конкретизация определения понятий в российском законодательстве / Л Ф Апт, М Д Хайретдинова // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики Материалы Международного симпозиума (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года) / Под ред В М Баранова - Н Новгород, 2008 -С 231-234

Общий объем опубликованных работ - 2,73 п л

Корректор Н Н Кукушкина Компьютерная верстка ГА Федуловой

Тираж 100 экз Заказ №

¿1?

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3