Законодательная техника (теория и практика)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Людмила Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ . 18

1.1. Понятие законодательной техники . 18

1.2. Ленинские идеи о правотворчестве и значение законодательной техники для совершенствования советского законодательства, укрепления законности . 31

ГЛАВА П КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 52

2.1, Составные части нормативного акта . 52а/ Формальные атрибуты нормативного акта , . 52б/ Заголовок нормативного акта . 54в/ Введение /преамбула/ нормативного акта. . 59г/ Рубрикация нормативного акта. Общая и ^ особенная часть . 61д/ Статья /пункт/ - основное подразделение нормативного акта.64

Ь е/ Ссылки в тексте нормативного акта . 69к/ Некоторые вопросы формулирования нормативного акта.72

2.2i Техника внесения изменений и дополнений в нормативные акты, а также признания нормативных актов полностью или частично утратившими силу. 75

2.3.< "Проблемы языка законодательства и юридической терминологии . 95а/ Язык и стиль нормативных актов . 95б/ Юридическая терминология и проблемы ее совершенствования . I08-I2I в/ Проблемы перевода нормативного акта с русского языка на узбекский . I2I-I

ГЛАВА Ш ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ

И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ . I3I-I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная техника (теория и практика)"

В поставленной партией задаче дальнейшего совершенствования общества зрелого социализма самую активную роль призвана сыграть и правовая надстройка. Советское социалистическое право - мощное оружие партии и государства в борьбе за укрепление дисциплины и порядка во всех сферах жизни общества, и прежде всего - за четкую, высокоэффективную организацию груда и производства, обеспечение правильного соотношения между производством и распределением, мерой труда и мерой потребления и т.д. Эти задачи имеют исключительно важное значение - и хозяйственное, и политическое, и воспитательное. "Нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, р охраняющих интересы общества и права граждан".

Отсюда вытекает актуальность задач всемерного совершенствования советского законодательства с тем, чтобы оно максимально адекватно отвечало условиям и запросам современного этапа общества зрелого социализма, укрепляло его правовые основы, социалистическую законность, авторитет советского закона.

Исходя из этого, Коммунистическая партия и Советское госу

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983, с.6.

Z Там же, с.16. дарство за последние годы значительно усилили внимание к вопросам совершенствования законодательства, что связано прежде всего с дальнейшим укреплением правовых основ государственной и общественной жизни в обществе развитого социализма, с усилением роли юридического регулирования во всех сферах жизни советского общества. Особенно много внимания этим вопросам было уделено на ХХУ и ХХУ1 съездах нашей партии.

Постоянное совершенствование законодательства, будучи закономерностью развития социалистического общеотва, является и необходимой предпосылкой приближения действующих правовых норм к нуждам сегодняшнего дня, их соответствия назревшим потребностям коммунистического строительства, повышения социальной роли и авторитета советского закона.

Внимание партии и правительства к совершенствованию советского законодательства проявилось в принятии целого ряда специальных документов, направленных на дальнейшее упорядочение действующих нормативных актов, на их полное соответствие назревшим потребностям коммунистического строительства. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 г. "Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве",* от 25 июня

1975 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства",2 в постановлениях ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и совета Министров СССР от 2 сентября

1976 г. "О подготовке и издании Свода законов СССР" ^ и от

23 марта;1978 г. "Вопросы Свода законов СССР" ^ предусмотрена

1 СП СССР, 197I, № I, от.1•

2 СП СССР, 1975, № б, ст.98.

3 Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 37, ст.515.

4 Ведомости Верховного Совета СССР, 1978, № 15, ст.239. целая серия мер, представляющих собой развернутую программу упорядочения и дальнейшего развития законодательства развитого социализма, приведения его в полное соответствие с задачами развития.зрелого социалистического общества, а также намечены конкретные меры для следующего важного шага по совершенствованию всей системы законодательства - изданию Свода законов СССР, который явится итогом важного этапа упорядочения! советского законодательства, проводящегося в настоящее время. Аналогичные постановления были приняты также и в союзных республиках, в том числе и в Узбекской ССР.*

Названные постановления легли в основу деятельности партийных и государственных органов, ученых-юристов и всей общественности по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства общества развитого социализма.

Исключительно важным событием в жизни нашей страны явилось принятие в 1977 г. новой Конституции СССР. Законодательно закрепив огромные достижения нашей страны и в первую очередь построение развитого социалистического общества, она является одновременно программой дальнейшего движения нашей страны по пути к коммунизму, развития и совершенствования всего советского законодательства. Новая Конституция - решающий фактор укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Она определяет направленность правового регулирования и главные стороны всей юридической работы, ставит перед органами и учреждениями юстиции задачи как по обеспечению строгого соблюдения требований советских законов, так и по дальнейшему совершенствованию законодательства. Прочность правовой основы

I См.: СП УзССР, 1975, № 7, ст.37; 1976, № 9, ст.53; 1979, № 2, ст.4, и т.д. развитого социализма зависит не только от стабильности правопорядка, от того, насколько эффективно действуют законодательные установления, но и от совершенства самого законодательства.

Следует особо подчеркнуть, что широкие работы по упорядочению законодательства проводятся в стране одновременно как в масштабах Союза, так и в союзных республиках. После принятия в Союзе ССР Основ законодательства и иных актов, по важным вопросам общественной жизни, устанавливающих наиболее важные, принципиальные положения, в союзных республиках, как правило, принимаются соответственно кодексы и другие законодательные акты, конкретно регламентирующие определенные области общественных отношений. Одновременное и параллельное развитие и совершенствование общесоюзного и республиканского законодательства отражает и обеспечивает тесное сочетание и взаимосвязанность задач, стоящих перед всем советским обществом в целом, а также интересов и потребностей отдельных наций и народностей нашего многонационального государства.

Как известно, после принятия конституций в каждой союзной республике была выработана обширная программа совершенствования законодательства, направленная на приведение нормативных актов в соответствие с республиканскими конституциями, на подготовку сводов законов союзных республик. Так, в соответствии с постановлением ЦК КП Узбекистана, Президиума Верховного Совета Узбекской ССР и Совета Министров Узбекской ССР от 16 февраля 1979 г. "О перечне актов, подлежащих разработке и включению в Свод законов Узбекской ССР",3- до 1982 г. включительно были подготовлены проекты 51 акта. В докладе "О проекте Конституции

I СП УзССР, 1979, № 2, стЛ

Основного Закона/ Узбекской Советской Социалистической Республики и итогах его всенародного обсуждения " на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Узбекской ССР девятого созыва подчеркивалось, что "одно из важнейших направлений по укреплению социалистической законности - дальнейшее совершенствование законодательства республики, приведение его в соответствие с новыми Конституциями СССР и УзССР.

Республиканские законодательные программы успешно выполняются. Во всех союзных республиках закончена подготовка многотомных собраний действующего законодательства, активно проводится работа по составлению разделов Сводов законов.

Правотворчество в нашей стране на современном этапе находится на подъеме - возросли темпы кодификационной деятельности, в значительной степени обновился и продолжает обновляться нормативный массив, уменьшилась множественность актов по одному и тому же вопросу. Если раньше перед законодателем стояла задача принятия кодификационных актов по основным отраслям законодательства, то сейчас поставлена более сложная и ответственная задача - постепенно и планомерно кодифицировать все отрасли законодательства, где имеются множественность актов и устаревшие нормы. Необходимо свести воедино разрозненные акты по одному и тому же вопросу, устранить имеющиеся пробелы и противоречия. На современном этапе совершенствования советского законодательства следует решать не только задачи обновления нормативных актов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, но и уменьшить их общее количество, сделать удобными для применения на практике, что является необходимыми предпосылками для подготовки и издания Свода законов СССР I Правда Востока, 1978, 18 апреля. и Сводов законов союзных республик.

Следует отметить, что за последние годы общий технико-юридический уровень советского законодательства значительно повысился - оно стало технически более отработанным, улучшилась структура нормативных актов, их язык и стиль. Тем не менее в деле подготовки и принятия нормативных актов имеется еще ряд нерешенных до конца проблем. В действующих актах имеются пробелы и противоречивые положения, по некоторым вопросам действуют десятки и даже сотни актов, не всегда выдерживается единство юридической терминологии. Этим и определяется необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем правильного формулирования законодательных установлений.

Одна из основных проблем, стоящих перед юридической наукой в деле совершенствования советского законодательства в современный период, разработка теоретических и практических аспектов законодательной техники, т.е. совершенствование всего комплекса правил, методов, приемов подготовки и оформления законодательных, правительственных и иных нормативных актов на основе анализа и обобщения богатейшего опыта подготовки их, накопленного как в масштабе всего Союза ССР, так и каждой республики, в том числе Узбекской ССР.

Совершенствование законодательной техники - одна из важных теоретико-прикладных проблем теории правотворчества. Ее исследование имеет существенное значение для дальнейшего развития законодательства, для успешной работы по подготовке и изданию Свода законов СССР и Сводов законов союзных республик, способствует правильному и единообразному толкованию, применению и использованию. Четко отработанная законодательная техника способствует и успешному осуществлению кодификационных работ, в процессе которых восполняются пробелы в действующем законодательстве, устраняются повторения и противоречия в нормативных актах. Совершенствование законодательной техники весьма важно и в плане повышения общей культуры правотворчества, и с точки зрения правового воспитания масс, требующего для правильного уяснения ими юридических норм максимального совершенствования их языковой формы, терминологии, стиля. Все это определяет актуальность исследуемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Вопросы законодательной техники, ее всемерного совершенствования давно уже служат объектом пристального изучения. В дореволюционной России, например, вопросы техники правотворчества затрагивались в работах Г.В.Шершеневича, Ф.Буткевича, С.Муромцева, М.Унковского,П.Люблинского, Ф.Тарановского, Н.С.Таганцева.1

В первые годы Советской власти правила и приемы оформления новых законодательных актов только начинали складываться, а практика, зачастую, давала различные решения одних и тех же проблем законодательной техники. "Лишь позднее, - писал М.М. Гродзинский, - когда законодательная работа вошла в своего рода колею, появилась возможность, несмотря на всю сложность текущего законодательства, поставить надлежащим образом вопросы, связанные о законодательной техникой".2

1 Шершеневич Г.В. Очерки по истории кодификации гражданского права. - Казань,1897; Буткевич Ф. Гражданское Уложение. Система и план кодификации законов. - Варшава,1905; Муромцев С. К вопросам законодательной техники. Право, 1907, № 39; Ун-ковский М. О неясности законодательства как общественном бедствии.-СПб.,1913; Люблинский П. Техника,казуистика и толкование уголовного закона.-Пг.,1917; Тарановский Ф. Учебник энциклопедии права.-Пг., 1917; Таганцев Н.С. Русское уголовное право, т.1.- СПб., 1902.

2 Гродзинский М.М. Законодательная техника и уголовный закон. - Вестник советской юстиции, 1928, № 19, с.588.

Начиная со второй половины 20-х годов был опубликован ряд интересных и полезных статей, посвященных техническому оформлению кодексов, языку и стилю советского закона, появились работы, анализирующие теоретическое обобщение практики прав©подготовительной деятельности и способов изложения законодательных предписаний.*

Отдельные вопросы законодательной техники попутно с решением других проблем поднимались во многих диссертационных и монографических исследованиях. Некоторые вопросы этой темы решены самой практикой законодательной деятельности. Однако необходимость дальнейшего совершенствования советского законодательства, неразработанность ряда проблем, а также новые проблемы, поставленные законодательной практикой современности, требуют более глубокого исследования конкретных вопросов законодательной техники. Многие вопросы еще не получили окончательного решения, некоторые из них носят дискуссионный характер. Их затрагивали в своих работах С.С.Алексеев, Е.И.Астрахан, С.Н.Братусь, И.Л.Брауде, М.М.Гродзинский, Л.И.Дембо, Д.А.Кери

Стучка П.И. Революционная кодификация.- Революция права,

1927,№ 5; Исаев М.М. Советские гражданские кодексы.- Советское право,1927.№ 6; Ильинский И. Язык закона.- Советское строительство,1927, № 8-9: Успенский Л. Очерки по юридической технике.-Ташкент,1927; Гродзинский М.М. Законодательная техника и уголовный закон.- Вестник советской юстиции,1928, 19; Перетерский И.С. Примечания в законе.- Советское право,

1928, № 2; Полевой-Генкин М. Можно ли упростить нам УК? -Вестник советской юстиции,1928, № 8; Чельцов-Бебутов М.А. Революционная законность и упрочение уголовного права. -Вестник советской юстиции, 1928, № 13; Ветошкин М. Кодификация советского законодательства.- Советское строительство, 1929, № 7; Верховский М. Литературные формы и стиль советских законодательных актов.- Власть Советов, 1929,№ 13; Понтович 3. Кодификация общесоюзного законодательства.-Советское строительство, 1929, № 7; Куков Н. Нужна рационализация законодательства.- Власть Советов, 1930, № 10: Луначарский А. О языке закона. - Известия, 24 марта 1931 г.; Полянский Н.Н. О терминологии советского закона.- Проблемы социалистического права, 1939, № 5. мов, Д.А.Ковачев, К.Е.Колибаб, А.В.Мицкевич, А.Нашиц, А.С.Пи-голкин, И,С.Перетерский, С.В.Поленина, И.С.Самощенко, А.А.Ушаков, А.А.Федосеев, В.М.Чхиквадзе, А.Ф.Шебанов.1

В успешном разрешении их весьма важное значение имеет учет богатого опыта, накопленного в процессе разработки и обсуждения новых Конституций СССР, союзных и автономных республик, в также в ходе обширной работы по систематизации и кодификации действующего законодательства, приведению его в полное соответствие с Конституцией СССР 1977 г. Значимость этого опыта Ю.В. Андропов конкретно показал на примере разработки и принятия Закона о трудовых коллективах, подчеркнув, что это - "акт большого политического значения", и вместе с тем он указал на необходимость дальнейшего совершенствования, демократизации порядка принятия решений по крупным вопросам государственной и общественной жизни, что означает "все более широкое обсуждение про

Алексеев С.С. Проблемы теории права.Т.2.- Свердловск, 1973; Астрахан В И. Вопросы законодательной техники.- Ученые записки ВНИИиЗ.- М.,1969, вып.16; Братусь С.Н. Отрасль советского права, положение, предмет, метод.- Советское государство и право, 1979, № II, с.22-30; Брауде И.Л. Вопросы законодательной техники.- Советское государство и право, 1957,№ 7, с.52-59; Гродзинский М.М. Об усовершенствовании законодательной техники.- Социалистическая законность, 1957, № I, с.lift}; Дембо Л.И. К вопросу о законодательной технике.- Вестник юстиции Узбекистана.- Ташкент,1925, N2 I, с.49-53; Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника.- Госиздат, Юридическая литература, М.,1962; Ковачев Д.А. Правотворчество социалистического государства.- М., 1977; Колибаб К.Е. Законодательство единого союзного многонационального государства.- Правоведение, 1982, № 9, с.З-П; Мицкевич А.В. Роль В.И.Ленина в создании советского права.- Советское государство и право.1969, № 3, с.51-60; Нашиц А. Правотворчество.- м.: Прогресс,1974; Пиголкин А.С. Подготовка проектов нормативных актов в СССР.-М.: Юридическая литература, 1968; Перетерский и.С. Примечав ния в законе /один из вопросов законодательной техники/.-Советское право, 1928, № 2, с.69-71; Поленина С.В. Социальные аспекты законодательной деятельности.- Советское государство и право,1981, № II, с.3-10; Самощенко И.С. Совершенствование законодательства - закономерность развитого социалистического общества.- Правоведение,1981,№ 3,с.26-35; Ушаков А.А. О науке законографии, ее содержании и задачах правоведения,-Правоведение,1975,№ 4, с.20-25; Федосеев А.А. О логике юриактов таких решений в трудовых коллективах; обязательный учет в соответствующих случаях заключений профсоюзов, комсомола,женских организаций; максимально внимательный подход к предложениям трудящихся

Реализация этих указаний имеет огромное значение не только для дальнейшего практического совершенствования законодательной техники, но и для более глубокого уяснения ряда теоретических аспектов данной проблемы, многие теоретико-прикладные вопросы которой не получили еще должного решения и освещения в юридической литературе.

Учитывая сложный, особый характер исследуемого объекта, представляется, что только комплексный подход к изучению проблем законодательной техники, сочетающий в себе теоретико-социологический с одной стороны, и технико-юридический, прикладной характер с другой, будет способствовать устранению имеющихся в этом деле пробелов, упущений, недоработок, что позволит на деле добиться неуклонного совершенствования всего процесса правотворчества, а значит и законодательства каждой республики и Союза в целом.

Указанными обстоятельствами и предопределен выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - на основе анализа и обобщения действующего законодательства, практики его совершенствования и изучения специальной литературы исследовать комплекс проблем, связанных с теорией и практикой дических нормативных актов.- Вестник ЛГУ.Серия экономики философии и права,19675,вып.1; Чхиквадзе В.М. Вопросы создания права и законодательства в трудах В.И.Ленина,-М.:Госюр-издат,1960; Шебанов А.Ф. Система отраслей законодательства -основания построения,- Правоведение, 1976, № 4, с.15-25.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.15,16. законодательной техники, раскрыть их роль в дальнейшем развитии советского законодательства, укреплении социалистической законности. Отсюда вытекают конкретные задачи диссертационного исследования.

I/ определить само понятие законодательной техники, дать развернутую характеристику ее сущности и показать ее значение для повышения юридической культуры правотворчества в целях дальнейшего совершенствования советского законодательства и усиления эффективности его воздействия на регулирование общественных отношений в обществе зрелого социализма;

2/ проанализировать структуру и составные части нормативного акта как единого целого, раскрыть их сущность и значение в реализации целей данного акта;

3/ выявить основные моменты техники внесения изменений и дополнений в нормативные акты, а также признания их полностью или частично утратившими силу;

4/ изучить некоторые проблемы языка, стиля нормативных актов как специфической формы литературной речи, охарактеризовать особенности юридической терминологии и обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию языковой формы нормативных актов;

5/ осветить основные проблемы перевода нормативных актов с одного языка на другой, что имеет весьма важное значение в условиях Советского федеративного государства;

6/ обосновать необходимость детального правового регулирования всех этапов процесса подготовки и оформления проектов нормативных актов и с этой целью сформулировать предложения и рекомендации по разработке единых Правил подготовки проектов нормативных актов.

Методологическая и методическая основы диссертации. Методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПУз, Конституции СССР и союзных республик, нормативные акты Союза ССР, Узбекской ССР и других союзных республик, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Методическую основу составляет системный подход, исторический и конкретно-социологический методы исследования, синтез, анализ и сравнительный метод нормативных актов различных министерств, госкомитетов, ведомств Союза ССР и Узбекской ССР.

Автором разработана методика подготовки проектов законодательных, правительственных и ведомственных актов Узбекской ССР.

Иоточники фактического материала. Диссертантом изучен обширный круг общей и специальной литературы по теме исследования, проанализированы и обобщены соответствующие материалы из ЦГА УзССР, текущих архивов Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, Совета Министров республики, Минюста УзССР и др. В работе использованы материалы общесоюзных и республиканских конференций по проблемам совершенствования законодательства, учтен опыт практического участия диссертанта в кодификационной работе в республике /в частности, в подготовке разделов X-XI кн.7 Систематического собрания действующего законодательства Узбекской ССР, 1980 г./.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую комплексную разработку проблем теории и практики законодательной техники на основе обобщения опыта подготовки нормативных актов в условиях конкретной союзной республики - Узбекской ССР.

Предпринята попытка определения понятия "законодательная техника". Разработан вопрос о технике перевода нормативных актов с одного языка на другой /на конкретном примере перевода их с русского на узбекский язык/. Подготовлены научно обоснованные проекты новых, разработанных с учетом современных требований Правил подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР и Правил подготовки проектов постановлений, приказов и распоряжений министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР.

Новые положения, защищаемые диссертантом, относятся в первую очередь к следующим проблемам: характеристика сущности законодательной техники и ее роли в дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности советского законодательства; значимость формальных реквизитов и составных частей нормативного акта, рассматриваемого в системно-структурном плане как единое целое; вопросы совершенствования техники изменения и дополнения нормативных актов, признания их утратившими силу полностью или частично; проблема совершенствования языковой формы нормативных актов и их перевода; пути и средства совершенствования всего процесса подготовки и оформления проектов нормативных актов.

Практическая значимость. В материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС указывается, что научные исследования "не должны носить самодовлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации".*

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.34.

Эти указания в полной мере относятся и к юридической науке. Исходя из этого, в данной работе предпринята попытка не ограничиваться чисто теоретическим анализом рассматриваемых проблем и соответствующими выводами и обобщениями, а сформулировать на основе их практические рекомендации, способствующих дальнейшему совершенствованию практики, правотворчества. Такой теоретико-практический аспект исследования избран сознательно и является характерной чертой данной диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке некоторых проблем теории государства и права, оозда-нии обобщающих трудов, учебников, учебных, методических пособий, а также в преподавательской деятельности - при чтении лекций, спецкурсов, проведении опецсеминаров и практических занятий. Обоснованные в диссертации практические предложения возможно непосредственно использовать в процессе кодификационных работ и текущего правотворчества, в первую очередь при подготовке проектов нормативных актов, подлежащих включению в Свод законов СССР, Своды законов союзных республик. Но прежде всего конечный практический выход диссертации выражен в виде проектов Правил подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР и Правил подготовки проектов постановлений, приказов и распоряжений министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР.

Диссертант полагает, что все это будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательной техники и повышению общей культуры правотворчества, эффективности правового воспитания масс.