Законодательное регулирование правового статуса учителя в начале XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Еремина, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Законодательство Российской империи о государственной службе учителей ведомства министерства народного просвещения в начале XX века.19

Глава 2. Правовое положение учителей как профессиональных работников государственной системы образования.43

2.1. Законодательное регулирование служебных отношений учителей.43

2.2. Российское законодательство о материальном положении учителей в начале XX века.67

2.3. Законодательство Российской империи о пенсионном обеспечении учителей.80

2.4. Правовое регулирование вопросов социального обеспечения, предоставления социальных льгот учителям.95

Глава 3. Юридическая ответственность учителей, состоящих на государственной службе.109

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательное регулирование правового статуса учителя в начале XX века"

Актуальность. В условиях модернизации образования на современном этапе одной из центральных является задача по повышению социального статуса педагогического работника, оформлению законодательной базы по регулированию статуса педагогов.

В Рекомендациях специальной межправительственной конференции ЮНЕСКО по вопросу о статусе учителей от 05.10.1966 года признается решающая роль учителей в развитии образования и значение того вклада, который они вносят в развитие человеческой личности и современного общества. В силу этого учитель должен иметь соответствующий статус, а профессия учителя должна быть окружена общественным уважением. 1

Одной из задач российского законодательства в сфере образования является четкое определение прав и обязанностей учителя, создание надлежащих условий для их плодотворной деятельности, правовой и социальной защищенности. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что государство рассматривает улучшение материального положения и повышение социального статуса работников образования как одну из приоритетных задач образовательной политики.2

Вполне закономерной является разработка и принятие специальных законов некоторых субъектов Российской Федерации, отдельных стран СНГ

0 статусе учителя, определяющих социальное положение учительства и направленных на создание условий, обеспечивающих качественное улучшение правового положения учителей, реализацию гарантий их социальной защищенности. Высокое социальное положение и материальная независимость - необходимые условия успешной реализации функций педагога. Меры по улучшению правового и материального положения учительства являются объективно необходимым условием существования и

1 Международные нормативные акты ЮНЕСКО. M. 1993. С. 122.

2 Бюллетень министерства образования Российской Федерации. 2002. №2. С. 8. функционирования их правового статуса. Исходя из необходимости установления прав, свобод и обязанностей педагогических работников на законодательном уровне, Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Комитетом Государственной Думы по образованию и науке и Министерством образования России была сформирована рабочая группа по разработке проекта федерального закона «О статусе педагогических работников».1 К сожалению, разработка необходимого законодательного акта остается и сегодня незавершенной.

Создание нового невозможно без осмысления опыта предшествующих поколений. В этой связи представляется важной и практически значимой задача аналитического исследования нормативной базы правового регулирования статуса учителя в предшествующие годы, изучения исторического законотворческого опыта по формированию и развитию статуса педагогических работников. Учет исторического опыта, генезиса правового статуса учителя в процессе развития гражданского общества и государства дает возможность сформировать предложения по разработке современной концепции правового статуса работников образования.

История российского государства и права начала XX века имеет большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проанализировать проблему формирования и развития правового статуса учителя и использовать этот исторический опыт в ходе сегодняшних реформ сферы образования.

Предпринятое исследование представляется важным и актуальным и в связи с тем, что сегодня происходит оформление новой области российской правовой системы - образовательного права, в рамках которого изучается и рассматривается проблема правового статуса работников образовательных учреждений.

Отмеченные положения определили выбор темы диссертационного исследования. Решающим мотивом в пользу выбора темы явилось

1 Право и образование. 2002. №3. С. 6. стремление автора способствовать процессу формирования в Российской Федерации современной нормативно-правовой базы профессиональной деятельности учительства и его социального положения. За последние годы рыночных отношений престиж учительской профессии значительно понизился, что, в свою очередь, сказывается на качестве образования в стране. Учительство остается одной из незащищенных социальных групп населения и вопросы повышения социального статуса, социальной защищенности педагога являются судьбоносными для развития российской системы образования. В последние годы проблема правового статуса работников образования в условиях реформирования системы российского образования приобретает новый характер и звучание. Историко-правовое исследование данной проблемы позволит с учетом исторического опыта, ошибок прошлых лет по-новому обосновать теорию правового статуса учителей. Содержание правового статуса отдельной категории работников отражает положение этих работников в государстве. Отраслевой правовой статус учителя является частью его общего правового статуса и представляет собой систему взаимосвязанных правовых предписаний, определяющих его правовое положение в сфере образования в соответствии с выполняемой им социальной ролью. Структурными элементами такой системы являются совокупность прав, свобод и обязанностей, закрепленных в нормах права. Образовательно-правовой статус педагогических работников включает в себя установления, регулирующие их профессиональные права и обязанности, а также их социальные права. Сложные связи, возникающие между государством и отдельной социальной группой, их взаимоотношения фиксируются государством в юридической форме - в форме прав, свобод и обязанностей, образующих в своем единстве правовой статус этой социальной группы. Правовой статус - это одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности.

На рубеже XIX-XX веков, когда всерьез заговорили о введении всеобщего обучения, проблема учительства, законодательное оформление его правового положения вновь стали неотложными задачами времени, государственной политики. В соответствии с нормативными правовыми актами начала XX века учителя были представлены несколькими группами (категориями): учителя церковно-приходских школ, земские учителя, учителя начальных (сельских) училищ, учителя городских (начальных) училищ, учителя гимназий, домашние учителя и наставники. В законодательстве Российской империи начала XX века имелись порой значительные, иногда ничем не оправданные расхождения в определении статуса отдельных групп учителей. Развитие правового статуса указанных категорий учителей и характер этого развития был прямым выражением признания роли и значения учителей в тех исторических условиях. Разработка проблем эволюции правового статуса учителей послужит укреплению научных основ совершенствования законодательства о статусе учителя в наши дни.

Степень научной разработанности темы. Первые попытки осмысления правового положения учителя были предприняты современниками. Дореволюционные исследователи в своих работах в большей степени обращали внимание на такие вопросы, как материальное, бытовое положение учительства. Они критически анализировали положение женщины-учительницы, возможность профессионального совершенствования на учительских курсах, съездах, конференциях. Проблема учительства рассматривалась ими также в контексте более глобальных вопросов, например, о введении всеобщего обучения. В работах таких авторов, как С.В. Рождественский, Н.В. Чехов, В. Василевич, Е.А. Звягинцев, В.И. Фармаковский1 представлен обстоятельный анализ

1 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения (18021902гг.). СПб., 1902; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М.1912; Василевич Г.В. Шаг за шагом (к истории объединения народных учителей., М. 1917; Звягинцев Е.А. Из хроники народного образования. М., 1915; Фармаковский В.И. Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. Вып. 2. СПб., 1900. развития народного образования, профессиональной подготовки и переподготовки учителей, статистические сведения о социальном составе учителей, их образовательном уровне. В то же время, зачастую эти исследования ограничивались рамками отдельных уездов, губерний и отдельных категорий учителей, авторы не ставили перед собой задачу анализа действующего законодательства о правовом положении учителей в целом. Тем не менее, работы указанных авторов начала XX века являются для темы диссертационного исследования скорее источниками, чем историографической базой.

Попытка систематизировать законодательство, регулирующее служебное, социальное положение учительства была предпринята в тематических сборниках с выдержками из действующих законов, указов, положений, инструкций под редакцией Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского.1

В.И. Чарнолуский, получивший юридическое образование в Московском университете, в 1908-1916 гг. разработал (в том числе совместно с Г.А. Фальборком) общественно-педагогическую программу реформирования системы российского просвещения на демократической основе. Предусматривалось создание правовой юридической базы осуществления образовательной политики (кодификация законов и их разработка). «Настольная книга по народному образованию» в четырех томах, составленная им совместно с Г.А. Фальборком, содержала полный свод законов, распоряжений и справочных сведений по вопросам образования, в том числе и по правовому положению учительства.

Подобного рода попытки систематизации законодательства о материальном и правовом положении учителей начала XX века

1 Учительские общества, кассы, курсы и съезды. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений. Сост. Г. Фальборк и В. Чарнолуский. СПб., 1901. предоставлены в сборниках, составленных Лаурсоном A.M. и Пругавиным А.С.1

Учитывая, что проблема правового статуса учителя в начале XX века имеет комплексный характер, для обеспечения научной достоверности и полноты были использованы работы специалистов по истории народного образования, специалистов-историков. Тема правового положения учительства нашла определенное отражение в работах отечественных ученых, изучавших историю развития народного образования в России. Основной акцент этих работ - на освещение вопросов общественно-педагогической деятельности учительства, подготовки педагогических кадров, деятельности педагогических обществ учителей. Вопросам правового положения учительства уделялось недостаточное внимание. В основном, затрагивались только вопросы материального положения учительства, его образовательный уровень. Вне внимания исследователей оставались вопросы комплекса служебных прав и обязанностей учителей, их социальная поддержка со стороны государства, пенсионное обеспечение и другие.

Анализ общественно-педагогического движения в России в конце XIX - начале XX веков на объемном фактическом материале представлен в серьезном научном исследовании Тебиева Б.К., в котором нашли отражение отдельные стороны жизни учительства.3

В работах ученых-историков проблема правового положения учителей, как правило, не выделялась в специальную, а рассматривалась как одна из частных проблем в контексте таких широких тем как история интеллигенции, история земства, история народного образования, революционное движение в России. Исследование определенных аспектов правового статуса учителей проводилось преимущественно в социально-политическом, а не в правоведческом направлении. При этом некоторые работы имели слишком

1 Лаурсон A.M. Свод новейших законоположений о материальном обеспечении служащих в дирекциях народных училищ и в средних общеобразовательных мужских учебных заведениях ведомства МНП. СПб., 1912. Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. 2-е изд., доп. СПб., 1904.

2 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века. М., 1991.

3 Тебиев Б.К. На рубеже веков. М., 1996. политизированный характер. Выводы и положения, имеющиеся в работах некоторых авторов советского периода, зачастую основывались на заранее заданных идеологических ориентирах.

В работах В.Р. Лейкиной-Свирской, посвященных общественной деятельности интеллигенции, представлена подробная характеристика профессий учителей начальной и средней школы, их социальный состав и некоторые аспекты правового положения учителей.1

Основательное исследование Смирнова Н.Н. посвящено анализу политики самодержавия, Временного правительства по отношению к учительству. В работе рассматриваются проекты реформирования народного л образования, разработанные в 1915-1917 годах.

Обстоятельная характеристика учительства и его общественно-педагогической деятельности представлена в работе И.В. Сучкова. Автор использует опубликованные материалы в виде сборников законов и циркуляров по народному образованию, периодическую печать, на основе которых конкретизирует отдельные стороны правового положения учительства в указанный период. При этом автор не использует периодические юридические издания, ограничиваясь профессиональными педагогическими журналами. Положение учительства характеризуется схематично по таким аспектам как материальное положение, отчасти служебное и бытовое. Вне поля зрения автора остались такие проблемы как учитель и государственная служба, система пенсионного обеспечения учителей, система награждений и поощрений, дифференциация в правовом положении отдельных категорий учительства и другие. Тем не менее, автором предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблемы учительства.

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в России в 1900-1917 гг. М., 1981.

2 Смирнов Н.Н. Российское учительство накануне и во время революции 1917 года: Автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб. 1994.

3 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дис. д-ра ист. Наук. М., 1995.

Более глубоким подходом в исследовании проблемы правового положения учительства отличается работа К.В. Кузьмина.1 Автор использует некоторые законодательные источники, опубликованные в тематических сборниках законодательства, журнал министерства народного просвещения, на основе которых представляет сведения об изменении в правовом положении учительства Урала в указанный период. Автор предпринимает попытку определить статусное положение народных учителей в отношении государственной службы. Исследование ограничено хронологическими рамками 1905 г. Дальнейшие изменения в правовом статусе учителей исследуемой категории остались за пределами указанной работы. Исследование ограничено только одной категорией учителей - начальной сельской школы и основано на материале одного региона - Урала. Спорными представляются выводы автора о том, что для сельского учительства не было почетных отличий, за исключением звания «личного почетного гражданина», и классов по «Табели о рангах». В каждом номере журнала министерства народного просвещения того периода публиковались пространные списки представленных к награждению орденами, медалями, званиями учителей, в том числе и учителей начальной школы, а также присвоение им классных чинов. В структуре работы автор выделяет в самостоятельный параграф «Правовое положение» учителей. Наряду с этим далее в самостоятельных параграфах представлены проблемы материального положения, образовательного уровня, пенсионного обеспечения, условий труда. Представляется, что автор не совсем четко определился с понятиями правовой статус, правовое положение учителя и их содержанием. Тем не менее, материалы исследования и выводы автора являются базой для дальнейших исследований проблемы правового статуса учителя в начале XX века.

Кузьмин К.В. Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования. Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995.

2 Там же. С.19.

Нормативно-правовая база, используемая учеными-историками при исследовании проблем учительства в начале XX века, как правило, невелика. Объясняется это тем, что авторы не ставили перед собой задачу по выявлению и анализу всего комплекса нормативных правовых актов по правовому положению учителей в указанный период.

В историко-правовом исследовании Столяровой Е.Е. анализируется законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX веков о гражданской государственной службе. В работе представлены некоторые аспекты службы преподавателей государственных учебных заведений в общем анализе гражданской службы чиновников России.1

На протяжении всего советского периода правовой статус учителей начала XX века в правовой науке не исследовался. Специальных историко-правовых исследований по правовому статусу учительства в начале XX века нет. Проблема формирования правового статуса учительства в этот период представляет первое комплексное историко-правовое исследование, которое дает возможность исследовать законодательство по этому вопросу в дореволюционный период. Проведенное исследование позволит проанализировать политику российского государства в отношении учительства и увидеть в динамике процесс и проблемы законодательного регулирования правового статуса учителей в начале XX века.

Объект исследования: совокупность общественных отношений, складывавшихся в сфере законодательного регулирования правового статуса учителей в начале XX века.

Предмет исследования: историко-правовой анализ развития законодательства России, определявшего правовой статус учителя, рассматриваемый через правоотношения, включая правоприменительную практику; особенности законодательного закрепления и практической реализации прав и обязанностей учителей общеобразовательных начальных и

1 Столярова Е.Е. Законодательство Российской империи второй половины XIX- начала XX веков о гражданской государственной службе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998. средних учебных заведений, подведомственных министерству народного просвещения в начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1902 по сентябрь 1917 г., который характеризовался усиленной законодательной деятельностью в сфере народного образования. В декабре 1902 г. состоялся съезд представителей учительских обществ взаимопомощи, на котором активно обсуждался вопрос о правовом положении народных учителей. С целью выработки предложений по этому вопросу на съезде была организована специальная правовая комиссия во главе с присяжным поверенным И.Н. Сахаровым. По результатам работы комиссии были выработаны задачи, определены направления, по которым должно развиваться законодательство с целью развития правового статуса учителя как гражданина и профессионального работника. Деятельность различных государственных органов по разработке законодательства о правовом статусе учительства в указанный период осуществлялось в немалой степени с учетом выработанных пожеланий учительского сообщества. Указанный хронологический период завершают события, связанные с правлением Временного правительства, созданием Государственного комитета по народному образованию, подготовившего пакет законопроектов по реформе школы и по вопросам правового положения учителей в том числе.

Источниковую базу исследования составили законодательные акты и акты систематизации законодательств Российской империи: узаконения, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Продолжения Свода законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства. Прежде всего, это законы, регулирующие службу учителей в образовательных учреждениях ведомства министерства народного просвещения, возникновение служебных отношений, их прекращение, продвижение по службе, оплату труда и т.д. Существовали особые правовые нормы, которыми регулировалась служба в образовательных учреждениях. Эти нормы содержались в соответствующих Уставах Свода законов Российской империи т. III, т. XI.

Наряду с официальными изданиями законодательства привлекались различного рода сборники узаконений, изданные государственными органами и частными лицами. Источниками для диссертационного исследования были ведомственные нормативные акты Российской империи: определения правительствующего Сената, циркуляры и разъяснения министерства народного просвещения.

Большой группой источников явились опубликованные материалы: отчеты и извлечения из отчетов министров народного просвещения, обзоры деятельности министерства народного просвещения. Последние стали важными источниками для исследования состава, материального положения, образовательного уровня учителей.

В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонда 517 - Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. 1905-1907; фонда 1803 -Государственного комитета по народному образованию при министерстве народного просвещения Временного правительства; фонда 2315 -министерства просвещения Временного правительства. Обширный материал по теме исследования был выявлен в научном архиве Российской академии образования; фонде 19 - личном фонде Чарнолуского В.И. Многие из выявленных документов впервые вводятся в научный оборот.

Документы и материалы общественных организаций, съездов учителей, содержащие большой фактический материал о правовом положении учительства, способствовали конкретизации отдельных сторон правового статуса учителя.

Значительный информационный материал содержится в юридических и профессиональных педагогических периодических изданиях начала XX века - таких журналах как «Журнал министерства народного просвещения», «Народный учитель», «Русская школа», «Юрист», «Известия по высшим, средним и начальным учебным заведениям министерства народного просвещения», газете «Правительственный вестник».

Основной целью диссертационной работы является комплексное историко-правовое изучение закономерностей развития и становления правового статуса учителя в России в начале XX века. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявление, изучение и оценка нормативных актов, регламентирующих правовое положение учителя;

- анализ процесса формирования российского законодательства в начале XX века по проблеме правового положения учителей;

- анализ факторов, определяющих политику российского государства в отношении учителя и ее отражение в законодательстве в указанный период;

- определение общих тенденций формирования и развития законодательства о правовом статусе учителя в России;

- исследование особенностей правового положения отдельных категорий учителей.

Методологической основой исследования являются методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии. Прежде всего это -общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, формально-юридический, логический, статистический и другие. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, которые позволили комплексно изучить и проанализировать развитие законодательства России начала XX века о правовом положении учителя применительно к исторической обстановке в России.

Научная новизна исследования - диссертация является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором предпринята попытка анализа социально-важной проблемы правового статуса учителей начальных и средних учебных заведений, подведомственных министерству народного просвещения, в России в начале XX века. Проведенное исследование позволит шире проанализировать политику российского государства в отношении учительства и увидеть в динамике процесс и проблемы формирования и становления правового статуса учителя и законодательства о нем.

Важной стороной научной значимости исследования является восполнение пробелов изучения проблемы. Впервые в современный научный оборот введен целый ряд важных законодательных и нормативных правовых актов. Их изучение и анализ позволили более четко раскрыть ранее не исследованные аспекты правового регулирования профессиональной деятельности учительства и его социально-правового положения в начале XX века. Среди них - важный вопрос о государственной службе учителей начальной и средней школы.

В работе осуществлен анализ деятельности Государственной Думы по рассмотрению и принятию законопроектов по формированию и развитию правового статуса учителя в начале XX века. Несмотря на то, что не все думские законопроекты были приняты, их анализ позволил определить наметившиеся тенденции в развитии правового статуса учителей.

Новизной отличаются сформулированные автором положения о взаимосвязи вероисповедания учителя и его правового положения, в частности, его профессиональными (трудовыми) правами и возможностями.

Впервые в исследовании представлена характеристика правового положения такой категории учительства как домашние учителя и наставники.

Автором впервые предпринята попытка целостно раскрыть процесс законодательного оформления пенсионных прав учителей.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволяет шире и полнее анализировать и рассматривать политику Российского государства в отношении учительства и увидеть в динамике процесс и проблемы формирования и становления правового статуса учителей и законодательства о нем в России в начале XX века. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права и образовательного права.

Практическая значимость. Значение диссертации состоит в том, что исследованные и рассмотренные проблемы и сделанные выводы дают возможность учета исторического опыта в процессе проведения образовательной реформы в условиях современной России, в частности, по проблеме дальнейшего совершенствования законодательства о правовом статусе работников образовательных учреждений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «История отечественного государства и права» и «Образовательное право», а также при преподавании спецкурсов и спецсеминаров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Правила поступления на гражданскую службу учителей содержали многочисленные ограничения, что придавало ей характер привилегии. Служебные права и привилегии, система наград за добросовестную службу обеспечивали учителям, находящимся на службе, определенное положение в обществе и связанные с этим права и преимущества.

2. Изменения в законодательстве начала XX века, детализирующие особенности правового статуса учителя в сфере государственной службы, получение соответствующего образования, возможность служебной карьеры позволяли учителям расширить объем правосубъектности.

3. В начале XX века изменились некоторые условия службы учителей. Был отменен целый ряд ограничений, связанных с поступлением на учительскую службу, вероисповеданием педагогов, откорректирован образовательный ценз по разным учительским званиям и должностям. Повышены требования, предъявляемые к лицу, желающему занять учительское место, в области его общеобразовательной и профессиональной подготовки. Свобода преподавания была ограничена многочисленными разъяснениями, циркулярами, предписаниями, детально регламентирующими профессиональную деятельность учителей.

4. Законодательство о пенсионном обеспечении учителей претерпело существенные преобразования. Возможность получения пенсий была предоставлена учителям сельской начальной школы, еврейских начальных училищ. Улучшилось пенсионное обеспечение учителей приходских училищ. Социальная поддержка учителей осуществлялась на основе обновляющегося и развивающегося комплекса нормативных актов, которые не всегда имели системный и последовательный характер.

5. В немалой степени по инициативе Государственной думы, при участии министерства народного просвещения разрабатываются и вводятся в действие законодательные акты об улучшении материального положения учителей: повышения их должностных окладов, вознаграждения за выполнение дополнительных нагрузок. Улучшение материального положения учителей не обеспечивало им необходимого жизненного уровня.

6. Учителя государственных учебных заведений привлекались к ответственности в соответствии с законом за нарушение служебного долга, недобросовестное исполнение своих обязанностей. Законодательство Российской империи содержало правовые нормы, определяющие формы и порядок привлечения к ответственности учителей.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты содержания настоящей работы были изложены в выступлениях автора на конференциях: Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Всероссийская научная конференция 20-22 марта 1996 года. Санкт-Петербург; Образование и право: статус участников образовательных отношений. I Всероссийская научно-практическая конференция 1-2 декабря 2003 года. Санкт-Петербург; Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции. Всероссийская научно-практическая конференция 10-12 апреля 2003г. Санкт-Петербург; Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции. Всероссийская научно-практическая конференция 12-15 апреля 2005 года; Государство, право, личность: история, теория, практика. Научно-практическая конференция 18 февраля 2006 года. Коломна.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Еремина, Татьяна Ивановна, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итог исследованию законодательного регулирования правового статуса учителя в начале XX века на основе изученных материалов можно сделать ряд выводов. В этот период осуществляется активное реформирование и совершенствование законодательства по образованию в целом, а вмести с ним и по вопросам правового положения учителей. Законодательство по этой проблеме приобретает более систематизированный вид. Вместе с тем законодательство, регулирующее правовой статус учителей различных категорий в начале XX века было чрезвычайно многочисленным и детализированным, а в некоторых случаях, как показывает исследование, и противоречивым. Многообразие действовавших в России в указанный период типов учебных заведений, несогласованность и запутанность их уставов, правил и положений значительно осложняли четкость в определении правового статуса учителей различных изданных категорий. Организация и функционирование всей системы государственного образования была самым детальным образом регламентирована законодательством и дополняющими это законодательство разноречивыми и не согласованными порой между собой разъяснениями Сената, бесчисленным количеством ведомственных циркуляров, которые зачастую не соответствовали правовым нормам законов.

Огромное количество ведомственных актов, изданных в исследуемый период в Российской империи, напрямую не устанавливали права и обязанности учителей, однако, косвенно влияли на содержание правового статуса учителей.

На законодательном уровне вопрос о правовом положении учителей в указанный период активно обсуждался и решался. Это связано было с появлением нового политического и института Российской империи -Государственной Думы, благодаря чему был разработан и принят не один закон об улучшении материального, пенсионного положения учителей, их правового статуса в целом. Процесс активного законотворчества о правах педагогов в этот период был обусловлен также пристальным вниманием к вопросам образования вообще, реформой школы, общественно-политической активностью самого учительства, формирование его профессиональных объединений, которые эти вопросы обсуждали, обращались с соответствующими просьбами и требованиями по улучшению правового положения учителей в государственные органы.

Российское законодательство выделяло учителей государственных учебных заведений в особую группу служащих, полностью материально зависящую от государства, призванную решать задачи, стоящие перед государством. Учителя, имеющие статус гражданских служащих, находились в особых служебных отношениях с государством, что закреплялось законодательством.

Законодатель устанавливал особые правила, регламентирующие их деятельность, определявшие условия поступления на службу, обязанности, права и привилегии, систему наград и поощрений добросовестной службы, основания и порядок ответственности.

Будучи государственными служащими, работники образования состояли в чинах гражданской службы, подобно сотрудникам органов государственной власти. Чем выше были должность и звание педагога, тем выше был чин Табели о рангах. Чин служил показателем квалификации, долговременности пребывания на своем посту, а также обеспечивал ряд социальных прав и привилегий, которые ставили работника образования в один ряд с правительственными чиновниками.

Законодательство начала XX века все больше допускает исключений из общего правила позволяя лицам, не имеющим соответствующего чина и вообще не имеющим чина, занимать должности учителей начальной или средней школы.

В начале XX века достаточно полно определился правовой статус таких категорий учителей как учителя и учительницы гимназии (позднее учителя средних учебных заведений), домашних учителей и учительниц, учителей уездных и городских начальных училищ. Правовой статус учителей сельской начальной школы был более ограничен по сравнению с другими категориями учителей. Будучи в основной своей массе выходцами из податных слоев населения, крестьянства, они остаются в «пограничном» правовом положении между учителем - государственным служащим и учителем, работающим на условиях «вольного найма». В немалой степени это объяснялось определенной замкнутостью сословий, полностью разрушить которую государство не желало. Тем не менее к учителям сельской начальной школы предъявляются такие же требования как и к учителям, состоящим на гражданской службе. Государство в этом случае исходило из того, что служащие в правительственных учреждениях независимо от того, находятся ли они на действительной государственной службе или служат по вольному найму, состоят в служебных к государству отношениях, налагающих на них обязанность всемерно поддерживать существующий государственный строй.

Правительство Российской империи не решилось на радикальные преобразования в правовом положении учителей сельской начальной школы и ограничилось только отдельными изменениями его, в частности, оформление пенсионных прав.

При анализе российского законодательства начала XX века можно было встретить целый ряд правил, имевших целью обеспечить господство православного вероисповедания среди основной массы учителей-служащих в государственной системе образования.

Произошедшая в начале XX века либерализация общеправового статуса личности коснулось и учителей, в частности, учителей - евреев, в отношении которых были приняты специальные законы об улучшении их материального, пенсионного положения и расширения права преподавания в различных учебных заведениях.

Уточнение правового статуса учителей различных категорий в этот период выразилось как в расширении ряда прав, так и в ограничении установленных ранее положений. В начале XX века закон строго ограничивает право государственных служащих состоять в антиправительственных и крайне правых политических организациях, участвовать в митингах и забастовках.

Законы содержали меры взысканий в случаях, если учителя, находящиеся на государственной службе, нарушали подобные запреты, а также совершали иные проступки. Следствием нарушения служебных норм было привлечение виновных к дисциплинарно, уголовной или гражданской ответственности вплоть до предания суду и увольнения со службы. Причем, нормы законодательства, определявшие порядок привлечения учителей -государственных служащих к ответственности, предоставляли очень широкие права начальникам в отношении подчиненных, которые могли решать дела о должностных проступках подчиненных и в качестве мер воздействия увольнять их со службы по своему усмотрению.

В целом, в начале XX века законодательство Российской империи содержало весьма обширный нормативный материал, определявший правовой статус учителя, характеризующими чертами которого были: наличие сословных ограничений при поступлении на государственную службу; получение образования и повышение в связи с этим образовательного ценза предоставляло возможность получить другое, более высокое звание учителя; приобретение прав и привилегий, определенных для каждого учительского звания и классного чина; наличие разного комплекса прав и преимуществ, определенных законом для учителей и учительниц.

Таким образом, законодательство о правовом статусе учителей начала XX века становится более гибким в отношении возможного изменения статусной учительской категории. Определение правового статуса учителей в указанный период отразило содержание внутренней политики государства в вопросах развития народного образования в целом.

Среди факторов, определяющих квалификацию работника образования, обеспечивающих его высокий профессионализм, немаловажным является положение, занимаемое им в обществе и государстве. Не последняя роль в формировании положения работника образования принадлежит государству, устанавливающему посредством законов его правовой статус. В Российской Федерации этот статус до сих пор не установлен. Правовые рамки, определяющие место работника образования в обществе и государстве, на сегодняшний день явно недостаточны.

Работники образования как профессионалы, выполняющие социально необходимые задачи, утратили статус государственных служащих, хотя государство не сложило с себя функции по решению задач социально-культурного развития общества. В России существует государственная система образования и лица, занятые в этой системе, выполняют государственную функцию, как это и зафиксировано в законе. Однако при этом законодательство отказывается считать работников образования государственными служащими.

Представляется целесообразным изучить более детально зарубежный опыт в части придания педагогам статуса государственных служащих, так как в процессе дискуссий по обсуждению проекта Кодекса об образовании неоднократно высказывалось мнение о том, что избежать большинства проблем, в том числе повышения престижа учительской профессии, увеличения притока молодых кадров в систему образования удастся путем придания педагогическим работникам статуса государственных служащих.

Понятие и само содержание государственной службы в странах ЕС различны. В Норвегии контракт, заключаемый с преподавателем, признается публичным, однако преподаватель после его заключения не считается государственным служащим. В Италии контракт, заключаемый с преподавателем, является по своей природе частным, однако сам преподаватель принадлежит к числу государственных служащих, В Германии, Франции в целом преподаватели принадлежат к категории государственных служащих, но есть различие между постоянным и временным персоналом.

Вопрос о правовом статусе работника государственной системы образования в России требует разрешения. В ходе обсуждения проекта Кодекса об образовании государственные органы власти многих субъектов Российской Федерации признали необходимым зафиксировать в законопроекте позиции:

- приравнивание педагогических работников по заработной плате и должностным окладам к государственным служащим;

- работник образования, выполняющий важную функцию государства, может и должен быть государственным служащим со всеми присущими этому статусу правами и обязанностями.

С учетом исторического опыта в развитии законодательства о правовом положении учителей, рассмотренного в исследовании, представляется целесообразным вынести на рассмотрение законодателей вопрос о предоставлении детям работников образования права внеконкурсного зачисления на бюджетной основе для обучения в педагогических вузах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательное регулирование правового статуса учителя в начале XX века»

На правах рукописи

УДК 321{091);34(091)

ЕРЕМИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА УЧИТЕЛЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность: 12.00.01. — теория и история права н государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории права и гражданско-правового образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ЧЕСТНОВ Илья Львович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор НИЖНИХ Надежда Степановна

кандидат педагогических наук, кандидат юридических наук, доцент КАЛАНДАРИШВИЛИ Зураб Нодарович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобхова филиал Российской таможенной академии

Защита состоится 2006г. в часов на заседании дис-

сертационного совета К 2K2.199.0f3 Российского государственного педагогического университета им. А.ИХерцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпусЗД аул. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48).

Автореферат разослан " £8 " Ми^М 2006г.

Ученый секретарь диссертационно] кандидат юридических наук, доц

ЖД^Абаканова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одной из задач российского законодательства в сфере образования является четкое определение прав и обязанностей учителя, создание надлежащих условий для их плодотворной деятельности, правовой и социальной защищенности. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что государство рассматривает улучшение материального положения и повышение социального статуса работников образования как одну из приоритетных задач образовательной политики.1

Вполне закономерной является разработка и принятие специальных законов некоторых субъектов Российской Федерации, отдельных стран СНГ о статусе учителя, определяющих социальное положение учительства и направленных на создание условий, обеспечивающих качественное улучшение правового положения учителей, реализацию гарантий их социальной защищенности. В Российской Федерации разработка аналогичного законодательного акта, к сожалению, до сих пор не завершена.

В этой связи представляется важной и практически значимой задача аналитического исследования нормативной базы правового регулирования статуса учителя в предшествующие годы, изучения исторического законотворческого опыта по формированию и развитию статуса педагогических ра-ботниИшория российского государства и права начала XX века имеет большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проанализировать проблему формирования и развития правового статуса учителя и использовать этот исторический опыт в ходе сегодняшних реформ сферы образования.

1 Бюллетень министерства образования Российской Федерации. 2002. К'2. С. В.

На рубеже XIX-XX веков, когда всерьез заговорили о введении всеобщего обучения, проблема учительства, законодательное оформление его правового положения вновь стали неотложными задачами времени, государственной политики. В соответствии с нормативными правовыми актами начала XX века учителя были представлены несколькими группами (категориями): учителя приходских школ, земские учителя, учителя начальных сельских училищ, учителя городских начальных училищ, учителя гимназий, домашние учителя и наставники. В законодательстве Российской империи начала XX века имелись порой значительные, иногда ничем не оправданные расхождения в определении статуса отдельных групп учителей. Хронологические рамкн исследования охватывают период с 1902 по сентябрь 1917 г., который характеризовался усиленной законодательной деятельностью в сфере народного образования. В декабре 1902 г. состоялся съезд представителей учительских обществ взаимопомощи, на котором активно обсуждался вопрос о правовом положении народных учителей. Указанный хронологический период завершают события, связанные с правлением Временного правительства, созданием Государственного комитета по народному образованию, подготовившего пакет законопроектов по реформе школы и по вопросам правового положения учителей в том числе.

Степень научной разработанности темы. Первые попытки осмысления правового положения учителя были предприняты современниками, В работах таких авторов, как C.B. Рождественский, Н.В. Чехов, В. Василевич, Е.А. Звягинцев, В.И. Фармаковский представлен обстоятельный анализ развития народного образования, профессиональной подготовки и переподготовки учителей, статистические сведения о социальном составе учителей, их образо-L ¿тельном уровне. В то же время, зачастую эти исследования ограничивались рамками отдельных уездов, губерний и отдельных категорий учителей, авторы не ставили перед собой задачу анализа действующего законодательства о правовом положении учителей в целом.

Попытка систематизировать законодательство, регулирующее служебное, социальное положение учительства была предпринята в тематических сборни-

s

Попытка систематизировать законодательство, регулирующее служебное, социальное положение учительства была предпринята в тематических сборниках действующих законодательных актах под редакцией Г.А. Фальборка и В .И. Чарнолуского.1

Тема правового положения учительства нашла определенное отражение в работах отечественных ученых, изучавших историю развития народного образования в России. Анализ общественно-педагогического движения в России в конце XIX — начале XX веков на объемном фактическом материале представлен в серьезном научном исследовании Тебиева Б.К.2

В работах ученых-историков проблема правового положения учителей, как правило, не выделялась в специальную, а рассматривалась как одна из частных проблем в контексте таких широких тем как история интеллигенции, история земства, история народного образования, революционное движение в России. Исследование определенных аспектов правового статуса учителей проводилось преимущественно в социально-политическом, а не в правовед-ческом направлении.

В работах В.Р. Лейхиной-Свирской, посвященных общественной деятельности интеллигенции, представлена подробная характеристика профессий учителей начальной и средней школы, их социальный состав и некоторые аспекты правового положения учителей.3

Основательное исследование Смирнова H.H. посвящено анализу политики самодержавия, Временного правительства по отношению к учительству. В работе рассматриваются проекты реформирования народного образования, разработанные в 1915-1917 годах.4

1 Учительские общесгы, кассы, курсы и съезды. Систематический свод законов, распоряжений, ттравк», ин-

струкций и справочных сведений У Сост. Г, ОальГюрк н В. Чарнолуский. СПб., 1901, 1 Тебнев Б,К. На рубеже веков. М,, 1996.

3 Лейкина-Свирскм В.Р. Интеллигенции в России во опорой половине XIX века. М., 1471; ЛеПкииа-Скирская В.Р. Русская интеллигенция в России а 1900-1917 гг. М., 1581.

4 Смирнов H.H. Российское уч[л~рл1>стпо на кану кс н во время революции 1917 гола: Авторсф. дне... д-ра ист. наук. СПб., 1994.

Обстоятельная характеристика учительства и его общественно-педагогической деятельности представлена в работе И.В. Сучкова.1 Вне поля зрения автора остались такие проблемы как учитель и государственная служба, система пенсионного обеспечения учителей, система награждений и поощрений, дифференциация в правовом положении отдельных категорий учительства.

Более глубоким подходом в исследовании проблемы правового положения учителей сельской начальной школы отличается работа К.В. Кузьмина.3 Автор предпринимает попытку определить статусное положение народных учителей в отношении государственной службы. Исследование ограничено хронологическими рамками 1905 года и материалами одного региона - Урала. Дальнейшие изменения в правовом статусе учителей исследуемой категории остались за пределами указанной работы. Спорными представляются выводы автора о том, что для сельского учительства не было. почетных отличий, за исключением звания «личного почетного гражданина», н классов по «Табели о рангах». Тем не менее, материалы исследования и выводы автора являются базой для дальнейших исследований проблемы правового статуса учителя в начале XX века.

Нормативно-правовая база, используемая учеными-историками при исследовании проблем учительства в начале XX века, как правило, невелика. Объясняется это тем, что авторы не ставили перед собой задачу по выявлению и анализу всего комплекса нормативных правовых актов по правовому положению учителей в указанный период.

В историко-правовом исследовании Столяровой Е.Е. анализируется законодательство Российской империи второй половины XIX- начала XX веков о гражданской государственной службе. В работе представлены некоторые

1 Сучков И.В. Учительство России н кош:е XIX - начале XX века: Авторе ф. дис... д-ра ист. наук. М., 1995.

'Кузьмин К.В. Народное учительства Уртпа в 1861-1905 гг.: проблемы формирования: Автареф. дис...

канд. ист. каук. Екатеринбург, 1495.

Источниками для диссертационного исследования были ведомственные нормативные акты Российской империи: определения правительствующего Сената, циркуляры и разъяснения министерства народного просвещения.

Большой группой источников явились опубликованные материалы: отчеты и извлечения из отчетов министров народного просвещения, обзоры деятельности министерства народного просвещения.

В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонда 517 — Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. 1905-1907; фонда 1803 - Государственного комитета по народному образованию при министерстве народного просвещения Временного правительства; фонда 2315 — министерства просвещения Временного правительства. Обширный материал по теме исследования был выявлен в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО); фонде 19 — личном фонде Чарнолуского ВЛ Многие из выявленных документов впервые вводятся в научный оборот.

Документы и материалы общественных организаций, съездов учителей, содержащие большой фактический материал о правовом положении учительства, способствовали конкретизации отдельных сторон правового статуса учителя.

Значительный информационный материал представлен в изданиях начала XX века — таких журналах как «Журнал министерства народного просвещения», «Народный учитель», «Русская школа», «Юрист», «Известия по высшим, средним и начальным учебным заведениям министерства народного просвещения».

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным нсторико-правовым исследованием, в котором предпринята попытка анализа социально-важной проблемы правового статуса учителей начальных и средних учебных заведений, подведомственных министерству народного просвещения, в России в начале XX века. Изучение и анализ законодательных и нормативных правовых актов начала XX века позволили рас-

крыть ранее не исследованные аспекты правового регулирования профессиональной деятельности учительства и его социально-правового положения в начале XX века. Среди них — вопрос о государственной службе учителей начальной и средней школы, домашних наставников и домашних учителей, процесс законодательного оформления пенсионных прав учителей. В работе осуществлен анализ деятельности Государственной Думы по рассмотрению и принятию законопроектов по формированию и развитию правового статуса учителя в начале XX века. Несмотря на то, что не все думские законопроекта были приняты, их анализ позволил определить наметившиеся тенденции в развитии правового статуса учителей.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. Правила поступления на гражданскую службу учителей содержали многочисленные ограничения, что придавало ей характер привилегии. Служебные права и привилегии, система наград за добросовестную службу обеспечивали учителям, находящимся на службе, определенное положение в обществе и связанные с этим права и преимущества.

. - 2. Изменения в законодательстве начала XX века, детализирующие особенности правового статуса учителя в сфере государственной службы, получение соответствующего образования, возможность служебной карьеры позволяли учителям расширить объем правосубъектности.

3. В начале XX века изменились некоторые условия службы учителей. Был отменен целый ряд ограничений, связанных с поступлением на учительскую службу, вероисповеданием педагогов, откорректирован образовательный ценз по разным учительским званиям и должностям. Повышены требования, предъявляемые к лицу, желающему занять учительское место, в области его общеобразовательной и профессиональной подготовки. Свобода преподавания была ограничена многочисленными разъяснениями, циркулярами, предписаниями, детально регламентирующими профессиональную деятельность учителей.

4. Законодательство о пенсионном обеспечении учителей претерпело существенные преобразования. Возможность получения пенсий была предоставлена учителям сельской начальной школы, еврейских начальных училищ. Улучшилось пенсионное обеспечение учшелей приходских училищ. Социальная поддержка учителей осуществлялась на основе обновляющегося и развивающегося комплекса нормативных актов, которые не всегда имели системный и последовательный характер.

5. В немалой степени по инициативе Государственной думы, при участии министерства народного просвещения разрабатываются и вводятся в действие законодательные акта об улучшении материального положения учителей: повышения их должностных окладов, вознаграждения за выполнение дополнительных нагрузок, уравнивания в размерах окладов содержания учителей и учительниц. Улучшение материального положения учителей не обеспечивает необходимого жизненного уровня.

6. Учителя государственных учебных заведений привлекались к ответственности в соответствии с законом за нарушение служебного долга, недобросовестное исполнение своих обязанностей. Законодательство Российской империи содержало правовые нормы, определяющие формы и порядок привлечения к ответственности учителей.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование позволяет шире и полнее анализировать и рассматривать политику Российского государства в отношении учительства и увидеть в динамике процесс и проблемы формирования и становления правового стапуса учителей и законодательства о нем в России в начале XX века. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права и образовательного права.

Практическая значимость исследования. Значение диссертации состоит в том, что исследованные и рассмотренные проблемы и сделанные выводы дают возможность учета исторического опыта в процессе проведения образовательной реформы в условиях современной России, в частности, по

проблеме дальнейшего совершенствования законодательства о правовом статусе работников образовательных учреждений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «История отечественного государства и права» и «Образовательное право», а также при преподавании спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом современной и дореволюционной литературы и эмпирическими исследованиями, осуществленными автором; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих поставленным задачам.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты содержания настоящей работы были изложены в выступлениях автора на конференциях: Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Всероссийская научная конференция 20-22 марта 1996 года. Санкт-Петербург; Образование и право: статус участников образовательных отношений, I Всероссийская научно-практическая конференция 1-2 декабря 2003 года. Санкт-Петербург; Герцеыовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции. Всероссийская научно-практическая конференция 10-12 апреля 2003г. Санкт-Петербург; Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции. Всероссийская научно-практическая конференция 12-15 апреля 2005 года; Государство, право, личность: история, теория, практика. Научно-практическая конференция 18 февраля 2006 года. Коломна.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список источников и литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 142 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и ее научная новизна, охарактеризовала степень ее разработанности,

определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Законодательство Российской империи о государственной службе учителей ведомства министерства народного просвещения в начале XX века» содержит характеристику и анализ существовавшего в указанный период законодательного регулирования правового статуса учителей начальной и средней школы, домашних наставников и домашних учителей, находящихся на государственной службе. Порядок осуществления права на доступ к должностям регламентировался прежде всего Уставом о службе по определению от правительства.' Лиц бывших податных сословий на гражданскую службу не принимали. Это ограничение не распространялось на поступление на службу в ученую и учебную часть.2 Попечителям учебных округов было предоставлено право определения на службу в учебные заведения лиц бывшего податного сословия с соблюдением установленных правил и условий. При этом попечителям не требовалось получать разрешения Сената.3 Правами государственных служащих в соответствии с действующим законодательством обладали учителя гимназий, прогимназий, городских, уездных и приходских училищ. На учительниц приходских училищ не распространялся порядок определения на службу, установленный для учителей-мужчин этих училищ'1.

При наличии определенных признаков государственной службы (награды, чины, казенное жалование, пенсии) в деятельности учителей сельской начальной школы, официального статуса государственных служащих они не имели. В нормативных актах конца XIX - начала XX века присутствует некоторое противоречие. В одних нормативных актах учителя начальной шко-

1 Свод законов Российской империи. СПб. 1896.. Т. 3. Кн. I. 1 Там же, Ст, 41. 1 Там же. Ст.«,

1 Сборник действующих распоряжений министерства народного просвещение об учителе начального яарОЛ-

иого училнщз/Сост. гюофиц. источи. А.И, Сыромятников. Одесса, 1911. С. 33.

лы определяются как государственные служащие, в других - как не имеющие права государственной службы.

. Среди всех категорий учителей исследователями наименее изучена 1руппа домашних наставников и учителей. Лица, получившие звание домашнего наставника или учителя, считались на действительной государственной службе по ведомству министерства народного просвещения и имели право носить виц-мувдир, установленный для чиновников министерства с губернскими гербами на пуговицах,1

Порядок производства в чины служащих учебных заведений ведомства министерства народного просвещения был представлен специальным разделом в главе 3 Устава о службе по определению от правительства.

Изменения в порядке государственной службы, вызванные революционными событиями 1905 года и связанные с провозглашением полного уравнения прав представителей всех сословий на государственную службу, отразились и на правах учителей. Были сокращены сроки выслуги на первый классный чин для лиц крестьянского происхождения, податных сословий.

О служебном характере учительского труда в начале XX века свидетельствовало представление учителей к различным государственным наградам. К числу наград относился зачет в действительную государственную службу времени работы учителем «по вольному найму» без права на чинопроизводство.2 Домашние наставники, исполнявшие свои обязанности 25 лет и подготовившие за это время на менее трех молодых людей, принятых студентами в один из русских университетов, приобретали почетное звание «Заслуженный наставник».3 Учителей награждали орденами Святого Станислава, Святой Анны, равноапостольного князя Владимира за «отличное усердие и особые труды». За отличную службу учителя могли быть удостоены золотых и серебряных медалей с надписью «За усердие» для ношения на шее и в

' Свод законов Российской империи. СПб.. 1896г. Т. 3. Ст. 416,

1 Известия по народному образованию. 1909. №1, С. 48,

' Сбпр1 га к узаконений и правительственных распоряжений, касиопшхе* домашних каставкиков, наставниц,

учителей к учетеяьнид и правила получения первого классного чин», наград и пенсий / Сост. Г.Ф. Портиен-юо. М„ 1906. С, 14-15.

петлице па лентах: Андреевской, Александровской, Владимирской, Аннинской, Станиславской.

13 октября 1904 года были Высочайше утверждены описание и правила ношения форменной одежды для гражданских чипов ведомства министерства народного просвещения. Правом ношения форменной одежды и, в частности, форменной фуражки пользовались только учителя министерских и приходских училищ. Учителя земских и народных училищ этого права не имели.1

Поступление на государственную службу учителей законодательно определялось рядом условий и ограничений. Для некоторых категорий учителей (земских, приходских, начальных сельских школ) ограничения были обусловлены в гораздо большей степени чем, например, для учителей средней школы. «Приближение» учителей народных начальных училищ к статусу государственных служащих сводилось, в большинстве случаев, к позиционированию их в этом качестве без формально-нормативного определения этих статусных критериев в законодательстве.

Вторая глава «Правовое положение учителей как профессиональных работников государственной системы образовании» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Законодательное регулирование служебных отношений учителей» исследуются основные моменты, определявшие порядок осуществления учительской службы: правила поступления па службу, требования к образовательному цензу кандидатов, права и обязанности учителей различных категорий, прекращение служебных отношений.

Кандидаты на замещение учительских вакансий допускались к работе инспектором народных училищ по предварительному согласованию с губернатором нравственных качеств и политической благонадежности кандидатов. К учителю предъявлялись строгие требования в отношении благовоспитанности, поведения, образования и преданности делу. Перемещение и увольне-

I Фалъборк Г.А, Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию, СПб., 1911. В. 4-х т. Т. 4. С.594.

ние учителей зависело от инспекторов народных училищ, председателя и членов училищного Совета. Благодаря утвержденным законопроектам III Государственной думы допуск к учительской службе в изменение существующего порядка должен был совершаться помимо инспекторов начальных училищ.

В начале XX века образовательный ценз различных категорий учителей уточнялся и определялся в течение всего периода. Предъявляя повышенные требования к образовательному уровню педагогов министерских училищ, правительство иногда отступало от них и «занижало планку» в связи с нехваткой педагогов в школе.

В 1911 году были определены требования к образовательному цензу кандидатов на новое звание «учительницы средних учебных заведений». Законом 3 июля 1914 года было установлено звание «учителя средних учебных заведений» для лиц, имеющих звание учителя гимназии с сохранением всех драв и преимуществ.1

В начале XX века допуск учителей к службе регламентировался довольно жестко, вплоть до определенных ограничений и запретов, связанных прежде всего с их вероисповеданием. Указом 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» згги ограничения, в основном, были сняты, В мае 1917 года Временным правительством было отменено циркулярное распоряжение министерства народного просвещения от 17 января 1900 г. о том, что лицам нехристианского исповедания не могут быть выданы свидетельства па звания учителей и учительниц.1

Специальными распоряжениями министерства преподавателям-начальной и средней школы разрешалось совмещать учительскую службу с другими видами деятельности, позволяющими подучить дополнительный доход.

1 Собрание узаконений н распоряжений правительства. 1914. J6 206. Ст. 2095. 'НАРАО. Ф. 19.оп. 1.Д.31.Л. 3.

Появление нового политического института — Государственной думы способствовало разработке и принятию новых законов, направленных на улучшение условий службы учителей.

Во втором параграфе «Российское законодательство о материальном положении учителей в начале XX века» рассматриваются вопросы оплаты учительского труда.

Содержание (казенное жалованье) учителей правительственных училищ назначалось из государственного бюджета. Учителя земских школ получали жалованье из земских сборов. Учителям, находящимся на государственной службе, содержание определялось в соответствии с занимаемыми ими должностями, независимо от чинов. Повышение учителя в чине, с ели он оставался на прежней должности, не давало права на повышение оклада.1

Годовые оклады учителей различных категорий существенно различались. Законом от 3 мая 1908 года была установлена норма оклада народного учителя - не менее 360 рублей в год. К 1912 году именно этой суммой оплачивался труд 63,7 % учителей всех уездов.1 Оклады учителей и учительниц были разными, даже если они имели одинаковые должности.

Между окладами учителей гимназий и начальной школы существовал большой разрыв. Учителя мужских гимназий с высшим образованием ведомства министерства народного просвещения получали начальный годовой оклад в размере 900 рублей, а без высшего образования - 750. Оплата их труда повышалась по мере выслуги лет. В средней школе учителя делились на четыре разряда по значимости преподаваемого предмета и соответственно этому оплачивались. Первое Место занимали учителя «наук», т. е. основных общеобразовательных предметов — русского языка, математики, физики, естествознания, истории и древних языков. Эти предметы преподавали учителя с высшим образованием, и они имели самый высокий оклад. Меньший оклад содержания был у так называемых учителей искусств: учителей рисования,

1 Свод законов Российской империи. СПб. 1893. Т. П.Ч. 1. Ст. 57.

1 Соколова Л В О материальном гило<.снии учашич !! Русски школа. 1914. № 5- 6. С. -15

пения, музыки, танцев, рукоделия, гимнастики н прочее. Размер содержания влиял на размер пенсии, которую получали учителя государственных учебных заведений.

По некоторым вопросам выплаты содержания учителям государственной системы образования решение принималось не в соответствии с законом (в связи с отсутствием правовой нормы), а по усмотрению начальника. Оплата «классного наставничества» в законодательстве начала XX века была предусмотрена не для всех категорий учителей.

Законами 10 мая 1912 года, 7 июля 1913 года, 3 июля 1916 года были увеличены оклады учителей начальных училищ, мужских и женских гимназий и прогимназий.1 Но увеличение заработной платы катастрофически отставало от темпов инфляции и не обеспечивало необходимого жизненного уровня учителей.

В третьем параграфе «Законодательство Российской империи о пенсионном обеспечении учителей» анализируется развитие пенсионного законодательства учительства в начале XX века.

Пенсионное обеспечение учителей к началу XX века осуществлялось на основе специального законодательства. Прежде всего, это был Устав о пенсиях и единовременных пособиях. В соответствии с этим уставом учителям гимназий и прогимназий, а также учителям приготовительных классов гимназий назначалась пенсия в размере оклада.2 Размер пенсий определялся дифференцированно для различных категорий учителей.

Учителям приходских и других учебных заведений, соответствующих разряду приходских, пенсии назначались по правилам статей 412 - 421 Устава о пенсиях. В соответствии с ними прослужившим от двадцати до двадцати пяти лет при отставке назначалась пенсия в половину оклада, прослужившим же более двадцати пяти лет—полный оклад.

1 Собрание узаконений и распоряжений правягетлтеа. 1912. Отд. 1.Х»92. Ст. 790; 1913. № 164. Ст. 1531; 1916.JbI00.Ct. 1673.

1 Свод законов Российской империя. СПб., 1896, Т. 3. Кк. 2. Ст. 369.

. . • 19

Правила назначения пенсий, изложенные в указанных статьях, распространялись и на семьи учителей. Вдовы учителей, умерших па службе до выслуги ими пенсии, имели право на получение пенсии в размере полугодового оклада мужа, если его служба продолжалась до десяти лет и в размере годового оклада в случае службы мужа более десяти лет.1

Статьями 422 — 452 Устава о пенсиях определялся порядок получения пенсий и единовременных пособий домашними наставниками и учителями. Прослужившим «беспорочно и усердно» от 20 до 25 лет назначалась пенсия в размере половины оклада, прослужившим 25 лет и более - полный оклад.

С 1 января 1901 года начала действовать пенсионная касса народных учителей и учительниц в соответствии с Уставом о пенсионной кассе. Участники пенсионной кассы народных учителей имели право на обыкновенную или усиленную пенсию. Право на обыкновеш!ую пенсию принадлежало трудоспособным лицам, оставившим службу, если они участвовали в кассе на менее 15 лет. Право на усиленную пенсию имели нетрудоспособные лица, оставившие службу, если она участвовали в кассе не менее 5 лет.

Дети могли получать пенсию не только за службу отца, но и за службу матери (но не обе вместе).

Учителя, прослужившие в отдаленных (привилегированных) местностях, указанных в статье 1 Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях, а также в губерниях западных и Царства Польского от 13 июня 1886 года, десять лет приобретали право на сокращение в пять лет установлешюго для них Уставом о пенсиях пенсионного срока.2

Пенсионное обеспечение учителей приходских училищ улучшилось в связи с принятием закона 15 января 1910 года,3 Вопрос о пенсиях для учителей-евреев был решен с принятием закона 23 марта 1912 года.4

' Свод законов Российски! ичперии. СПб., Т. 3. Кн. 2. Ст. 418.

1 Свод законов Российской империи, СПб., 1896 г., по Продолжению 1906 г. Т,Э, Кн, 3. Ст. 37. 3 Собрание узаконений н распоряжений правительства, 1910, Отд. 1. №17. Ст. 131.

1 Закон «О пенсионном обеспечении учителей (учительнни) евреев еврейских начальных училищ» // Собра-

ние узаконений и распоряжений правительства. 1912. Отд.. 1. №62. Ст. 565,

В четвертом параграфе «Правовое регулирование вопросов социального обеспечения, предоставления социальных льгот учителям» рассматриваются вопросы развития законодательства о социальной поддержке учителей в начале XX века.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Устава о воинской повинности все учителя освобождались от действительной военной службы в мирное время и зачислялись в запас с обязательством прослужить в должности учителя не менее 5 лет.1 Согласно статье 32 Устава о воинской повинности призванные на действительную военную службу с государственной гражданской службы сохраняли за собой присвоенные им содержания, квартиры при училище.

Учительские общества взаимопомощи предоставляли своим членам беспроцентные ссуды и безвозмездные пособия, обеспечивали их товарами первой необходимости по сниженной стоимости, оказывали помощь членам семей умерших учителей, выделяли средства на лечение. Для социальной поддержки учителей организовывались ссудо-сберегательные кассы, в которых учителя могли получить беспроцентные ссуды. В 1901 году насчитывалось 106 учительских ссудо-сберегательных касс.1 Дети учителей гимназий, прогимназий, высших начальных училищ, пачальных народных училищ по закону имели право бесплатного обучения в правительственных мужских и женских средних учебных заведениях.3

Социальная поддержка учителей в указанный период представляла собой постоянно обновляющийся и развивающийся комплекс нормативных актов. Принятие указанных нормативных актов не всегда имело системный и последовательный характер.

1 Устав о воинский повинности / Свод законов Российской империи. СПб, 1ВЭ7. Т. IV. Кн. 1, 1 Учительское общества, кассы, курсы к съезды- Систематический свод законов, распоряжений, правил, ни-

струкокй и справочных сведений. / Сост Г.Фашборк и В.ЧарнолускнВ. СП(5, 1901. С 39,

3 Свод законов Российской империи, СПб.1893. Том XL4J.Cr.149S.

В начале XX века достаточно полно определился правовой статус таких категорий учителей как учителя и учительницы гимназии (позднее - учителя средних учебных заведений), домашних учителей и учительниц, учителей уездных и городских начальных училищ. Правовой статус учителей сельской начальной школы был более ограничен по сравнению с другими категориями учителей. Будучи в основной своей массе выходцами из податных слоев населения, крестьянства, они остаются в «пограничном» правовом положении между учителем — государственным служащим и учителем, работающим на условиях «вольного найма». В немалой степени это объяснялось определенной замкнутостью сословий, полностью разрушить которую государство не желало. Тем не менее к учителям сельской начальной школы предъявляются такие же требования как и к учителям, состоящим на гражданской службе. Государство в этом случае исходило из того, что служащие в правительственных учреждениях независимо от того, находятся ли они па действительной государственной службе или служат по вольному найму, состоят в служебных к государству отношениях, налагающих на них обязанность всемерно поддерживать существующий государственный строй. Правительство Российской империи не решилось на радикальные преобразования в правовом положении учителей сельской начальной школы и ограничилось только отдельными изменениями его, в частности, оформлением их пенсионных прав.

Произошедшая в начале XX века либерализация общеправового статуса личности коснулось и учителей, в частности, учителей-евреев, в отношении которых были приняты специальные законы об улучшении их материального, пенсионного положения и предоставления им прав преподавания в различных учебных заведениях.

В целом, в начале XX века законодательство Российской империи содержало весьма обширный нормативный материал, определявший правовой статус учителя, характеризующими чертами которого были: наличие сословных ограничений при поступлении на государственную службу; получение

образования и повышение в связи с этим образовательного ценза, который предоставлял возможность получить другое, более высокое звание учителя; приобретение прав а привилегий, определенных для каждого учительского звания и классного чина; наличие разного комплекса прав и преимуществ, определенных: законом для учителей и учительниц. Законодательство о правовом статусе учителей начала XX века становится более гибким в отношении возможного изменения статусной учительской категории.

Работники образования современной России как профессионалы, выполняющие социально необходимые задачи, утратили статус государственных служащих, хотя государство не сложило с себя функции по решению задач социально-культурного развития общества. Вопрос о правовом статусе работника государственной системы образования в сегодняшней России требует разрешения. В 2003 году, во время обсуждения проекта Кодекса об образовании государственные органы власти многих субъектов Российской Федерации предлагали зафиксировать в законопроекте следующие позиции: предоставление работникам образования, выполняющим важную функцию государства, статуса государственных служащих, со всеми присущими этому статусу правами и обязанностями; приравнивание педагогических работников по заработной плате и должностным окладам к государственным служащим. С учетом исторического опыта в развитии законодательства о правовом положении учителей, рассмотренного в исследовании, представляется целесообразным вынести на рассмотрение законодателей вопрос о предоставлении детям работников образования право внеконкурсного зачисления на бюджетной основе для обучения в педагогических вузах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Т.И. Еремина. К вопросу о статусе учителя // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: • Меж-вуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. Ч. 1. - СПб.: ЛОИРО, 2002. (0,2 п.л.).

1. Т,И. Еремина. К вопросу о статусе учителя // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: Меж-вуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. ЧЛ. - СПб.: ЛОИРО, 2002. (0,2 пл.).

2. Т.И. Еремина. Правовое положение учителей начальных народных училищ в начале XX века // Управление качеством образования в региональных образовательных системах: Межвуз. сб. науч. ст. - СПб.: ЛОИРО, 2003.(0,3 пл.).

3. Т.И. Еремина. Вероисповедные ограничения в профессиональной деятельности учителей в начале XX века // Герценовскне чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2003 г. - СПб., 2003. (0,25 п.л.).

4. Т.И. Еремина. О необходимости совершенствования правового статуса работников образовательных учреждений (к обсуждению проекта Кодекса РФ об образовании) И Образование и право: статус участников образовательных отношений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2003 года. — СПб.: Изд-во РГПУ им. АЛ. Герцена, 2003. (0,3 п,л.).

5. Т.И. Еремина. Законотворческая деятельность Государственной .думы по вопросам правового положения учительства в начале XX века // Герценовскне чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г. - СПб., 2006. (0,25 п.л.) - март.

6. Т.И. Еремина. Правовое положение домашних наставников и учителей в начале XX века // Государство, право, личность: история, теория, практика/Материалы научно-практической конференции 18 февраля 2006 года, -Коломна: КГПИ, 2006. (0,3 п.л.) - апрель.

7. Т.И. Еремина. Награждения и поощрения учителей на государственной службе в начале XX века // Электронное научное издание «Письма в Егшвиа ОЙНпе: электронный научно-педагогический журнал» - СПб., 2006, АЯТ

1037, Гос. per. №0420600031. Объем 0,4 п.л. Режим доступа: http://www.emi ssia.50g.com/offline/2006/1037.htm. - август.

8. Т.И. Еремина. Пенсионное обеспечение народных учителей в России в начале XX века // Гуманитарные науки и гуманитарное образование: Сборник статей, вып. 3 / С.-Петерб. ин-т гуманит. Образования. СПб.: ООО «Книжный дом», 2006. (0,4 п.л.) - сентябрь,

9. Т.И. Еремина. Законодательство российской империи о льготах учителей при исполнении воинской повинности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради; №3(20): Научный журнал. - СПб., 2006. (0,4 пл.) — 9 ноября.