Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорцов, Роман Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение С.З

Глава 1. Современное состояние и проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. С.

§ 1 .Общественный порядок как объект административно-правовой защиты. С.

§2. Современное состояние законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения. С.З

§3. Проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. С.

Глава 2. Деятельность органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и проблемы ее совершенствования. С.

§ 1. Полномочия органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. С.

§2. Формирование законодательства об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, с учетом особенностей субъекта Российской Федерации. С.

§3. Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации системы и структуры органов административной юрисдикции С. 131 Заключение С.152 Список использованной литературы С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок"

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993г., существенно изменила правовую основу деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Она установила федеративное устройство, в соответствии с которым, составные части государства получили государственно-правовой статус и стали именоваться субъектами Российской Федерации. Соответственно, изменились место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности, формируется принципиально новая правовая система Российского государства.

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся ослаблением правопорядка, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы обеспечения общественного порядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти. Важное место принадлежит здесь органам государственной власти субъектов Российской Федерации, призванным в соответствии с Конституцией Российской Федерации защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность.

Отношения в сфере охраны общественного порядка наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно-политической деятельностью граждан, с их правами, свободами и законными интересами. Именно поэтому проблемы охраны общественного порядка находятся в зоне повышенного интереса ученых-юристов.

Отнесение Конституцией Российской Федерации административного и административно-процессуального законодательства к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов способствовало бурному развитию административно-деликтного права — большую часть предмета регулирования которого составляют общественные отношения, возникающие в сфере охраны общественного порядка. Законотворческая компетенция субъектов Российской

Федерации в сфере охраны общественного порядка в настоящее время активно реализуется представительными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значении. Ими приняты законы, предусматривающие административную ответственность за различные виды правонарушений в рассматриваемой сфере. Вместе с тем полномочия субъектов Российской Федерации были урегулированы не посредством закрытого перечня, а иначе, по остаточному принципу, когда полномочия, не установленные для федеральной власти, были признаны находящимися в компетенции органов власти субъектов Федерации. Такой подход преподнес определенные сложности в правовом регулировании вопросов жизнедеятельности людей на территории страны, связанные с тем, что тождественные общественные отношения по-разному регулируются различными субъектами федерации.

Изменение условий законотворчества субъектов Российской Федерации обусловлено также сменой ряда концептуальных подходов. В Конституции Российской Федерации официально провозглашено, что человек, его права и свободы является высшей ценностью. Носителем суверенитета и единственным источником власти признается многонациональный народ России, а не тот или иной общественный класс. Получили практическую реализацию идеи гражданского общества, сочетания централизации и децентрализации, разнообразия форм экономической деятельности и другие. Всё это оказывает глубокое влияние на взаимоотношения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что в конечном итоге сказывается и на законотворчестве регионов.

Проводимая в настоящее время работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности, определению роли и места в ней законодательства субъектов Российской Федерации, должна базироваться на серьезных научных выводах и положениях, проводиться гласно, с учетом прав и законных интересов субъектов Российской Федерации.

В связи с изложенным, исследование законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденций и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным. Значимым для регионального законотворчества является установление объемов и пределов правового регулирования в сфере административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, их законодательных органов по принятию нормативных правовых актов с административной санкцией.

Все это свидетельствует об актуальности и сложности проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Предмет исследования — законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, и предусматривающее за его нарушение административную ответственность, деятельность органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по формированию норм данных законов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и теоретическом осмыслении современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, с тем, чтобы на основе критического анализа, сформулировать предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию.

Это обуславливает необходимость решения следующих основных задач: определение понятия «общественное место» и его содержания, а также признаков понятия «общественный порядок», как объекта административно-правовой охраны и защиты; исследование современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, в том числе и посягающие на общественный порядок, выявление основных тенденций его развития; рассмотрение возможности участия органов местного самоуправления в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок; анализ существующей конституционной практики разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области администра-тивно-деликтного законодательства, выявление имеющихся в этой части проблем; выработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок; определение полномочий субъектов Российской Федерации по формированию системы и структуры органов административной юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Научное исследование практики законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения опирается на юридические знания, сформулированные многими учеными.

Непосредственно по проблемам охраны общественного порядка и административной ответственности изучались работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.Н. Гала-гана, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, JI.M. Колодкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, М.С. Студе-никиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.И Фадеева, Е.С. Шугриной, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других авторов, а также - публикации по проблемам регионального законодательства об административной ответственности.

В ходе проведения исследования были проанализированы диссертационные и публицистические материалы.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием исторического, формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического и конкретно-социологического методов, в том числе, методов опроса и экспертной оценки.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, муниципального права, криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное административно-деликтное законодательство; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу работы составляют: результаты опроса более 1300 сотрудников милиции общественной безопасности и судей, изучения и обобщения 56 законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, более 200 иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также данные об административной практике правоохранительных органов субъектов Российской Федерации. Обоснование репрезентативности научного исследования проводилось с использованием основных правил расчета необходимой численности исходных данных1. При подготовке диссертации использовались статистические материалы о деятельности судов по применению административных наказаний за период с 2001 г. по 2004г., и результаты эмпирических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна работы. Представленная работа является комплексным исследованием, в котором проведено углубленное изучение особенностей законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, его теоретических и практических аспектов, с учетом принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. На основе обобщения результатов исследования регионального законодательства об ответственности за административные правонарушения и практики его применения разработаны рекомендации по формированию материальных норм законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, определены направления дальнейшего их совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту: авторское определение общественного места, понимаемое как территория или объект, имеющие открытый доступ, на которых постоянно либо временно реализуются общественные отношения между людьми, возникающие в бытовой, культурной, рекреационной, либо в иных сферах социальной жизни и выступающее квалифицирующим признаком административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, требующее закрепления в КоАПРФ;

1 См.: Савюк Л.К. Правовая статистика. Учебник. М., 1999. С.431. мотивированный вывод о необходимости закрепления полномочий субъектов Российской Федерацией по законодательному регулированию административной ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях с целью разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения; обоснованное предложение о включении в КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, которые имеют общефедеральное значение и характерны для большинства субъектов Российской Федерации; предложения по формированию законодательства субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок с учетом региональной специфики, выработанные на основе проведенного исследования; обоснование необходимости участия органов местного самоуправления в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, утративших полномочия по принятию правовых актов с административной санкцией, с учетом изменений, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; мотивированный вывод о целесообразности закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях норм, предусматривающих основы формирования и деятельности административных комиссий с целью закрепления единых для всех субъектов Российской Федерации требований к созданию данных органов административной юрисдикции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется следующими факторами: проведен анализ современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок; выявлены проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок; в результате научного поиска определены направления дальнейших исследований проблем законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения с учетом происходящих в стране социально-политических процессов.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства об административных правонарушениях; при разработке законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения; в реализации проблем становления и развития регионального законодательства об административных правонарушениях; в преподавании курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Административная юрисдикция" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений на научно-практических конференциях «Административное право в третьем тысячелетии: современное состояние, перспективы развития» в г.Брянск в 2003г, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» в г.Москва в 2003 и в 2004 годах, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: проблемы реализации правовых норм» в г.Орел в 2003г.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Тульского филиала Московского университета МВД России, учебном центре при УВД Тульской области.

Материалы диссертации были использованы в деятельности Тульской областной Думы при подготовке проекта Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области».

По теме диссертации опубликованы шесть научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сидорцов, Роман Валерьевич, Москва

4. Результаты исследования современного состояния законодательства субъектов Российской Федерации свидетельствует о необоснованном расширении перечня административных правонарушений, относящихся к категории, посягающих на общественный порядок и включаемых в соответствующую главу законов.

5. Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения представляет собой деятельность уполномоченных на то органов по выявлению потребностей в административно-правовой охране определенных общественных отношений, подготовке и закреплению в административно-правовых нормах обязанностей и наказаний за их неисполнение, правил применения административных наказаний, а также полномочий органов (должностных лиц) по их применению.

6. В связи с принятием КоАП РФ, с 01.07.2002г., органы местного самоуправления утратили полномочия по принятию правовых актов с административной санкцией. В то же время муниципальные образования участвуют в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации в виде подготовки органами представительной власти муниципальных образований проектов норм законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения или принятия правовых актов, устанавливающих правила поведения в общественных местах, ответственность за нарушение которых предусмотрена в законах субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения.

7. Формирование органами законодательной власти субъектов Российской Федерации правовых норм, предусматривающих ответственность за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, должно строиться с учетом следующих признаков, которые присущи именно данной категории административных правонарушений:

• объектом посягательства выступает общественный порядок, с учетом составляющих его общественных отношений, характерных для данного региона;

• объективная сторона выражается, как правило в форме активного действия, и может характеризоваться такими конструктивными признаками, как место, время и обстановка совершения административного правонарушения;

• субъектом административного правонарушения являются как физические, так и юридические лица;

• административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

8. К административным правонарушениям, посягающим на общественным порядок, и имеющим региональную специфику следует отнести «Нарушение правил поведения во время проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий». Административная ответственность наступает за нарушение установленных законом либо иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации или правовыми актами местного самоуправления правил поведения во время проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие предложения.

1. Закрепление в КоАП РФ понятия «общественное место» позволит правильно квалифицировать противоправное деяние, как административное правонарушение, посягающее на общественный порядок. Поэтому целесообразно в главу 20 КоАП РФ включить примечание, содержащее в себе признаки общественного места.

2. Учитывая общефедеральное значение отдельных административных правонарушений, характерных для многих субъектов Российской Федерации, целесообразно их включение в КоАП РФ.

К ним следует отнести:

Статья 20.2$. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в местах их постоянного либо временного проживания, с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные в любое время, несмотря на требования их прекращения, либо когда они запрещены правилами внутреннего распорядка

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.29. Приставание к гражданам с целью гадания либо попрошайничества в общественных местах

Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества или навязывание иных услуг в общественных местах

- влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.30 Предоставление помещений для систематического употребления спиртных напитков

Предоставление жилых либо нежилых помещений для систематического употребления спиртных напитков, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив

- влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.31. Организация и проведение в общественных местах азартных игр, а также участие в них

1. Организация и проведение азартных игр в общественных местах, кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Участие в азартных играх в общественных местах (кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.32. Курение в не отведенных для этого местах

Курение табака в не отведенных для этого местахвлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6.16. Купание в неотведенных для этого местах

Купание в реках, озерах и других водоемах, где это запрещено органами местного самоуправления, а также купание за пределами ограничительных знаков, ныряние в воду с мостов, пристаней, причалов, речного транспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. 3. Полномочия субъектов Российской Федерации сводятся к установлению административной ответственности по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации, в том числе административной ответственности за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами местного самоуправления, а также системы, структуры и полномочий органов рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. В связи с этим, целесообразно, предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях закрепить в КоАП РФ и включить ст. 1.3.1 в следующей редакции:

Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление

- административной ответственности по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации, в том числе административной ответственности за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами местного самоуправления

- системы, структуры и полномочий органов рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

4. Несмотря на то, что российское законодательство отдает вопросы организации региональных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях субъектам Российской Федерации, система админи-стративно-юрисдикционных органов должна быть определена на федеральном уровне.

Для этого в КоАП РФ следует включить ст.22.4 в следующей редакции:

Статья 22.4. Порядок образования и полномочия административных комиссий.

1. Административные комиссии образуются при органах исполнительной власти местного самоуправления в составе председателя комиссии, ответственного секретаря, а также членов комиссии.

2. В состав административной комиссии может быть включена должность заместителя председателя комиссии.

3. Должность ответственного секретаря может исполняться на постоянной основе.

4. Состав административной комиссии утверждается постановлением главы соответствующего муниципального образования.

5. Административные комиссии правомочны рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции, при наличии не менее половины членов их состава".

К компетенции субъектов Российской Федерации следует отнести полномочия по формированию региональных органов исполнительной власти, рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами данных субъектов об административных правонарушениях, также, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать перечень административных комиссий на территории региона, порядок их формирования и деятельности.

Указанные научно-теоретические положения, выводы и практические предложения по совершенствованию законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, как в целом, так и за посягающие на общественный порядок нуждаются в дальнейшем научном и практическом осмыслении. Это вызвано новизной темы, ее недостаточной разработанностью как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Заключение

Задачи формирования правового демократического государства обуславливают необходимость исследования различных видов правовой ответственности, так как в связи с осуществляемыми преобразованиями в обществе меняются представления о природе и особенностях деликтного права, представляющего собой совокупность норм, регулирующих юридическую ответственность.

Законодательство субъектов Российской Федерации находится в стадии становления и его дальнейшее совершенствование - одно из направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Особый интерес вызывает научная оценка законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические выводы.

1. Общественный порядок - это система волевых общественных отношений, урегулированных правовыми и иными социальными нормами, складывающихся в общественных местах, обусловленных потребностями общества и личности и возникающих вследствие соблюдения социальных норм. При этом нормами права урегулированы отношения, связанные с реализацией физическими лицами своего правового статуса, а также возникающие при посягательстве на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.

2. Общественное место - это территория или объект, имеющие открытый доступ, на которых постоянно либо временно реализуются общественные отношения между людьми в бытовой, культурной, рекреационной, либо в иных сферах социальной жизни.

3. Общественный порядок является самостоятельным объектом административно-правовой защиты, имеющим отличия от иных общественных отношений, также охраняемых административно-правовыми нормами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок»

ж

На правах рукописи

СИДОРЦОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

Специальность 12.00.14 - административное право,

финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук Мышляев Николай Прокофьевич;

- кандидат юридических наук Гончарова Надежда Геннадьевна

Ведущая организация: Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится « » 2005 г. в часа на заседании диссерта-

ционного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993г., сушественно изменила правовую основу деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Она установила федеративное устройство, в соответствии с которым, составные части государства получили государственно-правовой статус и стали именоваться субъектами Российской Федерации. Соответственно, изменились место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности, формируется принципиально новая правовая система Российского государства.

В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся ослаблением правопорядка, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы обеспечения общественного порядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти. Важное место принадлежит здесь органам государственной власти субъектов Российской Федерации, призванным в соответствии с Конституцией Российской Федерации защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность.

Отношения в сфере охраны общественного порядка наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно-политической деятельностью граждан, с их правами, свободами и законными интересами. Именно поэтому проблемы охраны общественного порядка находятся в зоне повышенного интереса ученых-юристов.

Отнесение Конституцией Российской Федерации административного и административно-процессуального законодательства к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов

развитию административно-деликтного права —

регулирования которого, составляют общественные отношения, возникающие в сфере охраны общественного порядка. Законотворческая компетенция субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка в настоящее время активно реализуется законодательными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значении. Ими приняты законы, предусматривающие административную ответственность за различные виды правонарушений в рассматриваемой сфере. Вместе с тем полномочия субъектов Российской Федерации были урегулированы не посредством закрытого перечня, а иначе, по остаточному принципу, когда полномочия, не установленные для федеральной власти, были признаны находящимися в компетенции органов власти субъектов Федерации. Такой подход преподнес определенные сложности в правовом регулировании вопросов жизнедеятельности людей на территории страны, связанные с тем, что тождественные общественные отношения по-разному регулируются различными субъектами федерации.

Изменение условий законотворчества субъектов Российской Федерации обусловлено также сменой ряда концептуальных подходов. В Конституции Российской Федерации официально провозглашено, что человек, его права и свободы является высшей ценностью. Носителем суверенитета и единственным источником власти признается многонациональный народ России, а не тот или иной общественный класс. Получили практическую реализацию идеи гражданского общества, сочетания централизации и децентрализации, разнообразия форм экономической деятельности и другие. Всё это оказывает глубокое влияние на взаимоотношения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что в конечном итоге сказывается и на законотворчестве регионов.

Проводимая в настоящее время работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности, определению роли и места в ней законодательства субъектов Российской Федерации, должна базироваться на серьезных научных выводах и положениях, проводиться

гласно, с учетом прав и законных интересов субъектов Российской Федерации.

В связи с изложенным, исследование законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденций и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным. Значимым для регионального законотворчества является установление объемов и пределов правового регулирования в сфере административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, их представительных органов по принятию нормативных правовых актов с административной санкцией.

Все это свидетельствует об актуальности и сложности проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Предмет исследования — законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, и предусматривающее за его нарушение административную ответственность, деятельность органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по формированию норм данных законов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и теоретическом осмыслении современно-

го состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, с тем, чтобы на основе критического анализа, сформулировать предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию.

Это обуславливает необходимость решения следующих основных

задач:

— определение понятия «общественное место» и его содержания, а также признаков понятия «общественный порядок», как объекта административно-правовой охраны и защиты;

— исследование современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, в том числе и посягающие на общественный порядок, выявление основных тенденций его развития;

— рассмотрение возможности участия органов местного самоуправления в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;

— анализ существующей конституционной практики разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области ад-министративно-деликтного законодательства, выявление имеющихся в этой части проблем;

— выработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;

— определение полномочий субъектов Российской Федерации по формированию системы и структуры органов административной юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Научное исследование практики законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения опирается на юридические знания, сформулированные многими учеными.

Непосредственно по проблемам охраны общественного порядка и административной ответственности изучались работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Ве-ремеенко, И.Н. Галагана, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, JI.M. Колод-кина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, JI.JI. Попова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Ха-маневой, В.И Фадеева, Е.С. Шугриной, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других авторов, а также - публикации по проблемам регионального законодательства об административной ответственности.

В ходе проведения исследования были проанализированы диссертационные и публицистические материалы.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием исторического, формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического и конкретно-социологического методов, в том числе, методов опроса и экспертной оценки.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, муниципального права, криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти

субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное админист-ративно-деликтное законодательство; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу работы составляют: результаты опроса более 1300 сотрудников милиции общественной безопасности и судей, изучения и обобщения 56 законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, более 200 иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также данные об административной практике правоохранительных органов субъектов Российской Федерации. Обоснование репрезентативности научного исследования проводилось с использованием основных правил расчета необходимой численности исходных данных. При подготовке диссертации использовались статистические материалы о деятельности судов по применению административных наказаний за период с 2001г. по 2004г., и результаты эмпирических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна работы. Представленная работа является комплексным исследованием, в котором проведено углубленное изучение особенностей законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, его теоретических и практических аспектов, с учетом принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. На основе обобщения результатов исследования регионального законодательства об ответственности за административные правонарушения и практики его применения разработаны рекомендации по формированию материальных норм законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, пося-

тающие на общественный порядок, определены направления дальнейшего их совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

— авторское определение общественного места, понимаемое как территория или объект, имеющие открытый доступ, на которых постоянно либо временно реализуются общественные отношения между людьми, возникающие в бытовой, культурной, рекреационной, либо в иных сферах социальной жизни и выступающее квалифицирующим признаком административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, требующее закрепления в КоАП РФ;

— мотивированный вывод о необходимости закрепления полномочий субъектов Российской Федерацией по законодательному регулированию административной ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях с целью разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения;

— обоснованное предложение о включении в КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, которые имеют общефедеральное значение и характерны для большинства субъектов Российской Федерации;

— предложения по формированию законодательства субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок с учетом региональной специфики, выработанные на основе проведенного исследования;

— обоснование необходимости участия органов местного самоуправления в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, утративших полномочия по принятию правовых актов с административной

санкцией, с учетом изменений, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

— мотивированный вывод о целесообразности закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях норм, предусматривающих основы формирования и деятельности административных комиссий с целью закрепления единых для всех субъектов Российской Федерации требований к созданию данных органов административной юрисдикции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется следующими факторами:

— проведен анализ современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;

— выявлены проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;

— в результате научного поиска определены направления дальнейших исследований проблем законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения с учетом происходящих в стране социально-политических процессов.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства об административных правонарушениях;

— при разработке законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения;

— в реализации проблем становления и развития регионального законодательства об административных правонарушениях;

— в преподавании курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Административная юрисдикция" в высших учебных заведениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений на научно-практических конференциях «Административное право в третьем тысячелетии: современное состояние, перспективы развития» в г.Брянск в 2003г, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» в г.Москва в 2003 и в 2004 годах, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: проблемы реализации правовых норм» в г.Орел в 2003г..

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Тульского филиала Московского университета МВД России, учебном центре при УВД Тульской области.

Материалы диссертации были использованы в деятельности Тульской областной Думы при подготовке проекта Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отмечается актуальность разработки проблем законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, определяются цели, задачи и методы исследования, его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава — "Современное состояние и проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается общественный порядок как объект административно-правовой защиты. Автор отмечает, что охрана общественного порядка была и остается одной из главных задач государственных органов, всей общественности. Несмотря на огромный интерес к рассматриваемой проблеме, в российской правовой науке пока нет единого мнения о понятии общественного порядка и его содержании. Традиционно различают общественный порядок в широком и узком смысле. На основе разработанных в теории административного права и отраженных в юридической литературе положений о сущности общественного порядка, соискателем предпринята попытка уточнить содержание общественного порядка в узком смысле с учетом социально-экономических и политических изменений в обществе, а также новейшего правового регулирования.

С учетом происходящих в обществе изменений, тенденций юридической науки и основываясь на выводах ученых-административистов (И.И. Веременко, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, A.B. Серегина и др.), диссертант предлагает рассматривать общественный порядок в узком смысле слова как систему общественных отношений, урегулированных правовыми и иными социальными нормами, складывающихся в общественных местах, обусловленных потребностями об-

щества и личности и возникающих вследствие соблюдения социальных норм.

В работе показывается, что система общественных отношений в сфере общественного порядка урегулирована нормами права, морали либо иными социальными нормами. Автор подчеркивает необходимость разграничения, в рамках общественного порядка, отношений, требующих правового регулирования и отношений, урегулированных нормами морали, правилами общежития, традициями и т.д. При этом, по мнению соискателя, нормами права урегулированы отношения, связанные с реализацией субъектами общественных отношений своего правового статуса, а также возникающие при посягательстве на их права, свободы и законные интересы.

Рассматривая общественный порядок как объект административно-правовой защиты, автор отграничивает понятие общественного порядка от других смежных понятий: правопорядка, общественной безопасности, общественного благоустройства. При этом подчеркивается их тесная взаимосвязь.

Диссертантом констатируется тот факт, что для организации деятельности по охране общественного порядка и квалификации отдельных административных правонарушений, крайне важно определение понятия «общественное место», позволяющее достаточно четко отнести конкретное место (территорию, объект), где реализуются те или иные отношения, к категории общественных. Однако до настоящего времени такого определения в полном объеме дать не удалось. Вследствие этого, часто даже в важнейших нормативных документах, регулирующих вопросы охраны общественного порядка, используется не определение общественного места или понятие, раскрывающие его существенные признаки, а дается ограниченный перечень мест, относящихся к общественным. Это, например: улицы, площади, парки, транспортные магистрали, вокзалы, пристани, аэ-

ропорты, стадионы и другие присутственные места1. Естественно, подобный перечень общественных мест не может являться исчерпывающим. В связи с этим автор предлагает закрепить в КоАП РФ данное понятие, рассматривая «общественное место» как территорию или объект, имеющие открытый доступ, на которых постоянно либо временно реализуются общественные отношения между людьми, возникающие в бытовой, культурной, рекреационной, либо в иных сферах социальной жизни.

Одним из важнейших правовых средств охраны общественного порядка, гарантом соблюдения правовых предписаний служит институт административной ответственности. Охрана общественного порядка как одна из задач и функций государства направлена на защиту многообразных и многочисленных общественных отношений, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, и в этом смысле является важнейшим условием их реализации и существенной гарантией обеспечения.

Диссертант, на основе проведенного исследования, приходит к выводу что общественный порядок является самостоятельным объектом административно-правовой защиты, имеющим отличия от иных общественных отношений, также охраняемых административно-правовыми нормами. Закрепление в КоАП РФ понятия «общественное место» позволит правильно квалифицировать противоправное деяние, как административное правонарушение, посягающее на общественный порядок.

Во втором параграфе рассматривается современное состояние законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Современное состояние законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения обусловлено теми изме-

1 См. например: Приказ МВД РФ от 18.01.1993г. №17 "О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции". Ст.86.

нениями, которые происходили в последние годы в обществе и в законодательстве об административной ответственности.

В связи с принятием Конституции России в 1993 году оказались утратившими свою силу положения КоАП РСФСР о разграничении компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения, при этом субъекты Российской Федерации, получили широкие полномочия на собственное правовое регулирование. Республики, края, области, автономные образования, города федерального значения через принятие собственных законов начали процесс формирования собственной правовой системы в правовом регламентировании ответственности за административные правонарушения.

Принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — новая веха в развитии российского законодательства. Важное значение имеет положение КоАП РФ о том, что основным и единственным источником законодательства об административной ответственности выступает закон (ст. 1.1). Этим исключается возможность установления административной ответственности актами государственных органов исполнительной власти — Правительством Российской Федерации, правительствами республик и других субъектов Федерации, руководителями местных администраций.

Результаты исследования законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях позволили автору выделить следующие административные правонарушения, закрепленные данными законами, как посягающие на общественный порядок:

1. «Нарушение тишины и покоя граждан» - закреплено в 37 из 48 исследуемых законах субъектов Российской Федерации, что составляет 77 %.

2. «Приставание к гражданам с целью гадания либо попрошайничества в общественных местах» - закреплено в 18 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 38 %.

3. «Производство с целью сбыта, либо сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки» - закреплено в 26 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 54 %.

4. «Предоставление помещений для систематического употребления спиртных напитков» - закреплено в 14 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 29%.

5. «Организация и проведение азартных игр в общественных местах» - закреплено в 13 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 27%.

6. «Нарушение правил содержания домашних животных» - закреплено в 27 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 56 %.

7. «Купание в не отведенных для этого местах» - закреплено в 26 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 42%.

8. «Нарушение правил захоронения умерших лиц» - закреплено в 10 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 54 %.

9. «Нанесение надписей и рисунков на зданиях, сооружениях» - закреплено в 8 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 17%.

10. «Нарушение правил поведения во время проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий» - закреплено в 16 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 33%.

11. «Курение в не отведенных для этого местах» - закреплено в 9 из 48 исследуемых, законах субъектов Российской Федерации что составляет 19 %.

Обобщая результаты анализа современного состояния законодательства субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, автор

приходит к выводу о необоснованном расширении в законодательстве отдельных субъектов Российской Федерации перечня административных правонарушений, относящихся к категории, посягающих на общественный порядок.

Учитывая общефедеральное значение отдельных административных правонарушений, характерных для многих субъектов Российской Федерации, диссертант предлагает их включение в КоАП РФ.

К данной категории административных правонарушений автор относит:

1. «Нарушение тишины и покоя граждан»;

2. «Приставание к гражданам с целью гадания либо попрошайничества в общественных местах»;

3. «Предоставление помещений для систематического употребления спиртных напитков».

4. «Организация и проведение азартных игр в общественных местах, а также участие в них»;

5. «Курение в не отведенных для этого местах»

6. «Купание в не установленных для этого местах»;

В третьем параграфе рассматриваются проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Диссертант подробно анализирует мнения ученых о понятиях «административная ответственность» и «законодательное регулирование ответственности за административные правонарушения». В результате делается вывод о том, что, законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения представляет собой деятельность уполномоченных на то органов по выявлению потребностей в административно-правовой охране определенных общественных отношений, подготовке и закреплению в административно-правовых нормах обязанностей и наказаний за их неисполнение, правил

применения административных наказаний, а также полномочий органов (должностных лиц) по их применению.

Автор констатирует, что на фоне несомненных достижений правотворческой деятельности федеральных и региональных законодательных органов нельзя не отметить определенные ее недостатки. Не является исключением и законодательное регулирование субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Подобная ситуация сложилась во многих субъектах Российской Федерации и, по мнению автора, это обусловлено рядом причин:

• несовершенство законов, регламентирующих законотворческую процедуру в большинстве субъектов Российской Федерации;

• отсутствие четкой обратной связи между органом законодательной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

• недостаточность в субъектах Российской Федерации необходимых финансовых ресурсов;

• сложность процедуры внесения предложений и дополнений, как в законы субъектов Российской Федерации, так и в федеральное законодательство .

Одним из вариантов решения данных проблем, диссертант считает проведение комплексной, поэтапной подготовки проекта закона об ответственности за административные правонарушения до его представления в рабочую группу законодательного органа субъекта Российской Федерации. Она должна включать в себя, анализ криминогенной обстановки в регионе, изучение и обобщение положительных аспектов административно-деликтного законодательства, социологические обследования, научные исследования. Также диссертант обращает внимание на то, что многие субъекты Российской Федерации в процессе административно-деликтного законотворчества сталкиваются с примерно одинаковыми проблемами. В

связи с этим, по мнению автора, подготовка модельных (примерных) законов об административных правонарушениях явилась бы вспомогательным научно-организационным средством качественного и эффективного законотворчества субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

Особое внимание автор уделяет проблеме участия органов местного самоуправления в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Диссертант подробно анализирует мнения ученых о понятии местного самоуправления

Органы местного самоуправления призваны решать вопросы местного значения, создавать условия для обеспечения повседневных потребностей населения - это и есть реализация одного из ключевых прав человека и гражданина, гарантируемых демократическими государствами - права на достойную жизнь.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представительные органы местного самоуправления утратили возможность принимать правовые нормы, устанавливающие административную ответственность1. Диссертант констатирует факт о том, что муниципальные образования участвуют в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации в виде подготовки органами представительной власти проектов норм законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения или принятия правовых актов, устанавливающих правила поведения в общественных местах, ответственность за нарушение которых предусмотрена в законах субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения.

1 Прим. В соответствии с КоАП РСФСР органы местного самоуправления имели полномочия по принятию правовых норм с административной санкцией, в том числе и в сфере охраны общественного порядка. (Ст.6).

Вторая глава — "Деятельность органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и проблемы ее совершенствования» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается общая характеристика полномочиям органов законодательной власти субъектов Российской Федерации по регулированию ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Автор отмечает, что компетенция субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности, в том числе в сфере охраны общественного порядка, устанавливается системой нормативных правовых актов во главе с Конституцией Российской Федерации. Значительное место в диссертационном исследовании уделено вопросам разграничения компетенции в сфере законодательства об административной ответственности между Российской Федерацией и ее субъектами, так как от соотношения данных полномочий зависит и решение проблем совершенствования всей системы административно-деликтного законодательства.

В настоящее время законодательство об ответственности за административные правонарушения сформировано практически в каждом субъекте Российской Федерации. При этом в отдельных регионах акты зачастую противоречат федеральному законодательству об административных правонарушениях. По мнению соискателя, одной из главных причин подобного положения является отсутствие четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области законодательства об административных правонарушениях. Данный тезис нашел подтверждение при анализе статей Конституции, посвященных разграничению нормотворческой компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно-деликтного законодательства, при рассмотрении вопросов закрепления компетенции ре-

гионов в федеральных законодательных актах, а также при анализе Конституций и уставов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, автором обосновываются выводы о том, что субъекты Российской Федерации могут осуществлять законодательную деятельность в области установления административной ответственности за те виды административных правонарушений, которые не закреплены в КоАП РФ. При этом регионы вправе устанавливать административную ответственность только за нарушение регионального законодательства, с учетом специфики субъекта Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации вправе определять подведомственность дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена их законами, определять полномочия коллегиальных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, а также должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях.

С учетом изложенного диссертант предлагает предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях закрепить в КоАП РФ и включить ст. 1.3.1 в следующей редакции:

Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.

К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление

- административной ответственности по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации, в том числе административной ответственности за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами местного самоуправления

— системы, структуры и полномочий органов рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе рассматриваются условия и порядок эффективного формирования законодательства об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, с учетом специфики субъекта Российской Федерации. Анализ регионального законодательства об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, позволил диссертанту выделить следующие их особенности:

— данные законы имеют, в отличие от издававшихся ранее нормативных правовых актов с административной санкцией, более высокий статус.

— в законах субъектов Российской Федерации содержатся нормы, дополняющие или детализирующие федеральное законодательство об ответственности за административные правонарушения;

— в нормативных актах субъектов Российской Федерации содержатся новые, отсутствующие в КоАП составы административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Появление в законах субъектов Российской Федерации новых, отсутствующих в КоАП РФ, составов административных правонарушений обусловлено необходимостью адекватного реагирования на происходящие изменения в социально-экономической сфере, восполнения имеющихся пробелов в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях, а также учета региональных особенностей. Установленные запреты с административной санкцией направлены, прежде всего, на охрану жизни, здоровья людей, их чести, достоинства и конституционных прав.

Автор отмечает, под формированием законодательства об ответственности за административные правонарушения в субъекте Российской

Федерации следует понимать закрепление в законе субъекта Российской Федерации норм права, содержащих определенные варианты общественно вредного поведения физического или юридического лица, а также вид и размер административного наказания за такое поведение, с учетом специфики данного региона.

Результаты исследования регионального законодательства об ответственности за административные правонарушения позволили автору сделать вывод о том, что формирование органами законодательной власти субъектов Российской Федерации правовых норм, предусматривающих ответственность за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, должно строиться с учетом определенных признаков, которые присущи именно данной категории административных правонарушений.

В работе даны критерии и порядок определения размеров наказаний за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. При этом диссертант поддерживает мнение О.Э. Лейста о том, что чрезмерное занижение размеров наказания за административные правонарушения, представляющие серьезную угрозу охраняемым общественным отношениям, устраняет у правонарушителя стимул воздерживаться от деяний более опасных, а несоразмерно строгие наказания могут вызывать сочувствие общества к наказанному, породить широкое недоверие к справедливости законодателя и суда1.

В третьем параграфе рассматриваются основные направления деятельности субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию системы и структуры органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных региональным законодательством.

1 См.: Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998, С.462.

Автор отмечает, что часть 2 ст. 22.1 КоАП РФ устанавливает исчерпывающий перечень органов административной юрисдикции субъектов Российской Федерации. При этом субъекты Российской Федерации обладают определенными полномочиями по формированию административных комиссий и иных коллегиальных органов.

Результаты проведенного автором исследования законодательства субъектов Российской Федерации, в которых созданы административные комиссии, свидетельствуют о том, что нет единого подхода к решению вопроса о порядке их образования, они наделяются разным объемом полномочий по предупреждению и пресечению административных правонарушений1. Изучение материалов по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых административными комиссиями, позволяет диссертанту сделать вывод о том, что во многих случаях они осуществляется с немалыми ошибками, не содержат необходимой доказательственной информации. Естественно, что на решения по делам об административных правонарушениях, принимаемые административными комиссиями поступает значительное число жалоб.

В связи с этим, автор предлагает необходимым закрепить в федеральном законодательстве порядок формирования и полномочия административных комиссий. Для этого, по мнению диссертанта, в КоАП РФ следует включить ст.22.4 в следующей редакции:

"Статья 22.4. Порядок образования и полномочия административных комиссий.

1. Административные комиссии образуются при органах исполнительной власти местного самоуправления в составе председателя комиссии, ответственного секретаря, а также членов комиссии.

1 См. например: Закон Волгоградской области от 11.06.2003г. №834-ОД «О внесении изменений и дополнений в закон Волгоградской области от 27.02.01г. №514-ОД «Об административных комиссиях»», Закон г.Москвы от 18.12.2002г. №66 «О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в г.Москва», Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.01.2003г. №2-30 «Об административных комиссиях в Ямало-Ненецком национальном округе» и т.д.

2. В состав административной комиссии может быть включена должность заместителя председателя комиссии.

3. Должность ответственного секретаря может исполняться на постоянной основе.

4. Состав административной комиссии утверждается постановлением главы соответствующего муниципального образования.

5. Административные комиссии правомочны рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции, при наличии не менее половины членов их состава".

Результаты изучения законодательства субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, позволили диссертанту сделать вывод о том, что от 70% до 100% дел данной категории возбуждается должностными лицами органов внутренних дел (милиции), при этом они не имеют полномочий по рассмотрению данной категории дел об административных правонарушениях. В связи с этим, по мнению автора, с учетом результатов проведенного социологического опроса сотрудников органов внутренних дел (милиции), одним из возможных вариантов решения данной проблемы является закрепление в КоАП РФ полномочий органов внутренних дел (милиции) по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и положения, вносятся предложения по совершенствованию законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые аспекты совершенствования законодательства субъектов РФ об ответственности за административные правонарушения // Материа-

лы круглого стола: «Проблемы применения норм КоАП РФ». Брянск. 2002. - 0,5 п.л.

2. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в сфере законодательного регулирования административной ответственности // Наука и практика. Журнал Орловского института МВД России. Материалы круглого стола: «Проблемы административно-процессуального обеспечения борьбы с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами и психотропными веществами». Орел. 2003. - 0,4 п.л.

3. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка: проблемы реализации // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Материалы международной научно-практической конференции. М., МосУ МВД России, 2003. - 0,3 пл.

4. Современное состояние законодательства об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок // Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы. Материалы региональной итоговой научно-практической конференции. Орел. 2003. - 0,3 п.л.

5. Проблемы обеспечения прав и свобод гражданина в сфере законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения субъектами РФ // Материалы международного семинара по новым подходам к подготовке полицейских кадров. М., МосУ МВД России, 2003.-0,2 п. л.

6. Некоторые аспекты совершенствования деятельности органов административной юрисдикции субъектов Российской Федерации. // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции. М., МосУ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано к печати_

Объем Л- п.л. Заказ ш Тираж № оп РИО МосУ МВД России

J! 1 2 5 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 8752