Законодательные основы формирования дворянского сословия Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательные основы формирования дворянского сословия Российской Империи»

РГ6 од

- - АВГ 1998 _ и _

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТ/ВЕННЫЙ?^ УНИВЕРСИТЕТ

ТТ V

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВОРЯНСКОГО СОСЛОВИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12.00.01 - Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Л

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург

1998

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского

государственного университета.

Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор, академик А. И. Королев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель культуры России, заслуженный деятель науки России И. Ф. Покровский; кандидат юридических наук Е. Е. Райконен

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская академия МВД России

Защита диссертации состоится " / ^ " февраля 1998 г. в 1530чае-. часов на заседании диссертационного совета Д. 063. 57. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026. Санкт-Петербург, В. О., 22 линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7/9).

Автореферат разослан " ■!? " января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, {/г Л. Б. Ескнна (Тнунова)

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие в России происходят глобальные изменения, охватывающие все сферы жизни общества. Определенно наметилась тенденция к усложнению его социальной структуры, выделению новых социальных слоев и групп. Наряду с этим в общественном сознании проявилась заинтересованность в возрождении традиций прошлого, стремление восстановить историческую связь поколений, прерванную революцией 1917 года. Все это настоятельно требует заново переосмыслить многие из устоявшихся положений отечественной историко-юридической науки. Особое значение приобретает исследование специфики и закономерностей формирования исторических социальных страт российского общества, а также их отражения в национальном российском законодательстве. В полной мере это относится к дворянству, остающемуся малоизученным в правовом отношении сословием Российской Империи.

В настоящее время в Российской Федерации потомками дворян Российской Империи создан целый ряд общественных объединений, некоторые из которых выступают за необходимость реставрации дворянского сословия и объявляют себя правопреемниками имперских дворянских сословных корпораций. Для нормального функционирования этих организаций, а также решения вопроса об оценке правомерности их притязаний необходима разработка соответствующей историко-юридической базы.

Степень разработанности темы. Интерес к изучению истории русского дворянства возник практически одновременно с завершением его сословной консолидации. По заказу Императрицы Екатерины II основоположник русской историографии Г. Ф. Миллер подготовил первое в отечественной науке специальное исследование «Известие о дворянах российских». С того времени и по сей день исследование проблем дворянства объективно составляет важное направление в исторической и юридической науки в России, что вызвано той ключевой ролью, которую довелось сыграть дворянству Российской Империи в истории отечественного государства.

К проблематике дворянства обращались историки различных школ и направлений: в дореволюционный период это такие ученые, как

A. О. Гернет, И. П. Белоконский, Н. А. Благовещенский, Е. И. Карнович,

B. О. Ключевский, А. А. Корнилов, А. С. Корф, А. Б. Лакиер, П. Н. Милюков, Н. П. Павлов-Сильванский, А. А. Плансон, Н. А. Рубакин, Л. М. Савелов, С. М. Соловьев, М. Т. Яблочков; а в советское время - А. М. Анфимов, М. А. Бибин, А. П. Бородин, И. Д. Вайсберг, С. В. Волков,

В. В. Гармиза, С. В. Думин, В. С. Дякин, Н. П. Ерошкин, П. А. Зайонч-ковский, Е. П. Кабытова, А. П. Корелин, Ю. М. Лотман, Ю. Б. Соловьев, Н. А. Троицкий, Л. Е. Шепелев и другие. В их трудах в большей или меньшей степени были освещены общие и частные вопросы, относящиеся к политической и социально-экономической роли русского дворянства: его партийные позиции и значение в самодержавной монархии, участие в государственном управлении и местном самоуправлении, в вооруженных силах страны; его землевладение и способы хозяйствования; взаимоотношения с крестьянством и т. д. Однако общим недостатком этой весьма обширной литературы является то, что в ней дворянство не является самостоятельным объектом изучения: в работах историков обычно исследуется функциональная роль дворянства и то, как она проявлялась в тех или иных социальных связях и отношениях, а не само дворянское сословие как таковое.

В крайне немногочисленных работах ученых-юристов не ставилась задача восполнить эти пробелы научного знания. Первым и до сего дня чуть ли не единственным специальным историко-правовым исследованием, посвященным интересующей нас проблеме, является защищенная в 1870 г. и дважды переиздававшаяся докторская диссертация А. В. Ро-мановича-Славатинского «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права». Эту монографию отличает обширность и глубина освещения затрагиваемых в ней проблем. К сожалению, хронологическим пределом названного труда стал год отмены крепостного права в России. Поэтому многие линии исследования оказались незавершенными, что в свою очередь не позволило получить целостную картину юридического положения дворянского сословия в Российской Империи.

После выхода в свет монографии А. В. Романовича-Славатинского специальные юридические исследования статуса дворянского сословия и регулировавшего его законодательства практически не проводились. Соответствующий круг проблем затрагивался в основном лишь в учебной литературе по истории отечественного государства и права, среди авторов которой следует выделить таких ученых-юристов, как А. С. Алексеев, М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. М. Коркунов, В. Н. Латкин, С. В. Юшков, О. И. Чистяков, И. А. Исаев, В. А. Рогов.

В результате обозначенные пробелы в изучении высшего сословия Российской Империи по настоящую пору остаются невосполненны-ми.

Начиная работу в малоисследованной области, автор счел необходимым изучить общетеоретические подходы к разработке различных проблем теории и истории государства и права, содержащиеся в современной отечественной литературе, опираясь при этом на труды: В. Г. Графского, С. М. Казанцева, И. Ю. Козлихина, А. И. Королева, В. В. Ла-

зарева, О. Э. Лейста, Д. И. Луковской, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, И. Ф. Покровского, Н. А. Розовой, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонова и других.

Нормативно-правовой базой диссертации является Полное собрание законов Российской Империи (собрание первое, второе и третье), а также различные редакции Свода законов Российской Империи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имперского законодательства охарактеризовать историко-правовые аспекты формирования сословия дворян Российской Империи. При этом под дворянским сословием Российской Империи в исследовании подразумевается то основное ядро имперского дворянства, генезис и функционирование которого связаны с Великорусскими губерниями; таким образом, предмет исследования не включает входившие в состав имперского нобилитета Балтийские рыцарства, Рыцарский Дом Великого княжества Финляндского, шляхту Царства Польского и "аристократию" национальных окраин Российской державы, поскольку они представляли собой самостоятельные сословия, правовое положение которых регулировалось особыми законодательными нормами.

Цель исследования определила его задачи:

- изучить и критически проанализировать концепции отечественных ученых по вопросам, составляющим предмет диссертации;

- установить соотношение понятий "сословие", "квазисословие"; "привилегия", "льгота";

- определить элементный состав сословия дворян Российской Империи и уточнить его взаимосвязи с сопредельными стратами сословной структуры;

- раскрыть отличительные черты и особенности процесса становления и развития дворянских сословных атрибутов;

- выявить пути инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи;

- проанализировать основные направления эволюции дворянского сословного законодательства;

- уточнить юридическую природу сословных корпораций дворянства Российской Империи и тех дворянских организаций, которые были образованы в XX столетии.

Методологические и теоретические основы диссертации. При

проведении диссертационного исследования был использован комплекс разнообразных общенаучных и частнонаучных методов, включая системно-структурный, сравнительно-правовой, догматический (формально-юридический) и историко-описательный. Анализ законодательного материала проводился с позиции социологии права. Для диссертации характерно сочетание конкретно-исторического и проблемно-теоретического подходов к исследованию поставленных в ней вопросов.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в отечественной исгорико-правовой науке комплексное, логически завершенное монографическое исследование законодательных основ формирования дворянского сословия Российской Империи на протяжении всего периода его существования. Впервые в отечественной исто-рико-юридической науке право на дворянский титул и право на дворянский герб анализируются как основные составляющие, которые характеризуют качественное своеобразие сословного субстрата юридического статуса дворян Российской Империи.

В диссертации предлагаются оригинальные дефиниции таких фундаментальных понятий сословного права, как «сословие», «квазисословие», «привилегия», «дворянский титул», «дворянский герб», а также приводится новый фактический материал, связанный с деятельностью дворянских организаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вплоть до правления Императрицы Екатерины II термином «дворянство» обозначалась высшая страта шляхетского сословия. Реализация закрепленных в имперском законодательстве принципов обязательности государственной службы для шляхтичей и приобретения дворянства путем выслуги привела к тому, что во второй половине XVIII в. дворянство полностью вобрало в себя шляхетство и сообщило свое наименование высшему сословию Российской Империи.

2. Введенные имперским законодательством XVIII в. личные неимущественные права - право на обладание дворянским титулом и дворянским гербом - являются сословными атрибутами (исключительными привилегиями) потомственных дворян, которыми обозначалась их принадлежность к дворянскому сословию Российской Империи.

3. Основным и наиболее органичным, с точки зрения принципов сословности, путем инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи являлось сообщение, т. е. гентильная передача дворянского статуса, тогда как аноблирование (приобретение дворянства октроировани-

ем, выслугой или кавалерским отличием) служило вспомогательным способом пополнения дворянского сословия.

4. Квазисословие личных дворян образовалось в 1785 г. в соответствии с Жалованной грамотой дворянству. Однако личные дворяне не входили в состав дворянского сословия, поскольку правовой статус личного дворянина был пожизненным и не сообщался потомкам.

5. Вопреки терминологии законодательства Российской Империи льготный порядок приобретения потомственного дворянского достоинства представителями сословия однодворцев является разновидностью аноблирования, а не «восстановлением утраченного дворянства».

6. Институционализированное в местных учреждениях дворянского самоуправления право потомственных дворян на сословную корпоративную организацию являлось одной из важнейших дворянских привилегий, тогда как создание в 1906 г. общероссийской организации «объединенного дворянства» стало выражением реализации частью дворян Российской Империи своих общегражданских прав.

7.Членство в дворянских сословных корпорациях и участие в их деятельности для потомственных дворян Российской Империи являлись не только правом, но и обязанностью, налагаемой на них государственной властью. Поскольку организации потомков дворян Российской Империи в соответствии с современным законодательством основывают свою деятельность на добровольности членства, они по своей сути не являются сословными корпорациями, и в том виде, в каком они существуют в настоящее время, не могут быть признаны правопреемниками дворянских корпораций Российской Империи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и обобщения автора, а также использованный в диссертации фактический материал могут найти применение в дальнейшем научном изучении генезиса и эволюции общественных отношений и социальной стратификации в России. Результаты исследования также будут полезны для преподавателей, аспирантов и студентов юридических и исторических вузов при преподавании и изучении базовых и специальных курсов по отечественной истории и истории права и государства России. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности существующих ныне общественных организаций, объединяющих потомков дворян Российской Империи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержались в докладах и выступлениях автора на межвузовской научной конференции "Генеалогия: Источники. Проблемы. Методы исследования" (Москва, январь-февраль

1989 г.); на международной научной конференции "Генеалогия: Проблемы. Задачи. Перспективы" (Санкт-Петербург, сентябрь 1992 г.); на международном научном конгрессе "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, март 1995 г.); на конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" (Санкт-Петербург, декабрь 1996 г.); на научных семинарах, организованных Санкт-Петербургским Дворянским Собранием: "Законодательство Российской Империи о дворянстве и современное российское дворянство" (Санкт-Петербург, апрель 1996 г.), "История российских дворянских организаций и учреждений, их сегодняшнее состояние и перспективы развития" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), "Проблемы признания и утверждения в правах российского дворянства высших сословий народов Российской Империи и иностранных дворян" (Санкт-Петербург, апрель 1997 г.); на семинарах Русского генеалогического общества (Санкт-Петербург, декабрь 1989 г., ноябрь 1990 г., январь 1995 г.).

Материалы диссертационного исследования были использованы на занятиях по курсу истории государства и права России на юридическом и историческом факультетах Санкт-Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в публикациях автора.

Собранные и систематизированные диссертантом сведения нашли применение в практической работе современных дворянских организаций: Санкт-Петербургского Дворянского Собрания, Петербургского Дворянского Союза, Союза Русских Дворян (UNION DE LA NOBLESSE RUSSE, PARIS).

Структура работы продиктована логикой исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, охарактеризована степень разработанности темы, определяются цель и задачи работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Глава I "Дворянство Российской Империи как сословие" состоит из двух параграфов. В §1 исследуются процессы консолидации дворянского сословия в первой половине XVIII в. и подчеркивается, что единое высшее привилегированное дворянское сословие России, все члены которого формально, т.е. юридически, были уравнены в правах, образовалось

в ходе широкомасштабных социальных преобразований первого столетия периода Империи. В социальной структуре оно функционально сменило комплекс сословных страт служилого люда Московского государства.

В результате анализа и сопоставления актов первой четверти XVIII в. ставится под сомнение прочно утвердившееся в научной литературе мнение о тождественности понятий "дворянство" и "шляхетство" в нормативно-правовых актах периода правления Императора Петра Великого. Термин "шляхетство" применялся в законодательстве для обозначения всего высшего привилегированного служилого сословия, а термин "дворянство" - для обозначения только его "верхней части". Юридическая синонимизация терминов "дворянство" и "шляхетство" происходит лишь во второй половине XVIII в.; в результате, став излишним, понятие "шляхетство" исчезает из употребления при Екатерине Великой.

С целью отграничения состава дворянского сословия в диссертации предпринята попытка установить соотношение фундаментальных понятий сословного права: "сословие" и "квазисословие"; "привилегия" и "льгота". В результате сделан вывод о том, что главным критерием, отличающим те социальные явления, которые обозначены перечисленными понятиями, служит гентильное сообщение (наследование) юридического права (прав).

На основе произведенного теоретического анализа доказывается, что образованное в 1785 г. Екатериной II квазисословие личных дворян не являлось составной частью российского дворянского сословия. Личные дворяне представляют классический пример квазисословия, т. е. стабильной социальной группы, членов которой отличает единый пожизненный, но не наследуемый юридический статус. Если представители дворянского сословия (потомственные дворяне) обладали привилегиями, иначе говоря, наследуемыми правовыми преимуществами, то личные дворяне - ненаследуемыми льготами, т. е. личными (в данном случае пожизненными) правовыми преимуществами. Окончательно социально-политическая и юридическая роль квазисословия личных дворян определилась в результате сословных реформ Императора Николая I. Оно служило своеобразной социальной "перемычкой" между двумя привилегированными сословиями: «средним» - потомственных почетных граждан и «высшим» - дворян.

В §2 рассматриваются вопросы, связанные с законодательным оформлением сословных атрибутов дворянства Российской Империи, важнейшими из которых являлись личные неимущественные привилегии - право на обладание дворянским титулом и дворянским гербом, призванные обозначать сословную принадлежность представителей дворянства.

В работе впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка дать научную дефиницию понятия "титул". Автор полагает,

что под титулом в Российской Империи понималось урегулированное правом гентильно сообщаемое номинативное обозначение принадлежности к одному из высших привилегированных сословий: Императорской Фамилии или потомственному дворянству.

В диссертации приведена оригинальная классификация титулов по различным основаниям: по сословной принадлежности (дворянские и династические); по содержанию (посессионные и номинальные); по первоначальному источнику приобретения (родовые, октроированные, благоприобретенные и узурпированные); по месту, занимаемому в иерархии титулов (ординарные и экстраординарные) и другим. Изучение элементов, составляющих систему титулов Российской Империи, и сравнение ее с западноевропейскими системами титулов позволило охарактеризовать отечественную систему титулов как относительно слаборазвитую и недостаточно упорядоченную.

В целом на формирование и функционирование правовой системы дворянских титулов Российской Империи постоянное дестабилизирующее влияние оказывали исторический и политический факторы: произвольное усмотрение монарха, опирающееся на текущие соображения политического и личного характера; недостаточно имплементированные фрагменты исторической системы титулов Древней Руси и Московского государства. Степень этого влияния не поддается точной оценке, поскольку, в частности, связана с волевыми моментами, которые практически не отражены в исторических и юридических источниках.

В Российской Империи дворянский титул имел тесную связь с дворянским гербом. Дворянский герб воспринимался как адекватное отображение титула. Следовательно, если титул - это номинативное обозначение принадлежности к одному из высших привилегированных сословий, то герб - визуальное символическое обозначение того же юридически значимого факта.

Поскольку общепринятая дефиниция понятия "герб" в науке до сих пор отсутствует, автор применительно к Российской Империи подразумевает под родовым гербом гентильно сообщаемую и составленную по определенным геральдическим правилам, закрепленную в законодательном порядке сложную (композиционную) эмблему, которая визуально выражает принадлежность к одному из родов двух высших привилегированных сословий.

В Российской Империи право на родовой герб являлось исключительной привилегией представителей высших сословий: Императорской Фамилии и дворянства. В отличие от дворянского титула, обладание которым было неотъемлемо связано с принадлежностью к дворянскому сословию, обладание гербом носило для потомственного дворянина фа-

культативный характер, однако право на герб имел каждый потомственный дворянин Российской Империи.

Глава II "Инкорпорация в дворянское сословие Российской Империи" состоит из трех параграфов. В ней анализируются существовавшие в законодательстве Российской Империи два основных вида пополнения дворянского сословия: сообщение дворянства (гентильная передача) и приобретение дворянства (аноблирование).

В § 1 подробно рассматриваются подвиды сообщения дворянского достоинства Российской Империи.

Самым распространенным и самым массовым способом инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи являлось патримониальное сообщение дворянства, или так называемое сообщение дворянства родом. Оно заключалось в гентильном распространении дворянского статуса отца семейства на нисходящих агнатов (родственников по отцовской линии). Институт наследования детьми социально-юридического статуса отца возник задолго до окончательного формирования сословной системы, но наиболее интенсивно и всеобъемлюще он функционировал в период господства сословных отношений, поскольку как само существование сословий, так и внутригосударственная организация общества на сословных началах возможны лишь благодаря использованию данного института. Следовательно, сословная система базируется прежде всего на принципе гентильного сообщения социально-юридического статуса и в то же время создает оптимальные условия для его реализации.

Патримониальное распространение сословного статуса дворянства Российской Империи фиксировалось уже в самых первых законодательных актах, на основе которых происходила его консолидация. Однако наиболее четко нормы о получении дворянского статуса по происхождению и законности происхождения как обязательном условии сообщения потомственного дворянства были сформулированы в XIX столетии при издании Свода Законов Российской Империи.

Матримониальный способ инкорпорации в дворянское сословие состоял в том, что дворянство могло сообщаться посредством брака, причем в Российской Империи лишь замужеством, тогда как женитьба не влекла изменения сословного статуса супруга (мужа) и не сообщала последнему дворянства. Основополагающий принцип, на котором строился данный правовой институт, имел доимперское происхождение и к XVIII столетию уже глубоко укоренился в общественных отношениях. В Российской Империи принцип единства сословного статуса супругов, определяемого статусом мужа, неоднократно подтверждался законодательно и в полной мере действовал в отношении дворян Великорусских губерний.

В диссертации отмечается, что вплоть до последней четверти XVIII в. при заключении брака муж распространял на жену присущие ему права состояния. Поэтому не только недворянка, вышедшая замуж за дворянина, становилась дворянкой, но и наоборот, дворянка, выходя замуж за недворянина, теряла при этом свое дворянство. С момента издания Жалованной грамоты дворянству 1785 г. принцип единства социального положения супругов и производности сословного статуса жены от сословного статуса мужа утратил в Российской Империи свою глобальность, поскольку женщина-дворянка, получившая данный сословный статус при рождении, в любом случае сохраняла его во всех браках.

Возникнув первоначально как исключительная сословная привилегия дворянок, норма о сохранении за женщиной прежде приобретенных ею "прав высшего состояния" в случае ее замужества с лицом, имеющим более низкую сословную принадлежность, в дальнейшем получила в Российской Империи всеобщее распространение.

Вплоть до второй половины XIX столетия законодательство Российской Империи не содержало прямого запрета на сообщение дворянского достоинства через институты усыновления или передачи фамилии (включения в род). Следовательно, теоретически существовала возможность квазипатримониального пути инкорпорации в дворянское сословие. Однако правоприменительная практика шла по другому пути: не обнаруживается ни одного случая использования такого способа передачи дворянства. Поэтому анализ квазипатримониального пути сообщения дворянства представляет сугубо догматический интерес.

В §2 рассматриваются имевшие распространение в Российской Империи разновидности аноблирования. При этом подчеркивается, что дворянское сословие Российской Империи не могло бы эффективно выполнять функции, присущие элитарному в политико-правовом отношении слою общества, если бы являлось совершенно замкнутой социальной группой. Вот почему оно никогда не было полностью закрытым и на протяжении всего имперского периода в него постоянно инкорпорировались выходцы из иных социальных слоев.

Однако пути доступа в правящее сословие постепенно ограничивались. Особенно интенсивно этот процесс происходил в XIX столетии. Дворянство в Российской Империи приобреталось (получалось вновь) либо путем монаршего пожалования, либо выслугой, т. е. путем достижения определенного классного чина, либо кавалерским отличием - при пожаловании определенной степенью одного из российских орденов.

Непосредственное аноблирование, или так называемое "возведение во дворянство монаршей милостью" (иначе говоря: октрои-рование дворянства), берет свое начало с преобразовательной деятельности Петра Великого. Впервые в писаном праве оно было сформулировано

в Табели о рангах 1722 г. Данный путь инкорпорации в дворянское сословие практиковался всеми российскими монархами, а их право на ок-троирование дворянства впоследствии неоднократно подтверждалось ими законодательно. Русские государи не регламентировали осуществление данной своей прерогативы и вплоть до падения монархии возведение в дворянское достоинство монаршей милостью сохраняло для Императора произвольный характер.

Автор подчеркивает, что российский монарх жаловал дворянство в качестве не главы царствующей династии, а главы государства. Поэтому способ приобретения дворянства Российской Империи посредством монаршего пожалования оказался упраздненным самим фактом преобразования России из империи в республику 1 сентября 1917 года.

Система приобретения дворянского достоинства путем выслуги была создана в России в "петербургский период" царствования Петра I. Указ Петра I от 16 января 1712 г., согласно которому обер-офицеры должны были почитаться выше дворян, не давал еще офицерам прав потомственного дворянства, так как касался их лично (без потомства). Все права, предоставляемые обер-офицерам данным указом, относились к служебным (должностным) полномочиям. Поэтому их следует классифицировать в лучшем случае как пожизненные льготы, но не привилегии. Впервые возможность инкорпорации в российское дворянское сословие посредством выслуги соответствующего военного чина была предоставлена только Указом от 16 января 1721 г. Данная норма нашла свое подтверждение и одновременно некоторое ограничение в Табели о рангах 1722 г. В отличие от Fie содержавших оговорок норм Указа 1721 г., согласно которому в дворянство возводились все офицерские дети, Табель о рангах удостоила этой чести только тех га них, кто родился после получения отцом офицерского чина.

Возможность инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи посредством выслуги определенного чина на статской, т. е. государственной гражданской или придворной службе, впервые нашла свое выражение в петровской Табели о рангах. Установленный Петром Великим порядок приобретения потомственного дворянского достоинства путем выслуги сохранялся без существенных изменений до второй четверти XIX столетия.

В начале царствования Николая I в среде высшей имперской бюрократии открыто проявились настроения в пользу существенного ограничения доступа в дворянское сословие. Монарх согласился пойти на подобные ограничения лишь по прошествии почти двух десятилетий, да и то не в полном объеме. Введенные в 1845 г. ограничения доступа в потомственное дворянство по выслуге вскоре показались правительству чрезмерными, и с конца 1840-х гг. обнаружилось попятное движение на

этом направлении. Крымская война положила предел частичной либерализации доступа в потомственное дворянство Российской Империи по выслуге, и в третьей четверти XIX столетия на основании Указа от 9 декабря 1856 г. устанавливается тот порядок приобретения потомственного дворянства путем выслуги чина, который сохранялся в целом вплоть до 1917 года.

Изоляционистская политика в отношении дворянства не была доведена до логического конца императорской властью. Хотя на рубеже XIX - XX столетий вновь стали раздаваться настойчивые голоса представителей дворянства, требовавших ограничения доступа в данное сословие за счет упразднения аноблирования по выслуге и орденам, но они в основном были проигнорированы правительством.

Жалованная грамота дворянству 1785 г. не только подтвердила уже существующие способы приобретения дворянства путем монаршего пожалования и выслуги соответствующего чина, но и ввела новый: приобретение потомственного дворянства кавалерским отличием, т. е. в результате награждения каким-либо из российских орденов (вплоть до воцарения Екатерины II существовавшие в России ордена не могли приносить их обладателю дворянское достоинство, поскольку являлись чрезвычайно высоким отличием, награждение орденом имело место лишь в отношении лиц, заведомо принадлежащих к дворянскому сословию). На протяжении XIX столетия путь инкорпорации в дворянское сословие Российской Империи кавалерским отличием постепенно сужается.

В §3, в рамках изучения законодательных основ формирования дворянского сословия, дается обзор социальных групп, наделенных в отдельные периоды Российской Империи некоторыми законодательно закрепленными преимуществами по приобретению потомственного дворянского достоинства Российской Империи: однодворцев (инкорпорировались путем выслуги), "детей личных дворян" (инкорпорировались посредством монаршего пожалования в разрешительном порядке) и других.

Глава III «Корпоративная организация российского дворянства» состоит из двух параграфов, посвященных характеристике коллективных объединений российского дворянства.

В § 1 рассматриваются сословные корпорации дворян Российской Империи, существовавшие на местном уровне.

В диссертации отмечается, что одной из важнейших, но не исключительных, привилегий российского дворянства, приобретенных им в эпоху царствования Императрицы Екатерины II, стало право на объединение в особые внутрисословные корпорации, политико-правовую роль которых трудно переоценить, поскольку вплоть до 1917 г. они являлись

не только органами дворянского сословного самоуправления, но также были встроены в структуру государственного управления.

Впервые самостоятельными в организационно-правовом отношении согласно Указу 1766 г. были признаны дворянские сословные корпорации на уровне уездов.

С изданием Учреждений для управления губерний 1775 г. возникли дворянские корпорации и на губернском уровне, а также фактически появилась должность губернского предводителя дворянства, официально учрежденная в 1785 г. на основании Жалованной грамоты дворянству. В грамоте окончательно закреплялось существование губернских дворянских корпораций как органов местного сословного самоуправления и определялся их правовой статус. Основные положения грамоты, претерпевшие впоследствии лишь некоторые непринципиальные изменения, сохранили свою значимость до падения Империи. Лишь эволюция законодательства об избирательном праве в дворянских корпорациях продолжалась на протяжении всего XIX столетия. Наиболее крупный пересмотр был произведен в период правления Императора Николая Павловича.

Дворяне каждой губернии составляли самостоятельную корпорацию - автономное дворянское сообщество. Это сообщество для обсуждения своих проблем и решения целого ряда вопросов наделялось правом созывать губернское и уездные обыкновенные (очередные) и чрезвычайные (внеочередные) собрания, которые представляли собой полномочные общекорпоративные или локальные съезды дворян - членов местной сословной корпорации.

В уездных и губернских собраниях дворянства могли принимать участие лишь потомственные дворяне, записанные в родословную книгу губернии, причем одни из них наделялись правом голоса, а другие - нет. При этом далеко не все лица, обладающие правом решающего голоса в дворянских собраниях, имели избирательные права, т. е. возможность участвовать в дворянских выборах. Обладание правом избирать и быть избранным на должности зависело от размеров и вида имеющейся у дворянина недвижимой собственности и соответственно осуществлялось либо лично (прямое, т.е. непосредственно осуществляемое, активное избирательное право), либо через уполномоченных (опосредованное активное избирательное право, т.е. делегирование избирательных полномочий).

Женщины-дворянки в Российской Империи не могли сами участвовать в работе дворянских собраний, избирать или быть избранными на должности в дворянских сословных корпорациях. Однако они не были вовсе лишены избирательных прав: при условии обладания недвижимым имением, размеры или стоимость которого соответствовали имущественному цензу, предусмотренному для осуществления прямого активного

избирательного права, дворянка могла делегировать избирательные полномочия своему ближайшему родственнику или иному лицу мужского пола, которое отвечало требованиям, необходимым для наделения прямым избирательным правом. Женщины-дворянки могли обладать лишь опосредованным активным избирательным правом. Пассивным избирательным правом женщины-дворянки не обладали ни в коей мере и уполномоченные ими лица не могли баллотироваться на основании такого уполномочия на дворянские выборные должности.

На губернских дворянских собраниях для осуществления внутреннего управления дворянскими обществами избирались: губернский и уездные предводители дворянства, депутаты дворянского собрания и др.

Предводители дворянства, уездные и губернские, являлись высшими единоличными исполнительно-распорядительными органами общей компетенции местных дворянских корпораций.

Губернские дворянские депутатские собрания являлись постоянными коллегиальными рабочими органами общегубернских сословных корпораций. Они были наделены специальной компетенцией, четко установленной в законодательстве, и подчинялись непосредственно Правительствующему Сенату.

Первоначально в обязанности депутатских собраний входило лишь рассмотрение доказательств о дворянстве, а также внесение и выдача грамот о внесении дворян в губернскую родословную книгу. Впоследствии круг этих обязанностей был законодательно расширен.

С 1822 г. для решения некоторых специальных вопросов стали проводиться совместные собрания губернского предводителя и всех уездных предводителей и дворянских депутатов губернии. В середине 80-х гг. XIX столетия подобные совместные собрания неофициально стали рассматривать более широкий круг дел, а Указом от 10 июня 1902 г. такая практика была узаконена. С этого момента собрание предводителей и депутатов дворянства губернии формально образовывало особое дворянское учреждение - рабочий орган, наделенный специальной компетенцией, отличной от компетенции губернского дворянского депутатского собрания.

В диссертации подчеркивается, что дворянское сословие в Российской Империи не имело организации в форме общероссийской сословной корпорации. Созданная в 1906 г. организация так называемого объединенного дворянства во главе с Постоянным советом (ПСОДОР), основанная на коллективном и добровольном членстве в ней местных сословных дворянских корпораций, по своей юридической природе являлась сформированным по сословному признаку общественным объединением, а не сословной корпорацией, для которой характерна обязательность членства в силу самого факта принадлежности к сословию. Право

потомственных дворян на корпоративную организацию, институционализированное в местных органах дворянского самоуправления, являлось их привилегией и регламентировалось сословным законодательством. Тогда как юридический статус общероссийского дворянского союза, регулировавшийся общегражданским законодательством, ничем не отличался от статуса иных общественных объединений Российской Империи.

В § 2 приводится краткий обзор наиболее крупных отечественных и зарубежных организаций, объединивших дворян Российской Империи и их потомков после 1917 г. Сделан вывод о том, что современные дворянские организации, в том виде в каком они существуют, не могут быть признаны правопреемниками дворянских сословных корпораций Российской Империи, поскольку в соответствии с действующим законодательством являются добровольными (а не обязательными для представителей сословия) общественными объединениями.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Российское право // Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы / А. В. Ильин, О. М. Карамышев, С. П. Маврин и др.; Под. ред. Н. И. Мацнева. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1995. С. 40 - 55 (в соавторстве с А. В. Ильиным).

2. Российское государство и право // Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы / Под общ. ред. А. Н. Мя-чина. СПб.: Издательство АО "Пик", 1996. С. 21 - 47 (в соавторстве с А. В. Ильиным, Н. В. Федорко).

3. Проблемы легитимности и легализации современного российского дворянства // Законодательство Российской Империи о дворянстве и современное российское дворянство / Отв. вып. А. А. Шумков. СПб.: Издание Санкт-Петербургского Дворянского Собрания, 1996. С. 33 - 35 (в соавторстве с А. В. Ильиным).

4. Юридические основания сословных корпораций дворянства в великорусских губерниях Российской Империи // История российских дворянских организаций и учреждений, их сегодняшнее состояние и перспективы развития / Отв. вып. А. А. Шумков. СПб.: Издание Санкт-Петербургского Дворянского Собрания, 1996. С. 5 -18 (в соавторстве с А. В. Ильиным).

5. Грамота Великого князя Всея Руси Симеона Бекбулатовича // Известия Русского генеалогического общества. Вып. V. СПб.: Изд. Русского генеалогического общества, 1996. С. 65 - 66.

6. О некоторых особенностях правового статуса представительниц дворянства в Российской Империи // Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы: Материалы конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 1996 г. / Отв. ред. В. Н. Троян. СПб.: Издательство С,- Петербургского университета, 1996. С. 48 - 49.

7. О приобретении однодворцами потомственного дворянского достоинства Российской Империи // Проблемы признания и утверждения в правах российского дворянства высших сословий народов Российской Империи и иностранных дворян / Отв. вып. А. А. Шумков. СПб.: Издание Санкт-Петербургского Дворянского Собрания, 1997. С. 4 - 11.