Законодательство России о кооперациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пеленицына, Марина Валентиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И КООПЕРАТИВНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Кооперация в Российском государстве в дореформенный период.

§ 2. Теоретические предпосылки становления российского кооперативного законодательства: западноевропейский опыт.

Глава 2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КООПЕРАЦИИ В РОССИИ.

§ 1. Кредитная кооперация.

§ 2. Потребительская кооперация.

§ 3. Сельскохозяйственная кооперация.

§ 4. Кооперативная политика царского правительства.

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕКООПЕРАТИВНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

§ 1. Разработка общекооперативного закона до Февральской революции 1917 года.

§ 2. Кооперативное законодательство Временного правительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство России о кооперации"

Актуальность темы исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, наиболее актуальной является поиск конкретных путей возрождения правовой, национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом неуклонного поступательного движения по линии прогресса.

Проблемы становления и развития российского законодательства о кооперации, выявления ее особенностей, связанных в первую очередь с социально-экономическими условиями жизни регионов, в настоящее время весьма актуальны. Разработка проблем развития кооперации в последней трети XIX - начале XX вв. как в отдельных регионах, так и по стране в целом, а также пропаганда кооперативных идей в научных и научно-популярных работах, на наш взгляд, должны стать одним из направлений ис-торико-правовой науки.

История правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенным компонентом в процессе обновления страны и представляла собой феномен народной жизни.

Изучение накопленного опыта в дореволюционных кооперативных законоположениях, подзаконных нормативных актах, уставах позволит определить основные тенденции развития различных видов кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов. Исследование данных процессов может предупредить повторение допущенных ранее ошибок в правовом регулировании кооперации, а также указать возможные пути их своевременного исправления.

Степень научной разработанности темы. К вопросам, связанным с исследованием проблем российской кооперации в целом и кооперативного законодательства, в частности, отечественные авторы стали обращаться еще в дореволюционный период.

Во второй половине XIX - начале XX вв. было издано значительное количество трудов, в которых освещались процессы становления и развития кооперации в России. Огромное число работ имеет четкую направленность и определенный предмет исследования, рассматривая отдельные типы и виды кооперации. В частности, много исследований по кредитной кооперации. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в обилии фактического материала, так как авторы являлись не только теоретиками, но и в основном практиками кооперативного движения, их работы имеют особую источниковедческую значимость.

Значительный вклад в этот процесс внесли видные теоретики и практики кооперативного движения: А.Н. Анциферов, В.Ф. Тотимианц, С.В. Бородаевский, М.И. Туган-Барановский, M.JI. Хейсин, А.В. Меркулов, А.А. Николаев и др.1

Однако специальных работ по теории и истории кооперативного движения в России, о взаимоотношениях государства и кооперации, ее правовом регулировании не существует, за исключением нескольких работ, имеющих скорее публицистический характер.

1 См.: Анциферов А.Н. Очерки хозяйского хозяйства. Спб., 1911. Он же. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919; ТотамианцВ.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Бородаевский С.В. Мелкий кредит. Спб., 1906; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1918; Он же. Русская революция и социализм. Пг., 1916; Бородаевский С. В. Законопроект о кооперативных товариществах. Спб., 1908; Войцеховский С.Ф. Кооперативное законодательство. Курсы по кооперации. М., 1912; Николаев А.А Теория и практика кооперативного движения. М., 1909. Вып. 2; Обзор русского и иностранного законодательства о кооперативных товариществах / Сост. И.М. Кулишер). Спб., 1906; Бородаевский С.В. Законопроект о кооперативных товариществах. Спб., 1908; Никитин А.М. Общий кооперативный закон (Материалы по вопросу об издании закона о кооперативных товариществах и их союзах). М., 1916; Хейсин M.JI. История кооперации в России. JL, 1926; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917.

Общий вывод данных работ - необходимость системного правового регулирования кооперации, попытки разграничить взаимоотношения и определить рамки государственного вмешательства и самостоятельности кооперативов.

В советский период истории нашего государства отечественная историография в основном однобоко исследовала историю кооперативного движения, в основном делая акцент на месте и роли кооперативов в революционном движении в России и их роли в борьбе с царским режимом. Исключением являлись лишь труды А.В.Чаянова, изданные в 20-е - начале 30-х гг.: работы организационно-производственной школы, зародившейся в 1910—1911 гг. В круг научных интересов этой школы входила разработка проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, теорией трудового крестьянского хозяйства, теорией и формами кооперации1.

Советская историческая наука оставляла в основном за кадром исследования организационно-правового регулирования отечественной кооперации.

В последние десятилетия XX в. российские историки (И.А. Фарутин, JI.E. Фаин, В.В. Кабанов, А.П. Карелин и др.), вновь обратились к кооперативной проблематике, однако их исследования в основном касались экономической стороны, лишь фрагментарно освещая правовые аспекты этого социально-экономического явления2.

Однако, несмотря на большую значимость вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было серьезного комплексного анализа правового регулирования деятельности кооперативов в дореволюционной России.

1 См.: Чаянов А.В. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. М., 1909; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. М., 1912; Он же. Краткий курс кооперации. М., 1915; Он же. Организация кооперативного сбыта. М., 1918.

2 См.: Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России. Калининград, 1970; Фаин JI.E. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 -март 1919 гг.). М., 1973; Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988; Он же. Кооперативное законодательство в России и западный опыт. Отечественная история. 1996. №2; Он же. Кооперация и кооперативное движение в России (1861-1917 гг.). М., 1991.

Необходимость восполнить пробелы в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы более подробно проанализировать и исследовать процесс формирования кооперативного законодательства, регулировавшего организацию и деятельность кооперативов во второй половине XIX - начале XX в.

На базе детального исследования историко-правовых документов предпринимается комплексный анализ организации и деятельности кооперации в Российской империи в 1862-1917 гг. При этом автор стремится более углубленно исследовать причины и особенности становления и развития российской кооперации, организационно-правовые основы ее деятельности, влияние западноевропейского законодательства, особенности правового регулирования деятельности отдельных видов и форм кооперации, объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие организационных форм кооперации, различные взгляды, проекты и предложения государственных и общественных деятелей России о путях развития кооперативного законодательства в нашем государстве.

Для достижения этих целей предлагается решить следующие задачи: исследовать исторический опыт становления и развития кооперации в России в дореволюционный период; установить место и роль западноевропейского общества в становлении российского кооперативного законодательства; проанализировать причины развития кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.; провести сравнительный анализ законодательных актов, касающихся кооперации; исследовать деятельность различных видов и форм кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения и нормативно-правовые акты, регулировавшие структуру, организацию и деятельность российских кооперативов.

Предметом исследования является история нормативно-правового регулирования становления и развития кооперации в Российском государстве.

Методологической основой диссертационного исследования является кооперативно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы всех имеющихся нормативных документов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г., что позволяет проследить процесс зарождения, становления и формирования в России кооперативного законодательства, выявить причины как активного развития, так и спадов в законотворческой и правоприменительной деятельности в зависимости от социально-экономических и территориальных условий России в определенные исторические периоды, а так же провести анализ исследования регионального кооперативного законодательства.

Источники исследования можно разделить на несколько групп:

1. Законы и нормативные акты XIX - начала XX в. организации и деятельности российской кооперации (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства) и историко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила, которые содержатся в ведомственных сборниках циркуляров и распоряжений, являвшиеся практическим руководством для кооперативов)1.

1 См.: Устав Рождественского ссудосберегательного общества // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 2-е, Т. XL. Спб., 1865. С. 93-97; Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г. // ПСЗ. Т. 15. Спб., 1899. С. 335-338; Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1907 г. // ПСЗ. Т. 15. Спб., 1907. С. 232-234; Положение о кооперативных товариществах и их союзах от 20 марта 1917 г. // Сборник постановлений Временного правительства о кооперации. М., 1917.

2. Архивные материалы: фонды Совета министров, Государственной Думы Российской империи; фонды отдельных министерств и ведомств, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге; материалы Московского исторического архива, касающиеся разработки законодательных предположений и отдельных видов кооперации, а также общего кооперативного закона1; фонды государственных архивов Вологодской области (в частности, фонд Вологодского общества сельского хозяйства за 1908-1919 гг.), Архангельской губернии.

3. Сводные отчеты о кредитной кооперации, издаваемые с 1873 г. Отделением о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Они были составлены на основании отчетов, присланных с мест (до 1904 г. их было издано 31).

4. Изданные труды кооперативных съездов2. Материалы съездов содержат много интересной информации, относящейся к проблемам правового регулирования кооперации и необходимости выработки общекооперативного закона.

5. Данные периодической печати: «Вестник кооперации» (С.пб.) Отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (1912-1920 гг.), «Вестник Олонецкого губернского земства», «Северный хозяин», «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Товарищеское дело». л

6. Источники международного характера .

Научная новизна. В работе впервые широко рассматриваются организационно-правовые аспекты становления и функционирования кооперации, что позволяет определить этапы становления и развития кооперативного

1 Фонды Совета Министров (1276), Государственной Думы (1278), Министерства финансов (5821), Управления по делам мелкого кредита Департамента общих дел Министерства внутренних дел (1284), Министерства торговли и промышленности (23); Отчет Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Спб., 1873-1906 гг.

2 См.: Всероссийский торгово-промышленный съезд в 1896 г. в Нижнем Новгороде: Тр. Спб., 1897; Труды I Всероссийского кооперативного съезда, 16-21 апр. 1908 г. М., 1908.

3 Кассау О. Организация и практика потребительской кооперации в Англии. М., 1917; Hotyoke. The history of cooperation in England. L., 1875. движения в Российской империи, несмотря на то, что в отечественной истории данный аспект не получил достаточного освещения. Необходимо рассмотреть и проанализировать все стороны, как положительные, так отрицательные вопросы кооперативного движения в России.

Основными теоретическими положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Организационно-правовые формы западноевропейской кооперации позволяют выявить и понять организацию и законодательное обеспечение деятельности кооперативов в Российском государстве во второй половине XIX - начале XX в.

2. Российская кооперация развивалась в данный период в условиях действия административно-командной модели управления.

3. Роль правительства в отношении кооперативных организаций носила противоречивый характер: с одной стороны, правительство оказывало денежную поддержку, открывало новые кооперативы и тем самым способствоf вало социально-экономическому развитию, а с другой - неуклонно и последовательно отстаивало систему административного полицейского и губернаторского надзора.

4. Нормальные и образцовые уставы потребительских обществ, промысловых и ремесленных артелей, ссудосберегательных и кредитных товариществ, сельскохозяйственных обществ и товариществ, трудовых артелей приобретали юридическую силу источников кооперативного законодательства.

5. Организация кооперации и контроль над ней осуществлялись системой специальных государственных органов. Так, кредитные кооперативы находились в ведении Министерства финансов; приравненные к благотворительным учреждениям - Министерства внутренних дел; трудовые артели -Министерства торговли и промышленности; сельскохозяйственные — Министерства земледелия и государственных имуществ (переименованного в

1906 г. в Главное управление землеустройства и земледелия); потребительские кооперативы действовали в соответствии с Временными правилами.

6. Кооперация возникает и получает развитие тогда, когда у значительной части населения (как у производителей, так и потребителей) возникает потребность в объединении усилий для повышения эффективности хозяйственной деятельности, являющейся важным компонентом в создании правовой базы для развития рыночных отношений в послереволюционной России.

Теоретическая значимость данного исследования представляет собой комплексное, логически завершенное исследование теоретико-методологических и историко-правовых аспектов становления и развития кооперации в рассмотрении и составлении классификации кооперативов, основы их деятельности в Российской империи в последней трети XIX - начале XX в., в частности, в одном из ее провинциальных регионов — на европейском Севере.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования при подготовке обобщающих работ по истории, теории и правовому регулированию кооперативного движения в России и на европейском Севере, в частности, при разработке современного общекооперативного законодательства, практической организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов и заключения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пеленицына, Марина Валентиновна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, отметим, что формирование законодательства о кооперации в России развивалось несколько по другому пути, чем во многих странах Западной Европы. Это выделяет российскую кооперацию из общих для мирового сообщества тенденций ее развития и деятельности.

Развитие экономики в середине XIX - начале XX в. в условиях разворачивающихся и усложняющихся рыночных отношений в России в целом и на европейском Севере России, в частности, привело к созданию различных форм кооперации, являющихся хозяйственными структурами. Они не только имели целью получение прибыли, но и ставили задачи создания наиболее благоприятных условий для социально-экономической деятельности и реализации интересов своих членов.

Говоря о кооперации в России, необходимо отметить, что это движение, используя европейский опыт, представляло собой нечто своеобразное по форме и сути своей деятельности и занимает особое место в истории европейской кооперации. Невозможность удовлетворения своих экономических и социальных потребностей в условиях исторически сложившегося капиталистического способа производства вынудило обратиться к проверенному веками способу выживания: созданию кооперативов.

В средине XIX - начале XX в. наглядно проявился новый всплеск выделения потребительских хозяйств из господствующей капиталистической экономической системы. Это происходило на качественно новом уровне, существенно определяя отличия новых кооперативов от ранее существовавших самостоятельных потребительских хозяйств: социальной базой кооперативов являлась подавляющая часть общества, а не отдельные группы людей - товаропроизводителей; изменялись цели и методы их достижения. На первое место выходили экономические и социальные мотивации, оттесняя при этом религиозные, сословные и корпоративные; усиливались демократические начала и приоритетные цели; совершенствовались методы хозяйствования.

Российская кооперация развивалась не только в Москве. Кооперативы и их союзы появлялись и развивались в других регионах Российской империи, в том числе и на европейском Севере России.

Характеризуя развитие кооперации и деятельность кооперативных организаций на европейском Севере России (90-е гг. XIX - начала XX в.), отметим, что эта деятельность получила широкую общественную поддержку. Наиболее распространенными были такие виды кооперации, как потребительная, кредитная и сельскохозяйственная.

Однако, несмотря на хозяйственную потребность в развитии кооперативного движения, эта деятельность не получила по ряду причин своего развития: низкая кредитоспособность населения, его неподготовленность к восприятию прогрессивных кооперативных идей. Роль российского правительства при этом сводилась лишь к выдаче ссуд и пособий кредитным и сельскохозяйственным кооперативам. При этом необходимо отметить, что в губерниях земские учреждения уделяли значительное внимание, в первую очередь, развитию сельскохозяйственных обществ. Например, в Вологодской губернии было налажено производство маслоделия. Потребительная кооперация, получившая широкое распространение на Севере Российской империи, своим развитием была обязана инициативе самого населения. Однако сказывались такие факторы, как слабое развитие производительных сил, малая плотность населения, их бедность, отсутствие крупных городов, плохие пути сообщения и др. f Кооперативы европейского Севера России, как и страны в целом, сыграли положительную роль в повышении благосостояния населения, снабжении его необходимыми продуктами и товарами, повышении эффективности сельского хозяйства, культурного уровня жителей й т.д. ,

Российская кооперация была в основном крестьянской, городская же кооперация была развита недостаточно. Началом правового регулирования кооперативного движения в нашей стране явилось утверждение 22 октября 1865 г. первого в России устава «Рождественского ссудосберегательного товарищества».

Наибольшее внимание правительства привлекала кредитная кооперация. После долгих поисков наиболее приемлемых для деревни форм кредитных учреждений 1 июня 1895 г. было принято Положение об учреждениях мелкого кредита. Тринадцатого мая 1897 г. российским правительством был принят Нормальный устав потребительских обществ. Это был, по существу, первый закон о потребительской кооперации, регулировавший все основные вопросы организации и деятельности сельскохозяйственной кооперации в России. Он передавал разрешительное право на открытие потребительских обществ от МВД России губернаторам.

К концу XIX в. в связи с участившимися неурожаями заставили общество и государство искать выход из создавшегося положения. Поэтому в целях дальнейшего стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации правительство 30 мая 1897 г. издало Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ.

До конца XIX в. действовали отдельные кооперативы, не связанные между собой. В этот период разрабатывались нормативные акты, регламентирующие отдельные виды кооперации.

Принятый 18 ноября 1908 г. Нормальный устав мелких сельскохозяйственных товариществах представлял собой попытку привести сельскохозяйственные кооперативные уставы в соответствие с социальной эволюцией в деревне и способствовал появлению новых форм кооперативной организации по переработке картофеля, сушке и переработке овощей и фруктов, сбыта яиц и шерсти, аренде земли, льноводческих, машинных и иных товариществ.

На Всероссийском кооперативном съезде, состоявшемся в 1908 г., была создана комиссия законодательных предположений для подготовки единого кооперативного закона. Однако в силу различных причин издание такого закона тормозилось вплоть до 1917 г.

В целом же, несмотря на успехи, достигнутые кооперативами в устранении скупщиков, ростовщиков, посредников ликвидации монополии частной торговли, снабжении населения дешевыми и качественными товарами и т.д., какого-либо кардинального влияния на изменение экономических условий жизни населения они оказать не сумели, в первую очередь в связи с небольшим сроком своей деятельности (большинство кооперативов было создано в годы Первой мировой войны). Для существенных же перемен требовалось значительно больше времени. Однако идеи кооперации к началу 1918 г. уже прочно вошли в сознание значительных масс населения.

Будучи новым явлением, кооперативы при своем возникновении не получили готовых организационно-правовых форм. Юридически ничто не мешало им организовываться в форме полных или акционерных товариществ. Фактически же они не могли использовать эти формы, так как товарищества, полные и на вере, по своей структуре были рассчитаны на небольшой, но прочный состав участников и капиталов. Кооперативные товарищества, являлись в основном соединением лиц с переменным составом и капиталом, и ответственность их членов ограничивалась лишь их вкладами.

После Февральской революции 20 марта 1917 г. проект общекооперативного закона в редакции Государственной думы был принят. Новый закон был основан на началах, отрицающих старую практику. Вместо административного контроля были введены твердые и четкие нормы закона. Благодаря запрещению закрывать кооперативы по решению начальства и явочному порядку их регистрации возникновение и деятельность кооперативов из акта милости администрации превратились в право на самостоятельное возникновение и развитие. Этот закон предоставлял кооперативам свободу самоопределения и защищал интересы третьих лиц.

Являясь универсальным, кооперативный закон открыл широкие возможности для развития кооперативного движения на европейском Севере России и по стране в целом. Отмечая актуальность этого закона и в совре менный период, необходимо особенно подчеркнуть, что он может являться образцом и важным источником для правового регулирования кооперативов и в наше время. По мнению автора, с учетом исторического опыта правового регулирования кооперации в России, современное кооперативное законодательство должно представлять собой стройную правовую систему, состояf шую из следующих элементов: ^ а) единый кооперативный закон, содержащий общие принципы организации деятельности кооперативов; б) принятие на его основе нескольких законов, регулирующих отдельные виды кооперации (производственную, кредитную, сельскохозяйственную, потребительскую и т.д.); в) принятие серии нормативных актов, регулирующих отдельные стороны деятельности кооперации (порядок регистрации, предоставление государственных льгот и кредитов, характеристика особой системы налогообложения).

Кроме того, могут быть разработаны правовые акты, носящие рекомендательный характер: примерные уставы, образцы внутренних документов, примерные договоры, рекомендации кооперативным союзам по организации управления и порядку распределения доходов и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время подобная система правового регулирования кооперации отсутствует, поэтому автор считает, что основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы при разработке теоретических положений и организационно-правовых рекомендаций для развития кооперации в современных условиях.

В XXI в. возникает настоятельная потребность в активизации кооперативного движения в Российской Федерации во всех ее формах. Предстоит сделать новый шаг по пути развития кооперации для более полному удовлетворению потребностей членов общества; совершенствования структуры управления; повышения эффективности деятельности и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство России о кооперации»

На правахрукописи

ПЕЛЕНИЦЫНА Марина Валентиновна

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ О КООПЕРАЦИИ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙАСПЕКТ)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент Молчанов Борис Алексеевич доктор юридических наук, доцент Демичев Алексей Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Миронов Василий Олегович Международный институт предпринимательства (г. Москва)

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.229.004.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Автореферат диссертации разослан «18» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссератционного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Б. Головкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, наиболее актуальной является поиск конкретных путей возрождения правовой, национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом неуклонного поступательного движения по линии прогресса.

Проблемы становления и развития российского законодательства о кооперации, выявления ее особенностей, связанных в первую очередь с социально-экономическими условиями жизни регионов, в настоящее время весьма актуальны. Разработка проблем развития кооперации в последней трети XIX - начале XX вв. как в отдельных регионах, так и по стране в целом, а также пропаганда кооперативных идей в научных и научно-популярных работах, на наш взгляд, должны стать одним из направлений ис-торико-правовой науки.

История правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенным компонентом в процессе обновления страны и представляла собой феномен народной жизни.

Изучение накопленного опыта в дореволюционных кооперативных законоположениях, подзаконных нормативных актах, уставах позволит определить основные тенденции развития различных видов кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов. Исследование данных процессов может предупредить повторение допущенных ранее ошибок в правовом регулировании кооперации, а также указать возможные пути их своевременного исправления.

Степень научной разработанности темы. К вопросам, связанным с исследованием проблем российской

законодательства Б частности, отечественные авторы стали обращаться еще в дореволюционный период.

Во второй половине XIX - начале XX в. было издано значительное количество трудов, посвященных изучению процессов становления и развития кооперации в России. Эти работы имели четкую направленность и определенный предмет исследования, в них рассматривались отдельные типы и виды кооперации. Их ценность состоит, прежде всего, в обилии фактического материала, т.к. авторы этих трудов являлись не только теоретиками, но и практиками кооперативного движения. Указанные работы имеют также особую источниковедческую значимость. Значительный вклад в изучение процесса становления и развития кооперации в России внесли такие ученые, как А.Н. Анциферов, В.Д. Тотимианц, СВ. Бородаевский, М.И. Туган-Барановс-кий, М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.А. Николаев и др.

Однако специальных исследований о взаимоотношениях государства и кооперации, ее правовом регулировании не существует, за исключением нескольких работ (Т.А. Селиверстова, З.А. Ходжцовой). Общий вывод данных работ заключается в необходимости системного правового регулирования кооперации; в них осуществляется попытка разграничить взаимоотношения государства и кооперации и определить рамки государственного вмешательства и самостоятельности кооперативов.

В советский период отечественная историография в основном однобоко исследовала историю кооперативного движения, делая акцент на месте и роли кооперативов в революционном движении в России и их борьбе с царским режимом. Исключением являлись лишь труды А.В. Чаянова, изданные в 1920 - начале 1930-х гг., и работы организационно-производственной школы, зародившейся в 1910-1911 гг. В круг научных интересов этой школы входила разработка проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, теорией трудового крестьянского хозяйства, теорией и формами кооперации.

Советская историческая наука не принимала во внимание исследования по орланизационно правовому регулированию отечественной кооперации.

В последние десятилетия XX в. российские историки (И .А. Фарутин, Л.Е. Фаин, В.В. Кабанов, А.П. Карелин и др.) вновь обратились к кооперативной проблематике, однако их исследования в основном касались экономической стороны этого социально-экономического явления и лишь фрагментарно освещали его правовые аспекты.

Однако, несмотря на большую значимость вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было серьезного комплексного анализа правового регулирования деятельности кооперативов в дореволюционной России.

Необходимость восполнить пробелы в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы более подробно проанализировать и исследовать процесс формирования кооперативного законодательства, регулировавшего организацию и деятельность кооперативов во второй половине XIX - начале XX в.

На базе детального исследования историко-правовых документов в диссертации предпринимается попытка комплексного анализа организации и деятельности кооперации в Российской империи в 1862-1917 гг. При этом автор стремится более углубленно исследовать причины и особенности становления и развития российской кооперации; организационно-правовые основы ее деятельности; влияние западно-европейского законодательства; особенности правового регулирования деятельности отдельных видов и форм кооперации; объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие ее организационных форм; различные взгляды, проекты и предложения государственных и общественных деятелей России о путях развития кооперативного законодательства в нашем государстве.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследовать исторический опыт становления и развития кооперации в России в дореволюционный период;

- установить значение опыта кооперативного движения западноевропейских стран в становлении российского кооперативного законодательства;

- проанализировать причины развития кооперагивного движения в России во второй половине XIX - начале XX в.;

- провести сравнительный анализ российских и зарубежных законодательных актов, касающихся кооперации;

- исследовать деятельность различных видов и форм кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают

общественные отношения и нормативно-правовые акты, регулировавшие структуру, организацию и деятельность российских кооперативов.

Предметом исследования является история нормативно-правового регулирования становления и развития кооперации в российском государстве.

Методологической основой настоящей диссертационной работы является кооперативно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы исследования нормативных документов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. до Февральской революции 1917 г., что позволяет проследить процесс зарождения, становления и формирования в России кооперативного законодательства, выявить причины как активного развития, так и спадов в законотворческой и правоприменительной деятельности в зависимости от социально-экономических и территориальных условий России в определенные исторические периоды, а также провести анализ исследования регионального кооперативного законодательства.

Источники исследования можно разделить на несколько групп:

1. Законы и нормативные акты XIX - начала XX в. по организации и деятельности российской кооперации (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства) и историко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила, содержащиеся в ведомственных сборниках циркуляров и распоряжений и являющиеся практическим руководством для кооперативов).

2. Архивные материалы: фонды Совета министров, Государственной думы Российской империи; фонды отдельных министерств и ведомств, хра-

нящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в г. Санкт-Петербурге; материалы Московского исторического архива, касающиеся разработки законодательных предположений и отдельных видов кооперации, а также общего кооперативного закона; фонды государственных архивов Вологодской обл. (в частности, фонд Вологодского общества сельского хозяйства за 1908-1919 гг.), Архангельской губернии.

3. Сводные отчеты о кредитной кооперации, издаваемые с 1873 г. Отделением о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах при Московском обществе сельского хозяйства. Эти документы были составлены на основании отчетов, присланных с мест (до 1904 г. их было издано 31).

4. Изданные труды кооперативных съездов.

5. Данные периодической печати: кооперативные издания, содействовавшие научной разработке вопросов истории, теории и основных принципов кооперативного движения; «Вестник кооперации» (Спб.) Отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (19121920 гг.); материалы периодических изданий начала XX в. («Вестник Олонецкого губернского земства», «Северный хозяин», «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Товарищеское дело»).

6. Источники международного характера (работы Хотьека, Кассау).

Научная новизна работы состоит в том, что результаты изучения организационно-правовых аспектов становления и функционирования кооперации позволяют определить этапы кооперативного движения в Российской империи. Кроме того, в диссертации проведено комплексное исследование историко-правовых процессов организации и развития кооперации с широким использованием материалов Вологодской, Архангельской, Олонецкой, Санкт-Петербургской и других губерний, что позволяет определить особенности исторического опыта в практике формирования кооперативного законодательства.

Настоящее диссертационное исследование стоит в числе первых работ, изучающих данную проблему, и является научным сочинением, осмысливающим богатое историческое наследие. На материалах местной практики

обоснована государственно-правовая политика северного кооперативного движения. Выявлены и научно объяснены достоинства и слабые стороны кооперативного законодательства и правоприменительной практики, охарактеризовано состояние российской научной мысли относительно перспектив развития правотворческой деятельности Российского государства. Разработаны рекомендации по использованию кооперативного законодательства в российской реформаторской практике, в процессе правотворчества и правоприменения в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Диссертация привносит новые знания в науку сравнительного правоведения, в общую теорию права, выделяя и оценивая объективные закономерности специального характера, влияющие на формирование новых отраслей современного права. И в этом смысле она вносит определенный вклад в построение теории формирования национального кооперативного права. Выявление, анализ и оценка особенных свойств российского кооперативного права необходимы российским ученым, юристам и практикам для их учета в принятии и применении соответствующих правовых норм и для понимания исторических закономерностей развития права как социального феномена.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлено решение указанной научной проблемы, приобретены новые знания кооперативного права России в целом и применительно к отдельным регионам, что позволит более грамотно и целенаправленно учитывать накопленный исторический опыт в развитии российского национального права.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-правовые формы западноевропейской кооперации позволяют выявить и понять организацию и законодательное обеспечение деятельности кооперативов в Российском государстве во второй половине XIX - начале XX в.

2. Российская кооперация развивалась в данный период в условиях действия административно-командной модели управления.

3. Роль правительства в отношении кооперативных организаций носила противоречивый характер: с одной стороны, правительство оказывало денежную поддержку, открывало новые кооперативы и тем самым способствовало социально-экономическому развитию, а с другой - неуклонно и последовательно отстаивало систему административного полицейского и губернаторского надзора.

4. Нормальные и образцовые уставы потребительских обществ, промысловых и ремесленных артелей, ссудосберегательных и кредитных товариществ, сельскохозяйственных обществ и товариществ, трудовых артелей приобретали юридическую силу источников кооперативного законодательства.

5. Организация кооперации и контроль над ней осуществлялись системой специальных государственных органов. Так; кредитные кооперативы находились в ведении Министерства финансов; приравненные к благотворительным учреждениям - Министерства внутренних дел; трудовые артели -Министерства торговли и промышленности; сельскохозяйственные — Министерства земледелия и государственных имуществ (переименованного в 1906 г. в Главное управление землеустройства и земледелия); потребительские кооперативы действовали в соответствии с Временными правилами.

6. Кооперация возникает и получает развитие тогда, когда у значительной части населения (как у производителей, так и потребителей) возникает потребность в объединении усилий для повышения эффективности хозяйственной деятельности, являющейся важным компонентом в создании правовой базы для развития рыночных отношений в послереволюционной России.

Теоретическая значимость работы. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное, логически завершенное исследование теоретико-методологических и историко-правовых аспектов становления и развития кооперации в Российской империи последней трети XIX — начала XX в., в частности, в одном из ее провинциальных регионов - Европейском Севере.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования в разработке современного общекооперативного законодательства, практической организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; проанализирована степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, цель, задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава «Предпосылки становления и развития кооперации и кооперативного законодательства в России во второй половине XIX - начале XX в.: общая характеристика и направления», состоящая из двух параграфов, посвящена развитию кооперации в России в виде артелей во времена Киевской Руси и становлению кооперации и кооперативного законодательства западноевропейских стран (Англии, Германии, Франции, Дании и др.).

В первом параграфе «Кооперация в Российском государстве в дореформенный период» рассматривается кооперативное движение в России XIX в.

В параграфе анализируются материалы XVII в. (Артельная запись от 25 января 1654 г. и Складная запись от 25 апреля 1635 г.), в которых непо-

средственно указывается на существование в Российском государстве «товариществ равных между собою лиц, согласившихся действовать заодно в промышленном предприятии». В этот период существовали артели ярыжных, каменщиков, рыболовов, бортников, чернорабочих, кортомщиков, извозчиков, плотничьи артели и многие другие.

В XVIII - первой половине XIX в. в России существовали биржевые артели, артели судорабочих и бурлаков, ломщиков соли, извозчиков, а также артели, исполняющие различные горнозаводские работы, действовавшие, как правило, вне правового поля Российской империи.

Несмотря на существование в Российском государстве кооперации в форме артелей, еще с древнейших времен их деятельность вплоть до конца XVIII в. законодательно не регулировалась. Только в 1799 г. в Уставе цехов законодатель предпринимает первую попытку регламентировать деятельность артелей. Эти правила впоследствии с небольшими изменениями вошли в 1823 г. в торговый в раздел Устава о биржевых артельщиках.

Следующими нормативно-правовыми актами об артелях были постановления от 24 марта 1830 г. и от 29 сентября 1831 г., устранявшие монополию на разгрузку и погрузку кораблей в Кронштадте и Санкт-Петербурге, которые «присвоили себе общества мастеровых». Однако и в этом случае законодательство не коснулось внутреннего устройства и отношений между членами обществ, которые продолжали регулироваться самопроизвольно. Государство лишь подтвердило наличие основного начала существования любой артели - круговой поруки.

Последующее законодательство также уделяет большое внимание принципу круговой поруки как основе внутренней организации любого товарищества. Так, в Положении Комитета министров от 3 октября 1833 г. прямо указывается, что артели, занимающиеся перевозом тяжестей, могут «представлять поручительства вместо залога только круговым друг по друге поручительствами их членов». Положение о судохозяевах и судорабочих от 31 декабря 1836 г. также вменяет в обязанность рабочим наниматься на суда к

одному хозяину не иначе, как артелями, «ответствуя друг за друга круговой порукой». Это Положение впервые в истории кооперативного законодательства затронуло вопрос о социальной защищенности члена артели.

В 1846 г. в России была предпринята первая попытка создания закона, который бы устанавливал общие правила для всех действующих и будущих артелей. Тринадцатого февраля было издано Положение об общественном управлении Санкт-Петербурга, где в гл. 4 были установлены общие правила, которые предлагали законодательно закрепить разделение артелей по роду и свойству их занятий.

Несмотря на существование в Российской империи к 60-м гг. XIX в. довольно большого количества артельных товариществ различной направленности, российское законодательство касалось вопросов регулирования деятельности артелей лишь косвенно. Правительство полагало, что в отношении артелей должны приниматься только правила, обеспечивающие выполнение принимаемых ими на себя работ, а также ограждающие артельщиков от злоупотреблений подрядчиков. Законодатель также считал, что нет необходимости определять устройство артелей, порядок взаимоотношений их членов, а также содержание заключенных ими условий, лишь бы они не противоречили общим правилам о составлении договоров.

Таким образом, в Российском государстве кооперация в форме артелей существовала со времен глубокой древности, носила исключительно самобытный характер и основывалась на общинном начале русского народа и устоявшихся за сотни лет правил поведения.

Второй параграф «Теоретические предпосылки становления российского кооперативного законодательства: западноевропейский опыт» посвящен рассмотрению кооперативного движения в Западной Европе и изучению процесса функционирования организационно-правовых форм западноевропейской кооперации, что позволяет выявить и понять организацию и законодательное обеспечение деятельности кооперативов в Российском государстве во второй половине XIX- начале XX в.

В качестве основы для первых кооперативов в России был использован зарубежный опыт, его теория и практика: Англия дала пример потребительской кооперации, Германия — кредитной.

Важным событием в развитии кооперации на Западе было создание в 1844 г. Рочдельского потребительского общества. Оно первым разработало принципы, которые с небольшими изменениями легли в основу кооперативов всего мира, применительно к городским и сельским потребительским обществам.

Первый кооперативный закон «Акт о промышленных и экономических обществах» был издан в Англии в 1846 г. Недостатком его являлось то, что в нем не были отдельно выделены кооперативы как таковые. Под кооперативами подразумевались только потребительские общества. В 1852 г. был издан новый кооперативный закон, устанавливавший неограниченную ответственность членов (Industrial and Provident Societies).

Следующим этапом кооперативного законодательства в Англии стало издание в 1862 г. закона о кампаниях. Этот закон предусматривал уже 3 вида обществ: а) кампании с неограниченной ответственностью (companies with unlimited liability); б) кампании с ограниченной ответственностью (companies limited by shares); в) кампании, участники которых сверх первоначальных паев отвечали еще определенными дополнительными взносами (companies limited by guarantee).

В Германии в 1854 г. было создано Геддерсдорфское благотворительное общество. В 1869 г. оно было преобразовано в кредитное товарищество, которое функционировало как сберегательная касса, выдавая ссуды кредитоспособным и достойным кредита членам.

Другим направлением в развитии кредитной кооперации в Германии были ссудосберегательные товарищества Шульце-Делича, основанные в отличие от райффейзенских кооперативов на паевом капитале. По своей природе они имели двойственный характер: помимо кредитования, задачей кооперативов являлось обеспечение своим пайщикам возможно большего дивиденда на паевой капитал.

Правовые основы деятельности товариществ Шульце-Делича и его последователей были учреждены на началах ответственности членов товарищества, основываясь исключительно на взаимопомощи участников.

В период зарождения кооперации в Германии товарищества не имели четкой правовой регламентации и во многом зависели от администрации. В 1861 г. было издано новое общегерманское торговое уложение, не улучшившее, однако, их правового положения. Из всех предусмотренных торговым уложением организационно-правовых форм товариществ ни одна не соответствовала потребностям кооперации. Эти причины побудили Шульце-Делича выступить в 1863 г. в Прусской палате депутатов с проектом специального закона о кооперативных товариществах. В 1867 г. был издан закон «О частноправовом положении промысловых и хозяйственных товариществ».

Особенностью кооперативного движения во Франции было то, что здесь наиболее широкое развитие получили не кредитные и потребительские, а сельскохозяйственные производственные ассоциации. Во многом этому способствовал закон 1884 г. о профессиональных синдикатах, на основании которого стали организовываться сельскохозяйственные товарищества.

Теоретиком французского кооперативного движения был Филипп Бюшез, который являлся «отцом» производственной кооперации. Он предлагал расширить производство, освободить трудящихся от эксплуатации и решить социальный вопрос. Под его влиянием создавались кооперативные маслодельни, которые были особенно развиты в Пуату, Шapairrax, Восточных Пиренеях и Эро.

Массовый характер приобрело сельскохозяйственное кооперативное движение в Дании. Благодаря кооперативной переработке и сбыту продуктов сельского хозяйства за границу страна завоевала экономическую независимость. Дания одна из немногих учредила в 1897 г. федерацию всех видов кооперативов для получения наибольших экономических выгод.

Высокий уровень развития кооперативного движения был характерен не только для Германии, Франции и Дании, но и для Италии, Финляндии, Швейцарии, Ирландии, Венгрии.

Таким образом, к середине 60-х гг. XIX в. в Европе был накоплен значительный опыт организации и правового регулирования деятельности кооперативов, на основании которого и развивалась практическая деятельность и законодательное регулирование кооперативного движения в Российской империи вплоть до Октябрьской революции 1917 г.

Во второй главе «Формы и механизмы правового регулирования кооперации в России», включающей четыре параграфа, рассматриваются кооперативные идеи в западноевропейских вариантах, которые начали проникать в Россию еще в 40-50 гг. XIX в.

Первый параграф «Кредитная кооперация» посвящен становлению и организации различных видов кредитной кооперации в Российской империи.

За образец российской модели кредитной кооперации были взяты уставы германских паевых ссудосберегательных товариществ, основанных Г. Шульце. Однако принципы, положенные в основу уставов российских обществ, были несколько видоизменены применительно к условиям российской действительности. Во-первых, ссудосберегательные товарищества в Германии рассчитывались, прежде всего, на городское население, в России же предполагалось создавать их в деревне. Во-вторых, в российских уставах более жестко регламентировались район деятельности товариществ, предельные размеры вступительных и паевых взносов и ссуд, а также высшая сумма обязательств товариществ, в Германии все это отдавалось на усмотрение общих собраний членов объединения. В-третьих, в России провозглашалось равное право всех членов на одинаковый кредит независимо от состоятельности и внесенного пая.

Одним из первых в России было учреждено Рождественское ссудос-берегательное товарищество, основанное в 1864 г. помещиками братьями Лу-гиниными в Рождественской волости Ветлужского уезда. В течение после-

дующих 10 лет устав товарищества неоднократно изменялся, сохранив в общих чертах шульце-делические начала. Этот устав заложил основы формирования организационно-правовых принципов деятельности кредитной кооперации применительно к Российской империи.

Вместе с тем стремление перенести в Россию западноевропейский кооперативный опыт встречало противодействие в среде консервативно настроенных представителей привилегированных слоев общества.

Позиция правительства в отношении кооперативов с самого начала была противоречива. Оно настороженно относилось к пропаганде кооперативных идей и попыткам насаждения «народных ассоциаций», усматривая в них опасность для государственных устоев. Уставы первых кооперативов подлежали утверждению Комитетом министров. Однако постепенно по мере роста численности ассоциаций «для облегчения порядка их открытия» утверждение уставов и разрешение на деятельность соответствующих кооперативов в 60-х гг. XIX в. было передано министерствам, в ведении которых находились те или иные виды кооперативов. В результате сформировалась сложная система подчинения кооперативов рахтачным ведомствам, фактически сохранившаяся вплоть до 1917 г. и препятствовавшая выработке общекооперативного законодательства.

Социально-экономические, географические и климатические условия развития отдельных регионов России создавали объективные предпосылки для становления кредитной кооперации на Европейском Севере и других различных типов кооперации, порождая настоятельную необходимость в их появлении.

Двадцатого апреля 1873 г. был утвержден устав Афанасовского ссу-досберегательного товарищества Шенкурского уезда Архангельской губернии. Однако эта инициатива не получила развития по причине низкой кредитоспособности населения.

Кредитная кооперация на Европейском Севере носила узкосословный характер по составу своих членов, была демократична, зато такое отличитель-

ное свойство всякой кооперативной организации, как «самодеятельность», или вовсе в ней отсутствовало, или проявлялось в малой степени.

На Севере европейской части России существовало три вида кооперации:

1) вспомогательные и сберегательные кассы бывших государственных крестьян;

2) сельские банки удельного ведомства; 3) мирские заемные капиталы.

Правительством после долгих поисков наиболее приемлемых для деревни форм кредитных учреждений 1 июня 1895 г. было принято Положение об учреждениях мелкого кредита.

Закон объединял крестьянские сословные и кооперативные учреждения в единую систему кредита для мелких производителей. Наряду с паевыми ссудосберегательными товариществами учреждались беспаевые кредитные товарищества райфайзеновского типа, основной капитал которых образовывался из ссуд Государственного банка. Таким путем предполагалось охватить самые широкие слои населения.

Однако принятый закон не оказал заметного влияния на развитие коо-ператизного движения в России. Количество ассоциаций всех видов за десятилетие 1891 - 1901 гг. выросло всего лишь с 1152 до 1722.

Седьмого июня 1904 г. было принято новое Положение об учреждениях мелкого кредита, которое предусматривало шесть видов учреждений мелкого кредита, а также устанавливало, что учреждения мелкого кредита должны регламентироваться образцовыми уставами, издаваемыми Управлением по делам мелкого кредита.

Положительной стороной закона было то, что устанавливался явочный порядок открытия кредитных кооперативов.

Законодательство о кредитной кооперации развивалось под воздействием «феодально-крепостнических» пережитков, низкого уровня жизни населения, обремененности деревни налогами, платежами и повинностями, многочисленными правовыми ограничениями. Однако правительство постоянно совершенствовало кредитное законодательство, идя по пути снятия ограничений в

деятельности кредитной кооперации для повышения эффективности ее деятельности.

Во втором параграфе «Потребительская кооперация» анализируется организация и деятельность потребительских обществ в России. Потребительские общества стали появляться в середине 60-х гг. XIX в. Первые общества возникли в 1865 г. в Риге и в 1866 г. в Петербурге («Бережливость»). Потребительские объединения стали возникать во всех слоях российского общества, как в городе, так и в деревне.

Организация и деятельность потребительских обществ осуществлялась на основании уставов, которые принимались общим собранием членов общества. Следующей особенностью первых потребительских кооперативов было то, что их организаторы ставили перед собой цель - получить прибыль. На потребительское общество они смогрели не как на кооперацию, а как на простое акционерное общество, успех или неуспех которого зависел от количества процентов на вложенные паи (большая часть организаторов имела в виду дивиденды на паи). Организация этих обществ также была неэффективна, что проявлялось в обособлении правления и его неподконтрольности со стороны членов общества. На Европейском Севере с 1893 по 1902 гг. в Архангельской губернии были утверждены уставы трех потребительных обществ, однако они так и не приступали к деятельности или просуществовали лишь недолгий срок. Наибольшее распространение получили потребительные кооперативы трех видов: фабрично-заводские, городские и сельские, получившие свои названия по районам их деятельности.

Преобладающее большинство потребительных обществ Северного региона возникло лишь в 1906-1911 гг. Причина этого заключалась в низком уровне кредитоспособности населения, его кооперативного сознания, грамотности, а также объяснялась обширностью территории, малочисленностью и бедностью населения, разбросанностью поселений, несвоевременной и дорогой доставкой продуктов. Однако, несмотря на эти тенденции, потребительская кооперация в России развивалась достаточно быстро. Так, если с

1865 по 1897 гг. было зарегистрировано 430 уставов потребительских обществ, то к 1911 г. их количество возросло до 7698. Революция 1905-1907 гг. и оживление в стране общественного движения положительно отразились на создании кооперативов на Европейском Севере.

Несмотря на широкое распространение потребительской кооперации, в России не существовало единого нормативно-правового акта, который регулировал бы порядок организации и деятельности потребительских обществ, поэтому Санкт-Петербургское отделение Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах с согласия правительства организовало съезд русских потребительских обществ, который состоялся на Нижегородской выставке с 4 по 16 августа 1896 г. На этом съезде значительное место было уделено выработке проекта Нормального устава для потребительских обществ России.

Этот проект бьи отражен в резолюции съезда и материалах специальной комиссии. На съезде было предложено расширить обычные цели потребительских обществ включением в проект Нормального устава права устройства потребительскими обществами дешевых квартир, библиотек, читален и т.д.

Правительство весьма противоречиво относилось к потребительской кооперации. С одной стороны, оно было вынуждено считаться с необходимостью снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости, учитывая довольно низкую организацию внутренней торговли, слабость товаропроизводящей сети и засилье торгово-ростовщического посредничества.

С другой стороны, правительство опасалось, что потребительские общества, особенно возраставшие количественно рабочие кооперативы, могут выйти из-под контроля и будут содействовать общественно-политической организации населения, росту оппозиционных настроений.

Министерством внутренних дел был разработан и 13 мая 1897 г. утвержден Нормальный устав потребительных обществ, содержащий в себе два нормативно-правовых акта. Первый именовался как Нормальный устав потребительных обществ (при участии в общих собраниях всех членов общест-

ва), второй - Нормальный устав потребительных обществ (при замене общих собраний собраниями уполномоченных). Правительство выбрало компромиссный вариант решения принципиального вопроса, связанного с организацией управления потребительскими обществами.

Таким образом, несмотря на то, что потребительские общества с 1865 г. развивались без соответствующего правового регулирования и рассматривались законодательством как благотворительные ассоциации, Нормальный устав потребительных обществ стал первым общероссийским нормативно-правовым актом, законодательно регулировавшим деятельность потребительской кооперации. Названный Устав вполне соответствовал требованиям времени и оставался неизменным до принятия общекооперативного законодательства.

Третий параграф «Сельскохозяйственная кооперация» посвящен регулированию организации различных форм сельскохозяйственной кооперации в Российской империи.

До конца XIX в. в России сельскохозяйственная кооперация существовала в различных формах, ее организация и деятельность, как правило, за-конодагелыю не регламентировалась. Неурожаи и голод 1891-1892 гг. заставили правительство искать выход из создавшегося положения. Тридцатого мая 1897 г. был принят Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ, который сыграл значительную роль в деле становления сельской кооперации в России. Однако его положения не в полной мере отражали насущных потребностей сельской жизни.

Для поддержки и развития сельскохозяйственной кооперации правительство также разработало Устав сельскохозяйственных обществ, которые выполняли функции закупочных товариществ и кооперативов по сбыту сельскохозяйственной продукции.

Издание нормальных уставов для сельскохозяйственных товариществ и обществ дало толчок к развитию сельскохозяйственной кооперации во многих регионах России, в т.ч. и на Европейском Севере. Наибольшее развитие из них получили сельскохозяйственные общества. Сельскохозяйственные товарищест-

ва получили развитие в основном лишь в Вологодской губернии. На 1 января 1913 г. здесь насчитывалось более 100 действовавших сельскохозяйственных товариществ. К 1917 г. в Российской империи насчитывалось около 1000 сельскохозяйственных обществ.

Восемнадцатого ноября 1908 г. был принят Устав для сельскохозяйственных товариществ, что способствовало появлению в деревне ранее не известных форм кооперативной организации: товариществ для переработки картофеля, сушки и переработки овощей и фруктов и др. Наряду с некоторыми недостатками устав регулировал приобретение и сбыт необходимых в сельском хозяйстве предметов.

Наиболее распространенной формой сельскохозяйственной кооперации в начале XX в. являлись молочные товарищества и маслодельные ар!ели. До принятия Нормального устава 1908 г. в России встречался лишь тип договорной маслодельной артели, получивший широкое распространение в Тобольской и Томской губерниях. Однако, учитывая договорный тип этих артелей, Главное управление землеустройства и земледелия выработало Новый устав специально для молочных и маслодельных артелей. Собственно, были выработаны два типа уставов — для северных и прибалтийских губерний.

После принятия этого Устава в северных губерниях начался бурный рост молочных и маслодельных артелей. Так, если в 1909 г. в Вологодской губернии было открыто всего пять маслоделен на уставных началах, то к концу 1917 г. на долю Вологодской губернии приходилось 12,4% всех маслодельных артелей страны (372 артели из 3000).

Активное распространение маслодельных артелей в соответствии с Новым уставом началось в Сибири. Важное место в сельскохозяйственном кооперативном движении занимали картофелетерочные заводы. Особенно широкое распространение они получили в Костромской губернии. Для южных губерний были характерны пчеловодные общества, артельные пасеки, мелкие общества садоводов, кооперативные мельницы, союзы семеноводов и т.д.

В 1910 г. появился совершенно новый тип сельскохозяйственной кооперации - машинные общества. Хотя их деятельность и основывалась на положениях Устава 1908 г., уставы этих обществ были составлены со значительными изменениями.-

Значительное место среди сельскохозяйственных объединений в России занимали кооперативы по выращиванию и сбыту льна. К июню 1915 г. в Российской империи существовало 107 льноводческих кооперативов, объединенных в восемь союзов. В этом же году Совет съездов представителей льняной промышленности учредил комиссию для выработки Устава центрального товарищества льноводов. На предприятия, как правило, нанимались работники в составе артели, поэтому (а также в связи с ростом земледельческих артелей) правительство для подробного регулирования их деятельности разработало и утвердило 1 июня 1902 г. Положение об артелях трудовых.

Одной из особенностей развития кооперации на Европейском Севере являлось возникновение таких видов промысловой кооперации, как смолокуренные и лесопромышленные (лесорубочные) артели. В Архангельской губернии первая смолокуренная артель появилась в 1901 г. в Важской волости.

Развивались, правда, очень медленно и кустарные артели. Так, в октябре 1916 г. в Архангельской губернии начала действовать на договорных началах Шенкурская сапожная артель, в которую вошло девять мастеров-ремесленников.

В дальнейшем вынесение отдельных уставов на утверждение министров было признано обременительным и разрешение кооперативов стало прерогативой местных властей в лице губернатора. Основным условием утверждения устава товарищества являлось его соответствие нормальному уставу данного типа кооперативов. Этим и определяется второй период в правовом регулировании кооперативов, который характеризуется появлением целого ряда нормальных уставов.

Несмотря на несовершенство законодательства о сельскохозяйственных товариществах, оно сыграло существенную роль в развитии сельского хозяйства Российского государства.

В четвертом параграфе «Кооперативная политика царского правительства» анализируется кооперативное движение, которое с трудом завоевывало свой правовой статус и авторитет в общественном мнении.

С самого начала кооперативное движение развивалось в неблагоприятных административно-правовых условиях. Оно регулировалось законодательными актами и административными распоряжениями. Каждый вид кооперативов находился в ведении различных ведомств. Правительственная политика по отношению к кооперативным организациям и их союзам приобретала все более противоречивый характер. С одной стороны, правительство оказывало денежную поддержку кредитным товариществам, открывало сельскохозяйственные и потребительские общества и тем самым способствовало социально-экономическому развитию деревни, а с другой - неуклонно отстаивало систему административного и полицейского надзора и контроля, ограничивало залоговые и посреднические операции кооперативов.

Анализ политики государственных учреждений по отношению к кооперативному движению показывает, что политические мотивы заставляли государство сдерживать развитие кооперативной деятельности. Однако чиновники не могли не учитывать хозяйственный потенциал сельскохозяйственной кооперации и ее значение для укрепления материального положения крестьянства. В конечном итоге соображения экономического порядка перевешивали политические опасения государственников и кооперативы начинали свою деятельность.

После массового образования различных общественных организаций правительство продолжало считать кооперативное движение наиболее опасным, преувеличивая степень революционности кооперативных руководителей. Непродуманная политика правительства привела к тому, что многомиллионные массы членов кооперации не стали его опорой. Оно упустило шанс решитель-

ной и последовательной реформой кооперативного законодательства приблизить к себе кооперативное движение. Своей неуступчивостью правящая власть сама подталкивала кооперативы под знамена крайне левых партий.

В третьей главе «Становление общекооперативного законодательства в России», включающей два параграфа, проанализирован процесс формирования кооперативного законодательства.

В первом параграфе «Разработка общекооперативного закона до Февральской революции 1917 года» дается характеристика по составлению проекта первого обще кооперативного закона. Четвертого марта 1906 г. были приняты Временные правила об обществах и союзах. Они состояли из 39 статей с кратким введением, где говорилось, что «до издания общего закона об обществах и союзах к ним применяются временные правила».

Наряду с изданием общекооперативного закона комитеты признавали необходимым разработку нормальных уставов для отдельных видов кооперативных товариществ с участием в разработке представителей кооперативных учреждений.

Восемнадцатого апреля 1908 г. в Москве состоялся I Всероссийский кооперативный съезд, рассмотревший вопрос о подготовке кооперативного закона. Подготовленный проект закона обсуждался на всероссийских кооперативных съездах в Петербурге и Киеве.

В 1911 г. был принят Закон о союзах кредитных кооперативов, расширявший их деятельность и предоставлявший им право юридических лиц, но по-прежнему оставлявший их под эгидой Комитета министров.

К 1914 г. проект общекооперативного закона был подготовлен и одобрен кооперативной общественностью и внесен на обсуждение Государственной думы.

Законопроект получил достаточно быстрое движение и уже на заседании Думы 1915 г. обсуждалось заявление об образовании комиссии для рассмотрения вопросов о «желательности законодательного предположения о кооперативных товариществах и союзах». В итоге обсуждения Дума приняла предложение о

создании проекта Положения о кооперативных товариществах и их союзах. Разрабатывался законопроект о потребительской кооперации, также были созданы проекты образцовых уставов потребительских обществ и их союзов.

Только в 24 марта 1916 г. Государственная дума рассмотрела проект кооперативного законодательства. Тридцать первого марта 1916 г. председатель Государственной думы М. Родзянко внес на рассмотрение Государственного совета одобренный Думой проект Закона о кооперативных товариществах и союзах. Четвертого апреля 1916 г. постановлением Государственного совета проект Закона был передан на предварительное рассмотрение Комиссии экономических и законодательных предположений.

При доработке из законопроекта, объединявшего все виды кооперации, были исключены: кредитная кооперация, трудовые и биржевые артели, страховые и смешанные товарищества, для которых предполагалось издать отдельные законы, в результате чего они потеряли свою целостность и значение.

Борьба за принятие закона в редакции Государственного совета теряла смысл. Кооперативная общественность решила начать агитационную компанию за принятие закона в редакции Государственной думы, которая была прервана Февральской революцией 1917 г., резко изменившей политический и правовой уклад жизни в России.

Второй параграф «Кооперативное законодательство Временного правительства» посвящен деятельности Временного правительства по развитию кооперативного законодательства.

Кооператоры восстановили созданный в мае - июне 1915 г. Центральный кооперативный комитет и его местные губернские и областные комитеты. Двадцатого марта 1917 г. Временное правительство приняло Закон «Око-оперативных товариществах и их союзах» (далее - Закон). Пакет кооперативных законов Временного правительства включал четыре документа: Постановление Временного правительства «О кооперативных товариществах и их союзах» от 20 марта 1917 г., Положение о кооперативных товариществах и их союзах от 20 марта 1917 г., Положение о регистрации товариществ, обществ и сою-

зов от 21 июня 1917 г., Положение о съездах представителей кооперативных учреждений от 1 августа 1917 г.

Постановление Временного правительства «О кооперативных товариществах и их союзах» от 20 марта 1917 г. регламентировало порядок функционирования кооперативов, созданных до 20 марта 1917 г.; срок приведения кооперативных товариществ в соответствие с новым Законом, который устанавливался в течение 2-х лет со дня его опубликования (т.е. с 31 марта 1917 г.); правление преобразуемого товарищества (или союза), которое было обязано разработать устав на основании требований Закона от 20 марта 1917 г. и внести его на обсуждение общего собрания или собрания уполномоченных союза.

Кооперативный закон от 20 марта 1917 года предусматривал издание отдельных правил регистрации, принятых Постановлением Временного правительства от 21 июня 1917 г. в форме внесения дополнения в Устав гражданского судопроизводства разд. 12 «О регистрации кооперативных товариществ и их союзов, а также обществ и союзов, не имевших своей целью получение прибыли».

Положением о регистрации не только была детально разработана процедура, но и созданы специальные органы, осуществляющие эту деятельность.

Таким образом, принятие общекооперативного законодательства явилось логическим завершением становления и развития кооперативного движения в Российском государстве. Временное правительство подвело итог в законодательном регулировании российской кооперации. Новое законодательство отвечало самым передовым стандартам мирового кооперативного опыта и дало новый толчок российскому кооперативному движению, придав ему особую значимость в социально-экономической и политической жизни страны.

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Пеленицына М.В. Правовые идеи становления и развития кооперативного законодательства в России // Право и жизнь. 2003. № 61. С. 221-237. - 1,06 п.л. / 0,53 пл. (в соавторстве).

2. Пеленицына М.В. Организационно-правовые формы кооперации в России и на ее европейском Севере (досоветский период) // Право и жизнь. № 64. 2003. С. 286-304. - 0,9 п.л. / 0,45 п.л. (в соавторстве).

3. Пеленицына М.В. Развитие кооперативного законодательства и правоприменительная практика в России и на ее Европейском Севере // Право и жизнь. 2003. № 71. С. 233-248. -1,0 п.л.

4. Пеленицына М.В. Законодательство России о кооперации (истори-ко-правовой аспект): Учеб. пособие. Архангельск, 2004. 219 с. - 13,68 п.л. / 4,56 п.л. (в соавторстве).

Общий объем опубликованных работ - 6,54 п.л.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е

№24160