Залог правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История развития залога прав и правовая природа залога.

1. Эволюция залога прав.

2. Залоговые правоотношения в контексте вещных и обязательственных прав.

3. Залоговые правоотношения как отношения смешанного типа.

ГЛАВА 2. Имущественное право как объект залоговых правоотношений.

1. Объект правоотношения.

2. Имущественное право как объект гражданских правоотношений.

3. Имущественное право как объект залоговых правоотношений.

ГЛАВА 3. Правовое регулирование залога прав в современном российском законодательстве.

1. Виды имущественных прав, которые могут служить предметом залога.

2. Правовое регулирование залога прав.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Залог прав"

Актуальность темы исследования. Состояние экономики государства определяется стабильностью и эффективностью гражданского оборота. Успешная работа участников предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики предполагает наличие эффективных инструментов в области регулирования кредитных ресурсов. Большинство отношений имущественного оборота являются договорными. Не все договоры исполняются надлежащим образом и в результате баланс интересов участников оборота оказывается нарушенным. Договор не всегда может гарантировать кредитору надлежащее исполнение обязательства должником. В целях обеспечения по договору дополнительных гарантий законодательство предусматривает ряд способов обеспечения основного обязательства.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ) в качестве одного из способов обеспечения обязательства предусматривает залог. Однако в правовом регулировании залога в силу объективных причин остается много нерешенных проблем и нереализованных возможностей, поэтому исследование различных видов и аспектов применения залога является актуальным.

Залог - один из наиболее емких институтов гражданского права, его детальное исследование необходимо проводить в рамках рассмотрения отдельных видов залога. Одним из самых востребованных и наименее исследованных видов залога является залог прав.

В настоящее время имущественные права являются столь же неотъемлемой и существенной частью гражданского оборота, как и вещи. Существующая тенденция к увеличению количества видов прав, участвующих в обороте, дает основание утверждать, что права постепенно вытесняют вещи из оборота.

Помимо имущественных прав, используемых в обороте со времен римского права, в век новейших технологий появилась и стала широко применятся бездокументарная форма прав, которая ранее была воплощена в ценных бумагах, тем самым происходит процесс дематериализации ценных бумаг, вытеснение документированных ценных бумаг бездокументарными ценными бумагами. Объем наличных денег в гражданском обороте постепенно сокращается, уступая место безналичным денежным средствам, которые являются ничем иным, как правами требования; появились так называемые электронные деньги, которые также попадают в сферу регулирования оборота имущественных прав. Соответствующие виды прав занимают все более важное место в экономической сфере и все чаще рассматриваются в качестве предметов сделок, в том числе и залоговых.

Имущественное право в качестве одного из возможных предметов залога предоставляет участникам гражданского оборота широкие возможности для извлечения прибыли. Появление новых видов имущественных прав, способных служить предметом залога, способствует развитию гражданского оборота и его экономической эффективности.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в настоящее время практическое использование залога прав в качестве обеспечения исполнения обязательств в законодательстве Российской Федерации требует дополнительного правового регулирования.

Исследование залога, предметом которого служит имущественное право, приводит к выводу, что осуществление залогового права в этом случае отличается определенными особенностями, которые не до конца учтены нормами действующего законодательства.

В современной юридической литературе залогу прав не уделяется значительного внимания, что подтверждает отсутствие достаточного количества исследований, посвященных данной теме.

Недостаточная изученность и отсутствие необходимых норм для регулирования залога прав ведет к тому, что в настоящее время эффективность этого вида залога невелика. Это приводит к недостаточному использованию имущественного права в качестве предмета залога.

Между тем, залог имущественного права может иметь существенное социально-экономическое значение для развития экономики современной России.

Происходящий в стране определенный спад промышленного производства (особенно в высокотехнологичных отраслях) является серьезной экономической проблемой. Для его прекращения и дальнейшего развития производства требуются денежные средства. Для их привлечения необходимо предоставлять надлежащее обеспечение. В составе имущества промышленных комплексов существует целый ряд имущественных прав, как вещных, так обязательственных и исключительных, которые , могут служить полноценным предметом залога. Использование этих прав в качестве предмета залога могло бы стать важным инструментом, способствующим решению важнейших вопросов в области кредитования предпринимательства.

Использование имущественного права в качестве предмета залога имеет свои приоритеты. Так, тенденцией развития хозяйственного оборота является стремление сократить время перехода прав на имущество. Залог закладной, то есть залог залогового права, позволяет увеличить скорость оборота средств на рынке кредитования, снижая, таким образом, стоимость кредита для заемщика.

Велико значение залога прав и в банковской сфере. Безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги для банков, как субъектов гражданского оборота, являются ежедневной реальностью и использование их, в том числе и в качестве залога - это насущная необходимость для надлежащего функционирования российской банковской системы.

В настоящее время проблемы залога широко исследуются в юридической литературе, об этом свидетельствуют работы М.И. Брагинского,

В.М. Будилова, Л.Ю. Василевской, A.A. Вишневского, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, A.A. Маковской, Е.А. Павлодского и других. Насущная необходимость совершенствования и использования залога прав в качестве способа обеспечения обязательства, выводит рассматриваемую тематику на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, которые отвечали бы потребностям современного гражданского оборота, где во главу поставлена экономическая свобода его участников и в отношениях между ними доминируют коммерческие начала.

Социально-экономическая значимость залога прав и отмеченные выше обстоятельства предопределили актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу залога прав.

Предмет исследования. Имущественные права, наравне с предметами материального мира, имеющими пространственно-ограниченную форму и выступающими объектами вещных прав, обладают имущественной ценностью и оборотоспособностью. Права относятся к числу ценностей, которые можно по ряду обстоятельств, причислить к "бестелесному имуществу": они могут входить в состав предприятия как имущественного комплекса; некоторые из них, такие, как долг и требование в обязательстве подлежат бухгалтерскому учету. В связи с большой значимостью залога прав для регулирования отношений субъектов в области предпринимательской деятельности, предметом исследования являются правоотношения, возникающие при залоге прав, и правовые проблемы, связанные с возможностью его реализации, а также правовая природа залога, сущность залога прав, виды прав, которые могут служить предметом залога.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного научно-теоретического анализа правовых аспектов использования имущественного права как предмета залога и особенностей механизма обеспечительного действия залога прав. Конечной целью проведенного исследования является обоснование ряда теоретических выводов и внесение на этой основе предложений по развитию правового регулирования залога прав. Общая цель конкретизируется в основных задачах:

1) проследить эволюцию залога прав, с целью выявления закономерностей в его правовом регулировании;

2) исследуя институт залога, выявить юридическую природу залогового правоотношения;

3) определить сущность залога прав и ее особенности;

4) определить виды прав, которые могут служить предметом залога;

5) в рамках сравнительно-правового анализа рассмотреть российское и германское законодательство, направленное на регулирование залога прав;

6) проанализировать судебно-арбитражную практику в сфере применения законодательства, регулирующего как залог в целом, так и залог прав в частности и наметить некоторые пути ее совершенствования.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Использование системного анализа при исследовании залога прав и его обеспечительной функции служит для повышения уровня достоверности исследования. Применение системного подхода обусловлено необходимостью анализа не только институтов, регламентирующих залог, но и обращения к принципам и институтам гражданского права в целом, к сопредельным институтам и к элементам теории права. Это дало возможность предложить адекватные методы правовой регламентации залоговых правоотношений, предметом которых служит имущественное право.

Конкретно-исторический и диалектический методы дают возможность исследовать эволюцию залоговых правоотношений, на определенных этапах истории.

• Сравнительно-правовой и формально-юридический методы были использованы при исследовании правовой природы залога, ряда теорий о сущности залога прав, при определении видов имущественных прав, которые способны служить предметом залога и в процессе анализа норм действующего законодательства, регулирующих залог прав.

Теоретическую основу проведенного исследования составили труды представителей дореволюционной правовой школы: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, Д.Д. Гримма, Ф.М. Дыдынского, A.C. Звоницкого, JI.A. Кассо, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, И.М. Тютрюмова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Основой при изучении общих вопросов права послужили работы известных ученых - представителей, как общей теории права, так и теории гражданского права - М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина.

При написании настоящей работы были использованы современные исследования таких ученых, как А.Б. Бабаев, Е.А. Баранова, В.А. Белов, Ф.О. Богатырев, М.И. Брагинский, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, К.В. Копылов, О.Г. Ломидзе, A.A. Маковская, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, A.A. Рубанов, В.И. Сенчищев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров, Л.В. Щенникова.

В работе использовано зарубежное законодательство и работы зарубежных юристов: А. Жалинского, А. Рерихт, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, В. Шура, Л. Эннекцеруса и др.

Нормативную основу исследования составили российские и зарубежные источники права: Свод законов Российской империи, Проект Гражданского уложения, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон "О залоге", Федеральный Закон "Об ипотеке", Германское гражданское уложение.

Эмпирический материал по теме диссертации представлен в работе в виде анализа конкретных судебных актов арбитражных судов и практики Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на то, что проблематике института залога посвящено значительное количество исследований в российской и зарубежной цивилистике, залог прав не достаточно разработан в современной юридической литературе. Предлагаемая работа строится на основе комплексного подхода к конструкции залога прав: от выделения сущности залога прав до последовательной характеристики залога каждого вида имущественного права. Исследована возможность использования имущественного права как объекта гражданского оборота и как предмета залоговых правоотношений. Определены особенности присущие залогу, предметом которого является имущественное право. Выдвинуты предположения, направленные на создание необходимых предпосылок для дальнейшего развития использования залоговых отношений, как в целом, так и в случае, когда предметом залога служит имущественное право.

Исходя из специфики залога прав и с учетом практики реализации норм законодательства в рассматриваемой сфере, на защиту выносятся следующие положения:

1. Залог содержит как вещные, так и обязательственные элементы, следовательно залоговое отношение не может быть однозначно определено как вещное или обязательственное. Непременное сочетание в залоговом отношении как вещных, так и обязательственных составляющих свидетельствует о его смешанном характере. Вещно-обязательственный подход к правовой природе залогового правоотношения видится как наиболее сбалансированный и взвешенный.

2. Сущность залога, в котором предметом служит имущественное право, не отличается от сущности залога при залоге вещи. Субъективное залоговое право не меняется в зависимости от его объекта. В результате залоговой сделки, залогодержатель приобретает субъективное право в отношении предмета залога. При заключении договора залога, предметом которого является имущественное право, сохраняется та же конструкция: залогодержатель приобретает залоговое право на соответствующее имущественное право. Сущность залога прав заключается в установлении субъективного (залогового) права на предмет залога, то есть на имущественное право.

3. В соответствии с ст. 336 ГК РФ предметом залога могут служить имущественные права (требования), то есть права, имеющие обязательственный характер. Однако, существуют виды прав, которые не будучи обязательственными, обладают свойствами, позволяющие им служить полноценным предметом залога: имущественной ценностью и оборотоспособностью.

С учетом этого, предлагается изложить ст. 336 ГК РФ в следующей редакции:

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (обязательственные и исключительные права), за исключением имущества изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом.

4. При залоге прав, если предметом залога служит право требования, права залогодержателя нуждаются в дополнительной защите. Заложенное право требования существует только до того момента, пока не прекращено обязательство, на основании которого возникло соответствующее право. В то же время, заложенное право требования может измениться или прекратиться, если залогодатель и его должник придут к соглашению. Между тем, Гражданский кодекс РФ и Закон "О залоге" не предусматривают необходимости согласия залогодержателя на изменение или прекращение заложенного права, что ущемляет права залогодержателя. Тем самым налицо определенный пробел в законодательстве. Для его устранения, следует установить в Законе "О залоге" возможность изменения или прекращения заложенного права требования только с согласия залогодержателя.

5. Статья 58 Закона о залоге устанавливает последствия исполнения должником обязательств перед залогодателем: если должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, исполнит свое обязательство, все полученное при этом залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя. Однако, положение этой статьи не предусматривает ни формы уведомления ни ответственности залогодателя за неуведомление залогодержателя. В целях защиты интересов залогодержателя следует установить последствия нарушения залогодателем его обязанности уведомить залогодержателя и предусмотреть форму уведомления.

6. Согласно ст.350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества (в том числе имущественного права), на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов. Эта процедура не в полной мере учитывает характерные особенности отдельных видов имущественных прав (например, право требования из договора банковского вклада). В связи с этим, предлагается предусмотреть в ст. 350 ГК РФ дополнительный вариант для реализации залога, предметом которого служит имущественное право: перевод заложенного права на залогодержателя (этот вариант должен быть использован по соглашению между залогодателем и залогодержателем) В случае, когда залогодержатель и залогодатель не достигли согласия по схеме реализации, то реализация заложенного имущества может быть осуществлена только посредством торгов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практической деятельности при использовании залога в коммерческой сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы автором на научно-практической конференции: "Гражданское законодательство России: проблемы и перспективы" (Москва, Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации, 27 мая 2005г.)

Основные положения и выводы изложены автором в опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, а также введения и заключения, библиографического списка. Каждая из глав состоит из параграфов, посвященных отдельным изучаемым вопросам, призванных отразить логику изложения материала. Параграфы в свою очередь, при необходимости подразделяются на отдельные части, что облегчает систематическое восприятие работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Родионова, Ирина Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

• Исследование проблем гражданско-правового регулирования залога прав, позволяет сформулировать следующие выводы.

Залоговые отношения являются отношениями смешанного типа. Отношения залогодержателя и залогодателя носят относительный характер.

1 См.: Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. М., 2003. С.325.

Залог обладает некоторыми обязательственными чертами, например, предметом залога могут служить имущественные права; при гибели предмета залога он может быть заменен равноценным имуществом. Однако залогу также свойственны признаки, присущие вещным правам: залоговое право является абсолютным правом; залогу присуще "право следования" (при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу право залога сохраняется); залогу свойственны вещно-правовые способы защиты. Исходя из сочетания в залоге вещных и обязательственных элементов, залоговое право не может быть однозначно определено как вещное или обязательственное. Включение в залоговое отношение как вещных, так и обязательственных элементов свидетельствует о его смешанном, вещно-обязательственном характере.

Залоговое право не меняется в зависимости от своего объекта, то есть при залоге имущественных прав, так же как при залоге вещи, право, которое служит предметом залога, остается частью имущества залогодателя. При заключении договора залога залогодержатель получает субъективное право в отношении имущественного права, которое служит предметом залога. Такое право устанавливается в результате залоговой сделки и является тем субъективным правом, которое до залоговой сделки не существовало. Предметом залога прав служит имущественное право, которое возникает ранее, до заключения договора залога. Сущность залога прав заключается в том, что при заключении договора залога, предметом которого служит имущественное право, устанавливается новое субъективное право на предмет залога, то есть на имущественное право.

В соответствии с законодательством предметом залога могут служить имущественные права (требования). Для обеспечения привлекательности имущественных прав в качестве потенциального предмета залога необходимо, в частности, введение специальных правил, направленных на увеличение количества видов прав, которые могли бы являться предметом залога. В силу требований, предъявляемых к предмету залога, имущественные права, в качестве предмета залога должны отвечать следующим признакам: во-первых, должны быть свободно отчуждаемы; во-вторых, принадлежать залогодателю на законном основании; в-третьих, залогодатель должен обладать способностью распоряжаться правом по своему усмотрению; в-четвертых, должна существовать возможность обеспечить меры принудительного характера со стороны государства для перехода права к покупателю на торгах. Иными словами, для того , чтобы имущественное право могло служить предметом залога, оно должно обладать имущественной ценностью и оборотоспособностью. Этими свойствами обладают не только обязательственные права, но и некоторые виды исключительных прав, и ограниченное вещное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Расширение перечня имущественных прав, которые могут служить предметом залога, будет способствовать расширению гражданского оборота.

Анализ положений Закона "О залоге", которые регулируют залог прав, позволяет сделать вывод, что для увеличения привлекательности имущественного права, в качестве предмета залога, необходимо внести некоторые предложения для дополнительной защиты интересов залогодержателя. Так как, в конечном счете, именно залогодержатель решает вопрос о том, насколько ему интересен тот или иной предмет залога.

При установлении залогового права, если предметом залога служат имущественные права требования, в договоре о залоге прав должны быть предусмотрены форма и срок уведомления залогодателем своего должника.

При ухудшении состояния предмета залога, уменьшении его стоимости независимо от наступления срока исполнения обеспеченного законом обязательства, залогодержатель вправе требовать в суде, перевода на себя заложенного права.

Права залогодержателя нуждаются в защите, когда залоговое право прекращается или изменяется. Залоговое право может изменится или прекратится, если залогодатель и его должник придут к соглашению об изменении или прекращении заложенного права, поскольку по общему правилу имущественное право существует только до того момента, пока не прекращено обязательство, на основании которого возникло соответствующее право. Опираясь на опыт германского права, имеет смысл предусмотреть необходимость получения согласия залогодержателя для изменения или прекращения заложенного права.

Интересы залогодержателя также нуждаются в защите в случае, когда залогодатель уклоняется от истребования предмета залога у должника. При залоге права требования, залогодатель остается кредитором заложенного требования, и залогодержатель зависит от действий или бездействия залогодателя. Сам залогодержатель не может принудить залогодателя, чтобы последний истребовал предмет залога у должника, поэтому представляется, что необходимо предоставить залогодержателю возможность самостоятельного требования к должнику.

В целях защиты интересов необходимо дополнить ст.58 Закона "О залоге", которая устанавливает последствия исполнения должником обязательств перед залогодателем: если должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, исполнит свое обязательство, все полученное при этом залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя. Положение этой статьи следует дополнить и установить последствия нарушения залогодателем его обязанности уведомить залогодержателя и предусмотреть форму уведомления.

Было бы целесообразно предусмотреть, исполнение требования должника совместно залогодержателю и залогодателю, если срок исполнения обеспечиваемого обязательства еще не наступил, а срок права требования уже наступил.

Для того, чтобы имущество могло служить предметом залога, оно должно обладать не только стабильной ценой и высокой ликвидностью, но и минимальными издержками при его реализации. В случае неисполнения залогодателем своего обязательства, при реализации заложенного права, необходимо учитывать специфику такого предмета залога, как имущественное право. Необходим дифференцированный подход, требуется учитывать вид права, который служит предметом залога. Механизм реализации залогового права должен быть более гибким и вариативным: продажа с публичных торгов; соглашение о переводе заложенного права непосредственно на залогодержателя (если стоимость заложенного права не превосходит размер обеспечиваемого залогом обязательства), зачет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Залог прав»

писи

РОДИОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА.

□ОЗОБгБТв

ЗАЛОГ ПРАВ.

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2007

003052578

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук,

Ведущая организация: Российская Экономическая

Академия им. Г.В.Плеханова.

Защита диссертации состоится "28" февраля 2007г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

профессор Михаил Исаакович Брагинский

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Людмила Георгиевна Ефимова

кандидат юридических наук Вячеслав Игоревич Иванов

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние экономики государства определяется стабильностью и эффективностью гражданского оборота. Успешная работа участников предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики предполагает наличие эффективных инструментов в области регулирования кредитных ресурсов.

Большинство отношений имущественного оборота являются договорными. Не все договоры исполняются надлежащим образом и в результате баланс интересов участников оборота оказывается нарушенным. Договор не всегда может гарантировать кредитору надлежащее исполнение обязательства должником. В целях обеспечения по договору дополнительных гарантий законодательство предусматривает ряд способов обеспечения основного обязательства.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ) в качестве одного из способов обеспечения обязательства предусматривает залог. Однако в правовом регулировании залога в силу объективных причин остается много нерешенных проблем и нереализованных возможностей, поэтому исследование различных видов и аспектов применения залога является актуальным.

Залог - один из наиболее емких институтов гражданского права, его детальное исследование необходимо проводить в рамках рассмотрения отдельных видов залога. Одним из самых востребованных и наименее исследованных видов залога является залог прав.

В настоящее время имущественные права являются столь же неотъемлемой и существенной частью гражданского оборота, как и вещи. Существующая тенденция к увеличению количества видов прав, участвующих в обороте, дает основание утверждать, что права постепенно вытесняют вещи из оборота.

Помимо имущественных прав, используемых в обороте со времен римского права, в век новейших технологий появилась и стала широко применятся бездокументарная форма прав, которая ранее была воплощена в ценных бумагах, тем самым происходит процесс дематериализации ценных бумаг, вытеснение документированных ценных бумаг бездокументарными ценными бумагами. Объем наличных денег в гражданском обороте постепенно сокращается, уступая место безналичным денежным средствам, которые являются ничем иным, как правами требования; появились так называемые электронные деньги, которые также попадают в сферу регулирования оборота имущественных прав. Соответствующие виды прав занимают все более важное место в экономической сфере и все чаще рассматриваются в качестве предметов сделок, в том числе и залоговых.

Имущественное право в качестве одного из возможных предметов залога предоставляет участникам гражданского оборота широкие возможности для извлечения прибыли. Появление новых видов имущественных прав, способных служить предметом залога, способствует развитию гражданского оборота и его экономической эффективности.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в настоящее время практическое использование залога прав в качестве обеспечения исполнения обязательств в законодательстве Российской Федерации требует дополнительного правового регулирования.

Исследование залога, предметом которого служит имущественное право, приводит к выводу, что осуществление залогового права в этом^лучае отличается определенными особенностями, которые не до конца учтены нормами действующего законодательства.

В современной юридической литературе залогу прав не уделяется значительного внимания, что подтверждает отсутствие достаточного количества исследований, посвященных данной теме.

Недостаточная изученность и отсутствие необходимых норм для регулирования залога прав ведет к тому, что в настоящее время

эффективность этого вида залога невелика. Это приводит к недостаточному использованию имущественного права в качестве предмета залога.

Между тем, залог имущественного права может иметь существенное социально-экономическое значение для развития экономики современной России.

Происходящий в стране определенный спад промышленного производства (особенно в высокотехнологичных отраслях) является серьезной экономической проблемой. Для его прекращения и дальнейшего развития производства требуются денежные средства. Для их привлечения необходимо предоставлять надлежащее обеспечение. В составе имущества промышленных комплексов существует целый ряд имущественных прав, как вещных, так обязательственных и исключительных, которые могут служить полноценным предметом залога. Использование этих прав в качестве предмета залога могло бы стать важным инструментом, способствующим решению важнейших вопросов в области кредитования предпринимательства.

Использование имущественного права в качестве предмета залога имеет свои приоритеты. Так, тенденцией развития хозяйственного оборота является стремление сократить время перехода прав на имущество. Залог закладной, то есть залог залогового права, позволяет увеличить скорость оборота средств на рынке кредитования, снижая, таким образом, стоимость кредита для заемщика.

Велико значение залога прав и в банковской сфере. Безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги для банков, как субъектов гражданского оборота, являются ежедневной реальностью и использование их, в том числе и в качестве залога - это насущная необходимость для надлежащего функционирования российской банковской системы.

В настоящее время проблемы залога широко исследуются в юридической литературе, об этом свидетельствуют работы М.И. Брагинского,

В.М. Будилова, Л.Ю. Василевской, A.A. Вишневского, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, A.A. Маковской, Е.А. Павлодского и других. Насущная необходимость совершенствования и использования залога прав в качестве способа обеспечения обязательства, выводит рассматриваемую тематику на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, которые отвечали бы потребностям современного гражданского оборота, где во главу поставлена экономическая свобода его участников и в отношениях между ними доминируют коммерческие начала.

Социально-экономическая значимость залога прав и отмеченные выше обстоятельства предопределили актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу залога прав.

Предмет исследования. Имущественные права, наравне с предметами материального мира, имеющими пространственно-ограниченную форму и выступающими объектами вещных прав, обладают имущественной ценностью и оборотоспособностью. Права относятся к числу ценностей, которые можно по ряду обстоятельств, причислить к "бестелесному имуществу": они могут входить в состав предприятия как имущественного комплекса; некоторые из них, такие, как долг и требование в обязательстве подлежат бухгалтерскому учету. В связи с большой значимостью залога прав для регулирования отношений субъектов в области предпринимательской деятельности, предметом исследования являются правоотношения, возникающие при залоге прав, и правовые проблемы, связанные с возможностью его реализации, а также правовая природа залога, сущность залога прав, виды прав, которые могут служить предметом залога.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в проведении комплексного научно-теоретического анализа правовых

аспектов использования имущественного права как предмета залога и особенностей механизма обеспечительного действия залога прав. Конечной целью проведенного исследования является обоснование ряда теоретических выводов и внесение на этой основе предложений по развитию правового регулирования залога прав. Общая цель конкретизируется в основных задачах:

1) проследить эволюцию залога прав, с целью выявления закономерностей в его правовом регулировании;

2) исследуя институт залога, выявить юридическую природу залогового правоотношения;

3) определить сущность залога прав и ее особенности;

4) определить виды прав, которые могут служить предметом залога;

5) в рамках сравнительно-правового анализа рассмотреть российское и германское законодательство, направленное на регулирование залога прав;

6) проанализировать судебно-арбитражную практику в сфере применения законодательства, регулирующего как залог в целом, так и залог прав в частности и наметить некоторые пути ее совершенствования.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Использование системного анализа при исследовании залога прав и его обеспечительной функции служит для повышения уровня достоверности исследования. Применение системного подхода обусловлено необходимостью анализа не только институтов, регламентирующих залог, но и обращения к принципам и институтам гражданского права в целом, к сопредельным институтам и к элементам теории права. Это дало возможность предложить адекватные

методы правовой регламентации залоговых правоотношений, предметом которых служит имущественное право.

Конкретно-исторический и диалектический методы дают возможность исследовать эволюцию залоговых правоотношений, на определенных этапах истории.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы были использованы при исследовании правовой природы залога, ряда теорий о сущности залога прав, при определении видов имущественных прав, которые способны служить предметом залога и в процессе анализа норм действующего законодательства, регулирующих залог прав.

Теоретическую основу проведенного исследования составили труды представителей дореволюционной правовой школы: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, Д.Д. Гримма, Ф.М. Дыдынского, A.C. Звоницкого, JI.A. Кассо, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, И.М. Тютрюмова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Основой при изучении общих вопросов права послужили работы известных ученых - представителей, как общей теории права, так и теории гражданского права - М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина.

При написании настоящей работы были использованы современные исследования таких ученых, как А.Б. Бабаев, Е.А. Баранова, В.А. Белов, Ф.О. Богатырев, М.И. Брагинский, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, К.В. Копылов, О.Г. Ломидзе, A.A. Маковская, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, A.A. Рубанов, В.И. Сенчищев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров, Л.В. Щенникова.

В работе использовано зарубежное законодательство и работы зарубежных юристов: А. Жалинского, А. Рерихт, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, В. Шура, Л. Эннекцеруса и др.

Нормативную основу исследования составили российские и зарубежные источники права: Свод законов Российской империи, Проект Гражданского уложения, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон "О залоге", Федеральный Закон "Об ипотеке", Германское гражданское уложение.

Эмпирический материал по теме диссертации представлен в работе в виде анализа конкретных судебных актов арбитражных судов и практики Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на то, что проблематике института залога посвящено значительное количество исследований в российской и зарубежной цивилистике, залог прав не достаточно разработан в современной юридической литературе. Предлагаемая работа строится на основе комплексного подхода к конструкции залога прав: от выделения сущности залога прав до последовательной характеристики залога каждого вида имущественного права. Исследована возможность использования имущественного права как объекта гражданского оборота и как предмета залоговых правоотношений. Определены особенности присущие залогу, предметом которого является имущественное право. Выдвинуты предположения, направленные на создание необходимых предпосылок для дальнейшего развития использования залоговых отношений, как в целом, так и в случае, когда предметом залога служит имущественное право.

Исходя из специфики залога прав и с учетом практики реализации норм законодательства в рассматриваемой сфере, на защиту выносятся следующие положения:

1. Залог содержит как вещные, так и обязательственные элементы, следовательно залоговое отношение не может бьггь однозначно определено как вещное или обязательственное. Непременное сочетание в залоговом отношении как вещных, так и обязательственных составляющих

свидетельствует о его смешанном характере. Вещно-обязательственный подход к правовой природе залогового правоотношения видится как наиболее сбалансированный и взвешенный.

2. Сущность залога, в котором предметом служит имущественное право, не отличается от сущности залога при залоге вещи. Субъективное залоговое право не меняется в зависимости от его объекта. В результате залоговой сделки, залогодержатель приобретает субъективное право в отношении предмета залога. При заключении договора залога, предметом которого является имущественное право, сохраняется та же конструкция: залогодержатель приобретает залоговое право на соответствующее имущественное право. Сущность залога прав заключается в установлении субъективного (залогового) права на предмет залога, то есть на имущественное право.

3. В соответствии с ст. 336 ПС РФ предметом залога могут служить имущественные права (требования), то есть права, имеющие обязательственный характер. Однако, существуют виды прав, которые не будучи обязательственными, обладают свойствами, позволяющие им служить полноценным предметом залога: имущественной ценностью и оборотоспособностью.

С учетом этого, предлагается изложить ст. 336 ГК РФ в следующей редакции:

"Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (обязательственные и исключительные права), за исключением имущества изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом.

4. При залоге прав, если предметом залога служит право требования, права залогодержателя нуждаются в дополнительной защите. Заложенное право требования существует только до того момента, пока не прекращено обязательство, на основании которого возникло соответствующее право. В то же время, заложенное право требования может измениться или прекратиться, если залогодатель и его должник придут к соглашению. Между тем, Гражданский кодекс РФ и Закон "О залоге" не предусматривают необходимости согласия залогодержателя на изменение или прекращение заложенного права, что ущемляет права залогодержателя. Тем самым налицо определенный пробел в законодательстве. Для его устранения, следует установить в Законе "О залоге" возможность изменения или прекращения заложенного права требования только с согласия залогодержателя.

5. Статья 58 Закона о залоге устанавливает последствия исполнения должником обязательств перед залогодателем: если должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, исполнит свое обязательство, все полученное при этом залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя. Однако, положение этой статьи не предусматривает ни формы уведомления ни ответственности залогодателя за неуведомление залогодержателя. В целях защиты интересов залогодержателя следует установить последствия нарушения залогодателем его обязанности уведомить залогодержателя и предусмотреть форму уведомления.

6. Согласно ст.350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества (в том числе имущественного права), на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов. Эта процедура не в полной мере учитывает характерные особенности отдельных видов имущественных прав (например, право требования из договора банковского вклада). В связи с этим, предлагается предусмотреть в ст. 350 ГК РФ дополнительный вариант для реализации залога, предметом которого служит имущественное право: перевод заложенного права на залогодержателя (этот

вариант должен быть использован по соглашению между залогодателем и залогодержателем) В случае, когда залогодержатель и залогодатель не достигли согласия по схеме реализации, то реализация заложенного имущества может быть осуществлена только посредством торгов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практической деятельности при использовании залога в коммерческой сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы автором на научно-практической конференции: "Гражданское законодательство России: проблемы и перспективы" (Москва, Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации, 27 мая 2005г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, а также введения и заключения, библиографического списка. Каждая из глав состоит из параграфов, посвященных отдельным изучаемым вопросам, призванных отразить логику изложения материала. Параграфы в свою очередь, при необходимости подразделяются на отдельные части, что облегчает систематическое восприятие работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее исследованности в научной литературе, показаны методические и теоретические основы исследования, его цель, задачи и предмет, формулируются основные положения, выносимые на защиту, которые, по мнению автора, обладают новизной, рассматривается научная и практическая значимость работы, дается информация о структуре работы и об апробации результатов исследования.

В первой главе "История развития залога прав и правовая природа залога" раскрывается понятие залогового правоотношения, исследуются этапы развития залога имущественного права, правовая природа залога. Данные вопросы рассматриваются в историко-правовой плоскости: в римском, российском дореволюционном, современном российском и зарубежном праве.

В первом параграфе "Эволюция залога прав" исследуются этапы развития института залога прав: процесс его становления и развития в римском праве, дореволюционной России, в российском праве советского периода, положения действующего российского законодательства.

В римском праве последовательно сменяли друг друга следующие формы залога: fiducia, pignus, hipotheca. Залог прав (pignus nominis) появился как позднейший вид залога, время его возникновения можно отнести к периоду конца Римской республики. Расширение гражданско-правового оборота, совершенствование и развитие инструментов права привело к признанию имущественных прав объектами правоотношений, в том числе и залоговых. Предметом залога могли служить вещные, обязательственные права, а также само право залога. Путь развития, который прошел институт залога в римском праве, был пройден во многих правовых системах, в том числе и российской.

В России появление залога, как движимого, так и недвижимого имущества относится к XV в. Основной сферой применения залога были земельные отношения, что объясняется главенствующей ролью земледелия на Руси.

В XV-XVI в.в. была предусмотрена форма залога, при которой залогодержатель получал право собственности на предмет залога при заключении договора залога. При надлежащем исполнении должником обеспеченного таким залогом обязательства, право собственности на предмет залога переходило обратно к должнику. Права в качестве предмета залога в

Древней Руси не рассматривались - древнее право, по мнению Д.И. Мейера, не созрело для отвлеченностей и имуществом признавало только тела (вещи).

С XVI в. по XIX в. последовательно чередовались две формы залога: с передачей вещи залогодержателю и без таковой.

В XIX в. залог стал рассматриваться как обеспечение осуществления кредитором права требования на причитающийся ему долг из стоимости имущества своего должника. К этому периоду можно отнести появление такого вида залога, как залог прав. Положения ст. 402 ч.1 т.Х Свода законов Российской империи причисляли заемные письма, веселя и разного рода обязательства к движимому имуществу, которое, в свою очередь, могло служить предметом залога.

В 1882 г. была учреждена специальная комиссия, которая разработала проект Гражданского уложения России. Этот проект предусматривал возможность заклада требований, которые имели своим предметом денежную сумму и были облечены в письменную форму. К подобным требованиям относились залоговые акты, заемные письма и т.п.

Проект Гражданского уложения России, так и не ставший законом, во многом явился основой для подготовки Гражданского Кодекса РСФСР 1922 г. Залог прав в Кодексе 1922 г. был представлен весьма широко. Предметом залога могли служить обязательственные, вещные и авторские права.

Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г. не предусматривал залог прав.

Современное гражданское право вновь допускает залог прав, который представлен в действующем законодательстве, в частности Законе "О залоге" отдельным разделом, наряду с разделами о залоге недвижимого и движимого имущества.

В близком по структуре к российскому праву, германском праве, нормы, регулирующие залог прав, выделены в отдельный раздел и за время существования Германского Гражданского Уложения почти не претерпели изменений. В германском праве предметом залога могут служить вещные (поземельный и рентный долг), обязательственные и исключительные права.

По результатам анализа источников римского, российского и германского права, автор констатирует, что нормы, регулирующие залог имущественных прав присутствовали и присутствуют в древнеримской, германской и российской правовых системах.

Во втором параграфе "Залоговые правоотношения в контексте вещных и обязательственных прав" дан краткий очерк о дискуссии относительно правовой природы залога.

Вопрос о правовой природе залоговых правоотношений имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Определение правовой природы залога позволяет понять его сущность, механизм действия и потенциал, дает возможность определить подход при толковании и применении действующего законодательства и обозначить проблемы, возникающие при использовании этого способа обеспечения обязательств. В этой связи проводится анализ точек зрения на залог как на право вещное или право обязательственное.

Дореволюционные цивилисты - Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич определяли залог, как право вещное. Среди современных исследователей, сторонниками точки зрения на залог как вещно-правовой институт являются Е.А. Суханов, В.М. Будилов, Ю.К. Толстой. Определяя залог как право вещное, они указывают на признаки залога, которые свойственны только вещным правам: так называемое право следования (при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу право залога сохраняется, оно следует за вещью); вещно-правовые способы защиты залогового права, посредством предъявления негаторных и виндикационных исков.

Сторонниками обязательственно-правовой концепции залога являлись дореволюционные авторы - A.B. Гантовер, В.М. Хвостов и др. Современный цивилист В.В. Витрянский указывает на черты залога, свидетельствующие о его обязательственно-правовом характере: предметом залога могут быть имущественные права; договором о залоге может быть предусмотрен залог

вещей или имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем; при гибели предмета залога он может быть заменен равноценным имуществом и другие.

По результатам анализа дискуссии о правовой природе залога делается вывод, что, как сторонники вещно-правовой, так и обязательственно-правовой концепций высказывают свое мнение с определенными оговорками. Признавая залог вещным правом, сторонники этой точки зрения указывают на черты залога, отличающие его от других вещных прав, и отмечают его зависимость от обязательственных прав. Представителей обязательственно-правовой концепции отмечают абсолютный характер залога и вещно-правовой способ защиты залогового права. Оценивая аргументы сторонников как вещно-правовой, так и обязательственно-правовой теорий залога, диссертант делает вывод, что залоговые отношения нельзя однозначно квалифицировать как вещные или обязательственные, так как в них включены как вещные, так обязательственные элементы.

В третьем параграфе "Залоговые правоотношения как отношения смешанного типа" представлена точка зрения на залог, как на правоотношение смешанного типа, то есть правоотношение, в котором присутствуют как вещные, так обязательственные составляющие.

Принадлежность правоотношения к той или иной группе определяется совокупностью признаков, которыми это правоотношение обладает.

Вещные права своим предметом имеют вещь, носят абсолютный характер, следуют за вещью, предполагают активность носителя права и пассивность тех, кто ему противостоит. Предметом обязательственных правоотношений являются действия лица (должника), эти отношения предполагают активность должника и носят относительный характер.

На основании этих признаков, как правило, можно определить к какой группе относится правоотношение. Однако, нередко на практике приходится сталкиваться с тем, что правоотношение обладает набором свойств, присущих разным группам. Например, действующее законодательство

допускает возможность использования (в отдельных случаях) абсолютных исков (негаторный и виндикационный иски) для защиты обязательственных прав, что является включением вещного элемента в обязательственные правоотношения. Другим примером сочетания в одном правоотношении вещных и обязательственных элементов является вещный договор. Право из вещного договора носит абсолютный характер, его функцией является сделка, он носит абстрактный характер, его содержание - распоряжение без взаимных прав и обязанностей, вещный договор опосредует переход вещного права, и объектом этого договора служат непосредственно вещи, что свойственно вещным правоотношениям. Диссертант присоединяется к точке зрения, что существует еще одна группа правоотношений, смешанная. Правоотношения этой группы содержат как вещные, так и обязательственные составляющие. Одним из наиболее наглядных примеров этих отношений служат отношения с участием бездокументарных ценных бумаг.

Автор диссертации полагает, что залоговые правоотношения также можно отнести к смешанной группе правоотношений: залогу свойственны как вещные признаки - "право следование", вещно-правовые способы защиты: негаторный и виндикационный иски, так и обязательственные черты - предметом залога может служить имущественное право, погибший предмет залога может быть заменен равноценным имуществом. Сочетание в залоговом правоотношении как вещных, так и обязательственных составляющих дает основание сделать вывод о смешанном характере залога.

Вторая глава "Имущественное право как объект залоговых правоотношений" посвящена определению понятия объекта правоотношения, исследованию вопроса о видах имущественных прав, которые могут служить объектом гражданских правоотношений и выяснению сущности залоговых правоотношений, в том случае, когда их объектом является имущественное право.

В первом параграфе "Объект правоотношения" изложены точки зрения представителей, как общей теории права, так и гражданского права по вопросу об объекте правоотношения.

В настоящее время в российской цивилистике не выработано единой трактовки понятия объекта гражданского правоотношения.

Традиционно все теории объекта правоотношения делятся на два основных направления: монистическое и плюралистическое. Сторонники монистического направления, отстаивая теорию единства объекта, признают наличие лишь одного объекта правоотношений. Относительно того, что является объектом правоотношения, точки зрения различны: одни полагают, что объект-это действия субъектов правоотношения, другие считают, что объект-это вещь. И в том, и в другом случае, сторонники монистического направления определяют объект правоотношения через какую-либо одну категорию.

Представители плюралистического направления полагают, что единого объекта, как такового не существует, и дают определение объекта правоотношения в виде некоего собирательного понятия. Согласно теориям этого направления, существует большое количество явлений, которые могут выступать в качестве объектов гражданских правоотношений. В соответствии с одной из теорий, под объектом правоотношений понимаются некие блага, которые способны удовлетворять определенные потребности субъектов и служить средством реализации их интересов. Перечень благ, которые, могут выступать в качестве объекта правоотношений, у сторонников этой теории не всегда совпадает. Е.А.Суханов включает в этот перечень и имущественные права.

Проведя анализ теорий объекта правоотношений, диссертант делает вывод, что теория, согласно которой, объектом правоотношения выступает конкретное материальное (в рассматриваемом случае - имущественное право) или нематериальное благо представляется наиболее убедительной.

Второй параграф "Имущественное право как объект гражданских правоотношений" призван показать, что имущественное право, на протяжении всей истории развития различных правовых систем являлось объектом гражданских правоотношений.

Права, наряду с вещами, служили объектами гражданских прав уже в Древнем Риме. В римском праве было выработано понятие вещей в широком значении и их разделение на телесные и бестелесные (противоположение res corporales - res incorporales). Д.В. Дождев указывает, что согласно одному из аспектов учения о бестелесных вещах, права, также как и вещи могли считаться объектом обладания. По мнению Ю. Барона, К П Анненкова и др., объектами гражданских прав считались все права, как вещные (необходимо отметить, что к res incorporales никогда не относили право собственности, вместо этого говорили о телесном объекте этого права), так и обязательственные, наследственные и семейные. Автор диссертации присоединяется к точке зрения, что в римском праве, имущественные права рассматривались в качестве самостоятельной имущественной ценности и являлись объектом гражданского оборота.

Дореволюционное российское законодательство закрепило имущественные права в качестве объектов гражданских прав, положения ст.418, 419 т.Х Свода законов Российской Империи относили обязательственные права (права требования) к категории имущество. Автор системы Свода Законов М.М. Сперанский, взяв за основу положения классического римского права о телесных и бестелесных вещах, полагал, что разделение имущества на наличные и долговые "есть главное и коренное".

Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г. не содержал прямого указания на то, что имущественное право может выступать в качестве объекта гражданских прав. Однако Кодекс предусматривал залог вещных прав, прав требования и авторского права. Эти виды прав были отчуждаемы и оборотоспособны, что позволяет автору диссертации сделать вывод, о том, что некоторые имущественные права являлись объектами гражданского оборота.

На более позднем этапе развития советского российского права, в ГК РСФСР 1964г., имущественные права не были включены в перечень объектов гражданских прав, но М.М. Агарков указывал, что было бы правильно считать объектами в гражданском праве то в отношении чего возможны акты распоряжения1.

Современное российское законодательство, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, относит имущественные права к объектам гражданских прав. Имущественное право обладает имущественной ценностью, оно способно служить средством реализации имущественного интереса. Существует возможность отчуждения имущественного права, отделение от личности его носителя, право - оборотоспособно.

Исследуя вопрос о видах прав, которые могут служить объектами гражданских правоотношений, автор диссертации отмечает, что согласно судебной практике, наиболее часто в качестве такого объекта выступают права обязательственного характера (права требования). Возможность отчуждения отдельных вещных прав в отрыве от вещи допускает И.В. Елисеев, однако он отмечает, что такие случаи пока не известны. Исходя из того, что некоторые виды исключительных прав обладают имущественной ценностью и оборотоспособностью, диссертант полагает, что их можно причислить к объектам гражданско-правовых отношений, отмечая, что этот вид прав имеет ряд особенностей, которые предопределяют специфику совершения сделок в отношении их (например, авторские права могут передаваться на основе авторских договоров, ч.1 ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".).

Третий параграф "Имущественное право как объект залоговых правоотношений" посвящен выяснению сущности залога, в случае, когда его предметом служит имущественное право. Представлен анализ теорий о сущности залога прав.

1 См Агарков М М Обязательства по советскому гражданскому праву //Избранные труды по гражданскому праву. Т.1. М, 2002 С.208-209

Проблема квалификации залога прав является предметом дискуссии, поскольку данная разновидность залога достаточно специфична. В работе излагаются аргументы ряда цессионных теорий, выработанных немецкой цивилистикой в XIX в. Теория условной цессии, сторонниками которой являлись Г.Ф. Пухта, Р. Экснер рассматривали залог субъективного права, как сделку цессии, под отлагательным условием. Согласно этой теории, залогодержатель получает право взыскания по требованию только в момент наступления этого (отлагательного) условия, а именно при просрочке платежа. Эта теория оставляет без ответа вопрос, в чем же состоит сущность права залогодержателя до просрочки и почему он не может полностью его реализовать после.

Сторонником теории ограниченной цессии являлся Г. Дернбург. Согласно этой теории, цессионарий становится залогодержателем с момента совершения залоговой сделки, но в осуществлении своих прав, цессионарий ограничен теми пределами, которые необходимы для обеспечения его требования. Однако при цессии должен происходить переход права, если же цессионарий становится залогодержателем с момента совершения залоговой сделки, то залогодержатель и залогодатель, каждый в какой-то степени является субъектом одного и того же права.

Попытка разграничить права заинтересованных лиц с помощью пропорционального деления самого права требования лежит в основе теории сингулярного правопреемства, сторонником которой являлся П.Мансбах. Согласно этой теории, залогодержатель является сингулярным правопреемником залогодателя в той части его требования, которая соответствует обеспечиваемой претензии. Залогодатель уступает залогодержателю ту часть своего права, которая соответствует размеру его долга перед залогодержателем. С позиции этой теории, сложно объяснить возвращение залогодателю уступленной части без обратной цессии, в силу только факта уплаты, невозможно также объяснить то, что после просрочки, у залогодержателя возникает распоряжение всем заложенным правом.

Диссертант полагает, что основное отличие цессии требований и залога прав заключается, в том, что при цессии право переходит из состава одного имущества в состав другого, при залоге прав, имущественное право, которое служит предметом залога, остается в составе имущества залогодателя. Залоговое право не меняется в зависимости от своего объекта. Автор диссертации считает наиболее аргументированной точку зрения В. Струкгова и Бремера, которые утверждали, что в результате залоговой сделки на имущественное право (предмет залога) устанавливается новое право. При заключении договора залога, залогодержатель получает право в отношении имущественного права, которое служит предметом залога. Сущность залога, в случае, когда предметом залога служит вещь, не отличается от сущности залога, если его предмет имущественное право, залогодержатель получает право в отношении имущественного права, которое остается в составе имущества залогодателя.

Третья глава "Правовое регулирование залога прав в современном российском законодательстве" состоит из двух параграфов: "Виды имущественных прав, которые могут служить предметом залога", "Правовое регулирование залога прав в действующем российском законодательстве".

В начале третьей главы отмечается, что согласно п. 1 ст. 54 Закона РФ "О залоге" предметом залога могут быть принадлежащие залогодателю права владения и пользования, в том числе права арендатора, другие права (требования), вытекающие из обязательств, и иные имущественные права. Последнее словосочетание позволяет автору работы сделать вывод, что предметом залога могут служить не только обязательственные права, речь может идти и о других видах прав на конкретные материальные блага. В силу требований, предъявляемых к предмету залога, имущественные права, в качестве предмета залога должны отвечать следующим признакам: во-первых, должны быть свободно отчуждаемы; во-вторых, принадлежать залогодателю на законном основании; в-третьих, залогодатель должен

обладать способностью распоряжаться правом по своему усмотрению; в-четвертых, должна существовать возможность обеспечить меры принудительного характера со стороны государства для перехода права к покупателю на торгах.

В первом параграфе "Виды имущественных прав, которые могут служить предметом залога" исследована возможность залога вещных, исключительных и обязательственных прав.

Отмечается, что действующее законодательство не содержит прямого запрета на залог вещных прав. Исключение составляет ст.275 ГК РФ, в соответствии с которой, вещное право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) не может быть предметом залога. Автор диссертации анализирует перечень вещных прав, с целью определить вещное право, которое могло бы служить предметом залога. Основное вещное право (право собственности) не может служить предметом залога, так как для перехода права собственности, в законе предусмотрен определенный фактический состав, возможность и условия перехода права собственности жестко регламентируется законодательством. Личный сервитут не может быть предметом залога, так как это право неразрывно связано с личностью. Залог права на добычу полезных ископаемых, залог пользования водными объектами современным законодательством не предусмотрен. Лесной кодекс РФ содержит только общее упоминание о частном лесном сервитуте. По результатам анализа положений действующего законодательства автор диссертации делает вывод, что сервитут не может служить предметом залога Права хозяйственного ведения и оперативного управления не могут выступать в качестве предмета залога, так как законодатель определил перечень субъектов, которые могут быть наделены этими правами, при залоге субъектный состав этих прав может изменится, что не предусмотрено законом. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком постепенно исчезает из оборота, происходит переход к использованию земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности или

аренды. Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не предполагает распоряжение объектом (земельным участком), но не запрещает совершать сделки по распоряжению самим имущественным правом, с учетом разрешенного земельным законодательством субъектного состава этого ограниченного права на землю. Однако, новое российское земельное законодательство отрицательно отнеслось к этому институту и участие этого вида права в обороте неуклонно сокращается.

Далее, диссертант обосновывает возможность использования исключительных прав в качестве предмета залога. Автор диссертации полагает, что некоторые исключительные права могут служить полноценным предметом залога, так как они обладают следующими свойствами: имущественной ценностью и оборотоспособностью. Договор залога исключительных прав обладает рядом особенностей относительно субъектного состава и объема передаваемого права, в силу специфики предмета залога. Участие исключительного права в залоговых отношениях обусловлено: самостоятельностью субъекта - залогодателя, правоспособностью залогодателя распорядится правами по своему усмотрению, обеспеченностью применения мер принудительного характера со стороны государства для перехода исключительных прав к покупателю на торгах. В пользу позиции автора настоящей работы (о возможности залога исключительных прав) говорит то обстоятельство, что по залогу исключительных прав уже существует судебная практика.

Положения ст.1232 Гражданского кодекса (часть четвертая) от 18.12.2006 г. №230 - ФЗ предусматривают государственную регистрацию залога исключительных прав, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обязательственные права в качестве предмета залога выступают чаще всего, о чем свидетельствует анализ судебно-арбитражной практики. Среди обязательственных прав, право аренды по значительному количеству

судебных дел стоит особняком Основные нормы, которые регулируют залог права аренды, содержит не только ГК РФ, Закон "О залоге", но и Закон "Об ипотеке".

При заключении сделок с участием банков широкое распространение на практике получил залог денежных средств, в силу того, что для частных лиц банковский вклад - это достаточно удобный способ залогового обеспечения банковского кредита для обеих сторон. Автор диссертации отмечает, что судебная практика отрицает возможность залога денежных средств, Высший Арбитражный Суд указывает, что денежные средства, а тем более в безналичной форме не могут быть предметом залога. Диссертант присоединяется к точке зрения (которая доминирует в научных исследованиях), что закладываются не денежные средства, а право требования из договора банковского вклада или банковского счета.

Далее, автор диссертации рассматривает характерные особенности залога ценных бумаг, Вопрос о правовой природе ценной бумаги является предметом дискуссии и при залоге ценной бумаги возникает вопрос, что является предметом залога - сама ценная бумага или удостоверенное этим документом право. Анализируя нормы действующего законодательства получить однозначный ответ достаточно сложно (статья 128 ГК РФ, определяя перечень объектов гражданских прав, относит к ним "вещи, включая деньги и ценные бумаги", вместе с тем п.4 ст. 338 ГК РФ упоминает о "залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой"). Приводя различные точки зрения, диссертант присоединяется к мнению, что это скорее право, удостоверенное ценной бумагой.

Отмечается, что само право залога также может служить предметом залога: во-первых, это закладная- ценная бумага, которая удостоверяет права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке, во-вторых, некоторые виды ипотечных ценных бумаг. Диссертант исследует характерные особенности, присущие данному предмету залога и делает вывод, что сочетание в закладной элементов именной и ордерной

ценной бумаги, в какой-то степени мешают достижению цели, ради которой закладная была введена в оборот. Однако, значение закладной и ипотечных ценных бумаг велико, так как они способствуют развитию ипотечного кредитования.

Второй параграф "Правовое регулирование залога прав" посвящен анализу норм действующего законодательства, регулирующих залог прав и предложениям в части развития правового регулирования в сфере залога имущественных прав.

Диссертант отмечает, что залог прав подчиняется общим правилам о залоге, однако он обладает рядом особенностей, свойственных только этому виду залога. При залоге прав, залогодатель остается кредитором заложенного требования, право остается в распоряжении залогодателя.

Специфика предмета залога, в случае залога прав, в некоторой степени изменяет те права, которые обычно предоставляются залогодержателю, при залоге имущественного права залогодержатель не наделен инструментом защиты против недобросовестного залогодателя. Прекращение или изменение заложенного права может произойти без согласия залогодержателя, если залогодатель и его должник придут к соглашению об изменении или прекращении залогового права и залогодержатель не обладает средствами защиты против заключения подобного соглашения. В случае, если залогодатель уклоняется от истребования предмета залога у должника, залогодержатель не наделен мерами воздействия на должника. Делается вывод о необходимости дополнительной защиты интересов залогодержателя, так как, именно залогодержатель решает вопрос, насколько привлекателен предмет залога.

Для того, чтобы имущество могло служить предметом залога, наряду с высокой ликвидностью и стабильной ценой оно должно обладать минимальными издержками при реализации. В действующем законодательстве, реализация заложенного имущества (в том числе и имущественного права), на которое в соответствии со ст. 349 ГК РФ

обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов При реализации с публичных торгов прав (требований) предусматриваются специальные правила в соответствии с положениями Временной инструкции'. Эта процедура не в полной мере учитывает характерные особенности имущественного права, как предмета залога. Диссертант полагает, что необходимо предусмотреть дополнительный, более гибкий механизм реализации заложенного имущества, например непосредственный перевод заложенного права на залогодержателя (при определенных условиях). Механизм реализации заложенного права должен зависеть от вида имущественного права, которое служит предметом залога.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Родионова И.В. Право как объект гражданских прав // Человек в социальном мире. Проблемы. Исследования. Перспективы. Вып. №1. 2006 (№16) (0,5 пл.).

2. Родионова И.В. История развития залога // Вестник Московского университета МВД. 2006. №5 (0,4 пл.).

3. Родионова И.В. Право как объект залоговых отношений // Материалы научно-практической конференции: "Гражданское законодательство в России: проблемы и перспективы" Москва, 2005. (0,2 п.л.).

4. Родионова И.В. Сущность залога прав // Человек в социальном мире Проблемы. Исследования. Перспективы Вып. №!. 2007 (№19) (0,4 п.л.) (в печати).

1 Временная инструкция о порядке аресга и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организаций должников Утверждена приказом Минюста России от 03 07 1998 №76 "О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций"// БНА № 16 27 07 1998 Данная Инструкция была принята во исполнение постановления Правительства РФ от 27 05 1998 № 51 б

Родионова Ирина Викторовна (Россия) ЗАЛОГ ПРАВ

Диссертация посвящена проблемам правового регулирования залога прав. Исследована возможность использования имущественного права как объекта гражданского оборота и как предмета залоговых отношений. Проанализированы особенности присущие залогу, предметом которого служит имущественное право. Сформулирован ряд выводов и рекомендаций, направленных на создание предпосылок для дальнейшего развития использования залоговых отношений, предметом которого служит имущественное право.

Rodionova Irina Viktorovna (Russia) PLEDGE OF RIGHTS

The thesis is dedicated to actual problems of regulation of a pledge of rights. The main subject of study is use property rights (or demands) as the subject of a pledge and aspects of this use. The research analyzes judicial practice. The author reviews conceptions and positions for a pledge of rights are formulated in the thesis.

Принято к исполнению 16/01/2007 Исполнено 17/01/2007

Заказ № 43 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 \vww.autoreferat ги