Запрет как метод правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Султыгов, Мочха Магометович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ

ЗАПРЕТОВ

§ 1. Генезис правовых запретов к его отражение в истории учений о праве. И

§ 2. Правовой запрет как средство защиты субъективных прав и свобод.

§ 3. Теоретические аспекты классификации правовых запретов.

ГЛАВА II. ЗАПРЕТЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВЫХ

ОГРАНИЧЕНИЙ

§ 1. Правовое ограничение - специфический метод правового регулирования.

§2. Понятие, виды и функции правовых ограничений.

§ 3. Место и роль правовых запретов в системе правовых ограничений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Запрет как метод правового регулирования"

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего особым значением правовых запретов как способов обеспечения нормального развития той или иной сферы общественной жизни. В современном российском обществе, в ситуации переходного периода, усиление роли правовых запретов объясняется, с одной стороны, ориентацией на принцип "разрешено все, что не запрещено законом", а с другой - отсутствием в целом ряде случаев официально установленных правовых запретов, открывающим возможности для формирования отношений, имеющих общественно вредный характер. В сложившихся условиях проблема, исследуемая в диссертации, актуализируется в связи с необходимостью разработки надлежащих правовых запретов в процессе текущей законотворческой деятельности, ее нацеливания, в первую очередь, на защиту прав и свобод личности.

Проблема запретов как специфических юридических средств, используемых в механизме правового регулирования, издавна привлекала к себе внимание не только юристов, но и философов, богословов, политиков и т.д. Понятие запрета как закрепленного правовой нормой требования воздерживаться от определенного негативного поведения встречается в работах Платона и Аристотеля, св. Августина и Фомы Аквинского, Дж, Локка и Ш. Монтескье и др.

Возникнув одновременно с человеческим обществом, запреты представляли собой первые социальные нормы, содержавшие общеобязательные правила поведения, закреплявшие права и обязанности членов общества. Получив свое законодательное закрепление в процессе формирования государственiioro механизма, они неизменно выступали как наиболее эффективные средства правового регулирования. Однако эта проблема продолжает оставаться теоретически и практически актуальной.1 В аспекте диссертационной темы речь идет, в первую очередь, о разработке комплексного представления о правовых запретах с целью определения их места и роли в системе "индивид - общество - государство", под углом зрения защиты и гарантий субъективных прав.

Проблема правовых запретов б том или ином аспекте исследовалась в современной отечественной юридической литературе (С.С. Алексеев, C.B. Бахин, А.Г. Братко, A.A. Белкин, С,А. Денисов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Маклаков, A.B. Малько, В И. Новоселов, H.H. Рыбушкин, O.A. Самончик, В.М. Шафи-ров, С.Б. Эбзеев и др.)

Использование запретов в правотворческой и правоприменительной сферах позволяет, с одной стороны, не допустить нарушений установленных государством общеобязательных правил поведения, а с другой - гарантировать от вмешательства "извне" соблюдение субъективных прав и свобод. Данная проблема, в свою очередь, является частью более широкой проблемы совершенствования механизма правового опосредования современных общественных отношений. При этом особого внимания заслуживает вопрос о соответствии правовых запретов, используемых в текущем законодательстве, конституционному принципу уважения прав и свобод человека и гражданина, а также международно-правовым актам о защите

1 См.: Алексеев С.С. Общие дозволеьия и общие запреты в советском праве. М., 1989. С. 66; см. также: Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986. С. 71. и гарантиях прав, свобод и достоинства личности. Такой аспект изучения правовых запретов особенно актуализируется в связи с наметившейся тенденцией в социально-правовой политике российского государства к переходу от жестких запретительных мер (имеющих преимущественно карательный характер) к использованию запретов в качестве действенного средства охраны и защиты субъективных прав и свобод. Цели и задачи диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования правового запрета в плане общей теории права и государства, на основе изучения и анализа данных, накопленных по этой проблеме прежде всего отечественной юридической наукой. Особое внимание уделено характеристике правовых запретов как специфических юридических средств, используемых в процессе правового регулирования, а также определению места и роли запретов в системе правовых ограничений. Для достижения поставленных целей диссертантом решались следующие задачи:

-обоснование категориального статуса понятия "правовой запрет";

-теоретическое осмысление исторических предпосылок возникновения правовых запретов, как установленных и охраняемых государством пределов свободы членов общества;

-выделение позитивной роли правовых запретов в механизме обеспечения субъективных прав;

-выявление признаков взаимозависимости юридических категорий "правовой запрет" и "правовое ограничение";

-выработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма применения правовых запретов в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных теоретико-правовых аспектов использования запретов в процессе правового регулирования. Диссертантом предпринята попытка интегрировать методологические возможности различных юридических дисциплин (общая теория права и государства, история государства и права, политология, отраслевые правовые науки и т.д.) в изучении феномена "правовой запрет". Впервые в отечественной юридической литературе предлагается комплексный подход к рассмотрению правовых запретов как важнейших юридических гарантов защиты индивидуальных прав и свобод.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Запрет как один из способов регулирования общественных отношений появляется одновременно с человеческим обществом и представляет собой социальную норму, необходимость выполнения которой обосновывается "законом природы". Становление запрета как собственно юридического средства регулирования общественных отношений предполагает официальное признание, законодательное закрепление и га-рантированность со стороны государства соответствующих социальных норм.

2. Правовые запреты - это такие юридические средства, с помощью которых обозначаются пределы правовой свободы индивида и в то же время ограничиваются возможности вмешательства государства в сферу субъективных прав и свобод.

3. Основанием механизма обособления правовых запретов в самостоятельные запрещающие нормы является их функциональное назначение, в соответствии с этим различают запреты в широком и узком смысле слова или, говоря иначе - имплицитные и эксплицитные запреты.

4.В основу классификации всех без исключения правовых запретов может быть положена их принадлежность к "разрешительной" или "дозволительной" системам правового регулирования. Разрешительный способ регулирования строится в соответствии с принципом: "разрешено только то, что разрешено законом" (следовательно, все остальное запрещено), а дозволительный - в соответствии с противоположным принципом: "разрешено все, что прямо не запрещено законом".

5. В процессе правового регулирования запреты выступают как юридические средства, упорядочивающие и ограничивающие деятельность государственного аппарата. Они необходимы для того, чтобы предотвратить произвол как отдельных лиц или государственных органов, осуществляющих властные полномочия так и в конечном счете всей государственной власти.

6. Система сдержек и противовесов, лежащая в основе принципа разделения властей, представляет собой совокупность правовых запретов используемых в процессе взаимодействия ветвей власти друг с другом. Запрет вторгаться в сферу деятельности той или иной власти, с одной стороны, делает невозможным сосредоточение у нее всей полноты властных полномочий, а с другой - способствует укреплению каждой конкретной власти и механизма государства в целом.

7. Правовые запреты входят в систему правовых ограничений, выступая в качестве наиболее последовательных, "классических" правовых ограничений. Соотношение запрета и ограничения можно выразить формулой: всякий запрет есть ограничение, но не всякое ограничение является запретом. Методологическая и теоретическая основа исследования.

В диссертации поднимаются проблемы применения юридических запретов в различных отраслях права (конституционном, гражданском, уголовном, семейном, трудовом и т.д.). В связи с этим используется широкий круг методов исследования: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др, Особое значение имел общенаучный системно-структурный подход. Автор опирался также на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей юридической литературе науковедческого профиля.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области общей теории права и государства, политологии, отраслевых юридических наук. Привлечены работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, A.A. Белкина Я.М. Бельсона, В.В. Бородина,

A.Г. Братко, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, В.П. Казимирчука,

B.Н. Карташова, Н.М. Кейзерова, Д А. Керимова, А.И. Королева, И.Ю. Козлихина, З.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В В. Оксамытного, И.Ф. Покровского, М И. Пискотина, АР. Ратинова, P.A. Ромашова,

В.П. Сальникова, Л.Б. Тиуновой А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив использования правовых запретов в механизме правового регулирования; б) в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию правовых запретов в различных отраслях права; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства и по политологии; г) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности государственных органов.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и философии права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Результаты исследования получили отражение в трех опубликованных научных работах автора. Отдельные положения, содержащиеся в работе использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу общей теории права и государства в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России. Выводы диссертанта получили также свою практическую апробацию в выступлениях автора на: - региональной межвузовской конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (20 января 1994 г.; Санкт-Петербург);

- Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов"(3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург);

- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург);

- Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург);

- Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-24 ноября 1994 г., Санкт-Петербург);

- Международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина, Гуманизм." (21-23 марта 1995 г., Санкт-Петербург);

- Международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (22-23 сентября 1995 г., Санкт-Петербург);

- Международной научно-практической конференции "Общество. Право. Полиция." (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Султыгов, Мочха Магометович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема использования правовых запретов в качестве методов правового регулирования безусловно является сложной и многогранной по своему составу. Применение правовых запретов во всех отраслях права позволяет говорить о них как об универсальных юридических категориях. Однако при этом сам запрет отнюдь не превращается в безликую, обобщенную, эклектическую конструкцию. Наоборот, вбирая в себя достижения различных, направлений в юридической науке данный феномен выступает как достаточно конкретный элемент устанавливаемого и гарантируемого государством правопорядка.

Отмечая, что запреты как методы регулирования социальных отношений появились одновременно с возникновением человеческого общества, следует подчеркнуть, что свое юридическое обоснование данные категории получили только с возникновением государства. В связи с этим, нам представляется, что юридический запрет выступает как более широкое, нежели чисто правовое явление, поскольку в самой своей субстанции содержит черты социально-правового феномена. В юридическом запрете заложена нацеленность на то, чтобы создать преграду недозволенному поведению, предотвратить его. Вместе с тем, по своим юридическим особенностям (формальная закрепленность, возможность использования механизма принуждения и т.д.) запреты безусловно тяготеют к государственно-правовым предписаниям. Общий характер запретов, их обращенность ко всем субъектам права и вместе с тем к отдельным конкретным участникам правоотношений, глубинные функции в интегрировании и развитии правового регулирования - все это позволяет рассматривать запреты как наиболее действенные "рычаги" государственного управления, с помощью которых обозначаются пределы правовой свободы индивида и в то же время ограничиваются возможности вмешательства государства в сферу субъективных прав и свобод.