Запреты в административном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Слепченко, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание запретов в административном праве.

§ 1. Понятие и основные черты запретов в административном праве.

§ 2. Дуализм природы запретов в административном праве: управленческий и правовой аспекты.

§ 3. Место и значение запретов в организации и функционировании публичного управления (государственного управления и местного самоуправления).

Глава 2. Запреты в системе административно-правового регулирования.

§ 1. Основные положения теории административно-правового регулирования.

§ 2. Запреты в системе административно-правового регулирования.

§ 3. Задачи и роль запретов в установлении правового статуса субъектов административного права.

§ 4. Функции запретов в административном праве.

§ 5. Содержание и структура института запретов в административном праве.

Глава 3. Проблемы нормативного установления и практической реализации административно-правовых запретов.

§ 1. Принципы нормативного установления запретов в административном праве.

§ 2. Основные проблемы современного установления административноправовых запретов.

§ 3. Проблемы практической реализации запретов в административном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Запреты в административном праве"

Актуальность и состояние разработанности темы исследования.

Формирование новой российской государственности и современные общественные процессы требуют стабильного и динамичного правового регулирования. Результативность такого регулирования зависит от многих объективных факторов и, в первую очередь, от качества и последовательности связывания правовыми нормами политической и государственной власти, ее важнейших форм и методов реализации, процесса деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В условиях громадных преобразований российской действительности важно осмыслить традиционную и новую роль административного права и его инструментария в ходе государственного строительства. Актуальность темы обусловлена, прежде всего, особым значением административно-правовых запретов как способов обеспечения нормального развития той или иной сферы общественной жизни.

Значение административно-правовых запретов состоит в том, что они регулируют и охраняют основные сферы общественной жизни, обеспечивают дальнейшее укрепление законности и правопорядка. В демократическом обществе запреты и ограничения применяются в гуманистических целях, являются средством охраны прав и свобод человека. Демократия немыслима без самых широких прав для граждан, но она немыслима и без определенных запретов и ограничений, устанавливаемых против различных антиобщественных деяний.

С помощью административно-правовых запретов очерчивается круг недопустимых антиобщественных действий, а также определяются границы правомерного и неправомерного поведения как граждан, так и представителей государственной власти. Без административно-правовых запретов невозможно вести успешную борьбу с правонарушениями, причиняющими вред интересам граждан, государства и общества в целом. Исследование запретов в административном праве позволяет дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию административного законода-у тельства, механизма административно-правового регулирования, выявить возможные пути повышения эффективности юридической регламентации общественной жизни.

В современном российском обществе, в ситуации переходного периода, усиление роли правовых запретов объясняется, с одной стороны, ориентацией на принцип «разрешено все, что не запрещено законом», а с другой - отсутствием в целом ряде случаев официально установленных правовых запретов, открывающих возможности для формирования отношений, имеющих общественно вредный характер. В сложившихся условиях проблема, исследуемая в диссертации, актуализируется в связи с необходимостью разработки надлежащих административно-правовых запретов в процессе текущей законотворческой деятельности, ее нацеленности, в первую очередь, на защиту прав и свобод личности.

Возникнув одновременно с человеческим обществом, запреты представляли собой первые социальные нормы, содержавшие общеобязательные правила поведения, закреплявшие права и обязанности членов общества. Получив свое законодательное закрепление в процессе формирования государственного механизма, они неизменно выступали как наиболее эффективное средство правового регулирования. Однако эта проблема продолжает оставаться теоретически и практически актуальной.

Использование административно-правовых запретов в правотворческой и правоприменительной сферах позволяет, с одной стороны, не допустить нарушений установленных государством общеобязательных правил поведения, а с другой — гарантировать соблюдение субъективных прав и свобод. Данная проблема, в свою очередь, является частью более широкой проблемы совершенствования механизма правового опосредования современных Л общественных отношений. При этом особого внимания заслуживает вопрос о соответствии правовых запретов, используемых в текущем законодательстве, конституционному принципу уважения прав и свобод человека и гражданина, а также международно-правовым актам о защите и гарантиях прав, свободы и достоинства личности. Такой аспект изучения административно-правовых запретов особенно актуализируется в связи с наметившейся тенденцией в социально-правовой политике Российского государства к переходу от жестких запретительных мер (имеющих преимущественно карательный характер) к использованию запретов в качестве действенного средства охраны и защиты субъективных прав и свобод.

Помимо отмеченного, необходимость исследования обозначенной темы объясняется потребностями дальнейшего развития частной научной теории административно-правового регулирования, ее обогащения отраслевыми аспектами анализа, а также целями дальнейшего развития и углубления научных знаний в сфере государственного управления, поскольку в современных условиях исполнительная власть в ее государственно-управленческом смысле все в большей степени отказывается от непосредственного управления теми или иными объектами (это связано с широкими процессами разгосударствления ранее бывшей государственной собственности — предприятий, учреждений, с их приватизацией и акционированием).

До настоящего времени запреты в административном праве как целостное явление не изучались в рамках отдельной научной работы. Малоисследованной остается проблема нормативного установления административно-правовых запретов в деятельности органов управления, правового качества и эффективности нормативных актов управления. Практически неисследованными остаются принципы нормативного установления административно-правовых запретов в законах и актах управления. В юридической литературе слабо разработаны теоретические и прикладные проблемы совершенствования практической реализации запретов.

Анализ института запретов в административном праве будет способствовать постановке более четких задач по совершенствованию административного и административно-процессуального законодательства РФ, нормативных актов государственного управления, а также решению теоретических и практических задач нормативного установления и практической реализации административно-правовых запретов.

Объект исследования — запреты в административном праве как институт, а также общественные отношения (правоотношения), которые складываются в сфере государственного управления между субъектами административного права и государством по поводу действий, испытывающих регулирующее воздействие административно-правовых запретов.

Предметом исследования является совокупность правовых свойств административно-правовых запретов, характеризующих их как целостное явление в сфере публичного управления (государственного управления и местного самоуправления).

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование запретов в административном праве как целостного административно-правового института, научное осмысление проблем, связанных с определением места и роли запретов в системе административно-правового регулирования, соответствующих сложившимся в обществе условиям, а также разработка концептуальных основ и других актуальных теоретических проблем нормативного установления и практической реализации запретов в административном праве.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации ставились следующие задачи:

• сформулировать понятие и основные черты, а также раскрыть юридическое содержание запретов в административном праве;

• проанализировать дуализм природы запретов в административном праве, исследовав управленческий и правовой аспекты;

• выявить место и роль административно-правовых запретов в функционировании публичного управления (государственного управления и местного самоуправления);

• рассмотреть основные положения теории административно-правового регулирования;

• установить значение запретов в системе административно-правового регулирования;

• определить задачи и роль запретов в установлении правового статуса субъектов административного права;

• охарактеризовать функции запретов в административном праве;

• обосновать структуру института административно-правового запрета;

• предложить систему принципов нормативного установления запретов в административном праве и ввести понятие "административная делик-толизация деяния";

• провести всестороннее исследование теоретических и практических проблем современного установления административно-правовых запретов;

• разработать на основе теоретического изучения и анализа практики модель практической реализации запретов в административном праве. Диссертант видит свою задачу не только в том, чтобы разработать научные конструкции и обосновать соответствующие теоретические положения, адекватные практике административного законотворчества, но и в том, чтобы выдвинуть предложения, направленные на ее совершенствование путем изменения законодательства и более эффективного применения определенных организационно-правовых средств.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической базой диссертации является совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. В первую очередь, в диссертации применяется общенаучный диалектический метод познания, который предоставляет возможность исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний в области, являющийся предметом исследования. В работе также были использованы такие научные методы познания, как системный и комплексный анализ, а также логические методы синтеза, обобщения, сравнения и абстракции.

В связи с комплексным характером исследования в диссертации использованы научные труды по конституционному, административному праву, административному процессу, общей теории права, философии, уголовному праву, а также литература по теории государственного управления.

Общетеоретической основой исследования послужили научные труды таких российских и советских ученых, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Я.М. Брайнин, А.Г. Братко, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, O.A. Гаврилов, Г.А. Герасименко,

A.П. Глебов, В.М. Горшенев, И.Я. Дюрягин, Г.А. Злобин, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, В.М. Карташов, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Н.М. Коркунов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, В.И. Никитинский, Б.С. Никифоров, В. В. Ок-самытный, B.C. Основин, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, H.H. Рыбушкин, И.С. Самощенко, A.B. Серегин, В.В. Серегина, В.Н. Синю-ков, В.Г. Смирнов, Ю.Г. Ткаченко, И.Е. Фарбер, Ф.Н. Фаткуллин, P.O. Хал-фина, Н.В. Черноголовкин, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Важными источниками для автора послужили труды представителей науки административного и муниципального права: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского,

B.И. Васильева, И.И. Веремеенко, A.B. Воронкова, H.A. Волкова, A.A. Демина, Е.В. Додина, В.В. Игнатенко, Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова, Н.И. Конина, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева, Н.В. Макарейко, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, Н.Р. Нижник, А.Ф. Ноздрачева, В.И. Новоселова, E.H. Пастушенко, Г.И. Петрова, А.Б. Пешкова, Л.Л. Попова, О.С. Рога-чевой, И.С. Розанова, В.Г. Розенфельда, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, В.А. Юсупова.

Особое внимание уделено трудам по теории государственного управления, которые помогли осмыслить место и роль запретов в системе административно-правового регулирования. Значительный интерес представляют работы Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Б.В. Дрейшева, В.Г. Игнатова, Д.П. Зеркина, П.Н. Лебедева, И.С. Розанова, P.A. Сафарова, Ю.И. Солодухи-на, М.И. Сетрова, П.С. Элькинд.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации впервые проводится комплексное исследование административно-правового запрета как важного правового института, не получившего до настоящего времени отдельного предметного изучения в административно-правовой литературе. Поэтому в диссертации вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Административно-правовой запрет определяется автором как обусловленные социальной необходимостью форма и мера государственно-властного общеобязательного веления, которые предупреждают об опасности совершения неправомерных действий и имеют своей целью предотвратить нежелательное поведение в сфере управленческих общественных отношений, которое может причинить ущерб государственным, общественным или личным интересам. Для запретов в административном праве характерны следующие признаки: формальная определенность; общеобязательность; властность; взаимовыгодность как для общества, так и для субъекта управленческих отношений; информативность; пассивный характер желаемого поведения.

2. Административно-правовые запреты характеризуются дуализмом своей сущностной природы. Выделяются управленческий и правовой аспекты запретов в административном праве. Это связано с тем, что органы управления (органы исполнительной власти и местного самоуправления) в ходе своей деятельности вправе издавать индивидуальные акты управления, содержащие запрещающие предписания. Правовым основанием такого рода индивидуального запретительного регулирования должна быть компетенция уполномоченного органа управления. Индивидуальные запреты, дозволения и позитивные обязывания совершаются не на «пустом месте», а в рамках очерченных законом властных полномочий компетентного государственного органа.

3. Административно-правовые запреты в условиях формирующегося в России правового государства должны стать средствами, ограничивающими государственную власть. Власть государства — и любую другую власть, которая может быть абсолютной, — необходимо ограничить. Нужно препятствовать стремлению власти насаждать свои собственные правила и поощрять правила, в принципе приемлемые для всех. Политическая власть имеет склонность к различным злоупотреблениям, для нее необходимы надежные правовые рамки, ограничивающие и сдерживающие подобные склонности, возводящие заслон незаконному превышению власти, ведущему к попранию прав и свобод человека и гражданина. Административно-правовые запреты необходимы для того, чтобы недостатки осуществляющей властные полномочия личности не превратились в пороки государственной власти. При помощи правовых запретов ограничиваются не собственно управляющие воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь действия, являющиеся вредными для общества, необоснованно ущемляющие интересы граждан.

4. Для установления количественного и качественного показателя запретов в системе административно-правового регулирования определяющее значение имеет среда, в которой он наиболее четко и значимо проявляется или, другими словами, административно-правовой режим, где действует запрет. В условиях экстраординарного специального административно-правового режима, вызванного ситуациями социального и природно-техногенного характера, агрессией против РФ, массовыми беспорядками, стихийными бедствиями, возникновением иных факторов, требующих режимного регулирования, законодатель ввел наиболее жесткие административно-правовые запреты и ограничения.

5. Административно-правовые запреты являются частью правового статуса субъектов административного права. Запреты обнаруживаются с первой стадии перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. Выступает такая правовая форма воздействия, как установление специфического административно-правового статуса различных лиц, граждан, учреждений, органов государства. Такое состояние характерно для реализации норм права, содержащих запреты или определяющих так называемые «абсолютные права».

Установление абсолютного субъективного права и возложение юридической обязанности воздержаться от запрещенных действий являются другой формой воздействия и реализации, которая представляет собой вторую стадию (после правосубъектности) перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений.

6. Объем административно-правовых запретов и ограничений зависит от статуса субъектов административного права. Так, объем запретов и ограничений в статусе государственных служащих значительно шире по сравнению со статусом граждан. Главная роль правоограничений состоит в обеспечении эффективного функционирования государственной службы, в установлении правовых преград возможному злоупотреблению государственными служащими, создании условий для независимости осуществления должностных полномочий, а также гарантированности установленных Конституцией РФ гражданских прав и свобод служащих.

Запреты для государственного служащего имеют абсолютный характер, т.е. они действуют в течение всего времени прохождения им службы и не могут быть отменены или заменены другими положениями.

7. Функция административно-правового запрета — это социальное назначение и основные направления воздействия запрета на окружающую его социальную среду, общественные отношения и поведение граждан, органов государственной власти, должностных лиц и государственных служащих в сфере государственного управления.

Осуществляя функцию охраны и защиты, а также функции социального контроля, мотивационную, воспитательную и коммуникативную, административно-правовые запреты служат общим целям административно-правового регулирования, способствуя поступательному развитию общества.

8. Структура института запретов в административном праве представляет собой научно обоснованную совокупность элементов, составляющих сущность запрещающего воздействия в сфере государственного управления. Элементами административно-правового запрета являются: субъект, цель, предмет, объект, действие, способ реализации.

9. При признании деяния административно запрещенным и наказуемым (административная деликтолизация деяния) необходимо выделять следующие принципы нормативного установления запретов:

1) обоснованность;

2) определенность;

3) целесообразность;

4) обеспеченность.

10. Общую модель правореализации административно-правовых запретов можно представить как определенную систему взаимосвязанных и идущих друг за другом в определенной последовательности разнообразных целостных блоков воплощения в упорядочиваемых ими общественных отношениях возводимой в закон воли Российского государства, заключенной в каждом структурном элементе запрещающей административно-правовой нормы.

Анализ всех имеющихся в запрещающей норме структурных элементов помогает посредством этих блоков четче выявить структуру исследуемых правореализационных процессов.

Апробация результатов исследования и их практическое значение.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в сборниках научных трудов аспирантов и соискателей юридического факультета Воронежского государственного университета, "Вестнике Воронежского института МВД России".

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете, Воронежском институте МВД России (апрель 1999-2002 гг.).

Результаты исследования используются автором при чтении курса "Административное право" в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте России, а также в ходе семинарских и практических занятий со студентами и курсантами Воронежского института МВД России по спецкурсам "Государственная служба", "Основы государственной службы в органах внутренних дел".

Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Теоретическая разработка вопросов, связанных с административно-правовыми запретами, должна стать основой для правотворческой и право-реализационной деятельности органов государственного управления на всех уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в диссертации обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут способствовать исследованию проблемы запретов в административно-правовой науке и совершенствованию правотворчества и правоприменения.

Материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании курса "Административное право" и таких специальных курсов, как "Государственная служба", "Административная ответственность", "Административная юстиция", "Административный процесс", "Правовые акты управления " при написании курсовых и дипломных работ по данной и близкой к ней проблематике, в деятельности по правовому просвещению граждан, а также в работе государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, нормативных актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Слепченко, Юрий Николаевич, Воронеж

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Социальная ценность и необходимость административно-правовых запретов выражаются в том, что они связаны с охраной важных сфер государственного управления обществом; их соблюдение служит одной из твердых гарантий реализации субъективных прав и обязанностей граждан, укрепления законности и правопорядка. Запреты, устанавливая обязанность воздерживаться от действий, причиняющих вред интересам личности, общества и государства, обеспечивают благоприятные условия для дальнейшего развития с демократии, всей социально-политической системы нашего общества.

2. Административно-правовой запрет представляет собой социально-правовой феномен, который несет в себе отпечаток конфликтных, аномальных ситуаций массовидного характера. Введение административно-правовых запретов оказывается необходимым в случаях, когда в социальной действительности существуют (реально или в виде возможности) факты нарушения пределов дозволенного, в связи с этим возникает опасность для общества и требуется обеспечить при помощи юридического запрета типичные, массовидные процессы жизнедеятельности

3. Административно-правовые запреты социально обусловлены, они не могут устанавливаться по произвольному усмотрению законодателя. Запреты детерминируются комплексом социально-экономических, политических, юридических, нравственных и иных факторов и предпосылок. Государство должно учитывать эти условия, с тем чтобы вводимые им ограничения и предписания были объективно выполнимы и отражали реальные тенденции и закономерности общественной жизни.

4. Административно-правовой запрет - это обусловленная социальной необходимостью форма государственно-властного общеобязательного веления, которая предупреждает об опасности совершения неправомерных действий и имеет своей целью предотвратить нежелательное поведение в сфере управленческих общественных отношений, которое может причинить ущерб государственным, общественным или личным интересам.

5. Административно-правовые запреты характеризуются дуализмом своей сущностной природы. Выделяются управленческий и правовой аспекты запретов в административном праве. Это связано с тем, что органы управления (органы исполнительной власти и местного самоуправления) в ходе своей деятельности вправе издавать индивидуальные акты управления, содержащие запрещающие предписания. Правовым основанием такого рода индивидуального запретительного регулирования должна быть компетенция уполномоченного органа управления. Индивидуальные запреты, дозволения и позитивные обязывания совершаются не на «чистом месте», а в рамках властных полномочий компетентного государственного органа очерченных законом.

6. Вопрос о соотношении запретов и дозволений следует рассматривать дифференцированно по отношению к гражданам и органам государственного управления. Правовая регламентация поведения граждан осуществляется по формуле: «все, что не запрещено - дозволено», и соответственно, любые незапрещенные действия субъектов могут рассматриваться как правомерные; деятельность органов государственного управления должна основываться на принципе: «дозволено только то, что разрешено законом».

7. Запреты в административном праве не ограничивают жизненно важных и необходимых потребностей и интересов человека. Используя запрет, государство ограничивает процесс реализации только антиобщественных потребностей и интересов. Административно-правовые запреты ограничивают не собственно управляющие воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь действия являющиеся вредными для общества, необоснованно ущемляющие интересы граждан. Правовые запреты направлены на вытеснение общественных отношений, не соответствующих интересам общества и личности. Вытеснения общественных отношений, которые невозможно сразу запретить, запреты применяются в комплексе с дозволениями.

8. Для установления количественного и качественного показателя запретов в системе административно-правового регулирования имеет определяющее значение среда, в которой он наиболее четко и значимо проявляется или, другими словами, административно-правовой режим, где действует запрет. Роль административно-правовых запретов повышается в ситуациях экстраординарного характера, когда другие правовые средства не могут обеспечить должного правового порядка (безопасность, охрану, нормализовать обстановку), добиться необходимого правового состояния социального объекта.

9. Административно-правовой запрет, охраняя общество от общественно вредных поступков, призван, вместе со всем административным правом, не только стабилизировать существующие общественные отношения, но и активно способствовать их целенаправленному изменению и постепенному перерастанию в отношения, свойственные странам развитой демократии. В условиях разрешительной системы административно-правовой запрет является общим правилом, из которого делаются исключения. Это связано с обеспечением публичных интересов, а также безопасности общества.

10. Административно-правовые запреты являются частью правового статуса субъектов административного права, который проявляет себя с момента возникновения правосубъектности. Объем административно-правовых запретов и ограничений зависит от статуса субъектов административного права.

11. Функции административно-правовых запретов - социальное назначение и основные направления воздействия запрета на окружающую его социальную среду, общественные отношения и поведение граждан, органов государственной власти, должностных лиц и государственных служащих в сфере государственного управления, неразрывно связанные с их сущностью.

12. Структура института запретов в административном праве представляет собой научно обоснованную совокупность элементов, составляющих сущность запрещающего воздействия в сфере государственного управления.

13. Запрещение поступков, которые представляют реальную общественную вредность для функционирования государственного управления в различных сферах общества должно производиться только на основе данных полученных опытно-научным путем.

14. Принципы административной деликтолизации — научно обоснованные и сознательно применяемые общие правила и критерии оценки допустимости и целесообразности административно-правовой новеллы, устанавливающей или изменяющей ответственность за конкретный вид общественно вредных деяний.

15. Причины недостаточной эффективности административно-правовых норм носят как объективный (противоречивость, динамизм и изменчивость регулируемых правом общественных отношений, их «скачкообразный» характер), так и субъективный характер (разного рода недочеты и недостатки, которые неизбежно проявляются на стадии разработки проекта при переводе теоретических положений в нормативно-оценочные суждения о возможном и должном поведении).

16. Реализацию административно-правовых запретов невозможно представить вне правомерного поведения, правомерность — принципиально важный, существенный момент механизма правореализации. Реализация правовых норм - это такое поведение субъектов права, которое согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и обязанностей.

17. Общую модель правореализации административноправовых запретов можно представить как определенную систему взаимосвязанных и идущих друг за другом в определенной последовательности разнообразных целостных блоков воплощения в упорядочиваемые ими общественные отношения, возводимой в закон, воли российского государства, заключенной в каждом структурном элементе запрещающей административно-правовой нормы.

18. Действенность реализации административно-правовых запретов нельзя представить вне надзора и контроля за проведением в жизнь требований, содержащихся в этих нормах. Вне надзора и контроля нельзя установить, как происходит движение правореализационного процесса к заданной цели, какова реальная отдача административно-правовых запретов. Надзор и контроль должен осуществляться в течение всего процесса реализации запретов в административном праве. Они пронизывают, фактически сопровождают все блоки реализации данных норм.