Защита интеллектуальной собственности в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита интеллектуальной собственности в органах внутренних дел»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

СТАВПЕНОК Михаил Викторович

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич;

кандидат юридических наук Яковлев Леонид Александрович

Ведущая организация

Академия права и управления Министерства юстиции РФ

Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук профессор

Денисов С.А.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из отличительных особенностей современного этапа развития человечества является качественно возросшее значение интеллектуальной деятельности в жизни общества Сегодня нет ни одной области человеческой деятельности, которая бы не была связана с объектами интеллектуальной собственности.

Охрана объектов интеллектуальной собственности в законодательстве появилась относительно недавно, около двухсот лет назад Изначально охранялись лишь некоторые виды таких объектов, как произведения литературы, легко формализуемые результаты технического творчества и другие, которые участвовали в экономическом обороте. При малой распространенности отсутствовала необходимость в общих положениях, а при очевидности различий между ними не существовало нужды в специальном дифференциации объектов и способов их защиты При этом объекты интеллектуальной собственности, создаваемые в ОВД, фактически никак не защищались. Законодательство в данной сфере строилось по простой схеме если есть определенный объект интеллектуальной собственности, то для него принимался соответствующий закон, регулирующий отношения, складывающиеся по поводу его охраны и защиты. Данный подход на определенном этапе себя полностью оправдывал То есть, до тех пор, пока существовал достаточно ограниченный круг видов охраны, не было необходимости в каком-либо обобщении материала.

За последние два десятилетия ситуация, связанная с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности, радикально изменилась. Количество видов таких объектов сильно возросло, а с появлением новых потребовалась и регламентация отношений по поводу их правовой охраны Выйдя на открытый рынок, они стали оказывать существенное влияние на весь экономический оборот, в результате чего потребовалась общая, универсальная система их регулирования.

Данный процесс в настоящий момент оказался недостаточно исследован. Попытки урегулировать возникшие отношения к каким-либо значительным результатам не привели.

Таким образом, представляется, что наступил момент комплексного рассмотрения проблем защиты интеллектуальной соб-

ственности, в том числе и особенностей, связанных с созданием указанных объектов в ОВД

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение общей юридической характеристики отношений, складывающихся по поводу защиты прав интеллектуальной собственности в России, особенностей защиты прав интеллектуальной собственности в ОВД, а также отдельных способов защиты данных прав для формулирования теоретических положений и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практике.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить и проанализировать нормы действующего российского законодательства в исследуемой сфере;

• - изучить, проанализировать и обобщить научные труды, посвященные защите интеллектуальной собственности в ОВД;

- исследовать организации, занимающиеся защитой прав интеллектуальной собственности;

- проанализировать основные формы нарушения прав интеллектуальной собственности;

- проанализировать основные формы защиты интеллектуальной собственности;

- определить особенности защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, создаваемые в ОВД;

- выявить пробелы в законодательстве;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу защиты прав интеллектуальной собственности.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие защиту прав интеллектуальной собственности.

Теоретической основой исследования являются труды ученых-правоведов, и в частности таких, как Агарков М.М., Антимо-нов Б.С., Брагинский М.И., Бутнев В.В., Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Иоффе О.С., Карелина М М., Копылов В.А., Макагонова Н.В., Наумов В.Б., Нисневич Ю.А., Новицкий И.Б., Петровский СВ., Снытников А А., Саченко АЛ., Сергеев А.П., Шершеневич Г.Ф., Эрделевский и другие.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы исследования (исторический, диалектический, формально-логический, аналитический), так и частнонаучные (сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический), а также иные методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы работы и подходами к ее рассмотрению. Диссертация является комплексным, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным проблемам защиты интеллектуальной собственности в ОВД.

В диссертации выдвинут ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области защиты интеллектуальной собственности, а также ряд предложений, направленных на общее совершенствование законодательства в данной области.

Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В целях обеспечения соответствия законодательства по защите интеллектуальной собственности необходимо принять унифицированный акт, регулирующий данные правоотношения, — четвертую часть ГК РФ.

2. Для обеспечения должного уровня защиты информации, составляющей коммерческую тайну, требуется принятие специального закона «О коммерческой тайне», позволяющего обеспечить качественно высокий уровень защиты такого рода информации.

3. В целях борьбы с пиратством необходимо лицензировать деятельность розничной торговли аудио-, видеопродукции, CD и DVD дисками. Выдача лицензии должна быть подтверждена возможностью лица, получившего лицензию, нести большие материальные затраты, в случае ее нарушения.

4. Для урегулирования правоотношений в области авторского права необходимо создание единой информационной базы в данной сфере. В этих целях целесообразно создать специализированный государственный орган, который бы осуществлял регистрацию произведений.

5. В целях совершенствования законодательства, предлагается дополнить:

- ч. 2 ст. 14 Патентного закона РФ двумя пунктами следующего содержания: пункт 5 - «взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения патента, вместо возмещения убыт-

ков» и пункт 6 - «выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода»;

- ст. 46 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» пунктом 6 следующего содержания: «Лицо, чье право нарушено, вправе требовать взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения права на товарный знак и (или) места происхождения товаров, вместо возмещения убытков».

6. Такая форма возмещения убытков, как выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты, не имеет четкой регламентации, а разброс в возможной выплате убытков составляет 5000 раз, поэтому предлагается издание Верховным судом и (или) Высшим Арбитражным судом постановления, обобщающего и конкретизирующего размер компенсации, необходимой для выплаты в том или ином случае.

7. Предлагается изложить п. 2 ч. 2 ст. 46 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в следующей редакции: «удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае невозможности удаления с них незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок в случае если дальнейшее распространение данных товаров невозможно, за исключением случаев их передачи правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов гражданского права.

Кроме того, настоящая работа вносит вклад в расширение теоретических представлений. Ряд содержащихся в диссертации выводов и предложений в области защиты прав интеллектуальной собственности может использоваться для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, выработанные в процессе работы над диссертацией, могут быть использованы для развития и совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в области защиты интеллектуальной собственности, а также для разработки учебной и учебно-методической литературы па курсу гражданского права

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях, и в частности: на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).

Кроме того, результаты проведенного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Роль и место института интеллектуальной собственности в современном законодательстве» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «История развития и совершенствования законодательства, регулирующего гражданско-правовые аспекты защиты интеллектуальной собственности» - посвящен анализу развития и совершенствования института защиты интеллектуальной собственности.

Право интеллектуальной собственности является одной из наиболее быстро развивающихся и укрепляющихся на национальном и международном уровнях подотраслей гражданского права А защита интеллектуальной собственности становится одним из важных факторов, определяющих положение страны в мире Надежный уровень этой защиты стимулирует научные исследования, развитие культуры, литературы и искусства, практическое использование достижений науки и техники, а также международный обмен ими. В соответствии со ст 138 Гражданского кодекса РФ под интеллектуальной собственностью следует понимать исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним. средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т п )

Автор отмечает, что правовое регулирование в области защиты интеллектуальной собственности достаточно быстро перешло с национального уровня на международный Данный переход был ознаменован заключением ряда международных соглашений (Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г) и как следствие, появлением первой организации, занимающейся защитой результатов интеллектуальной деятельности (Объединенное международное бюро по охране интеллектуальной собственности - БИРПИ, в настоящий момент - Всемирная организация интеллектуальной собственности)

В диссертации отмечается, что к настоящему времени в международных договорах уже детально регламентируются многие конкретные положения исследуемого явления Однако значительная часть вопросов защиты интеллектуальной собственности требует разрешения с учетом национальных особенностей

В России право интеллектуальной собственности, будучи составной частью гражданского права, подчиняется всем основным принципам гражданского права На отношения, связанные с использованием и охраной объектов интеллектуальной собственности, распространяются практически все общие положения гражданского права, касающиеся правосубъектности участников гражданского оборота (положения о лицах), сделок, в том числе договоров, осуществления и защиты гражданских прав и т п

Автор обращает внимание на процесс универсализации охраны различных видов интеллектуальной собственности и указывает на необходимость соответствия национального законодательства международному, обосновывая данную точку зрения тем, что создание в отдельно взятой стране какого-то самостоятельного юридического механизма для обеспечения прав на интеллектуальную собственность невозможно, так как данные правоотношения простираются далеко за пределы границ государства

В диссертации делается вывод о реальном уровне защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, с указанием при этом, на то, что на сегодняшний день этот уровень сравнительно низок

Подводя итог, автор делает ряд выводов о том, что российское законодательство, особенно за последнее десятилетие, начинает приближаться к развитым западным странам в области защиты интеллектуальной собственности Однако говорить о реальной охране интеллектуальной собственности будет возможно только тогда, когда в стране будет наведен элементарный порядок, и уже существующие законы начнут соблюдаться.

Во втором параграфе - «Понятие и основные элементы защиты интеллектуальной собственности», — исследуя понятие защиты интеллектуальной собственности, а также его основные элементы, диссертант отмечает, что право на защиту - субъективное гражданское право, представляющее собой юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать специальные меры правоохранительного характера.

Защита исключительных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Механизм правовой защиты исключительных прав — это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых

споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав1.

Диссертант выделяет две основные формы защиты - юрис-дикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав В рамках юрисдикционной формы защиты выделяются общий и специальный порядок защиты нарушенных прав. По общему правилу, защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов в соответствии со ст. 11 Гк следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам

Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов в современном российском законодательстве обеспечивается применением предусмотренных законом способов защиты (ст. 12 ГК РФ).

При этом следует отметить, что по непосредственным целям сходны с некоторыми способами защиты гражданских прав меры оперативного воздействия - юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно самим управомо-ченным лицом как стороной в гражданском правоотношении, без обращения за защитой права к компетентным государственным или'общественным органам2. Такие меры могут применяться, если они прямо предусмотрены законом или соглашением сторон.

Автор анализирует понятие интеллектуальной собственности, данное ГК РФ и основными международными соглашениями.

'п Бутнев В.В. Понятие механизма защиты субъектов гражданских прав // Механизм защиты субъективных гражданских прав: Сб. науч тр Ярославского государственного университета им Ярослава Мудрого. Ярославль, 1990.

2 Гражданское право: Учебник в 2-х т. / Отв ред. Е.А. Суханов М.: БЕК, 2003. Т. I. С. 418-420.

Представляется, что для формирования в России действенной системы защиты прав на интеллектуальную собственность - необходимо скорейшее принятие четвертой части Гражданского кодекса, регламентирующей отношения по защите интеллектуальной собственности.

Третий параграф - «Организационные формы управления системой правовой охраны интеллектуальной собственности» - рассматривает основные организации, занимающиеся вопросами защиты интеллектуальной собственности.

В реферируемом параграфе дается краткая справка эволюции организаций, занимающихся вопросами защиты интеллектуальной собственности в РФ, а также международных организаций в данной сфере.

Автор выделяет в качестве основной организации, занимающейся данной сферой правоотношений в РФ, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее Федеральная служба).

В диссертации изложены основные цели и задачи, на решение которых направлена политика Федеральной службы в области охраны результатов интеллектуальной деятельности. Рассматриваются ее структурные элементы, а также ряд подведомственных организаций, обеспечивающих вспомогательную деятельность, дается их характеристика. Кроме этого, дается описание международной деятельности службы и ее взаимодействия с международными организациями.

На основании проведенного анализа деятельности указанных организаций можно сделать следующие выводы, во-первых, о соответствии Федеральной службы мировым стандартам (она относится к одному из пяти крупнейших патентных ведомств мира наряду с Европейским патентным ведомством, патентными ведомствами США, Японии, Германии); а во-вторых, о необходимости создания системы защиты прав на интеллектуальную собственность, ориентированной на международные стандарты.

Автор также описывает ряд международных организаций по защите интеллектуальной собственности с подразделением их на организации международного уровня и региональные.

Основными международными организациями являются Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирная торговая организация (ВТО); среди региональных ор-

ганизаций - Европейский союз (ЕС) и Евразийская патентная организация

В диссертации приводятся цели и задачи указанных организаций, а также их взаимодействие по различным областям с Россией.

Автором делается вывод, что прогресс, достигнутый в области международного законодательства в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности за последние несколько десятилетий, значителен, но при этом и недостаточен, поэтому требует совершенствования и постоянного развития. Кроме того, у законодателя должен существовать определенный приоритет деятельности, направленный на анализ и гармонизацию института интеллектуальной собственности.

Вторая глава - «Правоотношения в области защиты интеллектуальной собственности» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Общаяхарактеристика нарушений права литературно-художественного созидания и промышленного права» - раскрывает понятия права литературно-художественного созидания и промышленного права.

Право литературно-художественного созидания включает в себя авторское право, смежные права, права на топологии интегральных микросхем, а также права на программы для ЭВМ и базы данных. Каждой из названных групп прав диссертант дает определение и описывает их правовой режим в соответствии с законодательством России.

В диссертации рассматривается понятие топологии интегральной микросхемы, базы данных и программы для ЭВМ и описываются правомочия в отношении указанных объектов. Перейдя к описанию авторского права, диссертант подразделяет права автора на имущественные и личные неимущественные. Каждое из правомочий рассматривается отдельно. В отношении личных неимущественных прав (право авторства, право на имя, право на обнародование и право на отзыв, право на защиту репутации автора) в диссертации дается их развернутая характеристика с выделением отдельных черт При рассмотрении имущественных прав (право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщения для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку) также дается их развернутая характеристика.

Далее в диссертации рассматриваются сопредельные с авторскими правами смежные права, определяются их объекты и дается описание последних Наличие определенных прав сопряжено с возможностью их нарушения Так, для права литературно-художественного созидания существуют несколько основных (наиболее часто встречающихся) форм нарушений - это плагиат, контрафакция, пиратство и ряд других форм Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки литературы или искусства в целом или в части В диссертации рассматриваются различные формы плагиата и дается их описание,

Контрафакция - незаконное использование товарных знаков и знаков обслуживания, права на которые принадлежат производителям хорошо зарекомендовавших себя товаров или получившим широкое признание субъектам, оказывающим услуги Следует отметить, что легального понятия контрафакции в законодательстве РФ не существует Анализируя данное понятие, диссертант выводит основной признак контрафакции - это несанкционированное обладание и (или) распоряжение объектом авторского или смежного права

Рассматривая «пиратство» как несанкционированное копирование охраняемых авторским правом материалов для коммерческих целей и несанкционированные коммерческие операции с этими колированными материалами1 и анализируя в этой связи реально сложившуюся в России ситуацию, автор делает вывод о необходимости лицензирования розничной торговли аудио-, видеопродукцией, CD и DVD дисками

Право промышленного творчества (промышленная собственность) включает в себя патенты (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), товарные знаки (знаки обслуживания, недобросовестная конкуренция, наименование мест происхождения товаров, фирменные наименования), коммерческую тайну Патент - документ, выдаваемый компетентным органом государства, удостоверяющий признание предложения изобретением,

1 Саченко АЛ. Защита авторских и смежных прав и содействие органов исполнительной власти в их охране: Дис______канд. юрид. наук. СПб.,

2002, . ....... ■ .. . ; , . ... . .. . , , ..........

приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение1. В диссертации приводятся понятия изобретения, полезной модели, промышленного образца, определяются их общие черты и специфические свойства При рассмотрении соотношения понятий коммерческой и служебной тайны, автор делает вывод об отсутствии необходимости специально выделять служебную тайну как особый объект, и рассматривает подробно понятие коммерческой тайны, отмечая недостаточность урегулирования данных правоотношений законодателем. При рассмотрении понятий «товарный знак», «наименование места происхождения товаров» особое внимание уделяется их специфике Наличие прав промышленной собственности сопряжено со специфическими формами их нарушений. Диссертант раскрывает данные формы применительно к каждому из вышеуказанных объектов прав.

Во втором параграфе - «Общая характеристика форм и способов защитыправаинтеллектуальной собственности» -рассматриваются формы, а также гражданско-правовые способы защиты прав интеллектуальной собственности.

Рассматривая юрисдикционную и неюрисдикционную формы защиты прав, автор выделяет в качестве основной формы защиты прав интеллектуальной собственности юрисдикционную форму. Юрисдикционная форма защиты представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав и охраняемых законом интересов В рамках юрисдикционной формы защиты выделяется общий и специальный порядок защиты. Судебный (общий) порядок защиты подразделяется на два вида - гражданско-правовую и уголовно-правовую защиту. Под способом защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. При рассмотрении такого способа защиты, как признание права, делается вывод о необходимости создания в РФ специализированного государственного органа, который бы факультативно (в зависимости от желания автора) осуществлял регистрацию произведений, что будет способствовать созданию общей

1 Юридическая энциклопедия / Под ред М Ю Тихомирова М , 2002

базы данных, предназначенной для хранения информации о произведении, об авторе и др.

Автор, анализируя различные способы защиты, приходит к следующим выводам.

- во-первых, одним из самых действенных способов восстановления нарушенного права является материальная компенсация. В связи с этим предлагается дополнить ч, 2 ст. 14 Патентного закона РФ двумя пунктами, изложив их в следующей редакции: пункт 5 - «взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения патента, вместо возмещения убытков»; пункт 6 -«выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода»;

- во-вторых дополнить ст. 46 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» пунктом 6 следующего содержания: «Лицо, чье право нарушено, вправе требовать взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения права на товарный знак и (или) места происхождения товаров, вместо возмещения убытков».

В диссертации обосновывается необходимость конкретизации судами размера выплат компенсации в сумме от 10 до 50 000 МРОТ, в зависимости от обстоятельств

Проанализировав п. 2 ч. 2 ст. 46 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», автор приходит к выводу о необходимости исключения положения, согласно которому контрафактные товары могут передаваться в доход государству, обосновывая это возникающей возможностью нарушения прав владельца товарного знака со стороны государства. Кроме того, автор предлагаег возложить все расходы по уничтожению контрафактной продукции на нарушителя.

В третьем параграфе - «Особенности защиты интеллектуальной собственности в ОВД» - выделяются особенности, связанные с защитой объектов интеллектуальной собственности, создаваемых в ОВД

Регулирование отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности, создаваемых в ОВД, осуществляется на ос-

нове общих норм гражданского и трудового права, специальных законов и приказов, издаваемых МВД, и имеет особую специфику.

Сотрудника ОВД в рамках служебного задания создают служебные произведения, охраняемые как объекты интеллектуальной собственности. Произведение является служебным, если оно создано в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя- Закон устанавливает общее правило о том, что даже если созданное произведение является служебным, авторское право на него принадлежит автору. Тем самым российское законодательство не разделяет известного в некоторых зарубежных странах принципа, согласно которому автором служебного произведения является сам работодатель. Работодателю принадлежат имущественные права на служебное произведение (право на воспроизведение, право на распространение экземпляров произведения любым способом - продажа, прокат и тд право указывать свое наименование или требовать такого указания при любом использовании служебного произведения, право на импорт экземпляров произведения в целях распространения, право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир для всеобщего сведения, право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку), а также право разрешать другим лицам осуществлять вышеперечисленные действия. Имущество учреждений ОВД находится на праве оперативного управления, что сопряжено с рядом ограничений. Так, учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделяемых ему по смете, но если оно имеет право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Согласно приказу МВД РФ № 242 образовательные учреждения МВД России в пределах своей компетенции и в интересах достижения уставных целей имеют право: заключать авторские договоры на издание рукописей; издавать рукописи за счет средств автора и внебюджетных средств, а также выпускать рукописи в свет в авторской редакции; реализовывать выпускаемую печатную продукцию по договорным ценам.

Автор выделяет ряд особенностей при рассмотрении статуса служебного произведения, созданного в учреждении ОВД. Так, перед опубликованием такого произведения возникает необходимость проверки относимости сведений, содержащихся в нем, к перечню сведений, подлежащих засекречиванию в органах внутренних дел. Таким образом, при соблюдении режима секретности право автора на обнародование произведения несколько ограничивается. Также отмечается, что в отличие от произведения, созданного вне рамок служебного задания, при обнародовании служебного произведения автор лишается права на его отзыв.

При рассмотрении вопроса оплаты труда сотрудника автор делает вывод о необходимости при заключении контракта ОВД с сотрудником, поступающим на службу, во избежание споров, касающихся оплаты использования произведений, созданных в порядке служебного задания, указывать в контракте порядок их оплаты. Данный порядок может заключаться в выплате только заработной платы или установлении определенного процента с дохода, получаемого от деятельности по использованию произведения, поступающего в самостоятельное распоряжение учреждения и учитывающегося на отдельном балансе или каким-либо иным способом. Это позволит в какой-то степени защитить автора произведения и само учреждение в случае возникновения между ними спора.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года. Часть II / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,1 п.л.

2. Некоторые особенности формирования института интеллектуальной собственности в России // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Часть 2 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

3 Охрана интеллектуальной собственности в киберпростран-стве // Общество и право Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 Часть 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

4 О необходимости реформирования российского законодательства в области интеллектуальной собственности // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 Часть 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,3 п л

Подписано в печать и свет 21.06.2004. Формат 60X84 716 Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

f p. и

\

11

09 те?ео5

• * * i j

1594