Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смолина, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.—

§ 1. Понятие и общественная опасность женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 2. Детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 1. Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Общесоциальные детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Социально-психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 4. Психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 3. Криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.—

§ 1. Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Общекриминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Специально-криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств"

Актуальность темы исследования. Социальное предназначение женщины, ее позитивная активность, ориентированная на семью, рождение и воспитание детей всегда являлись одним из важнейших условий стабильности и благополучия общества, сохранения его нравственности и духовности. Особая социальная ответственность женщины перед социумом, ее духовная и историческая миссия обусловили такую социальную роль женщины в обществе, которая по-прежнему ассоциируется с нежной и любящей матерью, жертвенной и преданной женой, человеческим бескорыстием и гуманностью.

Реальным доказательством именно такого образа женщины является меньшая подверженность ее, по сравнению с мужчинами, различным социальным порокам. В частности, преступность по-прежнему остается по преимуществу мужским явлением. Вместе с тем начавшийся с начала 90-х годов XX века и затянувшийся до настоящего времени социально-экономический кризис подорвал стабильность института семьи, вследствие чего во многом обесценился личностный смысл жизни женщины, связываемый ранее с созданием и сохранением семейного очага. Усложнившиеся условия жизнедеятельности, разрушительный характер преобразований в России вынудили женское население усилить социальную активность вне семейного окружения при ограниченности нравственно-приемлемых, а порой и законно допустимых способов удовлетворения такой активности. Результатом повышения этой активности явилась широкомасштабная маргинализация женского населения, представляющая собой деструктивную форму социальной адаптации. Бытовое пьянство, алкоголизм, проституция, пристрастие к наркотикам среди женщин - уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление.

Однако наиболее опасное проявление такой маргинализации состоит в возрастании криминальной активности женщин. Так, прирост числа зарегистрированных с 1992 года по 2004 год женщин, совершивших преступления, то есть с начала перехода России к рынку, составил 24,6 %, а удельный вес выявленных женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников за указанный период увеличился с 11,4 % до 13,4 %.

Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Социальная роль женщины связана с материнством, а факты свидетельствуют об активизации участия женщин в физическом и духовном убийстве населения, прежде всего подростков и молодежи. Так, только в Тюменской области, несмотря на снижение числа женщин, совершивших наркопреступления, с 1997 года по 2004 год, на 1,4 %, удельный вес выявленных женщин, совершивших указанные преступления, в общем числе выявленных преступников за данный период в целом увеличился с 10,7 % до 19,4 %. Причем в значительной мере ухудшается мотивация совершаемых женщинами таких преступлений, смещаясь от мотивов сострадания к близким, жертвенности ради них к корысти. Меняется роль женщин в этих преступлениях: от второстепенных участниц групповых преступлений все чаще к роли инициатора преступлений, не единичны случаи руководства женщинами преступными наркогруппами. Увеличивается удельный вес женщин-рецидивисток среди наркопреступниц.

Очевидно, что рост криминальной активности женщин, интенсивное втягивание их в наркопреступность свидетельствует об утрате обществом антикриминогенного потенциала, прежде всего, позитивного влияния института семьи, целенаправленно разрушаемого политикой воинствующего феминизма.

Во многом растущая криминальная активность женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств обусловлена несовершенством предупреждения наркопреступности, в частности, отсутствием в нем тендерного подхода, предполагающего учет разницы между мужской и женской наркопреступностью, исходя из социально-ролевых и психологических отличий между полами. Не изменило Г кардинальным образом в этом плане ситуацию создание в марте 2003 года нового правоохранительного органа - Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль).

Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. Активизация криминальной активности женщин не осталась без внимания исследователей. Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.А. Серебряковой, П.Н. Тарновской и др.) позволили выделить основанные на тендерном подходе общие особенности женской преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучения региональных особенностей женской преступности (С.Г. Мусаев) и ее отдельных видов: групповой (В.Н. Зырянов), рецидивной (И.Б. Степанова, Т.М. Явчуновская ) и других. Некоторые аспекты криминального участия женщин в незаконном обороте наркотических средств рассматривались в работах, посвященных наркопреступности (В.М. Алиев, Р P.A. Базаров,. A.A. Габиани, P.M. Готлиб, В.М. Данилов, Н.Л. Денисова, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, JI.H. Меликишвили, Е.В. Середа, Е.А. Соломатина, A.B. Шеслер и др.). Вместе с тем назрела необходимость и возможность проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на основе тендерного подхода с учетом региональных особенностей и специфики деятельности находящегося в стадии становления нового правоохранительного органа — Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, деятельность которого по предупреждению женской наркопреступности в научных исследованиях практически не освещалась.

Объектом исследования является женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, а также практика ее предупреждения.

Предмет исследования составили криминологические аспекты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практика ее криминологического предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также способствующих совершенствованию практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

1. Обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования.

2. Криминологический и статистический анализ женской наркопреступности.

3. Раскрытие общественной опасности женской наркопреступности.

4. Криминологическая характеристика и типология личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

5. Выявление детерминант женской наркопреступности.

6. Анализ существующей нормативно-правовой основы предупреждения женской наркопреступности.

7. Изучение практики криминологического предупреждения женской наркопреступности.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения женской наркопреступности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания женской наркопреступности как социального и уголовно-цравового явления в развитии. Методику исследования составили общенаучные и частнонауч-ные методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка, анализ, экстраполяция), социологические (анкетирование, анализ документов, невключенное наблюдение), логико-языковой метод и метод сравнительного правоведения.

Норматнвно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты антинаркотической направленности, Закон РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие легальный оборот наркотиков, действующее уголовное законодательство, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, нормативные правовые акты, регулирующие организацию и деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Закон Тюменской области от 13 января 2001 года «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области», Тюменская городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2004 гг.»

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Статистические данные о зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2004 гг.).

2. Материалы 300 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных- женщинами, рассмотренных судами г. Тюмени за 1997-2004 гг.

3. Материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

4. Анкетирование и тестирование 300 женщин, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находившихся в следственных изоляторах г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, г. Тюмени и г. Заводоуковска Тюменской области.

5. Тестирование контрольной группы 300 законопослушных женщин г. Тюмени.

6. Данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой коммуникации (газетах, в Интернете, на радио и в телевидении).

Научная новизна работы характеризуется комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Научной новизной обладают также основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение тендерного подхода при криминологической характеристике женской наркопреступности, который предполагает объяснение разницы между мужской и женской наркопреступностью ролевыми и психологическими отличиями между полами:

- больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения;

- возрастание криминальной активности женщин, увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлены вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин;

- повышенная эмоциональность и импульсивность женской натуры обусловливает в ряде случаев особенности мотивации совершения женщиной преступлений по мотивам жертвенности, мотивам любви к близкому человеку;

- эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму реализации ее социальной активности.

2. Определение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, как общественно опасного социального относительно массового уголовно-правового явления, представляющего собой систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и женщин, их совершивших, на определенной территории и в определенный промежуток времени.

3. Раскрытие содержания общественной опасности женской наркопреступности через вредоносность, то есть через ее способность причинять обществу негативные последствия, заключающиеся в заболевании значительной частью населения наркоманией, воспроизводстве маргинальной социальной среды, в поддержании организованной преступности и неблагоприятного социального фона общеуголовной преступности, а также через преце-дентность, то есть через возможность существования этой преступности в будущем, влекущей поддержание высокого уровня наркотизации в стране в целом и среди женщин в частности.

4. Выводы о состоянии, структуре и динамике зарегистрированной женской преступности, связанной с незаконным .оборотом наркотических средств, на примере Тюменской области, важнейшими из которых являются выводы о тенденции роста этой преступности, возрастании ее удельного веса в общей структуре зарегистрированной наркопреступности; о доминировании в структуре этой преступности преступлений, квалифицируемых как приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и их сбыт.

5. Криминологическая характеристика женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, через систему социально-типологических, социально-ролевых, нравственнопсихологических и уголовно правовых качеств ее личности, которая является менее положительной по сравнению с личностью мужчин, совершающих эти преступления. Это обстоятельство создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности по сравнению с профилактикой мужской наркопреступности.

6. Обоснование типологии женщин-наркопреступниц, исходя из мотивации совершаемых ими преступлений, с выделением следующих типов преступников: лиц с корыстной мотивацией; лиц, совершающих такие преступления по мотиву сострадания; лиц, совершающих преступления по причине легкомысленно-безответственной мотивации.

7. Характеристика особенностей детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств:

- на общесоциальном уровне - раскрытие таких объективных и субъективных условий в обществе, которые способствуют массовой феминизации женщин, потере женщиной ориентации на семью и утрате ее основной социальной роли - роли матери, что создает предпосылки для ее общей готовности к преступному поведению, в том числе связанному с незаконным оборотом наркотических средств;

- на социально-психологическом уровне - указание на утрату семьей антикриминогенного потенциала, ее негативное влияние на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации как в родительской семье, так и в своей собственной в браке;

- на психологическом (личностном) уровне - показ особенностей криминальной мотивации личности, состоящей в некоторых случаях в мотивах, характерных для женской психологии, - мотивах жертвенности; особенностей ситуации совершения преступлений, связанных преимущественно с семейной сферой; специфики реакции женщин на конкретную жизненную ситуацию, которая является более эмоциональной и острой, чем у мужчин.

8. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (создание условий для укрепления антикриминогенного потенциала общества, прежде всего, института семьи), социально-психологическом уровне (устранение негативного влияния на женщин малых групп с социально-отклоняющимся поведением и последующим созданием вокруг них позитивной среды жизнедеятельности), психологическом уровне (выявление и учет женщин, склонных к совершению преступлений, оказание на них профилактического воздействия).

9. Предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (переход к запрещающей модели противодействия наркопреступности, совершенствование деятельности Госнаркоконтроля на основе тендерного подхода), социально-психологическом уровне (совершенствование деятельности по выявлению и разложению преступных наркогрупп с участием женщин), психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе тендерного подхода).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Ее обсуждение и рецензирование было осуществлено на кафедре уголовного права и кафедре криминологии этого вуза. Основные выводы по исследованию женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, были опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,8 усл. п. л. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Тюмень, июнь«2004 года); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (г. Сургут, февраль 2005 года), а также «Итоговой научно-практической конференции» (г. Тюмень, февраль 2005 года); результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, и деятельность оперативно-служебных подразделений ГУВД Тюменской области.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности по предупреждению женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям женской преступности и в целом преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Смолина, Татьяна Александровна, Тюмень

Заключение

Проведенное исследование женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, позволяет сделать следующие выводы.

1. Больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения; увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлено вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин.

2. Специфика общественной опасности женской наркопреступности состоит в том, что она способствует маргинализации женщин через втягивание их в наркобизнес и потребление наркотиков.

3. Специфика общесоциальных детерминант женской наркопреступности состоит в потере ориентации женщины- на семью, социально-психологических детерминант - в утрате семьей антикриминогенного потенциала, ее негативном влиянии на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации, психологических детерминант - в совершении преступлений по мотивам жертвенности.

4. Более негативная криминологическая характеристика личности женщины, по сравнению с преступником-мужчиной, создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности.

5. Эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму биологического и социального воспроизводства человека, первичной и последующей социализации личности.

Полагаем, что результаты нашего исследования будут способствовать развитию тендерного подхода при изучении преступности в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

На правах рукописи

Смолина Татьяна Александровна

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (по материалам Тюменской области)

Специальность 12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шеслер Александр Викторович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович кандидат юридических наук, доцент Петров Владимир Васильевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая

академия

Защита состоится « » 2005 г. в Л£ часов на заседании

регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская 75, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «¿> »2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

'¿ьАнеь

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное предназначение женщины, ее позитивная активность, ориентированная на семью, рождение и воспитание детей, всегда являлись одним из важнейших условий стабильности и благополучия общества, сохранения его нравственности и духовности. Особая социальная ответственность женщины перед социумом, ее духовная и историческая миссия обусловили такую социальную роль женщины в обществе, которая по-прежнему ассоциируется с нежной и любящей матерью, жертвенной и преданной женой, человеческим бескорыстием и гуманностью.

Реальным доказательством именно такого образа женщины является меньшая подверженность ее, по сравнению с мужчинами, различным социальным порокам. В частности, преступность по-прежнему остается по преимуществу мужским явлением. Вместе с тем начавшийся с начала 90-х годов XX века и затянувшийся до настоящего времени социально-экономический кризис подорвал стабильность института семьи, вследствие чего во многом обесценился личностный смысл жизни женщины, связываемый ранее с созданием и сохранением семейного очага. Усложнившиеся условия жизнедеятельности, разрушительный характер преобразований в России вынудили женское население усилить социальную активность вне семейного окружения при ограниченности нравственно приемлемых, а порой и законно допустимых способов удовлетворения такой активности. Результатом повышения этой активности явилась широкомасштабная маргинализация женского населения, представляющая собой деструктивную форму социальной адаптации. Бытовое пьянство, алкоголизм, проституция, пристрастие к наркотикам среди женщин - уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление.

Однако наиболее опасное проявление такой маргинализации состоит в возрастании криминальной активности женщин. Так, прирост числа зарегистрированных с 1992 года по 2004 год женщин, совершивших преступления, то есть с начала перехода России к рынку, составил 24,6 %, а удельный вес выявленных женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников за указанный период увеличился с 11,4 % до 13,4 %.

Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Социальная роль женщины связана с материнством, а факты свидетельствуют об активизации участия женщин в физическом и духовном убийстве населения, прежде всего подростков и молодежи. Так, только в Тюменской области, несмотря на снижение числа женщин, совершивших наркопреступления, с 1997 года по 2004 год, на 1,4 %, удельный вес выявленных женщин, совершивших указанные преступления, в общем числе выявленных преступников за данный период в целом увеличился с 10,7 % до 19,4 %. Причем в значительной мере ухудшается мотивация совершаемых женщинами таких преступлений, смещаясь от мотивов сострадания к ТЩрйШГЖертаепноста

Ь«- ь'.КА РК

ради них к корысти. Меняется роль женщин в этих преступлениях: от второстепенных участниц групповых преступлений все чаще к роли инициатора преступлений, не единичны случаи руководства женщинами преступными наркогруппами. Увеличивается удельный вес женщин-рецидивисток среди наркопреступниц.

Очевидно, что рост криминальной активности женщин, интенсивное втягивание их в наркопреступность свидетельствует об утрате обществом антикриминогенного потенциала, прежде всего, позитивного влияния института семьи, целенаправленно разрушаемого политикой воинствующего феминизма.

Во многом растущая криминальная активность женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств обусловлена несовершенством предупреждения наркопреступности, в частности, отсутствием в нем тендерного подхода, предполагающего учет разницы между мужской и женской наркопреступностью, исходя из социально-ролевых и психологических отличий между полами. Не изменило кардинальным образом в этом плане ситуацию создание в марте 2003 года нового правоохранительного органа - Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль).

Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. Активизация криминальной активности женщин не осталась без внимания исследователей. Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.А. Серебряковой, П.Н. Тарновской и др.) позволили выделить основанные на тендерном подходе общие особенности женской преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучения региональных особенностей женской преступности (С.Г. Мусаев), и ее отдельных видов: групповой (В.Н. Зырянов), рецидивной (И.Б. Степанова, Т.М. Явчунов-ская) и других. Некоторые аспекты криминального участия женщин в незаконном обороте наркотических средств рассматривались в работах, посвященных наркопреступности (В.М. Алиев, P.A. Базаров, A.A. Габиани, P.M. Готлиб, В.М. Данилов, H.JI. Денисова, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, Л.Н. Меликишвили, Е.В. Середа, Е.А. Соломатина, A.B. Шеслер и др.). Вместе с тем назрела необходимость и возможность проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на основе тендерного подхода с учетом региональных особенностей и специфики деятельности находящегося в стадии становления нового правоохранительного органа - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, деятельность которого по предупреждению женской наркопреступности в научных исследованиях практически не освещалась.

Объектом исследования является женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, а также практика ее предупреждения.

Предмет исследования составили криминологические аспекты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практика ее криминологического предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также способствующих совершенствованию практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

1. Обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования.

2. Криминологический и статистический анализ женской наркопреступности.

3. Раскрытие общественной опасности женской наркопреступности.

4. Криминологическая характеристика и типология личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

5. Выявление детерминант женской наркопреступности.

6. Анализ существующей нормативно-правовой основы предупреждения женской наркопреступности.

7. Изучение практики криминологического предупреждения женской наркопреступности.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения женской наркопреступности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания женской наркопреступности как социального и уголовно-правового явления в развитии. Методику исследования составили общенаучные и ча-стнонаучные методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка, анализ, экстраполяция), социологические (анкетирование, анализ документов, невключенное наблюдение), логико-языковой метод и метод сравнительного правоведения.

Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты антинаркотической направленности, Закон РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие легальный оборот наркотиков, действующее уголовное законодательство, Федеральная целевая программа «Ком-

плексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, нормативные правовые акты, регулирующие организацию и деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Закон Тюменской области от 13 января 2001 года «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области», Тюменская городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2004 гг.»

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Статистические данные о зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2004 гг.).

2. Материалы 300 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных женщинами, рассмотренных судами г. Тюмени за 1997-2004 гг.

3. Материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

4. Анкетирование и тестирование 300 женщин, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находящихся в следственных изоляторах г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, г. Тюмени и г. Заводоуковска Тюменской области.

5. Тестирование контрольной группы 300 законопослушных женщин г. Тюмени.

6. Данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой коммуникации (газетах, в Интернете, на радио и в телевидении).

Научная новизна работы характеризуется комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Научной новизной обладают также основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение гендерного подхода при криминологической характеристике женской наркопреступности, который предполагает объяснение разницы между мужской и женской наркопреступностью ролевыми и психологическими отличиями между полами:

- больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения;

- возрастание криминальной активности женщин, увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлены вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин;

- повышенная эмоциональность и импульсивность женской натуры обусловливает в ряде случаев особенности мотивации совершения женщиной преступлений по мотивам жертвенности, мотивам любви к близкому человеку;

- эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму реализации ее социальной активности.

2. Определение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, как общественно опасного социального относительно массового уголовно-правового явления, представляющего собой систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и женщин, их совершивших, на определенной территории и в определенный промежуток времени.

3. Раскрытие содержания общественной опасности женской наркопреступности через вредоносность, то есть через ее способность причинять обществу негативные последствия, заключающиеся в заболевании значительной частью населения наркоманией, воспроизводстве маргинальной социальной среды, в поддержании организованной преступности и неблагоприятного социального фона общеуголовной преступности, а также через прецедентность, то есть через возможность существования этой преступности в будущем, влекущей под держание высокого уровня наркотизации в стране в целом и среди женщин в частности.

4. Выводы о состоянии, структуре и динамике зарегистрированной женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на примере Тюменской области, важнейшими из которых являются выводы о тенденции роста этой преступности, возрастании ее удельного веса в общей структуре зарегистрированной наркопреступности, о доминировании в структуре этой преступности преступлений, квалифицируемых как приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и их сбыт.

5. Криминологическая характеристика женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, через систему социально-типологических, социально-ролевых, нравственно-психологических и уголовно-правовых качеств ее личности, которая является менее положительной по сравнению с личностью мужчин, совершающих эти преступления. Это обстоятельство создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности по сравнению с профилактикой мужской наркопреступности.

6. Обоснование типологии женщин-наркопреступниц, исходя из мотивации совершаемых ими преступлений, с выделением следующих типов преступников: лиц с корыстной мотивацией; лиц, совершающих такие преступления по мотиву сострадания; лиц, совершающих преступления по причине легкомысленно-безответственной мотивации.

7. Характеристика особенностей детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств:

- на общесоциальном уровне - раскрытие таких объективных и субъективных условий в обществе, которые способствуют массовой феминизации женщин, потере женщиной ориентации на семью и утрате ее основной социальной роли - роли матери, что создает предпосылки для ее общей готовности к преступному поведению, в том числе связанному с незаконным оборотом наркотических средств;

- на социально-психологическом уровне - указание на утрату семьей антикриминогенного потенциала, ее негативное влияние на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации как в родительской семье, так и в своей собственной в браке;

- на психологическом (личностном) уровне - показ особенностей криминальной мотивации личности, состоящей в некоторых случаях в мотивах, характерных для женской психологии, - мотивах жертвенности; особенностей ситуации совершения преступлений, связанных преимущественно с семейной сферой; специфики реакции женщин на конкретную жизненную ситуацию, которая является более эмоциональной и острой, чем у мужчин.

8. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (создание условий для укрепления антикриминогенного потенциала общества, прежде всего института семьи), социально-психологическом уровне (устранение негативного влияния на женщин малых групп с социально-отклоняющимся поведением и последующим созданием вокруг них позитивной среды жизнедеятельности), психологическом уровне (выявление и учет женщин, склонных к совершению преступлений, оказание на них профилактического воздействия).

9. Предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (переход к запрещающей модели противодействия наркопреступности, совершенствование деятельности Госнаркоконтроля на основе тендерного подхода), социально-психологическом уровне (совершенствование деятельности по выявлению и разложению преступных наркогрупп с участием женщин), психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе тендерного подхода).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Ее обсуждение и рецензирование было осуществлено на кафедре уголовного права и кафедре криминологии этого вуза. Основные выводы

по исследованию женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, были опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,8 усл. п. л. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Тюмень, июнь 2004 года); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (г. Сургут, февраль 2005 года), а также «Итоговой научно-практической конференции» (г. Тюмень, февраль 2005 года); результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и деятельность оперативно-служебных подразделений ГУВД Тюменской области.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности по предупреждению женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям женской преступности и в целом преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования; состояние научной разработанности темы; определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика; указывается нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования; раскрывается его научная новизна; определяются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов; говорится о практической и теоретической значимости, структуре работы.

Первая глава диссертации - «Криминологическая характеристика женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Понятие и общественная опасность женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - выводится определение и дается характеристика общественной опасности рассматриваемого вида преступности. На основе анализа общеродовых признаков преступности в целом и видового признака женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, используя тендерный подход к ее изучению, соискатель определяет последнюю как общественно опасное, социальное, относительно массовое уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и женщин, их совершивших, на определенной территории и в определенный промежуток времени.

Особое внимание в работе обращается на общественную опасность женской наркопреступности, которая раскрывается через вредоносность и прецедентность этого явления. Вредоносность женской наркопреступности состоит в том, что она, как и наркопреступность в целом, являясь криминальным проявлением наркотизма, приводит к целому комплексу негативных для общества последствий, наиболее значимы из которых следующие:

- во-первых, заболевание значительной части населения наркоманией, сопровождающейся потерей физического и психического здоровья, рождением неполноценного потомства;

- во-вторых, воспроизводство маргинальной социальной среды, состоящей из лиц, ведущих дезадаптивный образ жизни вследствие употребления наркотических средств;

- в-третьих, поддержание организованной преступности, основывающейся на криминальном предпринимательстве, в том числе на наркобизнесе;

- в-четвертых, создание общего неблагоприятного социального фона, на котором существует общеуголовная преступность.

Специфика вредоносности женской наркопреступности состоит в том, что она способствует маргинализации женщин через втягивание их в наркобизнес, и (или) в потребление наркотиков. В результате общество теряет женщину во всех возможных социально полезных аспектах. Истинные ценности, связанные с созданием семьи, рождением и воспитанием детей, участием в общественно полезной деятельности, - заменяются ценностями преступной среды наркоторговцев, социальные роли матери, жены, участницы трудового коллектива - ролью в преступной группе или в группе потребителей наркотиков. В конечном счете женщина отчуждается от социально полезных связей, приобщаясь к криминогенному маргинально-дезадаптивному образу жизни.

Прецедентность женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в поддержании высокого уровня

наркотизации в стране, в том числе женской наркотизации, так как эта преступность, являясь относительно массовым явлением, приобрела свойство человеческой практики, может существовать в будущем.

Во втором параграфе - «Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» -освещается действующая система учета женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, дается ее статистический анализ. Диссертантом отмечается, что эта система учитывает тендерный подход, так как существующие формы первичного учета преступности позволяют составить представление о структуре женской наркопреступности, социально-демографической и уголовно-правовой характеристике личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Однако существующие формы статистической отчетности о преступности этих данных в значительной мере не отражают. Поэтому в работе предлагается в нормативном порядке продублировать в документах статистической отчетности о преступности те данные о женской преступности, которые содержатся в документах первичного учета.

Соискателем раскрываются состояние, структура и динамика преступности данного вида. На основе статистических показателей в работе делается вывод о том, что в Тюменской области, как и в России в целом, наблюдается тенденция роста женской наркопреступности, возрастает ее удельный вес в общей структуре зарегистрированной наркопреступности. В структуре женской наркопреступности доминируют преступления, квалифицируемые как приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и их сбыт.

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств» - опираясь на общетеоретические положения о личности преступника, разработанные в криминологии, соискатель раскрывает структуру личности наркопреступницы через ее социально-типологические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства. Особое внимание обращается на сравнение ценностных ориентаций женщин-наркопреступниц и законопослушных женщин. Результатом такой характеристики является вывод диссертанта о том, что среднестатистическая наркопреступница - молодая женщина в возрасте от 25 до 35 лет, имеющая неполное среднее образование, не замужняя, имеющая детей, не работающая, употребляющая наркотики, городская жительница, по национальности русская. Социально-ролевая характеристика таких женщин представлена традиционной женской полоро-левой стратификацией. Свои обязанности по воспитанию детей они выполняют в основном качественно, по месту жительства характеризуются в большинстве случаев положительно либо нейтрально, ведут скрытый образ жизни.

Женщины, совершающие указанные преступления, привлекаются к уголовной ответственности в основном по ст. 228-1 УК РФ. Преступления совершаются ими по мотиву, связанному с удовлетворением порочных потребностей (потреблением наркотических средств), предметом преступлений чаще всего является героин. В основном данные преступления женщины совершают в одиночку, а если в составе группы, то группы эти по большей части смешанные, состоящие из мужчин и женщин.

Особенности нравственно-психологической характеристики наркопреступницы состоят в непризнании ею очевидных социальных ценностей, нарушении иерархии таких ценностей, заниженной самооценке своей личности с отклонением от нормы. По характеру и содержанию криминальной мотивации выделяются три типа личности таких женщин: совершающие преступления с корыстной мотивацией; совершающие преступления по мотиву сострадания; совершающие преступления по причине легкомысленно-безответственной мотивации. По глубине и стойкости криминальной мотивации выделяются следующие типы женщин-наркопреступниц: последовательно-криминальный, характеризующийся стойкой криминальной активностью и тем, что относящиеся к нему женщины совершают преступления даже в ситуации, противодействующей их совершению; ситуативно-криминогенный, характеризующийся неустойчивой криминальной активностью и совершением преступлений в ситуации, способствующей этому; ситуативный, характеризующийся отсутствием очевидно выраженной криминальной активности и совершением преступлений в ситуации, в определенной мере вынуждающей к преступному поведению.

Вторая глава диссертации - «Детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - автором определяется общетеоретический подход к детерминантам этой преступности, к которым относятся ее причины, условия, факторы. Под причинами женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, понимаются негативные явления и процессы, которые порождают эту преступность как свое закономерное следствие, под условиями - негативные условия и процессы, которые либо формируют причины этой преступности, либо способствуют их проявлению, под факторами - явления и процессы, которые определенным образом влияют на состояние этой преступности.

Во втором параграфе - «Общесоциальные детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - раскрываются детерминанты преступности, действующие на уровне общества в целом. Автор выделяет ряд таких детерминант. Это, во-первых, неблагоприятная экономическая ситуация, предопределившая сложную социальную обстановку, в которой оказались женщины, в частности, женскую безработицу. Неблагоприятная социальная обстановка вызывает

уродливо протекающие феминизацию, отчуждающую женщин от семьи, миграцию и урбанизацию населения, обостряющие социальную неустроенность женщин. Во-вторых, отсутствие социально ориентированной политики государства, в частности, политики, направленной на поддержку семьи, охрану детства и материнства, В-третьих, деформация духовно-нравственной сферы, вытеснение из общественного сознания, и прежде всего из сознания женщины, семьи как абсолютной ценности, ориентации на рождение и воспитание детей, ведение физически и нравственно здорового образа жизни. Вместо этого в сознание женщин внедряется ориентация на высокие потребительские стандарты, на досуг, связанный с примитивными биологическими переживаниями. Результатом этого стала общая маргинализация женского населения, основу которой составляет массовое приобщение женщин к порокам, традиционно присущим мужчинам (табакокурение, алкоголизм, беспорядочные половые связи, потребление наркотических средств и т. д.). В-четвертых, политическая нестабильность общества, сопровождающаяся такими психотравматирующими факторами, особо влияющими на женскую часть населения, как кризисное протекание политических конфликтов, массовые беспорядки, военные столкновения. В-пятых, самодетерминация наркопреступности, влекущая активное втягивание населения в наркобизнес. В-шестых, разрушение геополитической стабильности в отдельных; регионах и связанная с этим «прозрачность» государственных границ, что осложняет противодействие наркопреступности. В-седьмых, высокий уровень коррупции правоохранительных органов, который создает дополнительную систему защиты наркомафии от позитивного воздействия со стороны общества. В-восьмых, неблагоприятная экологическая ситуация, влекущая ухудшение соматического и психического здоровья женщины, являющаяся благоприятной основой для потребления наркотиков.

В третьем параграфе - «Социально-психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - раскрываются детерминанты преступности, действующие в малых социальных группах, в которых происходит формирование личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Исходя из особой значимости семьи в первичной и последующей социализации личности, в работе особое внимание уделяется криминогенной роли семейной десоциализации женщины. Соискатель отмечает, что семейная десоциализация оказывает на личность прямое и опосредованное криминогенное воздействие. Прямое криминогенное воздействие состоит в сознательном формировании в семье мотивации на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, либо в приверженности семьи негативному образу жизни, объективно формирующему такую мотивацию. Опосредованное криминогенное воздействие семейной десоциализации происходит через отчуждение женщины от семьи с последующим попаданием в негативную социальную среду, где у нее формируется криминогенная мотивация, необходимая для

совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Соискатель отмечает, что процесс семейной десоциализации женщины может происходить как в родительской семье, так и в собственной семье при ее вступлении в брак или фактическом сожительстве. Семейную десоциализацию соискатель связывает с кризисом института семьи в обществе, который вызывается крайней формой эмансипации женщин - феминизмом. В работе указывается также на криминогенное воздействие на личность женщины, участвующей в наркопреступности, такой микросреды, как среда места проживания, трудовая сфера, среда досуга и неформального общения.

В четвертом параграфе - «Психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - раскрываются детерминанты преступности на уровне личности. Соискатель отмечает, что психологические детерминанты конкретных преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотических средств, обусловлены следующим:

- во-первых, особенностями криминогенной мотивации женщин-наркопреступниц. Несмотря на то, что в большинстве случаев ими руководят мотивы, связанные с потреблением наркотических средств, либо корысть, им в большей степени, чем мужчинам, присущи мотивы «жертвенности», состоящие в стремлении помочь близкому человеку (мужу, сожителю, ребенку, родителям) или решить иные семейные проблемы;

- во-вторых, особенностями ситуации совершения преступления, связанными в большинстве случаев с семейной сферой. Формирование криминогенной мотивации является результатом семейной десоциализации, а ее проявление облегчается проблемной жизненной ситуацией в семье.

- в-третьих, спецификой реакции таких женщин на конкретную жизненную ситуацию, более эмоциональной и острой, чем у мужчин.

Третья глава диссертации - «Криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - дается понятие криминологического предупреждения преступности данного вида как деятельности государственных и негосударственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, осуществляемой с целью ликвидации или нейтрализации детерминант женской наркопреступности посредством использования мер, связанных и не связанных с принудительным воздействием на женщин, совершивших эти преступления, женщин-наркоманок, женщин с иным социально отклоняющимся поведением. На основе анализа целевого назначения мер профилактики и структуры криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (объекта, субъектов, содержания мер предупреждения), в работе выделя-

ются две его разновидности: общекриминологическое и специально-криминологическое.

Соискатель отмечает, что объектом общекриминологического предупреждения женской наркопреступности являются женщины-наркоманки и женщины с иными видами социально отклоняющегося поведения, предрасположенные к совершению наркопреступлений, объектом специально-криминологического предупреждения - социальная среда, содержащая элементы преступности данного вида - женщин, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Целевое назначение общекриминологического предупреждения состоит в нейтрализации антиобщественных свойств личности женщин-наркоманок и женщин с другими видами социально отклоняющегося поведения, которые могут перерасти в криминогенную мотивацию, необходимую для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; целевое назначение мер специально-криминологического предупреждения состоит в нейтрализации общественной опасности женщин, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая может привести к совершению подобных преступлений в будущем.

Субъектами общекриминологического предупреждения женской наркопреступности являются те органы, которые решают общесоциальные задачи, не связанные с поддержанием правопорядка в обществе, субъектами специально-криминологического предупреждения - правоохранительные органы, специально созданные для воздействия на наркопреступность. Меры общекриминологического предупреждения, как правило, не связаны с принуждением, меры специально-криминологического предупреждения в основном носят принудительный характер. Соискатель считает, что оба вида криминологического предупреждения, как и детерминанты преступности, следует рассматривать на общесоциальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях.

Во втором параграфе - «Общекриминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - дается характеристика этого вида предупреждения. Диссертант отмечает, что на общесоциальном уровне содержание мер предупреждения состоит в реализации общегосударственных социально ориентированных программ, укрепляющих антикриминогенный потенциал общества, прежде всего института семьи.

В работе указывается, что действующие детерминанты женской наркопреступности ставят под сомнение наличие позитивной общегосударственной социальной политики. Имеющиеся в нашем законодательстве гарантии в отношении женщин можно назвать «осколками» ранее существовавшей системы социальной защищенности населения, которые к тому же либо не реализуются на практике (например, выплаты детских пособий), либо целенаправленно вытесняются из общества (например, через механизм монетизации льгот). Имеющиеся отдельные антинаркотические ме-

роприятия не представляют целостной системы профилактики и могут быть приведены лишь в качестве отдельных примеров положительного опыта, на котором должна быть выстроена система общекриминологического предупреждения женской наркопреступности.

В этой связи диссертантом сформулированы предложения, направленные на создание такой системы, которая в целом должна быть ориентирована прежде всего на укрепление антикриминогенного потенциала института семьи. В экономической сфере необходимо продолжать начавшуюся политику на преодоление стагнации, углублять социальную ориентацию экономической политики, направленную, в частности, на сокращение женской безработицы. Это создаст возможность для женщин решать материальные проблемы семьи законными способами. В социальной сфере необходима государственная поддержка семьи, позволяющая женщине сделать акцент в своей социальной активности на рождении и воспитании детей, сохранении семьи. В идеологической и духовно-нравственной сфере необходима пропаганда нравственно и физически здорового образа жизни, культа семьи для женщины как абсолютной и высшей ценности. В организационной сфере должны быть меры в виде принятия специальных целевых программ федерального и регионального уровня, создания специальных профилактических органов, оказывающих помощь лицам, страдающим наркотической зависимостью, развития системы реабилитационных центров лечения этих лиц.

В работе отмечается, что на социально-психологическом уровне предупредительное воздействие на женщин осуществляется через малые группы, в которых проходит их деятельность. Высказаны конкретные предложения, направленные на усиление антикриминогенного потенциала семьи, учебных и трудовых коллективов. Соискатель считает, что в семье должна господствовать обстановка психологического комфорта для женщины. В собственной семье для взрослой женщины-наркопреступницы должна быть создана обстановка терпимости и помощи, которые позволяют ей вернуться к своим внутренним социально полезным функциям - жены, матери, дочери. В родительской семье необходимо создать обстановку, препятствующую феминизации женщины. Это достигается путем правильной полоролевой организации домашнего труда и общей социальной активности ее членов, позитивным контролем со стороны родителей за образом жизни своих дочерей, формированием духовной культуры, способной оградить внутренний мир женщины от негативного влияния современной массовой культуры.

В учебных коллективах необходимо осуществлять мониторинг за изменениями в личности девочек и девушек, склонных к совершению наркопреступлений, осуществлять позитивный контроль за их образом жизни в основных сферах деятельности, помогать в организации досуга, налаживании психологического контакта со сверстниками и близкими, акцентировать внимание при осуществлении антиалкогольной и антинарко-

тической пропаганды, создать систему мер безопасности, исключающих распространение наркотических средств в учебных заведениях.

В трудовых коллективах необходимо усилить позитивный социальный контроль за указанными лицами, оказывать им материальную и иную помощь в лечении от алкоголизма или наркомании, создавать максимально возможные условия для преимущественной ориентации женщин на решение семейных проблем.

Соискатель отмечает, что на индивидуальном уровне общекриминологическое предупреждение предполагает, во-первых, выявление женщин, предрасположенных к совершению наркопреступлений, прежде всего, употребляющих наркотики или склонных к их употреблению; во-вторых, постановку их на учет, в частности, в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания»; в-третьих, профилактическое воздействие, предполагающее опору на социально полезные свойства личности (в первую очередь, ее ориентацию на семью), задействование антикриминогенного потенциала имеющейся позитивной социальной среды деятельности личности, воспитание, защиту прав и законных интересов, оказание ей социальной, правовой, медицинской помощи.

В третьем параграфе - «Специально-криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств» - дается характеристика этого вида предупреждения. Соискатель отмечает, что на общесоциальном уровне основу специально-криминологического предупреждения составляет доминирующая модель противодействия наркопреступности в обществе. В работе отмечается, что доминирующая на современном этапе модель контроля над наркопреступностью не является эффективной. В этой связи в качестве мер совершенствования специально-криминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне в работе предлагается следующее:

- во-первых, в качестве основы профилактики наркопреступности взять запрещающую модель, которая предполагает нетерпимое отношение не только к наркопреступникам, но и к лицам, употребляющим наркотики;

- во-вторых, необходимо отменить изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года, в части необоснованной либерализации уголовного законодательства, направленного на борьбу с наркопреступностью. В частности, необходимо восстановить отменный п. «г» ст. 97 УК РФ, который предусматривал применение в отношении преступников, больных наркоманией, принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания;

- в-третьих, устранить недостатки в деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, что предполагает учет тендерного подхода при предупреждении женской наркопреступности; адаптация структуры Госнаркоконтроля к административно-территориальному делению страны; усиление антинаркотической агитационной работы среди населения, создание собственной системы специализированных

учебных заведений, налаживание тесного взаимодействия с другими субъектами предупреждения женской наркопреступности.

Специально-криминологическое предупреждение женской наркопреступности на социально-психологическом уровне предполагает работу с преступными наркогруппами, в состав которых входят женщины. Вскрыв недостатки в работе правоохранительных органов с этими группами, соискатель предлагает применять следующие меры по совершенствованию специально-криминологического предупреждения: выявлять и привлекать к уголовной ответственности тех членов группы, ради которых женщина приносит себя в жертву (муж, сожитель, дети); при разобщении преступных наркогрупп, в состав которых входит женщина и которые образованы на основе семьи или интимных отношений, выявлять и использовать специфические внутригрупповые конфликты, связанные с личными симпатиями, чувствами женщин; при выявлении и разложении этнических преступных наркогрупп, в состав которых входят женщины, учитывать традиции и обычаи, запреты и обязанности, предписываемые женщинам данных общин; если женщина сама является организатором преступной наркогруппы, то для более оперативного пресечения деятельности такой группы и ее разложения эту женщину необходимо привлечь к уголовной ответственности в первую очередь; при работе с преступными наркогруппами, в состав которых входят наркозависимые женщины, для привлечения их к сотрудничеству с правоохранительными органами и склонению к выходу из этих групп, создавать таким женщинам реальные перспективы нормального образа жизни.

Анализ недостатков специально-криминологического предупреждения женской наркопреступности на индивидуальном (психологическом) уровне позволяет соискателю внести следующие предложения по его совершенствованию. Во-первых, применять тендерный подход в индивидуальной профилактической работе с женщинами-наркопреступницами. Во-вторых, выбирать различную интенсивность и содержательность индивидуально-профилактического воздействия на наркопреступниц в зависимости от того, к какому типу личности преступника следует отнести женщину, а также в зависимости от того, употребляет ли женщина наркотики, сохраняет ли связи с накросбытчиками. В-третьих, применять меры пресечения, соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновной. В-четвертых, следователям и дознавателям Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также органов внутренних дел исключить из своей деятельности практику формального подхода к сбору характеризующего материала на личность женщины, совершившей преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В-пятых, необходимо ужесточить практику применения судами санкций в отношении женщин цыганской национальности, в частности, назначать наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, реже применять ус-

ловное осуждение и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

В заключении сформулированы общие выводы по диссертации.

В приложениях к диссертации содержатся сводные данные по изучению материалов уголовных дел, результаты анкетного опроса и тестирования женщин, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, тестирования контрольной группы законопослушных женщин, таблицы, графики и диаграммы, характеризующие статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Ломовцева Т.А. Влияние миграции на женскую наркопреступность // Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень: Тюменская областная Дума, ТТУ, 2004. - 0,3 п. л.

2. Шеслер A.B., Ломовцева Т.А. Влияние деятельности цыганских общин на наркоситуацию в Тюменской области // Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Тюмень: Тюменская областная Дума: ТТУ, 2004. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

3. Ломовцева Т.А. Влияние семьи как социального института общества на женскую преступность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств //Интеллект-2004: Сб. науч. тр. - Тюмень: Тюменский гос. ин-т мировой экономики, управления и права, 2004. - 0,3 п. л.

4. Смолина Т.А. Социально-типологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств // Сибирский юридический вестник: Региональный правовой журнал. - Иркутск. - 2004. - № 4. - 0,2 п. л.

5. Смолина Т.А. Семейная десоциализация как фактор женской преступности // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: Сб. науч. тр. - Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2004. -Вып. 3.-0,3 п. л.

6. Смолина Т.А. Некоторые тенденции и особенности женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. докл. и сообщений на итоговой науч.-практ. конф. (8 февраля 2005 года). - Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2005. - 0,3 п. л.

7. Смолина Т.А. Некоторые аспекты взаимосвязи семейной десоциа-лизации и криминальной активности женщин в сфере наркобизнеса // Уголовное право на стыке тысячелетий: Материалы региональной науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 5 ноября 2004 года). - Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2004. - 0,2 п. л.

8. Смолина Т.А. Общекриминологаческое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (18-19 ноября 2004 года). -Тюмень: Тюменский гос. ин-т мировой экономики, управления и права, 2005. - 0,3 п. л.

9. Смолина Т.А. Особенности женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в Тюменской области на современном этапе // Вестник Тюменской областной Думы. Спецвыпуск: Материалы науч.-практ. семинара «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне». - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005. - 0,5 п. л.

1

1 f

I

Смолина Татьяна Александровна

Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств (по материалам Тюменской области)

Автореферат

Корректура Е.В. Карнаухова Тиражирование Л.Г. Пакулева

Подписано в печать 28.07.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага SvetoCopy. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,05. Уч-изд. л. 1,23. Заказ № 188. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.

i

I

I

I I

I

I

I

I

I

I

I

»

РНБ Русский фонд

2007^ 658