Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гулей, Михаил Васильевич, кандидата юридических наук

услуг.

§1.1. Понятие, правовая природа и классификация жилищнокоммунальных услуг.

§ 1.2. Нормативно-правовое обеспечение оказания жилищнокоммунальных услуг.

§1.3. Принципы гражданско-правового регулирования оказания жилищно-коммунальных услуг.

ГЛАВА II. Жилищно-коммунальные услуги как предмет договора.

§ 2.1. Общая характеристика и классификация договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг.

§ 2.2. Гражданско-правовые особенности договоров на управление и энергоснабжение многоквартирными домами.

§ 2.3. Перспективы энергообслуживания населения (гражданско-правовой аспект).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Установление конституционного права граждан на жилище является достижением социально-экономической политики любого государства, в том числе и России. Это право граждан Российской Федерации обязывает государственные и муниципальные органы принимать действенные меры не только в сфере строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов, но и создавать условия комфортного1 проживания, оказывая потребителям максимальный спектр жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ), которые соответствуют мировым стандартам.

Вместе с тем, основы ныне действующей отечественной нормативно-правовой базы регулирования отношений, возникающих в процессе оказания ЖКУ, формировались во времена административно-командной системы, при которой граждане, не имея права собственности на квартиры, по сути, освобождались от обязанностей содержания и управления этим недвижимым имуществом. Переход к рыночной экономике и приватизация обусловили необходимость принципиально изменить систему управления жилищным фондом и модернизировать правовую базу оказания ЖКУ. С этой целью был разработан ряд основополагающих документов, среди которых можно выделить Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации (одобрена Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. N 425), Концепцию ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации (утв. Правительственной комиссией по реформированию ЖКХ от 29 января 1999

1 Под комфортными условиями жизни и деятельности принято понимать улучшенные по сравнению со стандартными режимы обеспечения помещений теплом, светом, водой, электричеством, газом и иными коммунальными ресурсами. В то же время на практике термины «оптимальный» и «благоприятный» используют как синонимы стандартных или комфортных условий жизнеобеспечения населения. Поэтому далее по тексту эти термины употребляются как равнопорядковые. г.), Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2010 г. N 102-р) и ряд других важнейших документов.

Однако, несмотря на значительное количество законодательных и иных нормативных правовых актов, принятых в течение последних 15 лет, ожидаемый результат в сфере жилищно-коммунального хозяйства не получен. Причин к тому довольно много, как общих - слабая экономика, мировой экономический кризис, несбалансированная система оплаты труда и т.п., так и специальных2, среди которых можно выделить:

- монополизм коммунальных предприятий, обусловленный тем, что ЖКУ могут оказывать лишь организации, имеющие доступ к присоединенным сетям;

- неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за ненадлежащее качество и сокращение перечня оказываемых ЖКУ;

- пробел в гражданско-правовом регулировании возмездных услуг по управлению жилым фондом как самостоятельного вида публичных услуг;

- отсутствие прозрачной схемы формирования тарифов на ЖКУ.

Эти и многие другие факторы обусловили уклонение населения от самоуправления многоквартирными домами путем вступления в товарищества собственников жилья (ТСЖ), предопределили отсутствие экономического интереса к созданию организаций, специализирующихся на оказании ЖКУ, и, соответственно, развитию конкуренции между ними, что в итоге привело к монопольно высоким ценам на такие услуги и утрате стимулов в их снижении. В совокупности данные обстоятельства послужили

Более подробно о проблемах эффективного правового регулирования важнейших сфер деятельности современного общества см.: Занковский С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право в XX веке: преемственность и развитие // Государство на рубеже веков. Экологическое и природоресурсное право, трудовое право, предпринимательское право. М. 2001.; Его же: Предпринимательское право и энергетическая безопасность России //Проблемы предпринимательского (хозяйственного) права в современной России. М.: Институт государства и права РАН 2007. С. 190 - 198. причиной кризисного состояния жилищно-коммунального комплекса вообще и системы оказания ЖКУ в частности.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что сохраняющееся несовершенство правового регулирования условий и порядка оказания различных видов ЖКУ, в том числе управления многоквартирными домами, привело к снижению допустимого уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры, которая уже неспособна обеспечить стандартные бытовые условия жизни и деятельности населения.

Между тем, закрытая схема формирования тарифов на различные виды ЖКУ, позволяет исполнителям выставлять счета потребителям на суммы, достоверность которых проверить практически невозможно. Именно поэтому возникают многочисленные судебные разбирательства и далеко не каждое дело решается в пользу потребителя, поскольку доказать наличие ущерба может только профессионал, знающий специфические правовые нормы системы жилищно-коммунального хозяйства. В рамках перспективы перехода на 100% оплату ЖКУ, этот аспект имеет существенное значение для каждого потребителя.

Кроме того, потребители, ограниченные в выборе исполнителей ЖКУ присоединенными сетями, и, основываясь на нормах действующего законодательства, не имеют достаточных полномочий влиять на количество и качество предоставляемых им ЖКУ, так как исполнители при разработке типовых форм договоров на оказание различных ЖКУ, используя свое монопольное положение, предусматривают такую редакцию условий, которая максимально отражает их интересы, и не оставляют потребителю возможности существенным образом обеспечить свои права в сфере ЖКХ.

Несомненно, что эти и многие другие проблемы жилищно-коммунального комплекса требуют безотлагательного принятия соответствующих мер, которым должна предшествовать надлежаще проработанная теоретическая база.

Состояние научной разработанности темы. Общеизвестно, что правовой основой выполнения работ и оказания любых видов услуг, в том числе ЖКУ, является договор, поскольку его содержанием определяются перечень, условия и порядок оказания услуг, а также предусматривается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых сторонами обязательств. Поэтому договорное право является предметом активных научных изысканий на протяжении нескольких веков. Так, в XIX веке общие вопросы договорного права нашли отражение в трудах К.Н.Анненкова, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, И.Н.Трепицина, И.М. Тютрюмова, Г.Ф.Шершеневича и других известных цивилистов. Во времена СССР договору уделили внимание такие известные ученые, как: O.A. Красавчиков, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой и многие другие авторы.

В настоящее время научный и практический интерес к договору как правовой категории приобрел особую значимость, появилось значительное количество работ, в которых детально исследованы не только общие, но и специальные вопросы договора и его видов. В частности, можно назвать работы Т.Е. Абовой, JI.B. Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.В.Гущина, Т.В.Закупень, С.С.Занковского, А.Ю.Кабалкина, Н.И.Косяковой, С.С.Молчанова, Г.Ф.Ручкиной, Л.В.Санниковой, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, А.Е.Шерстобитова и других известных отечественных цивилистов. В последние годы проводились диссертационные исследования договоров в системе коммунального обслуживания, к примеру, И.И. Рудченко обосновал правовую конструкцию договора на коммунальное обслуживание и выявил его квалифицирующие признаки3; В.Е. Степанова проанализировала гражданские правоотношения в сфере коммунального обслуживания, выделив в них отношения по снабжению коммунальными ресурсами, а у

Рудченко И.И. Правовое регулирование коммунального обслуживания: гражданско-правовой аспект // Дис. канд. юрид. наук. Краснодар. 2008. С.8 и далее. также по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети4. И.А. Дроздов пришел к выводу, что гражданско-правовые отношения обслуживания жилых помещений являются относительными, но могут иметь как обязательственный, так и вещный характер5. Особым вниманием исследователей пользуются договоры в сфере электро- и теплоснабжения, в их числе можно назвать Е.В.Блинкову, Д.В.Головкину, Е.О.Крассова, С.В.Матиящук, С.А.Свиркова, С.А.Фаустова.

Усилиями многих ученых к настоящему времени создана доктрина договорного права и разработаны теоретические положения отдельных видов договоров, некоторые из них нашли отражение в законодательных и иных нормативных правовых актах. По иному складывается ситуация в сфере договоров на оказание ЖКУ, поскольку многие вопросы не получили надлежащих теоретических обоснований и, как результат, применение правовых норм, регламентирующих условия и порядок предоставления ЖКУ, не дает ожидаемого эффекта. К примеру, жилищно-коммунальная услуга до настоящего времени не была предметом самостоятельного теоретического исследования. Хотя общим вопросам услуги посвящены

6 7 монографии , отдельные виды услуг исследованы на уровне диссертаций . Что же касается жилищно-коммунальной услуги, то в законодательстве и научной литературе отсутствует ее дефиниция, а на практике ЖКУ определяется посредством перечисления видов деятельности; не выработано понятие «результат жилищно-коммунальной услуги», который является

4 Степанова В.Е. Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания // Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2009. С. 9-10.

5 Более подробно: Дроздов И.А. Гражданско-правовые проблемы обслуживания жилых помещений // Дис. канд. юрид. наук. СПб. 2002. 200с.

6 См., например: Санникова JI.B. Услуги в гражданском праве России / Рос. акад. наук, Ин-т государства и права. М. Волтерс Клувер. 2006. 160 с.

7 К примеру: Пучков Е. А. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг // Дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2006. 146 е.; Кудряшов A.B. Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг // // Дис . . канд. юрид. наук. М. 2008. 161 с. и др. основополагающим при установлении факта выполнения (или нарушения) исполнителем принятого на себя обязательства по оказанию конкретного вида ЖКУ.

Услуги по управлению в жилищно-коммунальном хозяйстве сводятся к работам по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (п\п2 п.1. ст. 154 Жилищного кодекса РФ). В то же время, собственно «управление многоквартирным домом» как вид самостоятельной жилищно-коммунальной услуги остается вне предмета договора и, соответственно, оплаты. Именно поэтому на практике и в теоретических изысканиях распространено мнение, что основным предметом договора на управление жилым фондом являются ремонтные работы. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды.

Эти и другие проблемы, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Цель диссертационного исследования - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат ЖКУ и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории оказания услуг в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере оказания ЖКУ и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы исследовательские задачи, которые состоят в следующем:

- на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести анализ комплекса проблем, связанных с правовым регулированием ЖКУ, исследовать ее понятие как специфического объекта гражданских прав, а также выявить результат такой услуги;

- проанализировать особый вид деятельности, направленный на оказание услуг по управлению многоквартирными домами, и выявить его элементы;

- определить авторскую позицию в отношении предмета договора на управление многоквартирными домами;

- принимая во внимание особенности энергии, поставляемой через присоединенную сеть, как объекта гражданско-правового регулирования, определить ее место в системе иных объектов гражданских прав;

- проанализировать предмет договора энергоснабжения и раскрыть особенности его действия на практике в зависимости от видов энергии;

- уточнить обязанности потребителя по договору электроснабжения.

Объект исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предмет исследования составили нормы действующего законодательства, в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также практика их применения и научные труды, посвященные общим вопросам договора как института гражданского права, а также договорам, регламентирующим основания, условия и порядок оказания жилищно-коммунальных услуг.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь услуг с жилищно-коммунальными услугами, а также выявить принципы оказания таких услуг; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов жилищно-коммунальных услуг и их результатов; социально-правовой метод позволил выявить перспективы правового регулирования энергообслуживания населения; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления существенных условий договоров, посредством которых оказываются жилищно-коммунальные услуги.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов судебной практики (постановления, информационные письма, определения и т.п.), относящихся к сфере оказания жилищно-коммунальных услуг за период 2005-2010 гг.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе норм действующего законодательства, имеющихся научных точек зрения, а также результатов исследования, полученных лично автором, сформулировано понятие жилищно-коммунальной услуги как специфического объекта гражданских прав и обоснован вывод, что результатом такой услуги является нематериальное благо - комфортные условия жизни и деятельности человека; проанализирована деятельность, направленная на оказание услуг по управлению жилым фондом, выявлены ее элементы; определена авторская позиция в отношении предмета договора на управление многоквартирными домами и усовершенствована форма такого договора, применяемая на практике; установлен перечень видов энергии, которые поставляются посредством договора энергоснабжения; исходя из особенностей энергии как объекта гражданских прав, сформулировано предложение о необходимости внесения энергии, поставляемой через присоединенную сеть, в перечень объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ); разработаны предложения по уточнению обязанностей потребителя в договоре электроснабжения.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической оценки и эффективной правовой регламентации. Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.

1. Сформулировано авторское определение:

Жилищно-коммунальной услугой является сертифицируемая или лицензируемая деятельность исполнителя, осуществляемая на одинаковых условиях в отношении каждого потребителя, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами, и направленная на создание нематериального блага - комфортных условий жизни и деятельности потребителя посредством управления многоквартирным домом, содержания и ремонта помещений, поставки надлежащего качества электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения, а также водоотведения через присоединенные сети в объемах, согласованных исполнителем и потребителем в соответствующих договорах.

Название и содержание данной правовой категории обусловлены тем, что тарифы на коммунальные услуги определяются размером помещения и наличием (отсутствием) в нем объектов коммунальной инфраструктуры. В тоже время стоимость платы за пользование помещением, его содержание и ремонт зависят от объема и уровня предоставляемых ЖКУ. Таким образом, понятие «жилищно-коммунальная услуга» отражает реальную взаимозависимость коммунальных услуг и помещений, поэтому в целях соответствия правовых определений объективно существующим отношениям целесообразно использовать именно этот термин.

Понятие ЖКУ является правоустанавливающим для всех договоров, регулирующих отношения коммунальных предприятий с потребителями. Более того, именно понятие ЖКУ позволяет установить пределы прав и обязанностей сторон указанных договоров, а также сформировать объем требований к энергетическим и бытовым ресурсам, обеспечивающим оптимальные условия жизнеобеспечения населения.

2. Результат жилищно-коммунальной услуги представляет собой нематериальное благо - комфортные условия жизни и деятельности потребителя, приобретаемые путем совершения исполнителем и потребителем согласованных действий или осуществления определенной деятельности по использованию через присоединенные сети материальных и энергетических ресурсов (вода, газ, электричество, тепло и т.п.) в целях удовлетворения бытовых потребностей и создания определенного сторонами уровня удобств в помещении.

Сформулированное определение направлено на совершенствование доктрины услуги как деятельности, результаты которой не имеют материального выражения. Ремонтные и иные работы в системе ЖКХ следует квалифицировать как материальный способ оказания жилищно-коммунальных услуг в целях надлежащего содержания помещений и достижения стандартного уровня контрольно-эксплуатационного и технического обслуживания помещений.

Использование предлагаемой дефиниции в практической деятельности позволит дифференцировать поставку материальных и энергетических ресурсов и оказание различных видов ЖКУ.

3. Выявлено отсутствие надлежаще проработанной научной концепции о роли и месте услуги по управлению многоквартирным домом и, как результат, установлено несовершенство правового регулирования этой услуги, которое на практике привело к замене деятельности по управлению многоквартирным домом на содержание и ремонт помещений.

Диссертант обосновывает вывод, что управление многоквартирным домом представляет собой самостоятельный вид услуги в системе жилищно-коммунальных услуг, которая должна быть выделена отдельной строкой в структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В целях практической реализации сделанного вывода предлагается из п\п 2 «плата за содержание и ремонт жилого помещения» п. 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ выделить в самостоятельный подпункт «плату за услуги по управлению многоквартирным домом», исключив при этом слово «работы», которое относится к «содержанию и ремонту помещения».

Такая поправка освободит управляющие компании от несвойственных им функций содержания и ремонта помещений и обяжет их заниматься именно управлением многоквартирными домами. В качестве варианта внедрения этого предложения можно обратиться к уже апробированным схемам передачи имущественных комплексов в доверительное управление посредством проведения конкурсов. Кроме того, целесообразно исследовать правовые основания и перспективы адаптации концессионных договоров для передачи в управление комплексов жилищно-коммунального хозяйства.

4. Под предметом договора на управление многоквартирными домами (или) жилыми домами предлагается понимать деятельность по управлению в целях создания комфортных условий жизни и деятельности потребителя, которая осуществляется посредством постановки задачи (обеспечение стандартного уровня бытовых условий жизни и деятельности человека), планирования этапов достижения поставленной задачи, контроля и сравнительного анализа выполнения плана; координации заданий, а также обеспечения эффективного сотрудничества между различными исполнителями ЖКУ.

5. Принимая во внимание особенности энергии, поставляемой через присоединенные сети, как объекта гражданско-правового регулирования, а также диспозицию ст. 128 ГК РФ, в которой отсутствует такой вид объекта, представляется целесообразным дополнить перечень объектов, установленный указанной статьей, энергией, поставляемой через присоединенную сеть.

6. Выявлена тенденция: новым федеральным законам, регламентирующим отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отдается приоритет над нормами ГК РФ. Так, в связи с принятием Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" статья 539 ГК РФ была дополнена пунктом 4, устанавливающем: «К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное». С вступлением в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" проблема конкуренции специальных законов и норм ГК РФ усилилась. Такая ситуация противоречит ст. 3 ГК РФ, провозгласившей приоритет норм ГК РФ по отношению к иным федеральным законам. В целях преодоления сложившейся тенденции предлагается п.4 ст. 539 ГК РФ исключить.

Диссертант признает, что исключение действующих норм из законов, в том числе ГК РФ, является крайней мерой, которая применяется только в случаях отсутствия возможности изменить ситуацию путем обновления норм. В данном случае возникла именно такая проблема: модернизация правового регулирования энергетической системы ЖКХ осуществляется на уровне специальных законов, нормы которых не коррелируются с положениями ГК РФ. При этом редакционные правки, как свидетельствует практика, не дают положительного эффекта или нарушают принцип приоритета ГК РФ.

7. По мнению диссертанта, пункт 1 ст. 539 ГК РФ возлагает на потребителя функцию, которую он не может исполнять в силу ее специфики и стратегической важности, а именно: «обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей». Кроме того, эта диспозиция противоречит пункту 2 ст. 543 ГК РФ, который содержит императивную норму: когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (курсив мой М.Г.).

В целях преодоления сложившейся коллизии предлагается п. 1. ст. 539 ГК РФ изложить в следующей редакции:

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении потребителя' энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления и обеспечивать доступ энергоснабжающей организации к энергетическим сетям, находящимся в его ведении, а также к приборам и оборудованию, связанным с потреблением энергии.

Ответственность за реальный ущерб, возникший из-за неисправности присоединенных энергетических сетей и оборудования, находящихся в ведении потребителя, возлагается на поставщика электроэнергии.»

Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся отношений по оказанию жилищно-коммунальных услуг; положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг; результаты работы будут полезны правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации ' жилищно-коммунальных услуг направлены в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, результаты, полученные в работе, используются диссертантом в его практической деятельности, в том числе в суде в качестве аргументов в защиту прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к исследованиям такого уровня, целями и задачами, а также особенностями правового регулирования ЖКУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гулей, Михаил Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного диссертационного исследования автору удалось сформулировать теоретические выводы и внести предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, наиболее значимые из которых вынесены на защиту.

Вместе с тем, иные результаты проведенной научной работы, по мнению автора, также имеют теоретическую и практическую ценность, в частности, обратим внимание на следующие:

- Потребители, ограниченные в выборе исполнителей ЖКУ присоединенными сетями, и основываясь на нормах действующего законодательства, не имеют достаточных полномочий влиять на количество и качество представляемых им ЖКУ, так как исполнители при разработке типовых форм договоров на оказание различных ЖКУ, используя свое монопольное положение, предусматривают такую редакцию условий, которая максимально отражает их интересы, и не оставляют потребителю возможности существенным образом изменить содержание договора.

Несмотря на меры, принимаемые государственными и муниципальными структурами, а также органами самоуправления собственников жилья, анализ ситуации, складывающейся в жилищно-коммунальной сфере, показывает, что количество нарушений прав потребителей при оказании ЖКУ остается значительным. В целях преодоления сложившегося положения предлагается усовершенствовать систему исполнения договоров, путем создания расчетно-информационных центров, посредством которых для населения упрощается процедура общения с государственными и муниципальными структурами, а также гарантируется прозрачность структуры тарифов на ЖКУ.

Для установления единообразия деятельности таких центров необходимо проанализировать имеющийся в регионах опыт и на его основе учредить соответствующую структуру в системе муниципальных органов.

- Система правового регулирования ЖКУ нуждается в модернизации, поскольку не может полностью удовлетворить требования потребителей, не обеспечивает надлежащий уровень государственного контроля качества ЖКУ, а также соблюдение договорных условий их предоставления. Соответственно, те правовые акты, которые принимались в целях изменения, ситуации в сфере ЖКХ, не могут выполняться на должном уровне и не дают ожидаемого эффекта.

- Пробел в правовом регулировании возмездных услуг по управлению жилым фондом как самостоятельного вида публичных услуг обусловил отсутствие экономического интереса к созданию организаций, специализирующихся на оказании именно этого вида услуг, отсутствию конкуренции' между управляющими компаниями, монопольно высоким ценам на ЖКУ и утрате интереса к снижению издержек, связанных с их оказанием. В совокупности эти обстоятельства послужили причиной кризисного состояния жилищно-коммунального комплекса.

Отсюда вполне логично сделать вывод о том, что те нормативные правовые акты, которыми власти пытались, изменить ситуацию в сфере ЖКУ, не дали ожидаемого результата.

- В работе сформулированы определения сторон договора на,оказание ЖКУ:

Исполнитель ЖКУ - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, обладающие правом предоставлять ЖКУ и заключившие договор на их оказание, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы ( и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, посредством использования которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

Потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

- Перечень предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и наличием в них внутридомовых инженерных систем. Так, наиболее распространены следующие виды ЖКУ:

- холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;

- горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

- водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;

- электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

- газоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

- продажа бытового газа в баллонах;

- отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха;

- продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

ЖКУ присущи следующие признаки:

- адресность, которая может быть коллективной (многоквартирный жилой дом) или индивидуальной (отдельно стоящий жилое помещение);

- наличием обязанностей потребителя соблюдать установленные правила потребления указанных услуг;

- совпадением процесса оказания ЖКУ и ее потребления;

- согласованностью действий или осуществлением определенной деятельности обеих сторон;

- в целях достижения желаемого нематериального результата ЖКУ используются материальные носители - вода, топливо и т.п.

По результатам исследования принципов гражданско-правового регулирования оказания жилищно-коммунальных услуг удалось выявить и аргументировать следующие:

Надлежащее исполнение является межотраслевым принципом, выражающим фундаментальные требования к действиям (деятельности) или воздержания от них, совершаемым в целях получения согласованного и желаемого результата при соблюдении всех условий и требований, предъявляемых к предмету, субъектам, сроку, месту, а также способу исполнения.

Применительно к ЖКУ принцип надлежащего исполнения является одним из главных, поскольку его нарушение обусловлено отступлением от существенных условий договоров оказания ЖКУ, как-то: изменение температурного режима подаваемых тепла, воды, уровня напряжения электроэнергии и т.п., которые в итоге создадут дискомфортные условия жизни и деятельности потребителя.

В отличие от реального исполнения, присуждение к исполнению обязанности в натуре к ЖКУ неприемлемо, так как комфортные условия жизни и деятельности потребителей ЖКУ нельзя накопить и использовать в будущем. В данных случаях, используется компенсация морального вреда, возникшего из-за нарушения принципа реального исполнения.

Принцип сотрудничества проявляется в обязанности каждой из сторон оказывать партнеру по сделке содействие в целях надлежащего исполнения обязательства ради достижения желаемого и согласованного результата. В системе ЖКУ принцип содействия сопутствует практически каждому виду такой услуги.

Сравнительный анализ диспозиций статьи 2 ГК РФ и статьи 1 ЖК РФ подтвердил, что гражданским и жилищным правоотношениям присущи одни и те же принципы, а именно:

- равенство участников регулируемых жилищным законодательством отношений, если иное не вытекает из федерального закона или существа соответствующих отношений;

- право на восстановление нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечение сохранности жилищного фонда и использование жилых помещений по назначению;

- автономия воли и имущественная самостоятельность участников, которая проявляется в процессе оказания ЖКУ.

Диссертант придерживается мнения, что договор энергоснабжения, представляет собой универсальную правовую форму, которая может быть использована в процессе оказания многих видов ЖКУ.

Правовая природа договора энергоснабжения позволяет признать его публичным, так как условия, порядок и стоимость услуг, оказываемых посредством таких договоров, разрабатываются органами государственной власти субъектов РФ и' местного самоуправления с учетом климатических, экономических и иных факторов. На публичность договора указывают законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие энергоснабжение.

Предмет договора энергоснабжения носит комплексный характер и включает в себя:

- действия исполнителя по подаче энергии через присоединенную сеть на энергопринимающее устройство абонента,

- принятие энергии и ее оплату потребителем,

- собственно энергию или ее носители как специфический товар, который способен производить определенную работу (например, освещать и отапливать помещение).

Это мнение основано на том факте, что энергия или ее носители по данному договору не просто продаются, а поставляются через присоединенную сеть и потребляются абонентом, т.е. договор заключается в целях получения определенного результата (например, создать комфортные условия жизни и деятельности собственников многоквартирного дома), который достигается не только путем передачи электрической или тепловой энергии, но и совокупностью действий как исполнителя, так и потребителя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации»

На правах рукописи

904617196

ГУЛЕЙ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

- 9 ЛЕК 2010

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

004617196

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Гущин Василий Васильевич

кандидат юридических наук Казьмина Мария Александровна

Ведущая организация Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится 15 декабря 2010 года в 15-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д.6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан 13 ноября 2010г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат юридических наук

Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Установление конституционного права граждан на жилище является достижением социально-экономической политики любого государства, в том числе и России. Это право граждан Российской Федерации обязывает государственные и муниципальные органы принимать действенные меры не только в сфере строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов, но и создавать условия комфортного1 проживания, оказывая потребителям максимальный спектр жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ), которые соответствуют мировым стандартам.

Вместе с тем, основы ныне действующей отечественной нормативно-правовой базы регулирования отношений, возникающих в процессе оказания ЖКУ, формировались во времена административно-командной системы, при которой граждане, не имея права собственности на квартиры, по сути, освобождались от обязанностей содержания и управления этим недвижимым имуществом. Переход к рыночной экономике и приватизация обусловили необходимость принципиально изменить систему управления жилищным фондом и модернизировать правовую базу оказания ЖКУ. С этой целью был разработан ряд основополагающих документов, среди которых можно выделить Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации (одобрена Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. N 425), Концепцию ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации (утв. Правительственной комиссией по реформированию ЖКХ от 29 января 1999 г.), Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-

' Под комфортными условиями жизни и деятельности принято понимать улучшенные по сравнению со стандартными режимы обеспечения помещений теплом, светом, водой, электричеством, газом и иными коммунальными ресурсами. В то же время на практике термины «оптимальный» и «благоприятный» используют как синонимы стандартных или комфортных условий жизнеобеспечения населения. Поэтому далее по тексту эти термины употребляются как равнопорядковые.

коммунального хозяйства на 2010-2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2010 г. N 102-р) и ряд других важнейших документов.

Однако, несмотря на значительное количество законодательных и иных нормативных правовых актов, принятых в течение последних 15 лет, ожидаемый результат в сфере жилищно-коммунального хозяйства не получен. Причин к тому довольно много, как общих - слабая экономика, мировой экономический кризис, несбалансированная система оплаты труда и т.п., так и специальных2, среди которых можно выделить:

- монополизм коммунальных предприятий, обусловленный тем, что ЖКУ могут оказывать лишь организации, имеющие доступ к присоединенным сетям;

- неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за ненадлежащее качество и сокращение перечня оказываемых ЖКУ;

- пробел в гражданско-правовом регулировании возмездных услуг по управлению жилым фондом как самостоятельного вида публичных услуг;

- отсутствие прозрачной схемы формирования тарифов на ЖКУ.

Эти и многие другие факторы обусловили уклонение населения от самоуправления многоквартирными домами путем вступления в товарищества собственников жилья (ТСЖ), предопределили отсутствие экономического интереса к созданию организаций, специализирующихся на оказании ЖКУ, и, соответственно, развитию конкуренции между ними, что в итоге привело к монопольно высоким ценам на такие услуги и утрате стимулов в их снижении. В совокупности данные обстоятельства послужили причиной кризисного состояния жилищно-коммунального комплекса вообще и системы оказания ЖКУ в частности.

2 Более подробно о проблемах эффективного правового регулирования важнейших сфер деятельности современного общества см.: Занковский С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право в XX веке: преемственность и развитие // Государство на рубеже веков. Экологическое и природоресурсное право, трудовое право, предпринимательское право. М. 2001.; Его же: Предпринимательское право и энергетическая безопасность России //Проблемы предпринимательского (хозяйственного) права в современной России. М.: Институт государства и права РАН 2007. С. 190 - 198.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что сохраняющееся несовершенство правового регулирования условий и порядка оказания различных видов ЖКУ, в том числе управления многоквартирными домами, привело к снижению допустимого уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры, которая уже неспособна обеспечить стандартные бытовые условия жизни и деятельности населения.

Между тем, закрытая схема формирования тарифов на различные виды ЖКУ, позволяет исполнителям выставлять счета потребителям на суммы, достоверность которых проверить практически невозможно. Именно поэтому возникают многочисленные судебные разбирательства и далеко не каждое дело решается в пользу потребителя, поскольку доказать наличие ущерба может только профессионал, знающий специфические правовые нормы системы жилищно-коммунального хозяйства. В рамках перспективы перехода на 100% оплату ЖКУ, этот аспект имеет существенное значение для каждого потребителя.

Кроме того, потребители, ограниченные в выборе исполнителей ЖКУ присоединенными сетями, и, основываясь на нормах действующего законодательства, не имеют достаточных полномочий влиять на количество и качество предоставляемых им ЖКУ, так как исполнители при разработке типовых форм договоров на оказание различных ЖКУ, используя свое монопольное положение, предусматривают такую редакцию условий, которая максимально отражает их интересы, и не оставляют потребителю возможности существенным образом обеспечить свои права в сфере ЖКХ.

Несомненно, что эти и многие другие проблемы жилищно-коммунального комплекса требуют безотлагательного принятия соответствующих мер, которым должна предшествовать надлежаще проработанная теоретическая база.

Состояние научной разработанности темы

Общеизвестно, что правовой основой выполнения работ и оказания любых видов услуг, в том числе ЖКУ, является договор, поскольку его содержанием определяются перечень, условия и порядок оказания услуг, а также предусматривается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых сторонами обязательств. Поэтому договорное право является предметом активных научных изысканий на протяжении нескольких веков. Так, в XIX веке общие вопросы договорного права нашли отражение в трудах К.Н.Анненкова, Д.И.Мейера, К.ППобедоносцева, И.А.Покровского, В.И.Синайского, И.Н.Трепицина, И.М. Тютрюмова, Г.Ф.Шершеневича и других известных цивилистов. Во времена СССР договору уделили внимание такие известные ученые, как: O.A. Красавчиков, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой и многие другие авторы.

В настоящее время научный и практический интерес к договору как правовой категории приобрел особую значимость, появилось значительное количество работ, в которых детально исследованы не только общие, но и специальные вопросы договора и его видов. В частности, можно назвать работы Т.Е. Абовой, JI.B. Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.В.Гущина, Т.В.Закупень, С.С.Занковского, А.Ю.Кабалкина, Н.И.Косяковой, С.С.Молчанова, Г.Ф.Ручкиной, Л.В.Санниковой, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, А.Е.Шерстобитова и других известных отечественных цивилистов. В последние годы проводились диссертационные исследования договоров в системе коммунального обслуживания, к примеру, И.И. Рудченко обосновал правовую конструкцию договора на коммунальное обслуживание и выявил его квалифицирующие признаки3; В.Е. Степанова проанализировала гражданские правоотношения в сфере коммунального обслуживания, выделив в них отношения по снабжению коммунальными ресурсами, а

3 Рудченко И.И. Правовое регулирование коммунального обслуживания: гражданско-правовой аспект // Дис.... канд. юрид. наук. Краснодар. 2008. С.8 и далее.

также по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети4. И.А. Дроздов пришел к выводу, что гражданско-правовые отношения обслуживания жилых помещений являются относительными, но могут иметь как обязательственный, так и вещный характер5. Особым вниманием исследователей пользуются договоры в сфере электро- и теплоснабжения, в их числе можно назвать Е.В.Блинкову, Д.В.Головкину, Е.О.Крассова, С.В.Матиящук, С.А.Свиркова, С.А.Фаустова.

Усилиями многих ученых к настоящему времени создана доктрина договорного права и разработаны теоретические положения отдельных видов договоров, некоторые из них нашли отражение в законодательных и иных нормативных правовых актах. По иному складывается ситуация в сфере договоров на оказание ЖКУ, поскольку многие вопросы не получили надлежащих теоретических обоснований и, как результат, применение правовых норм, регламентирующих условия и порядок предоставления ЖКУ, не дает ожидаемого эффекта. К примеру, жилищно-коммунальная услуга до настоящего времени не была предметом самостоятельного теоретического исследования. Хотя общим вопросам услуги посвящены монографии6, отдельные виды услуг исследованы на уровне диссертаций7. Что же касается жилищно-коммунальной услуги, то в законодательстве и научной литературе отсутствует ее дефиниция, а на практике ЖКУ определяется посредством перечисления видов деятельности; не выработано понятие «результат жилищно-коммунальной услуги», который является основополагающим при установлении факта выполнения (или нарушения)

4 Степанова В.Е. Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания // Автореф. дис.... канд. юрид. наук. M. 2009. С. 9-10.

5 Более подробно: Дроздов И.А. Гражданско-правовые проблемы обслуживания жилых помещений // Дис. ... канд. юрид. наук. СПб. 2002.200с.

6 См., например: Санникова Л.В. Услуги в гражданском праве России / Рос. акад. наук, Ин-т государства и права. M. Волтерс Клувер. 2006.160 с.

' К примеру: Пучков Е. А. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг // Дисс ... канд. юрид. наук. М. 2006. 146 е.; Кудряшов A.B. Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг // И Дис... канд. юрид. наук. М. 2008.161 с. и др.

исполнителем принятого на себя обязательства по оказанию конкретного видаЖКУ.

Услуги по управлению в жилищно-коммунальном хозяйстве сводятся к работам по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (п\п2 п.1. ст. 154 Жилищного кодекса РФ). В то же время, собственно «управление многоквартирным домом» как вид самостоятельной жилищно-коммунальной услуги остается вне предмета договора и, соответственно, оплаты. Именно поэтому на практике и в теоретических изысканиях распространено мнение, что основным предметом договора на управление жилым фондом являются ремонтные работы. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды.

Эти и другие проблемы, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Цель диссертационного исследования - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат ЖКУ и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории оказания услуг в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере оказания ЖКУ и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы исследовательские задачи, которые состоят в следующем:

- на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести анализ комплекса проблем, связанных с правовым регулированием ЖКУ, исследовать ее понятие как специфического объекта гражданских прав, а также выявить результат такой услуги;

- проанализировать особый вид деятельности, направленный на оказание услуг по управлению многоквартирными домами, и выявить его элементы;

- определить авторскую позицию в отношении предмета договора на управление многоквартирными домами;

- принимая во внимание особенности энергии, поставляемой через присоединенную сеть, как объекта гражданско-правового регулирования, определить ее место в системе иных объектов гражданских прав;

- проанализировать предмет договора энергоснабжения и раскрыть особенности его действия на практике в зависимости от видов энергии;

- уточнить обязанности потребителя по договору электроснабжения.

Объект исследования - гражданско-правовые отношения,

возникающие в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предмет исследования составили нормы действующего законодательства, в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также практика их применения и научные труды, посвященные общим вопросам договора как института гражданского права, а также договорам, регламентирующим основания, условия и порядок оказания жилищно-коммунальных услуг.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формально логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь услуг с жилищно-коммунальными услугами, а также выявить принципы оказания таких услуг; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов жилищно-коммунальных услуг и их результатов; социально-правовой метод позволил выявить перспективы правового регулирования энергообслуживания населения; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления

существенных условий договоров, посредством которых оказываются жилищно-коммунальные услуги.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов судебной практики (постановления, информационные письма, определения и т.п.), относящихся к сфере оказания жилищно-коммунальных услуг за период 2005-2010 гг.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе норм действующего законодательства, имеющихся научных точек зрения, а также результатов исследования, полученных лично автором, сформулировано понятие жилищно-коммунальной услуги как специфического объекта гражданских прав и обоснован вывод, что результатом такой услуги является нематериальное благо - комфортные условия жизни и деятельности человека; проанализирована деятельность, направленная на оказание услуг по управлению жилым фондом, выявлены ее элементы; определена авторская позиция в отношении предмета договора на управление многоквартирными домами и усовершенствована форма такого договора, применяемая на практике; установлен перечень видов энергии, которые поставляются посредством договора энергоснабжения; исходя из особенностей энергии как объекта гражданских прав, сформулировано предложение о необходимости внесения энергии, поставляемой через присоединенную сеть, в перечень объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ); разработаны предложения по уточнению обязанностей потребителя в договоре электроснабжения.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической оценки и эффективной правовой регламентации. Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.

1. Сформулировано авторское определение:

Жилищно-коммунальной услугой является сертифицируемая или лицензируемая деятельность исполнителя, осуществляемая на одинаковых условиях в отношении каждого потребителя, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами, и направленная на создание нематериального блага - комфортных условий жизни и

деятельности потребителя посредством управления многоквартирным домом, содержания и ремонта помещений, поставки надлежащего качества электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения, а также водоотведения через присоединенные сети в объемах, согласованных исполнителем и потребителем в соответствующих договорах.

Название и содержание данной правовой категории обусловлены тем, что тарифы на коммунальные услуги определяются размером помещения и наличием (отсутствием) в нем объектов коммунальной инфраструктуры. В тоже время стоимость платы за пользование помещением, его содержание и ремонт зависят от объема и уровня предоставляемых ЖКУ. Таким образом, понятие «жилищно-коммунальная услуга» отражает реальную взаимозависимость коммунальных услуг и помещений, поэтому в целях соответствия правовых определений объективно существующим отношениям целесообразно использовать именно этот термин.

Понятие ЖКУ является правоустанавливающим для всех договоров, регулирующих отношения коммунальных предприятий с потребителями. Более того, именно понятие ЖКУ позволяет установить пределы прав и обязанностей сторон указанных договоров, а также сформировать объем требований к энергетическим и бытовым ресурсам, обеспечивающим оптимальные условия жизнеобеспечения населения.

2. Результат жилищно-коммунальной услуги представляет собой нематериальное благо - комфортные условия жизни и деятельности потребителя, приобретаемые путем совершения исполнителем и потребителем согласованных действий или осуществления определенной деятельности по использованию через присоединенные сети материальных и энергетических ресурсов (вода, газ, электричество, тепло и т.п.) в целях удовлетворения бытовых потребностей и создания определенного сторонами уровня удобств в помещении.

Сформулированное определение направлено на совершенствование доктрины услуги как деятельности, результаты которой не имеют

материального выражения. Ремонтные и иные работы в системе ЖКХ следует квалифицировать как материальный способ оказания жилищно-коммунальных услуг в целях надлежащего содержания помещений и достижения стандартного уровня контрольно-эксплуатационного и технического обслуживания помещений.

Использование предлагаемой дефиниции в практической деятельности позволит дифференцировать поставку материальных и энергетических ресурсов и оказание различных видов ЖКУ.

3. Выявлено отсутствие надлежаще проработанной научной концепции о роли и месте услуги по управлению многоквартирным домом и, как результат, установлено несовершенство правового регулирования этой услуги, которое на практике привело к замене деятельности по управлению многоквартирным домом на содержание и ремонт помещений.

Диссертант обосновывает вывод, что управление многоквартирным домом представляет собой самостоятельный вид услуги в системе жилищно-коммунальных услуг, которая должна быть выделена отдельной строкой в структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В целях практической реализации сделанного вывода предлагается из п\л 2 «плата за содержание и ремонт жилого помещения» п. 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ выделить в самостоятельный подпункт «плату за услуги по управлению многоквартирным домом», исключив при этом слово «работы», которое относится к «содержанию и ремонту помещения».

Такая поправка освободит управляющие компании от несвойственных им функций содержания и ремонта помещений и обяжет их заниматься именно управлением многоквартирными домами. В качестве варианта внедрения этого предложения можно обратиться к уже апробированным схемам передачи имущественных комплексов в доверительное управление посредством проведения конкурсов. Кроме того, целесообразно исследовать правовые основания и перспективы адаптации концессионных договоров для передачи в управление комплексов жилищно-коммунального хозяйства.

4. Под предметом договора на управление многоквартирными домами (или) жилыми домами предлагается понимать деятельность по управлению в целях создания комфортных условий жизни и деятельности потребителя, которая осуществляется посредством постановки задачи (обеспечение стандартного уровня бытовых условий жизни и деятельности человека), планирования этапов достижения поставленной задачи, контроля и сравнительного анализа выполнения плана; координации заданий, а также обеспечения эффективного сотрудничества между различными исполнителями ЖКУ.

5. Принимая во внимание особенности энергии, поставляемой через присоединенные сети, как объекта гражданско-правового регулирования, а также диспозицию ст. 128 ГК РФ, в которой отсутствует такой вид объекта, представляется целесообразным дополнить перечень объектов, установленный указанной статьей, энергией, поставляемой через присоединенную сеть.

6. Выявлена тенденция: новым федеральным законам, регламентирующим отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отдается приоритет над нормами ГК РФ. Так, в связи с принятием Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" статья 539 ГК РФ была дополнена пунктом 4, устанавливающем: «К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное». С вступлением в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" проблема конкуренции специальных законов и норм ГК РФ усилилась. Такая ситуация противоречит ст. 3 ГК РФ, провозгласившей приоритет норм ГК РФ по отношению к иным федеральным законам. В целях преодоления сложившейся тенденции предлагается п.4 ст. 539 ГК РФ исключить.

Диссертант признает, что исключение действующих норм из законов, в том числе ГК РФ, является крайней мерой, которая применяется только в

случаях отсутствия возможности изменить ситуацию путем обновления норм. В данном случае возникла именно такая проблема: модернизация правового регулирования энергетической системы ЖКХ осуществляется на уровне специальных законов, нормы которых не коррелируются с положениями ГК РФ. При этом редакционные правки, как свидетельствует практика, не дают положительного эффекта или нарушают принцип приоритета ГК РФ.

7. По мнению диссертанта, пункт 1 ст. 539 ГК РФ возлагает на потребителя функцию, которую он не может исполнять в силу ее специфики и стратегической важности, а именно: «обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей». Кроме того, эта диспозиция противоречит пункту 2 ст. 543 ГК РФ, который содержит императивную норму: когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а таю/се приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (курсив мой М.Г.).

В целях преодоления сложившейся коллизии предлагается п. 1. ст. 539 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении потребителя энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления и обеспечивать доступ энергоснабжающей организации к энергетическим сетям, находящимся в его ведении, а также к приборам и оборудованию, связанным с потреблением энергии.

Ответственность за реальный ущерб, возникший из-за неисправности присоединенных энергетических сетей и оборудования, находящихся в ведении потребителя, возлагается на поставщика электроэнергии.»

Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся отношений по оказанию жилищно-коммунальных услуг; положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг; результаты работы будут полезны правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации жилищно-коммунальных услуг направлены в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, результаты, полученные в работе, используются диссертантом в его практической деятельности, в том числе в суде в качестве аргументов в защиту прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к исследованиям такого уровня, целями и задачами, а также особенностями правового регулирования ЖКУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, выявляется научная новизна и практическая значимость работы, а также представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Гражданско-правовая характеристика жилищно-коммунальных услуг» рассмотрено понятие, правовая природа и классификация жилищно-коммунальных услуг, их нормативное правовое обеспечение, уделено внимание принципам гражданско-правового регулирования оказания жилищно-коммунальных услуг.

В первом параграфе «Понятие, правовая природа и классификация жилищно-коммунальных услуг» отмечается, что конституционное право граждан на жилище признано многими государствами. Так, Германская Демократическая Республика провозгласила такое право для своих граждан в Конституции 1964 г., Югославия - в 1974 г., СССР - в Конституции 1977г. (ст. 44). Затем это право было установлено в Конституции РСФСР 1978 г. (ст. 42) и, наконец, статья 40 Конституции РФ не только провозгласила право каждого гражданина на жилище, но и гарантировала: никто не может быть произвольно его лишен.

Право граждан Российской Федерации на жилище обязывает государственные и муниципальные органы принимать действенные меры не только в сфере строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов, но и создавать условия комфортного проживания, оказывая потребителям максимальный спектр

жилищно-коммунальных услуг. Именно поэтому понятие ЖКУ является правоустанавливающим практически для всех договоров, направленных на регулирование отношений коммунальных предприятий с потребителями. Более того, понятие ЖКУ позволяет установить пределы прав и обязанностей сторон указанных договоров, а также сформировать объем требований жизнеобеспечения населения.

В данном параграфе проведен сравнительный анализ точек зрения на правовую природу услуги вообще и жилищно-коммунальной в частности. Дело в том, что дискуссии о сущности услуг ведутся уже несколько десятилетий. К примеру, Ю.Х. Калмыков понимает под услугой деятельность, направленную на создание удобств или предоставление льгот контрагенту по обязательственному правоотношению8. Виднейший отечественный теоретик С.С. Алексеев полагает, что услугой является не сама по себе деятельность, а ее определенный результат, который неотделим от деятельности9. О.С. Иоффе исходил из того, что услуга не имеет овеществленного результата10. Кстати говоря, эта точка зрения получила наибольшую поддержку среди ученых и практиков, а также отражена в пункте 5 ст. 38 Налогового Кодекса РФ, признающего услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности".

Вместе с тем, существуют и другие точки зрения. Так, Е.А. Пучков пришел к выводу, что услуга и желаемый от нее результат - цель -взаимозависимые категории, реализующиеся в деятельности, направленной на удовлетворение потребности получения (оказания) желаемого и

8 Калмыков Ю.Х. К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве / Избранное. Труды, Статьи. Выступления. М. 1998. С. 29 и далее.

9 Алексеев С.С. Об объекте права и правоотношении // Вопросы общей теории советского права. М. 1960. С. 297.

'"Иоффе О.С. Обязательственное право. М. 1975. С. 419.

11 Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31. Ст. 3824 (с изм. Федеральным законом от30июля 2010г. N242-03).

согласованного результата, который может быть как материальным, так и нематериальным (духовным, культурным, образовательным и т.п.)12.

Признавая теоретическую значимость и практическую ценность этого суждения, полностью согласиться с ним не можем, так как в этом понятии объединены на самом деле два самостоятельных этапа оказания услуги:

- деятельность, направленная на достижение нематериального результата - нематериального блага;

- нематериальный результат услуги - нематериальное благо,

каждый из которых имеет свое юридическое значение и нуждается в

раскрытии характерных признаков. Поэтому диссертант обосновывает точку зрения о том, что жилищно-коммунальные услуги и их результат -комфортные условия жизни и деятельности человека (нематериальное благо), суть разные правовые категории, хотя и взаимозависимые.

Во втором параграфе «Нормативно-правовое обеспечение оказания жилищно-коммунальных услуг» представлены не только федеральные законы, но и иные нормативные правовые акты, направленные на регулирование жилищно-коммунальных услуг. В их числе можно назвать Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"13. Этот документ в первой редакции устанавливал общие принципы тарифной политики государства для организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также определял пределы надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Однако, по мере принятия специальных законов, пределы

12 Более подробно см.: Пучков Е. А. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг // Дисс ... канд. юрид. наук. М. 2006.146 с.

13 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" II Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 1 (часть I) Ст. 36. (с изм. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 237-Ф3)

действия указанного ФЗ периодически сокращаются. Так, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" из сферы регулирования ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" исключены нормы об установлении тарифов на электроснабжение.14 В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N190-ФЗ "О теплоснабжении" регулируемые тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения в сфере теплоснабжения сохраняют свое действие до 31 декабря 2010 г.

По нашему мнению, это ограничение сферы действия указанного ФЗ следует признать обоснованным, поскольку оно частично «снимает» дублирование правовой регламентации, сложившееся из-за того, что на момент принятия Федерального закона от 30 декабря 2004 г. "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" действовал Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"15, который принимался с целью упорядочения отношений по ценообразованию в сфере обращения именно электрической и тепловой энергии.

В 2006 г. введены в действие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам16, применение которых обусловило многочисленные обращения не только потребителей, но и исполнителей коммунальных услуг

14 Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N281-®3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6236. (с изм. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ)

15 Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 апреля 1995 г. N 16 ст. 1316. (согласно Федеральному закону от 26 марта 2003 г. N Зб-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 июля 2010 г. N 187-ФЗ) настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2011 г.)

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. (Утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) И Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 23. Ст. 2501. (с изм. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 и Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 г. N 580).

в соответствующие местные и вышестоящие государственные органы управления, а также способствовало возникновению судебных споров. Поэтому Министерство регионального развития Российской Федерации вынуждено было дать разъяснения о порядке и условиях применения отдельных норм указанных Правил17.

Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"18 предусмотрен поэтапный переход к оказанию ЖКУ с использованием энергосберегающего оборудования. В частности, предполагается, что здания, строения, сооружения должны быть оснащены приборами учета энергоресурсов до 2011г., жилые дома - до 2012 г. Зданиям планируют присваивать классы энергоэффективности с обязательным информированием об этом (например, на фасаде). За нарушение указанных требований будут взиматься административные штрафы.

Планируется перейти к регулированию цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии в форме долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности сетевых организаций (в том числе с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала).

В гражданский оборот вводятся энергосервисные контракты, по которым исполнители будут повышать энергоэффективность использования энергоресурсов заказчиком. Предусматриваются плановые проверки

" Письмо Министерства регионального развития РФ от 29 ноября 2007 г. М21492-СК/07 "О заключении договоров исполнителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями" // "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ". 2008. N 1.

18 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N261-03 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 ноября 2009 г. N 48, Ст. 5711. (с изм. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 237-Ф3)

соблюдения требований энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Они будут проводиться 2 раза и более в 3 года.

В третьем параграфе первой главы «Принципы гражданско-правового регулирования оказания жилищно-коммунальных услуг» автору удалось выявить, что система оказания ЖКУ основана на таких общих принципах гражданского права, как:

надлежащее исполнение обязательств, которое должно соответствовать условиям самого обязательства, требованиям закона, иных нормативных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - обычаям делового оборота или обычно предъявляемым требованиям. В работе сделаны ссылки на применение этого принципа в различных сферах народного хозяйства, в том числе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Именно это обстоятельство позволяет утверждать, что надлежащее исполнение является межотраслевым принципом, выражающим фундаментальные требования к действиям (деятельности) или воздержания от них, совершаемым в целях получения согласованного и желаемого результата при соблюдении всех условий и требований, предъявляемых к предмету, субъектам, сроку, месту, а также способу исполнения.

Логическим продолжением принципа надлежащего исполнения является принцип неизменности (стабильности) обязательств, который гарантирует сторонам защиту их прав и законных интересов, что особенно важно в условиях кризисного состояния жилищно-коммунального хозяйства. Можно сказать, что этот принцип приобрел не только юридическую, но и экономическую значимость, так как именно сохранение цен на оговоренный период оказания различных видов ЖКУ позволяет сторонам получить желаемый и согласованный в договоре результат (бесперебойное водо-, тепло-, электроснабжение и т.п.).

Принцип реального исполнения выражается в необходимости исполнить обязательство в натуре, т.е. осуществить, предоставить согласованный и желаемый предмет обязательства. Основное значение

этого принципа состоит в определении юридической судьбы обязательства в случае его нарушения, в решении вопроса о сохранении за таким обязательством юридической силы.

Принимая во внимание особенности оказания ЖКУ, следует сказать, что только реальное исполнение создает для потребителей комфортные условия жизни и деятельности. Никакие денежные компенсации не смогут заменить человеку воду, тепло и свет.

Принцип сотрудничества проявляется в обязанности каждой из сторон оказывать партнеру по сделке содействие в целях надлежащего исполнения обязательства ради достижения желаемого и согласованного результата. В системе ЖКУ принцип сотрудничества сопутствует практически каждому виду такой услуги. Например, пункт 13 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам обязывает не только собственников помещений в многоквартирном доме, но и собственников механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенных помещений для предоставления коммунальных услуг, обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества19.

" Правила предоставления коммунальных услуг гражданам / Утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. N 23. Ст. 2501.(с изм. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 r.N 580).

Вторая глава «Жилищно-коммунальные услуги как предмет договора» содержит три параграфа, в которых представлена общая характеристика указанных договоров, уделено внимание особенностям договоров на управление жилым фондом и энергоснабжения многоквартирных или жилых домов, а также исследованы перспективы энергообслуживания населения.

В первом параграфе «Общая характеристика и классификация договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг» отмечается, что договор как форма сотрудничества двух и более лиц путем достижения устного или письменного соглашения применяется с древних времен. Такой исторический путь договора обусловлен тем, что именно в договоре отражаются все возможные и не противоречащие закону условия, направленные на достижение желаемого сторонами результата и установление правовых гарантий их интересов, а также предусматривают условия и пределы ответственности. Этими обстоятельствами объясняется столь пристальное внимание ученых-цивилистов к теории договора и практике его применения в различных сферах общества.

Все сказанное относится и к договорам на оказание ЖКУ, которые по прямому указанию статей 426 и 548 ГК РФ являются публичными. Этот факт имеет двойственное значение. С одной стороны, следует признать его положительный результат, так как содержание договоров унифицировано, поскольку разрабатывается исполнителями с учетом соответствующих нормативных правовых актов. С другой стороны, потребители, основываясь на нормах действующего законодательства, не имеют достаточных полномочий влиять на количество и качество представляемых им ЖКУ, так как исполнители при разработке типовых форм договоров на оказание различных ЖКУ, используя свое монопольное положение, предусматривают такую редакцию условий, которая максимально отражает их интересы, и не оставляют потребителю возможности существенным образом изменить содержание договора.

Если учесть систему технического обслуживания каждого потребителя через присоединенные сети, то можно сделать только один вывод - выбор исполнителя ЖКУ у населения отсутствует. Поэтому признать отношения исполнителя и заказчика основанными на принципе свободы договора можно с большой «натяжкой». Кроме того, содержание договоров на оказание ЖКУ через присоединенные сети формируется исполнителями с учетом в первую очередь своих интересов, в то время как потребитель вынужден лишь присоединиться к уже определенному перечню условий оказания ЖКУ.

В свете изложенного, важнейшими задачами в системе жилищно-коммунального хозяйства следует признать установление оптимального баланса интересов потребителей и исполнителей ЖКУ, а также обеспечить потребителям свободный доступ к сведениям, на основе которых формируется перечень ЖКУ, условия и порядок их предоставления и рассчитывается стоимость. Достичь указанных эффектов можно лишь посредством модернизации и реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, которые предполагают концептуальное обновление законодательной и иной правовой базы регулирования услуг в данной сфере.

Услуги, оказываемые в системе жилищно-коммунального хозяйства, довольно разнообразны как по субъектному составу, так и по видам деятельности. В частности, в зависимости от статуса исполнителя ЖКУ можно классифицировать на: услуги, оказываемые органами исполнительной власти федерального уровня (службы, министерства, агентства), органами исполнительной власти субъектов РФ (министерства, департаменты, главные управления, управления, отделы и т.д.), органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами (юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание

внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги). Если принять в качестве классификационного критерия вид деятельности исполнителя, то ЖКУ можно подразделить на: управленческие, в том числе организационные, информационные, учетные, регистрационные, снабженческие (электро-, тепло-, водо-, газо-), контрольно-эксплуатационного и технического обслуживания (аварийно-ремонтные, канализационные, санитарные, очистительные).

Во втором параграфе второй главы «Гражданско-правовые особенности договоров на управление и энергоснабжение многоквартирными домами» приводятся аргументы, что с договором на управление жилым комплексом сложилась критическая ситуация, поскольку согласно норме п\п2 п.1 ст. 154 ЖК РФ и, соответственно, во всех подзаконных нормативных правовых актах плата за управление многоквартирным домом включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения. Практически данная норма реализуется путем заключения договоров на содержание и ремонт жилого помещения, либо на управление многоквартирным домом, предметом которых являются ремонтные работы и услуги по содержанию. При этом плата за управление отдельной строкой не установлена. В итоге получается, что управленческие функции либо выполняются бесплатно, либо вообще не исполняются. Основываясь на такой практике, диссертант сформулировал предмет договора на управление многоквартирным домом и усовершенствовал его форму, используя материал СПС ГАРАНТ, а также Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"20 (помещен в приложении к диссертации).

70 "РГ" - Федеральный выпуск N 5301 от 1 октября 2010 г.

Говоря о договоре энергоснабжения, автор обращает внимание, что согласно ГК РФ энергоснабжение является видом купли-продажи (§ 6 гл. 30). Правовая природа этого договора позволяет признать его публичным, так как условия, порядок и стоимость услуг, оказываемых посредством таких договоров, разрабатываются органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления с учетом климатических, экономических и иных факторов для всех потребителей за исключением льготных категорий населения. На публичность договора также указывают законодательные и нормативные правовые акты, в частности: п.1 ст. 426 ГК РФ, ст.ст.21,26, 38,39 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике", п.5 ст. 39 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N261-03 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и другие документы.

Вместе с тем, следует обратить внимание, что предмет договора энергоснабжения вызывает научные дискуссии. Так, многие авторы исходят из того, что предметом такого энергоснабжения является подаваемая через сеть энергия - электрическая, тепловая21. Другие исследователи относят к предмету договора энергоснабжения не только энергию, но и энергоносители - вещества (газ, вода определенной температуры и т.п.), способные при их использовании выделять тепловую или иную энергию22.

По нашему мнению, указанное различие точек зрения в настоящее время утратило свою актуальность, поскольку на практике, руководствуясь раздельным правовым регулированием, чаще всего заключают самостоятельные договоры, предметом которых является конечный результат - тепловая или электрическая энергия. Что же касается энергоносителей, то эти вещества - предмет в договорах поставки.

21 См., например: Гражданское право. В 4 т. / под ред. Е.А. Суханова. Т. 3. С. 329-330, 359 (автор главы -В.В. Витрянский).

22 См., например: Гражданское право. Ч. 2 / под ред. В.П. Мозолина. С. 79 (автор главы В.П. Мозолин).

Если обратиться к договору энергоснабжения, предусмотренного § 6 гл. 30 ГК РФ то, представляется, что его предмет носит комплексный характер и включает в себя:

- собственно энергию или ее носители как специфический товар, который способен производить определенную работу (освещать и отапливать помещение);

- действия исполнителя по подаче энергии через присоединенную сеть на энергопринимающее устройство абонента;

- принятие энергии и ее оплату потребителем;

Это мнение основано на том факте, что энергия или ее носители по данному договору не просто продаются, а поставляются через присоединенную сеть и потребляются абонентом, т.е. договор заключается в целях получения определенного результата (например, стандартные условия жизни и деятельности собственников жилых помещений), который достигается не только путем потребления электрической или тепловой энергии, но и согласованными действиями как исполнителя, так и потребителя. В настоящее время договор энергоснабжения представляет собой универсальную правовую форму, которая может быть использована в процессе оказания многих видов ЖКУ.

Параграф три второй главы «Перспективы энергообслуживания населения (гражданско-правовой аспект)» посвящен исследованию гражданско-правовых аспектов энергообслуживания населения, которые намечены в принятых за последние годы документах23. Кроме того, диссертант обращается к концессионному соглашению как возможному

23 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года / утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 47. Ст. 5489 (с изм. Распоряжением Правительства РФ от 8 августа 2009 г. N1121-р); Концепция развития законодательства Российской Федерации на период 2008 - 2011 гг. (утв. Торгово-промышленной палатой РФ) / Текст Концепции официально опубликован не был / [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ; Концепция федеральной целевой программы "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы" / Утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2010 г. N 102-р // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7. Ст. 769.; Концепция федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2013 годы" / Утв. распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. N 1197-р // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 34. Ст. 3967.

способу оказания ЖКУ, аргументируя его привлекательность тем, что процедура заключения путем проведения конкурса обусловливает не только публично-правовой характер, но и является важным условием последующего эффекта реализации проектов на основе концессии. Сказанное подтверждается международным опытом привлечения частного инвестора к решению социально значимых задач на основе принципа полной и открытой конкуренции, которая способствует экономии бюджетных средств и предупреждает коррупцию в секторах экономики, ранее находившихся в государственной монополии. Именно поэтому ФЗ «О концессионных соглашениях»24 содержит отдельную главу, посвященную процедуре заключения соглашения. Важно сохранить то, что прошло испытание временем и способно принести пользу в настоящий момент. Одновременно нельзя сохранять то, что тормозит развитие рыночной экономики и препятствует модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства вообще и ЖКУ в частности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводится итог проведенному диссертационному исследованию, обобщаются выводы, формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности по оказанию ЖКУ и уделяется внимание положениям, не вынесенным на защиту.

24 Федеральный закон от 21 июля 2005 г. Nllí-ФЗ "О концессионных соглашениях" I! Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 2005 г. N 30 (часть II) ст. 3126 (с изм. Федеральным законом от 2 июля 2010 г. N 152-ФЗ)

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Гулей М.В. Актуальные вопросы гражданско-правового регулирования жилищно-коммунальных услуг // Право и образование. 2009. N9.-0,5 п.л.

2. Гулей М.В. Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования / РГИИС.- М. 2009. - 0,6 п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 24.04.2009. N 60 731.

3. Гулей М.В. Некоторые юридические аспекты потребления жилищно-коммунальных услуг жителями сельской местности // Бухучет в сельском хозяйстве. 2009. N 11. - 0,6 пл.

4. Гулей М.В. Гражданско-правовая природа жилищно-коммунальных услуг // Право и политика. 2010. N 8 (128). - 0.8 пл.

5. Гулей М.В. Гражданско-правовые особенности договоров на управление и энергоснабжение многоквартирными домами // Юридические науки. 2010. N5.-0,5 п.л.

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru