Значение института мировых судей в обеспечении права на судебную защитутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Значение института мировых судей в обеспечении права на судебную защиту»

ЗАХАРОВ Георгий Николаевич

ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Саратов 2004

ЗАХАРОВ Георгий Николаевич

ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

12.00.15 -гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

СаратрЙ200$.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Туманова Лидия Владимировна Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Ведущая организация: Новгородский Государственный университет

Защита состоится 17 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д -212.239.01 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 16 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

профессор Викут Маргарита Андреевна

кандидат юридических наук, доцент Жильцова Наталья Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и предоставляется право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Действующее законодательство предусматривает различные формы зашиты субъективных прав граждан, среди которых устанавливает приоритет судебной защиты права. Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса -широкое, подлинно демократическое, конституционное право, в котором воплощается доступность правосудия1. Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежащего правового механизма. Поэтому законодательство, регулирующее на основе Конституции РФ судебную защиту субъективных прав граждан, значительно расширяется и совершенствуется. Во всех законах, принятых в последние годы, предусматривается право обращения в суд за защитой субъективных прав и законных интересов. Так, сняты почти все ограничения в области защиты трудовых прав граждан, расширена возможность судебной защиты в области земельных правоотношений.

Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций - правосудие, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом

1 См.: Гражданское процессуальное право / Под ред. М. С. Шакарян. М., 2004. С. 8 (автор главы - М.С. Шакарян).

мер принуждения. В этом проявляется судебная власть как одна из самостоятельных ветвей государственной власти в РФ.

В современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам. Из общего количества дел, рассматриваемых судами, преобладающее число составляют гражданские дела.

В 2001 г. в районные суды поступило 4 818 тыс. гражданских дел, в то время как число уголовных составило 1 342 тыс. Кроме того, мировые судьи приняли к своему производству 1 233 тыс. исков и заявлений. Таким образом, общее количество гражданских дел превысило 6 млн1.

Складывается ситуация, при которой «малозначительные и несложные» гражданские дела перераспределяются в соответствии с их подсудностью мировым судьям, что позволяет районным судам сконцентрироваться на более сложных. Об этом свидетельствует судебная статистика, приводя следующие цифры: районные суды в 2001 г. приняли к производству на 30, 7 % гражданских дел меньше, чем в 2000 г. В первом полугодии 2002 г. принятых таких дел уже на 50 % меньше, чем за аналогичный отчетный период 2001 г2.

Для науки гражданского процессуального права актуальность исследования института мировых судей в обеспечении права на судебную защиту, обусловлена недостаточным количеством работ по избранной проблематике. Подавляющее большинство трудов по теме относится к периоду, предшествующему принятию нового ГПК РФ. В основном это небольшие публикации, освещающие какой-либо аспект деятельности мировых судей.

1 См. : Российская юстиция. 2002.№8 . С.70.

2 См.: Российская юстиция. 2002. № 9; 2003. № 1.

Выбор темы также связан с необходимостью значительного расширения сферы судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Своевременное изучение различных нововведений в законодательстве и изложение точек зрения на них способствует гармоничному и правильному применению норм гражданского процессуального права в деятельности мировых судов. Таким образом, исследование этих особенностей актуально для практических работников, так как четкая регламентация процессуального порядка рассмотрения гражданских дел будет способствовать более эффективной защите прав граждан.

Нуждаются в более четком разграничении вопросы подсудности некоторых категорий особого производства.

Все это определяет актуальность и научную значимость избранной темы, не получившей еще надлежащего научного осмысления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении особенностей рассмотрения отдельных категорий гражданских дел мировыми судьями. Рассмотрение административных и уголовных дел не входит в задачи исследования.

Указанная цель предопределила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач:

- анализ института мировых судей в Российской империи, особенности их статуса;

- рассмотрение апелляционного и кассационного производств;

- сравнение института мировых судей с аналогичными институтами в англосаксонской и романо-германской системах права;

- выделение и систематизация гражданских дел, подсудных мировым судьям;

- исследование особенностей приказного и особого производства;

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессуальные особенности рассмотрения и обжалования действий мировых судей в процессе обеспечения права на судебную защиту.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения диалектической теории познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонауч-ные методы исследования - логический, комплексно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и социологический.

В ходе исследования проведен анализ ряда научных концепций, касающихся важнейших процессуальных понятий, а также положений законодательства, как ранее действующего, так и на настоящий момент. Кроме того, изучены материалы опубликованной судебной практики, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и советских ученых-процессуалистов: Т.Е. Абовой, М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, МА Викут, Р.Е. Гукасяна, ГА Жилина, В.М. Жуйкова, СА Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, ГЛ. Осокиной, В.К. Пучинского, Т.В. Сахновой, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, Н.А Чечиной, М.С. Шакарян, И.В. Решетниковой, В.М. Шерсткжа, В.В. Яркова и др; труды известных российских правоведов XIX века: А.Л. Боровиковского, Е.В. Васьковского, А.Г. Гойхбарга, А.Х. Гольмстена, В.Л. Исаченко, К.Н. Малышева, Н.В. Муравьева, Е.А. Нефедьева, И.А. Покровского, В.А. Рязановского, Т.М. Яблочкова и др.

Проблемы рассмотрения отдельных категорий гражданских дел мировыми судами в отечественной юридической науке освещались в

работах В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова, НА. Чечиной, В.В. Ярко-ва и других.

Научная и практическая значимость работы обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки гражданского процессуального права и совершенствования законодательства. Сформулированные и обоснованные в диссертации выводы расширят теоретические представления об институте мировых судей и его значении в обеспечении права на судебную защиту. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курса гражданского процессуального права в юридических учебных заведениях, при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности судов.

Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Действующий институт мировых судей существенно отличается от мирового суда, который был введен в России по судебной реформе 1864 года. Заслуживает внимания для дальнейшего развития института мировых судей существовавший ранее упрощенный порядок и возможность устного обращения к мировому судье.

2. Представляется целесообразным заимствовать из зарубежного опыта правило об уменьшении размера пошлин и штрафов, налагаемых мировыми судьями.

3. Необходимо ввести особую процедуру судопроизводства у мирового судьи.

4. В России действует система условного или оспоримого судебного приказа. Во многих правовых системах зарубежных стран действуют правило безусловного (неоспоримого) судебного приказа. Целесообразно было бы введение по исковым требованиям также и безусловной формы судебного приказа.

5. С учетом специфики дел о расторжении брака следует предусмотреть возможность вынесения немотивированного судебного решения, а также сократить примирительную процедуру до 1 месяца.

6. Сам термин «мировой судья» предполагает, что судопроизводство должно обеспечить применение сторон, в этих целях может быть заимствован порядок, предусмотренный в АПК РФ (глава 15 «Примирительные процедуры. Мировое соглашение»).

7. Доступ к правосудию предполагает также и право на обжалование судебных актов, которое должно быть реализовано независимо от того, к чьей подсудности относится дело - мирового судьи или федерального суда, поэтому необходимо унифицировать стадии обжалования судебных актов, введя апелляцию и кассацию для всех судебных актов.

8. Необходимо повысить роль стадии подготовки дела к судебному разбирательству у мирового судьи и ввести обязательный порядок полного раскрытия доказательств на этой стадии.

9. К подсудности мирового судьи могут быть отнесены некоторые категории дел особого производства, например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь с учетом стоимости имущества; о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния; о рассмотрении заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

10. В соответствии с буквальным смыслом ст. 314 ГПК РФ мировой судья должен рассматривать в порядке особого производства дела по восстановлению утраченного судебного производства (гл. 38 ГПК РФ).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры гражданского процесса СГАП, изложены в пяти опубликованных работах, а также в ряде выступлений автора на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертационного исследования определяются его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, методологические, теоретические и нормативно-правовые основы исследования. Раскрываются научная новизна и практическое значение работы, а также указываются основные положения, выносимые на защиту. Указываются формы апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «История и сравнительная характеристика института мировых судей» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Роль института мировых судей в Российской Империи» исследуется специфика деятельности мировых судей. В диссертации отмечается, что создание мировых судов было связано с отменой крепостного права и необходимостью реформиро-

вания судебной системы, нерациональным судоустройством судопроизводством (перегруженность, сложная процедура рассмотрения дел).

По замыслу авторов судебной реформы, мировые суды должны были составлять определенную противоположность общим судебным местам, которая заключалась в реализации идеи максимального приближения мирового суда к населению за счет сокращения сроков рассмотрения дел, простоты производства, отказа от судебных расходов, обязанности мировых судей осуществлять примирительные процедуры и выносить решения по совести и с использованием местных обычаев. Однако, только в организации местных судов, без учета сословных, крестьянских и иных судов, можно было выделить шесть различных типов судоустройств. Таким образом, о единстве судебной системы говорить не приходилось, что существенно подрывало авторитет судебной власти и затрудняло доступ населения к правосудию.

Анализируя законодательство того периода, диссертант рассматривает требования, предъявляемые к мировому судье, условия замещения его должности, сроки его полномочий, порядок образования мировых округов и участков.

В данном параграфе диссертант касается вопросов подсудности дел мировым судьям и определяет компетенцию мировых судей в области гражданских дел. Порядок рассмотрения дел у мирового судьи диссертант характеризует как более оперативный и упрощенный, в отличие от судопроизводства в общих судебных установлениях. Упрощение процесса было достигнуто авторами Судебных уставов за счет отказа от ряда институтов, имевших место в общих судебных установлениях, и за счет сокращения процессуальных сроков.

Особое внимание уделяется мировой сделке, под которой, по мнению юристов XIX века, понимался такой договор, которым стороны прекращают спор уже возникший или могущий возникнуть в бу-

дущем, с целью предупреждения его возникновения. В этом определении мировая сделка представляется заключенной на будущее (фьючерсная), что не известно современному законодателю. Следующей особенностью по заключению мировой сделки являлось то, что она была возможна как во время производства по делу, так и в том случае, когда решение вступило в законную силу.

Рассматриваются особенности и основания обжалования решений мировых судей, подразделявшиеся на окончательные и неокончательные. Окончательные решения не подлежали апелляции, а могли быть обжалованы только в кассационном порядке мировому съезду. Таким образом, мировой съезд сочетал апелляционные и кассационные инстанции. При рассмотрении апелляционного производства отмечается активная роль мирового съезда, право вызывать свидетелей по собственной инициативе и возможность примирения сторон.

Высшей кассационной инстанцией по гражданским делам служил соответствующий кассационный департамент Правительствующего Сената, но как показывала статистика в период с 1866 по 1888 г. до него доходило не свыше 1 % решенных мировыми судьями дел.

В заключение первого параграфа диссертант выделяет следующие особенности судопроизводства в мировых судебных установлениях:

1. Историческая модель мировых судей, существовавших на территории Российской империи незначительный период, успела себя зарекомендовать среди местного населения, но монархическая форма правления, впитавшая демократический институт, не дала возможности развиться ему в полной мере.

2. При рассмотрении гражданских дел необходимо выделить наличие упрощенного порядка, возможности устного обращения к судье, сокращенных сроков, отсутствие судебных пошлин.

3. Наличие съездов мировых судей, как специфической инстанции при рассмотрении гражданских дел в апелляционном производстве. На данном историческом отрезке такая возможность представляется спорной, хотя высказываются мнения, что «следует завершить создание судебных систем субъектов РФ: учредить в них суды апелляционных и кассационных (либо надзорных) инстанций и освободить федеральные районные суды от несвойственных им функций рассмотрения дел в апелляционном порядке».

4. Мировой суд разрешал действительно малозначительные дела (дела о разделе наследства, ввод во владение недвижимым имуществом, уничтожение доверенности и т.д.)- Современный мировой суд расширил подсудность гражданских дел, данный список не является исчерпывающим, но законодатель, видимо, не обращался к истории данного института, так как не включил в круг дел, подсудных мировому судье некоторые положения особого производства.

Во втором параграфе «Зарубежные модели института мировых судей» анализируются положения законодательства Англии, Франции, регулирующие организацию и деятельность местной юстиции, что позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. Во всех рассмотренных странах, как правило, судебная система носит трехзвенный характер, и при этом первое звено имеет несколько разветвлений. Соответственно, имеется категория судов, созданных для рассмотрения «малозначительных, простых», небольших по цене иска дел, которые служат своего рода фильтром для остальных судебных инстанций, позволяя им сосредоточиться на более сложных делах.

2. В англосаксонской и романо-германской правовых системах при определении категорий дел, подсудных судам первой инстанции, имеется ограничение по цене иска.

3. Независимо от названия данный институт давно и эффективно функционирует в различных странах, что подтверждает закономерность его существования на территории РФ и необходимость дальнейшего усовершенствования.

4. Подсудность и «цена исков» как за рубежом, так и в РФ примерно одинакова, следовательно, существование мирового суда вполне оправдано.

5. Существует упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел, делающий процесс более быстрым. В РФ производство у мировых судей мало чем отличается от федеральных и вызывает определенные споры о необходимости их существования.

6. Размер пошлин и штрафов, налагаемых мировыми судьями в Англии и Франции, значительно меньше, чем у коронных судей, поэтому граждане предпочитают обращаться именно в эту инстанцию. Возможно, снижение государственной пошлины в РФ привлечет внимание населения к данному институту и таким образом, повысит авторитет и роль суда при возникновении спорных ситуаций.

7. Во многих странах имеет место ограниченная апелляция в отношении решений судов первой инстанции.

8. Следует учитывать и российский, и зарубежный опыт функционирования мировых судов. Ведь большинство проблем сегодня в части деятельности мировой юстиции связано именно с тем, что мы не учли собственный исторический опыт, который свидетельствует, что российское законодательство было настолько детально проработано, что фак!ически не возникало вопросов в практической деятельности.

Достаточно сказать, что по Уставу гражданского судопроизводства деятельность мировых судей регламентировалась первой книгой.

Вторая глава «Специфика подсудности дел мировых судьям» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Гражданские дела, подсудные мировым судьям» анализируются правила подсудности ГПК РСФСР и ГПК РФ. Нарушение правил подсудности дела является основанием к отмене вынесенного по нему судебного решения, независимо от его правильности по существу, поскольку в результате нарушается конституционное право лиц, участвующих в деле, на «свой суд». Однако ГПК РСФСР данное правило не учитывал, что приводило к нарушению прав и законных интересов граждан и вступало в противоречие с Конституцией РФ. ГПК РФ учел все нормативные изменения и дополнения, которые нашли отражение в ст. 26, 27 ГПК РФ. Автор раскрывает содержание подсудности, анализирует понятие подсудности как правовой категории, сравнивает категории «подсудность» и «подведомственность».

Сравнивая подсудность между районным судом и мировыми судьями, автор приходит к выводу, что она определяется категорией дела, характером спора, его предметом, объемом имущественных требований, субъектным составом спорного материально-правового отношения. При этом законодатель не идет по пути передачи мировым судьям «менее сложных» дел. Теория и практика и ранее относила трудовые споры к одним из сложных.

Автором осуществлен анализ ч.1 ст. 23 ГПК РФ, которая содержит семь пунктов. Предлагается иная классификация, которая содержит пять элементов: дела, вытекающие из семейных правоотношений; трудовые споры; дела имущественного содержания; дела по землепользованию; дела о пользовании строениями и иным недвижимым

имуществом. Данная классификация более проста, но если исследовать каждый блок в отдельности, то проявляются некоторые особенности. Так, в делах, вытекающих из семейных правоотношений, можно выделить отношения, которые имеют имущественный характер, что вызывает определенную сложность в их разрешении (дела о разделе имущества, относящегося к общей совместной собственности супругов, о взыскании алиментов, о снятии задолженности по алиментам, об изменении условий соглашения об алиментах или прекращении его действия).

Диссертантом отмечается, что среди дел, возникающих из семейных правоотношений, выделяются дела о расторжении брака, если между супругами имеется спор о детях. Анализируя судебную практику, автор приходит к выводу, что представляется возможным мотивировочную часть решения о расторжении брака отменить, если при этом в исковом заявлении не были заявлены иные сопутствующие требования. Мировой судья не должен стремиться узнать истинные причины разлада в семье, да и стороны редко их сами называют, поэтому установление факта, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, производится мировым судьей лишь на основании решения самих супругов (супруга) о расторжении брака. Поэтому решение мирового судьи о расторжении брака не нуждается в мотивировке, по остальным же требованиям, заявленным совместно с иском о расторжении брака, она нужна.

При рассмотрении дел о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака в судебном порядке мировой судья вправе принять меры к примирению супругов (как по своей инициативе, так и по просьбе сторон, либо одной из них) и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п.2 ст. 22 СК РФ).' Анализируя

вине работодателя. Отвечая на указанный вопрос, Верховный Суд Российской Федерации сообщил, что эта категория гражданских дел не включена в перечень, содержащийся в ст. 23 ГПК, следовательно, эти споры не относятся к ведению мировых судей. К этому можно только добавить, что указанная категория дел связана с защитой неимущественных благ гражданина, а именно, с зашитой его жизни и здоровья.

На практике наибольшее распространение получили дела о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Однако эта категория дел не представляет для мирового судьи трудности. Иначе стоит вопрос о делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Судебная практика и законодательство выработали критерии разграничения компетенции судов и административных органов в установлении юридических фактов. К таким критериям относятся: а) характер юридических фактов; б) их специфика; в) порядок учета (наличие или отсутствие официальной регистрации); г) особенности установления. Проводя аналогию критериев разграничения компетенции судебных и административных органов, можно прийти к выводу, что данная классификация может быть использована и при выделении некоторых категорий дел особого производства к подсудности мировых судей. Это обуславливается возможностью рассмотрения данной категории дел как мировым судей, так и федеральным единолично, спецификой дел особого производства, их «простотой». Естественно, не все дела особого производства можно отнести к компетенции мировых судей (например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь с учетом стоимости имущества; о внесении исправлений

или изменений в записи актов гражданского состояния; о рассмотрении заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении). Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются самой распространенной категорией дел особого производства. Правильное рассмотрение подобных дел, затрагивающих существенные интересы граждан, имеет большое значение, так как, с одной стороны, обеспечивает удовлетворение этих интересов, а с другой - охраняет права и законные интересы государства, предотвращая использование судебного порядка установления таких фактов в целях последующего неправильного получения льгот и иных имущественных выгод.

Особое внимание диссертант уделяет чЛ. ст. 314 ГПК РФ, где определена подсудность дел о восстановлении утраченного судебного производства. Если по рассматриваемому судом гражданскому делу было принято решение, а впоследствии материалы дела были утрачены, то заявление о восстановлении утраченного судопроизводства подается в суд, принявший решение по существу. Следовательно, если решение выносил мировой судья, а материалы дела впоследствии были утрачены, то заявление о восстановлении утраченного судебного производства должно быть принято тем мировым судьей, который вынес это решение.

Второй параграф «Особенности разрешения гражданский дел мировыми судьями» посвящен анализу мирового соглашения и приказному производству. Автор приходит к выводу, что если не брать во внимание опыт дореволюционной России, а также опыт зарубежных стран, то рассмотрение дел мировыми судьями практически приведет к созданию еще одной инстанции в дополнение к существующим трем, что сделает гражданское судопроизводство более громоздким,

усложнит прохождение дел по инстанциям и, естественно, увеличит сроки разрешения дел и количество дел в районных судах.

Полагаем, выходом из данной ситуации может стать создание «согласительной» судебной процедуры, по аналогии с главой 15 АПК РФ «Примирительные процедуры. Мировое соглашение». Задача согласительного производства определена в самом названии нового института - мировые судьи, т. е. судьи, которые проводят упрощенную согласительную судебную процедуру. Анализ отдельных категорий дел, подсудных мировому судье, показывает, что реальное проведение примирительных мероприятий потенциально возможно по большинству юридических споров, в особенности вытекающих из семейных и трудовых правоотношений. Здесь вполне уместно использовать зарубежный опыт, касающийся, например, досудебного и судебного посредничества. Достоинства согласительной процедуры, в отличие от традиционной, развернутой, заключаются в значительной деформализации, позитивной направленности поиска, отсутствии отрицательного эффекта судебного общения, большем демократизме, максимально высокой степени активного участия самих сторон в выборе и подготовке оптимального решения. Разрешение гражданского спора в итоге сводится к двум возможным вариантам: 1) принуждение одной из сторон к совершению указанных в решении суда действий; 2) примирение сторон на основе компромисса, возможность достижения которого может быть предусмотрена на любой стадии судопроизводства.

Во-первых, диссертант предлагает установить экономически низкие судебные расходы или освобождение от них по делам, связанным с жизнеобеспечивающими правами (жилищными, семейными, трудовыми, по возмещению вреда и другими).

Во-вторых, гарантировать минимальность сроков, в пределах которых оказывается судебная защита (быстрота ответа на запросы, короткие сроки обязательного рассмотрения дела по существу, немедленное исполнение решений).

В-третьих, установить упрощенную судебную процедуру: проведение заседания в форме согласительного совещания, склонение к утверждению мирового соглашения.

Автор, рассматривая приказное производство как альтернативу исковому, рассматривает приказное производство как важную гарантию защиты прав и законных интересов граждан и организаций и проявление диспозитивности в гражданском процессе. Заявитель сам должен определять, в каком порядке он будет защищать свои права: в обычном — исковом — или в упрощенном — приказном. Альтернативным приказное производство признается в законодательстве других стран. В Англии, США, Франции право выбора способа защиты признается исключительным правом обращающегося в суд лица. В дореволюционном российском гражданском судопроизводстве мировые судьи рассматривали дела в упрощенном порядке только с согласия заявителя.

Третий параграф «Обжалование постановлений мировых судей» посвящен сравнительному анализу апелляционного производства по обжалованию решений и определений мировых судей и производства в суде кассационной инстанции.

Автор полагает, что дела, подсудные мировому судье, рассматриваются единолично как в первой, так и во второй инстанции, что значительно снижает гарантии реализации конституционного права на судебную защиту.

Анализ производства в суде второй инстанции ставит вопрос о доступности правосудия, проблема которой является одной из самых

обсуждаемых в юридической литературе. Доступность правосудия по гражданским делам гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Никакие ограничения этого права недопустимы. Доступность правосудия означает не только возможность инициирования (возбуждения) дела в суде, но и возможность пользоваться всеми процессуальными средствами, предусмотренными гражданским процессуальным законодательством, в том числе возможность обжалования судебного решения.

Доступность правосудия выглядит как: а) доступность инициирования (возбуждения) дела; б) доступность обжалования судебного решения (определения); в) доступность возбуждения пересмотра судебных постановлений в порядке надзора; г) доступность возбуждения пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Доступность для заинтересованных лиц инициировать возбуждение всех перечисленных стадий составляет доступность правосудия в гражданском судопроизводстве. Обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу, играет важную роль в обеспечении доступности правосудия, поскольку немедленное вступление в законную силу решений и определений, невозможность их кассационного обжалования не обеспечивает полной реализации доступности правосудия. Поэтому представляется логичным вопрос: одинаково ли действует доступность правосудия при обращении граждан в мировой суд и федеральный? Думается, что не в полной мере. Апелляционной инстанцией для мировых судей является соответствующий районный суд, который рассматривает дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, единолично. Гражданские дела в кассационной инстанции суды рассматривают коллегиально. Недостатком апелляционной инстанции является отсутствие возможности направить дело на новое рассмотре-

ние, суд кассационной инстанции имеет такую возможность. В связи с этим не обеспечивается доступность правосудия. Поэтому предлагается ввести общий для всех порядок рассмотрения гражданских дел, независимо от подсудности. Таким образом, стадии гражданского процесса необходимо дополнить введением апелляции для всех судов, а также кассацией для решений мировых судей.

В заключении диссертант приходит к выводу, что на современном этапе развития российского гражданского судопроизводства в условиях повышенной загруженности судов, чрезвычайной сложности и формализованности процесса, институт мировых судей позволит сделать процесс динамичней, повысить привлекательность судебной формы защиты права, упростить защиту гражданами своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Зарубежный опыт показывает, что в той или иной форме местная юстиция, задачей которой является рассмотрение мелких, относительно несложных дел, присутствует в большинстве стран.

Обобщая вышесказанное, диссертант предлагает ряд мер, которые могли бы облегчить возможность защиты гражданами своих прав и привести к упрощению порядка судопроизводства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Захаров Г.Н. Сравнительный анализ института мировых судей в Российской Империи и за рубежом // Сборник научных работ студентов и аспирантов юридического факультета. Тверь, Твер. гос. ун-т. 2000.-0,3 п.л.

2. Захаров Г.Н. История развития мирового судопроизводства в зарубежных странах // Сборник научных работ студентов и аспирантов юридического факультета. Тверь, Твер. гос. ун-т. 2001. - 0,3 п.л.

3. Захаров Г.Н. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей // Сборник научных работ студентов и аспирантов юридического факультета. Тверь, Твер. гос. ун-т. 2002. - 0,3 п.л.

4. Захаров Г.Н. Специфика подсудности особого производства // Конституция Российской Федерации и становление системы законодательства. Материалы научно-практической конференции. Тверь, Твер. гос. ун-т. 2003. - 0,2 п.л.

5. Захаров Г.Н. Особенности рассмотрения гражданских дел мировыми судьями: Учебное пособие. Тверь, 2003. - 4 п.л.

Г. Н. ЗАХАРОВ

ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

Технический редактор Н. О. Огаркова Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 15ю. Адрес: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 22.

|22 о 5 6 1

\

РНБ Русский фонд

2005-4

21867

V J