Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карасёва, Лариса Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА, В

ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Особенности юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом.

§ 2. Положения Конституции Российской Федерации по регулированию трудовых отношений с участием иностранных работников.

§ 3. Международные договоры со странами СНГ как источник международного частного права в условиях формирования рынка труда.

§ 4. Понятие и правовой статус иностранных граждан, занятых в трудовых отношениях на территории Российской Федерации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Регулятивное значение императивных норм международного частного права для привлечения иностранной рабочей силы в Россию.

§ 2. Значение гражданско-правовых договоров для регулирования трудовых отношений с участием иностранцев.

§ 3. Трудовой договор как основание возникновения и регулирования трудовых отношений с иностранным составом.

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ И ТРУДА

ГРАЖДАН СТРАН СНГ.

§ 1. Вопросы международно-правового регулирования процесса трудовой миграции из стран Содружества Независимых Государств.

§2. Теоретические основы коллизионно-правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом.

§3. Особенности трудового законодательства и правового регулирования миграции и труда иностранцев в странах СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации"

Актуальность исследования

Конституционное закрепление различных форм собственности в Российской Федерации и переход к рыночной экономике создали социально-экономическую основу формирования наемного рынка труда с участием граждан других государств. Очевидно, что трудовые отношения международного характера представляют собой неоднородный по своей правовой природе комплекс отношений, являющийся объектом воздействия норм разной системной и отраслевой принадлежности. Так, часть международных трудовых отношений регулируется нормами международного публичного права, другая часть - нормами внутреннего гражданского, административного материального и процессуального права. Однако в значительной своей части трудовые отношения с иностранным составом, несмотря на их неоднородность, по правовой природе являются объектом регулирования международного частного права. Использование норм международного частного права для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе коллизионных отношений, в современных условиях является сложной проблемой. Она состоит в том, что законодательно закрепить все отношения, дифференцированные на частноправовые и публично-правовые, очень сложно. Дело в том, что доктрина позволяет говорить о природе отношений лишь на основе важнейших критериев. Но в ряде случаев таких критериев бывает явно недостаточно для однозначной квалификации названных отношений. Для облегчения участи законоприменителей необходимо сформулировать коллизионные нормы, объем которых поможет определять круг трудовых отношений, имеющих частноправовую природу.

По данным научных исследований, число иностранных рабочих из дальнего и ближнего зарубежья составляло на конец 2006 года не менее 10 млн. человек. Однако официальная статистика исчисляется в этом плане не миллионами, а сотнями тысяч1. Сложившаяся парадоксальная ситуация требует своего скорейшего разрешения на основе научных аналитических оценок.

Значительная часть нелегальных мигрантов трудоспособного возраста в России занята в неформальном секторе экономики. Pix человеческие и трудовые права по этой причине во многих случаях не соблюдаются. Но многие из мигрантов не несут законодательно установленных обязательств перед нашей страной (не платят налогов и т.п.).

Разумеется, нарушение прав мигрантов и незаконопослушное поведение их самих - сфера действия административного либо уголовного права. Но для настоящего исследования вопрос о том, какие именно отношения, регулируемые трудовым законодательством, следует относить к гражданско-правовым, а какие к административно-правовым, является достаточно сложным и малоизученным в науке международного частного права2.

После принятия 26 ноября 2001г. раздела VI части третьей ГК РФ «Международное частное право» произошло закрепление юридических оснований применения норм иностранного права в рамках отечественного правопорядка. Перед наукой международного частного права встала задача построения новой теории коллизионного регулирования, отвечающей потребностям юридической практики в соответствии с современными бщемировыми тенденциями3.

Это послужило фундаментом расширения основных факторов и тенденций, повлекших изменение нормативного массива международного частного права РФ и увеличение числа правоприменительных ситуаций в

1 Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. М., Статут, 2006. С. 11.

2 Андрианова М.А. Соотношение и взаимодействие международного частного и трудового права России в вопросах регулирования трудовых отношений с участием иностранцев // Государство и право. 2002. № 9. С. 64

3 См.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. / Под ред. A.A. Маковского, Б.А. Суханова. М.; Юрист 2002. области международного частного права, особенно в сфере частноправовых аспектов трудовых отношений1.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

1. Вхождение Российской Федерации в международный рынок труда и расширяющееся использование иностранной рабочей силы в нашей стране ставит вопросы правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом в качестве важнейших.

2. Роль норм международного частного права в регулировании быстро расширяющейся сферы трудовых отношений с иностранным составом постоянно возрастает.

3. Необходимо продолжить дискуссию о природе и содержании трудовых отношений, регламентация которых находится вне пределов компетенции какого-либо одного государства.

4. Практически важным является совершенствование правоприменения в международном частном праве, в частности, действия коллизионных и материально-правовых норм и методов правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом.

Степень научной разработанности темы

Проблема анализа правовых значений в международном частном праве остается малоизученной специалистами в рассматриваемой сфере 1. Вместе с тем, было бы неверным утверждать, что эта тематика не подвергалась научному анализу на протяжении нескольких десятилетий2.

1 Ануфриева Л.П. Международное частное право. В. Зт. М.: БЕК, 2000. т. 1. С. 47-48.

2 См., например; Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М.: Спарк, 2002; Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Юрист, 1998; Галенская Л.Н. Международное частное право: Учебное пособие. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та,1983; Дмитриева Г.К. Международное частное право. Учебник. М.: Проспект, 2001; Ерпылева НЛО. Международное частное право: Учебник. M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2004; Звеков В.П. К вопросу о соотношении материально-правового и коллизионного способов регулирования в международном частном праве // Советский ежегодник международного права. 1973. М.: Наука, 1975; Кабатова Е.В. К вопросу о современных проблемах международного частного права//Государство и право. 2000. № 8; Корецкий D.M. Избранные труды: В 2-х книгах. / АН УССР. Ин-т государства и права. Киев: Наук. Думка, 1989; Кузнецов М.Н. Некоторые особенности развития международного частного права // Советский журнал международного частного права. 1991. № 1; Ладыженский A.M. К вопросу о правовой природе норм так называемого частного международного права// Вестник Московского университета. 1948. № 5; Лебедев Н. О природе международного частного права// Советский ежегодник международного права. 1979. М.:

В некоторых опубликованных работах содержатся глубокие выводы по фундаментальным вопросам науки международного частного права.

Это касается, прежде всего:

-особенностей юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом;

-императивных норм, регулирующих привлечение мигрантов с целью занятия трудовой деятельностью;

-характера международных договоров, рассматриваемых в качестве источника международного частного права в условиях формирования рынка труда и др.

Но в значительной части соответствующих трудов по международному частному праву многие актуальные ныне вопросы правового регулирования трудовых отношений с участием граждан иностранных государств освещаются либо в традиционном, либо в общем плане, не давая научно обоснованных выводов по конкретным проблемам, что порождает все новые и новые дискуссионные вопросы. Это относится к природе частноправовых отношений международного частного права, пределов применения материально-правового и коллизионно-правового методов регулирования принципов защиты трудовых прав иностранцев и российских граждан за рубежом в новых условиях открытости российского общества и др.

Отдельно следует выделить диссертационные работы, созданные с учетом VI раздела третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с принятием и введением в действие данной части

Наука, 1980; Лунц Л.А. Международное частное право. М.: Юрид. Лит., 1970; Маковский А.Л. Проблема природы международного частного права в советской науке // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ. Выпуск 28. М., 1984; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 2. СПб, 1883; Матвеев Г.К. Предмет, система и задачи дальнейшего развития международного частного права // Советский ежегодник международного права. 1978. М.: Наука, 1980; Мюллерсон P.A. О соотношении международного публичного, международного частного и национального права // Советское государство и право. 1982. № 2; Перетерский И.С. Система международного частного права // Советское государство и право. 1946. № 8-9; Садиков О.Н. Развитие советской науки международного частного права. //Ученые записки ВНИИСЗ. Выпуск 23. М., 1971; Усенко Е. Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права // Советский ежегодник международного права. 1977. М.: Наука, 1979; Федосеева Г.Ю. Международное частное право: Учебник М.: Профобразование, 2000; Фельдман Д.И. О системе международного права // Советский ежегодник международного права. 1977. M.: Наука, 1979. кодификационного акта тема настоящей работы стала особенно актуальной, о чем свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных данной проблематике. Наибольшее внимание уделяется анализу трудовых отношений, осуществляемых в Российской Федерации, субъектами которых выступают иностранные граждане. В 2001г. В.Г. Кауровым была защищена диссертационная работа: «Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследование)», в 2002г. М.А. Андриановой -диссертация на тему «Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России»1. Однако объектом названных исследований были только такие трудовые отношения, в которых иностранный элемент проявляется в субъектном составе.

Следует особо отметить, что несмотря на их неоспоримую научную ценность, не нашли отражение отдельные, но весьма важные теоретические и практические вопросы, актуальные для данной темы исследования. В частности, мало внимания было уделено анализу природы трудовых отношений, которые правомерно было бы включать в объект регулирования нормами международного частного права.

Следует отдельно отметить кандидатскую диссертацию И.В. Шестеряковой, защищенную в 2000г. на тему «Коллизионные вопросы труда по международному частному праву»2. По названию темы данное исследование наиболее тесным образом связано с настоящей диссертацией. Однако в самой работе автор делает акцент на методологических проблемах унификации коллизионных норм, определении структуры коллизионных норм в теории права и разновидности последних, упуская более важные вопросы правоприменения с их использованием.

1 Андрианова М А. Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002 164с.; Кауров В.Г. Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследование): Дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2001 235с.

2 Шестерякова И.В. Коллизионные вопросы труда по международному частному праву: Дис. .канд. юрид. наук. Саратов, 2000 186с.

Только вторую главу своей работы И.В. Шестерякова посвящает применению коллизионных норм в области трудовых отношений, но при этом автор размышляет о понятиях «международное трудовое право», «международные трудовые отношения», что является не совсем удачным наименованием с позиции международного частного права. Следует также отметить диссертационные работы Кадышевой О.В., Приселкиной Н.Г., Третьякова C.B., в которых конкретные вопросы исследуемой проблемы нашли более подробное освещение1.

Наряду с подготовленными исследованиями в последний годы был сделан определенный прорыв и в сфере законодательства. Непосредственное значение для настоящего исследования, безусловно, имеют Трудовой кодекс и VI раздел «Международное частное право», что делает актуальным возвращение к исследованию трудовых отношений в аспекте международного частного права.

Следует учитывать существование различных критериев оценки правильности этих вариантов. Так, вариант, приемлемый с позиций формальной логики, может быть абсолютно неэффективным при его воплощении на практике, и наоборот. Многих проблем коллизионного регулирования можно было бы избежать, позволив суду во всех случаях руководствоваться lex fori . Однако при этом пострадали бы важнейшие принципы международного частного права.

Учитывая все вышесказанное, в настоящей диссертации предлагаются новые варианты - как в раскрытии самого понятия, так и содержания проблемы правового регулирования труда мигрантов на территории Российской Федерации.

Объект, предмет и методология диссертационного исследования

Объектом исследования являются правоотношения, определяющие

1 Кадышева О.В. Национальность юридических лиц в международном частном праве: Дис. .канд. юрид. наук. M., 2002 168с.; Приселкина Н.Г. Проблемы дискриминации в международном трудовом праве: Дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2002 209с.; Третьяков C.B. Юридическая природа автономии воли в международном частном праве: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003 204с. роль и значение международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов в Российской Федерации из стран СНГ.

Предметом исследования являются материально-правовые, коллизионные нормы и их применение для регулирования международных трудовых отношений в условиях взаимодействия национальных правовых систем, выдворение трудовых мигрантов

Общую методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: системный метод познания, формально-логический и сравнительно-правовой анализ. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является осуществление анализа места, роли, значения международного частного права как юридического инструмента для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач: -проанализировать юридическую связь трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, с гражданско-правовыми отношениями международного частного права, входящего в российскую национальную правовую систему;

-выявить критерии отнесения трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, к объекту международного частного права;

-определить понятие правовой природы трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе трудящимися-мигрантами;

-осветить взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;

-выработать рекомендации по принятию международных коллизионных норм, регулирующих трудовые миграции из стран СНГ и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

-сформулировать предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ и Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Теоретическая база исследования

Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых как в области общей теории государства и права, так и международного публичного, международного частного права, цивилистической науки в целом. В процессе исследования использовались теоретические выводы, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.И. Бруна, В.Г. Буткевича, В.Г. Вельяминова, JI.H. Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатовой, Б.И. Кольцова, В.М, Корецкого, С.Б. Крылова, В.В. Кудашкина, М.Н. Кузнецова, С.Н. Лебедева, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, A.B. Малько, Ф.Ф. Мартенса, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, А.И. Муранова, P.A. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, Б.Э. Нольде, И.С. Перетерского, A.C. Пиголкина, A.A. Пиленко, М.Г. Розенберга, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Г.Ю. Федосеевой, О.Н. Хлестова, В.Г. Храбскова, В.Н. Хропанюка, C.B. Черниченко, Л.С. Явича.

Многообразие теоретических концепций по предмету исследования было изучено в работах зарубежных ученых - X. Де Аречага, А. Батиффоля, П. Винклер фон Моренфельса, М. Вольфа, М. Иссада, П. Каленского, М. Келлера, Дж. Кордеро Мосс, X. Коха, У. Магнуса, И. Нибуайе, П. Норта, Л. Рапе, К. Сира, Ч. Санфилиппо, А. Фердросса, К. Цвайгерта, Дж. Чешира, X. Шака и др.

Следует особо подчеркнуть, что наличие столь большого количества теоретических работ и научных статей свидетельствует об актуальности, сложности, многогранности, теоретической остроте исследуемой проблемы. Однако обилие работ вовсе не значит, что данная проблема близка к своему логическому разрешению.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы отражена как в постановке проблемы и структуре её исследования, так и в ряде новых, или включающих элементы новизны, положений:

- определены критерии отнесения трудовых отношений с иностранным элементом к объекту правового регулирования международного частного права;

- сформулированы новые понятия «мигрант», «трудящийся-мигрант», «легальный работник»;

- дана научная классификация категорий иностранных работников -участников рынка труда в Российской Федерации;

- осуществлен новый научный анализ конвенций МОТ по заключению и правовому регулированию международно-правовых договоров, касающихся труда легальных работников и мигрантов;

- освещены возможные способы взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения с иностранным составом, и показано решающее значение для их регламентации материальных и коллизионно-правовых норм международного частного права;

- сформулирован вывод о том, что имеющиеся в наличии в российском законодательстве коллизионные нормы и применяемые к сфере регулирования трудовых отношений с участием иностранцев не могут в полной мере регулировать все возможные отношения, с которыми сталкивается правоприменитель;

- обоснована целесообразность применения смешанной системы коллизионных привязок (личный закон и домициль) с целью совершенствования правового регулирования трудовых отношений с участием иностранной рабочей силы;

- доказана возможность применения в трудовом законодательстве коллизионных норм международного частного права (VI раздел ч.З ГК РФ) по аналогии применительно к регулированию трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на базе достигнутых теоретических итогов на защиту выносятся следующие положения.

1. «Международные трудовые отношения» и «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)» определяются в ходе их регулирования как сфера применения норм международного частного права. Трудовые отношения, то есть индивидуальные и коллективные общественные отношения, возникающие по поводу участия работников в совместном труде, становятся международными, когда в них присутствует иностранный элемент (признак). Иностранный элемент может проявиться в субъектном составе отношений (работник и работодатель принадлежат к различным государствам), в объекте (участники трудовых отношений могут принадлежать к одному государству, но сам труд работника, выступающего в качестве объекта отношений, может протекать за границей) или юридическом факте (например, для возникновения ряда трудовых отношений необходимо наличие такого факта, как трудовой стаж). Следовательно, эти отношения носят в определенной мере двойственный характер. Они выходят за пределы какого-либо одного государства, и их правовое регулирование затрагивает интересы двух и более государств.

2. Отсутствие в национальной доктрине международного частного права определения статуса «трудящийся - мигрант» ведёт к серьёзным издержкам в ходе правоприменения, к нарушению прав иностранных работников. В этой связи предлагается термин «мигрант» понимать как охватывающий в принципе все случаи, когда заинтересованное лицо принимает решение мигрировать добровольно, но без решающего воздействия внешнего побудительного фактора. Этот термин обозначает лиц (и членов их семей), переезжающих в другую страну с целью улучшить свое материальное и социальное положение, а также жизненные перспективы для себя и своей семьи. Под это определение явно попадают трудящиеся-мигранты, инвесторы и специалисты, преподаватели и учащиеся.

3. Необходимо закрепить в трудовом законодательстве норму о возможности применения законодательства в сфере международного частного права к трудовым отношениям по аналогии. Речь идет о закреплении возможности регулирования нормами международного частного права трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Это обусловлено тем, что не все институты международного частного права могут быть отражены в трудовом законодательстве. Указанные пробелы должны быть восполнены за счет применения аналогии права и аналогии закона.

4. Предлагается определить в законодательном порядке принцип выбора права на основе «автономии воли» применительно к трудовым отношениям для различных категорий работников-иностранцев. В связи с этим представляется целесообразным появление в российском законодательстве, регулирующем трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, такой коллизионной нормы, которая учитывала бы следующие обстоятельства. Во-первых, стороны договора, регулирующего трудовые правоотношения сторон, осложненные иностранным элементом, могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть заключено в письменной форме. Во-вторых, выбор сторонами права не может повлечь за собой лишения работника защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства работника, а также императивными нормами права страны, где осуществляется трудовая деятельность. При этом, если из совокупности обстоятельств дела следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

5. Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации общую коллизионную норму, закрепляющую принцип наиболее тесной связи трудового правоотношения с правопорядком конкретного государства, применение которой возможно в случае, если воля сторон не выявлена, отразив при этом следующие варианты ее применения: на основании и закона того государства, в котором работник обычно осуществляет деятельность по выполнению контракта (даже если в ходе трудовой деятельности он временно направляется на работу в другое государство); закон государства, где находится филиал (отделение) предприятия, который нанял работника, если только из совокупности всех обстоятельств не вытекает, что в своих трудовых правоотношениях работник более тесно связан с другим государством. В этом случае применяется закон другого государства.

6. К кругу источников международного частного права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, в диссертации отнесены не только нормы актов внутреннего российского права, но и нормы международных договоров. В диссертации содержатся предложения о возможных способах разрешения проблемы преодоления противоречия между нормами, созданными в рамках СНГ, одни из которых сконструированы на основе нормативных предписаний, признанных всем мировым сообществом, а другие - идут вразрез с ними. Предлагается максимально использовать возможности по трансформации международных норм в национальное законодательство, а также осуществлять официальные разъяснения по вопросам соответствия национального законодательства международным нормам и преодоления выявленных противоречий.

7. Обзор состояния международных обязательств государств-членов СНГ в области труда позволяет заявить о международно-правовой значимости Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств как единого свода международных обязательств всех стран СНГ. Эффективность этого документа тем более очевидна, что менее половины государств признали действие на их территории конвенций МОТ, ратифицированных СССР, а ряд государств не ратифицировал некоторые основополагающие конвенции МОТ. В рамках личностной позиции представляется необходимым проведение кодификационной работы по совершенствованию постановлений Хартии в направлении исключения искусственного разделения свободы передвижения трудящихся и миграции. Было бы логически обоснованным объединение признаков, характеризующих фактическое содержание свободы передвижения трудящихся, с мерами по реализации этой свободы.

Теоретическая значимость исследования

Личный вклад диссертанта состоит:

- в формулировании понятий «мигрант», «трудящийся - мигрант», «международные трудовые отношения», «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)»;

- в выявлении наиболее важных дискуссионных вопросов, связанных с правоприменением в международном частном праве в отношении труда трудящихся - мигрантов в Российской Федерации из стран СНГ и труда граждан России в указанных государствах;

- автором диссертации высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства России в области регулирования трудовых отношений с иностранным элементом;

- в работе сформулированы принципы разграничения гражданско-правового и трудового договоров, регулирующих международные трудовые отношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научного анализа темы диссертации автором разработаны новые определения правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве, которые могут быть использованы в преподавании МЧП аспирантам и студентам, а также участниками международного экономического и торгового оборота, интересующимися проблемами правоприменения в рассматриваемой сфере.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и международного права и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, а также использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете (филиал в г. Анапа). Основные положения и выводы диссертации отражены в девяти научных публикациях автора. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, том числе: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005); научной конференции «Право и справедливость в социальной практике современной России», состоявшейся в Краснодарском университете МВД России 5 декабря 2005г.; ежегодных научных чтениях преподавателей филиала РГСУ г. Анапа, 2005; Международных научных конференциях: «Экономическая политика государства на Юге современной России» г. Сочи (Адлер) 2005г. и «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» г. Сочи (Адлер) 2006г.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и характером исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых источников и использованной научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Карасёва, Лариса Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

С принятием третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, включающей VI раздел «Международное частное право», была достигнута цель - законодательно закрепить передовые достижения отечественной и зарубежной международной частноправовой мысли, отвечающей процессам глобализации и интернационализации хозяйственных связей, неотъемлемым участником которых является и Россия. Жаркие споры ученых вокруг конкретных формулировок правовых понятий и судьбы отдельных правовых институтов международного частного права приобрели четкие правовые формы.

Вместе с тем, закрепление в ГК РФ самостоятельного раздела не поставило точку ни в правовых исследованиях международного частного права, ни тем более в правоприменительной практике1.

Несомненно, что процессы глобализации, происходящие в мире, затронули все сферы человеческих отношений, включая и трудовую область.

Одним из проявлений оптимизации и учета специфики трудовых отношений является реальное отражение в правовом регулировании интеграционных процессов, меняющих сегодня характер трудовых отношений.

Трудовые отношения международного характера представляют собой неоднородный с точки зрения правовой природы комплекс отношений, являющийся объектом воздействия норм разной отраслевой принадлежности. Не подвергая сомнению, положение о том, что часть международных трудовых отношений может составить отрасль международного публичного права, в настоящем исследовании отстаивается вывод о том, что

1 Кудашкин В.В. Актуальные вопросы международного частного права: свойства оговорки о публичном порядке. Императивные нормы международного частного права, имеющие особое значение. Обход закона, недействительность правовых отношений с иностранным элементом -М.: Волтерс Клувер, 2004.-С.111. определенная часть трудовых отношений, в целом неоднородных по своей природе, является объектом международного частного права.

Отстаивая возможность использования коллизионных принципов в сфере регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, акцент делается на возможности закрепления основного принципа международного частного права - автономии воли сторон -применительно к исследуемым отношениям. В связи с этим предлагается включить соответствующую статью, содержащую норму о возможности сторон договора, регулирующего трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, выбрать применимое право при заключении договора или в последующем.

При этом следует предусмотреть также «защитную» оговорку о том, что выбор сторонами права не может повлечь за собой лишения работника защиты его прав предоставляемой императивными нормами права страны места жительства работника, а также императивными нормами права страны, где осуществляется трудовая деятельность.

Учитывая, что в отечественной и зарубежной доктринах не существует единого мнения по поводу оценки места международного частного права в системе права, автор обозначает свое отношение к этому вопросу. Придерживаясь наиболее распространенной позиции о том, что международное частное право относится к национальной системе права, автор рассматривает частноправовые отношения международного характера.

В работе отмечается дискуссионность вопроса и невозможность законодательного закрепления всех отношений, дифференцированных на частноправовые и публично-правовые. Доктрина позволяет говорить о природе отношений, лишь предлагая отдельные критерии, которые в ряде случаев бывают недостаточными для однозначной квалификации характера отношений. Учитывая, что бремя ответственности и труд «распознания» природы отношений возложен на правоприменителя, необходимо на законодательном уровне решить эту задачу. Это, в свою очередь, подразумевает формулирование коллизионной нормы, объем которой и будет априорно определять круг трудовых отношений, имеющих частноправовую природу.

Анализ конвенций и рекомендаций МОТ показывает, что почти вековая деятельность МОТ была направлена и посвящена защите таких важнейших социальных и экономических прав, как право на 8-часовой рабочий день, предоставление ежегодного отпуска, обеспечение равных условий в реализации права на труд мужчинам и женщинам, защиту от безработицы, объединение в профессиональные союзы, право участвовать в управлении предприятиями и организациями, право на дополнительные гарантии для работников моложе 18-ти лет. Настало время заняться разработкой правовых норм, устанавливающих коллизионные принципы для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Политический и правовой статус МОТ позволяет ей направить свои усилия на развитие международного частного права. Это стремление вызвано не доктринальными соображениями и необходимостью теоретического осмысления важности развития достаточно новой для России отрасли права, каким является международное частное право, а практической значимостью данного вопроса. Признание возможности «вторжения» иностранного права в регулирование отдельных вопросов частноправовых отношений должно найти отражение и в сфере трудового права.

В общем трудовом законодательстве, регулирующем трудовые отношения различных категорий работников, по нашему мнению, тоже можно предусмотреть аналогичное коллизионное регулирование.

Несогласованность ученых, занимающихся вопросами трудового и международного частного права, взаимное игнорирование достижений обеих наук привели к тому, что правоприменителю в Российской Федерации невозможно четко определить - является ли действительным положение в трудовом контракте о выборе иностранного права применительно к регулированию прав и обязанностей специалиста и работодателя при условии, что данный договор регулирует трудовые отношения международного характера?

Российское законодательство не дает однозначного ответа на этот вопрос: ст. 11 ТК РФ закрепляет положение о том, что на территории Российской Федерации правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранцев, если иное не предусмотрено законом или международным договором Российской Федерации. От толкования положений ст. 11 зависит применение к ре!улированию труда иностранцев коллизионных норм VI раздела третьей части ГК РФ.

Учитывая возможность разработанных теорией права таких инструментов, как аналогия права и аналогия закона, по нашему мнению, представляется правомерным использовать российским правоприменителем аналогию закона в виде коллизионных норм VI раздела ГК РФ применительно к регулированию трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Региональное сотрудничество государств, рассмотренное на примере Европейского региона и Содружества Независимых Государств, также свидетельствует об отсутствии реальных перспектив развития международного частного права в области регулирования трудовых отношений. И в первом, и во втором регионах межгосударственная деятельность направлена преимущественно на упорядочение трудовой миграции в целях защиты трудовых и социальных прав работников-мигрантов и членов их семей.

В государственно-правовом регулировании проблем миграции необходимо уделять внимание вопросам совершенствования законодательства, приведения его в соответствие с международно-правовыми принципами и нормами, устранения коллизии между российскими законами и подзаконными нормативными правовыми актами. Этот путь очевиден. В то же время нужно признать, что он достаточно длителен.

На пути трудовой миграции в Российскую Федерацию встает немало трудностей. В значительной мере они связаны с тем, что использование трудящихся-мигрантов обусловлено множеством организационных, финансово-экономических, социальных, правовых и других факторов. В числе основных проблем государственного регулирования импорта трудовых ресурсов можно выделить правовые, социально-экономические и организационные компоненты.

Реализация государственной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы предполагает необходимость решения в ближайшей перспективе конкретных управленческих задач на федеральном и региональном уровнях. К числу таких задач относится проведение работы по следующим направлениям:

-совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование внешней трудовой миграции в страну;

- осуществление мероприятий по использованию экономических методов регулирования численности иностранных работников;

- организационное обеспечение решения важнейших проблем в области внешней трудовой миграции.

Проведение политики в области импорта трудовых ресурсов предполагает, прежде всего, необходимость совершенствования ее правовой и нормативной базы. Разработка законодательства, регулирующего проблемы привлечения и использования иностранной рабочей силы, на наш взгляд, должна быть направлена, в первую очередь, на определение правового статуса иностранных работников, включая статус трудовых мигрантов из республик бывшего Союза. Уточнения требуют общие правила въезда, пребывания и выезда трудящихся-мигрантов, а также процедуры регулирования незаконной миграции. В этой связи, на наш взгляд, необходимо:

- разработать конкретный правовой механизм, предусматривающий усиление ответственности юридических и физических лиц, принимающих на работу иностранцев с нарушением установленных процедур;

- принять нормативные акты, регулирующие порядок депортации лиц, которые прибыли в Россию незаконно и работают в стране без разрешения органов Федеральной миграционной службы;

- целесообразно лишать на срок до пяти лет права приема на работу иностранцев тех руководителей предприятий и фирм, которые используют иностранную рабочую силу в обход действующего законодательства, наделить территориальные миграционные службы правом наложения штрафных санкций на российских и иностранных работодателей за незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Очевидно, что в нормативных документах, регулирующих трудовую миграцию, необходимо внести положения, обязывающие органы внутренних дел ограничить прописку иностранных граждан, работающих на территории России без разрешения Федеральной миграционной службы.

Важные задачи вытекают и из необходимости изменения законодательной базы в области отдельных видов трудовой миграции со странами СНГ. В этой связи, на наш взгляд, было бы целесообразно внести коррективы, упрощающие процедуры привлечения и использования приграничных и сезонных работников из этих государств.

Проведение государственной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы неразрывно связано с активизацией мер экономического характера. К их числу можно отнести следующие:

-установление системы квот на использование иностранной рабочей силы не только для страны в целом, территорий различных регионов, но и ряда профессий, предполагающей ее ежегодную гибкую корректировку в соответствии с изменением уровня безработицы по примеру эластичных квот, когда при изменении уровня безработицы на 1% происходит автоматическая корректировка квоты на 5%;

-введение дифференцированного подхода к установлению платности за выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в зависимости от сроков работы трудящихся-мигрантов на территории России.

Решение многих проблем трудовой иммиграции требует совершенствования организационного механизма набора иностранной рабочей силы. Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется в настоящее время Федеральной миграционной службой и ее органами на местах. В соответствии с установленными процедурами решение о выдаче разрешений принимается в течение 30 дней. Иностранный гражданин должен также получить подтверждение на право трудовой деятельности и прописку в органах внутренних дел на временное пребывание в Российской Федерации.

По мнению опрошенных нами в регионах руководителей миграционных служб, многие из этих процедур набора иностранных работников излишне усложнены и растянуты во времени, особенно применительно к отдельным категориям мигрантов. Так, не оправданы сложности приема на работу вахтовиков, занятых в нефтегазовой промышленности, а также приграничных и сезонных работников. Определенные трудности испытывают работодатели в крупных городах при сборе необходимых документов и виз. Часть экспертов ставит под сомнение установленный порядок, по которому требуются пофамильные списки привлекаемых рабочих с тем, чтобы получить разрешение на их использование.

Анализ информации с мест показывает, что необходим более гибкий подход в отношении использования законно присутствующих трудящихся-мигрантов. В ряде случаев целесообразно установить для предприятий квоту на привлечение работников из-за рубежа на длительный срок (без пофамильных списков) или упростить саму процедуру продления сроков контрактов для конкретных работников.

Тем более что и государствами-членами СНГ, и государствами, входящими в Европейский Союз, принято достаточно много нормативных и правовых актов, посвященных различным аспектам трудовой деятельности иностранцев - граждан государств СНГ и Европейского Союза. Однако в основном все вопросы, так или иначе связаны с закреплением гарантированного минимума трудовых и социальных прав работников-иностранцев, которым с определенными условиями предоставляется национальный режим на территории государств-членов сообществ.

Все соглашения близки по содержанию, и в большинстве из них практически отсутствуют коллизионные принципы, позволяющие либо подчинять заключение трудового договора выбранному сторонами праву, либо предусматривать альтернативный выбор: между правом места исполнения трудовой деятельности и правом государства, гражданином которого является работник. По нашему мнению, единое коллизионное регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в рамках регионального сотрудничества представляется правильным решением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации»

На правах рукописи

003063744

Карасёва Лариса Владимировна

ЗНАЧЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МИГРАНТОВ ИЗ СТРАН СНГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 7 ИЮН ?007

Москва - 2007

003063744

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кривенький Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Зенин Иван Александрович кандидат юридических наук Кузнецов Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

3 щита состоится «26» июня 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2

Автореферат разослан «**( » июня 2007 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета, а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Конституционное закрепление различных форм собственности в Российской Федерации и переход к рыночной экономике создали социально-экономическую основу формирования наемного рынка труда с участием граждан других государств. Очевидно, что трудовые отношения международного характера представляют собой неоднородный по своей правовой природе комплекс отношений, являющийся объектом воздействия норм разной системной и отраслевой принадлежности. Так, часть международных трудовых отношений регулируется нормами международного публичного права, другая часть - нормами внутреннего гражданского, административного материального и процессуального права. Однако в значительной своей части трудовые отношения с иностранным составом, несмотря на их неоднородность, по правовой природе являются объектом регулирования международного частного права Использование норм международного частного права для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе коллизионных отношений, в современных условиях является сложной проблемой. Она состоит в том, что законодательно закрепить все отношения, дифференцированные на частноправовые и публично-правовые, очень сложно. Дело в том, что доктрина позволяет говорить о природе отношений лишь на основе важнейших критериев. Но в ряде случаев таких критериев бывает явно недостаточно для однозначной квалификации названных отношений. Для облегчения участи за-коноприменителей необходимо сформулировать коллизионные нормы, объем которых поможет определять круг трудовых отношений, имеющих частноправовую природу.

По данным научных исследований, число иностранных рабочих из дальнего и ближнего зарубежья составляло на конец 2006 года не менее 10 млн. человек Однако официальная статистика исчисляется в этом плане не миллио-

нами, а сотнями тысяч1. Сложившаяся парадоксальная ситуация требует своего скорейшего разрешения на основе научных аналитических оценок

Значительная часть нелегальных мигрантов трудоспособного возраста в России занята в неформальном секторе экономики Их человеческие и трудовые права по этой причине во многих случаях не соблюдаются. Но многие из мигрантов не несут законодательно установленных обязательств перед нашей страной (не платят налогов и т.п.).

Разумеется, нарушение прав мигрантов и незаконопослушное поведение их самих - сфера действия административного либо уголовного права Но для настоящего исследования вопрос о том, какие именно отношения, регулируемые трудовым законодательством, следует относить к гражданско-правовым, а какие к административно-правовым, является достаточно сложным и малоизученным в науке международного частного права2.

После принятая 26 ноября 2001г. раздела VI части третьей ГК РФ «Международное частное право» произошло закрепление юридических оснований применения норм иностранного права в рамках отечественного правопорядка. Перед наукой международного частного права встала задача построения новой теории коллизионного регулирования, отвечающей потребностям юридической практики в соответствии с современными общемировыми тенденциями3.

Это послужило фундаментом расширения основных факторов и тенденций, повлекших изменение нормативного массива международного частного права РФ и увеличение числа правоприменительных ситуаций в области международного частного права, особенно в сфере частноправовых аспектов трудовых отношений4.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

1 Актуальные проблемы международного частного и гражданского права М, Статут, 2006 С 11

2 Андрианова М А Соотношение и взаимодействие международного частного и трудового права России в вопросах регулирования трудовых отношений с участием иностранцев // Государство и право 2002 №9 С 64

1 См Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред А А Маковского, Б А Суханова М, Юрист 2002

4 Ануфриева Л П Международное частное право В Зт М БЕК, 2000 т 1 С 47 - 48

1. Вхождение Российской Федерации в международный рынок труда и расширяющееся использование иностранной рабочей силы в нашей стране ставит вопросы правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом в качестве важнейших

2 Роль норм международного частного права в регулировании быстро расширяющейся сферы трудовых отношений с иностранным составом постоянно возрастает.

3. Необходимо продолжить дискуссию о природе и содержании трудовых отношений, регламентация которых находится вне пределов компетенции какого-либо одного государства.

4 Практически важным является совершенствование правоприменения в международном частном праве, в частности, действия коллизионных и материально-правовых норм и методов правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом.

Степень научной разработанности темы Проблема анализа правовых значений в международном частном праве остается малоизученной специалистами в рассматриваемой сфере Вместе с тем, было бы неверным утверждать, что эта тематика не подвергалась научному анализу на протяжении нескольких десятилетий1.

1 См , например Ануфриева Л П Соотношение международного публичного и международного частного права правовые категории М Спарк, 2002, Богуславский М М Международное частное право М Юрист, 1998, ГалекскаяЛН Международное частное право Учебное пособие Л Изл-во Ленинградского ун-та, 1983, Дмитриева Г К Международное частное право Учебник М Проспект, 2001, ЕрпылеваНЮ Международное частное право Учебник М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004, Звгков ВПК вопросу о соотношении материально-правового и коллизионного способов регулирования в международном частном праве // Советский ежегодник международного права 1973 М Наука, 1975, Кабатова ЕВ К вопросу о современных проблемах международного частного права // Государство и право 2000 № 8, Корецкий В М Избранные труды В 2-х книгах / АН УССР Ин-т государства и права Киев Наук Думка, 1989, Кузнецов МН Некоторые особенности развитая международного частного права // Советский журнал международного частного права 1991 № 1, Ладыжегский А М К вопросу о правовой природе норм так называемого частного международного права // Вестник Московского университета 1948 №5, Лебедев Н О природе международного частного права // Советский ежегодник международного права 1979 М Наука, 1980, Лунц Л А Международное частное право М Юрид Лит, 1970, Маковский А Л Проблема природы международного частного права в советской науке // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ Выпуск28 М, 1984,МартенеФФ Современное международное право цивилизованных народов Т 2 СПб, 1883, Матвеев Г К Предмет, система и задачи дальнейшего развития международного частного права // Советский ежегодник международного права 1978 М Наука, 1980, Мюллерсон РАО соотношении международного публичного, международного частного и национального права//Советское государство и право 1982 № 2, Перетерсхий И С Система международного частного права // Советское государство и право 1946 № 8-9, Садиков О Н Развитие советской науки между-

В некоторых опубликованных работах содержатся глубокие выводы по фундаментальным вопросам науки международного частного права.

Это касается прежде всего:

-особенностей юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом;

-императивных норм, регулирующих привлечение мигрантов с целью занятия трудовой деятельностью;

-характера международных договоров, рассматриваемых в качестве источника международного частного права в условиях формирования рынка труда и др.

Но в значительной части соответствующих трудов по международному частному праву многие актуальные ныне вопросы правового регулирования трудовых отношений с участием граждан иностранных государств освещаются либо в традиционном, либо в общем плане, не давая научно обоснованных выводов по конкретным проблемам, что порождает все новые и новые дискуссионные вопросы. Это относится к природе частноправовых отношений международного частного права, пределов применения материально-правового и коллизионно-правового методов регулирования принципов защиты трудовых прав иностранцев и российских граждан за рубежом в новых условиях открытости российского общества и др.

Отдельно следует выделить диссертационные работы, созданные с учетом VI раздела третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с принятием и введением в действие данной части кодификационного акта тема настоящей работы стала особенно актуальной, о чем свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных данной проблемати-

народного частного права // Ученые записки ВНИИСЗ Выпуск 23 М, 1971, Усенко Е Т Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права II Советский ежегодник международного права 1977 М Наука, 1979, Федосеева Г Ю Международное частное право Учебник М. Профобразование, 2000, Фельдман Д И О системе международного права//Советский ежегодник международного права 1977 М Наука, 1979

ке. Наибольшее внимание уделяется анализу трудовых отношений, осуществляемых в Российской Федерации, субъектами которых выступают иностранные граждане. В 2001г. В.Г. Кауровым была защищена диссертационная работа. «Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследование)», в 2002г. М А Андриановой - диссертация на тему «Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России»1. Однако объектом названных исследований были только такие трудовые отношения, в которых иностранный элемент проявляется в субъектном составе

Следует особо отметить, что несмотря на их неоспоримую научную ценность, не нашли отражение отдельные, но весьма важные теоретические и практические вопросы, актуальные для данной темы исследования. В частности, мало внимания было уделено анализу природы трудовых отношений, которые правомерно было бы включать в объект регулирования нормами международного частного права

Следует отдельно отметить кандидатскую диссертацию И.В. Шестеряко-вой, защищенную в 2000г. на тему «Коллизионные вопросы труда по международному частному праву»2. По названию темы данное исследование наиболее тесным образом связано с настоящей диссертацией Однако в самой работе автор делает акцент на методологических проблемах унификации коллизионных норм, определении структуры коллизионных норм в теории права и разновидности последних, упуская более важные вопросы правоприменения с их использованием

Только вторую главу своей работы И В. Шестерякова посвящает применению коллизионных норм в области трудовых отношений, но при этом автор размышляет о понятиях «международное трудовое право», «международные

' Андрианова М А. Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России Дне канд юрид наук М, 2002 164с, Кауров В Г Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследование) Дис канд юрид наук Владивосток, 2001 235с

2 Шестерякова И В Коллизионные вопросы труда по международному частьому праву Дис канд юрид наук Саратов, 2000 186с

s

трудовые отношения», что является не совсем удачным наименованием с позиции международного частного права. Следует также отметить диссертационные работы Кадышевой О.В., Приселкиной Н.Г., Третьякова С.В , в которых конкретные вопросы исследуемой проблемы нашли более подробное освещение1.

Наряду с подготовленными исследованиями в последний годы был сделан определенный прорыв и в сфере законодательства Непосредственное значение для настоящего исследования, безусловно, имеют Трудовой кодекс и VI раздел «Международное частное право», что делает актуальным возвращение к исследованию трудовых отношений в аспекте международного частного права.

Следует учитывать существование различных критериев оценки правильности этих вариантов. Так, вариант, приемлемый с позиций формальной логики, может быть абсолютно неэффективным при его воплощении на практике, и наоборот. Многих проблем коллизионного регулирования можно было бы избежать, позволив суду во всех случаях руководствоваться lex fori . Однако при этом пострадали бы важнейшие принципы международного частного права.

Учитывая все вышесказанное, в настоящей диссертации предлагаются новые варианты - как в раскрытии самого понятия, так и содержания проблемы правового регулирования труда мигрантов на территории Российской Федерации.

Объект, предмет и методология диссертационного исследования

Объектом исследования являются правоотношения, определяющие роль и значение международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов в Российской Федерации из стран СНГ.

Предметом исследования являются материально-правовые, коллизион-

1 Рэдышева О В Национальность юридических лиц в международном частном праве Дне канд юрид наук М, 2002 158с, Присел кина Н Г Проблемы дискриминации в международном трудовом праве Дис канд юрид наук Владивосток, 2002 209с, Третьяков С В Юридическая природа автопомии воли в международном частном праве Дис канд. юрид наук М, 2003 204с

ные нормы и их применение для регулирования международных трудовых отношений в условиях взаимодействия национальных правовых систем.

Общую методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы- системный метод познания, формально-логический и сравнительно-правовой анализ Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является осуществление анализа места, роли, значения международного частного права как юридического инструмента для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач1 -проанализировать юридическую связь трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, с гражданско-правовыми отношениями международного частного права, входящего в российскую национальную правовую систему,

-выявить критерии отнесения трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, к объекту международного частного права;

-определить понятие правовой природы трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе трудящимися-мигрантами;

-осветить взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;

-выработать рекомендации по принятию международных коллизионных норм, регулирующих трудовые миграции из стран СНГ и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

-сформулировать предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ и Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом

Теоретическая база исследования

Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых как в области общей теории государства и права, так и международного публичного, международного частного права, цивили-стической науки в целом. В процессе исследования использовались теоретические выводы, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, К А. Бе-кяшева, И П. Блищенко, М М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М И. Бруна, В Г. Буткевича, В.Г. Вельяминова, Л Н Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И С. Зыкина, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатовой, Б.И Кольцова, В.М, Корецкого, С.Б Крылова, В.В. Кудашкина, М.Н. Кузнецова, С.Н. Лебедева, И И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, A.B. Малько, Ф.Ф. Мартенса, Н И. Марышевой, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, А И. Муранова, P.A. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, БЭ. Нольде, И.С. Перетерского, A.C. Пиголкина, А А. Пиленко, М.Г. Розенберга, A.A. Рубанова, О.Н. Садико-ва, Е А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г И. Тункина, Е Т. Усенко, H.A. Ушакова, Г.Ю Федосеевой, О.Н. Хлестова, В.Г. Храбскова, В.Н. Хропанюка, С.В Чер-ниченко, Л.С. Явича

Многообразие теоретических концепций по предмету исследования было изучено в работах зарубежных ученых - X. Де Аречага, А Батиффоля, П. Винклер фон Моренфельса, М. Вольфа, М. Иссада, П. Каленского, М. Келлера, Дж. Кордеро Мосс, X Коха, У. Магнуса, И. Нибуайе, П. Норта, Л Рапе, К. Сира, Ч Санфилиппо, А Фердросса, К. Цвайгерта, Дж Чешира, X. Шака и др.

Следует особо подчеркнуть, что наличие столь большого количества теоретических работ и научных статей свидетельствует об актуальности, сложности, многогранности, теоретической остроте исследуемой проблемы. Однако обилие работ вовсе не значит, что данная проблема близка к своему логическому разрешению

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы отражена как в постановке проблемы и структуре её исследования, так и в ряде новых, или включающих элементы новизны, положений:

- определены критерии отнесения трудовых отношений с иностранным элементом к объекту правового регулирования международного частного права;

- сформулированы новые понятия «мигрант», «трудящийся-мигрант», «легальный работник»;

- дана научная классификация категорий иностранных работников -участников рынка труда в Российской Федерации,

- осуществлен новый научный анализ конвенций МОТ по заключению и правовому регулированию международно-правовых договоров, касающихся труда легальных работников и мигрантов,

- освещены возможные способы взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения с иностранным составом, и показано решающее значение для их регламентации материальных и коллизионно-правовых норм международного частного права;

- сформулирован вывод о том, что имеющиеся в наличии в российском законодательстве коллизионные нормы и применяемые к сфере регулирования трудовых отношений с участием иностранцев не могут в полной мере регулировать все возможные отношения, с которыми сталкивается правоприменитель;

- обоснована целесообразность применения смешанной системы коллизионных привязок (личный закон и домициль) с целью совершенствования правового регулирования трудовых отношений с участием иностранной рабочей силы,

- доказана возможность применения в трудовом законодательстве коллизионных норм международного частного права (VI раздел ч.З ГК РФ) по аналогии применительно к регулированию трудовых отношений, осложненных

иностранным элементом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на базе достигнутых теоретических итогов на защиту выносятся следующие положения.

1. «Международные трудовые отношения» и «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)» определяются в ходе их регулирования как сфера применения норм международного частного права. Трудовые отношения, то есть индивидуальные и коллективные общественные отношения, возникающие по поводу участия работников в совместном труде, становятся международными, когда в них присутствует иностранный элемент (признак). Иностранный элемент может проявиться в субъектном составе отношений (работник и работодатель принадлежат к различным государствам), в объекте (участники трудовых отношений могут принадлежать к одному государству, но сам труд работника, выступающего в качестве объекта отношений, может протекать за границей) или юридическом факте (например, для возникновения ряда трудовых отношений необходимо наличие такого факта, как трудовой стаж) Следовательно, эти отношения носят в определенной мере двойственный характер. Они выходят за пределы какого-либо одного государства, и их правовое регулирование затрагивает интересы двух и более государств.

2 Отсутствие в национальной доктрине международного частного права определения статуса «трудящийся - мигрант» ведет к серьёзным издержкам в ходе правоприменения, к нарушению прав иностранных работников В этой связи предлагается термин «мигрант» понимать как охватывающий в принципе все случаи, когда заинтересованное лицо принимает решение мигрировать добровольно, но без решающего воздействия внешнего побудительного фактора. Этот термин обозначает лиц (и членов их семей), переезжающих в другую стану с целью улучшить свое материальное и социальное положение, а также жизненные перспективы для себя и своей семьи. Под это определение явно попа-

дают трудящиеся-мигранты, инвесторы и специалисты, преподаватели и учащиеся.

3. Необходимо закрепить в трудовом законодательстве норму о возможности применения законодательства в сфере международного частного права к трудовым отношениям по аналогии. Речь идет о закреплении возможности регулирования нормами международного частного права трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Это обусловлено тем, что не все институты международного частного права могут быть отражены в трудовом законодательстве Указанные пробелы должны быть восполнены за счет применения аналогии права и аналогии закона

4. Предлагается определить в законодательном порядке принцип выбора права на основе «автономии воли» применительно к трудовым отношениям для различных категорий работников-иностранцев. В связи с этим представляется целесообразным появление в российском законодательстве, регулирующем трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, такой коллизионной нормы, которая учитывала бы следующие обстоятельства. Во-первых, стороны договора, регулирующего трудовые правоотношения сторон, осложненные иностранным элементом, могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть заключено в письменной форме Во-вторых, выбор сторонами права не может повлечь за собой лишения работника защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства работника, а также императивными нормами права страны, где осуществляется трудовая деятельность. При этом, если из совокупности обстоятельств дела следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан

5. Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации общую коллизионную норму, закрепляющую принцип наиболее тесной связи трудового правоотношения с правопорядком конкретного государства, применение которой возможно в случае, если воля сторон не выявлена, отразив при этом следующие варианты ее применения: на основании и закона того государства, в котором работник обычно осуществляет деятельность по выполнению контракта (даже если в ходе трудовой деятельности он временно направляется на работу в другое государство); закон государства, где находится филиал (отделение) предприятия, который нанял работника, если только из совокупности всех обстоятельств не вытекает, что в своих трудовых правоотношениях работник более тесно связан с другим государством. В этом случае применяется закон другого государства.

6. К кругу источников международного частного права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, в диссертации отнесены не только нормы актов внутреннего российского права, но и нормы международных договоров. В диссертации содержатся предложения о возможных способах разрешения проблемы преодоления противоречия между нормами, созданными в рамках СНГ, одни из которых сконструированы на основе нормативных предписаний, признанных всем мировым сообществом, а другие - идут вразрез с ними. Предлагается максимально использовать возможности по трансформации международных норм в национальное законодательство, а так- же осуществлять официальные разъяснения по вопросам соответствия национального законодательства международным нормам и преодоления выявленных противоречий

7 Обзор состояния международных обязательств государств-членов СНГ в области труда позволяет заявить о международно-правовой значимости Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств как единого свода международных обязательств всех стран СНГ. Эффективность этого документа тем более очевидна, что менее половины государств признали действие

на их территории конвенций МОТ, ратифицированных СССР, а ряд государств не ратифицировал некоторые основополагающие конвенции МОТ. В рамках личностной позиции представляется необходимым проведение кодификационной работы по совершенствованию постановлений Хартии в направлении исключения искусственного разделения свободы передвижения трудящихся и миграции. Было бы логически обоснованным объединение признаков, характеризующих фактическое содержание свободы передвижения трудящихся, с мерами по реализации этой свободы.

Теоретическая значимость исследования

Личный вклад диссертанта состоит:

- в формулировании понятий «мигрант», «трудящийся - мигрант», «международные трудовые отношения», «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)»;

- в выявлении наиболее важных дискуссионных вопросов, связанных с правоприменением в международном частном праве в отношении труда трудящихся - мигрантов в Российской Федерации из стран СНГ и труда граждан России в указанных государствах;

- автором диссертации высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства России в области регулирования трудовых отношений с иностранным элементом;

- в работе сформулированы принципы разграничения гражданско-правового и трудового договоров, регулирующих международные трудовые отношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научного анализа темы диссертации автором разработаны новые определения правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве, которые могут быть использованы в преподавании МЧП аспирантам и студентам, а также участниками международного экономического и торгового оборота, интересующимися проблемами правоприменения в рассматриваемой

сфере.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и международного права и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, а также использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете (филиал в г. Анапа). Основные положения и выводы диссертации отражены в девяти научных публикациях автора. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, том числе: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005), научной конференции «Право и справедливость в социальной практике современной России», состоявшейся в Краснодарском университете МВД России 5 декабря 2005г., ежегодных научных чтениях преподавателей филиала РГСУ г Анапа, 2005; Международных научных конференциях. «Экономическая политика государства на Юге современной России» г. Сочи (Адлер) 2005г. и «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» г. Сочи (Адлер) 2006г.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и характером исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых источников и использованной научной литературы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научно-практическая актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая основа работы, сформулированы ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая глава диссертации «Место трудовых отношений, входящих в сферу применения норм международного частного права, в формировании рынка труда в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию особенностей юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом и Конституцией РФ, а также исследованию международных договоров со странами СНГ.

В первом параграфе первой главы «Особенности юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом» обращается внимание на то, что в отечественной юридической науке вопрос об объекте международного частного права, будучи не до конца решенным, продолжает оставаться дискуссионным. В системе взглядов на эту проблему в российской науке международного частного права исторически сложились и продолжают существовать по настоящее время три различных подхода

Автор считает, что в рамках международного частного права к изучению проблем, связанных с его объектом, наиболее близко подошел А А Рубанов , который признает наличие не только общественных отношений с иностранными характеристиками, но и систем общественных отношений, в которые они входят1 Причем этот частный характер связей может иметь место в различных сферах имущественных и социальных отношений — экономических, трудовых.

1 См Рубанов А А Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем М Наука, 1984 С 16

Трудовые отношения, то есть индивидуальные и коллективные общественные отношения, возникающие по поводу участия работников в совместном труде, становятся международными, когда в них присутствует иностранный элемент (признак). Иностранный элемент может проявиться в субъектном составе отношений (работник и работодатель принадлежат к различным государствам), в объекте (участники трудовых отношений могут принадлежать к одному государству, но сам труд работника, выступающего в качестве объекта отношений, может протекать за границей); юридическом факте (например, для возникновения ряда трудовых отношений необходимо наличие такого факта, как трудовой стаж) Автор полагает, что наличие «иностранного элемента» способствует включению данной группы отношений в сферу международных трудовых отношений, подлежащих регулированию нормами МЧП. Эти отношения могут быть охарактеризованы как частноправовые.

По мнению автора, когда речь идет о заключении трудового договора между сторонами, одной из которых является иностранный гражданин или иностранная юридическая фирма в качестве работодателя, то в договор может быть включено положение о применимом праве при рассмотрении трудового спора. Это объясняется тем, что, несмотря на неразвитость коллизионных норм в Трудовом кодексе РФ (ст. 11), применение иностранного права к трудовым отношениям, осложненным иностранным элементом, является возможным в силу действия аналогии закона и аналогии права В данном случае аналогией закона будет выступать VI раздел части 3 ГК РФ.

Для формирующегося общего рынка труда стран СНГ первостепенное значение имеет трудовая миграция, которая получает все большее распространение в связи с вовлечением бывших союзных республик в международный миграционный обмен и процессы глобализации. По нашему мнению, целью частноправовых и публично-правовых общественных интересов является прогнозирование и моделирование рынка рабочей силы в стране, сохранение национальных приоритетов в международных трудовых правоотношениях. Исходя

из изложенных в данном параграфе тезисов, особый акцент автор делает на регулирование процесса взаимодействия международного частного и внутригосударственного права.

Во втором параграфе первой главы «Положения Конституции Российской Федерации по регулированию трудовых отношений с участием иностранных работников» автор показывает, что развитие источников международного частного права в сфере, регулирующей трудовые правоотношения, в настоящий момент обретает свою специфическую проблематику.

Процесс многолетней разработки источников МЧП осуществляется в условиях изменяющегося политико-социального режима в России и поэтому значение Конституции Российской Федерации 1993г. как основного источника МЧП, в том числе и для сферы правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, особенно значимо. На наш взгляд, в системе источников МЧП Конституция РФ должна рассматриваться как фундамент, который формирует основы международного частного права, и в случае возникновения коллизии между конституционными положениями и положениями международного договора РФ правоприменитель обязан отдать иерархический приоритет конституционным нормам

В Российской Федерации в конституционном ведении находится федеральное коллизионное право, что побудило исследователей к расширению и углублению работ в сфере правопонимания юридической коллизии, которая как один из видов противоречий сопутствует развитию права, правовой системы, законодательства Блестящим подтверждением этого тезиса является принятие в 2001г. раздела VI части третьей ГК РФ «Международное частное право»

Конституция РФ как ключевой источник международного частного права регулирует также гражданские и коллизионно-правовые отношения в сфере международного рынка труда.

В третьем параграфе первой главы «Международные договоры со странами СНГ как источник международного частного права в условиях формирования рынка труда» обращается внимание на то, что в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих конституционные права человека в трудовых отношениях с участием иностранцев, наука МЧП закрепляет систему международных договоров. В данном параграфе дан развернутый анализ договорной практики на примере взаимоотношений Российской Федерации и членов Содружества Независимых Государств. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» предусматривает формы выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора, а также категоризацию международных договоров РФ в зависимости от государственного органа, заключающего договор. Однако ни современное обычное, ни договорное международное право не придают юридического значения категоризации международных договоров в зависимости от органа, заключающего договор. Международное право исходит из того, что международный договор может быть заключен исключительно субъектом международного права, и ни Правительство РФ, ни тем более министерство, ведомство, иной государственный орган и/или орган государственной власти не имеют право заключать международные договоры от своего имени

В связи с этим в диссертации предлагается исключить из ст. 3 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» положение о категоризации международных договоров в зависимости от того, кем был заключен договор, и, как следствие, наименование договора соответственно межгосударственным, межправительственным и межведомственным, которое противоречит общепризнанным нормам международного права. Представляется необходимым, дополнить указанный Закон перечнем лиц, государственных органов, имеющих возможность участвовать в заключении международных договоров, что, несомненно, сделало бы более эффективным регулирование трудовых от-

ношений, осложненных иностранным элементом даже в рамках рынка труда, складывающегося на пространстве СНГ.

Важным для науки МЧП является вопрос о юридической силе международных соглашений стран - участниц СНГ по отношению как к национальному, так и к международному законодательству. Так как Содружество Независимых Государств является региональной международной организацией, в иерархии правовых норм, регулирующих отношения в рамках СНГ, то общепризнанные международные принципы и нормы, в свою очередь, должны признаваться приоритетными по отношению к праву стран, входящих в Содружество.

В четвертом параграфе «Понятие и правовой статус иностранных граждан, занятых в трудовых отношениях на территории Российской Федерации» основное внимание уделяется тому, что в юридической литературе, посвященной международному частному праву, до настоящего времени не существует юридически устоявшихся понятий «мигрант» и «трудящийся-мигрант». Предлагаемые определения в действующем законодательстве не являются информативными и ограничиваются только категорией иностранных граждан, временно пребывающих на основании визы в Российской Федерации.

Автор считает, что данная формула нуждается в дальнейшей конкретизации, поскольку иностранные граждане, вступающие в трудовые отношения на территории РФ, подразделяются на ряд категорий, в каждой из которых правовой режим в сфере труда имеет свои особенности. Поэтому термин «мигрант» следует понимать как охватывающий в принципе все случаи, когда заинтересованное лицо принимает решение мигрировать добровольно, но без решающего воздействия внешнего побудительного фактора, а также обозначает лиц (и членов их семей), переезжающих в другую страну с целью улучшить свое материальное и социальное положение, т е. жизненные перспективы для себя и своей семьи.

Необходимо отметить, что наука международного частного права в последние десятилетия столкнулась с новым юридическим явлением — физическими лицами, которые не приобрели и не имеют легальной юридической субьект-ности. Особенно четко это проявляется в трудовых отношениях, осложненных иностранным элементом. Но юридической литературы, которая рассматривает этот вопрос, найти практически невозможно.

Глава вторая диссертации «Материально-правовое регулирование трудовых отношений с участием иностранцев как фактор формирования рынка труда в Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в которых последовательно исследуются вопросы, касающиеся значения императивных норм МЧП для привлечения иностранной рабочей силы в Россию, а также гражданско-правовых и трудовых договоров как оснований возникновения и регулирования трудовых отношений с иностранным составом. Здесь же рассматриваются вопросы материально-правового регулирования процесса трудовой миграции в странах СНГ.

В первом параграфе второй главы «Регулятивное значение императивных норм международного частного права для привлечения иностранной рабочей силы в Россию» отмечается, что в доктрине международного частного права неразработанным является вопрос об использовании императивных норм в регулировании трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в практике упорядочивания миграционных потоков, уменьшения возможностей осуществления нелегальной миграции. Практика показывает, члв сфере использования труда иностранцев на территории РФ важнейшую роль, наряду с национальным режимом, играют и императивные нормы, поскольку в данном случае речь идет о соблюдении и защите суверенных интересов государства и общества.

.Применительно к теме диссертационного исследования сформулирован вывод о том, что определенная часть отношений, в которые вступают иные, кроме государства, элементы системы внутригосударственных отношений, опосре-

дуется не коллизионным правом, представляющим второй уровень опосредования международных частных отношений через правоотношения с иностранным элементом, а непосредственно через материальные нормы национально-правовой системы. Объяснение этого факта состоит в том, что государство занимает в системе связей и отношений особое положение, с одной стороны, формируя как направленность, так и их содержание связей и отношений, с другой - находясь в неразрьюной связи с иными элементами системы, оказывающими на него влияние своими связями и отношениями как внутри системы, так и вне ее, оно заинтересовано, чтобы все эти связи и отношения, не характеризующиеся системными признаками, были упорядочены определенным образом В этих целях государство формирует определенное правовое опосредование этих связей и отношений.

Второй параграф второй главы «Значение гражданско-правовых договоров для регулирования трудовых отношений с участием иностранцев» посвящен проблеме обоснования гражданско-правовых договоров, применяемых в сфере труда. Эта проблема является одной из наиболее сложных в российском правоведении.

МЧП, регулируя правовые аспекты трудовой миграции на основе принципа применимого права, сталкивается с необходимостью разграничения гражданско-правового и трудового договоров Автор полагает, что правоприменителю на основе принципа применимого права, учитываемого в МЧП, следует брать во внимание ситуацию, когда трудовые правоотношения, связанные с использованием труда иностранцев, осложняются расширительным толкованием правовых средств Исходя из принципов и задач международного частного права, автор анализирует отличительные признаки трудового договора от договора возмездного оказания услуг (гл 39 ГК РФ), наиболее близкого трудовому. По формальным признакам трудовой договор как будто подпадает под понятие гражданско-правовой сделки (ст. 153 ГК РФ), так как он - тоже действия тоже - граждан и юридических лиц, в результате которых возникают права и обязанности связанные с трудовой деятельностью

Трудовой договор как юридический факт, в отличие от гражданско-правовой сделки, является лишь правообразующим юридическим фактом. Изменение и прекращение предусмотрены законом для уже существующего трудового договора - правоотношения.

В третьем параграфе второй главы «Трудовой договор как основание возникновения и регулирования трудовых отношений с иностранным составом» отмечается, что по сравнению с другими юридическими фактами - в широком их понимании - трудовой договор влечет не просто какие-либо юридические последствия, а возникновение правоотношения, обладающего определенным содержанием. В работе обращается внимание на то, что в трудовой договор должны быть вписаны все как существенные, так и дополнительные условия, выработанные сторонами, выражающиеся обычно в правах и обязанностях сторон.

В рамках МЧП, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, вполне справедливо возникает вопрос о допустимости и законности заключения трудового договора в условиях, когда работник и работодатель находятся в разных странах. Трудовой кодекс ответа на этот вопрос 1>е предлагает, особенно в случае, когда взаимоотношения сторон связаны нормами миграционного законодательства.

В качестве итогового заключения можно сказать, что по аналогии закона заочное приглашение обусловливает разные способы заключения трудового договора. В этом случае, когда работник получает письменное приглашение с подходящими ему условиями и выезжает к новому месту работы в установленный ст. 64 ТК РФ месячный срок, он совершает те действия, которые должны квалифицироваться как конклюдентные (направленные на заключение договора) Таким образом, конклюдентные действия как способ заключения трудового договора в принципе возможны, причем с обеих сторон.

Третья глава диссертации «Международно-правовой и национально-правовой способы регулирования миграции и труда граждан СНГ» состоит

из трех параграфов. В них подробно исследуются вопросы международно-правового регулирования процесса трудовой миграции, коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом, а также особенности трудового законодательства и регулирования миграции и труда граждан в странах СНГ

«Вопросы международно-правового регулирования процесса трудовой миграции из стран Содружества Независимых Государств» рассматриваются в первом параграфе третьей главы.

В результате анализа правового регулирования процесса трудовой миграции в странах Содружества Независимых Государств автор обозначил ряд выводов и заключений.

Не вызывает сомнений, что международно-правовое сотрудничество государств - участников СНГ в области труда и социального обеспечения не ограничено лишь положениями международных соглашений, на которые ссылаются большинство авторов публикаций по проблемам международной трудовой миграции в странах СНГ, но имеет в своем основании базовые документы Содружества (учредительные акты СНГ, Договор об Экономическом союзе, учредительные документы иных интеграционных образований государств -участников Содружества) Это позволяет говорить о значении такого регулирования на уровне СНГ и о необходимости формирования единой концепции международно-правового регулирования труда на региональном уровне СНГ.

Дальнейшее совершенствование правовой системы СНГ в сфере регулирования межгосударственных трудовых отношений ставит в порядке общего требования учет позитивного опыта мирового сообщества, в том числе, разумеется, и Европейского Союза. Акценты правового регулирования международных передвижений трудящихся в праве СНГ расставлены, исходя из исторически сложившихся условий создания СНГ: первым принципом такого регулирования стало свободное передвижение граждан государств-членов СНГ в пределах территории Содружества Учредительные акты Содружества и Договор об

Экономическом союзе подтверждают включение этого принципа в содержание свободного перемещения рабочей силы. Следовательно, принцип свободного передвижения граждан государств-членов СНГ в пределах территории Содружества определяет себя в качестве основы международных правоотношений в сфере труда на всем пространственном протяжении Содружества.

Общий рынок труда (в актах Межпарламентской Ассамблеи - единый рынок труда) призван основываться на принципах, заложенных во Всеобщей декларации прав человека, Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах, конвенциях Международной Организации Труда и других актах ООН В этом плане в порядке общего предписания ставится задача ратификации всеми государствами — участниками СНГ документов Международной Организации Труда.

В диссертации особо подчеркивается, что выработка сбалансированной политики для повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией, с одной стороны, и в то же время для недопущения нарушения основных прав трудящихся-мигрантов - с другой, - один из актуальных вопросов, требующих дополнительного и всестороннего изучения..

Во втором параграфе «Теоретические основы коллизионно-правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом» отмечается, что коллизионные нормы отечественного права, действующие в сфере трудовых отношений, недостаточно полно регулируют все возможные ситуации, с которыми может сталкиваться отечественный правоприменитель. Представляется необходимым как в ТК РФ, так и в п. 2 ст 1186 ГК РФ, ввести общую норму, закрепляющую принцип наиболее тесной связи По нашему мнению, принцип наиболее тесной связи (иногда именуемый «принцип близости», «центр тяжести», и т.п.) воплощает в себе определенное внутреннее единство элементов и обладает признаком относительной устойчивости. Внутреннее единство проявляется в том, что этот принцип обосновывает целесообразность любой коллизионной нормы путем выявления правопорядка, с которым отно-

шения подобного рода наиболее тесно связаны. Автор предлагает закрепить в трудовом законодательстве нормы о возможности применения законодательства в сфере международного частного права к трудовым отношениям по аналогии. Это обусловлено тем, что не все институты международного частного права могут быть отражены в трудовом законодательстве (институт оговорки о публичном порядке, институт сверхимперативных норм) Поэтому указанные пробелы должны быть восполнены за счет применения аналогии права и аналогии закона, возможность использования которых у российского правоприменителя не должна вызывать сомнения.

В параграфе третьем «Особенности трудового законодательства и правового регулирования миграции и труда иностранцев в странах СНГ» обращается внимание на то, что основной принимающей страной и главным миграционным партнером для государств - участников СНГ является Россия, поскольку здесь больше возможностей получить работу и уровень оплаты труда выше, чем в других странах Содружества. Затем следуют Украина, Казахстан и Белоруссия, где потоки мигрантов направлены как на выезд, так и на въезд. Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Таджикистан продолжают оставаться направляющими государствами Но проблема состоит в том, что интенсивность законодательных реформ, масштабы обновления законодательства оказались различными в разных странах. На Украине, в Беларуси, Казахстане, Молдове, Узбекистане, Туркменистане в законодательство были внесены существенные изменения, принято немало новых законов и иных актов, в то время как в Грузии, Армении, Азербайджане прежнее законодательство о труде мало изменилось, что отрицательно сказывается на формировании общего рынка труда в рамках СНГ.

Нельзя не учитывать и того, что в рамках СНГ складывается общий рынок труда. Началом его регулирования стало принятие странами, входящими в СНГ, многосторонних и двусторонних соглашений, касающихся трудовой миграции Это также требует ознакомления с трудовым законодательством стран ближнего зарубежья и принятия мер по сближению трудового законодательства стран - участниц СНГ.

Автор отмечает, что на сегодняшний день значительная часть действующего трудового законодательства стран — участниц СНГ совпадает либо близка по содержанию. Однако в новейшем законодательстве стран ближнего зарубежья появились нормы и положения, которые отражают специфику развития, нужды и потребности каждого из суверенных государств.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Карасёва Л.В. Основные проблемы регламентации труда иностранных граждан в Краснодарском крае// Сборник научных трудов филиала МГСУ г. Анапа - Анапа: АФ МГСУ, 2005. - Выпуск 3 - С. 123-126. - 0,1 п л.

2 Карасёва Л.В. Проблемы правового регулирования миграционных процессов в Краснодарском крае// Актуальные проблемы права и правоприменительной Деятельности на Северном Кавказе: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 22.-23 сентября 2005г / Под общ. ред. А Н Конева- Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005 - С. 218-221. - 0,2 п.л.

3. Карасёва Л.В. Правовое регулирование и состояние законности в сфере труда иностранных граждан// Право и справедливость в социальной практике современной России Материалы научной конференции 5 декабря 2005г. Под общ ред. Упорова И В. Краснодар- Университет МВД РФ, 2006 - С. 101-103. - 0,3 п л.

4 Карасёва Л В Перспективы развития правового регулирования миграционных процессов в России и Краснодарском крае// Экономическая политика государства на Юге современной России. Сборник тезисов и научных статей. 42./ Под ред О В. Иншакова, Г.Б. Клейнера и др. - Краснодар КГАУ, 2006. -С 200-204.-0,2 пл.

5. Карасёва Л В. Проблемы правового регулирования миграции в РФ// Сборник научных трудов филиала РГСУ г. Анапа - Анапа. АФ РГСУ, 2006 Выпуск 4. - С. 30-38. - 0,5 п л.

6 Карасёва Л.В Коллизионно-правовые вопросы регулирования занятости иностранной рабочей силы в России// Социальная политика и социология. -2007.- №1.- С 84-90.-0,5 пл.

7. Карасёва Л В. Некоторые проблемы правового регулирования трудовых отношений с иностранным элементом в России// Современная социально-

экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Сборник тезисов и научных статей. 4.2. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б Клейнера и др. - Краснодар КГАУ, 2007. - С. 182-188 -С,4 п.л.

8 Карасёва Л.В. Проблемы правового статуса трудящихся мигрантов в условиях глобализации// Глобализация: настоящее и будущее России Материалы Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006г. В 2-х томах.-М.: Издательство РГСУ, 2007 т.2 - 0,2 п.л.

9. Карасёва Л В Регулятивное значение императивных норм международного частного права для привлечения иностранной рабочей силы в Россию// Черные дыры в российском законодательстве -2007. -№3. - С 168-171.-1 пл.