Зоны миграционного конфликта: характеристика преступности и меры противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Зоны миграционного конфликта: характеристика преступности и меры противодействия»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

На правах рукописи

04201456418

Шаманский Дмитрий Анатольевич

ЗОНЫ МИГРАЦИОННОГО КОНФЛИКТА: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Казакова Вера Александровна

Москва, 2014

Содержание

Введение...............................................................................3

Глава 1. Миграция в России: правовые и социальные аспекты......................................................................................17

§1.1. Понятие миграции. Правовое регулирование миграции в России. .. 17 § 1.2. Характеристика зон миграционного конфликта и их география..40 Глава 2. Преступность в зоне миграционного конфликта

и ее детерминация................................................................64

§ 2.1. Состояние, структура и динамика преступности, связанной с

миграционными процессами............................................................64

§ 2.2. Особенности личности преступников - мигрантов................104

§ 2.3. Причины и условия преступности в зоне миграционного

конфликта..................................................................................121

Глава 3. Противодействие преступности мигрантов..................140

§ 3.1. Особенности противодействия преступности в зоне

миграционного конфликта..............................................................140

§ 3.2. Модель программы по противодействию преступности в зоне миграционного конфликта..............................................................166

Заключение........................................................................181

Список использованной литературы......................................191

Приложение.......................................................................219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с изменением политико-правового и социального бытия в Российской Федерации, связанным в том числе с переделом границ и режимов их действия, очевидными стали процессы и явления, которые потребовали должного реагирования со стороны государства. В современных условиях социально-экономического и демографического развития страны возрастает не только значение, но и необходимость и управления - контроля такими специфическими социальными группами, как мигранты.

Разброс оценок о общей численности мигрантов в России неприлично велик, даже когда речь идет о трудовых мигрантах, занятых в России: по разным оценкам число незаконных трудовых мигрантов в России варьирует от 1,5 до 15 млн.1. Согласно докладу Всемирного банка, Россия является самой привлекательной страной для мигрантов (13 млн. человек), которая уступает только США (почти 35 млн.).

Итоги переписи населения подтверждают, что движение внутри страны было значительным и очень сильно отразилось на размещении населения в различных ее регионах . В Россию приезжает иностранная рабочая сила из 119 стран мира, в том числе из 43 европейских и близлежащих к Европе стран, из 17 государств Западного полушария, из 36 стран Азии, из 21 страны Африканского континента. На первом месте Украина - 32%, далее идут Китай - 13%, Турция - 7%, Вьетнам - 7%, Молдова - 5%.

Миграция влечет за собой возникновение на территории входа мигрантов противоречий социально-экономического, культурно-языкового, территориально-статусного характера между мигрантами и постоянными жителями. Подобные противоречия зачастую являются источником

1 Подробнее об этом: Мигранты улучшили демографическую ситуацию в РФ // Демоскоп № 373-374. Weekly. 2009; Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), MOM, Бюро MOM в России. М.: Гендальф. С. 479.

См.: Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/perepis_itogi 1612.htm

возникновения конфликтных ситуаций, которые приводят к совершению преступлений.

В 2009, 2010, 2011, 2012 годах по данным официальной статистики иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации было совершено соответственно 58; 49; 45; 43 тыс. преступлений. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства составило 15; 12,5; 11,5; 12,5 тыс. преступлений соответственно.

Всплеск криминальной активности мигрантов, спровоцированный кризисными явлениями в экономике, стал фактом, который получает признание уже и на официальном уровне. Расширяется география межэтнической напряжённости. Потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север. В местах традиционного проживания русских появляется большое количество наших граждан, которые приехали из Кавказа, а русское население кавказских республик постепенно убывает. Это приводит к плохим последствиям: к этнической, этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других регионах.

Главная задача, которая решается сейчас в России - организация цивилизованной миграции. В русле этой задачи выделяют четыре основных направления миграционной политики России: обеспечение оптимальных условий для продвижения общеправовых стандартов, защита прав человека, достижение правопорядка и законности, получение максимально позитивного эффекта от миграции - экономического, политического, социального и демографического.

Вместе с тем отмечается, что в области прогнозирования преступности мигрантов имеются серьезные упущения и до настоящего времени; несмотря на настоятельную необходимость не создана адекватная сложившейся ситуации нормативная и информационная база. А именно: отсутствует система мониторинга, направленная на учет всех существующих категорий

мигрантов; отсутствует единый государственный орган, уполномоченный решать совместно с органами местного самоуправления все возникшие вопросы миграции (социально-экономические, мониторинговые, демографические и т.д.); отсутствует возможность перераспределения мигрантов в регионы по социально-экономическим и демографическим признакам для осуществления территориального планирования. Таким образом, миграционное законодательство сегодня требует серьезнейшего совершенствования.

Следует подчеркнуть, что в результате вышеизложенного осуществление мер по противодействию преступности мигрантов становится более затруднительным и малоэффективным. Участившиеся акты терроризма, развитие различного толка религиозных радикальных течений, подпитывающих криминальные круги на Северном Кавказе, являют собой деструктивные процессы, влияющие на обеспечение и осуществление социально-экономических преобразований России, по пути социального прогресса и цивилизованных форм развития, защиты её внутренней и внешней безопасности.

Степень научной разработанности темы исследования. Миграцию, как явление и преступность мигрантов исследовали многие ученые, работы которых явились фундаментальной основой данного исследования, к ним следует отнести М.С. Гуцериева, М.В. Королеву, B.C. Кузьмичева, С.Е. Метелева, JI.JI. Рыбаковского.

Многие авторы работ, тематика которых была посвящена проблемам и системе предупреждения преступной миграции, заявляли о необходимости принятия и реализации подобной системы (работы А.Б. Громова, Е.А. Мельника, Ю.И. Вьюнова, В.В. Собольникова, J1.J1. Кругликова, Т.Я. Хабриевой, M.JI. Тюркина), но универсальной системы, охватывающей общий, специальный и индивидуальный уровни предупреждения преступности мигрантов в зоне миграционного конфликта предложено так и не было.

Многие авторы открыто заявляли о важности и необходимости совершенствования законодательства, направленного на регулирование общественных отношений в сфере миграции (Л.В. Андриченко, В.О. Елеонский, И.В. Щербаков). В трудах Л.Л. Кругликова и А.П. Кузнецова отмечалась необходимость законодательного закрепления существующих категорий мигрантов, так как на практике правоприменителю, порой, не представляется возможным применять нормы права ко всем субъектам миграции.

Значительное место в изучении криминогенности мигрантов занимают научные работы Ю.Ю. Бышевского, Ю.И. Вьюнова, Н.С. Голюк, С.Л. Морозова, И.Е. Нежибецкой, Е.С. Цориевой, А.Н. Шкилева, где авторы исследовали этот вид преступности также в рамках отдельных регионов, но таким субъектам миграции как внутренние мигранты (граждане РФ) уделялось незначительное внимание. И все-таки до настоящего времени малоисследованными остаются проблемы криминологического обеспечения миграционной политики в зонах миграционного конфликта. Отсутствие единой системы мониторинга (учет и регистрация) преступности внутренних мигрантов в России не дает возможности социологам и криминологам установить общую динамику роста данного вида преступности. Таким образом, видится возможным и необходимым проведение исследования недостаточно изученных вопросов миграции, преступности мигрантов с учетом политико-правовых и социальных изменений, а также складывающихся общественных отношений в сфере российской миграционной политики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере российской миграционной политики, миграционных процессов, связанных с совершением мигрантами преступлений в Российской Федерации, а также противодействием им.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, криминологические процессы и явления, возникающие в результате преступности мигрантов в России, а также причины и условия,

детерминирующие преступность мигрантов в зоне миграционного конфликта; состояние и тенденции преступности в зоне миграционного конфликта; особенности личности преступника-мигранта; особенности предупреждения преступлений, совершаемых в зоне миграционного конфликта.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов преступности мигрантов и преступлений, совершаемых в зоне миграционного конфликта, обоснование и предложение комплекса мер, направленных на противодействие данному виду преступности, разработка на данной базе рекомендаций по совершенствованию деятельности, направленной на предупреждение преступности в зоне миграционного конфликта.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся отечественные научные и аналитические материалы в рамках заявленной темы исследования;

- провести анализ законодательного регулирования миграционных процессов в России;

- проанализировать проблемы и направления правового регулирования миграции в России;

- провести анализ понятийного аппарата, природы и причин миграционного конфликта, сформулировать авторские определения таких терминов как «миграция», «мигрант», «зона миграционного конфликта»;

- охарактеризовать преступность в зоне миграционного конфликта и личность преступника-мигранта;

- изучить состояние, структуру и динамику преступности, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и преступности в отношении иностранцев;

- определить факторы, влияющие на интенсификацию развития преступности в зоне миграционного конфликта;

разработать и предложить систему уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта;

разработать модель целевой комплексной программы «Противодействие преступности в зоне миграционного конфликта».

Методологическая основа и методика исследования. Совокупность конкретных приемов сбора, обработки и анализа первичной информации, характеризующей состояние, структуру и динамику преступности в зоне миграционного конфликта, её причины и условия, а также меры борьбы с данным видом преступности, позволила определить методику данного исследования. В ходе исследования применялись апробированные методики криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступностью мигрантов. В работе над диссертацией широко использовались общенаучные и специальные методы исследования: эмпирический, теоретический, диалектический, логико-математический, социологический, сравнительный метод исследования, исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический, методы статистического наблюдения, анкетный.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в работе: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кигас, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Л.А. Прохорова, Ю.И. Селиванова, H.A. Стручкова, С.П. Щербы, A.M. Яковлева и многих др.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: М.М. Бабаева, В.А. Берзина, М.Н. Воробьева, В.И. Гладких, Л.А.

Жукова, М.Н. Королевой, A.B. Кочеткова, И.Б. Михайловской, Д.И. Пастырева, Т.В. Пинкевич, B.C. Свиридова, В.Н. Сомина и многих др.

Кроме того, в ходе исследования использовались теоретические разработки специалистов в области смежных наук: JI.B. Андриченко, А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, Т.Н. Борзунова, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, JI.B. Макарова, А.Г. Масалова, Н.В. Мкртчяна, М.В. Немытиной, В.И. Переведенцева, A.C. Панарина, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, JI.A. Селиванова, З.В. Сикевича, М.В. Курмана, В.А. Шаповалова, Я. Щепаньского, Г.И. Шнейдера, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и многих др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, призванные регулировать вопросы миграции, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Конституционного суда РФ, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные информационных центров МВД РФ.

В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 100 государственных служащих Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Также было проведено анкетирование 300 респондентов. Это студенты, преподаватели Северо-Кавказского юридического института, мигранты, проживающие в г. Москве.

В ходе диссертационного исследования учитывались результаты социологических исследований; результаты изучения 70 уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранцами, рассмотренных судами Карачаево-Черкесской Республики в 2009-2012 гг.; материалы практики и исследований НИИ при Генеральной Прокуратуре РФ; ВНИИ МВД РФ, Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологией и методикой, репрезентативностью

эмпирического материала, сравнением полученных данных с результатами других авторов, апробацией сделанных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был проведен криминологический анализ и выявлены признаки, характеризующие преступность мигрантов.

Следует отметить, что данное исследование является одним из первых криминологических исследований преступности в зоне миграционного конфликта, в ходе которого проанализированы факторы, их детерминирующие, а также личность преступника-мигранта, предложена система мер, направленных на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта.

Осуществлено комплексное изучение состояния, структуры и динамики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в период с 2009 по 2012 годы и преступности в отношении иностранцев.

Научную новизну составляет обоснование важности и необходимости разработки и дальнейшей реализации криминологической программы по противодействию преступности в зоне миграционного конфликта, кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях создания правой основы, направленной на совершенствование учета и мониторинга, как преступности мигрантов, так и миграционных процессов, происходящих на территории страны, предлагается разработка и принятие Федерального закона «О миграции».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Зоны миграционного конфликта: характеристика преступности и меры противодействия»

На правах рукописи

Шаманский Дмитрий Анатольевич

ЗОНЫ МИГРАЦИОННОГО КОНФЛИКТА: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005545682

ПАР 201-'

Москва, 2014

005545682

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Казакова Вера Александровна

Официальные онноненты: доктор юридических наук, профессор,

Середа Елена Васильевна

начальник организационного управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ, Борбат Андрей Владимирович главный редактор журнала «Российский следователь»

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита состоится «20» марта 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «_» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с изменением политико-правового и социального бытия в Российской Федерации, связанным в том числе с переделом границ и режимов их действия, очевидными стали процессы и явления, которые потребовали должного реагирования со стороны государства. В современных условиях социально-экономического и демографического развития страны возрастает не только значение, но и необходимость и управления - контроля такими специфическими социальными группами, как мигранты.

Разброс оценок о общей численности мигрантов в России неприлично велик, даже когда речь идет о трудовых мигрантах, занятых в России: по разным оценкам число незаконных трудовых мигрантов в России варьирует от 1,5 до 15 млн.1. Согласно докладу Всемирного банка, Россия является самой привлекательной страной для мигрантов (13 млн. человек), которая уступает только США (почти 35 млн.).

Итоги переписи населения подтверждают, что движение внутри страны было значительным и очень сильно отразилось на размещении населения в различных ее регионах2. В Россию приезжает иностранная рабочая сила из 119 стран мира, в том числе из 43 европейских и близлежащих к Европе стран, из 17 государств Западного полушария, из 36 стран Азии, из 21 страны Африканского континента. На первом месте Украина - 32%, далее идут Китай -13%, Турция - 7%, Вьетнам - 7%, Молдова - 5% и другие3.

Миграция влечет за собой возникновение на территории входа мигрантов противоречий социально-экономического, культурно-языкового, территориально-статусного характера между мигрантами и постоянными

' Подробнее об этом: Мигранты улучшили демографическую ситуацию в РФ // Демоскоп № 373-374. Weekly. 2009; Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), MOM, Бюро MOM в России. М.: Гендальф. С. 479.

2 См.: Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/perepisitogi 1612.htm

3 См.: Информационно-статистический сборник ФМС России. М., 2006, №1. С. 23.

жителями. Подобные противоречия нередко приводят к конфликтным ситуациям, которые приводят к совершению преступлений.

В 2009, 2010, 2011, 2012 годах по данным официальной статистики иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации было совершено соответственно 58; 49; 45; 43 тыс. преступлений. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства составило 15; 12,5; 11,5; 12,5 тыс. преступлений соответственно4.

Всплеск криминальной активности мигрантов, спровоцированный кризисными явлениями в экономике, стал фактом, который получает признание уже и на официальном уровне. Расширяется география межэтнической напряжённости. Потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север. В местах традиционного проживания русских появляется большое количество наших граждан, которые приехали из Кавказа, а русское население кавказских республик постепенно убывает. Это приводит к плохим последствиям: к этнической, этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других регионах.

Главная задача, которая решается сейчас в России — организация цивилизованной миграции. В русле этой задачи выделяют четыре основных направления миграционной политики России: обеспечение оптимальных условий для продвижения общеправовых стандартов, защита прав человека, достижение правопорядка и законности, получение максимально позитивного эффекта от миграции - экономического, политического, социального и демографического.

Вместе с тем отмечается, что в области прогнозирования преступности мигрантов имеются серьезные упущения и до настоящего времени; несмотря на настоятельную необходимость не создана адекватная сложившейся

4См.: Официальный сайт МВД РФ. Статистика. Состояние преступности. http://www.mvd.ш/pгesscenter/statistics/reports/show_9540б.

ситуации нормативная и информационная база. А именно: отсутствует система мониторинга, направленная на учет всех существующих категорий мигрантов; отсутствует единый государственный орган, уполномоченный решать совместно с органами местного самоуправления все возникшие вопросы миграции (социально-экономические, мониторинговые, демографические и т.д.); отсутствует возможность перераспределения мигрантов в регионы по социально-экономическим и демографическим признакам для осуществления территориального планирования. Таким образом, миграционное законодательство сегодня требует серьезнейшего совершенствования.

Следует подчеркнуть, что в результате вышеизложенного осуществление мер по противодействию преступности мигрантов становится более затруднительным и малоэффективным. Участившиеся акты терроризма, развитие различного толка религиозных радикальных течений, подпитывающих криминальные круги на Северном Кавказе являют собой деструктивные процессы, влияющие на обеспечение и осуществление социально-экономических преобразований России, по пути социального прогресса и цивилизованных форм развития, защиты её внутренней и внешней безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Миграцию, как явление и преступность мигрантов исследовали многие ученые, работы которых явились фундаментальной основой данного исследования. К ним следует отнести М.С. Гуцериева, М.В. Королеву, B.C. Кузьмичева, С.Е. Метелева, JI.JI. Рыбаковского.

Криминологи, работы которых были посвящены проблемам и системе предупреждения преступной миграции, заявляли о необходимости принятия и реализации подобной системы (работы А.Б. Громова, Е.А. Мельника, Ю.И. Вьюнова, В.В. Собольникова, JI.JI. Кругликова, Т.Я. Хабриевой, M.JI. Тюркина), но универсальной системы, охватывающей общий, специальный и

индивидуальный уровни предупреждения преступности мигрантов в зоне миграционного конфликта предложено так и не было.

Многие авторы открыто заявляли о важности и необходимости совершенствования законодательства, направленного на регулирование общественных отношений в сфере миграции (Л.В. Андриченко, В.О. Елеонский, И.В. Щербаков). В трудах Л.Л. Кругликова и А.П. Кузнецова отмечалась необходимость законодательного закрепления существующих категорий мигрантов, так как на практике правоприменителю, порой, не удается применять нормы права ко всем субъектам миграции.

Однако эти работы в основном обозначили существующие проблемы, но пути их решения не всегда предлагались авторами.

Значительное место в изучении криминогенное™ мигрантов занимают научные работы Ю.Ю. Бышевского, Ю.И. Вьюнова, Н.С. Голюк, С.Л. Морозова, И.Е. Нежибецкой, Е.С. Цориевой, А.Н. Шкилева, где авторы исследовали этот вид преступности также в рамках отдельных регионов, но таким субъектам миграции как внутренние мигранты (граждане РФ) уделялось незначительное внимание. До настоящего времени малоисследованными остаются проблемы криминологического обеспечения миграционной политики в зонах миграционного конфликта. Отсутствие единой системы мониторинга (учет и регистрация) преступности внутренних мигрантов в России не дает возможности криминологам установить общую динамику роста данного вида преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере российской миграционной политики, миграционных процессов, связанных с совершением мигрантами преступлений в Российской Федерации, а также противодействием им.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, криминологические процессы и явления, возникающие в результате преступности мигрантов в России, а также причины и условия, детерминирующие преступность мигрантов в зоне миграционного

конфликта; состояние и тенденции преступности в зоне миграционного конфликта; особенности личности преступника-мигранта; особенности предупреждения преступлений, совершаемых в зоне миграционного конфликта.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов преступности мигрантов и преступлений, совершаемых в зоне миграционного конфликта, обоснование и предложение комплекса мер, направленных на противодействие данному виду преступности, разработка на данной базе рекомендаций по совершенствованию деятельности, направленной на предупреждение преступности в зоне миграционного конфликта.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся отечественные научные и аналитические материалы в рамках заявленной темы исследования;

- провести анализ законодательного регулирования миграционных процессов в России;

- проанализировать проблемы и направления правового регулирования миграции в России;

- провести анализ понятийного аппарата, природы и причин миграционного конфликта, сформулировать авторские определения таких терминов как «миграция», «мигрант», «зона миграционного конфликта»;

- охарактеризовать преступность в зоне миграционного конфликта и личность преступника-мигранта;

- изучить состояние, структуру и динамику преступности, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и преступности в отношении иностранцев;

- определить факторы, влияющие на интенсификацию развития преступности в зоне миграционного конфликта;

разработать и предложить систему уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта;

разработать модель целевой комплексной программы «Противодействие преступности в зоне миграционного конфликта».

Методологическая основа и методика исследования. Совокупность конкретных приемов сбора, обработки и анализа первичной информации, характеризующей состояние, структуру и динамику преступности в зоне миграционного конфликта, её причины и условия, а также меры борьбы с данным видом преступности, позволила определить методику данного исследования. В ходе исследования применялись апробированные методики криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступностью мигрантов. В работе над диссертацией широко использовались общенаучные и специальные методы исследования: эмпирический, теоретический, диалектический, логико-математический, социологический, сравнительный метод исследования, исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический, методы статистического наблюдения, анкетный.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в нашей работе: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.М.Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кигас, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Л.А. Прохорова, Ю.И. Селиванова, H.A. Стручкова, С.П. Щербы, A.M. Яковлева и многих др.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: М.М. Бабаева, В.А. Берзина, М.Н. Воробьева, В.И. Гладких, Л.А.

Жукова, М.Н. Королевой, A.B. Кочеткова, И.Б. Михайловской, Д.И. Пастырева, Т.В. Пинкевич, B.C. Свиридова, В.Н. Сомина и многих др.

Кроме того, в ходе исследования использовались теоретические разработки специалистов в области смежных наук: JI.B. Андриченко, А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, Т.И. Борзунова, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, JI.B. Макарова, А.Г. Масалова, Н.В. Мкртчяна, М.В. Немытиной, В.И. Переведенцева, A.C. Панарина, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, JI.A. Селиванова, З.В. Сикевича, М.В. Курмана, В.А. Шаповалова, Я. Щепаньского, Г.И. Шнейдера, А.У. Хомры, Б.С. Хорева и многих др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы РФ, призванные регулировать вопросы миграции, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Конституционного суда РФ, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные информационных центров МВД РФ.

В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 100 государственных служащих Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Также было проведено анкетирование 300 респондентов. Это студенты, преподаватели Северо-Кавказского юридического института, мигранты, проживающие в г. Москве.

В ходе диссертационного исследования учитывались результаты социологических исследований; результаты изучения 70 уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранцами, рассмотренных судами Карачаево-Черкесской Республики в 2009-2012 гг.; материалы практики и исследований НИИ при Генеральной Прокуратуре РФ; ВНИИ МВД РФ, Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологией и методикой, репрезентативностью

эмпирического материала, сравнением полученных данных с результатами других авторов, апробацией сделанных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был проведен криминологический анализ и выявлены признаки, характеризующие преступность мигрантов.

Следует отметить, что данное исследование является одним из первых криминологических исследований преступности в зоне миграционного конфликта, в ходе которого проанализированы факторы, их детерминирующие, а также личность преступника-мигранта, предложена система мер, направленных на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта.

Осуществлено комплексное изучение состояния, структуры и динамики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в период с 2009 по 2012 годы и преступности в отношении иностранцев.

Научную новизну составляет обоснование важности и необходимости разработки и дальнейшей реализации криминологической программы по противодействию преступности в зоне миграционного конфликта, кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В целях создания правой основы, направленной на совершенствование учета и мониторинга, как преступности мигрантов, так и миграционных процессов, происходящих на территории страны, предлагается разработка и принятие Федерального закона «О миграции». Принятие этого закона рекомендуется для унификации разрозненных правовых актов, создания единой системы норм федерального уровня, закрепляющих и регулирующих отношения в сфере миграции и создающих основу для регионального законодательства в рамках предмета их ведения, что в итоге, несомненно, скажется на состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.

Кроме того предлагается закрепление на законодательном уровне предоставления статуса мигранта, что даст возможность органам статистики отображать реальные показатели миграционной нагрузки в стране. Предполагается, что закон будет содержать не только основополагающие понятия и термины, определять порядок получения статуса мигранта, но и регламентировать полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере миграции населения.

2. Предлагается включить в Федеральный закон «О миграции» сформулированные в данном исследовании определения следующих терминов: «миграция», «мигрант», «зона миграционного конфликта», «преступность в зоне миграционного конфликта».

Миграция - это социальное явление, выражающееся в массовом территориальном перемещении, которое осуществляется физическими лицами между различными административно-территориальными единицами, в зависимости от продолжительности, регулярности и целевой направленности (за исключением перемещений, которые осуществляются без цели проживания в регионе «входа»).

Мигрант — это физическое лицо, которое осуществляет территориальное перемещение между различными административно-территориальными единицами, в зависимости от продолжительности, регулярности и целевой направленности, получившее соответствующий статус на основании действующего законодательства РФ (за исключением перемещений, которые осуществляются без цели проживания в регионе «входа»).

Зона миграционного конфликта - определенная часть территории государства (региона), которая характеризуется высоким уровнем притока мигрантов, в пределах установленных и нормативно-закрепленных административно-территориальных границ, где существуют социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные и иные

противоречия между постоянными жителями и мигрантами, разрешаемые путем конфликта.

Преступность в зоне миграционного конфликта - системно связанная совокупность преступлений, совершаемых мигрантами, в том числе участниками этнически сплочённых преступных структур (социальных групп), общественно опасная деятельность которых направлена на преступное приобретение либо удержание социально-экономических благ и интересов в определённой сфере и на определенной территории, где существуют социально-экономические, культурно-языковые,

территориально-статусные и иные противоречия между субъектами таких общественных отношений (постоянными жителями, органами власти и мигрантами).

3. Исследованием установлено, что миграция является основной причиной возникновения противоречий между переселенцами и постоянными жителями. На интенсификацию развития преступности в зоне миграционного конфликта влияет совокупность социально-экономических и нормативно-правовых явлений.

Деятельность мигрантов и постоянных жителей, направленная на приобретение, либо удержание благ и интересов, приводит к возникновению в зоне миграционного конфликта социально-экономических, культурно-языковых, территориально-статусных и иных противоречий, которые зачастую разрешаются путем совершения противоправных деяний.

4. Анализ данных уголовной статистики о преступлениях, совершенных мигрантами, показал, что 90% всех преступлений совершают граждане государств - участников СНГ (приезжие из Узбекистана - 27%, Таджикистана - 18%, Украины - 10%, Киргизии - 7,5%, Азербайджана -7,3%, и др.). В 80% случаях граждане государств - участников СНГ выступают в качестве потерпевших от преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (граждане Узбекистана - 23,5%,

Таджикистана - 14,2%, Украины - 10,2%, Киргизии - 8,7%, Азербайджана -6,5%, и др.).

В структуре преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, преобладают преступления против собственности -24%. Преступления, совершенные мигрантами в группе, составили около 6% от общего количества преступлений.

Из общего количество преступлений 28% преступлений совершается мигрантами, которые прибыли в РФ легально, с целью работы по найму.

Из проведенного анализа видно, что уровень криминальной активности приезжих из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы выше, чем у других мигрантов. Напротив уровень криминальной активности приезжих из Армении и Казахстана ниже, чем у других мигрантов. Это объясняется многими причинами: сходство или различие в традициях, культуре, религии; социально-экономическим положением государства из которого прибывают мигранты и т.п.

5. Выявленной исследованием особенностью преступлений, совершаемых мигрантами, является влияние места прежнего проживания мигранта на характер совершаемых им преступлений.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, свойственно совершать приезжим из Таджикистана - 26,7%, Азербайджана -16,5%, Украины - 13%, и Узбекистана - 11%.

Разбоев больше, чем другие, совершают граждане Таджикистана -13,5%, Молдовы - 9,3%, Азербайджана - 9%.

Преступления, связанные с мошенническими действиями, совершают прибывшие из Армении - 12,7% и Азербайджана - 9,5%.

Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, преимущественно совершают приезжие из Украины - 19,4%, Узбекистана -15,2%, Молдовы - 9,4%, Белоруссии - 9,1%, Азербайджана - 8,3%.

6. В целях совершенствования мер, направленных на противодействие преступности мигрантов, предлагается дополнить часть

третью статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» особо квалифицирующим обстоятельством: «в целях совершения преступления на территории Российской Федерации».

В результате в УК появится фундаментальная норма, направленная на противодействие, как незаконной миграции, так и криминальной миграции, которой ранее не существовало.

Часть 2 статьи 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции» предлагается изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации»;

в) в целях организации незаконной трудовой деятельности мигрантов на территории РФ;

г) лицом с использованием своего служебного положения.

7. Основываясь на проведенных исследованиях, учитывая причины и условия, способствующие росту преступности мигрантов в зоне миграционного конфликта, предлагается модель целевой комплексной программы «Противодействие преступности в зоне миграционного конфликта». Программа представляет собой совокупность целей и задач, направленных на противодействие преступности мигрантов и постоянных жителей в зоне миграционного конфликта, способов, путей и средств решения этих задач, нормативного, информационного, организационного, методического, ресурсного обеспечения.

8. Рассматривая вопрос о социальных, политических и правовых перспективах развития миграционной политики, следует включить в систему мониторинга не только количественные и качественные показатели миграции беженцев, иностранных граждан и лиц без гражданства, но и, по возможности, внутренних мигрантов, то есть граждан Российской Федерации.

Такое положение, на наш взгляд, поспособствует объективному отражению состояния преступности всех имеющихся категорий мигрантов, уменьшению степени латентности данного вида противоправных деяний и, очевидно, повысит эффективность деятельности правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности и целесообразности реального использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и педагогической деятельности:

по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой регламентации мер, направленных на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта;

- в организации практических мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц, уполномоченных решать вопросы миграции;

- в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право России» и в системе служебной подготовки различных подразделений органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертации, выводы и рекомендации по ней были обсуждены на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета. Также результаты научного исследования апробированы в научно-преподавательской деятельности диссертанта и используются в учебном процессе в ходе проведения занятий со студентами Северо-Кавказского юридического института (филиал) Саратовской государственной юридической академии по дисциплинам «Криминология», «Теоретические основы квалификации преступлений» и «Уголовное право России».

Результаты исследования, выводы и предложения по совершенствованию законодательства нашли отражение в докладе, на Всероссийской научно-практической конференции, «Уголовно-правовые,

пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта, Саратов 2005 год). Апробация и внедрение результатов исследования состоялись также посредством опубликования работ в журналах «Вестник Саратовской государственной академии права», «Федерация», «Черные дыры в Российском законодательстве», «Миграционное право», «Российский следователь» и других периодических изданиях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных семью параграфами, заключения, библиографического списка используемой литературь1 и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.

Первая глава «Миграция в России: правовые и социальные аспекты» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению теоретических положений, на базе которых проводилось исследование.

В первом параграфе «Понятие миграции. Правовое регулирование миграции в России» рассматривается историческое развитие и законодательное зарождение нормативно-правового закрепления понятия миграции в России, а также современное правовое регулирование миграции в России. Определяются границы исследования, обосновывается необходимость научного осмысления вопросов миграции и преступности мигрантов на территории Российской Федерации.

Диссертантом отмечается, что миграция населения это социальное явление, которое обладает функциями, способными существенно повлиять на общественные отношения, блага, интересы, которые устоялись и сложились в регионе входа. Таким образом, миграция как социальное явление требует особого внимания, т.е. адекватного правового воздействия со стороны государства, а для реализации функций миграции на территории Российской Федерации необходимо ею управлять.

На сегодняшний день правовая система, призванная регулировать миграционные процессы в России, не является единой и в итоге несовершенна.

Существует большое многообразие правовых актов, так или иначе выступающих элементами правовой миграционной системы и являющихся регуляторами миграционной политики: законы «О вынужденных переселенцах»; «О беженцах»; «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и т.д. Существующие правовые акты являются лишь полумерой, так как каждый из них затрагивает либо отдельных субъектов миграции, либо должностных лиц, призванных решать вопросы мигрантов, либо отдельные виды миграции, не охватывая всю совокупность миграционных отношений.

Так УК РФ пытается противодействовать незаконной и криминальной миграции, не имея их законодательно определенного понятия или ссылки на норму административного права, содержащую понятие миграции, её виды, а также перечень всех возможных субъектов миграции. Многие правовые акты регулируют общественные отношения, связанные лишь с малой частью субъектов миграции (беженцы, вынужденные переселенцы, иностранцы), а внутренние мигранты никем и ничем не учитываются. Ввиду отсутствия фундаментального правового акта, регулирующего вопросы миграции и содержащего весь понятийный аппарат такого социального явления как миграция населения, перечисленные правовые акты не способны работать

эффективно и выступать регуляторами общественных отношений, связанных с миграцией.

В конце параграфа делается вывод о том, что решение криминологических задач, направленных на противодействие преступности мигрантов, невозможно без принятия соответствующих правовых актов, призванных выполнять наряду с функциями административно-управленческими, функции общей превенции.

Предлагается разработка и принятие основополагающего правового акта: федерального закона «О миграции». Данный закон должен стать фундаментальным правовым актом, нормы которого смогут охватить и в дальнейшем регулировать всю совокупность значимых вопросов в сфере миграции населения. Предполагается, что закон будет содержать основополагающие понятия и термины, определять порядок получения статуса мигранта, регламентировать полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере миграции населения.

Диссертантом предложены авторские определения следующих терминов: «миграция», «мигрант».

Во втором параграфе «Характеристика зон миграционного конфликта и их география» раскрывается понятийная основа и даётся характеристика зоны миграционного конфликта.

Отмечается, что миграция как социальное явление конфликтогенна по своей природе, о чем свидетельствуют многие исследования.

Конфликт интересов, возникший между конфликтующими сторонами, является фундаментальной предпосылкой и детерминирующим обстоятельством для совершения преступления участниками данного конфликта. Раскрываются типы межэтнических конфликтов, градация которых определена в зависимости от их причин (социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные и сепаратистские).

Миграционные потоки приезжих из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Армении, Китая формируются по принципу

землячества, родства и вовлеченности этноса в тот или иной вид экономической деятельности, что приводит к заметному обособлению мигрантов от принимающего сообщества.

Диссертантом выявлены основные признаки, характеризующие зону миграционного конфликта, с учетом которых предложено авторское определение термина «зона миграционного конфликта». Диссертант исследует особенности географии миграции в России.

Миграционный конфликт может возникнуть именно в регионе «входа» мигрантов, ведь на территории данных регионов между мигрантами и постоянными жителями происходят столкновения в конкурентной борьбе за доступ к жизненным благам. Основными регионами «входа» мигрантов являются регионы с высоким уровнем социально-экономического развития, а регионы «выхода» мигрантов напротив, характеризуются низким уровнем социально-экономического развития, безработицей, возникновением военного конфликта на территории региона и т.п.

Согласно данным статистики, география внутренней миграции характеризуется высоким уровнем притока населения в Южный, Приволжский, Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Причем мигранты преимущественно перемещаются из сельской местности в крупные городские центры внутри федеральных округов. Как правило, миграционные потоки ориентированы из менее развитых в более развитые регионы с высоким уровнем заработной платы и лучшими социально-экономическими условиями.

За последние десять лет основными регионами «входа» мигрантов, как правило, являются: 1) в ЦФО - Белгородская, Воронежская, Московская области, где Москва и Московская область, имеют наивысшие показатели; 2) в СЗФО - Калининградская, Ленинградская области, где Санкт-Петербург и Ленинградская область, имеют наивысшие показатели; 3) в ЮФО -Краснодарский край; 4) в СФО - Республика Бурятия, Иркутская, Новосибирская и Томская области.

Основными регионами входа внутренних мигрантов являются: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ставропольский, Краснодарский, Приморский и Пермский края, Ростовская, Астраханская и Курганская области.

Лидерами по уровню преступности оказались именно те округа, в которых зафиксированы максимальные показатели миграции населения внутри федерального округа.

Исследованием установлено несовершенство существующих систем учета и мониторинга. Данные уголовной статистики преступности мигрантов не содержат обособленных сведений о преступлениях, совершенных внутренними мигрантами (осуществляется мониторинг преступлений, совершенных иностранцами). Преступления, совершенные внутренними мигрантами, учитываются в качестве преступлений, совершенных постоянными жителями.

В целях противодействия преступности в зонах миграционного конфликта целесообразно:

- осуществление общего мониторинга миграции в России (учет внутренних перемещений мигрантов; учет и регистрация преступности мигрантов (как внутренних, так и внешних); учет уровня образования, национальности, пола и возраста мигрантов, совершающих преступления);

- осуществление регионального мониторинга миграции в России: (учет регионов входа и выхода мигрантов; учет регионов, в которых количественные и качественные показатели преступности мигрантов имеют свои особенности; учет организованной преступности мигрантов, сплоченной по национальному признаку).

Глава вторая «Преступность в зоне миграционного конфликта и ее детерминация», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние, структура и динамика преступности, связанной с миграционными процессами», автор

развивает свою позицию относительно высокой степени латентности преступлений, совершенных мигрантами.

Отмечается, что без соответствующих показателей уголовной статистики, которые отражали бы полную картину преступности мигрантов на территории РФ с учетом всех категорий мигрантов научное исследование, познание и борьба с данным видом преступности всегда будет малоэффективной полумерой.

На основании выявленных существенных признаков преступности в зоне миграционного конфликта, определён данный вид преступности как: системно связанная совокупность преступлений, совершаемых участниками этнически сплочённых преступных структур (социальных групп), общественно опасная деятельность которых направлена на преступное приобретение либо удержание социально-экономических благ и интересов в определённой сфере и на определенной территории, где существуют социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные и иные противоречия между субъектами таких общественных отношений (постоянными жителями, органами власти и мигрантами).

Автором проведен анализ структуры и динамики преступности мигрантов на территории Российской Федерации, сведений о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в период с 2009 по 2012 годы.

Отмечено, что в числе преступлений экономической направленности количество совершенных краж было относительно стабильным: 17%-22,5% от общего количества зарегистрированных преступлений. Количество зарегистрированных мошенничеств, грабежей и разбоев в структуре преступлений, совершенных мигрантами составило 9,5%.

В 28% случаях субъектами данных видов преступлений являются мигранты, прибывшие в РФ легально с целью работы по найму.

95% преступлений экономической направленности совершают граждане государств - участников СНГ.

Преступления в отношении иностранных граждан, как правило, совершались в отношении приезжих из Узбекистана - 23,5%, Таджикистана - 14,2%, Украины - 10,2%, Киргизии - 8,7%, Азербайджана - 6,5%, Значительную часть всех преступлений совершают граждане государств -участников СНГ - 90%.

Исследованием установлено, что «вклад» в преступность выходцев из государств-участников СНГ становится наиболее весомым и быстро растущим. На протяжении ряда лет среди них лидируют граждане из Узбекистана - 27%, Таджикистана 18%,Украины - 10%, Кыргызстана - 7,5%, Азербайджана - 7,3%, Молдовы - 5%. Это свидетельствует о повышенной общественной опасности совершаемых мигрантами преступлений и в определенной мере о росте агрессивности в мигрантской среде. Отмечен рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых мигрантами в России, который в процентном соотношении равен - 10%. Рост числа совершенных мигрантами краж за три года составил около 5%.

Во втором параграфе «Особенности личности преступников -мигрантов» проведен анализ психологических особенностей и характеризующих признаков личности преступника-мигранта.

Отмечено, что деятельность преступника-мигранта, в том числе преступная, во многом обусловлена психологическими особенностями самого мигранта. Объективным признаком мигранта выступает его особое положение в обществе. Мигрант, группа мигрантов оказывается за пределами социума и процесс адаптации в обществе может быть кратковременным или затянувшимся на более длительный срок. Мигрант на новом месте реализует свои законные права и интересы посредством вступления в общественные отношения с постоянными жителями и государственными органами (должностными лицами). На новом месте мигранту необходимо найти работу

и жильё, укрепить социальные связи, обеспечить всем членам семьи доступ к социальным благам.

Субъективным признаком личности мигранта или группы мигрантов будет являться цель вступления в общественные отношения с постоянными жителями и государственными органами (должностными лицами), а именно: восстановление утраченных, либо получение качественно и количественно иных социально-экономических благ и интересов, при этом для достижения данной цели используются незаконные способы, средства и методы для устранения противоречий, которые возникли в зоне миграционного конфликта.

Основную часть преступлений (более 70%) совершают иностранные граждане и лица без гражданства, которые не имеют определенного рода занятий.

Связь мигранта с группой мигрантов, которая ранее реализовывала свои права и интересы посредством совершения преступлений, говорит о возможной распространенности особой групповой психологии и особого общественного мнения.

Определенную специфику имеют национальные, культурно-нравственные традиции и обычаи, которые сложились в регионе входа мигрантов. Если традиции и обычаи коренных жителей существенно отличаются от традиций и обычаев мигрантов, то процесс адаптации в новом обществе завершается этнозамкнутостью или этноизоляцией.

Установлено, что мигрантам свойственна этноизоляция или отчужденность, которая выражается в нежелании принимать социальные ценности других социальных групп, что порождает нетерпимость, развитие конфликтных ситуаций и совершение преступлений в зоне миграционного конфликта как один из способов устранения возникших противоречий.

В результате создаются национальные анклавы, общественные организации. Заселение территорий вновь пребывающими мигрантами осуществляется в зависимости от того, какая территория была заселена и

освоена ранее прибывшими мигрантами, имеющими схожие культурные ценности, традиции и обычаи.

Место прежнего проживания преступника-мигранта зачастую объясняет характер совершенного преступления, которое является распространенным в отдельной группе мигрантов. Так граждане Азербайджана и Армении больше совершают мошенничеств (9,5% и 12,7%); приезжие из Белоруссии, Молдовы, Грузии, Таджикистана, Киргизии активней совершают кражи и грабежи (от 6% до 10%). Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств преимущественно совершают приезжие из Таджикистана — 26,7%, Азербайджана - 16,5%, Украины - 13%, и Узбекистана - 11%.

Диссертантом выявлены следующие особенности личности преступника-мигранта:

- средний возраст преступника-мигранта от 16 до 29 лет;

- отсутствие тождества в культуре, традициях, обычаях, религиозной принадлежности с аналогичными ценностями коренных жителей;

- наличие преимущественно среднего образования;

- наличие маргинального состояния (отсутствие определенного рода занятий);

- низкий уровень материальной обеспеченности;

отсутствие тождества в национальной принадлежности преступника-мигранта с национальной принадлежностью коренных жителей;

- отношение к нормам права и морали, которое выражается в правовом нигилизме;

- интолерантность, антисоциальная направленность;

- этнозамкнутость или этноизоляция;

- корыстная мотивация преступного поведения.

Наличие информации о качествах и признаках личности мигранта, позволяет сформировать абстракционную модель личности преступника-мигранта; отличать преступника-мигранта от непреступника-мигранта;

объяснить причины и механизм преступного поведения; выявлять факторы, влияющие на совершение преступлений; эффективно противодействовать преступности мигрантов; разрабатывать и осуществлять меры профилактики преступного поведения мигрантов.

В третьем параграфе «Причины и условия преступности в зоне миграционного конфликта» проведен анализ основных факторов, влияющих на возникновение и рост преступности в зоне миграционного конфликта.

Автором отмечено, что оценка одних явлений в качестве причин, а других в качестве условий имеет относительный характер. Конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины, в других -условия.

Диссертантом выявлены основные детерминанты, способствующие развитию преступности в зоне миграционного конфликта:

отсутствие единого основополагающего правового акта, закрепляющего основные понятия, начала и идеи: принципы миграционной политики, понятие миграции (внешней, внутренней), незаконной и криминальной миграции, понятие мигрант (внешний, внутренний, вынужденный и т.п.);

отсутствие эффективно реализуемых правовых актов, предусматривающих развитие и социально-экономическую поддержку регионов, принимающих мигрантов (потенциальных зон миграционного конфликта);

- отсутствие правовых актов, программ, мер, направленных на противодействие преступности мигрантов;

недостатки уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за организацию незаконной миграции. Статья 3221 УК РФ не пресекает все проявления незаконной миграции, хотя и включает в себя квалифицированный состав преступления, который можно назвать криминальной миграцией. И эти факторы не только косвенно, но и прямо

влияют на интенсификацию развития преступности мигрантов на территории Российской Федерации;

- слабость контроля над миграционными процессами со стороны государства;

- существующие негативные тенденции в деятельности органов исполнительной власти, уполномоченных регулировать миграционные процессы в Российской Федерации;

- отсутствие реализации необходимых мер, направленных на противодействие преступности как мигрантов, так и постоянных жителей в отношении мигрантов в зоне миграционного конфликта;

- отсутствие механизма расселения, трудоустройства и социально-экономического обеспечения мигрантов, их нелегальное положение;

отсутствие механизма социально-экономической поддержки, финансового обеспечения регионов, принимающих мигрантов;

- мировой экономический кризис, общее обеднение населения, безработица, значительная разница между уровнем доходов богатых и бедных;

- распространение в средствах массовой информации настроения нетерпимости по отношению к мигрантам;

отсутствие системы мониторинга преступности внутренних мигрантов.

В главе третьей «Противодействие преступности мигрантов»

систематизированы общие и специальные меры, направленные на предупреждение и нейтрализацию преступности в зоне миграционного конфликта.

В первом параграфе «Особенности противодействия преступности в зоне миграционного конфликта» детально раскрываются основные направления предупредительной и профилактической работы на общем и специальном уровнях, среди которых:

1. Разработка и принятие единого правового акта, предметом регулирования которого должны стать правовые основы отношений в сфере миграции, возможность предоставления статуса мигранта, а также определение и регламентация полномочий органов государственной власти по регулированию отношений в сфере миграции.

2. Социально-экономическая поддержка мигрантов и регионов, их принимающих, в целях нейтрализации причин и условий, интенсифицирующих преступность в зоне миграционного конфликта.

3. Разработка и реализация целевой комплексной программы, направленной на противодействие преступности в зоне миграционного конфликта.

4. Совершенствование существующей системы мониторинга миграции населения и преступлений, совершаемых мигрантами (как внешними, так и внутренними).

5. Создание условий для осуществления мер социального контроля, в целях повышения эффективности деятельности органов власти, которые наделены специальными полномочиями и вправе решать различные вопросы в сфере миграции населения.

6. Внесение необходимых изменений и дополнений в статьи 322 и 3221 УК РФ, в целях повышения эффективности мер, направленных на противодействие преступности мигрантов.

Во втором параграфе «Модель программы по противодействию преступности в зоне миграционного конфликта» раскрывается содержание разработанной автором целевой комплексной программы «Противодействие преступности в зоне миграционного конфликта па 2014-2016 годы» (далее - Программа).

Необходимость разработки Программы обусловлена сложившейся криминогенной обстановкой в зонах миграционного конфликта, которая на протяжении ряда лет остается сложной. На ее состояние существенное влияние оказывает географическое положение отдельных регионов

Российской Федерации, многонациональный состав населения, продолжающаяся миграция населения из других районов, изменения в некоторых регионах страны исторически сложившегося баланса численности национального состава.

Далее отмечается, что основной целью Программы является обеспечение безопасности граждан на территории Российской Федерации (региона РФ) и противодействие преступности в зоне миграционного конфликта.

Отмечено, что Программа должна предусматривать решение задач противодействия преступности в зоне миграционного конфликта по следующим направлениям:

- воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с незаконной миграцией, незаконной трудовой деятельностью мигрантов, адаптацию и социализацию лиц, прибывших из других государств, регионов Российской Федерации, городов и районов субъектов Российской Федерации;

- выявление, ослабление, нейтрализация и устранение причин и условий, способствующих преступности мигрантов и постоянных жителей в зоне миграционного конфликта;

- совершенствование нормативной правовой базы Российской Федерации (региона РФ) в целях устранения социально-экономических причин и условий, влияющих на возникновение и рост преступности в зоне миграционного конфликта;

- активизация участия и координация деятельности органов власти Российской Федерации (региона РФ) по предупреждению правонарушений в зоне миграционного конфликта;

- вовлечение в процесс предупреждения правонарушений в зоне миграционного конфликта предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также общественных организаций;

- повышение качества своевременности оперативного реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях, социальных конфликтах, действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, которые совершаются в зоне миграционного конфликта;

- создание и наличие системы учёта и регистрации преступности мигрантов;

- создание и наличие системы учёта и регистрации преступлений, совершенных постоянными жителями в отношении приезжих;

- создание условий и гарантий по социально-экономическому обеспечению мигрантов;

- обеспечение социальной адаптации и защиты беженцев, лиц без гражданства и вынужденных переселенцев, совместно с уполномоченными на то органами;

- пропаганда правовых знаний в сфере уголовной ответственности за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам; возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе в соответствии со ст.ст. 136, 282 УК РФ;

- снижение правового нигилизма мигрантов и постоянных жителей, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;

- создание механизмов в целях осуществления воспитательной деятельности в различных социальных сферах (управления, производства, образования) в общественных местах, направленной на формирование толерантных отношений и терпимого поведения в обществе;

- осуществление деятельности федеральных и региональных СМИ, направленной на популяризацию материалов патриотической направленности, пропаганды ценностей единой многонациональной и многоконфессиональной России при приоритете общегражданской идентичности россиян над их национальной или религиозной принадлежностью, а так же осуществления цензуры информации с использованием экстремистских материалов;

В заключении диссертационной работы подведены ее итоги, сделаны обобщающие выводы по различным аспектам темы исследования.

В приложении к диссертации представлены материалы анкетирования: «факторы, побуждающие население к миграции и интенсифицирующие возникновение и рост преступности в зоне миграционного конфликта»; анкеты, использованные при опросах государственных служащих Правительства Карачаево-Черкесской Республики, студентов, преподавателей Северо-Кавказского юридического института, а так же мигрантов, проживающих в г. Москве.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 5 п.л. (личный вклад автора 5 п.л.).

I. Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Шаманский Д.А. Вынужденная миграция - от проблемы к ресурсу развития // Научный журнал «Вестник Саратовской государственной академии права» 2(47) Саратов 2006. С. 153-158. (0,4 п.л.).

2. Шаманский Д.А. Эффективность уголовно-правовых мер противодействия преступности мигрантов: назревшая необходимость законодательной трансформации // «Черные дыры» в Российском законодательстве №4, 2010 С. 70-73. (0,4 п.л.).

3. Шаманский Д.А. Противодействие преступности в зоне миграционного конфликта // Российский следователь, №3. 2014. (0,2 п.л.).

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических изданиях и сборниках:

4. Шаманский Д.А. Особенность криминальной идеологии, ее рост и развитие в РФ. Сборник статей. Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 марта 2005 года, г. Саратов ч.2). «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни». С. 198-201. (0,3 п.л.).

5. Шаманский Д.А. Зона миграционного конфликта // Научный журнал «Федерация» №5(19) 2006. С. 36-43. (0,5 п.л.).

6. Шаманский Д.А. Эффективность уголовно-правовых мер противодействия преступности мигрантов: назревшая необходимость законодательной трансформации. 6 международный конгресс 11-15 октября 2010. Сборник научных статей. Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество. С. 99-101 (0,2 п.л.).

7. Шаманский Д.А. Проблемы правового регулирования миграции в России (уголовно-правовой аспект). Сборник научных статей, результаты 10-ой региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» Черкесск, КЧГТА, 2010. С. 203-206 (0,3 пл.).

8. Шаманский Д.А. Коррупционные преступления: основополагающие понятия, проблемы интерпретации во взаимосвязи с особенностями борьбы. Право и его реализация в XXI веке: сборник научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной юридической академии, г. Саратов, сентябрь 2011). С.464. (0,2 пл.).

9. Шаманский Д.А. Комментарий к конституции Карачаево-Черкесской Республики / под общ. ред. проф. Эбзеева Б.С. Северо-Кавказский юридический институт (филиал) ГОУ ВПО СГАП Издательство СКГТА г. Черкесск 2011. Гл.6 С.269-290; гл.9 С.356-361. (2,0 пл.).

10. Шаманский Д.А. Преступность в зоне миграционного конфликта: взаимная борьба или защита от преступных посягательств. Состояние, динамика и структура // Миграционное право, №3. 2013. С. 16-20. (0,5 пл.).

Заказ № 41-Р/02/2014 Подписано в печать 01.02.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 ^. '/' www.cfr.ru ; е-таИ:т/о@с/г.ги