Администрирование в деятельности таможенных органов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иващенко, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Актуальные проблемы административно-правового регулирования в сфере таможенного дела.

§ 1. Опыт таможенного администрирования и необходимость формирования новых подходов к его организации.

§ 2. Понятие и сущность таможенного администрирования как особого типа государственного управления в сфере таможенного дела.

§ 3. Правовое регулирование таможенного администрирования.

Глава II. Организация функционирования системы таможенного администрирования.

§ 1. Функции и организация деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования.

§ 2. Правовой статус субьекгов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий.

§ 3. Формы и методы таможенного администрирования.

Глава III. Основные направления совершенствования и повышения эффекшвности таможенного администрирования на современном этапе.

§ 1. Повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей.

§ 2. Повышение качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращение издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем.

§ 3. Обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Администрирование в деятельности таможенных органов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Таможенное администрирование как вид управленческой деятельности таможенных органов является одним из основных элементов эффективного функционирования таможенной системы и экономики государства.

Структурная перестройка экономики, усиливающаяся интеграция мировой хозяйственной системы, рост масштабов внешнеторговой деятельности ее субьектов, необходимость участия России в ВТО и других межгосударственных союзах и ассоциациях, мероприятия административной реформы в стране выдвигают в число приоритетных направлений развития таможенной службы Российской Федерации повышение уровня таможенного администрирования, качества и дос1упности таможенных услуг. Однако при этом до настоящего времени не сложилось единого подхода к понятию таможенного администрирования, его признакам, классификации и структуре. В таможенном законодательстве РФ термин «таможенное администрирование» встречается лишь в контексте его совершенствования и повышения эффективности. Только в рамках формирования Таможенного союза ЕврАзЭС авторы концептуального термина «таможенное администрирование» оказались перед фактом его наличия в Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС)1.

Вступивший с 1 июля 2010 года в силу ТК ТС, с одной стороны, предусматривает значительное количество изменений и нововведений регулирования правоотношений в сфере таможенного дела, с другой, - в том числе по вопросам таможенного администрирования, содержит многочисленные отсылочные положения для регулирования национальным органам. Это также вызывает большую обеспокоенность: не сведет ли подобное реформирование таможенного законода1ельства на нет многие позитивные последствия интеграции?2.

С принятием ТК ТС вступил в действие в ноябре 2010 года Федеральный закон № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»4, ко

1 Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Доювору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // СПС «КонсультантПлюс».

2 См.: Шохин А. К новым правилам шры // Российская газе га. 2010. 11 марга.

1 См.: Зыкова Т. Таможня на выбор // Российская газета. 2010. 14 сентября.

1 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: Проек! Федерального закона № 389032-5 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 18.06.2010) // СПС «КонсультантПлюс». торый по сути полностью заменил ранее существующий Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ)3. Положения федерального закона направлены на создание благоприятных условий для развития внешнеторговой деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес, унификацию и упрощение ¡аможенных процедур. Принятие закона потребовало признания утратившими силу, приостановления или изменения более 40 федеральных законов, около 200 нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, принятия около 60 новых нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства 1

РФ , систематизации около 8000 нормативных правовых актов ФТС России . Это также требует научного осмысления и обоснования путей развития таможенного администрирования.

Все вышеуказанное в целом свидетельствует об актуальности проблемы администрирования в деятельности таможенных органов Российской Федерации на современном этапе, о необходимости проведения системного научного анализа его теоретических и пракшческих вопросов, что и явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд работ, посвященных исследованию административно-правового регулирования, а также тех или иных особенностей системы государственного управления в области таможенного дела. К числу авторов таких работ относятся: М.А. Антропова, В.В. Головин, А.Б. Новиков, А.Ю. Райкова, A.B. Самойлов и некоторые другие, в большей степени исследующие проблемы администрирования доходов (например, О.Ю. Бакаева, Д.В. Заседателев, A.B. Сахариленко и административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов (например, И.В. Давыдо-вич. Г.В. Матвиенко). Комплексной разработкой категории таможенное администрирование» в большей степени занимаются представители экономической науки. Среди них: ЕЛО. Барышникова, Р.Н. Парфенов, С.Ф. Прущак и многие другие. Вместе с тем, как справедливо полагает О.Ю. Бакаева, данная категория должна быть в полной мере исследована и учеными-правоведами, учитывая, что

5 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (ред. 01 28.11.2009) // Собрание законода1ельства РФ. 2003. № 22. Ст 2066.

6 См.: Пояснительная записка «К проекту Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"» // С11С «КонсультантПлюс».

7 См.: Струков А Б. Проводники закона // Таможня. 2009. № 10. в основе таможенного администрирования находится система правовых' мероприятий8.

К тому же, в немногочисленных исследованиях представителей юридической науки, как правило, представлена традиционная точка зрения о публично-правовом xapaKiepe таможенных отношений, основанная на использовании механизма властных полномочий и принуждения со стороны государства по отношению к лицам, осуществляющим деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, и деятельность в области таможенного дела. Проблемы совершенствования технологий и процедур таможенного администрирования, повышения его качества и эффективности на основе выстраивания эффективной модели взаимоотношений равноправия, учета публичных и частных ишересов в сфере внешнеторговой деятельности являются самостоятельной темой единичных научных исследований.

Вне системного анализа остаются такие актуальные вопросы административно-правового регулирования в сфере таможенного дела, как: уяснение понятия и сущносш таможенного администрирования; обобщение опыта таможенного администрирования и обоснование необходимости формирования новых подходов к его организации; правовое регулирование таможенного администрирования на основе комплексного и системного развития процессуальной деятельности таможенных органов; статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий; формы и методы таможенного админисфирования; развитие логистических информационных систем управления, государственных услуг таможенных органов и инфраструктуры обеспечения в сфере таможенного дела.

Научные публикации по указанным вопросам, в том числе в рамках нового таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), стали появляться сравнительно недавно и носят больше информационно-постановочный, чем аналитический характер. Среди их авторов: A.A. Артемьев, М.А. Алпеева, О.Ю. Бакаева, Г.В. Баландина, М.Е. Верстова, Ю.А. Евстратова, М.М. Звягин, A.A. Ка-ширкина, Г.Г. Колесников, К.А. Корняков, A.A. Костин, Г.В. Матвиенко, A.B. Нестеров, A.C. Никитин, И.Л. Рудая, Е.И. Сидоров, В.Ю. Скиба, Н.Б. Слюсарь, о

См.: Бакаева О.Ю. Правовые аспекты таможенного администрирования: понятие и признаки // Государство и право. 2009. № 11. С. 94.

М.Н. Сорокина, Е.В. Трунина, Т.Н. Трошкина, М.А. Федоровская, Л.П. Фомичева, Р.А. Шепенко, О.В. Шишкина, М.А. Яковлева и другие.

Комплексного анализа проблемы организации функционирования системы таможенного администрирования, основные направления совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в рамках таможенного регулирования в Таможенном союзе (нового законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) пока не получили.

Объектом исследования являются вопросы повышения эффективности функционирования механизма и системы таможенною администрирования, повышения уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законода1ельс1ва о таможенном деле в Российской Федерации), обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, повышения качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращения издержек учасшиков ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, обеспечения законности в администра-тивно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие организационно-управленческую деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение соблюдения прав и законных ишересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения юварами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов таможенного администрирования, создания условий для развшия внешнеэкономической деятельности, инфраструктуры в сфере таможенного дела.

Цель исследования состоиг в теоретическом анализе проблем совершенствования и повышения эффективности таможенною администрирования на основе изучения организации деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению реализации целей и применения инструментария таможенного регулирования в рамках реформирования таможенного законодательства РФ (принятия законода1ельс!ва о таможенном деле в Российской Федерации).

Задачи исследования:

1) уяснить понятие и сущность таможенного администрирования;

2) выделить этапы организации, совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в исторически сложившихся рамках развития таможенной службы Российской Федерации, обобщи 1ь опыт таможенного администрирования и обосновать необходимость реализации новых подходов к его организации;

3) исследовать механизм системы таможенного администрирования с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами и методами, операциями, процедурами и производствами в рамках административно-таможенного процесса;

4) рассмотреть функции и организацию деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования по обеспечению реализации целей и применения инструментария таможенного регулирования в рамках реформирования таможенного законодательства Российской Федерации (принятия законодательства о таможенном деле в Российской Федерации);

5) выделить универсальные правовые статусы субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, на основе разграничения обьема материальных прав субъектов таможенного права и применяемых в отношении них различных таможенных процедур;

6) проанализировать результаты выполнения задачи совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в рамках системы мероприятий по реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации. одобренной Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 № 2225-р9;

7) выработав предложения по повышению качества правового регулирования и организации таможенного администрирования на современном этапе дальнейшего системного развития таможенной службы Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучный дидактический метод и основанные на нем частые научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.

Теоретической базой исследования являются работы по общей теории

9 «О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации»: Распоряжение Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 2225-р // Собрание законодательства РФ. 2006. № 2. Ст. 260. права, конституционного, административного, таможенного, финансового, налогового и информационного права, связанные с выявлением содержания процессуальных отношений в системе государственного управления, отраженные в трудах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.Ю. Бакаевой, Б.Н. Габри-чидзе и А.Г. Чернявского, В.М. Горшенева, А.З. Дадашева и A.B. Лобанова, И.И. Дюмулена, C.B. Запольского, А.Н. Козырина, Б.Н. Максимцева, А.Ф. Ноз-драчева, И.В. Пановой, М.М. Рассолова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А. Файоля.

Нормативную основу исследования составили Таможенный кодекс Таможенного союза, иные международные договора, составляющие договорно-правовую базу Таможенного союза, решения органов Таможенного союза, Таможенный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, иные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, иной деятельностью в сфере таможенного дела, а также властные отношения между таможенными органами и лицами, реализующие права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики таможенных органов, периодических печатных изданий и СМИ, на основании которых выявлены факты, отражающие практическую деятельность Комиссии Таможенного союза и других органов Таможенного союза. Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию государственного управления в сфере таможенного дела, обеспечению и соблюдению прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации. Это позволило обогатить документальную базу исследования, предоставило данные, отсутствующие в других материалах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом системного научного анализа. Новым в работе является исследование широкого круга вопросов, а именно: уяснение понятия и сущности таможенного администрирования; обобщение опыта таможенного администрирования и обоснование необходимости формирования новых подходов к его организации; правовое регулирование таможенного администрирования на основе комплексного и системного развития процессуальной деятельности таможенных органов; статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий; формы и методы таможенного администрирования; развитие логистических информационных систем управления, государственных услуг таможенных органов и инфраструктуры обеспечения в сфере таможенного дела.

Диссертация является одним из немногих монографических исследований, посвященных вопросам совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования на основе реформирования таможенного законодательства РФ (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенное администрирование - регламентированная правовыми нормами организационно-управленческая деятельность таможенных органов, направленная на обеспечение процессуальных форм реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере таможенного дела. Основу системы таможенного администрирования составляет типовой подзаконный механизм государственного управления в сфере таможенного дела с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, процедурами и производствами в рамках административно-таможенного процесса.

2. Из-за неструктурированности таможенного процесса, различия двух его видов процессуальных норм, отсутствия законодательного определения понятия «таможенное администрирование» реализация мер по совершенствованию и повышению эффективности таможенного администрирования во многом ограничена сферой управления органов исполнительной власти, осуществляется в пределах административно-правовых отношений, но вне процедур и производств административно-таможенного процесса, принципиально не меняя «старые» базовые функциональные и технологические схемы таможенного регулирования, не обеспечивая кардинального разрешения проблем, связанных с:

- созданием баланса публичных и частных интересов во внешнеторговой деятельности;

- изменением культуры и идеологии' системы взаимоотношений таможенных органов с участниками ВЭД и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, иными лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации;

- реализацией концептуальных наработок по унификации и упрощению J таможенных процедур;

- эффективным функционированием досудебных процедур рассмотрения таможенных споров;

- достижением показателей эффективности деятельности таможенных органов.

3. Важнейшим направлением совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования является институциональное развитие таможенных органов, связанное с созданием их новой структуры, оптимизацией функций, введением их типологии, разработкой и внедрением в практику административных регламентов, стандартов государственных услуг, принципов и процедур управления по результатам.

4. Рассматривать таможенные отношения между субъектами таможенного права в любом сочетании, как отношения власти-подчинения и как отношения равноправия, позволяет подход, в котором субъекты таможенного права подразделяются на две группы: «субъекты с государственно-властными полномочиями» и «субъекты, не имеющие государственно-властных полномочий». Правовой статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, связан с удовлетворением своих товарных потребностей субъектами таможенного права и основан на разграничении объема их материальных прав на перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза, осуществление перевозки товаров по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, осуществление деятельности в области таможенного дела, реализацию права владения, пользования и распоряжения указанными товарами, а также на применяемых в отношении указанных субъектов различных таможенных процедур.

5. Ввиду сложности и неполноты нормативного определения понятия «таможенное дело» и отсутствия специального административного процессуального нормативного материала правовая регламентация форм и методов таможенного администрирования является минимальной, их взаимосвязь в механизме функционирования системы государственного управления в сфере таможенного дела нарушена и обеспечивается разрабатываемой па ведомственном уровне специальной технологией, объединяющей диспозитивный и императивный методы регулирования таможенных о тношений на процедурной основе.

6. В современных условиях основными направлениями совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования как особого типа управленческой деятельности таможенных органов по обеспечению реализации целей и процедурного применения инструментария таможенного регулирования являю гея:

- повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации). обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей;

- повышение качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращения издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем;

- обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие положений о совершенствовании и повышении эффективности таможенного администрирования на современном этапе с учетом реформирования таможенного законодательства РФ (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования правового регулирования и повышения эффективности организации управленческой деятельности таможенных органов по обеспечению реализации целей и применения инструментария таможенного регулирования.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Администрирование в деятельности таможенных органов Российской Федерации»

На правах рукописи

484ЭЭЭО

Иващенко Марина Владимировна

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4845558

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Гензюк Эдуард Ефимович; кандидат юридических наук Алексеева Марина Васильевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России»-www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 19 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Таможенное администрирование как вид управленческой деятельности таможенных органов является одним из основных элементов эффективного функционирования таможенной системы и экономики государства.

Структурная перестройка экономики, усиливающаяся интеграция мировой хозяйственной системы, рост масштабов внешнеторговой деятельности ее субъектов, необходимость участия России в ВТО и других межгосударственных союзах и ассоциациях, мероприятия административной реформы в стране выдвигают в число приоритетных направлений развития таможенной службы Российской Федерации повышение уровня таможенного администрирования, качества и доступности таможенных услуг. Однако при этом до настоящего времени не сложилось единого подхода к понятию таможенного администрирования, его признакам, классификации и структуре. В таможенном законодательстве РФ термин «таможенное администрирование» встречается лишь в контексте его совершенствования и повышения эффективности. Только в рамках формирования Таможенного союза ЕврАзЭС авторы концептуального термина «таможенное администрирование» оказались перед фактом его наличия в Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС)1.

Вступивший с 1 июля 2010 года в силу ТК ТС, с одной стороны, предусматривает значительное количество изменений и нововведений регулирования правоотношений в сфере таможенного дела, с другой, - в том числе по вопросам таможенного администрирования, содержит многочисленные отсылочные положения для регулирования национальным органам. Это также вызывает большую обеспокоенность: не сведет ли подобное реформирование таможенного законодательства на нет многие позитивные последствия интеграции?2.

1 Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // СПС «КонсультантПлюс».

2 См.: Шохин А. К новым правилам игры // Российская газета. 2010. 11 марта.

С принятием ТК ТС вступил в действие в ноябре 2010 года3 Федеральный закон № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»4, который повлек за собой изменения в разделах и статьях Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ)5. Положения федерального закона направлены на создание благоприятных условий для развития внешнеторговой деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес, унификацию и упрощение таможенных процедур. Принятие закона потребовало признания утратившими силу, приостановления или изменения более 40 федеральных законов, около 200 нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, принятия около 60 новых нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ6, систематизации около 8000 нормативных правовых актов ФТС России7. Это также требует научного осмысления и обоснования путей развития таможенного администрирования.

Все вышеуказанное в целом свидетельствует об актуальности проблемы администрирования в деятельности таможенных органов Российской Федерации на современном этапе, о необходимости проведения системного научного анализа его теоретических и практических вопросов, что и явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд работ, посвященных исследованию административно-правового регулирования, а также тех или иных особенностей системы государственного управления в области таможенного дела. К числу авторов таких работ относятся: М.А. Антропова, В.В. Головин, А.Б. Новиков, А.Ю. Райкова, A.B. Самойлов и некоторые другие, в большей степени исследующие проблемы администрирования доходов (например, О.Ю. Бакаева, Д.В. Заседателев, A.B. Сахариленко и ад-

3См.:ЗыковаТ.Таможнянавыбор//Российскаягазета2010.14сентября.

4 О таможенном регулировании в Российской Федерации: проект Федерального закона № 389032-5 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 18.06.2010) // СПС «КонсультангПлюс».

5 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г.№61-ФЗ (ред. от 28.11.2009) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.

6 См.: Пояснительная записка «К проекту Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"»//СПС «Консультан-тПлюс».

7 См.: Струков А.Б. Проводники закона // Таможня. 2009. № 10.

министративно-юрисдикционной деятельности таможенных органов (например, И.В. Давидович, Г.В. Матвиенко). Комплексной разработкой категории «таможенное администрирование» в большей степени занимаются представители экономической науки. Среди них: Е.Ю. Барышникова, Р.Н. Парфенов, С.Ф. Прущак и многие другие. Вместе с тем, как справедливо полагает О.Ю. Бакаева, данная категория должна быть в полной мере исследована и учеными-правоведами, учитывая, что в основе таможенного администрирования находится система правовых мероприятий8.

К тому же, в немногочисленных исследованиях представителей юридической науки, как правило, представлена традиционная точка зрения о публично-правовом характере таможенных отношений, основанная на использовании механизма властных полномочий и принуждения со стороны государства по отношению к лицам, осуществляющим деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, и деятельность в области таможенного дела. Проблемы совершенствования технологий и процедур таможенного администрирования, повышения его качества и эффективности на основе выстраивания эффективной модели взаимоотношений равноправия, учета публичных и частных интересов в сфере внешнеторговой деятельности являются самостоятельной темой единичных научных исследований.

Вне системного анализа остаются такие актуальные вопросы административно-правового регулирования в сфере таможенного дела, как: уяснение понятия и сущности таможенного администрирования; обобщение опыта таможенного администрирования и обоснование необходимости формирования новых подходов к его организации; правовое регулирование таможенного администрирования на основе комплексного и системного развития процессуальной деятельности таможенных органов; статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий; формы и методы таможенного администрирования; развитие логистических информационных систем управления, государственных услуг таможенных органов и инфраструктуры обеспечения в сфере таможенного дела.

Научные публикации по указанным вопросам, в том числе в рамках нового таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), стали

8 См.: Бакаева О.Ю. Правовые аспекты таможенного администрирования: понятие и признаки // Государство и право. 2009. № 11. С. 94.

появляться сравнительно недавно и носят больше информационно-постановочный, чем аналитический характер. Среди их авторов: A.A. Артемьев, М.А. Алпеева, О.Ю. Бакаева, Г.В. Баландина, М.Е. Верстова, Ю.А. Евстратова, М.М. Звягин, A.A. Каширкина, Г.Г. Колесников, К. А. Корняков, A.A. Костин, Г.В. Матвиенко, A.B. Нестеров, A.C. Никитин, И.Л. Рудая, Е.И. Сидоров, В.Ю. Скиба, Н.Б. Слюсарь, М.Н. Сорокина, Е.В. Трунина, Т.Н. Трошкина, М.А. Федоровская, Л.П. Фомичева, P.A. Шепенко, О.В. Шишкина, М.А. Яковлева и другие.

Комплексного анализа проблемы организации функционирования системы таможенного администрирования, основные направления совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в рамках таможенного регулирования в Таможенном союзе (нового законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) пока не получили.

Объектом исследования являются вопросы повышения эффективности функционирования механизма и системы таможенного администрирования, повышения уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, повышения качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращения издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, обеспечения законности в администра-тивно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие организационно-управленческую деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц , осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов таможенного администрирования, создания условий для развития внешнеэкономической деятельности, инфраструктуры в сфере таможенного дела.

Цель исследования состоит в теоретическом анализе проблем совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования на основе изучения организации деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению реализации целей

и применения инструментария таможенного регулирования в рамках реформирования таможенного законодательства РФ (принятия законодательства о таможенном деле в Российской Федерации).

Задачи исследования:

1) уяснить понятие и сущность таможенного администрирования;

2) выделить этапы организации, совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в исторически сложившихся рамках развития таможенной службы Российской Федерации, обобщить опыт таможенного администрирования и обосновать необходимость реализации новых подходов к его организации;

3) исследовать механизм системы таможенного администрирования с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами и методами, операциями, процедурами и производствами в рамках административно-таможенного процесса;

4) рассмотреть функции и организацию деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования по обеспечению реализации целей и применения инструментария таможенного регулирования в рамках реформирования таможенного законодательства Российской Федерации (принятия законодательства о таможенном деле в Российской Федерации);

5) выделить универсальные правовые статусы субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, на основе разграничения объема материальных прав субъектов таможенного права и применяемых в отношении них различных таможенных процедур;

6) проанализировать результаты выполнения задачи совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования в рамках системы мероприятий по реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 № 2225-р9;

7) выработать предложения по повышению качества правового регулирования и организации таможенного администрирования на современном этапе дальнейшего системного развития таможенной службы Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучный дидактический метод и основанные на нем частные на-

9 О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации: Распоряжение Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 2225-р // Собрание законодательства РФ. 2006. № 2. Ст. 260.

учные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.

Теоретической базой исследования являются работы по общей теории права, конституционного, административного, таможенного, финансового, налогового и информационного права, связанные с выявлением содержания процессуальных отношений в системе государственного управления, отраженные в трудах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.Ю. Бакаевой, Б.Н. Габричид-зе и А.Г. Чернявского, В.М. Горшенева, А.З. Дадашева и A.B. Лобанова, И.И. Дюмулена, C.B. Запольского, А.Н. Козырина, Б.Н. Мак-симцева, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Пановой, М.М. Рассолова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А. Файоля.

Нормативную основу исследования составили Таможенный кодекс Таможенного союза, иные международные договора, составляющие договорно-правовую базу Таможенного союза, решения органов Таможенного союза, Таможенный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, иные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, иной деятельностью в сфере таможенного дела, а также властные отношения между таможенными органами и лицами, реализующие права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики таможенных органов, периодических печатных изданий и СМИ, на основании которых выявлены факты, отражающие практическую деятельность Комиссии Таможенного союза и других органов Таможенного союза, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию государственного управления в сфере таможенного дела, обеспечению и соблюдению прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации. Это позволило обогатить документальную базу исследования, предоставило данные, отсутствующие в других материалах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом системного научного анализа. Новым в работе является исследование широкого круга вопросов, а именно: уяснение понятия и сущности таможенного администрирования; обобщение опыта таможенного администрирования и обоснование необходимости формирования новых подходов к его организации; правовое регулирование таможенного администрирования на основе комплексного и системного развития процессуальной деятельности таможенных органов; статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий; формы и методы таможенного администрирования; развитие логистических информационных систем управления, государственных услуг таможенных органов и инфраструктуры обеспечения в сфере таможенного дела.

Диссертация является одним из немногих монографических исследований, посвященных вопросам совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования на основе реформирования таможенного законодательства РФ (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенное администрирование - регламентированная правовыми нормами организационно-управленческая деятельность таможенных органов, направленная на обеспечение процессуальных форм реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере таможенного дела. Основу системы таможенного администрирования составляет типовой подзаконный механизм государственного управления в сфере таможенного дела с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, процедурами и производствами в рамках административно-таможенного процесса.

2. Из-за неструктурированности таможенного процесса, различия двух его видов процессуальных норм, отсутствия законодательного определения понятия «таможенное администрирование» реализация мер по совершенствованию и повышению эффективности таможенного администрирования во многом ограничена сферой управления органов исполнительной власти, осуществляется в пределах административно-правовых отношений, но вне процедур и производств административно-таможенного процесса, принципиально не меняя «старые» базовые функциональные и технологические схе-

мы таможенного регулирования, не обеспечивая кардинального разрешения проблем, связанных с:

- созданием баланса публичных и частных интересов во внешнеторговой деятельности;

- изменением культуры и идеологии системы взаимоотношений таможенных органов с участниками ВЭД и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, иными лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации;

- реализацией концептуальных наработок по унификации и упрощению таможенных процедур;

- эффективным функционированием досудебных процедур рассмотрения таможенных споров;

- достижением показателей эффективности деятельности таможенных органов.

3. Важнейшим направлением совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования является институциональное развитие таможенных органов, связанное с созданием их новой структуры, оптимизацией функций, введением их типологии, разработкой и внедрением в практику административных регламентов, стандартов государственных услуг, принципов и процедур управления по результатам.

4. Рассматривать таможенные отношения между субъектами таможенного права в любом сочетании, как отношения власти-подчинения и как отношения равноправия, позволяет подход, в котором субъекты таможенного права подразделяются на две группы: «субъекты с государственно-властными полномочиями» и «субъекты, не имеющие государственно-властных полномочий». Правовой статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, связан с удовлетворением своих товарных потребностей субъектами таможенного права и основан на разграничении объема их материальных прав на перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза, осуществление перевозки товаров по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, осуществление деятельности в области таможенного дела, реализацию права владения, пользования и распоряжения указанными товарами, а также на применяемых в отношении указанных субъектов различных таможенных процедур.

5. Из-за сложности и неполноты нормативного определения в ТК РФ понятия «таможенное дело», отсутствия специального ад-

министративного процессуального нормативного материала правовая регламентация форм и методов таможенного администрирования является минимальной, их взаимосвязь в механизме функционирования системы государственного управления в сфере таможенного дела нарушена и обеспечивается разрабатываемой на ведомственном уровне специальной технологией, объединяющей диспози-тивный и императивный методы регулирования таможенных отношений на процедурной основе.

6. В современных условиях основными направлениями совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования как особого типа управленческой деятельности таможенных органов по обеспечению реализации целей и процедурного применения инструментария таможенного регулирования являются:

- повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей;

- повышение качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращения издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем;

- обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие положений о совершенствовании и повышении эффективности таможенного администрирования на современном этапе с учетом реформирования таможенного законодательства РФ (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования правового регулирования и повышения эффективности организации управленческой деятельности таможенных органов по обеспечению реализации целей и применения инструментария таможенного регулирования.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи диссертации, ее методология, научная новизна, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения.

Первая глава «Актуальные проблемы административно-правового регулирования в сфере таможенного дела» состоит из трех параграфов.

Первый параграф называется «Опыт таможенного администрирования и необходимость формирования новых подходов к его организации».

По мнению автора, таможенное администрирование - это вид управленческой деятельности таможенных органов, нацеленный на содействие развитию внешней торговли, регулирование, контроль и надзор отношений в сфере таможенного дела.

Необходимость повышения эффективности таможенного администрирования на современном этапе развития таможенных органов определяется незавершенностью его институциональных основ и технологических условий развития, активной тенденцией упрощения и унификации его организационно-правовых форм на международном уровне.

Анализ имеющегося опыта развития таможенной службы Российской Федерации позволил диссертанту выделить следующие этапы организации и совершенствования таможенного администрирования:

1-й этап: 1991-2000 годы - «жесткое» управление, на основе преобладающей реализации фискальных, контрольно-надзорных и правоохранительных функций.

П-й этап: 2000-2010 годы - совершенствование таможенного администрирования на основе гармонизации законодательства Российской Федерации с общепризнанными нормами освоения новых прогрессивных технологий таможенного администрирования.

Ш-й этап: 2010-2020 и последующие годы - повышение эффективности таможенного администрирования в соответствии с международной практикой, требованиями общества и государства.

Во втором параграфе «Понятие и сущность таможенного администрирования как особого типа государственного управления в сфере таможенного дела» диссертант отмечает, что недостатки в механизме таможенного администрирования сдерживают эффективность оформления прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере таможенного дела.

Результаты выполненного анализа выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в области таможенного дела позволили автору сделать вывод о том, что основными признаками таможенного администрирования как управленческой юридической деятельности таможенных органов должны быть: простота и быстрота таможенного оформления; выборочность и достаточность таможенного контроля; прозрачность и предсказуемость действий таможенных органов для участников ВЭД, партнерский подход в их отношениях; снижение издержек исполнения таможенного законодательства всеми участниками отношений в области таможенного дела; наличие эффективных процедур разрешения споров; упрощение и унификация организационно-правовых форм на международном уровне.

Основу системы таможенного администрирования составляет типовой подзаконный механизм государственного управления в сфере таможенного дела с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, процедурами и производствами в рамках административно-таможенного процесса.

Диссертант делает акцент на том, что административно-таможенный процесс является регламентированным процессуальными нормами таможенного права видом деятельности таможенных органов по принятию, документальному закреплению и исполнению юридических решений общего и индивидуального характера в отношении субъектов, заинтересованных в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, их перевозке по единой таможенной территории Таможенного союза, осуществлении иной деятельности в сфере таможенного дела.

Как отмечает автор, систематизация структуры административно-таможенного процесса, его многочисленных процедур и производств, мер административно-правового принуждения находится в стадии формирования.

В третьем параграфе «Правовое регулирование таможенного администрирования» автор отмечает, что в содержании правового регулирования таможенного администрирования присутствует дисбаланс материальных и процессуальных норм, отсутствует четко выраженная линия по формированию системы административно-процессуальных норм, обеспечивающих реализацию прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере таможенного дела, в том числе в рамках множества уже реально сформировавшихся административных процедур нового типа.

Конституция РФ, являясь основополагающим источником системы таможенного законодательства, регулирующей механизм таможенного администрирования, не содержит достаточного количества норм-принципов для обеспечения комплексного и системного развития административного процесса в области таможенного дела.

ТК РФ, являясь «аккумулятором» процессуальных норм, которые должны обеспечивать эффективную реализацию материальных таможенно-правовых норм и норм иной отраслевой принадлежности с учетом имеющегося мирового опыта таможенного дела, не свободен от недостатков и слабых мест, связанных с разграничением полномочий властных субъектов и прав иных субъектов таможенного администрирования.

В иных федеральных законах регулирование таможенной деятельности, как деятельности, подчиняющейся не только материальным, но и процессуальным нормам, отражено недостаточно объективно, детально и полно; вследствие дефицита внимания законодателя к общим вопросам административно-процессуального права, регулирование административного процесса в таможенной деятельности во многом подменяется регламентацией порядка осуществления административных действий и операций, которые в юридическом смысле не могут осуществляться с содержанием производств, урегулированных ТК РФ.

Содержание нормотворческой деятельности Президента РФ в рамках правового регулирования таможенного администрирования определяется тем, что ТК РФ 2004 г. утратил положение о том, что со стороны Президента РФ осуществляется общее руководство таможенным делом.

Основная проблема правового регулирования таможенного администрирования нормативными актами Правительства РФ связа-

на с тем, что оно больше обеспечивает административную организацию, а не процедурный порядок действий в рассматриваемой сфере деятельности.

Наконец, процессуальные нормы ведомственных нормативных правовых актов ФТС России, регулирующие «новые» административные процедуры в области таможенного дела, во многом составляющие суть таможенного администрирования, не соответствуют существующим законодательным критериям их обобщения как процессуальных норм и, как правило, являются «вспомогательными», низведенными на уровень организационной работы.

В качестве актуальной проблемы для обеспечения эффективного правового регулирования таможенного администрирования автором диссертационного исследования выделено не только развитие административно-процессуального права, но и его кодификация, невысокий уровень юридической техники регламентных норм, отсутствие полномочий издавать нормативные разъяснения о применении положений законодательства о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, об административных правонарушениях в области таможенного дела и т.д.

Из-за несистематизированности и неупорядоченности таможенного процесса правовое регулирование таможенного администрирования в настоящее время дискретно, предопределяется его доктри-нальным толкованием и концептуальным использованием, фактом отсутствия определения понятия «таможенное администрирование» и фрагментарного наличия процессуальных форм юрисдикционной и неюрисдикционной деятельности таможенных органов в законодательстве.

Вторая глава «Организация функционирования системы таможенного администрирования» состоит из трех параграфов.

Первый параграф называется «Функции и организация деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования».

Организация таможенных органов - это упорядочение их структуры, штатов, процессов и функций управления. Организующая деятельность таможенных органов включает действия и решения, конечной целью которых является обеспечение надлежащего функционирования системы таможенного администрирования.

В рамках совершенствования таможенного администрирования необходимо институциональное развитие таможенных органов, связанное с созданием их новой структуры, оптимизацией функций, введением их типологии, разработкой и внедрением в практику административных регламентов, стандартов государственных услуг, принципов и процедур управления по результатам.

На этой основе основная задача организации деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования может быть определена как объединение и оптимизация финансовой (фискальной) и правоохранительной функций через правоприменительную деятельность в группе контрольно-надзорных функций.

Автор в данном параграфе указывает и на недостатки, присущие организационно-правовой деятельности по институциональному развитию таможенных органов, среди которых: неопределенность цели деятельности таможенных органов в таможенном законодательстве; отсутствие законодательного закрепления конкретного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела; непоследовательность в вопросе формирования механизма управления системой таможенных органов; наличие вопросов о целесообразности существования РТУ; «общий» и «типовой» подход к определению функционального назначения и задач деятельности РТУ, таможен и таможенных постов; коллизия между нормами п. 4 ст. 402 и п. 1 ст. 421 ТК РФ при определении организаций (учреждений и предприятий), находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов; неполное закрепление в нормативных правовых актах перечня прав и обязанностей сотрудников таможенных органов, методические ошибки при разработке и утверждении их должностных инструкций и должностных регламентов, дискреционный характер реализации их разрешительных и запретительных полномочий, что в итоге «провоцирует» коррупционную составляющую в их компетенции; наличие частых организационно-штатных мероприятий, разрозненность, наличие пробелов и противоречий в их правовой базе, что в итоге создает почву для нарушений законности и прав сотрудников таможенных органов.

Второй параграф называется «Правовой статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий».

Таможенное законодательство РФ (законодательство о таможенном деле в Российской Федерации) не устанавливает исчерпывающий перечень и четкую систему классификации субъектов таможенных правоотношений, что влияет на оформление и регулирование правового статуса субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий.

По мнению диссертанта, правовой статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, основан на различии объема прав субъектов таможенных правоотношений на перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза, осуществление их перевозки по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, осуществление деятельности в области таможенного дела, а также на владение, пользование и распоряжение указанными товарами при применении в отношении указанных субъектов различных процедур и производств в области таможенного дела.

Основными проблемами правового статуса субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, автор называет: определение соотношения общей и специальной право- и дееспособности юридических лиц как субъектов таможенного процесса, обеспечение деликтоспособности юридических лиц в сфере таможенного дела, отсутствие временного критерия распространения таможенной юрисдикции на физических лиц (резидентов); реализация прав и законных интересов физических лиц как участников административного процесса; неурегулированность в рамках таможенного законодательства Таможенного союза условий и порядка деятельности многих субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, исходя из ее новизны и большого объема содержания; отсутствие гражданско-правового, налогового и административного регулирования большинства статусов субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, в таможенном законодательстве и наличие его лишь в соответствующем отраслевом законодательстве; наличие коллизий по примене-

нию отдельных норм ТК РФ в связи с введением в действие ТК ТС с 01.07.2010 на территории Российской Федерации; наличие в ведомственных актах ФТС России устарелых определений и понятий, нигде не уточненных обобщений и формулировок, осложняющих выполнение изложенных в них требований и обязанностей отдельными субъектами таможенного администрирования.

Что касается частных проблем регулирования правового статуса субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, в таможенном законодательстве РФ, то, как отмечает в своей работе автор, к ним относятся: нечеткое определение понятий «декларант» и «таможенный представитель»; нечеткое регулирование правосубъектности декларанта в части выбора способа декларирования товаров (п. 3 ст. 179 ТК ТС); рамочный характер применяемых норм п. 2 ст. 144 и ст. 344 ТК РФ, определяющих лиц, ответственных за уплату таможенных платежей, и их правосубъектость; отсутствие подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность предотгрузоч-ной инспекции, требования к порядку ведения Реестра резидентов особой экономической зоны и представлению сведений из него; нерегламентированность прав и обязанностей таких субъектов таможенного администрирования, как переводчик, понятые, свидетели и реализация их по аналогии с иными процессуальными кодексами; наличие коррупционных рисков при включении ряда субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий, в соответствующие государственные реестры.

Третий параграф называется «Особенности форм и методов таможенного администрирования».

В ходе проведенного анализа норм действующего таможенного законодательства по данному вопросу диссертант пришел к выводу о том, что использование в рамках таможенного администрирования различных форм и методов управленческих действий обусловливается целями, задачами и функциями регулирования правоотношений в сфере таможенного дела.

Из-за сложности и неполноты определения понятия «таможенное дело» в ТК РФ правовая регламентация взаимосвязи форм и методов таможенного администрирования нарушена, кроме того, из-за отсутствия специального административного процессуального

нормативного материала правовая регламентация форм и методов таможенного администрирования является минимальной.

Как указывает автор, эффективность таможенного администрирования обеспечивается не только полным охватом всех форм его деятельности в рамках таможенного дела, но и правовым установлением процессуального порядка их реализации.

В целях оптимизации контрольно-надзорных полномочий таможенных органов в сфере таможенного дела разработана специальная технология, объединяющая диспозитивный и императивный методы регулирования таможенных правоотношений на процедурной основе.

Технологический метод правового регулирования в сфере таможенного дела позволяет реализовать как личные, так и государственные интересы во внешнеэкономической деятельности только на основе оптимизации прав и обязанностей субъектов таможенного администрирования.

Третья глава называется «Основные направления совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования на современном этапе».

Первый параграф называется «Повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации), обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей».

По мнению автора диссертационного исследования, с целью организации совершенствования эффективности таможенного администрирования в рамках повышения уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (законодательства о таможенном деле в Российской Федерации) необходимо: систематизировать формы и сроки отчета о поступлении в федеральный бюджет таможенных платежей, контролируемых ФТС России; устранить фрагментарное правовое регулирование вопросов, связанных с предоставлением таможенных льгот, а также многовариантный и усложненный характер правоприменительной практики возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, возмещения сумм из бюджета по налоговой ставке 0 %; отсутствие нормативно закрепленных источников достоверной ценовой информации о стоимости идентичных и однородных товаров,

критериев оценки заявленных декларантом сведений о таможенной стоимости товаров недостоверной; сократить наличие большого количества споров по вопросам уплаты таможенных платежей; ликвидировать сложности производства по делам об административных правонарушениях валютного законодательства из-за коллизий между нормами Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и ч. 4,5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Второй параграф называется «Повышение качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращение издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем».

Первоочередным направлением совершенствования и повышения эффективности таможенного администрирования, реализуемым в рамках мероприятий административной реформы, является повышение качества и доступности предоставления государственных услуг таможенными органами на основе модернизации процесса их предоставления, регламентации стандартов и качества услуг, применения передовых технологий инфраструктурного и инженерного обеспечения процесса предоставления.

Основными причинами, сдерживающими повышение качества и доступности государственных услуг таможенных органов, сокращение издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, диссертант считает: отсутствие в таможенном законодательстве РФ (законодательстве о таможенном деле в Российской Федерации) понятия «государственная услуга в таможенном деле», перечня государственных услуг таможенных органов и общего стандарта их качества; неурегулированность функций таможенных органов по предоставлению государственных услуг; неполная регламентация статуса, порядка установления и применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления; неопределенность статуса документа предварительного информирования, отсутствие четких и ясных правил, гарантирующих приоритетное таможенное оформление по технологии предварительного информирования; неурегулированность отдельных вопросов, связанных с порядком осуществления форм таможенного контроля, определенных ст. 110 ТК ТС.

Анализ повышения качества предоставления государственных услуг таможенными органами, сокращение издержек участников

ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, проведенный диссертантом, показал, что с целью повышения качества и доступности государственных услуг таможенных органов, сокращения издержек участников ВЭД и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, необходимо: законодательно определить понятие «государственная услуга в таможенном деле», закрепить статус, юридические свойства электронного документа, процессуальные процедуры его использования, создать в таможенных органах систему электронного оборота общего пользования, систематизировать нормативно-правовую базу, регламентирующую применение упрощенных процедур и процедуры предварительного декларирования, принять дополнительные меры по развитию и совершенствованию программного обеспечения и технологической схемы осуществления таможенных операций с их использованием; принять необходимые меры для развития нормативно-правовой базы, регламентирующей применение современных типов оборудования и технического оснащения пунктов пропуска; систематизировать законодательные нормы, регулирующие таможенный транзит товаров, принять дополнительные меры для стимулирования качества деятельности перевозчиков и экспедиторов, ускорить ввод в строй внутригосударственной компьютерной сети таможенного транзита; систематизировать нормативно-правовую базу системы анализа и управления рисками (СУР), принять дополнительные меры по распространению СУР на все таможенные режимы и таможенные процедуры, сопряжению в рамках технологии СУР процедур таможенного контроля, таможенного оформления и юрисдикционного производства; урегулировать внутренним законодательством порядок оформления результатов таможенной проверки, порядок принятия решений по результатам таможенной проверки, порядок продления срока проведения выездной таможенной проверки, срок и порядок приостановления выездной таможенной проверки и другие вопросы, связанные с порядком осуществления форм таможенного контроля, определенных ст. 110 ТК ТС.

Эффективной профилактике коррупции в таможенных органах должна способствовать большая гласность и открытость, поскольку ФТС России, как правило, ограничивается только статистиче-

скими данными о возбужденных делах такого рода, не указывая количество и персонально должностных лиц, понесших наказание.

Третий параграф называется «Обеспечение законности в ад-министративно-юрисдищионной деятельности таможенных органов».

Обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов определяется диссертантом как система мер, направленных на профилактику нарушений законности и упрочение законности при производстве по административно-правовым жалобам, производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, а также при привлечении виновных должностных лиц и (или) работников таможенных органов к дисциплинарной ответственности в рамках дисциплинарного производства.

Проанализировав особенности обеспечения законности в адми-нистративно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, диссертант делает вывод о наличии ряда недостатков в указанной сфере, среди которых: наличие досудебного порядка обжалования только для физических лиц и только одной инстанции обжалования; минимальные процессуальные права лица, обратившегося с жалобой; недостатки в регламентации порядка рассмотрения жалоб (прием граждан в таможенных органах в недостаточно удобные для населения часы и дни приема, длительные сроки для регистрации жалоб, сложный характер процедуры направления жалобы по принадлежности, множество формальных оснований для отказа в рассмотрении жалобы по существу и др.); нечеткое определение в КоАП РФ действия законодательства об административных правонарушениях во времени и едином таможенном пространстве (в том числе по стадиям производства в отдельном месте) ТС; неоднозначное понимание должностными лицами таможенных органов малозначительности правонарушения из-за отсутствия четких критериев признания его таковым; сложный процессуальный порядок производства по делам о двух- и трехсубъектной ответственности; отсутствие прямых правовых норм, устанавливающих порядок и срок процедурных действий на всех стадиях дисциплинарного производства.

В заключении автор излагает основные выводы, теоретические предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иващенко М.В. Таможенное администрирование и необходимость формирования новых подходов к его организации//Юрисгь-Правоведъ. 2010. № 6 (43). - 0.4 п.л.

Иные публикации:

2. Иващенко М.В. Правовой статус субъектов таможенного администрирования, не имеющих государственно-властных полномочий // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. Ростов н/Д, 2010. Вып. № 4 (56). - 0,4 пл.

3. Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Ростов н/Д, 2010. Вып. № 5. - 0,4 п.л.

4. Иващенко М.В. Формы и методы таможенного администрирования Ц Теория и практика административного права и процесса: Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции. Небуг, 2010. -0,3 п.л.

(

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.