СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грязева, Валентина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. История возникновения института апелляционного обжалования судебных актов.
1.1. История возникновения института апелляционного обжалования в России.
Глава 2. Понятие и сущность апелляционного пересмотра решений суда первой инстанции.
4 2.1. Понятие и сущность апелляционного производства.
2.2. Виды апелляции.
2.3. Апелляционное производство - самостоятельная стадия процесса.
2.4. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
2.5. Полномочия апелляционной инстанции.
Глава 3. Нарушение норм процессуального права как основание к отмене судебных актов.
3.1. Безусловные основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Апелляция в арбитражном процессе"
Актуальность темы. Конституция Российской Федерации заложила фундамент реализации всего комплекса прав человека, среди которых особое место занимает право на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
Содержание конституционного права на судебную защиту раскрывается через ряд возможностей, форм обращения к правосудию, одной из которых является право обжаловать постановление суда.
Ранее закрепленная гражданским процессуальным законодательством система обжалования судебных постановлений включала в себя кассационное и надзорное производство, которая, несмотря на присущие ей недостатки, в целом, за годы своего существования доказала свою способность обеспечения гарантии права на судебную защиту.
Возрождение института апелляции в арбитражном процессе и института мировых судей в гражданском процессе на современном этапе явилось одним из важнейших результатов реформирования судебной системы нашей страны.
Тем не менее, в настоящий момент в законодательном порядке рассмотрен вопрос о создании в крупных субъектах РФ самостоятельных апелляционных судов.
В новом Арбитражном процессуальном кодексе РФ 2002 года сделан шаг вперед в урегулировании деятельности по пересмотру не вступивших в законную силу судебных актов. Изменения и дополнения по данному вопросу весьма значительны и по объему, и по содержанию. Выполнены они с учетом накопленного арбитражными судами опыта, международных стандартов, а также стоящих перед судами задач на современном этапе развития общества и государства.
Включенные в Арбитражный процессуальный кодекс РФ новые нормы, совершенствующие порядок рассмотрения и разрешения дел, обеспечили дополнительные гарантии защиты прав организаций и граждан предпринимателей и оказали позитивное влияние на практику разрешения арбитражных споров.
В настоящее время апелляционное производство по обжалованию судебных актов суда первой инстанции неуклонно развивается, о чем свидетельствует судебная практика арбитражного суда Краснодарского края. В представленных в работе статистических данных наблюдается постоянное увеличение подаваемых апелляционных жалоб как по Краснодарскому краю, так и в целом по системе арбитражных судов, что свидетельствует о достаточно высоком уровне доверия к апелляционной инстанции.
Апелляционная инстанция в судах субъектов Российской Федерации функционирует эффективно. И многие ученые (В. Ф. Яковлев, В. М. Шер-стюк и др.) отмечают ее бесспорное достоинство - эффективность.
Вместе с тем, для повышения эффективности деятельности арбитражного апелляционного суда необходимо совершенствование некоторых этапов апелляционного производства и определение наиболее действенного механизма взаимодействия судов различных инстанций в процессе осуществления правосудия.
В последнее время с достаточно интенсивным развитием экономических отношений возрастает количество споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и, как следствие - количество апелляционных жалоб. При этом значительно возрастает нагрузка на суды и каждого судью в отдельности, что, в конечном счете, сказывается на доступности правосудия и его качестве.
Но от судебных ошибок никто не застрахован. Гарантию их недопущения в полной мере не может предоставить ни совершенство гражданского и арбитражного процессуального законодательства, ни высокая квалификация судей, рассматривающих и разрешающих споры.
Важнейшим результатом реформирования судебной системы нашей страны на современном этапе явилось возрождение института мировых судей.
Апелляционная форма обжалования предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе только для решений и определений мирового судьи. Для обжалования постановлений федеральных судов первой инстанции сохранена кассация с элементами апелляционной проверки. Апелляционное производство с принятием ГПК РФ получило мощный импульс к развитию и прочно заняло место рядом со ставшим уже традиционным производством в суде кассационной инстанции и надзорным производством.
Теоретическое осмысление вопросов апелляционного производства по <if< обжалованию решений и определений в арбитражном процессе, а также мировых судей в гражданском процессе на базе новейшего законодательства, таким образом, имеет существенное значение и актуальность, в том числе и в целях унификации некоторых положений однородных по своей природе про: цессуальных институтов.
Функционирование судов апелляционных инстанций и порядок рассмотрения ими дел сопровождается возникновением целого ряда проблем организационного характера, а также трудностей, связанных с недостаточно четким нормативным регулированием в данной области. Поэтому на первый план выходит важность и необходимость научного анализа института апелляции как историко-правового явления, выявления его сущностных свойств, задач апелляции, ее видов, а также исследование норм, регулирующих апелляционное производство в современном гражданско-процессуальном и арбитраж-но-процессуальном законодательствах, и на этой основе - внесение предложений по их совершенствованию. Исследовать обозначенные проблемы ав-Т0РУ Данной работы поможет накопленный опыт работы судьей апелляционного состава Арбитражного суда Краснодарского края, начиная с момента создания апелляции в арбитражном процессе - с 1995 года.
В настоящем исследовании не только проводится анализ процессуальных норм и возникающих практических вопросов при рассмотрении апелляционных жалоб, но и предлагаются рекомендации по разрешению некоторых проблем в целях дальнейшего совершенствования законодательства об апел4 ляционном производстве, что делает диссертацию полезной и интересной как для судебной практики в целом, так и для законодателя.
Научная разработанность темы исследования. Апелляция как способ обжалования постановлений суда первой инстанции, насчитывающая многолетнюю историю существования в российском дореволюционном гражданском процессе, была упразднена первыми декретами о суде рабочего и крестьянского правительства и на протяжении всей советской истории нашего государства в законодательстве отсутствовала. Это предопределяет тот факт, что большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса (К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, А. X. Гольмстен, А. К. Рихтер). Для юридической литературы советского периода было характерно преимущественно определение сущности апелляции лишь в рамках критической ее оценки по сравнению с советской кассацией. Однако вполне очевидное сходство советской кассации, при которой суд кассационной инстанции не только проверял правильность применения законов нижестоящим судом, но и входил в рассмотрение фактических обстоятельств дела, с апелляцией не давало возможности ученым полностью обойти анализ сущности этого правового явления при характеристике отличительных свойств кассации. Поэтому следует признать, что советские ученые внесли определенный вклад в развитие теоретических и практических представлений об апелляции как способе обжалования постановлений суда первой инстанции (М. А. Гурвич, А. Ф. Клейман, В. С. Калмацкий, J1. Ф. Лесницкая, В. К. Пучинский и др.).
В работах современных ученых, таких как С. Ф. Афанасьев, Е. А. Борисова, М. А. Викут, Г. А. Жилин, Е.В. Караваева, М. А. Орлов, Е. С. Смагина, И. О. Подвальный, М. С. Шакарян рассматриваются лишь отдельные проблемные аспекты апелляционного производства, в то время как системный подход к рассмотрению вопросов апелляционного производства способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного процессуального института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в целях повышения эффективности реализации конституционного права на судебную защиту.
Автором в предлагаемой работе проведено сравнительное исследование апелляции в арбитражном и гражданском процессе с учетом всех сущностных аспектов этого процессуального института, а также выявлены некоторые недостатки. Дан подробный анализ понятия и сущности апелляционного пересмотра решений суда первой инстанции, проведено исследование оснований к изменению или отмене актов арбитражного суда первой инстанции, внесены предложения о дальнейшем совершенствовании процессуальных норм, регулирующих стадии апелляционного производства.
Цели и задачи исследования. Цель исследования данной диссертационной работы - комплексная разработка проблематики апелляционного производства по обжалованию решений и определений арбитражного суда первой инстанции в арбитражном процессе.
Достижение названной цели возможно только на основе решения следующих конкретных задач:
- анализ исторических аспектов становления и развития апелляционного производства стран Западной Европы и России;
- определение понятия, сущности, целей и задач апелляции, ее отличительных признаков;
- классификация видов апелляции;
- определение понятия стадии апелляционного производства в современном арбитражном процессе;
- установление пределов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции;
- изучение проблем, связанных с реализацией полномочий суда апелляционной инстанции;
- анализ общих черт и различий апелляции в арбитражном и гражданском процессах;
- исследование оснований и причин изменения или отмены актов арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции, связанных с нарушением норм процессуального права;
- выявление проблем применения правовых норм, регулирующих апелляционное производство, возникающих при пересмотре дел в апелляционной инстанции, формирование предложений по их устранению;
- выработка предложений по совершенствованию арбитражного законодательства в области апелляционного производства.
Объектом исследования представленной диссертации является апелляционное производство в арбитражном и гражданском процессе по обжалованию судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, как форма реализации права на судебную защиту.
В работе проанализирована известная диссертанту по личному опыту практика рассмотрения конкретных дел в апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края.
Предметом исследования является анализ норм АПК РФ и ГПК РФ, регулирующих апелляционное производство как одного из институтов проверки законности и обоснованности судебных актов, обеспечивающих своевременное устранение судебных ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел, теоретических взглядов и положений по вопросам апелляционного производства, а также деятельность судов апелляционной инстанции по проверке судебных актов как гарантия права на эффективную судебную защиту,
Методологическая основа. При написании диссертации применялись общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы: исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и непосредственного наблюдения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производства в суде второй инстанции арбитражного и гражданского процессов. Большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса. В работе использованы статьи, монографии, а также комментарии законодательства известных российских исследователей начала XX в.: В. И. Адамовича, К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, А. А. Верещагина, А. X. Гольмстена, А. К. Рихтера.
Среди авторов, изучавших проблемы производства в суде второй инстанции в советский период, чьи труды исследовались при написании данной диссертации, необходимо назвать таких ученых, как А. А. Добровольский, И. М. Зайцев, ' А. Ф. Клейнман, Л. Ф. Лесницкая, А. А. Мельников, В. К. Пучинский. В диссертации также широко использовались исследования современных российских ученых и практиков: Т. Е. Абовой, М.А. Алиэскерова, Т. К. Андреевой, А. Е. Берзия, Е. А. Борисовой, Г. А. Жилина, В. М. Жуйкова, В. А. Мусина, И. О. Подвального, М. Н. Резниковой, А. Е. Сметанникова, М. К. Треушникова, М. С. Шакарян, Р. В. Шакирьянова, В. М. Шерстюка, В. Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.
Автором были изучены материалы исследований, приведенные в монографиях, книгах, статьях, посвященных производству во второй инстанции. Также уделялось внимание позициям, высказанным учеными в комментариях к действующему арбитражному и гражданскому процессуальному законодательству.
Нормативную базу диссертации составили международные акты, Конституция Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФЗ «О мировых судьях» и другие нормативно-правовые акты. Информационной основой диссертации послужили материалы как опубликованной, так и неопубликованной судебной практики судов Российской Федерации и Арбитражного суда Краснодарского края, обобщение судебной практики Арбитражного суда Краснодарского края по рассмотрению апелляционных жалоб за период 2004 г. -первое полугодие 2005 г., опубликованные статистические данные показателей работы суда апелляционной инстанции с 2000 по 2004 г.
Научная новизна работы. Работа не относится к числу первых специальных исследований проблем апелляционного производства в арбитражном и гражданском процессе. Последние работы, в которых данная тема являлась предметом исследования, принадлежат И.О. Подвальному, М.А. Орлову, Е.С. Смагиной, Е.А. Борисовой. Однако они написаны до принятия новых АПК РФ и ГПК РФ либо не отражают всех аспектов этой сложной, многогранной темы. Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей апелляционного производства в арбитражном процессе по АПК РФ с учетом судебной практики арбитражного суда Краснодарского края за период с 2004 г. по первое полугодие2005 г.
Вопросы, выносимые на защиту диссертации. На основе анализа теоретических работ, современного российского и зарубежного процессуального законодательства, норм нового АПК РФ 2002 г. и практики их применения диссертант выносит на защиту следующие положения.
1. Проверка не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, рассматривающих дело по первой инстанции, должна осуществляться по правилам полной апелляции.
Такой подход позволит обеспечить эффективную проверку судебных актов и повысит качественный уровень отправления правосудия, а также полностью отвечает содержанию принципа процессуальной экономии.
2. Необходимо расширить право организаций и граждан на апелляционное обжалование определений арбитражного суда, не вступивших в законную силу. В частности, такое право должно быть предоставлено организациям и гражданам на обжалование определений об утверждении мирового соглашения, об отказе в допуске заинтересованного лица к участию в деле, о распоряжении вещественными доказательствами, об отказе в приостановлении производства по делу, когда арбитражный суд обязан это сделать, об отказе в удовлетворении ходатайства истца об изменении предмета или основания иска, об оставлении без движения искового заявления.
3. Защита прав лиц, не участвующих в суде первой инстанции требует наделить суд апелляционной инстанции полномочием отменять решение суда первой инстанции и направлять ему дело на новое рассмотрение по существу в случае, если лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, обжаловали его, имеют притязания на предмет спора и желают вступить в дело в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
4. В целях устранения ограничения временного характера в доступе к правосудию следует исключить пресекательный шестимесячный срок на подачу апелляционных и кассационных жалоб для лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.
5. Решение вопросов, связанных с приемом и возвратом апелляционных жалоб, целесообразно отнести к компетенции суда первой инстанции, оставив за судом апелляционной инстанции функции контроля за исполнением судом первой инстанции указанных обязанностей.
6. Предусмотреть рассмотрение несложных дел по апелляционным жалобам единолично судьей апелляционной инстанции, например, по спорам о взыскании санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и пенсионным законодательством за непредставление налоговых деклараций и других сведений, а также штрафов, установленных отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ за совершение отдельных правонарушений, в пределах суммы до 5 ООО р., по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, в пределах суммы до 5 ООО р. и другим несложным спорам.
7. Ограничить право обжалования решений арбитражного суда государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, вынесенных по их заявлениям о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты, пени и санкций в сумме до 5 ООО р.
8. Суду апелляционной инстанции должно быть предоставлено право проводить подготовку дела к судебному заседанию по его усмотрению, в том числе право назначения предварительного судебного заседания по сложным делам (с большим объемом доказательственного материала, требующим проверки обоснованности расчетов исковых требований, сверки расчетов сторон, специальных познаний, выяснения вопросов, поставленных в апелляционной жалобе, и т. п.) с вынесением об этом мотивированного определения при принятии апелляционной жалобы к производству.
9. Следует предоставить арбитражному суду апелляционной инстанции право приостанавливать по ходатайству лиц, участвующих в деле, исполнение судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции.
10. Требует законодательного закрепления право арбитражного суда при выявлении случаев нарушения законности вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, органам и их должностным лицам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков при совершенствовании норм арбитражного процессуального законодательства (в прил. 1 к диссертации автором даны предложения по изменению и дополнению АПК РФ), в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, связанных с защитой права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также позволят оптимизировать правоприменительную деятельность судов с точки зрения наиболее эффективной защиты прав хозяйствующих субъектов на обжалование судебных актов.
Положения диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейшего изучения проблем, касающихся обжалования постановлений суда первой инстанции, как в арбитражном процессе, так и в гражданском процессе.
Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания в юридических вузах, при написании учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета. Основные выводы работы отражены автором в статьях, а также использованы в докладах на трех международных научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар, 2002 г.), «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 2004 г.), «Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства» (Минск, 2004 г.). Итоги исследования неоднократно докладывались на заседаниях Краснодарского клуба юристов, совещаниях, проводимых Арбитражным судом Краснодарского края, на Президиуме Арбитражного суда Краснодарского края.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и двух приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Апелляция в арбитражном процессе»
На правах рукописи
Грязева Валентина Владимировна
АПЕЛЛЯЦИЯ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность: 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Улетова Галина Дмитриевна
доктор юридических наук, профессор Каллистратова Римма Федоровна
кандидат юридических наук, профессор Громошина Наталья Андреевна
Ведущая организация -
Воронежский государственный университет
Защита состоится 24 января 2006 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002.06 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, 10.
Автореферат разослан 23 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук С ^ С. С. Занковский
гоо£А
млъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Право на судебную защиту гарантировано государством и закреплено в ст. 46 Конституции Российской Федерации. Содержание конституционного права на судебную защиту раскрывается через разнообразие форм обращения к правосудию, одной из которых является право на обжалование постановления суда.
Современное арбитражное и гражданское процессуальное законодательство находится в состоянии постоянного совершенствования. Динамичность и сравнительная новизна арбитражного законодательства объясняют тот факт, что, несмотря на почти десятилетнее существование в российском арбитражном процессе института апелляционного обжалования, его практические и теоретические основы еще недостаточно проработаны.
Ранее закрепленная гражданским процессуальным законодательством система обжалования судебных постановлений включала в себя кассационное и надзорное производство, которая за годы своего существования при всех присущих ей недостатках доказала свою работоспособность.
Возрождение института апелляции в арбитражном процессе и института мировых судей на современном этапе - один из важнейших результатов реформирования судебной системы нашей страны.
Новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г. стал шагом вперед в регулировании деятельности по пересмотру не вступивших в законную силу судебных актов. Изменения и дополнения по этому вопросу весьма значительны как по объему, так и по содержанию и продиктованы накопленным опытом деятельности арбитражных судов, а также стоящими перед судами задачами на современном этапе развития общества и государства.
Новеллы Арбитражного процессуального кодекса РФ, направленные на совершенствование порядка рассмотрения и разрешения дел, обеспечили дополнительные гарантии защиты прав организаций и граждан-предпринимателей и оказали позитивное влияние на практику разрешения арбитражных споров.
Теоретическое осмысление вопросов апелляционного производства по обжалованию решений и определений в арбитражном процессе, а также судебных актов мировых судей в гражданском процессе на базе новейшего законодательства имеет существенное значение и актуальность.
I росГНХЦ^иа}^ г г ,
i библиотека !
Функционирование судов апелляционных инстанций и порядок рассмртрения ими дел сопровождается целым рядом проблем организационного и процессуального характера, связанных с недостаточно четким нор'мативным регулированием в данной области. Поэтому на первый план выходит важность и необходимость научного анализа института апелляции как историко-правового явления, задач апелляции, выявления её сущностных свойств, видов, а также непосредственное исследование норм, посвященных апелляционному производству в современном арбитражно-процессуальном и гражданско-процессуальном законодательстве, с целью выработки предложений по их совершенствованию.
В настоящем исследовании не только проводится анализ процессуальных норм и возникающих при рассмотрении апелляционных жалоб конкретных вопросов, но и предлагаются рекомендации по разрешению некоторых проблем, что делает диссертацию полезной для судебной практики.
Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.
Научная разработанность темы исследования. В российском дореволюционном гражданском процессе апелляция как способ обжалования постановлений суда первой инстанции имеет многолетнюю историю. Она была упразднена первыми декретами о суде рабочего и крестьянского правительства и на протяжении всей советской истории Российского государства в законодательстве отсутствовала. В этой связи большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса (К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, А. X. Гольмстен, А. К. Рихтер и др.). В литературе советского периода сущность апелляции определялась лишь в рамках критической ее оценки по сравнению с советской кассацией. Вместе с тем вполне очевидное сходство апелляции с советской кассацией, при которой суд кассационной инстанции не только проверял правильность применения законов нижестоящим судом, но и входил в рассмотрение фактических обстоятельств дела, не давало возможности ученым полностью обойти анализ сущности этого правового явления при характеристике отличительных свойств кассации. Советские ученые внесли определенный вклад в развитие теоретических и практических представлений об апелляции как способе обжалования постановлений суда
первой инстанции (М. А. Гурвич, А. Ф. Клейман, В. С. Калмацкий, Л. Ф. Лесницкая, В. К. Пучинский, М. С. Шакарян и др.).
В работах таких современных ученых, как С. Ф. Афанасьев, М. А. Викут, Г. А. Жилин, М. К. Треушников, В.М. Шерстюк, исследуются отдельные проблемные аспекты апелляционного производства. Вместе с тем системный подход к рассмотрению вопросов апелляционного производства способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного процессуального института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в направлении повышения эффективности реализации конституционного права на судебную защиту.
Фундаментальные работы по теме апелляции принадлежат Е.А. Борисовой. В то же время в них рассмотрены не все имеющие теоретическое и практическое значение вопросы.
В работе автор провел сравнительное исследование апелляции в арбитражном и гражданском процессе с учетом всех достоинств и недостатков этого института. В диссертации представлен анализ понятия и сущности апелляционного пересмотра судебных актов суда первой инстанции, проведено подробное исследование такого основания к изменению или отмене актов арбитражного суда первой инстанции, как нарушение норм процессуального права, в том числе "и тех, которые являются безусловными основаниями для отмены судебных актов.
Цели и задачи исследования. Цель исследования данной диссертационной работы - комплексная разработка проблематики апелляционного производства по обжалованию решений и определений арбитражного суда первой инстанции в арбитражном процессе.
Достижение названной цели возможно только на основе решения следующих конкретных задач:
- анализ исторических аспектов становления и развития апелляционного производства стран Западной Европы и России;
- определение понятия, сущности, целей и задач апелляции, ее отличительных признаков;
- классификация видов апелляции;
- определение понятия стадии апелляционного производства в современном арбитражном процессе;
- установление пределов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции;
- изучение проблем, связанных с реализацией полномочий суда апелляционной инстанции;
- анализ общих черт и различий апелляции в арбитражном и гражданском процессах;
- исследование оснований и причин изменения или отмены актов арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции, связанных с нарушением норм процессуального права;
- выявление проблем применения правовых норм, регулирующих апелляционное производство, возникающих при пересмотре дел в апелляционной инстанции, формирование предложений по их устранению;
- выработка предложений по совершенствованию арбитражного законодательства в области апелляционного производства.
Объектом исследования представленной диссертации является апелляционное производство в арбитражном и гражданском процессе по обжалованию судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, как форма реализации права на судебную защиту.
В работе проанализирована известная диссертанту по личному опыту практика рассмотрения конкретных дел в суде апелляционной инстанции конкретных дел Арбитражного суда Краснодарского края.
Предметом исследования является анализ норм АПК РФ и ГПК РФ, регулирующих апелляционное производство как одного из институтов проверки законности и обоснованности судебных актов, обеспечивающих своевременное устранение судебных ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел, теоретических взглядов и положений по вопросам апелляционного производства, а также деятельность судов апелляционной инстанции по проверке судебных актов как гарантия права на эффективную судебную защиту,
Методологическая основа. При написании диссертации применялись общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы: исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и непосредственного наблюдения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производства в суде второй инстанции арбитражного и гражданского процессов. Большое количество научных изысканий и трудов, посвященных непосредственно апелляции, относится к дореволюционному периоду развития отечественного гражданского процесса. В работе использованы статьи, монографии, а также комментарии законодательства извест-
ных российских исследователей начала XX в.: В. И. Адамовича, К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, 'А. А. Верещагина, А. X. Гольмстена, А. К. Рихтера.
Среди авторов, изучавших проблемы производства в суде второй инстанции в советский период, чьи труды исследовались при написании данной диссертации, необходимо назвать таких ученых, как А. А. Добровольский, И. М. Зайцев, А. Ф. Клейнман, JI. Ф. Лесницкая,
A. А. Мельников, В. К. Пучинский. В диссертации также широко использовались исследования современных российских ученых и практиков: Т.Е Абовой, М.А. Алиэскерова, Т.К. Андреевой, А.Е.Берзия, Е.А. Борисовой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В. А. Мусина, И.О. Подвального, М. Н. Резниковой, А. Е. Сметанникова, М. К. Треушникова, М. С. Шакарян, Р. В. Шакирьянова, В. М. Шерстюка, В. Ф. Яковлева,
B.В. Яркова и др.
Автором были изучены материалы исследований, приведенные в монографиях, книгах, статьях, посвященных производству во второй инстанции. Также уделялось внимание позициям, высказанным учеными в комментариях к действующему арбитражному и гражданскому процессуальному законодательству.
Источниковедческую базу диссертации составили международные акты, Конституция Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФЗ «О мировых судьях» и другие нормативно-правовые акты. Информационной основой диссертации послужили материалы как опубликованной, так и неопубликованной судебной практики судов Российской Федерации и Арбитражного суда Краснодарского края, обобщение судебной практики Арбитражного суда Краснодарского края по рассмотрению апелляционных жалоб за период 2004 г. - первое полугодие 2005 г., опубликованные статистические данные показателей работы суда апелляционной инстанции с 2000 по 2004 г.
Научная новизна работы. Работа не относится к числу первых специальных исследований проблем апелляционного производства в арбитражном и гражданском процессе. Последние работы, в которых данная тема являлась предметом исследования, принадлежат И.О. Подвальному, М.А. Орлову, Е.С. Смагиной, Е.А. Борисовой. Однако они написаны до принятия новых АПК РФ И ГПК РФ либо не отражают всех аспектов этой сложной, многогранной темы. Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования осо-
бенностей апелляционного производства в арбитражном процессе по АПК РФ с учетом судебной практики арбитражного суда Краснодарского края за период с 2004 г. по первое полугодие2005 г.
Вопросы, выносимые на защиту диссертации. На основе анализа теоретических, работ, современного российского и зарубежного процессуального законодательства, норм нового АПК РФ 2002 г. и практики их применения диссертант выносит на защиту следующие положения.
1. Проверка не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, рассматривающих дело по первой инстанции, должна осуществляться по правилам полной апелляции.
Такой подход позволит обеспечить эффективную проверку судебных актов и повысит качественный уровень отправления правосудия, а также полностью отвечает содержанию принципа процессуальной экономии.
2. Необходимо расширить право организаций и граждан на апелляционное обжалование определений арбитражного суда, не вступивших в законную силу. В" частности, такое право должно быть предоставлено организациям и гражданам на обжалование определений об утверждении мирового соглашения, об отказе в допуске заинтересованного лица к участию в деле, о распоряжении вещественными доказательствами, об отказе в приостановлении производства по делу, когда арбитражный суд обязан это сделать, об отказе в удовлетворении ходатайства истца об изменении предмета или основания иска, об оставлении без движения искового заявления.
3. Защита прав лиц, не участвующих в суде первой инстанции требует наделить суд апелляционной инстанции полномочием отменять решение суда первой инстанции и направлять ему дело на новое рассмотрение по существу в случае, если лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, обжаловали его, имеют притязания на предмет спора и желают вступить в дело в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
4. В целях устранения ограничения временного характера в доступе к правосудию следует исключить пресекательный шестимесячный срок на подачу апелляционных и кассационных жалоб для лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.
5. Решение вопросов, связанных с приемом и возвратом апелляционных жалоб, целесообразно отнести к компетенции суда первой инстанции, оставив за судом апелляционной инстанции функции контроля за исполнением судом первой инстанции указанных обязанностей.
6. Предусмотреть рассмотрение несложных дел по апелляционным жалобам единолично судьей апелляционной инстанции, например, по спорам о взыскании санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и пенсионным законодательством за непредставление налоговых деклараций и других сведений, а также штрафов, установленных отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ за совершение отдельных правонарушений, в пределах суммы до
5 ООО р., по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, в пределах суммы до 5 ООО р. и другим несложным спорам.
7. Ограничить право обжалования решений арбитражного суда государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, вынесенных по их заявлениям о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты, пени и санкций в сумме до 5 ООО р. ,
8. Суду апелляционной инстанции должно быть предоставлено право проводить подготовку дела к судебному заседанию по его усмотрению, в том числе право назначения предварительного судебного заседания по сложным делам (с большим объемом доказательственного материала, требующим проверки обоснованности расчетов исковых требований, сверки расчетов сторон, специальных познаний, выяснения вопросов, поставленных в апелляционной жалобе, и т. п.) с вынесением
06 этом мотивированного определения при принятии апелляционной жалобы к производству.
9. Следует предоставить арбитражному суду апелляционной инстанции право приостанавливать по ходатайству лиц, участвующих в деле, исполнение судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции.
10. Требует законодательного закрепления право арбитражного суда при выявлении случаев нарушения законности вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, органам и их должностным лицам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях устранения вы-
явленных пробелов и недостатков при совершенствовании норм арбитражного процессуального законодательства (в прил. 1 к диссертации автором даны предложения по изменению и дополнению АПК РФ), в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, связанных с защитой права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также позволят оптимизировать правопри- * менительную деятельность судов с точки зрения наиболее эффективной защиты прав хозяйствующих субъектов на обжалование судебных актов.
Положения диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейшего изучения проблем, касающихся обжалования постановлений суда первой инстанции, как в арбитражном процессе, так и в гражданском процессе.
Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания в юридических вузах, при написании учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета. Основные выводы работы отражены автором в статьях, а также использованы в докладах на трех международных научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар, 2002 г.), «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 2004 г.), «Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства» (Минск, 2004 г.). Итоги исследования неоднократно докладывались на заседаниях Краснодарского клуба юристов, совещаниях, проводимых Арбитражным судом Краснодарского края, на Президиуме Арбитражного суда Краснодарского края.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и двух приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность данной диссертационной работы, обозначаются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая основа, а также указывается теоретическая база исследования, практическая и теоретическая значимость, обосновывается научная новизна,
формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации получейных результатов.
Глава 1 «История возникновения института апелляционного обжалования судебных актов» состоит из одного параграфа и посвящена анализу становления апелляционного производства России.
Параграф 1.1 «История возникновения российского института апелляционного обжалования» отражает исторические этапы становления апелляционного обжалования в России. Формы судопроизводства рассматриваются по таким древнейшим памятникам права, как Русская правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, процесс возникновения института обжалования решений суда прослеживается по Судебникам 1497 г., начальные формы обжалования анализируются по Соборному уложению 1649 г. Особое внимание уделяется развитию апелляционного производства в период царствования Петра I. Подробно исследуется порядок апелляционного производства по обжалованию решений мировых судей по Учреждению судебных установлений и Уставу гражданского судопроизводства 1864 г., рассматриваются акты дореволюционного судопроизводства России. Дается оценка революционным преобразованиям 1917-1918 гг. и последующих периодов, характеризующих отказ от апелляционного производства как способа обжалования постановлений суда в пользу нового типа обжалования - советской кассации. Период советской кассации сопровождался постепенным и неуклонным расширением апелляционных черт, вплоть до развернувшейся в 1990-х гг. масштабной судебной реформы, которая повлекла за собой возрождение апелляционного производства.
На основе анализа истории возникновения и развития апелляционного обжалования в Российском государстве автором условно выделены этапы его развития.
Первый этап, который можно назвать безапелляционным, исчисляется с момента появления первых правовых актов (XI в.) и до издания первых судебников (конец XV в.). В данный период отсутствовала какая бы то ни было возможность обжаловать решение судьи.
Второй этап связан с появлением возможности обжалования судебного решения вообще и апелляционного обжалования в частности. Этот этап можно датировать концом XV в. - второй половиной XIX в., т. е. временем действия Судебников 1497 г., 1559 г., Соборного уложения 1649 г., указов Петра I и других государственных указов.
Третий этап (1864—1917 гг.) - существование четкой инстанцион-ной судебной системы, состоящей из судов первой инстанции, апелля-
ционных судов и кассационного суда, причем институт апелляции являлся основным институтом обжалования судебных постановлений, система обжалования судебных актов была схожа с ныне действующей системой.
Четвертый этап (1917-1991 гг.) охватывает период, когда апелляционное обжалование было полностью отменено, а судебная система претерпела существенные изменения.
Пятый этап (с 1991 г.) - период начала судебной реформы в Российской Федерации: принятие Конституции РФ 1993 г., АПК РФ 1992 г., АПК РФ 1995 г., Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» 1997 г., Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» от 7 августа 2000 г. № 120-ФЗ. В это время право апелляционного обжалования закрепляется в АПК РФ и ГПК РФ; кассационное производство в гражданском процессе приобретает черты апелляционного производства. Указанный период характеризуется активным принятием законов и иных нормативных актов, регулирующих судебную систему в целом и апелляционное производство в частности. Проблемы обжалования не вступивших в законную силу решений суда активно исследуются в научных работах по гражданскому и арбитражному процессам.
Шестой этап связан с реализацией Федерального конституционного закона № 4-ФКЗ от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в России апелляционное обжалование прошло длительный путь развития, который был прерван в 1917 г. Возвращение к апелляционному обжалованию в арбитражном процессе и интерес к самой идее апелляционного обжалования может свидетельствовать о новом этапе развития апелляции в России.
Глава 2 «Понятие и сущность апелляционного пересмотра решений суда первой инстанции», состоящая из пяти параграфов.
В параграфе 2.1 «Понятие и сущность апелляционного производства» определяются значение и содержание пересмотра судебных постановлений, анализируются причины судебных ошибок, дается характеристика института апелляции и исследуется сущность апелляционного производства.
Институт апелляции в АПК - совокупность норм права, регулирующих возбуждение деятельности и саму деятельность суда апелляци-
онной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы, проверке законности и обоснованности судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, а также по пересмотру дела по существу.
Пересмотр судебных постановлений выделен в качестве самостоятельной функции арбитражного и гражданского судопроизводства, гарантирующей законность и обоснованность разрешения требований, а также реальность восстановления нарушенных субъективных прав.
Содержание пересмотра заключается в процессуальной деятельности судов по проверке законности и обоснованности обжалуемых постановлений, по созданию условий для правомерной работы судов первой инстанции в дальнейшем, например: при отмене кассационной инстанцией решения суда общей юрисдикции - для правильного нового рассмотрения дела по существу, при отмене определения суда первой инстанции арбитражным судом апелляционной инстанции - для правильного решения вопроса по существу.
Кроме названных А. С. Грицановым причин судебных ошибок объективного и субъективного порядка1, автор выявляет и раскрывает причины судебных ошибок организационного и функционального характера.
К причинам организационного характера диссертант относит:
- несвоевременное доведение до сведений судей причины отмены судебных актов судами апелляционной и кассационной инстанции, когда имеет место, например, изменение судебной практики по одной из категорий дел, а судьи первой инстанции, не зная об этом, продолжают выносить решения соответственно сложившейся в суде практике;
- недоведение до сведений судей информации о предприятиях, в отношении которых возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), в результате судьи, не располагая сведениями об этом, решают спор с участием должника по существу, тогда как производство по делу следует прекратить, и др.
К причинам функционального характера можно отнести отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции в связи с несоответствием выводов суда, содержащихся в отмененном судебном акте, имеющимся в деле доказательствам, тогда как фактически судом кассационной инстанции переоценены имеющие-
1 Грицанов A.C. Кассационное производство в советском гражданском процессе. Томск, 1980. С. 128-129.
ся в деле доказательства, хотя переоценка доказательств не входит в полномочия (функции) суда кассационной инстанции.
В Арбитражном процессуальном кодексе РФ апелляционная *
форма проверки правильности судебных актов, вынесенных арбитражными судами, предусмотрена для решений и определений, не вступивших в законную силу. На основании апелляционной жалобы дело рас- * сматривается повторно. Проверка судебных актов в апелляционном порядке — важнейшая гарантия защиты прав и законных интересов сторон и других участвующих в деле лиц, которая позволяет оперативно устранять ошибки арбитражных судов и нарушения закона. Указывая на недостатки, допущенные судами первой инстанции при разрешении конкретных дел, а также пути их устранения, апелляционная инстанция способствует правильному пониманию и применению норм права, а также формирует основу для единообразия судебной практики.
В работе исследуются содержание и признаки, характерные для апелляционной формы проверки правильности судебных актов, вынесенных арбитражными судами, мировыми судьями, и кассационной формы проверки судебных актов, вынесенных районными судьями судов общей юрисдикции. В результате исследования констатируется, что в отличие от арбитражного суда апелляционной инстанции, рассматривающего дело повторно и, в отличие от районного судьи, выполняющего функцию суда апелляционной инстанции, вторично рассматривающего дело по существу, кассационная инстанция суда общей юрисдикции путём проверки решений судов первой инстанции осуществляет контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов, добиваясь соблюдения законности, правильного и единообразного толкования и применения норм материального и процессуального права. ,
Сопоставление апелляционного (гражданского и арбитражного) производства с кассационным производством показывает, что наряду с различиями между ними имеется и много общего (субъекты и объекты права обжалования, порядок и сроки обжалования, основания к отмене решения и определения, обжалование определений суда и др.). Единым для апелляционного и кассационного производств по ГПК является порядок судебного разбирательства, о чем свидетельствует наличие в гл. 39 и 40 ГПК многих отсылочных норм.
Производство в суде апелляционной инстанции - самостоятельная стадия арбитражного и гражданского процесса. Потребность введения этого института в арбитражное и гражданское процессуальное законодательство, как отмечает Е. А. Борисова, обусловлена тем, что, во-
первых, институт апелляции гарантирует более полную реализацию права на судгбную защиту, так как он предполагает вторичное рассмотрение дел по существу. Во-вторых, институт апелляции позволяет обеспечить определённую быстроту и чёткость в осуществлении правосудия, поскольку он полномочен изменить решение суда первой инстанции или вынести новое решение в результате вторичного рассмотрения дела и разрешения его "по существу, не направляя дело на повторное рассмотрений в суд первой инстанции. В-третьих, институт апелляции способствует формированию единообразной судебной практики, так как акт апелляционного суда служит ориентиром для суда первой инстанции, что позволяет уменьшить вероятность судебных ошибок1.
Целевая направленность этой стадии предопределяет во многом ее специфику. Перед апелляцией стоят как общие для всего судопроизводства задачи, так и специфическая, присущая только ей, - проверка правильности разрешения дел судом первой инстанции, разрешение заново дел по существу.
Реализация этой основной задачи - важнейший критерий эффективности деятельности суда апелляционной инстанции, в том числе и в системе арбитражных судов Российской Федерации.
Автором на примере Арбитражного суда Краснодарского края показано, как практически эта задача осуществляется в настоящее время.
Так, в 2001 г. в апелляционную инстанцию поступило 1 874 апелляционные жалобы (или 8,2% от числа рассмотренных дел в суде первой инстанции), в 2002 г. - 2 091 (9,2%), в 2003 г. - 2 886 (10%).
Для сравнения: в 2001 г. в суд кассационной инстанции обжаловано 1 564 судебных акта (или 6,8% к числу рассмотренных судом дел), в 2002 г. - 2 136 (или 9,4%), в 2003 г. -2 251 (или 7,9%)2.
Представленные статистические данные показывают постоянное увеличение количества подаваемых апелляционных жалоб по Краснодарскому краю, что свидетельствует об эффективной работе этой су-
1 Борисова Е. А. Апелляция в гражданском и арбитражном процессе. М., 1997. С. 46.
2 Статистические показатели работы арбитражных судов в Российской Федерации в 2002 гиду // ВАС РФ. Статистические показатели работы арбитражных судов в Российской Федерации. М., 2003. С. 2; Статистические показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2003 году // ВАС РФ. Статистические показатели работы арбитражных в Российской Федерации в 2003 году. М., 2004. С. 2.
дебной инстанции, высоком доверии лиц, нуждающихся' в судебной защите. Такая тенденция характерна для системы арбитражных судов России в целом.
В параграфе 2.2 «Виды апелляции» диссертантом исследуются виды апелляции, что позволило наиболее полно представить сущность этого института в целом, а также выявить различия, недостатки и преимущества каждого из видов апелляции, оценить эффективность того или иного вида применительно к арбитражному процессу. В основу классификации видов апелляции положены различные критерии. К основным критериям, позволяющим выделить наиболее общие и значимые виды апелляции, относятся объем повторного рассмотрения дела (полная и неполная); характер норм, регулирующих апелляционное производство (чистая и смешанная); условия допустимости апелляции (ограниченная и неограниченная).
Автор исследует содержание полной и неполной апелляции, раскрывает сущность полной апелляции, выявляет ее недостатки, к которым относятся: медленное рассмотрение и разрешение дела; более сложные для участников условия судебного разбирательства, поскольку апелляционный суд, как правило, удален от места жительства сторон, свидетелей, в связи с чем происходит увеличение судебных расходов; неограниченная возможность представлять в суд второй и «станции новые доказательства.
Полная апелляция предполагает повторное разбирательство дела по существу с правом сторон представить новые доказательства, ссылаться на новые обстоятельства дела, не исследованные судом первой инстанции; суд апелляционной инстанции в ходе повторного рассмотрения дела наделен правом принимать и исследовать новы г доказательства, устанавливать новые факты. При полной апелляции порядок рассмотрения дела апелляционным судом аналогичен порядку рассмотрения дела судом первой инстанции, в частности, лица, участвующие в деле, вправе представлять новые доказательства, лично присутствовать и защищать свои интересы в суде второй инстанции. Полная апелляция не допускает возвращения дела на новое рассмотрение н суд первой инстанции.
Цель полной апелляции - устранение нарушения материального и процессуального закона, исправление упущений, допущенных самими сторонами, вынесение законного и обоснованного судебного акта.
При неполной апелляции возможно возвращение дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения; как правило, лица, участвующие в деле, не вправе предъявлять в суд новые доказательства.
К недостаткам неполной апелляции автор относит ограничение в представлении и исследовании новых доказательств, а также увеличение срока рассмотрения и разрешения в целом дела, учитывая, что ограничения в исследований доказательств компенсируются направлением дела на ново г рассмотрение в суд первой инстанции.
Автор высказывается за целесообразность введения полной апелляции в арбитражном процессе, поскольку арбитражный суд второй инстанции проверяет законность и обоснованность обжалованного решения по правилам производства в суде первой инстанции, что позволяет более полно исследовать фактические обстоятельства дела и дать им всестороннюю оценку. Это создает лучшие условия для исправления возможной сшибки суда первой инстанции. Заинтересованное лицо может в большей степени рассчитывать на благоприятное и скорое завершение судебного процесса - вынесение законного и обоснованного постановления Предоставление суду апелляционной инстанции полномочий по направлению дел на новое рассмотрение приведет к новому витку судебного процесса, а значит, к увеличению сроков рассмотрения дел, что сопряжено с причинением лицам, участвующим в деле, убытков, вызванных не только увеличением судебных издержек, но и несвоевременным получением материальной выгоды, что усиливает нестабильность хозяйственных отношений в отечественной рыночной экономике.
В научной литературе выделяют кроме указанных видов апелляции и другие: апелляция с переносом проверки дела в вышестоящую инстанцию и без проверки; вторичное слушание или пересмотр дела судом, вынесшим решение, имеющий значительное сходство с апелляцией; главна г и встречная апелляция, которые исследуются в работе.
В параграфе 2.3 «Апелляционное производство как самостоятельная стадия процесса» раскрывается сущность апелляционного обжалования как самостоятельной стадии процесса, смысл которой состоит в том, что заинтересованному лицу предоставляется право на повторное рассмотрение дела по существу. Однако апелляционное производство имегт автономный характер и отличается от рассмотрения и разрешения дела судом первой инстанции.
Различия состоят прежде всего в объекте апелляционного обжалования.
Объектом апелляционного обжалования являются судебные акты, не вступившее в законную силу.
Осуществление права на обжалование судебного акта, не вступившего в законную силу, зависит от воли самих участвующих в деле лиц и является общим для апелляционной (в арбитражном и гражданском процессах) и кассационной (в гражданском процессе) форм обжалования.
При этом апелляционная жалоба может быть подана как на решение в целом, так и на часть решения, в том числе на резолютивную, по вопросу о распределении расходов между сторонами, порядке и сроке исполнения решений и по другим вопросам, а также на фактическое основание решения, мотивировочную часть.
Автор указывает на наличие права у лиц, участвующих в деле, на самостоятельное обжалование мотивов судебного решения, которое объясняется тем, что в законную силу наряду с резолютивной частью решения вступают и его мотивы в части установления фшстов и правоотношений сторон, которые в дальнейшем могут иметь греюдициаль-ное значение.
Самостоятельным предметом апелляционного обжалования выступают не только решения, но и определения суда, которые можно разделить на две группы. В первую группу входят те определения, обжалование которых прямо предусмотрено Кодексом, во вторую - препятствующие дальнейшему движению арбитражного дела.
В АПК РФ отсутствует понятие определения, препятствующего движению дела, нет в Кодексе и их перечня. Автором обосновывается необходимость принятия соответствующего разъяснения ВАС РФ и установления в АПК РФ исчерпывающего перечня таких определений.
Некоторые определения не подлежат обжаловании: по прямому указанию АПК РФ как не относящиеся к категории препятствующих движению арбитражного дела. В то же время, по мнению диссертанта, они могут существенно нарушать права участвующих в деле или иных лиц. К таким определениям можно отнести определения об отказе в допуске заинтересованного лица к участию в деле (ч. 3 ст. 51 АПК РФ), о распоряжении вещественными доказательствами (ч. 4 ст. 80 АПК РФ), об отказе в приостановлении производства по делу, когда арбитражный суд обязан это сделать (ч. 1 ст. 143 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства истца об изменении предмета или основа тя иска (ч. 1 ст. 49 АПК РФ). Исследуя судебную практику, автор, приходит к выводу, что такие определения должны подлежать обжалованию, что будет
способствовать наиболее быстрому восстановлению нарушенных прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Далее в работе исследуются определения, которые подлежат обжалованию непосредственно в кассацию, минуя апелляцию. Например, определения по делам об оспаривании решения третейского суда и о выдаче испо тнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 6т. 234, ч. 5 ст. 240 АПК РФ), об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ). Диссертантом делается вывод о целе сообразности обжалования в общем порядке таких определений с учетом специфики полномочий суда кассационной инстанции, тогда как суду апелляционной инстанции предоставлено право отменить определение и разрешить вопрос по существу (п. 3 ч. 4 ст. 272 АПК РФ). Такой подход будет способствовать ускорению процесса и своевременной защите нарушенных прав.
Диссертантом дается характеристика субъектов права апелляционного обжалования. Обращается внимание на то, что в силу действующего закона (ст. 42, п. 1 ст. 257 АПК РФ, п. 1 ст. 320, ст. 336 ГПК РФ) право апелляционного обжалования имеют и не привлеченные к участию в деле лица, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт. По мнению диссертанта, правовая регламентация в АПК РФ вопроса о правах и обязанностях лиц, не участвующих в деле, но о чьих правах и обязанностях арбитражный суд принял судебный акт, имеет важнее значение, так как в деятельности судов нередки случаи, когда наруиаются права указанных лиц. Например, практика Арбитражного суда Краснодарского края свидетельствует о том, что в 2005 г. лица, не участвующие в деле, о чьих правах и обязанностях арбитражный суд принял судебный акт, обращались с апелляционными жалобами в апелляционную инстанцию на эти судебные акты в 12 случаях, из которых в 8 :лучаях имело место нарушение их прав.
Если данное лицо имеет самостоятельные требования относительно предмета спора и заявляет о праве вступить в дело, то в этом случае суду апелляционной инстанции следует предоставить право отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение по существу.
Диссертантом раскрываются вопросы, касающиеся сроков, в течение которых лицо вправе обратиться в суд с апелляционной или кассационной жалобами; восстановления этих сроков в случае их пропуска; требований, предъявляемых к форме апелляционной или кассационной жалоб. Обосновывается нецелесообразность применения пресека-
тельного шестимесячного срока на подачу апелляционных й кассационных жалоб лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.
Предлагается дополнить п. 1 и 2 ст. 259 АПК РФ, а соответственно и п. 1,2 ст. 276 АПК РФ, предусмотрев в них право подачи апелляционных и кассационных жалоб не привлеченными к учгстию в деле лицами, о правах и обязанностях которых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций приняты судебные акты, в течение месяца со дня, когда им стало известно о принятом судебном акте, и соответственно право арбитражного суда восстановить пропущенный срок, хотя жалоба и подана по истечении шести месяцев со дня принятия судебного акта.
Восстановление срока на подачу апелляционной жглобы влечет за собой ещё одну проблему.
Как правило, на вступивший в законную силу судебный акт суд выдаёт исполнительный лист, по которому уже возбужде но исполнительное производство. Зачастую к моменту принятия судом апелляционной инстанции постановления, отмененный судебный акг исполнен и имеются обстоятельства, затрудняющие поворот исполне шя решения (например, должник - банкрот, присужденное отмененнь м решением имущество перешло в собственность или владение третьего лица и т. п.).
С учетом изложенного, представляется необходимым предоставить арбитражному суду апелляционной инстанции право приостановить по ходатайству лиц, участвующих в деле, исполнение судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, дополнив гл. 34 АПК РФ статьей, аналогичной ст. 283 АПК РФ, предоста* ившей такое право суду кассационной инстанции. Такое дополнение, по мнению диссертанта, повысит гарантии судебной защиты прав организаций и эффективность норм апелляционного производства.
В параграфе 2.4 «Пределырассмотрения дела судсм апелляционной инстанции» раскрывается понятие пределов рассмотрения и анализируется порядок закрепления пределов рассмотрения дела в арбитражном и гражданском процессах.
Согласно п. 5 ст. 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица,;Участвующие в деле, не заявят возражение. Данная норма АПК РФ существенно отли-
чается от ранее действовавших норм АПК 1995 г., предусматривающих проверку апелляционной инстанцией в каждом случае дела в полном объеме, независимо от доводов жалобы.
В рамках исследования вопросов, связанных с пределами рассмотрения л ел апелляционной инстанции, автор затрагивает проблему допустимости исследования в апелляционной инстанции доказательств, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
В отличие от АПК РФ, ГПК РФ 2002 г. не содержит норм о пределах рассмотрения дела в гражданском процессе. Поскольку этот вопрос является открытым, в юридической литературе высказываются различные пути его решения.
В рабэте освещаются различные позиции известных процессуалистов по данному вопросу. Так, А. Г. Жилин считает, что при апелляционном производстве происходит полный пересмотр всего дела, а судья районного суда должен проверить законность и обоснованность решения мирового судьи независимо от доводов апелляционной жалобы.
Иного мнения придерживается В. М. Жуйков, высказываясь за необходимость рассмотрения дела апелляционной, вышестоящей инстанцией ли ль в пределах обжалованной части решения.
Диссертант считает, что нормы ГПК РФ и АПК РФ о пределах рассмотрения дела судом апелляционной инстанции должны быть единообразны.
При этом более целесообразным с точки зрения обеспечения эффективного права на судебную защиту является полный пересмотр всего дела, независимо от доводов апелляционной жалобы.
Повторное рассмотрение дела судом апелляционной инстанции предполагает, по общему правилу, проверку законности и обоснованности (вопроси права и факта) обжалованных судебных актов в полном объеме. То есть суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся и дополнительно представленным доказательствам. Являясь сторонником полной апелляции, с учетом правоприменительной практики Ф\С СКО, диссертант обращает внимание, что ч. 2 ст. 268 АПК РФ судами практически не применяется, в связи с угрозой отмены судебного а1гга кассационной инстанцией (ч. 1 ст. 288 АПК РФ).
В параграфе 2.5 «Полномочия апелляционной инстанции» изложена общая характеристика полномочий суда апелляционной инстанции в арбитражном и гражданском процессе, а также раскрывается содержание кгждого из них. Автор отмечает, что у суда апелляционной инстанции отсутствуют такие полномочия, как отмена решения мирово-
го судьи или судьи первой инстанции арбитражного суда полностью или в части и направление дела на новое рассмотрение, чтэ в ряде случаев вряд ли целесообразно. Обосновывается право суда апзлляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт, обжаловали его, и меют притязания на предмет спора и желают вступить в дело в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относител1но предмета спора.
Исследуются вопросы, об оставлении заявления без рассмотрения. В частности, освещаются общие основания для оставления судом заявления без рассмотрения, а также те, которые предусмотрены только для судов общей юрисдикции и только для арбитражных судов. Вносятся предложения по унификации процессуального законодательства.
Проанализированы основания прекращения производства по делу.
В третьей главе «Нарушения норм процессуального права как основание к отмене судебных актов» автор подчеркивает значимость и необходимость института пересмотра судебных актов в суде апелляционной инстанции, а также анализирует непосредственные причины отмены оспариваемых актов.
На основе исследованных диссертанотом статистических данных есть основание говорить о тенденции к увеличению количества отмененных актов, а соответственно и процента отмены, характерной не только для Арбитражного суда Краснодарского края, но и для всей системы арбитражных судов. Из анализа статистических данных следует, что в 2004 г. значительно по сравнению с 2003 г. (с 12 до 18,4%) увеличился процент отмены судебных актов по такому основанию, как нарушение норм процессуального права.
Поскольку вопросы отмены решения арбитражного суда первой инстанции по таким основаниям, как неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установле-шыми, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права, были предметом исследования в ряде научных трул ов ученых-процессуалистов (А. Г. Арсенов, М. А. Алиэскеров, Е. С. Смагина), в рамках данной работы автор акцентировал внимание на процессуальных нарушениях, которые сегодня весьма актуальны для практики и
теории, в частности, на таких, которые в любом случае являются основанием для отмены.
Параграф 3.1 «Безусловные основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции».
Все нарушения норм процессуального права, как основание к отмене в науке и практике'принято делить на две группы: условные и безусловные.
Условные нарушения не всегда влекут за собой отмену. Незначительные процессуальные нарушения, если они не оказали или не могли оказать влияния на конечные выводы суда не являются основанием к отмене судебного акта. В этом случае суд апелляционной инстанции может указат> это обстоятельство в своем постановлении, не отменяя при этом судгбный акт.
В остгльных случаях суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции при нарушении норм процессуального права, не вправе возвратить дело на новое рассмотрение, а должен вынести новый судебный акт.
По этому вопросу в работе приводится ряд примеров из судебной практики Арбитражного суда Краснодарского края.
Рассмотрены безусловные основания для отмены решений арбитражного суда первой инстанции судом апелляционной инстанции, перечень которых предусмотрен ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
Достаточно подробно автором исследованы вопрос о применении нормы ч. 5 с г. 270 АПК РФ, а также вопросы, свидетельствующие о существующих проблемах как для правоприменителей, так и для лиц, участвующих в арбитражных делах.
Законодатель не указал порядок принятия судебных актов, связанных с отменой решения суда первой инстанции и переходом к рассмотрению существа спора по правилам, установленным для суда первой инстанции. В п. 42 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»1 рекомендовано вынесение апелляционным судом постановления об отмене состоявшегося судебного решения с указанием в этом постановлении либо отдельно вынесенном судебном определении на переход к рассмотрению дела по правилам, которые установлены для арбитражного суда
1 Вестник ВАС РФ. 2004. № 10. С. 117.
первой инстанции. Такая рекомендация заслуживает внимания и закрепления в законе.
Означает ли это, что суд апелляционной инстанции в этом случае должен рассматривать дела по правилам, установленным для суда первой инстанции без каких-либо ограничений?
По мнению Д.А. Фурсова1, в этом случае при повторном рассмотрении арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам, установленным для суда первой инстанции без каких-либо ограничений. Более того, по его мнению, при повторном эассмотрении дела арбитражным судом апелляционной инстанции в режиме суда первой инстанции не действуют какие-либо ограничения в регшизации процессуальных прав. Истец вправе изменить предмет и основание иска (ст. 49 АПК РФ), обратиться с заявлением о пропуске срока исковой давности в связи с истечением даже в тех случаях, когда при первоначальном рассмотрении дела судом первой инстанции такие заявле тя не поступали.
Такой позиции придерживается и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, изложенной в п. 17 Постановления № 56 от 1.10.2002 г., предусматривающей, что при наличии обсто ггельетв предусмотренных ч. 5 ст. 270 АПК РФ, «в суде апелляционной инстакс;;т допускается изменение основания или предмета иска применительно к ч. 1 ст. 49 АПК РФ».
На взгляд диссертанта, нельзя, например, применить в суде апелляционной инстанции правило о привлечении к участию е деле третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК РФ), изменить основание или предмет иска (ст. 49 АПК РФ), поскольку этими правами третьи лица и истец в силу императивных норм ст. ст. 50 и 49 АПК РФ могут воспользоваться только до принятия судебного акта судом первой инстанции.
Такая практика сложилась в Арбитражном суде апелляционной инстанции Краснодарского края по применению норм ч. .'! ст. 270 АПК РФ.
Анализ проблем, связанных с применением ч. 5 ст. 270 АПК РФ, свидетельствует, что данная норма недостаточно согласована с иными нормами АПК РФ и, в первую очередь с теми, от которых зависит реа-
1 Комментарий к арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Жилина Г.А.. 2005. С. 660.
лизация многих важных прав лиц, участвующих в деле, что в свою очередь, требует изменения соответствующих норм АПК РФ.
Диссертант отмечает, что причины большого количества отмен судебных актов суда первой инстанции судом апелляционной инстанции, часто вызваны объективными обстоятельствами, а именно большой нагрузкой с} дей Арбитражного суда Краснодарского края, все более увеличивающейся с каждым годом. Данный факт обуславливает предложения об оптимизации процесса рассмотрения и разрешения дел судами первой инстанции.
Однако это не может в полной мере оправдать рост количества отмен и, в частности, по такому основанию как нарушение норм процессуального права, в связи с чем, актуальным был и остается в Арбитражном суде Краснодарского края систематический анализ причин отмен судебных актов, обсуждение их на совещаниях судей, как всего суда, так и в судебных составах.
В тоже время необходимо отметить, что поскольку в арбитражных судах фактически имеет место полная апелляция, т.е. суды пересматривают дело с учетом вновь представленных доказательств, процент отмены судебных актов судов первой инстанции не всегда является показателем качества суда первой инстанции.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Грязева ВВ. Некоторые проблемы, возникающие при применении Федер ального закона «Об исполнительном производстве // Проблемы исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов: Матер, круглого стола. Краенэдар: Кубанский гос. ун-т, 2001. 0,3 п.л.
2. Грязева В.В Принцип состязательности и активность суда в арбитражном процессе // Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар; Сочи: К/банский гос. ун-т, 2002.0,8 п.л.
3. Грязева ВВ. Проблемные вопросы применения норм арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика: Сб. науч. ст Краснодар; Санкт-Петербург; Кубанский гос. ун-т, 2004. 1,6 п.л.
4. Грязева В.В. К вопросу об эффективности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. СПб., 2005. 1,0 п.л.
5. Грязева В.В. К вопросу об эффективности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции // Эффективность осуцествления и защиты права как гарантия создания правового государства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 2005. 0,3 п.л.
6. Грязева В.В. Эффективность деятельности суда апелляционной инстанции // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. >¡»1. 0,4 п.л.
Подписано в печать 15.12.05. Печать офсетная. Формат 60х84'/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №
Типография КубГУ 350063 г. Краснодар ул. Октябрьская, 25.
íLOoetA
"Ж1Г
11 43