СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андронова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.С.З.
Глава I. Банковская тайна - история развития.С. 10.
§ 1. Развитие института банковской тайны в России и в СССР.С. 10.
§ 2. Правовое регулирование банковской тайны за рубежом.С.25.
Глава II. Понятие банковской тайны и ее соотношение с иными видами тайн.С.51.
§ 1. Понятие банковской тайны. Объем сведений, составляющих банковскую тайну.С.51.
§ 2. Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн.С.84.
Глава III. Современное правовое регулирование банковской тайны.С.98.
§ 1. Регулирование банковской тайны в законе «О банках и банковской деятельности ».С.98.
§ 2. Иные законы, регулирующие банковскую тайну.С. 134.
§ 3. Юридические гарантии банковской тайны.С. 156.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Банковская тайна: проблемы правового регулирования"
Актуальность темы исследования
История развития института банковской тайны уходит в глубь веков и на протяжении столетий представляет борьбу между публичными интересами государства, пытающегося в целях получения налогов и борьбы с наиболее опасными формами преступной деятельности взять под контроль кредитные учреждения, и частными интересами банков, которые путем защиты прав клиентов на финансовую тайну отстаивают свое собственное благополучие. Ибо, чем больше средств привлекает банк, тем устойчивей и могущественнее его финансовое благополучие1.
В настоящее время эта борьба продолжается. Ситуация обостряется также тем, что при использовании законодательства существует ряд проблем, связанных с институтом банковской тайны, которые отмечают как работники банков, так и работники структур, претендующих на получение соответствующих сведений; в' частности, нет четкого определения банковской тайны, не установлен в одном нормативном правовом акте перечень органов, которые могут претендовать на получение информации, составляющей банковскую тайну, не раскрыта глубина проникновения этих органов в сферу банковской тайны, по-разному определяются сроки предоставления банками данной информации.
Указанные обстоятельства ставят банки в крайне невыгодное положение: с одной стороны, они обязаны хранить банковскую тайну, как это вменено им законом; с другой стороны, подчиняясь судебным решениям, вынуждены представлять необходимую информацию, а также выплачивать большие штрафы за отказ от ее предоставления.
О том, что в институте банковской тайны имеются законодательные противоречия указал и Конституционный Суд РФ, отметив, что с
1 Смолькова И В. Тайна и уголовно-процессуальный закон. М.: Луч, 1997. С. 46. федерального законодателя; не снимается обязанность согласовать законодательство Российской Федерации, которым регламентируется режим банковской тайны и устанавливаются обусловленные им взаимные права и обязанности банка, иной кредитной организации и государственных органов и их должностных лиц, с гражданским законодательством, процессуальным законодательством,' что предполагает принятие соответствующих нормативных решений в. целях преодоления коллизии правовых норм и затрагиваемых ими публичных.и частных интересов!.
Таким образом, исследование института банковской тайны, его законодательного развития, а также его соотношение с государственными органами власти имеет важное теоретическое и практическое значение.
К сожалению, до сих пор некоторые законодательные проблемы, которые возникают при применении института банковской тайны не разрешены по настоящее время, а судебная практика при решении конкретных задач носит разрозненный характер.
Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость исследования института банковской тайны с той целью, чтобы на основе норм права, обеспечить баланс интересов кредитных организаций, клиентов кредитных организаций и государственных органов в -лице всего общества.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института банковской тайны в повседневной деятельности кредитных организаций при взаимодействии с государственными органами и клиентами.
Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих: понятие банковской тайны, объем сведений, составляющих
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003 года № 8-П .«По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» II Собрание законодательства РФ. 26.05.2003. №21. Ст. 2058. ' банковскую тайну, соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения института банковской тайны выработать предложения: по совершенствованию законодательства в области правового регулирования банковской тайны.
Эта. цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач: ■
- изучения, истории правового регулирования института банковской тайны в России и в СССР;
- осмысления зарубежного опыта регулирования банковской тайны;
- исследования; состояния современного российского законодательства о банковской тайне; выявления тенденций) законодательного регулирования в данной сфере и разработки предложений по совершенствованию данного законодательства;
- обоснования. оптимальных правовых форм взаимодействия кредитных организаций с государственными органами, а также с другими субъектами при решении вопроса, касающегося банковской тайны.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы, в том- числе исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ развития института банковской тайны, начиная с дореволюционной России и заканчивая сегодняшним днем. Общетеоретические положения' и результаты исторического экскурса1: в; диссертации экстраполируются на исследуемый предмет.
Теоретической основой исследования являются научные трудьь ученых в области общей теории права, банковского права, гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права, экономики. Эти материалы используются, прежде всего; в качестве базы для формулирования исходных положений, а также в ходе получения эмпирических данных. В процессе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по банковскому праву, банковскому праву европейского союза, гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву, в частности, М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, О.В. Бараевой, М.И. Брагинского, В.В. Богданова, А.Г. Братко, И. Бубнова, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, М.В. Гвирцмана, Ф. Гизатуллина, Л.Г. Ефимовой, В. Зайцевой, Е.А. Зверевой,
A.А. Кальгиной, М. Князева, Е.И. Козловой, M.JI. Когана, А.В. Кравченко, С. Карчевского, Д. Куршакова, О.Е. Кутафина, Н.В. Лисициной,
B.Н. Лопатина, К.А. Маркеловой, В.В. Меркулова, О.М. Олейник, A.M. Плешакова, С.В. Пыхтина, Г.Б. Романовского, Н. Сапожникова, М.А. Сильнова, И.В Смольковой, Г.А. Тосуняна, А.А. Фатьянова, Е.Г. Хоменко, А.В. Шмонина, A.M. Экмаляна и других.
Эмпирическую основу исследования составляют:
- нормативные правовые акты Российской Федерации и стран СНГ;
- директивы Европейского союза, конвенции;
- опубликованная и неопубликованная арбитражная практика;
- информационные материалы.
Научная новизна определяется наличием теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые могут быть внедрены в практику и оказать существенное влияние на достижение новых результатов. Настоящая диссертация представляет собой современное комплексное исследование, охватывающее основные аспекты правового регулирования банковской тайны. В ней в единстве разработаны понятие банковской тайны, его содержание и перспективы развития.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1: Доказывается; что понятие банковской тайны, данное в FK РФ, идентично понятию банковской тайны, закрепленному в Законе о банках:
2. Сформулировано понятие банковской тайны, которое выработано; с учетом исторического анализа и современного правового регулирования института банковской тайны,; а также установлена необходимость закрепления данного определения в FK РФ и в Законе о банках для снятия теоретических и практических разногласий, возникающих по поводу понятия и содержания- банковской тайны. Доказывается; что банковская тайна — это сведения о клиенте кредитной организации, его банковских операциях и сделках.
3. Обосновывается необходимость на законодательном уровне закрепить за. служащими банка обязанность не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну, даже после перемены места работы, т.е. обязать служащих банка хранить банковскую тайну пожизненно.
4. Предлагается систематизировать перечень органов, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну (по Закону о банках и иных законах)! Рассмотрен вопрос о передаче банками» сведений, составляющих банковскую тайну, коллекторским агентствам: В связи с этим доказывается, что в ст. 26 Закона о банках необходимо закрепить положение о том, что обязательным условием при заключении банка с клиентом кредитного договора является согласие клиента на то, что передача сведений, составляющих банковскую тайну, может быть передана банком любому субъекту по сделке (уступка.требования).
5. Аргументирована необходимость уведомления клиентов; банка о предоставлении кредитными организациями уполномоченным органам сведений, составляющих их банковскую тайну, что позволит более полно осуществлять гражданину свои конституционные права и свободы.
6. Сформулированы способы совершенствования банковской тайны, в частности доказана целесообразность принятия федеральных законов «О банковской тайне» и «О коллекторских агентствах», аргументирована разработка форм запросов, выписок, справок для* органов, внутренних дел при осуществлении ими права на получение сведений о банковской тайне, обосновано предложение об установлении конкретного срока для предоставления банковской тайны в таможенные: органы, органы внутренних дел, предлагается осуществление налогового контроля по территориальному-принципу, подчеркнута необходимость дополнения перечня органов, имеющих право запрашивать сведения о банковской тайне, новыми субъектами.
7. В целях обеспечения контроля за обоснованностью получения государственными органами, не указанных в ст. 26 Закона о банках, но действующих в соответствии с законодательными актами об их деятельности, информации, составляющей банковскую тайну, обосновывается необходимость в ст. 26 Закона о банках законодательно закрепить положение о том, что иные органы вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну на основании судебного акта.
Практическая значимость исследования заключается- в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации; могут быть использованы: в- правотворческой деятельности, направленной, на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике: для ее унификации; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях; при подготовке учебников и учебных пособий по банковскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву; в процессе преподавания соответствующих дисциплин. Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта. Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия автора в Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов», Самара, 10-12 октября 2006 года.
Наиболее актуальные положения работы нашли отражение в ряде публикаций:
Андронова ТА. Проблемы банковской тайны // Материалы «круглого стола» Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов». Самара. 2006.
Банковское право. Учебник. § Правовой режим банковской тайны / Под. ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина. Москва. Высшее образование. 2008. (автор соответствующего раздела Андронова Т.А.).
Андронова Т.А. Соотношение законов, регулирующих банковскую тайну // Актуальные проблемы российского права. 2007. № 1. (4).
Андронова Т.А. Банковская тайна в руках у коллекторских агентств // Экономика и право. 2008. № 2.
Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Андронова, Татьяна Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ института банковской тайны позволяет сделать вывод о том, что банковская тайна представляет собой один из видов профессиональных тайн. Банковская тайна является самостоятельным институтом и не может рассматриваться как специфический вид других тайн. Институт банковской тайны является главной гарантией конституционного права на личную и семейную тайну.
Институт банковской тайны всегда охранялся государством, свидетельством чего является ответственность, которой подвергались служащие банка за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. В определенные периоды времени служащие банка могли подвергаться и уголовной ответственности за нарушение режима банковской тайны. Государством также был установлен перечень органов, которым банки могли выдавать сведения о клиентах.
Изучение института банковской тайны в России позволило сформулировать следующие основные научные положения, которые могли бы, по мнению автора, быть использованы для совершенствования действующего законодательства о банковской тайне в Российской Федерации:
1. На основе исторического исследования института банковской тайны автором вскрыты определенные закономерности развития банковской тайны, которые оказали существенное влияние на дальнейшее формирования указанного института. В частности, было установлено: во-первых, что законодательное регулирование банковской тайны берет свое начало еще с дореволюционной России. Уже тогда за лицами, которые работали в банке, закреплялась обязанность хранить в тайне сведения касающиеся клиентов банка. Вклады в банке могли делать как частные лица (физические лица), так и казенные и общественные учреждения (юридические лица); во-вторых, на протяжении развития института банковской тайны ее неизменным содержанием оставались сведения о вкладчиках, тайна вклада, тайна счета и операций; в-третьих, развитие института банковской тайны в России приобрело присущие только ему определенные черты. Понятие банковской тайны в России, с начала периода ее существования и по настоящее время, закреплялось в двух законодательных актах. Например, в дореволюционной России о банковской тайне речь шла в Положении о Городских общественных банках, а также шло локальное закрепление данного понятия самими банками. Впоследствии понятие банковской тайны было закреплено в Гражданском кодексе РСФСР, а также находило отражение в Уставе государственных трудовых сберегательных касс. В настоящее время институт банковской тайны закреплен в ГК РФ и в Федеральном законе о банках; в-четвертых, показано, что история развития института банковской тайны способствовала укреплению позиции вкладчиков от необоснованного завладения информацией, составляющей банковскую тайну, следственными органами, ибо данные сведения могли выдаваться только при наличии в производстве уголовного дела. Данная норма это исторический факт, который сложился и по настоящее время применяется на практике и его отмена нанесет значительный ущерб стабильности институту банковской тайны, а также сделает незащищенными позиции вкладчиков, т.к. органы предварительного следствия смогут запросить у банка о них информацию без наличия уголовного дела. Для сохранения института банковской тайны, а также для доверия населения к банковской системе в целом имеет большое значение именно положение ст. 26 Закона о банках, где законодательно закрепляется, что информацию о банковской тайне органы предварительного следствия могут получить только после возбуждения уголовного дела. Данное правило необходимо оставить без изменения также и в связи с тем, что публичные интересы общества в настоящее время представляет уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
2. На современном этапе во многих странах СНГ банковская тайна регулируется отдельным законом «О банковской тайне». В России закон «О банковской тайне» не принят и его отсутствие ослабляет институт банковской тайны. В странах с развитой банковской системой таких, например, как Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн институт банковской тайны охраняется государством значительно сильнее. Защита банковской тайны здесь является самой главной задачей банковского законодательства. Представляется целесообразным заимствовать лучшие наработки зарубежного законодательства для охраны сведений, составляющих банковскую тайну. В,частности, предлагается принять Федеральный закон «О банковской тайне».
Обращено внимание на опыт Швейцарии, где на законодательном уровне закреплена обязанность лиц, сохранять сведения о банковской тайне пожизненно, изменение места работы не отменяет это правило. В I соответствии с зарубежным опытом обосновывается необходимость на законодательном уровне закрепить за сотрудниками банка обязанность не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну, даже после перемены места работы, т.е. обязать работников банка хранить банковскую тайну пожизненно.
3. Доказано, что понятие банковской тайны, данное в ГК РФ, идентично понятию банковской тайны, закрепленному в Законе о банках. С учетом предыдущего опыта науки банковского права, а также концепции автора об идентичности понятия банковской тайны, закрепленных в ГК РФ и Законе о банках дано определение банковской тайны: «Банковская тайна - это сведения о клиенте кредитной организации, его банковских операциях и сделках».
4. Показано, что кредитные организации при уступке требования предоставляют коллекторским агентствам сведения, составляющие банковскую тайну. В связи с этим аргументирована необходимость законодательно урегулировать деятельность коллекторских агентств на российском рынке кредитования, в частности предложено принять Закон о коллекторских агентствах. В Законе о коллекторских агентствах должна быть установлена их ответственность, их должностных лиц и работников за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, включая возмещение причиненных убытков. Также доказывается, что в ст. 26 Закона о банках необходимо закрепить положение о том, что обязательным условием при заключении банка с клиентом кредитного договора является согласие клиента на то, что передача сведений, составляющих банковскую тайну, может быть передана банком любому субъекту по сделке (уступка требования).
5. Выявлена необходимость законодательного закрепления обязанности банков в течение двух банковских дней информировать своих клиентов о том, что сведения, составляющие их банковскую тайну, были предоставлены банками в государственные органы, за которыми право запрашивать данные сведения закреплено законом. Исключением из этого правила должно быть только сообщение сведений, составляющих банковскую тайну клиента в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, в порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ибо в данном случае затрагиваются интересы не одного клиента банка, а всего общества в целом.
6. Институт банковской тайны охраняется законом. Владельцы банковской тайны всегда могут потребовать от банков возмещения причиненных убытков, но в определенных случаях клиент банка должен сам позаботиться о сохранении в тайне сведений, составляющих его банковскую тайну. В данной ситуации речь идет о соотношении института представительства и института банковской тайны. Клиент банка должен в доверенности или договоре предусмотреть обязанность представителя сохранить в тайне сведения, полученные им о клиенте.
7. Анализ действующего законодательства, выявил стремление государственных органов, не указанных в ст. 26 Закона о банках, получать доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, на основании законодательных актах об их деятельности, в которых прописывается право получать любую необходимую для них информацию от организаций независимо от форм собственности. В связи с этим, на законодательном уровне необходимо закрепить положение о том, что иные органы вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну, на основании судебного акта. Со временем судебная практика сформируется и это позволит закрепить в Законе о банках перечень иных органов, нуждающихся в доступе к сведениям, составляющим банковскую тайну. . .
8. Предложено на законодательном уровне утвердить документ, в котором должны быть урегулированы: порядок направления органами внутренних дел запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах; о предоставлении выписок по операциям на счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; форма запроса о предоставлении справки о наличии счетов в банке у юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; форма запроса о предоставлении справки об остатках денежных средств на счете (счетах) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; форма запроса о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; обозначен конкретный период времени для предоставления банком ответа на запрос.
9. В ходе проведенного диссертационного исследования были выявлены определенные недостатки института банковской тайны, в том числе из-за несовершенства действующего законодательства. В связи с этим автор считает необходимым внести следующие предложения по изменению и дополнению действующего законодательства:
1. п. 2 ст. 86 НК РФ после слов «Банки обязаны выдавать налоговым органам» дополнить словами «по месту учета налогоплательщика»;
2. п. 2 ст. 26 Закона о банках после-слов «Счетной палате Российской Федерации» дополнить словами «Федеральной службе финансово-бюджетного надзора»;
3. п. 4 ст. 26 Закона о банках после слов «судам» дополнить словами «Федеральной службе финансово-бюджетного надзора»;
4. п. 2 ст. 26 Закона о банках после слов «таможенным органам Российской Федерации» дополнить словами «арбитражному управляющему»;
5. п. 4 ст. 26 Закона о банках после слов «органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц» дополнить словами «арбитражному управляющему»;
6. п. 2 ст. 363 Таможенного кодекса Российской Федерации после предложения «Таможенный орган запрашивает документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной форме и устанавливает срок их представления, который должен быть достаточен для этого.» дополнить словами «Срок предоставления банками и иными кредитными организациями документов и сведений, необходимых для таможенного контроля пять рабочих дней со дня получения запроса».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Банковская тайна: проблемы правового регулирования»
На правах рукописи
□□3445 173
Андронова Татьяна Александровна
Банковская тайна: проблемы правового регулирования
12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 ИЮ1 200В
Москва - 2008
003445173
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии
Защита состоится «25» сентября 2008 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР Цимерман Юлий Соломонович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич
кандидат юридических наук Фальковская Янина Михайловна
Ведущая организация:
Самарский государственный экономический университет
Автореферат разослан «_» июля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Понятие банковской тайны является одним из значимых понятий всего банковского законодательства Банковская тайна имеет давнюю историю своего существования и на протяжении всего этого времени олицетворяет собой противостояние между публичными интересами государства, в лице его органов, и частными интересами кредитных организаций
В настоящее время эта борьба продолжается Ситуация обостряется также тем, что при использовании законодательства существует ряд проблем связанных с институтом банковской тайны, которые отмечают как работники банков, так и работники структур, претендующих на получение соответствующих сведений, в частности, нет четкого определения банковской тайны, не установлен в одном нормативном правовом акте перечень органов, которые могут претендовать на получение информации, составляющей банковскую тайну, не раскрыта глубина проникновения этих органов в сферу банковской тайны, по-разному определяются сроки предоставления банками данной информации.
Указанные обстоятельства ставят банки в крайне невыгодное положение с одной стороны, они обязаны хранить банковскую тайну, как это вменено им законом; с другой стороны, подчиняясь судебным решениям, вынуждены предоставлять ведомствам необходимую информацию, а также выплачивать большие штрафы за отказ от ее предоставления
О том, что в институте банковской тайны имеются законодательные противоречия указал и Конституционный Суд РФ, отметив, что с федерального законодателя не снимается обязанность согласовать законодательство Российской Федерации, которым регламентируется режим банковской тайны и устанавливаются обусловленные им взаимные права и обязанности банка, иной кредитной организации и государственных органов и их должностных лиц, с
гражданским законодательством, процессуальным законодательством, что предполагает принятие соответствующих нормативных решений в целях преодоления коллизии правовых норм и затрагиваемых ими публичных и частных интересов1
К сожалению, некоторые законодательные проблемы, которые возникают при применении института банковской тайны, не разрешены до настоящего времени, а судебная практика при решении конкретных задач носит разрозненный характер
Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость исследования института банковской тайны с тем, чтобы на основе норм права обеспечить баланс интересов кредитных организаций, клиентов кредитных организаций и государственных органов в лице всего общества
Главная задача, которую автор ставит перед собой, состоит в том, чтобы раскрыть современное состояние института банковской тайны, его законодательного развития, а также его соотношение с государственными органами власти Решение этой задачи имеет важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего регулирования банковской тайны
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института банковской тайны в повседневной деятельности кредитных организаций при взаимодействии с государственными органами и клиентами
Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих понятие банковской тайны, объем сведений, составляющих банковскую тайну, соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003 года № 8-11 «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» // Собрание законодательства РФ 26 05 2003 №21 Ст 2058
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения института банковской тайны выработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования банковской тайны.
Эта цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач: - изучения истории правового регулирования института банковской тайны в России и в СССР,
- осмысления зарубежного опыта регулирования банковской тайны,
- исследования состояния современного российского законодательства о банковской тайне, выявления тенденций законодательного регулирования в этой сфере и разработки предложений по совершенствованию данного законодательства,
- обоснования оптимальных правовых форм взаимодействия кредитных организаций с государственными органами, а также с другими субъектами при решении вопроса, касаюшегося банковской тайны
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы, в том числе исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ развития института банковской тайны, начиная с дореволюционной России и заканчивая сегодняшним днем Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполируются на исследуемый предмет
Теоретической основой исследования являются научные труды ученых в области общей теории права, банковского права, гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права, экономики Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, а также в ходе получения эмпирических данных В процессе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по банковскому праву, банковскому праву европейского союза, гражданскому
праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву, в частности, М М Агаркова, Д Г Алексеевой, О В Бараевой, М И Брагинского, В В Богданова, А Г Братко, И Бубнова, А Ю Викулина, В В Витрянского, А А Вишневского, М В Гвирцмана, Ф Гизатуллина, Л Г. Ефимовой, В Зайцевой, Е А Зверевой, А А. Кальгиной, М Князева, Е И Козловой, М Л Когана, А В Кравченко, С Карчевского, Д Куршакова, О Е. Кутафина, Н В Лисициной, В Н. Лопатина, К А Маркеловой, В В Меркулова, О.М Олейник, А М Плешакова, С В Пыхтина, Г Б Романовского, Н Сапожникова, М А Сильнова, И В Смольковой, Г А Тосуняна, А А Фатьянова, Е Г Хоменко, А В Шмонина, А М Экмаляна и других
Эмпирическую основу исследования составляют:
- нормативные правовые акты Российской Федерации и стран СНГ,
- директивы Европейского союза, конвенции,
- опубликованная и неопубликованная арбитражная практика,
- информационные материалы
Научная новизна исследования определяется наличием теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые могут быть внедрены в практику и оказать существенное влияние на правовое регулирование банковской деятельности Диссертация представляет собой современное комплексное исследование, охватывающее основные аспекты правового регулирования банковской тайны В ней в единстве разработаны понятие банковской тайны, его содержание и перспективы развития
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1 Доказывается, что понятие банковской тайны, данное в ГК РФ, идентично понятию банковской тайны, закрепленному в Законе о банках
2 Сформулировано понятие банковской тайны, которое выработано с учетом исторического анализа и современного правового регулирования института банковской тайны, а также установлена необходимость закрепления данного
определения в ГК РФ и в Законе о банках для снятия теоретических и практических разногласий, возникающих по поводу понятия и содержания банковской тайны Доказывается, что банковская тайна - это сведения о клиенте кредитной организации, его банковских операциях и сделках
3 Обосновывается необходимость на законодательном уровне закрепить за служащими банка обязанность не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну, даже после перемены места работы, т е обязать служащих банка хранить банковскую тайну пожизненно.
4 Предлагается систематизировать перечень органов, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну (по Закону о банках и иных законах) Рассмотрен вопрос о передаче банками сведений, составляющих банковскую тайну, коллекторским агентствам В связи с этим доказывается, что в ст 26 Закона о банках необходимо закрепить положение о том, что обязательным условием при заключении банка с клиентом кредитного договора является согласие клиента на то, что передача сведений, составляющих банковскую тайну, может быть передана банком любому субъекту по сделке (уступка требования)
5 Аргументирована необходимость уведомления клиентов банка о предоставлении кредитными организациями уполномоченным органам сведений, составляющих их банковскую тайну, что позволит более полно осуществлять гражданину свои конституционные права и свободы
6 Сформулированы способы совершенствования банковской тайны, в частности доказана целесообразность принятия федеральных законов «О банковской тайне» и «О коллекторских агентствах», аргументирована разработка форм запросов, выписок, справок для органов внутренних дел при осуществлении ими права на получение сведений о банковской тайне, обосновано предложение об установлении конкретного срока для предоставления банковской тайны в таможенные органы, органы внутренних дел, предлагается осуществление налогового контроля по территориальному
принципу, подчеркнута необходимость дополнения перечня органов, имеющих право запрашивать сведения о банковской тайне, новыми субъектами
7 В целях обеспечения контроля за обоснованностью получения государственными органами, не указанных в ст 26 Закона о банках, но действующих в соответствии с законодательными актами об их деятельности, информации, составляющей банковскую тайну, обосновывается необходимость в ст 26 Закона о банках законодательно закрепить положение о том, что иные органы вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну на основании судебного акта
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, в правоприменительной практике для ее унификации, при подготовке учебников и учебных пособий по банковскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву, финансовому праву, в процессе преподавания соответствующих дисциплин
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия автора в Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» Самара 2006г
Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение, определяется степень разработанности, обозначаются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, отмечается ее научная новизна, приводятся сведения об апробации полученных результатов
Глава первая «Банковская тайна — история развития» посвящена анализу истории развития банковской тайны, рассматривается правовое регулирование банковской тайны за рубежом, в странах Европейского Союза и странах СНГ, вскрываются закономерности развития института банковской тайны в России
Параграф первый «Развитие института банковской тайны в России н в СССР» посвящен анализу регулирования банковской тайны, начиная со времен царской России и заканчивая сегодняшним днем
Диссертант отмечает, что институт банковской тайны был известен еще в дореволюционной России и уже тогда закреплялся на законодательном уровне Банковская тайна распространялась как на частных лиц, так и на казенные и общественные учреждения На протяжении всей своей истории институт банковской тайны был направлен на выполнение функции сохранения в тайне сведений о клиенте Свидетельством тому является то обстоятельство, что банки могли открывать анонимные счета своим клиентам Данное правило не распространялось только на учреждения любой формы собственности
Проследив историю развития банковской тайны, автор пришел к выводу о том, что ее неизменным содержанием всегда являлись сведения о вкладчиках, о тайне вкладов, тайне счетов и операций
Обязанность сохранять в тайне сведения, составляющие банковскую тайну, были также неотъемлемой частью существования данного института За несоблюдение банковской тайны служащие банка подвергались установленной
ответственности (в определенные периоды времени за нарушение банковской тайны предусматривалась и уголовная ответственность)
Доказывается, что во все периоды существования банковской тайны был определен круг лиц и государственных органов, которым могли быть предоставлены сведения, составляющие банковскую тайну
Отмечается, что функционирование института банковской тайны в условиях рыночной экономики еще не полностью соответствует ее требованиям Не случайно, поэтому имели место многочисленные поправки, вносившиеся в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (далее Закон о банках) за этот период времени, которые позволили более детально и строго обрисовать механизм взаимодействия кредитных организаций со всеми государственными органами при реализации предоставления сведений, составляющих банковскую тайну Однако в эволюции законодательства о банковской тайне прослеживается тенденция, которая заняла весьма важное место в законодательном закреплении и существовании этого института Если обратить внимание на законодательное закрепление банковской тайны, то можно установить, что это понятие стало закрепляться параллельно в двух законодательных актах Например, в дореволюционной России о банковской тайне речь шла в Положении о Городских общественных банках, а также шло локальное закрепление данного понятия самими банками Впоследствии понятие банковской тайны было закреплено в Гражданском кодексе РСФСР, а также находило отражение в Уставе государственных трудовых сберегательных касс На современном этапе институт банковской тайны закреплен в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ) и в Законе о банках
В параграфе втором «Правовое регулирование банковской тайны за рубежом» акцентировано внимание на том, как защищается институт банковской тайны в развитых странах и каким образом могут предоставляться сведения, составляющие банковскую тайну Рассмотрен опыт зарубежного законодательства по вопросу банковской тайны стран Европейского Союза, Лихтенштейна, Люксембурга, США, Швейцарии, а также членов СНГ, что
позволило представить более полную картину правового регулирования банковской тайны и отразить общее и особенное в практике применения института банковской тайны
Анализируя правовое регулирование банковской тайны в странах Европейского союза, диссертант показывает, что в настоящее время идет унификация банковского законодательства и вместе с этим происходит унификация понятия банковской тайны Россия гармонизирует банковское законодательство с учетом международных стандартов, примером чему является ратификация Международной конвенции «О борьбе с финансированием терроризма»
Специальные законы о банковской тайне имеются не во всех странах В тех странах, где эти законы отсутствуют, сложилось практическое и юридическое понимание данного понятия в силу исторического, более длительного периода применения института банковской тайны
Изучение института банковской тайны за рубежом позволило диссертанту сделать вывод о том, что неизменным содержанием банковской тайны остаются сведения о клиентах, о счетах (вкладах) клиента и сведения об операциях, совершаемых по поручению клиента
Вопрос о принятии отдельного Закона о банковской тайне в странах СНГ был неоднократно предметом обсуждения, результатом которого стало принятие Модельного закона «О банковской тайне» от 16 октября 1999г Постановлением № 14-7 на четырнадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ1
Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что в некоторых странах СНГ были приняты специальные законы о банковской тайне, которые подробно регулируют институт банковской тайны, что способствует стабильности этого института В России Закон «О банковской тайне» не принят и в связи с его отсутствием у нас нет единого понятия банковской тайны,
1 «Информационный бюллетень Межпарламентская Ассамблея государств — участников Сотруя-ества Независимых Государств» 2000г №23 С 124-132
точного перечня органов, которым предоставлено право запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну, а также не сложилась единообразная судебная практика по многим ее вопросам, что ослабляет рассматриваемый институт, нарушает права клиентов банка на сохранность банковской тайны, делает уязвимой и позицию самих кредитных организаций
Завершая обзор правового регулирования банковской тайны за рубежом, диссертант высказывает мнение о том, что принятие Закона «О банковской тайне» поможет разрешить те коллизии, которые существуют в законодательстве и отрицательно сказываются на практике его применения
Глава вторая «Понятие банковской тайны и ее соотношение с иными видами тайн» состоит из двух параграфов
В параграфе первом «Понятие банковской тайны. Объем сведений, составляющих банковскую тайну» приводится анализ взглядов ученых-правоведов на то, что собой должна представлять банковская тайна и что должно входить в объем сведений, составляющих банковскую тайну.
Понятие банковской тайны раскрыто в ГК РФ и в Законе о банках Диссертант отмечает, что в научной литературе продолжается спор о том, в каком из двух актов закреплено более точное понятие банковской тайны и какое, в связи с этим, должно применяться на практике Некоторые ученые при решении этого вопроса исходят из того, что Закон о банках является специальным актом и именно он должен применяться на практике Другие ученые полагают, что более точное определение банковской тайны дано в ГК РФ как акте общего применения
При решении данной проблемы диссертант опирается на позицию Конституционного Суда РФ, который в своем Определении от 5 ноября 1999г № 182-0 сделал вывод о том, что в Конституции Российской Федерации не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов Ни один федеральный закон в силу статьи 76 Конституции Российской Федерации не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой Конституционный
Суд не признал примата ГК РФ над банковским законодательством, подчеркнув, что лишь суды общей юрисдикции и арбитражные суды в каждом конкретном случае могут и должны определить нормами какого закона следует руководствоваться 1
Д Г Алексеева, А Ю Викулин, С В Пыхтин, Е Г Хоменко, Г А Тосунян, А М Экмалян, указывают на то, что в ГК РФ дается отличное от Закона о банках определение банковской тайны и приводят ряд отличий Проанализировав эти отличия, диссертант приходит к выводу, что определение банковской тайны и его содержание в Законе о банках и в ГК РФ идентичны (и на практике можно применять как одно определение, так и другое и считать их равнозначными)
В связи с этим диссертант сформулировал понятие банковской тайны следующим образом «Банковская тайна - это сведения о клиенте кредитной организации, его банковских операциях и сделках» и предлагает закрепить данное определение в ГК РФ и в Законе о банках Это позволит снять теоретические и практические разногласия, возникающие по поводу понятия и содержания банковской тайны
Предложенное понятие банковской тайны отражает концепцию диссертанта об идентичности понятия банковской тайны, закрепленных в ГК РФ и Законе о банках Данное понятие банковской тайны является широким, тк не конкретизирует понятие клиента банка (физические, юридические лица и т д), поскольку диссертант считает, что клиентом банка является любое лицо, обратившееся в банк для оказания ему банковских услуг, а также не ограничивает действий клиентов по совершению ими конкретных операций и сделок
Диссертант также обосновывает, почему именно сведения о клиенте, его банковских операциях и сделках должны включаться в понятие банковской тайны Что касается первого составляющего, то исторический анализ
1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1999г № 182-0 «По запросу Арбитражного суда города Москвы о проверки конституционности п. 1 и 4 части четвертой ст 20 Федерального закона «О банках и банковской деятетьности» СЗ РФ 1999 №52 Ст 6460
показывает, что неизменным содержанием банковской тайны, на всех этапах ее существования, были сведения о клиенте.
Операции и сделки должны составлять содержание банковской тайны в связи с тем, что они являются сутью взаимоотношений клиента и кредитной организации В отношении операций, которые совершает клиент кредитной организации, нет никакой необходимости их конкретизировать Представляется правильным при определении понятия банковской тайны не перечислять операции (операции по счету, операции по вкладу и т д), ибо все те операции, которые совершает клиент, будут банковской тайной Сделки, которые перечислены в Законе о банках, являются банковской тайной и не аналогичны по своей природе банковским операциям и также должны входить в понятие банковской тайны
Иные сделки, которые может совершить кредитная организация, будут являться банковской тайной лишь в том случае, если эти сделки соотносятся с клиентом банка
Исследуется также вопрос о представителе клиента Диссертант подчеркивает, что клиент банка должен сам позаботиться о том, чтобы все сведения, которые получит представитель о банковской тайне, не были им разглашены Поэтому клиенту необходимо в доверенности или в договоре предусмотреть обязанность представителя сохранить в тайне сведения, полученные им о клиенте
Параграф второй «Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн» посвящен анализу банковской тайны как разновидности информации В соответствии с Федеральном законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» банковская тайна относится к конфиденциальной информации, доступ к которой ограничен законом Автор считает, что банковская тайна представляет собой один из видов профессиональных тайн
Рассмотрена классификация информации, составляющей тайну Многие ученые на первое место в классификации тайн выдвигают тайну частной жизни лица Диссертант разделяет это мнение и считает, что личная, семейная тайна
действительно должны занимать главное место среди остальных видов тайн, т к политика любого социального государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а банковская тайна самым тесным образом связана с личной и семейной тайной
На то, что институт банковской тайны неразрывно связан с личной и семейной тайной также указывал и Конституционный Суд РФ В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003г № 8-П отмечено, что из конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни, личной тайны и недопустимости распространения информации о частной жизни лица без его согласия вытекают, как право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах и иных сведений, виды и объем которых устанавливаются законом, так и соответствующая обязанность банков, иных кредитных организаций хранить банковскую тайну, а также обязанность государства обеспечивать это право в законодательстве и правоприменении 1
Отмечается, что одним из наиболее актуальных вопросов в теории банковской тайны является проблема определения места банковской тайны среди иных видов тайн, охраняемых законом, и, в частности, вопрос о соотношении банковской н коммерческой тайны На основе современного анализа законодательства (в частности, изучения четвертой части ГК РФ) диссертантом приводится ряд отличий банковской тайны от коммерческой тайны
во-первых, в отношении сведений, составляющих коммерческую тайну, законодательно разрешено заключать следующие договоры 1) договор о передаче информации, составляющей коммерческую тайну (п 6 ст 3 Федерального закона «О коммерческой тайне»), 2) договор об отчуждении исключительного права на секрет производства (ст 1468 ГК РФ), 3) лицензионный договор о предоставлении права использования секрета
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2003г № 8-П «По делу о проверке конституционности п 2 ст 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» // С3 РФ 2003 №21 Ст 2058
производства (ст 1469 ГК РФ) Напротив, институт банковской тайны не предусматривает возможность передачи сведений, составляющих банковскую тайну третьим лицам, кроме случаев прямо предусмотренных законом,
во-вторых, содержанием коммерческой тайны являются а) сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, б) данные сведения должны иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в) к данным сведениям нет свободного доступа, г) в отношении данных сведений обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны В тоже время круг сведений составляющих банковскую тайну закрепляется на законодательном уровне,
в-третьих, впервые обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом, в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом, а лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства Вышеперечисленные действия не могут применяться в институте банковской тайны, ибо банковской тайной может обладать только кредитная организация, которая обязана обеспечить сохранность данных сведений и никаким другим субъектам эти сведения не могут стать известны,
в-четвертых, исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех
правообладателей Заботу об охране коммерческой тайны (сохранение ее конфиденциальности) проявляет исключительно ее обладатель с тем, чтобы увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду Банковская же тайна охраняется банком, и данные действия он совершает в силу того, что эта обязанность ему вменена законом
Все это позволяет сделать вывод о том, что банковская тайна является самостоятельным институтом и не должна рассматриваться как специфический вид коммерческой тайны
Глава третья «Современное правовое регулирование банковской тайны» состоит из трех параграфов
В параграфе первом «Регулирование банковской тайны в законе «О банках и банковской деятельности» рассматривается перечень органов, имеющих право доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, а также анализируются существующие проблемы законодательства, в связи с получением этими органами сведений, составляющих банковскую тайну
Рассмотрев перечень органов, имеющих доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну на основании ст 26 Закона о банках и выявив законодательные коллизии, которые не разрешены в настоящее время, диссертант предлагает внести изменения в действующее законодательство для снятия существующих законодательных противоречий В частности предлагается
п 2 ст 86 Налогового кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции «Банки обязаны выдавать налоговым органам по месту учета налогоплательщика справки о наличии счетов в банке и (или) остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа»
- п 2 ст 363 Таможенного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции «Таможенный орган запрашивает документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной форме и устанавливает срок их представления, который должен быть достаточен для этого Срок предоставления банками и иными кредитными организациями документов и сведений, необходимых для таможенного контроля, пять рабочих дней со дня получения запроса По мотивированному обращению лица указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для представления указанных документов и сведений»
На основе исторического и современного анализа банковской тайны аргументирована точка зрения диссертанта о том, что для стабильности данного института важным является закрепленное законодателем положение о том, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут выдаваться органам предварительного следствия только по делам, находящимся в их производстве при наличии согласия руководителя следственного органа Данную норму необходимо оставить без изменения в связи с тем, что публичные интересы общества в настоящее время представляет уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Обоснована также необходимость разработки форм запросов, выписок, справок для органов внутренних дел при осуществлении ими права на получение сведений о банковской тайне, обосновано предложение об установлении конкретного срока для предоставления банковской тайны в органы внутренних дел
Параграф второй «Иные законы, регулирующие банковскую тайну» содержит анализ перечня государственных органов не указанных в ст. 26 Закона о банках, но претендующих на получение банковской тайны
На основе проведенного анализа диссертант полагает необходимым дополнить перечень органов, имеющих право доступа к банковской тайне следующими субъектами Федеральной службой финансово-бюджетного
надзора, арбитражным управляющим В связи с этим предложено внести изменения в п п 2 и 4 ст 26 Закона о банках
Анализируя действующее законодательство, диссертант делает вывод о стремлении государственных органов, не указанных в ст 26 Закона о банках, получать доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну Государственные органы руководствуются положениями законодательных актов об их деятельности, в которых прописывается право получать любую необходимую для них информацию от организаций независимо от форм собственности Сложившуюся проблему предлагается решить следующим образом в ст 26 Закона о банках законодательно закрепить положение о том, что иные органы вправе получить сведения, составляющие банковскую тайну, на основании судебного акта Со временем судебная практика сформируется и это позволит закрепить в Законе о банках перечень иных органов, нуждающихся в доступе к сведениям, составляющим банковскую тайну Примером тому является судебная практика в отношении судебных приставов-исполнителей, которая подтвердила право судебных приставов-исполнителей на доступ к банковской тайне, после чего законодатель внес соответствующие изменения в ст 26 Закона о банках и включил в перечень органов, имеющих доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, судебных приставов-исполнителей
Рассматривается деятельность коллекторских агентств на российском рынке кредитования Вопрос исследуется в связи с тем, что кредитные организации при уступке требования предоставляют коллекторским агентствам сведения, составляющие банковскую тайну Этим ущемляется право клиента на сохранение в тайне его кредитной истории, ибо нормы ст 5 и ст 26 Закона о банках предусматривают, что банковское кредитование является одной из банковских операций, хранить тайну о которой обязаны все служащие кредитной организации Обращено также внимание и на то, что по Закону о банках информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, и физических лиц только с их согласия может предоставляться кредитными организациями в Бюро кредитных историй Остается не ясным, почему кредитная история клиента при передаче ее в Бюро кредитных историй определяется законодателем как банковская тайна и раскрыть ее кредшная организация может только с согласия клиента банка, а в случае уступки кредитной организацией права требования другому субъекту кредитная история клиента банка перестает быть банковской тайной
Автор предлагает решить сложившуюся ситуацию следующим образом деятельность коллекторских агентств должна быть законодательно урегулирована, в частности, представляется целесообразным принять закон «О коллекторских агентствах», в нем должна быть установлена их ответственность, а также ответственность должностных лиц и работников за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, включая возмещение причиненных убытков, необходимым условием при заключении банка с клиентом кредитного договора является согласие клиента о передаче сведений, составляющих банковскую тайну, коллекторским агентствам (данный пункт должен быть предусмотрен в кредитном договоре)
Кредитные организации могут совершать уступку права требования по кредитному договору не только коллекторским агентствам, а также и другим субъектам права В связи с необходимостью сохранения банковской тайны клиента автор полагает, что обязательным условием при заключении банком кредитного договора с клиентом является его согласие на то, что передача сведений, составляющих банковскую тайну, может быть передана банком любому субъекту по сделке (уступка требования)
В параграфе третьем «Юридические гарантии банковской тайны» рассматривается административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность должностных лиц и служащих банка за разглашение банковской тайны
Диссертант считает, что в случае нарушения режима банковской тайны клиент банка имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков,
т к в данной ситуации может возникнуть как реальный ущерб, так и упущенная выгода
Поддерживается мнение ученых о том, что организации, за которыми обязанность сохранять банковскую тайну закреплена на законодательном уровне в случае разглашения банковской тайны обязаны выплатить клиенту банка неустойку Данная мера приведет к неотвратимости гражданско-правовой ответственности, поскольку согласно п 1 ст 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков
Исследуя природу защиты банковской тайны, диссертант приходит к выводу о том, что институт банковской тайны остается не защищенным со стороны служащих банка, тк после перемены места работы они не обязаны хранить банковскую тайну В связи с этим, для укрепления стабильности банковской тайны необходимо на законодательном уровне закрепить за служащими банка обязанность не разглашать сведения, составляющие банковскую тайну, даже после перемены места работы, т е обязать служащих банка хранить банковскую тайну пожизненно
Автор также обосновывает свою позицию о том, что юридические гарантии в отношении банковской тайны должны распространяться и на клиентов банка, те клиент банка должен быть полностью осведомлен о действиях банка по отношению к его банковской тайне
Клиенты банка должны быть надлежащим образом уведомлены, что банк по запросам государственных органов в случаях, предусмотренных законом, предоставил сведения, составляющие банковскую тайну клиента Исключением из этого правила должно быть только сообщение сведений, составляющих банковскую тайну клиента в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, в порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма», ибо в данной ситуации затрагиваются интересы не одного клиента банка, а всего общества в целом
Диссертант считает, что если банк предоставил банковскую тайну в государственные органы, которые имеют доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну на основании закона, то уведомить своих клиентов об этом действии банк должен в течение двух банковских дней
В заключении, в краткой форме, подводятся итоги научного исследования, формируются и обобщаются основные выводы по теме диссертации Выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, реализация которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о банковской тайне
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Андронова Т.А. Проблемы банковской тайны // Материалы «круглого стола» Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» Самара 2006 (0,2 п л)
2 § Правовой режим банковской тайны Банковское право Учебник / Под ред Д Г Алексеевой, С В Пыхтина Москва Высшее образование 2008 (автор соответствующего раздела Андронова Т.А.) (0,3 п л )
3 Андронова Т.А. Соотношение законов, регулирующих банковскую тайну // Актуальные проблемы российского права 2007 № 1 (4) (0,3 п л)
4 Андронова Т.А. Банковская тайна в руках у коллекторских агентств // Экономика и право 2008 № 2. (0,3 п л)
Подписано в печать 26 06 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 561 Тираж 150 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru