СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Загиров, Расим Загирович, кандидата юридических наук
Введение 1. Общая характеристика и проблемы договора банковского счета в РФ
1.1. Правовое регулирование договора банковского счета: история развития законодательства.
1.2. Проблемы правовой квалификации договорных отношений между банком и клиентом.
2. Договор банковского счета и договорное право
2.1. Юридическая природа договора банковского счета. Проблемы современного законодательства и доктрины.
2.2. Природа безналичных денежных средств и их место в договоре банковского счета.
2.3. Договор банковского счета и денежное обращение.
3. Соотношение договора банковского счета с иными видами банковской деятельности
3.1. Место договора банковского счета в системе банковских услуг, банковских сделок, банковских операций.
3.2. Система договоров банковского счета и обслуживаемые ими отношения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор банковского счета: проблемы правовой квалификации и регулирования"
Актуальность темы исследования. В условиях развитого товарно-денежного обращения, к которым относится современная экономика России, однозначного включения услуг в число объектов гражданских прав и средств систематического получения прибыли в рамках предпринимательской деятельности, а также уделения большого внимания основаниям возникновения права собственности актуально комплексное исследование договора банковского счета. В этом исследовании пересекаются вопросы:
1) правового оформления имущественных отношений (основания возникновения и прекращения права собственности на денежные средства и права требования денежных средств; основные и обслуживающие правоотношения; расчетные правоотношения; денежные обязательства; банковские услуги, банковские сделки, банковские операции);
2) субъектов гражданских правоотношений (специальный субъектный состав применительно к услугодателям, специальные требования к услугополучателям);
3) объектов гражданских прав (наличные и безналичные денежные средства, услуги).
В отличие от ранее действовавшего законодательства, новый ГК РФ выделил договор банковского счета в отдельную главу 45, обособив его от расчетных и кредитных отношений. В связи с накоплением доктринальных исследований, необходимым и достаточным, на наш взгляд, для перехода от количественного состояния к качественно новому и существенным изменением законодательства необходимо переосмысление правовой природы этого договора.
В связи с развитием банковских технологий, значительным расширением сферы применения безналичных денежных расчетов, внедрением в практику новых форм расчетов (например, посредством пластиковых карт), а также более активным использованием электронных средств платежа требуется изменение правового регулирования договора банковского счета в сторону адекватности обслуживаемым отношениям, унификации на различных уровнях источников права, в том числе международно-правовой унификации. Все это предопределило актуальность темы исследования.
Перспективность исследования видится в том, что в нем делается попытка выявления объективных связей между экономическими отношениями, банковскими технологиями и правовым регулированием, раскрытия изменившейся на современном этапе природы исследуемых явлений и приведения норм права в соответствие с объектом регулирования.
Степень разработанности темы. Многие из поставленных в исследовании проблем рассмотрены с новых для отечественной цивилистической литературы позиций.
Неоценимую помощь в написании работы оказали труды русских дореволюционных юристов — Е.А. Даниловой, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, Е.М. Эпштейна, посвященные рассмотрению вопросов истории развития отдельных банковских операций, правовой природы некоторых банковских сделок, общих вопросов банковского права.
В советский период некоторые аспекты исследуемой темы свое дальнейшее научное осмысление получили в трудах таких ученых, как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, А.О. Шварцман, З.И. Шкундин, JI.C. Эльяссон, H.A. Яхнина.
Вопросы юридической оценки действий по исполнению договора банковского счета, гражданско-правового статуса субъектов рассматриваемого обязательства, правовой природы денежных средств на банковских счетах и права сторон на эти средства и некоторые другие явились предметом исследования и современных российских авторов -К.К. Лебедева, Д.А. Медведева, Е.А. Павлодского, A.B. Попова, Н. Рассказовой, О.В Сгибневой, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова. Однако, они носили в основном частичный, фрагментарный характер.
Кроме того, следует учитывать тот факт, что экономические реалии и банковские технологии в некоторой степени обогнали доктринальные исследования по данной теме, а также современное состояние гражданского и банковского законодательства. В связи с этим многие из рассмотренных вопросов требуют переосмысления. Назрела необходимость комплексного исследования договора банковского счета.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных цивилистов, теоретиков права, финансистов, в которых с позиций частного и публичного права освещались вопросы правоотношения, природы отношений банка и клиента при осуществлении расчетов, природы денежного обязательства, понятий банковская операция, банковская сделка, классификации банковских операций, общие вопросы банковского права:
С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, JT.B. Бричко, С.И Вильнянского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, П.М. Годеме, О.Н. Горбуновой, Ю.И. Гревцова, М.А. Гурвича, И.С. Гуревича, М.Ю. Ерпылевой, O.A. Красавчикова, Я.А Куника, В.А. Лебедева, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, Д.И Мейера, В.П. Мозолина, В.А.Плинера, Э.Г. Полонского, В.А. Рахмиловича, Е.А. Ровинского, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной и др.
Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных проблем представляли работы, посвященные комплексному исследованию банковского права (А.Ю. Викулин, A.A. Вишневский, Л.Г. Ефимова, JI.A. Новоселова, О.М. Олейник, Г.А. Тосунян).
Информационной основой исследования явились международно-правовые акты, директивы ЕЭС, правовые акты СНГ, правовые акты союзного государства Россия - Беларусь, законы и иные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и РСФСР в сфере регулирования расчетных отношений, денежно-кредитной системы, договора банковского счета.
В диссертации применялись обще- и частнонаучные методы исследования: наблюдение, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, объяснение, системный подход, логический и исторический методы, комплексный и многоотраслевой анализ, метод сравнительного правоведения, доказательства, диалектический материализм и др.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования избраны: природа договора банковского счета, его гражданско-правовая характеристика, взаимодействие договора банковского счета и денежных обязательств, определение места договора банковского счета в системе денежного обращения, в системе банковских услуг, сделок, операций.
Цель и задачи исследования. В обобщенном виде целью диссертационного исследования явилось выявление правовой природы и разработка механизмов правового регулирования договора банковского счета в современных условиях на основании комплексного теоретического и эмпирического исследования.
Достижение этой цели в диссертации реализуется через - решение, следующих задач:
- выявление и общая характеристика системы правового регулирования безналичных расчетов;
- определение особенностей регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления системы безналичных расчетов;
- гражданско-правовая характеристика услуг банка по договору банковского счета;
- выявление правовой природы безналичных денежных средств в договоре банковского счета;
- анализ содержания и выяснение соотношения понятий «банковская услуга», «банковская сделка», «банковская операция»;
- определение классификационных критериев для существующих банковских счетов;
- выработка на основе проведенного исследования рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование банковской практики, а также обоснование необходимости изменения существующего законодательства.
Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:
1) В отличие от зарубежных стран с развитой экономикой возникновение системы правового регулирования безналичных расчетов в России характеризуется властно-императивным установлением, одномоментностью, а ее развитие прошло следующие этапы: а) 1917 — 1921 гг. — монополизация государством банковского дела, зачисление денежных средств предприятий в принудительном порядке на открытые в Народном банке текущие счета; установление принципа обязательности хранения всех денежных средств, находившихся в ведении советских учреждений или должностных лиц, в банке, осуществление расчетов только через кассы Народного банка или государственного казначейства; б) 1921 — 1930 гг. - организация системы безналичных расчетов, создание централизованной кредитной системы государства во главе с Государственным банком РСФСР; в) 1930 — 1931 гг. - кредитная реформа, превращение Госбанка в единый расчетный центр страны, открытие Госбанком каждому хозоргану контокоррентного счета с отражением на нем как собственных, так и привлеченных средств, что повлекло обезличение и смешение денежных средств и требований контрагентов, собственных и заемных средств; договор контокоррента явился формой учета и контроля государства за взаимными обязательствами организаций, а также предвестником зачета как основания прекращения обязательства; г) 1931 - 1936 гг. — введение порядка открытия расчетных, текущих и ссудных счетов, что повлекло разделение собственных и заемных средств, ликвидация контокоррентных счетов хозорганов в Госбанке; критерием разграничения договоров расчетного и текущего счетов явились их субъектный состав и содержание; д) 1936 г. — 1961 г. — введение классификации расчетных счетов, открываемых промышленным наркоматам, в зависимости от вида совершаемых ими операций; установление нового порядка очередности взыскания задолженности со счетов организаций, в соответствии с которым платежи на завершение расчетов по зачетам взаимных требований подлежали уплате во вторую очередь; открытие расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятиям, организациям и учреждениям в зависимости от характера их деятельности и источников финансирования; е) 1961 г. — 1991 г. — осуществление производства безналичных расчетов между социалистическими организациями через кредитные учреждения; закрепление в отношении организаций принципа целевого распоряжения денежными средствами, хранящимися на счетах в кредитных учреждениях; предоставление гражданам возможности осуществления безналичных расчетов с предприятиями, организациями и учреждениями через Государственные трудовые сберегательные кассы СССР; ограничение возможности открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятиям, организациям и учреждениям только одним и по месту их нахождения; ж) 1991 г. - 1996 г. - ликвидация государственной монополии банковского дела; устранение жесткой обязанности юридических лиц производить денежные расчеты только в безналичном порядке; законодательное признание самостоятельного значения за договором банковского счета; предоставление юридическим лицам и гражданам-предпринимателям права свободного выбора банка и открытия банковского счета для осуществления расчетного обслуживания при согласии последнего; з) 1996 г. — современный период — расширение субъектного состава расчетных отношений за счет небанковских кредитных организаций в качестве услугодателей; внедрение на практике новых форм расчетов и средств платежа, не получивших еще адекватной правовой базы; сочетание на качественно новом — не административном, а правовом уровне равенства субъектов правоотношений и властного подчинения одной стороны другой.
2) В качестве действий сторон по исполнению договора банковского счета предлагается понимать самостоятельный вид правомерных действий, являющихся основанием возникновения прав и обязанностей граждан и юридических лиц и не подпадающих под классическое определение ни сделок ни юридических поступков по содержанию, форме, порядку осуществления и целевой направленности.
3) Специфика принципа свободы договора состоит для договора банковского счета в том, что этот принцип реализуется для обслуживающего банка: в праве определять при заключении договора с конкретным клиентом условия в индивидуальном порядке; в праве разрабатывать обязательные для клиентов внутренние правила ведения операций; в праве отказать контрагенту в заключении другого договора, для обслуживания которого открывается счет (например, в предоставлении кредита и тем самым в открытии ссудного счета); для клиента: в свободном выборе банка, с которым будет заключен договор банковского счета; в свободе выбора клиентом формы безналичных расчетов и закрепления ее в договоре с контрагентом при невмешательстве банка в договорные отношения; в использовании клиентом тех же прав и механизмов их защиты, что и в конструкции публичного договора.
4) Отношения между обслуживающим банком и клиентом по договору банковского счета включают элементы властного подчинения одной стороны другой. Таковыми являются отношения, основанные на использовании в банковской деятельности бланковых форм (с обязательным подчинением клиента локальным актам банка, в том числе касающихся ведения операций), исполнение банком функций налогового и валютного агента.
5) Под безналичными денежными средствами следует понимать форму денег, особенностью которой является то, что рассмотрение их в отрыве от характеристики режима счета и порядка расчетов не имеет значения, поскольку вне расчетов они не существуют. В качестве способа определения сущности этих средств следует использовать указание на выполняемые ими функции, - они есть чистое средство платежа и обращения, лишенное объективированной, материальной формы, однако фиксируемое в целях удобства посредством бухгалтерских учетных записей, дающих клиентам право получить в обмен на их совершение какой-либо объект гражданского права (вещь, работу, услугу и т.д.), не уплачивая за него наличных денег.
6) Правовое регулирование отношений по договору банковского счета осуществляется на международном, транснациональном и национальном уровне. На национальном (внутригосударственном) уровне эти отношения регулируются федеральными законами, в случаях прямо предусмотренных ф ими и в установленных ими рамках — банковскими правилами с ограничением регионального и подзаконного, в том числе, ведомственного регулирования; договором; применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
7) В целях унификации правового оформления расчетных отношений предлагается на уровне закона и банковских правил закрепить следующую классификацию договоров банковского счета: I) по характеру операций по счету — а) универсальные счета, по которым совершаются любые операции определенного субъекта в пределах его компетенции и в рамках, определенных правилами осуществления операций по такому счету (расчетный, текущий счет); б) специальные счета, по которым предполагается целевое использование находящихся на них денежных средств, а также наличие контролирующего такое использование субъекта (бюджетный, инвестиционный, счет совместной деятельности и др.); И) по субъекту - владельцу счета — а) персонифицированные (счета конкретных субъектов); б) неперсонифицированные (счета для определенных видов деятельности, распоряжаться которыми вправе несколько субъектов). В качестве сложного классификационного критерия предлагается использовать в системе договоров банковского счета: субъектный состав, цель, содержание правоотношения.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целью и задачами, а также полученными результатами работы. В диссертации выявлены объективные связи между экономическими отношениями, банковскими технологиями и правовым регулированием, раскрыта изменившаяся на современном этапе природа исследуемых явлений, выявлена общая характеристика системы безналичных расчетов, впервые определены особенности регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления отечественной системы безналичных расчетов, дана гражданско-правовая характеристика услуг банка по договору банковского счета с позиций общих положений договорного права, денежных обязательств и банковских сделок, выявлена специфика принципа свободы договора применительно к субъектам договора банковского счета, дана характеристика, адекватная современному уровню развития банковской практики, доктрины и источникам правового регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы:
- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, по учебной дисциплине банковское право, по спецкурсам специализации «Объекты гражданских правоотношений», «Денежные обязательства», «Банковские сделки», «Право денежного обращения»,
- при совершенствовании законодательства и банковских правил,
- в конкретной правоприменительной практике,
- при разработке пособий и методологических указаний по данной проблематике, •
- в научно-исследовательской работе в связи с другими проблемами банковских сделок и объектов гражданских правоотношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века», организованной Дипломатической Академией МИД РФ в феврале 2001 г., заседаниях кафедры гражданского и семейного права МГЮА в декабре 2001 г. - марте 2002 г.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 2-х печатных работах общим объемом в 1,6 п. л.: Правовой режим средств на банковских счетах по праву России и в некоторых зарубежных правопорядках. // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых: Материалы конференции. — М., 2001; Юридическая природа договора банковского счета. // Банковское право. — 2001. - № 2.
Работа состоит из введения, трех глав общей сложностью в 7 параграфов, заключения и библиографии.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА В РФ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Загиров, Расим Загирович, Москва
В диссертационном исследовании решены поставленные задачи, а именно: • выявлена и дана обшая характеристика системы правового регулирования безналичных расчетов; • определены особенности регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления системы безналичных расчетов; • дана гражданско-правовая характеристика услуг банка по договору банковского счета; • определена правовая природа безналичных денежных средств в договоре банковского счета; • проанализировано содержание и показано соотношение понятий «банковская услуга», «банковская сделка», «банковская операция»; • сформулированы классификационные критерии и определены классификационные группы по существующим банковским счетам; • на основе проведенного исследования выработаны рекомендации и предложения, направленные на совершенствование банковской практики, а также обоснована необходимость изменения существующего законодательства.На этой основе сделан ряд общих выводов и предложений.