СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мосашвили, Вахтанг Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 1. Понятие «международная воздушная перевозка» и его соотношение с категорией «договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа».
§ 2. Правовая природа и сущность договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
ГЛАВА 2. Особенности договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 1. Специфика предмета и содержания договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 2. Субъектный состав отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 3. Особенности формы договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 4. Ответственность сторон по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
ГЛАВА 3. Система правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 1. Международно-правовое соглашение как источник правового регулирования отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
§ 2. Национально-правовые акты в регулировании отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа: понятие, особенности, система правового регулирования"
Актуальность темы исследования
Мировой воздушный транспорт является сложной многофакторной системой, состоящей из постоянно взаимодействующих и взаимозависимых частей, составляющих единое целое: Основными составляющими этой системы с точки зрения субъектного состава являются авиатранспортные компании и мировые аэропорты, государственные органы регулирования воздушного транспорта, международные организации в области гражданской авиации. Их взаимодействие между собой и с внешним окружением является сложным и противоречивым и в значительной степени оказывает влияние на интересы, права и обязанности другой части субъектов рассматриваемой системы, а именно потребителей - пассажиров. Международная воздушная перевозка пассажиров и багажа занимает не только существенное место в деятельности транспортных организаций, но и определяет их вес (рейтинг) в ряду участников предпринимательской деятельности данного рода: чем значительнее масштабы международных перевозок, тем крупнее соответствующее предприятие и, следовательно, выше его «реноме».
В настоящее время гражданская авиация, как российская, так и в международном масштабе, переживает наиболее значительные за всю ее историю перемены. Глобализация, дерегулирование, либерализация отношений по международным воздушным перевозкам, укрупнение компаний и образование международных союзов, расширение правовых основ сотрудничества в форме двусторонних соглашений, приватизация авиакомпаний и аэропортов, корректировка действующего законодательства и попытки совершенствования механизма правового регулирования в части защиты прав пассажира воздушного судна, внедрение новых форм реализации отдельных отношений в области международной перевозки — вот лишь з некоторые факторы, поставившие под сомнение установившиеся нормы и практику ведения дел и управления в данной отрасли не только в нашей стране; но и всвсем мире. Серьезные сдвиги наметились, и* в отношении авиакомпаний» к пассажирам, что обусловлено как- конкурентной борьбой, так и новеллами в действующем законодательстве и практике.
Клиенты авиакомпаний стали лучше информированы и более требовательны. Государство все чаще встает на сторону потребителя и требует адекватного возмещения» ущерба, со стороны перевозчика. Авиатранспорт широко использует принципиально новые воздушные суда, глобальные распределительные системы, современные достижения науки и техники, чтобы привлечь пассажиров и избежать нововведенные штрафные санкции за несоблюдение их прав и законных интересов. В свете этого проблема правового статуса пассажира, в том числе и защиты его1 прав и законных интересов;, выступает на первый план, заслуживая отдельного к себе внимания. Дело заключается в том, что в нашей стране практически все ранее действующее законодательство* основывалось, на приоритете интересов« производителей и продавцов услуг, являвшихся государственными организациями, а немногочисленные юридические- предписания, созданные на уровне закона, которые имелись в области охраны, интересов потребителя; были заблокированы ведомственными нормативными актами и фактически бездействовали.
Говоря о защите прав потребителя применительно к исполнению договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, необходимо отметить, что во многих странах, в первую очередь в промышленно развитых, уже сравнительно давно создана соответствующая нормативно-правовая база.
Проблема защиты потребителя в конце XX в. приобрела международное значение - еще в апреле 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла 4
Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» в качестве основы для разработки правительствами политики и законодательства« в этой области. Ориентация на нужды человека» потребовала максимального-расширения прав потребителей и закрепления мер, обеспечивающих реальное их осуществление на законодательном уровне. При этом важно- отметить, что получает импульс не только материально-правовой аспект регулирования, но и коллизионно-правовой. Так, еще 2 октября 1973 г. в области международного частного права в Гааге была заключена особая Конвенция о праве, применимом к ответственности за вред, причиненный потребителю товаром, содержавшая коллизионные нормы. Однако вопрос о защите прав потребителей' в сфере оказания услуг (а международная воздушная перевозка пассажира и багажа является огромной частью сферы услуг) пока еще не стоит в повестке дня среди актуальных правовых проблем международного частного права» и конкретно регулирования международных воздушных перевозок.
Актуальность избранной темы в немалой степени связана с результатами принятия Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом
Минтранса России от 28.06.2007 № 82. Указанные правила, безусловно, повлияли на текущее состояние российского регулирования собственно международных отношений по договору воздушной перевозки пассажира и багажа, но не были обстоятельно освещены через призму оценки путей совершенствования действующих отечественных норм. Некоторые положения нуждаются> в дополнительном уточнении, и совершенствовании. В' частности, это касается правил, характеризующихся двусмысленностью или неясностью, которые вызывают различное толкование. Таковы, например, п. 2 Преамбулы, п. 3, п. 231, п. 236, затрагивающие отношения пассажира и перевозчика при 5 осуществлении* международной воздушной перевозки. Кроме: того, имеются изменения к Воздушному кодексу РФ; которые в силу поправок к нему, предусмотренных Федеральным! законом № 331-ФЗ от 4 декабря 2007, вступивших в силу совершенно в недавний период, с 1 января 2010 г., в свою очередь требуют осмысления.
Система; правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в целом, включая особенности недавно принятых актов или изменений к ним, представляет собой специальный предмет для всестороннего научного анализа; причем в рассмотрении нуждается: как цивилистический блок правовых проблем регламентации договоров международной воздушной перевозки, так и подход к ним с точки зрения международного частного права вообще, а не только их так называемая международно-правовая составляющая.
Расширение и интенсивность разнообразных международных связей, охватывающих действительно весь мир, закономерно влекут за собой неуклонный рост числа заключаемых договоров международной воздушной перевозки пассажира и багажа, а также развития практики'его регулирования и правоприменения, что объективно усиливает актуальность рассмотрения вышеуказанного явления как особого предмета исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования выступает теоретическая разработка в аспекте международного частного права целостного представления о договоре международной воздушной перевозки пассажира и багажа;, системе его регулирования и, следовательно, устранение имеющихся в науке международного частного права, пробелов, а также выявление понятия, сущности и особенностей договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Достижение указанной цели определило постановку и решение 6 следующих задач:
- исследование понятия «международная воздушная перевозка пассажира и багажа» и соотнесение его с категорией «договор международной воздушной6 перевозкишассажира ибагажа»;
- выявление правовой природы и сущности^ договора*, международной воздушной перевозки пассажира и багажа, анализ специфики предмета договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа;
- исследование субъектного состава отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира И'багажа, особенностей формы и содержания договора с учетом отличительных признаков и характерных черт на основе российского гражданского и международного частного права;
- комплексный анализ системы правового регулирования, относящегося к правовому положению пассажира и перевозчика по данному виду договора, включая проблемы ответственности сторон и установление иерархии применимых национальных и международно-правовых, коллизионных и' материально-правовых норм; конструирование системы правового регулирования * договора международной воздушной перевозки пассажира,и багажа и ее составляющих: международного соглашения и национально-правового акта как взаимосвязанных и взаимно влияющих друг на друга источников правового регулирования международной воздушной перевозки пассажира и багажа;
- формулирование предложений по совершенствованию действующего регулирования отношений, вытекающих из договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, и обеспечению эффективности взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере 7 осуществления договорных международных воздушных перевозок пассажиров и багажа и оказания услуг, связанных с выполнением перевозок такого рода.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и актов, относящихся к международному частному праву РФ и других государств, положения международных договоров, которые касаются межгосударственного сотрудничества в области установления прав и обязанностей, возникающих у пассажира и авиакомпаний в рамках заключения и исполнения договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, а также ответственности за несоблюдение условий такого договора, судебная практика в сфере функционирования международных воздушных сообщений, отечественная и зарубежная доктрина в части разработки договорных отношений по международной воздушной перевозке пассажира и багажа.
Степень научной разработанности темы. За последние десятилетия отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты проблематики, относящейся к гражданско-правовым вопросам договорных отношений, в том числе в сфере транспортных услуг. При разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций, относящихся к теме, диссертант опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем, а также на работы дореволюционных авторов. Следует отметить, что проблема международной воздушной перевозки пассажиров, грузов и багажа как таковая поднималась отечественными учеными еще в советские времена. К наиболее известным можно отнести труды
А. Н. Брылова, а также В. Д. Бордунова, Б. П. Елисеева, О. Н. Садикова и др.
Вопросам правового регулирования договорных отношений, включая частноправовые аспекты и отношения по перевозке (международной воздушной 8 перевозке), с учетом последних тенденций в изменении российского законодательства, посвящали свои работы и многие современные авторы, правда, в весьма различной степени. Несмотря на наличие солидной теоретической базы, послужившей основой1 для данного диссертационного исследования, необходимо^ подчеркнуть, что подход к изучению договоров? международной воздушной перевозки вообще и договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в! аспекте международного частного 1 права предпринимался сугубо с позиций анализа норм международных соглашений, действующих в данной области. Публикаций, посвященных коллизионному направлению в регулировании отношений по международной воздушной перевозке, очень мало. Указанное обстоятельство не только обусловило выбор темы исследования, но и определило его цель и задачи.
В период существования СССР общий уровень научной разработанности и масштаб общетеоретической постановки вопроса регулирования отношений, вытекающих из договора перевозки в целом и перевозки воздушным транспортом, в частности, представлены в работах следующих правоведов: М. А. Аллахвердова, М. К. Александрова-Дольника, Б. С. Антимонова,
A. М. Беляковой, М. И. Брагинского, А. Н. Брылова, Н. П. Бурса, В. В. Вит-рянского, В. Э. Грабаря, В. С. Грязнова, В. Н. Дежкина, Ю. X. Калмыкова, Е. И. Кельмана, С. Н. Кочетова, М. А. Краснова, В. Л. Лахтина, О. Э. Лейста, Л. А. Лунца, В. Б. Ляндреса, Г. К. Матвеева, Д. А. Медведева, Г. П. Савичева,
B. Т. Смирнова, А. А. Собчака, М. А. Тарасова, В. А. Тархова, В. Ф: Яковлева, К. К. Яичкова и др. В том, что касается различных общетеоретических и гражданско-правовых аспектов договорного обеспечения торговых связей и правового регулирования обусловленных ими отношений, немалое значение имеют публикации дореволюционных авторов Ю. С. Гамбарова, Н. Л. Дювернуа, Н. М. Коркунова, Г. Ф. Шершеневича, Т. М. Яблочкова и др. 9
Вопросам правового регулирования гражданско-правовых сделок, включая» сделки в международном частном праве, и договорных отношений, причем касаясь и отношений по перевозке (международной воздушной перевозке) с учетом последних тенденций в изменении1 российского законодательства, посвящали свои работы, правда, в весьма различной степени, и современные авторы: Т. Е. Абова, О. И. Аксаментов, Л. П. Ануфриева, Л. В. Багров, П. И. Бажан, А. А. Баталов, В. А. Белов, В. Д. Бордунов, М. И. Брагинский, А. Н. Верещагин, Н. Г. Вилкова, В. В. Витрянский, А. В. Вы-годянский, Гасымов С. 3. оглы, А. Д. Грюнвег, В. А. Егиазаров, Б. П. Елисеев, Н. Ю. Ерпылева, В. В. Залесский, В. П. Звеков, Н. С. Игнатова, М. Н. Илюшина, А. О. Иншакова, В. А. Канашевский, Н. С. Ковалевская, Л. А. Лунц,
A. Л. Маковский, Ю. Н. Малеев, Д. А. Медведев, В. В. Молчанов, Н. Н. Остроумов, П. В. Ремишевский, Г. П. Савичев, О. Н. Садиков, С. В. Саркисов,
B. М. Сенчило, И. В. Спирин, Д. П. Стригунова, Е. А. Суханов, Л. А. Тальцева, А. А. Щурова и др.
Необходимость комплексного подхода к исследованию научных проблем, затрагиваемых в работе, вызвало потребность обратиться к трудам специалистов, в которых подвергаются анализу вопросы страхования в воздушных перевозках: В. Г. Афанасьевой, В. Г. Галабурды, С. Л. Ефимова, И. Н. Кабачника, Д. Медведчикова, В. М. Назаренко, К. С. Назаренко, Д. С. Николаева, С. М. Неруша, В. В. Шахова, В. С. Шутова и др.
Начиная с 30-40 гг. XX в., в учебниках по международному частному праву традиционно отводилось место и вопросам международных воздушных перевозок наряду с другими их видами. Соответствующей полнотой с учетом эпохи в целом и конкретного фактора времени и создания характеризуются правовые исследования в области воздушных перевозок, которые относятся к тридцатым годам прошлого века и связаны с именами таких ученых, как Ю
В. Э. Грабарь, Е. И. Кельман, С. Б. Крылов, В. Jli Лахтин, а на несколько более позднем этапе - О. Н. Садиков. Однако подход к изучению договоров международной* воздушной перевозки вообще и международной воздушной перевозки пассажира и багажа в аспекте международного частного! права предпринимался сугубо- с позиций1 анализа норм международных соглашений, действующих в данной области1. Практически отсутствовали публикации, посвященные коллизионному направлению в регулировании отношений по международной воздушной перевозке2. Единичными они являются и сейчас3.
В то же время бурное поступательное развитие науки и техники, совершенствование организации международных авиационных сообщений, усложнение международных воздушных перевозок, появление как новых подходов к регулированию, так и непосредственно самих международно-правовых актов, сделали актуальным с учетом действия современных тенденций рассмотрение предмета, сущности и системы правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в его целостности и единстве с позиций международного частного права. Все это обусловило не только выбор темы исследования, но и определило его цели и задачи.
Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета, традиционно относящиеся к методологическому аппарату юридической науки: диалектико-материалистический, историко
1 См., например: Хлестова И. О. Международная воздушная перевозка в международном частном праве// Отдельные виды обязательств в международном частном праве/под ред. В. П. Звекова. М.: Статут, 2008.
2 Садиков О. Н. Правовое регулирование международных перевозок. М.: Юрид. литература, 1981; Sadikov O.N. Conflict of Law in International Transport Law. Recueil des cours. Vol. 190 (1985-1). P. 199 - 270.
3 Тальцева JI. А. Коллизионные нормы в области договорных отношений международной воздушной перевозки//Журнал российского права. 2010, № 10. ретроспективный, метод системного анализа; формально-логический и формально-юридический, сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования, аксиоматизации, теоретического моделирования, аналогии^ экстраполяции, конкретно-социологического и прогностического исследования. Особое значение для1 методологии диссертационного исследования, имели принципы, логической определенности, системности и всесторонности, составляющие предметное содержание применяемых методов.
Нормативная, база1 исследования. В* процессе подготовки и выполнения настоящего исследования диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права — многосторонние и двусторонние международные соглашения РФ, относящиеся к рассматриваемой области права, действующие национально-правовые акты РФ и зарубежных стран, которые регулируют общественные отношения в. сфере международных воздушных сообщений и международной воздушной перевозки. В нормативную базу диссертационной работы входят: Конституция Российской Федерации,
Воздушный кодекс РФ, федеральные законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы международной воздушной перевозки, в том числе федеральные законы последних лет, изменяющие и дополняющие Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. в части определения гражданской ответственности воздушного перевозчика (в ред. от 04.12.2007 N 326-ФЭ,
04.12.2007 N 331-ФЭ), и др., указы Президента Российской Федерации* и постановления Правительства Российской Федерации. Особое внимание было уделено руководящим документам органов исполнительной власти в области воздушных перевозок и обеспечения их безопасности, а также соблюдения и защиты прав пассажира. Кроме того, при подготовке данной работы автором были использованы «Руководство по воздушным перевозкам пассажиров и багажа», разработанное ОАО «Аэрофлот» (приказ № 34 от 03.02.2000), а также
12 положения и правила, действующие в других российских авиакомпаниях, базой для создания которых послужили не только международные стандарты, но и тщательно подготовленные с юридической* точки» зрения акты органов управления» гражданской авиацией советского этапа ее развития («Правила международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов», утвержденные МГА СССР от 3< января 1986 г., а также «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР», утвержденные' приказом МГА СССР от 16 января- 1985 г. № 19). Помимо этого проанализирована договорная практика, сделан акцент на типовые договоры, которые отечественные авиакомпании наиболее часто используют в повседневной деятельности. В ходе проведения исследования диссертантом использо-ваньь также нормативно-правовые акты некоторых стран СНГ, других иностранных государств, в том числе США, Японии, стран — членов Европейского союза, регламентирующие заключение, исполнение и ответственность сторон по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Эмпирическую основу исследовании составляет практика судебной защиты прав пассажира по спорам, обусловленным договорами международной воздушной перевозки. В диссертации подвергнуты анализу дела; рассмотренные российскими судами различных инстанций, в том числе опубликованные, а также судебные разбирательства по спорам, связанным с нарушением одной-из сторон обязательств по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, в которых автор лично принимал участие, что способствовало выявлению существенных пробелов и недостатков действующей в настоящее время системы правового регулирования анализируемых отношений. В эмпирическую базу диссертационного исследования включается и зарубежная судебная практика.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных
13 правоведов в области общей теории права и гражданского права: Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. М. Васильева, А. Б. Вен-герова, Б. П. Елисеева, О. С. Иоффе, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко, В. П. Мозолина, Г. С. Остроумова, А. С. Пиголкина, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева и др. Для исследования роли международно-правовых соглашений в регулировании договоров международной воздушной перевозки и общих положений гражданского и международного частного права были использованы труды советских и российских юристов-международников: Л. П. Ануфриевой, А. А. Баталова, М. М. Богуславского, В. Д. Бордунова, В. Г. Буткевича, Г. М. Вельяминова, Л. Н. Галенской, В. Э. Грабаря, В. Н. Дурденевского, Н. Ю. Ерпылевой, Н. В. Захаровой, В. П. Звекова, Г. В. Игнатенко, В. А. Кана-шевского, С. Б. Крылова, М. И. Кузнецова, Л. А. Лунца, Н. И. Марышевой, Н. В. Миронова, Р. А. Мюллерсона, Т. Н. Нешатаевой, Н. Н. Остроумова, Е. Т. Усенко, Г. Ю. Федосеевой и др. Привлекались также зарубежные исследования, в которых затрагивались как общие понятия международного частного права, так и конкретные вопросы международной воздушной перевозки: Л. Векаша и Ф. Мадла, П. Гийо, И. Дерэна, М. Иссада, В. Кутикова, П. Лялива, Л. Рецеи, М. Келлера и К. Сира, Дж. Колльера, X. Кетца, М. Коппенол-Ляфорс, X. Коха, П. Майе и В. Езе, У. Магнуса, П. Винклера фон Моренфельса, Дж. Кордеро Мосс, Дж. Чешира и П. Норта, Л. Раапе, Ч. Санфилиппо, Б. Ченга, Т. Хартли, К. Цвайгерта, X. Шака и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую диссертационную работу, специально посвященную теоретическим аспектам понятия, особенностей и системы правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, рассмотренным через призму международного частного права.
14
В диссертации выявлены основные проблемы понятийного аппарата, относящегося к договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, которые существуют в рамках соответствующих разделов гражданского права и международного частного права РФ, а также теории международного права в части функционирования и реализации межгосударственных соглашений, заключенных в сфере международных воздушных перевозок; проанализированы сущность, отличительные признаки формы и содержания договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с позиций международного частного права, расширяющие теоретический фундамент разработки понятия и содержания указанного вида договора.
Работа направлена на создание целостной концепции системы регулирования и защиты прав пассажира при международных воздушных перевозках, позволившей выявить ряд существенных недостатков как в уже устоявшихся позициях, закрепленных в действующих нормативно- правовых актах, так и в относительно недавно введенных новеллах регулирования, а также наметить основные направления его совершенствования, прежде всего с помощью надлежащего учета взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования договорных отношений по международной воздушной перевозке пассажиров и багажа. В связи с этим автором предпринят комплексный анализ такой первостепенной сферы правового регулирования, как защита прав и интересов пассажира при международных воздушных перевозках, а также совместимость закрепленных в национальном праве РФ подходов с единством всей системы регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с учетом международно-правовой составляющей.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
15
1. Договор международной воздушной перевозки теорией и практикой последних лет принято в целях обобщения относить к укрупненной категории «транспортных» гражданско-правовых договоров. Между тем в подобном «укрупнении» кроется определенная опасность, поскольку оно не обеспечивает дифференциации между внутренними и международными перевозками и оформляющими их договорами, — «договор международной воздушной перевозки», включая перевозку пассажира и багажа, «растворяется» в числе отдельных разновидностей «транспортных договоров», нуждаясь в то же время в выработке четких юридических критериев в целях своего отграничения не только от договоров внутренней перевозки или иных видов «транспортных договоров», но и от прочих договоров международной перевозки.
2. Консенсуальный характер договора международной воздушной перевозки пассажира и реальный характер договора перевозки багажа не позволяют говорить об их правовом единстве, что подкрепляется и нормами международно-правовых соглашений, которые, соответственно, дифференцируют «удостоверения» заключения договоров перевозки пассажира и багажа в виде билета и багажной квитанции (согласно Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок
Монреаль, 28 мая 1999 г.) (далее — Монреальская конвенция), — «багажной идентификационной бирки на каждое место зарегистрированного багажа»).
Наряду с этим очевидна обусловленность реального договора международной воздушной перевозки багажа консенсуальным договором перевозки пассажира.
Вследствие этого закономерен вывод, что обязанность перевозки багажа для авиакомпании-перевозчика оформляется двумя инструментами: соглашением о перевозке пассажира и заключенным субсидиарно договором перевозки багажа.
Без первого второй не существует не только фактически, но и прежде всего юридически, вследствие чего багаж принимается к перевозке только при
16 предъявлении проездного билета.
3. Сочетание действия- правил международно-правового происхождения» (Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных» перевозок (Варшава, 12" октября1 1929 г.)* (далее —- Варшавская конвенция), Монреальской, конвенции и, других соглашений) с национально-правовыми предписаниями — бесспорный^ признак специфики правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и» багажа. Однако его природа и механизм остаются зачастую за рамками теоретического анализа. Закономерно; что центр тяжести в регулировании международной воздушной перевозки падает на международно-правовые акты. Благодаря последним во внутригосударственном праве вследствие необходимых изменений общего мерила (общих норм) создаются специальные правила, учитывающие особенности международной перевозки. Указанное сочетание международных и национально-правовых норм имеет характер системной связи: каждый из данных элементов выступает во1 взаимодействии с другим и ни один из них не может быть оторван друг от друга; специальные нормы национального права, возникнув на основании международно-правовых соглашений, сохраняют автономное положение по отношению- к общим гражданско- правовым нормам и существуют с таким- содержанием, поскольку действуют международно-правовые положения.
4. Оценивая природу и особенности такого явления; как международная воздушная перевозка вообще и перевозка пассажира и багажа в частности, необходимо констатировать их неоднозначность, выражаемую присутствием и частноправовых, и публично-правовых характеристик. Так, ключевыми критериями международной воздушной перевозки пассажира и багажа служат понятия «место отправления» и «место назначения пассажира, груза и багажа», что в конечном итоге опосредствует разграничение территориальной
17 юрисдикции, а значит, и правопорядков разных государств. Данное обстоятельство детерминирует также отличия договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа как сделки от иных видов внешнеэкономических сделок. При этом, однако, сохраняется общность договора международной воздушной перевозки* пассажира и багажа с международными сделками как таковыми по критерию предмета, регулируемого международным частным правом в целом, т. е. тем, что отношение характеризуется проявлением юридической связи с правопорядками различных государств.
5. Принятие нового межгосударственного соглашения для целей правового регулирования международной воздушной перевозки (Монреальской конвенции) не означает отрицания общности основных подходов и признаков, заложенных в Варшавской (состоящей из множественности актов, формирующих ее «пакет») и Монреальской конвенциях применительно к существу явления международной воздушной перевозки: не только суть дефиниций, но и концептуальная основа конструирования понятия международной воздушной перевозки сохраняются в обеих конвенциях, что не может не отразиться и на внутригосударственном праве участвующих государств.
6. Для эффективности правового регулирования отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа принципиально важным является установление надлежащей иерархии применимых норм. В этом плане существуют два вектора: соотношение между коллизионными и материальными нормами и определение приоритетов в применении собственно материально-правовых норм. В первом случае действие генеральной конституционной формулы, обусловленной ч. 4 ст. 15, конкретизируется правилами отраслеобразующих гражданско-правовых актов, прежде всего п. 1 и
18
2 ст. 7, а также п. 3 ст. 1186 ГК РФ об исключении определения на основе коллизионных норм права, применимого- к вопросам; полностью' урегулированным материально-правовыми' нормами, которые содержатся в международном- договоре РФ: Это составляет юридическую« основу для, превалирования? норм Варшавской конвенции' и иных международных соглашений; обязательных для России, над коллизионными' нормами* национального права. Рамки искомой иерархии по второму направлению очерчены указанием на то, что правила, «установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом» (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из этого, нормы гражданского права, содержащиеся в. федеральных законах, специально направленных на регулирование упомянутых отношений с иностранным участием, имеют преимущественную силу перед ГК РФ. Участие иностранного лица в договорном отношении по воздушной« перевозке пассажира и багажа.является частным случаем международной перевозки, а не ее характерным признаком. Лишь в некоторой степени, при наличии соответствующих условий, указанный фактор способен содействовать отграничению международной воздушной перевозки от внутренней. В результате выстраивается следующая иерархия актов и их норм в областирегулирования договора международной воздушной перевозки: а) международные соглашения; б) специальные акты, касающиеся международной воздушной перевозки или воздушной перевозки вообще, но содержащие особые нормы по международной перевозке, в том числе правила
Воздушного кодекса РФ, или иные федеральные законы, регламентирующие международные отношения (в том числе и отношения с участием иностранных лиц); в) ГК РФ; г) другие федеральные законы, содержащие нормы*
19 гражданского права (например, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
7. При осуществлении договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа пассажир выступает в качестве потребителя предоставленной перевозчиком услуги. Современное международное регулирование и прежде всего Монреальская конвенция исходят из необходимости юридического единообразия в обеспечении защиты интересов потребителей при международных воздушных перевозках и справедливой компенсации на основе принципа наиболее полного возмещения. Этот принцип представляется главенствующим и должен быть заложен в основу национально-правового регулирования Российской Федерации вообще, а не только при подготовке к ратификации указанной Конвенции. Это означает, что в Российской Федерации такая защита должна осуществляться на базе всего комплекса относящихся к договору международной воздушной перевозке пассажира и багажа предписаний: положений международно-правовых соглашений, регламентирующих международные воздушные перевозки, Воздушного кодекса РФ и ГК РФ, с использованием, наконец, в подлежащих случаях и Закона о защите прав потребителей. Принцип справедливой компенсации и наиболее полного возмещения при регулировании отношений, вытекающих из международной перевозки пассажира и багажа, означает получение результата, наиболее отвечающего интересам пассажира как слабой стороны в договоре.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения углубляют теоретическую разработку правовых проблем договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, существующую в отечественном правоведении, и могут быть использованы в дальнейших научных
20 исследованиях, данного предмета в аспекте гражданского г и международного частного права, а также служить основой* для совершенствования российского законодательства, регулирующего- международные воздушные перевозки в1 целом й'Защиту прав» и интересов1 пассажиров в частности.
Материалы диссертации могут стать частью' учебно-методических пособий в рамках, образовательного процесса в высших учебных заведениях при подготовке специалистов юридического и экономического профиля в ходе изучения проблем правового регулирования международных отношений частноправового характера, связанных с договором международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса и кафедры международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования, нашли отражение в выступлениях автора на конференциях, в том числе посвященных применению авиаперевозчиками РФ1 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей; грузополучателей» в 2007 - 2008 гг., а также в опубликованных статьях, включая издания, рекомендованные ВАК, по правовым проблемам международной воздушной перевозки.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мосашвили, Вахтанг Вячеславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет прийти не только к теоретическим выводам в области правового регулирования международной воздушной перевозки пассажира и багажа, но и сформулировать практические предложения, касающиеся совершенствования действующего регулирования отношений, обусловленных договором международной воздушной перевозки пассажира и багажа, учет которых содействовал бы улучшению состояния и защиты прав пассажира, и общему повышению качества регулирования рассматриваемых общественных отношений. В частности, к ним относится следующее. Во-первых, национальное законодательство Российской Федерации в сфере гражданской авиации требует кардинальной ревизии, поскольку не соответствует принятым в современном правопорядке международным стандартам. При этом наблюдается парадоксальная ситуация, когда в одних случаях оно не соответствует международному регулированию потому, что использует устаревшие положения, а в других отношениях - наоборот, вводит новые подходы и тем самым отказывается от прежних образцов, которые оправдывали себя. Одним из важнейших последствий указанного состояния выступает ущемление интересов пассажиров, являющихся контрагентами российских авиаперевозчиков. Вместе с тем несоответствие новым требованиям международной жизни сказывается и на отечественных авиаперевозчиках, которые тем самым ставятся в заведомо невыгодное положение в конкурентной борьбе с западными авиакомпаниями. В этой связи назрела необходимость для
Российской Федерации в ратификации Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (г. Монреаль, 28 мая 1999г.), которая послужит необходимым толчком для пересмотра не только действующих российских национально-правовых норм, но и концептуальных подходов к регулированию международной воздушной перевозки. Постановка
211 задачи в подобном ракурсе обусловливает необходимость первоначального формирования законодателем основополагающих принципов¡- регулирования; учитывающих в полном объеме международные требования, в том числе и составляющие содержание международно-правовых обязательств Российской: Федерации; на основе которых возможно формулирование конкретных правоположений. Затягивание данного процесса будет неуклонно способствовать утрате позиций отечественных авиакомпаний на международном рынке и возникновению дополнительных трудностей при заключении и исполнении частноправовых договоров международной воздушной перевозки пассажира и багажа, а также защите нарушенных прав пассажира воздушного судна, что закономерно приведет к значительным материальным потерям.
В о-вторых, пробельность регламентации в существующих соглашениях о международных пассажирских воздушных перевозках должна заставить российского законодателя более тщательно подходить к формулированию как специальных норм национально-правового уровня^ так и общих предписаний^ относящихся к договорам воздушной перевозки пассажира и багажа. В частности, международно-правовые нормы предусматривают, например, ответственность перевозчика только в случаях причинения вреда жизни и здоровью (телесных повреждений) пассажира, несохранности багажа и просрочки в его доставке. Ответственность же за ручную кладь или предусмотрена не всеми соглашениями, или характеризуется' узостью регламентации. Ввиду того, что даже при наличии самых полных, развернутых международных договоров, всегда остаются лакуны, подлежащие восполнению с помощью норм национального права: конкретного государства, которое применяется в субсидиарном порядке. Обращение к последнему обеспечивает решение и вышеуказанных категорий вопросов. Следовательно, выработка
212 соответствующих подходов и формулирование необходимых правил поведения на законодательном уровне в Российскою Федерацию позволит более полно защитить правами интересы-пассажиров воздушного судна.
В< третьих, тот факт, что в сегодняшних условиях применение* Закона» о» защите-прав'потребителей к пассажирам'воздушного транспорта в РФ'имеет место в последнюю - очередь, подтверждается г п. 2 Постановления^ Пленума-Верховного Суда1 РФ №7 от 29.09.1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», которым «пассажиры» выделяются из общего числа потребителей, что зачастую действует отнюдь не в их пользу при нарушении законных прав и интересов последних. В частности, для целей защиты прав пассажиров и улучшения их обслуживания на транспорте статьей 795 ГК РФ введена ответственность перевозчика за» задержку отправления и прибытия пассажира1 в пункт назначения в виде уплаты штрафа, установленного соответствующим транспортным кодексом. Однако, размер ответственности перевозчика, несоизмеримо мал не только по сравнению с общемировыми стандартами, но и суммами, которые могут быть взысканы с перевозчика при применении норм Закона «О защите прав потребителя». Он также не отвечает и реальным требованиям по компенсации причиненного вреда, что безусловно нарушает интересы, и законные права пассажиров воздушного судна. В свете этого принцип справедливой компенсации и наиболее полного возмещения должен быть адекватно зафиксирован в национально-правовой системе РФ, что приведет к признанию права пассажира требовать во всей полноте возмещения причиненного ущерба в связи с несоблюдением перевозчиком условий договора в соответствии с предусмотренным в различных нормативных актах уровнем ответственности исполнителя перед потребителем и порядком расчета суммы компенсации.
В-четвертых, в числе факторов, влияющих на особенности самой
213 сущности международной перевозки, а также правового регулирования оформляющего ее договора, значится категория тарифа. Под тарифом понимается та цена, за которую авиакомпания) готова перевезти пассажира на воздушном судне. Однако последняя, будучи выраженной в цене билетов, значительно разнится. Это обусловлено тем, что тариф формируется на основе учета различных факторов и включает в себя существенные условия заключаемого пассажиром и авиаперевозчиком договора. При этом авиакомпании зачастую пренебрегают установленными законом стандартами и формируют свои тарифы с заведомо противозаконными условиями, тем самым грубо нарушая права и законные интересы пассажира. В этой связи целесообразно предусмотреть отдельную ответственность перевозчика за несоблюдение правил формирования тарифов и нарушения условий возврата денег, уплаченных пассажиром за перевозку, предусмотренных ст. 108 Воздушного кодекса РФ и п. 236 Федеральных авиационных правил.
В-пятых, в условиях диверсификации транспортной деятельности и специализации различных ее звеньев, ответственность транспортных организаций становится одной из основных и наиболее острых проблем правового регулирования международных воздушных перевозок, которая не рассматривается в качестве тождественной ответственности перевозчика. Регламентация гражданской ответственности перевозчика при международных воздушных перевозках пассажира и багажа должна обеспечивать решение двух важных задач. Во-первых, давать достаточную защиту организациям и лицам, пользующимся услугами транспорта. Во-вторых, стимулировать перевозчиков к надлежащей организации транспортного процесса и не порождать для них чрезмерных финансовых трудностей, которые могут поставить под угрозу нормальное функционирование транспортных линий, особенно для стран, переживающих экономические трудности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа: понятие, особенности, система правового регулирования»
На правах рукописи
ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА И БАГАЖА: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СИСТЕМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 В АЛР 2011
Москва 2011
44563
Работа выполнена на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ануфриева Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ерпылева Наталия Юрьевна
кандидат юридических наук Бордунов Виталий Дмитриевич
Ведущая организация —
Новосибирский государственный университет
Защита диссертации состоится 12 мая 2011 года в-УУ часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.ipa-mu.ru <е£/у> '2011 года.
Автореферат разослан « £~» ¿г^е^А^О!1 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Л. Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время гражданская авиация, как российская, так и в международном масштабе, переживает наиболее значительные за всю ее историю перемены. Глобализация, дерегулирование, либерализация отношений по международным воздушным перевозкам, укрупнение компаний и образование международных союзов, расширение правовых основ сотрудничества в форме двусторонних соглашений, приватизация авиакомпаний и аэропортов, корректировка действующего законодательства и попытки совершенствования механизма правового регулирования в части защиты прав пассажира воздушного судна, внедрение новых форм реализации отдельных отношений в области международной перевозки — вот лишь некоторые факторы, поставившие под сомнение установившиеся нормы и практику ведения дел и управления в данной отрасли не только в нашей стране, но и во всем мире. Серьезные сдвиги наметились и в отношении авиакомпаний к пассажирам, что обусловлено как конкурентной борьбой, так и новеллами в действующем законодательстве и практике.
Актуальность избранной темы в немалой степени связана с результатами принятия Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82. Указанные правила, безусловно, повлияли на текущее состояние российского регулирования собственно международных отношений по договору воздушной перевозки пассажира и багажа, но не были обстоятельно освещены через призму оценки путей совершенствования действующих отечественных норм. Система правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в целом, включая особенности недавно принятых актов или изменений к ним, представляет собой специальный предмет для всестороннего научного анализа, причем в рассмотрении нуждается как цивилистический блок правовых проблем регламентации договоров международной воздушной перевозки, так и подход к ним с точки зрения международного частного права вообще, а не только их так называемая международно-правовая составляющая.
Целью настоящего диссертационного исследования выступает теоретическая разработка в аспекте международного частного права целостного представления о договоре,международной воздушной перевозки пассажира и багажа, системе его регулирования и, следовательно, устранение имеющихся в науке международного частного права пробелов, а также выявление понятия, сущности и особенностей договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследование понятия «международная воздушная перевозка пассажира и багажа» и соотнесение его с категорией «договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа»;
- выявление правовой природы и сущности договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, анализ специфики предмета договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа;
- исследование субъектного состава отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, особенностей формы и содержания договора с учетом отличительных признаков и характерных черт на основе российского гражданского и международного частного права;
- комплексный анализ системы правового регулирования, относящегося к правовому положению пассажира и перевозчика по данному виду договора, включая проблемы ответственности сторон и установление иерархии применимых национальных и международно-правовых, коллизионных и материально-правовых норм;
- конструирование системы правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа и ее составляющих: международного соглашения и национально-правового акта как взаимосвязанных и взаимно влияющих друг на друга источников правового регулирования международной воздушной перевозки пассажира и багажа;
- формулирование предложений по совершенствованию действующего регулирования отношений, вытекающих из договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, и обеспечению эффективности взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере осуществления договорных международных воздушных перевозок пассажиров и багажа и оказания услуг, связанных с выполнением перевозок такого рода.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и актов, относящихся к международному частному праву РФ и других государств, положения международных договоров, которые касаются межгосударственного сотрудничества в области установления прав и обязанностей, возникающих у пассажира и авиакомпаний в рамках заключения и исполнения договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, а также ответственности за несоблюдение условий такого договора, судебная практика в сфере функционирования международных воздушных сообщений, отечественная и зарубежная доктрина в части разработки договорных отношений по международной воздушной перевозке пассажира и багажа.
Степень научной разработанности темы исследования. За последние десятилетия отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты проблематики, относящейся к гражданско-правовым вопросам договорных отношений, в том числе в сфере транспортных услуг. При разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций, относящихся к теме, диссертант опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем, а также на работы дореволюционных авторов. Следует отметить, что проблема международной воздушной перевозки пассажиров, грузов и багажа как таковая поднималась отечественными учеными еще в советские времена. К наиболее известным можно отнести труды А. Н. Брылова, а также В. Д. Бордунова, Б. П. Елисеева, О. Н. Сади-кова и др. Вопросам правового регулирования договорных отношений, включая частноправовые аспекты и отношения по перевозке (международной воздушной перевозке), с учетом последних тенденций в изменении российского законодательства, посвящали свои работы и многие современные авторы, правда, в весьма различной степени. Несмотря на наличие солидной теоретической базы, послужившей основой для данного диссертационного исследования, необходимо подчеркнуть, что подход к изучению договоров международной воздушной перевозки вообще и договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в аспекте международного частного права предпринимался сугубо с позиций анализа норм международных соглашений, действующих в данной области. Публикаций, посвященных коллизионному направлению в регулировании отношений по международной воздушной перевозке, очень мало. Указанное обстоятельство не только обусловило выбор темы исследования, но и определило его цель и задачи.
Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета, традиционно относящиеся к методологическому аппарату юридической науки: диалектико-материалисти-ческий, историко-ретроспективный, метод системного анализа; формально-логический и формально-юридический, сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования, аксиоматизации, теоретического моделирования, аналогии, экстраполяции, конкретно-социологического и прогностического исследования. Особое значение для методологии диссертационного исследования имели принципы логической определенности, системности и всесторонности, составляющие предметное содержание применяемых методов.
Нормативная база исследования. В процессе подготовки и выполнения настоящего исследования диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права — многосторонние и двусторонние международные соглашения РФ, относящиеся к рассматриваемой области
права, действующие национально-правовые акты РФ и зарубежных стран, которые регулируют общественные отношения в сфере международных воздушных сообщений и международной воздушной перевозки. Особое внимание было уделено руководящим документам органов исполнительной власти в области воздушных перевозок и обеспечения их безопасности, а также соблюдения и защиты прав пассажира. Кроме того, при подготовке данной работы автором были использованы «Руководство по воздушным перевозкам пассажиров и багажа», разработанное ОАО «Аэрофлот» (приказ № 34 от 03.02.2000), а также положения и правила, действующие в других российских авиакомпаниях, базой для создания которых послужили не только международные стандарты, но и тщательно подготовленные с юридической точки зрения акты органов управления гражданской авиацией советского этапа ее развития («Правила международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов», утвержденные МГА СССР от 3 января 1986 г., а также «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР», утвержденные приказом МГА СССР от 16 января 1985 г. № 19). Помимо этого проанализирована договорная практика, сделан акцент на типовые договоры, которые отечественные авиакомпании наиболее часто используют в повседневной деятельности. В ходе проведения исследования диссертантом использованы также нормативно-правовые акты некоторых стран СНГ, других иностранных государств, в том числе США, Японии, стран — членов Европейского союза, регламентирующие заключение, исполнение и ответственность сторон по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Эмпирическую основу исследования составляет практика судебной защиты прав пассажира по спорам, обусловленным договорами международной воздушной перевозки. В диссертации подвергнуты анализу дела, рассмотренные российскими судами различных инстанций, в том числе опубликованные, а также судебные разбирательства по спорам, связанным с нарушением одной из сторон обязательств по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, в которых автор лично принимал участие, что способствовало выявлению существенных пробелов и недостатков действующей в настоящее время системы правового регулирования анализируемых отношений. В эмпирическую базу диссертационного исследования включается и зарубежная судебная практика.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных правоведов в области общей теории права и гражданского права: Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, Б. П. Елисеева, О. С. Иоффе, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко, В. П. Мозолина, Г. С. Остроумова, А. С. Пиголкина, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева и др. Для исследования роли международно-правовых соглашений в регулировании договоров международной воздушной перевозки и об-
щих положений гражданского и международного частного права были использованы труды советских и российских юристов-международников: Л. П. Ануфриевой, А. А. Баталова, М. М. Богуславского, В. Д. Бордунова, В. Г. Буткевича, Г. М. Вельяминова, Л. Н. Галенской, В. Э. Грабаря, В. Н. Дур-деневского, Н. Ю. Ерпылевой, Н. В. Захаровой, В. П. Звекова, Г. В. Игнатен-ко, В. А. Канашевского, С. Б. Крылова, М. И. Кузнецова, Л. А. Лунца, Н. И. Марышевой, Н. В. Миронова, Р. А. Мюллерсона, Т. Н. Нешатае-вой, Н. Н. Остроумова, Е. Т. Усенко, Г. Ю. Федосеевой и др. Привлекались также зарубежные исследования, в которых затрагивались как общие понятия международного частного права, так и конкретные вопросы международной воздушной перевозки: Л. Векаша и Ф. Мадла, П. Гийо, И. Дерэна, М. Иссада, В. Кутикова, П. Лялива, Л. Рецеи, М. Келлера и К. Сира, Дж. Колльера, X. Кетца, М. Коппенол-Ляфорс, X. Коха, П. Майе и В. Езе, У. Магнуса, П. Винклера фон Моренфельса, Дж. Кордеро Мосс, Дж. Чешира и П. Норта, Л. Раапе, Ч. Санфилиппо, Б. Ченга, Т. Хартли, К. Цвайгерта, X. Шакаидр.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую диссертационную работу, специально посвященную теоретическим аспектам понятия, особенностей и системы правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, рассмотренным через призму международного частного права.
В диссертации выявлены основные проблемы понятийного аппарата, относящегося к договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, которые существуют в рамках соответствующих разделов гражданского права и международного частного права РФ, а также теории международного права в части функционирования и реализации межгосударственных соглашений, заключенных в сфере международных воздушных перевозок; проанализированы сущность, отличительные признаки формы и содержания договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с позиций международного частного права, расширяющие теоретический фундамент разработки понятия и содержания указанного вида договора.
Работа направлена на создание целостной концепции системы регулирования и защиты прав пассажира при международных воздушных перевозках, позволившей выявить ряд существенных недостатков как в уже устоявшихся позициях, закрепленных в действующих нормативно-правовых актах, так и в относительно недавно введенных новеллах регулирования, а также наметить основные направления его совершенствования, прежде всего с помощью надлежащего учета взаимодействия международно-правового и национально-правового регулирования договорных отношений по международной воздушной перевозке пассажиров и багажа. В связи с этим автором предпринят комплексный анализ такой первостепенной сферы правового регулирования, как защита прав и интересов
пассажира при международных воздушных перевозках, а также совместимость закрепленных в национальном праве РФ подходов с единством всей системы регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с учетом международно-правовой составляющей.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Договор международной воздушной перевозки теорией и практикой последних лет принято в целях обобщения относить к укрупненной категории «транспортных» гражданско-правовых договоров. Между тем в подобном «укрупнении» кроется определенная опасность, поскольку оно не обеспечивает дифференциации между внутренними и международными перевозками и оформляющими их договорами, — «договор международной воздушной перевозки», включая перевозку пассажира и багажа, «растворяется» в числе отдельных разновидностей «транспортных договоров», нуждаясь в то же время в выработке четких юридических критериев в целях своего отграничения не только от договоров внутренней перевозки или иных видов «транспортных договоров», но и от прочих договоров международной перевозки.
2. Консенсуальный характер договора международной воздушной перевозки пассажира и реальный характер договора перевозки багажа не позволяют говорить об их правовом единстве, что подкрепляется и нормами международно-правовых соглашений, которые, соответственно, дифференцируют «удостоверения» заключения договоров перевозки пассажира и багажа в виде билета и багажной квитанции (согласно Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреаль, 28 мая 1999 г.) (далее — Монреальская конвенция), — «багажной идентификационной бирки на каждое место зарегистрированного багажа»). Наряду с этим очевидна обусловленность реального договора международной воздушной перевозки багажа консенсуальным договором перевозки пассажира. Вследствие этого закономерен вывод, что обязанность перевозки багажа для авиакомпании-перевозчика оформляется двумя инструментами: соглашением о перевозке пассажира и заключенным субсидиарно договором перевозки багажа. Без первого второй не существует не только фактически, но и прежде всего юридически, вследствие чего багаж принимается к перевозке только при предъявлении проездного билета.
3. Сочетание действия правил международно-правового происхождения (Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г.) (далее — Варшавская конвенция), Монреальской конвенции и других соглашений) с национально-правовыми предписаниями — бесспорный признак специфики правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа. Однако его природа и механизм остаются зачастую за рамками теоретического анализа. Закономерно, что центр
тяжести в регулировании международной воздушной перевозки падает на международно-правовые акты. Благодаря последним во внутригосударственном праве вследствие необходимых изменений общего мерила (общих норм) создаются специальные правила, учитывающие особенности международной перевозки. Указанное сочетание международных и национально-правовых норм имеет характер системной связи: каждый из данных элементов выступает во взаимодействии с другим и ни один из них не может быть оторван друг от друга; специальные нормы национального права, возникнув на основании международно-правовых соглашений, сохраняют автономное положение по отношению к общим гражданско-правовым нормам и существуют с таким содержанием, поскольку действуют международно-правовые положения.
4. Оценивая природу и особенности такого явления, как международная воздушная перевозка вообще и перевозка пассажира и багажа в частности, необходимо констатировать их неоднозначность, выражаемую присутствием и частноправовых, и публично-правовых характеристик. Так, ключевыми критериями международной воздушной перевозки пассажира и багажа служат понятия «место отправления» и «место назначения пассажира, груза и багажа», что в конечном итоге опосредствует разграничение территориальной юрисдикции, а значит, и правопорядков разных государств. Данное обстоятельство детерминирует также отличия договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа как сделки от иных видов внешнеэкономических сделок. При этом, однако, сохраняется общность договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с международными сделками как таковыми по критерию предмета, регулируемого международным частным правом в целом, т. е. тем, что отношение характеризуется проявлением юридической связи с правопорядками различных государств.
5. Принятие нового межгосударственного соглашения для целей правового регулирования международной воздушной перевозки (Монреальской конвенции) не означает отрицания общности основных подходов и признаков, заложенных в Варшавской (состоящей из множественности актов, формирующих ее «пакет») и Монреальской конвенциях применительно к существу явления международной воздушной перевозки: не только суть дефиниций, но и концептуальная основа конструирования понятия международной воздушной перевозки сохраняются в обеих конвенциях, что не может не отразиться и на внутригосударственном праве участвующих государств.
6. Для эффективности правового регулирования отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа принципиально важным является установление надлежащей иерархии применимых норм. В этом плане существуют два вектора: соотношение между коллизионными и материальными нормами и определение приоритетов в применении собственно материально-правовых норм. В первом случае действие
генеральной конституционной формулы, обусловленной ч. 4 ст. 15, конкретизируется правилами отраслеобразующих гражданско-правовых актов, прежде всего п. 1 и 2 ст. 7, а также п. 3 ст. 1186 ГК РФ об исключении определения на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным материально-правовыми нормами, которые содержатся в международном договоре РФ. Это составляет юридическую основу для превалирования норм Варшавской конвенции и иных международных соглашений, обязательных для России, над коллизионными нормами национального права. Рамки искомой иерархии по второму направлению очерчены указанием на то, что правила, «установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом» (абз. 4 п.1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из этого, нормы гражданского права, содержащиеся в федеральных законах, специально направленных на регулирование упомянутых отношений с иностранным участием, имеют преимущественную силу перед ГК РФ. Участие иностранного лица в договорном отношении по воздушной перевозке пассажира и багажа является частным случаем международной перевозки, а не ее характерным признаком. Лишь в некоторой степени, при наличии соответствующих условий, указанный фактор способен содействовать отграничению международной воздушной перевозки от внутренней. В результате выстраивается следующая иерархия актов и их норм в области регулирования договора международной воздушной перевозки: а) международные соглашения; б) специальные акты, касающиеся международной воздушной перевозки или воздушной перевозки вообще, но содержащие особые нормы по международной перевозке, в том числе правила Воздушного кодекса РФ, или иные федеральные законы, регламентирующие международные отношения (в том числе и отношения с участием иностранных лиц); в) ГК РФ; г) другие федеральные законы, содержащие нормы гражданского права (например, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
7. При осуществлении договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа пассажир выступает в качестве потребителя предоставленной перевозчиком услуги. Современное международное регулирование и прежде всего Монреальская конвенция исходят из необходимости юридического единообразия в обеспечении защиты интересов потребителей при международных воздушных перевозках и справедливой компенсации на основе принципа наиболее полного возмещения. Этот принцип представляется главенствующим и должен быть заложен в основу национально-правового регулирования Российской Федерации вообще, а не только при подготовке к ратификации указанной Конвенции. Это означает, что в Российской Федерации такая защита должна осуществляться на базе всего комплекса относящихся к договору международной воздушной перевозке пассажира и багажа предписаний: положений меж-
дународно-правовых соглашений, регламентирующих международные воздушные перевозки, Воздушного кодекса РФ и ГК РФ, с использованием, наконец, в подлежащих случаях и Закона о защите прав потребителей. Принцип справедливой компенсации и наиболее полного возмещения при регулировании отношений, вытекающих из международной перевозки пассажира и багажа, означает получение результата, наиболее отвечающего интересам пассажира как слабой стороны в договоре.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения углубляют теоретическую разработку правовых проблем договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, существующую в отечественном правоведении, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях данного предмета в аспекте гражданского и международного частного права, а также служить основой для совершенствования российского законодательства, регулирующего международные воздушные перевозки в целом и защиту прав и интересов пассажиров в частности.
Материалы диссертации могут стать частью учебно-методических пособий в рамках образовательного процесса в высших учебных заведениях при подготовке специалистов юридического и экономического профиля в ходе изучения проблем правового регулирования международных отношений частноправового характера, связанных с договором международной воздушной перевозки пассажира и багажа.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса и кафедры международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях, в том числе посвященных применению авиаперевозчиками РФ Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» в 2007-2008 гг., а также в опубликованных статьях, включая издания, рекомендованные ВАК, по правовым проблемам международной воздушной перевозки.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.
В первой главе «Понятие договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» проанализированы отправные для темы диссертации теоретические проблемы, касающиеся понятия, правовой природы и сущности договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, в соотношении с категорией международной воздушной перевозки как таковой. В ней содержится два параграфа.
В первом параграфе «Понятие "международная воздушная перевозка" и его соотношение с категорией "договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа"» указывается, что международные соглашения (система Варшавской конвенции и Монреальская конвенция), а также национальное законодательство, принятое в сфере международных воздушных сообщений, исходят из того, что участвующие в авиаперевозке стороны заключают и исполняют договор перевозки, хотя непосредственно такие термины, как «договор» и «договор международной воздушной перевозки», в текстах международно-правовых документов не упоминаются. Внутригосударственное право, в том числе и Российской Федерации, также не всегда предоставляет возможности для однозначного и четкого их толкования и применения. В значительной мере это связано с отсутствием легальной дефиниции договора международной перевозки как особого подвида отдельного договорного вида в каком-либо акте. В связи с этим в литературе предлагается воспользоваться общими моделями определения договора перевозки, содержащимися в ГК РФ.
Договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа воплощает в себе архетип большой группы гражданско-правовых договоров, именуемых «транспортными», в сферу регулирования которых включаются различные договорные обязательства, обобщенно также именуемые «транспортными». Однако это требует и анализа присущей данному договору специфики. Отправной точкой будут служить общие представления о международной воздушной перевозке пассажира и багажа, поскольку именно это понятие используется международными соглашениями. Исходя из него можно сформулировать хотя бы некоторые критерии, отражающиеся в договоре международной воздушной перевозки. Выявляя особенности международной воздушной перевозки, юристы отмечают ряд факторов, детерминирующих неоднозначность последней
и позволяющих отличать ее от внутренней воздушной перевозки, а именно наличие как частноправовых, так и публично-правовых элементов: отношения в области международных воздушных сообщений, возникающие между государствами по поводу международных авиаперевозок, являются вторичными в силу того, что государства сначала прокладывают в своем воздушном пространстве линии для международных сообщений, а уже затем разрешают собственным и иностранным заинтересованным организациям и предприятиям международные перевозки (частноправовую деятельность). Кроме того, международные перевозки на территорию или через воздушное пространство допускаются только с согласия суверенных государств. Наконец, тот факт, что место отправления и место назначения в рамках международной перевозки охватываются территориальной юрисдикцией разных государств или одного и того же государства, если согласованная остановка предусмотрена на территории другого государства, демонстрирует связь рассматриваемого отношения с публичной властью государств (соответствующих субъектов международного права) и распространением их суверенитета на определенную территорию1.
Особое внимание в данном разделе уделено рассмотрению договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа в аспекте его квалификаций как международной и внешнеэкономической сделки, в результате которого сформулирован вывод, что последняя характеризуется известным «расщеплением» — ее можно обозначить как внешнеэкономическую лишь с позиций анализа правоотношений одной стороны — перевозчика. Именно он осуществляет действия в порядке предпринимательства, оказывая услуги пассажиру, который, в свою очередь, выступает в качестве потребителя услуги и не ведет коммерческую деятельность. Реализация экспортно-импортных операций лежит целиком на перевозчике, но никак не на пассажире. Тем не менее это не препятствует обособлению договора международной воздушной перевозки от договора внутренней перевозки. Однако поскольку другая часть международной воздушной перевозки пассажира и багажа не опосредствует сама по себе отношений по внешней торговле и не может быть идентифицирована полностью как внешнеэкономическая сделка, более оправданным представляется квалифицировать договор международной воздушной перевозки как сделку международную (или международного характера), осуществляемую в рамках гражданского (хозяйственного) оборота, выходящего за пределы национальной экономики одного государства.
Во втором параграфе «Правовая природа и сущность договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» исследованы правовая природа и сущность договора международной воздушной перевозки
' См.: Бордунов В. Д. Международное воздушное право : учеб. пособие. М. : НОУ ВКШ «Авиабизнес» : Изд-во «Научная книга», 2007. С. 168.
пассажира и багажа как ведущее теоретическое направление в теме. Представлено разнообразие существующих в российском и зарубежном правоведении подходов к системе, содержанию и различным видам транспортных договоров и обязательств, а также критериев внешнеторговых (внешнеэкономических) и международных сделок. При рассмотрении указанных аспектов в диссертации ставятся проблемы теории: соотношение категорий «договор» и «соглашение», несовпадающим образом трактуемые (раскрываемые) в объективном праве ряда государств; идентификация данного договора с точки зрения существования различных типов сделок и видов гражданско-правовых договоров.
В результате анализа сформулирован ряд констатаций по поводу квалификации договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа. Во-первых, несомненно, что имеет место собственно договор, т. е. соглашение сторон; во-вторых, это основной договор; в-третьих, он является соглашением в пользу участников, а не третьих лиц; в-четвертых, он представляет собой возмездный договор; в-пятых, это свободный договор и, в-шестых, в незначительной части он выступает взаимосогласованным договором, в преимущественной же своей части — это договор присоединения. Кроме того, подчеркивается, что для реализации, и даже более того — для самого существования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа — необходимо наличие развернутой, полноценной системы организационно-правовых соглашений, в качестве которых выступают договоры об организации перевозок как между отдельными перевозчиками, так и между их объединениями.
Вторая глава «Особенности договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» содержит четыре параграфа.
В первом параграфе «Специфика предмета и содержания договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» внимание концентрируется на особенностях отношений по международной воздушной перевозке пассажира и багажа и оформляющего их договора, которые заключаются в том, что на основании соглашения сторон транспортная организация принимает на себя обязательство доставить пассажира в пункт назначения, за что пассажир, в свою очередь, обязуется уплатить установленную провозную плату, при этом пункт отправления и пункт назначения находятся на территории разных государств или же в процессе перевозки предусмотрена остановка на территории иностранного государства. Эти признаки сформулированы международными конвенционными актами, а также национальным законодательством участвующих в них стран. Отечественный законодатель фактически осуществил инкорпорацию в национальном законе определения, данного Варшавской конвенцией, полностью воспроизведя его в Воздушном кодексе РФ (ст. 101). Следует подчеркнуть главное в договоре международной воздушной перевозки — международную природу отношений и их обуслов-
ленность как объекта регулирования потребностями международного хозяйственного (гражданского) оборота. Отношения по международной перевозке лежат за пределами функционирования отдельной национальной экономики и воздействия лишь одной правовой системы соответствующего конкретного государства. Вследствие этого в содержание договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа могут включаться правила, отражающие условия перевозок, разработанные международными объединениями перевозчиков, а также обычаи делового оборота (резолюция ИАТА 724 «Пассажирский билет. Уведомления и условия договоров»; Рекомендуемая практика 1724 «Общие условия перевозки (пассажир и багаж)» (2000 г.)), которые, став частью договора, обретают качество источника субъективных прав и обязанностей сторон, значит, и юридическую обязательность для сторон.
Во втором параграфе «Субъектный состав отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа» указывается, что рассматриваемый договор относится к тому разряду многочисленных договорных видов и подвидов в частном праве, которые характеризуются асимметрией объемов прав и обязанностей сторон: только на одной из них лежит совершение решающего для данного договорного вида (подвида) действия. Такой стороной является перевозчик — он предоставляет характерное исполнение, вследствие чего освещение субъектного состава, в свою очередь, отражает указанную асимметрию. В результате статус и содержание прав и обязанностей потребителя услуги — пассажира — в договоре международной воздушной перевозки пассажира и багажа в определенной степени раскрываются при его рассмотрении через призму сопоставления с характеристиками правового положения перевозчика. В разделе указывается на неоднозначный подход отечественного законодателя к определению признаков воздушного перевозчика, в результате чего в российских нормативных актах присутствуют различные понятия: «перевозчик», «эксплуатант», «транспортная организация / авиационное предприятие». Наибольший пробел в законодательстве и расстыковка норм относятся к последним категориям, ввиду чего во избежание неопределенности в терминологии целесообразно эти два понятия объединить, внеся необходимые изменения в соответствующие нормы. Для регламентации прав и обязанностей как у пассажира, так и у авиакомпании стороны заключают договор воздушной перевозки, согласно которому в большинстве законодательств разных стран авиакомпания-перевозчик обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, предоставив ему место на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а пассажир, в свою очередь, обязан уплатить вознаграждение за перевозку по установленному тарифу, а при сдаче багажа сверх установленной нормы — и за провоз этого багажа (см., например, ст. 690 ГК Республики Казахстан, акты других государств СНГ, воспринявших
модель гражданского кодекса, которые воспроизводят такие же формулировки, как и в ст. 786 ГК РФ).
Обязательства пассажира по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа являются менее сложными по сравнению с таковыми перевозчика. Основная обязанность пассажира, как следует из действующих норм, состоит в том, что он должен уплатить перевозчику установленную плату за проезд, а при сдаче багажа в подлежащих случаях — и за провоз багажа. Как правило, эту обязанность пассажир исполняет, приобретая проездной документ (билет), а также при сдаче багажа, если таковой имеется, т. е. фактически в момент заключения договора перевозки. Однако помимо указанной основной обязанности, транспортное законодательство возлагает на пассажира и ряд других обязанностей, предусматривая неблагоприятные для пассажира последствия их неисполнения. Невыполнение пассажиром своих обязанностей может служить причиной прекращения по инициативе перевозчика договора воздушной перевозки пассажира. Перечень оснований одностороннего расторжения перевозчиком договора воздушной перевозки пассажира предусмотрен п. 1 ст. 107 Воздушного кодекса РФ.
Конкретизацией прав и обязанностей субъектов анализируемых отношений в рамках регулярных перевозок пассажиров и багажа по воздушным линиям является такой инструмент, как действующее расписание. Перевозка пассажиров и багажа выполняется по маршруту перевозки, соответствующему оплаченному тарифу за перевозку, хотя в некоторых случаях возможно изменение маршрута, указанного в перевозочном документе. При исследовании современного регулирования правового положения пассажира в договоре международной воздушной перевозки пассажира и багажа обращает на себя внимание отсутствие в законодательстве большинства стран правил, конкретизирующих международные соглашения и национальные акты, которые обязывали бы перевозчиков лучше соблюдать свои обязанности и права пассажиров, особенно в такой важной сфере, как предоставление необходимой информации, в том числе объективно способствующей защите интересов пассажиров. Кроме того, нынешний этап в развитии норм, регулирующих положение пассажира по договору международной воздушной перевозки, сопровождается тенденцией к укреплению его защиты.
В третьем параграфе «Особенности формы договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» анализируется специфика договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа с точки зрения его формы. Необходимо в этой связи указать, что наличие у пассажира правильно оформленного билета служит одним из основных условий для защиты его нарушенных прав. Билет и багажная квитанция — перевозочные документы, выдаваемые пассажиру, удостоверяющие заключение договора воздушной перевозки пассажира и багажа. Из этого
исходят Воздушный кодекс РФ (ст. 105) и ГК РФ. Аналогичен подход законодателя и в других государствах (ст. 690 ГК Республики Казахстан): билет подтверждает факт заключения договора и основных его условий воздушной перевозки пассажира, а в совокупности с ним багажная квитанция — договор перевозки багажа.
Отечественное законодательство требует для договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа (как и для внешнеэкономической сделки в целом) его совершения в письменной форме. Это условие считается соблюденным, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, который устанавливает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Такой способ совершения акцепта получил название «конклюдентные действия».
Следовательно, не факт получения пассажиром бумажного билета опосредствует соблюдение требования ГК РФ о совершении договора воздушной перевозки пассажира и багажа в письменной форме, а достижение соглашения между авиаперевозчиком и пассажиром путем совершения конклюдентных действий, соответствующих требованиям закона: акцепта пассажиром публичной оферты перевозчика и оплаты перевозки. В свою очередь билет выступает удостоверением заключенного договора воздушной перевозки пассажира и действителен для его перевозки от пункта отправления до пункта назначения по указанному маршруту, классу обслуживания, дате и рейсу, на который забронировано место. При этом билет не подлежит передаче для его использования другим лицом. Билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (Федеральный закон от 01.12.2007 № 314-ФЭ «О внесении изменения в статью 105 Воздушного кодекса Российской Федерации»), При использовании электронного перевозочного документа пассажир вправе потребовать, а перевозчик или действующее на основании договора с перевозчиком лицо при заключении договора перевозки или регистрации пассажира обязаны выдать заверенную выписку, содержащую условия соответствующего договора воздушной перевозки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок. Переход на электронные билеты лежит в основе общемировой стратегии по упрощению бизнеса и сокращению расходов в воздушно-транспортной отрасли.
Отражением широкого распространения к 90-м годам XX в. электронных технологий явилось текстуальное закрепление в ст. 3 Монреальской конвенции возможности использования «любых других средств, сохраняющих запись информации».
В четвертом параграфе «Ответственность сторон по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа» в силу отмеченного ранее «перекоса» в правовом положении сторон закономерный акцент сделан на ответственности перевозчика. В ходе анализа принципов, на которых строится ответственность перевозчика, уделено внимание различным подходам к оценке характера и объема ответственности, зафиксированным в международно-правовых договорах: ответственности за вину (принципу субъективной ответственности — Варшавская конвенция), принципу абсолютной ответственности, вплоть до ее распространения на форс-мажорные обстоятельства (Протокол об изменении Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, подписанной в Варшаве 12 октября 1929 г. и измененной Протоколом, совершенным в Гааге 28 сентября 1955 г. (далее — Гаагский протокол), подписан в Гватемале 8 марта 1971 г. (далее —■ Гватемальский протокол)), широко ограниченной объективной ответственности (Монреальская конвенция). Согласно большинству соглашений о международных сообщениях, ответственность должна возлагаться на перевозчика только при наличии его вины, которая презюмируется. Наиболее явно этот принцип сформулирован в ст. 20 Варшавской конвенции: воздушный перевозчик не несет ответственности, если докажет, что им и уполномоченными им лицами были приняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что такие меры для них было невозможно принять.
Большинством соглашений о международных сообщениях установлен предел ответственности перевозчика, который, разнясь в зависимости от соглашений, определяется как дифференцированный максимум возмещения, выплачиваемого пассажиру: а) при причинении вреда его жизни и здоровью; б) в случае несохранности груза и багажа; в) при задержке в доставке. Пределы ответственности в ранних транспортных конвенциях принято определять во французских франках. Новейшие документы определяют размеры ответственности перевозчика в так называемых специальных правах заимствования (далее — СПЗ) — расчетных единицах Международного валютного фонда (далее — МВФ). Стоимость СПЗ в других валютах рассчитывается на основе рыночных обменных курсов этих валют по отношению к доллару США и доллара США по отношению к СПЗ. В связи с этим пределы ответственности оставались практически неизменными в абсолютном выражении с 1975 г., потеряв при этом около двух третей реальной стоимости. Статья 23 Монреальской конвенции предусматривает правила перевода валютных единиц. Стои-
мость в СПЗ национальной валюты государства-участника, которое является членом МВФ, исчисляется в соответствии с методом определения стоимости, применяемым МВФ для его собственных операций и расчетов на дату судебного решения.
В разделе подчеркивается роль частноправовых соглашений объединений перевозчиков, таких, как например, соглашение перевозчиков ИАТА об ответственности при перевозке пассажиров, подписанное 31 октября 1995 г. (одобрено на 51-й ежегодной Генеральной конференции ИАТА). Предназначенное для применения во всемирном масштабе, оно носит рамочный характер и призвано расширить гарантируемые пассажирам льготы при сохранении режима Варшавской системы. Соглашение предусматривает отказ авиакомпаний — участниц ИАТА от права ссылаться на пределы ответственности перевозчиков, установленные в п. 1 ст. 22 Варшавской конвенции в отношении вреда, причиненного пассажиру, в случае, если согласно закону страны — места жительства пассажира требуется более высокая компенсация. Таким образом, в случае происшествия пассажир либо основывает свои притязания в размерах, предусмотренных Варшавской конвенцией или Гаагским протоколом, либо вправе потребовать от авиакомпании отказаться от этих пределов в пользу закона домицилия. Отказ пассажира-истца от пределов ответственности перевозчика, предусмотренных Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, означает право на полную компенсацию по законам домицилия пассажира, независимо от того, где возбужден иск, а также от пункта отправления или назначения. Однако использование закона суда, в котором рассматривается дело, не всегда обеспечивает интересы пассажира. Так, в российской судебной практике суды часто допускают ошибки при применении Варшавской конвенции, не выясняя, например, вопросы сферы действия Конвенции или момент окончания воздушной перевозки и т. д.
Ответственность пассажира перед перевозчиком наступает в основном в результате нарушения обязанностей по выполнению правил административно-правового характера (пограничного, таможенного, фискального, валютного, санитарного и т. п. режимов) или установленных перевозчиком норм по провозу багажа, ручной клади, поведению на борту и в большинстве случаев сводится к отказу в перевозке, а также к требованиям об уплате штрафа и возмещению убытков в случае причинения пассажиром вреда перевозчику, его имуществу и репутации (чести и достоинству).
Третья глава «Система правового регулирования договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Международно-правовое соглашение как источник правового регулирования отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа» анализируется
значение международных соглашений с позиций системного взгляда на правовое регулирование договора международной воздушной перевозки пассажира и багажа, а также взаимное влияние и взаимодействие международного договора и национального закона как источников права в указанной области. В этой связи подчеркивается, что современное правовое регулирование отношений по международной воздушной перевозке вообще и конкретно по международной воздушной перевозке пассажира и багажа в частности представляет собой сложное и разветвленное явление юридического порядка. В данном случае мало исходить из наличия совокупности международно-правовых актов, относящихся к предмету, даже отмечая, что сами эти акты объединены в систему (например, Варшавскую систему). Надлежащее представление об этом явлении дает системный взгляд, в то время как при подходе к нему большинство авторов делает акцент прежде всего именно на перечне имеющихся международных договоров в затронутой области. Характеризуя правовое регулирование отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа, важно констатировать, что дело не в определенном наборе средств и источников, вовлеченных в процесс и схемы регламентации анализируемого предмета, в том числе и международно-правовых, не в их количестве или качестве (хотя важность этого в юридическом плане никак нельзя отрицать), а в существовании особых связей между элементами и их взаимодействии внутри системы. В системе правового регулирования международной воздушной перевозки вообще и международной воздушной перевозки пассажира и багажа в частности согласованность составных частей — международных договоров и национально-правовых актов — проявляется прежде всего в способности каждой из них воспринимать новые элементы, присутствующие в содержании другой, и оказывать тем самым обратное воздействие друг на друга.
Во втором параграфе «Национально-правовые акты в регулировании отношений по договору международной воздушной перевозки пассажира и багажа» показывается значение для функционирования системы правового регулирования международных воздушных сообщений национального закона, который наряду с принципами и нормами международного права осуществляет практическое обеспечение международных воздушных перевозок в целом и упорядочение договорных отношений между потребителями транспортных услуг и предоставляющими их международными авиаперевозчиками. Национальное законодательство в области международных перевозок применяется, по мнению некоторых авторов, субсидиарно по отношению к международным договорам: внутреннее законодательство подлежит применению к договорам международной перевозки в случае, если какой-то вопрос не урегулирован транспортной конвенцией или же
сама конвенция (ее коллизионная норма) отсылает к национальному законодательству2. Действительно, если какие-либо отношения не урегулированы международным договором, то использование внутригосударственного акта в этом случае носит субсидиарный (вспомогательный) характер. Однако вторую ситуацию, когда имеет место отсылка к национальному праву посредством конвенционной коллизионной нормы, вряд ли можно квалифицировать как «субсидиар-ность» применения национального закона. В таком случае обращение к национальному праву есть эманация самого конвенционного предписания. Здесь, как указывают теоретики международного частного права (И. С. Перетерский, С. Б. Крылов, Л. А. Лунц, Л. П. Ануфриева), коллизионная норма действует «в совокупности», «в сочетании», «совместно» с материальной нормой национального права соответствующего государства. В этом заключается специфика используемого метода и в целом международного частного права. Наибольшее практическое значение в регулировании рассматриваемых отношений имеют коллизионные привязки — закон страны отправления, закон перевозчика и закон суда.
Пристальное внимание в данном разделе уделено анализу состояния национально-правового регулирования в России, а также законодательства других стран СНГ и воплощения в их правовых системах результатов влияния со стороны международных договоров. В рамках данного параграфа рассмотрен также теоретический вопрос иерархии норм, регламентирующих международную воздушную перевозку пассажира и багажа.
В заключении диссертации содержатся выводы по теме исследования, а также формулируются практические рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства и практики регулирования международного сотрудничества Российской Федерации с другими странами в области международных воздушных сообщений.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Договор международной воздушной перевозки пассажира и багажа: понятие, содержание, современное регулирование / В. В. Моса-швили // Евразийский юридический журнал. — 2010. — № 10. — 0,8 п. л.
2 См.: Канашееский В. А. Международное частное право : учебник. Изд. 2-е, доп. М.: Междунар. отношения, 2009. С. 422.
2. Порядок и условия международной воздушной перевозки багажа пассажира / В. В. Мосашвили // Юридический мир. — 2007. — № 12. — 0,4 п. л.
3. Правовые аспекты внедрения и использования электронного билета российскими авиаперевозчиками / В. В. Мосашвили // Юрист. — 2007, —№ 10.-0,4 п. л.
4. Разрешение споров, связанных с международными авиаперевозками пассажиров / В. В. Мосашвили // Международное публичное и частное право. — 2006. — № 4. — 0,5 п. л.
Другие публикации
5. Порядок разрешения споров при международных авиаперевозках на территории Российской Федерации / В. В. Мосашвили, А. В. Ме-лехин// Транспортное право. — 2006. — № 3. — 0,3 / 0,2 п. л.
Подписано в печать 14.03.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.