Договор оказания медицинских услуг: особенности правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сироткина, Анна Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Медицинская услуга как объект правоотношения

§ 1. Медицинская услуга - как объект гражданских прав

§ 2. Правоотношение по оказанию медицинских услуг

§ 3. Особенности правоотношения по оказанию медицинских услуг

§ 4. Правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг

Глава 2. Договор оказания медицинских услуг как основание возникновения правоотношения

§ 1. Цель заключения договора, воля и волеизъявление сторон на заключение договора

§ 2. Свобода договора

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор оказания медицинских услуг: особенности правового регулирования"

Здоровье человека является неотъемлемым благом, принадлежит человеку с рождения и прекращается со смертью. На восстановление и поддержание здоровья направлена деятельность по оказанию медицинских услуг.

Статья 41 Конституции РФ провозглашает право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Данное право гарантировано, в том числе, международными актами - статьей 25 Всеобщей декларации прав человека и статьей 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также статьей 2 Протокола N 1 от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.1 Указанные международные документы подписаны и ратифицированы РФ и входят в ее правовую систему.

Охрана здоровья включает в себя меры политического, экономического, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно гигиенического и противоэпидемического характера, направленные на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Медицинская помощь предусматривает меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также меры по оказанию медицинских услуг.

Важную роль в регулировании данной деятельности призвано играть гражданское право. Гражданский кодекс РФ после 80-ти летнего перерыва вновь ввел в круг правового регулирования институт возмездного оказания услуг, отнеся к предмету регулирования, в том числе медицинские услуги. Формирование института возмездного оказания услуг находится на начальном этапе и требует внимательного изучения и разработки изменений и дополнений в существующую систему норм. Медицинские услуги впервые

1 Международное право. Действующие нормативные акты. М., Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 1999. урегулированы гражданским законодательством России именно как самостоятельный вид услуг, отличный от обязательств в рамках трудового договора и договора подряда.

Возрождение частной системы здравоохранения выступает катализатором для расширения рынка оказания медицинских услуг, что, несомненно, повышает актуальность и высокую значимость проводимого исследования.

Сегодня рынок услуг выходит за пределы национального регулирования: 15.04.94 члены Всемирной торговой организации подписали Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), в преамбуле которого стороны указывают на растущее значение торговли услугами для роста и развития мировой экономики.

Несмотря на подобные тенденции, оказание медицинских услуг в России находится в тени правового регулирования. Медицинские услуги и их предоставление в большей части декларированы действующим законодательством РФ при отсутствии реального механизма реализации декларативных положений.

Государственная система здравоохранения, существовавшая в России на протяжении нескольких десятилетий, традиционно относит медицинские услуги к сфере административно-правового регулирования2, предполагает оказание социальных медицинских услуг, что создает препятствия для создания полноценной системы регулирования отношений в сфере здравоохранения с позиций требований рынка и при условии реализации гражданских прав и свобод.

В юридической науке отсутствует специальное монографическое исследование понятия и специфики правоотношений по оказанию медицинских услуг, природы договора оказания услуг в сфере здравоохранения. Изучение медицинской услуги с позиций гражданско-правового регулирования с учетом конституционных положений об охране здоровья человека, прав человека на жизнь, личную неприкосновенность,

2 Калмыков ЮЛ. К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве. Советское государство и право. 1996, №5. С. 116 неприкосновенность частной жизни, анализ особенностей договора оказания медицинских услуг, исследование тенденций развития института, перспектив развития законодательства позволит предложить систему регулирования рассматриваемых отношений, которая в полной мере будет учитывать сущностные особенности медицинской услуги и отвечать потребностям человека, общества и государства.

Важную роль при проведении исследования призвано играть изучение зарубежного опыта правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг, в частности законодательства Германии.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в современной России в связи с заключением субъектами гражданского права договоров оказания медицинских услуг.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы, характеризующие медицинскую услугу как объект гражданских прав, особенности правоотношений по оказанию медицинских услуг и проявление выявленных особенностей в договоре оказания медицинских услуг, а также определение направлений дальнейшего законодательного регулирования деятельности по оказанию медицинских услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с характеристикой природы отношений по оказанию медицинских услуг и выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования рассматриваемых отношений.

В ходе исследования были поставлены задачи:

- определение понятия медицинской услуги, характеристика медицинской услуги как особого объекта гражданских прав;

- выявление специфических характеристик данного рода услуг с учетом их связанности с одним из важнейших нематериальных благ человека - его здоровьем;

- изучение истории становления института оказания услуг и института оказания медицинских услуг;

- анализ современной нормативной модели регулирования в РФ и ФРГ института оказания медицинских услуг;

- детальное рассмотрение особенностей подготовки, заключения и исполнения договора оказания медицинских услуг через призму выявленных особенностей правоотношений по оказанию медицинских услуг;

- определение правового статуса сторон договора оказания медицинских услуг и основных условий договора с учетом специфических характеристик правоотношений;

- сравнительно-правовое исследование договора оказания медицинских услуг, порядка его заключения, прекращения, а также определения правового статуса сторон и условий договора по законодательству России и Германии с целью выявления положительных сторон и существующих недостатков правового регулирования;

- на основании проведенного изучения и анализа установление тенденции развития правового института оказания медицинских услуг и формулирование основных задач по улучшению законодательного регулирования.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы, в том числе историко-правовой, системно-функциональный, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, лингвистический, метод правового моделирования.

Исследование темы потребовало обращения к научным работам по гражданскому и конституционному праву, общей теории права, философии права, истории государства и права России.

При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных ученых-правовоедов и цивилистов: М.М. Агаркова, В.И. Акопова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, А. Жалинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, М.В. Кротова, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.В. Мурзина, В.Н. Нечаева, И. Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рёрихт, В.И. Синайского, С.Г. Стеценко, Е.А. Суханова, B.J1. Суховерхого, JI.C. Таля, А.В. Тихомирова, И.М. Тютрюмова, Б.Б. Черепахина, Е.Г. Шабловой, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина.

При проведении исследования использовались труды иностранных ученых Г.Амана, Р. Бамберга, Г. Гайлена, Д. Гомьен, Э. Дойтча, JI. Звакка, АЛауфса, Д. Медикуса, Е. Мюллера, Г. Мюнцеля, Д. Харриса, Г. Юнга.

Изучены нормативно-правовые акты российского законодательства, регулирующие отношения по оказанию медицинских услуг.

Проведен сравнительно-правовой анализ законодательства (с учетом предмета исследования) России и Германии. Выбор Германии обусловлен необходимостью обращения к зарубежному опыту, схожестью систем правового регулирования двух стран. Проведение сравнительного исследования законодательства иных стран по изучаемой проблематике потребует обращения к обширному материалу, которое может составить самостоятельное диссертационное исследование и может быть проведено при дальнейшем изучении института оказания медицинских услуг.

Научная новизна. Институт оказания услуг является новым в российском законодательстве. В научной юридической литературе практически не предпринимались исследования данного института. Изучение порядка и условий оказания медицинских услуг проводилось, как правило, практикующими юристами и врачами с целью определения прикладного значения договоров в сфере здравоохранения (А.В. Тихомиров, В.И. Акопов), в исследованиях не учитывались специфика медицинской услуги как объекта 7 гражданских прав, не проводилось теоретическое изучение и осмысление договора оказания медицинских услуг. Научная новизна представленной работы заключается в системном гражданско-правовом анализе существа медицинской услуги, правоотношений по ее оказанию, разработке института оказания медицинских услуг и отграничения от смежных институтов, теоретическом изучении договора оказания медицинских услуг и подготовке предложений по законодательному закреплению исследуемых положений в Гражданском кодексе и иных законодательных актах РФ.

На защиту выносятся следующие научные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Медицинская услуга имеет имущественный характер, в полной мере удовлетворяет общим признакам, присущим услугам, и может быть отнесена к объектам гражданских прав. Правоотношение по оказанию медицинских услуг возникает между равноправными субъектами, децентрализовано, в связи с чем относится к сфере гражданско-правового регулирования.

2. Помимо общих характеристик медицинским услугам присущи специфические черты, которые оказывают влияние на порядок и условия правового регулирования медицинских услуг. К таким чертам относятся: 1) конституционный характер отношений в сфере здравоохранения; 2) особый объект, на который направлена деятельность по оказанию медицинских услуг, - организм человека, и, соответственно, особая цель услуги - восстановление и поддержание здоровья человека; 3) высокая социальная значимость; 4) публичность; 5) необходимый высокий профессионализм исполнителей; 6) использование современных достижений науки и техники. Указанные специфические характеристики объясняют необходимость применения в некоторых случаях элементов публично-правового регулирования правоотношений по оказанию медицинских услуг.

3. Исследуемые в диссертации медицинские услуги необходимо отличать от социальных медицинских услуг. Социальные медицинские услуги относятся исключительно к сфере публично-правового регулирования и характеризуются следующими признаками: 1) услуги оказываются гражданам 8 в рамках государственной социальной политики (напр., помощь зараженным ВИЧ-инфекцией); 2) выгодоприобретателями являются определенные категории граждан (например, в зависимости от вида заболевания); 3) как правило, перечень таких услуг нормативно ограничен; 4) оплата услуг производится за счет средств бюджета и внебюджетных фондов; 5) исполнителями, как правило, выступают государственные медицинские учреждения и социальные службы; 6) услуги предоставляются не на коммерческой основе; 7) отсутствует конкуренция при предоставлении услуг; 8) условия договора, а также обязанность сторон вступить в договор, предусмотрены нормативно - правовыми актами, что полностью исключает свободу договора.

4. Медицинские услуги необходимо отличать от действий, связанных с использованием медицинских знаний и умений, и медицинского оборудования, в частности услуг по проведению косметологической операции. Данные действия не защищают интересы общества и государства, не публичны и не социально значимы. Цель косметологических услуг основана исключительно на потребностях пациента в эстетическом улучшении внешнего вида и не направлена на восстановление и поддержание здоровья.

5. Учитывая специфические черты медицинских услуг, деятельность по их оказанию предлагается исключить из числа предпринимательской деятельности (по аналогии с адвокатской деятельностью). Приоритетным при оказании медицинских услуг является выполнение социальной функции по восстановлению и поддержанию здоровья пациента, что соответствует его интересам, а также интересам общества и государства. В связи с этим необходимо создание механизма детального регулирования рассматриваемой деятельности, в том числе договора оказания медицинских услуг.

6. В силу особых специфических характеристик исследуемого договора важно ограничивать свободу заключения договора оказания медицинских услуг в целях защиты государственных и общественно значимых интересов, а также интересов пациента. Приобретателем услуги по этому договору всегда 9 является гражданин - потребитель, поскольку воздействие производится на его организм. Права пациента, а также интересы общества и государства могут быть защищены созданием договорной конструкции, аналогичной конструкции публичного договора, предусматривающей обязательность заключения договора не только коммерческими, но и некоммерческими медицинскими организациями (государственными медицинскими учреждениями). Важно установить обязательные требования к субъектам данного договора (соблюдение признака необходимого профессионализма), к порядку оказания медицинских услуг, оценке их качества (учет признаков конституционного характера, социальной значимости и необходимости использования достижений науки и техники).

7. В связи с тем, что для заключения договора оказания медицинских услуг необходимо согласование воли пациента и медицинской организации (врача) представляется важным урегулировать вопросы оказания медицинской помощи лицу в бессознательном состоянии. Оказание такому пациенту общей медицинской помощи, не требующей специальных медицинских познаний в определенной медицинской области, должно производиться в любом случае и основываться на морально-этических нормах медицинской профессии. Оказание специализированной медицинской помощи возможно в неотложном случае, который может быть определен как острое нарушение физического и/или психического здоровья человека, угрожающего его жизни (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и острых заболеваниях), и требующего немедленного медицинского вмешательства, в частности проведения искусственного дыхания, массажа сердца, остановки наружного и внутреннего кровотечения, иммобилизации, наложения повязки на рану, промывания желудка, инъекции. Рассмотрение вопроса нахождения в бессознательном состоянии. Оказание медицинских услуг в такой ситуации необходимо квалифицировать как действия в чужом интересе без поручения. В целях максимальной защиты прав пациента предлагается создать нормативную модель регулирования законного представительства интересов пациента, находящегося в бессознательном состоянии, независимо от уровня его дееспособности.

8. Прекращение договора оказания медицинских услуг надлежащим исполнением требует соблюдения в совокупности следующих условий. Первое - исполнение врачом всех обязанностей предусмотренных договором. При этом если договор содержит общее указание, например, «проведение операции на сердце», то это предполагает совершение всех действий, необходимых для качественного осуществления данного вида медицинской деятельности. Второе - независимо от выполнения всех условий договора врач обязан предложить пациенту дополнительные медицинские услуги, которые могут быть направлены на улучшение здоровья либо его поддержание. Согласие пациента будет означать заключение дополнительного договора, а его отказ - освобождение медицинской организации от обязанности оказать медицинские услуги, за исключением случаев принудительного оказания медицинской помощи и оказания медицинских услуг в ситуации угрозы жизни пациента.

9. Ввиду повышенной социальной значимости правоотношений по оказанию медицинских услуг, сложности медицинской деятельности, а также зависимости от многих субъективных (наличие необходимого оборудования, уровень знаний и умений врача) и объективных (физиологические и анатомические особенности организма, уровень научных знаний) факторов, оказывающих влияние на качество медицинской услуги, в этой сфере деятельности необходимо установление обязательной сертификации и стандартизации медицинских услуг и утверждение на федеральном уровне общеобязательных стандартов оказания медицинской помощи применительно к каждому виду заболевания.

10. Договор оказания медицинских услуг представляет собой классический возмездный договор независимо от источника финансирования: личные средств пациента или средства страхового фонда и бюджета. Вместе с тем учитывая повышенное социальное значение медицинских услуг и проблематичность развития конкурентного рынка оказания услуг в сфере

11 здравоохранения, представляется целесообразным установить общие тарифы оказания медицинских услуг (не только в системе ОМС), что позволит исключить возможность чрезмерного завышения врачами стоимости услуг и, в то же время будет гарантировать право врача на получение причитающегося вознаграждения.

Теоретическая и практическая значимость. Развитие научных знаний о правовом понимании медицинской услуги, характерных чертах правоотношения по оказанию медицинских услуг, способах и методах регулирования медицинской деятельности и соотношения указанных правовых явлений с другими правовыми категориями позволит решить актуальные проблемы правового регулирования исследуемых отношений, создаст возможность применения ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности. Теоретические положения, сформулированные на основе исследования, и практические рекомендации могут быть использованы в научной и практической работе при определении дальнейшего развития института оказания медицинских услуг, в том числе использованы при разработке учебных курсов по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения диссертации используются в практической деятельности диссертанта и были апробированы в 2001-2004 годах на различных научно-практических семинарах по проблемам гражданского, в частности обязательственного права, в том числе по вопросам разграничения публичного и частного права, обязательств по выполнению работ и оказанию услуг и выявления способов проявления публично-правового регулирования применительно к гражданско-правовым отношениям, в частности по оказанию медицинских услуг. Ключевые выводы диссертации и основная аргументация, использованная для их обоснования

12 нашли свое отражение в опубликованных автором статьях. Содержащийся в исследовании материал использован автором при чтении курса лекций в медицинских организациях.

Структура работы. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и перечня исследованных нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сироткина, Анна Александровна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет обобщить признаки, объективно присущие медицинским услугам. К общим признакам относятся:

1. Оказание медицинской услуги имеет имущественный характер, т. к. создает определенный экономический эффект в виде удовлетворения потребности человека по получению квалифицированной медицинской помощи, и потребности государства в поддержании здоровья населения

2. Предмет медицинских услуг состоит в деятельности врачей, медицинского персонала по собиранию анамнеза, выбору пути лечения и проведению лечения.

3. Положительный исход и результат услуги не может быть гарантирован (влияние оказывают как объективные явления - отсутствие научных разработок необходимой вакцины, так и свойства организма самого пациента - аллергия на определенные препараты, влияние иных заболеваний).

4. При оказании медицинских услуг, в большинстве случаев, отсутствует вещественный результат, но даже при его создании он в значительном числе случаев не может быть передан пациентом другому лицу.

5. Медицинская услуга неразрывно связана с личностью врача и качество ее оказания во многом зависит от уровня знаний врача, его умений и квалификации.

Кроме того, выявлены дополнительные специфические черты медицинской услуги: конституционный характер; социальная значимость; публичность; особая цель - восстановление, поддержание и улучшение здоровья пациента, высокий профессионализм исполнителя; особый объект воздействия - организм человека; использование современных достижений науки и техники; необходимость введения особого механизма контроля.

Данные характеристики позволяют отграничить медицинские услуги от социальных услуг, от действий, связанных с использованием медицинских знаний, умений, медицинского оборудования, но медицинскими услугами не являющимися. Кроме того, специфичность деятельности по оказанию

155 медицинских услуг дает возможность ставить вопрос об исключении деятельности по оказанию медицинской помощи из числа предпринимательской.

Выявленные специфические черты медицинских услуг находят свое проявление в объективных признаках модели договора оказания медицинских услуг: наличие факторов, требующих вмешательства в регулирование со стороны государства, применение конструкции публичного договора, особый правовой статус субъектов (так исполнитель - специализированная медицинская организация, врач - индивидуальный предприниматель, выгодоприобретатель всегда является потребителем), неопределимость в конечном виде предмета договора и, соответственно, общей цены договора, повышенные требования к качеству медицинских услуг. Специфические черты медицинской услуги оказывают влияние на порядок заключения и прекращения договора, решения вопроса об оказании медицинской помощи лицу, находящемуся в бессознательном состоянии, установления пределов свободы договора.

Вместе с тем большинство из указанных специфических черт в необходимой мере не учтены в нормативно-правовых актах. Они либо недостаточно и противоречиво урегулированы, либо не урегулированы вовсе.

Перспективы развития законодательства РФ, регулирующего правоотношения по оказанию медицинских услуг, далеко не радужны. По состоянию на 01.03.2004 в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошел первое чтение проект Федерального закона «О здравоохранении». Проект содержит шесть разделов: общие положения, государственное регулирование в области здравоохранения, финансирование здравоохранения, организация оказания медицинской помощи гражданам, деятельность в области здравоохранения, ответственность за нарушения закона. Заключительные положения.

Несмотря на высокую провозглашенную цель - установление правовых основ государственного регулирования деятельности системы здравоохранения (статья 1 проекта), законопроект изобилует неточностями,

156 повторами, множеством отсылочных норм и, несмотря на внушительный объем (99 статьей на шестидесяти страницах), пробелами правового регулирования. В качестве иллюстрации можно привести следующие замечание к рассматриваемому законопроекту.

Первое замечание. Медицинская услуга согласно пункту 15 статьи 2 законопроекта - совокупность действий медицинских работников по оказанию медицинской помощи гражданину как единый технологический процесс в соответствии со стандартами здравоохранения, имеющий определенные объем, значение и стоимость.

Данное определение не учитывает всех существенных особенностей медицинской услуги. При этом определение больше напоминает описание работы в промышленной сфере, чем в сфере творчества и диспозитивного гражданско-правового регулирования. К тому же указание на объем и значение, а также термин «определенные», представляются неясными и с большой степенью условности могут быть соотнесены с категориями гражданского права.

Дополнительно в законопроекте предлагаются определения медицинской деятельности и медицинской помощи, которые отличаются друг от друга лишь тем, что медицинская деятельность помимо оказания медицинской помощи предполагает также изучение здоровья и заболеваний человека. Наличие сразу трех во многом сходных определений и попытка внести критерии различия приведенных понятий затрудняет прочтение и понимание документа, создает определенные несогласованности.

Второе замечание. Несомненным достижением законопроекта является указание на необходимость учета медицинских стандартов при оказании врачебной помощи. В то же время точное определение стандарта отсутствует. В связи с этим законопроект при указании полномочий федеральных органов и органов субъекта РФ, используя различные формулировки, создает перекрестную компетенцию. В соответствии с пунктом 7 статьи 8 проекта федеральные органы государственной власти разрабатывают и утверждают стандарты здравоохранения. Государственные

157 органы субъекта РФ вправе разрабатывать правила оказания медицинской помощи (подпункт 11 статьи 9 законопроекта). Законопроект предусматривает также издание неких социальных стандартов, «устанавливающих допустимый уровень удовлетворения потребностей граждан в медицинской помощи, оказываемой бесплатно». Встает вопрос, а уровень удовлетворения потребностей других пациентов может отличаться от указанных стандартов? Возможно ли установление различных критериев качества в зависимости от вида финансирования медицинской помощи? Представляется, что нет.

Третье замечание. Законопроект создает чрезвычайно запутанную систему видов медицинской помощи: первичная медико-санитарная, специализированная, высокоспециализированная, которые в свою очередь, могут оказывать в форме скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической; стационарной и стационарозамещающей. При этом в законопроекте отсутствуют четкие критерии разграничения. Порядок оказания каждого вида помощи либо не описан, либо существует отсылочная норма, например, «порядок, оказания, виды и объем высокоспециализированной помощи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения». Таким образом, договор оказания любого вида медицинских услуг в случае принятия рассматриваемого законопроекта вновь окажется в пустом правовом поле.

Четвертое замечание. Законопроект чрезвычайно приближен к существующей номенклатурной государственной системе здравоохранения, так что практически не остается поля для деятельности частных медицинских организаций. Такая система ограничивает не только деятельность частных компаний, но и вынуждает граждан обращаться в государственные медицинские учреждения с недостающим уровнем медицинской помощи и практическим отсутствием реального финансирования.

В октябре 2003 года был разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оказания платных медицинских услуг'а]*. Предложенный проект не только не предполагает повышения качества нормативного регулирования, не учитывает современные тенденции развития законодательства, но и предлагает худшую, по сравнению с существующей систему регулирования рассматриваемых правоотношений.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что проект разработан в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. Вместе с тем Основы во многом являются во многом декларативным актом, который в общих чертах определяет порядок организации охраны здоровья граждан, права пациента, условия и гарантии оказания медико-социальной помощи, права и обязанности медицинских работников, условия привлечения к ответственности за вред, причиненный здоровью. При этом Основы не устанавливают четкий механизм реализации провозглашенных норм, что, несомненно, приводит к выводу о необходимости внесения изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

По этой причине принятие рассматриваемого проекта постановления в полной мере не решит проблемы правового регулирования отношений в сфере оказания медицинских услуг, будет находиться в вакууме правового регулирования.

Первое что бросается в глаза, это механическое повторение положений Федерального закона «О защите прав потребителей» без учета специфики регулируемых отношений. Так, по мнению разработчиков Правил, при оказании платных медицинских услуг необходимо учитывать «гарантийные сроки результата услуги», «право потребителя при обнаружении недостатков услуги требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, безвозмездного повторного оказания медицинской услуги». Тем самым медицинская услуга приравнивается к товарам, покупаемым гражданами в магазине, что совершенно недопустимо с учетом особенностей объекта правоотношения!

218 Юридическое заключение по указанному проекту было подготовлено в октябре 2003 года Исследовательским центром частного права при Президенте РФ

Более того, в силу специфики отношений в сфере услуг (не только медицинских), к ним не может быть применен ряд правил, содержащихся в главе III Закона о защите прав потребителей. В подобных ситуациях необходимо обращение к общим нормам ГК об обязательствах, положениям ГК о договорах: как общим, так и специальным. Проект Правил никаких отсылок к гражданскому кодексу не содержит.

Анализируемый проект также содержит ряд неточностей в определении субъектов правоотношений. Абзац 3 пункта 1 проекта Правил предусматривает, что «под потребителем платных медицинских услуг понимается гражданин, имеющий намерение приобрести, либо приобретающий или использующий медицинские услуги исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Данное определение в точно воспроизводит определение потребителя, установленное Законом о защите прав потребителей. Вместе с тем, учитывая особый объект воздействия — организм человека, невозможно представить ситуацию, когда медицинские услуги могли бы использоваться для иных нужд, кроме личных. По этой причине, лицо, заключающее договор в пользу пациента, никак не может быть названо потребителем. Данное обстоятельство проект Правил также не учитывает. Такая путаница создает ситуацию, когда из сферы регулирования исключаются договоры, заключаемые иными лицами, в том числе организациями в пользу пациентов (работников организаций), что представляется абсолютно нелогичным.

Дополнительно проект вводит понятие "пациент", под которым понимается потребитель, лично пользующийся услугой (абзац 4 пункта 1 проекта), что с учетом проведенного выше анализа представляется чрезмерным и создает казуистическое, запутанное регулирование.

В представленном проекте не учтены также действующие нормы законодательства о здравоохранении, что позволяет выявить несогласованность систем регулирования. В частности, указанные недостатки могут быть определены при анализе части 2 проекта.

Так статья 39 Основ законодательства об охране здоровья граждан предусматривает абсолютное право граждан на получение бесплатной скорой медицинской помощи. В то же время проект сужает случаи бесплатного предоставления, указывая, что бесплатная скорая помощь гарантируется при ч состояниях, требующих срочного безотлагательного медицинского вмешательства.

Несогласованность норм может быть выявлена также при проведении анализа части 1 статьи 2 проекта. Рассматриваемая норма устанавливает правило, согласно которому медицинская организация, оказывающая бесплатную медицинскую помощь на основе соответствующих договоров219 вправе предоставлять за плату медицинские услуги сверх видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных заданиями на выполнение Программы государственных гарантий. Вместе с тем данная программа призвана действовать параллельно с общим порядком оказания медицинской помощи: медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по системе ОМС, вправе предоставлять медицинские услуги и вне этой системы (статья 20 Федерального закона от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ»).

Установленное правило подтверждается общей системой организации системы ОМС: программа обязательного медицинского страхования включает практически все допустимые разновидности оказываемых медицинских услуг. В такой ситуации введение положения о праве медицинских организаций оказывать услуги сверх программы ОМС фактически приведет к невозможности таких организаций оказывать платную медицинскую помощь.

Абзац 1 пункта 9 проекта Правил предусматривает, что "простые медицинские услуги. могут оказываться на основании публичного договора". При этом согласно идее разработчиков проекта договор на оказание сложных и комплексных платных медицинских услуг заключается в письменной форме. Таким образом, публичный договор заключается только

219 По всей видимости, имеется в виду оказание медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования, однако ввиду неточности формулировки и несогласованности норм невозможно сделать окончательный вывод о квалификации понятия «соответствующие договоры». на некоторые (простые) виды услуг, что не соответствует статье 426 ГК, в соответствии с которой все договоры, заключаемые коммерческой организацией, в отношении каждого кто к ней обратиться являются публичными договорами.

Таким образом, как законопроект «О здравоохранении», так и проект Правил оказания платных медицинских услуг должны быть значительно переработаны в целях выработки новых правил, согласованных с действующей системой регулирования отношений в сфере здравоохранения и учитывающих требования гражданского законодательства, особенности предмета регулирования и тем самым являющихся более специальными (а не дублирующими) по отношению к общим нормам о защите прав потребителей.

Кроме того, учитывая либерализацию правового регулирования, увеличение с одной стороны числа диспозитивных норм в гражданском праве, с другой - проникновение в сферу частноправового регулирования публичных элементов, в целях защиты прав человека и социальных интересов государства есть основания полагать, что оправдано после детальной проработки вопросов о существе и характеристиках правоотношений по оказанию медицинских услуг, внести ряд изменений, касающихся регулирования договора оказания медицинских услуг.

Во-первых, целесообразно конституировать договор оказания медицинских услуг как специфический вид договоров, регулируемых 39 главой ГК РФ. Может быть предложено два варианта решения данной задачи.

Первый вариант - расширить главу 39 ГК, включив в нее параграф, регулирующий отношения по договору оказания медицинских услуг (подобная техника использована законодателем в частности при выделении договора розничной купли-продажи, бытового подряда). При этом необходимо предусмотреть правило, согласно которому общие нормы, регулирующие договоры оказания услуг, подлежат применению лишь в случае их непротиворечия специальным нормам и существу обязательства по оказанию медицинских услуг.

Второй вариант (более предпочтительный) - по модели построения германского законодательства урегулировать договор по оказанию медицинских услуг специальным законодательством, имеющим приоритет над общими нормами главы 39 ГК.

Во-вторых, было бы полезным нормативно закрепить признаки медицинской услуги в целях отграничения от договора оказания медицинских услуг оказание сервисных услуг или немедицинских услуг с использованием медицинской науки (например, проведение косметических действий в целях улучшения эстетического внешнего вида человека), а также социальных медицинских услуг.

В-третьих, с учетом выявленных характеристик предлагается исключить деятельность по оказанию медицинских услуг из предпринимательской деятельности (по аналогии с адвокатской), что позволит создать специальную модель регулирования деятельности по оказанию медицинских услуг и учесть выявленные специфические характеристики правоотношений по оказанию медицинских услуг. При этом важно устранить путаницу, существующую в отношении правоотношений по оказанию услуг в рамках системы ОМС и отнести их к правоотношениям по оказанию истинных медицинских услуг.

В-четвертых, представляется важным урегулировать проблематику, связанную с оказанием медицинской помощи лицу, находящемуся в бессознательном состоянии. Поскольку помощь может быть оказана только в неотложных случаях, необходимо законодательно закрепить определение неотложного случая как острого нарушения физического и/или психического здоровья человека, угрожающего его жизни (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и острых заболеваниях), и требующего немедленного медицинского вмешательства, в частности проведения искусственного дыхания, массажа сердца, остановки наружного и внутреннего кровотечения, иммобилизации, наложения повязки на рану, промывания желудка, инъекции.

В целях максимальной защиты прав пациента предлагается создать нормативную модель регулирования законного представительства интересов пациента, находящегося в бессознательном состоянии, независимо от уровня

163 его дееспособности. Допустимо включение в число норм, регулирующих отношения по оказанию медицинских услуг, права законных представителей (т.е. близких родственников) лица, находящегося в бессознательном состоянии (дееспособного, ограниченно дееспособного, несовершеннолетнего в возрасте от 14-ти до 18-ти лет), в неотложном случае дать согласие на совершение необходимого медицинского вмешательства.

В-пятых, целесообразно законодательно закрепить конструкцию аналогичную институту публичного договора, применимую к отношениям по оказанию медицинских услуг не зависимо от осуществления медицинской организацией предпринимательской деятельности. Данное решение позволит защитить пациента, распространив императивные нормы, в частности, об обязательном заключении медицинской организацией договора с пациентом, на государственные медицинские учреждения. Кроме того, следует провести работу по подготовке и изданию правил оказания медицинских услуг, которые будут обязательны для медицинских организаций всех организационно-правовых форм.

Еще одно предложение касается ужесточения норм, регулирующих порядок расторжения договора. Как указано выше, по общему правилу, исполнитель по договору оказания услуг вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с возмещением заказчику убытков, связанных с таким расторжением. Конституционный суд РФ признал невозможность такого расторжения в случае, если медицинские услуги оказываются коммерческой организацией в рамках публичного договора (Определение от 06.06.2002 № 115-0). В то же время значимость медицинских услуг не умаляется при оказании медицинских услуг государственными медицинским учреждениями. Таким образом, следует ввести общий законодательный запрет одностороннего расторжения договора исполнителем по договору оказания медицинских услуг.

Представляется важным урегулировать вопросы, связанные с надлежащим исполнением договора медицинской организацией и предусмотреть обязанность медиков в случае наступления негативных

164 последствий для здоровья пациента предложить ему заключить договор оказания дополнительных медицинских услуг. При этом следовало бы решить вопросы увеличения срока оказания медицинских услуг, увеличения их стоимости в случае необходимости проведения дальнейшего лечения при условии соблюдения принципа информированного согласия пациента на медицинское вмешательство.

Назрела необходимость привести в законодательстве в соответствие нормы, касающиеся определения порядка и условий выдачи сертификатов специалистам в сфере медицины, а также решить вопрос о том, необходимо или нет проведение сертификации медицинских учреждений.

Большое значение имеет законодательная работа по установлению нормативных требований к содержанию и условиям договора. Важнейшим вопросом в этой области является обязательная сертификация медицинских услуг, введение стандартов качества оказания медицинских услуг. Такое нормативное правило позволит не только усилить контроль над деятельностью медицинских организаций, врачей post factum, но и обеспечит пациентам доступ к информации о предполагаемом объеме услуг и о степени риска проводимых медицинских мероприятий. При этом, система стандартов должна быть достаточно гибкой и предусматривать возможность отступления от стандарта в определенных случаях, например, в случае согласия пациента на применение нового сертифицированного медицинского препарата.

Еще одно предложение связано с установлением тарифов оказания медицинской помощи. Учитывая повышенное социальное значение медицинских услуг и проблематичность развития конкурентного рынка оказания услуг в сфере здравоохранения, представляется целесообразным установить общие тарифы оказания медицинских услуг (не только в системе ОМС), что исключит возможность чрезмерного завышения врачами стоимости услуг и, в то же время будет гарантировать право врача на получение причитающегося вознаграждения.

Конкретные предложения по дополнению ГК РФ и законодательства в сфере здравоохранения точными формулировками специальных правовых норм, касающихся договора оказания медицинских услуг, требуют тщательной многосторонней проработки, проверки и могут составить предмет самостоятельного научного исследования.

Необходимо еще раз отметить, что любые изменения в сфере регулирования деятельности по оказанию медицинских услуг должны учитывать важнейшие и неотъемлемые права человека на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и тайну частной жизни.

Перечень нормативных актов

Международные акты

Всеобщая декларация прав человека 1947 года

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1956 года

Международный кодекс медицинской этики 1950 года (принят Всемирной Организацией Здравоохранения)

Токийская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации 1975 года -«Руководящие принципы врачей»

Резолюция 37/194 37-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН от 18.12.1982 -Принципы медицинской этики

Европейская конвенция по биоэтике 1996 года

Нормативные акты РФ Конституция РФ

Гражданский кодекс РФ. Части 1-ая, 2-ая и 3-я. Уголовный кодекс РФ. Особенная часть.

Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Основы законодательства РФ от 22.07.1993 № 5487-1 «Об охране здоровья граждан»

Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Федеральный закон от 22.12.1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

Федеральный закон от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан РФ»

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ

Федеральный закон от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-Ф3 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"

Постановление Правительства РФ от 13.01.1996 № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению»

Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 года № 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности"

Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013 «Об утверждении Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации»

Приказ Минздравмедпрома от 26.07.2002 № 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности»

Приказ Минздравмедпрома России от 17.11.1995 г. № 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста» (отменен 10 октября 2000 года)

Приказ Минздравмедпрома от 19.12.1994 № 286 "Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" (отменен 10 октября 2000 года)

Приказ Минздрава России от 27.08.1999 г. № 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения"

Приказ Минздрава России от 19.08.1997 г. № 249 "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.03.2003 № 20. Приложение 20 к СанПиН 2.4.4.1204-03

Судебные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.02 № 115-0

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.08.99 № 422/99

Определение Верховного Суда РФ 25 июля 2002 № КАС02-374

Дореволюционное законодательство

Свод законов Российской Империи. Т. X. СПб. 1901

Свод законов Российской империи. Т. XIII. Врачебный Устав Российской Империи. СПб. 1905

Законодательство советского периода

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 01.12.24 «О профессиональной работе и правах медицинских работников»

Постановление СНК СССР от 15.09.37 «О порядке проведения медицинских операций»

Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о здравоохранении от 19.12.69

Законодательство ФРГ

Buergerliche Gezetzbuch. 53 Auflage.2003 Sozialgesetzbuch. Fuenftes Buch. Elvtes Buch. 4 Auflage. 2003 Krankenhausfinanzierungsgesetz. 20.12.1984 Gezetz ueber die Ausuebung der Zahnheilkunde. 04.12.2001 Bundespflegesatzverordnung. 26.09.1994 Bundesaerzteordnung. 16.04.1987,27.09.1993 Gebuerenordnungen flier Arzte und Zahnarzte. 6 Auflage. 2002 Musterberufsordnung der deutschen Arzte. 1997

Allgemeine Vertragsbedingungen fur Kreiskrankenhauser des Landkreis Landshut.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор оказания медицинских услуг: особенности правового регулирования»

На правах рукописи

СИРОТКИНА Анна Александровна

Договор оказания медицинских услуг: особенности правового регулирования

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель: заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Витрянский Василий Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна

кандидат юридических наук Карапетов Артем Георгиевич

государственное учреждение при Президенте Российской Федерации

«Исследовательский центр частного права»

Защита состоится 27 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП - 3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 26 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Василевская Л.Ю.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Здоровье человека является неотъемлемым благом, принадлежит человеку с рождения и прекращается со смертью. На восстановление и поддержание здоровья направлена деятельность по оказанию медицинских услуг.

Статья 41 Конституции РФ провозглашает право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Данное право гарантировано, в том числе, международными актами - ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст. 2 Протокола N 1 от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Охрана здоровья включает в себя меры политического, экономического, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленные на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья, включая меры по оказанию медицинских услуг.

Важную роль в регулировании данной деятельности призвано играть гражданское право. Гражданский кодекс РФ после восьмидесятилетнего перерыва вновь ввел в круг правового регулирования институт возмездного оказания услуг, отнеся к предмету регулирования, в том числе медицинские услуги. Формирование института возмездного оказания услуг находится на начальном этапе и требует внимательного изучения, разработки изменений и дополнений в существующую систему норм. Медицинские услуги впервые урегулированы гражданским законодательством России как самостоятельный вид услуг, отличный от обязательств в рамках трудового договора и договора подряда. Возрождение частной системы здравоохранения выступает катализатором для расширения рынка оказания медицинских услуг, что, несомненно, повышает актуальность и высокую значимость проводимого исследования.

Сегодня рынок услуг выходит за пределы национального регулирования: 15 апреля 1994 года члены Всемирной торговой организации подписали Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), в преамбуле которого стороны указывают на растущее значение торговли услугами для роста и развития мировой экономики.

Несмотря на подобные тенденции, оказание медицинских услуг в России находится в тени правового регулирования. Медицинские услуга и их предоставление в большей части декларированы действующим законодательством РФ при отсутствии реального механизма реализации декларативных положений.

Государственная система здравоохранения, существовавшая в России на протяжении нескольких десятилетий, традиционно относила медицинские услуги к сфере административно-правового регулирования, предполагала оказание социальных медицинских услуг, что создавало препятствия для полноценной системы регулирования отношений в сфере здравоохранения с позиций требований рынка и при условии реализации гражданских прав и свобод.

В юридической науке отсутствует специальное монографическое исследование понятия и специфики правоотношений по оказанию медицинских услуг, природы договора оказания услуг в сфере здравоохранения. Изучение медицинской услуги с позиций гражданско-правового регулирования с учетом конституционных положений об охране здоровья человека, прав человека на жизнь, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, анализ особенностей договора оказания медицинских услуг, исследование тенденций развития института, перспектив развития законодательства позволит предложить систему регулирования рассматриваемых отношений, которая в полной мере будет учитывать сущностные особенности медицинской услуги и отвечать потребностям человека, общества и государства.

Важную роль при проведении исследования призвано играть изучение зарубежного опыта правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг, в частности законодательства Германии.

Объектом исследования являются гражданско-правовые

отношения, возникающие в современной России в связи с заключением субъектами гражданского права договоров оказания медицинских услуг.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы, характеризующие медицинскую услугу как объект гражданских прав, особенности правоотношений по оказанию медицинских услуг и проявление выявленных особенностей в договоре оказания медицинских услуг, а также определение

направлений дальнейшего законодательного регулирования деятельности по оказанию медицинских услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с характеристикой природы отношений по оказанию медицинских услуг и выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования рассматриваемых отношений.

В ходе исследования были поставлены задачи:

- определение понятия медицинской услуги, характеристика медицинской услуги как особого объекта гражданских прав;

- выявление специфических характеристик данного рода услуг с учетом их связанности с одним из важнейших нематериальных благ человека - его здоровьем;

- изучение истории становления института оказания услуг и института оказания медицинских услуг;

- анализ современной нормативной модели регулирования в РФ и ФРГ института оказания медицинских услуг;

- детальное рассмотрение особенностей подготовки, заключения и исполнения договора оказания медицинских услуг через призму выявленных особых характеристик правоотношений по оказанию медицинских услуг,

- определение правового статуса сторон договора оказания медицинских услуг и основных условий договора с учетом специфических характеристик правоотношений;

- сравнительно-правовое исследование договора оказания медицинских услуг, порядка его заключения, прекращения, а также определения правового статуса сторон и условий договора по законодательству России и Германии с целью выявления положительных сторон и существующих недостатков правового регулирования;

- установление тенденций развития правового института оказания медицинских услуг и формулирование основных задач по улучшению законодательного регулирования.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы, в том числе историко-правовой, системно-функциональный, формальнологический, сравнительно-правовой, технико-юридический, лингвистический, метод правового моделирования.

Исследование темы потребовало обращения к научным работам по гражданскому и конституционному праву, общей теории права, философии права, истории государства и права России.

При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных ученых-правоведов и цивилистов: М.М. Агаркова, В.И. Акопова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, А.Э. Жалинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина,

B.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, М.В. Кротова, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.В. Мурзина, В.Н. Нечаева, И. Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рёрихт, В.И. Синайского,

C.Г. Стеценко, Е.А. Суханова, В.Л. Суховерхого, Л.С. Таля, А.В. Тихомирова, И.М. Тютрюмова, Б.Б. Черепахина, Е.Г. Шабловой, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина.

При проведении исследования использовались труды иностранных ученых Г.Амана, Р. Бамберга, Г. Гайлена, Д. Гомьен, Э. Дойтча, Л. Звакка, А. Лауфса, Д. Медикуса, Е. Мюллера, Г. Мюнцеля, Д. Харриса, Г. Юнга.

Изучены нормативно-правовые акты российского законодательства, регулирующие отношения по оказанию медицинских услуг. Проведен сравнительно-правовой анализ законодательства России и Германии. Выбор Германии обусловлен необходимостью обращения к зарубежному опыту, схожестью систем правового регулирования двух стран. Сравнительное исследование законодательства иных стран по изучаемой проблематике потребует обращения к обширному материалу и может составить предмет самостоятельной научной разработки с целью дальнейшего изучения института оказания медицинских услуг.

Научная новизна исследования. Институт оказания услуг является новым в российском законодательстве. В научной юридической литературе практически не предпринимались исследования данного института. Изучение порядка и условий оказания медицинских услуг проводилось, как правило, практикующими юристами и врачами с целью определения прикладного значения договоров в сфере здравоохранения (А.В. Тихомиров, В.И. Акопов), в исследованиях не учитывались специфика медицинской услуги как объекта гражданских прав, не проводилось теоретическое изучение и осмысление договора оказания медицинских услуг. Научная новизна представленной работы заключается в системном гражданско-правовом анализе существа медицинской услуги, правоотношений по ее оказанию, разработке

института оказания медицинских услуг и отграничения от смежных институтов, теоретическом изучении договора оказания медицинских услуг и подготовке предложений по законодательному закреплению исследуемых положений в законодательных актах РФ.

На защиту выносятся следующие научные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Медицинская услуга имеет имущественный характер, в полной мере удовлетворяет общим признакам, присущим услугам, и может быть отнесена к объектам гражданских прав. Правоотношение по оказанию медицинских услуг возникает между равноправными субъектами, децентрализовано, в связи с чем относится к сфере гражданско-правового регулирования.

2. Помимо общих характеристик медицинским услугам присущи специфические черты, которые оказывают влияние на порядок и условия правового регулирования медицинских услуг. К таким чертам относятся: 1) конституционный характер отношений в сфере здравоохранения; 2) особый объект, на который направлена деятельность по оказанию медицинских услуг, - организм человека, и, соответственно, особая цель услуги - восстановление и поддержание здоровья человека; 3) высокая социальная значимость; 4) публичность; 5) необходимость высокого профессионализма исполнителей; 6) использование современных достижений науки и техники. Указанные специфические характеристики объясняют обязательность применения в некоторых случаях элементов публично-правового регулирования правоотношений по оказанию медицинских услуг.

3. Медицинские услуги следует отличать от социальных медицинских услуг. Социальные медицинские услуги относятся исключительно к сфере публично-правового регулирования и характеризуются следующими признаками: 1) услуги оказываются гражданам в рамках государственной социальной политики (напр., помощь зараженным ВИЧ-инфекцией); 2) выгодоприобретателями являются определенные категории граждан (например, в зависимости от вида заболевания); 3) как правило, перечень таких услуг нормативно ограничен; 4) оплата услуг производится за счет средств бюджета и внебюджетных фондов; 5) исполнителями, как правило, выступают государственные медицинские учреждения и социальные службы; 6) услуги предоставляются не на коммерческой основе; 7) отсутствует конкуренция при предоставлении услуг; 8) условия договора, а также обязанность сторон вступить в договор предусмотрены нормативно - правовыми актами, что полностью исключает свободу договора.

4. Медицинские услуги необходимо отличать от действий, связанных с использованием медицинских знаний и навыков, и медицинского оборудования, в частности услуг по проведению косметологической операции. Данные действия не защищают интересы общества и государства, не публичны и не социально значимы. Цель косметологических услуг основана исключительно на потребностях пациента в эстетическом улучшении внешнего вида и не направлена на восстановление и поддержание здоровья.

5. Учитывая специфические черты медицинских услуг, деятельность по их оказанию предлагается исключить из числа предпринимательской деятельности (по аналогии с адвокатской деятельностью). Приоритетным при оказании медицинских услуг является выполнение социальной функции по восстановлению и поддержанию здоровья пациента, что соответствует его интересам, а также интересам общества и государства. В связи с этим необходимо создание механизма детального регулирования рассматриваемой деятельности, в том числе договора оказания медицинских услуг.

6. В силу особых характеристик исследуемого договора важно ограничивать свободу заключения договора оказания медицинских услуг в целях защиты государственных и общественно значимых интересов, а также интересов пациента. Приобретателем услуги по этому договору всегда является гражданин - потребитель, поскольку воздействие производится на его организм. Права пациента, а также интересы общества и государства могут быть защищены созданием договорной конструкции, аналогичной конструкции публичного договора, предусматривающей обязательность заключения договора не только коммерческими, но и некоммерческими медицинскими организациями (государственными медицинскими учреждениями). Важно установить обязательные требования к субъектам данного договора (соблюдение признака необходимости высокого профессионализма), к порядку оказания медицинских услуг, оценке их качества (учет признаков конституционного характера, социальной значимости и важности использования достижений науки и техники).

7. В связи с тем, что при заключении договора оказания медицинских услуг должна быть согласована воля пациента и медицинской организации (врача) представляется важным определить, каким образом могут быть урегулированы вопросы оказания медицинской помощи лицу в бессознательном состоянии. Оказание такому пациенту общей медицинской помощи, не требующей специальных медицинских познаний в определенной области, должно производиться в любом случае и основываться на морально-этических нормах медицинской профессии. Оказание

специализированной медицинской помощи возможно в неотложном случае, который может быть определен как острое нарушение физического и/или психического здоровья человека, угрожающего его жизни (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и острых заболеваниях) и который требует немедленного медицинского вмешательства, в частности проведения искусственного дыхания, массажа сердца, остановки наружного и внутреннего кровотечения, иммобилизации, наложения повязки на рану, промывания желудка, инъекции. Оказание медицинских услуг пациенту в бессознательном состоянии необходимо квалифицировать как действия в чужом интересе без поручения. В целях максимальной защиты прав пациента предлагается создать нормативную модель регулирования законного представительства интересов пациента, находящегося в бессознательном состоянии, независимо от уровня его дееспособности.

8. Прекращение договора оказания медицинских услуг надлежащим исполнением требует соблюдения в совокупности следующих условий. Первое - исполнение врачом всех обязанностей, предусмогренных договором. При этом если договор содержит общее указание, например, «проведение операции», то это предполагает совершение всех действий, необходимых для качественного осуществления данного вида медицинской деятельности. Второе -независимо от выполнения всех условий договора врач обязан предложить пациенту дополнительные медицинские услуги. Согласие пациента будет означать заключение дополнительного договора, а его отказ - освобождение медицинской организации от обязанности оказать медицинские услуги, за исключением случаев принудительного оказания медицинской помощи и оказания медицинских услуг в ситуации угрозы жизни пациента.

9. Ввиду повышенной социальной значимости правоотношений по оказанию медицинских услуг, сложности медицинской деятельности, а также зависимости от многих субъективных (наличие необходимого оборудования, уровень знаний и умений врача) и объективных (физиологические и анатомические особенности организма, уровень научных знаний) факторов, оказывающих влияние на качество медицинской услуги, в этой сфере деятельности необходимо установление обязательной сертификации и стандартизации медицинских услуг и утверждение на федеральном уровне общеобязательных стандартов оказания медицинской помощи применительно к каждому виду заболевания.

10. Договор оказания медицинских услуг представляет собой классический возмездный договор независимо от источника

финансирования: личные средства пациента или средства страхового фонда и бюджета. Вместе с тем, учитывая повышенное социальное значение медицинских услуг и сложность развития конкурентного рынка оказания услуг в сфере здравоохранения, представляется целесообразным установить общие тарифы оказания медицинских услуг (не только в системе ОМС), что позволит исключить возможность чрезмерного завышения врачами стоимости услуг и в то же время будет гарантировать право врача на получение причитающегося вознаграждения.

Практическая значимость диссертации. Развитие научных знаний о правовом понимании медицинской услуги, характерных чертах правоотношения по оказанию медицинских услуг, способах и методах регулирования медицинской деятельности и их соотношения с другими правовыми категориями позволит решить актуальные проблемы правового регулирования исследуемых отношений, создаст возможность применения выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности. Теоретические положения, сформулированные на основе исследования, и практические рекомендации могут быть использованы в научной и практической работе при определении дальнейшего развития института оказания медицинских услуг, в том числе использованы при разработке учебных курсов по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация

подготовлена и обсуждена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического

университета. Основные положения диссертации используются в практической деятельности диссертанта и были апробированы в 20012004 годах на различных научно-практических семинарах по проблемам гражданского, в частности обязательственного права, в том числе по вопросам разграничения публичного и частного права, обязательств по выполнению работ и оказанию услуг и выявления способов проявления публично-правового регулирования применительно к гражданско-правовым отношениям, в частности по оказанию медицинских услуг. Ключевые выводы диссертации и основная аргументация, использованная для их обоснования, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях. Содержащийся в исследовании материал использован автором при чтении курса лекций в медицинских организациях.

Структура и содержание диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и перечня исследованных нормативных актов.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, устанавливаются цели, предмет и задачи диссертации, рассматриваются методические и теоретические цели исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Медицинская услуга как объект правоотношения» - раскрывается понятие медицинской услуги как объекта гражданских прав, определяется место правоотношений по оказанию медицинских услуг в системе правового регулирования, анализируются особенности изучаемых правоотношений, история, современное состояние и тенденции законодательного регулирования правоотношений в России, проводится сравнительное исследование законодательства России и Германии в рамках изучаемой проблематики.

В первом параграфе рассматриваются экономический и юридический подходы к пониманию услуги. Отмечено, что услуга обладает определенными имущественными чертами и может входить в сферу гражданско-правового регулирования. Подходы к пониманию услуги, встречающиеся в юридической литературе, могут быть классифицированы по следующим критериям: критерий сравнения со сходным объектом (определение услуги через ее соотношение с работами), критерий происхождения (установление сущности услуги, исходя из сугубо экономических подходов) критерий отрицания существования (отвергается необходимость выделения правовой конструкции договора по оказанию услуг).

К числу основных характеристик услуги в правовом смысле автор диссертации предлагает относить следующие: 1) это действия или деятельность, связанные с удовлетворением потребностей лица; 2) услуга является материальным благом, поскольку создает полезный эффект материального, но неовеществленного характера, имеет особую потребительную стоимость - полезный эффект (удовлетворение потребностей лица), а потому выступает объектом имущественного оборота и относится к виду объектов гражданских правоотношений; 3) результат услуги не имеет вещественного

выражения, услуга приобретается и потребляется в процессе ее оказания, а потому не может быть впоследствии передана заказчиком другому лицу; 4) результат важен для заказчика, но не является элементом услуги, не может быть гарантирован исполнителем; 5) услуга тесно связана с личностью исполнителя, что не равнозначно понятию личного оказания услуги.

Диссертант последовательно обосновывает недопустимость указания в качестве черт услуги создание определенных льгот и удобств (Ю.Х. Калмыков), а также выделение «квази услуг» (Д.И. Степанов) ввиду их нехарактерности и необоснованности.

Автором сделан вывод о том, что выявленные характеристики в полной мере присущи медицинским услугам, в связи с чем такие услуги могут быть отнесены к объектам гражданских прав. Вместе с тем установленные характеристики не являются исчерпывающими для медицинских услуг.

Во втором параграфе исследуется правоотношение по оказанию медицинских услуг. В юридической литературе принято разделять объект правоотношения на поведение обязанных субъектов и объект, на который направлено это поведение. Объектом правоотношения по оказанию услуг является деятельность по оказанию услуг, а сами услуги составляют объект этой деятельности. Вместе с тем услуга как таковая представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей лица, что позволяет отграничить услугу от действий, связанных с передачей вещи или выполнением работ и прийти к выводу о смешении объекта правоотношения - поведения и объекта этого поведения. Таким образом, исчезает необходимость в использовании двухступенчатой конструкции объекта правоотношения в отношениях по оказанию услуг.

Несмотря на характеристику медицинской услуги как объекта гражданских прав, диссертант отмечает существование в научной литературе споров относительно природы правоотношений по оказанию медицинских услуг и их места в системе законодательного регулирования. Рассматриваемые правоотношения относят либо к сфере сугубо административного права (Ю.Х. Калмыков), либо распределяют в зависимости от классификации: правоотношения по оказанию бесплатных медицинских услуг - административное право, платных - гражданское (А.Ю. Кабалкин), либо в полной мере признают гражданско-правовыми отношениями, находящимися в сфере частноправового регулирования (В.Л. Суховерхий), либо допускают исключительно применение охранительных гражданско-правовых норм, поскольку медицинские услуги затрагивают неотъемлемое благо человека - здоровье, отношения по

использованию которого не подлежат регулированию (Е.Г. Афанасьева).

Исследуя данную проблематику, диссертант соглашается с Б.Б. Черепахиным, что при определении природы и места правоотношений в системе правового регулирования и разграничении частного и публичного права учитываются две основные характеристики: предмет отношений и метод регулирования. При этом основными критериями отнесения правоотношений к сфере частного права являются построение отношений между субъектами по принципу субординации и децентрализованное регулирование отношений.

Правоотношение по оказанию медицинских услуг складывается между равноправными субъектами: пациентом и медицинской организацией, и строится по методу децентрализации. Государство, обладающее силой принудительной власти, субъектом правоотношения не является и в правоотношении не участвует. Существо дела не изменяется при оказании медицинских услуг государственным учреждением: учреждение - самостоятельный субъект права; оно не выступает в качестве представителя государства и носителя функций по изданию властных предписаний как орган власти и управления и в силу этого не вправе определять положение пациента как подчиненное. Не имеет значения, оказываются медицинские услуги за счет средств пациента, страховой организации, бюджета или бесплатно, поскольку источник финансирования не является определяющим критерием структуры отношений между сторонами. Таким образом, правоотношения по оказанию медицинских услуг являются частноправовыми и относятся к сфере гражданско-правового регулирования.

При рассмотрении природы правоотношений по оказанию медицинских услуг и определении применимого метода регулирования диссертант отмечает необходимость проводить различие между истинными медицинскими услугами и социальными медицинскими услугами (медико-социальная помощь, оказание медицинских услуг определенным категориям граждан в связи с конкретным видом заболевания). Социальные медицинские услуги относятся исключительно к сфере публично-правового регулирования. Они оказываются определенным категориям граждан (например, в зависимости от вида заболевания) в рамках государственной социальной политики в пределах нормативно ограниченного перечня, за счет средств бюджета и внебюджетных фондов по строго установленным тарифам. По мнению диссертанта, к числу социальных медицинских услуг не могут быть отнесены услуги системы обязательного медицинского страхования, поскольку они не

относятся к сфере социального государственного регулирования и не содержат указанных признаков социальных услуг.

Вместе с тем в ряде случаев к правоотношениям по оказанию исследуемых медицинских услуг, как и при оказании социальных услуг может быть применен метод централизации, в частности при определении порядка и условий допуска физических и юридических лиц к осуществлению медицинской деятельности, правил оказания медицинских услуг.

В третьем параграфе исследуются специфические черты рассматриваемых правоотношений и их значение для законодательного регулирования деятельности по оказанию медицинских услуг, в том числе необходимости применения публично-правового метода регулирования.

Первая черта - конституционный характер отношений в сфере здравоохранения. Диссертант обосновывает и последовательно доказывает, что деятельность по оказанию медицинских услуг тесно связана с такими правами человека, как: право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ) право на жизнь и личную неприкосновенность (ст. ст. 20,22 Конституции РФ); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. ст. 23,24 Конституции РФ). Право на охрану здоровья гарантирует гражданину получение минимально необходимого объема медицинской помощи. Права на жизнь и личную, в том числе, физическую неприкосновенность служат гарантией получения пациентом качественной медицинской помощи и требуют повышенного внимания со стороны медицинских работников к порядку и условиям оказания медицинских услуг. В качестве способов реализации гарантированных конституционных прав в мировой практике предусматриваются, в частности, обязанность врача по получению информированного добровольного согласия пациента на все виды медицинского вмешательства, право пациента на выбор лечащего врача, на отказ от медицинского вмешательства, обязанность медицинской организации возместить ущерб в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг. Провозглашение гарантии неприкосновенности частной жизни тесно связано с требованием ст. 24 Конституции РФ о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Известный международной и российской практике институт врачебной тайны является одним из способов реализации права на неприкосновенность частной жизни и семейную тайну.

Автор делает вывод о том, что конституционный характер отношений по оказанию медицинских услуг тесно связан с особым объектом, на который направлена деятельность по оказанию услуг, -организмом человека и, соответственно, особой целью — восстановление и поддержание здоровья человека.

В диссертации обосновывается третья специфическая характеристика правоотношений - высокая социальная значимость. Восстановление, улучшение здоровья имеет значение как для отдельно взятого человека - потребителя услуги, так и для общества и государства в целом. Состояние здоровья населения прямо пропорционально степени его роста, достижения экономического эффекта от трудовой деятельности человека, развития науки и техники. Отношения, складывающиеся между врачом и пациентом, несут существенную социальную нагрузку: 1) в медицине регулярно ставятся вопросы медицинской этики, понятия человеческого и служебного долга, иные моральные проблемы; 2) государство участвует в охране здоровья гражданина, финансируя затраты, связанные с оказываемыми медицинскими услугами, за счет средств бюджета, а также предоставляет дополнительные гарантии по получению медицинских услуг определенным категориям граждан на льготных условиях.

Признаки цели и социальной значимости позволяют отграничить правоотношение по оказанию медицинских услуг от действий, хотя и связанных с применением медицинского оборудования, медицинских препаратов, профессиональными работниками, но не имеющих значения для общества и государства в целом (например, оказание услуг в области косметологии). Проводя косметологическую операцию, врач, несомненно, должен соблюдать конституционные права пациента. В то же время цель, преследуемая врачом и пациентом, направлена на эстетическое улучшение внешнего вида пациента и не связана с восстановлением и поддержанием здоровья. Аналогичная цель обнаруживается при оказании парикмахерских услуг. Проведение косметологической операции не связано с защитой социальных и государственных интересов.

Автор последовательно обосновывает наличие такой характеристики правоотношений, как публичность. Социальное значение медицинских услуг, их важность для государства создают основу для вмешательства государства в частные дела в целях удовлетворения общественно-значимых интересов, а также защиты экономически более слабой стороны отношения - пациента.

Социальная значимость и публичность правоотношений по оказанию медицинских услуг подразумевают установление

повышенного контроля над исследуемой деятельностью. В первую очередь речь идет о государственном контроле, одним из видов которого выступает лицензирование медицинских организаций. Второй разновидностью контроля является общественный контроль: создаются комитеты или комиссии по вопросам этики в области охраны здоровья граждан.

Пятая специфическая характеристика деятельности по оказанию медицинских услуг - необходимый высокий профессионализм, в связи с чем важно установить повышенные императивные требования к медицинским работникам и организациям (государственная регистрация, высшее образование, сертификация).

В качестве последней, но не менее важной черты исследуемых правоотношений автор называет использование современных достижений науки и техники. Медицинская деятельность высокотехнологична. Применение новых технологий ведет к улучшению качества оказания медицинских услуг. Вместе с тем наряду с возрастанием вероятности скорейшего излечения пациента, увеличивается риск негативного исхода лечения. С учетом данной особенности деятельности по оказанию медицинских услуг в международной практике вводится особое регулирование отдельных сфер медицинской деятельности, в частности трансплантации.

В результате анализа природы правоотношения по оказанию медицинских услуг, диссертант приходит к следующему выводу: основные характеристики исследуемого правоотношения определяют его место в сфере гражданско-правового регулирования. Вместе с тем выявленные специфические характеристики объясняют необходимость применения в некоторых случаях публично-правового метода регулирования правоотношений по оказанию медицинских услуг.

В четвертом параграфе изучаются вопросы возникновения, становления, развития и современного регулирования правоотношений по оказанию медицинских услуг.

Истоки возникновения института оказания медицинских услуг следует искать в древнеримском праве. При этом особенностью регулирования являлось то, что к отношениям в сфере медицины применялись положения о договоре поручения (mandatum), а не о договоре оказания услуг (locatio conductio operarum), поскольку последний распространялся исключительно на выполнение простых работ, не требующих специальных знаний и навыков и выполняемых несвободными римлянами. Начало правового регулирования медицинской деятельности в России следует датировать X в.н.э. Основы регулирования содержались в Русской Правде и Церковном

Уставе Владимира Святославича. Параллельные процессы шли в Западной Европе. Интерес представляет общее право разрозненных германских земель эпохи Просвещения. Прусское общее право земель содержало родовое понятие аренды, в котором договоры оказания услуг и подряда относились к категории договоров о действиях (Vertraege ueber Handlungen). Систематизированное регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в России возникает в середине XIX в. Свод законов Российской империи подробно регламентирует общие положения, относящиеся к договору личного найма. Та же тенденция наблюдается в законодательстве Германии: в XIX в. австрийский Гражданский кодекс содержал раздел «договоры обслуживания», при этом договоры подряда и услуг были неразрывны. Аналогичное положение предлагалось сохранить в Германском Гражданском Уложении (ГГУ). Нововведением являлось то, что по договору подряда вознаграждение причиталось за результат, а по договору услуг - за работу. Наряду с существованием Свода законов гражданских, регулировавших общий институт личного найма, в 1857 г. принят Врачебный Устав Российской Империи. Устав определял систему медицинских учреждений: врачебные, судебно-медицинские и медицинская полиция. Уставом регулировались порядок и условия деятельности медицинских учреждений, вольнопрактикующих врачей, принципы охраны здоровья; предусматривалось создание земских медицинских учреждений, целью которых явилось обеспечение равного доступа к медицинской помощи всех слоев населения, в чем проявились элементы защиты прав граждан на охрану здоровья. Существенным изменениям подверглась регламентация медицинской деятельности в период советского государства. На территории СССР была создана система государственной бесплатной медицины. Регулирование порядка оказания медицинских услуг производилось на основании ведомственных инструкций Министерства здравоохранения, было сугубо публичным, что приводило к ущемлению прав человека в области охраны здоровья и получения медицинской помощи, произволу со стороны чиновников в определении условий и способов лечения, своего рода «бюрократизации» сферы здравоохранения.

Диссертант подробно анализирует современное законодательство, которое представляет собой систему общего и специального регулирования.

Гражданский кодекс РФ содержит общее регулирование договора оказания медицинских услуг. Законодатель использует ссылочную законодательную технику: урегулировав договор оказания услуг пятью статьями, он отсылает к нормам, регулирующим подрядные

отношения. В то же время законодательное регулирование правоотношений по оказанию медицинских услуг, по мнению диссертанта, должно проводиться с учетом специфики их природы, в силу которой некоторые нормы о подряде (генеральный подряд, сроки выполнения работ) не могут быть применены к рассматриваемым правоотношениям.

Специальное законодательство во многом сохраняет черты государственной системы здравоохранения. При этом условия и порядок оказания медицинских услуг в большей части декларированы при отсутствии реального механизма реализации декларативных положений. Важнейший акт в сфере правового регулирования здравоохранения - Основы законодательства об охране здоровья граждан 1993 г. Кроме того, элементы регулирования договора оказания медицинских услуг содержат законы, принятые в отдельных сферах оказания медицинской помощи, некоторые Постановления Правительства РФ и ведомственные акты Министерства здравоохранения РФ. Несмотря на большое количество нормативных актов, изданных в целях регулирования отношений сферы здравоохранения, практически отсутствует их систематизация. Диссертант отмечает существенные упущения законодательства, которые содержатся в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями от 13 января 1996 г. Правила принимались во исполнение норм о публичном договоре и защите прав потребителей, а в качестве субъектов оказания медицинских услуг Правила называют учреждения, которые не могут выступать исполнителями в рамках публичного договора. Кроме того, Правила устанавливают нормы, относящиеся к оказанию платных медицинских услуг, оставляя в стороне регулирование случаев оказания медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной (для граждан) медицинской помощи.

Автор полагает, что большую роль в регулировании отношений по оказанию медицинских услуг играют этические нормы, нормы морали и нравственности, которые не являются общеобязательными, и соответственно, не обеспечиваются функцией принуждения. На международном уровне приняты Международный кодекс медицинской этики 1950 г. ВОЗ, Токийская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации - «Руководящие принципы врачей» 1975 г., Принципы медицинской этики, принятые 18 декабря 1982 г. резолюцией 37/194 на 37-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, Европейская конвенция по биоэтике 1996 г. (принята Парламентской

Ассамблеей совета Европы). Вместе с тем этические нормы не находят должного применения в российской практике.

Как и в России, регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в законодательстве Германии проводится по принципу установления общих правил в ГГУ и введения специального нормативного регулирования. При этом в отличие от российского законодательства, специальное законодательство Германии системно и содержит детальное регулирование важных вопросов, связанных с оказанием медицинских услуг. Этические нормы медицинской профессии признаны в ФРГ определяющими существо отношений по оказанию медицинских услуг. Только с учетом данных норм врач вправе принимать на себя обязанность по лечению, определять требуемый объем медицинских услуг.

Во второй главе - «Договор оказания медицинских услуг как основание возникновения правоотношений» - автор ставит и изучает вопросы заключения и прекращения договора оказания медицинских услуг с учетом того, каким образом выявленные особенности правоотношений по оказанию медицинских услуг должны влиять на гражданско-правовое регулирование правоотношений, и каким образом следует изменить сложившуюся систему законодательства.

В первом параграфе исследуется правовая проблематика, связанная с целью заключения договора, волей и волеизъявлением сторон, свободой договора.

По мнению диссертанта, цель договора оказания медицинских услуг - восстановление и поддержание здоровья человека, является конституирующим признаком договора, обуславливает его социальную значимость и публичность, что позволяет отграничить такой договор от договоров оказания услуг с использованием медицинской техники (напр., косметологическая операция в целях улучшения эстетического вида гражданина), договоров оказания услуг медицинским учреждением, которые не являются медицинскими (напр., сервисные услуги). Не будет являться договором оказания медицинских услуг совершение по соглашению сторон действий, запрещенных законом (напр., соглашение об эвтаназии). Цель договора в этом случае будет преднамеренной и противозаконной. Необходимо отличать цель договора - восстановление и поддержание здоровья пациента, т.е. лечение, от мотива сделки - излечение. Данное разграничение тем более важно, поскольку договор оказания медицинских услуг относится к договорам приложения максимальных усилий, а не к договорам по достижению результата. В связи с этим автор делает вывод: поскольку договор оказания медицинских услуг

имеет определенную цель, то повышается роль императивного регулирования его условий. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой более жесткое регулирование необходимо в отношении особого вида рассматриваемого договора, преследующего дополнительную цель - научное исследование несертифицированного медицинского препарата. В частности, могут быть установлены императивные требования к подготовке к проведению исследования (научная обоснованность опыта, гласность, обязательность предварительных лабораторных исследований), к порядку и условиям его проведения (коллегиальность принимаемого решения, определение категорий медицинских учреждений, где такие опыты могут проводиться, максимальный контроль за проведением эксперимента, повышенная ответственность за причинение вреда здоровью пациента, категории лиц, которые могут стать участниками эксперимента).

Исследуя вопрос заключения договора оказания медицинских услуг, автор отмечает, что для оказания медицинской услуги необходимы не только воля медицинской организации на оказание такой услуги и воля пациента на получение медицинской помощи, но и ясное волеизъявление врача, подтверждающее необходимость осуществления требуемых действий, в том числе информирование пациента о предполагаемой услуге и негативных последствиях, и волеизъявление пациента, выраженное путем дачи добровольного согласия на проведение медицинских действий.

В случае отсутствия выраженного волеизъявления пациента на совершение медицинских действий, в частности при нахождении в бессознательном состоянии, медицинские услуги в соответствии с положениями Основ законодательства об охране здоровья граждан могут быть оказаны гражданину только в неотложных случаях. Вместе с тем в законодательстве допущены определенные упущения в регулировании рассматриваемой ситуации. Специальное законодательство не содержит четкого определения неотложности случая, что создает неопределенность реализации нормы. Гражданский кодекс РФ понятия «неотложность» также не содержит. Сходные ситуации охватываются категориями «крайняя необходимость» (опасность, угрожающая лицу) и «ситуация, которая может повлечь вред для личности или имущества лица, в связи с чем могут быть совершены действия в чужом интересе без поручения». При толковании приведенных категорий автор обосновывает, что они являются родовыми и охватывают, в том числе, ситуацию, связанную с угрозой жизни человека. В этой связи диссертант предлагает включить в законодательство РФ определение неотложного случая

как острого нарушения физического и/или психического здоровья человека, угрожающего его жизни (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и острых заболеваниях), и требующего немедленного медицинского вмешательства, в частности проведения искусственного дыхания, массажа сердца, остановки наружного и внутреннего кровотечения, иммобилизации, наложения повязки на рану, промывания желудка, инъекции, а также учесть в законодательстве о здравоохранении особое регулирование, предусмотренное ПС по совершению действий в состоянии крайней необходимости и в чужом интересе без поручения.

Еще одно упущение связано с порядком принятия решения об оказании помощи пациенту в неотложных случаях. Согласно положениям Основ законодательства об охране здоровья граждан оказание неотложной помощи осуществляется, по общему правилу, только по воле медиков. Исключение составляют случаи оказания услуг несовершеннолетним в возрасте до 15 лет и недееспособным: медицинская помощь оказывается при условии получения согласия их законных представителей. Автор предлагает привести данное положение в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ о правоспособности и дееспособности граждан, а также создать нормативную модель, аналогичную модели законодательства Германии, регулирования законного представительства интересов пациента, находящегося в бессознательном состоянии, независимо от уровня его дееспособности.

Интерес представляет вопрос отказа пациента от медицинского вмешательства в случае его нахождения в состоянии, угрожающем жизни. Гражданский кодекс содержит формулировку, согласно которой действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица (ст. 983). В то же время пациент в соответствии с законодательством РФ вправе в любое время без объяснения причин отказаться от медицинских услуг. Диссертант указывает на то, что предоставление пациенту неограниченного права отказа может привести к негативным последствиям для самого пациента, в связи с чем важно рассмотреть вопрос об ограничении данного права в случае угрозы жизни пациента. Вместе с тем данный вопрос является дискуссионным, и его решение автор предлагает проводить с учетом морально-этических норм профессии врача.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы о свободе заключения договора и необходимости ее ограничения. Государство вправе ограничить свободу сторон по заключению договора и определению его условий, поскольку правоотношения по оказанию

гражданам медицинских услуг обладают характеристиками публичности и социальной значимости, предполагают защиту прав потребителей (приобретателем услуги всегда является гражданин, поскольку воздействие производится на его организм). Одним из способов ограничения является публичный договор. В то же время его положения распространяются исключительно на действия коммерческих организаций, в связи с чем государственные медицинские учреждения не обязаны им следовать. По этой причине диссертант предлагает предусмотреть механизм ограничения свободы исследуемого договора аналогичный публичному договору, но обязательный для всех медицинских организаций. Кроме того, по мнению автора работы, необходимо создание согласованной системы норм, ограничивающих свободу договора в части определения сторон договора, установления обязательных требований к порядку оказания медицинских услуг, оценке качества оказанной услуги.

Изучение законодательства Германии позволяет выявить специфику понимания свободы действий врача: 1) врач свободен не только в заключении договора, за исключением ограничений монополистической деятельности, запрета оказания медицинских услуг в двух местах; 2)презюмируется общая свобода медицинской профессии. Врачи самостоятельно определяют условия договора, вправе создавать особые формы объединений, за их деятельностью осуществляется контроль организациями публичного права, предполагается этическое исполнение профессии.

В третьем параграфе внимание уделяется вопросам свободного и обязательного заключения договора и особенностям его прекращения.

При изучении вопроса о свободном заключении договора в диссертации отмечается различие одностороннего обещания и соглашения оказать услугу. Обещание измерить давление соседу является односторонним обещанием, не предполагает оказания экстренной медицинской помощи, получения врачом вознаграждения, врач не считает себя связанным договоренностью, что не влечет для врача негативных последствий в случае неоказания обещанной услуги. В случае заключения договора, неоказание медицинской услуги оценивается как односторонний отказ от договора, что является основанием для взыскания убытков. Диссертант доказывает, что односторонне обещание и заключение договора необходимо отличать от ситуации экстренной общей медицинской помощи, для оказания которой не требуются специализированные знания, навыки и умения в определенной медицинской сфере. В этом случае договор не заключается, а обязанность любого врача оказать неспециализированную экстренную помощь предусмотрена

законодательством о здравоохранении и основана на морально-этических нормах медицинской профессии. Неоказание такой помощи при наступлении негативных последствий влечет уголовную ответственность.

Рассматривая случаи обязательного заключения договора, автор отмечает, что в силу публичности договора оказания медицинских услуг коммерческие организации вправе отказаться от его заключения или исполнения только в случае отсутствия необходимых средств для оказания услуги, в частности действующей лицензии на оказание требуемого вида специализированных медицинских услуг, необходимого медицинского оборудования или специалиста в соответствующей области. Изучение вопроса о праве медицинской организации на отказ позволило диссертанту сделать вывод о сложившейся практике, согласно которой существует достаточно абсурдная ситуация, когда пациент вправе требовать проведения операции, которая ему не показана, а медицинская организация не имеет возможности отказать в ее проведении. В этой связи в качестве основания отказа диссертант предлагает также считать отсутствие клинических показаний к проведению медицинских услуг. Аналогичный подход к случаям отказа медицинской организации от заключения договора демонстрирует законодательство Германии.

Анализируя вопрос о действительности договора, автор особое внимание уделяет проблеме формы сделки. Форма сделки для договора оказания медицинских услуг начинает приобретать значение существенного признака действительности. Законодательство вводит ряд императивных норм, касающихся исполнителей медицинской деятельности, в чем проявляется особенность необходимого высокого профессионализма исполнителей. Применительно к рассмотрению вопроса о форме сделки определяющим является требование регистрации исполнителей в установленном законом порядке: медицинскую деятельность вправе оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые обязаны совершать сделки в простой письменной форме. В отличие от РФ, в Германии по общему правилу не требуется договорного волеизъявления, достаточно совершения конклюдентных действий. Учитывая специфику медицинских правоотношений, их непредсказуемость в ряде случаев по срокам и объему необходимых медицинских услуг, а также требование законодательства о получении явно выраженного согласия пациента на медицинское вмешательство диссертант делает предположение о допустимости введения законодательного ограничения применения норм ГК об акцепте пациентом оферты медицинской организации путем совершения конклюдентных

действий. Вместе с тем, как исключение, такие действия могут быть допустимы при оказании так называемых «простых медицинских услуг», срок оказания которых и вид медицинских действий предсказуемы, например, при проведении обследования пациента.

Рассмотрение вопроса о прекращении договора проводится автором в рамках дискуссии об определении момента надлежащего исполнения обязательства по оказанию медицинских услуг. Учитывая особые характеристики правоотношений по оказанию медицинских услуг как публичных и социально-значимых, решением вопроса будет соблюдение в совокупности следующих условий. Первое исполнение врачом всех обязанностей, предусмотренных договором. При этом если договор содержит общее указание, например, «проведение операции», то это предполагает совершение всех действий, необходимых для качественного осуществления данного вида медицинской деятельности. Выполнение второго условия необходимо в случае наступления негативных последствий лечения. Даже при выполнении всех предусмотренных договором действий медицинская организация (врач) не вправе отказаться от продолжения лечения при негативном результате. Такая обязанность медицинских работников, как считает диссертант, основана на принципах профессиональной этики, учете социальных и публичных интересов. Врач обязан предложить пациенту дополнительные медицинские услуги. Согласие пациента будет означать заключение дополнительного договора. Его отказ - освобождение медицинской организации от обязанности оказать медицинские услуги, за исключением случаев принудительного оказания медицинской помощи и оказания медицинских услуг в ситуации угрозы жизни пациента.

В третьей главе - «Субъектный состав и содержание договора»

- исследуется содержание договора оказания медицинских услуг, специфика субъектного состава договора с учетом особенностей правоотношения по оказанию медицинских услуг.

В первом параграфе ставятся вопросы, связанные с правовым статусом исполнителей по договору оказания медицинских услуг и необходимостью их высокого профессионализма. Анализируя законодательство РФ и Германии, диссертант отмечает: чем выше объективные требования к профессионализму исполнителя, тем чаще законодатель использует более жесткую и императивную модель регулирования и предлагает обозначить данную черту правоотношения в качестве конституирующего признака договора. Такое предложение диссертант последовательно обосновывает следующим. Оказывать медицинские услуги вправе исключительно

специализированные субъекты, удовлетворяющие в совокупности указанным ниже правилам: 1) регистрация в установленном законом порядке; 2) наличие сертификата на совершение медицинских действий в определенной профессиональной медицинской сфере; 3) осуществление медицинской деятельности только на основании лицензии; 4) государственные и муниципальные медицинские учреждения дополнительно обязаны получить специальное разрешение Министерства здравоохранения РФ для оказания платных медицинских услуг дополнительно к гарантированному объему медицинской помощи. Указанные правила являются гарантией профессионального оказания медицинских услуг и, соответственно, гарантией их качества.

Проведение сравнительно-правового исследования позволило диссертанту отметить существующее в ФРГ особое регулирование правового статуса субъектов оказания медицинской помощи. Медицинские организации не относятся к категории предпринимателей (партнерства, организационные и аппаратные общества, кооперативные общества и т.п.), создаются в целях реализации социальных функций (восстановление и поддержание здоровья населения) и подконтрольны обществам публичного права: Палате врачей и Объединению кассовых врачей.

Как международное, так и российское законодательство предоставляют пациенту право выбора лечащего врача и семейного врача, статус которых различен. Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом больницы от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. Частнопрактикующий врач не имеет подобного права. В первой ситуации исполнителем по договору оказания медицинских услуг выступает медицинская организация и замена лица, непосредственно оказывающего медицинскую помощь, не будет являться переменой лиц в обязательстве. Во втором случае исполнитель по договору и непосредственный исполнитель совпадают, следовательно, отказываясь от оказания услуг, врач отказывается от исполнения публичного договора, что противоречит требованиям законодательства.

Выгодоприобретателем по договору всегда является гражданин-потребитель, поскольку непосредственным объектом воздействия является его организм.

Рассмотренное правовое положение сторон договора позволяет автору сделать осторожный вывод, что договору оказания медицинских услуг присущи элементы фидуциарной сделки. Для заказчика личность контрагента важна в гораздо большей степени,

чем для исполнителя. Указанная особенность договора отмечена также немецкими учеными. При этом для решения проблем, связанных с правовым статусом медицинских организаций, важно учесть опыт ФРГ и исключить деятельность по оказанию медицинских услуг из числа предпринимательской.

Во втором параграфе проводится рассмотрение договорных условий через призму особенностей правоотношений по оказанию медицинских услуг.

Предмет договора оказания медицинских услуг составляет услуга -действия или деятельность в сфере здравоохранения, оказываемые гражданину. Совершению данных действий противостоит обязанность пациента оплатить оказанные услуги. Автор высказывает мнение, согласно которому особенностью предмета договора оказания медицинских услуг является его несводимость к конкретному ограниченному кругу действий. Ни один врач в полной мере не может гарантировать не только результат проводимого лечения, ко и объем медицинских действий. Результат действий врача во многом также зависит от личности заказчика: его самочувствия, психологического состояния. При наличии в договоре нескольких предметов диссертант обосновывает необходимость определения того, образуют ли действия врача определенное единство или их можно разделить. В первом случае речь следует вести о договоре оказания медицинских услуг, во втором - о смешанном договоре, напр, подряда и услуг.

Важным вопросом, затрагиваемым в диссертации, является проблема установления пределов качества медицинской услуги. Законодательство РФ особых требований к качеству медицинской услуги не содержит. Вместе с тем применение общего положения ст. 309 ГК «обычно предъявляемые требования», по мнению диссертанта, практически не защищает приобретателя медицинских услуг, поскольку качество медицинской услуги не определимо «на ходу», а требует учета множества факторов, к которым в частности относятся: а) объективные: наличие определенных достижений медицинской науки, физиологические и анатомические особенности организма пациента и т.д.; б) субъективные: владение врачом определенными знаниями, навыками и умениями; наличие необходимого медицинского оборудования и медикаментов. Оценка качества медицинской услуги, достигнутого результата зависит, в том числе, от показателей жизнедеятельности человека. В этой связи к изучаемому договору не применимы нормы п. 1 ст. 721 ГК РФ. В то же время п. 2 указанной статьи предусматривает возможность законодательного закрепления требований к работе, соблюдение которых обязательно для исполнителя. Обязательные требования могут содержаться в

законодательстве о сертификации и в законодательстве о стандартизации, однако в российском законодательстве отсутствуют. Сферы сертификации и стандартизации - яркий пример усиления публично-правовых начал в регулировании обязательств по оказанию услуг. Решение вопроса автор видит в закреплении на законодательном уровне обязательного требования о стандартизации и сертификации медицинских услуг и принятия общеобязательных стандартов оказания медицинских услуг.

Договор оказания медицинских услуг представляет собой классический возмездный договор. Диссертантом оспаривается точка зрения, согласно которой медицинские услуги, приобретаемые гражданином бесплатно по условиям программы обязательного медицинского страхования, оказываются в рамках безвозмездного договора (А.В. Белозеров). Бесплатность медицинских услуг для гражданина вовсе не означает их безвозмездность. Медицинская организация в любом случае получает вознаграждение за оказанные услуги, только в данном случае источником выплат служат средства страхового фонда или бюджета.

В диссертации рассматривается проблема, связанная с определением точной цены медицинской услуги. Учитывая опыт Германии, диссертант вносит предложение об установлении тарифов оказания медицинских услуг (не только в системе ОМС), что исключит возможность злоупотребления правом определения стоимости услуг и в то же время будет гарантировать право врача на получение причитающегося вознаграждения. Вместе с тем введение подобной тарификации допустимо только после создания новой системы здравоохранения, адекватной развитию рынка, разработанной системы законодательного регулирования вопросов порядка и условий оказания медицинских услуг, а также определения качества оказываемой медицинской помощи.

При рассмотрении вопроса об ответственности медицинской организации диссертант отмечает, что данная тема заслуживает самостоятельного диссертационного исследования и обозначает основные проблемы, существующие в этой области, в том числе разграничение договорной и внедоговорной ответственности, разрешение спора о конкуренции исков, различие непреодолимой силы и простого случая, создание единой системы оснований возложения ответственности для всех видов медицинских организаций.

В заключении содержатся основные выводы, к которым пришел диссертант в результате проведенного исследования, а также

предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство РФ.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Алексеева А. А. Малое предпринимательство в сфере здравоохранения (правовые вопросы государственной поддержки)// КодексИнфо. Правовой научно-практический журнал, 2001, № 6. - 0,8 п.л.

2. Сироткина А.А. О правовой природе договора оказания медицинских услуг// В кн. Актуальные проблемы гражданского права: сборник статей. Вып. 8. Под ред. О.Ю. Шилохвоста. - М: Издательство НОРМА, 2004. - 2,5 п.л.

3. Сироткина А.А. Основные аспекты заключения договора оказания медицинских услуг в Германии // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2004, № 4. - 0,9 п.л.

4. Сироткина А.А. Договор оказания медицинских услуг: практика и тенденции законодательного регулирования // Черные дыры в российском законодательстве, 2004, № 2. - 0,6 п.л.

5. Сироткина А.А. Регулирование отношений по оказанию медицинских услуг: практические проблемы и способы их решения // Журналъ акушерства и женскихъ болезней, 2004, том LШ, выпуск 2. -

0,8 п.л.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 129

i-92 30