СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мородумов, Ринат Негаматуллаевич, кандидата юридических наук
Введение.
• Глава 1. Общая характеристика договора возмездного оказания услуг.
1.1 Место договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования.
1.2 Предмет договора возмездного оказания услуг.
1.3 Применение гражданского законодательства, регулирующего отношения возмездного оказания услуг.
Глава 2. Возмездное оказание информационных и консультационных услуг.
2.1 Понятие договора возмездного оказания
• информационных и консультационных услуг.
2.2 Информация и консультация как элемент предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
2.3 Тенденции развития гражданского законодательства в сфере регулирования информационных и консультационных услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг"
Актуальность темы исследования. С развитием новых телекоммуникационных технологий особую значимость приобретает правовое регулирование информационных отношений, в состав которых входят отношения по предоставлению информационных и консультационных услуг.
В связи с этим приобретает актуальность вопрос о методах гражданско-правового регулирования сферы информационных и консультационных услуг.
С момента вступления в силу Гражданского Кодекса Российской Федерации перечень договорных обязательств по оказанию услуг дополнен договорами возмездного оказания услуг (глава 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ), среди которых названы договоры, направленные на предоставление информационных и консультационных услуг.
Договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг в действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации впервые обозначены как отдельные виды договора возмездного оказания услуг. Ранее лишь некоторые отношения по возмездному оказанию информационных и консультационных услуг непосредственно регламентировались нормативными актами, поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию закона.
Нормы главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского Кодекса Российской Федерации определяют общий порядок для перечисленных в ней различных по своему содержанию отдельных видов договора возмездного оказания услуг и содержат лишь 5 статей, не отражающих всех особенностей сферы услуг, на регулирование которой направлены их правила.
Распространяя на договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг общие положения о договоре возмездного оказания услуг, необходимо учитывать существенные особенности предмета этих договоров, а, следовательно, и особенности их гражданско-правового регулирования.
Диссертант рассматривает договор возмездного оказания консультационных услуг в качестве разновидности договора возмездного оказания информационных услуг посредством анализа общего порядка правового регулирования отношений по предоставлению информационных и консультационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. В связи с этим автор предлагает объединить указанные договоры в общий вид и назвать его: "Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг".
Выявлению и анализу специфических признаков договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг посвящено данное диссертационное исследование.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, недостаточным уровнем законодательной базы для правового регулирования отношений возмездного оказания услуг, в частности, отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг; во-вторых, отсутствием должного уровня теоретических и практических разработок в данной сфере; в-третьих, необходимостью теоретического исследования данной проблемы с учетом сложившихся экономических отношений и разработкой практических рекомендаций при оказании информационных и консультационных услуг.
Степень научной разработанности темы. За последний период договору возмездного оказания услуг и его отдельным
• разновидностям посвящено значительное количество диссертационных исследований1. Две из них: диссертации Ситдиковой Л.Б. (Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Казань, 2002 г.) и Шабловой Е.Г. (Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Екатеринбург, 2003 г.) посвящены непосредственно общему анализу гражданско-правового регулирования возмездного оказания услуг.
Ситдикова Л.Б. в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук исследует только две группы договоров возмездного оказания услуг: медицинских и
• образовательных как услуг некоммерческого сектора, аудиторских и
1Ардашева Н.А. Проблемы гражданско-правового обеспечения прав личности в договоре на оказание медицйАСюЖ помощи / Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 1997;. Афанасьева Е.К. Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М., 1995; Волчанская JI.M. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Данилочкина Ю.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Звездина Ю.А. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг / МВД России, С.-Петерб. ун-т - СПб., 2001; Измайлова Е.В. Договор на выполнение маркетинговых исследований / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М., 2000; Комзолов А.И. Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений / Юридический институт МВД России - М., 1999; Кротов М. В. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве. Л., 1989; Куров C.B. Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг / Рос. акад. гос. службы при Президенте Р.Ф. - М., 2001; Ларина Т.В. Договор оказания услуг сети электросвязи / Юридический институт МВД России - М., 2002; Ошноков А.Н. Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма / Росс. акад. наук, Ин-т гос-ва и права. - М., 2002.; Сирик Н.В. Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России / Рос. акад. гос. службы при Президенте Р.Ф. - М., 2001; Ситдикова Л. Б. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг / Казанский государственный университет - Казань, 2002; Суденко В. В. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи / Кубанский государственный аграрный университет - Краснодар, 2003; Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг / Уральская государственная юридическая академия - Екатеринбург, 2003.; Щуковская О.М. Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг / С.-Петерб. гос. университет - СПб., 2001. туристских как услуг коммерческого сектора, без анализа особенностей правового регулирования информационных и консультационных услуг.
Шаблова Е.Г. в своем диссертационном исследовании, на соискание ученой степени доктора юридических наук, подвергает более подробному анализу как положения, касающиеся договора возмездного оказания услуг, так и его отдельных видов, включая некоторые аспекты предоставления информационных и консультационных услуг.
Наряду с диссертационными исследованиями следует также назвать монографические исследования последних лет: М.И. Брагинского "Договор подряда и подобные ему договоры", 1999 г.; H.A. Баринова "Услуги (социально-правовой аспект)", 2001 г.; Е.Г. Шабловой "Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг", 2001 г.; П.М. Филиппова и О.Ю. Сидоровой "Информация как объект гражданских правоотношений", 2003 г. Определенный вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг внесли такие ученые-юристы, как И.Л. Бачило, А.Е. Бороухин, O.A. Городов, Н.В. Козлова, В.А. Копылов, А.Н. Медведев, В.А. Северин, В.В. Худолеев, О.М. Щуковская и др.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие, законодательство еще не приведено в соответствие с требованиями времени.
Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, а также выработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего указанные отношения.
Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:
1. Изучения и анализа взглядов ученых на договор возмездного оказания услуг и договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в частности;
2. Определения места договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования;
3. Исследования понятия услуги как предмета договора возмездного оказания услуг;
4. Оценки существующих положений законодательства, регулирующих договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг;
5. Раскрытия особенностей договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг;
6. Исследования понятия информации и консультации, как элементов предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг;
7. Разработки и обоснования теоретических выводов по теме диссертации.
Цель исследования достигается путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Предметом исследования является договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, частнонаучные методы (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг.
Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых-юристов, как H.A. Баринов, И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Ю.Х. Калмыков, В.А. Копылов, О.А Красавчиков, М.В. Кротов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, П.М. Филиппов, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин и др.
Диссертационное исследование базируется на действующем отечественном законодательстве, регулирующем отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания услуг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предлагается под предметом договора возмездного оказания услуг понимать фактические действия или фактическую деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления, на возмездной основе.
2. Утверждается, что нормы главы 39 ГК РФ не могут претендовать на роль общих положений обязательств по оказанию услуг. Сложность создания норм, имеющих общий характер для обязательств по оказанию услуг, вызвана разнообразием правоотношений, которые возможны в сфере услуг. Услуги как объект гражданских прав могут опосредовать как возмездные, так и безвозмездные договорные правоотношения, а также обладать и фактическим, и юридическим характером деятельности, в то время как предметом договора возмездного оказания услуг являются фактические, возмездные услуги.
3. Устанавливается, что многие услуги, урегулированные главой 39 ГК РФ, оказываются некоммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Положения статьи 426 ГК РФ исключают из сферы действия норм о публичном договоре указанных субъектов, тогда как необходимость в их применении существует. В связи с этим считаем, что субъектами публичного договора должны быть любые лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
4. Доказывается, что договор возмездного оказания консультационных услуг является разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. При заключении договора возмездного оказания информационных услуг информация уже имеется у исполнителя и, следовательно, передается уже созданная информация, а при оказании консультационной услуги информация создается после заключения договора. При оказании консультационной услуги информация, как правило, создается на основе информационных ресурсов, которые могут быть также получены исполнителем по договору возмездного оказания информационных услуг. Таким образом, на наш взгляд, консультационная услуга является «квалифицированной» информационной услугой.
5. Утверждается, что предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг могут быть действия по передаче только открытой документированной и недокументированной информации.
6. Доказывается, что для регулирования относительных отношений, объектом которых является информация ограниченного доступа, необходимы специальные правовые режимы, учитывающие значимость данной информации (нормы о договоре коммерческой концессии, лицензионные договоры и др.). Нормы же о договоре возмездного оказания информационных и консультационных услуг не способны обеспечить защиту информации ограниченного доступа при ее переходе от исполнителя к заказчику.
7. Предлагается разграничивать форму, в которой содержится информация у исполнителя, и форму, в которой передается заказчику. В связи с этим считаем, что информация при предоставлении информационной услуги должна иметься в наличии у исполнителя в документированной форме, за исключением консультационной услуги, так как в этом случае информация создается после заключения договора. Передаваться информация при оказании информационной услуги, включая консультационную услугу, может в зависимости от условий заказчика как в документированной, так и в недокументированной форме.
На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.
Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Волгоградской академии МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мородумов, Ринат Негаматуллаевич, Волгоград
Заключение
Проведенный анализ проблем правового регулирования деятельности по оказанию информационных и консультационных услуг привел автора к выводу о том, что такая деятельность имеет все основания стать самостоятельным объектом правового регулирования.
Представляем следующие общие выводы, сделанные в результате диссертационного исследования.
Глава 39 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг" состоит из 5 статей. При составлении данной главы законодатель в значительной степени использовал принцип законодательной экономии, установив правило применения к регулированию отношений по договору возмездного оказания услуг норм общих положений о подряде и о бытовом подряде. Вопрос о том, какие из указанных норм следует применять, законодатель предоставил возможность разрешить правоприменителю. Несмотря на общее с договором подряда договор возмездного оказания услуг имеет свои существенные особенности. Так, например, по нашему мнению, срок договора в отличие от договора подряда не является существенным условием в договоре возмездного оказания услуг.
Мы считаем, что лишь некоторые нормы общих положений о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и положений о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ) могут быть применимы к услуге как предмету договора возмездного оказания услуг. Эти нормы не могут применяться к договору возмездного оказания услуг в неизменном виде. Поэтому, представляется, более правильным включить данные нормы, с внесенными в них изменениями, в главу 39 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг". Это позволит облегчить задачу правоприменителю в определении круга норм, регулирующих услугу как предмет договора возмездного оказания услуг. На наш взгляд, применение принципа законодательной экономии в данном случае осложняет применение норм. Кроме того, непонятно каким образом гражданин, не обладающий специальными юридическими знаниями, определит, какую норму договора подряда следует применять к заключенному им договору возмездного оказания услуг.
В систему договоров возмездного оказания услуг, могут включаться лишь договоры, обладающие специфическими для этого вида договоров юридическими признаками, которые должны быть закреплены в нормах самостоятельного правового института. Следовательно, выявление этих специфических признаков является приоритетной задачей в процессе развития института возмездного оказания услуг.
Услуги, урегулированные нормами гл. 39 ГК РФ, по нашему мнению, следует ограничивать признаками: - отсутствия овеществленного результата в имуществе, синхронности получения и оказания, возмездности и фактическим характером деятельности.
Следует отличать "услугу" как предмет договора возмездного оказания услуг от "услуги" как объекта гражданских прав. Так как "услуги" как объект гражданских прав могут опосредовать как возмездные, так и безвозмездные договорные правоотношения, а также обладать и фактическим, и юридическим характером деятельности.
Следовательно, нормы главы 39 ГК РФ, не могут претендовать на роль общих положений обязательств по оказанию услуг, но необходимость наличия общей части для данных обязательств существует.
На наш взгляд, существует необходимость исключения главы о подряде (гл. 37 ГК РФ), научно - исследовательских, опытно конструкторских и технологических работах (гл. 38 ГК РФ) из перечня договоров (ст. 779 ГК РФ), к которым не применяются нормы гл. 39 ГК РФ, ведь предметом этих договоров является "работа", а не "услуга", что уже исключает их из сферы действия норм главы 39 ГК РФ. В свою очередь, этот перечень необходимо расширить включением главы об агентском договоре (гл. 52 ГК РФ), предметом, которого также является "услуга".
Считаем, что законодательство, регулирующее отношения возмездного оказания услуг, не исчерпывается нормами ГК РФ и включает в себя законы, ведомственные нормативные акты, многие из которых носят комплексный характер, так как содержат нормы административного и гражданского права.
Предлагаем определение договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в котором под договором возмездного оказания информационных и консультационных услуг понимаем соглашение, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, в виде предоставления определенного объема открытой информации, полученного путем сбора, выборки, анализа, синтеза и т.п., а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Полагаем, что договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг не имеет своей целью передачу права собственности на информационный ресурс. Переход права собственности на информационный ресурс происходит по иным договорам (например, по договору купли-продажи).
Мы приходим к выводу, что цена, наряду с предметом, является существенным условием договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг. Считаем, что в данном случае проблематичным будет применение п. 3 ст. 424 ГК (о цене), в связи с отсутствием критериев оценки информационной услуги.
Предоставление одинакового объема информации может различаться по степени сложности оказанной услуги, а, следовательно, и сама информационная, либо консультационная услуга будет различна по цене. Спорным представляется признание существенным условием -условия о сроке оказания услуги. Отсутствие указанного условия не должно влечь незаключенность договора и в данном случае услуга должна быть оказана немедленно по требованию заказчика.
Полагаем, что подтверждение факта оказания информационных и консультационных услуг следует оформлять двусторонним актом сдачи-приемки оказанных услуг, в котором указывается характер оказанных информационных и консультационных услуг.
Считаем, что при возмездном оказании информационных услуг информация уже имеется у исполнителя и, следовательно, передается уже созданная информация, а при оказании консультационной услуги информация создается после заключения договора. Кроме того, информация при оказании информационных услуг не обязательно создана исполнителем, а при оказании консультационной услуги информация создается самим исполнителем, либо если исполнитель юридическое лицо - его работником. Информационная услуга, за исключением консультационной услуги, носит, наш взгляд, скорее технический, нежели творческий характер. Именно в результате предоставления консультационных услуг, поскольку процесс оказания консультационных, услуг неразрывно связан с интеллектуальной, творческой деятельностью человека, исполнителем может быть создана информация, являющаяся объектом интеллектуальной собственности. Тем не менее, указанные отличия не противоречат утверждению о том, что договор возмездного оказания консультационных услуг является разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг.
Полагаем, что информация может быть объектом обязательств, вытекающих из различных договоров, подобных договорам возмездного оказания информационных и консультационных услуг, купли-продажи, мены, дарения, коммерческой концессии, договоров на выполнение НИОКР и др. При этом правовое регулирование информации должно осуществляться с учетом особенностей предмета указанных договорных обязательств.
Полагаем, что получение информации в виде приобретенных книг и брошюр, получение информации из периодических изданий по подписке и другие подобные действия, направленные на получение открытой информации не следует относить к предмету договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг. В данном случае возникают отношения купли-продажи материальных объектов, содержащих информацию (дисков, книг и т.п.), так как договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг не имеет своей целью передачу права собственности на информационный ресурс, а направлен на предоставление доступа к определенному объему организационно-упорядоченной информации, с целью выборки необходимой заказчику.
Считаем, что информацию, представляющую собой охраняемый результат интеллектуальной деятельности, нельзя относить к конфиденциальной информации (ограниченного доступа). В свою очередь, хотелось бы отметить, что защита исключительных прав является прерогативой обладателя этих прав, а не собственника или владельца материального носителя, в котором они воплощены. Информация, представляющая собой результат интеллектуальной деятельности в отличие от информации ограниченного доступа может быть предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Полагаем, что именно в результате предоставления консультационных услуг, поскольку процесс оказания консультационных, услуг неразрывно связан с интеллектуальной, творческой деятельностью человека, исполнителем может быть создана информация, являющаяся объектом интеллектуальной собственности. В связи с этим необходимо выявить различия между договором об оказании такого рода услуг и авторским договором. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»1 устанавливает, что объектом авторского права признается произведение науки, литературы либо искусства, являющееся результатом творческой деятельности и существующее в объективной форме. Авторское право возникает в силу факта создания произведения (п.1 ст.9 Закона об авторском праве) и охраняет его форму. Элементы содержания (идея, способ, система, концепция, принцип и т.п.) охраняются лишь в той форме, в которой они выражены в произведении, а не сами по себе (п. 4 ст.6 Закона об авторском праве).
Считаем, что заказчика по договору возмездного оказания информационных и консультационных услуг интересует не форма, в которой воплощен результат услуги, а именно содержание, т.е. выраженные в объективной форме идеи, концепции, методы, способы, принципы, личные взгляды услугодателя и т.д. В отличие от авторского договора, предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг является не передача авторских прав на использование произведения, а сама информация, направленная на разрешение конкретных задач, возникших перед заказчиком, независимо от наличия исключительных прав на нее. Кроме того, мы также считаем, что гражданско-правовые нормы,
1 Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351 - 1 «Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1242. регулирующие договорные отношения возмездного оказания информационных услуг не распространяют свое действие на отношения в сфере интеллектуальной собственности, так как переход прав на объекты интеллектуальной собственности является предметом иных "специальных" договорных обязательств, нежели договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Полагаем, что открытая информация предоставляется получателю информации по его запросу (заявлению) на основании договора об оказании информационных услуг. Однако, признавая договор возмездного оказания консультационных услуг разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг, мы приходим к выводу, что не только организационно-упорядоченная в различных информационных ресурсах информация может быть его предметом, так как консультационная услуга создается исполнителем после заключения договора и, зачастую, передается в устной форме.
Считаем, что конфиденциальная информация не входит в объем предмета договора возмездного оказания консультационных услуг, подобно договору возмездного оказания информационных услуг, являясь его разновидностью.
В настоящей работе мы исследовали, на наш взгляд, наиболее актуальные вопросы, касающиеся правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Поэтому представленная работа претендует на полный охват всех аспектов и проблем гражданско-правового регулирования отношений, составляющих объект диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг»
На правах рукописи
Мородумов Ринат Негаматуллаевич
ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата юридическихнаук
Волгоград 2004
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
— Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Филиппов Петр Мартынович
Официальные оппоненты:
— Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Баринов Николай Алексеевич;
— кандидат юридических наук, доцент Макаров Олег Васильевич
Ведущая организация:
Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 6 июля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ~
кандидат юридических
доцент .. /О/В. Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С развитием новых телекоммуникационных технологий особую значимость приобретает правовое регулирование информационных отношений, в состав которых входят отношения по предоставлению информационных и консультационных услуг.
В связи с этим приобретает актуальность вопрос о методах гражданско-правового регулирования сферы информационных и консультационных услуг.
С момента вступления в силу Гражданского Кодекса Российской Федерации перечень договорных обязательств по оказанию услуг дополнен договорами возмездного оказания услуг (глава 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ), среди которых названы договоры, направленные на предоставление информационных и консультационных услуг.
Договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг в действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации впервые обозначены как отдельные виды договора возмездного оказания услуг. Ранее лишь некоторые отношения по возмездному оказанию информационных и консультационных услуг непосредственно регламентировались нормативными актами, поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию закона.
Нормы главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского Кодекса Российской Федерации определяют общий порядок для перечисленных в ней различных по своему содержанию отдельных видов договора возмездного оказания услуг и содержат лишь 5 статей, не отражающих всех особенностей сферы услуг, на регулирование которой направлены их правила.
Распространяя на договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг общие положения о договоре возмездного оказания услуг, необходимо учитывать существенные особенности предмета этих договоров и, следовательно, особенности их гражданско-правового регулирования.
Диссертант рассматривает договор возмездного оказания консультационных услуг в качестве разновидности договора возмездного оказания информационных услуг посредством анализа общего порядка правового регулирования отношений по предоставлению информационных и консультационных услуг. Информационные услуги,- предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информлцицнние'падми следует отно-
сить к договорам по передаче информации. В связи с этим автор предлагает объединить указанные договоры в общий вид и назвать его: "Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг".
Выявлению и анализу специфических признаков договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг посвящено данное диссертационное исследование.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, недостаточным уровнем законодательной базы для правового регулирования отношений возмездного оказания услуг, в частности, отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг; во-вторых, отсутствием должного уровня теоретических и практических разработок в данной сфере; в-третьих, необходимостью теоретического исследования данной проблемы с учетом сложившихся экономических отношений и разработкой практических рекомендаций при оказании информационных и консультационных услуг.
Степень научной разработанности темы. За последний период договору возмездного оказания услуг и его отдельным разновидностям посвящено значительное количество диссертационных исследований. Две из них: диссертации Ситдиковой Л.Б. (Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Казань, 2002 г.) и Шабловой Е.Г (Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Екатеринбург, 2003 г.) посвящены непосредственно общему анализу гражданско-правового регулирования возмездного оказания услуг.
Ситдикова Л.Б. в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук исследует только две группы договоров возмездного оказания услуг: медицинских и образовательных как услуг некоммерческого сектора, аудиторских и туристских как услуг коммерческого сектора, без анализа особенностей правового регулирования информационных и консультационных услуг.
Шаблова Е.Г. в своем диссертационном исследовании, на соискание ученой степени доктора юридических наук, подвергает более подробному анализу как положения, касающиеся договора возмездного оказания услуг, так и его отдельных видов, включая некоторые, аспекты предоставления информационных и консультационных услуг.
Наряду с диссертационными исследованиями следует также назвать монографические исследования последних лет: М.И. Брагинского "Договор подряда и подобные ему договоры", 1999 г.; Н.А. Барино-ва "Услуги (социально-правовой аспект)", 2001 г.; Е.Г. Шабловой
"Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг", 2001 г.; П.М. Филиппова и О.Ю. Сидоровой "Информация как объект гражданских правоотношений", 2003 г. Определенный вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг внесли такие ученые-юристы, как И.Л. Бачило, А.Е. Бороухин, ОА Городов, Н.В. Козлова, В.А. Копылов, А.Н. Медведев, В.А. Северин, В.В. Худолеев, О.М. Щуковская и др.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие, законодательство еще не приведено в соответствие с требованиями времени.
Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, а также выработке рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего указанные отношения.
Эта общая цель достигается путем решения следующих задач: 1) изучения и анализа взглядов ученых на договор возмездного оказания услуг и договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в частности; 2) определения места договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования; 3) исследования понятия услуги как предмета договора возмездного оказания услуг; 4) оценки существующих положений законодательства, регулирующих договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг; 5) раскрытия особенностей договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг; 6) исследования понятия информации и консультации, как элементов предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг; 7) разработки и обоснования теоретических выводов по теме диссертации.
Цель исследования достигается путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Предметом исследования является договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, частнонаучные методы (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг.
Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых-юристов, как НА Баринов, И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Ю.Х. Калмыков, В.А. Копылов, О.А Красавчиков, М.В. Кротов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, П.М. Филиппов, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин и др.
Диссертационное исследование базируется на действующем отечественном законодательстве, регулирующем отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания услуг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предлагается под предметом договора возмездного оказания услуг понимать фактические действия или фактическую деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления, на возмездной основе.
2. Утверждается, что нормы главы 39 ГК РФ не могут претендовать на роль общих положений обязательств по оказанию услуг. Сложность создания норм, имеющих общий характер для обязательств по оказанию услуг, вызвана разнообразием правоотношений, которые возможны в сфере услуг. Услуги как объект гражданских прав могут опосредовать как возмездные, так и безвозмездные договорные правоотношения, а также обладать и фактическим, и юридическим характером деятельности, в то время как предметом договора возмездного оказания услуг являются фактические, возмездные услуги.
3. Устанавливается, что многие услуги, урегулированные главой 39 ГК РФ, оказываются некоммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Положения статьи 426 ГК РФ исключают из сферы действия норм о публичном договоре указанных
субъектов, тогда как необходимость в их применении существует. В связи с этим считаем, что субъектами публичного договора должны быть любые лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
4. Доказывается, что договор возмездного оказания консультационных услуг является разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. При заключении договора возмездного оказания информационных услуг информация уже имеется у исполнителя и, следовательно, передается уже созданная информация, а при оказании консультационной услуги информация создается после заключения договора. При оказании консультационной услуги информация, как правило, создается на основе информационных ресурсов, которые могут быть также получены исполнителем по договору возмездного оказания информационных услуг. Таким образом, на наш взгляд, консультационная услуга является «квалифицированной» информационной услугой.
5. Утверждается, что предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг могут быть действия по передаче только открытой документированной и недокументированной информации.
6. Доказывается, что для регулирования относительных отношений, объектом которых является информация ограниченного доступа, необходимы специальные правовые режимы, учитывающие значимость данной информации (нормы о договоре коммерческой концессии, лицензионные договоры и др.). Нормы же о договоре возмездного оказания информационных и консультационных услуг не способны обеспечить защиту информации ограниченного доступа при ее переходе от исполнителя к заказчику.
7. Предлагается разграничивать форму, в которой содержится информация у исполнителя, и форму, в которой передается заказчику. В связи с этим считаем, что информация при предоставлении информационной услуги должна иметься в наличии у исполнителя в документированной форме, за исключением консультационной услуги, так как в этом случае информация создается после заключения договора. Передаваться информация при оказании информационной услуги, включая консультационную услугу, может в зависимости от условий заказчика как в документированной, так и в недокументированной форме.
На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.
Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Волгоградской академии МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Общая характеристика договора возмездного оказания услуг» - состоит из трех параграфов. Исследование договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг предполагает предварительный анализ вопросов, касающихся понятия договора возмездного оказания услуг, определения его предмета, а также порядка применения гражданского законодательства, регулирующего отношения возмездного оказания услуг.
В первом параграфе данной главы исследуется место договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования.
При раскрытии данного параграфа диссертант уделяет внимание возникновению обязательств по оказанию услуг, а также анализу правовой природы исследуемого договора.
Зарождение обязательств по оказанию услуг многие авторы связывают с римским правом. Оно различало "locatio conductio opens" (наем работы или подряд) и "locatio conductio operarum" (наем услуг).
Римское право повлияло на гражданское законодательство многих государств, в том числе и в сфере разграничения обязательств по оказанию услуг и выполнению работ.
В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что анализ категории "locatio conductio operarum" (наем услуг) не позволяет сформировать четкое мнение о ее единстве с современным пониманием договора возмездного оказания услуг.
В 70-80-е годы XX века в Советском союзе также активно стали обсуждаться такие категории как "услуга", "сфера услуг". В этот период услуги рассматривались в объеме законодательства о сфере обслуживания.
По мнению автора, необходимо разграничивать понятия "услуга" и "обслуживание".
"Обслуживание" - это более широкое понятие. Обслуживание осуществляется на основании положений о договоре возмездного оказания услуг, а также о договоре подряда, тогда как, по мнению диссертанта, следует разграничивать понятия "услуги" и "работы".
Основополагающим критерием отнесения того или иного договора к обязательствам по оказанию услуг является его предмет.
Автор обосновывает необходимость разграничения "услуги" как предмета договорных обязательств по оказанию услуг от "работы" как предмета договорных обязательств по выполнению работ.
В зависимости от того, какое содержание вкладывается в понятие "услуги" как предмета обязательств по оказанию услуг, варьируется и количество договоров, включаемых в объем обязательств по оказанию услуг.
Автор не согласен с включением договора банковского вклада в обязательства по оказанию услуг. Более верным, по его мнению, будет отнесение указанного договора к обязательствам по передаче имущества.
В отличие от обязательств по передаче имущества в собственность (иное вещное право) или в пользование и обязательств о вы-
полнении работ, которые объединяются вокруг общих положений, обязательства об оказании услуг общей части не имеют, а необходимость в этом, по мнению диссертанта, существует.
Автор обосновывает мнение о том, что нормы главы 39 ГК РФ не могут претендовать на роль общих положений обязательств по оказанию услуг, но необходимость наличия общих положений для данных обязательств существует. Сложность создания норм, имеющих общий характер для обязательств по оказанию услуг, вызвана разнообразием правоотношений, которые возможны в сфере услуг.
Диссертант разделяет мнение о том, что со временем, даже перечисленные в главе 39 ГК РФ договоры постепенно будут выделяться в самостоятельные виды договоров и регулироваться вновь созданными главами. Однако в настоящий период, представляется наиболее важным изучение и выявление общих черт и особенностей указанного института в целом для совершенствования действующего законодательства.
В процессе исследования автор приходит к выводу, что договор возмездного оказания услуг по своей правовой природе является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Обязательства по оказанию услуг могут опосредовать как возмездные, так и безвозмездные отношения (например, договор поручения и договор хранения), но для договора возмездного оказания услуг признак возмездности имеет существенное значение. Именно с возмездностью или безвозмездностью общественных отношений в цивилистической литературе связывается наличие специального правового регулирования.
Диссертант предлагает стороны в договоре возмездного оказания услуг называть "услугодатель" и "услугополучатель". Это позволит различать заказчика в договоре подряда от заказчика в договоре возмездного оказания услуг.
Автор. считает необходимым исключить главы о подряде (глава 37 ГК РФ), научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работах (глава 38 ГК РФ) из перечня договоров (статья 779 ГК РФ), к которым не применяются нормы главы 39 ГК РФ, ведь предметом этих договоров является "работа", а не "услуга", что уже исключает их из сферы действия норм главы 39 ГК РФ. В свою очередь этот перечень необходимо расширить включением главы об агентском-договоре (глава 52 ГК РФ), предметом, которого также является "услуга".
Договор возмездного оказания услуг по своей правовой природе является публичным договором. Многие услуги, урегулированные главой 39 Гк РФ, оказываются некоммерческими организациями, а
также индивидуальными предпринимателями. Положения статьи 426 ГК РФ исключают из сферы действия норм о публичном договоре указанных субъектов, тогда как необходимость в их применении существует. В связи с этим, диссертант предлагает обязательными субъектами публичного договора считать любых лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Второй параграф посвящен изучению предмета договора возмездного оказания услуг.
Предметом договора возмездного оказания услуг являются услуги, предусмотренные п. 2 ст. 779 ГК РФ (услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию). Соответствующий перечень носит неисчерпывающий характер, поэтому возникает вопрос, какие услуги, помимо указанных выше, следует относить к предмету договора возмездного оказания услуг.
В юридической литературе существуют различные мнения в отношении расширения данного перечня.
Сфера действия норм главы 39 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг" зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие "услуга".
В целях формулирования определения понятия "услуга" диссертант пытается уяснить сущность соответствующего термина как такового.
Диссертант обосновывает необходимость различать такое понятие как "бытовые услуги", которые являются самостоятельным видом услуг и подлежат специальному регулированию. Данный термин не используется в законодательстве, тем не менее, обладая своими отличительными признаками, имеет право на существование.
По мнению автора, под бытовыми услугами следует понимать действия или деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления, полезный эффект которой используется., гражданами-потребителями для удовлетворения своих бытовых или других личных (физиологических, духовных) потребностей.
В целях разрешения проблемы определения круга отношений, регулируемых гражданским законодательством по договору возмездного оказания услуг, необходимо законодательно сформулировать определение понятия «услуга». Ввиду отсутствия единого мнения в отношении определения понятия "услуга", в первую очередь, необходимо обозначить индивидуализирующие признаки, раскрывающие сущность «услуги». Впоследствии на основании данных признаков
будет несложно сформулировать определение понятия «услуга».
При проведении анализа, имеющихся взглядов на данную проблему, автор приходит к выводу, что с учетом индивидуализирующих признаков, под "услугой" как объектом гражданских прав следует понимать действия или деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления.
По мнению автора, следует отличать "услугу" как предмет договора возмездного оказания услуг от "услуги" как объекта гражданских прав, в связи с тем, что услуги, урегулированные нормами главы 39 ГК РФ, ограничиваются еще двумя признаками: возмездности и фактическим характером деятельности.
В связи с этим, диссертант формулирует определение «услуги» как предмета договора возмездного оказания услуг, в котором под услугой понимает фактические действия или фактическую деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления, на возмездной основе.
Данное определение может служить отправной точкой для уяснения предмета договора возмездного оказания услуг.
В свою очередь, несмотря на наличие общих признаков, отдельные виды услуг, перечисленные в пункте 2 статьи 779 ГК РФ, имеют своиособенности.
В связи с этим, для полного раскрытия вопроса автор в данном параграфе рассматривает также особенности предмета, отдельных видов договора возмездного оказания услуг, перечисленных в пункте 2 статьи 779 ГК РФ.
В процессе анализа туристической услуги диссертант приходит к выводу, что договор, направленный на оказание туристических услуг, нельзя относить к разновидности договора возмездного оказания услуг, так как он содержит признаки различных договоров, урегулированных отдельными главами ГК РФ. Указанный договор является смешанным, и к нему следует применять помимо главы 39 ГК РФ нормы, регулирующие транспортные, посреднические и иные отношения.
В третьем параграфе исследуется общий порядок применения гражданского законодательства, регулирующего отношения возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг могут применяться общие положения о подряде (статьи 702729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ),
если они не противоречат нормам главы 39 ГК РФ (статьи 779-782), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Вопрос о том, какие из указанных норм следует применять, законодатель предоставил возможность разрешить самому правоприменителю. Несмотря на некоторые общие признаки с договором подряда, договор возмездного оказания услуг имеет свои существенные особенности. Из содержания ст. 783 ГК РФ следует, что положения о подряде могут применяться к договору возмездного оказания услуг субсидиарно. В связи с этим диссертант приходит к выводу, что условие о сроке является существенным не для всех договоров, урегулированных главой 39 ГК РФ. Так, например, оказание услуг телефонной связи носит, как правило, бессрочный характер. Тем не менее, положения статьи 708 ГК РФ (о сроках выполнения работ) могут применяться ко многим видам договоров возмездного оказания услуг, как общее правило.
В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что, учитывая особенности результата услуги, к договору возмездного оказания услуг нет необходимости применять нормы: о риске случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования или иного используемого для исполнения договора имущества (статья 705 ГК РФ); о порядке оплаты работы (статья 711 ГК РФ); о праве подрядчика на удержание (статья 712 ГК РФ); о выполнении работы с использованием материала заказчика (статья 713 ГК РФ); об отказе заказчика от исполнения договора (статья 717 ГК РФ); о приемке заказчиком работы, выполненной подрядчиком (статья 720 ГК РФ); о гарантии качества работы (статья 722 ГК РФ); о последствиях прекращения договора до приемки результата работы (статья 729 ГК РФ); о выполнении работы из материала подрядчика (статья 733 ГК РФ); о выполнении работы из материала заказчика (статья 734 ГК РФ); о последствиях обнаружения недостатков в выполненной работе (статья 737 ГК РФ); о последствиях неявки заказчика за получением результата работы (статья 738 ГК РФ).
С учетом конкретных обстоятельств, к договору возмездного оказания услуг могут быть применены положения, касающиеся выполнения работ самим исполнителем или с привлечением третьих лиц (статьи 704, 706, 707 ГК РФ); сроков оказания работ (статья 708 гК РФ); цены работ и способов ее отражения в договоре (статья 709 ГК РФ); экономии подрядчика (статья 710 ГК РФ); ответственности подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества (статья
714 ГК РФ); прав заказчика во время выполнения работы (статья
715 ГК РФ); обстоятельств, о которых подрядчик обязан предупредить
заказчика (статья 716 ГК РФ); содействия заказчика (статья 718 ГК РФ); неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору (статья 719 ГК РФ); качества оказываемых работ (статьи 721, 723-725 ГК РФ); обязанностей подрядчика передать информацию заказчику (статья 726 ГК РФ); конфиденциальности полученной сторонами информации (статья 727 ГК РФ); возвращения имущества, переданного заказчиком (статья 728 ГК РФ); гарантий прав заказчика (статья 731 ГК РФ); предоставления заказчику информации о предлагаемой работе (статья 732 ГК РФ); цены и оплаты работы (статья 735 ГК РФ); предупреждения заказчика об условиях использования результата оказываемых работ (статья 736 ГК РФ); прав заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы (статья 739 ГК РФ).
Поскольку услуга не направлена на создание вещного по форме материального результата, это препятствует распространению на отношения по оказанию услуг большинства норм об обязательстве подряда, предмет которого состоит в совершении действий, направленных на изготовление или переработку вещей, на достижение вещественного результата путем выполнения работ.
В процессе анализа норм общих положений о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и положений о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ) автор делает вывод о том, что лишь некоторые из указанных норм могут быть применимы к услуге как предмету договора возмездного оказания услуг. Эти нормы не могут применяться к договору возмездного оказания услуг в неизменном виде. Поэтому, по мнению автора, представляется более правильным включить данные нормы, с внесенными в них изменениями, в главу 39 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг". Это позволит облегчить задачу правоприменителю в определении круга норм, регулирующих услугу как предмет договора возмездного оказания услуг. Диссертант считает, что применение принципа законодательной экономии в данном случае осложняет применение норм. Кроме того, непонятно каким образом гражданин, не обладающий специальными юридическими знаниями, определит, какую норму договора подряда следует применять к заключенному им договору возмездного оказания услуг.
Законодательство, регулирующее отношения возмездного оказания услуг, не исчерпывается нормами ГК РФ и включает в себя законы, ведомственные нормативные акты, многие из которых носят комплексный характер, так как содержат нормы административного и гражданского права.
Анализ правового регулирования отношений возмездного оказания услуг позволяет взглянуть на проблему комплексного правового регу-
лирования. Комплексный подход может оказаться неэффективным в рамках одной отрасли права. В этом случае для большей эффективности правового регулирования необходима единая направленность на достижение целей правового регулирования, взаимообусловленность и взаимосвязанность норм различной отраслевой принадлежности.
На основании изложенного автор приходит к выводу, что правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг требует непрерывного совершенствования с целью устранения имеющихся противоречий и недостатков в действующих нормативных актах и правоприменительной деятельности.
Вторая глава диссертации - «Возмездное оказание информационных и консультационных услуг» - включает три параграфа.
В первом параграфе второй главы соискатель исследует понятие договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
С учетом определения договора возмездного оказания услуг, данного в статье 779 (п. 1) ГК РФ, можно сформулировать определение договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
По мнению автора, под договором возмездного оказания информационных и. консультационных услуг следует понимать соглашение, в силу которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, в виде предоставления определенного объема информации, полученного путем ее сбора, выборки, анализа, синтеза и т.п., а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг, являясь разновидностью договора возмездного оказания услуг, также по своей правовой природе является консенсуальным, двусторонним и возмездным.
Оказание информационных и консультационных услуг не требует специальных разрешений и лицензирования и может осуществляться как специализирующимися на этом организациями, так и в качестве сопутствующих услуг.
Сторонами обязательств из договоров об оказании информационных и консультационных услуг являются обладатель информационных ресурсов (исполнитель) и получатель информационной услуги и информации (заказчик). Как обладателем информации, так и ее получателем может быть любое физическое, юридическое лицо или государство.
Договор возмездного оказания информационных и консультацион-
ных услуг не имеет своей целью передачу права собственности на информационный ресурс. Переход права собственности на информационный ресурс происходит по иным договорам (например, по договору купли-продажи).
Диссертант обосновывает утверждение о том, что цена, наряду с предметом, является существенным условием договоров возмездного оказания информационных и консультационных услуг, так как в данном случае проблематичным будет применение статьи 424 ГК РФ (общего правила о цене) в связи с отсутствием критериев оценки информационной и консультационной услуги. Предоставление одинакового объема и содержания информации может различаться по степени сложности оказанной услуги, следовательно, и сама информационная и консультационная услуга будет различна по цене.
Автор обосновывает необходимость подтверждения факта оказания информационных или консультационных услуг двусторонним актом сдачи-приемки оказанных услуг, в котором указывается характер оказанных информационных и консультационных услуг. Соответственно при отсутствии подтверждения того факта, что услуги по договору выполнены в полном объеме, по мнению автора, нельзя требовать с заказчика полной оплаты стоимости определенных договором работ.
Автор рассматривает договоры в сфере предоставления информационных и консультационных услуг в объеме двух больших групп:
- по созданию информации, к которым автор относит договоры по оказанию консультационных услуг;
- по передаче информации (договоры и обязательства по отчуждению информации и передаче ее в пользование).
Диссертант обосновывает мнение о том, что договор возмездного оказания консультационных услуг является разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. В связи с этим автор предлагает объединить указанные договоры в общий вид и назвать договором возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Вместе с тем, по мнению автора, необходимо различать информационные и консультационные услуги. Поэтому при исследовании правоотношений в сфере возмездного оказания консультационных услуг автор делает акцент на особенностях.
Так, сторонами договорных обязательств при оказании консультационных услуг являются специалист в определенной предметной области знаний (исполнитель) и получатель консультационной услуги и информации (заказчик).
При оказании информационных услуг информация при заключении договора уже имеется у исполнителя и, следовательно, передается уже созданная информация, а при оказании консультационной услуги информация создается после заключения договора.
Кроме того, информация при оказании информационных услуг не обязательно создана исполнителем, а при оказании консультационных услуг информация создается самим исполнителем, либо, если исполнитель юридическое лицо, его работником.
Основной обязанностью исполнителя при оказании консультационной услуги в отличие от иной информационной услуги является осуществление разъяснения существующих норм применительно к заданному объекту, выработка рекомендаций для определенного объекта любому обратившемуся лицу (заказчику) в соответствии с его запросом и иными условиями, предусмотренными договором.
Далее автор, на основании изложенного, приходит к выводу о том, что по договору возмездного оказания информационных и консультационных услуг информация может передаваться как однократно, так и на постоянной основе (абонементное информационное обслуживание).
В зависимости от способа организации хранения и передачи информации заказчику информационные и консультационные услуги диссертант делит на:
предоставляемые на бумаге (массивы документов, фонды документов, архивы);
предоставляемые в электронном виде (в том числе и через Интернет), находящиеся в памяти ЭВМ (база данных - объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ).
Общедоступные сведения содержатся в различных информационных системах: библиотеках, архивах, фондах. В связи с этим, автор, договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг также классифицирует в зависимости от субъекта, который оказывает услугу.
Среди профессиональных исполнителей информационной и консультационной услуги автор выделяет, прежде всего, архивы и библиотеки.
Диссертант обосновывает мнение о том, что договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг могут претендовать на специальный правовой режим в рамках гл. 39 ГК РФ. Данное утверждение основано на особенностях субъектного состава, предмета указанных договоров. Зачастую именно информационные и консультационные услуги не требуют непосредственного личного контакта исполнителя и заказчика ввиду развития новых телекоммуникационных технологий, что делает актуальной разработку специальных норм, учитывающих особенности возникающих договорных отношений.
Во втором параграфе автор раскрывает понятие информации и консультации, как неотъемлемого элемента предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Основным квалифицирующим признаком для выделения договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг является его предмет.
Для определения предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в первую очередь, автор исследует содержание понятия информации, а также обращается к ее классификации.
На основе анализа понятия и классификации информации автор приходит к выводу о том, что конфиденциальная информация не может быть предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, так как именно доступность информации позволяет заказчику выбрать исполнителя в зависимости от сферы и объема необходимой информации. Для регулирования относительных отношений, объектом которых является информация ограниченного доступа, необходимы специальные договорные институты, учитывающие значимость данной информации (нормы о договоре коммерческой концессии, лицензионные договоры и др.). Нормы о договоре возмездного оказания информационных и консультационных услуг не способны обеспечить защиту информации ограниченного доступа при ее переходе от исполнителя к заказчику, и законодатель в данном случае, по мнению автора, не ставил перед собой такой задачи, так как указанные нормы предназначены для регулирования договорных отношений, объектом которых является исключительно открытая информация.
По мнению автора, информацию, представляющую собой результат интеллектуальной деятельности, нельзя относить к конфиденциальной информации (ограниченного доступа).
Информация, представляющая собой результат интеллектуальной деятельности, в отличие от информации ограниченного доступа мо-
жет быть объектом договорных отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг, однако, следует учитывать, что защита исключительных прав является прерогативой обладателя этих прав, а не собственника или владельца материального носителя, в котором они воплощены.
В связи с этим, важным представляется вопрос о разграничении информации, представляющей собой объект интеллектуальной собственности, как объекта договорных отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг от объекта иных договорных отношений в сфере интеллектуальной собственности.
В отличие от консультационных услуг, в иных информационных услугах передается уже заранее созданная информация и, как правило, не самим исполнителем информационной услуги. Информационная услуга, за исключением консультационной услуги, носит, по мнению автора, скорее технический, нежели творческий характер.
Именно в результате предоставления консультационных услуг, поскольку процесс их оказания неразрывно связан с интеллектуальной, творческой деятельностью человека, исполнителем может быть создана информация, являющаяся объектом интеллектуальной собственности.
В связи с этим, необходимо выявить различия между договором об оказании такого рода услуг и авторским договором. В отличие от авторского договора, по мнению диссертанта, предметом договора возмездного оказания консультационных услуг является не передача авторских прав на использование произведения, а передача самой информации, направленной на разрешение конкретных задач, возникших перед заказчиком, независимо от наличия исключительных прав на нее.
Автор высказывает мнение о необходимости разграничения формы, в которой содержится информация, и формы, в которой передается. В связи с этим диссертант считает, что информация при предоставлении информационной услуги должна иметься в наличии у исполнителя в документированной форме, за исключением консультационной услуги, так как в этом случае информация создается после заключения договора. Передаваться информация при оказании информационной услуги, включая консультационную услугу, может в зависимости от условий заказчика как в документированной, так и в недокументированной форме.
Диссертант отмечает, что, несмотря на все многообразие видов и форм консультационных услуг, а также субъектов их предоставляющих, порядок их юридического оформления одинаков. Различия могут
быть выделены лишь по видам консультаций, да и то незначительные. В связи с этим, анализ особенностей возмездного оказания консультационных услуг автор проводит прежде всего на примере наиболее распространенного вида консультационных услуг - консультаций по правовым вопросам.
В третьем параграфе автор раскрывает тенденции развития гражданского законодательства в сфере регулирования информационных и консультационных услуг.
Существующая в России правовая среда в целом может рассматриваться как благоприятная для развития рынка информационных и консультационных услуг. Основой законодательного регулирования информационной деятельности в России выступает ее Конституция.
Федеральный закон Российской Федерации от 22 февраля 1995 г. "Об информации, информатизации и защите информации" (далее -Закон об информации) комплексно регулирует отношения, складывающиеся по поводу информации, информационных ресурсов, информационных технологий и средств их обеспечения. Комплексный характер проявляется в различной отраслевой принадлежности норм Закона об информации.
При анализе Закона об информации, автор делает акцент на сфере отношений, связанных с формированием и использованием информационных ресурсов, которые и являются частью предмета договора возмездного оказания информационных услуг. Диссертант отмечает, что в качестве объектов данных отношений выступают производные от информации информационные ресурсы. Тогда как общественные отношения, складывающиеся по поводу собственно информации, не входят в предмет регулирования Закона об информации, но являются предметом договора возмездного оказания информационных услуг.
В рамках реализации государственной политики по формированию информационных ресурсов введен в действие ряд Федеральных законов: «О библиотечном деле»; Основы законодательства «Об Архивном фонде РФ и архивах»; «Об обязательном экземпляре документов»; «Об участии в международном информационном обмене».
Исходя из ведущей роли баз данных в составе информационных ресурсов современного общества, особый раздел российского законодательства посвящен вопросам регулирования связанных с ними общественных отношений. Для регулирования этих отношений используются как специальные правовые акты (например, Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 г.), так и отдельные нормы правовых актов.
Среди основных законов, определяющих правовой режим баз данных можно назвать: Гражданский Кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".
На основе анализа имеющихся законов и других правовых актов по базам данных автор приходит к выводу, что действующее законодательство пока не решает многих проблем, выдвигаемых практикой. Для России одной из наиболее важных является проблема качества и, прежде всего, достоверности информации в базах данных, а также степень ответственности за них различных участников рынка.
Диссертант обосновывает мнение о том, что гражданско-правовые нормы, регулирующие договорные отношения возмездного оказания информационных и консультационных услуг не распространяют свое действие на отношения в сфере интеллектуальной собственности, так как переход прав на объекты интеллектуальной собственности является предметом иных "специальных" договорных обязательств, нежели договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг.
Отношения возмездного оказания консультационных услуг в настоящее время регулируются, прежде всего, нормами отдельных договоров, в объеме которых предоставляется консультация. По мнению автора, назрела необходимость в создании правовых норм, имеющих общий характер для всех консультационных услуг.
С целью всестороннего исследования темы, автор обозначает свою позицию в отношении идеи создания информационного права, о которой высказывают противоречивые мнения многие авторы.
По мнению диссертанта, информационное право, как и любая комплексная отрасль права, не является отраслью права в «чистом» виде, но имеет право на существование как отрасль законодательства и как учебная дисциплина по ряду причин:
- в связи с тем, что позволяет подвергнуть упорядочению действующие правовые нормы, регулирующие отношения, которые возникают при осуществлении информационных процессов;
- в связи со спецификой информации, как объекта информационных отношений;
- в связи с развитием информационного общества, увеличением значимости и усложнением информационных отношений;
- в связи с тем, что облегчает изучение соответствующего законодательства в образовательных учреждениях юридического профиля.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и предложения законодателю.
Основные идеи и положения диссертационного исследования
опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу о понятии договора возмездного оказания услуг // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области: Тез. докл. - Волгоград: Изд. - ВолГУ, 2002.-0,1 п. л.
2. Услуга как предмет договора возмездного оказания услуг // Свобода. Право. Рынок.: Сб. науч. тр. - Вып. 3. Под ред. д-ра юрид. наук, проф. П.М. Филиппова. - Волгоград: Перемена, 2002. - 0, 33 п. л.
3. Правовое положение сторон по договору возмездного оказания услуг // Свобода. Право. Рынок. Вып. 4.: Сб. науч. тр. Редкол.: Филиппов П.М. (отв. ред.) и др. - Ч. 2. - Волгоград: ВА МВД России, 2003. -0, 30 п. л.
Мородумов Ринат Негаматуллаевич
ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 17.05. 2004. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 121/334.
ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.
«Ю987