Единоличное рассмотрение судьей уголовных делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ничипоренко, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление и развитие института единоличного рассмотрения уголовных дел в России

§ 1. Единоличное рассмотрение уголовных дел до судебной реформы 1864 г.

§ 2. Единоличное рассмотрение уголовных дел в 1864-1917 гг.

§ 3. Единоличное рассмотрение уголовных дел в 1917-1991 гг.

Глава II. Единоличный суд - альтернатива суду с участием народных заседателей.

§ 1. Дифференциация состава суда первой инстанции.

§ 2. Кризис института народных заседателей - предпосылка введения единоличного рассмотрения уголовных дел.

§ 3. Сохранение суда с участием народных заседателей -предпосылка недопущения чрезмерного расширения компетенции единоличного судьи.

Глава III. Единоличное рассмотрение уголовных дел: состояние и перспективы.

§ 1. Судебное разбирательство по делам, рассматриваемым единолично судьей.

§ 2. Эффективность единоличного рассмотрения уголовных дел и перспективы его применения.

Глава IV. Подсудность уголовных дел единоличному судье

§ 1. Единоличное рассмотрение уголовных дел за рубежом

§ 2. Критерии и пределы единоличной подсудности по уголовным делам в современной России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Единоличное рассмотрение судьей уголовных дел"

Актуальность темы исследования.

Одним из основных направлений судебной реформы в Российской Федерации является дифференциация форм судопроизводства.1

Важным шагом в реализации этого направления стало введение новых составов суда первой инстанции для рассмотрения определенных категорий уголовных дел: наряду с традиционным трехчленным судом с участием двух народных заседателей с 19921993 гг. в РФ действуют единоличный суд, коллегия из трех профессиональных судей и суд присяжных.

Вопросы об оптимальном сочетании различных составов и процедур рассмотрения дел на современном этапе развития российского государства, судебной и правовой систем РФ приобрели особую остроту.

Изучение законодательной регламентации и складывающейся практики единоличного рассмотрения уголовных дел выявило ряд нерешенных и требующих дальнейшего изучения проблем.

Перед наукой уголовного процесса стоит задача разработки теоретических вопросов, связанных с местом и ролью единоличного суда в уголовном судопроизводстве. Необходимо определить эффективность рассмотрения дел единоличным судом, выявкггь факторы, негативно влияющие на его деятельность и разработать средства их преодоления. Недостаточно исследована проблема реализации права обвиняемого на выбор формы судопроизводства. Нуждается в разработке вопрос о возможности упрощения процедуры рассмотрения дел единоличным судом. Требует дальнейшего изучения вопрос о праве и обязанности суда участвовать в доказывании в условиях состязательного процесса.

Необходимость выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения определили проблематику данной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ основополагающих вопросов института единоличного рассмотрения уголовных дел судами первой инстанции: изучить законодательную регламентацию и практику единоличного рассмотрения уголовных дел в России в условиях правовой реформы, определить эффективность и перспективы применения этого института; выявить проблемы, возникающие при рассмотрение судьей уголовных дел; разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Рассмотреть историю развития единоличного рассмотрения уголовных дел в российском судопроизводстве.

2. Изучить опыт использования института единоличного рассмотрения уголовных дел в зарубежных государствах.

3. Проанализировать предпосылки и причины обращения законодателя к институту единоличного рассмотрения уголовных дел в 1992 г.

4. Изучить практику рассмотрения судьями уголовных дел, оценить особенности современного этапа развития исследуемого института.

5. Выявить проблемы, возникающие при единоличном отправлении правосудия и исследовать порождающие их причины.

6. Определить эффективность единоличного рассмотрения уголовных дел в сопоставлении с отправлением правосудия традиционным судом в составе судьи и двух народных заседателей.

7. Проанализировать законодательные изменения подсудности единоличного судьи с 1992 г. по 1998 г.

8. Разработать оптимальные направления развития института единоличного рассмотрения уголовных дел; предложить критерии и пределы подсудности единоличного суда.

Методологическую основу исследования составляют общий диалектико-материалистический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, исторический, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовно-процессуального и гражданского процессуального права, в которых исследовались отдельные вопросы единоличного рассмотрения дел: А.Д.Бойкова, В.Бозрова, С.И.Викторского, О.В.Волынской, В.Н.Демидова, В.М.Жуйкова, В.П.Кашепова, А.Ф.Кони, С.Лонской, В.Я.Лившица, И.Л.Петрухина, Г.Н.Прутченковой, Н.В.Радутной, В.К.Случевского, М.С.Строговича, И.Я.Фойницкого, Г.Черемных, М.С.Шакарян.

Комплексно институт единоличного рассмотрения уголовных дел исследовался лишь в двух работах: в диссертации И.В.Борисковой2 и в статье коллектива авторов - Э.Леваковой, Т.Михайловой, О.Ястребовой, А.Шмелевой3. Однако и в этих работах многие вопросы и проблемы рассматриваемого института не нашли отражения либо их решение не получило исчерпывающего характера.

В работе над диссертацией использовались положения различных отраслей права: уголовно-процессуального, уголовного, гражданского процессуального, арбитражно-процессуального, конституционного, а также научная литература по истории, философии, психологии.

Правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные и региональные нормативные акты, законодательство зарубежных стран, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Также использованы постановления Пленумов Верховных судов РФ, РСФСР, СССР, Высшего Арбитражного суда РФ, постановления III и IV Всероссийских съездов судей, данные судебной статистики, обзоры судебной практики и другие официальные материалы.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения материалов 358 уголовных дел, рассмотренных в 1995-1997 гг. в Перовском и Хамовническом межмуниципальных судах г. Москвы, в Ленинском, Дзержинском, Советском, Промышленном районных (народных) судах г. Оренбурга, Михайловском городском суде Рязанской обл.; обобщения статистических данных рассмотрения 4974 уголовных дел в отношении 5956 подсудимых указанными судами в 1995-1997 гг.; изучения кассационной практики Московского городского суда за I квартал 1998 г.; наблюдения за 27 судебными разбирательствами; результаты анкетирования 63 судей, 37 прокуроров, 77 адвокатов, 58 народных заседателей, 27 осужденных.

Научная новизна исследования определяется существом рассмотренных вопросов. Диссертационная работа является одной из первых попыток самостоятельного комплексного исследования теоретических и практических аспектов проблем единоличного рассмотрения уголовных дел. В отличие от иных исследований в этой области, автором впервые на основе обобщения судебной практики проанализирована эффективность единоличного рассмотрения уголовных дел в сопоставлении с деятельностью коллегиального суда с участием народных заседателей; дан исторический анализ развития института единоличного рассмотрения уголовных дел в России; его применение в современных зарубежных государствах; сопоставлено законодательное решение вопросов единоличного рассмотрения дел в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводствах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторический анализ свидетельствует, что единоличное рассмотрение уголовных дел в России допускалось на протяжении длительного времени (1864-1917 гг., 1918-1938 гг., 1940-1956 гг.) в судах I инстанции по ограниченному кругу малозначительных дел о преступлениях, наказание за совершение которых не было связано с лишением свободы, либо лишение свободы было ограничено незначительным сроком.

2. Обращение законодателя к институту единоличного рассмотрения в 1992 г. явилось реализацией одного из важнейших направлений судебной реформы - дальнейшей дифференциации форм судопроизводства и было направлено на снижение материальных, временных, трудовых затрат при осуществлении судопроизводства, а также на повышение оперативности рассмотрения уголовных дел.

3. Необходимо сохранить различные формы состава суда при отправлении правосудия в зависимости от категории дел и иных условий: единоличный, суд с участием народных заседателей, коронный в составе трех профессиональных судей, суд присяжных.

4. Предпосылкой введения единоличного рассмотрения уголовных дел стал кризис института народных заседателей. Для преодоления кризиса необходимо возрождение широкого представительство граждан в суде на кратковременной возмездной основе:

- должен быть разработан механизм реализации п. 4 ст. 8 Закона РФ "О судебной системе РФ" о выплате вознаграждения всем народным заседателям из федерального бюджета; соответствующие изменения должны быть внесены в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 февраля 1990 г. "О порядке и размерах возмещения расходов, связанных с исполнением народными заседателями их обязанностей в суде";

- требует совершенствования порядок формирования корпуса народных заседателей; возможным решением может стать замена выборов методом случайной выборки установленного числа граждан из общего списка народных заседателей (на основе списка избирателей), в который включаются все граждане, проживающие в данном районе (крае, области), отвечающие установленным законом требованиям, по аналогии с присяжными заседателями;

- необходимо совершенствовать законодательное регулирование административной ответственности за воспрепятствование явке в суд народного заседателя (ст. 1652 КоАП РСФСР): помимо должностных лиц субъектами ответственности должны быть и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации; необходимо распространить норму об ответственности присяжных заседателей за неявку в суд без уважительных причин (ст. 1656 КоАП РСФСР) на народных заседателей.

5. Предлагается внести в УПК РСФСР (далее - УПК) изменения, направленные на совершенствование отправления правосудия единоличным судом и на защиту прав и законных интересов участвующих в деле лиц:

- судья, назначая дело к слушанию, должен иметь право по своей инициативе вынести мотивированное постановление о коллегиальном, с участием народных заседателей, рассмотрении любого дела о преступлениях небольшой и средней тяжести;

- необходимо вернуться к правилу об обязательном получении согласия обвиняемого на единоличное рассмотрение его дела;

- следует сохранить обязанность следователя выяснять мнение подсудимого по этому вопросу на стадии расследования;

- для предотвращения злоупотреблений со стороны подсудимого, более четкого определения значения его мнения следует закрепить в законе (ст. 267 УПК) положение о том, что заявление подсудимого о рассмотрении его дела судьей единолично является обязательным не только для суда, но и для самого подсудимого;

- согласие обвиняемого должно фиксироваться: на стадии расследования - его письменной собственноручной записью в протоколе о предъявлении для ознакомления всех материалов дела; на стадии судебного разбирательства - в протоколе судебного заседания; допустимо фиксирование мнения подсудимого его собственноручной подписью на отдельном бланке, прилагаемом к протоколу судебного заседания;

- если по делу обвиняется несколько лиц, то рассмотрение его единолично судьей должно допускаться только с согласия всех обвиняемых;

- право требования коллегиального рассмотрения дела должно быть предоставлено потерпевшему независимо от характера обвинения, наличия гражданского иска или других обстоятельств; потерпевший должен быть уведомлен следователем о праве ходатайствовать о коллегиальном рассмотрении дела при выполнении требований ч. 1 ст. 200 УПК; мнение потерпевшего может быть выражено в ходатайстве, разрешаемом судьей в порядке ст. 223 УПК, либо в подготовительной части судебного заседания;

- следует изменить порядок разрешения отвода судье, единолично рассматривающему дело: при заявлении отвода должно выноситься постановление об отложении разбирательства дела (на срок, необходимый для обеспечения судебного заседания народными заседателями, но не более суток), после чего разбирательство дела начинается сначала судом в составе судьи и двух народных заседателей;

- критикуется предложение о введении возможности сокращения судебного следствия при признании обвиняемым своей вины по единолично рассматриваемым уголовным делам;

- критикуется предложение о предоставлении суду права оглашать только резолютивную часть приговора, отложив составление мотивировочной на определенный срок;

- следует закрепить в законе положение о том, что при обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны единоличному и коллегиальному составам суда, дело о всех преступлениях подлежит коллегиальному рассмотрению (по аналогии с ч. 1 ст. 42 УПК).

6. Обосновывается вывод о том, что принцип состязательности в уголовном процессе не противоречит активной роли суда в собирании и исследовании доказательств, принципам всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и объективной истины.

7. Обосновывается вывод о том, что эффективность единоличного отправления правосудия не ниже эффективности рассмотрения уголовных дел традиционным судом в составе судьи и двух народных заседателей (сравнение проводилось по следующим показателям: стабильность судебных постановлений (процент отмененных и измененных приговоров к общему числу постановленных и к общему числу обжалованных и опротестованных), соблюдение процессуальных сроков, соответствие назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности деяния).

8. Подсудность единоличного суда должна быть ограничена делами о преступлениях небольшой тяжести за исключением дел несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы и обусловлена прикладным характером выводов и предложений, изложенных в диссертации, которые могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курсов уголовного процесса и судоустройства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в шести научных статьях.

Структура работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ничипоренко, Татьяна Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ законодательного регулирования и практики единоличного рассмотрения уголовных дел, правовой теории, исторического отечественного и современного зарубежного опыта преследовало цель определить место и роль единоличного отправления правосудия в Российской Федерации, разработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности этого института, совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Единоличное рассмотрение уголовных дел в России допускалось на протяжении длительного времени (1864-1917 гг., 1918-1938 гг., 1940-1956 гг.) в судах I инстанции по ограниченному кругу малозначительных дел о преступлениях, наказание за совершение которых не было связано с лишением свободы, либо лишение свободы было ограничено незначительным сроком.

2. Единоличное рассмотрение уголовных дел широко используется зарубежом. Оно допускается в низовых (реже - в вышестоящих) судах при рассмотрении дел по первой инстанции. В отдельных случаях единолично могут рассматриваться апелляционные жалобы на приговоры низовых судов. Преобладающим основанием разграничения подсудности между коллегиальными и единоличными судами являются тяжесть содеянного и наказание, как правило, ограниченное арестом или незначительными сроками лишения свободы.

3. Обращение законодателя к институту единоличного рассмотрения в 1992 г. явилось реализацией одного из важнейших направлений судебной реформы - дальнейшей дифференциации форм судопроизводства и было направлено на снижение материальных, временных, трудовых затрат при осуществлении судопроизводства, а также на повышение оперативности рассмотрения уголовных дел.

4. Предпосылкой введения единоличного рассмотрения уголовных дел стал кризис института народных заседателей. Для преодоления кризиса необходимо возрождение широкого представительство граждан в суде на кратковременной возмездной основе:

- должен быть разработан механизм реализации п. 4 ст. 8 Закона РФ "О судебной системе РФ" о выплате вознаграждения всем народным заседателям из федерального бюджета; соответствующие изменения должны быть внесены в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 февраля 1990 г. "О порядке и размерах возмещения расходов, связанных с исполнением народными заседателями их обязанностей в суде";

- требует совершенствования порядок формирования корпуса народных заседателей; возможным решением может стать замена выборов методом случайной выборки установленного числа граждан из общего списка народных заседателей (на основе списка избирателей), в который включаются все граждане, проживающие в данном районе (крае, области), отвечающие установленным законом требованиям, по аналогии с присяжными заседателями, что обеспечит равномерную экономическую нагрузку на различные предприятия, организации;

- необходимо совершенствовать законодательное регулирование административной ответственности за воспрепятствование явке в суд народного заседателя (ст. 1652 КоАП РСФСР): помимо должностных лиц субъектами ответственности должны быть и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации; кроме того, подлежит увеличению размер штрафа; необходимо распространить норму об ответственности присяжных заседателей за неявку в суд без уважительных причин (ст. 1656 КоАП РСФСР) на народных заседателей.

5. Необходимо сохранить различные формы состава суда при отправлении правосудия в зависимости от категории дел и иных условий: единоличный, суд с участием народных заседателей, коронный в составе трех профессиональных судей, суд присяжных.

6. Эффективность единоличного отправления правосудия не ниже эффективности рассмотрения уголовных дел традиционным судом в составе судьи и двух народных заседателей:

- приговоры, постановленные единолично, становятся объектом кассационного рассмотрения в 10 раз реже, чем приговоры коллегиального суда; качество приговоров оказывается практически одинаковым независимо от состава суда: из рассмотренных кассационной инстанцией дел отменяются и изменяются 24,0 % приговоров (в отношении 24,0 % обвиняемых), вынесенных судом с участием народных заседателей, и 23,9 % приговоров единоличного судьи (в отношении 22,5 % обвиняемых). Относительно всего массива уголовных дел предпочтительнее выглядят решения, постановленные единолично: лишь 0,4 % приговоров (в отношении 0,4 % обвиняемых) отменяются или изменяются, в то время как для коллегиально рассмотренных дел эта цифра возрастает в 10,5 раз: 4,1 % (в отношении 4,2 % обвиняемых), однако это вытекает из более редкого кассационного обжалования и опротестования единолично постановленных приговоров;

- нарушения сроков рассмотрения дел единоличным судом встречаются значительно реже, чем коллегиальным: в 1994 г. нарушения процессуальных сроков составили соответственно 9,2 % и 20,5 %. По изученным делам нарушения процессуальных сроков назначения судебного заседания (ст. 2231 УПК) допускались в 0,9 % случаев, сроков рассмотрения дела в судебном заседании (ст. 239 УПК) - в 8,9 %;

- анализ судебной практики не выявил несоответствия наказаний, назначаемых единоличным судом, степени общественной опасности преступлений: по изученным делам лишение свободы назначалось 37,9 % подсудимым, что в целом соответствует показателям судебной статистики по всему массиву уголовных дел (в 1995 г. - по

36.4 %, в 1996 г. - по 33,9 % уголовных дел). Реальное лишение свободы судьей единолично назначается значительно реже, чем по всему массиву уголовных дел: применение отложенных наказаний (отсрочки исполнения приговора и условного осуждения с испытательным сроком) в РФ в 1995 г. составило 41,9 %, в 1996 г.

44.5 %, в то время как по изученным уголовным делам лишение свободы с применением ст.ст. 44 и 461 УК РСФСР назначалось в отношении 79,4 % подсудимых (30,1 % и 49,3 % соответственно). В большинстве случаев срок изоляции от общества небольшой: 69,1 % обвиняемых приговариваются к лишению свободы на 1 год и менее. Лишь 1,5 % случаев единоличного назначения лишения свободы приходятся на срок более 3 лет (в том числе реально - 0,7 %). Ни в одном случае срок лишения свободы не превысил 4 лет.

7. Высокая эффективность деятельности единоличного суда, отечественный и зарубежный опыт, мнение респондентов, большинство которых считают возможным и целесообразным дальнейшее сохранение этого института, позволяют сделать вывод о перспективности единоличного рассмотрения уголовных дел в федеральных судах. Подсудность единоличного суда должна быть ограничена делами о преступлениях небольшой тяжести за исключением дел несовершеннолетних.

Не вызывает возражений восстановление института мировых судей.

8. Совершенствованию отправления правосудия единоличным судом и обеспечению защиты прав и законных интересов участвующих в деле лиц будет способствовать реализация следующих предложений:

- судья, назначая дело к слушанию, должен иметь право по своей инициативе вынести мотивированное постановление о коллегиальном, с участием народных заседателей, рассмотрении любого дела о преступлениях небольшой и средней тяжести;

- необходимо вернуться к правилу об обязательном получении согласия обвиняемого на единоличное рассмотрение его дела;

- следует сохранить обязанность следователя выяснять мнение подсудимого по этому вопросу на стадии расследования;

- для предотвращения злоупотреблений со стороны подсудимого, более четкого определения значение его мнения следует закрепить в законе (ст. 267 УПК) положение о том, что заявление подсудимого о рассмотрении его дела судьей единолично является обязательным не только для суда, но и для самого подсудимого;

- согласие обвиняемого подсудимого должно фиксироваться: на стадии расследования - его письменной собственноручной записью в протоколе о предъявлении для ознакомления всех материалов дела; на стадии судебного разбирательства - в протоколе судебного заседания; допустимо фиксирование мнения подсудимого его собственноручной подписью на отдельном бланке, прилагаемому к протоколу судебного заседания;

- если по делу обвиняется несколько лиц, то рассмотрение его единолично судьей должно допускаться только с согласия всех обвиняемых;

- право требования коллегиального рассмотрения дела должно быть предоставлено потерпевшему независимо от характера обвинения, наличия гражданского иска или других обстоятельств; потерпевший должен быть уведомлен следователем о праве ходатайствовать о коллегиальном рассмотрении дела при выполнении требований ч. 1 ст. 200 УПК; мнение потерпевшего может быть выражено в ходатайстве, разрешаемом судьей в порядке ст. 223 УПК, либо в подготовительной части судебного заседания;

- следует изменить порядок разрешения отвода судье, единолично рассматривающему дело: при заявлении отвода должно выноситься постановление об отложении разбирательства дела (на срок, необходимый для обеспечения судебного заседания народными заседателями, но не более суток), после чего разбирательство дела начинаться сначала судом в составе судьи и двух народных заседателей;

- следует закрепить в законе положение о том, что при обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны единоличному и коллегиальному составам суда, дело о всех преступлениях подлежит коллегиальному рассмотрению (по аналогии с ч. 1 ст. 42 УПК РСФСР).

В то же время не будет способствовать совершенствованию института единоличного рассмотрения уголовных дел реализация предложений о введении сокращенного судебного следствия при признании обвиняемым своей вины по единолично рассматриваемым уголовным делам; о предоставлении суду права оглашать только резолютивную часть приговора, отложив составление мотивировочной на определенный срок; введение предварительного слушания для решения вопроса о возможности единоличного рассмотрения дела.

Для реализации указанных предложений необходимо:

1. Внести изменения в ст. 35 УПК РСФСР, изложив ч. 2 указанной статьи в следующей редакции: "С согласия обвиняемого и потерпевшего судья единолично рассматривает дела о преступлениях небольшой тяжести. Дела об указанных преступлениях могут быть рассмотрены коллегией в составе судьи и двух народных заседателей по инициативе суда." Ч. 3 ст. 35 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, является более строгим, чем два года лишения свободы, но не превышает пятнадцати лет лишения свободы, а также все дела о преступлениях несовершеннолетних".

2. Дополнить ч. 1 ст. 42 УПК РСФСР предложением: "При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны единоличному и коллегиальному составам суда, дело о всех преступлениях рассматривается коллегиально".

3. Дополнить часть первую ст. 200 УПК вторым предложением: "По делам о преступлениях небольшой тяжести следователь одновременно обязан уведомить потерпевшего о праве ходатайствовать о рассмотрении дела коллегией в составе судьи и двух народных заседателей".

4. Изменить редакцию части седьмой ст. 201 УПК, заменив слова "части третьей статьи 35" на "части второй статьи 35".

5. Изложить часть третью ст. 223 УПК в следующей редакции: "Ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и истребовании других доказательств, а также ходатайство потерпевшего о рассмотрении дела о преступлении небольшой тяжести коллегией в составе судьи и двух народных заседателей подлежат удовлетворению во всех случаях".

6. Дополнить ст. 228 УПК РСФСР частью второй: "Постановление судьи о рассмотрении дела коллегиально, когда оно выносится в соответствии с ч. 2 ст. 35 настоящего Кодекса, должно быть мотивировано." Часть вторую ст. 228 УПК РСФСР считать частью третьей.

7. Изложить ч. 2 ст. 267 УПК в следующей редакции: "По делам о преступлениях небольшой тяжести, судья выясняет у каждого подсудимого и потерпевшего, согласен ли он на рассмотрение дела судьей единолично. Согласие или возражение фиксируется в протоколе судебного заседания, подписывается соответственно каждым подсудимым и потерпевшим и является обязательным для суда, подсудимого и потерпевшего. При возражении кого-либо из подсудимых или потерпевших объявляется перерыв, после которого дело рассматривается судом в составе судьи и двух народных заседателей. Вопрос о согласии не выясняется, если разбирательство дела было начато судом в составе судьи и двух народных заседателей в соответствии с постановлением судьи, вынесенном в порядке ч. 2 ст. 228 настоящего Кодекса." Части 2 и 3 ст. 267 УПК считать соответственно частями 3 и 4 ст. 267 УПК.

8. Дополнить ст. 272 УПК частью 3 следующего содержания: "В случае заявления отвода судье, единолично рассматривающему дело, выносится постановление об отложении разбирательства дела (на срок, необходимый для обеспечения судебного заседания народными заседателями, но не более суток), после чего разбирательство дела начинается судом в составе судьи и двух народных заседателей с подготовительной части судебного заседания"; ч. 3 ст. 272 УПК считать ч. 4; ч. 4 ст. 62 УПК -исключить.

9. Изложить ч. 1 ст. 278 УПК в следующей редакции: "Судебное следствие начинается оглашением резолютивной части обвинительного заключения секретарем судебного заседания."

10. В ч. 1 ст. 264 УПК заменить слова "указание об оглашении приговора и разъяснении порядка и срока его обжалования" словами "указание об оглашении приговора и разъяснении порядка и сроков обжалования приговора и подачи замечаний на протокол судебного заседания, дата изготовления и подписания протокола."

11. Ч. 1 ст. 306 УПК дополнить словами "При коллегиальном составе суда постановлению приговора ." (далее по тексту).