СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фокин, Александр Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
§ 1. Формирование и развитие системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина в условиях глобализации.
§ 2. Понятие и содержание экологических прав человека и гражданина.
§ 3. Экологические обязанности человека и гражданина.
§ 4. Место экологических прав и обязанностей в системе прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Глава 2. Механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
§ 1. Социально-правовой механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
§ 2. Идеологический механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
§ 3. Юридическая ответственность за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологические права и обязанности человека и гражданина"
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью правовой политики большинства развитых государств мира в конце XX - начале XXI вв. является увеличение внимания вопросам охраны окружающей среды, что обусловлено появлением новых угроз для выживания человеческой цивилизации в эпоху глобализации. Правовой формой осознания значимости экологических проблем является признание и нормативное закрепление на международном и внутригосударственном уровнях системы экологических нрав и обязанностей человека и гражданина.
Такая мера является весьма своевременной в связи с тем, что состояние защищенности биосферы от антропогенных угроз вызывает обоснованную тревогу как мирового сообщества, так и национальных органов публичной власти, граждан и общественности ввиду тесной взаимосвязи между состоянием окружающей среды, качеством жизни и здоровья народов, составляющих мировое сообщество. Поиск разумного компромисса между общественной потребностью в чистой воде, чистом воздухе и иных элементах благоприятной окружающей среды и интересами экономики является одной из пока не решенных мировым сообществом глобальных проблем современности. Понимание этой необходимости обусловило закрепление еще в Стокгольмской декларации, принятой на международной конференции ООН по окружающей среде 1972 г., права человека на благоприятную окружающую среду, а также обсуждение проблем повышения гарантированное™ экологических прав человека на последующих общемировых экологических саммитах, проводимых под эгидой ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г. и др.).
Провозглашение Конституцией России 1993 г. прав человека как высшей ценности, а их защиты обязанностью государства обусловило и более детальное закрепление в Основном Законе содержания экологических прав человека и гражданина. Как следует из ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также право на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровыо экологическими правонарушениями. Учитывая, что права и обязанности человека и гражданина - это парные, взаимосвязанные категории, ст. 58 Конституции РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Указанные экологические права и обязанности конкретизируются в экологическом законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.
Между тем, как показывает практика, для обеспечения благоприятного качества окружающей среды недостаточно одного нормативного закрепления экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Необходим эффективный механизм их реализации, включающий систему и структуру органов публичной власти, осуществляющих экологическую функцию государства, финансирование экологических программ и мероприятий, наличие системы экологического образования и воспитания граждан и должностных лиц, мер юридической ответственности, позволяющих адекватно реагировать на нарушения экологического законодательства.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды за последние двадцать лет в период правовой реформы, следует признать, что функционирование данного механизма не стало реальностью российской правовой жизни. Отсюда вытекает комплексная задача по совершенствованию действующего экологического и природоресурсового законодательства, обоснованию необходимости имплементации ряда международных правовых предписаний в российскую правовую систему, дальнейшему развитию системы гарантий реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Постановка такой задачи представляется возможной при общетеоретическом, надотраслевом подходе к проблемам экологических прав и обязанностей человека и гражданина, попыткой которого и является па-стоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет многоаспектный характер, что обусловливает обращение к различным областям научного знания, включая юриспруденцию (общая теория права, конституционное и международное право, теория прав человека, экологическое право, гражданское право и т. д.), а также философию и политологию.
Ряд вопросов, связанных с экологическими правами и обязанностями человека и гражданина, уже был исследован на общетеоретическом и отраслевом уровнях в диссертациях, монографических исследованиях, научных статьях, обзорах правоприменительной практики. Однако в связи с тем, что экологические права и обязанности человека и гражданина являются сравнительно новым явлением российской правовой жизни, их теоретико-правовое исследование до сих пор носило фрагментарный характер.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды в области общей теории права и государства: С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Барзиловой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. И. Глухаревой, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкииа, В. II. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюл-лерсона, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Ру-динского, И. В. Синюкова, А. В. Стремоухова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина, М. Д. Шаргородского, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и ряда других авторов.
Конституционно-правовому регулированию экологических прав и обязанностей человека и гражданина посвящены работы: А. П. Анисимова, С. А. Боголюбова, Л. Н. Бурковой, М. И. Васильевой, Д. С. Велиевой, Э. В. Маркиной, К. С. Мишанина, Э. И. Равиловой, Р. Ф. Хабарова и ряда других ученых.
На отраслевом уровне отдельные вопросы реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина исследовались в трудах: М. М. Бринчука, И. Л. Вершок, В. А. Высторобец, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, II. А. Духно, В. А. Ивакина, А. И. Лагуновой, В. В. Петрова, Н. Т. Разгельдеева, А. Я. Рыжсн-кова, А. Г. Тарнавского, А. А. Третьяковой, В. В. Федорова, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова, В. Н. Яковлева и ряда других авторов.
Указанными авторами внесен существенный вклад в развитие и совершенствование научной доктрины и действующего законодательства, затрагивающего различные аспекты экологических прав человека и гражданина.
Вместе с тем в трудах указанных ученых-юристов крайне мало внимания уделено экологическим обязанностям, не произведен комплексный общетеоретический анализ данной категории. В связи с этим нуждается в дальнейшем исследовании теоретическое содержание тенденций и закономерностей обеспечения экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их места в системе прав человека и гражданина, проблем совершенствования международного сотрудничества в области экологических прав и обязанностей человека в условиях глобализации.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ и иных зарубежных стран, экологическое законодательство Российской Федерации и ее субъектов, материалы судебной практики, а также международно-правовые акты, определяющие содержание международного сотрудничества в сфере защиты экологических прав и реализации экологических обязанностей человека и гражданина. В работе широко использованы публицистические материалы, отображающие динамику правовой жизни в сфере реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение с общетеоретических позиций системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их содержания и места в системе прав человека и гражданина, анализ проблем их реализации в условиях глобализации.
Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие основные задачи:
1) исследовать эволюцию нормативного закрепления прав и обязанностей человека и гражданина на международном и внутригосударственном уровне, включая динамику изменений понятийного аппарата;
2) рассмотреть понятие и содержание экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявить диалектическую взаимосвязь между ними;
3) обосновать место экологических прав и обязанностей в системе прав человека и гражданина;
4) проанализировать проблемы имплементации норм международного права, регламентирующих экологические права и обязанности человека и гражданина, в российскую правовую систему;
5) исследовать механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина и сформулировать рекомендации по повышению его эффективности.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в рамках которой функционируют экологические права и обязанности человека и гражданина.
Предметом исследования являются нормы международного, конституционного и экологического права и обусловленные ими государственно-правовые закономерности реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.
Методологическую основу диссертации составляют современные общенаучные методы познания, включая аналитический метод познания с синтезом его результатов, диалектический, индуктивный и дедуктивный методы, а также специфические частноправовые методы - системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический и ряд других. Использование данных методов позволило выявить и проанализировать динамику возникновения и развития системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выработать рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования данной сферы, тем самым осуществив решение поставленных в исследовании целей и задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию экологических прав и обязанностей человека и гражданина в их диалектической взаимосвязи, обусловленном современным этапом развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации, появлением новых угроз экологически безопасному развитию общества, пониманием тесной взаимосвязи экологических прав с правом на жизнь и здоровье, а также иными правами человека и гражданина. Предлагается новое понимание сущности экологических прав и обязанностей человека и гражданина, обосновываются меры по совершенствованию механизма их реализации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут способствовать уточнению и углублению понятийного аппарата рассматриваемой проблемы для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессы глобализации конца XX - начала XXI вв. создали предпосылки глобального экологического кризиса и характеризуются двумя тенденциями. Во-первых, усиление экологических последствий гонки вооружений и формирование однополюсного мира (включая экологические последствия ведения боевых действий) и, как ответная реакция на последствия глобализации со стороны стран третьего мира, экологический терроризм. Организационно-правовым следствием данных процессов является формирование глобальных наднациональных экологических органов управления, которые следует подразделять на общие и отраслевые.
Во-вторых, увеличение активности и количества международных неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности (защита экологических прав человека), негативную оценку получает участие ряда таких объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.
2. Осознание мировым сообществом негативных экологических и иных последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, являющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций 0011 в Стокгольме (1972 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.). Данные рекомендации оказали существенное влияние на формирование конституционного и отраслевого экологического законодательства большинства стран мира, включая Россию.
3. Проведенный анализ ст. 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда) и полное игнорирование других (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан). Отсюда делается вывод об обоснованности закрепления в Основном Законе только базового экологического права - на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации.
4. Экологические права человека и гражданина - это признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития в интересах настоящего и будущего поколений людей.
5. Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бииат-ридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.
6. Нельзя согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе прав человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина. Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, некорректно.
7. Право человека на благоприятную окружающую среду относится к числу прав человека третьего поколения. Закрепление в ряде международных документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколения является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет снижение гарантированное™ данного блага. На наш взгляд, необходимо включать в состав прав человека третьего поколения именно «право человека на благоприятную окружающую среду», одним из элементов которого и является соответствующее экологическим нормативам качество окружающей среды («здоровая окружающая среда»).
8. Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина приобретает эффективность эколого-правовой идеологии. В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварскою вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нравственную ценность. Данная концепция после необходимой доктриналыгой проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоятельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.
9. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности. В связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что не позволяет говорить о сохранении специфики эколого-правовой ответственности. За нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. Доказывается, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституционная ответственность, применяемая за нарушения норм трудового и констту-ционного, но не экологического права.
Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с теорией и практикой реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой деятельности как на концептуальном теоретическом уровне, так и для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов в ходе преподавания теории права и государства, конституционного права, экологического права. Предложенные в диссертационном исследовании выводы и обобщения могут быть также использованы в ходе эколого-просветительской, воспитательной и образовательной деятельности экологических некоммерческих организаций и объединений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных научных работах автора, а также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория права и государства» в Волгоградской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фокин, Александр Викторович, Волгоград
Заключение
На современном этапе развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации продолжается углубление экологического кризиса, что проявляется в потере биологического разнообразия, процессах опустынивания, изменения климата, увеличения количества стихийных бедствий, загрязнении воздуха, вод и почв, причем данные тенденции неравномерно распределяются между развитыми и развивающимися странами.
Следует выделить две группы экологических последствий глобализации. В первую группу входят экологические последствия от захоронения химических, бактериологических и иных боеприпасов и опасных отходов в морях; последствия ведения боевых действий (экологических войн); загрязнение окружающей среды военными базами; испытание и уничтожение ядерного, химического и иного оружия массового поражения, и, как ответная реакция на последствия глобализации со стороны стран третьего мира - экологический терроризм. Организационно-правовым следствием данных процессов является формирование глобальных наднациональных экологических органов управления, которые следует подразделять на общие и отраслевые.
Во вторую группу входит увеличение активности и количества неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности, связанной с защитой экологических прав человека и гражданина, в последние годы проявляются и негативные последствия данного процесса, связанные с участием международных негосударственных экологических объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.
Глубинные противоречия глобализации создают предпосылки для социальной и экологической катастрофы. Существование однополюсного мира и периодически происходящее вооруженное вмешательство стран НАТО в дела суверенных государств наряду с политическими, экономическими, гуманитарными последствиями имеет и ярко выраженную экологическую направленность. Отказ от подобной стратегии и переход к новой модели социальных отношений (концепции устойчивого развития), основанной на принципах плюрализма и сотрудничества, является необходимым условием обеспечения экологической безопасности в мировой масштабе.
Осознание мировым сообществом указанных последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, являющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций ООН в Стокгольме (1972 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.)).
Эти рекомендации мирового сообщества кардинальным образом повлияли на развитие конституционного и экологического законодательства большинства стран мира, включая и Россию. Однако проведенный анализ ст. 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда), и полное игнорирование других экологических прав (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан). Отсюда следует обоснованность закрепления в Основном законе только базового экологического права на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации.
В целом же, под экологическими правами человека и гражданина следует понимать признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития стран мира в интересах настоящего и будущего поколений людей. Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бипатридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.
Анализ конституционного регулирования экологических прав и обязанностей человека и гражданина в конституциях и законах России и зарубежных стран позволил выявить ряд тенденций их закрепления.
Во-первых, налицо значительные понятийные расхождения, что говорит об отсутствии единой общепризнанной мировым сообществом экологической терминологии. Во-вторых, законодатель ряда стран подчеркивает на конституционном уровне тесную взаимосвязь между природным и историко-культурным наследием, что является отражением позиции мирового сообщества по комплексной охране указанных благ. В-третьих, экологические права и обязанности признаются либо за каждым лицом, находящимся в границах соответствующего государства, либо только за гражданами соответствующего государства. В-четвертых, законодатель ряда зарубежных государств прямо закрепляет экологические обязанности не только индивида, но и государс тва, что следует признать прогрессивным явлением.
По нашему мнению, невозможно согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе прав человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина. Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества на современном этапе развития цивилизации, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, не корректно. Более того, международно-правовые акты, Конституция России подчеркивают равенство и не отчуждаемость всех без исключения прав и свобод, не разграничивая «более важные» и «менее важные».
Аналогичным образом, не подвергая сомнению важность надлежащей регламентации отношений в сфере взаимодействия природы и общества, необходимость углубления международного сотрудничества в данной сфере, следует помнить о важности и иных социальных (равно как и экономических, политических, культурных) прав человека и гражданина. Иной подход ведет к размыванию системы прав и свобод человека и гражданина. Поэтому представляется необходимым говорить о специфике тех или иных прав и свобод в рамках их пятизвенной общепризнанной структуры, установленной Международными пактами о правах человека 1966 г., но выделение их в отдельную родовую группу признать нецелесообразным.
Исследование общепризнанной классификации прав человека на права первого, второго и третьего поколений позволяет сделать вывод о том, что закрепление в ряде международных документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколения является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет снижение гарантированности данного блага. На наш взгляд, необходимо включать в состав прав человека третьего поколения именно право человека на благоприятную окружающую среду.
Нами разделяется высказанный в юридической литературе подход, согласно которому «благоприятная» окружающая среда включает в себя «здоровую» и характеризуется несколько большим набором критериев. Право на «здоровую окружающую среду» является ядром права на благоприятную окружающую среду, его необходимой, наиболее защищенной законом и успешно реализуемой частью. Сведение «благоприятности» преимущественно к соответствию состояния природных объектов экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам качества окружающей среды ведет к тому, что в этом случае защищенной оказывается лишь часть права, провозглашенного в международных документах и ст. 42 Конституции России.
Механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина - это осуществляемое в предусмотренных законодательством формах поведение человека, направленное на получение соответствующего блага - благоприятного качества окружающей среды, обеспеченное совокупностью условий его реализации и средств защиты.
Следует различать «механизм реализации» и «механизм обеспечения» экологических прав человека. В состав последнего включается система гарантий экологических прав человека и гражданина, в рамках которой выделяются общесоциальные гарантии (экономические, политические, духовно-нравственные) и юридические гарантии.
В рамках последней группы особое значение приобретают судебные гарантии, в том числе возможность защиты экологических прав в Европейском Суде по правам человека. Несмотря на то, что в Европейской конвенции не содержится упоминаний об экологических правах человека, их защита осуществляется опосредовано, через защиту иных прав и свобод. Такой вывод сделан в результате анализа судебной практики Европейского Суда по правам человека на примере дел «Пауэлл (Powell) и Рейнер (Rayner) против Соединенного Королевства» и «Лопез Остра (Lopez Ostra) против Испании».
Данная тенденция имеет важное значение для защиты экологических прав на внутригосударственном уровне, поскольку Россия признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов. Существует достаточно примеров того, что высшие судебные инстанции России при рассмотрении гражданских и иных дел фактически опираются на положения прецедентной практики Европейского Суда.
Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина приобретает эффективность эколого-правовой идеологии. В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварского вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нравственную ценность. Данная концепция после необходимой доктринальной проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоятельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.
Реализация указанной национальной идеи зависит от эффективности идеологического механизма реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина, под которым следует понимать предусмотренную экологической политикой государства систему знаний, ценностей и ориентиров, направленную на формирование общественного уважения экологических прав и обязанностей человека и гражданина и реализуемую в результате формирования в обществе надлежащего уровня эколого-правовой культуры посредством проведения мероприятий по развитию экологического просвещения, воспитания и образования.
В свою очередь, эколого-правовая культура - это совокупность устойчивых убеждений, знаний и представлений населения об основных направлениях взаимодействия природы и общества, реализуемых в поощряемых государством и обществом формах экологически значимого поведения, ориентированных на сохранение и восстановление природных объектов и комплексов в интересах настоящего и будущего поколений людей.
Для формирования надлежащего уровня эколого-правовой культуры необходим комплекс мер экономического, политического, эколого-просветительского и иного характера, значимость которого до сих пор не осознана представителями политической элиты страны. Не существует как целостного понимания проблемы, так и ее элементов, например, программ эколого-правового воспитания для отдельных социальных групп. Такая программа могла бы включать обязательность систематического повышения эколого-правовой информированности, предусматривать процедуры обогащения граждан нравственно-правовыми ценностями, развитие необходимых навыков реализации экологических норм. Эколого-правовое воспитание на современном этапе строительства правового государства должно быть единой, целостной системой, охватывающей все сферы жизни обучаемых, причем важнейшим организационным моментом должна стать экологическая подготовка государственных и муниципальных служащих.
Для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина большое значение имеет и повышение эффективности юридической ответственности за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина. В позитивном и ретроспективном аспектах под ней следует понимать одобряемую и поощряемую государством деятельность субъектов экологических правоотношений по соблюдению и исполнению эколого-правовых норм, направленных на обеспечение экологического правопорядка, а в случае их нарушения - обязанность претерпевать меры государственного принуждения, заключающиеся в ограничениях личного, организационного или имущественного характера.
В юридической науке продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности. Представляется, что в течении ряда лет такой подход был вполне обоснован, однако, в связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что уже не позволяет говорить о специфике эколого-правовой ответственности как способа обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей участников регулируемых нормами экологического права общественных отношений. Отсюда следует вывод о том, что за нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. При этом мы теоретически обосновываем, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституционная ответственность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экологические права и обязанности человека и гражданина»
□озовтэог На правах рукописи
ФОКИН Александр Викторович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (ТЕОРЕ:ТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград-2006 А^/г-^У
003067902
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
— заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Анисимов Павел Викторович
Официальные оппоненты:
— заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Синякин Иван Николаевич;
— кандидат юридических наук, доцент Боков Юрий Александрович
Ведущая организация — Нижегородская академия МВД России
Защита состоится 15 февраля 2007 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу. 400089, г Волгоград, ул. Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан «_» декабря 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003 01 кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью правовой политики большинства развитых государств мира в конце XX - начале XXI вв является увеличение внимания вопросам охраны окружающей среды, что обусловлено появлением новых угроз для выживания человеческой цивилизации в эпоху глобализации Правовой формой осознания значимости экологических проблем является признание и нормативное закрепление на международном и внутригосударственном уровнях системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина
Такая мера является весьма своевременной в связи с тем, что состояние защищенности биосферы от антропогенных угроз вызывает обоснованную тревогу как мирового сообщества, так и национальных органов публичной в пасти, граждан и общественности ввиду тесной взаимосвязи между состоянием окружающей среды, качеством жизни и здоровья народов, составляющих мировое сообщество Поиск разумного компромисса между общественной потребностью в чистой воде, чистом воздухе и иных элементах благоприятной окружающей среды и интересами экономики является одной из пока не решенных мировым сообществом глобальных проблем современности Понимание этой необходимости обусловило закрепление еще в Стокгольмской декларации, принятой на международной конференции ООН по окружающей среде 1972 г., права человека на благоприятную окружающую среду, а также обсуждение проблем повышения гарантированное™ экологических прав человека на последующих общемировых экологических саммитах, проводимых под эгидой ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г и др)
Провозглашение Конституцией России 1993 г прав человека как высшей ценности, а их защиты обязанностью государства обусловило и более детальнее закрепление в Основном Законе содержания экологических прав человека и гражданина Как следует из ст 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также право на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью экологическими правонарушениями Учитывая, что права и обязанности человека и гражданина - это парные, взаимосвязанные категории, ст 58 Конституции РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам Указанные экологические права и обязанности конкретизируются в экологическом законодательстве Российской Федерации и ее субъектов
Между тем, как показывает практика, для обеспечения благоприятного качества окружающей среды недостаточно одного нормативного закрепления экологических прав и обязанностей человека и гражданина Необходим эффективный механизм их реализации, включающий систему и структуру органов публичной власти, осуществляющих экологическую функцию государства, финансирование экологических программ и мероприятий, наличие системы экологического образования и воспитания граждан и должностных лиц, мер юридической ответственности, позволяющих адекватно реагировать на нарушения экологического законодательства
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды за последние двадцать лет в период правовой реформы, следует признать, что функционирование данного механизма не стало реальностью российской правовой жизни Отсюда вытекает комплексная задача по совершенствованию действующего экологического и природоресурсового законодательства, обоснованию необходимости имплементации ряда международных правовых предписаний в российскую правовую систему, дальнейшему развитию системы гарантий реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Постановка такой задачи представляется возможной при общетеоретическом, надотраслевом подходе к проблемам экологических прав и обязанностей человека и гражданина, попыткой которого и является настоящее диссертационное исследование
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет многоаспектный характер, что обусловливает обращение к различным областям научного знания, включая юриспруденцию (общая теория права, конституционное и международное право, теория прав человека, экологическое право, гражданское право и т д.), а также философию и политологию
Ряд вопросов, связанных с экологическими правами и обязанностями человека и гражданина, уже был исследован на общетеоретическом и отраслевом уровнях в диссертациях, монографических исследованиях, научных статьях, обзорах правоприменительной практики. Однако в связи с тем, что экологические права и обязанности человека и гражданина являются сравнительно новым явлением российской правовой жизни, их теоретико-правовое исследование до сих пор носило фрагментарный характер
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды в области общей теории права и государства С С. Алексеева, П В Анисимова, Ю В Барзиловой, Н С Бондаря,
Н В Витрука, Л Д Воеводина, Л И Глухаревой, В М Жуйкова, В А Карташкина, В Н Кудрявцева, Е А Лукашевой, А В Малько, Н И. Матузова, А С Мордовца, Р А Мюллерсона, В. С. Нерсесянца, В Д Перевалова, И В Ростовщикова, Ф М Рудинского, И В Синю-кова, А В Стремоухова, Б Н Топорнина, В Е Чиркина, М Д Шар-городского, Б С. Эбзеева, Л С Явича и ряда других авторов
Конституционно-правовому регулированию экологических прав и обязанностей человека и гражданина посвящены работьг А П Ани-симова, С А Боголюбова, Л Н Бурковой, М И Васильевой, Д С Велиевой, Э В Маркиной, К С Мишанина, Э И Равиловой, Р Ф Хабарова и дру! их ученых
На отраслевом уровне отдельные вопросы реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина исследовались в трудах М М Бринчука, И Л Вершок, В А Высторобец, А К Голи-ченкова, О Л Дубовик, Н А Духно, В А Ивакина, А И Лагуновой, В В Петрова, Н Т Разгельдеева, А Я Рыженкова, А Г Тарнавско-го, А А Третьяковой, В В Федорова, А Е Черноморца, Г В Чубу-кова, В Н. Яковлева и ряда других авторов
Указанными авторами внесен существенный вклад в развитие и совершенствование научной доктрины и действующего законодательства, затрагивающего различные аспекты экологических прав человека и гражданина Вместе с тем в трудах указанных ученых-юристов крайне мало внимания уделено экологическим обязанностям, не произведен комплексный общетеоретический анализ данной категории В связи с этим нуждается в дальнейшем исследовании теоретическое содержание тенденций и закономерностей обеспечения экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их места в системе прав человека и гражданина, проблем совершенствования международного сотрудничества в области экологических прав и обязанностей человека в условиях глобализации
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ и иных зарубежных стран, экологическое законодательство Российской Федерации и ее субъектов, материалы судебной практики, а также международно-правовые акты, определяющие содержание международного сотрудничества в сфере защиты экологических прав и реализации экологических обязанностей человека и гражданина В работе широко использованы публицистические материалы, отображающие динамику правовой жизни в сфере реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина
Целью диссертационного исследования является рассмотрение с общетеоретических позиций системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их содержания и места в системе прав человека и гражданина, анализ проблем их реализации в условиях глобализации
Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие основные задачи:
1) исследовать эволюцию нормативного закрепления прав и обязанностей человека и гражданина на международном и внутригосударственном уровне, включая динамику изменений понятийного аппарата,
2) рассмотреть понятие и содержание экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявить диалектическую взаимосвязь между ними,
3) обосновать место экологических прав и обязанностей в системе прав человека и гражданина,
4) проанализировать проблемы имплементации норм международного права, регламентирующих экологические права и обязанности человека и гражданина, в российскую правовую систему,
5) исследовать механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина и сформулировать рекомендации по повышению его эффективности
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в рамках которой функционируют экологические права и обязанности человека и гражданина
Предметом исследования являются нормы международного, конституционного и экологического права и обусловленные ими государственно-правовые закономерности реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина
Методологическую основу диссертации составляют современные общенаучные методы познания, включая аналитический метод познания с синтезом его результатов, диалектический, индуктивный и дедуктивный методы, а также специфические частноправовые методы - системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический и ряд других Использование данных методов позволило выявить и проанализировать динамику возникновения и развития системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выработать рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования данной сферы, тем самым осуществив решение поставленных в исследовании целей и задач
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию экологических прав и обязанностей человека и гражданина в их диалектической взаимосвязи, обусловленном современным этапом развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации, появлением новых угроз экологически безопасному развитию общества, пониманием тесной взаимосвязи экологических прав с правом на жизнь и здоровье, а также иными правами человека и гражданина Предлагается новое понимание сущности экологических прав и обязанностей человека и гражданина, обосновываются меры по совершенствованию механизма их реализации Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут способствовать уточнению и углублению понятийного аппарата рассматриваемой проблемы для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Процессы глобализации конца XX - начала XXI вв. создали предпосылки глобального экологического кризиса и характеризуются двумя тенденциями Во-первых, усиление экологических последствий гонки вооружений и формирование однополюсного мира (включая экологические последствия ведения боевых действий) и, как ответная реакция на последствия глобализации со стороны стран третьего мира, экологический терроризм Организационно-правовым следствием данных процессов является формирование глобальных наднациональных экологических органов управления, которые следует подразделять на общие и отраслевые
Во-вторых, увеличение активности и количества международных неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности (защита экологических прав человека), негативную оценку получает участие ряда таких объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.
2 Осознание мировым сообществом негативных экологических и иных последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, являющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций ООН в Стокгольме (1972 г), Рио-де-Жанейро (1992 г) и Йоханнесбурге (2002 г.) Данные рекомендации оказали существенное влияние на формирование консти-
туционного и отраслевого экологического законодательства большинства стран мира, включая Россию
3 Проведенный анализ ст 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда) и полное игнорирование других (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан) Отсюда делается вывод об обоснованности закрепления в Основном Законе только базового экологического права - на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации
4 Экологические права человека и гражданина - это признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития стран мира в интересах настоящего и будущего поколений людей.
5 Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бипатридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.
6. Нельзя согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе прав человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, некорректно
7. Право человека на благоприятную окружающую среду относится к числу прав человека третьего поколения Закрепление в ряде международных документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколения является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет снижение гарантированно-сти данного блага На наш взгляд, необходимо включать в состав
прав человека третьего поколения именно «право человека на благоприятную окружающую среду», одним из элементов которого и является соответствующее экологическим нормативам качество окружающей среды («здоровая окружающая среда»).
8 Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина приобретает эффективность эко-лого-правовой идеологии В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварского вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нравственную ценность Данная концепция после необходимой докгринальной проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоятельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития
9 Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности В связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что не позволяет говорить о сохранении специфики эколого-правовой ответственности За нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность Доказывается, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституционная ответственность, применяемая за нарушения норм трудового и конституционного, но не экологического права
Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с теорией и практикой реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой деятельности как на концептуальном теоретическом уровне, так и для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов в ходе преподава-
ния теории права и государства, конституционного права, экологического права Предложенные в диссертационном исследовании выводы и обобщения могут быть также использованы в ходе эколого-просветительской, воспитательной и образовательной деятельности экологических некоммерческих организаций и объединений
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных научных работах автора, а также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях Результаты исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория права и государства» в Волгоградской академии МВД России
Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологические и теоретические, а также эмпирические основания, показана научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов
Первая глава «Теоретические основы экологических прав и обязанностей человека и гражданина» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Формирование и развитие системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина в условиях глобализации» исследуется сущность современных процессов глобализации, проводится оценка воздействия данных процессов на состояние окружающей среды в глобальном и межконтинентальном контексте
Диссертант отмечает, что в течение XX в происходило постепенное углубление глобальных экологических проблем, включая потерю биологического разнообразия, опустынивание, изменение климата, увеличение количества стихийных бедствий, загрязнение воздуха,
воды и морской среды Быстрая интеграция рынков, движение капиталов и значительное расширение инвестиционных потоков по всему миру обусловили новые проблемы и возможности на пути к обеспечению устойчивого развития Однако блага и издержки глобализации распределяются неравномерно, а развивающиеся страны сталкиваются с большими трудностями в ходе решения этих проблем
В результате анализа международных документов и практики межгосударственных отношений диссертант делает вывод о том, что экологические последствия глобализации проявляются, во-первых, в изменении взаимоотношений между государствами, а также между государством и обществом по решению глобальных экологических проблем и, во-вторых, в развитии негосударственных экологических структур в мировом масштабе
Межгосударственная политика в экологическом контексте проявляется в двух тенденциях, «объективного» и «субъективного» порядка К числу объективных негативных экологических процессов, преодоление которых возможно только усилиями всего международного сообщества, являются проблема климата, опустынивания, защита озонового слоя, спасение мирового океана (в том числе от захороненных на дне мирового океана химических, бактериологических и иных боеприпасов), охрана объектов животного мира (создание международной Красной книги) и т д
Наряду с этим из процессов глобализации вытекает модель одно-полярного мира, ведущая к появлению функций «мирового жандарма» со стороны стран НАТО («субъективный» фактор), что обусловлено стремлением транснациональных корпораций к подчинению своему экономическому влиянию соответствующих регионов Это влечет наряду с неблагоприятными гуманитарными и экологические последствия, возникающие, например, в результате трансграничных загрязнений, обусловленных ведением боевых действий, на состояние окружающей среды сопредельных государств
Ответом со стороны стран «третьего мира» на указанные тенденции является зарождение экологического терроризма, проявления которого могут носить самый разнообразный характер - от заражения населения развитых стран радиоактивными, химическими и иными отравляющими веществами до взрыва гидротехнических сооружений Подобные теракты в будущем могут приобрести не только межнациональный, но и межконтинентальный характер и иметь глобальные последствия для всего человечества
Важнейшим проявлением глобализации является увеличение количества и активности неправительственных экологических объеди-
нений (Международный союз охраны природы, Международный совет экологического права, Гринпис, Зеленый крест и другие) Диссертант отмечает, что наряду со многими позитивными аспектами (защита экологических прав человека) в последние десятилетия проявляются и негативные последствия их деятельности, связанные с участием финансируемых за счет средств транснациональных корпораций негосударственных экологических объединений в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран
Исследуется и другая сторона организационно-экологических последствий глобализации, связанная с формированием наднациональных координационных экологических органов В их числе выделяются, во-первых, органы, занимающиеся всем комплексом природоохранных вопросов, и, во-вторых, межцународные отраслевые органы, занимающиеся вопросами охраны отдельных природных объектов либо охраной окружающей среды планеты от отдельных видов антропогенных воздействий.
Указанные тенденции и экологические проявления глобализации находятся в центре внимания мирового сообщества и обсуждаются на экологических саммитах (Рио-де-Жанейро, 1992 г, Йоханнесбург, 2002 гит. д.), отображаются в десятках принятых международных документов Однако имплементация международных, включая европейские, экологических норм и стандартов в российское законодательство сталкивается с рядом проблем Среди них следует выделить национальный менталитет (населения, предпринимателей и представителей власти), проявляющийся в низком уровне эколого-правовой культуры, декларативность и размытость экологических предписаний, а также уровень технической оснащенности народного хозяйства
Во втором параграфе «Понятие и содержание экологических прав человека и гражданина» отмечается, что осознание важности экологической угрозы происходило человечеством постепенно, а потому и формирование системы экологических прав человека в международном праве осуществлялось поэтапно в течение нескольких десятилетий На первом этапе международного сотрудничества (1948-1972 гг) экологические права человека не являлись предметом специального обсуждения на международных форумах и не упоминались в международных документах, но рассматривались составной частью права на охрану здоровья и достаточный уровень жизни
Появление экологических прав человека связано с решениями Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г (второй этап 1972-1992 гг), впервые провозгласившей право человека на благоприятную окружающую среду
На третьем этапе' (1992-2002 гг) происходит осознание мировым сообществом тесной взаимосвязи между проблемами охраны окружающей среды и необходимостью обеспечения устойчивого развития человеческой цивилизации Важнейшими документами, принятыми в этот период, являются решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. и Конвенция о доступе к информации, участи общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция, 1998 г)
Четвертый этап формирования экологических прав человека (2002 г. - по настоящий день) связан с решениями Йоханнесбургско-го экологического саммита 2002 г Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию (2002 г) уделяет основное внимание проблемам искоренения нищеты, изменению моделей производства и потребления, а также охране и рациональному использованию природных ресурсов как главным целям и потребностям обеспечения устойчивого развития Проблемы устойчивого развития рассматриваются в Декларации в контексте мировых процессов глобализации В решениях конференции подчеркивается различие возможностей развития для развитых и развивающихся стран, предлагаются меры по обеспечению устойчивого развития стран Африки, Латинской Америки и других регионов.
Анализируя выделенные этапы, диссертант отмечает, что динамика закрепления экологических прав человека в решениях конференций ООН и иных международных документах заключается в уточнении элементов рассматриваемого права, его взаимосвязи с реализацией мировой стратегии обеспечения устойчивого развития, а также четком осознании невозможности обеспечения экологических прав человека на уровне отдельно взятого государства. Являясь угрозой правам человека планетарного масштаба, экологический кризис может быть преодолен только совместными усилиями всего мирового сообщества
Указанные тенденции формирования системы экологических прав человека обусловили необходимость их научного анализа и классификации Анализируя ряд точек зрения различных ученых по данной проблеме, диссертант отмечает, с одной стороны, неоправданно широкий взгляд ряда авторов на понимание системы экологических
прав человека и, с другой стороны, игнорирование положений международных документов в области экологических прав человека Так, мы не можем согласиться с тем, что в систему экологических прав следует включать право на охрану здоровья и право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности (Л Н Буркова) или правс^ на выбор врача и медицинского учреждения (А И Лагунова) На наш взгляд, нормами экологического права не регулируются трудовые или здравоохранительные отношения (для этого существуют нормы трудового и медицинского права) И несмотря на определенную экологизацию правового регулирования, то есть включения экологических норм в отраслевое законодательство, взаимопоглощение охраняемых законом благ не происходит, равно как не сливаются и предметы правового регулирования соответствующих отраслей права
Представляется, что классификацию экологических прав человека и гражданина необходимо проводить по критерию характера общественных отношений, регулируемых эколого-правовыми нормами, их нахождения в сфере взаимодействия общества и природы Учитывая также разноуровневый характер закрепления норм об экологических правах человека и гражданина (международные акты, конституции, отраслевое экологическое законодательство), мы полагаем, что ядром данной системы выступает право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, которое является тем комплексным охраняемым законом благом, на реализацию которого нацелены все остальные права Последние образуют следующие группы
а) право на обращение в органы публичной власти с жалобами, предложениями, требованиями по вопросам охраны окружающей среды (например, о предоставлении экологической информации),
б) право на объединение и создание общественных и иных некоммерческих экологических организаций,
в) право принимать участие в принятии решений, затрагивающих экологические'права и обязанности человека и гражданина,
г) право участвовать в референдумах, митингах, пикетах, шествиях по вопросам охраны окружающей среды
Конституция России закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст 42), выделяя, таким образом, три базовых экологических права человека и гражданина В свете вышеизложенны* представлений о системе экологических прав человека и гражданина, диссертант обращает внимание на субъективный подход законодателя к выделению одних экологических прав (на
информацию, возмещение вреда) и игнорирование других экологических прав (например, на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан) В этом смысле более обоснованным видится закрепление в Основном Законе только базового экологического права - права на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации, как это сделано в конституциях ряда зарубежных стран.
Диссертантом исследуется и непосредственное содержание экологических субъективных прав через анализ их элементов. Во-первых, диссертант выделяет право-поведение, понимая под ним наличие возможности совершения лицом по своему усмотрению собственных действий, направленных на реализацию охраняемого законом блага в виде качества окружающей среды Данное правомочие может быть реализовано в следующих формах создание общественных и иных некоммерческих экологических объединений, участие в пикетах, шествиях, референдумах по вопросам охраны окружающей среды, обращение с жалобами, предложениями, пожеланиями в органы государственной власти и местного самоуправления по экологическим вопросам, участие в процедурах учета общественного мнения при принятии экологически значимых решений
Во-вторых, право-требование является существенным элементом субъективного права, корреспондируя с обязанностями конкретных лиц и предполагая наличие возможности их принуждения к совершению действий в интересах уполномоченного Наиболее ярко данное правомочие проявляется в случаях предъявления гражданином требования о предоставлении экологической информации, адресованного должностному лицу органа публичной власти либо коммерческой организации Данное право является одним из самых часто нарушаемых экологических прав граждан
В-третьих, право-притязание означает возможность лица прибегнуть в необходимых случаях к государственной защите принадлежащих ему прав. Это правомочие преследует цель пресечения нарушения того или иного экологического права человека, восстановление нарушенного, а также возложения на виновного в нарушении прав человека юридической обязанности претерпевать меры принуждения По этому признаку данное правомочие можно назвать правозащитным В отличие от вышерассмотренных правомочий оно имеет ретроспективное значение и осуществляется только при наличии факта нарушения или реальной угрозы нарушения экологических прав человека
В-четвертых, право-пользование. Данный элемент субъективного права означает наличие определенных границ, параметров качества того охраняемого законом блага, на достижение которого направлено экологическое законодательство Диссертант разделяет изложенную в научной литературе позицию, согласно которой под «благоприятной окружающей средой» следует понимать такое состояние среды обитания человека, которое соответствует нормативам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкое™, экологической устойчивости, видового разнообразия, способности удовлетворять потребности граждан в отдыхе, туризме, лечении, а также включать в себя эталонные участки природы, не тронутой человеческой деятельностью
Отмечая существующие терминологические проблемы по поводу содержания охраняемого нормами права блага в виде качества окружающей среды, диссертант предпринимает попытку уточнения сферы действия экологических прав человека и гражданина в контексте иных охраняемых законом благ Во-первых, согласно ст 8 федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граяедане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека Анализируя содержание указанной правовой категории, диссертант делает выеод о том, что право граждан на благоприятную среду обитания включает в себя возможности как по защите от экологических угроз, являясь тем самым неотъемлемым элементом экологических прав человека и гражданина (в части критерия состояния окружающей среды - чистой, незагрязненной и благоприятной для потребления), так и ряд иных элементов, не имеющих отношения к состоянию окружающей среды (питание, водоснабжение, быт, труд и т д)
Во-вторых, в целях уточнения сферы действия экологических прав автором проводится анализ норм Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г № 190-ФЗ Согласно ст 1 данного кодекса под устойчивым развитием территорий понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений Проведение анализа сферы действия экологических прав и права на благоприятную среду жизнедеятельности также позволило выявить между ними ряд схожих и различных аспектов. В частности, диссертант отмечает, что градостроительное законодательство рег-
ламентирует внешнюю, пространственно-территориальную сторону защиты экологических прав граждан, оставляя внутреннюю сторону (содержание) во многом на усмотрение граждан, проживающих на соответствующих территориях. При принятии конкретных решений о строительстве или размещении экологически опасных объектов действуют нормы экологического и иных отраслей законодательства.
Таким образом, экологические права человека и гражданина - это признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития стран мира в интересах настоящего и будущего поколений людей.
В третьем параграфе «Экологические обязанности человека и гражданина» диссертант отмечает, что в настоящий момент экологические обязанности человека и гражданина получили свое закрепление в ст. 36, 58 Конституции России и отраслевом экологическом законодательстве, главным образом федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г (ред от 31 декабря 2005 г)
В результате анализа положений ч 2 ст 36 Конституции РФ, определяющей, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, диссертантом сделан ряд выводов Во-первых, являться собственником «земли» юридически и фактически невозможно, поскольку владеть, пользоваться и распоряжаться можно только земельным участком - частью поверхности земли, имеющей официально закрепленные границы, поставленной на государственный кадастровый учет и зарегистрированной органами юстиции Аналогичные соображения распространяются и на иные природные ресурсы Во-вторых, экологические ограничения установлены только для собственников земельных участков Между тем земельные участки могут принадлежать гражданам и юридическим лицам еще и на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования и аренды.
В результате сравнительного анализа диспозиций ст 36 и ст 58 Конституции России диссертант отмечает, что предусмотренная ст. 58 Конституции России обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам распространяется как на собственников или иных правообладателей земельных участков и иных природных ресурсов, так и на лиц, не яв-
ляющихся таковыми вне зависимости от наличия гражданства или осуществляемых видов деятельности Из сказанного вытекает, что в ч 2 ст 36 Конституции РФ произведено дублирование общей экологической обязанности каждого, а следовательно, предусмотренный ч 2 ст 36 и ст 58 Конституции объем экологических обязанностей соотносится как часть и целое, что едва ли можно признать целесообразным
Определенные недостатки юридической техники мы обнаружим и при сравнительном анализе конституционного и отраслевого законодательства. Как уже отмечалось, ст 58 Конституции РФ устанавливает обязанности для каждого лица, находящегося в границах России Напротив, в п 3 ст 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», посвященного экологическим обязанностям, употребляется термин «граждане», а сам перечень обязанностей дублирует ст 58 Конституции РФ Представляется, что это не означает, будто данные обязанности распространяются только на россиян, а иностранные граждане и апатриды вправе их игнорировать Такой вывод следует из анализа конституционных норм, имеющих высшую юридическую силу по сравнению с иными актами российского законодательства
Анализ конституционного регулирования экологических обязанностей человека и гражданина в конституциях зарубежных стран позволил диссертанту выявить ряд тенденций и проблем их нормативного закрепления
Во-первых, налицо значительные понятийные расхождения, что говорит об отсутствии единой общепризнанной мировым сообществом экологической терминологии. Во-вторых, законодатель ряда стран подчеркивает на конституционном уровне тесную взаимосвязь между природным и историко-культурным наследием, что является отражением позиции мирового сообщества по комплексной охране указанных благ. В-третьих, экологические обязанности возлагаются либо на каждое лицо, находящееся в границах соответствующего государства, либо только на граждан соответствующего государства В-четвертых, законодатель ряда зарубежных государств прямо закрепляет экологические обязанности не только индивида, но и государства, что следует признать прогрессивным явлением
С учетом вышеизложенного и на основе анализа российского экологического и природоресурсового законодательства в работе обосновывается структура экологических обязанностей человека и гражданина
1 Необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них Дг1нный элемент экологических обязанностей четко прослеживается во всех сферах взаимодействия природы и общества Для граждан данная обязанность проявляется в необходимости соблюдать экологические требования в ходе ведения сельскохозяйственного производства (личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество), в том числе при использовании пестицидов и агро-химикатов, соблюдении экологических требований при размещении , бытовых отходов (не устраивать несанкционированных свалок), соблюдении противопожарных правил в лесах, неосуществлении охоты на объекты животного мира без именной разовой лицензии, неосуществлении недропользования (кроме использования общераспространенных полезны< ископаемых) и т д, соблюдении режима запретов, установленных в границах особо охраняемых природных территорий (например, не разводить костры в национальных парках иначе, как в специально отведенных местах)
Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, данная группа экологических обязанностей представлена более широко Так, на них возлагаются обязанности соблюдать требования градостроительных и технических регламентов при осуществлении строительства объектов, эксплуатация которых может негативно повлиять на состояние окружающей среды, соблюдать экологические " требования при ведении сельскохозяйственного производства гражданами-предпринимателями, ведущими, например, крестьянское (фермерское) хозяйство, соблюдать экологические требования при размещении отходов, в том числе опасных производственных отходов, соблюдать экологические требования при использовании природных ресурсов, соблюдать режим особо охраняемых природных территорий в ходе осуществления на них ограниченной хозяйственной деятельности
2 Необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного Данная экологическая обязанность распространяется преимущественно на граждан-предпринимателей и реализуется в ходе мероприятий, проводимых государственными органами экологического контроля
3 Необходимость нести ответственность за неисполнение этих требований За неисполнение экологических обязанностей виновные могут привлекаться к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности
4 Необходимость не препятствовать контрагенту^ пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право Поскольку под
таким благом понимается благоприятное качество окружающей среды, данная экологическая обязанность подразумевает, например, недопустимость установления ограничений доступа граждан к природным объектам (лесным, водным объектам и т д.), кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.
Реализация экологических обязанностей происходит в форме соблюдения и исполнения (в отличие от четырех форм реализации права)
Таким образом, экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бипатридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей
В четвертом параграфе «Место экологических прав и обязанностей в системе прав, свобод и обязанностей человека и гражданина» диссертант проводит теоретическое исследование классификации прав и обязанностей человека в целях научного осмысления системы данных прав, свобод и обязанностей, а также уяснения места в ней экологических прав и обязанностей человека и гражданина
Первая общепризнанная классификация прав человека сформировалась под влиянием Международных пактов о правах человека 1966 г. и включала в себя гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права Рассматривая данную классификацию, в работе исследуются точки зрения ряда ученых, настаивающих на выделении в ней отдельной группы прав человека - экологических прав. Не подвергая сомнению важность надлежащей регламентации отношений в сфере взаимодействия природы и общества, необходимость углубления^ международного сотрудничества и разработки соответствующих международных документов по защите экологических прав человека, диссертант все же отмечает, что нельзя забывать о важности и иных социальных (равно как и экономических, политических, культурных) прав человека и гражданина. Например, не вызывает возражений значимость права человека на охрану здоровья, тесно примыкающего к праву на благоприятную окружающую среду.
В связи с этим в работе отмечается, что попытки выделения в общетеоретической классификации прав человека подобных новых групп влекут размывание системы прав и свобод человека и гражданина. Поэтому представляется необходимым говорить о специфике
тех или иных прав и свобод в рамках их пятизвенной общепризнанной структуры, установленной Международными пактами о правах человека 1966 г, но выделение их в отдельную родовую группу признать нецелесообразным.
Другой общепризнанной классификацией прав человека, рассмотренной в работе, является их разграничение на права первого, второго и третьего поколений В работе обращается внимание, что в большинстве теоретических работ (как, впрочем, и в отдельных международных документах) встречается формулировка о «здоровой окружающей среде» как коллективном праве человека третьего поколения, вызывающая ряд серьезных возражений
В результате исследования ряда международных документов и конституций зарубежных государств диссертант приходит к выводу об обоснованности сформулированной в научной литературе позиции (М И Васильева) о том, что «благоприятная» окружающая среда включает в себя «здоровую» окружающую среду и характеризуется несколько большим набором критериев. В сущности, право на здоровую окружающую среду является своеобразным ядром права на благоприятную окружающую среду - его необходимой и постоянной, наиболее защищенной законом и наиболее успешно реализуемой частью Сведение «благоприятности» преимущественно к соответствию состояния природных объектов экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам качества окружающей среды ведет к тому, что в этом случае защищенной оказывается лишь часть защищаемого ст 42 Конституции блага.
Отсюда диссертантом делается вывод о необходимости включения в состав прав человека третьего поколения именно права человека на благоприятную окружающую среду. Устоявшийся в международных документах, ряде конституций зарубежных стран и научной доктрине подход, сужающий объект правовой охраны до «здоровой окружающей среды», влечет снижение гарантированности данного блага и является недопустимым
Учитывая взаимообусловленный характер экологических прав человека и гражданина, а также важную роль государства в обеспечении реализации данного блага, диссертант подробно останавливается на выявлении не только системы прав человека и гражданина в сфере охраны окружающей среды, но и системы соответствующих обязанностей Различая базовые обязанности личности (соблюдать Конституцию и т. д) и обязанности, выделяемые по отраслевому признаку, автор относит экологические обязанности к группе обязанностей, реализуемых в одной из сторон социальной действительно-
сти - в сфере охраны окружающей среды (сфере взаимодействия природы и общества) При этом в отличие от обязанностей, распространяемых только на граждан России (защита Отечества), экологические обязанности распространяются на любое лицо, находящееся в границах России (граждан РФ, иностранных граждан, апатридов, бипатридов).
Вторая глава «Механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Социально-правовой механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина»
диссертант исследует формы реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина Реализация экологических прав человека и гражданина в форме соблюдения представляет собой правомерное (или юридически безразличное) поведение, характеризуемое пассивным воздержанием лиц от нарушения правил и запретов, установленных нормами экологического законодательства Отличительной чертой данной формы реализации экологических прав является то, что, не нарушая экологические требования и запреты, граждане одновременно реализуют предусмотренные Конституцией России и природоохранным законодательством экологические обязанности, сохраняя тем самым природу и окружающую среду, бережно относясь к природным богатствам (собирая грибы в лесу, купаясь в открытых водоемах, собирая не входящие в Красную книгу РФ цветы на лугу и т д ) Данная форма реализации экологических прав человека и гражданина осуществляется в порядке общего природопользования, не требующего разрешения органов публичной власти и осуществляемого вне конкретных правоотношений
Реализация в форме использования выражается в добровольных позитивных действиях субъектов по осуществлению предусмотренных в управомочивающих нормах экологического права соответствующих возможностей Именно посредством данной формы реализуются основные экологические правомочия граждан* создавать общественные и иные некоммерческие объединения экологической направленности, направлять в органы публичной власти, а также иные организации обращения о получении своевременной, полной и достоверной экологической информации, принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании и т д.
Исполнение как форма реализации представляет собой совершение обязанными субъектами экологических правоотношений, предусмотренных законодательством, активных (реже пассивных) действий, в результате чего происходит реализация эколого-правовых
норм Отличительная особенность данной формы заключается в ее императивности, а также фиксации соответствующих правоисполни-тельных действий Например, должностные лица органов публичной власти обязаны предоставить в установленный законом срок гражданам и их объединениям запрашиваемую экологическую информацию, которая должна быть полной и достоверной Для граждан данная форма реализации проявляется посредством внесения своевременных платежей за негативное воздействие на окружающую среду, выполнение экологических требований в области охраны земель посредством внесения необходимых удобрений и т д
Применение как особая форма реализации права отличается от соблюдения и исполнения тем, что осуществляется не гражданами, а лишь теми органами публичной власти, которые уполномочены на то законом Применение права - это действия компетентных государственных органов или органов местного самоуправления, которым законодательно делегировано право применять эколого-правовые нормы в целях реализации соответствующих экологических требований, правил и запретов и обеспеченные при необходимости (при их нарушении) механизмом государственного принуждения
Диссертант подчеркивает, что реализация большинства экологических прав осуществляется в рамках общерегулятивных правоотношений Например, право граждан пользоваться природными объектами, вытекающее из конструкции общего природопользования (находиться в лесу и т д ), не влечет возникновения конкретных правоотношений между гражданином и органом публичной власти (до тех пор, пока такое поведение лица правомерно и не причиняет вред природному объекту)
В работе обращается внимание на то, что обеспечение реализации экологических прав человека и гражданина осуществляется через систему общесоциальных (экономических, политических, духовных) и специальных (юридических) гарантий
Экономические гарантии экологических прав человека и гражданина - это совокупность условий реализации и средств защиты права на благоприятную окружающую среду, эффективно функционирующая лишь в условиях развитой экономики государства и позволяющая, с одной стороны, создать систему стимулов и льгот природо-пользователям, соблюдающим природоохранные технологии, а с другой стороны, позволяющая органам публичной власти всех уровней выделять необходимые финансовые средства на природоохранные нужды '
Под политическими гарантиями реализации экологических прав человека и гражданина понимается международная и внутригосударственная политика государств, направленная на развитие основных институтов гражданского общества, создание возможностей для населения принимать участие в управлении государством посредством создания экологических партий, содействуя развитию общественного экологического движения, решение политических кризисов мирным путем Последнее обстоятельство имеет особую актуальность в связи с ощутимыми экологическими последствиями в ходе ведения боевых действий, причиняющих вред окружающей среде
Отдельную группу гарантий экологических прав человека и гражданина составляют духовные гарантии, создающие необходимые благоприятные условия для реализации экологических прав и обязанностей Представляется, что именно образованность, уровень эколого-правовой культуры населения, природопользователей, должностных лиц органов публичной власти, степень осознания ими духовно-нравственной ценности природы непосредственно определяют содержание принимаемых бытовых, хозяйственных и управленческих решений, формируют внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения природоохранных требований и исполнения эколого-правовых предписаний
Важное место в системе условий реализации и средств защиты экологических прав и обязанностей человека и гражданина принадлежит специальным (юридическим) гарантиям, представляющим собой систему взаимосвязанных механизмов, форм и средств (нормативных, институционных и процессуальных), направленных на надлежащее признание и реализацию экологических прав и обязанностей
В структуру юридических гарантий включаются международно-правовые, конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и иные отраслевые условия реализации и средства защиты прав человека и гражданина, которые получили достаточно подробное рассмотрение в юридической литературе Поэтому особое внимание в диссертационном исследовании было уделено рассмотрению судебных гарантий экологических прав и обязанностей, включая практику международных судебных органов по правам человека (на примере Европейского Суда по правам человека) Исследуя указанную судебную практику, диссертант отмечает, что, хотя в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 г, не содержится упоминаний об экологических правах человека, их защита осуществ-
ляется опосредованно, через защиту иных прав и свобод Такой вывод сделан в результате анализа судебной практики Европейского суда по правам человека на примере дел «Пауэлл (Powell) и Рейнер (Rayner) против Соединенного Королевства» и «Лопез Остра (Lopez Ostra) против Испании».
Данное обстоятельство имеет важное значение для защиты экологических прав на внутригосударственном уровне, поскольку Россия признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов. Существует достаточно примеров того, что высшие судебные инстанции России при рассмотрении гражданских и иных дел фактически опираются на положения прецедентной практики Европейского Суда.
Таким образом, под механизмом реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина в работе понимается осуществляемое в предусмотренных законодательством формах поведение человека, направленное на получение соответствующего блага -благоприятного качества окружающей среды, обеспеченное совокупностью условий его реализации и средств защиты
Во втором параграфе «Идеологический механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина» диссертант отмечает, что характерной чертой духовной жизни пореформенной России в течение ряда лет являлось резкое уменьшение роли государства в регулировании процессов формирования правовой культуры населения Это породило ряд весьма неблагоприятных последствий, обусловив, в свою очередь, попытки внедрения в массовое сознание религиозных ценностей и поиск некоей объединяющей общество национальной идеи.
В качестве такой идеи представителями различных политических сил предлагаются идеи патриотизма, любви к Родине По нашему мнению, идея жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварского вмешательства человеческой жизнедеятельности имеет не меньшую нравственную и объединительную ценность и после соответствующей детальной проработки также может быть предложена к обсуждению в качестве национальной идеи, имеющей как самостоятельное значение, так и являющейся элементом более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.
Из этого вытекает необходимость теоретического осмысления и законодательного закрепления идеологического механизма реализа-
ции экологических прав и обязанностей, под которым мы предлагаем понимать предусмотренную экологической политикой государства систему знаний, ценностей и ориентиров, направленных на формирование общественного уважения экологических прав и обязанностей человека и гражданина, реализуемую в результате формирования в обществе надлежащего уровня эколого-правовой культуры посредством проведения мероприятий по развитию экологического просвещения, воспитания и образования.
В свою очередь, эколого-правовая культура - это совокупность устойчивых убеждений, знаний и представлений населения об основных направлениях взаимодействия природы и общества, реализуемых в поощряемых государством и обществом формах экологически значимого поведения, ориентированных на сохранение и восстановление природных объектов и комплексов в интересах настоящего и будущего поколений людей
Формирование надлежащего уровня экологической культуры является результатом всей государственной экологической политики, в широком смысле включающей в себя как федеральный уровень, так и региональный и местный Включение последнего обусловлено тем, что местное самоуправление, не входя в систему государственных органов и являясь самостоятельным уровнем публичной власти, тем не менее вовлечено в решение общегосударственных задач, включая и природоохранные
Одним из способов обеспечения надлежащего уровня эколого-правовой культуры населения является целенаправленное проведение мероприятий по экологическому образованию Актуальность данному направлению исследований придает тот факт, что 20052014 гг объявлены резолюцией ООН «Десятилетием по образованию в интересах устойчивого развития для активизации работы по формированию и развитию экологической культ/ры, повышению информированности населения по вопросам обеспечения устойчивого развития». Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) обобщил цели и задачи экологического образования, которое, по существу, предстало как основа образования для устойчивого развития В материалах саммита отмечапась необходимость формирования качественно новой модели образования
Исследуя понятие экологического образования, диссертант обращает внимание на два направления С одной стороны, экологическое образование - это процесс формирования экологических знаний, убеждений и ценностных установок в ходе преподавания в учебных заведениях естественно-научных дисциплин (в первую очередь, био-
логии, разделом которой и является экология) С другой стороны, элементом экологического образования является включение в образовательные стандарты учебных дисциплин спецкурсов о правах человека для студентов юридических факультетов (или разделов в общеправовые дисциплины для не юристов), составной частью которых выступают разделы, посвященные экологическим правам и обязанностям человека и гражданина Такой комплексный подход имеет ряд существенных позитивных моментов обучающиеся получают не только знания о природе как важнейшей нравственной ценности, ее -взаимосвязях, угрозах и т д, но и вооружаются правовым инструментарием способов защиты индивидуальных и коллективных экологических прав, позволяющих обеспечить реализацию права каждого на благоприятную окружающую среду
Экологическое образование, являясь методом формирования эколого-правовой культуры, в свою очередь находится в тесной взаимосвязи с процессом экологического воспитания населения Экологическое воспитание - процесс непрерывного, систематического и целенаправленного формирования эмоционально-нравственного -отношения человека к окружающей среде
На наш взгляд, экологическое воспитание включает в себя экологическое образование и экологическое просвещение, являясь результатом работы обеих указанных подсистем При этом следует оговориться, что задачи экологического образования представляются нам несколько более широкими и их цели нельзя сводить лишь к воспитательным результатам Такой вывод следует из проводимого диссертантом разграничения профессионального экологического образования и экологизации образования вообще
В отличие от экологического образования как элемента идеологического механизма охраны окружающей среды, достаточно детально регламентированного законодательно, экологическое воспитание как таковое лишь упоминается действующим законодательством Полно^ стью отсутствует как определение данной категории, так и нормативное закрепление целей, задач и содержания данного метода формирования эколого-правовой культуры Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. предусматривает лишь необходимость органи зации системы экологического воспитания (ст 3) как принцип охраны окружающей среды, а также упоминает необходимость воспитания бережного отношения к природе посредством экологического просвещения (ст 74)
Экологическое просвещение - это процесс целенаправленного воздействия на сознание граждан посредством формирования сис-
темы экологических нравственно-правовых убеждений и ценностей личности, повышения ее информированности о состоянии окружающей среды в целях формирования высокого уровня эколого-правовой культуры населения
Отмечая значимость идеологического механизма реализации экологических прав и обязанностей для обеспечения благоприятного качества окружающей среды и принимаемые в России меры по его формированию, диссертант отмечает, что достижение данной цели возможно только в случае проведения комплекса мер экономического, политического, эколого-просветительского и иного характера Однако на сегодняшний день не существует как целостного понимания проблемы, так и ее элементов, например программ эколого-правового воспитания для отдельных социальных групп Такая программа могла бы включать обязательность систематического повышения эколого-правовой информированности, предусматривать процедуры обогащения граждан нравственно-правовыми ценностями, развитие необходимых навыков реализации норм экологического права Эколого-правовое воспитание на современном этапе строительства правового государства должно быть единой, целостной системой, охватывающей все сферы жизни обучаемых, причем важнейшим организационным моментом должна стать эколого-правовая подготовка руководящих кадров, государственных и муниципальных служащих
В третьем параграфе «Юридическая ответственность за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина» диссертант исследует теоретические проблемы юридической ответственности за экологические правонарушения
Юридическая ответственность за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина (в позитивном и ретроспективном аспекте) представляет собой одобряемую и поощряемую государством деятельность субъектов экологических' правоотношений по соблюдению и исполнению эколого-правовых норм, направленных на обеспечение экологического правопорядка, а в случае их нарушения - обязанность претерпевать меры государственного принуждения, заключающиеся в ограничениях личного, организационного или имущественного характера
Особое внимание в работе обращается на проблему дифференциации видов юридической ответственности Дискуссия о появлении новых видов юридической ответственности берет свое начало еще в 70-х гг. прошлого века По мнению ряда ученых, выделение новых
видов юридической ответственности является необоснованным, поскольку категории правонарушения и ответственности носят межотраслевой характер и используются во всех отраслях законодательства Поэтому имеет смысл выделять только «традиционные» виды юридической ответственности (уголовную, гражданско-правовую, административную, материальную и дисциплинарную)
Как отмечалось в других научных исследованиях, усложнение правового регулирования общественных отношений и уровень развития юридической науки позволяют наряду с традиционными видами различать отраслевые виды юридической ответственности, включая семейно-правовую, конституционно-правовую, таможенную, земельно-правовую, эколого-правовую, муниципально-правовую, налоговую, гражданско-процессуальную и ряд других
Концепция выделения специальной эколого-правовой ответственности, заключавшейся в принудительном лишении права специального природопользования, в течение нескольких десятилетий имела все основания для своего существования (Н Т Разгельдеев, В В Федоров) Однако внесение изменений в КоАП РФ от 9 мая 2005 г привело к необходимости пересмотра ряда положений данной доктрины Суть указанных изменений заключается в том, что в ст. 3. 2 КоАП РФ был добавлен новый вид административных наказаний - «административное приостановление деятельности»
Поэтому в настоящий момент прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания Экологические требования к осуществляемой хозяйственной и иной деятельности содержатся в федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. (ст. 34-56) и иных актах экологического законодательства Российской Федерации и ее субъектов. Однако, несмотря на указанную специфику, по нашему мнению, ставить вопрос о существовании самостоятельного вида эколого-правовой ответственности нет оснований. За нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность В работе обосновывается необходимость докгринального исключения из перечня видов ответственности за экологические правонарушения дисциплинарной и конституционной ответственности
Под экологическим правонарушением диссертант понимает противоправное, как правило, виновное, общественно опасное деяние, посягающее на установленный Конституцией РФ и экологическим законодательством экологический правопорядок, причиняющее вред
окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу людей Предложенная оговорка про необязательность наличия вины обусловлена тем, что ст 1079 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный источником повышенной опасности, должен быть возмещен независимо от вины причинителя Исходя из вышеизложенного понимания видов юридической ответственности за экологические правонарушения, в диссертации подробно исследованы их особенности
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и предложения по совершенствованию российского законодательства
По теме диссертации автором опубликован ряд работ.
Статьи, опубликованные в реферируемых изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ•
1 Фокин А В. Экологические права человека в условиях глобализации // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 -№ 8 - 0,8 п л
Публикации в иных изданиях-
2 Фокин А В. Идеологический механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина теоретико-правовой аспект // Современные гуманитарные проблемы - 2006 -№5 - 0,3 п л
3 Фокин А В Понятие экологических прав человека и гражданина II Современные гуманитарные проблемы -2006 - №5 -0,4пл
4 Фокин А В Экологические обязанности человека и гражданина // Новая правовая мысль - 2006 - № 6. - 0,3 п л
ФОКИН Александр Викторович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 25 12 2006 г Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 437/365
ООП ВА МВД России 400066, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36