СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бадтиев, Азамат Феликсович, кандидата юридических наук
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 .Понятие и правовая природа государственного регулирования банковской деятельности
1.2.Виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности
1.3.Индивидуально-правовое регулирование в системе государственного регулирования банковской деятельности
1.4.Роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1.Правовой режим лицензирования кредитных организаций
2.2.Правовой режим деятельности проблемных банков
2.3.Правовой режим банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях
ГЛАВА 3. БАНКОВСКИЙ НАДЗОР НА СТАДИИ СОЗДАНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1.Банковский надзор за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности
3.2.Банковский надзор за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями
3.3.Банковский надзор за регистрацией кредитных организаций, создаваемых в результате реорганизации
3 ^.Ответственность за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование банковской деятельности"
Банковская система - один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающий огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в обществе. Банковская система, представляя относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой, более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами, но и выполняет собственные, только ей присущие функции \
Аккумулируя и перераспределяя значительные денежные ресурсы, банки ставят в зависимость от своей деятельности защищенность и устойчивость национальной валюты, в частности ее покупательскую способность и курс по отношению к валютам иных государств. Тем самым, финансовое состояние банковской системы оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность государства, как следствие, на его экономический суверенитет.
Банковская система имеет первостепенное значение не только для хозяйственной деятельности частных субъектов, но и для финансовой деятельности государства, поскольку именно через систему банков происходит непосредственное материальное обеспечение государственных функций, программ, различных мероприятий.
Названные обстоятельства предопределяют правовое регулирование организации и деятельности банковской системы. В настоящее время банковская система имеет достаточную юридическую регламентацию. Однако анализ действующего банковского законодательства не дает оснований полагать, что существующие проблемы правового регулирования организации и функционирования банковской системы были разрешены. Более того, к уже имеющимся противоречиям между федеральным банковским законодательством, Конституцией РФ и другими законодательными актами России добавились новые, не менее серьезные.
1 См.: Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник для вузов. М., НОРМА, 2004. с. 547.
Банковскому законодательству и банковской системе присущи недостатки, характерные для всех элементов политической, экономической, правовой и социальной систем России, а также недостатки, присущие механизму государственного управления России. Соответствующие недостатки можно охарактеризовать как чрезмерное ослабление позитивного управляющего воздействия государства и его институтов на экономические процессы и отсутствие взаимосвязанности и согласованности в механизме государственного регулирования этих процессов на всех уровнях (законодательном, управленческом и судебном). Сокращение государственного вмешательства в экономику и финансовая либерализация, низкая эффективность правореализационной деятельности, конкуренция, меняющаяся структура цен, нестабильность финансовых институтов и другие факторы повышают риски банковской системы.
При реформировании банковского законодательства требуется не только осознание целей реформ, но и высочайшая ответственность перед обществом за их результаты и последствия.
В современных условиях прежде всего необходимо усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации, что включает в себя усиление государственного финансового контроля 2.
Одним из главных недостатков правового регулирования банковской деятельности является отсутствие до настоящего времени нормативного закрепления ряда основополагающих категорий. Поэтому разработка основных юридических понятий в сфере государственного регулирования банковской деятельности по-прежнему остается необходимой и актуальной задачей, имеющей теоретическую и практическую значимость.
Многообразие и сложность правовых изменений, происходящих в Российском законодательстве, требуют их дополнительного осмысления, а 2
Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2000, с. 3-4. также разработки новых эффективных законодательных норм для реализации государственного регулирования банковской деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Правовым аспектам государственного регулирования банковской деятельности большое внимание уделялось в дореволюционной научной литературе. Для изучения роли государства в регулировании банковских отношений важное значение имеют труды таких авторов как: Белявский Н., Бернацкий М.В., Бородаевский В. С., Варшавский Л.М., Гурьев А., Евзлин З.П., Зак А.Н., Кауфман И.И., Корелин А.П., Ламанский Е.И., Левин И.И., Мигулин П.П., Ососов В., Петелин Н.С., Печорин Я.И., Рафалович Л.А., Судейкин В., Шмановский М., Шипов А., Яснопольский Л.Н. и др.
Большое внимание финансово-правовому регулированию банковской деятельности уделялось в советский период развития, что нашло отражение в трудах И.С. Гуревича, Е.А. Ровинствого, Химичевой Н.И., С.Д. Цыпкина, М.И. Пискотина и др.
Особое внимание при исследовании государственного регулирования банковской деятельности уделялось трудам современных ученых в области общей теории государства и права, а также административного права. Большое значение для темы исследования имеют труды таких ученых, как А.А. Акимов, С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Сергун П.П., Ю.А. Тихомиров и др.
Основу представленной диссертационной работы составляют труды исследователей административного и финансового права. Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали работы таких ученых, как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Викулин А.Ю., Гейвандов Я.А., Голубев С.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Жданов А.А Ерицян А.В., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Крохина Ю.А., Олейник О.М., Пастушенко Е.Н., Россинский Б.В., Ю.Н. Старилов Топорнин Н.Б. Тосунян Г.А. и др.
Изучению финансово-правового регулирования банковской деятельности способствовало обращение к трудам зарубежных авторов: А. Alesina, J. Forder, J. Biank, E. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Eijffinger, D. Garner,, P. Gaie, J. Haan, A. Posen, B. J. Sikken, J.V. Wintenberg и др.
Вместе с тем, не смотря на большое внимание, уделяемое российскими и зарубежными учеными изучению банковских правоотношений, существует потребность в комплексном исследовании финансово-правового регулирования банковской деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы финансово-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе реформы управленческих функций государства и соответствующего изменения финансового законодательства определила выбор темы, постановку цели и задач, методологию и структуру исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного (финансово-правового) воздействия на сферу банковских отношений.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие участие и степень присутствия государства в сфере банковской деятельности, а также правоприменительная практика в названной сфере.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки выработать теоретико-правовые основы финансово-правового регулирования банковской деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• Дать понятие и выявить правовую природу государственного регулирования банковской деятельности;
• Выявить виды и специфику финансово-правового регулирования банковской деятельности
• Изучить индивидуально-правовое регулирование в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности
• Выявить роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности
• Изучить особенности правовых режимов банковской деятельности;
• Изучить специфику банковского надзора на стадии создания кредитной организации
• Выявить особенности банковский надзор за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности
• Изучить особенности банковского надзора за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями
• Исследовать банковский надзор за регистрацией кредитных организаций, создаваемых в результате реорганизации
• Выявить и исследовать специфику юридической ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический, методы сравнительно правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются также экономические и специально-юридические категории, что по мнению автора, позволяет наиболее точно раскрыть правовую природу государственного регулирования банковской деятельности. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актах, а также на обобщении судебной практики по теме исследования.
Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно специфики финансово-правового регулирования банковской деятельности, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование банковского законодательства. Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию банковских правоотношений. В работе выявлены понятие, правовая природа виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности; особенности индивидуально-правового регулирования банковской деятельности; роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности; правовой режим лицензирования кредитных организаций; правовой режим деятельности проблемных банков; правовой режим банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях; особенности банковского надзора на стадии создания кредитной организации; особенности ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1 .Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность субъектов регулирования, направленную на упорядочение создания и деятельности кредитных организаций, банковской системы в целом, формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.
2. Финансово-правовому регулированию банковской деятельности объективно присуща правовая форма. Оно осуществляется с помощью нормативно - закрепленных финансово-правовых средств регулирования, образующих правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности.
3. Объектами финансово-правового регулирования выступают правила осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных организаций, режимные требования к банковской деятельности, деятельность кредитных организаций, параметры национальной банковской системы в целом.
4. Выявлены критерии и пределы публичного интереса в банковской сфере. Публичность в банковской сфере заключается в следующем: обеспечение стабильности банковской системы в целом и отдельных социально-значимых кредитных организаций; обеспечение стабильности национальной валюты, формирование единообразной и адекватной существующим экономическим отношениям системы расчетов и банковских услуг; защита от правонарушений в банковской сфере; защита интересов вкладчиков кредитных организаций; обеспечение свободы предпринимательской деятельности в банковской сфере и защита от недобросовестной конкуренции, надзор за соблюдением антимонопольного законодательства.
5. Получено следующее определение внутрисистемного регулирования банковской деятельности: это деятельность Банка России распространяющаяся исключительно на субъекты банковской системы и осуществляемая посредством нормативного и индивидуально-правового регулирования в целях развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
6. Выявлено два способа реализации механизма государственного регулирования банковской деятельности: принятие индивидуально-правовых актов органами банковского регулирования и надзора, реализация которых не требуют специального решения суда; принятие судебными органами решений по вопросам, связанным с государственным регулированием банковской деятельности.
7. Основным правовым средством индивидуально-правового регулирования банковской деятельности является лицензирование, которое выражается в разрешении (предоставлении права) осуществлять банковские операции при соответствии кредитной организации требованиям действующего законодательства, расширении (ограничении) круга выполняемых операций, запрете на их совершение.
8. Определены следующие средства защиты прав кредитных организаций: иск о признании несоответствующим закону нормативного акта Банка России; иск о признании не соответствующим закону и иным нормативным актам ненормативного акта Банка России; обжалование действий (бездействий) должностных лиц Банка России; иск к органам банковского регулирования и надзора о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного применения мер воздействия.
9. Под правовым режимом банковской деятельности следует понимать установленный законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России специфический порядок государственного регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере.
10. Исследована юридическая ответственность за нарушения публичного банковского законодательства. Данная разновидность ответственности имеет следующие цели: понудить кредитные, организации исполнять требования федеральных законов нормативных актов и предписаний Банка России (функция обеспечения правопорядка); предотвратить угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (превентивная функция).
11. Получено определение правонарушения в сфере государственного регулирования банковской деятельности: это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) кредитной организации, нарушающее федеральные законы, нормативные акты и предписания Банка России, посягающее на установленный порядок осуществления банковской деятельности, права и интересы кредиторов (вкладчиков) кредитной организации. и
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бадтиев, Азамат Феликсович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования возможно сделать следующие выводы.
Государственное регулирование банковской деятельности выражается в принятии федеральными органами государственной власти законодательных актов, устанавливающих основы организации банковской системы, ее структуру и принципы функционирования и в осуществлении Банком России от имени государства банковского контроля: и надзора.
Правовой механизм государственного регулирования включает в себя два основных вида регулирования: нормативный и индивидуально-правовой.
Нормативный механизм регулирования это процесс разработки нормативных актов по вопросам банковской деятельности, посредством которого решаются следующие задачи:
1. закрепляется нормативное определение банковской деятельности путем перечисления в законе банковских операций и сделок, правил их совершения, определения субъектов банковской деятельности и банковской системы в целом;
2. устанавливается состав и компетенция регулирующих органов;
3. закрепляются основные принципы, презумпции, права, обязанности и ответственность объектов и субъектов регулирования;
4. устанавливаются: правовые режимы банковской деятельности, включающие в себя основные режимные требования, гарантии, порядок осуществления банковской деятельности, пределы вмешательства органов государственного регулирования банковской деятельности;
5. устанавливается статус отдельных субъектов банковской деятельности;
6. устанавливается процедура осуществления государственного регулирования банковской деятельности, своего рода "регулятивный банковский процесс";
7. устанавливается ответственность в банковских правоотношениях.
Каждая из вышеприведенных функций реализуется посредством использования особого правового инструментария - правовых средств банковского права.
Индивидуально-правовой механизм регулирования предполагает применение права в конкретной правовой среде. Т.е. представляет собой принятие Банком России индивидуально-правовых актов в отношении конкретной кредитной организации.
С помощью средств данного вида осуществляются:
- создание кредитной организации;
- предоставляется статус банка небанковской кредитной организации;
- применяются меры воз действия;
- прекращается деятельность кредитной организации. Анализ правового механизма государственного регулирования банковской деятельности приводит к необходимости введения категории правовых режимов банковской деятельности, правовые режимы представляют собой особый вид регулирования в рамках которого создается и исполняется специфическая комбинация юридических, организационных и иных правовых средств.
Правовой режим реализуется через специфическую совокупность правовых средств нормативного и индивидуально-правового регулирования.
Объектами финансово-правового регулирования выступают правила осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных организаций, режимные требования к банковской деятельности, деятельность кредитных организаций, параметры национальной банковской системы в целом.
Важное значение в финансово-правовом регулировании банковской деятельности имеют критерии и пределы публичного интереса в банковской сфере. Публичность в банковской сфере заключается в следующем: обеспечение стабильности банковской системы в целом и отдельных социально-значимых кредитных организаций; обеспечение стабильности национальной валюты, формирование единообразной и адекватной существующим экономическим отношениям системы расчетов и банковских услуг; защита от правонарушений в банковской сфере; защита интересов вкладчиков кредитных организаций; обеспечение свободы предпринимательской деятельности в банковской сфере и защита от недобросовестной конкуренции, надзор за соблюдением антимонопольного законодательства.
Внутрисистемное регулирование банковской деятельности: это деятельность Банка России распространяющаяся исключительно на субъекты банковской системы и осуществляемая посредством нормативного и индивидуально-правового регулирования в целях развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
Реализация механизма государственного регулирования банковской деятельности осуществляется двумя способами: принятие индивидуально-правовых актов органами банковского регулирования и надзора, реализация которых не требуют специального решения суда; принятие судебными органами решений по вопросам, связанным с государственным регулированием банковской деятельности.
Основным правовым средством индивидуально-правового регулирования банковской деятельности является лицензирование, которое выражается в разрешении (предоставлении права) осуществлять банковские операции при соответствии кредитной организации требованиям действующего законодательства, расширении (ограничении) круга выполняемых операций, запрете на их совершение.
Определены следующие средства защиты прав кредитных организаций: иск о признании несоответствующим закону нормативного акта Банка России; иск о признании не соответствующим закону и иным нормативным актам ненормативного акта Банка России; обжалование действий (бездействий) должностных лиц Банка России; иск к органам банковского регулирования и надзора о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного применения мер воздействия.
Под правовым режимом банковской деятельности следует понимать установленный законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России специфический порядок государственного регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере.
В российском банковском праве существует специфический вид ответственности в сфере государственного регулирования банковской деятельности (ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности).
Выделение данного вида ответственности обусловлено тем, что:
• во-первых, такая ответственность применяется только в отношениях, складывающихся в процессе государственного регулирования банковской деятельности между Банком России, который не является органом государственной власти, и кредитными организациями, как единственно возможными субъектами данных отношении;
• во-вторых, данные виды ответственности предусмотрены специальным законом - Законом "О Центральном банке РФ", а также Законом "О банках и банковской деятельности" и образуют самостоятельный институт банковского права;
• в-третьих, данный вид ответственности имеет специфические цели реализации.
Таким образом, юридическая ответственность в банковском регулировании имеет следующие цели: понудить кредитные организации исполнять требования федеральных законов нормативных актов и предписаний Банка России (функция обеспечения правопорядка); предотвратить угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (превентивная функция).
Банковское право на данный момент не содержит определения правонарушения, но над этой проблемой сейчас работают.
Правонарушение как основание юридической ответственности характеризуется четырьмя элементами, образующими состав правонарушения. Это объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.
Объектом банковского правонарушения выступает порядок в сфере банковской деятельности.
Субъектом выступает исключительно кредитная организация.
Объективная сторона проявляется в нарушении кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, а также в создании реальной угрозы интересам кредитора, банковской системе в целом.
Субъективная сторона характеризуется виной правонарушителя.
Таким образом, правонарушение в сфере государственного регулирования можно сформулировать как противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) кредитной организации, нарушающее федеральные законы, нормативные акты и предписания Банка России, посягающее на установленный порядок осуществления банковской деятельности, права и интересы кредиторов (вкладчиков) кредитной организации.
Также можно дать определение банковской ответственности: это ответственность за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности представляет собой предусмотренные законом меры воздействия, применяемые Банком России к кредитным организациям, совершившим правонарушение в сфере банковской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование банковской деятельности»
На правах рукописи
Бадтиев Азамат Феликсович
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Крохина Юлия Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Селюков Анатолий Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Саттарова Нурия Альвановна
Ведущая организация
Всероссийская государственная налоговая академия
Защита диссертации состоится » мая 2005 года в /^часов
на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, кори. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан «.¡¿¿>> апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Банковская система - один из важнейших организационных механизмов финансовой системы Российской Федерации, оказывающий огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в обществе. Банковская система, представляя относительно автономное экономико-правовое образование, органично входит в состав другой, более широкой финансово-кредитной системы, взаимодействует со всеми ее элементами, но и выполняет собственные, только ей присущие функции1.
Аккумулируя и перераспределяя значительные денежные ресурсы, банки ставят в зависимость от своей деятельности защищенность и устойчивость национальной валюты, в частности ее покупательскую способность и курс по отношению к валютам иных государств. Тем самым финансовое состояние банковской системы оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность государства и, как следствие, на его экономический суверенитет.
Банковская система имеет первостепенное значение не только для хозяйственной деятельности частных субъектов, но и для финансовой деятельности государства, поскольку именно через систему банков происходит непосредственное материальное обеспечение государственных функций, программ, различных мероприятий.
Названные обстоятельства предопределяют правовое регулирование организации и деятельности банковской системы. В настоящее время банковская система имеет достаточную юридическую регламентацию. Однако анализ действующего банковского законодательства не дает оснований полагать, что существующие проблемы правового регулирования организации и функционирования банковской системы были разрешены. Более того, к уже имеющимся противоречиям между федеральным банковским законодательством, Конституцией РФ и другими законодательными актами России добавились новые, не менее серьезные.
Банковскому законодательству и банковской системе присущи недостатки, характерные для всех элементов политической, экономической, правовой и социальной систем России, а также недочеты, свойственные механизму государственного управления России. Соответствующие недостатки можно охарактеризовать как чрезмерное ослабление позитивного управляющего воздействия государства и его институтов на экономические процессы и отсутствие взаимосвязанности и согласованности в механизме государственного регулирования этих процессов на всех уровнях (законода-
1 См.: Крохина ЮА Финансовое право России: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2004. С. 547.
тельном, управленческом и судебном). Сокращение государственного вмешательства в экономику и финансовая либерализация, низкая эффективность правореализационной деятельности, конкуренция, меняющаяся структура цен, нестабильность финансовых институтов и другие факторы повышают риски банковской системы.
При реформировании банковского законодательства требуется не только осознание целей реформ, но и высочайшая ответственность перед обществом за их результаты и последствия.
В современных условиях прежде всего необходимо усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации, что включает в себя усиление государственного финансового контроля2.
Одним из главных недостатков правового регулирования банковской деятельности является отсутствие до настоящего времени нормативного закрепления ряда основополагающих категорий, поэтому разработка основных юридических понятий в сфере государственного регулирования банковской деятельности по-прежнему остается необходимой и актуальной задачей, имеющей теоретическую и практическую значимость.
Многообразие и сложность правовых изменений, происходящих в российском законодательстве, требуют их дополнительного осмысления, а также разработки новых эффективных законодательных норм для реализации государственного регулирования банковской деятельности.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки выработать теоретико-правовые основы финансово-правового регулирования банковской деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- дать понятие и выявить правовую природу государственного регулирования банковской деятельности;
- выявить виды и специфику финансово-правового регулирования банковской деятельности;
- изучить индивидуально-правовое регулирование в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности;
- выявить роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности;
- изучить особенности правовых режимов банковской деятельности;
Грачева ЕЛО. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2000. С. 3-4.
- изучить специфику банковского надзора на стадии создания кредитной организации;
- выявить особенности банковского надзора за регистрацией кредитной организации и лицензированием банковской деятельности;
- изучить особенности банковского надзора за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями;
- исследовать банковский надзор за регистрацией кредитных организаций, создаваемых в результате реорганизации;
- выявить и исследовать специфику юридической ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного (финансово-правового) воздействия на сферу банковских отношений.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие участие и степень присутствия государства в сфере банковской деятельности, а также правоприменительная практика в названной сфере.
Степень разработанности темы исследования. Правовым аспектам государственного регулирования банковской деятельности большое внимание уделялось в дореволюционной научной литературе. Для изучения роли государства в регулировании банковских отношений важное значение имеют труды таких авторов, как: Н. Белявский, М.В. Бернацкий, B.C. Боро-даевский, Л.М. Варшавский, А. Гурьев, З.П. Евзлйн, А.Н. Зак, И.И. Кауфман, А.П. Корелин, Е.И. Ламанский, И.И. Левин, П.П. Мигулин, В. Ососов, Н.С. Петелин, Я.И. Печорин, Л.А. Рафалович, В. Судейкин, М. Шмановский, А. Шипов, Л.Н. Яснопольский и др.
Большое внимание финансово-правовому регулированию банковской деятельности уделялось в советский период развития, что нашло отражение в трудах И.С. Гуревича, Е.А. Ровинствого, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, М.И. Пискотина и др.
Особое внимание при исследовании государственного регулирования банковской деятельности уделялось трудам современных ученых в области общей теории государства и права, а также административного права. Большое значение для темы исследования имеют труды таких ученых, как: А.А. Акимов, С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, П.П. Сергун, ЮА. Тихомиров и др.
Основу представленной диссертационной работы составляют труды исследователей административного и финансового права. Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали работы таких ученых, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, СА. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.А. Жданов, А.В. Ерицян, Н.Ю. Ерпылева,
Л.Г. Ефимова, ЮА Крохина, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, Б.В. Российский, ЮМ Старилов, Н.Б. Топорнин, ГА Тосунян и др.
Изучению финансово-правового регулирования банковской деятельности способствовало обращение к трудам зарубежных авторов: A Alesina, J. Forder, J. Biank, E. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Eijffinger, D. Garner, P. Gaie, J. Haan, A. Posen, BJ. Sikken, J.V. Wintenberg и др.
Вместе с тем, несмотря на большое внимание, уделяемое российскими и зарубежными учеными изучению банковских правоотношений, существует потребность в комплексном исследовании финансово-правового регулирования банковской деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы финансово-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе реформы управленческих функций государства и соответствующего изменения финансового законодательства определила выбор темы, постановку цели и задач, методологию и структуру исследования.
Методологическую основу исследования составляют методы: общенаучный диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются также экономические и специально-юридические категории, что, по мнению автора, позволяет наиболее точно раскрыть правовую природу государственного регулирования банковской деятельности. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, а также на обобщении судебной практики по теме исследования.
Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно специфики финансово-правового регулирования банковской деятельности, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование банковского законодательства. Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих и развивающих концепцию банковских правоотношений. В работе выявлены понятие, правовая природа виды и специфика государственного регулирования банковской деятельности; особенности индивидуально-правового регулирования банковской деятельности; роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности; правовой режим лицензирования, кредитных организаций; правовой режим деятельности проблемных банков; правовой режим банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях; особенности банковского надзора на стадии соз-
дания кредитной организации; особенности ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Выявлено, что государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность субъектов регулирования, направленную на упорядочение создания и деятельности кредитных организаций, банковской системы в целом, формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц. Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности.
2. Показано, что финансово-правовому регулированию банковской деятельности объективно присуща правовая форма. Оно осуществляется с помощью нормативно закрепленных финансово-правовых средств регулирования, образующих правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности.
3. Доказано, что объектами финансово-правового регулирования выступают правила осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных организаций, режимные требования к банковской деятельности, деятельность кредитных организаций, параметры национальной банковской системы в целом.
4. Выявлены критерии и пределы публичного интереса в банковской сфере. Публичность в банковской сфере заключается в следующем: обеспечение стабильности банковской системы в целом и отдельных социально значимых кредитных организаций; обеспечение стабильности национальной валюты, формирование единообразной и адекватной существующим экономическим отношениям системы расчетов и банковских услуг; защита от правонарушений в банковской сфере; защита интересов вкладчиков кредитных организаций; обеспечение свободы предпринимательской деятельности в банковской сфере и защита от недобросовестной конкуренции, надзор за соблюдением антимонопольного законодательства.
5. Сформулировано следующее определение внутрисистемного регулирования банковской деятельности: это деятельность Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (далее - ЦБ РФ), распространяющаяся исключительно на субъекты банковской системы и осуществляемая посредством нормативного и индивидуально-правового регулирования в целях развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
6. Выявлено два способа реализации механизма государственного регулирования банковской деятельности: принятие индивидуально-правовых актов
органами банковского регулирования и надзора, реализация которых не требует специального решения суда; принятие судебными органами решений по вопросам, связанным с государственным регулированием банковской деятельности.
7. Показано, что основным правовым средством индивидуально -правового регулирования банковской деятельности является лицензирование, которое выражается в разрешении (предоставлении права) осуществлять банковские операции при соответствии кредитной организации требованиям действующего законодательства, расширении (ограничении) круга выполняемых операций, запрете на их совершение.
8. Определены следующие средства защиты прав кредитных организаций: иск о признании несоответствующим закону нормативного акта ЦБ РФ; иск о признании не соответствующим закону и иным нормативным актам ненормативного акта ЦБ РФ; обжалование действий (бездействия) должностных лиц ЦБ РФ; иск к органам банковского регулирования и надзора о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного применения мер воздействия.
9. Предлагается под правовым режимом банковской деятельности понимать установленный законодательством Российской Федерации, нормативными актами ЦБ РФ специфический порядок государственного регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере.
10. Исследована юридическая ответственность за нарушения публичного банковского законодательства. Данная разновидность ответственности имеет следующие цели: понудить кредитные организации исполнять требования федеральных законов, нормативных актов и предписаний ЦБ РФ (функция обеспечения правопорядка); предотвратить угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (превентивная функция).
11. Сформулировано определение правонарушения в сфере государственного регулирования банковской деятельности: это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) кредитной организации, нарушающее федеральные законы, нормативные акты и предписания ЦБ РФ, посягающее на установленный порядок осуществления банковской деятельности, права и интересы кредиторов (вкладчиков) кредитной организации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов финансово-правового регулирования банковской деятельности. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы, поскольку банковская деятельность в целях финансово-правового регулирования получила комплексное освещение в аспекте включения его в предмет финансового права.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию финансовых правоотношений, складывающихся в процессе осуществления банковской деятельности. В диссертации содержатся новые подходы к анализу банковских правоотношений как к одному из актуальнейших направлений развития финансового права России.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования банковских отношений, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития финансовых (в частности, банковских) правоотношений при разработке нового или совершенствовании действующего финансового законодательства, практики банковской деятельности государства. Выводы и предложения автора имеют непосредственное отношение к сложной и зачастую противоречивой практике осуществления банковской деятельности в Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием банковского регулирования, могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов государственного регулирования банковской деятельности может представлять интерес для законодательной ветви власти, работников ЦБ РФ, кредитных организаций, финансовых органов, теоретиков права.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Административное право», «Банковское право», а также в преподавании смежных учебных дисциплин, спецкурсов «Правовые основы финансового контроля», «Ответственность за нарушения финансового законодательства» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, при выступлениях на научных конференциях, при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Практические рекомендации диссертационного исследования используются автором в его работе в качестве старшего инспектора инспекции по контролю за ЦБ РФ и кредитно-финансовыми учреждениями Счетной палаты РФ. Отдельные рекомендации внедрены в практику контрольно-ревизионной деятельности Счетной палаты РФ.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности» посвящена выявлению понятия и правовой природы государственного регулирования банковской деятельности; выделению видов и раскрытию специфики государственного регулирования банковской деятельности; индивидуально-правовому регулированию в системе государственного регулирования банковской деятельности; роли судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности.
Государственное регулирование банковской деятельности представляет собой нормотворческую и индивидуально-властную деятельность субъектов регулирования, направленную на упорядочение создания и деятельности кредитных организаций, банковской системы в целом, формирование и поддержание устойчивого правового порядка в сфере банковской деятельности, защиту прав и законных интересов ее участников и частных лиц.
Государственное регулирование банковской деятельности имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, оно выражается в принятии органами государственной власти нормативных актов, устанавливающих основы организации и основные параметры банковской системы страны, статус субъектов и правовые режимы банковской деятельности, а также правила осуществления банковской деятельности как совокупности банковских операций и сделок. С другой стороны, оно проявляется в реализации ЦБ РФ, как субъектом банковской системы внутрисистемного регулирования от имени государства и в публичных интересах путем нормативного регулирования и принятия индивидуально-правовых актов в отношении конкретных кредитных организаций, а также осуществления банковского надзора.
Государственное воздействие на гражданско-правовые отношения в сфере банковской деятельности характеризуется следующими признаками:
- воздействие со стороны государства на банковскую деятельность носит характер регулирования;
- государственному регулированию банковской деятельности объективно присуща правовая форма. Оно осуществляется с помощью нормативно закрепленных правовых средств регулирования, образующих правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности;
- государственное регулирование банковской деятельности реализуется посредством двух относительно независимых, но взаимообусловлен-
ных процессов: нормотворческой деятельности органов государственной власти (для данного феномена предлагается использовать термин «внешнее банковское регулирование»), а также нормотворческой и индивидуально-правовой деятельности ЦБ РФ как субъекта банковской системы страны, обладающего закрепленной законом независимостью от органов государственной власти и дискреционными полномочиями (усмотрением) в принятии решений (для данного феномена предлагается использовать термин «внутрисистемное банковское регулирование»);
- объектом государственного регулирования выступают не только правила осуществления банковских операций, статусные характеристики кредитных организаций, режимные требования к банковской деятельности и деятельность конкретных кредитных организаций, но и параметры такого специфичного субъекта регулирования, как банковская система страны в целом.
Вышеприведенные факторы позволяют рассматривать государственное регулирование банковской деятельности как уникальное правовое явление, специфическую систему правовых средств регулирования, которая подвергается воздействию со стороны государства в той или иной форме.
Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и зашиты публичного интереса в сфере банковской деятельности. Для понимания целей и задач государственного регулирования банковской деятельности в диссертации определено содержание публичного интереса в банковской деятельности как фактора, определяющего задачи и методы государственного регулирования.
Выявленные в диссертации особенности банковской деятельности свидетельствуют о необходимости наличия достаточно жесткого, способного являться системообразующим и стабилизирующим фактором государственного регулирования в данной сфере.
Особое значение в финансово-правовом регулировании банковской деятельности имеет установление оптимального баланса частных и публичных интересов. Выявлено, что публичность в банковском праве складывается из следующих элементов: общие интересы людей как сообщества индивидуумов, так или иначе являющихся клиентами кредитных организаций; объективированные условия нормального существования и деятельности банков и иных кредитных организаций, банковской системы Российской Федерации в целом; коллективная самоорганизация, саморегулирование и самоуправление банковской системы; организация, регулирование и управление банковской системы со стороны государства в интересах всего общества; необходимость существования системы расчетов для нормального функционирования экономики; обеспечение реального сектора экономики кредитными ресурсами; обеспечение условий для предпринимательской деятельности в банковской сфере.
Государство осуществляет активное финансово-правовое регулирование банковских отношений, защищая публичные интересы, в том числе, что особенно актуально, и на законодательном уровне.
Характеристики публичного интереса, защищаемого государством в банковской сфере, с учетом установленных законом целей деятельности ЦБ РФ позволяют определить следующие цели государственного регулирования банковской деятельности: формирование и укрепление банковской системы страны; минимизация рисков, присущих банковской деятельности, осуществляемой посредством применения к кредитным организациям предупредительных мер воздействия, пруденциального регулирования и надзора, а также применения принудительных мер воздействия; защита интересов клиентов банков путем создания специального обеспечительного механизма, гарантирующего исполнение обязательств конкретных банков в условиях финансового кризиса; создание условий для возможности самоорганизации и саморегуляции банковской системы; защита от монополизации и недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг; установление единообразных правил совершения банковских операций, а также правового режима и гарантий банковской деятельности.
Банковское регулирование включает в себя два процесса, которые имеют разные цели, системы средств и методы регулирования.
Основной вид банковского регулирования - это финансово-правовое регулирование, основанное на властеотношениях и императивном методе регулирования. Данный вид регулирования реализует в банковской деятельности публичное начало и, соответственно, в качестве цели имеет защиту публичных интересов.
Второй процесс - это саморегулирование, основывающееся на дис-позитивном методе, равенстве участников и реализуемое на основе согласования воль субъектов банковской деятельности, договоре, то есть в данном случае используются правовые средства частного права.
Установлено, что регулирование приобретает государственный характер только тогда, когда оно обладает следующими свойствами: осуществляется в публичных интересах; основывается на императивном методе, отношениях власти и подчинения, которые могут принимать характер обязанности соблюдения объектом регулирования нормативных актов и индивидуально-правовых предписаний; реализуется органами государственной власти или специально уполномоченными на то законом субъектами; осуществляется в правовой форме и может обеспечиваться принудительными процедурами реализации.
В диссертации сформулированы следующие признаки государственного регулирования банковских отношений, позволяющие выявить его правовую природу: это целенаправленное воздействие, то есть осуществляемое
в соответствии с заранее намеченными целями, определяемыми управляющим субъектом либо сформулированными в законе; это нормативно-институциональное воздействие, что является, пожалуй, наиболее интересным и важным элементом данного определения.
Нормативное воздействие означает, что управление (государственное регулирование) осуществляется на основании нормативных актов, принятых и действующих в установленном порядке.
Институциональное воздействие означает, что оно осуществляется через специальные институты: органы государственной власти или органы, специально уполномоченные законом на осуществление регулирования в данной сфере.
В последнее время в связи с кризисными явлениями банковской системы в Российской Федерации увеличивается удельный вес экономического регулирования деятельности банков со стороны государства, направленного на реструктуризацию банковской системы. В феномене банковского регулирования начинает прослеживаться новая тенденция, когда государственное воздействие на банковскую систему осуществляется, с одной стороны, экономическими методами (предоставление стабилизационных кредитов), а с другой - проявляются элементы прямого государственного управления деятельностью коммерческих банков посредством приобретения долей (контрольных пакетов акций) санируемых кредитных организаций, использования правовых средств, носящих административный характер.
Вышесказанное дает основание утверждать, что государственное регулирование является составным элементом банковского регулирования как сложного социального процесса.
Объектами государственного регулирования банковской деятельности являются:
-банковская деятельность как совокупность осуществляемых кредитными организациями банковских операций и сделок;
- деятельность:
- структурно организованных лиц, которые определены в законе как субъекты банковской деятельности путем нормативного закрепления их правового статуса, определения прав, обязанностей и компетенции (индивидуально-неопределенные объекты), а также отдельных видов кредитных организаций;
-кредитных и иных организаций, являющихся субъектами банковской деятельности, статус которых индивидуально определяется специальным нормативным актом;
- конкретных кредитных организаций, в отношении которых осуществляется регулятивное воздействие индивидуально-правового характера (выдача и отзыв лицензии, вынесение регулирующим органом предписания в отношении кредитной организации);
- в определенных случаях банковская система в целом, обладающая определенными свойствами, установленными законом, и представляющая собой структурно-организованную общность кредитных организаций.
Единственным субъектом внутрисистемного регулирования выступает ЦБ РФ, в процессе осуществления которого он независим от органов исполнительной власти и управления, действует самостоятельно и исполняет возложенные на него законом функции, руководствуясь в своей деятельности принципом публичности и целесообразностью.
В диссертации сформулировано следующее определение внутрисистемного регулирования банковской деятельности: это деятельность ЦБ РФ как субъекта банковской системы и уполномоченного органа государственного управления, распространяющаяся исключительно на субъекты банковской системы и осуществляемая посредством нормативного и индивидуально-правового регулирования в целях развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Данная деятельность выражается в использовании комплекса правовых средств, предоставленных ЦБ РФ как субъекту регулирования.
Приведенные выше положения позволяют выделить из всего многообразия правовых средств, используемых в банковском праве, специфические юридические приемы и способы, посредством которых реализуется правовой механизм государственного регулирования банковской деятельности. Представленная система правовых средств является идеальной конструкцией, необходимой для эффективного и законного осуществления банковского регулирования со стороны государства на основе баланса интересов государства, субъектов банковской деятельности и общества. Эта система такова: закрепление принципов и презумпций государственного регулирования банковской деятельности, определение объектов и субъектов регулирования; определение статусов и компетенции органов государственного управления; установление и нормативное закрепление режимных требований; нормативное закрепление мер воздействия, применяемых к субъектам банковской деятельности; установление процедуры применения мер воздействия, определение и нормативное закрепление понятия «банковское правонарушение»; нормативное закрепление системы средств защиты прав субъектов банковской деятельности от незаконного вмешательства в банковскую деятельность, включая незаконное применение мер воздействия, а также установление ответственности органов регулирования.
Индивидуальное правовое регулирование представляет собой принятие ЦБ РФ (иными органами государственного регулирования банковской деятельности) индивидуально-правовых актов в отношении конкретных кредитных организаций.
К средствам индивидуально-правового регулирования деятельности относятся следующие: государственная регистрация и лицензирование банковской деятельности; согласование и разрешение совершения отдельных действий в сфере банковской деятельности; применение мер воздействия регулятивного характера и ответственности к кредитным организациям; реструктуризация кредитной организации.
В диссертации аргументирован вывод, что основным правовым средством индивидуально-правового регулирования банковской деятельности является лицензирование, которое выражается в разрешении (предоставлении права) осуществлять банковские операции при соответствии кредитной организации требованиям действующего законодательства, в расширении (ограничении) круга выполняемых операций, запрете на их совершение.
Реализация механизма государственного регулирования банковской деятельности осуществляется двумя путями: посредством принятия индивидуально-правовых актов органами банковского регулирования и надзора, реализация которых не требует специального решения суда; посредством принятия судебными органами решений по вопросам, связанным с государственным регулированием банковской деятельности.
Необходимость принятия судебных актов по вопросам банковского регулирования обусловлена следующими факторами: судебный порядок взыскания штрафа является одним из направлений деятельности судов в сфере банковского регулирования и надзора; возможность обжалования не соответствующих закону нормативных актов ЦБ РФ; возможность признания не соответствующими закону ненормативных актов ЦБ РФ. Последний вид является самым распространенным в банковской практике и представляет собой средство защиты прав кредитных организаций от незаконных действий ЦБ РФ.
Средствами защиты прав кредитных организаций являются: иск о признании не соответствующим закону нормативного акта ЦБ РФ; иск о признании не соответствующим закону и иным нормативным актам ненормативного акта ЦБ РФ; обжалование действий (бездействия) должностных лиц ЦБ РФ; имущественный иск к органам банковского регулирования и надзора о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного применения мер воздействия.
В настоящий момент в российском законодательстве не содержится действенной процедуры защиты прав кредитных организаций в судебном порядке. Создание такого механизма требует внесения изменений в действующие нормативные акты, специального правового регулирования данной сферы общественных отношений.
Другими факторами, обусловливающими наличие судебных актов в реализации правового механизма государственного регулирования банковской деятельности, являются право федерального антимонопольного органа
в соответствии со ст. 23 Закона «О защите конкуренции на финансовых рынках» обращаться в арбитражный суд с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, в том числе о признании недействительными полностью или частично договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, а также обжалование кредитными организациями действий федерального антимонопольного органа в соответствии со ст. 31 вышеназванного закона.
Следующий вид судебных актов, имеющих место в регулировании банковской деятельности, - это иски государственных органов, имеющих право применять ответственность за нарушение налогового, бюджетного законодательства.
В настоящий момент значительно возросла роль судебных актов в государственном регулировании банковской деятельности, что является, безусловно, положительным моментом. Однако ряд вышеизложенных положений требует нормативного закрепления на уровне федеральных законов.
Вторая глава «Особенности правовых режимов банковской деятельности» посвящена выявлению и исследованию особенностей отдельных правовых режимов банковской деятельности: лицензирования кредитных организаций; деятельности проблемных банков; банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях.
Необходимостью установления правового режима являются целевая ориентация на регулирование конкретных областей общественных отношений во временных и пространственных границах, формирование специфических режимных требований для определенной области деятельности.
В сфере банковской деятельности и банковского регулирования сформированы правовые режимы, обладающие специфическими свойствами. Их наличие обусловлено тем, что банковская деятельность является элементом кредитно-финансовой сферы государства и регулируется наиболее строго, поскольку социальные последствия противоправной деятельности могут быть весьма значительными.
В банковской деятельности выделяется несколько правовых режимов, под которыми следует понимать порядок осуществления банковских сделок и последствия несоблюдения установленных правил. При этом правовой режим понимается как совокупность режимных требований, предъявляемых к субъектам банковской деятельности.
Правовой режим банковской деятельности - установленный законодательством Российской Федерации, нормативными актами ЦБ РФ специфический порядок государственного регулирования и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы,
защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере.
В силу особого порядка регулирования каждый правовой режим в сфере банковской деятельности, помимо вышеуказанной, имеет свою специальную цель, что является одним из оснований их формирования и развития, а также дифференциации правовых режимов.
Применение режима лицензирования предоставляет определенные преимущества. В его рамках усиленный государственный контроль за деятельностью, которая представляет публичный интерес, может быть реализован путем как предварительного, так и последующего контроля за соблюдением обладателями лицензий тех условий, на которых они были выданы. Именно лицензирование предоставляет возможность государству, с одной стороны, обеспечивать безопасность высокодоходной деятельности, связанной с реализацией экономических, социальных и других прав и интересов граждан, которая нуждается в государственном воздействии в целях обеспечения добросовестности осуществляющих ее хозяйствующих субъектов, а с другой - не вводить монополию на ее осуществление, не ограничивая свободу предпринимательства.
Сфера банковской деятельности, в отношении которой введен лицензионный механизм, нуждается в государственном воздействии в целях обеспечения добросовестности субъектов, ее осуществляющих, и в привлечении специалистов, обладающих определенными навыками, что свидетельствует в пользу вышесказанного о необходимости контроля со стороны государств за данным видом деятельности.
Правовой режим деятельности банков, отнесенных к категории проблемных, значительно отличается от общего правового режима банковской деятельности. Также этот режим отличается от специального правового режима деятельности отдельных кредитных организаций, поскольку, будучи особым порядком регулирования, может в той или иной степени распространяться на всех субъектов банковской системы при наличии соответствующих оснований, а специальный правовой режим представляет собой особый порядок регулирования деятельности конкретных кредитных организаций.
Специальной целью данного правового режима является минимизация рисков от деятельности кредитной организации, отнесенной к категории проблемных, путем ограничения отдельных видов ее деятельности, воздействие на кредитную организацию с целью восстановления ее платежеспособности, предотвращения несостоятельности (банкротства) при необходимости осуществления антикризисного управления и процедуры банкротства.
Правовой режим деятельности проблемных банков предусматривает гораздо более интенсивный контроль за деятельностью и ограничение самостоятельности вплоть до полного отстранения исполнительных органов
проблемного банка от руководства текущей деятельностью, увеличение объема применения принудительных мер воздействия, возникновение дополнительных обязанностей банка по проведению финансового оздоровления и иных процедур по предупреждению банкротства.
Кроме того, неудовлетворительное финансовое состояние банков влечет ограничение круга совершаемых операций (на основании законодательства и индивидуально-правовых актов) и сужение правоспособности, а также ряд иных правовых последствий.
Правовой режим деятельности проблемных банков складывается из следующих элементов: критерии определения статуса проблемных банков, специфика статуса, осуществление банковской деятельности, специфика применяемых принудительных мер воздействия.
При рассмотрении вопроса о правовом режиме деятельности проблемных банков необходимо разграничивать процедуры применения мер принудительного воздействия в качестве ответственности за нарушение банковского законодательства, которые применяются ко всем банкам, и применения принудительных мер в качестве процедур, направленных на финансовое оздоровление кредитной организации и защиту интересов клиентов банка, которые, собственно, и формируют правовой режим деятельности проблемных банков.
Применение любой принудительной меры воздействия является санкцией за совершение какого-либо нарушения в банковской деятельности, если понимать санкцию как неблагоприятное последствие за нарушение правил банковской деятельности. Вместе с тем цели применения данных мер как ответственности за правонарушения и как мер, направленных на недопущение ухудшения финансового состояния кредитной организации, разные.
Специфика данного режима состоит в том, что при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными бедствиями, социальными волнениями, военными действиями, ситуаций, угрожающих экономической стабильности и безопасности страны, органы государственной власти могут устанавливать особый, отличный от общего порядок осуществления банковской деятельности. Целью данного правового режима является установление особого порядка осуществления банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях и особых государственных состояниях, определение оснований и пределов его введения.
В правовом режиме банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях особое место должны занимать гарантии банковской деятельности. При этом в данном правовом режиме, помимо общих гарантий банковской деятельности, необходимо предусматривать и учитывать специальные гарантии для клиентов и вкладчиков банков, действующих в условиях чрезвычайных ситуаций, и самих банков от неправомерного изъятия денежных средств и
причинения убытков, связанных с изъятием денежных средств и приостановлением операций по счету, которые должны распространяться как на российских предпринимателей и граждан, так и на иностранных инвесторов.
Третья глава «Банковский надзор на стадии создания кредитной организации в Российской Федерации» посвящена анализу наиболее актуальных аспектов банковского надзора, а также исследованию ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности.
Вопросам качества регистрации кредитных организаций со стороны ЦБ РФ придается большое значение, поскольку это фактически первый этап банковского надзора за новыми кредитными организациями. На данном этапе создаются предпосылки для нормального функционирования кредитной организации и, соответственно, для банковского надзора в дальнейшем.
Поскольку ЦБ РФ отвечает за состояние банковской системы в целом, то именно он принимает решения, которые касаются объемов правоспособности конкретных кредитных организаций, совокупность которых как раз и составляет банковскую систему. Эта правоспособность может быть расширена или, наоборот, сужена. Критерием принятия решения являются финансовое положение кредитной организации, ее устойчивость.
В России в соответствии с законодательством действуют банки, капитал которых частично или полностью сформирован за счет средств нерезидентов, и филиалы иностранных банков. Регулирование их создания и последующего функционирования имеет ряд особенностей, выявленных и рассмотренных в диссертации.
Законодательно устанавливается квота участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации. Центральный банк РФ в целях надзора имеет право запретить увеличение уставного капитала банка за счет средств нерезидентов и отчуждать доли капитала в пользу нерезидентов, если в результате указанных действий будет превышена квота участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации. Центральный банк РФ имеет право предъявлять дополнительные требования к банкам с капиталами нерезидентов в части минимального размера необходимого капитала, утверждения состава руководства, перечня осуществляемых банковских операций, обязательных нормативов, порядка представления отчетности. Наконец, ЦБ РФ вправе (по согласованию с Правительством РФ) устанавливать для банков с капиталами нерезидентов дополнительные ограничения на осуществление банковских операций, если соответствующие иностранные государства применяют ограничения в отношении создания и деятельности банков с российскими капиталами.
Центральным банком РФ могут приниматься меры особого контроля в отношении иностранных инвестиций в банковскую систему Российской Федерации от учредителей-нерезидентов с местом регистрации в одном из
государств с льготным налоговым режимом и отсутствием тарифных методов таможенного регулирования или в отношении инвестиций от резидента, в котором доля такого нерезидента превышает 50 %.
Применение особых процедур регистрации и лицензирования банковских организаций с капиталами нерезидентов, а также предъявление дополнительных требований со стороны ЦБ РФ в целях надзора к их созданию и последующей деятельности объясняется необходимостью защиты национальных экономических, информационных и иных интересов и интересов отечественного банковского сектора, а также развития здоровой конкуренции в этом секторе.
На основании ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ РФ в рамках надзора имеет право ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитной организации, предусмотренные федеральным законодательством.
Центральный банк РФ осуществляет надзор за процессами реорганизации и ликвидации кредитных организаций с целью защиты интересов их кредиторов и вкладчиков. Дополнительная задача, которая решается в ходе надзора, состоит в обеспечении условий для добросовестной конкуренции на банковском рынке и недопущении его монополизации группами взаимосвязанных кредитных организаций.
В российской правовой системе существует специфический вид ответственности в сфере государственного регулирования банковской деятельности (ответственности за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности). Выделение данного вида ответственности обусловлено тем, что, во-первых, такая ответственность применяется только в отношениях, складывающихся в процессе государственного регулирования банковской деятельности между ЦБ РФ, который не является органом государственной власти, и кредитными организациями как единственно возможными субъектами данных отношений; во-вторых, данный вид ответственности предусмотрен специальными законами (федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности») и образует самостоятельные институты административного и финансового права; в-третьих, эта ответственность имеет специфические цели реализации.
Помимо общих целей применения ответственности, можно выявить и такую цель, как предотвращение угрозы законным интересам кредиторов (вкладчиков), а также стабильности банковской системы в целом.
Таким образом, юридическая ответственность в банковском регулировании имеет следующие цели: понудить кредитные организации исполнять
требования федеральных законов, нормативных актов и предписаний ЦБ РФ (функция обеспечения правопорядка); предотвратить угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (превентивная функция).
В диссертации на основе анализа норм банковского законодательства сформулирована категория банковского правонарушения. Установлено, что объектом банковского правонарушения выступает сложившийся и защищаемый правовыми нормами порядок в сфере банковской деятельности; объективная сторона проявляется в нарушении кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний ЦБ РФ, а также в создании реальной угрозы интересам кредиторов (вкладчиков), банковской системе в целом (ст.ст. 75, 76 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»), что является факультативным признаком; субъектом банковского правонарушения выступает исключительно кредитная организация, соответствующим образом легализовавшая свою деятельность путем государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности. Ответственность за нарушение установленного порядка осуществления банковской деятельности в рамках банковского права не может применяться к лицам, не являющимся кредитными организациями. В случае если данные организации противоправно осуществляют банковскую деятельность, к ним применяются иные виды ответственности: уголовная, административная, гражданская.
Диссертантом исследована специфика деятельности руководителя кредитной организации, осуществляющего ее от имени кредитной организации. Доказывается, что подобная деятельность должна регулироваться, включая и ответственность, публичным порядком, поскольку регулирование деятельности кредитной организации осуществляется посредством публично-правовых средств. В силу этого не только допускается, но и необходима публично-правовая ответственность руководителей кредитных организаций, а именно: административная (в отношении физического лица как должностного) и уголовная.
При этом административная ответственность в рамках банковского права может накладываться в совокупности с финансово-правовой ответственностью, налагаемой на кредитную организацию, если действия кредитной организации обусловлены виновными действиями руководства банка, например председателя правления и главного бухгалтера.
Помимо имущественной ответственности в виде штрафа, налагаемого на руководителя, действенным правовым средством будет такой вид административной ответственности, как лишение права занимать определенные должности, тем более что де-факто ЦБ РФ уже использует данное средство в неправовой форме, поскольку в соответствии со ст. 60 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос-
сии)» он вправе предъявлять квалификационные требования к руководителям кредитных организаций и согласовывать их назначение. В силу этого ЦБ РФ может заблокировать назначение любой кандидатуры на руководящую должность в кредитной организации.
Субъективная сторона правонарушения в сфере банковского регулирования характеризуется виной правонарушителя в совершении правонарушения, что является необходимым условием ответственности.
В определенных случаях в состав данного правонарушения входит такой признак, имеющий факультативный характер, как создание виновным противоправным действием или бездействием кредитной организации, а в действительности сотрудниками кредитной организации, выполняющими руководящие функции, реальной угрозы интересам кредиторов (вкладчиков), то есть намеренное создание такого финансово-экономического состояния кредитной организации, когда она не может удовлетворить требования кредиторов (вкладчиков). Противоправные действия в этом случае могут выражаться в проведении рисковой кредитной политики, несоблюдении экономических нормативов, предоставлении недостоверной отчетности, несоблюдении предписаний ЦБ РФ, иных нарушениях банковского законодательства. В уголовном праве данный состав именуется как состав реальной опасности, когда состав преступления не является ни материальным, ни формальным, для его наличия достаточно лишь создания опасности причинения какого-либо материального вреда.
Установлено, что в финансовом праве существует специфический институт применения мер воздействия, не требующий совершения кредитной организацией какого-либо правонарушения. В соответствии со ст. 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ РФ осуществляет анализ деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих законным требованиям кредиторов (вкладчиков), стабильности банковской системы в целом. В случае возникновения таких ситуаций ЦБ РФ вправе применять меры, предусмотренные ст. 74 вышеуказанного закона. Таким образом, основанием применения мер воздействия в данном случае является «возникновение ситуации, угрожающей законным интересам кредиторов и вкладчиков». Естественно, наличие такой ситуации определяет орган банковского надзора. На наш взгляд, данная норма сформулирована крайне неудачно и переводит отношения между надзорным органом и кредитной организацией в область аб-страктно-субъекгивных категорий. Кредитная организация постоянно находится в ситуации, когда ЦБ РФ по каким-либо причинам может усмотреть в ее деятельности наличие «угрожающей ситуации» и применить меры воздействия вплоть до введения временной администрации по управлению кредитной организацией.
Важным правовым средством государственного регулирования банковской деятельности, не нашедшим должного развития в российском банковском праве, является установление процедуры применения мер воздействия так называемого регулятивного банковского процесса.
Обосновано предложение о необходимости принятия специального закона «О государственном регулировании банковской деятельности», который должен будет закрепить такой институт права, как ответственность в сфере банковского регулирования, и регулировать следующие ее элементы: определение банковского правонарушения, субъекты, виды ответственности (меры воздействия), основания наложения (составы правонарушений), характер и размеры применяемых мер воздействия, сроки применения и принудительного исполнения мер воздействия, процедурные нормы.
Диссертантом подробно исследовано нормативное закрепление системы средств защиты прав субъектов банковской деятельности от незаконного вмешательства в банковскую деятельность, включая незаконное применение мер воздействия, а также установление ответственности органов регулирования. Названные правовые средства являются практически неразработанными как в теории права, так и в финансовом законодательстве.
В данном правовом средстве можно выделить три элемента, образующих единый, еще не развитый институт финансового права: обжалование нормативных актов, принимаемых ЦБ РФ (в перспективе и иных органов банковского регулирования) по вопросам банковской деятельности; обжалование решений и действий (бездействия) ЦБ РФ (в перспективе и иных органов банковского регулирования) и его должностных лиц; ответственность ЦБ РФ за вред (имущественный и неимущественный), причиненный кредитной организации при осуществлении банковского регулирования в связи с незаконными действиями (бездействием).
Для реализации правового механизма государственного регулирования банковской деятельности определенное значение имеют также применяемые к кредитным организациям санкции со стороны государственных органов, осуществляющих государственное управления в той или иной сфере деятельности.
Основанием ответственности является, как правило, сложный состав правонарушения, поскольку в данном случае происходит нарушение не только норм, непосредственно регулирующих банковскую деятельность, но и затрагивающих иные сферы государственного регулирования общественных отношений: налоговые и бюджетные правоотношения, нарушения антимонопольного законодательства и др.
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и делаются соответствующие предложения по совершенствованию финансово-правового регулирования банковской деятельности.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Объекты правового регулирования банковской деятельности // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2004. № 3. - 0,5 п.л.
2. Финансово-правовой статус Банка России // Налоговый механизм регулирования экономического роста: Сборник научных трудов / Под ред. канд. экон. наук, доц. А.Н. Зангионова; Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005. - 0,5 п.л.
3. Надзор в системе функций Банка России // Сборник научных трудов / Северо-Осетинский государственный университет. 2005. - 0,5 п.л.
4. Ответственность за нарушения установленного порядка осуществления банковской деятельности // Вестник Волжского университета им. В. Татищева. Сер. «Юриспруденция». 2004. № 12. - 0,5 пл.
5. Особенности правового статуса Банка России как государственного учреждения // Финансовое право. 2004. № 5. - 0,5 пл.
6. Банковский надзор за регистрацией кредитных организаций с иностранными инвестициями // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2004. № 4. - 0,5 п.л.
7. Предпосылки государственного регулирования банковской деятельности // Вестник Волжского университета им. В. Татищева. Сер. «Юриспруденция». 2004. №43.-1 п.л.
*
Подписано в печать 21.04.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1
1949