Формы и виды организованной преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Розенко, Станислав Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и формы организованной преступной деятельности.

§ 1. Организованная преступность и организованная преступная деятельность.

§ 2. Комплексный уголовно-правовой институт борьбы с организованной преступной деятельностью.

§ 3. Группа лиц и группа лиц с предварительным сговором.

§ 4. Организованная группа.

Глава 2. Виды организованной преступной деятельности.

§ 1. Преступное сообщество (преступная организация).

§ 2. Незаконное вооруженное формирование.

§ 3. Бандитизм.

§ 4. Объединение, посягающее на личность и права граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формы и виды организованной преступной деятельности"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Отказ от социалистического пути развития и курс на построение правового государство на базе рыночной экономики требует реформирования правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечение надежной охраны конституционных прав и законных интересов граждан, принципов социальной справедливости, строгого соблюдения законности. Важность этого положения очевидна, так как сегодня возникла реальная угроза национальной безопасности России со стороны организованной преступности, обладающей экономической властью и стремящейся к власти политической. В настоящее время преступные сообщества стремятся легализовать либо полулегализовать свое существование. И для этого существуют благоприятные условия. С этой целью они сочетают в своей деятельности не только преступные методы, но и их сочетание с легальными, исходя из принципа: цель оправдывает средства. Развитие российской организованной преступности, в 90-х гг., показало, что она имеет мощнейший потенциал, превратившись в транснациональную преступную организацию. Высокая степень общественной опасности организованной преступности обусловливает необходимость создания мер защиты от нее личности, общества и государства, и, прежде всего, уголовно-правового характера.

Уголовному праву принадлежит важная роль в решении практических задач реформирования всего уклада жизни общества, ибо с помощью уголовно-правовых мер регламентируется ответственность за наиболее опасные посягательства на интересы личности, общества и государства. Уголовно-правовой механизм борьбы с организованной преступностью требует разработки своих институтов на основе криминологических данных, так как организованная преступность - это постоянно видоизменяющаяся система, с высокой степенью социальной приспособляемости. При этом важно учитывать зарубежный опыт, дабы не повторять чужих ошибок, естественно, учитывая российские условия.

В связи с принятием нового Уголовного кодекса РФ 1996 года1, необходим, на наш взгляд новый подход к научным исследованиям, заключающийся, прежде всего, в переходе от простого комментирования событий и частных предложений по решению локальных задач к системному анализу и осмыслению сущности правовых институтов; к научной разработке предложений по эффективному применению новаций, предложенных Уголовным кодексом. Именно это соответствует задачам научного обслуживания реформирования уголовного законодательства и обеспечения проведения в жизнь уголовной политики по борьбе с организованной преступностью.

Характерной чертой уголовной политики на современном этапе является признание общественной опасности организованной преступной деятельности, и как следствие - включение в УК РФ статей, прежде всего направленных против организованной преступной деятельности (208, 209, 210, 239 и др.), а также признание квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком целого ряда составов преступлений - совершение преступления организованной группой лиц.

Объективная необходимость применения уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью активизировала реформу института соучастия в российском уголовном праве, основой, для которой является ряд международно-правовых актов, раскрывающих как само понятие организованной преступности, так и различные формы ее проявлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем и т.д.). В ответ на распространение организованной преступности зарубежные страны стали принимать адекватные меры против роста ее угрозы, как в национальных, так и межгосударственных масштабах.

В современном российском уголовном законодательстве, с учетом отечественного и международного опыта борьбы с организованной преступностью, созданы правовые основы, позволяющие более эффективно бороться с организованной преступной деятельностью, однако требующие дальнейшей разработ

1 В дальнейшем - УК РФ ки. С учетом исключительно неблагоприятных тенденций, состояния, структуры и динамики организованной преступности в Российской Федерации, а также роста безработицы и крайне низкого уровня жизни значительной части населения, дальнейшее развитие и применение уголовно-правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью способно обеспечить на должном уровне борьбу с организованной преступностью и вытеснение ее из сектора легальной экономики. Разумным выходом из сложившейся ситуации может быть только скорейшее развитие уголовно-правовой основы противодействия организованной преступной деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают научные предложения в данной сфере. К сожалению, отсутствует слаженное взаимодействие между учеными-криминалистами и правоохранительными органами.

Введение в УК РФ, в частности, ст. 210 вызывает необходимость комплексного научного исследования организованной преступности как объекта изучения криминологии, уголовного права, что, в свою очередь, невозможно без создания теории организованной преступной деятельности в пределах института соучастия.

Проблемам организованной преступности и организованной преступной деятельности в науке криминологии уделено значительное внимание. В той или иной степени они анализировались в работах: С.М. Бевзы, Я.М. Бельсона, С.С. Бутенина, C.B. Ванюшкина, А.Н. Волобуева, Ю.А. Воронина, Э.Г. Гасанова,

A.И. Гурова, A.B. Демчука, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, A.C. Емельянова, И.И. Карпеца, Т. Кесаревой, А. Куликова, А. Ларькова, В.В. Лунеева, С. Люби-чевой, Ю.П. Морозова, Е.В. Никитиной, B.C. Овчинского, В.И. Олейника, Э.Ф. Побегайло, B.C. Разинкина, П.А. Скобликова, М.И. Слинько, Э. Старобинского,

B.Л. Фунтикова, A.B. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. В науке уголовного права аспектами данной проблематики занимались: В.М. Алиев, Б.С. Бо-лотский, Ф.Г. Бурчак, В. Быков, Н.П. Водько, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакба-ров, И.Г. Галимов, Л.Д. Гаухман, Е.Е. Дементьева, Л. Иванов, Т.М. Клюканова, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, C.B. Максимов,

З.А. Незнамова, A.C. Никифоров, В.Г. Павлов, А.Г. Пипия, Д.В. Савельев, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, A.A. Шебунов и др. Представляет интерес опыт по данной проблематике зарубежных ученых-криминалистов (У. Вебстера, А. де Борчгрейва, Р. Минна, Дж. Фальконе и др.).

В работах указанных и других авторов исследовались: понятие, признаки, тенденции, содержание организованной преступности, формы соучастия, виды соучастников, а также проблемы практического применения уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью.

Диссертант изучил и использовал в своей работе не только труды ученых-юристов, но и философов, социологов, обществоведов, историков, размышляющих в своих научных работах о понятии и сущности организованной преступности, ее истоках, тенденциях и особенностях применительно к разным этапам развития нашего государства; о перерастании ее в транснациональную преступную организацию; о создании уголовно - правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью.

Высоко оценивая их вклад в науку по проблемам борьбы с организованной преступностью, необходимо заметить, что организованная преступность и уголовно-правовой механизм борьбы с ней еще не были предметом глубокого комплексного научного исследования, по данной проблеме отсутствует комплексное исследование; в опубликованных монографиях, работах, статьях, как правило, рассматриваются отдельные аспекты организованной преступности. Что же касается уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью, то научных работ, посвященных этой проблематике, крайне мало, что также обусловливает актуальность изучения рассматриваемого явления, научного анализа законодательного регламентирования уголовно-правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью, с использованием положительного опыта других государств.

Необходимым представляется также обоснование рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативного регулирования мер борьбы с организованной преступной деятельностью и их эффективного применения на практике в современных условиях.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основные цели работы состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа квалифицирующего признака целого ряда составов преступления - "совершение преступления организованной группой" и статей Особенной части УК РФ, направленных исключительно на борьбу с организованной преступной деятельностью (ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ): определить понятие организованной преступной деятельности и выявить ее формы и виды, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего меры борьбы с организованной преступной деятельностью, и рекомендации по эффективному применению его в действие, кроме того, преследуется цель обоснования комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью.

В соответствии с указанными целями в процессе исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать положения уголовного законодательства, относящиеся к применению комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью;

- определить понятие организованной преступной деятельности и сформулировать ее уголовно-правовые признаки;

- выявить правовую природу форм и видов организованной преступной деятельности, и рассмотреть сходство и различие между ними;

- раскрыть комплексный характер и значение квалифицирующего признака "совершение преступления организованной группой";

- сформулировать признак устойчивости организованной группы;

- рассмотреть составы преступления, предусмотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ в целях определения их сходства и различий;

- сформулировать конститутивные признаки преступного сообщества - сплоченности, структурной иерархичности, многосубъектности, целеполагания;

- рассмотреть признаки, объединяющие составы преступления, предусмотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ;

- рассмотреть признаки, объединяющие составы преступления, предусмотренные ст. 212 и 279 УК РФ;

- сформулировать понятие комплексного института по борьбе с организованной преступной деятельностью;

- обозначить основание и условия добровольного отказа участников преступных объединений;

- выработать рекомендации по организации эффективного применения уголовно-правовых норм в борьбе с организованной преступной деятельностью.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является:

- проблема законодательного регулирования уголовно-правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью, а также деятельности органов государственной власти РФ по борьбе с ней, с учетом криминологической характеристики российской организованной преступности конца XX в.

Предметом исследования выступают: нормы Уголовного кодекса РФ, регламентирующие содержание уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью (ч. 3, 4, 5, 6 ст. 35 УК РФ; ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ); история развития отечественного законодательства, регламентирующего применение уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью; юридическая и иная литература, касающаяся проблем организованной преступности и организованной преступной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Кроме того, в процессе исследования применялся общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы.

В необходимых случаях автор прибегал к частно-научным методам: анкетирования, опроса, интервьюирования, наблюдения, обобщения материалов уголовных дел.

Теоретическая база исследования. В ходе исследования автором использовались научные работы ученых России и зарубежных стран по теории права, истории, социологии, философии, психологии и педагогике, уголовной политике, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, криминалистике. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах известных российских и зарубежных правоведов, исследованиях специалистов в области изучения организованной преступности и организованной преступной деятельности, материалов средств массовой информации. Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов организованной преступности и организованной преступной деятельности. Это в определенной мере восполняет ранее существовавший пробел в науке уголовного права и криминологии. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной полемики и тем самым стимулировать дальнейшие исследования в указанных сферах.

Нормативная база исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство (современное и прошлых лет) России, и зарубежных государств, подзаконные акты, а также международно-правовые документы. Содержащиеся в работе выводы и предложения основываются также, на анализе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой работы являются: опросы 156 работников правоохранительных органов, 220 студентов юридических вузов, граждан; дискуссии на научно-практических конференциях; материалы контент-анализа средств массовой информации; изучение материалов 58 уголовных дел, относящихся к борьбе с организованной преступной деятельностью; статистические отчеты МВД; статистические данные о состоянии групповой преступности в России за 1990-2001 гг.; данные конкретносоциологических исследований и отдельные факты, касающиеся групповой преступности и выделенные автором из документально-публицистической литературы и периодической печати.

Новизна диссертации определяется как комплексом изучаемых в ее рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в ней положений, научных определений и рекомендаций.

В работе предпринята попытка проанализировать: понятие и содержание уголовно-правовых средств борьбы с организованной преступной деятельностью, составы преступлений, входящие в единый комплекс борьбы, и на этой основе предложить меры по совершенствованию законодательного регулирования уголовно-правового способа борьбы с организованной преступной деятельностью и по организации его практического применения.

Предпринята нетрадиционная попытка установления взаимосвязи форм соучастия с составами незаконных вооруженных формирований, бандитизма, объединения, посягающим на личность и права граждан, и на этой основе сформулировать новую форму соучастия: преступное объединение, включающее четыре разновидности: незаконное вооруженное объединение, бандитизм; корпорация, культовое преступное объединение.

Новизна рассматриваемой проблемы состоит в исследовании и обосновании нового комплексного уголовно-правового института, который, в настоящее время, находится в стадии разработки, в теории российского уголовного права, целесообразность которого обосновывается развитием социального феномена России — организованной преступности. Основа указанного института заложена в УК 1960 и 1996 гг., которая требует дальнейшей тщательной разработки, с учетом постоянно меняющейся правоприменительной практики. Элементами новизны обладают и положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Организованная преступность как самостоятельный вид преступности, приобретший в конце 90-х гг. значительный размах, обладает количественными и качественными характеристиками и не сводится к простой совокупности лиц и совершенных ими преступлений. В ст. 35 УК РФ в качестве самостоятельной следует выделить форму соучастия: преступное объединение, которое имеет четыре разновидности: незаконное вооруженное объединение; банда; корпорация; культовое преступное объединение, посягающее на личность и права граждан.

2. В основе преступного объединения лежит сплоченная организованная группа, резко повышающая степень общественной опасности объединения, что позволяет устанавливать уголовную ответственность с момента его организации.

3. Уголовно-правовой комплексный институт, направленный на борьбу с организованной преступной деятельностью, включает в себя следующие составы преступлений: ст. 210 УК РФ - Организация преступного сообщества (преступной организации), ст. 209 УК РФ - Бандитизм, ст. 208 УК РФ - Организация незаконного вооруженного формирования, ст. 239 УК РФ - Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, а также квалифицирующий признак целого ряда составов - "совершение преступления организованной группой".

4. Квалифицирующий признак - "совершение преступления организованной группой" обладает функциональной дихотомией: с одной стороны, он является основой для такой формы соучастия как преступное объединение, с другой, -выступает квалифицирующим признаком для большого числа статей (72 статьи) Особенной части УК РФ.

5. Устойчивость организованной группы следует определять как наличие: а) длительный по времени или интенсивный за короткий промежуток времени период преступной деятельности, складывающейся из значительного числа преступлений, или образующих в своей совокупности единое преступное поведение, осуществляемое участниками группы; б) организованность участников группы, которая проявляется в структурной определенности группы, координации деятельности, системе связи и управления, то есть в прочности связей между участниками группы; в) предварительный сговор; г) постоянство форм и методов преступной деятельности; д) наличие организатора или руководителя.

6. В рамках совершенствования уголовного законодательства по борьбе с организованной преступной деятельностью считаем необходимым:

- разработку комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью;

- определение понятия организованной преступной деятельности;

- выявление форм и видов организованной преступной деятельности;

- специального разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по указанной проблеме;

- определение преступного объединения закрепить в ст. 35 УК РФ, а в соответствующих статьях Особенной части УК РФ - формулировку видов преступного объединения;

- сплоченность преступного сообщества определять как наличие: а) устойчивости, б) иерархичности - последовательная включенность в состав сообщества (организации) систем более низкого уровня, в силу чего все структурные элементы организованных преступных образований, как целостной системы, находятся между собой в определенных отношениях и связях, которые обеспечивают свойства целостности; в) наличие в составе организованного преступного образования работников из легальных официальных органов, так называемой коррумпированности; г) круговой поруки - правил поведения, признаваемых всеми участниками, и наказание за нарушение которых налагается от имени всего сообщества (организации), д) наличие одного и более организаторов (руководителей) как сообщества (организации), так и его структурных подразделений (элементов);

- закрепить в Особенной части УК РФ положения о добровольном отказе участников всех видов преступного объединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане настоящая работа направлена на обеспечение развития научных исследований: о проблемах правового регулирования уголовно-правового комплексного института борьбы с организованной преступной деятельностью и создания условий для его эффективного применения в Российском государстве; криминологической характеристики организованной преступности и формулирование определения организованной преступной деятельности и прогнозирование тенденций ее развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм. Результаты исследования будут полезны и для практических работников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью. Они создают правовые условия для борьбы с организованной преступной деятельностью. Также могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии и на кафедре уголовно-правовых дисциплин Курганского государственного университета, его основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора. Ряд положений диссертации докладывались автором на научно-теоретических конференциях, организованных Уральской государственной юридической академией: "Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления" (апрель 1999 г.), "Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации" (апрель 2000 г.); Уральским гуманитарным институтом: "Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий" (май 2000 г.) и Институтом государства и права Тюменского государственного университета: "Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы" (ноябрь 2000 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Розенко, Станислав Васильевич, Екатеринбург

Заключение

В борьбе с российской организованной преступностью справедливыми являются слова Дж. Фальконе: "Если мы хотим эффективно бороться с мафией, то мы не должны подходить к ней как к зловещему монстру или спруту. Это не раковая опухоль, которая пожирает здоровый организм. Мафия - органичная часть нашего общества. Она живет в прекрасном симбиозе с ним, с миллионами законопослушных граждан, являющихся ее защитниками, пособниками, должниками, информаторами и т.п. Это люди из всех слоев нашего общества, которые или куплены, или запуганы до смерти, или поддаются шантажу и прочим формам давления"1. В этой связи заранее следует признать, что комплексный уголовно-правовой институт по борьбе с организованной преступной деятельностью - это лишь часть комплекса мер по борьбе с организованной преступностью. Он должен дополнять экономические, политические, идеологические, финансовые, налоговые, административные меры. Это крайняя мера пресечения организованной преступной деятельности, применяемая государством, против наиболее опасных проявлений организованной преступности.

В конце работы следует подвести итоги и высказать следующие предложения по созданию и совершенствованию уголовно-правового института по борьбе с организованной преступной деятельностью:

1. Комплексный уголовно-правовой институт борьбы с организованной преступной деятельностью обладает качественным своеобразием: он основывается на институте соучастия. Целесообразность его формулирования состоит в том, что отдельно выделяются устойчивые (сплоченные) группы лиц, с соответствующими признаками объективной и субъективной сторон состава преступления, осуществляющие организованную преступную деятельность, общественная опасность которых столь велика, что законодатель счел возможным установить уголовную ответственность с момента создания указанных групп.

2. Комплексный уголовно-правовой институт по борьбе с организованной преступной деятельностью - это система уголовно-правовых норм, закрепленных в

1 Фальконе Дж. Правда о мафии //Интерполиция. 1994. № 1. С. 179

Общей и Особенной частях УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за создание и руководство преступным объединением, участие в нем или за совершение преступления в его составе, проявляющихся в видах организованной преступной деятельности: корпорация, банда, незаконное вооруженное объединение и культовое преступное объединение, посягающее на личность и права граждан.

3. Содержанием указанного института охватываются составы: Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем ст. 208 УК РФ; Бандитизм ст. 209 УК РФ; Организация преступного сообщества (преступной организации) ст. 210 УК РФ; Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, ст. 239 УК РФ, квалифицирующие признаки, предусмотренные целым рядом составов преступлений: "совершение преступления организованной группой".

4. Квалифицирующий признак - "совершение преступления организованной группой" обладает функциональной дихотомией: с одной стороны, он является основой для такой формы соучастия как преступное объединение, с другой, -выступает квалифицирующим признаком для большого числа статей Особенной части УК РФ (72 статьи УК РФ). Устойчивость организованной группы определяется как наличие: а) длительный или интенсивный по времени период преступной деятельности группы, складывающийся из значительного числа преступлений, или образующих в своей совокупности единое преступление актов, совершенных участниками группы; б) организованность участников группы, которая проявляется в структурной определенности группы, координации деятельности, системе связи и управления, то есть в прочности связей между участниками группы; в) предварительный сговор; г) постоянство форм и методов преступной деятельности; д) наличие организатора или руководителя.

5. Сплоченность преступного сообщества определить как наличие: а) устойчивость, б) иерархичность - последовательная включенность в состав сообщества (организации) систем более низкого уровня: все структурные элементы организованных преступных образований, как целостной системы, находятся между собой в определенных отношениях и связях, которые обеспечивают свойства целостности; в) наличие в составе организованного преступного образования работников из правоохранительных органов, органов государственного управления, органов местного самоуправления, так называемой - коррумпированности, г) круговая порука - правила поведения, признаваемые всеми участниками, и наказание за нарушение которых налагается от имени всего сообщества (организации), д) наличие одного и более организаторов (руководителей) как сообщества (организации), так и его структурных подразделений (элементов);

6. В институте соучастия следует выделить преступное объединение как форму соучастия, имеющей четыре разновидности: незаконное вооруженное объединение, бандитизм, преступное объединение-корпорация, преступное культовое объединение, посягающее на личность и права граждан. По мере развития организованной преступности возможно появление других видов преступного объединения.

7. Текст ч. 3 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции: "Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для занятия преступной деятельностью".

8. Предлагается ч. 4 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции: "Преступление признается совершенным преступным объединением если оно совершено сплоченной организованной группой лиц, непредусмотренной федеральным законом или созданной для занятия преступной деятельностью, или объединением организованных групп, созданным в тех же целях".

9. Предлагается следующая формулировка ч. 7 ст. 35 УК РФ: "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом".

10. В п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ исключить преступное сообщество (преступную организацию), как обстоятельство отягчающее наказание, поскольку в случае совершения общественно опасного деяния участники преступного сообщества будут нести уголовную ответственность по совокупности преступлений (ст. 210 УК РФ и соответствующая статья Особенной части Уголовного кодекса). 11. Предлагаются следующие формулировки анализируемых статей Особенной части УК:

Статья 208 Организация незаконного вооруженного объединения или участие в нем:

1. Создание незаконного вооруженного объединения (сплоченной группы лиц), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким объединением — наказываются.

2. Участие в вооруженном объединении, не предусмотренном федеральным законом, - наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй Настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются.

Примечание. От уголовной ответственности освобождается лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном объединении, и сдавшее оружие, если оно им владеет". Статья 209 Бандитизм: "1. Создание сплоченного вооруженного объединения (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство таким объединением (бандой) - наказывается.

2. Участие в сплоченном вооруженном объединении (банде) или в совершаемых им нападениях - наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются.

Примечание. От уголовной ответственности освобождается лицо, добровольно прекратившее участие в банде, не участвовавшее в совершаемых бандой нападениях и сдавшее оружие, если оно им владеет".

Статья 210 Организация преступного объединения-корпорации:

1. Создание преступного объединения-корпорации, как сплоченной организованной группы для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, или как объединения организаторов, руководителей или иных представителей преступных объединений различного вида в целях планирования и создания условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким объединением - наказываются.

2. Участие в преступном объединении-корпорации либо участие в совершаемых объединением преступлениях - наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются.

Примечание. От уголовной ответственности освобождается лицо, добровольно прекратившее участие в преступном объединении, не участвовавшее в преступлениях, совершенных преступным объединением-корпорацией".

Статья 239 Организация объединения, посягающего на личность и права граждан:

1. Создание сплоченной группы двух и более лиц, в форме культового преступного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью или имущественного ущерба им или их близких, либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением - наказываются.

2. Участие в деятельности указанного объединения, либо в деятельности образовательного учреждения учредителем которого является указанное объединение, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенное участниками указанного объединения - наказываются.

3. Создание культового преступного объединения, посягающего на личность и права граждан, или участие в нем, сопряженное с незаконным предпринимательством, - наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, либо третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются.

Примечание. От уголовной ответственности освобождается лицо, добровольно прекратившее участие в преступном объединении, посягающем на личность и права граждан, и не совершавшее преступных деяний, совершенных указанным объединением".

12. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного (ст.239 УК РФ) является общественная безопасность, дополнительным - здоровье населения и общественная нравственность, и поэтому указанная статья должна быть помещена в главу 24 УК РФ "Преступления против общественной безопасности".

13. В ч. 1 ст. 239 УК РФ, определяется, что деятельность преступного религиозного или общественного объединения может быть сопряжена не только с применением насилия, но и с причинением имущественного ущерба потерпевшим и их близких. Близкими являются не только родственники, но и все те лица, которые дороги потерпевшему. Потерпевшим от деятельности указанного объединения причиняется не только физический вред здоровью, но их собственность, зачастую, становится собственностью объединения.

14. Вид и размер (срок) наказания при совершении преступления преступным объединением должен быть более строгим, чем при совершении преступления организованной группой. Так как законодатель устанавливает уголовную ответственность за организацию преступного объединения, то совершение им иных составов преступления, предусмотренных Особенной частью УК РФ, в соответствии с дифференциацией ответственности, должно наказываться более строго, учитывая, что оно посягает на основы государственного управления в области обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

15. При совершении преступления организованной группой или преступным объединением в санкции статьи Особенной части УК должна быть предусмотрена конфискация имущества.