Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатьева, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ КОМПАНИЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.15

§1. Акционерная компания как объект государственно-правового регулирования. 15

§2. Государственная регистрация акционерных компаний.46

§3. Роль государства в защите прав и интересов вкладчиков акционерных компаний.63

ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ

РЕГ УЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.83

§1. Становление и развитие акционерного законодательства в России в условиях рыночной экономики.83

§2. Реализация и защита имущественных и неимущественных прав акционеров в России.118

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России"

Актуальность темы исследования. С переходом России на рыночный путь хозяйствования изучение деятельности акционерных обществ приобрело особое значение. Это связано с тем, что в нашей стране с созданием акционерных обществ планировалось решить проблему разгосударствления экономики. Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства.

Акционерное общество - мощный катализатор цивилизованной экономики, так как это форма организации крупного капитала. Один из известных французских юристов Ж. Рипер1 писал, что акционерное общество является величайшим открытием нового времени: более драгоценным, чем открытие пара и электричества.

Время показало, что именно эта организационно- правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. Только акционерное общество в состоянии привлечь капитал и аккумулировать его на долгосрочный период посредством продажи акций. Через рынок акций и других ценных бумаг, выпускаемых акционерными компаниями, происходит оперативное перераспределение капиталов между отдельными предприятиями и отраслями экономики. Крупные предприятия могут осваивать сложные технологии, выпускать более совершенные товары, повышающие, в конечном счете, благосостояние общества.

К сожалению, быстрое развитие акционерной формы собственности не имело, как впрочем, и вся предпринимательская деятельность, достаточной юридической основы. Те законы, которые принимались, были весьма нестабильны и должным образом не отработаны. Отсутствие юридически проду

1 CM.:Ripert G. Traité élémentaire de droit commercial. 10-édition. Paris, 1980. P. 683. манной законодательной базы привело к отрицательным последствиям, которые выразились в том, что акционерная форма на современном этапе развития предоставляет широкие возможности для финансовых злоупотреблений учредителей или управляющих обществом, а также привлекает криминальные структуры для отмывания теневых капиталов в сфере экономики.

Указанные обстоятельства, в свою очередь, предопределили особый интерес ученых к проблемам акционерных обществ. Глубокий анализ этих проблем был дан русскими учеными еще в дореволюционный период. Затем, с конца двадцатых и вплоть до девяностых годов, акционерная форма предпринимательской деятельности практически не исследовалась в отечественной литературе. Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение изменилось и проблемы акционерных обществ выдвинулись на первый план как в науке, так и в законодательстве. Исследование проблем развития акционерных правоотношений несомненно будет способствовать эффективному развитию законодательства, которое в настоящий момент находится на стадии формирования. Ведь ошибочно было бы считать, что с принятием Закона «Об акционерных обществах» в 1995 г. процесс формирования акционерного законодательства получил свое завершение.

Необходимость исследования государственно- правового регулирования 7 деятельности акционерных обществ обусловлена схожестью тенденций развития акционерного законодательства как в дореволюционной России, так и на современном этапе. Как тогда, так и теперь инициатива ускоренного формирования института акционерной собственности и принятие основных законодательных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, исходила от государства. Такого рода анализ позволит избежать повторения сделанных столетие назад ошибок и представляется весьма важным для разработки целей и оптимизации содержания государственной политики в сфере правового регулирования института акционерной собственности.

В настоящее время зарождается новое российское акционерное право. Но нет пока комплексных теоретических исследований проблемы взаимодействия института акционерной собственности, права и государства. Уникальный опыт государственного воздействия на становление института акционерной собственности в дореволюционной России изучен фрагментарно и не учитывается в современных процессах правового регулирования деятельности акционерных обществ.

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования проблем становления акционерной собственности в России с позиций теории права и государства, истории права и государства, с использованием научных достижений в области гражданского права и экономики ,а также с учетом традиций и особенностей культурно- исторического развития России. Степень разработанности темы. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды современных отечественных ученых -юристов по проблемам государственно- правового регулирования общественных отношений, сущности, функций, закономерностей функционирования и развития права и государства.

Ценным источником служили работы известных ученых - С. С. Алексеева, J1. И. Антоновой, Г. В. Атаманчука, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, И. А. Возгрина, Г. А. Гаджиева, Ю. И. Гревцова, Ю. А. Дмитриева, Jl. Н. Загайнова, С. В. Игнатьевой, Д. А. Керимова, С. Ф. Кечекьяна, А. И. Королева, Г.Д. Ковалева ,Э. В. Кузнецова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Р.З. Лившица, Д. И. Лу-ковской, В. В. Лысенко, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянц, Л.А.Николаевой, Е.Д.Проценко, И.Ф.Покровского, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, В.А. Туманова, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, Б.С. Эбзеева и др.

Были проанализированы и обобщены идеи русских юристов и экономи- ^ стов, занимавшихся исследованием проблем акционирования в дореволюционной России, ( А.И.Каминка, И.А.Горбачев, И.Т.Тарасов, Г.В.Бертгольдт,

И.М.Кулишер, Н.Перозио, П.А.Писемский, П.П.Короновский, Е.М.Элиасберг, Л.Спиридович, Л.И.Петражицкий, О.Фонтон, Г.Ф.Шершеневич, П.Н.Гуссаковский и др.).

В современных условиях проблемы становления института акционерной собственности, его правового регулирования, рассматриваются преимущественно с позиций цивилистического подхода.

Данная проблематика широко разработана в трудах современных ученых- цивилистов, таких как А.Ю. Бушев, В. Газман, М. Дикопольский, В.В. Долинская, И.А. Земин, Т.В. Кашанина, В.П. Мозолин, Д.В. Ломакин Н. Платонова, И. Рукавишникова, , О.Н.Скворцов, Е.Л. Сударькова, Е. Суханов, О.Н. Сыродоева, Ю. Тимохов, Е. Торкановский, , В. Тотьев, И. Шиткина, Р.О.Халфина , А. Фетисов, А. Фельдман и др.

В то же время проблемы государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ, роли государства и права в становлении института акционерной собственности изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В России по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание института акционерной собственности с публично- правовых позиций.

В какой-то мере дефицит информации в данной области восполняют исследования зарубежных ученых, касающиеся проблем государственно- правового регулирования деятельности корпораций, таких как: , Р. Гаррет, М.П. Дули, P.C. Кларк, Т. О' Келли, А.Ф. Конард, Дж. Р. Мейси, Р. Романо, P.A. Руса, Д.В. Херст.

Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому проблемы государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ нуждаются в глубоком комплексном анализе, как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и традиций и особенностей культурно-исторического развития России.

Помимо теоретических исследований, источниками диссертационной работы стали исторические документы Российского Государственного Исторического Архива, нормативно-правовые акты, изданные в Российской Империи; в оборот вводится ряд редких и трудно доступных для исследователей источников; широко использовались также нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты формирования и развития института акционерной собственности в России.

Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед современным обществом задач в области государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ проанализировать историко-правовые особенности становления и развития института акционерной собственности в дореволюционной, советской и постперестроечной России и, опираясь на исторический опыт развития и научные достижения юридической мысли в области акционерных правоотношений, сформулировать конкретные рекомендации по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи : изучить и обобщить исторические научные материалы, касающиеся акционерного законодательства в дореволюционной России, определить основные тенденции его развития ; выявить основные направления государственно- правового регулирования института акционерной собственности второй половины XIX - начала

XX в.в. в России, определить место и роль государства в развитии данного института; проанализировать и обобщить концепции дореволюционных исследователей по проблемам акционерного законодательства, а также эффективности государственной политики в области акционерного учредительства; проанализировать развитие акционерной собственности в период с 19171991 гг.; проследить развитие и становление акционерного законодательства в условиях рыночной экономики в России; определить приоритеты основных направлений государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ в современных условиях и сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию, опираясь на исторический опыт российского государства.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений , в том числе политико- правовых, в их историческом движении, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Важное значение при разработке темы имели сложившиеся к настоящему времени рациональные демократические идеи о правовом государстве, о неразрывной связи различных форм собственности, их равноправии, о приоритете прав и свобод граждан в правовом регулировании общественной жизни.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, принятой диссертантом, соотношение государства, права и института акционерной собственности анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как # междисциплинарное исследование актуальных проблем. Это вызвало необходимость использования наряду с общефилософскими принципами анализа социальных явлений таких методов, как реконструкция идей и теорий, ситемный, структурно- функциональный, а также метод моделирования. Особое внимание уделено методам сравнительного правоведения.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-правовых аспектов формирования и развития института акционерной собственности как в дореволюционной России, так и в условиях становления новых социально-экономических отношений в нашей стране.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попытка комплексного рассмотрения проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знания- теории права и государства, истории права и государства, гражданского права и экономики.

С привлечением соответствующих новейших достижений в области гражданского права, экономической науки автором обосновываются основные направления государственно- правового регулирования деятельности акционерных обществ в России. Впервые предпринята попытка проанализировать государственно- правовое регулирование акционерной деятельности в исторической ретроспективе как с позиций общемирового цивилизационного процесса, так и с учетом традиций культурно- исторического развития России.

Пределы и сфера правового регулирования деятельности акционерных компаний, процесс взаимосвязи и взаимодействия государства, права и института акционерной собственности исследуются на примере классических образцов становления и развития акционерной формы предпринимательства в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства.

Определены основные направления и приоритеты государственно- правового регулирования акционерных обществ на современном этапе. Формулируются новые выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования режима формирования уставного капитала, способов защиты прав акционеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования института акционерной собственности в дореволюционной России проходил как под влиянием западноевропейской практики, так и формирующегося отечественного законодательства. При этом сама инициатива создания и развития акционерной формы собственности исходила от правительственных (а не торговых) кругов.

2. В эволюции государственной политики в области учредительства акционерных компаний в дореволюционной России можно выделить три этапа:

- С 1699 по 1836 гг. - этап усиленного насаждения государством акционерной формы предпринимательства с целью ускоренного развития промышленности и торговли;

- С 1836 по 1894 гг. - этап относительной стабилизации развития акционерной формы собственности. В это время не наблюдалось противоречий между государственными интересами в отношении акционерных компаний и интересами нарождавшейся российской буржуазии;

С 1894 по 1917 гг. - этап, когда политика государства по отношению к развитию акционерного учредительства была неэффективной. Промышленные круги общества, а также уже достаточно многочисленный слой независимых предпринимателей требовали коренной реформы акционерного законодательства.

3. Характерной особенностью российского дореволюционного акционерного законодательства явилась концессионная система утверждения проектов уставов акционерных компаний, просуществовавшая вплоть до 1917 г. Данная система, созданная в интересах развития промышленности, уже к концу 90-х годов XIX века превратилась в помеху для экономического развития страны.

4. Научные достижения выдающихся ученых-юристов России в области защиты прав акционеров, в том числе теоретические результаты многочисленных дискуссий, проводившихся с 1890г. до 1917г. ( о праве участия акционеров в управлении акционерным обществом, о праве на контроль за деятельностью общества, о праве на информацию), явно недостаточно учитывались при формировании государственной политики в данной области. Она была неэффективной и состояла в ужесточении процедуры утверждения проектов уставов акционерных компаний.

5. Большинство дореволюционных исследований акционерного дела в России считали, что государство должно изменить законоположения, касающиеся защиты прав акционеров. При этом наиболее радикально настроенные исследователи предлагали решить указанную проблему путем включения представителей правительственных учреждений в состав органов управления акционерных компаний. Однако предложенные меры не нашли своего воплощения в законопроектах.

6. Повсеместное господство государственной собственности после 1917 г. привело к фактическому исчезновению самого понятия «акционерное право». Имущественный оборот в структурном отношении распадался на две части: государственный оборот, основанный на методах централизованного регулирования, и частный оборот, обслуживающий потребителей. Основными организационно- правовыми формами в области хозяйствования этого периода стали тресты и синдикаты, хозяйственная и правовая самостоятельность которых уже к 1927г. была утрачена в связи с усилением плановых, регулирующих начал в экономической политике государства. Плановое начало проникало и в акционерную форму собственности. Использование акционерной формы носило регламентированный характер: компании, образованные государственными предприятиями, акционерными были лишь по форме, а по содержанию они не являлись самостоятельными субъектами хозяйствования.

7. Анализ государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ с 1990 по 1994 г.г. обнаружил сходство с ситуацией, существовавшей в дореволюционной России. Как в дореволюционной России, так и в постперестроечный период законодательная практика акционирования отставала от темпов развития реальных экономических процессов. Непростительное промедление с созданием нормативных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ и субъектов государственной собственности, с одной стороны, сделало возможным осуществление массовой «номенклатурной» приватизации и привело к злоупотреблениям в процессе ее распределения в самих органах представительной и исполнительной власти. С другой стороны, перемещение экономической власти в руки государственных концернов, различного рода закрытых акционерных обществ обернулось усилением монополизма и привело в итоге к «дутому» акционированию.

8. Анализ действующего законодательства об акционерных обществах позволяет сделать вывод об активизации государственного воздействия на деятельность акционерных обществ, что связано прежде всего со стремлением защитить права инвесторов, предоставить им равные права на рынке ценных бумаг. Основные направления регулирующего воздействия, связанные с созданием цивилизованного рынка ценных бумаг и полноценных акционерных обществ как наиболее экономически значимых хозяйствующих субъектов должны сопровождаться не только тщательно продуманным законодательством по обеспечению прав акционеров и особенно мелких инвесторов, неконсолидированных вкладчиков, но и дополняться локальным нормотворчеством самих акционерных обществ. В локальных нормативных актах предметом детального правового регулирования должны стать процедуры увеличения уставного капитала акционерного общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, обоснованные в нем, дополняют и уточняют те разделы историко-правовой науки, а также науки гражданского права, которые связаны с становлением и развитием акционерной собственности, особенностями ее правового регулирования.

Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только собственно познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях формирования института акционерной собственности в России, о роли государственных институтов в регулировании общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и положения могут быть использованы прежде всего в соответствующих общетеоретических, историко-правовых, а также цивилистических исследованиях. Содержащиеся в работе рекомендации, связанные с совершенствованием законодательства об акционерной деятельности, могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов и в процессе правоприменения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании теории права и государства, истории права и государства, гражданского права; и уже используются автором при чтении курса финансовое право в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на кафедре истории права и государства Санкт- Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научных форумах:

- научно- практической конференции «История финансовой политики в России». (Санкт- Петербург, СПбГУ, Центр исследования проблем государственного и муниципального управления, 25-26 ноября 1998 г.);

-международной научно- практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики». ( Санкт- Петербург, февраль 1999 г.);

-всероссийской научно- практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно- криминалистической деятельности». (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 г.).

По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Игнатьева, Наталья Юрьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал проведенный анализ, процесс формирования института акционерной собственности в дореволюционной России происходил во многом под влиянием как западноевропейской практики, так и формирующегося законодательства в России. Однако, история становления этого института на Западе существенно отличалась от российской. Законодательное нормирование ак- ' ционерного дела на Западе началось уже после того, как все его характерные особенности были апробированы самой практикой.

В России, напротив, существовала тесная связь развития акционерных компаний с исключительными правительственными привилегиями. Как сама инициатива создания, так и развитие акционерной формы собственности исходили из правительственных кругов. Государство поощряло развитие наиболее выгодных, с государственной точки зрения, акционерных предприятий. Условия создания и деятельности каждой конкретной компании содержались только в ее уставе, получившем статус специального Закона, подписываемого Высочайшей властью в лице императора.

Само акционерное законодательство было развито достаточно слабо. Его недостатки были заложены уже в Законе в декабре 1836 г., фактически основного правового документа, регламентировавшего процессы акционерного учредительства до конца 1890-х гг. Многие основополагающие вопросы развития акционерной собственности, такие как правовой статус акционерной компании, понятие «компании на акциях» и «паевого товарищества» и др. - не были определены в указанном законе.

Проблемы государственно-правового регулирования акционерной собственности в основном получили освещение на страницах научных изданий и в периодической печати, но не нашли отражения в законодательных актах того периода.

Уже к концу 60-х гг. самим правительственным кругом стало вполне очевидно, что существующее акционерное законодательство во многом тормозит развитие промышленности в стране. Главным тормозом имперского корпоративного законодательства являлась бюрократическая волокита при прохождении проектов уставов через все, означенные в законодательстве, ведомства.

Начиная с 1894 - 1898 гг., правительство предпринимает попытки реформировать акционерное законодательство. Период с 1899 г. по 1915 г. можно с уверенностью назвать эпохой бесчисленных акционерных законопроектов, гак и не получивших статус Закона. К причинам, вызывавшим подобное положение дел, можно отнести следующие: во-первых, правительственные министерства нередко руководствовались корыстными интересами затягивания реформ, так как крупный капитал нередко срастался с государственным аппаратом; во-вторых, государственные ведомства исходили из объективных соображений, так как коренная реформа акционерного законодательства требовала необходимости пересмотра всего законодательства, в том числе его ограничительных постановлений относительно иностранных поданных и лиц неправославного вероисповедания.

Начиная с 1905 г., фактическим вершителем судеб акционерных компаний в России стало Акционерное отделение Отдела торговли Министерства торговли и промышленности. Это отделение, созданное в 1905 г, ведало так называемым сепаратным законодательством. Под его действие попадали компании с особыми привилегиями. Именно существование этого отделения прочно закрепило у широкой общественности мнение, что общий акционерный закон нельзя изменить, а можно просто обойти.

Ситуация изменилась лишь после февральской революции 1917 г., когда Министр торговли и промышленности получил право утверждать уставы вновь создаваемых акционерных предприятий и когда, наконец, были отменены все законоположения, ограничивавшие деятельность акционерных компаний.

Государственную политику в области учредительства акционерных компаний в дореволюционной России, по мнению автора, можно разделить на три этапа:

- первый этап - период с 1699 по 1836 гг. - этап усиленного насаждения государством акционерной формы предпринимательства с целью ускоренного развития промышленности и торговли;

- второй этап - период относительной стабильности 1836 - 1894 гг. В этот период развития акционерной собственности не наблюдалось противоречий между государственными интересами в отношении акционерных компаний и интересами нарождавшейся российской буржуазии;

- третий этап - с 1894 по 1917 гг. - когда политика государства по отношению к развитию акционерного учредительства была неэффективной. Промышленные круги общества, а также уже достаточно многочисленный слой независимых предпринимателей, требовали коренной реформы акционерного законодательства. К сожалению, она состоялась лишь после февральской революции 1917 г., когда к власти пришло Временное правительство.

Основной проблемой государственной политики в области акционерного учредительства, начиная с девяностых годов XIX столетия, стал вопрос о порядке регистрации акционерных компаний. Проблема заключалась в выборе между концессионной (разрешительной) и явочной формами учреждения.

Несмотря на то, что многие западноевропейские страны, начиная со второй половины XIX века, перешли на явочный порядок учреждения акционерных компаний, Россия продолжала практиковать порядок концессионный вплоть до 1917 года.

Концессионная система учредительства акционерных предприятий в России, требовавшая разрешения законодательных органов власти, и созданная в интересах развития промышленности, уже к концу 60-х гг. XIX века превратилось в помеху для этого развития. Это было понято и самими акционерами, и различными законодательными комиссиями и совещаниями; впоследствии Государственной Думой и ведущими предпринимательскими организациями, а также в известной степени - и самим Правительством.

Политика последнего в деле системы акционерного учредительства была отнюдь неоднозначной. С одной стороны, правительственные круги понимали необходимость акционерной реформы и сами были инициаторами пересмотра акционерного законодательства. С другой стороны, явочный порядок учреждения так и не был принят при царском правительстве, несмотря на многочисленные требования различных предпринимательских организаций (Совета съездов Промышленности и торговли, Общества заводчиков и фабрикантов, Совета съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства). Это было связано с тем, что правительство не хотело выпускать создание торгово-промышленных акционерных компаний из-под своей опеки и контроля. И хотя на деле концессионная система приводила к излишней бюрократизации, затягиванию самой процедуры государственной регистрации компаний, а также не обеспечивала своей основной функции - гарантии устойчивости акционерного предприятия, она так и не была заменена явочной.

И только после февральской революции 1917 г., уже при Временном Правительстве, ситуация изменилась к лучшему. Согласно Постановлению 10 марта 1917 г. право утверждения проектов уставов акционерных компаний предоставлялось Министру торговли и промышленности, т.е. стало прерогативой исполнительной власти.

И хотя это нововведение по своей сути не было введением явочной системы, большая свобода при учредительстве акционерных компаний не замедлила положительным образом сказаться на процессе развития акционерного дела в России.

Рассматривая роль государства в защите прав и интересов вкладчиков акционерных компаний автором обосновывается вывод о том, что положения акционерного законодательства, регулирующие обеспечение прав акционеров были недостаточно эффективными.

С 1890 г. до 1917 г. в научных кругах обсуждалась проблема защиты прав акционеров. Наиболее дискуссионными были вопросы права участия акционеров в управлении акционерным обществом, права на контроль за деятельностью, права на информацию. Однако политика государства в данной области была неэффективной и состояла в ужесточении процедуры утверждения проектов уставов акционерных компаний.

Большинство дореволюционных исследований акционерного дела в России считали, что государство должно изменить законоположения, касающееся защиты прав акционеров. При этом наиболее радикально настроенные исследователи предлагали решить указанную проблему путем введения представителей правительственных учреждений в состав органов управления акционерных компаний. Однако предложенные меры не нашли своего воплощения в законопроектах.

После 1917 г. хозяйственные отношения в России существенно изменились. Вследствие национализации крупных банковских и промышленных компаний Советским государством, наступил длительный перерыв в акционерной практике. Повсеместное господство государственной собственности привело к фактическому исчезновению самого понятия «акционерное право».

Нормы об акционерных обществах официально утратили силу в конце 20-х годов, о чем свидетельствовала и практика создания хозяйственных обществ. Как свидетельствует проведенный анализ, до 1927 г. использование акционерной формы носило регламентированный характер- компании, образованные государственными предприятиями, акционерными были лишь по форме, а по содержанию они не являлись самостоятельными субъектами хозяйствования, не зависящими от политической власти.

В 1927 г. было принято Положение об акционерных обществах, которое окончательно разрешило вопрос о юридической природе государственных акционерных обществ. В нем указывалось, что государственные акционерные общества имеют своей целью не формирование капитала, а хозяйственную деятельность. Принцип обезличенности акций в них был ликвидирован. Кроме того, акции этих обществ не котировались на бирже, не переходили из рук в руки в качестве товара, а играли роль паев, объединяющих субъектов.

Дальнейшее свертывание товарно-денежных отношений и усиление планово- регулирующих начал в обществе превратило практически все предприятия в государственные. Решения принимались практически по всем сколько-нибудь важным вопросам наверху (правительством, министерствами), а предприятия обязаны были их выполнять. Возможность принимать самостоятельные решения и оформлять их своими корпоративными нормативными актами определялась каждый раз вышестоящим государственным органом индивидуально в отношении конкретного предприятия. Коллективные договоры были, пожалуй, единственным актом корпоративного регулирования в тот период. Но с 1936 г. и они стали исчезать, поскольку все хозяйственные отношения регулировались в централизованном порядке.

Экономическая реформа 1965 г., основным достижением которой стало провозглашение курса на развитие инициативы и самостоятельности предприятий, положила начало использованию корпоративных норм. Возможность их применения стала фиксироваться в законодательных актах, но пока только в форме предварительного делегирования государством предприятиям некоторых правотворческих полномочий. К примеру, предприятиям разрешалось устанавливать нормы выработки, графики сменности, должностные инструкции и т. п. Но реформа 1965 г. не носила глубокого характера и не получила дальнейшего развития.

Новое возрождение акционерных предприятий, выпуск ценных бумаг относится ко второй половине 80-х гг., когда начали осуществляться первые, во многом непоследовательные, шаги в реализации экономической реформы. Законодательная практика в этот период отставала от темпов развития реальных экономических процессов. Поскольку нормативные документы, регулирующие процесс создания акционерных форм, отсутствовали, ряд предприятий по собственной инициативе осуществил выпуск акций и самостоятельно разработал положения о них. Однако, эти ценные бумаги было трудно назвать акциями в полном смысле слова.

Анализ государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ в период 1990 - 1994 гг. обнаружил сходство с ситуацией, существовавшей в дореволюционной России. Использование акционерной формы собственности после нескольких десятилетий всеобщего огосударствления является в сущности новым делом, которое надо возрождать заново, а в государственной политике в области данных правоотношений повторяются ошибки сделанные столетие назад. Как в дореволюционной России, так и в постперестроечный период законодательная практика акционирования отставала от темпов развития реальных экономических процессов. Так, непоследовательные шаги в реализации экономической реформы, промедление с созданием нормативных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, отсутствие законных субъектов государственной собственности и развитой инфраструктуры рынка ценных бумаг способствовали росту нелегальных, подпольных капиталов, преступлений в сфере экономики.

Непростительное промедление с созданием субъектов государственной собственности в нашей стране, которые существуют во всех странах, где есть государственный сектор, сделало возможным осуществление массовой, «номенклатурной» приватизации, негативные эффекты которой трудно переоценить.

С одной стороны, отсутствие законных хозяев государственной собственности привело к злоупотреблениям в процессе ее распределения в самих органах исполнительной и представительной власти. С другой - перемещение экономической власти в руки государственных концернов, различного рода закрытых акционерных обществ, обернулось небывалым усилением монополизма.

Попытки министерств преобразовать самих себя и подведомственные главки в корпорации и концерны с целью сохранить за собой реальную собственность, контрольные пакеты акций и традиционную опору на директоров подведомственных заводов, привели в итоге к «дутому» акционированию. Речь идет о «дутом» учредительстве, т.е. о создании акционерных обществ в полном соответствии с формальными требованиями правовых норм, а на деле - просто к обиранию доверчивой публики либо через механизм ценообразования, либо через махинации со средствами, собранными посредством выпуска акций. Действующие нормативные акты, регулирующие создание акционерных обществ и операций с ценными бумагами того периода такому развитию событий фактически не препятствовали. Так, согласно Положению «Об акционерных обществах» №601, которое действовало до 1 января 1995 г., акции при его создании могли быть распространены либо путем открытой подписки на них, либо в порядке распределения всех акций между учредителями. В случае открытой подписки никаких гарантий для тех, кто рискует приобрести акции, предусмотрено не было, а распространение акций целиком оставалось в компетенции учредителей. Во втором же случае (организация закрытого акционерного общества) отсутствовали требования обязательной предпосылки нормального акционирования - публичного учредительства.

Таким образом, неупорядоченность и бесконтрольность деятельности акционерных обществ обернулась нарушением прав и законных интересов инвесторов и привело к появлению «дутого» учредительства.

Анализ действующего законодательства об акционерных обществах на современном этапе позволяет сделать вывод об активизации государственного воздействия на деятельность акционерных обществ, что связано прежде всего с желанием защитить права инвесторов, представить им равные права на рынке ценных бумаг.

В работе делается вывод о том, что основные направления регулирующего воздействия, связанные с созданием цивилизованного рынка ценных бумаг и полноценных акционерных обществ, как наиболее экономически значимых хозяйствующих субъектов, должны сопровождаться не только тщательно продуманным законодательством по обеспечению прав акционеров и особенно мелких инвесторов, неконсолидированных вкладчиков, но и дополняться локальным нормотворчеством самих акционерных обществ. Поэтому обеспечение прав и законных интересов акционеров должно быть урегулировано целым комплексом локальных нормативных актов, к которым следует отнести положения «Об общем собрании акционеров», «О совете директоров», «О дирекции (правлении)», «Об изменении уставного капитала», «О реестре акционеров и порядке его ведения».

Анализ конкретных направлений государственно-правового регулирования деятельности акционерных обществ как в нашей стране, так и в странах Запада показал, что наиболее жесткой и вместе с тем эффективной формой государственного воздействия в сфере регулирования акционерной собственности является установление правового режима формирования уставного капитала акционерного общества.

В то же время, злоупотребления, сопровождающие формирование уставного капитала, и прежде всего, процедуры его увеличения и уменьшения, препятствуют эффективному функционированию акционерных обществ. Размывание пакета акций путем дополнительной эмиссии становится самым популярным способом изменения структуры акционерного капитала и нарушения прав акционеров. Поэтому передел собственности, и прежде всего процедура увеличения уставного капитала должны стать предметом более детального государственно-правового регулирования посредством установления обязанностей крупных инвесторов при покупке акций в сочетании с жестким контролем за их исполнением. Следует признать, что решая задачу государственно-правового регулирования акционерной собственности в России и ориентируясь при этом на опыт других стран, надо учитывать и нашу, российскую специфику. Историческая недооценка частной собственности, склонность к общинным формам труда, психологическое неприятие разделения общества на бедных и богатых выдвигают на первый план задачу оптимального сочетания публично-правовых и корпоративных норм. В настоящее время корпоративное право в России стало интенсивно развиваться и поэтому очень важно, решая задачу по децентрализации права, создавать необходимые условия для этого развития. Поэтому участие государства в правовом регулировании деятельности акционерных обществ должно быть с одной стороны умеренным, не стесняющим свободы его хозяйствующих субъектов - акционерных обществ, а с другой - обеспечивать эффективную защиту прав и законных интересов инвесторов.

В работе также обосновывается вывод о невозможности применения отдельных норм корпоративного права США, которое является чересчур либеральным для зарождающегося законодательства России.

Например, отмена понятий уставного капитала и номинальной стоимости акций, несмотря на всю убедительность аргументов американских авторов этой идеи, в современных условиях в нашей стране породили бы большую неразбериху и массу злоупотреблений на практике. В целом же опыт США в области правового регулирования деятельности корпораций мог бы оказаться очень ценным при условии отказа от прямого заимствования.