Государственно-правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зозулюк, Вячеслав Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Системный подход в становлении материальнофинансовой базы местного самоуправления.

§ 2. Государственно-правовые рычаги укрепления финансово-экономической базы местного самоуправления.

ГЛАВА П. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ СИТУАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ.

§ 1. Состояние материально-финансового обеспечения местного самоуправления и его правовой базы.

§ 2. Пути совершенствования правового регулирования материально-финансовой базы местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления"

Актуальность темы исследования.

В механизме развертывания местного самоуправления наметилось явное противоречие, суть которого состоит в том, что степень управляемости общественными процессами постоянно снижается, между тем как требования к качеству местного самоуправления возрастают. Это во многом объясняется тем, что под местное самоуправление пока не подведена необходимая материально-техническая база, в том числе связанная с обеспеченностью финансовыми ресурсами. В принятых законах в области материально-финансового регулирования пока недостаточно проработаны правовые механизмы, имеют. место разноречивые нормы.

Поэтому создание материально-финансового механизма местного самоуправления, его правового обеспечения - есть проблема, от решения которой зависит судьба местного самоуправления. Местное самоуправление должно иметь материально-финансовую базу, соразмерную его функциям и полномочиям. В связи с этим требуют своего решения вопросы разграничения предметов ведения органов местного самоуправления и органов государственной власти, особенно в области владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, осуществления финансовой и налоговой политики, создания собственных социально-финансовых институтов.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В научной литературе имеется ряд работ по финансовому праву. Постепенно формируется муниципальное право. Появились исследования, в которых затрагиваются отдельные правовые вопросы формирования материально-финансовой базы местного самоуправления. К их числу относятся работы С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, В.Г. Вишнякова, Ю.Е. Веденеева, Н.И. Глазуновой, Г.А. Гладышева, А.Е. Козлова, O.E. Кутафина, В.Н. Кудрявцева, В.А. Прокошина, В.И. Фадеева, H.A. Емельянова и многих других авторов.

Однако недостает исследований, которые были бы специально посвящены изучению правовых аспектов создания материально-финансовой базы местного самоуправления. Исключением, пожалуй, является работа Зайченко Л.А., которая посвящена правовым механизмам материально-финансового развития большого города. Издаваемые в этой сфере законы, преимущественно носят фрагментарный характер, что не позволяет осуществить эффективное законотворчество в этой области, как на региональном, так и на местном уровнях.

Поэтому в качестве объекта научного исследования избрано материально-финансовое обеспечение местного самоуправления, а предмета - правовое регулирование этого процесса.

Цель диссертации: изучить механизмы материально-финансового обеспечения местного самоуправления, дать оценку правовой базы в этой области и предложить пути ее совершенствования.

Задачи исследования:

1. Сформулировать контуры финансово-правовой модели материально-финансового обеспечения местного самоуправления с учетом отечественного и зарубежного опыта.

2. Дать оценку правовой ситуации в области материально-финансовых основ развертывания местного самоуправления.

3. Предложить некоторые меры по совершенствованию правового регулирования материально-финансовой базы местного самоуправления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики местного самоуправления, муниципального и финансового права. Исследования проводились на основе системного и программно-целевого подходов, сравнительно-правовых методов исследования, прежде всего диалектического метода познания правовых, • ■ экономических, социальных и духовно-нравственных процессов и явлений муниципальных образований.

Работа выходит за рамки чисто правового исследования и в значительной мере носит, междисциплинарный характер, в которой осуществлен анализ функций местного самоуправления по критерию материально-финансового и правового обеспечения.

В диссертационной работе дан анализ основных нормативно-правовых актов России и ряда других стран, относящихся к материально-финансовой стороне обеспечения местного самоуправления.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования послужили материалы международных конгрессов и семинаров, научно-практических конференций по проблемам местного самоуправления, практика работы государственных (федеральных и региональных) органов управления и местного самоуправления, материалы периодической печати, данные Госкомстата РФ и зарубежной статистики, а также собственный опыт работы автора в Московской областной Думе, в администрации Одинцовского района Московской области.

Основные научные результаты полученные автором и их новизна.

1. Путем сравнительного, анализа зарубежного и отечественного опыта намечены механизмы рационального формирования финансовых ресурсов, привлечения средств населения, адекватные потребностям территорий, местных сообществ, сформулированы основные направления дальнейшего развития муниципального финансового права в области финансово-экономической деятельности муниципальных образований.

2. Обоснованны контуры теоретической модели, которая позволяет достаточно объективно оценивать уровень материально-финансового обеспечения местного самоуправления и его правового закрепления. В качестве приоритетов использования материально-финансовых ресурсов местного самоуправления выделены: качество жизни людей; их здоровье; выравнивание доходов; сораспоряжение и совладение муниципальной собственностью, что позволяет лучше мотивировать людей к зарабатыванию средств на социальные нужды, развивать местное хозяйство, находить ресурсы на развитие территорий.

3. Обоснован комплексный подход, с использованием которого принципиальные рычаги финансовой политики государства: бюджетный процесс, налоги, кредитование, займы, инвестиции должны получать поддержку населения, которое участвует в финансово-экономической жизни общества через промышленно-финансовые группы, муниципальные банки, страховые компании и другие финансовые институты под гарантии и под контролем органов местного самоуправления.

Состояние материально-финансовой базы местного самоуправления, является важнейшей сферой государственной политики, средством преодоления кризисных явлений в самой политической власти, критерием эффективности и рациональности государственного управления.

4. На основе предложенных аналитических моделей проведена оценка финансово-правовой ситуации муниципальных образований, суть которой заключается в том, что материально-финансовая база местного самоуправления находится в тяжелом состоянии, она крайне ослаблена, финансирование муниципальных нужд осуществляется по остаточному принципу. Многие объекты муниципальной собственности после малой приватизации перепрофилированы, доходная часть местного бюджета резко сократилась, а расходная - возросла, существующая налоговая система делает бессмысленным любое производство, способствует сокрытию прибыли от налогообложения.

Федеральное, региональное и местное законодательство, призванное укрепить материально-финансовую базу местного самоуправления, создается недостаточно комплексно и целенаправленно. Многие правовые нормы в этой области давно устарели, противоречат друг другу, а вновь создаваемые, не имеют механизма реализации.

5. Сформулированы основные направления совершенствования правового регулирования материально-финансовой базы местного самоуправления; источники и гарантии муниципальной собственности; устойчивые поступления в местные бюджеты; минимальные социальные стандарты, являющиеся основой формирования местных бюджетов; последовательная реализация концепции формирования бюджетов "снизу вверх".

В работе проведен анализ нормативных документов в области материально-финансового обеспечения местного самоуправления, принятых в Московской, Саратовской областях, позволяющий выявить ряд принципов для совершенствования нормотворческого процесса в этой сфере и на других территориях.

Практическая значимость исследования и его апробация.

Полученные результаты и выводы в диссертационном исследовании могут быть использованы для разработки текущего законодательства в области материально-финансового укрепления местного самоуправления. Ряд рекомендаций нашли отражение в законодательном процессе Московской области, где автор работал консультантом. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по проблемам местного самоуправления.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, научной литературы и перечня использованных законодательных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зозулюк, Вячеслав Александрович, Москва

Эти выводы с очевидностью говорят о том, что местному самоуправлению необходимо не только прогностическое научное обслуживание, разработка перспективных концепций развития местных сообществ, но и формирование стройной системы правового обеспечения как на федеральном так и местном уровне, прежде всего в области финансово-экономического обеспечения. Постановление Верховного

Совета Российской Федерации "О Всероссийской научно-исследовательской программе: местное самоуправление в России: исторический опыт, современность и перспективы развития" от 21 декабря 1992 года так и не выполнено. Между тем, как концептуальная, так и правовая база местного самоуправления в России пока остаются неосвоенными направлениями. Фрагменты таких поисков складываются, но они во-первых эпизодичны, во-вторых разорваны между собой. Имеющийся в этом отношении региональный опыт, требующий обобщения так и остался частным случаем. У Правительства пока нет стройной, одобренной обществом концепции поддержки местного самоуправления, прежде всего в области укрепления его материально-финансовых основ. Это на наш взгляд, порождает непоследовательность и фрагментарность мер нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления.

В России еще предстоит создать стройный механизм научного обслуживания органов местного самоуправления, решения перспективных вопросов укрепления их материально-финансовой базы и адекватного правового поля, систему подготовки кадров местного самоуправления.

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что нынешнее состояние материально-финансового обеспечения местного самоуправления не позволяет развернуть его в полном объеме, реализовать конституционный принцип народовластия, а главное -улучшить качество жизни людей, создать в муниципальных образованиях благоприятные условия жизнедеятельности. Предполагаемые в первой главе модели с учетом мирового и отечественного опыта: системная, материально-финансового обеспечения местного самоуправления, позволяют дать оценку реальной ситуации в этой области, показать тот огромный разрыв между должным и настоящим, между общественной потребностью, ожиданиями людей в самоуправлении и реальным его состоянием. Как показано в диссертации практически по всем элементам материально-финансового обеспечения местного самоуправления -формирования муниципальной собственности, местным налогам, участию населения в развитии местного хозяйства, бюджетном процессе, субвенциях и дотациях, мало что сделано, что ставит под угрозу дальнейшее развитие местного самоуправления как социального института, становление российской государственности динамику экономических реформ. В конечном счете страдают люди, не развиваются и не обустраиваются города и населенные пункты, теряются огромные социальные ресурсы: трудовые, интеллектуальные, инновационные, демографические, духовно-нравственные, мотивационные и другие. Эти ресурсы в отличие от материальных нельзя хранить. Они либо используются, либо теряются безвозвратно. Необходимо включить в оборот огромный потенциал и резерв местного самоуправления, один из способов, рычагов, средств выхода России из кризиса. Решение этих важных проблем лежит, как показано в диссертации, в плоскости правового регулирования материально-финансовой базы местного самоуправления. Это одна из ключевых стратегий на ближайшие годы.

Реализация этой стратегии предполагает: а) на федеральном уровне скорейшее принятие Налогового и Бюджетного кодексов, создание механизма реализации Закона "О финансовых основах местного самоуправления", Законодательное закрепление минимальных социальных стандартов; б) на основе расширения корпоративных начал предстоит создать механизмы увеличения собственных доходов местных бюджетов, образование фонда финансовой поддержки местного самоуправления, конкретизировать социальные стандарты, исходя из достигнутого уровня обеспечения населения комунально-бытовыми, социально-культурными благами и услугами, обеспечить стабильность в бюджетных взаимоотношениях, стимулировать инициативу местных сообществ в поиске нетрадиционных финансовых источников, обеспечить внебюджетные источники зарабатывания средств населением на их социальные нужды; в) на уровне муниципальных образований: совершенствование местного нормотворчества в области разработки местного бюджета, местных налогов, поиска механизма их реализации; расширение числа собственных источников доходов; регламентацию финансовых отношений с субъектами хозяйствования; укрепления муниципальной собственности; внедрение муниципального заказа и подряда; создание собственных финансово-кредитных учреждений, выпуск муниципальных займов; формирование залоговых фондов, активное привлечение средств населения для подъема местной экономики; развертывание системы социальной и экономической поддержки граждан; г) формирование действенных органов, обеспеченных собственными средствами; кооперацию на добровольной основе средств населения для финансирования целевых программ; образование кондоминиумов, ассоциаций и других объединений граждан по месту жительства с целью проведения реформы в жилищно-комунальной сфере; снижение издержек на содержание жилищного фонда; организацию экономической деятельности, не запрещенную законодательством, для удовлетворения потребностей населения; совершенствование работы в области земельных отношений, благоустройства территорий.

Важным направлением укрепления материально-финансовых основ местного самоуправления является его рациональная организационная структура, действенный муниципальный менеджмент, профессионально подготовленные муниципальные служащие, способные осуществить социальную ориентацию местного хозяйства, стимулировать многоукладность экономики, использовать программно-целевой подход к решению местных проблем.

Сказанное предполагает разработку стратегий, опережающее правовое обеспечение программ социально-экономического развития муниципальных образований, направленность на улучшение качества жизни населения, укрепление его здоровья, увеличение продолжительности жизни, рост душевого дохода, обеспечение безопасности граждан, обогащение духовности и нравственности на принципах кооперативности, гуманизма и справедливости.

Правовое регулирование материально-финансовой базы местного самоуправления одно из необходимых условий эффективного решения этой проблемы.