Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мнацаканян, Анна Семеновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИХ ИСПОЛНИТЕ ЛЯ.

§1.1. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг.

§ 1.2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений ответственности при оказании медицинских услуг.

Глава 2. ОСНОВАНИЯ И ОБЪЁМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ИСПОЛНИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§2.1. Общие основания гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

§ 2.2. Основание и объём договорной ответственности.

§ 2.3. Основание и объём деликтной ответственности.

Глава 3. УСЛОВИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§3.1. Понятие противоправного поведения исполнителя при оказании медицинских услуг.

§ 3.2. Наличие вреда жизни или здоровью пациента как условие гражданско-правовой ответственности.

§3.3. Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности.

§ 3.4. Вина исполнителя медицинских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях оказание медицинской помощи в большинстве случаев облекается в гражданско-правовую конструкцию обязательства по оказанию услуг. Законодатель объединил основы правового регулирования медицинских услуг с услугами связи, информационными, аудиторскими, туристскими и иными фактическими услугами (п. 2 ст. 779 ГК РФ). Медицинские услуги контрастно выделяются на фоне других — сугубо имущественного характера действий - своим предметом: воздействием на наиболее ценные нематериальные блага: жизнь и здоровье человека. Эта отличительная черта требует учёта в специальных нормах, регулирующих данные услуги. В настоящее время специальное правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг нуждается в существенном улучшении.

Максимального учёта специфики медицинских услуг и их объектов требует правовое регулирование ответственности услугодателя перед пациентом, который может быть заказчиком по договору либо выгодоприобретателем. Такой исполнитель услуг может нести как договорную, так и деликтную ответственность, несмотря на наличие договорных отношений.

Построение гражданского общества, максимальная защита прав граждан требуют адекватного реагирования законодателя в сфере регулирования гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг. При этом должен быть учтён терминологический потенциал медицинской науки и практики. Далеко не все употребляемые в медицинской практике термины находят адекватный «перевод» в цивилистике. С другой стороны, каждое универсально применимое для регулирования сугубо имущественных отношений понятие, особенно в сфере ответственности, нуждается во взвешенной оценке при применении ответственности исполнителя медицинских услуг.

В связи с этим, несомненно, назрела острая необходимость комплексного научного исследования гражданско-правовой ответственности услугодателя при оказании медицинских услуг.

Именно для целей дальнейшего развития института гражданско-правовой ответственности нуждается в осмыслении субъектный состав исполнителей медицинских услуг.

Изложенное, как и целый ряд других причин, породили появление термина «медицинское право», которое следует рассматривать, на наш взгляд, как учебную дисциплину. В литературе неоднократно встречаются предложения о введении медицинского права в качестве общеобразовательного предмета (С.С. Шевчук). Действительно, это необходимо. В программе такого предмета серьёзное место должно быть уделено юридической ответственности субъектов медицинской деятельности, прежде всего гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг, так как только этот вид ответственности позволяет хотя бы в какой-то мере компенсировать потери пациента, в отличие от ответственности отраслей публичного права.

Проблемы, возникающие при применении ответственности исполнителей медицинских услуг, выявляют отсутствие единого подхода, определяющего основания и условия такой ответственности, единства словоупотребления для специальной терминологии. В конечном счёте оказываются незащищёнными нарушенные права пациентов и нереализованными принцип необходимости восстановления нарушенных прав и компенсационная функция гражданско-правовой ответственности.

Названные причины в общем виде обосновывают актуальность настоящего исследования, которое некоторые вопросы частично разрешает, а большинство рассмотренных проблем выявляет и классифицирует в обобщённом виде.

Степень разработанности темы. Актуальность темы диссертационного исследования и её значение для защиты прав граждан обусловлены пристальным вниманием к данным проблемам учёных-юристов и врачей. Множество публикаций посвящено вопросам гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности. Как правило, это статьи в юридических периодических изданиях, прежде всего за авторством А.А. Мохова, Ю.Д. Сергеева. В последние годы защищен ряд диссертаций, направленных на разрешение отдельных проблем такой ответственности. В частности, кандидатские диссертации О.А. Пешковой «Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц» (Волгоград, 1997); Е.В. Муравьёвой «Гражданско-правовая ответственность в сфере медицинской деятельности» (Ростов-на-Дону, 2004); Ю.С. Сидо-рович «Гражданско-правовая ответственность за медицинскую ошибку» (М., 2005). Вопросы гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности подвергались тщательному анализу в ряде частных публикаций и в докторской диссертации С.С. Шевчук «Личные неимущественные права граждан в сфере медицинских услуг по гражданскому законодательству России» (Ростов-на-Дону, 2005). Следует отметить монографии И.Ф. Огаркова «Врачебные правонарушения и ответственность за них» (М., 1996), В.П. Новосёлова «Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения» (Новосибирск, 1998).

При этом остались открытыми вопросы системы субъектов медицинской деятельности, выступающих исполнителями медицинских услуг, роли договоров об оказании медицинских услуг в регулировании вопросов ответственности, соотношении договорной и деликтной ответственности услугодателей, оснований и условий возникновения гражданско-правовой ответственности. Нередко встречаются публикации, авторы которых не проводят какой-либо границы между договорной и деликтной ответственностью субъектов медицинской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение специфики правового регулирования, оснований и условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

Для достижения указанной цели соискателем обозначены следующие задачи:

- определение правовой природы отношений по оказанию медицинских услуг;

- установление субъектного состава категории «исполнители» медицинских услуг;

- разработка классификации договоров оказания медицинских услуг, необходимой для эффективной защиты прав и интересов пациентов;

- выработка системы существенных условий договоров возмездного оказания медицинских услуг;

- изучение оснований договорной и деликтной ответственности исполнителя медицинских услуг;

- определение состава условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг;

- выявление особенностей и недостатков источников правового регулирования ответственности исполнителя медицинских услуг, выработка научной доктрины для дальнейшего их развития и совершенствования;

- выявление проблем, связанных с ответственностью исполнителя медицинских услуг, и выработка путей их разрешения.

Объектом исследования выступают общественные отношения ответственности, возникающие в результате нарушения исполнителем медицинских услуг условий обязательств или причинения вреда жизни или здоровью пациента.

Предметом исследования явился комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с договорной и деликтной ответственностью исполнителя медицинских услуг; доктрина, нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, материалы судебной практики.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, методы системного анализа, правового моделирования, формально-логический метод толкования права.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой настоящей диссертации послужили исследования, проведенные такими отечественными учеными как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, A.M. Белякова, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, М.В. Кротов, В.А. Лапач, А.А. Лукьянцев, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Г.К. Матвеев, В.В. Меркулов, А.А. Мохов, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, Ю.В. Романец, А.Я. Рыженков, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Д.И. Степанов, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлов, С.А. Хохлов, З.И. Цыбу-ленко, С.С. Шевчук, Е.Д. Шешенин, М.Я. Шиминова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко, а также труды других исследователей.

В работе использованы также исследования таких иностранных учёных-цивилистов как М. Brazier, Н. Hattenhauer, В. Kupisch, W. Krueger, Wiethoelter, R. Zimmermann и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг в науке современного российского гражданского права.

В диссертации исследована правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг, основания и условия ответственности их исполнителя.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту:

1. Предлагается классифицировать ответственность исполнителя медицинских услуг за наличие или отсутствие вмешательства в организм пациента. В целях эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг разработано деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством.

2. Обоснован вывод о том, что перечень существенных условий, закрепленный в п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, достаточен для признания заключенными лишь договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента, условие о вреде здоровью, который может возникнуть при осуществлении договора. Это позволит разграничить правомерное и неправомерное поведение и исключить необоснованное привлечение к ответственности исполнителя медицинских услуг.

Предлагается дополнить п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями абзацем вторым следующего содержания: «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приема лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр.), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанных с ними рисками, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения».

3. Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные и делением договоров на возмездные и безвозмездные. Последнее проводится по признаку получения/неполучения встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ). За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение (из бюджетов различных уровней, от страховщика по обязательному медицинскому страхованию, работодателя, пациента или членов его семьи или от иных лиц). Потому согласованные сторонами медицинские услуги всегда оказываются по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг.

4. Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод о том, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности исполнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления,

5. Для разграничения правомерных и противоправных врачебных ошибок предложено введение стандартизации методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств. Считаем необходимым утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг. Определены признаки врачебной ошибки: добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей.

6. В целях реализации гражданско-правового принципа необходимости восстановления нарушенных прав и реализации компенсационной функции гражданско-правовой ответственности аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг. Предложено дополнить раздел XII «Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг.

7. Предлагается закрепить систему полного возмещения вреда здоровью, причиненного при оказании медицинских услуг, включающую возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда. В современном отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением. В связи с этим объем возмещения оказывается существенно меньшим по сравнению с объемом вреда причиненного.

8. Обоснован вывод о необходимости признания юридического значения косвенной причинной связи при установлении условий гражданско-правовой ответственности причинителя вреда - исполнителя медицинских услуг. На основе анализа правоприменительной практики установлено, что в настоящее время суды при разрешении споров о возмещении причиненного здоровью пациентов вреда учитывают лишь прямую причинную связь.

9. Предлагается введение унифицированного документа об информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство, в котором, исходя из особенностей такого вмешательства, должны содержаться следующие сведения: об исполнителе и о пациенте; о виде медицинского вмешательства; о предоставлении информации о противопоказаниях и о побочных эффектах. Такое согласие должно сопровождать договоры об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента.

10. Выявлена практическая сложность компенсации причиненных гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не повлекшие вреда здоровью). Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в возможности использования наиболее существенных результатов, полученных соискателем, при совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по оказанию медицинских услуг. Диссертант предлагает использовать в правоприменительной и иной правореализационной деятельности выводы, сделанные в диссертации, для совершенствования практики и выработки действенной системы защиты прав пациента посредством справедливого привлечения к гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

Полученные соискателем результаты могут быть использованы в исследованиях других авторов, в том числе в целях научной полемики, а также в качестве выявленной и поставленной проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права, а также при разработке и преподавании спецкурсов: гражданско-правовая ответственность, внедоговорные обязательства и медицинское право.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, использованы автором при преподавании гражданского права, а также опубликованы в виде десяти научных статей и использованы в выступлениях автора на конференциях регионального, общероссийского и международного уровня.

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного содержания, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мнацаканян, Анна Семеновна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного представляется возможным сделать следующие выводы и предложения.

В целях эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг автором разработано имеющее первостепенное гражданско-правовое значение деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством.

Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные, и делением договоров на возмездные и безвозмездные. Последнее проводится по признаку получения/неполучения встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ). За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение. Потому согласованная сторонами медицинская помощь всегда оказывается по договору возмездного оказания услуг.

Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод о том, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности исполнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления.

Для разграничения правомерных и противоправных врачебных ошибок предложена стандартизация методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств. На основе анализа германского опыта предложено утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг. В остальном предлагается предоставление свободы выбора метода и способа лечения непосредственно исполнителю медицинских услуг. Для этих целей определены признаки врачебной ошибки: добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей.

В целях реализации гражданско-правового принципа необходимости восстановления нарушенных прав и реализации компенсационной функции гражданско-правовой ответственности аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг. В связи с этим предложено дополнить раздел XII «Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг.

Основаниями освобождения исполнителя от деликтной ответственности является возникновение вреда вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования результатами услуги (ст. 1098 ГК РФ). Последнее основание освобождения от ответственности является частным случаем реализации принципа сотрудничества сторон в обязательствах по совершению действий - работ и услуг.

В современном отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением. Потому объём возмещения оказывается существенно меньшим, по сравнению с объёмом вреда причинённого. Автором рассмотрена возможность заимствования разработанной в германском гражданском праве системы полного возмещения вреда, включающей возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда.

Выявлена практическая сложность случаев причинения гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не повлекшие вреда здоровью). Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг.

Предлагается введение унифицированного документа об информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство, в котором, исходя из особенностей медицинского вмешательства, должны содержаться следующие сведения: об исполнителе и о пациенте; о виде медицинского вмешательства; о предоставлении информации о противопоказаниях и о побочных эффектах. Такое согласие должно сопровождать договоры об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента.

Предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством, условие о вреде здоровью, сопутствующем опосредуемому договором медицинскому вмешательству, что позволит для большинства случаев разграничить правомерное и неправомерное поведение и исключить необоснованное привлечение к ответственности исполнителя медицинских услуг. Перечень существенных условий, закреплённый в п. 11 Правил, достаточен для признания заключёнными договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предложено дополнить п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями абзацем вторым следующего содержания: «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приёма лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр.), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанным с ними рисков, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения».

На основе анализа правоприменительной практики установлено, что в настоящее время суды при разрешении споров о возмещении причиненного здоровью пациентов вреда учитывают лишь прямую причинную связь. Обоснован вывод о необходимости признания юридического значения косвенной причинной связи при установлении условий ответственности причинителя вреда — исполнителя медицинских услуг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг»

На правах рукописи

МНАЦАКАНЯН АННА СЕМЕНОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008

0031Т1

003171145

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич

кандидат юридических наук Жаботинский Михаил Вячеславович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г в 12-00 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038 10 при ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина,

13)

Автореферат разослан (/¿¿¿С¡Я/ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ВП Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях оказание медицинской помощи в большинстве случаев облекается в гражданско-правовую конструкцию обязательства по оказанию услуг. Законодатель объединил основы правового регулирования медицинских услуг с услугами связи, информационными, аудиторскими, туристскими и иными фактическими услугами (п 2 ст 779 ГК РФ) Медицинские услуги контрастно выделяются на фоне других - сугубо имущественного характера действий - своим предметом воздействием на наиболее ценные нематериальные блага жизнь и здоровье человека Эта отличительная черта требует учета в специальных нормах, регулирующих данные услуги В настоящее время специальное правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг нуждается в существенном улучшении

Максимального учета специфики медицинских услуг и их объектов требует правовое регулирование ответственности услугодателя перед пациентом, который может быть заказчиком по договору либо выгодоприобретателем Такой исполнитель услуг может нести как договорную, так и деликтную ответственность, несмотря на наличие договорных отношений

Построение гражданского общества, максимальная защита прав граждан требуют адекватного реагирования законодателя в сфере регулирования гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг При этом должен быть учтен терминологический потенциал медицинской науки и практики Далеко не все употребляемые в медицинской практике термины находят адекватный «перевод» в цивилистике С другой стороны, каждое универсально применимое для регулирования сугубо имущественных отношений понятие, особенно в сфере ответственности, нуждается во взвешенной оценке при применении ответственности исполнителя медицинских услуг

В связи с этим, несомненно, назрела острая необходимость комплексного научного исследования гражданско-правовой ответственности услугодателя при оказании медицинских услуг

Именно для целей дальнейшего развития института гражданско-правовой ответственности нуждается в осмыслении субъектный состав исполнителей медицинских услуг

Изложенное, как и целый ряд других причин, породили появление термина «медицинское право», которое следует рассматривать, на наш взгляд, как учебную дисциплину В литературе неоднократно встречаются предложения о введении медицинского права в качестве общеобразовательного предмета (С С Шевчук) В программе такого предмета серьезное место должно быть уделено юридической ответственности субъектов медицинской деятельности, прежде всего гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг, так как только этот вид ответственности позволяет хотя бы в какой-то мере компенсировать потери пациента, в отличие от ответственности отраслей публичного права.

Проблемы, возникающие при применении ответственности исполнителей медицинских услуг, выявляют отсутствие единого подхода, определяющего основания и условия такой ответственности, единства словоупотребления для специальной терминологии В конечном счете оказываются незащищенными нарушенные права пациентов и нереализованными принцип необходимости восстановления нарушенных прав и компенсационная функция гражданско-правовой ответственности

Названные причины в общем виде обосновывают актуальность настоящего исследования, которое некоторые вопросы частично разрешает, а большинство рассмотренных проблем выявляет и классифицирует в обобщенном виде

Степень разработанности темы. Актуальность темы диссертационного исследования и ее значение для защиты прав граждан обусловлены пристальным вниманием к данным проблемам ученых-юристов и врачей Множество публикаций посвящено вопросам гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности Как правило, это статьи в юридических периодических изданиях, прежде всего за авторством А А Мохова, Ю Д Сергеева В последние годы защищен ряд диссертаций, направленных на разрешение отдельных проблем такой ответственности В частности, кандидатские диссертации О А Пешковой «Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц» (Волгоград, 1997), Е В Муравьёвой «Гражданско-правовая ответственность в сфере медицинской деятельности» (Ростов-на-Дону, 2004), Ю С Сидорович «Гражданско-правовая ответственность за медицинскую ошибку» (М, 2005) Вопросы гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности подвергались тщательному анализу в ряде частных публикаций и в докторской диссертации С С Шевчук «Личные неимущественные права граждан в сфере медицинских услуг по гражданскому законодательству России» (Ростов-на-Дону, 2005) Следует отметить монографии И Ф Огаркова «Врачебные правонарушения и ответственность за них» (М, 1996), В П Новоселова «Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения» (Новосибирск, 1998)

При этом остались открытыми вопросы системы субъектов медицинской деятельности, выступающих исполнителями медицинских услуг, роли договоров об оказании медицинских услуг в регулировании вопросов ответственности, соотношении договорной и деликтной ответственности услугода-телей, оснований и условий возникновения гражданско-правовой ответственности Нередко встречаются публикации, авторы которых не проводят какой-либо границы между договорной и деликтной ответственностью субъектов медицинской деятельности

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение специфики правового регулиро-

вания, оснований и условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг

Для достижения указанной цели соискателем обозначены следующие задачи

- определение правовой природы отношений по оказанию медицинских услуг,

- установление субъектного состава категории «исполнители» медицинских услуг,

- разработка классификации договоров оказания медицинских услуг, необходимой для эффективной защиты прав и интересов пациентов,

- выработка системы существенных условий договоров возмездного оказания медицинских услуг,

- изучение оснований договорной и деликтной ответственности исполнителя медицинских услуг,

- определение состава условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг,

- выявление особенностей и недостатков источников правового регулирования ответственности исполнителя медицинских услуг, выработка научной доктрины для дальнейшего их развития и совершенствования,

- выявление проблем, связанных с ответственностью исполнителя медицинских услуг, и выработка путей их разрешения

Объектом исследования выступают общественные отношения ответственности, возникающие в результате нарушения исполнителем медицинских услуг условий обязательств или причинения вреда жизни или здоровью пациента

Предметом исследования явился комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с договорной и деликтной ответственностью исполнителя медицинских услуг, доктрина, нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, материалы судебной практики

Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, методы системного анализа, правового моделирования, формально-логический метод толкования права

Теоретическая база исследования. Теоретической основой настоящей диссертации послужили исследования, проведенные такими отечественными учеными как М М Агарков, С С Алексеев, А М Белякова, Е В Богданов, М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянский, Ф И Гавзе, Б М Гонгало, Д М Генкин, В П Грибанов, Т И Илларионова, О С Иоффе, А Ю Кабалкин, Ю X Калмыков, О А Красавчиков, Л О Красавчикова, М В Кротов, В А Лапач, А А Лукьянцев, Л А Лунц, Н С Малеин, М Н Малеина, Г К Матвеев, В В Меркулов, А А Мохов, И Б Новицкий, В А Ойгензихт, Е А Павлод-

ский, И А Покровский, Ю В Романец, А Я Рыженков, В Т Смирнов, А А Собчак, Д И Степанов, В А Тархов, Е А Флейшиц, В.А Хохлов, С А Хохлов, 3 И Цыбуленко, С С Шевчук, Е Д Шешенин, М Я Шиминова, А М Эрделевский, В Ф Яковлев, К Б Ярошенко, а также труды других исследователей

В работе использованы также исследования таких иностранных ученых-цивилистов, как М Brazier, Н Hattenhauer, В Kupisch, W Krueger, R Zimmermann и др

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг в науке современного российского гражданского права

В диссертации исследована правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг, а также основания и условия ответственности их исполнителя

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту:

1 Предлагается классифицировать ответственность исполнителя медицинских услуг за наличие или отсутствие вмешательства в организм пациента В целях эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг разработано деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством

2 Обоснован вывод о том, что перечень существенных условий, закрепленный в п И Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, достаточен для признания заключенными лишь договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента, условие о вреде здоровью, который может возникнуть при осуществлении договора Это позволит разграничить правомерное и неправомерное поведение и исключить необоснованное привлечение к ответственности исполнителя медицинских услуг

Предлагается дополнить п 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями абзацем вторым следующего содержания- «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приема лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр ), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанных с ними рисками, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения».

3 Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные и делением договоров на возмездные и безвозмездные Последнее проводится по признаку получения/неполучения

встречного предоставления (ст 423 ГК РФ). За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение (из бюджетов различных уровней, от страховщика по обязательному медицинскому страхованию, работодателя, пациента или членов его семьи или от иных лиц) Потому согласованные сторонами медицинские услуги всегда оказываются по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг

4 Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод о том, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности исполнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления.

5 Для разграничения правомерных и противоправных врачебных ошибок предложено введение стандартизации методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств Считаем необходимым утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг Определены признаки врачебной ошибки добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей

6 В целях реализации гражданско-правового принципа необходимости восстановления нарушенных прав и реализации компенсационной функции гражданско-правовой ответственности аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг Предложено дополнить раздел XII «Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг

7 Предлагается закрепить систему полного возмещения вреда здоровью, причиненного при оказании медицинских услуг, включающую возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда В современном отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением В связи с этим объем возмещения оказывается существенно меньшим по сравнению с объемом вреда причиненного

8 Обоснован вывод о необходимости признания юридического значения косвенной причинной связи при установлении условий гражданско-правовой ответственности причинителя вреда - исполнителя медицинских услуг На основе анализа правоприменительной практики установлено, что в настоящее время суды при разрешении споров о возмещении причиненного здоровью пациентов вреда учитывают лишь прямую причинную связь

9 Предлагается введение унифицированного документа об информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство, в

котором, исходя из особенностей такого вмешательства, должны содержаться следующие сведения об исполнителе и о пациенте, о виде медицинского вмешательства, о предоставлении информации о противопоказаниях и побочных эффектах Такое согласие должно сопровождать договоры об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента

10 Выявлена практическая сложность компенсации причиненных гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не повлекшие вреда здоровью) Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в возможности использования наиболее существенных результатов, полученных соискателем, при совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по оказанию медицинских услуг. Диссертант предлагает использовать в правоприменительной и иной правореапизационной деятельности выводы, сделанные в диссертации, для совершенствования практики и выработки действенной системы защиты прав пациента посредством справедливого привлечения к гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг

Полученные соискателем результаты могут быть использованы в исследованиях других авторов, в том числе в целях научной полемики, а также в качестве выявленной и поставленной проблемы

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права, а также при разработке и преподавании спецкурсов гражданско-правовая ответственность, внедоговорные обязательства и медицинское право

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, использованы автором при преподавании гражданского права, а также опубликованы в виде десяти научных статей и использованы в выступлениях автора на конференциях регионального, общероссийского и международного уровня

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, изложена методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и эмпирическая значимость исследования, а также приведены сведения об апробации сделанных выводов и предложений.

Первая глава «Понятие и признаки медицинских услуг и гражданско-правовой ответственности их исполнителя» состоит из двух параграфов, раскрывающих правовую природу отношений по оказанию медицинских услуг и общие положения о правовом регулировании гражданско-правовой ответственности их исполнителя

В первом параграфе «Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг» рассмотрены общие вопросы, касающиеся медицинских услуг, в аспекте применимости их при разрешении споров об ответственности услугодателя

Конституцией РФ закреплено право каждого на медицинскую помощь (ч 1 ст 41) В медико-социальном аспекте любое профессиональное взаимодействие врача и пациента является медицинской помощью Специальное законодательство, в частности, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основы) дают (с 1 января 2007 г) описание признаков и видов медицинской помощи (ст 37 1)

Предложено под медицинской деятельностью понимать деятельность медицинских организаций и лиц, занимающихся частной медицинской практикой, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности, по оказанию медицинской помощи гражданам и связанные с этим действия Основной составляющей такой деятельности является оказание медицинской помощи Такой родовой группы объектов гражданских прав, как «оказание помощи», не существует Но однозначно, что это действия, представленные в гражданском праве категориями «работы» и «услуги» (ст 128 ГК РФ) По правовому значению результата действий проводится их разграничение (ср п 1 ст 702 и п 1 ст 779 ГК РФ) Предметом обязательства по оказанию медицинских услуг являются соответствующие действия или деятельность исполнителя, результат которых не всегда достижим (в том числе по объективным причинам), неотделим от самой деятельности и не получает овеществленного выражения Законодатель прямо отнес медицинскую помощь к категории услуг (п 2 ст 779 ГК РФ) Потому в гражданско-правовом значении деятельность по оказанию медицинской помощи представляет собой медицинские услуги Хотя в науке встречаются предложения различать в пределах медицинской деятельности услуговые (по оказанию медицинских услуг) и подрядные обязательства по выполнению медицинских работ (Е В Муравьева) Критически оценено предложение рассматривать одной из важнейших характеристик предмета договора оказания медицинских услуг их результативность (В Н Соловьев)

Рассмотрена система Н А Баринова, в которой медицинская помощь для пациентов, в том числе лечение, должна оказываться бесплатно, а на основании платных медицинских услуг, являющихся вспомогательными по отношению к медицинской помощи, должны предоставляться дополнительные блага - более комфортная палата и т п

Рассмотрены разработанные ранее классификации медицинских услуг, имеющие, по мнению автора, лишь прикладное специализированное значение медицинского профиля Медицинские услуги относятся к разновидности нематериальных (в экономическом смысле) услуг, результат которых не может быть гарантирован Риск недостижения положительного результата лежит на заказчике Для эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг предложено деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством

Сделан вывод, что здравоохранение - сфера публичного права, но, кон-кретизируясь при оказании медицинских услуг в правоотношение, имеющее частно-правовую характеристику, оно проявляет сложные межотраслевые связи, исследования которых представляют собой перспективное интеграционное направление современного российского права (один из основных идеологов-МЮ Челышев)

Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные и делением договоров на возмездные и безвозмездные Последнее проводится по признаку получения/неполучения встречного предоставления (ст 423 ГК РФ) За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение Конституцией РФ гарантировано лишь предоставление бесплатной для граждан медицинской помощи, оказываемой в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Но гарантирована бесплатность такой помощи только для граждан, а для исполнителей услуг отношения всегда являются возмездными оплата производится за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений

Договор оказания медицинских услуг является публичным, если услуги оказывает коммерческая медицинская организация или частнопрактикующий врач, который может быть только индивидуальным предпринимателем В настоящее время не является публичным договор оказания медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения и иными некоммерческими организациями Критически оценен выбор законодателем формального критерия - правового статуса исполнителя услуг Более правильной представляется позиция о необходимости избрания критерия объективного - характера деятельности, который и показан в п 1 ст 426 ГК РФ

Форма договора об оказании медицинских услуг должна быть только письменной Заказчиком по договору может выступить сам гражданин, заключающий договор на оказание медицинских услуг в свою пользу, страхо-

вая медицинская организация, организации-работодатели, иные организации и граждане Если не сам потребитель услуг заключает договор, то последний приобретает квалификацию договора в пользу третьего лица (ст 413 ГК РФ)

Медицинские услуги, в силу их направленности и объекта, могут быть оказаны гражданину исключительно в потребительских целях Потому на такие отношения распространяет свое действие законодательство о защите прав потребителей

Существенными условиями договора об оказании медицинских услуг являются условия и сроки получения услуг, цена услуг и порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон

Во втором параграфе «Особенности гражданско-правового регулирования отношений ответственности при оказании медицинских услуг» изложены основы применения норм об ответственности исполнителя медицинских услуг

Характер медицинских услуг требует особо взвешенного подхода, учитывающего как различия двух видов гражданско-правовой ответственности, так и особенности такого рода услуг, осложненных понятиями врачебная ошибка, ятрогения, медицинский риск, непрогнозируемый отрицательный результат

Высказана солидарность с позицией авторов, установивших назревшую в России необходимость принятия кодифицированного акта в форме федерального закона, специально регулирующего оказание медицинских услуг как услуг, направленных на воздействие на наиболее ценные нематериальные блага жизнь и здоровье гражданина

Установлено, что применение гражданско-правовой ответственности исполнителей медицинских услуг не имеет развития вследствие сложности ведения данных дел по объективным причинам, а именно ввиду комплексности проблемы, балансирующей на грани права, медицины и этики

«Нормативными предпосылками» (О А Красавчиков) возникновения гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг являются нормы глав 25, 39 и 59 ГК РФ, а также условия договоров об оказании таких услуг

Договорную и деликтную ответственность перед пациентом несет лицо, являющееся услугодателем - исполнителем медицинских услуг частнопрактикующий врач, являющийся индивидуальным предпринимателем, либо медицинская организация, но не врач, являющийся ее работником (ст ст 402, 403, 1068 ГК РФ)

Исполнитель медицинских услуг может нести перед пациентом как договорную, так и деликтную ответственность При этом выявляется нормооб-разующее значение основополагающих нематериальных благ - жизни и здоровья человека - для данного вывода.

Специальные нормы о договорной ответственности исполнителя медицинских услуг главой 39 ГК РФ не предусмотрены Потому регулирование такой ответственности осуществляется нормами главы 25 ГК РФ и законода-

тельством о защите прав потребителей Специфика объекта медицинских услуг требует введения специальных норм федерального закона о договорной ответственности, которые будут обладать диспозитивным характером и предоставлять пациенту защиту не меньшую той, которая закреплена в Законе РФ «О защите прав потребителей»

Деликтная ответственность за причинение вреда жизни или здоровью пациента при оказании медицинских услуг возникает на основании норм § 3 главы 59 ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей Такая ответственность возникает независимо от наличия между сторонами договорных отношений (ст 1084 и 1095 ГК РФ)

Выражена солидарность с авторами, утверждающими недопустимость применения норм о договорной ответственности к деликтным обязательствам и наоборот В пользу этой позиции диссертантом приведен ряд дополнительных обоснований

В процессе и в результате оказания медицинских услуг гражданину может быть причинен моральный вред Установлено, что подлежит компенсации причиненный паценту моральный вред, как сопутствующий нарушению договора, так и возникающий прямо из причинения вреда жизни и здоровью Основу правового регулирования компенсации морального вреда представляют собой нормы ст 151 ГК РФ и § 4 гл 59 (стст 1099-1101) ГК РФ

Критически оценены высказанные попытки введения различного рода базовых сумм для определения размера компенсации морального вреда

Специальным основанием причинения морального вреда является разглашение исполнителем медицинских услуг врачебной тайны, так как это разновидность личной тайны (ст 150ГКРФ) Пациенту при обращении за медицинской помощью и ее получении предоставлено право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении (ст 30 Основ) Это право основано на конституционном праве каждого на неприкосновенность личной жизни, личной и семейной тайны (ст 23 Конституции РФ). Определен порядок использования сведений, составляющих врачебную тайну

Вторая глава «Основания и объем ответственности исполнителя медицинских услуг» включает три параграфа, в которых представлены сведения об основаниях договорной и деликтной ответственности исполнителя медицинских услуг, анализируется специальная терминология, присущая сугубо гражданским правонарушениям при оказании медицинских услуг и ответственности услугодателей за такие нарушения

Первый параграф «Общие основания гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг» содержит сведения о различиях оснований ответственности в гражданском праве и соотношении видов такой ответственности

В гражданском праве по критерию основания возникновения различается два вида ответственности ответственность за нарушение обязательств (договорная) и ответственность за причинение вреда (деликтная, внедоговор-ная)

При нарушении имеющегося между сторонами договорного обязательства возникает ответственность за нарушение обязательства, деликтная ответственность возникает при причинении вреда, не связанного с договорными отношениями сторон

Конкуренция исков о применении договорной и деликтной ответственности недопустима наличие договорных отношений между сторонами всегда исключает возможность предъявления исков о применении деликтной ответственности, в этом случае может быть заявлен лишь иск о применении ответственности за нарушение обязательства Обязательства по оказанию медицинских услуг связаны с воздействием на жизнь и здоровье пациента Потому при причинении вреда данным объектам возможно применение деликтной ответственности, несмотря на договорный характер отношений сторон («ответственность продуцента») Только такой подход позволяет в полной мере реализовать принцип необходимости восстановления нарушенных прав (п 1 ст 1 ГК РФ) Ответственность продуцента является безвиновной и может возникнуть лишь тогда, когда услуга приобретается гражданином в потребительских целях

Выражено согласие с признанием нормы ст 1095 ГК РФ об «ответственности продуцента» типичным примером концепции «смерти договора» (Д И Степанов), свидетельствующим об интегрировании российских норм в мировые тенденции правотворчества, стирающие в ряде случаев границы договора и деликта

Такую ответственность несет исполнитель медицинских услуг за вред, причиненный вследствие недостатков услуги, а также вследствие непредоставления полной или достоверной информации об услуге

Во втором параграфе «Основание и объем договорной ответственности» изолированно рассматриваются вопросы ответственности исполнителей медицинских услуг за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств

Отмечено, что требования, направленные на привлечение исполнителя медицинских услуг к договорной ответственности, заявляются крайне редко, что вытекает из недооценки значения договора Для целей ответственности в сознании пациента договор играет лишь доказательственную роль, подтверждая наличие договорных отношений сторон и закрепляя цену услуг Сделан вывод, что осознать истинную роль договора в настоящее время не позволяет низкий уровень правовой культуры и правосознания пациентов

Установлено, что любое недомогание может быть истолковано пациентом как результат нарушения обязательств исполнителем услуг

Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности ис-

полнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления при отсутствии вины в его последующих действиях или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления

В результате исследования дефектов оказания медицинской помощи в аспекте относимости к ненадлежащему исполнению обязательств по оказанию медицинских услуг был сделан ряд выводов

С точки зрения возможности освобождения исполнителя медицинских услуг от ответственности рассмотрена специальная терминология, используемая на стыке медицины и юриспруденции врачебная ошибка, ятрогения и иные Данные термины рассмотрены в соотношении с цивилистическими категориями- случай (субъективный и объективный), вина кредитора - в договорной ответственности; вина потерпевшего, управомочие на причинение вреда, состояние крайней необходимости - в ответственности деликтной

Отмечено, что в юридической литературе и правоприменительной практике отсутствует единообразное понимание явления «врачебной ошибки» Интерпретация данного термина проводится с акцентами, сделанными на наличие (отсутствие) виновности или противоправности Помощь в разграничении правомерных и противоправных врачебных ошибок может оказать стандартизация методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств На основе анализа германского опыта предложено утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг В остальном предлагается предоставление свободы выбора метода и способа лечения непосредственно исполнителю медицинских услуг

Рассмотрена проблема интерпретации ятрогений как нежелательных или неблагоприятных последствий деятельности врача, далеко не всегда свидетельствующих о ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию медицинских услуг Предложено внедрение в правовую практику используемого в медицине термина «ятрогения».

Установление факта недоброкачественности медицинских услуг невозможно без привлечения эксперта Поддержано предложение о перепоручении функции судебно-медицинской деятельности лабораториям судебных экспертиз, находящимся в ведении Министерства юстиции РФ, а не региональных органов управления здравоохранением

Специфическим проявлением ненадлежащего исполнения обязательств оказания медицинских услуг является «агрессия врача (медработника)», которая требует пристального внимания юристов в качестве основания договорной ответственности (недоброкачественность услуг) и характеристики субъективного элемента в составе деликтного правоотношения

Установлено, что при неисполнении информационной обязанности исполнитель медицинских услуг несет ответственность в соответствии со ст 1095 ГК РФ и ст 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Пациенту в этом случае предоставлено право требовать возмещения убытков (п 16 Пра-

вил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями)

При нарушении сроков исполнения обязательств исполнителем медицинских услуг пациент вправе по своему выбору назначить новый срок оказания услуги, потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги, потребовать оказания услуги другим специалистом, расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков Независимо от выбора пациента при нарушении сроков исполнения услугодатель обязан «попутно» уплатить неустойку, порядок и размер которой определяется договором или Законом о защите прав потребителей Такая неустойка всегда является штрафной Стороны договора об оказании медицинских услуг вправе заключить соглашение о том, что неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса Считаем, что последний договор является соглашением о новации (ст 414 ГК РФ)

Третий параграф «Основание и объем деликтной ответственности» посвящен ответственности исполнителя медицинских услуг за причинение вреда жизни и здоровью пациента

В сфере деликтной ответственности исполнителей медицинских услуг практика взыскания сумм в возмещение причиненного вреда показывает крайне низкий уровень реализации компенсационной функции гражданского права и принципа необходимости (полного) восстановления нарушенных прав

П 7 ч 1 ст. 63 Основ закрепляет право медицинских работников на страхование профессиональной ошибки Считаем этот термин синонимом «врачебной ошибки» Исходя из данной нормы определены признаки врачебной ошибки Это добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей

Предложено считать понятия «дефект в оказании медицинской помощи» и «медицинская (врачебная) ошибка» соотносящимися как род и вид, так как ошибка представляет собой вид дефекта, который может иметь различную природу и причины Юридическое значение имеют лишь медицинские ошибки, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью гражданина. «Дефект» - категория, существующая объективно, дефект может присутствовать независимо от чьих-либо действий либо может проявиться вследствие неправильных действий врача Медицинская ошибка, являющаяся основанием гражданско-правовой ответственности, всегда обусловлена субъективным фактором, то есть вызвана действиями врача

Аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг. Предложено дополнить раздел XII

«Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг

На медицинскую услугу не может быть установлен срок годности или срок службы, потому срок исковой давности составляет 10 лет в соответствии с п. 1 ст 1097 ГК РФ Такой срок начинает исчисляться со дня возникновения вреда, если он возник в течение 10 лет с момента оказания услуг

Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если в нарушение требований закона лицо, которому была оказана услуга, не было предупреждено о возможных последствиях невыполнения рекомендаций исполнителя медицинских услуг, либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге (п 2 ст 1097 ГК РФ) Особую актуальность приобретают подобные правила, в частности, в отношении услуг зубопроте-зирования, использования искусственных органов человека

Установлено, что основаниями освобождения исполнителя от ответственности являются возникновение вреда вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования результатами услуги (ст 1098 ГК РФ) Правилами пользования результатами услуг являются рекомендации, сделанные в выписном эпикризе Несоблюдение таких рекомендаций служит основанием для освобождения исполнителя медицинских услуг от деликтной ответственности.

Сделан вывод, что последнее основание освобождения от ответственности является частным случаем реализации принципа сотрудничества сторон в обязательствах по совершению действий - работ и услуг

Исследован объем возмещаемого вреда при причинении имущественного вреда действует принцип полного возмещения убытков, но федеральным законом или договором может быть предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, при причинении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе при исполнении договорных обязательств), в исключение из принципа полного возмещения (п 1 ст 1064 ГК РФ), допускается применение в соответствии с федеральным законом или договором более высокого размера ответственности (ст 1084 ГК РФ)

Для решения вопроса об объеме возмещения причиненного вреда следует определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека ГК РФ не содержит привязки к такому обстоятельству Степень тяжести вреда больше необходима для права уголовного, но и при разрешении гражданско-правовых споров о возмещении причиненного здоровью гражданина вреда соответствующие правила могут служить ориентиром для определения, в частности, суммы компенсации морального вреда

Анализ практики показал, что суммы компенсации морального вреда в рассматриваемых случаях свидетельствуют о крайне низкой общественной оценке нематериальных благ в России Определение суммы компенсации морального вреда в практике рассматривается как вопрос сугубо юридический

При этом судья оценивает совокупность страданий, как правило, на основании показаний истца (пациента) и медицинских заключений А сумма компенсации должна зависеть от степени физических и нравственных страданий Потому считаем наиболее правильным в подобных случаях использовать предложение в обязательном порядке назначать психологическую экспертизу (В В Чернобай)

Выявлена практическая сложность определения случаев причинения гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не отягощенные негативными последствиями) Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг

Третья глава «Условия ответственности исполнителя медицинских услуг» состоит из четырех параграфов и включает анализ традиционного че-тырехэлементного состава гражданского правонарушения в аспекте применения гражданско-правовой ответственности к исполнителю медицинских услуг

Первый параграф «Понятие противоправного поведения исполнителя при оказании медицинских услуг» содержит анализ правомерности и противоправности поведения исполнителя медицинских услуг

Состав гражданского правонарушения существенно отличается от аналогичных явлений в иных отраслях права Потому недопустимо встречающееся в юридической литературе отождествление состава деликта и состава преступления, а также анализ деликта с точки зрения требований уголовного права

На развитие учения о противоправности поведения исполнителя медицинских услуг первостепенное значение имеет концепция добровольного информированного согласия пациента На основании полученной информации пациент вправе выразить согласие с предложенным медицинским вмешательством либо отказаться от него

Выявленное практическое неприменение такого согласия либо допускаемые ошибки его документирования позволили сделать предложение о введении унифицированного документа, в котором, исходя из особенностей медицинского вмешательства, должны содержаться следующие сведения об исполнителе и пациенте, о виде медицинского вмешательства, о предоставлении информации о противопоказаниях и побочных эффектах Реализация данного предложения позволит, с одной стороны, достичь цели информационной обязанности исполнителя и исключить возможность совершения вмешательства, на которое, будучи информированным о противопоказаниях и побочных эффектах, гражданин может не дать согласия, а с другой - исключить ответственность добросовестного исполнителя медицинских услуг Такое согласие должно быть испрошено для осуществления любого медицинского вмешательства Соответственно, оно должно сопровождать договоры, связанные с таким вмешательством

При заключении гражданско-правовых договоров на оказание медицинских услуг следует учитывать существенные отличия таких договоров от связанных с медицинским вмешательством и не обладающих таким признаком

С этой целью предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством, условие о вреде здоровью, сопутствующем опосредуемому договором медицинскому вмешательству, что позволит для большинства случаев разграничить правомерное и неправомерное поведение Реализация данного предложения возможна лишь включением соответствующей нормы в закон или иной правовой акт Перечень существенных условий, закрепленный в п 11 Правил, достаточен для признания заключенными договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предлагаем дополнить п 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утвержденных Постановлением Правительства РФ — иной правовой акт) абзацем вторым следующего содержания- «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приема лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанных с ними рисках, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения» Это будет способствовать также реализации нормы пункта 1 ст 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой по отдельным видам услуг перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ

При наличии в договоре таких условий, конкретно устанавливающих возможные негативные последствия медицинского вмешательства, наступление этих последствий следует признать правомерным и, соответственно, не влекущим гражданско-правовой ответственности Правовой основой этого вывода должна служить норма пункта 3 ст 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законом Но в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества («управомочие на причинение вреда»)

При использовании пациентом права, предоставленного присоединившейся стороне по договору присоединения (п 2 ст 428 ГК РФ), минимальным ориентиром «прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида», должны служить права, предоставленные пациенту законодательством о защите прав потребителей

Характеристики противоправности поведения исполнителя медицинских услуг зависят от вида ответственности - договорной и деликтной. При этом важно отличать врачебные ошибки, совершенные по объективным и субъективным причинам Кроме того, именно услугодатель несет ответственность за вред, причиненный здоровью применением лекарственных средств,

по общему правилу, если такой вред не связан с предусмотренными специальными законами обстоятельствами

Подвергнуто анализу высказанное в юридической литературе предложение о необходимости возложения на исполнителя медицинских услуг де-ликтной ответственности на основании принципа вины (С С Шевчук) Принципиально положительно оценивая данное предложение, считаем, что оно реализуемо лишь при гарантии максимально технически обеспеченного уровня медицинских организаций и при неизменно высоком качестве знаний и навыков практикующих врачей Такое состояние медицины представляется идиллическим В связи с этим предлагается решать эту проблему иными средствами В частности, считаем, что специальными основаниями освобождения исполнителя медицинских услуг от ответственности должны быть законодательно признаны непрогнозируемый отрицательный медицинский исход, обоснованный правомерный риск, врачебная ошибка, простой (несчастный) случай

Установлено, что успех лечения во многом зависит и от поведения самого пациента, но в действующем российском законодательстве этот принцип не нашел должного отражения Выявлены невозможность возложения на граждан обязанности по охране собственного здоровья и необходимость закрепления обязанностей гражданина - потенциального или состоявшегося пациента При этом надлежащее поведение пациента предполагает как минимум своевременное обращение за медицинской помощью, содействие при осуществлении лечебно-диагностического процесса, соблюдение режима лечения и реабилитации Последнее имеет немаловажное значение, так как без содействия пациента исполнитель медицинских услуг не сможет достичь желаемого результата Потому одним из оснований освобождения исполнителя от ответственности или уменьшения ее размера является вина кредитора (потерпевшего) Последняя подлежит учету как при виновной, так и при безвиновной ответственности исполнителя медицинских услуг (В А Тархов)

В параграфе втором «Наличие вреда жизни или здоровью пациента как условие гражданско-правовой ответственности» анализируется следующий элемент состава гражданского правонарушения

Право на медицинское обслуживание тесно связано с наиболее ценными неимущественными правами правом на жизнь и правом на здоровье, в том числе на их охрану, - которые реализуются в рамках гражданского правоотношения, соответственно, являясь субъективным гражданским правом

При оказании медицинской помощи возможны дефекты, которые являются основаниями договорной гражданско-правовой ответственности либо деликтной ответственности В договорной ответственности вред представляет собой умаления имущественного характера (ущерб), которые подлежат возмещению в виде денежной суммы - убытков (стст 15, 393 ГК РФ) Причиненный при оказании медицинских услуг вред жизни или здоровью гражданина подлежит возмещению в рамках правоотношения деликтной ответственности

Вред представляет собой совокупность отрицательных последствий правонарушения (Н.С Малеин) Подвергнуто анализу понятие вреда в этимологическом, лингвистическом и юридическом смыслах Предложено в гражданском праве под вредом, связанным с неоказанием или ненадлежащим оказанием медицинской помощи, понимать вред, причиненный таким благам, как жизнь и здоровье человека

В юридической литературе, судебной практике нередко подвергаются смешению понятия «вред», «ущерб», «убытки»

Во избежание дальнейшей терминологической путаницы предлагаем использовать следующий алгоритм, разработанный советскими цивилистами, на котором, в частности, основывался российский законодатель при формулировании норм действующего Гражданского кодекса РФ Соответственно, применение изложенной ниже системы не потребует «совершенствования» норм действующего законодательства, а лишь упорядочит правопонимание

Вред представляет собой различного рода негативные последствия нарушения обязательств или результат внедоговорного причинения

При нарушении нематериальных благ или неимущественных прав возникает неимущественный вред Если такого рода вред причинен гражданину, он именуется моральным вредом, не имеющим экономического содержания и стоимостной формы Он может выражаться в причиненных физических и нравственных страданиях гражданина

Термин «неимущественный вред» является родовым по отношению к видовому «моральный вред»

В случае нарушения материальных благ или имущественных прав возникает вред имущественный, синонимом которого является термин «ущерб», представляющий собой любое умаление в имущественной сфере - повреждение, утрату имущества, необходимость производства дополнительных расходов и т д Имущественный вред всегда имеет стоимостную форму

Денежную оценку имущественного вреда называют убытками Применительно к случаям ненадлежащего лечения реальный ущерб составляют расходы, которые были понесены пациентом (оплата стоимости лечения, приобретенных лекарств и т д) Упущенная выгода представляет собой утраченный заработок или иной доход, который пациент при нормальном стечении обстоятельств мог бы получить

В связи с тем, что договор об оказании медицинских услуг является практически всегда публичным и договором присоединения, при договорной ответственности исполнителей медицинских услуг действуют специальные ограничения, предусмотренные пунктом 2 ст 400 ГК РФ соглашение об ограничении размера ответственности должника по такому договору ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

В параграфе третьем «Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности» рассматриваются проблемы установления причинной связи между причинённым вредом и противоправным поведением исполнителя медицинских услуг

Подвергнуты анализу различные теории и соответствующие понятия причинно-следственных связей, что позволило выявить ряд признаков рассматриваемого явления Причинная связь имеется там, где существует временная последовательность явлений Причина всегда предшествует результату. Связь между причиной и следствием всегда объективна, а не случайна Как правило, какое-либо явление возникает в результате влияния не одной только причины, а целого ряда факторов (причин) Поэтому в каждом случае необходимо установить наличие или отсутствие взаимосвязи между конкретной причиной и конкретным следствием При выделении причинно-следственных связей необходимо различать общественные и естественные ряды причинности, те различать юридически значимую причину, которой всегда является поведение человека, и естественную связь событий, связанную с результатом

Наибольшую сложность представляет определение наличия причинной связи в случаях, когда результат не следует непосредственно за действием По мнению диссертанта, при причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг косвенная связь должна иметь юридическое значение при установлении условий гражданско-правовой ответственности причинителя вреда - исполнителя медицинских услуг

Отмечено, что в отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением Потому объем возмещения оказывается существенно меньшим по сравнению с объемом вреда причиненного Но человеческий организм представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимозависимых органов и функций Потому ненадлежащее лечение одного органа может привести не только к его повреждению, но и к причинению вреда другим системам организма Последний вред является следствием неправильной работы поврежденного в результате ненадлежащего лечения органа В итоге причиненный вред возмещается гражданину лишь частично, а компенсационная функция гражданско-правовой ответственности и принцип необходимости восстановления нарушенных прав остаются нереализованными

В связи с этим рассмотрена возможность заимствования разработанной в германском гражданском праве системы полного возмещения вреда, включающей возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда

Причиной неблагоприятных последствий при оказании медицинских услуг может быть неправильное лечение - неправильный выбор типа и метода воздействия, путей и порядка введения медикаментов, инструментария, соответствия исполнения процедуры технологии Причиной также может быть небрежность самого пациента, например, несоблюдение данных врачом рекомендаций и/или самолечение вопреки им, а также не зависящие от врача

и пациента факторы, например, специфика патологии или реакции организма на обычное лечение при определенной болезни Причинами могут быть и все вышеназванные факторы либо сочетание некоторых из них

Применение договорной ответственности требует установления причинно-следственной связи лишь в отношении требований о возмещении убытков, так как для применения остальных форм договорной ответственности требуется усеченный состав правонарушения, не требующий наличия убытков, а, соответственно, и причинной связи

Кроме того, часто вред бывает вызван не одним действием определенного лица, а целого ряда фактов и обстоятельств, которые усложняют ситуацию

Если неблагоприятный исход лечения вызван взаимодействием многих причин, необходимо определить, какие обстоятельства стали причинами вредоносного результата и какое значение имело каждое из этих обстоятельств Если следствием ненадлежащего врачевания стала смерть пациента или повреждение его здоровья, важное значение имеет заключение судебно-медицинской экспертизы, которое суд оценивает в совокупности с другими доказательствами.

Установление причины того следствия, которое выражено в причинении вреда жизни или здоровью гражданина, служит основанием для вывода о причинителе вреда

Наличие причинно-следственной связи при отсутствии остальных элементов состава правонарушения не может явиться основанием для наступления гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг

Четвертый параграф «Вина исполнителя медицинских услуг» содержит результаты проведенного соискателем анализа субъективной стороны гражданского правонарушения как условия ответственности исполнителя медицинских услуг

В гражданском праве вина имеет специфику, обусловленную компенсационной функцией гражданско-правовой ответственности, особенностями регулируемых отношений, участием в этих отношениях наравне с физическими лицами организаций, установлении в законе случаев наступления ответственности независимо от вины В современных условиях при исследовании вопросов вины необходимо в первую очередь учитывать общеправовые принципы добросовестности, разумности и справедливости Потому в гражданском обороте поведение субъектов должно быть «сориентировано» на соблюдение данных принципов Кроме того, каждый субъект гражданского права должен действовать с определенной степенью заботливости и осмотрительности, каковые от него требуются по характеру обязательства и условиям оборота Более всего это требование применимо к обязательствам по оказанию медицинских услуг Рассмотренное требование детерминирует особое понимание вины в гражданском праве, под которой следует понимать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени за-

ботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота

В гражданском праве действует презумпция виновности правонарушителя Высказана солидарность с предложением Е В Бутенко о распространении данной презумпции и на вину кредитора

Отмечено, что лишь в редчайших случаях ответственность исполнителя медицинских услуг перед пациентом строится на принципе вины В большинстве случаев такая ответственность является безвиновной, что прямо закреплено в нормах п 3 ст 401 и п 1 ст 1095 ГК РФ В этих случаях правонарушение имеет усеченный состав, а вина представляет юридически безразличное обстоятельство. Отмечена недопустимость применения норм о договорной ответственности к деликтам и наоборот

Договорную, по общему правилу, безвиновную ответственность несут исполнители медицинских услуг, действующие при осуществлении предпринимательской деятельности частнопрактикующие врачи, являющиеся во всех случаях индивидуальными предпринимателями, медицинские коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие при оказании конкретных услуг предпринимательскую деятельность (п 3 ст 401 ГК РФ, ст 13 Закона о защите прав потребителей, п 19 Правил) Исключения из данного правила могут быть закреплены федеральным законом или договором

Вина в гражданском праве имеет две формы умысел и неосторожность, включающие три степени виновности умысел, грубая неосторожность, простая (легкая) неосторожность

Умысел не имеет в гражданском праве разновидностей (степеней), представляя собой психическое отношение лица к совершенному им правонарушению, характеризующееся предвидением этим лицом неблагоприятных последствий нарушения и желанием их наступления.

Неосторожность делится на простую и грубую Совпадение признаков поведения врача с понятием врачебная ошибка свидетельствует о наличии признаков простой неосторожности В гражданском праве виды неосторожности могут влиять лишь на размер возмещаемого вреда

Критически оценены попытки ряда авторов применить в гражданском праве систему субъективной стороны преступления, разработанную в уголовном праве

Исследованы вопросы применения объективного критерия, субъективного критерия и компромиссный подход (теория объективно-субъективного критерия) в определении степени вины (в частности, неосторожности) исполнителя медицинских услуг Высказана наибольшая приемлемость компромиссного подхода

Предложено судам учитывать проблему внедрения новых технологий и методов в медицину, что позволит провести границу между виной исполнителя медицинских услуг и случаями отсутствия такой вины

Исследованы субъективные и объективные причины возникновения «врачебных ошибок»

Медицинские ошибки, вызванные субъективными причинами, являются основанием гражданско-правовой ответственности исполнителей медицинских услуг, так как по сути представляют собой брак в работе медработников

Напротив, в отношении врачебных ошибок, вызванных объективными причинами, считаем, что их можно отнести к понятию «несчастный случай», характеризующемуся непредотвратимостью наступления негативных последствий и чрезвычайностью

Деликтная ответственность исполнителей медицинских услуг является императивно безвиновной (ст 1095 ГК РФ)

В Заключении в кратком виде изложены результаты диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Мнаг^аканян А С Общие положения о соотношении договорной и де-ликтной ответственности исполнителя медицинских услуг // Общество и право -2007 -№4 -С99-103 (0,5 пл)

2 Мнацаканян А С Юридическая оценка медицинской деятельности в структуре гражданско-правовой ответственности // Общество и право - 2008 -№1.-С 111-113 (0,3пл)

В иных изданиях:

3 Мнацаканян А С Стороны публичного договора // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Материалы 6-й региональной конференции молодых ученых - Краснодар, 2004 -С 350-351 (0,1 п л)

4 Мнацаканян А С Публичный договор в системе договорного права России // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар, 2005 -С 134-137 (0,1 пл)

5 Мнацаканян А С Оказание медицинских услуг специфика и правовое регулирование // Экономическая политика государства на юге современной России Сборник тезисов и научных статей 4 2.- Краснодар, 2006 - С 231-234 (0,2 п л)

6 Мнацаканян А С Ответственность сторон по договору оказания медицинских услуг // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Труды Кубанского государственного аграрного университета -Краснодар, 2006 - С 69-72 (0,25 п л )

7 Мнацаканян А С Медицинская (врачебная) ошибка в структуре гражданско-правовой ответственности проблемы понятия и классификации // Актуальные проблемы юридической науки Материалы всероссийской науч-

но-практической конференции (Часть 1) - Краснодар, 2006 - С 251-255 (0,3 п л)

8 Мнацаканяи ACO понятии вреда здоровью при оказании медицинских услуг // Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права Материалы международной научно-практической конференции (г Ульяновск, 2006г) сборник научных статей - Ульяновск, 2006 - С 89-92 (0,25 п л )

9 Мнацаканяи А С Проблемы определения причинно-следственной связи в делах о причинении вреда жизни и здоровью при оказании медицинских услуг//Спорт экономика, право, управление - 2007 - №1 - С 11-12 (0,3 п л)

10 Мнацаканяи А С Врачебная тайна гражданско-правовой аспект // Научное обеспечение АПК1 материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар КубГАУ, 2007 -С 479-481 (0,1 пл )

Подписано в печать! 9 0 5.2008 г

Бумага офсетная Печ л I Тираж ЮОэкз

Формат 60x84

Офсетная печать Заказ №291

Огпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13