Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в связи с использованием сложных программ для ЭВМтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крыжановская, Алла Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Проблема ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ

§ 1 Характеристика особенностей деятельности по созданию и использованию программ для ЭВМ.

§ 2 Анализ действующего законодательства, регулирующего ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ.

Глава 2 Исторические и теоретические аспекты института ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих

§ 1 Формирование понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве

§ 2 Анализ гражданско-правовых критериев повышенной опасности

§ 3 Обоснование повышенной опасности деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ

Глава 3 Субъекты ответственности, за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ

§ 1 Анализ гражданско-правовых признаков понятия «владелец источника повышенной опасности».

Множественность субъектного состава в случае причинения вреда деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих

§ 2 Владельцы программы для ЭВМ как субъекты ответственности за вред, причиненный в связи с использованием сложных программ для ЭВМ.

Специализированные Операторы сложных программ для ЭВМ

Глава 4 Особенности условий ответственности за причинение вреда деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ

§ 1 Условия ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ

§ 2 Обстоятельства, освобождающие от ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в связи с использованием сложных программ для ЭВМ"

Актуальность темы исследования. Широкое использование программ для ЭВМ 1 во всех сферах жизнедеятельности людей является отличительной чертой новой стадии социального развития, именуемого как постиндустриальное или информационное общество, главным признаком которого является определяющая роль научно-технических достижений в области информационных и коммуникационных технологий. Одной из основных составляющих информационного общества выступает использование информационных ресурсов глобальных компьютерных сетей, в первую очередь - сети Интернет, которая продолжает активно развиваться. Постоянно растет количество официально зарегистрированных пользователей сети Интернет, а также объемы представленных в ней информационных ресурсов. Это явление, которое некоторые исследователи называют «демократизацией высоких технологий», безусловно, нельзя не оценивать положительно. Но, несмотря на то, что возможности, предоставляемые обществу сетью Интернет, поистине грандиозны, заметен и широкий спектр порождаемых ею новых опасностей для общества.

Получая несомненные преимущества от использования информационных систем, построенных на основе глобальных компьютерных сетей, общество постепенно входит в зависимость от их нормального функционирования. Вместе с ростом популярности этой технологии возникает беспрецедентная угроза разглашения персональных данных, важных корпоративных ресурсов, государственных тайн и т.д. Каждый день «хакеры» подвергают угрозе указанные ресурсы, пытаясь получить к ним доступ с помощью специальных атак. При этом можно проследить характерную тенденцию: так называемые «хакерские» атаки становятся все

1 Под программой для ЭВМ (далее по тексту - «программа») в настоящей работе мы будем подразумевать любые современные программные продукты, в том числе операционные системы и программные комплексы. более простыми в исполнении, а сбои в работе компьютерных программ -теперь почти обычное явление.

Вирусные эпидемии», которые получили такое масштабное распространение из-за уязвимостей в почтовой программе, созданной Microsoft, - «Outlook», признаны, наряду с терроризмом, одной из основных глобальных угроз современного общества.1 Согласно заключению Computer Economics, консалтинговой фирмы в Карлсбаде, общий ущерб только от распространения нашумевшего вируса «I love you» составил 8,75 миллиардов долларов США, а ущерб, наносимый мировой экономике злоумышленными действиями в сети Интернет, растет в геометрической прогрессии.

Главная причина колоссального ущерба, наносимого мировой экономике сбоями в работе программ и компьютерными злоумышленниками, - несовершенство целого поколения программ для ЭВМ, которые в рамках настоящего исследования предлагается именовать сложными программами.

Актуальной проблемой действующего законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ, представляется необходимость классификации существующих программ на простые и сложные.

Все существующие программные продукты по их социальной значимости можно условно разделить на три категории: 1) программы, создаваемые для использования в потребительских целях; 2) программы, создаваемые для использования в более сложных управленческих и производственных процессах, сбой в работе которых не создает угрозы* для третьих лиц; 3) программы, создаваемые для обслуживания процессов, нарушение которых с большой вероятностью может повлечь за собой последствия повышенно-опасного характера для третьих лиц. international review of criminal policy - United National Manual on the prevention and control of computer related crime (Международное обозрение деятельности криминальной полиции - руководство по предотвращению и контролю над преступлениями, совершаемыми с использованием компьютеров, подготовленное ООН) //http://conventions.coe.int/treaty/en/projets/cybercrime.htm

Программы, относящиеся к третьей из перечисленных группы программ, в рамках настоящего исследования и предлагается именовать сложными программами для ЭВМ.

Простые программы используются для обслуживания простых операций, не требующих сложной логики построения (использования сложных математических методов). Это, например, программы, обеспечивающие работу калькуляторов, простейшая программа по работе с текстовыми файлами «Блокнот», программа по работе с изображениями PAINT и т.д. Современные технологии создания программ позволяют обеспечить абсолютную корректность работы таких программ, и поэтому присущие им уязвимости поддаются обнаружению, а значит, могут быть квалифицированы как устранимые ошибки.

Сложные программы, напротив, в силу своих объективных характеристик (сложной логики построения) при. существующем уровне развития технологий их создания содержат уязвимости, не поддающиеся обнаружению. Так как современные технологии написания программ значительно отстают от усложнения последних, сложные современные программы содержат уязвимости, объективно не поддающиеся обнаружению в процессе тестирования программы. Именно такие сложные программные продукты являются повышенно-вредоносными, и эта вредоносность не зависит от человека, является непредсказуемой.

Специальное законодательство, регулирующее ответственность за вред, причиненный в связи с использованием программ, в настоящее время отсутствует. Общий анализ действующего российского законодательства показал, что ответственность за вред, причиненный деятельностью по использованию программ для ЭВМ носит либо договорный характер и регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), касающимися ответственности за нарушение обязательств \ либо рассматривается в рамках возмещения вреда, причиненного вследствие

1 Статьи 393-406 ГК РФ.

1 . о недостатков товара, работы или услуги . Кроме того, часть 4 ГК РФ рассматривает программу как результат интеллектуальной деятельности, которому предоставляется определенная правовая охрана. В результате, несмотря на значительный ущерб, причиняемый сбоями в работе программ, в судебной практике практически отсутствуют иски, заявленные лицами, которым причинен вред деятельностью по использованию программ.

Современное законодательство, так или иначе касающееся программ для ЭВМ, строится, во-первых, в расчете на простые программы, а во-вторых, таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту авторских прав создателей и распространителей программ. В результате, лицензионное соглашение, в соответствии с которым реализуются все программы для ЭВМ, в том числе и сложные, как правило, имеет условие следующего содержания: «Ни при каких условиях авторы программы не несут явной, подразумеваемой, финансовой, уголовной или какой-либо другой ответственности за возможные ошибки в работе программы». И это действительно так, потому что вред, причиняемый сложными современными программами и связанный, главным образом, с их использованием в производственных, коммерческих, а не потребительских целях, в рамках действующего законодательства практически не урегулирован. Особенно это касается вреда, причиняемого третьим лицам.

S,

Налицо так называемый пробел в законодательстве.

Данный факт требует выработки новых правовых подходов к защите интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Ситуация, при которой вред, причиняемый вследствие существования неустранимых уязвимостей, объективно присущих сложным программам, возникает при условии отсутствия вины создателя программы в силу неподконтрольности такой деятельности, и создает определенные предпосылки для системного исследования возможности применения деликтной ответственности, установленной

1 Статья 1095 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) // «Ведомости СНД и ВС РФ», 09.01.1992, № 15, статья 766.

2 Статьи 1234-1236 ГК РФ. статьей 1079 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», при причинении вреда деятельностью, связанной с использованием указанных программ.

Состояние научной разработанности проблемы. В данный момент исследуемая тема и связанная с ней проблематика мало изучены из-за того, что техническое усложнение программ происходит так быстро, что опережает не только технологии их создания, но и нормативную базу, регулирующую ответственность в этой стремительно развивающейся отрасли.

С другой стороны, несмотря на то, что почти все серьезные нарушения работы компьютерных сетей во всем мире за последние годы могут быть отнесены за счет уязвимостей в сложных программах, судебные иски об ответственности за программную продукцию практически отсутствуют.

Вместе с тем весьма значительно количество работ, посвященных теории деликтной ответственности, а также исследованию грядущих проблем информационного общества. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых - юристов, психологов, философов, специалистов , в области информационных технологий. В основу диссертации были положены правовые исследования таких цивилистов, как Агарков М.М., Антимонов Б.С., Белякова А.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Калмыков Ю.Х., Красавчиков О.А., Малеина М.Н., Мальцман Т.Б., Новицкий И.Б., Павлодский Е.А., Покровский И.А., Рахмилович В.А., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Собчак А.А., Смирнов В.Т., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Флейшиц Е.А., Шершеневич Г.Ф., Ярошенко К.Б. и других. В связи со спецификой темы при написании диссертации были использованы работы специалистов в области информационного права Наумова В.Б., Лопатина В.Н. и других, а также философов, занимающихся изучением проблем формирования информационного общества (Кастельс М., Воронина Т.П., Гухман В.Б., Емелин В.А.).

Объект исследования - гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Предмет исследования — гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, при использовании сложных программ для ЭВМ.

Цель диссертационного исследования — анализ проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, как деятельностью^ связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Для достижения указанной цели в процессе исследования выдвигаются' и решаются следующие задачи:

- определить критерии, по которым та или иная программа может быть отнесена к сложным, а также выявить особенности деятельности по созданию и использованию сложных программ;

- проанализировать положения законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ, на предмет возможности их применения в случае причинения вреда, деятельностью по использованию сложных программ;

-выявить гражданско-правовые критерии «повышенной опасности» на основе изучения истории формирования* понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве, а также мнений ученых-цивилистов, исследования законодательства и судебной практики;

-обосновать наличие признаков повышенной опасности в деятельности по использованию сложных программ;

- классифицировать гражданско-правовые признаки владения программами применительно к субъекту ответственности, определенному статьей 1079 ГК РФ - владельцу источника повышенной опасности, и определить субъектов ответственности за вред, причиненный деятельностью-по использованию сложных программ;

- обосновать необходимость введения Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как нового субъекта ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ;

- определить основания деликтной ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ как деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих; рассмотреть обстоятельства, освобождающие владельцев сложных программ от ответственности, в связи с чем ввести и обосновать новые понятия: «компьютерная вирусная эпидемия» и «компьютерная вирусная атака».

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. При изучении правовых норм диссертант стремился применить такие методы познания как инновационные. Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых-цивилистов.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования составили Гражданские кодексы РСФСР и РФ, Воздушный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 № 3523-1 Закон Российской

I ♦

Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 № 5351-1 2, Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 №3517-13, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (в ред. от 01.12.2007), Федеральный закон «Об использовании атомной

1 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

3 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». энергии» от 21.11.1995 № 170-ФЗ (в ред. от 01.12.2007), Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в ред. от I

13.02.2008) и другие нормативные правовые акты. В диссертации использовались Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»1 и разъяснения Верховного Суда РФ по конкретным делам.

В работе использованы статистические данные,- материалы периодической* печати, в том числе публикации российских и зарубежных изданий.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной правовой доктрине предпринята попытка разработки проблемы защиты прав лиц, которым причинен вред деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ.

Определены критерии, по которым та или иная программа может быть отнесена к сложным1, а также выявлены особенности деятельности по созданию и использованию сложных программ. Впервые проанализированы положения законодательства, регулирующего ответственность создателя> и распространителя программ, на предмет возможности их применения в случае причинения вреда деятельностью по использованию сложных программ.

Выявлены гражданско-правовые критерии «повышенной опасности» на основе изучения истории формирования понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве, а также мнений ученых-цивилистов, исследования законодательства и судебной практики. Впервые установлено наличие признаков повышенной опасности в деятельности по использованию сложных программ.

Классифицированы гражданско-правовые признаки владения программами применительно к- субъекту ответственности, определенному статьей 1079 ГК РФ - владельцу источника повышенной опасности, и

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3 утратило силу в связи с изданием Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 15 . обоснована необходимость введения Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как нового субъекта ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ.

Определены основания деликтной ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, рассмотрены обстоятельства, освобождающие владельцев сложных программ для ЭВМ от ответственности. И в качестве одного из таких обстоятельств (явлений непреодолимой силы), предлагается ввести и обосновать понятия: «компьютерная вирусная эпидемия» и «компьютерная вирусная атака».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современного рынка программ для ЭВМ позволяет говорить о преобладании на нем программ нового поколения - программ, требующих сложной логики построения и использования сложных математических методов разработки. Все указанные современные сложные программы на существующем уровне развития технологии их создания заведомо содержат ошибки, объективно неподдающиеся обнаружению и устранению в процессе тестирования (неустранимые ошибки или уязвимости).

Сложными программами для ЭВМ в целях настоящего исследования предлагается считать программы для ЭВМ, требующие достаточной надежности и гибкости программы, а потому сложной логики ее построения (использования сложных математических методов) и создаваемые для обслуживания процессов, нарушение которых с большой вероятностью может повлечь за собой последствия повышенно-опасного характера для третьих лиц.

2. Масштаб вреда, причиняемого сбоями в работе сложных программ, с одной стороны, и неподконтрольность деятельности по использованию сложных программ в силу наличия в них уязвимостей, не обнаруживаемых при современном уровне развития технологий создания программ, а также в связи с проблемой несовместимости программ между собой и с техническим оснащением самой ЭВМ, с другой, являются в совокупности, основаниями для признания деятельности по использованию сложных программ деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Указанный вывод основан на изучении мнений цивилистов и анализа судебной практики, позволивших выделить два основных критерия, наличие которых определяет повышенную опасность той или иной деятельности. Такими критериями являются в совокупности: неподконтрольность деятельности как причинителю вреда, так и потерпевшему, выражающаяся в невозможности немедленного прекращения ее воздействия на современном уровне развития техники в силу ее объективных физических, химических, либо иных характеристик, в том числе созданных человеком, а также

- повышенная вредоносность деятельности, заключающаяся в возможности наступления особо тяжелых последствий для потерпевшего.

Для устойчивой правоприменительной практики предлагается включить деятельность по использованию сложных программ для ЭВМ в примерный перечень источников повышенной опасности, содержащийся в статье 1079 ГК РФ, а также принять специальный закон, в котором отразить особенности режима ответственности за вред, причиненный этим видом деятельности.

3. При распространении общего правила статьи 1079 ГК РФ о субъектах ответственности на рассматриваемые отношения, связанные с причинением вреда деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, владельцами источника повышенной опасности следует считать разработчиков и пользователей программ, а также лиц, использующих программы в результате противоправных действий (таких, например, как хищение носителя программы, хакерский взлом защиты программы, приобретение прав на программу по незаконной сделке, изготовление контрафактных экземпляров программы для ЭВМ).

Вместе с тем привлечение к ответственности; указанных выше лиц не может обеспечить реальную защиту имущественных прав потерпевшего, так как имущественный и моральный вред, причиняемый деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ^ в большинстве случаев имеет очень крупное1 денежное выражение. Его полное возмещение в; этой сфере либо невозможно ввиду финансового положения субъектов ответственности (разработчиками сложных программ являются; физические лица), либо приведет к тому, что деятельность по распространению сложных программ станет экономически невыгодной.

Учитывая масштабы вреда, причиняемого- деятельностью по использованию сложных программ, его: значительное денежное выражение, представляется целесообразным рассмотрение вопроса о введении в правоотношения по использованию сложных программ специального субъекта ответственности - Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как законного' владельца источника повышенной опасности, в роли которого могут выступать юридические лица, управляющие имущественными правами: разработчиков.сложных программ для ЭВМ:

Деятельность Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ должна подлежать обязательному лицензированию. Для получения; лицензии организация - Специализированный Оператор сложных программ - должна располагать соответствующим финансовым потенциалом, техникой, а также аттестованным персоналом, который позволит осуществлять деятельность, связанную с повышенной опасностью для. окружающих, на достаточно безопасном уровне.

Построение правоотношений между организациями, являющимися Специализированными Операторами сложных программ, с разработчиками и пользователями должно осуществляться на договорной основе. При этом сложная программа должна предоставляться пользователям Специализированным Оператором сложных программ для ЭВМ вместе с услугами по ее эксплуатации. Ответственность Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как владельца источника повышенной опасности должна являться абсолютной, ограниченной и исключительной. Абсолютность ответственности обусловлена1 повышенной опасностью деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ и означает возникновение ответственности независимо от наличия или отсутствия вины в причинении вреда.

Ограниченность ответственности предполагает установление в законодательстве предела ответственности Специализированного оператора по суммам возмещения причиненного вреда. Исключительность ответственности означает отсутствие права регресса, установленного российским законодательством (статья 1081 ГК РФ «Право регресса к лицу, причинившему вред»). Данный принцип ответственности Специализированного Оператора предлагается ввести в интересах развития деятельности по созданию сложных программ для ЭВМ, поскольку заранее освобождает физических лиц - создателей программ - от обязанности возместить ущерб, а, следовательно, исключает возможность для них быть разоренными в, результате деятельности на рынке сложных программ и, тем самым, не препятствует их участию в данной области деятельности. Право регресса предлагается сохранить только в отношении физических лиц, причинивших вред с помощью использования сложных программ для ЭВМ в рамках уголовного преступления.

При этом, ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ, подчиняется общему правилу, установленному статьей 1079 ГК РФ: ответственность наступает при наличии вреда и причинно-следственной связи между указанной деятельностью и возникшим вредом.

6. Основания, освобождающие от ответственности за вред, применительно к деятельности, связанной с использованием сложных программ, имеют свою специфику и могут проявляться в виде компьютерной вирусной эпидемии и компьютерной вирусной атаки.

Под компьютерной вирусной эпидемией предлагается понимать нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем компьютеров, в том числе не связанных между собой локальной сетью, возникающее в результате распространения по сети Интернет сетевых вредоносных программ-вирусов и характеризующееся причинением значительного материального ущерба. При этом факт возникновения эпидемии должен фиксироваться специальными службами на основе соответствующих экспертных заключений.

Информационное нападение противника, происходящее в условиях информационной войны, сродни компьютерной вирусной эпидемии, но отличается от нее направленностью не на неопределенный круг лиц, а на конкретные информационные ресурсы противника. Под компьютерной вирусной атакой предлагается понимать нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем, возникающее в условиях информационной войны, «информационного нападения» противника и характеризующееся причинением значительного материального ущерба.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования правового регулирования защиты пользователей и третьих лиц в ходе осуществления деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной деятельности судов при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного сбоями в работе программ для ЭВМ. Основные положения могут быть применены в научной деятельности и учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Информационное право», а также специального курса, посвященного деликтным обязательствам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 1,8 п. л., осуществленных автором в научных изданиях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии. Содержание изложено на 174 страницах. Библиография насчитывает 153 наименования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Крыжановская, Алла Александровна, Москва

Заключение

В соответствии с целью настоящего исследования, заявленной во Введении, в работе был проведен анализ проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием нового поколения программ для ЭВМ - сложных современных программ, то есть программы для ЭВМ, требующих достаточной надежности и гибкости программы, а потому сложной логики ее построения (использования сложных математических методов) и создаваемых для обслуживания процессов, нарушение которых с большой вероятностью может повлечь за собой последствия повышенно-опасного характера для третьих лиц.

Попытка разработать возможность применения деликтной ответственности, установленной статьей 1079 «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» ГК РФ к деятельности, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, была осуществлена впервые в отечественной правовой доктрине. Впервые были предложены новые правовые способы защиты интересов лиц, которым указанной деятельностью может быть причинен вред. Предложены новые подходы к организации деятельности, связанной с распространением и эксплуатацией сложных программ для ЭВМ. При этом указанные способы и подходы рассматривались в рамках целостной системы такого специального деликта, как обязательства по возмещению вреда, причиненного деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

В результате сделаны следующие выводы.

Деятельность, связанная с использованием сложных современных программ для ЭВМ, вслед за торговлей горючими материалами и держанием диких животных в ГК 1922 г., владением автомобилями в ГК 1964 г. и осуществлением деятельности, связанной с использованием «электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов» в действующем ГК РФ, в рамках информационного общества, при современном уровне развития технологий создания программ, является деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих. Повышенная опасность такой деятельности обусловлена наличием в ней следующих критериев повышенной опасности, выявленных на основе исследования мнений ученых-цивилистов, исследования законодательства и судебной практики: во-первых, повышенной вредоносностью, заключающейся в возможности наступления особо тяжелых последствий для потерпевшего, связанных с утерей, порчей или утечкой информации, что может как само по себе наносить урон' имущественным и неимущественным благам, так и провоцировать сбои в работе других источников повышенной опасности, приводящих к аналогичным последствиям; во-вторых, неподконтрольностью, заключающейся в невозможности немедленной остановки воздействия источника повышенной опасности в силу его объективных характеристик (при современном уровне развития^ компьютерной техники время работы большинства программ для ЭВМ исчисляется долями секунды).

Условиями ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, как деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, являются факт причинения вреда и наличие причинно-следственной связи между деятельностью, связанной с использованием сложной программы для ЭВМ и возникшим вредом.

Имущественный вред, причиняемый деятельностью, связанной с использованием программ для ЭВМ имеет, как правило, крупномасштабный характер, приобретающий значительное денежное выражение, поэтому меры по обеспечению требований лиц, которым такой деятельностью причиняется вред, должны носить ограниченный характер. Указанное отступление от принципа полного возмещения вреда обусловлено опасностью «обратного эффекта», когда лица, распространяющие программы из экономических соображений будут вынуждены искать способы ухода от ответственности.

В рамках рассмотрения особенностей причинно-следственной связи в условиях информационного общества, бездействие как причина вреда приобретает новое значение: деятельность человека из сферы механической, физической перемещаются в информационное пространство, в котором и действие, и бездействие - не более чем сигналы, команды для электронно-вычислительной техники.

Субъектами ответственности за вред, причиняемый деятельностью, связанной с использованием программ для ЭВМ, могут являться разработчики и пользователи программ для ЭВМ, при условии, что они являются законными владельцами программы, сбой в работе которой привел к причинению вреда. Предлагаются следующие определения для указанных субъектов ответственности:

-разработчики программ для ЭВМ - авторы программ для ЭВМ, то есть физические лица, творческим трудом которых создана программа для ЭВМ;

- пользователи программ для ЭВМ - физические и юридические лица, осуществляющие правомерное использование программ для ЭВМ в своей деятельности.

Законные владельцы имеют исключительное право на программу в силу факта ее создания, либо осуществляют обязательственное владение программой на основании гражданско-правовых договоров: договора об отчуждении исключительного права на произведение (статья 1285 ГК РФ) и лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ).

Наряду с законными владельцами программ, к ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием программ для ЭВМ, могут быть привлечены лица, ставшие владельцами программы в результате противоправных действий, таких, как хищение носителя программы, хакерский взлом защиты программы, приобретение программы по незаконной сделке, а также изготовление контрафактных экземпляров программы для ЭВМ.

Учитывая повышенную опасность деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ, предоставление услуг в этой сфере должно осуществляться Специализированными Операторами сложных программ, в качестве которых могут выступать организации, чья деятельность должна подвергаться обязательному лицензированию. Введение лицензирования деятельности, связанной с распространением и эксплуатацией сложных программ для ЭВМ, призвано обеспечить профессиональное сопровождение функционирования сложных программ.

Организации, которые будут являться Специализированными Операторами сложных программ для ЭВМ, будут в соответствии с действующим законодательством приобретать исключительные права на сложные программы у разработчиков. При этом договор, в соответствии с которым разработчик передает Специализированному Оператору право на сложную программу, должен содержать помимо взаимных обязательств сторон и прочих положений, предусмотренных действующим законодательством, информацию о допустимых условиях функционирования программы (конфигурациях). Указанная информация, которой в полной мере может обладать только лицо, являющееся создателем программы, крайне необходима для обеспечения безопасного функционирования сложной программы, ответственность за которое вместе с исключительными правами должна переходить в предлагаемой нами схеме построения правоотношений в информационной сфере к Специализированному Оператору сложных программ для ЭВМ.

Специализированные Операторы, в свою очередь, будут предоставлять сложные программы пользователям вместе с комплексом услуг по эксплуатации сложных программ. Правовая природа договора, подлежащего заключению между пользователем и организацией, обладающей лицензией Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ будет иметь смешанный характер и содержать в себе некоторые признаки лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ) и договора аренды транспортного средства с экипажем (ст. ст. 632641 ГК РФ) так как установка и эксплуатация сложной программы для ЭВМ должна будет осуществляться работниками организации -Специализированного Оператора.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, должны нести организации -Специализированные операторы сложных программ для ЭВМ как владельцы источника повышенной опасности. Ответственность указанных организаций должна являться абсолютной, ограниченной и исключительной.

Абсолютность ответственности обусловлена повышенной опасностью деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ и означает возникновение ответственности независимо от наличия или отсутствия его вины в причинении вреда.

Ограниченность ответственности предполагает установление в законодательстве предела ответственности Специализированного оператора по суммам возмещения причиненного вреда.

Исключительность ответственности означает отсутствие права регресса, установленного российским законодательством. Данный принцип ответственности Специализированного Оператора предлагается ввести в интересах развития деятельности по созданию сложных программ для ЭВМ, поскольку заранее освобождает физических лиц - разработчиков программ -от обязанности возместить ущерб, а, следовательно, исключает возможность для них быть разоренными в результате деятельности на рынке сложных программ и, тем самым, не препятствует их участию в данной области деятельности. Право регресса предлагается сохранить только в отношении физических лиц, причинивших вред с помощью использования сложных программ для ЭВМ в рамках уголовного преступления.

В случае ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, обстоятельства, освобождающие от ответственности, соответствуют обстоятельствам, освобождающим от ответственности владельцев источника повышенной опасности (непреодолимая сила, умысел и грубая неосторожность потерпевшего). Но они имеют свои особенности в проявлении, связанные со спецификой деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ.

Непреодолимая сила в случае ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, имеет особенности, связанные с тем, что информационная среда всегда включает в себя «человеческий фактор». И в качестве,непреодолимой силы, которая может воздействовать на деятельность, связанную с использованием сложных программ для ЭВМ, выступают, как правило, не природные явления стихийного характера, а явления, связанные с созданными человеком программами для ЭВМ, которые обладают вредоносными свойствами.

Такими явлениями непреодолимой силы, то есть внешнего, чрезвычайного, нетипичного и непредотвратимого события, которое может воздействовать на деятельность, связанную с использованием сложных программ для ЭВМ полагаем возможным рассматривать вирусные эпидемии, возникающие в результате распространения по сети Интернет сетевых вирусов, а также вирусные атаки, возникающие в условиях информационной войны.

Введены и сформулированы новые понятия - «компьютерная вирусная эпидемия» и «компьютерная вирусная атака». При этом под «компьютерной вирусной эпидемией» предлагается понимать нарушение нормального функционирования, либо прекращение функционирования операционных систем компьютеров, в том числе не связанных между собой локальной сетью, возникающее в результате распространения по сети Интернет сетевых вредоносных программ-вирусов и характеризующееся причинением значительного материального ущерба. При этом факт возникновения эпидемии должен фиксироваться специальными службами на основе соответствующих экспертных заключений.

Компьютерная вирусная атака есть нарушение нормального функционирования, либо прекращение функционирования операционных систем, возникающее в условиях информационной войны, «информационного нападения» противника и также характеризующееся причинением значительного материального ущерба.

В завершение отметим, что действующее законодательство практически не входит в вопросы специфики обязанностей и ответственности субъектов деятельности по использованию сложных программ (отсутствует регулирование пользования сетью Интернет, отсутствует тестирование программ на предмет их влияния на психику человека и т.п.). Законодательное их разрешение требует проведения дополнительных научных исследований и выходит за рамки настоящей работы.

Совершенствование законодательства, касающегося регулирования ответственности в случае причинения вреда деятельностью, связанной с использованием сложных современных программ для ЭВМ, с одной стороны, и использование для регулирования новых отношений в информационной сфере уже существующих институтов гражданского права, с другой, будет способствовать более полной защите имущественных интересов всех участников правоотношений, связанных с осуществлением деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ.

Повышение ответственности, связанной с указанной деятельностью, на наш взгляд, приведет к совершенствованию технологий создания программ, и, следовательно, минимизации вреда, причиняемого в настоящее время деятельностью по их использованию, а также станет действенным средством в борьбе с рынком контрафактных программ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в связи с использованием сложных программ для ЭВМ»

На правах рукописи

Крыжановская Алла Александровна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛОЖНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

' 4 ГлДП 2009

003469754

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Ярошенко Клавдия Борисовна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Витрянский Василий Владимирович

- кандидат юридических наук Павлова Елена Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Защита диссертации состоится 03 июня 2009 г. в 13 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «_

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

7

И.О. Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Широкое использование программ для ЭВМ 1 во всех сферах жизнедеятельности людей является отличительной чертой новой стадии социального развития, именуемого как постиндустриальное или информационное общество, главным признаком которого является определяющая роль научно-технических достижений в области информационных и коммуникационных технологий. Одной из основных составляющих информационного общества выступает использование информационных ресурсов глобальных компьютерных сетей, в первую очередь - сети Интернет, которая продолжает активно развиваться. Постоянно растет количество официально зарегистрированных пользователей сети Интернет, а также объемы представленных в ней информационных ресурсов. Это явление, которое некоторые исследователи называют «демократизацией высоких технологий», безусловно, нельзя не оценивать положительно. Но, несмотря на то, что возможности, предоставляемые обществу сетью Интернет, поистине грандиозны, заметен и широкий спектр порождаемых ею новых опасностей для общества.

Получая несомненные преимущества от использования информационных систем, построенных на основе глобальных компьютерных сетей, общество постепенно входит в зависимость от их нормального функционирования. Вместе с ростом популярности этой технологии возникает беспрецедентная угроза разглашения персональных данных, важных корпоративных ресурсов, государственных тайн и т.д. Каждый день «хакеры» подвергают угрозе указанные ресурсы, пытаясь получить к ним доступ с помощью специальных атак. При этом можно проследить характерную тенденцию: так называемые «хакерские» атаки становятся все

1 Под программой для ЭВМ (далее по тексту - «программа») в настоящей работе мы будем подразумевать любые современные программные продукты, в том числе операционные системы и программные комплексы.

более простыми в исполнении, а сбои в работе компьютерных программ -теперь почти обычное явление.

«Вирусные эпидемии», которые получили такое масштабное распространение из-за уязвимостей в почтовой программе, созданной Microsoft, - «Outlook», признаны, наряду с терроризмом, одной из основных глобальных угроз современного общества.2 Согласно заключению Computer Economics, консалтинговой фирмы в Карлсбаде, общий ущерб только от распространения нашумевшего вируса «I love you» составил 8,75 миллиардов долларов США, а ущерб, наносимый мировой экономике злоумышленными действиями в сети Интернет, растет в геометрической прогрессии.

Главная причина колоссального ущерба, наносимого мировой экономике сбоями в работе программ и компьютерными злоумышленниками, - несовершенство целого поколения программ для ЭВМ, которые в рамках настоящего исследования предлагается именовать сложными программами.

Актуальной проблемой действующего законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ, представляется необходимость классификации существующих программ на простые и сложные.

Все существующие программные продукты по их социальной значимости можно условно разделить на три категории: 1) программы, создаваемые для использования в потребительских целях; 2) программы, создаваемые для использования в более сложных управленческих и производственных процессах, сбой в работе которых не создает угрозы для третьих лиц; 3) программы, создаваемые для обслуживания процессов, нарушение которых с большой вероятностью может повлечь за собой последствия повышенно-опасного характера для третьих лиц.

'international review of criminal policy - United National Manual on the prevention and control of computer related crime (Международное обозрение деятельности криминальной полиции — руководство по предотвращению и контролю над преступлениями, совершаемыми с использованием компьютеров, подготовленное ООН ) //http://conventions.coe.int/treaty/en/projets/cybercrime.htm

Программы, относящиеся к третьей из перечисленных группы программ, в рамках настоящего исследования предлагается именовать сложными программами для ЭВМ.

Простые программы используются для обслуживания простых операций, не требующих сложной логики построения (использования сложных математических методов). Это, например, программы, обеспечивающие работу калькуляторов, простейшая программа по работе с текстовыми файлами «Блокнот», программа по работе с изображениями PAINT и т.д. Современные технологии создания программ позволяют обеспечить абсолютную корректность работы таких программ, и поэтому присущие им уязвимости поддаются обнаружению, а значит, могут быть квалифицированы как устранимые ошибки.

Сложные программы, напротив, в силу своих объективных характеристик (сложной логики построения) при существующем уровне развития технологий их создания содержат уязвимости, не поддающиеся обнаружению. Так как современные технологии написания программ значительно отстают от усложнения последних, сложные современные программы содержат уязвимости, объективно не поддающиеся обнаружению в процессе тестирования программы. Именно такие сложные программные продукты являются повышенно-вредоносными, и эта вредоносность не зависит от человека, является непредсказуемой.

Специальное законодательство, регулирующее ответственность за вред, причиненный в связи с использованием программ, в настоящее время отсутствует. Общий анализ действующего российского законодательства показал, что ответственность за вред, причиненный деятельностью по использованию программ для ЭВМ носит либо договорный характер и регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), касающимися ответственности за нарушение обязательств3, либо рассматривается в рамках возмещения вреда, причиненного вследствие

3 Статьи 393-406 ГК РФ.

недостатков товара, работы или услуги 4. Кроме того, часть 4 ГК РФ5 рассматривает программу как результат интеллектуальной деятельности, которому предоставляется определенная правовая охрана. В результате, несмотря на значительный ущерб, причиняемый сбоями в работе программ, в судебной практике практически отсутствуют иски, заявленные лицами, которым причинен вред деятельностью по использованию программ.

Современное законодательство, так или иначе касающееся программ для ЭВМ, строится, во-первых, в расчете на простые программы, а во-вторых, таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту авторских прав создателей и распространителей программ. В результате, лицензионное соглашение, в соответствии с которым реализуются все программы для ЭВМ, в том числе и сложные, как правило, имеет условие следующего содержания: «Ни при каких условиях авторы программы не несут явной, подразумеваемой, финансовой, уголовной или какой-либо другой ответственности за возможные ошибки в работе программы». И это действительно так, потому что вред, причиняемый сложными современными программами и связанный, главным образом, с их использованием в производственных, коммерческих, а не потребительских целях, в рамках действующего законодательства практически не урегулирован. Особенно это касается вреда, причиняемого третьим лицам.

Налицо так называемый пробел в законодательстве.

Данный факт требует выработки новых правовых подходов к защите интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Ситуация, при которой вред, причиняемый вследствие существования неустранимых уязвимостей, объективно присущих сложным программам, возникает при условии отсутствия вины создателя программы в силу неподконтрольности такой деятельности, и создает определенные предпосылки для системного исследования возможности применения деликшой ответственносга, установленной

4 Статья 1095 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 25.10.2007) // «Ведомости СНД и ВС РФ», 09.01.1992, № 15, статья 766.

'Статьи 1234-1236 ГК РФ.

статьей 1079 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», при причинении вреда деятельностью, связанной с использованием указанных программ.

Состояние научной разработанности проблемы. В данный момент исследуемая тема и связанная с ней проблематика мало изучены из-за того, что техническое усложнение программ происходит так быстро, что опережает не только технологии их создания, но и нормативную базу, регулирующую ответственность в этой стремительно развивающейся отрасли.

С другой стороны, несмотря на то, что почти все серьезные нарушения работы компьютерных сетей во всем мире за последние годы могут быть отнесены за счет уязвимостей в сложных программах, судебные иски об ответственности за программную продукцию практически отсутствуют.

Вместе с тем весьма значительно количество работ, посвященных теории деликгной ответственности, а также исследованию грядущих проблем информационного общества. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых - юристов, психологов, философов, специалистов в области информационных технологий. В основу диссертации были положены правовые исследования таких цивилистов, как Агарков М.М., Антимонов Б.С., Белякова А.М., Брагинский М.И., Вигрянский В.В., Иоффе О.С., Калмыков Ю.Х., Красавчиков O.A., Малеина М.Н., Мальцман Т.Б., Новицкий И.Б., Павлодский Е.А., Покровский И.А., Рахмилович В.А., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Собчак A.A., Смирнов В.Т., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Флейшиц Е.А., Шершеневич Г.Ф., Ярошенко К.Б. и других. В связи со спецификой темы при написании диссертации были использованы работы специалистов в области информационного права Наумова В.Б., Лопатина В.Н. и других, а также философов, занимающихся изучением проблем формирования информационного общества (Кастельс М., Воронина Т.П., Гухман В.Б., Емелин В.А.).

Объект исследования - гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Предмет исследования - гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, при использовании сложных программ для ЭВМ.

Цель диссертационного исследования - анализ проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, как деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Для достижения указанной цели в процессе исследования выдвигаются и решаются следующие задачи:

-определить критерии, по которым та или иная программа может быть отнесена к сложным, а также выявить особенности деятельности по созданию и использованию сложных программ;

- проанализировать положения законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ, на предмет возможности их применения в случае причинения вреда деятельностью по использованию сложных программ;

-выявить гражданско-правовые критерии «повышенной опасности» на основе изучения истории формирования понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве, а также мнений ученых-цивилистов, исследования законодательства и судебной практики;

-обосновать наличие признаков повышенной опасности в деятельности по использованию сложных программ;

- классифицировать гражданско-правовые признаки владения программами применительно к субъекту ответственности, определенному статьей 1079 ГК РФ - владельцу источника повышенной опасности, и

определить субъектов ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ;

-обосновать необходимость введения Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как нового субъекта ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ;

- определить основания деликтной ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ как деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих;

- рассмотреть обстоятельства, освобождающие владельцев сложных программ от ответственности, в связи с чем ввести и обосновать новые понятия: «компьютерная вирусная эпидемия» и «компьютерная вирусная атака».

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. При изучении правовых норм диссертант стремился применить такие методы познания как инновационные. Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых-цивилистов.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования

составили Гражданские кодексы РСФСР и РФ, Воздушный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 № 3523-1 б, Закон Российской

6 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 2Э1-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 № 5351-17, Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 №3517-18, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (в ред. от 01.12.2007), Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 № 170-ФЗ (в ред. от 01.12.2007), Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в ред. от 13.02.2008) и другие нормативные правовые акты. В диссертации использовались Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»9 и разъяснения Верховного Суда РФ по конкретным делам.

В работе использованы статистические данные, материалы периодической печати, в том числе публикации российских и зарубежных изданий.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной правовой доктрине предпринята попытка разработки проблемы защиты прав лиц, которым причинен вред деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ.

Определены критерии, по которым та или иная программа может быть отнесена к сложным, а также выявлены особенности деятельности по созданию и использованию сложных программ. Впервые проанализированы положения законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ, на предмет возможности их применения в случае причинения вреда деятельностью по использованию сложных программ.

Выявлены гражданско-правовые критерии «повышенной опасности» на основе изучения истории формирования понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве, а также мнений ученых-цивилистов,

7 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

8 Утратил силу с 1 января 2008г. в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-Ф3 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3 утратило силу в связи с изданием Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 15 .

исследования законодательства и судебной практики. Впервые установлено наличие признаков повышенной опасности в деятельности по использованию сложных программ.

Классифицированы гражданско-правовые признаки владения программами применительно к субъекту ответственности, определенному статьей 1079 ГК РФ - владельцу источника повышенной он оности, и обоснована необходимость введения Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как нового субъекта ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ.

Определены основания деликтной ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, рассмотрены обстоятельства, освобождающие владельцев сложных программ для ЭВМ от ответственности. И в качестве одного из таких обстоятельств (явлений непреодолимой силы), предлагается ввести и обосновать понятия: «компьютерная вирусная эпидемия» и «компьютерная вирусная атака».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современного рынка программ для ЭВМ позволяет говорить о преобладании на нем программ нового поколения - программ, требующих сложной логики построения и использования сложных математических методов разработки. Все указанные современные сложные программы на существующем уровне развития технологии их создания заведомо содержат ошибки, объективно неподдающиеся обнаружению и устранению в процессе тестирования (неустранимые ошибки или уязвимости).

Сложными программами для ЭВМ в целях настоящего исследования предлагается считать программы для ЭВМ, требующие достаточной

надежности и гибкости программы, а потому сложной логики ее построения (использования сложных математических методов) и создаваемые для обслуживания процессов, нарушение которых с большой вероятностью может повлечь за собой последствия повышенно-опасного характера для третьих лиц.

2. Масштаб вреда, причиняемого сбоями в работе сложных программ, с одной стороны, и неподконтрольность деятельности по использованию сложных программ в силу наличия в них уязвимостей, не обнаруживаемых при современном уровне развития технологий создания программ, а также в связи с проблемой несовместимости программ между собой и с техническим оснащением самой ЭВМ, с другой, являются в совокупности, основаниями для признания деятельности по использованию сложных программ деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Указанный вывод основан на изучении мнений цивилистов и анализа судебной практики, позволивших выделить два основных критерия, наличие которых определяет повышенную опасность той или иной деятельности. Такими критериями являются в совокупности:

-неподконтрольность деятельности как причинителю вреда, так и потерпевшему, выражающаяся в невозможности немедленного прекращения ее воздействия на современном уровне развития техники в силу ее объективных физических, химических, либо иных характеристик, в том числе созданных человеком, а также

-повышенная вредоносность деятельности, заключающаяся в возможности наступления особо тяжелых последствий для потерпевшего.

Для устойчивой правоприменительной практики предлагается включить деятельность по использованию сложных программ для ЭВМ в примерный перечень источников повышенной опасности, содержащийся

в статье 1079 ГК РФ, а также принять специальный закон, в котором отразить особенности режима ответственности за вред, причиненный этим видом деятельности.

3. При распространении общего правила статьи 1079 ГК РФ о субъектах ответственности на рассматриваемые отношения, связанные с причинением вреда деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, владельцами источника повышенной опасности следует считать разработчиков и пользователей программ, а также лиц, использующих программы в результате противоправных действий (таких, например, как хищение носителя программы, хакерский взлом защиты программы, приобретение прав на программу по незаконной сделке, изготовление контрафактных экземпляров программы для ЭВМ).

Вместе с тем привлечение к ответственности указанных выше лиц не может обеспечить реальную защиту имущественных прав потерпевшего, так как имущественный и моральный вред, причиняемый деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, в большинстве случаев имеет очень крупное денежное выражение. Его полное возмещение в этой сфере либо невозможно ввиду финансового положения субъектов ответственности (разработчиками сложных программ являются физические лица), либо приведет к тому, что деятельность по распространению сложных программ станет экономически невыгодной.

Учитывая масштабы вреда, причиняемого деятельностью по использованию сложных программ, его значительное денежное выражение, представляется целесообразным рассмотрение вопроса о введении в правоотношения по использованию сложных программ специального субъекта ответственности - Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как законного владельца источника повышенной опасности, в роли которого могут выступать

юридические лица, управляющие имущественными правами разработчиков сложных программ для ЭВМ.

4. Деятельность Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ должна подлежать обязательному лицензированию. Для получения лицензии организация - Специализированный Оператор сложных программ - должна располагать соответствующим финансовым потенциалом, техникой, а также аттестованным персоналом, который позволит осуществлять деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих, на достаточно безопасном уровне. Построение правоотношений между организациями, являющимися Специализированными Операторами сложных программ, с разработчиками и пользователями должно осуществляться на договорной основе. При этом сложная программа должна предоставляться пользователям Специализированным Оператором сложных программ для ЭВМ вместе с услугами по ее эксплуатации.

5. Ответственность Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ как владельца источника повышенной опасности должна являться абсолютной, ограниченной и исключительной. Абсолютность ответственности обусловлена повышенной опасностью деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ и означает возникновение ответственности независимо от наличия или отсутствия вины в причинении вреда.

Ограниченность ответственности предполагает установление в законодательстве предела ответственности Специализированного опера! ра по суммам возмещения причиненного вреда. Исключительность ответственности означает отсутствие права регресса, установленного российским законодательством (статья 1081 ГК РФ «Право регресса к лицу, причинившему вред»). Данный принцип ответственности Специализированного Оператора предлагается ввести в интересах развития деятельности по созданию сложных программ для

ЭВМ, поскольку заранее освобождает физических лиц - создателей программ - от обязанности возместить ущерб, а, следовательно, исключает возможность для них быть разоренными в результате деятельности на рынке сложных программ и, тем самым, не препятствует их участию в данной области деятельности. Право регресса предлагается сохранить только в отношении физических лиц, причинивших вред с помощью использования сложных программ для ЭВМ в рамках уголовного преступления.

При этом, ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ, подчиняется общему правилу, установленному статьей 1079 ГК РФ: ответственность наступает при наличии вреда и причинно-следственной связи между указанной деятельностью и возникшим вредом.

6. Основания, освобождающие от ответственности за вред, применительно к деятельности, связанной с использованием сложных программ, имеют свою специфику и могут проявляться в виде компьютерной вирусной эпидемии и компьютерной вирусной атаки.

Под компьютерной вирусной эпидемией предлагается понимать нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем компьютеров, в том числе не связанных между собой локальной сетью, возникающее в результате распространения по сети Интернет сетевых вредоносных программ-вирусов и характеризующееся причинением значительного материального ущерба. При этом факт возникновения эпидемии должен фиксироваться специальными службами на основе соответствующих экспертных заключений.

Информационное нападение противника, происходящее в условиях информационной войны, сродни компьютерной вирусной эпидемии, но отличается от нее направленностью не на неопределенный круг лиц, а на конкретные информационные ресурсы противника.

Под компьютерной вирусной атакой предлагается понимать нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем, возникающее в условиях информационной войны, «информационного нападения» противника и характеризующееся причинением значительного материального ущерба.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования правового регулирования защиты пользователей и третьих лиц в ходе осуществления деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной деятельности судов при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного сбоями в работе программ для ЭВМ. Основные положения могут быть применены в научной деятельности и учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Информационное право», а также специального курса, посвященного деликтным обязательствам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 1,8 п. л., осуществленных автором в научных изданиях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии. Содержание изложено на 174 страницах. Библиография насчитывает 153 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность избранной темы диссертации, определяются состояние ее научной разработанности, а также объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура диссертации.

Первая глава - «Проблемы ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием программ для ЭВМ» -посвящена рассмотрению особенностей деятельности по созданию и использованию программ для ЭВМ, а также анализу действующего законодательства, регулирующего ответственность создателя и распространителя программ для ЭВМ.

В параграфе 1 - «Характеристика особенностей деятельности по созданию и использованию программ для ЭВМ» - говорится о том, что с середины прошлого века философами обсуждается вопрос о вступлении человечества в качественно новую стадию социального развития, именуемую как постиндустриальное или информационное общество, явившееся результатом информационно-технологической революции.

У нас на глазах происходит дальнейшее становление информационного общества, в котором, как утверждается в диссертации, самым распространенным вредоносным объектом станет программа для ЭВМ, являющаяся основным средством обработки компьютерной информации и условием распространения информационных технологий.

Автор утверждает, что появилось целое поколение программ для ЭВМ, которые характеризуются сложной логикой построения и большим объемом (количеством строк кода). Уровень сложности программы, скорей всего, всегда будет оценочной категорией, требующей привлечения соответствующих экспертов. К техническим критериям сложности

программы предлагается отнести словарь программы, длину программы, объем программы для ЭВМ. Определение сложной программы, сформулированное автором в этом параграфе, основывается не только на технических характеристиках программы, но и содержит указание на реальные условия, в которых может эксплуатироваться программа для ЭВМ.

Значительное отставание современных технологий написания программ от усложнения самих программ привело к тому, что все современные сложные программы содержат ошибки, объективно неподдающиеся обнаружению в процессе тестирования (неустранимые ошибки или уязвимости). Кроме того, сбои в работе той или иной программы при современном уровне развития технологий их создания могут происходить не только по причине наличия в них уязвимостей, но также вследствие непрогнозируемой несовместимости устанавливаемых программ с программами, ранее установленными на компьютере, либо с техническим оснащением самой ЭВМ.

В параграфе 2 — «Анализ действующего законодательства, регулирующего ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ» - приводится анализ состояния действующего законодательства на предмет ответственности создателей и распространителей сложных программ, который позволяет сделать вывод о том, что вред, причиняемый сложными современными программами, и связанный, главным образом, с их использованием в производственных, коммерческих, а не потребительских целях, в рамках действующего законодательства возмещению не подлежит.

Действующее российское законодательство не предусматривает каких-либо гарантий на предоставляемые программы, что дает возможность поставлять их на условиях «аэ ¡э» («как есть», без каких-либо гарантий). При этом дальнейшая эксплуатация программы осуществляется пользователем на свой страх и риск. Защита интересов пользователя при сопровождении программ законодателем не разработана.

Во второй главе - «Исторические и теоретические аспекты института ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих» - диссертант переходит к рассмотрению формирования понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве с целью выявления природы этого явления, анализу гражданско-правовых критериев повышенной опасности, а также обоснованию повышенной опасности деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ.

Параграф 1 второй главы - «Формирование понятия «источник повышенной опасности» в гражданском праве» - посвящен истории появления в цивилистике понятия «источник повышенной опасности», а также интерпретации в теории гражданского права явления, обозначенного указанным понятием. Рассмотрев основные взгляды на понятие «источник повышенной опасности», существующие в теории права, автор, вслед за современным законодателем, полагает, что повышенно-опасной является деятельность, связанная с использованием предметов материального мира, обладающих такими свойствами, которые создают повышенную опасность для окружающих.

Изучение мнений цивилистов и анализа судебной практики позволяет нам во втором параграфе — «Анализ гражданско-правовых критериев повышенной опасности» - выделить два критерия, наличие которых определяет повышенную опасность той или деятельности: неподконтрольность деятельности как причинителю вреда, так и потерпевшему, выражающаяся в невозможности немедленного прекращения ее воздействия на современном уровне развития техники в силу ее объективных физических, химических, либо иных характеристик, в том числе созданных человеком; повышенная вредоносность деятельности, заключающаяся в возможности наступления особо тяжелых последствий для потерпевшего.

Рассмотренные во втором параграфе гражданско-правовые критерии повышенной опасности позволяют нам в параграфе 3 - «Обоснование повышенной опасности деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ» - сделать вывод о том, что широкое использование информатизации в различных отраслях человеческой деятельности, в том числе таких, как воздушный транспорт, космос, медицина, с одной стороны, и создание почвы для компьютерной преступности, с другой, приводят к повышенной вредоносности деятельности по использованию сложных программ для ЭВМ, которая заключается в наступлении особо тяжелых последствий для потерпевшего как в материальной сфере, так и в сфере нематериальных благ.

Второй причиной повышенной опасности деятельности по использованию программ является «невозможность полного контроля» 10 за ее осуществлением, заключающаяся в невозможности немедленной остановки воздействия такого источника повышенной опасности как программа для ЭВМ в силу ее объективных характеристик.

При современном уровне развития компьютерной техники время работы большинства программ для ЭВМ исчисляется долями секунды. Поэтому зачастую вред, причиненный сбоями в работе программы, становится очевидным уже после завершения ее работы. Вместе с тем предугадать заранее наступление негативных последствий очень сложно, если вообще возможно. Таким образом, остановка воздействия программы для ЭВМ в момент причинения вреда затруднена или невозможна по причине высокой скорости работы современных программ.

С развитием научно-технического прогресса, с одной стороны, появляются новые средства и способы производства, что позволяет

10 Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» «источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осушествление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека ... ».(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3 утратило силу в связи с изданием Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 №15).

добиваться большего контроля над той или иной «опасной» деятельностью, а с другой, совершаются открытия, создаются стремительно развивающиеся информационные, биоинженерные и др. технологии и, следовательно, новые виды деятельности, связанные с повышенной опасностью для окружающих. И так же, как к деятельности по использованию транспортных средств в статье, посвященной ответственности за деятельность, связанной с повышенной опасностью для окружающих, прибавились лица, использующие электрическую энергию высокого напряжения, атомную энергию, в наше время свое место в этом перечне, содержащемся в статье 1079 ГК РФ, должны занять лица, осуществляющие деятельность, связанную с использованием сложных программ для ЭВМ, то есть связанную с новыми, и в силу этого еще максимально опасными информационными технологиями.

Третья глава - «Субъекты ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ» -

посвящена анализу гражданско-правовых признаков владения источником повышенной опасности, а также изучению владельцев программ для ЭВМ в качестве субъектов ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ. В этой главе обосновывается необходимость введения специальных субъектов ответственности по использованию сложных программ - Специализированных Операторов сложных программ для ЭВМ.

Параграф 1 третьей главы - «Анализ гражданско-правовых признаков понятия «владелец источника повышенной опасности». Множественность субъектного состава в случае причинения вреда деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих» - представляет собой исследование понятия «владелец источника повышенной опасности», его исторических и теоретических аспектов. Наличие этого раздела диссертации обусловлено тем, что, рассматривая деятельность по использованию сложных программ как повышенно-опасную, необходимо учитывать специфику решения вопроса о субъекте

ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, в отличие от общих правил определения субъекта ответственности за причинение вреда.

Во втором параграфе - «Владельцы программы для ЭВМ как субъекты ответственности за вред, причиненный в связи с использованием сложных программ для ЭВМ. Специализированные Операторы сложных программ для ЭВМ» - в соответствии с признаками и особенностями владения источником повышенной опасности, раскрытыми в первом параграфе третьей главы, устанавливается, что фактическое владение программой осуществляют лица, которых условно можно разделить на две категории: разработчики и пользователи программ для ЭВМ. Учитывая, что в соответствии со статьей 1259 четвертой части ГК РФ «Объекты авторских прав» программы для ЭВМ отнесены к объектам авторских прав, которые охраняются как литературные произведения, под разработчиками11 (авторами) программ для ЭВМ на основании определения статьи 1257 ГК РФ «Автор произведения» предлагается понимать авторов программ для ЭВМ, то есть физических лиц, творческим трудом которых создана программа для ЭВМ.

Пользователями программы для ЭВМ в соответствии со статьей 1280 ГК РФ «Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ» являются лица, правомерно владеющие экземпляром программы для ЭВМ. То есть пользователи программ для ЭВМ - это физические и юридические лица, осуществляющие правомерное использование программ для ЭВМ в своей деятельности. При этом, в случае, когда разработчик использует созданную им программу в своей деятельности, он одновременно становится ее пользователем.

" Термин «разработчик программы для ЭВМ» используется здесь и далее для обозначения автора программы как более традиционный. Ранее им оперировал утративший силу с 1 января 2008 г. Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 № 3523-1. И в настоящее время этот термин используется в ряде нормативных актов, напр., в Приказе МЧС РФ от 19.08.2005 № 640 «Об утверждении инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях Федеральной противопожарной службы», в Приказе Казначейства РФ от 15.06.2006 № 104 (в ред. от 15.08.2008) «О порядке разработки (доработки) прикладного программного обеспечения для Федерального казначейства» и др.

С точки зрения наличия юридического признака, субъектами ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ, могут являться законные и незаконные владельцы таких программ. В работе классифицируются основания титульного и незаконного владения правами на сложные программами и подчеркивается, что множественность титульных владельцев является особенностью деятельности по использованию сложных программ. Состоящая из единиц и нулей программного кода, сложная программа является весьма специфическим объектом и может одновременно иметь неограниченное количество владельцев, имеющих в своем распоряжении копии программы. Но такая множественность не порождает оснований для совместной ответственности, так как деятельность по использованию своего экземпляра программы каждый пользователь программы осуществляет автономно, независимо от других владельцев аналогичного программного продукта.

Учитывая масштабы вреда, причиняемого деятельностью по использованию сложных программ, а также то, что сложная программа - это объект интеллектуальной собственности, требующий для осуществления его эксплуатации определенных профессиональных знаний и навыков, а также знаний о программе, которыми не обладает обычный пользователь, автор предлагает рассмотреть вопрос о введении специальных субъектов ответственности в правоотношения по использованию сложных программ -Специализированных Операторов сложных программ для ЭВМ, под которым предлагается понимать юридических лиц, обладающих всем необходимым для проведения такой работы как установка и эксплуатация сложной программы Причем эти субъекты деятельности по использованию сложных программ должны быть признаны в таком качестве государством путем выдачи лицензий на право осуществления указанной деятельности. Для получения лицензии организация - Специализированный Оператор должна располагать соответствующим финансовым потенциалом, техникой,

а также персоналом, который позволит осуществлять деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих на достаточно безопасном уровне.

Построение правоотношений между организациями, являющимися Специализированными Операторами, и разработчиками сложных программ возможно в соответствии с действующим законодательством одним из следующих способов: путем заключения договора с разработчиком с целью получение прав на уже существующий программный продукт (договор об отчуждении исключительного права на произведение - статья 1285 ГК РФ либо лицензионный договор о предоставлении права использования произведения - статья 1286 ГК РФ), путем заключения договора с разработчиком, предметом которого станет заказ на создание новой сложной программы (порядок приобретения исключительных прав на программу, созданную по заказу, установлен статьей 1296 ГК РФ «Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу»), путем создания новой программы работниками Специализированного Оператора в рамках трудовых обязанностей (исключительные права на сложную программу должны переходить к Специализированному Оператору в соответствии со статьей 1295 ГК РФ «Служебное произведение»). Кроме того, полагаем, что любой договор, в соответствии с которым разработчик передает Специализированному Оператору право на сложную программу, должен содержать помимо взаимных обязательств сторон и прочих положений, предусмотренных действующим законодательством, информацию о допустимых условиях функционирования программы (конфигурациях) - то есть должно быть указано программное обеспечение совместимое с предоставляемой по договору сложной программой, а также требования к оборудованию, на которое сложная программа будет установлена.

Построение правоотношений между Специализированным Оператором и пользователями также должно осуществляться на договорной основе. При этом сложная программа должна предоставляться вместе с услугами по ее

эксплуатации. Правовая природа договора, подлежащего заключению между пользователем и организацией, обладающей лицензией Специализированного Оператора сложных программ для ЭВМ, будет иметь смешанный характер и содержать в себе черты лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ) и договора аренды. Причем здесь, на наш взгляд, применимы некоторые черты договора аренды транспортного средства с экипажем (статьи 632-641 ГК РФ). Предмет договора будет носить комбинированный характер и включать в себя в качестве одного элемента вещь - индивидуально определенную сложную программу, а в качестве второго — услуги по ее установке и эксплуатации.

Автор констатирует, что ответственность организаций, являющихся Специализированными Операторами сложных программ для ЭВМ как владельцев источника повышенной опасности должна носить абсолютный, ограниченный и исключительный характер, а принятие указанными лицами надлежащих мер к защите распространяемых ими сложных программ должно стать обязательным.

Четвертая глава - «Особенности условий ответственности за причинение вреда деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ» - посвящена раскрытию условий ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ и изучению обстоятельств, освобождающих от ответственности за вред, причиненный деятельностью по их использованию.

В параграфе 1 «Условия ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ» говорится, что такими условиями как в случае любой деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, являются вред и причинно-следственная связь между указанной деятельностью и возникшим вредом.

Вред, причиняемый деятельностью по использованию сложных программ, если пользоваться терминологией Главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса № связан с «уничтожением, блокированием, модификацией либо копированием информации, нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», что, во-первых, само по себе может наносить урон имущественным и неимущественным благам, а, во-вторых, провоцирует сбои в работе других источников повышенной опасности, приводящих к аналогичным последствиям (например, сбои в работе программ, обеспечивающих функционирование воздушного транспорта). Специфика возникновения морального вреда, причиненного деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ, выражается в нравственных страданиях, которые могут быть связаны не только с физическими страданиями в результате вреда, причиненною жизни или здоровью, но и с нравственными страданиями, причиняемыми утечкой, порчей личной или конфиденциальной информации. В условиях информационного общества утечка личной информации, наступающая в результате сбоя в работе сложных программ, может принимать очень масштабный характер и приводить к значительным негативным последствиям для потерпевшего лица в сфере нематериальных благ, например, таких как личная и профессиональная репутация. Поэтому автор предлагает осуществлять компенсацию морального вреда, причиненного утечкой, порчей личной или конфиденциальной информации, когда вред причинен деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, независимо от вины причинителя вреда.

Проанализировав закрепленные в законе обстоятельства, освобождающие от ответственности за причинение вреда владельца источника повышенной опасности, применительно к ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, во втором параграфе - «Обстоятельства, освобождающие от ответственности за вред, причиненный деятельностью по использованию сложных программ для ЭВМ» -диссертант отмечает, что в случае причинения вреда такой деятельностью, обстоятельствами, являющимися основаниями для освобождения от

ответственности, можно считать только объективные обстоятельства, а именно: непреодолимую силу, умысел потерпевшего, грубую неосторожность потерпевшего, приводящую к уменьшению ответственности или освобождению от нее, если законом не предусмотрено иное (п. 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред»).

Непреодолимая сила в случае ответственности за вред, причиненный деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, имеет особенности, связанные с тем, что информационная среда всегда включает в себя «человеческий фактор». И в качестве непреодолимой силы, которая может воздействовать на деятельность, связанную с использованием сложных программ для ЭВМ, выступают, как правило, не природные явления стихийного характера, а явления, связанные с созданными человеком программами для ЭВМ, которые обладают вредоносными свойствами.

В качестве таких явлений в работе предлагается рассмотреть компьютерные вирусные эпидемии, возникающие в результате распространения по сети Интернет сетевых вирусов, и нарушение нормального функционирования программ в условиях информационной войны (компьютерные вирусные атаки).

Автор предлагает квалифицировать компьютерную вирусную эпидемию как нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем компьютеров, в том числе не связанных между собой локальной сетью, возникающее в результате распространения по сети Интернет сетевых вредоносных программ-вирусов и характеризующееся причинением значительного материального ущерба. При этом факт возникновения эпидемии должен фиксироваться специальными службами на основе соответствующих экспертных заключений.

Информационное нападение противника, происходящее в условиях информационной войны, сродни компьютерной вирусной эпидемии, но

отличается от нее направленностью не на неопределенный круг лиц, а на конкретные информационные ресурсы противника. В работе предлагается следующее определение этого явления. Компьютерная вирусная атака есть нарушение нормального функционирования либо прекращение функционирования операционных систем, возникающее в условиях информационной войны, «информационного нападения» противника и характеризующееся причинением значительного материального ущерба.

Внешним пределом деликтной ответственности является также грубая неосторожность потерпевшего. Автор констатирует, что рассмотрение вопроса о вине потерпевшего в случае причинения вреда деятельностью, связанной с использованием сложных программ для ЭВМ, имеет смысл только в случае причинения вреда пользователю сложной программы. Если же вред причинен третьим лицам, то говорить об их вине практически не имеет смысла.

В Заключении диссертации изложены основные положения и выводы, сформулированные автором по результатам проведенного научного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование программ для ЭВМ - деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих//Журнал Российского права,-2004.-№6(0,8 пл.).

2. Проблема критериев «повышенной опасности» в гражданском праве и судебной практике // Судебная защита прав граждан и юридических лиц. -М. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - 2002 (0,2 п.л.).

3. Повышенная опасность деятельности по использованию программных продуктов // CCTV focus, Российский журнал по системам видеонаблюдения и охранному телевидению. - 2004. - № 3 (0,8 п.л.).

МГИМО(У)МИД России Заказ № 177 Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе оперативной

полиграфии и множительной техники МГИМО(У)МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26