АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование оказания адвокатских услуг в праве Европейского Союза»
На правах рукописи
Ф/
Днжина Вероника Рансовна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТСКИХ УСЛУГ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семенное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
28 АВГ 2014
МОСКВА-2014
005551993
005551993
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ермакова Елена Петровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заведующая кафедрой гражданского и международного частного права и процесса Волгоградского государственного университета Иншакова Агнесса Олеговна
кандидат юридических наук председатель Арбитража
при Московской торгово-промышленной палате Пак Марина Зиновьевна
Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится «15» октября 2014 года в _ час. _ мин. на
заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «/£_» 14 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Ю. А. Артемьева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Существование общего рынка Европейского Союза, интерес к обмену товарами и услугами, глобализация экономики и, как следствие, выход юридических отношений за пределы отдельных государств-членов ЕС способствуют большей открытости рынка труда и увеличению спроса на специалистов, способных работать в любом государстве-члене ЕС, в том числе адвокатов, предоставляющих услуги1 на общеевропейском уровне.
Оценивая современное состояние законодательства Европейского Союза, необходимо признать, что европейским законодателем было сделано достаточно много в рамках правовой регламентации деятельности по оказанию правовых услуг.
В то же время гражданско-правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг, а также многие другие значимые вопросы, осталось на откуп национальных правительств. И это порождает ряд проблем в рамках свободного предоставления услуг адвокатами на общеевропейском пространстве. Хотя наличие лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь на территории любого государства-члена ЕС является элементом не только фундаментальным, но и совершенно обязательным для дальнейшего продвижения Европейского Союза к заявленным целям в рамках европейской интеграции, развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда.
Причем наиболее остро ощущаются те проблемы, которые возникают из-за значительных расхождений в национальных механизмах правового регулирования договорных взаимоотношений между адвокатом и клиентом. Зачастую именно они препятствуют оптимальной реализации адвокатами-гражданами стран-участниц ЕС своих субъективных прав.
Конечно же этот status rerumo не согласовывается с осознанием важности природы и характера деятельности адвокатуры как института гражданского общества.
'В рамках настоящего исследования цивилистической модели отношений адвоката и клиента применительно к профессиональной деятельности адвокатов применяется понятие «правовая услуга», что соотносится с нормами законодательства Европейского Союза: статьей 57 Договора о функционировании Европейского Союза, в соответствии с которой термин «услуги» охватывает среди прочих деятельность лиц свободных профессий, которыми и являются адвокаты, а также положениями Директивы Совета Европейских Сообществ 77/249/ЕЭС от 22 марта 1977 г. о содействии эффективному осуществлению свободного предоставления услуг адвокатами и Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества, в котором деятельность адвокатов именуется «услугами». Термины «юридическая помощь», «юридическая услуга», а также «правовая услуга» используются в настоящей работе как разные обозначения одного и того же явления/
3 /
Кроме того, исследования правоотношений между адвокатом и клиентом как российскими, так и европейскими учеными проводятся зачастую в процессуальном аспекте, при этом вопросы, связанные с гражданско-правовым регулированием указанных правоотношений остаются мало изученными, недостаточно обобщенными и нуждающимися в теоретическом осмыслении. Самостоятельных научных работ, касающихся договоров об оказании юридических услуг, заключаемых адвокатами-гражданами стран-участниц ЕС с клиентами, не существует, проблема не была исследована на системном уровне. Однако нельзя недооценивать значение договора, прежде всего как инструмента, позволяющего оптимизировать сложнейшие и неоднородные по содержанию правоотношения по оказанию правовых услуг.
Научный интерес к теме обусловлен и необходимостью исследований европейского права в рамках интеграционных процессов, взаимного сближения национальных правовых систем, совершенствования правовых основ сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом2.
Степень научной разработанности. На сегодняшний день в российской правовой науке отсутствуют всесторонние комплексные исследования, направленные на изучение механизма гражданско-правового регулирования оказания адвокатами-гражданами стран-участниц ЕС услуг в рамках Европейского Союза.
Отдельные аспекты, относящиеся к данной проблематике, освещены в работах таких российских ученых, как Д. В.Ануфриев, Т.В. Апарова, В.В. Безбах, М.А. Брагинский, C.B. Бородин, Г.Н.Буднева, В.В. Галактионов, А.Г.Давтян, Е.А. Дубовицкая, Н.Г.Елисеев, Е.П. Ермакова, В.Н. Ивакин, A.C. Иванов, К.В. Ильин, А.Я. Капустин, И. Карпова, Г.А. Качмазов, С.Ю. Кашкин, Е.В.Кудрявцева, E.H. Куликова, А.Г. Кучерена, Р.Г. Мельниченко, О.В. Поспелов, Ю.В. Романец, АЛ. Романов, М.Л. Энтин.
Из иностранных авторов необходимо отметить исследования немецких цивилистов: Д. Медикуса, А.Э. Жалинского, A.A. Рерихта, М. Цебулла, Бриджит Боргманна и Франц-Джозеф Ринше; испанских авторов: Хосе Мануэль Берналь, Айтор Сиаретта Антуниано, Мария Пас Эспиноса Алехос, Хосе Мануэль Осанте, Айтор Церименди Изла, Мария Тереза Винеэлас Заинос, Канн Фернандес, Ирене Морено-
2Ермакова Н.П. О значении изучения зарубежного гражданского процессуального права на современном
этапе// Журнал «Вестник Российского университета дружбы народов». Серия: Юридические науки. №5, 2007.
4
Тапия, Е.А.Гарсия, Эрнесто де ла Рока, Мартинес Валь, М.Серрано Каниас, Гарсия Вальдекасас, Кастань Тобениас, Хосе Пуи Бруто, Рафаэль дель Росаль Гарсия, Эрнандес Хиль, Мендес Ринио, Раймона Муллерата; бельгийских ученых-адвокатов: Пьера Демоли, Ивеса Бруларда и Мигеля Тронкосо, а также С. Гибенса; труды таких французских авторов как мэтр Молло и И. Пертека и Англии - Д. Гарета, Дитера Мейстера, Нила Эндрюса, а также работу адвоката Норвегии Гуннара Нердрума.
В современный период проблематике правоотношений, связанных с соглашением адвоката и клиента посвящены диссертационные работы И.А. Владимировой3, А.Ф. Карманова4, М.В. Кратенко5, О.М. Щуковской6, A.B. Орлова7, И.С. Токмаков8, Т.Н. Ильина9 и иные.
В то же время указанная тема рассматривается с точки зрения права Российской Федерации, правовому регулированию оказания услуг адвокатами по праву Европейского Союза не было посвящено ни одного научного исследования.
Значимым исследованием вопросов, касающихся осмысления организации адвокатуры и профессиональной этики адвокатов в Западной Европе стала диссертация С.А. Деханова «Адвокатура в Западной Европе: опыт и современное состояние» ,0, предметом изучения которой были теоретические представления об адвокатуре, вопросы профессиональной этики, формы организации.
Эти научные труды составили «базис» для предпринятого диссертационного исследования, обеспечив преемственность в развитии научной мысли.
Недостаточная научная разработанность данной темы в трудах российских ученых и практическая значимость обозначенного вопроса с точки зрения анализа опыта
'Владимирова, И.А. Особенности гражданско-правового регулирования оказания услуг адвокатом: дис.... кандидата юридических наук: 12.00.03/Владимирова Ирина Александровна,- Тверь, 2006.
'Карманов, А.Ф. Соглашение об оказании юридической помощи как форма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи: дис.... кандидата юридических наук: 12.00.02, 12.00.11 /Карманов Александр Федорович.- М., 2006.
'Кратенко, М.В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве: дис....канд. юридических наук: 12.00.03/Кратенко Максим Владимирович,-Томск, 2005.
61Цуковская, О.М. Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг: дис....канд. юридических наук: 12.00.03/Щуковская, Ольга Михайловна.-Спб.,2001.
'Орлов, А. В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания юридических услуг: Сравнительно-правовое исследование: диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.03/0рлов Александр Викторович -М., 2009.
"Токмаков, И. С. Соглашение об оказании юридической помощи: теория и практика адвокатской деятельности: дис....канд. юридических наук: 12.00.11/Иван Сергеевич.- М., 2013.
'Ильина, Т.И. Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации: дис....канд. юридических наук: 12.00.03/ Ильина Татьяна Игоревна,- М„ 2007.
'"Деханов, С.А. Адвокатура в Западной Европе: опыт и современное состояние: дис....доктора юридических наук: 12.00.11/Деханов Сергей Александрович,- М„ 2010.
5
зарубежных стран для использования в дальнейшем при реформировании сферы правовых услуг в Российской Федерации и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
В нормативную базу данного исследования вошли международные правовые акты, правовые акты Европейского Союза и внутренние законы рассматриваемых стран-участниц ЕС.
Подробному анализу были подвергнуты такие источники права Европейского Союза как: Рекомендация Яес(2000)21 Комитета Министров государствам-членам ЕС о свободе осуществления профессии адвоката от 25 октября 2000 года, Директива 2006/123/ЕС Европейского парламента и Совета от 12 декабря 2006 г. об услугах на внутреннем рынке, Директива Совета 89/48/ЕЭС от 21 декабря 1988 г. об общей системе признания дипломов о высшем образовании, выданных по окончании профессионального образования и обучения, получаемого в течение минимум трех лет, Директива 2005/36/ЕС Европейского парламента и Совета от 7 сентября 2005 г. о признании профессиональных квалификаций, Директива 77/249/ЕЭС от 22 марта 1977 г. о содействии эффективному осуществлению свободного предоставления услуг адвокатами, Директива 98/5/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 16 февраля 1998 об упрощении порядка осуществления на постоянной основе адвокатской профессии в ином государстве - члене нежели то, где была приобретена квалификация и иные.
Среди международных и региональных правовых актов необходимо выделить такие как: Основные положения о роли юристов (Гавана, 1990 г.), Основные положения о роли адвокатов (Нью-Йорке, 1990 г.), Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов (Нью-Йорк, 1990 г.), Общие принципы для сообщества юристов (Чикаго, 2006 г.), Общий кодекс правил для адвокатов стран ЕС, принятом Советом адвокатских ассоциаций и правовых обществ Европы 28 октября 1988 г.
Что касается внутреннего законодательства стран-участниц ЕС, то были исследованы основные законы, кодифицированные и специальные нормативные акты в области гражданско-правового регулирования деятельности адвокатов в Германии (Германское гражданское уложение от 18 августа 1896 г., Германское гражданское процессуальное уложение от 30 января 1877 г., Германское торговое уложение от 11 мая
1897 г., Федеральное уложение об адвокатуре от 1 августа 1959 г., Закон о гонорарах адвокатов от 5 мая 2004 г., Закон о деятельности европейских адвокатов в Германии от 9 марта 2000 г., Закон о внесудебных юридических услугах от 12 декабря 2007 г., Положение об адвокатской специализации от 11 марта 1997 г., Профессиональный кодекс адвокатов от 10 декабря 1996 г.); Англии (Правила гражданского судопроизводства от 10 декабря 1998 г., Закон о судах и юридических услугах от 1 ноября 1990 г., Закон о юридических услугах от 30 октября 2007 г., Новые стандартные условия договора предоставления юридических услуг адвокатами доверителям 2012 г., Кодекс поведения барристеров Англии и Уэльса от 31 марта 1990 г., Закон о солиситорах от 31 июля 1974 года, Кодекс поведения солиситоров, разработанный Управлением по регулированию деятельности солиситоров 2011 года), Франции (Гражданский кодекс от 21 марта 1804 г., Гражданский процессуальный кодекс от 05 декабря 1975 г., Торговый кодекс, утвержденный Ордонансом от 18 сентября 2000 г., Декрет № 91-1370 от 30 декабря 1991 г., преобразующий декрет № 91-1197 от 27 ноября 1991 г. об организации профессии адвоката, Закон № 2008-561 от 17 июня 2008 г., касающийся реформы исковой давности в гражданских делах, Закон № 71-1130 от 31 декабря 1971 г. реформирующий некоторые судебные и юридические профессии, Декрет № 2005-790 от 12 июля 2005 г. о профессиональной этике адвоката), Испании (Конституционный закон о судебной власти от 1 июля 1985г., Гражданский Кодекс от 24 июля 1889 г., Закон о предоставлении права на осуществление профессиональной деятельности адвокату и представителю от 30 октября 2006 г., Генеральный Устав Адвокатуры Испании, принятый 22 июня 2001 г.).
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе оказания адвокатских услуг в рамках общеевропейского пространства.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и нормативно-правовые основы гражданско-правового регулирования правоотношений по оказанию адвокатских услуг в Европейском Союзе и странах-участницах ЕС, сходства и различия в таком регулировании.
Цели и задачи исследования: Цель настоящего исследования состоит в изучении и анализе опыта Европейского Союза и стран-участниц ЕС в сфере правового
регулирования гражданских правоотношений по оказанию адвокатских услуг для выявления особенностей, тенденций развития, теоретических и практических проблем.
В соответствии с указанной целью автором сформулированы следующие задачи исследования:
определить понятия «адвокат» и «адвокатская деятельность» и систематизировать представления о нем с точки зрения его исторического становления и развития;
- проанализировать условия предоставления права на занятие адвокатской деятельностью, предъявляемые соответствующими странами к кандидатам в адвокаты, являющимися гражданами этих стран и к адвокатам-иностранцам из других стран-участниц ЕС;
- охарактеризовать специфику адвокатской деятельности как услуги по праву Европейского Союза, проанализировать сферу действия свободы предоставления услуг и свободы учреждения в рамках предоставления услуг адвокатами;
- определить круг источников правового регулирования деятельности по оказанию услуг адвокатами;
- провести сравнительно-правовой анализ правового статуса адвоката в разных странах-участницах ЕС: содержания прав, обязанностей и оснований ответственности;
- осуществить классификацию организационно-правовых форм осуществления адвокатской деятельности в Западной Европе;
- определить правовую природу и особенности соглашения, заключаемого между адвокатом и клиентом;
- дать правовую характеристику договоров, опосредующих правоотношения в сфере оказания услуг адвокатами.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере оказания адвокатских услуг в Европейском Союзе.
Автором впервые в отечественной юридической науке была осуществлена попытка разработки и анализа комплексного понимания сущности соглашения, заключаемого между адвокатом и его клиентом, его особенностей, специфики заключения, исполнения и прекращения по праву Европейского Союза и стран-участниц ЕС.
На основе сравнительно-правового анализа законодательства стран-участниц ЕС были выделены виды договоров, способные опосредовать правоотношения по поводу оказания услуг адвокатами, выявлены их свойства, дана правовая характеристика.
Работа представляет собой результат системного анализа оригинальных источников, касающихся регулирования адвокатской деятельности в Европейском Союзе.
Впервые в научный оборот были введены некоторые правовые акты Европейского Союза и стран-участниц ЕС, решения Суда ЕС, имеющие существенное значение для более полного раскрытия исследуемой темы.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные и обоснованные выводы настоящего исследования могут послужить базой для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования гражданских правоотношений по оказанию адвокатских услуг в Европейском Союзе.
Кроме того, в рамках дальнейшего совершенствования отечественного законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений по оказанию юридических услуг возможно заимствование позитивного опыта Европейского Союза, накопленного в этой сфере.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны и представителям юридической профессии, желающим приобрести статус адвоката на территории какой-либо страны-участницы ЕС, а также в процессе оказания ими юридических услуг на общеевропейском пространстве.
Материалы, полученные автором, также могут быть использованы высшими юридическими учебными заведениями при преподавании таких дисциплин как «Гражданское право зарубежных стран», «Гражданское процессуальное право зарубежных стран», «Адвокатура» и иных.
Методологические основы исследования. В настоящем исследовании автором использованы как общенаучные, так и специально-юридические методы исследования: диалектический, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-технический, догматический, метод толкования правовых норм и иные.
Выбор того или иного метода зависел от решаемой автором задачи. При сборе и оценке фактического материала применялись исторический и сравнительно-правовой
методы исследования; в ходе обработки и изучения фактического материала использовались диалектический, нормативно-догматический, статистический, специально-юридический, сравнительно-правовой методы; при подготовке выводов и заключений — такие логические методы исследования, как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, конкретизация и иные.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Установлено, что в законодательстве Европейского Союза отсутствует исчерпывающее и всеобъемлющее определение понятия «адвокат», которое бы отражало и выявляло позицию всех стран-участниц ЕС.
В связи с этим, исходя из анализа национальных законодательств и права Европейского Союза, предложено следующее комплексное понятие «адвокат»: это профессиональный квалифицированный независимый специалист в области юриспруденции, получивший в установленном нормативными правовыми актами стран-участниц ЕС соответствующий статус, позволяющий ему под специальным профессиональным званием заниматься консультированием по правовым вопросам, отстаивать права клиентов любым законным способом и совершать правовые действия для защиты их интересов, а также представлять интересы клиентов перед судебными инстанциями, правоохранительными органами и органами публичного управления.
2. Выявлено, что по праву Европейского Союза деятельность адвокатов признается услугой, что подтверждается положениями Договора о функционировании Европейского Союза, Генерального соглашения по торговле услугами, где юридические услуги включены в первый сектор «Деловые услуги», а также нормами Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества и практикой Суда ЕС.
3. Установлено, что признание адвокатской деятельности услугой является основанием для распространения на неё правового режима свобод общего рынка: свободы предоставления услуг и свободы учреждения.
В рамках положений Договора о функционировании Европейского Союза адвокаты-граждане стран-участниц ЕС наделены правом оказывать свои услуги на территории любого государства-члена ЕС, применяя правовой режим свободы предоставления услуг в тех случаях, когда адвокат, постоянно осуществляющий свою деятельность в одной стране-участнице ЕС, оказывает адвокатские услуги на
территории другого государства - члена ЕС на временной нерегулярной основе, либо применяя правовой режим свободы учреждения, который позволяет адвокату на постоянной основе находиться на территории любого государства ЕС для того, чтобы там обосноваться и заниматься адвокатской деятельностью.
4. Автором доказано, что модель «абсолютной адвокатской монополии», исторически сложившаяся в большинстве европейских стран, в настоящий момент изживает себя. Современная европейская адвокатура обнаруживает тенденцию к отказу от абсолютной адвокатской монополии в пользу условной. Такой отказ обоснован имевшим место значительным удорожанием гражданского процесса, ограничивающим право на судебную защиту необеспеченных граждан и представителей малого бизнеса. В рамках этого в Европе были созданы и функционируют институты государственной адвокатуры, а также некоммерческие организации, поддерживаемые государством, которые предоставляют бесплатные юридические услуги, в том числе и по гражданским делам. Кроме того, в странах-участницах ЕС хорошо развиты и альтернативные способы разрешения споров, где услуги адвоката не обязательны.
В настоящий момент в Российской Федерации не созданы подобные европейским условия, и возможности применения системы бесплатной юридической помощи по гражданским делам крайне ограничены. В связи с этим в диссертации критически оценивается предложение о введении в Российской Федерации адвокатской монополии на представительство граждан и юридических лиц в гражданском и арбитражном процессе, т.к. по мнению автора, это является изменением формы без существенного изменения содержания, в основе которого узкопрофильные интересы отдельной группы лиц.
5. Обосновано, что в настоящий момент наиболее соответствующей целям и специфике деятельности адвокатов на общеевропейском пространстве является такая организационно-правовая форма наднационального юридического лица, как европейское объединение по экономическим интересам (European Economic Interest Grouping - EEIG).
К плюсам EEIG можно отнести наднациональный характер такого объединения, что позволяет избежать дискриминации со стороны стран-участниц ЕС и свободно перемещать бизнес по странам Европейского Союза, а также отсутствие императивных требований в отношении однородности организационно-правовых форм и профессий
участников ЕЕЮ, достаточно простой способ создания ЕЕЮ и равномерное (пропорциональное) доли членов ЕЕЮ распределение прибыли и соответствующая уплата налогов.
6. Автором предложена следующая авторская классификация организационных форм адвокатской деятельности в странах-участницах ЕС.
В зависимости от размера образования, количества занятых сотрудников европейские адвокатские объединения разделяются на малые (от 1 до 10 адвокатов), средние (от 11 до 50 адвокатов) и крупные (свыше 50 адвокатов).
На основе такого классификационного критерия как персонификация субъекта адвокатской практики можно выделить индивидуальную и коллективную адвокатскую практику.
Цель деятельности как критерий классификации позволяет разграничить адвокатские объединения на а) коммерческие (гражданско-профессиональные товарищества во Франции, Дании, Нидерландах; общества с ограниченной ответственностью в Германии, Дании; акционерные общества в Швейцарии) и б)некоммерческие организации (партнерства в Германии, палаты барристеров в Великобритании).
Различная степень ответственности участников по обязательствам адвокатского образования позволяет распределить их: а) тех, в которых адвокаты несут неограниченную ответственность по долгам адвокатского образования (простое товарищество (Германия), гражданско-профессиональное товарищество (Франция); б) в которых адвокаты отвечают в пределах своих вкладов в капитал (общество с ограниченной ответственностью (Дания, Германия); в) тех, в которых участники отвечают субсидиарно к обязательствам адвокатского объединения (частноправовое общество (Германия).
В зависимости от правоспособности выделяются адвокатские образования: а)обладающие полной правоспособностью (гражданско-профессиональные товарищества (Франция, Бельгия); б) обладающие частичной правоспособностью (партнерство (Германия); в) не обладающие правоспособностью, целью которых является лишь инфраструктурное обслуживание их участников (палаты барристеров (Великобритания), ассоциации и групповая адвокатская контора (Франция), совместное адвокатское бюро (Германия).
Такой критерий как состав участников позволяет выделить: а) организации, состоящие только из адвокатов (общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество (Дания); б) многопрофильные объединения адвокатов с представителями иных профессий (акционерные общества (Швейцария); общество представителей свободных профессий с ограниченной ответственностью (Франция).
7.Установлено, что в настоящее время в странах-участницах ЕС не выработаны универсальные подходы договорного регулирования правоотношений адвоката и клиента.
На усмотрение сторон оставлен как выбор правовых форм, в которые облекаются взаимоотношения адвокатов и их клиентов, так и содержание соглашения об оказании правовых услуг. В частности, сторонами может быть заключен смешанный либо комплексный договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный нормативными правовыми актами стран-участниц ЕС.
Однако на основе сравнительно-правового анализа законодательства и судебной практики стран-членов ЕС в области правового регулирования деятельности адвокатов, автором выявлено, что ядром правовой конструкции, опосредующей правоотношения адвоката и клиента в Германии и Испании, в том числе барристера и клиента в Англии, является договор предоставления услуг, неоспоримым преимуществом которого является вариативность, позволяющая использовать этот вид договора для регулирования оказания большинства видов адвокатских услуг, а во Франции - договор поручения, применение которого оправдано только в ряде случаев, ввиду того что фактические действия осуществляются адвокатом только в качестве обеспечивающих юридические, что значительно ограничивает возможности адвоката. Деятельность английских солиситоров по оказанию правовых услуг в рамках многообразных ее вариантов зачастую опосредована агентским договором, позволяющим в процессе долгосрочных правоотношений с клиентом осуществлять многократные, заранее не определенные действия как фактического, так и юридического характера.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, в том числе в трех изданиях, рекомендованных Высшей
аттестационной комиссией Российской Федерации и изложены на научно-практических конференциях.
Обоснованность и достоверность выводов и положений настоящего диссертационного исследования подтверждены: корректностью научной методологии исследования; применением комплексного подхода к исследованию, соответствующего объекту, задачам и логике научного поиска; согласованностью и сопоставимостью полученных результатов с практикой, как судов стран-участниц ЕС, так и Суда Европейского Союза.
Кроме того, при осуществлении исследования учитывались теоретические обоснования и подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих в различной мере исследуемую проблематику, что позволяет с необходимой долей уверенности считать исследуемый материал репрезентативным.
Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования предопределяются его целями и задачами и включают введение, три главы, заключение и библиографию.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методы его осуществления, определена степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Адвокатская деятельность в праве Европейского Союза: понятие и источники правового регулирования» включает в себя четыре параграфа.
Параграф первый первой главы «Понятия «адвокат» и «адвокатская деятельность» в праве Европейского Союза содержит историко-правовой анализ становления и развития понятия «адвокат» и «адвокатская деятельность» на примере Франции, Германии, Англии с целью выявления основных черт, характерных для этих понятий в определенные периоды исторического развития этих стран.
На основе проведенного анализа исторических условий формирования понятий «адвокат» и «адвокатская деятельность», а также законодательства Европейского Союза и стран-участниц ЕС, автором систематизированы представления о понятии и предлагается следующее комплексное определение понятия «адвокат»: это
профессиональный квалифицированный независимый специалист в области юриспруденции, получивший в установленном нормативными правовыми актами стран-участниц ЕС соответствующий статус, позволяющий ему под специальным профессиональным званием заниматься консультированием по правовым вопросам, отстаивать права клиентов любым законным способом и совершать правовые действия для защиты их интересов, а также представлять интересы клиентов перед судебными инстанциями, правоохранительными органами и органами публичного управления.
Во втором параграфе главы первой «Условия предоставления права на занятие адвокатской деятельностью» диссертант обращается к исследованию оснований приобретения статуса адвоката в отдельных западноевропейских странах (Великобритания, Германия, Франция, Испания) и на основе проведенного анализа делается вывод, что основные требования, установленные национальными законодательствами, к претендентам в адвокаты, являющимся гражданами этих стран, совпадают.
Диссертантом отмечается, что установленные странами-участницами ЕС требования к кандидатам в адвокаты являются гарантом того, что к осуществлению адвокатской деятельности будут допущены только те лица, которые обладают необходимой профессиональной квалификацией, чьи личные и моральные качества позволяют доверить им выполнение столь важной для каждого демократического государства задачи как обеспечение конституционного права каждого на получение квалифицированной правовой помощи.
Для интеграции адвокатских услуг в общеевропейский рынок потребовалось создание специальных, гибких правовых механизмов, которые бы учитывали роль адвокатов в функционировании системы правосудия и связанные с этим интересы стран-участниц ЕС.
В связи с этим были приняты Директива Совета 89/48/ЕЭС от 21 декабря 1988 г. об общей системе признания дипломов о высшем образовании, выданных по окончании профессионального образования и обучения, получаемого в течение минимум трех лет (далее - Директива 89/48/ЕЭС) и Директива 98/5/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 16 февраля 1998 об упрощении порядка осуществления на постоянной основе адвокатской профессии в ином государстве - члене нежели то, где была приобретена квалификация (далее - Директива 98/5/ЕС), ключевым вопросом в
которых стало подтверждение уровня образования (квалификации) специалиста. Этими директивами были созданы системы, позволяющие адвокату предоставлять свои услуги на территории не только страны, чьим гражданином он является, но и в иных странах-участницах ЕС.
В параграфе третьем первой главы «Адвокатская деятельность в условиях общего рынка Европейского Союза» анализируется специфика адвокатской деятельности как услуги по праву Европейского Союза
В соответствии со статьей 57 Договора о функционировании Европейского Союза термин «услуги» охватывает среди прочих деятельность лиц свободных профессий, к которым относятся и адвокаты.
Таким образом, по праву Европейского Союза деятельность адвокатов признается услугой, что также подтверждается положениями Генерального соглашения по торговле услугами, где юридические услуги включены как подсектор", нормами Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества, в котором деятельность адвоката именуется также услугами12, а также практикой Суда ЕС13.
В рамках этого на основе анализа права ЕС предлагается определение понятия «услуга», раскрывается его содержание, выявляются признаки, отличающие услугу от других объектов основных свобод внутреннего рынка ЕС.
Отнесение адвокатской деятельности к категории услуг по праву Европейского Союза является основанием для распространения на неё правового режима свобод общего рынка: свободы предоставления услуг и свободы учреждения.
Надо заметить, что свобода предоставления услуг и свобода учреждения представляют собой взаимозависимые и согласовывающиеся принципы, зачастую распространяющиеся на одних и тех же субъектов. В рамках этого европейским законодателем в Директиве 2006/123/ЕС от 12 декабря 2006 г. «Об услугах на внутреннем рынке» было установлено единообразное правовое регулирование
"Services Sectoral Classification List. World Trade Organization. Note by the Secretariat. MTN.GNS/W/120, 10 July 1991 [Электронный ресурс] // URL: http://www.wto.orp/english/tratop e/serv e/serv e.htm. Официального
перевода классификатора на русский язык нет. Неофициальный перевод приводится в работе Данилова Е.В. <(ВТО: регулирование торговли услугами». — М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. С. 87—95.
12Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества [Электронный ресурс] //Федеральный правовой портал «Юридическая Россия». URL: http://www.law.edu.ru
13Case 2-74 Jean Reyners v Belgian State [1974] ECR 00631 [Электронный ресурс] //Официальный сайг Суда ЕС URL: http://ciiria.europa.eu/
осуществления свободы предоставления услуг и свободы учреждения. Тем не менее, эти принципы являются взаимоисключающими
В связи с этим автором проанализирована судебная практика Суда ЕС и выявлены критерии разграничения этих двух свобод.
В рамках положений Договора о функционировании Европейского Союза адвокаты-граждане стран-участниц ЕС наделены правом оказывать свои услуги на территории любого государства-члена ЕС, применяя правовой режим свободы предоставления услуг, когда адвокат, постоянно осуществляющий свою деятельность в одной стране-участнице ЕС, оказывает адвокатские услуги на территории другого государства - члена ЕС на временной нерегулярной основе, либо применяя правовой режим свободы учреждения, который позволяет адвокату на постоянной основе находиться на территории любого государства ЕС для того, чтобы там обосноваться и заниматься адвокатской деятельностью.
В параграфе четвертом первой главы «Источники правого регулирования деятельности по оказанию услуг адвокатами» определены и проанализированы источники правового регулирования деятельности по оказанию услуг адвокатами.
Позитивное право, регулирующее правоотношения, возникающие между клиентом и адвокатом в процессе оказания последним услуг, по своему составу является весьма неоднородным и в результате образует систему, состоящую из различных элементов. Прежде всего, составляющей частью этой системы является право Европейского Союза, представленное «первичными» и «вторичными» источниками, внутреннее законодательство стран-участниц ЕС и, конечно же, международно-правовые акты.
Наибольшее значение в этой системе приобретает национальное законодательство стран-участниц ЕС. Именно им урегулировано наибольшее число вопросов, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности адвокатов.
Отдельное внимание уделено международно-правовым документам, касающихся деятельности адвокатов.
В главе второй «Правовой статус адвоката и организационные формы адвокатской деятельности по праву Европейского Союза и стран участниц ЕС» подвергается анализу содержание правового статуса адвокатов-граждан стран-участниц ЕС в соответствии с законодательством Европейского Союза и стран-участниц ЕС,
рассматриваются и квалифицируются различные модели адвокатской практики, типичные для европейских стран.
Параграф первый второй главы «Права адвоката и проблемы их реализации адвокатами из стран-участниц ЕС» посвящен вопросу об объёме прав, предусмотренном правом Европейского Союза, а также законодательством соответствующих государств-членов ЕС, адвокатов, являющихся гражданами этих стран и адвокатов-иностранцев из иных стран-участниц ЕС.
Адвокату, являющемуся гражданином страны-участницы ЕС и осуществляющему свою профессиональную деятельность на территории именно этого государства, предоставлены достаточно широкие правомочия: оказывая юридическую помощь, адвокат может давать консультации и справки по всем правовым вопросам, участвовать в качестве представителя во всех видах судопроизводства, представлять интересы клиента в органах публичной власти. При этом он обладает гражданским и уголовным иммунитетом от преследований за заявления и действия, совершенные им в рамках своей профессиональной деятельности, правом на вознаграждение, свободу вероисповедания, выражения своих мыслей, на объединение. Адвокат может свободно путешествовать и предоставлять свои услуги клиентам, как в своей стране, так и за ее пределами. И самая главная гарантия — связанная с сохранением конфиденциальности отношений адвоката и клиента.
Что же касается адвокатов-иностранцев из других стран-участниц ЕС, несмотря на закрепленное в нормативных актах Европейского Союза право адвоката заниматься всеми видами адвокатской деятельности не только на территории страны своего гражданства, но в рамках всего Европейского Сообщества, зачастую национальным законодательством стран-участниц ЕС предусмотрено разное регулирование и, соответственно, ряд ограничений в отношении адвокатов-иностранцев, работающих под своим исходным профессиональным званием.
Во многих странах-членах ЕС иностранных адвокатов не допускают до отдельных видов дел, закрепляя их за определёнными категориями адвокатов. Речь об осуществлении профессиональной деятельности в высших судебных органах принимающего государства, а также о таких видах деятельности, как составление удостоверительных актов, дающих право управлять имуществом покойных или относящихся к возникновению или передаче вещных прав на недвижимое имущество.
К ограничениям профессиональной деятельности адвоката, работающего под своим исходным профессиональным званием можно отнести и обязанность такого адвоката подтвердить свои полномочия председателю суда и председателю компетентной коллегии адвокатов данного государства. Кроме того, адвокат-иностранец обязан сотрудничать либо с адвокатом, либо с судебным представителем принимающего государства.
Также еще одним ограничением для осуществления иностранным адвокатом деятельности по представительству и защите в суде может стать осуществление им деятельности по найму, в рамках адвокатского объединения или товарищества, либо публичного или частного предприятия. Государство-член ЕС может запретить им представлять в суде интересы данных предприятий.
Во втором параграфе главы второй «Обязанности адвоката и ответственность за их неисполнение» подробно анализируются положения Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества. В рамках деонтологического аспекта деятельности адвоката, использована следующая квалификация обязанностей адвокатов: в отношении клиента; адвокатуры в целом и других адвокатов; суда и других государственных органов; общества.
Среди основных обязанностей автором выделяются и анализируются следующие: по соблюдению действующего законодательства и профессиональных норм, исполнению своих обязательств перед клиентом, соблюдению профессиональной тайны, запрету на совмещение правовой практики с отдельными видами деятельности, страхованию профессиональной ответственности, соблюдению должного уважения по отношению к суду и коллегам, честному ведению судебного разбирательства и другие.
Сравнительный анализ законодательных подходов стран-участниц ЕС позволяет сделать вывод о единстве понимания общего состава обязанностей адвокатов, которое также соотносится с положениями европейских нормативно-правовых актов в сфере регулирования деятельности адвокатов.
Автор подробно останавливается на содержании принципа независимости деятельности адвокатов, ввиду того, что многие обязанности берут свое начало именно из этого принципа. В рамках этого исследуются вопросы ограничения в определенных видах деятельности для адвокатов, использования рекламы в профессиональной
деятельности, проблемы конфликта интересов и подписания соглашения о зависимости размера гонорара от результата дела.
Кроме того, анализируется проблема защиты адвокатской тайны в условиях все усиливающейся борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем в рамках Европейского Союза.
На основе анализа нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность адвокатов в странах-участницах ЕС, автором рассматриваются существующие подходы к определению условий и оснований привлечения к ответственности адвокатов в разных европейских странах, выделены основания дисциплинарной, гражданской, уголовной ответственности адвокатов, а также меры ответственности.
В параграфе также исследуются отдельные нормы законодательства ряда европейских стран в сфере страхования ответственности адвокатов и их практика применения адвокатами - иностранцами из других стран-участниц ЕС.
Третий параграф второй главы «Организационные формы адвокатской деятельности» посвящен исследованию видов адвокатской практики в странах-членах ЕС.
Несмотря на то, что по своей сути адвокатская деятельность является самостоятельной независимой профессиональной деятельностью, в современных условиях адвокаты с целью оптимизации расходов, организационно-управленческой взаимопомощи и увеличения конкурентоспособности зачастую используют работу в группе. Это касается и международной деятельности, осуществляемой адвокатами в рамках Европейского Сообщества.
Возможность групповой деятельности предусмотрена Директивой 98/5/ЕС, но только при условии, что это разрешено законом в принимающем государстве.
Что касается национальных законодательств относительно коллективной адвокатской практики, то в последнее десятилетие почти во всех государствах-членах ЕС были внесены поправки в законодательство с целью сделать порядок коллективного предоставления юридических услуг более свободным и многообразным.
В ходе исследования автором выявляются условия, необходимые для реализации адвокатами своего права на работу в группе.
Далее в данной главе рассматриваются формы групповой практики, предусмотренные национальными законодательствами стран-участниц ЕС и особенности их регулирования.
В рамках проведенного анализа предложена классификация организационно-правовых форм осуществления адвокатской деятельности в Западной Европе по разным классификационным критериям, таким как персонификация субъекта, размер образования и количество занятых, цель деятельности, степень ответственности участников, а также правоспособность и состав участников адвокатского образования.
В диссертации отмечается, что несмотря на процесс унификации и гармонизации, которые активно проходят в государствах — членах Европейского Союза, правовое регулирование деятельности компаний в разных странах может значительно отличаться. И зачастую свобода первичного учреждения не всегда может быть реализована объединением, созданным на основе национального правопорядка.
В связи с этим установлено, что предусмотренное положениями законодательства Европейского Союза такое правовое явление как наднациональное юридическое лицо может значительно облегчить работу объединения адвокатов в рамках всего Европейского Союза.
В настоящей работе диссертант также уделяет внимание проблеме осуществления профессиональной деятельности адвокатами в рамках многопрофильных товариществ и работы адвоката по найму.
В результате проводимого исследования установлено, что основной тенденцией организационно-правовой динамики в странах Европейского Союза стала тенденция к увеличению вариативности организационно-правовых форм осуществления адвокатской деятельности и подчинение ее процессу коммерциализации.
Глава третья «Договор на оказание услуг адвоката» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом третьей главы «Определение правовой природы и особенностей соглашения, заключаемого между адвокатом и клиентом» автором обращается внимание на то, что в законодательстве Российской Федерации, а также большинства европейских стран не содержится указания на вид договора, регулирующего правоотношения адвоката с клиентом. Кроме того, в доктрине также отсутствует общепринятая модель указанных правоотношений.
В рамках этого исследуются мнения ведущих зарубежных юристов и адвокатов, таких как Дебора де Мотт, Грейс Гисель, Арнольд И.Сигель, Джеймс А. Коэн, Ян Дворжак, Дитер Медикус, А. А. Рёрихт, М. Цебулла, мэтр Молло, а также Гарсия Вальдекасас, Кастань Тобениас, Хосе Пуи Бруто, Бриджит Боргманн и Франц-Джозеф Ринше, Рафаэль дель Росаль Гарсия.
В результате выявлена неоднозначность научно-теоретических взглядов на данный предмет зарубежных ученых.
Все концепции, предлагаемые европейскими цивилистами, касающиеся правовой природы соглашения адвоката и клиента, по большому счету, можно свести к следующим основным подходам. Некоторые авторы анализируют правоотношения адвокатов и их клиентов, используя традиционные гражданско-правовые институты, такие как договоры предоставления услуг, подряда, поручения и агентского договора. Другими же высказывается мнение, что их своеобразие дает основание рассматривать данные правоотношения как особые и оформлять самостоятельной гражданско-правовой конструкцией (pactum sui generis- договор особого рода). Еще одной позицией является игнорирование вопроса о правовой природе соглашения адвоката и клиента, так как данное соглашение относительно обязанностей адвоката должно иметь стандартное содержание, вне зависимости от того, как стороны определяют свой договор.
Отмечается, что все разнообразие видов договоров по оказанию правовых услуг объединяют специфические особенности, выделяющие их из всего множества договоров.
Так, договор, заключаемый между адвокатом и клиентом, характеризуясь конфиденциально-доверительными характером взаимоотношений, особым порядком установления и прекращения правоотношений, личным способом исполнения и взаимодействия участников, является фидуциарным.
Можно говорить и о долгосрочном и сложном по своему составу правоотношении «адвокат-клиент». Все действия, осуществляемые адвокатом, реализуясь как в судебной, так и внесудебной сфере, перетекают одно в другое, представляют собой многосоставной процесс, обладающий своей динамикой. Эта последовательность обладает преемственностью решений и действий.
Кроме того, соглашение с адвокатом, вне зависимости от его правовой природы, имеет возмездный характер.
Второй параграф третьей главы «Виды договоров, регламентирующих оказание услуг адвоката» посвящен анализу обязательственно-правовых конструкций, используемых адвокатами-гражданами стран-участниц ЕС для оформления правоотношений, связанных с оказанием правовых услуг.
Диссертантом отмечается, что юридическая природа соглашения между адвокатом и клиентом может быть весьма различной, как и сами услуги, предоставляемые адвокатом: фактические и юридические действия, их сочетание для достижения определенных целей. Соответственно, адвокатская деятельность может быть опосредована различными видами гражданско-правовых договоров.
Что касается содержания соглашения об оказании правовых услуг, стороны свободны определять его содержание самостоятельно. В частности, может быть заключен смешанный либо комплексный договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный нормативными правовыми актами стран-участниц ЕС.
Автором проведен сравнительно-правовой анализ законодательства и судебной практики стран-членов ЕС (Германии, Франции, Великобритании и Испании) в области правового регулирования деятельности адвокатов, чтобы выявить наиболее приемлемую для данной страны договорную модель отношений по оказанию юридической помощи и проанализировать ее правовые характеристики и содержание.
В ряду договорно-правовых форм, способных урегулировать правоотношения «адвокат-клиент», автор считает целесообразным выделить следующие основные виды договоров, которые являются ядром правовой конструкции, опосредующей правоотношения адвоката и клиента: договор оказания услуг (Германия, Испания Великобритания, в отношении деятельности барристера), договор поручения (Франция) и агентский договор (Великобритания, в отношении деятельности солиситоров).
С учетом проведенного анализа, диссертант приходит к выводу, что неоспоримым преимуществом договора оказания услуг при оформлении отношений между адвокатом и клиентом является его вариативность, позволяющая использовать этот вид договора для урегулирования большинства видов услуг, предоставляемых адвокатом, будь то юридические, фактические услуги или их сочетание.
Что касается договора поручения, то отмечается, что применение такой договорной конструкции оправдано только в ряде случаев, в частности, при осуществлении адвокатом представительских функций, ввиду того что фактические действия осуществляются адвокатом только в качестве обеспечивающих юридические, что значительно ограничивает возможности адвоката.
Деятельность английских солиситоров по оказанию правовых услуг в рамках многообразных ее видов зачастую опосредована агентским договором, позволяющим в процессе долгосрочных правоотношений с клиентом осуществлять многократные, заранее не определенные действия как фактического, так и юридического характера.
В третьем параграфе третьей главы «Порядок заключения, исполнения и прекращения договоров на оказание услуг адвоката» рассматривается комплекс вопросов, связанных с особенностями порядка заключения, исполнения и прекращения договора.
Анализируя особенности заключения соглашения об оказании юридических услуг, диссертант уделяет внимание тому, что характерный для большинства европейских стран порядок заключения договора: предложение заключить договор -оферта и ответ лица, которому адресована оферта о её принятии - акцепт в рамках правоотношений «адвокат-клиент» имеет свою специфику.
Традиционно оферте должен предшествовать вызов на оферту со стороны потенциального клиента, ведь во многих странах считается недопустимым для адвоката заботиться о клиентуре. Кроме того, зачастую оферте адвоката предшествуют переговоры с потенциальным клиентом - так называемая преддоговорная стадия взаимоотношений адвоката и клиента, в процессе которой на адвоката возложен ряд обязанностей, от исполнения которых зависит возможность заключения договора.
В работе подчеркивается, что в настоящий момент договорные обязательства по оказанию правовых услуг могут развиваться и по схеме «от адвоката к клиенту», где вызов оферты направляется адвокатом. Таким вариантом является реклама и иные предложения для неопределенного круга лиц. Но обращается внимание на то, что несмотря на значительное смягчения в странах Западной Европы запрета на рекламу адвокатской деятельности, до сих пор имеет место быть ряд ограничений, связанных с особой природой адвокатской профессии.
По мнению автора, сложным вопросом взаимоотношений адвоката со своим доверителем является надлежащее исполнение договора. В праве большинства стран-участниц ЕС четких критериев определения надлежащего исполнения обязательств адвокатом нет (исключение составляет Великобритании), а для клиента зачастую именно результат является определяющим критерием качества адвокатских услуг. Но именно результат априори не может быть предметом соглашения об оказании юридических услуг.
С другой стороны, адвокаты, как представители так называемой «либеральной профессии», отстаивают свои свободы в рамках профессиональной деятельности и подписание с клиентом в некотором роде «сметы» считают признаком ограничения принципа независимости адвоката, который провозглашен большинством деонтологических кодексов стран Западной Европы.
Далее в данном параграфе рассматриваются вопросы прекращения соглашения адвоката и клиента. На основе анализа законодательств стран-участниц ЕС, автор выделяет следующие основания прекращения договора: надлежащее исполнение; истечение срока, на который был заключен договор; смерть, лишение дееспособности, объявление несостоятельности любой из сторон, а также приостановление и прекращение статуса адвоката.
Отмечается, что досрочное расторжение соглашения предусмотрено законодательством большинства европейских стран как по инициативе адвоката, так и клиента, но с соблюдением определенных условий.
Кроме того, по праву стран континентальной Европы (Германия, Франция) договор может быть расторгнут и клиентом, и адвокатом в случае его нарушения («позитивное нарушение договора»), когда соглашение в принципе выполняется, но с определенным отступлением от согласованных условий.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Дюкина В.Р. Правовой статус адвоката в Испании// Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - М.: 2007, Выпуск 3. С. 89-92.
2. Дюкина В.Р. Основные черты и сущностные характеристики систем признания профессиональных квалификаций (профессиональных титулов) адвокатов в Европейском Союзе//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Юридические науки. М.: 2011. № 1.С. 108 - 115.
3. Дюкина В.Р. Институты судебного представительства и правозаступничества в странах Европейского Союза: историко-правовой аспект//Журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». Тамбов: Грамота, 2013. № 5. Ч. 2. С.53-55.
II. Работы, опубликованные в иных изданиях:
1. Дюкина В.Р. Понятие и правовой статус адвоката в праве Европейского союза// Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Выпуск X. Москва, 25 января 2010 г. / Отв. ред.: В.В. Безбах. - Московская область, г. Ногинск: Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС», 2011. С. 58-72.
2.Дюкина В.Р. Гражданско-правовое регулирование оказания услуг адвокатами в Европейском Союзе //Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире: Сборник статей Международной научно-практической конференции памяти проф.В.К. Пучинского 18 октября 2013г. М. РУДН, 2013. С.47-56.
Дюкина Вероника Раисовна (Российская Федерация)
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТСКИХ УСЛУГ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Диссертация посвящена рассмотрению основных аспектов гражданско-правового регулирования оказания услуг адвокатов в праве Европейского Союза. Проведено комплексное сравнительно-правовое исследование в ходе которого рассмотрены дискуссионные теоретические и практические вопросы, выявлены особенности и тенденции развития, сформулирован ряд научно-теоретических выводов и положений в сфере правового регулирования гражданских правоотношений по оказанию адвокатских услуг.
Dyukina Veronika Raisovna (Russian Federation)
CIVIL REGULATION OF RENDERING LAWYER SERVICES IN THE RIGHT OF THE EUROPEAN UNION
The thesis is devoted to consideration of the main aspects of civil regulation of rendering lawyer services in the right of the European Union. Complex comparative and legal research is undertaken, in which debatable theoretic and practical questions are considered, particular qualities and development trends are revealed, a number of scientific theoretical conclusions and provisions in the sphere of legal regulation of civil-law relations on rendering lawyer services is formulated.
Подписано в печать: 15.07.2014
Объем: 1,4 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2011 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495) 971-22-77; www.reglet.ru