СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Киртаев, Антон Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I
ЛИЦА, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОД СТРАЖУ В ПОРЯДКЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ,
КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
§1 Правосубъектность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
§2 Понятие гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
ГЛАВА II
ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ЛИЦ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ
В ПОРЯДКЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ.
§ 1 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в правоотношениях собственности.
§ 2 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в отдельных договорных обязательствах.
§ 3 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, во внедоговорных обязательствах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения"
Актуальность темы исследования. С принятием России в Совет Европы актуальность проблем, связанных с гражданско-правовым статусом лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, приобретает особую значимость. Это обусловлено тем, что сложившееся положение в местах пребывания под стражей указанных лиц, несмотря на введение в действие нового Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», не позволяет в достаточной степени придерживаться требований международных и европейских стандартов в сфере определения их правового статуса.
Анализ собственно гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, свидетельствует также о том, что значительная их часть ориентирована не только на признание за указанной категорией лиц определенных субъективных гражданских прав, но и на механизм обеспечения их защиты путем возмещения вреда. В частности, причиненный вред подлежит возмещению не только лицом его причинившим, но и государством. Последнее положение характерно для возмещения вреда, когда он причинен сотрудниками правоохранительных органов лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения.
В этой связи важно и то, что в настоящее время идея ответственности государственной власти перед лицами, пострадавшими от неправомерных действий правоохранительных органов, получила национальное и международное правовое признание.
Однако современное состояние законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в том числе и отношения по возмещению им вреда, требует глубокого исследования и научно обоснованного совершенствования.
Поэтому для полноты анализа гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, необходимо исходить из комплексного и всестороннего исследования данного вопроса.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в написании работы оказали труды отечественных цивилистов, опубликованные в юридической литературе советского периода: Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, Я.Р. Вебсрса, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна, Н.С. Малеина, Ю.К. Толстого, посвященные рассмотрению вопросов правовой природы субъекта гражданского права, его правового статуса и правосубъектности, общих вопросов обязательственного права, в том числе и с участием лиц, заключен ных под стражу в порядке меры пресечения.
Работы названных советских цивилистов не утратили значения и в настоящее время, однако содержавшиеся в них теоретические выводы и практические рекомендации не были свободны от наслоений, обусловленных господством социалистической идеологии, и основывались на советском законодательстве.
В числе российских авторов, работы которых в области юриспруденции увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения проблем гражданско-правового статуса лиц, заключенных # под стражу, следует назвать труды В.Н. Андреева, A.M. Белякова, В.В. Вит-рянского, А.В. Власовой, Н.Б. Грицаевой, В.В. Емельянова, С.А. Зинченко, В.П. Камышанского, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кузбагарова, М.Н. Малеи-ной, М.Г. Марковой, Л.А. Прокудиной, В.П. Сальникова, A.M. Эрделевского.
Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных вопросов представляют работы Ю.К. Александрова, К.Ф. Гуцснко, О.Н. Ждановой, О.В. Макаровой, посвященные комплексному исследованию проблем участия лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правовых отношениях.
Как показал анализ литературы, исследование проблем определения правосубъектности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также вопросов участия указанных лиц в гражданско-правовых отношениях, в том числе и в правоотношениях по возмещению вреда, изучены еще недостаточно.
Далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, многое требует нового осмысления с учетом накопившегося опыта.
В этой связи, а также вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права теоретические и практические аспекты правоотношений с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также правоотношения по возмещению вреда, причиненного незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения, нуждаются в более глубоком исследовании.
При этом следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с гражданскими правоотношениями, в которых участвуют лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, поэтому основное внимание в диссертации сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые в последнее время становятся дискуссионными.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданской правосубъсктностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, и необходимостью возмещения им вреда.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, определяющие правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения и регулирующие отношения по реализации этими лицами своих гражданских прав.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей реализации гражданских прав лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, а также освобожденными из-под стражи в результате незаконного избрания меры пресечения, и обоснование конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной сфере.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- исследование общей характеристики гражданско-правового положения лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;
- определение гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;
- изучение взаимосвязи гражданско-правового статуса лица, заключенного под стражу, и его правосубъектности;
- исследование особенностей реализации права собственности лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, и реализации ими других гражданских прав;
- изучение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу, а также вреда, причиненного лицами, заключенными под стражу;
- разработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики, как всеобщий метод познания действительности, и вытекающие из пего частнонаучпые методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне исследованы правоотношения, возникающие в связи с гражданской правосубъектностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
Определен гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обязанностей.
Выявлены особенности реализации права собственности лицами, содержащимися под стражей, применительно к имуществу, находящемуся как на территории, так и за пределами следственного изолятора.
Предпринята попытка изучения особенностей гражданско-правового регулирования отношений по оказанию следственными изоляторами платных медицинских услуг, в связи с чем определены условия договора по их оказанию.
Определена правовая природа и содержание обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения.
Сформулированы существенные условия договора по оказанию платных образовательных услуг лицам, содержащимся под стражей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обязанностей, является результатом реализации их ограниченной правосубъектности, которая предопределяется правоспособностью и дееспособностью.
2. Отношения по реализации и защите личных неимущественных прав физических лиц необходимо более детально урегулировать, в связи с чем предлагается дополнить главу 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) статьями, в которых будут закреплены нормы, регламентирующие способы реализации и защиты всех видов личных неимущественных прав, указанных в ст. 150 ГК РФ.
3. Моральный вред необходимо рассматривать как физические и (или) нравственные страдания, а не как альтернативу этих категорий, что требует внесения изменения в редакцию ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. Вред, причиненный незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения из-за самооговора лица, возмещению не подлежит. Последствия действия лица, дающего заведомо ложные показания, следует рассматривать как вред, причиненный по его вине.
5. Разрешение или отказ на участие лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правовой сделке необходимо оформлять как постановление, по аналогии с оформлением всех решений лица или органа, производящего расследование.
6. Требование единовременной выплаты денежной суммы в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным заключением лица под стражу в порядке меры пресечения, для погашения последствий перенесенных страданий должно переходить в порядке наследования.
7. При определении размера компенсации морального вреда, в том числе причиненного лицу, заключенному под стражу в порядке меры пресечения, суд должен учитывать значимость нарушенного права для потерпевшего, в связи с чем предлагается закрепить данное положение в гражданском законодательстве и изложить ч. 1 п. 2 ст. 1101 ГК РФ в следующей редакции:
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, значимости для потерпевшего нарушенных прав, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в разделы науки гражданского права, посвященные субъектам гражданских правоотношений, правоотношениям собственности, деликтным правоотношениям.
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области гражданского права, учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, использованы в правоприменительной деятельности, а также при чтении курса «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Пушкин, 2003 г.).
Материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня литературы, использованной при написании работы, и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Киртаев, Антон Сергеевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование показало, что гражданско-правовой статус лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, характеризуется абстрактностью и представляет собой совокупность юридических прав и обязанностей. Этот статус может быть изменен путем изменения соответствующих правовых норм. Тогда, как правовое положение конкретного лица, в том числе и заключенного под стражу в порядке меры пресечения, характеризуется индивидуальностью и изменяется в зависимости от тех или иных юридических фактов.
Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, являясь самостоятельными субъектами права, пользуются гражданскими правами и свободами, но с ограничениями.
В работе делается вывод, что правосубъектность лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения - это предопределяемая правоспособностью, дееспособностью и установленными законом специальными требованиями возможность этого лица быть субъектом гражданского права.
Правосубъектность предшествует правовому статусу, который — своеобразная ступень реализации правосубъектности.
Правоспособность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в отличие от дееспособности, ограничена.
Лица, заключенные под стражу, могут участвовать в гражданско-правовых и семейно-правовых отношениях, с ограничениями, предусмотренными федеральным законодательством. В этих отношениях они реализуют субъективные права.
Субъективное право собственности заключенных лиц предоставляет им возможность совершать действия самостоятельно, которое складывается из владения, пользования, распоряжения, а так же возможность требовать от третьих лиц пассивного поведения по отношению к принадлежащему им имуществу.
Однако ст. 209 Гражданского кодекса РФ дает представление только о поведении собственника в отношении принадлежащего ему имущества.
В следственном изоляторе лица, заключенные под стражу, могут получать дополнительные платные медицинские услуги. По своей природе, отношения по оказанию платных медицинских услуг в следственных изоляторах являются частно-правовыми, и потому должны регулироваться нормами гражданского права, в рамках заключаемого гражданско-правового договора на оказание услуг. Причем такой договор должен быть выделен в особый вид договоров возмездного оказания услуг.
Лицо, незаконно заключенное под стражу, имеет право на возмещение государством вреда. Компенсация имущественного и неимущественного вреда, причиненного лицу сотрудниками следственного изолятора или незаконным заключением лица под стражу в порядке меры пресечения, относится к мере юридической ответственности государства.
Возмещение вреда, причиненного незаконным заключением под стражу, возможно как при полном составе правонарушения, так и при усеченном. В последнем случае вина, как условие ответственности, может отсутстовать. Обязанность же возмещения вреда сохраняется в любом случае.
Институт возмещения вреда, причиненного следственным изолятором, либо незаконным заключением под стражу, является гражданско-правовым. Вред, причиненный в результате незаконного применения меры пресечения содержания под стражей, возникает из публичных правоотношений, однако его возмещение имеет гражданско-правовой характер. Причем этот институт со временем может стать межотраслевым.
Вред, причиненный лицу, незаконно заключенному под стражу, должен рассматриваться в качестве единой категории, включающей как имущественный, так и неимущественный вред.
Отнесение личных неимущественных отношений к предмету гражданского права вполне обосновано. Однако законодательное отражение положений относительно реализации и защиты личных неимущественных прав недостаточно.
В рамках настоящей работы было проанализировано законодательное определение морального вреда, закрепленное в ст. 151 Гражданского кодекса РФ, что позволило сделать вывод: моральный вред правильнее рассматривать как физические и (или) нравственные страдания, а не как альтернативу указанных категорий.
В результате анализа положения о том, что самооговор осуществляется в рамках норм уголовно-процессуального законодательства, а возмещение вреда в отличие от его причинения лежит в области гражданского законодательства, установлено, что вред, причиненный правоохранительными органами из-за самооговора лица, возмещению не подлежит.
Помимо общих условий ответственности за вред, причиненный незаконным заключением под стражу, необходимо выделять и специальные условия.
Объем возмещения вреда, причиненного лицу, заключенному под стражу, представляет собой обобщающее понятие, включающее имущественный и неимущественный (моральный) вред, которые должны быть определены в денежной форме (размер компенсации).
Имущественный вред, причиненный незаконным заключением под стражу, возмещается по упрощенной процедуре, моральный вред - только в порядке гражданского судопроизводства.
В диссертационном исследовании проанализированы положения ст. 1112 Гражданского кодекса, определяющие права, не входящие в состав наследства, в результате чего был сделан вывод, что право на присужденную, но не выплаченную компенсацию морального вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей, может переходить в порядке наследования.
В научной работе предпринята попытка исследования критериев, с помощью которых определяется размер компенсации за моральный вред, причиненный правоохранительными органами в результате незаконного применения меры пресечения содержания под стражей. Это позволило выделить еще один критерий - значимость нарушенного права для потерпевшего, который нуждается в законодательном закреплении.
Вывод о том, что указанные критерии имеют расплывчатые формулировки, приводит к необходимости разработки общего метода оценки размера компенсации морального вреда.
По своему содержанию нам ближе позиция, в соответствии с которой на законодательном уровне должна быть закреплена таблица с базисными размерами компенсации морального вреда, причиненного различными правонарушениями.
Таким образом, базисный уровень, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного незаконным заключением под стражу, должен составлять 28,8 МРОТ за каждый день незаконного заключения.
Учитывая выводы, полученные в ходе написания работы, предлагаются следующие изменения действующего законодательства РФ:
1. Включить в ч. 1 ст. 2 ГК РФ все виды личных неимущественных отношений, перечисленных в ст. 150 ГК РФ.
2. Преобразовать Главу 8 ГК РФ путем закрепления норм, посвященных осуществлению и защите всех личных неимущественных прав, перечисленных в ст. 150 ГК РФ.
3. Часть 1 ст. 151 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Если гражданину причинен моральный вред (физические и (или) нравственные страдания) действиями .».
4. Статью 1095 ГК РФ дополнить следующим содержанием:
При оказании медицинских услуг, разглашение данных, составляющих медицинскую тайну, следует рассматривать как форму причинения вреда.
Если иное не предусмотрено договором, размер возмещения определяется судом».
5. Изложить п. 1 ч. 2 ст. 1101 ГК РФ следующим образом:
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости ох характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страдании, значимости для потерпевшего uapyuieuuhix прав, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
КИРТАЕВ Антон Сергеевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ В ПОРЯДКЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Игнатьева Светлана Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук, доцент Петров Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация
Калининградский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2004 г. в «_»
часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
¿л Л < I
" ' ! , I'ОБЩАЯ ХАРАК^ЕРЙВ^^АёоТЬГ"9^^ ^ о
Актуальность темы, исследования. С принятием Россиц-в Совет ¿вропы актуальность^пр^блем^ связанны^( с"гражда'нр^о-правовым статусомли цзакл^очеиныхГп од Стражу в порядке ,м§ры пресечения, приобретает особую значимость.1" Это обусловлено тем, что сложившееся положение в местах пребывания под стра-жей указанных'лиц, несмотря'на'введение в действие нового Федерального закона РФ «О'содержании под стражей подозреваемых'и'обвиняёмых в4 совершении преступлений», не позволяет в достаточной"' степени придерживаться требовании 'международных и европейских стандартов в сфере определения их правового статуса
Анализ собственно гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, свидетельствует также о том^ что значительная их "часть ориентирована не только на признание за указанной категорией лиц определенных субъективных гражданских прав, но и на механизм обеспечения их защиты путем возмещения вреда. 6 частности, причиненный вред подлежит возмещению не только лицом его причинившим, но и государством. Последнее положение характерно для возмещения вреда, когда он причинен сотрудниками правоохранительных органов лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения
В этой связи важно и то, что в настоящее время идея ответственности государственной власти перед лицами, пострадавшими от неправомерных действий правоохранительных органов, получила национальное и "международное правовое признание. ' Однако современное состояние законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в том числе и отношения по возмещению им вреда, требует глубокого исследования и научно обоснованного совершенствования. г,
Поэтому для полноты анализа гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, необходимо исходить из комплексного и всестороннего исследования данного вопроса.
" Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в написании работы оказали труды отечественных цивилистов, опубликованные в юридической
литературе советского периода: Н.Г. Александрова,- С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.Сл-Иоффе, О.А. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна, Н.С. Малеина, Ю.К. Толстого, посвященные рассмотрению вопросов правовой природы субъекта гражданского права, его правового статуса и правосубъектности, общих вопросов обязательственного права, в том числе и с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
Работы-названных советских цивилистов не утратили значения и в настоящее время, однако содержавшиеся в них теоретические выводы и практические рекомендации не были свободны от наслоений, обусловленных господством социалистической идеологии, и основывались на советском законодательстве.
В числе российских авторов, работы которых в области юриспруденции увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения проблем гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу, следует назвать труды В.Н. Андреева, A.M. Белякова, В.В. Витрянского, А.В. Власовой, Н.Б. Грицаевой, В.В. Емельянова, С.А. Зинченко, В.П. Ка-мышанского, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кузбагарова, М.Н. Ма-леиной, М.Г. Марковой, Л.А. Прокудиной, В.П. Сальникова, А.М. Эрделевского.
Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных вопросов представляют работы Ю.К. Александрова, К.Ф. Гу-ценко, О.Н. Ждановой, О.В. Макаровой, посвященные комплексному исследованию проблем участия лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правовых отношениях.
Как показал анализ литературы, исследование проблем определения правосубъектности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также вопросов участия указанных лиц в гражданско-правовых отношениях, в том числе и в правоотношениях по возмещению вреда, изучены еще недостаточно.
Далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, многое требует нового осмысления с учетом накопившегося опыта.
В этой связи, а также вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права теоретические и практические аспекты правоотношений с уча-
стием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также правоотношения по возмещению вреда, причиненного незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения, нуждаются в более глубоком исследовании.
При этом следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с гражданскими правоотношениями, в которых участвуют лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, поэтому основное внимание в диссертации сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые в последнее время становятся дискуссионными.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданской правосубъектностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, и необходимостью возмещения им вреда.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, определяющие правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения и регулирующие отношения по реализации этими лицами своих гражданских прав.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей реализации гражданских прав лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, а также освобожденными из-под стражи в результате незаконного избрания меры пресечения, и обоснование конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной сфере
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- исследование общей характеристики гражданско-правового, положения лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;
- определение гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;
- изучение взаимосвязи гражданско-правового статуса лица, заключенного под стражу, и его правосубъектности;
- исследование особенностей реализации права собственности лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, и реализации ими других гражданских прав;
- изучение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу, а также вреда, причиненного лицами, заключенными под стражу,
- разработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики, как всеобщий метод познания действительности, и вытекающие из него частно-научные методы исследования логический, сравнительно-правовой и историко-правоёой в сочетании с комплексным -и системным анализом исследуемых явлений, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне исследованы правоотношения, возникающие в связи с гражданской правосубъектностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения
Определен гражданско-правовой статус лиц заключенных под стражу в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обязанностей
Выявлены особенности реализации права собственности лицами, содержащимися под стражей, применительно к имуществу, находящемуся как на территории, так и за пределами следственного изолятора
Предпринята попытка изучения особенностей гражданско-правового регулирования отношений по оказанию следственными изоляторами платных медицинских услуг, в связи с чем определены условия договора по их оказанию
Определена правовая природа и содержание обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения
Сформулированы существенные условия договора по оказанию платных образовательных услуг лицам, содержащимся под стражей
Положения, выносимые на защиту:
1 Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под cтpaжy в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обя-
заннсрстей, является результатом реализации их ограниченной правосубъектности, которая предопределяется' правскпособно-стью и дееспособностью _ v ,"; *
2, Отношения по реализации и защите личных неимущественных прав' физ^ч'ёбкЦ*лиц~необхйдимо более детально урегулировать, ЁГсвязи с чем""гфёдлагйется дополнить главув Гражданского кодекса Российской 'ФедёраЦии (ГК РФ) статьямй,1«'которых будут закреАлей'б1'<|но^Мь1,'регламентирующие "способы реализации й'защиты всех4видов лйчй'ы><"неи имущественных прав, указанных в ст. 150 ГК РФ. ( '
3 "Моральней" й'р)ёД; не^бхй'димо тй^Ьматривать" ка(<" физические и г(илй) нравственные ;страдания? алйе как альтернативу этих катёгйрйЙ,''Мто; требует внесеМягизМейения в редакцию ст. 151 Гражданского' кодекса Российской Федерации - * j - ^
4.' Вред,' причйненнУй'незаконным заключением под стражу в порядке "меры пресечения из-за самооговора лица, возмещению не подлежит. Последствия действия лица, дающего заведомо ложные показания, слёДует рассматривать как вред, при'чинен-ный по его вине * ; ' "
5 Разрешение или отказ на участие лица, заключенного" под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правбвой сделке необходимо оформлять как постановление, по аналогий (с оформлением всех решений лица или органа, производящего расследование. ' t
6 Требование единовременной выплаты денежной суммы в качестве компенсации морального вреда; причиненногЬ незаконным заключением лица под стражу в порядке меры пресечения, для погашения последствий перенесенных страданий Должно переходить в порядке наследования.
7. При определении размера компенсации морального вреда, в том числе причиненного лицу, заключенному под сфаЖу в Порядке меры пресечения, суд должен учитывать значимость кё-рушенного права для потерпевшего, в связи с чем предлагается закрепить данное положение в гражданском законодательствё и изложить ч. 1 п. 2 ст. 1101 ГК РФ в следующей редакции:
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, значимости для потерпевшего нарушенных прав, а также*Степени вины причинителя
вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в разделы науки гражданского права, посвященные субъектам гражданских правоотношений, правоотношениям собственности, деликтным правоотношениям.
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области гражданского права, учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, использованы в правоприменительной деятельности, а также при чтении курса «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Пушкин, 2003 г.).
Материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня литературы, использованной при написании работы, и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации его результатов
Первая глава - «Лица, заключенные под стражу в порядке
меры пресечения, как субъекты гражданского права» - состоит из двух параграфов: «Правосубъекность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения» (§ 1); «Понятие гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения» (§ 2).
В первом параграфе проанализирован генезис представлений о содержании правосубъектности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, и сформулировано понятие правосубъектности лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения.
В диссертации отмечается, что на современном этапе развития российской цивилистики правосубъектность представляет собой прочно установившуюся в науке общеправовую категорию. Однако в юридической литературе неоднократно высказывались суждения о том, что правосубъектность не является объективно необходимой категорией не только в гражданском праве, но и в других отраслях российского права.
Одни ученые полагали, что введение вышеуказанной категории может привести к излишним научным спорам (Н.М. Матузов), другие отрицали возможность использования гражданским правом правосубъектности из-за отсутствия ее законодательного закрепления (Н.А Чечина, В.И, Корецкий).
Автор подчеркивает, что, хотя гражданское законодательство и не использует понятие правосубъектности, его использует международное право в сфере защиты прав и свобод человека, которое, в свою очередь, является, в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации, составной частью правовой системы Российской Федерации.
Автор отмечает, анализируя дискуссии, связанные с определением содержания правосубъектности, что ученые не пришли к единству во мнениях. Некоторые из них отождествляют правосубъектность с правоспособностью (С.Н. Братусь, Н.Г Александров, А.Г. Потюков, А.В. Мицкевич, Д.М. Чечот, А.М. Нечаева). Интересна в этой связи точка зрения, в соответствии с которой правосубъектность тождественна правоспособности, а дееспособность является особым видом правоспособности (С.Ф. Кечекьян).
Существует и несколько иной взгляд на проблему правосубъектности, в соответствии с которым рассматриваемая категория признается как обобщающее понятие, в состав которого входят
правоспособность и дееспособность (О С. Иоффе, С С. Алексеев, О А. Красавчиков, Л.Г Кузнецова, НА Чечина, В Н. Щеглов). Некоторые авторы включают в содержание правосубъектности права и обязанности (Б К Бегичев, О В Макаров и Н Н Дерюга)
В диссертационном исследовании отмечается, что нельзя отождествлять правосубъектность с правоспособностью. Автор разделяет позицию Я.Р. Веберса о том, что правосубъектность не является тождественным понятием правоспособности полагая, что быть-субъектом отдельных прав и обязанностей гражданин способен только в том случае, когда он одновременно своими действиями может приобретать и осуществлять эти права и обязанности.
Обоснован вывод о том, что правосубъектность не является обобщающей категорией правоспособности и дееспособности, так как в противном случае несовпадение у одного лица правоспособности и дееспособности должно повлечь за собой лишение его правосубъектности, что вступает в противоречие с положениями ГК РФ о восполнении отсутствующей или ограниченной дееспособности лица. В работе подчеркивается, что включение в правосубъектность прав и обязанностей необоснованно расширяет ее содержание.
Анализ различных точек зрения относительно определения содержания правосубъектности позволил автору прийти к выводу о том, что правосубъектность лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, ограничена и представляет собой предопределяемую правоспособностью и дееспособностью возможность лица быть субъектом права.
Автор придерживается точки зрения, в соответствии с которой правосубъектность представляет собой возможность лица быть как субъектом права, так и субъектом конкретных правоотношений. В работе указывается, что институт правосубъектности регулируется как правовыми нормами, содержащимися в общей части ГК РФ, которые определяют правоспособность и дееспособность, так и нормами, предусматривающими специальные требования к субъекту отдельных правоотношений.
Большое внимание в работе уделено проблеме праворпособ-ности и дееспособности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения,
Автором отмечается, что правоспособность, представляя собой самостоятельную правовую категорию, предоставляет сво-
ему обладателю реальную и> действительную, .а не; рбстрактную -возможность иметьз права "и обязанности,- закрепленные законодательством. Правоспособность является,предпосылкой для обладания конкретным субъективным правом,-а не результатом его реализации. ': - .'V :• . . •
Правоспособность ;лиц, заключенных под ,стражу в порядке меры ' пресечения, предопределяет их . правосубъектность . как предпосылку возможности участия в гражданских правоотношениях. При этом такая предпосылка обязательна в равной "мере для всех, так как правоспособность - неотъемлемое право личности - не передаваемое, не отчуждаембе нй действиями самого обладателя права, ни действиями других лиц.
В диссертации отмечается, что ученые не пришли к единству мнений относительно возможности ограничения1 правоспособности физического лица. ; , :. ■ • .
Возможность ограничения правоспособности лиц, заключенных под стражу, соответствует современному гражданскому законодательству, в соответствий с которым (ч. 1 ст. 22 ГК РФ) правоспособность лица ^Ьжёт ^йтЬ'ограничена тот!1?ко в порядке, установленном законом, которым в данной елучаейвляется УПК РФ и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в'¿¿вершении преступлений».
Между тем, существует точка зрения, в соответствии с которой правоспособность физического лица, в том числе и заключенного под страну "в порядке меры пресечения, является его свойством и поэтому не может быть ограничена (А.М.'Нечаева).
Автор прйШдит к выводу, что правоспособность указанных лиц ограничена. Правоспособность лиц, заключенных под стражу, являясь именно юридической возможностью иметь права и обязанности, выступает не как свойство человека, а как его право.
Автор подчеркивает о том, что, являясь правом, правоспособность позволяет управомоченному лицу требовать от других лиц воздержаться от ее нарушения.
В диссертации рассмотрена проблема ограничения дееспособности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, и доказано, что дееспособность указанных лиц не ограничена. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 22 ГК РФ ограничение гражданской дееспособности возможно, но только в случаях, прямо предусмотренных законом. В работе подчеркивается, что случаи ограничения дееспособности, установленные в ст. 30 ГК РФ, не
распространяются на лиц, заключенных под стражу, тем более что недееспособное лицо не может быть субъектом преступления и потому не может быть заключено под стражу
По мнению автора, для того чтобы лицо, заключенное под стражу в порядке меры пресечения, могло приобрести либо реализовать субъективное право (дееспособность), оно должно иметь способность к этому, то есть должно иметь определенную правоспособность.
Во втором параграфе исследуется содержание гражданско-правового статуса лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения.
В диссертации отмечается, что среди ученых отсутствует единство мнений о том, что представляет собой правовой статус субъекта права, и как он соотносится с правосубъектностью лица, что входит в содержание понятия «субъект права» и «субъект конкретного правоотношения».
Некоторые авторы рассматривают понятия «субъект права» и «субъект правоотношений» как равнозначные или как синонимы (Н.И. Матузов, М.Н. Марченко).
Кроме того, в юридической литературе используется понятие «правовое положение лица», которое ученые отличают от «правового статуса лица» правами и обязанностями, входящими в содержание этих категорий (В.Н. Бутылин).
В научный оборот была введена категория «правовой модус», который в юридической литературе соотносится с понятием «правовой статус» как частное и общее (В А. Патюлин).
По-разному цивилистами видится соотношение понятий «правосубъектность» и «правовой статус». Одни авторы отождествляют правосубъектность с правовым статусом (А В Мицкевич), другие ученые включают правовой статус в правосубъетность (Г.В. Мальцев), а также правосубъектность включают в правовой статус (Н.И. Матузов).
Автору представляется наиболее аргументированной позиция авторов, в соответствии с которой гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, характеризуется абстрактностью и представляет собой совокупность юридических прав и обязанностей, закрепленных в законодательстве. Гражданско-правовой статус может быть изменен путем изменения соответствующих правовых норм, тогда как гражданско-правовое положение конкретного лица, заключенного под стражу
в порядке меры пресечения, характеризуется индивидуальностью и представляет собой систему прав и обязанностей как закрепленных в гражданском законодательстве, так и приобретенных в результате участия в конкретных гражданских правоотношениях.
По мнению автора, правовой статус не может включать в себя правосубъектность, которая лишь характеризует и предшествует правовому статусу При этом правосубъектность нельзя рассматривать как систему прав и обязанностей лица, так как права и обязанности определяют содержание понятия правового статуса, а правосубъектность предопределяют правоспособность и дееспособность.
В диссертационном исследовании отмечается, что некоторые гражданские права лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, подвержены ограничению По мнению автора, под ограничением гражданских прав лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, следует понимать не ограничение права как такового, а ограничение его реализации (осуществления).
В соответствии с действующим российским законодательством, для осуществления гражданско-правовой сделки лицо, заключенное под стражу в порядке меры пресечения, сначала должно получить разрешение на ее осуществление у лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, а после этого в некоторых случаях выдать своему представителю доверенность Таким образом, участие содержащегося под стражей лица в гражданско-правовых сделках ставится в прямую зависимость от усмотрения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.
Автор предлагает оформлять указанное разрешение как постановление, по аналогии с оформлением всех решений лица или органа, производящего расследование. Соблюдение письменной формы указанного разрешения имеет большое практическое значение, ведь постановление имеет значение юридического документа, без которого сделка может быть признана недействительной.
Вторая глава - «Гражданские правоотношения с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения»,
состоит из трех параграфов: «Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в правоотношениях собственности» (§ 1), «Участие лиц, заключенных под стражу в по-
рядке меры пресечения, в отдельных договорных обязательствах» (§ 2);' «Участие лиць заключенных рбд стражу в порядке меры пресечения, во вн^догрворных обязательствах» (§ 3).
В первом параграф! особо© внимание уделено особенностям реализации права ^„собственности лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения .
,, Автором отмечается, что право собственности лиц, заключенных под стражу в порядке (меры пресечения, невозможно определить в изрляции от таких правовых категорий, как законный интерес и правоспособность указанных лиц
В диссертации подчеркивается, что интерес не является элементом права собственности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, он находится за его пределами и является, как правило, его предпосылкой.
Сделан вывод о том, что правоспособность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, необходимо отличать от их прав и от права собственности в частности. Правоспособность, предопределяя правосубъектность, является лишь предпосылкой к правообладанию. Право собственности определяется в гражданском законодательстве исключительно через предоставленную лицу в целях удовлетворения его законного интереса возможность совершения определенных действий в отношении принадлежащего ему имущества, что является не вполне действенной моделью абсолютного права, которым в данном случае выступает субъективное право собственности лица, заключенного под стражу.
Автор указывает, что любое субъективное гражданское право физического лица - это предоставленная лицу в целях удовлетворения его законного интереса возможность совершения определенных действий, а также возможность требования определенного поведения от обязанных лиц, и вносит предложение об изменении редакции ст. 209 ГК РФ в части определения поведения собственника в отношении с другими лицами (несобственниками).
Право собственности лица, заключенного под стражу, исследуется в работе применительно к его имуществу, находящемуся за пределами следственного изолятора, а также находящемуся в следственном изоляторе.
В диссертации отмечается, что лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, сохраняют и реализуют свое субъективное право собственности на имущество, оставшееся за пре-
делами следственного изолятора, следовательно, за этими лицами сохраняется бремя содержания принадлежащего имущества При этом ограничение реализации их права собственности затрагивает такое правомочие, как пользование имуществом. Заключенные лица не могут пользоваться имуществом, то есть извлекать из него полезные свойства, за исключением пользования предметами, полученными ими в посылках, бандеролях или передачах и не запрещенными к хранению
Автор подчеркивает, что лицо, заключенное под стражу, может распоряжаться своим имуществом через институт представительства Оставшееся имущество, принадлежащее арестованному лицу, может быть им передано, например, в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) на время содержания под стражей. В силу полномочия, основанного на доверенности и с разрешения лица, в производстве которого находится уголовное дело, представитель арестованного может создавать, изменять и прекращать его гражданские права и обязанности. Лицо, заключенное под стражу, с разрешения лица, в производстве которого находится уголовное дело, может также приобретать Имущество через своего представителя.
В работе исследуется осуществление права собственности в отношении имущества лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, которое не только осталось за пределами следственного изолятора, но и было арестовано.
Автор обосновывает вывод о том, что при аресте имущества субъективное право собственности на него у лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, сохраняется, несмотря на то, что собственник не может пользоваться и распоряжаться вещью. В данном случае собственник не лишается этих правомочий, они так же, как и до ареста имущества признаются за ним и обеспечиваются нормами позитивного права, но собственник в данной ситуации лишен возможности их осуществления, реализации. Свобода собственника восстанавливается в полном объеме прекращением указанного ограничения
Все имущество лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, находящееся на территории следственного изолятора, автором рассматривается как имущество, разрешенное к использованию в следственном изоляторе, и запрещенное к хранению и использованию
В работе отмечается, что в отношении предметов, разрешенных к использованию в следственном изоляторе, лица, заключенные под стражу осуществляют правомочия по владению и пользованию. Могут распоряжаться ими: продавать, дарить, менять; отчуждать иным способом запрещено.
Автор приходит к выводу о том, что право собственности лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, - это юридическая возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, определяемая его интересом, усмотрением и законными ограничениями, установленными в интересах третьих лиц и всего общества, а также возможность требовать от третьих лиц препятствовать ему совершать указанные действия в отношении этого имущества.
Во втором параграфе исследованы правоотношения, в которых на договорной основе участвуют лица, находящиеся в следственном изоляторе. Особое внимание уделено правоотношениям в области охраны здоровья лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.
Находясь в следственном изоляторе, лица, заключенные под стражу, могут получать дополнительные платные медицинские услуги. В диссертации обоснована необходимость расширения следственными изоляторами сферы оказания дополнительных платных медицинских услуг лицам, содержащимся под стражей.
Автор подчеркивает, что по своей природе, отношения по оказанию платных медицинских услуг в следственных изоляторах являются частноправовыми и потому должны быть урегулированы нормами гражданского права в рамках заключаемого гражданско-правового договора на возмездное оказание услуг. В работе обосновано, что договор возмездного оказания медицинских услуг должен отражать специфику медицинских отношений, то есть должен содержать точный перечень оказываемых медицинских услуг, права, обязанности и ответственность сторон по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью пациента, точную характеристику применяемых методов лечения, а также описание возможных последствий лечения. Такой договор должен заключаться в письменной форме. Предметом обязательства по оказанию платных медицинских услуг в следственном изоляторе являются именно услуги по оказанию лечения, а излечение является лишь конечной целью договора.
В диссертации подробно рассмотрены права и обязанности сторон договора по оказанию платных медицинских услуг. Автор отмечает, что в договоре по оказанию следственным изолятором дополнительных платных медицинских услуг должно быть отражено право лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, на получение квалифицированной медицинской помощи и корреспондирующая этому праву обязанность следственного изолятора.
При этом квалифицированной следует считать медицинскую помощь, которую обязана оказать медицинская часть следственного изолятора, на основании лицензии, в соответствии со специальностью медицинского персонала, оснащенностью соответствующим оборудованием и техникой.
Автором исследовано право заключенного лица, обратившегося за медицинской помощью, на информацию о состоянии его здоровья. В связи с чем в работе подчеркивается, что указанное право должно включаться в содержание соответствующего договора. В свою очередь, в договоре должно быть указано, что медицинская часть следственного изолятора обязана обеспечить сохранность врачебной тайны.
В работе сделан вывод о том, что в договоре по оказанию дополнительных платных медицинских услуг должно содержаться положение, закрепляющее право заключенного лица на выбор метода лечения, его право на отказ от лечения, а также условия оплаты оказанных медицинских услуг.
В диссертации рассмотрены также правоотношения по оказанию лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения, образовательных услуг. В связи с этим, автор предлагает использовать в следственных изоляторах возможность получения образовательных услуг на договорной основе, для чего следственный изолятор как юридическое лицо должен заключить договор с лицом, заключенным под стражу в порядке меры пресечения, по оказанию данного вида услуг.
В заключение параграфа рассмотрены особенности получения правовой информации лицами указанной категории.
По мнению автора, получение правовой информации должно осуществляться только с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и только под контролем сотрудников мест содержания под стражей.
. В работе сформулированы условия, при наличии которых по-лучение^информаци^ прерывается досрочно - <
В третьем параграфе рассмотрены правоотношения, возни-кающие.в результате ^ак причинения вреда лицам,, заключенным под стражу в порядкемеры пресечения, так и вреда, Ърининенно-
Г0 ПО ИХ BI4H@v г"
В работу подчеркивается, что в юридической ритературе не выработано единое понимание морального вреда.^Ученые формулируют различные определения указанной категории (М.Н. Мапенина, И С Малеин, А М. Эрделевски^)^,,,, ,,r„
Автор отмечает,..что наличие большого количества работ,' посвященных ответственности за вред, причиненный нематериальным правам, объясняется тем, что^ правовая система,. использующая институт компенсации морального вреда, требует,глубокого исследования внутреннего состояния человека, переживаемых им эмоциональных потрясений как вредных последствий от посягательства на неимущественные права В работе обосновано, что законодательное определение морального вреда как причинение физических или нравственных страданий требует корректировки. Предлагается рассматривать моральный вред как физические и (или) нравственные страдания, а не как альтернативу этих категорий. Указывается, что отношения по реализации и защите неимущественных прав нуждаются в более детальном регулировании нормами гражданского права и предлагается изменить главу 8 ГК РФ таким образом, чтобы в ней нашли закрепление нормы, посвященные осуществлению и защите личных неимущественных прав, перечисленных дет. 150 ГК РФ,
В работе отмечается, что во время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения деликтные правоотношения могут возникать по его вине Например, подозреваемые или обвиняемые, содержащиеся под стражей, могут причинить материальный вред следственному изолятору. В этом случае лица, заключенные под стражу, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный государству. Материальная ответственность наступает на общих основаниях.
Лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, могут причинять вред как другим заключенным под стражу, так и лицам, не содержащимся под стражей, например, посетителям По мнению автора, в данном случае следственный изолятор
должен возместить ущерб, причиненный потерпевшему, предъявив регрессный иск к виновному лицу.
Автор указывает, что вред, причиненный сотрудниками следственного изолятора лицам, заключенным под стражу, должен возмещаться следственным изолятором. При этом, общие условия наступления ответственности следственного изолятора как юридического лица отличаются своей спецификой. Так, сам по себе факт причинения вреда лицу, заключенному под стражу, не позволяет утверждать, что соответствующее деяние сотрудника следственного изолятора неправомерно. В нормах Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержатся положения, разрешающие при определенных условиях причинять вред лицам, заключенным под стражу. Таким образом, если вред причинен, например, в результате применения специальных средств, но в рамках требований Закона, действия сотрудников следственного изолятора были правомерны.
Уделяется внимание проблеме гражданской ответственности за вред, причиненный органами предварительного расследования лицам, в отношении которых мера пресечения - заключение под стражу - была избрана незаконно. В работе обосновано, что вред, причиненный в результате незаконного применения меры пресечения заключение под стражу, возникает из публичных правоотношений, а его возмещение имеет гражданско-правовой характер.
В диссертации рассмотрена проблема самооговора, фактически ставшего причиной незаконного привлечения лица к уголовной ответственности и незаконного заключения под стражу. Анализ гражданского и уголовно-процессуального законодательства в части, относящейся к вопросам реабилитации, показал, что вред, причиненный правоохранительными органами из-за самооговора лица- возмещению не подлежит. Последствия действия лица, дающего заведомо ложные показания, следует рассматривать как вред, причиненный по его вине.
Автором определены условия, при наличии которых самооговор может выступать обстоятельством, исключающим возмещение вреда, причиненного заключением под стражу.
В диссертации исследуется вопрос о возможности перехода в порядке наследования требования о единовременной выплате
денежной суммы в качестве компенсации морального вреда, причиненного лицу в результате незаконного заключения под стражу.
Автор подчеркивает, что требование выплаты денежной суммы в качестве компенсации морального вреда имеет схожие признаки с требованием об уплате алиментов и требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, не переходящими в порядке наследования. При этом общим признаком требования уплаты алиментов и требования возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, является получение постоянного денежного обеспечения, а требование компенсации морального вреда - это требование единовременной выплаты денежной суммы для погашения последствий перенесенных страданий В работе обоснован вывод о том, что право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей, должно переходить в порядке наследования,
В работе отмечается, что ученые не пришли к единству мнений по вопросу определения размера компенсации за причиненный моральный вред. Так в литературе быкта высказана точка зрения о необходимости изменения содержания всех норм ГК РФ, регулирующих отношения компенсации морального вреда (М.Н. Малеина).
Автор диссертации придерживается мнения о том, что внесение в гражданское законодательство новых общих и частных критериев определения размера компенсации за моральный вред не вполне обосновано.
В работе указывается, что критерии определения размера компенсации за моральный вред, требуют корректировки и дополнения, в связи с чем предлагается при определении размера компенсации за причиненный моральный вред, учитывать не только характер и степень причиненных страданий, но и значимость нарушенного права (например, права на свободу) для потерпевшего, так как именно значимость для человека того или иного неимущественного права приводит к причинению морального вреда и определению им величины иска.
В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Субъективное право собственности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений
2 1
на - юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.
2. Право лиц на возмещение вреда, причиненного незаконным заключением под стражу // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова.-СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.
3. Противоправность как условие возникновения обязательств по возмещению вреда, причиненного незаконным заключением под стражу // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.
4. К вопросу о возмещении вреда, причиненного незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения // Российский следователь. 2003. № 4. 0,3 п.л.
5. Правовой институт возмещения вреда, причиненного незаконным заключением под стражу // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
6. Компенсация морального вреда, причиненного незаконным заключением под стражу // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
7. Усмотрение в деятельности ОВД // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под. общ. ред. В.П, Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
8. К вопросу о праве лиц на возмещение вреда, причиненного незаконным заключением под стражу, органами дознания и предварительного следствия // Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации: Сб. докладов и тезисов всероссийской научно-
п$аЬ;иЧё£:койгконференции,; Пушкин-' 18-19 апреля 2003 'гГ СПб.: Ленинградский государственный областной университет им.
А.С. Пушкина, 2003. 0,2 п.л. ..............,Л••"'- , ' ,
■ 9. Компьютерная сеть в СИЗО // Правовая , информатика: Материалы выступлений на заседании. 16 секции'^"международной конференции, «Школьная информатика и прЬблемькустойчивого развития» В' Санкт-Петербургском университете. МВД России. Санкт-Петербург, 19 апреля 2003 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.0,4 п.л. .л ; -
10. К вопросу об оказании платных медицинских услуг в правоохранительной деятельности // Общество и право. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. № 2. 0,3 п.л.
Подписано в печать и свет 12.01.2004. г Формат 60X84 71£ Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
t
(
09 НЮ,
¡ú; /п
г*
» ^
f-1 i ■ i? ъ l i ' > i í ; *