Институт военного положения по российскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зиборов, Олег Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы военного положения.

1.1. Понятие, роль и место военного положения в системе иных чрезвычайных правовых режимов.

1.2. Особенности правового регулирования военного положения.

1.3. Правовые основы государственного управления и ^ ^ деятельности органов внутренних дел в условиях военного 1 положения.

ГЛАВА II. История становления и развития юридического ! института военного положения в России. i 95

2.1. Становление и развитие военного положения в России до Октября 1917 года.

2.2. Развитие законодательства о военном положении в годы гражданской войны и иностранной военной j 127-149 интервенции. i 2.3. Законодательство о военном положении в межвоенный I период и в годы Великой Отечественной войны.

2.4. Юридический институт военного положения по Федеральному конституционному закону "О военном положении" от 2 февраля 2002 г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт военного положения по российскому праву"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - важнейшим шагом в обеспечении независимости Российской Федерации, а также в сохранении единства и стабильности осуществления государственной власти является совершенствование законодательной базы. Одним из правовых режимов, применяемых в условиях, когда иные средства поддержания правопорядка признаются неэффективными, является особый государственно-правовой режим военного положения, который в соответствии со статьей 87 Конституции Российской Федерации 1993 года вводится Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии.3 Таким образом, основаниями объявления рассматриваемого правового режима, являются обстоятельства внешнего характера. В настоящее время к основным внешним угрозам военная доктрина Российской Федерации относит, существование территориальных претензий; вмешательство во внутренние дела; попытки игнорировать либо ущемлять интересы России,

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета.-2000. -18 января.

2 Путин В В России надо быть сильной и конкурентоспособной. // Российская газета.-2002,-19 апреля.

3 Конституция Российской Федерации. М. 1993. Ст. 87. многополюсного мира; наличие очагов вооруженных конфликтов; наращивание группировок войск, способное нарушить сложившийся баланс сил, прежде всего вблизи ее границ и границ ее союзников.1

Профессор В.А. Золотарев выделяет следующие угрозы (источники угроз) в военной сфере: тенденция расширения конфликтов во взаимоотношениях между государствами и народами, следствием которой является рост количества локальных войн и военных конфликтов, особенно в пределах постсоветского пространства; наличие у ряда государств крупных арсеналов ядерного и других видов оружия массового поражения; вооруженные конфликты в непосредственной близости от границ России; интенсивное распространение новейших технологий военного производства в сочетании со стремлением отдельных государств использовать военную мощь для реализации своих интересов; существующая возможность подрыва стратегической стабильности в результате нарушения договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, изменений в военно-блоковой политике, качественного и количественного наращивания вооруженных сил других государств и тому подобных действий; территориальные претензии к России.2

Особую актуальность данной теме придает то обстоятельство, что Российская Федерация не обладает в полной мере необходимой правовой базой, регламентирующей применение военного положения, а также составляющих его элементов. Хотя Конституция Российской Федерации 1993 года предусмотрела принятие федерального конституционного закона «О военном положении», соответствующий закон был одобрен Государственной Думой РФ только 27 декабря 2001 года, Советом Федерации 16 января 2002 года и подписан Президентом Российской

1 Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета от 25 апреля 2000 года.

2 Золотарев В. А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001. С. 204.

Федерации 30 января 2002 года.1 Принятие основного нормативно-правового акта о военном положении следует рассматривать как первый шаг в разработке законодательной базы, регламентирующей этот правовой режим.

Богатейшая история особого государственно-правового режима военного положения до настоящего времени не подвергалась научному анализу. Однако следует отметить, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы подвергались исследованию отечественными учеными-юристами.

Впервые попытку анализа чрезвычайного законодательства Российской Империи, в том числе и регламентирующего военное положение, предпринял известный российский профессор В.М. Гессен в работе «Исключительное положение». Она стала самой фундаментальной юридической работой в ряду других трудов, посвященных рассматриваемой проблематике начала 20 века.3

Различные стороны рассматриваемой темы освещены в научных работах Артамонова Д.Н., Барынькина В.М., Берцинского С.М., Кучмы Ю.Н., Лунева А.Е., Стрекозова В.Г.4

1 Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2002 года // "Российская газета" от 2 февраля 2002 года. Гессен В.М. Исключительное положение. СПб. 1908.

3 См.: Калинин П. По поводу усиленной охраны// Право. 1904. №48; Маклаков В.А. Смертная казнь и законность // Право. 1905. №34; Горбунов А.В. Политика исключительных мероприятий // Право. 1907. №43; Набоков В. Скорострельные суды и разъяснения Совета Министров // Право. 1908. №41; Алексеев А С. Происхождение чрезвычайного права и его политическое значение. М., 1913; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских основных законов. М., 1912; Магазинер ЯМ. Чрезвычайно-указное право в России. СПб. 1911; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государству и праву. СПб. 1908; Нольде Б.Э. Очерки русского конституционного права. СПб. 1907.

4 Артамонов Д.Н. Институт военного положения по советскому праву. М., 1953; Он же. Институт военного положения в империалистических государствах. // Советское государство и право. 1952. №5-6; С. 58-66; Барынькин В.М. Сборник материалов по вопросам военной конфликтологии. М., 1996. С.64; Он же. Проблемы развития военной инфрастуктуры в интересах разрешения военных конфликтов.// Военная мысль. 1995. №6. С.22-25; Берцинский С.М. Военное положение по советскому праву // Труды Военно-юридической академии, выпуск 7. 1947. С.65-80; Кучма Ю Н. Законодательство военного времени. Средства управления государством в условиях Великой Отечественной войны: Дисс.канд. юр. наук. М., Военный университет. 1995; Лунев А.Е. Особенности правового регулирования общественных отношений в условиях военного положения. // Советское государство и право. 1975. Вып.2; Он же. Теоретические проблемы государственного управления. М., 1974; Он же. Роль права в управлении II Советское государство и право. №11. 1968; Стрекозов В.Г. Правовые основы обороны страны и военного строительства. // Юридический справочник для военнослужащих. / Под ред. Муранова А.И. М., Издательство БЕК. 1997. С.6-7.

Зарубежный опыт использования правового режима военного положения в разное время анализировался в работах Домрина А.Н., Ковачева Д.А., Лафитского В.И., Крутоголова М.А., Ледях И.А., Тимошенко И.Г., Пилипенко А.Н и др.1

Несмотря на наличие ряда исследований, посвященных отдельным организационно-правовым аспектам юридического института военного положения, до настоящего момента были предприняты только две попытки юридического анализа рассматриваемого института, с целью обобщить имеющуюся нормативно-правовую базу, регламентирующую военное положение. Такие исследования были проведены С.В. Пчелинцевым2, а также И.Л. Дьяченко.3 Однако представленные научные работы, содержащие значительный объем' фактологического и нормативно-правового материала, посвящены, в большей степени, теории указанного вопроса и не исследуют богатейшую историю разработки законодательной базы и практики применения военного положения.

Существенный вклад в разработку указанной проблематики внесла монография В.Б. Рушайло "Административно-правовые режимы"4 Отдельные аспекты военного положения рассматривает статья Короткова А.П. и Соковых Ю.Ю. «Правовые средства управления кризисными ситуациями».5

1 Домрин А.Н. Правовые институты чрезвычайного положения в Великобритании. // Право и экономика. 1996. №15-16. С.83-90, Ковачев В.А. О правовых институтах чрезвычайного режима в зарубежных государствах. // Право и экономика. 1996. №12. С.72-73; Лафитский В.И. Правовые институты чрезвычайного положения в США. //Право и экономика. 1996. №12. С.74-76;Пилипенко А.Н. Институты чрезвычайного режима во Франции. Зарубежное законодательство. // Право и экономика. 1997. №7-8. С. 102-106; Крутоголов М.А. Президент Французской Республики. М.: Издательство «Наука». 1980; Ледях И. А. Права человека и стратегия устойчивого развития. // Государство и право. №11. 1998. С. 117-118; Тимошенко И Г. Правовые институты чрезвычайного режима в Канаде. Н Право и экономика. 1996. №2122. С.102-108.

2 Пчелинцев С.В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации: Дисс.канд. юркд. наук. М., 1998.

3 Дьяченко И.Л. Конституционный режим военного положения в России: (по реализации права на индивидуальную и коллективную самооборону): Дисс.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2000.

4 Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы (Монография). М., 1999.

5 Короткое А.П., Соковых1 Ю.Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования. II Государство и право. 1997. №10. С.65-72.

В последние годы проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают внимание все большего числа ученых-юристов.1 Ряд интересных работ посвящен другому конституционному правовому режиму чрезвычайного положения.2

Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение юридического института военного положения, вызывает потребность обратиться к богатому историческому опыту нашего государства по использованию рассматриваемого правового режима. Отсутствие подобной работы определяет актуальность предлагаемого исследования, тем более что представленная работа является первым в историко-правовой науке исследованием особого государственно-правового режима военного положения после принятия 30 января 2002 года федерального конституционного закона «О военном положении». Это позволило проанализировать с учетом богатого положительного исторического опыта нашего государства данный основной нормативно-правовой акт, регламентирующий основания введения и содержание режима военного положения, дать его обобщенную характеристику и внести предложения по совершенствованию законодательной базы о военном положении. Необходимость восполнения пробела в исследовании истории становления и развития особого государственно-правового режима военного положения, а также практики его применения послужила основанием для выбора диссертантом темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс становления и развития в России особого

1 См.: Булавин В.И. Национальная безопасность современной России. Дисс. канд. юрид. наук. Нижний Новгород., 1999; Золотарев В.А. Военная безопасность России: политико-правовые проблемы: Дисс. д-р юрид. наук. / Военный университет. 1999.

2 См.: Лобзинев В В. Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализации (теоретические и организационно-правовые аспекты): Дисс.канд. юрид. наук / Академия управления. 2000; Соловьев А.И. Конституционно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения в Российской Федерации: Дисс.канд. юрид. наук. СПб. 20001; Хазанов С.Д. Правовое регулирование чрезвычайного положения в Российской Федерации (административно-правовое исследование): Дисс.канд. юрид. наук / Уральская государственная юридическая академия. 1996. государственно-правового режима военного положения и практики его применения. С учетом накопленного положительного опыта сформулировать конкретные выводы и сделать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующий порядок осуществления военного положения.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

- исследовать понятие, содержание и сущность военного положения;

- определить место и роль военного положения в системе иных чрезвычайных правовых режимов;

- рассмотреть причины и условия, вызывающие необходимость в применении чрезвычайных мер военного положения; разграничить эти причины и условия от иных, не вызывающих необходимость использовать такие меры; .

- проанализировать особый государственно-правовой режим военного положения с историко-правовых позиций и выявить его характерные черты;

- исследовать правовые основы возникновения и становления военного положения в России: выявить общее и особенное в законодательстве о военном положении в различные исторические периоды;

- провести сравнительный анализ правового закрепления военного положения в действующем законодательстве и в законодательстве России 18-20 вв.;

- изучить международно-правовые аспекты режима военного положения;

- определить основные пути совершенствования правового регулирования военного положения и применения характерных для него чрезвычайных мер, как одного из основных элементов охраны прав и свобод граждан в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений и государственно-правовых явлений, сопровождающих процесс становления, развития и применения особого государственно-правового режима военного положения.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок применения военного положения, чрезвычайные меры военного положения, особенности государственной власти на период военного положения, возможные ограничения прав и свобод граждан, а также практика использования такого законодательства.

Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, который позволил рассмотреть исторические, социальные и правовые процессы и явления во взаимосвязи и взаимозависимости. Для достижения поставленных в работе целей и решения необходимых задач потребовалось применение таких методов, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системный, хронологический. Так, формально-юридический метод использовался при толковании нормативно-правовых актов о военном положении для выяснения внутреннего смысла юридических текстов. Исторический и хронологический методы позволили рассмотреть указанную проблему сквозь призму времени, в строгом хронологическом порядке происхождения тех или иных исторических событий. Сравнительно-правовой метод дал возможность выявить элементы преемственности и новизны в использовании особого государственно-правового режима военного положения в различные исторические периоды, а также сопоставить сходные государственно-правовые режимы - военное, осадное, чрезвычайное, исключительное положения - для выявления общего и особенного. Эмпирический подход к достижению цели исследования потребовал не только обобщения имеющейся на современном этапе информации, но и анализа архивных документов по военному положению Российской империи, периода гражданской войны и иностранной военной интервенции, а также в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: истории права и государства, истории Отечества, теории права и государства, уголовного, гражданского, административного и военного права.

Источниковая база исследования. Источниковую основу диссертации составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также Института военной истории Министерства обороны РФ.

Нормативно-правовую базу исследования сформировали международные нормативно-правовые акты (Устав ООН 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Определение агрессии 1974 г. и др.); национальное законодательство (Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон "О военном положении", законы Российской Федерации "О чрезвычайном положении", "О безопасности", "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", "О гражданской обороне"); нормативные акты Российской империи, СССР и РСФСР.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов, историков права и государства, осветивших отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Современные отечественные историки права и государства представлены трудами: А.С. Емелина, Г.И.

Загорского, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, О.И. Чистякова, А.Е. Григутя и др.1

Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.П. Малахова, и

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация представляет собой первую в отечественной историко-правовой науке попытку комплексного исследования организационно-правовых основ введения военного положения на основе анализа законодательства о военном положении 18-20 вв. в России и некоторых зарубежных государствах.

Диссертант рассмотрел ряд проблем, которые позволили в должной мере определить причины и условия происхождения военного положения. В частности, особое внимание было уделено анализу военного законодательства Петра I. Именно при Петре I органы военного командования получили чрезвычайные полномочия, начали создаваться специальные судебные учреждения на период военных действий, а совершение преступления в военное время стало считаться квалифицирующим обстоятельством.

Диссертантом изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государства в чрезвычайных условиях: в Отечественную войну 1812 года, в период контрреформ

1 Емелин А С. История права и государства России (октябрь 1917 - декабрь 1991 гг.). М., 1999; его же: Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М., 2000; Загорский Г.И Осуществление правосудия в СССР в период Великой Отечественной войны (теоретические и организационно-правовые аспекты): Дисс.д-р юрид. наук. М., 1986; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества. М., 1998. 2-е изд.; его же: Военная безопасность государства Российского М., 2001; его же: Отечественные военные реформы. М, 1997; Курицын В.М Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.) / История советского государства и права. М., 1968; его же: История государства и права России (1929-1940 гг.). М., 1998; его же. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне // Государство и право. 1985. №5; Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание Советского государства. M., 1968; его же: История отечественного государства и права. 4.2 /Под ред. О.И. Чистякова. М., 1997; Российское законодательство Х-ХХ вв. В 9 тт. / Отв. ред. О.И. Чистяков. М, 1994 и др.

2 Казаков В Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность. М., 2000.; Пиголкин А С. Право, законность, гражданин. М1976; Радько Т.Н. Социальные функции советского права. Волгоград, 1971; Малахов В.П. Правосознание. М., 2001; и др.

Александра III, в первую мировую войну, в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, в условиях Великой Отечественной войны. В результате выявлено происхождение военного положения, определен характерный для указанного правового режима перечень чрезвычайных мер, осуществлено разграничение между военным положением и другими особыми правовыми режимами - чрезвычайным, осадным и исключительным положениями. Диссертант рассмотрел ряд проблем, оставшихся без внимания предыдущих исследователей. В частности, особое внимание было уделено анализу истории военного законодательства России. В результате выявлено происхождение военного положения, определен характерный для указанного правового режима перечень чрезвычайных мер, осуществлено разграничение между военным положением и другими особыми правовыми режимами - чрезвычайным, осадным и исключительным положениями по законодательству Российской империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих: рассмотрение сущности и содержания военного положения (его понятия, признаков и места в системе мер обеспечения обороны страны), определение основных мероприятий военного положения, а также задач органов государственной власти различных уровней и местного самоуправления в период военного положения.

Содержащийся в диссертации материал уточняет, углубляет и расширяет научные сведения об истории становления и развития особого государственно-правового режима военного положения. Поэтому, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных системах МВД РФ в преподавании курсов истории отечественного государства и права, а также при дальнейшей разработке нормативно-правовой базы применения правового режима военного положения.

Новизна диссертационного исследования формирует конкретные выводы и положения, выносимые на защиту:

Под военным положением следует понимать особый государственно-правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, вводимый Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

- Анализ законодательства о военном положении и практики его применения позволяет сделать вывод о том, что эффективно бороться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами в государстве можно только при наличии разработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей применение чрезвычайных правовых режимов;

- В случае введения особого государственно-правового режима военного положения могут ограничиваться отдельные права граждан, а также на граждан, предприятия, учреждения и организации могут возлагаться дополнительные обязанности. Однако режим военного положения, как и другие чрезвычайные правовые режимы, надлежит расценивать не как инструменты, посредством которых происходит нарушение прав и свобод граждан, а как неотъемлемую часть правового арсенала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление интересов государства и общества, при котором за счет ограничения отдельных прав граждан, гарантируются и охраняются более важные права и свободы;

- При определении факта агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии, как основания для введения военного положения, необходимо использовать положения Резолюции, принятой XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 года, Устава ООН, а также иные нормы международного права, раскрывающие указанные понятия;

- Закрепление в нормативно-правовых актах условий применения особого государственно-правового режима военного положения вводит в законные рамки деятельность государства в ситуациях, когда необходимо использование чрезвычайных мер;

- Научная и законодательная разработка особого государственно-правового режима военного положения не подразумевает их обязательного применения. Наоборот, предусмотренные законодателем основания объявления указанного правового режима, выступают в качестве жестких рамок для использования военного положения только в тех случаях, когда иные правовые средства борьбы с возникшими чрезвычайными обстоятельствами исчерпаны;

- Для обеспечения режима военного положения может быть создана система чрезвычайных органов государственной власти и управления, которые должны подчиняться непосредственно Президенту Российской Федерации;

- Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой режим военного положения в различные исторические периоды развития России показывает, что деятельность государства в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии должна сводиться к следующему: создать чрезвычайный орган государственной власти; организовать охрану, а также оборону стратегически важных народнохозяйственных объектов (железных дорог, плотин, мостов, путепроводов и т.д.); перевести на военное положение транспортную сеть государства; изменить правоотношения с учетом специфики военного времени; ограничить ряд прав и свобод граждан и возложить на них дополнительные обязанности; усилить репрессивный аспект уголовного законодательства; расширить полномочия военных властей и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры теории и истории права и государства Московской академии МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московской академии МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались Комитетом по обороне Государственной Думы Российской Федерации при разработке федерального конституционного закона "О военном положении", принятого 2 февраля 2002 года. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России (апрель 2000 г., апрель 2001 года и ноябрь 2001 года).

Структура работы обусловлена внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и системы приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зиборов, Олег Валентинович, Москва

Заключение.

Предусмотренный Конституцией Российской Федерации 1993 года, особый государственно-правовой режим военного положения был законодательно оформлен 2 февраля 2002 года. Фактором, побудившим депутатов Государственной Думы Российской Федерации вернуться к проекту федерального конституционного закона "О военном положении" (подобный проект был отозван представителем Президента России в процессе первого чтения в 1997 году) стал кризис в Косово, начавшийся в 1999 году. В результате было предложено два законопроекта: внесенный в порядке законодательной инициативы депутатами Государственной Думы Э.А. Воробьевым, В.В. Похмелкиным и С.Н. Юшенковым 14 ноября 2000 года (№ 27318-3) и альтернативный законопроект, предложенный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (№ 60963-3). За основу был взят законопроект №60963-3, который с учетом указанных замечаний и предложений был принят 2 февраля 2002 года. При обсуждении указанного законопроекта некоторые депутаты Государственной Думы высказали сомнения относительно целесообразности принятия подобного закона в условиях мирного времени. Они обосновывали свое мнение тем, что на западе такое нормотворчество может быть расценено как подготовка России к войне. Однако как показывает богатейший исторический опыт нашего государства по преодолению возникавших чрезвычайных обстоятельств, в том числе и военного характера, бороться с подобными обстоятельствами можно лишь при наличии заблаговременно разработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность государства и граждан в условиях чрезвычайной обстановки.

Начавший использоваться без законодательного закрепления прямо с момента образования единого централизованного государства особый государственно-правовой режим военного положения был впервые оформлен в виде нормативно-правового акта в конце 19 века.

Впоследствии, этот правовой режим использовался достаточно часто. Однако, как показывает анализ истории военного положения, при необходимости применить те или иные чрезвычайные меры государство не обращалось к положительному опыту предыдущего использования военного положения. По этой причине зачастую приходилось решать вопросы отражения агрессии в чрезвычайно короткие сроки при отсутствии необходимой законодательной базы. В этой связи, видится целесообразным учесть богатейший исторический опыт нашего государства, а также зарубежных государств, по использованию особого государственно-правового режима военного положения.

Анализ истории этого юридического института позволяет сделать вывод о необходимости заблаговременной разработки пакета нормативно-правовых актов, регламентирующих следующие стороны государственной и общественной жизни:

1. О военном положении;

2. О системе чрезвычайных органов государственной власти и управления;

3. О военном положении на транспорте и военной промышленности;

4. Об охране и обороне стратегически важных народнохозяйственных и военных объектов;

5. Об изменении правовых отношений на период военного времени;

6. О всеобщем обязательном обучении военному делу и трудовой мобилизации;

7. Об ограничении передвижения граждан в военное время;

8. О военном налоге и иных обязанностях граждан, общественных организаций и учреждений в интересах обороны;

9. О мероприятиях по предупреждению эпидемических заболеваний в стране; 10.0 порядке деятельности правоохранительных органов в условиях военного положения. Исторические уроки использования государством особого государственно-правового режима военного положения позволяют сделать следующие выводы и практические рекомендации:

Под военным положением следует понимать особый государственно-правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, вводимый Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

- При введении особого государственно-правового режима военного положения в различные исторические периоды развития России ограничивались отдельные права граждан. Можно выделить следующие временные запреты и ограничения, которые предусматривались в условиях военного положения, на территории, где оно введено:

1 .Ограничение или запрет на осуществление свободной экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2. У становление особого порядка производства, продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;

3. У становление и обеспечение особого режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения по территории, на которой введено военное положение;

4. У становление запретов и ограничений на выбор места пребывания и места жительства на определенных территориях;

5.Ограничение движения средств транспорта и осуществление их досмотра; 6.Временное выселение (эвакуация) населения из районов, опасных для проживания;

7.Ограничение или приостановление деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений, ведущих пацифистскую пропаганду и (или) агитацию, направленные на ослабление обороны страны и безопасности государства;

8.Запрещение или ограничение проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных массовых мероприятий;

9.Установление запретов на появление граждан и других лиц на улицах после определенного времени; при необходимости - . осуществление проверок документов, личный досмотр, досмотр вещей и жилища, то есть особый режим охраны общественного порядка и объектов;

10.Запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств, медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества, спиртных напитков;

11.Введение военной цензуры на почтовые отправления, сообщения передаваемые с помощью телекоммуникационных систем, а также осуществление контроля за телефонными переговорами, средствами массовой информации (только в случае агрессии против Российской Федерации);

12.Запрещение (ограничение) передвижения иностранных граждан и лиц без гражданства по территории Российской Федерации, а также посещения ими организаций, осуществляющих производство и поставку оборонной продукции;

13 .Интернирование (изоляция) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых получены достоверные сведения о том, что они ведут деятельность, направленную на подрыв обороны страны и безопасности государства;

14.Разрешение руководителям организаций переводить по производственной необходимости работников без их согласия на работу, не предусмотренную трудовым договором;

15 .Беспрекословное соблюдение «комендантского часа», а также требований властей в административном порядке покинуть или наоборот остаться в данном населенном пункте.

Также на граждан, предприятия, учреждения и организации могут возлагаться дополнительные обязанности. В истории развития законодательства о военном положении предусматривались следующие виды дополнительных обязанностей, возлагаемых на граждан в условиях военного положения:

1 .Введение военно-квартирной обязанности для размещения личного состава воинских частей, а также военно-транспортной повинности для своевременного перемещения личного состава и грузов;

2.Привлечение граждан к трудовой мобилизации или повинности (выполнение работ оборонного характера);

3.Изъятие необходимого для нужд обороны имущества у граждан и организаций (в порядке конфискации и реквизиции);

4.Возложение обязанности по выпуску необходимой продукции на предприятия, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм;

Однако режим военного положения, как и другие чрезвычайные правовые режимы, надлежит расценивать не как инструменты, посредством которых происходит ущемление прав и свобод граждан, а как неотъемлемую часть правового арсенала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление интересов государства и общества, при котором за счет ограничения отдельных прав граждан, гарантируются и охраняются более важные права и свободы. Закрепление в нормативноправовых актах условий применения особого государственно-правового режима военного положения вводит в законные рамки деятельность государства в ситуациях, когда необходимо использование чрезвычайных мер.

Научная и законодательная разработка особого государственно-правового режима военного положения не подразумевает их обязательного применения. Наоборот, предусмотренные законодателем основания объявления указанного правового режима, выступают в качестве жестких рамок для использования военного положения только в тех случаях, когда иные правовые средства борьбы с возникшими чрезвычайными обстоятельствами исчерпаны.

На основе анализа исторического опыта нашего государства по использованию чрезвычайных мер военного положения, диссертант пришел к выводу, что для обеспечения режима военного положения может быть создана система чрезвычайных органов государственной власти и управления, которые должны подчиняться непосредственно Президенту Российской Федерации.

Уроки гражданской войны и иностранной военной интервенции наглядно показали, что может возникнуть такая ситуация, когда чрезвычайные меры военного положения потребуются для преодоления внутригосударственной чрезвычайной ситуации. Причем именно применение этих чрезвычайных мер в первой четверти XX века позволило Советскому государству успешно отразить внутреннюю контрреволюцию и победоносно отразить иностранную военную интервенцию. Таким образом, возникает необходимость в уточнении положений Конституции Российской Федерации, категорично определяющих основаниями для объявления военного положения обстоятельства только внешнего характера.

Все органы государственной власти, местного самоуправления, а также правоохранительные органы и органы государственной безопасности на период военного положения должны действовать в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом "О военном положении" и иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими различные аспекты правового режима военного положения.

Завершая работу, отметим, что нами намечен путь исследования, многие проблемы лишь затронуты. В работе обозначены наиболее актуальные, как нам видится, аспекты особого государственно-правового режима военного положения. Решение иных проблем рассматриваемой темы и является перспективой для дальнейшей работы в выбранной диссертантом области.