СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Радионовс, Янис Евдокимович, кандидата юридических наук
Введение
Глава -1 Возникновение и формирование государственности
Полоцкого княжества в XI - XII веках
§ 1. Исходные теоретико-правовые основы, источники и истография иследования
§ 2. Возникновение Полоцкого княжества
§ 3. Политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках
Глава - 2 Образование и развитие Братства воинства Христова и его влияние на падение Полоцкого княжества в первой половине XIII века
§ 1. Образование и политико-правовой строй Братства воинства
Христова
§ 2. Социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова
§ 3. Взаимовлияние на развитие государственности Полоцкого княжества и Братства воинства Христова
Глава - 3 Исторические этапы развития политико-правовой системы Полоцкого княжества в XIII - XV веках и его роль в образовании Великого княжества Литовского, Русского
§ 1. Полоцкое княжество во второй половине XIII века в контексте образования Великого Княжества Литовского
§ 2. Полоцкое княжество и его правовое положение, в период развития Великого княжества Литовского, Русского в XIV — XV веках
§3. Исторические этапы развития политико-правового строя
Полоцкого княжества
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв."
Актуальность темы исследования обусловлена местом, ролью и влиянием Полоцкого княжества на становление и развитие государственности России, Белоруссии, Литвы и других республик бывшего СССР. Связанный с остальной Россией общностью начальных судеб Киевской Руси, исповеданием православия, языком и письменностью, Полоцк в переломный момент своего развития стал на долгие века частью не Русского, а Литовского государства.
Именно победа Литвы в конфликте между Полоцким княжеством и орденом Меченосцев выводит Литву на международную арену. Военная победа при Сауле стала началом, первой демонстрацией силы нового литовского государства. Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа. Из объекта экспансии Литва превращалось в серьезную военно-политическую силу, способную не только отражать грабительские рейды ливонских отрядов, но и вступить в борьбу за сферы влияния, занять место, пустовавшее со времен скоропостижной смерти Владимира Полоцкого и так и не созданной им коалиции.
Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 —1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и формировании литовской государственности.
Парадокс этого феномена состоял в том, что Литва, поначалу зависимая от Полоцка, затем взяла над ним верх, но это могло случиться только после того, как полоцкое влияние преобразовало саму Литву: русский язык стал надолго ее государственным языком, на начальных этапах прослеживается преемственность правовых и государственных традиций, а князья литовских династий отвергали язычество и принимали православие во имя торжества единодушия со своими славянскими подданными. Так возникло Литовско-Русское государство, которое в остальной Руси воспринималось как образование родственное, хотя и постоянно чреватое военной опасностью. Пограничные с Полоцкой землей волости Великие Луки и Ржева подлежали новгородской юрисдикции, но государственные подати платили Литве ради безопасности южных рубежей Новгорода. А перед своим падением, вступив в жесточайший конфликт с Москвой, Новгород не находил другой альтернативы, кроме политического союза с Литвой.
О Полоцкой земле Х-Х11 вв. много публикаций, как в России, так и в Польше, не говоря уже о самой Белоруссии, Литве и Латвии. Значительно меньше внимания уделено более позднему периоду - ХШ-ХУ1 вв. Надо полагать, тонкость и щепетильность проблем национального развития белорусов, русских, литовцев и поляков, проблем, образующих на Полоцкой земле на протяжении этой эпохи настоящий гордиев узел противоречий, не способствовала исследовательскому рвению историков, юристов, представлявших все эти народы. В указанные столетия определяющим фактором в истории региона становятся полоцко-литовские взаимоотношения, то мирные, то взрывающиеся кровавыми конфликтами. В конце XV в. отступившие было на несколько десятилетий на второй план этно-конфессиональные проблемы вновь осложняются, обретая национально-государственный характер. Войны между Московским государством и Великим княжеством Литовским превращают Полотчину в устойчивый театр боевых действий, настолько же традиционный, насколько была таковым, например, Смоленщина. Фактически Полоцкая земля, при всей динамике социальных, этнических и государственных условий своего бытия, более четырехсот лет (не говоря о ХУП-ХУШ вв., выходящих за хронологические рамки работы) существовала между двух миров, приспосабливаясь, адаптируясь, воюя, поднимая и поддерживая мятежи.
Диссертационная работа призвана ликвидировать пробелы в политической и юридической истории Полотчины XI - середины XVI вв.
Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. В обобщающих работах по истории Российского государства, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, Д.И. Иловайский, В.Н. Татищев в той или иной мере касались истории Полоцкого княжества - в зависимости от той роли, которую играло это государственное образование в тот или иной период общерусской истории.1
Исследованию истории Полоцкой земли придало значительный импульс введение в научный оборот летописей западнорусского или литовского происхождения. Из них в XIX в. были открыты Супрасльская, Уваровская, Летопись Археологического общества, Летопись Рачинского и др. В результате этого история средневековой Полотчины обогатилась новыми источниками первостепенной значимости. В 1868 г. издано было собрание «Русско-ливонских актов» - целый ряд важнейших для полоцкой истории грамот был опубликован в этом издании. Итогом расширения источниковой базы стала разработка истории Полоцкого края в специальных исследованиях по истории, праву, экономике и др. Важное значение в исследовании полоцкой тематики имеют труды: В.Б. Антоновича , Н.П. л
Дашкевича , П.Н. Батюшкова. П.Н. Батюшков в работе «Белоруссия и Литва» выделил следующие этапы русско-литовских отношений: сначала юго-западные и западные русские племена, сильные своим единением с остальными частями Руси, берут верх над литовцами. Но с конца XII в. наблюдается процесс обратного рода. Литовские племена с помощью
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1988, т. I; Соловьев С.М. История России. - М., Мысль, 1988, кн. I, П; Иловайский Д.И. История России. - М., 1890, т. П, Ш.
2 Антонович В.Б. Очерк истории Великого княжества Литовского до половины XV столетия. - К., 1878
3 Дашкевич Н.П. Княжение Даниила Галицкого. — СПб., 1873 соседних русских княжеств, и прежде всего Полоцкого, начинают сплачиваться в единое государство. Таким образом, по мнению Батюшкова, к началу XIV в. из «литовских и русских племен» образовалось могущественное Литовско-Русское государство, в котором русское население играло весьма существенную роль.
Ряд проблем социально-политического развития крупных белорусских городов (Полоцка, Витебска) нашели разработку на страницах фундаментальных работ А.П. Сапунова и И.Д. Беляева.
Первым монографическим исследованием, посвященным исключительно истории Полоцкой земли, является работа В.Е. Данилевича «Очерки истории Полоцкой земли до конца XIV столетия». Монография была написана при участии В.Б. Антоновича, B.C. Иконникова, П.В. Голубовского, М.В. Довнар-Запольского. М.К. Любавский в своих обобщающих работах по истории Литовско-Русского государства в основном повторил выводы Данилевича, добавив более подробный анализ последних всплесков борьбы за самостоятельность и автономию Полоцка в рамках Великого Княжества Литовского (вт. п. XIV - сер. XV вв.).4
В советской исторической и юридической науке значительный вклад в изучение средневековой Белоруссии, и в частности Полотчины, внесли видные учёные: В.И. Пичета5, А.Е. Пресняков, Л.В. Алексеев6, В.Т. Пашуто7, Р.В. Батура. Отдельные вопросы социально-экономического и политико-правового развития Полотчины разработаны были А.Л. Хорошкевич, и ей же принадлежит честь издания в пяти томах «Полоцких грамот», включивших в о себя немало документов, ранее не вводившихся в научное обращение.
4 Любавский М.К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. - М., 1910,
5 Пичета В.И. История Литовского государства до Люблинской унии. - Вильно; Пресняков А.Е. Лекции по русской истории. - М., 1939, т. II, вып. 1
6 Алексеев Л.В. Полоцкая земля. Очерки истории северной Белоруссии в IX-XIH вв. - М., 1966.
7 Пашуто В.Т. Образование Литовского государства. - М., 1958
8 Хорошкевич А.Л. Генеалогия мещан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV - начала XVI в. // История и генеалогия. - М., 1977; Она же: Печати полоцких грамот XTV-XV вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л.: Наука, 1972, вып.
Парадоксальная модель возникновения Великого княжества Литовского в результате политической активности собственно славянских земель -Полоцка и Новогрудка - предложена белорусским историком М. Ермаловичем.9
Так же надо отметить и многих других исследователей, которые в той или иной степени затрагивали отдельные этапы развития Полоцкой государственности: C.B. Бахрушина, М.О. Без-Корниловича, И.Д. Беляева, Р.Ю. Виппера, A.A. Зимина, В.Б. Кобрина, JI. Колянковского, З.Ю. Копысского, М. Космана, В.Ю. Ластовского, X. Ловмяньского, Р. Меницкого, Я. Натансон-Лески, В.Н. Перцева, К. Пиварского, С.Ф. Платонова, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, Г.В. Форстена.
Отмечая определённую степень разработанности общей проблематики диссертационного исследования, следует признать, что многие важные вопросы рассмотрены фрагментарно, не снята дискуссионность в освещении ряда фундаментальных фактов отечественной и зарубежной политико-правовой истории, в отношении формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского в XI - XVI вв. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.
Эмпирической базой и источниками диссертационного исследования являются документальные свидетельства государственно-правового развития Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского. Основу исследования составляют нормативные акты, политико-правовые произведения советских и религиозных мыслителей средневековья, летописные материалы, а так же исследования современных российских и зарубежных учёных.
IV; Полоцкие грамоты ХШ - н., XVI вв. / Сост. A.JI. Хорошкевич, - М.: Наука, вып. 1-5, 1977-1985.
9 Ермалов1ч М. Старажытная Беларусь. - Мн.: Мастацкая лггаратура, 1990.
В первую очередь необходимо отметить множество сохранившихся нормативных актов, свидетельств правоприменительной практики и летописей. Государственного архива - Литовская метрика, составляют фундаментальную основу изучения государственности и права Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского на протяжении многих столетий. Так же необходимо отметить рифмованную хронику Тевтонского ордена, Ипатьевскую, Супральскую, Уваровскую, Галицкую, Рачинскую и многие другие летописи. Неоценимое значение имеют произведения народного эпоса являющиеся важнейшим показателем развития общественного правосознания.
Важное значение имеют материалы: археографического сборника документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси10; сборника Полоцких грамот XIII - начала XVI в.11; Полоцкой ревизии 1552 г.12; собрания государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от 1387 до 1710 года13; русско-ливонских
14 актов и т.д.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XI по XVI века, которые позволяют исследовать историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества и его влияние на эволюцию политико-правового строя Великого княжества литовского, русского.
Объектом исследования являются политические и правовые институты, система права в процессе формирования и развития полоцкой государственности в контексте эволюции политико-правовой системы Великого княжества литовского, русского.
Предметом исследования являются проблемы формирования и
10 Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси. - Вильно, нач. вып. с 1867 г.
11 Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в. - М., АН СССР, чч. 1-5, 1977-1985
12 Полоцкая ревизия 1552 г. Изд. Лаппо И.И., 1905.
13 Собрание государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от 1387 до 1710 года. - Вильно, 1858.
14 Русско-ливонские акты. - СПб., 1868. развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского на всем протяжении исследуемого периода.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частноправовые методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Целью диссертационного исследования является анализ историко-правовых основ формирования и развития Полоцкой государственности, определение значения Братства воинства Христова (ордена Меченосцев) на эволюцию государственности Полоцкого княжества и возникновение Великого княжества литовского, русского. Исследование влияния государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества на формирование государственности в Великом княжестве литовском, русском, а также определение правового, политического и религиозного статуса Полоцкого княжества в составе литовско-русского государства.
Для достижения этой цели автором решаются следующие задачи:
- провести анализ исходных теоретико-правовых основ, источников и истографии по теме иследования;
- исследовать социальные, экономические и геополитические предпосылки возникновения Полоцкого княжества;
- исследовать политико-правовой строй Полоцкого государства в XI -XII веках;
- исследовать причины образования, а также социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова;
- провести анализ и выявить характер влияния ордена Меченосцев на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества литовского, русского;
- провести анализ изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества во второй половине XIII века в контексте образования Великого княжества литовского, русского;
- определить правовое положение Полоцкого княжества, в период развития Великого княжества литовского, русского в XIV — XVI веках;
- выявить исторические этапы развития политико-правового строя Полоцкого княжества.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, историков, экономистов, философов, политологов, социологов и др.
Существует значительное количество работ дореволюционных и современных отечественных исследователей, посвященных политико-правовой истории полоцкого, литовско-русского государства, а также ордена Меченосцев. Например, В.Б.Антоновича, Р.В. Батура, П.Н. Батюшкова C.B. Бахрушина, М.О. Без-Корниловича, И.Д. Беляева, Р.Ю. Виппера, П.В. Голубовского, Б.Д. Грекова, В.Е. Данилевича, Н.П.Дашкевича, М.В. Довнар-Запольского, М. Ермаловича, A.A. Зимина, B.C. Иконникова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, В.Б. Кобрина, JI. Колянковского, З.Ю. Копысского, М. Космана, В.Ю. Ластовского, X. Ловмяньского, М.К. Любавского, Р. Меницкого, Я. Натансон-Лески, В.Т. Пашуто, В.Н. Перцева, К. Пиварского, В.И. Пичета, С.Ф. Платонова, А.Е. Преснякова, Б.А. Рыбакова, А.П. Сапунова, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, С.М. Соловьёва, В.Н. Татищев, М.Н. Тихомирова, Ф.И. Успенского, Б.Н. Флоря, Г.В. Форстена, А.Л. Хорошкевича, Ю.М Юргиниса, А.Ю Якубовского и многих других.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в ней во многом впервые в российском правоведении с позиций историко-правовой науки, опираясь на методы, сформированные в рамках таких наук и научных дисциплин, как история, этнография, археология, реконструируется эволюция этнических общностей и регулятивных институтов в направлении формирования и развития государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества, а также определяется значение и роль Полоцкого княжества и Братства воинства Христова в процессе объединения литовских племён и формировании литовско-русской государственности.
Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного письменного, особенно летописного и хроникального наследия; рассмотрение природы и сущности Полоцкого государства и права, как в статике, так и в динамике; выявление социально-политических, экономических и правовых оснований развития и падения Полоцкой государственности в контексте формирования и развития Великого княжества литовского, русского; исследование причин образования, социально-экономических, политических и правовых основ развития, а также характер влияния Братства воинства Христова на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества литовского, русского; определение изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества со второй половине XIII по XVI века в контексте образования и развития Великого княжества литовского, русского, а также исторических этапов развития политико-правового строя Полоцкого княжества.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные подходы и выводы:
1. Обычно принято считать, что к моменту прихода в Прибалтику немцев прибалтийские народы еще не достигли уровня ранней государственности и находились на поздней стадии распада родоплеменного строя. В доказательство этому обычно приводят отсутствие единовластного правителя и обычное именование в латиноязычных источниках политических лидеров прибалтийских народов словом «senior», что традиционно переводится как «старейшина», то есть племенной вождь догосударственного образования. Однако, в договоре с Галицко-Волынским княжеством 1219 года упомянуто 19 князей, первым среди которых назван «старейший» князь Живнобуд. К той же, старшей, ветви князей отнесены еще четыре имени, однако решение о заключении союза принимается всеми князьями на съезде. Рифмованная хроника приводит описание аналогичного княжеского съезда у жемайтов. Князья («die kunige») на совете принимают решение о прекращении перемирия с орденом и организации военного похода, один из них также назван «старейшим» («eldeste»). Исходя приведенного примера, есть существенные основания считать, что титулование «quasi rex et senior Lyvonum» фиксирует my же самую систему власти. Она отличается от королевской правилами наследования и коллегиальностью принятия решений, однако не является более примитивной по отношению к ней, а лишь представляет другой путь развития ранней государственности. Фиксация этой формы власти и у прибалтийских финнов — ливов, и у балтов — литовцев и жемайтов, скорее всего, свидетельствует о традиционности ее для всего региона.
2. Полоцкое княжество в XII веке представляет собой сильно децентрализованное образование (конфедерацию) с сохранением лидерства метрополии как места княжения «старейшего», аналогичное Киевской Руси XII века. Полоцкое княжество также как и Киевская Русь пользовалось лествичным правом престолонаследия. На основе проведённого исследования автор выявил существенное отличие. Оно вызвано тем, что Полоцкое княжество было феодальной республикой с практикой приглашения князей и высокой ролью управляемого боярами веча. В этой связи, Полоцкое вече само определяло имя князя приглашаемого на великокняэ/сеский престол в Полоцк из числа династии Рогволожичей.
3. После смерти Владимира Полоцкого, у которого не было преемников по династической линии на полоцком столе, начинается междоусобная война. Полоцкое княжество потеряло инициативу и отказалось от Прибалтики. С захватом полоцкого стола смоленскими князьями фактически распалась полоцкая «конфедерация». Литовцы, хоть и сохраняют военные обязательства перед Полоцком и продолжают служить и князьям смоленской династии, однако подписанный в 1219 году договор с Галицко-Волынской Русью, Литовское княжество уже однозначно независимое государство, ведущее политику без оглядки на Полоцк. В его состав уже входит Жемайтия, которая никогда не была в составе «конфедерации». В этой связи можно утверждать, что зарождением литовской государственности происходит именно в 1219 году.
4. После распада Полоцкой конфедерацией, прекратил своё существование орден Меченосцев (хотя на его место пришёл Тевтонский орден). Данное событие было вызвано победой Литвы в сражении 1236 года при Сауле. Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа. Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 -1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и создания литовской государственности. Именно с 1239 г. начинается и новый период в истории Полоцкого княжества. С этого времени активно происходит процесс сближения полоцкого и литовского регионов.
5. Основной причиной присоединения Русских земель, в том числе Полоцкого княжества к Великому княжеству литовскому, как доказывает автор, является зависимость удельной Руси от золотоордынского хана. Подчинение Полоцкой земли, какому либо удельному княжеству Руси означало распространение татарского влияния на нее, что для западнорусских князей было совершенно неприемлемо. Именно «татарский» фактор сыграл роковую роль.
6. На основе проведённого исследования автором определены причины начала гражданской войны в Великом княжестве литовском, русском: среди внутренних факторов выделяется фактор конфессионального раздора, в значительной степени подкрепленного условиями Городельской унии 1413 г.; весьма важную роль сыграла также внешнеполитическая ситуация, а именно вмешательство во внутренние дела Великого княжества литовского, русского целого ряда соседствующих держав, прежде всего королевства Польского и орденских немцев. Таким образом, в основе вооруженного противостояния 1430-х гг. в Великом княжестве лежит конфликт, который имеет смысл определять как конфессионально-политический.
7. С конца XIV - начало XV вв. реальные политические права князей полоцких переходят к великим князьям литовским, а полоцкие наместники играют роль великокняжеских ставленников. Ярким свидетельством этого стал переход от князей полоцких к великому князю литовскому власти утверждать внешнеполитические соглашения Полотчины. В 1392 и 1396 гг. князь Лингвень Ольгердович и Монтигирд, ссылаясь на «повеление Витовта», могли еще самостоятельно, от собственного имени заключать договоры с Ригой. А уже в 1397-98 гг. Витовт дважды обращается в своих грамотах к рижскому городскому совету, разъясняя, что полоцкие наместники, и в частности Монтигирд, не правомочны заключать какой-либо договор от имени Литвы. Впоследствии Витовт никому не передоверял внешних сношений Полоцка. Он позволял полочанам вести переговоры с Ригой, во всяком случае, участвовать в них, но договорные грамоты впредь утверждал только сам. Жесткая объединительная политика Витовта вряд ли встречала сочувствие в русских областях, понемногу терявших свои права фактически независимых государств и превращавшихся в обыкновенные провинции Великого княжества литовского, русского.
8. Полоцк получил Магдебургское право в 1498 г., раньше большинства белорусских городов. Магдебургское право должно было защитить торгово-ремесленные слои населения от всевластия городской верхушки, феодального патрициата, ничем не ограниченного при господстве права вечевого. Магдебургское право в сравнении с городами Московского государства, у которых не сложилось ни специфическое «городское» право, ни собственные городские вольности, Магдебургия была на порядок более благоприятным правовым режимом. В сравнении же со всей Европой Магдебургское право было неким средним вариантом. Оно имело чрезвычайное распространение в Германии и Польше, и с этой точки зрения присвоение его было актом унификации белорусских и польских городов. Но существовали также версии городского права, исключавшие какое бы то ни было вмешательство внешней власти в городскую жизнь, например право, по которому жили города Ганзы. Подобный правовой статус развился из образцов, встречающих аналогии и в древней полоцкой истории: полученное в XII в. от князя Бориса вечевое право уже в XII в. развилось в Полоцке в сложную систему общественно-политических институтов, включавших принцип выборности князя. Магдебургия была способом точного разграничения полномочий наместника, т.е. представителя великокняжеской власти, и институтов городского самоуправления, оставшихся со времен господства вечевого права: это был некий правовой компромисс между крупнейшим белорусским городом и великим князем литовским. Магдебургия, таким образом, в определенном смысле утвердила власть великого князя над Полотчиной, поскольку, приняв ее из рук сюзерена, полочане с этого момента могли ожидать изменений, уточнений, подтверждений, приказов о неукоснительном соблюдении или же, напротив, отмены её - только от сюзерена.
9. На основе проведённого исследования автором выделяются исторические этапы развития Полоцкого княжества. В частности выделяются следующие этапы: на первом этапе происходит образование Полоцкого княжества с начало в составе Киевской Руси, а с 1021 года выступает, как самостоятельное государство; на втором этапе Полоцкое княжество выступает как самостоятельное государственное образование. После смерти
Владимира Полоцкого происходит постепенная утрата суверенитета и в начале XIV в. можно утверждать о наличии широкой автономии Полоцкого княжества в составе Великого княжества литовского, русского; на третьем этапе, к началу XIV в., оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Новогрудке. Процесс сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества связан с угрозой их независимости со стороны ордынцев и немецких крестоносцев. Русскую основу этого государства составило Полоцкое княжество. В 1307 г. была заключена «уния» об образовании единого государства с сохранением самой широкой самостоятельности Полоцка; на четвёртом этапе, Полоцкое княжество с 1307 по 1399 гг. обладало самой широкой автономией в рамках Литовско-Русского государства. В 30-х гг. XV в. Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества литовского. Основными причинами ее были, во-первых, острый конфессиональный конфликт; во-вторых, узаконенное политическое неравноправие православной и католической знати; в-третьих, утрата русскими городами остатков былой самостоятельности и политических вольностей в составе Великого княжества литовского; в-четвертых, активное вмешательство соседних государств во внутренние дела Великого княжества литовского. Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны; на пятим этапе, в середине XV в. Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников. Но в рамках Великого княжества Литовского город имеет высокий статус. Он сохраняет право на некоторые самостоятельные дипломатические сношения. Однако трагедия Полоцкой земли состояла в том, что с конца XV в. уже не могло быть никакой речи о самостоятельном государственном существовании белорусских земель, и, следовательно, наилучшим вариантом в контексте постоянных московско-литовских столкновений было максимально безболезненное и ненасильственное, но прочное закрепление этого региона за Литвой или Московским государством.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения политико-правового развития литовско-русского государства была создана целостная концепция о фундаментальных основах государственного устройства Великого княжества литовского, русского и жемонтийского. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», а так же в области изучения истории развития отдельных политико-правовых институтов современности. Достигнутые результаты могут лечь в основу подготовки лекционных курсов и по истории государства и права ныне суверенных государств Украины, Белоруссии, Литвы и Польши. Полученные в результате исследования выводы и результаты могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности в аспекте реализации интеграционных процессов государств Восточной Европы в рамках Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Российско-Белорусского Союза. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и прав, истории отечественного налогового права и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно практических конференциях: «Государственное регулирование предпринимательской деятельности: проблемы экономики и права» проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), «Региональная политика развития в странах Балтии после вступления в ЕС» проводимой в Даугавпилском университете (2006 год), «Латвия сегодня-тенденции и возможности Развития» проводимой там же (2007 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Радионовс, Янис Евдокимович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первым монографическим исследованием, посвященным исключительно истории Полоцкой земли, является работа В.Е. Данилевича «Очерки истории Полоцкой земли до конца XIV столетия». Монография была написана при участии В.Б. Антоновича, B.C. Иконникова, П.В. Голубовского, М.В. Довнар-Запольского.
В советской исторической и юридической науке значительный вклад в изучение средневековой Белоруссии, и в частности Полотчины, внесли видные учёные: В.И. Пичета340, А.Е. Пресняков, Л.В. Алексеев341, В.Т. Пашуто342, Р.В. Батура. Отдельные вопросы социально-экономического и политико-правового развития Полотчины разработаны были А.Л. Хорошкевич, и ей же принадлежит честь издания в пяти томах «Полоцких грамот», включивших в себя немало документов, ранее не вводившихся в научное обращение.343 Парадоксальная модель возникновения Великого княжества Литовского в результате политической активности собственно славянских земель - Полоцка и Новогрудка - предложена белорусским историком М. Ермаловичем.344
Так же надо отметить и многих других исследователей, которые в той или иной степени затрагивали отдельные этапы развития Полоцкой государственности: C.B. Бахрушина, М.О. Без-Корниловича, И.Д. Беляева, Р.Ю. Виппера, A.A. Зимина, В.Б. Кобрина, Л. Колянковского, З.Ю. Копысского, М. Космана, В.Ю. Ластовского, X. Ловмяньского, Р. Меницкого, Я. Натансон-Лески, В.Н. Перцева, К. Пиварского, С.Ф. Платонова, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, Г.В. Форстена.
Рассматривая природу возникновения Полоцкого княжества, автор
340 Пичета В.И. История Литовского государства до Люблинской унии. - Вильно; Пресняков А.Е. Лекции по русской истории. - М., 1939, т. II, вып. 1
Алексеев Л.В. Полоцкая земля. Очерки истории северной Белоруссии в IX-XIII вв. - М., 1966.
342 Пашуто В.Т. Образование Литовского государства. - М., 1958
343 Хорошкевич A.JI. Генеалогия мещан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV - начала XVI в. // История и генеалогия. - М., 1977; Она же: Печати полоцких грамот XIV-XV вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л.: Наука, 1972, вып. IV; Полоцкие грамоты XIII - н., XVI вв. / Сост. А.Л. Хорошкевич, -М.: Наука, вып. 1-5, 1977-1985.
344 Ермалов1ч M. Старажытная Беларусь. - Мн.: Мастацкая лггаратура, 1990. указывает, что первоначально оно появилось как удел в составе Киевской Руси, В последствии, князь Брячислав Изяславич воспользовался борьбой за власть в Киевской Руси и вышел из её подчинения, предположительно в 1021 году. Это следует из заключённого в 1021 году договора, в котором полоцкий князь выступает как «равный» киевскому, а не его вассал. Основанный как торговый центр на Двине, Полоцк сразу после обретения самостоятельности начинает борьбу за торговые пути. Его главным соперником в этой борьбе становится Новгород. Основные успехи полочан были достигнуты в эпоху княжения Всеслава Брячиславича, князя, о котором слагались былины, и который еще при жизни имел репутацию чародея. Его правление — целая эпоха, эпоха истинного расцвета Полоцкого княжества, когда строились города, развивалась торговля и ремесла, расширялись владения Полоцка, превратившегося, по сути, в региональную державу. Именно во второй половине XI века Полоцк распространил свою власть на всю среднюю Двину, земли латгалов и селов, а возможно, ливов и земгалов.
Могли ли сами латгалы и селы добровольно пойти под руку могучего кривичского соседа? В этом предположении нет ничего невероятного. Культура Полоцкой земли не была для этих народов этнически чуждой, так как возникла и сформировалась при значительном участии родственных им восточнобалтских племен. Признавая власть сильного правителя Полоцка, местные правители получали серьезные выгоды. Это были возможности свободно торговать в богатой столице княжества и ее «пригородах», это была хорошая защита. Полочанам было невыгодно загонять местное население в непомерную кабалу, так как их основной целью была свобода торговли. От прибалтийской знати требовалось принесение полоцкому князю «роты» (клятвы) согласно господствовавшему по всей Европе феодально-рыцарскому праву и уплата ежегодной дани, большая часть которой шла на содержание наместника и его дружины. И в этом положение Кокнесе и Ерсики ничем не отличалось от положения других, славянских «пригородов» Полоцка. После смерти Всеслава (1101 г.) Полоцкое княжество было поделено между сыновьями.
Вскоре после 1106г. Полоцкое княжество вступает в полосу упадка. Конфликт с Киевом, начавшийся мелкими усобицами с удельным Туровским княжеством, в 20-е годы XII века завершились для полочан катастрофой. В 1127 году киевский князь Мстислав Владимирович организовал крупномасштабную военную кампанию против Рогволожичей. В 1143г. уже ставший киевским князем Изяслав Мстиславич заключил с Рогволодом союз, скрепленный браком его дочери с полоцким князем. Более киевские князья на суверенные права Полоцка не покушались.
В 1152—1162 гг., после почти пятнадцати лет спокойствия княжество оказалось охвачено внутренней усобицей. Начало ей положило полоцкое вече. Трудно сказать, когда Полоцк начинает приобретать черты боярской республики. Но самостоятельной политической силой полоцкое боярство стало, видимо, во время правления Изяслава Мстиславича, когда ненавистная, навязанная силой власть чужой династии могла подвигнуть городские верхи к консолидации. В усобице 1152-1162 гг. полоцкие бояре действуют практически по сценарию своих новгородских коллег, отстаивая право приглашать и изгонять князей. В 1152 году по решению веча был схвачен Рогволод Борисович. Вскоре плененный князь был отправлен в Минск к своему сопернику Ростиславу Глебовичу, а последний приглашен на полоцкий стол. В 1159 году, уже освободившись из неволи, Рогволод при поддержке союзников из Киевской Руси захватил Друцк, а затем, с помощью интриг с тем же полоцким вечем вернул себе Полоцк.
Обычно принято считать, что к моменту прихода в Прибалтику немцев прибалтийские народы еще не достигли уровня ранней государственности и находились на поздней стадии распада родоплеменного строя. В доказательство этому обычно приводят отсутствие единовластного правителя и обычное именование в латиноязычных источниках политических лидеров прибалтийских народов словом «senior», что традиционно переводится как «старейшина», то есть племенной вождь догосударственного образования. Отсутствие единовластия вовсе не есть прямое свидетельство отсутствия государственных институтов. Выяснить политическую организацию можно лишь в том случае, если к этому общему термину хронистом добавлено что-то еще, указывающее на особое положение того или иного лица. В этом плане особенно интересен титул, которым хронист наградил правителя ливов Каупо. В Хронике Генриха он назван «quasi rex et senior Lyvonum» («как бы король и старейший в Ливонии»). Если понимать под этим титулом вождя догосударственного образования, то непонятно, зачем хронисту понадобилось столь длинно и путано определять титулатуру Каупо, а не использовать традиционный для латинских текстов титул «dux» — «вождь». В то же время уже само присутствие в титуле слова «гех» - «король», употребляемого только для правителей государств, говорит в пользу описания более высокой формы организации власти, чем военная демократия с выборными вождями. Остается выяснить, что имел в виду хронист под определением «quasi» — «как бы», «наподобие»? Здесь речь может идти о правителе, власть которого по статусу приближена к королевской, но все же по сравнению с ней носит ограниченный характер (то есть не является полностью единоличной и безусловно наследуемой). Есть существенные основания считать, что титулование Каупо «quasi rex et senior Lyvonum» фиксирует систему власти, которая отличается от королевской, правилами наследования и коллегиальностью принятия решений, однако не является более примитивной по отношению к ней, а лишь представляет другой путь развития ранней государственности.
Полоцкое княжество в XII веке представляет собой сильно децентрализованное образование (конфедерацию) с сохранением лидерства метрополии как места княжения «старейшего», аналогичное Киевской Руси XII века. Полоцкое княжество также как и Киевская Русь пользовалось лествичным правом престолонаследия. На основе проведённого исследования автор выявил существенное отличие. Оно вызвано тем, что Полоцкое княжество было феодальной республикой с практикой приглашения князей и высокой ролью управляемого боярами веча. В этой связи, Полоцкое вече само определяло имя князя приглашаемого на великокняжеский престол в Полоцк из числа династии Рогволожичей.
Для обороны от Полоцка и ливов, рижским епископом в 1202 году был учрежден рыцарский Орден. Официально по латыни орден назывался Fratres Miiitae Christi, то есть Братья воинства христова. Этих рыцарей называли также по-разному: Schwertträger, Schwertritter, Kreuzbruder, Gottesritter (меченосцы, рыцари Меча, братья Креста, рыцари Господа).
Братья жили по монастырскому уставу, соблюдали «целибат» (обет безбрачия) и спали в общих дормиториях. Они регулярно участвовали в церковных службах. Согласно уставу, заимствованному у тамплиеров, братья должны были вкушать пишу самую простую в полном молчании, слушая при этом Святое писание. Но в остальном, кроме духовной опеки епископа, орден был вполне самостоятельным. Рыцари сами выбирали священников, назначали епископов в своих собственных землях.
В.Е. Чешихин-Ветринский отмечает, что всякий, желавший вступить в орден, должен был, согласно уставу, дать четыре обета: обет безусловного послушания орденскому начальству, обет целомудрия, обет бедности и, наконец, обет посвящения всей своей жизни на борьбу с неверными и язычниками. Все братья обязаны были присутствовать при ежедневных богослужениях, должны были жить в мире друг с другом, но и смотреть друг за другом; должны иметь общее жилище в орденских домах и общий стол и др.345. В братья-священники принимались лица, приобретшие до поступления духовный сан. Они могли быть и не дворянского рода, но обязаны были дать рыцарские обеты. К служащим братьям ордена Меча относились свободные простолюдины, произносившие при вступлении в орден такие же обеты, как и рыцари. Среди служащих были оруженосцы рыцарей, которые выполняли в боях роль стрелков из арбалетов, а также ремесленники. Как и в ордене тамплиеров, у меченосцев были так называемые «собратья» (confratres), которые не приносили никаких обетов и клятв, но жили на орденских землях и давали ордену свое имущество.
Орден управлялся великим магистром, которого выбирал капитул. Военными делами ордена заведовал маршал, а финансовыми - казначей. В
345 Чешихин-Ветринский В.Е. История Ливонии с древнейшнх времен. Т.1. Рига, 1884. С. 101. замках всей полнотой власти обладали комтуры, в распоряжении которых находилась община из примерно двух десятков рыцарей-монахов, а также гарнизон, состоящий из сотни-другой воинов. Свои замки меченосцы называли домами. Все братья из одного замка составляли конвент. Собранье братьев конвента называлось капитулом. Капитулы были частные и генеральные, на которые созывался весь конвент для решения наиболее важных вопросов. Магистр, хотя и созывал капитул, только выслушивал мнение братьев, но поступал всегда самостоятельно. Вся система копировала организацию могущественного ордена тамплиеров с той лишь разницей, что меченосцы подчинялись духовной власти епископа.
На первый план выступала военная функция ордена. Были в уставе тамплиеров пункты, которые связаны с положением братьев в Ливонии. Так, параграф 57 гласил: «Это вооруженное рыцарское братство может убивать врагов креста без греха»346. Самое главное, что далее говорилось: «вам могут принадлежать земли, и вы можете держать мужей (вассалов), крестьян и поля, и владеть ими с полным правом». Этот параграф наделял орден правами государя в завоеванных землях. Согласно же параграфу 58 меченосцы, жившие по уставу тамплиеров, могли в своих землях собирать церковную десятину с населения.
Первоначально орден как епископский ленник подчинялся власти епископа Риги. В лице братьев епископ получил постоянную военную силу в Ливонии, что было жизненно важно для нового государства. Но очень скоро между епископом и орденом начались постоянные разногласия. В своих землях меченосцы желали управлять самостоятельно. Уже в 1207 году они получили право в своих землях собирать и церковную десятину, правда, с условием отдавать епископу четвертую часть собранного епископу.
Для удержания захваченной территории и ее расширения из стран Западной Европы ежегодно прибывали крестоносцы. Прибытие крестоносцев отнюдь не было регулярным и оставались они в Ливонии, как правило, не более, чем на год. Прибалты поддерживая крестоносцев в значительной
346 Цит. по: 51етя 1п<1пШб. Ьа^цаБ уеэШгс. 1180-1290: КгшЯакап. К^а, 2002. 170 1рр. степени пытались решить собственные проблемы. Немцы действительно сражались с прибалтами бок о бок, вмешиваясь в их междоусобную борьбу. Вот только главной целью их было не помогать местным народам, а, используя их распри, подчинить их. В конечном итоге они сделали это в значительной степени руками самих же прибалтов, успешно применив политику, основанную на принципе «разделяй и властвуй», превратившись из союзников и защитников в господ.
Административное и хозяйственное деление государства ордена строилось на основе замков и замковых округов. Как известно из документов уже XIV столетия, основными единицами Ливонского орденского государства были территории, управляемые комтурами и фогтами. Есть основания полагать, что и во времена меченосцев государство ордена состояло именно из этих административно-территориальных центров. Известно, что во времена меченосцев на территории комтуры управляли замками в Вендене, Сигулде и Ашерате (территория современной Латвии), а также в Ревеле и Вильянди (территория Эстонии). Это были укрепленные замки братьев. Кроме того, существовали фогты, осуществлявшие управление делами ордена в эстонских землях Харью, Йервен, Сакала и на острове Эзель.
Военная добыча, сбор налогов и, возможно, доходы от использования собственных угодий полностью покрывали нужды воюющих братьев. Сведений о каких-либо других источниках дохода ордена не сохранилось. Основной единицей расчетов в Ливонии в начале XIII века была Рижская марка. В документе, датированном 1211 годом, епископ Альберт жалует купцам из Готланда, приезжающим в гавань Риги, различные привилегии. Среди прочего, он отмечает: «Четыре с половиной рижских марки в пфеннигах должны весить столько же, сколько готландская серебряная марка, а у рижских пфеннигов (Rigensis denarii) должна быть такая же стоимость, что и у готландских, но они должны быть другой формы. Из отчеканенных денег кузнецу причитается 2 эре»347. Что касается чеканки
347 Liv-, Esth- und Curlandiscb.es Urkundenbuch nebst Regesten. Erster Band. Reval, 1853. №. XX. собственных монет (пфеннигов), то историки считают, что до 1226 года в Риге собственных пфеннигов не чеканили. Только в 1225 году папский легат подтвердил права епископа на чеканку собственной монеты. Другими распространенными денежными единицами Ливонии были озеринги. Один озеринг равен половине серебряной марки.
Исследуя взаимовлияние на развитие государственности Полоцкого княжества и Братства воинства Христова, автор указывает, что в 1202 году против язычников Прибалтики был объявлен крестовый поход. Князь Владимир Полоцкий боялся вступать в открытый конфликт с силой, за которой стояла вся католическая Европа. Поводом к конфликту в 1203 году стал отказ ливского князя Каупо признать вассалитет Полоцка и который отправился искать будущее Ливонии к римскому папе.
Не дожидаясь возвращения делегации из Рима, Владимир разорвал перемирие и появился под стенами Иксеколы с войском. Войну Владимир начинал вовсе не с немцами, а с ливами. К вмешательству тевтонов полоцкий князь был явно не готов, что предопределило его неудачу под Гольмом. Одновременно в войну вступили и другие члены «конфедерации».
Мирный договор Владимира Полоцкого с Ригой 1210 года становится переломным моментом в отношениях между членами Полоцкой «конфедерации». Литовский князь был вынужден признать подписанное сеньором мирное соглашение, но оно явно не было ему по нраву. По обычной дипломатической практике мир заключался на определенный срок. Договор Полоцка с Ригой был, видимо, заключен на два года, в 1212 году должен был быть подтвержден.
После смерти Владимира Полоцкого, у которого не было преемников по династической линии на полоцком столе, начинается междоусобная война. Полоцкое княжество потеряло инициативу и отказалось от Прибалтики. С захватом полоцкого стола смоленскими князьями фактически распалась полоцкая «конфедерация». Литовцы, хоть и сохраняют военные обязательства перед Полоцком и продолжают служить и князьям смоленской династии, однако подписанный в 1219 году договор с Галицко-Волынской
Русью, свидетельствует, что Литовское княжество уже однозначно независимое государство, ведущее политику без оглядки на Полоцк. В его состав уже входит Жемайтия, которая никогда не была в составе «конфедерации». В этой связи можно утверждать, что зарождением литовской государственности происходит именно в 1219 году.
Автор указывает, что Ипатьевский летописный свод, под 1236 годом сообщает о событиях, происходивших вдали от Литвы и Ливонии. Казалось бы, какое все это имеет отношение к крестовому походу на Литву, к которому готовились в Риге? Но, согласно летописи, это событие произошло в том же 1236 году. Участвовавший в военной кампании знаменитый Миндаугас, будущий король Литвы, возможно, уже тогда занимал великий стол либо был ближайшим претендентом на него. Но почти не вызывает сомнения, что он повел на помощь Даниилу великокняжескую дружину. Литовцы, несмотря на отсутствие великого князя и его дружины, решили дать отпор явившимся на их земли рыцарям креста. Ни один источник не называет прямо имени князя, возглавлявшего литовских воинов в знаменитой битве. Историки приписали великую победу в великом сражении князю Викинтасу Жемайтийскому.
Вслед за Полоцкой конфедерацией, ушел в небытие и орден меченосцев — второй главный участник драматических событий и кровопролитных войн в Прибалтийском крае в начале XIII века. На его место пришел объединенный Тевтонский орден, которому надлежало не только сохранить власть немцев в Ливонии, но продолжить начатое братьями меча.
Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 —1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. Мы знаем это из сообщения Лаврентьевской летописи. В ходе этой борьбы литовские войска даже ненадолго овладели самим Смоленском. Там им закрепиться не удалось, вмешались другие русские князья. Но судьба Полоцка была решена. Бывшая метрополия теперь становилась удельным княжеством в составе новой «конфедерации». Вряд ли этому особо противились сами полочане, ненавидевшие потомков Мстислава Великого еще со времен разгрома Полоцкого княжества столетней давности. А, скорее всего, они сами призвали на помощь литовскую рать, чтобы освободиться от них. Призвали, вдохновленные военными успехами Литвы.
В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и формировании литовской государственности. Подобная двойственность оказала большое воздействие на политическую ситуацию в Полоцкой земле и Прибалтике в целом.
Автор отмечает, что полоцким князем, получившим всеобщую известность, стал старший сын Ольгерда Андрей. Данное событие могло произойти не ранее 1345 г., так как именно в этом году великим литовским, русским и жемойтским князем стал Ольгерд, пришедший к власти в результате дворцового переворота. Вокняжение Андрея Ольгердовича знаменует собой начало нового периода в истории Полоцкой земли, связанного с подъемом самобытности и самостоятельности края. В 50-60-е гг. XIV в. Андрей Ольгердович в основном помогал отцу в проведении «русской» политики. Андрей, что бы сохранить автономию Полоцкого края, делал все возможное, чтобы его собственная политика не расходилась с курсом литовско-русского князя. Во всех летописных перечнях Андрей стоит на первом месте после Ольгерда. Этот факт свидетельствует о том, что Андрей по праву старшинства мог претендовать на литовско-русский великокняжеский престол. Андрей являлся старшим сыном Ольгерда от первого брака, т.е. от Марии Витебской. В глазах полочан Андрей являлся продолжателем традиций прежних полоцких князей и их потомков. Источники позволяют сделать вывод, что начиная с 70-х гг. XIV в. влияние «Литовской партии» в Литовско-Русском государстве возрастало.
В 1385 г. Ягайло отправился в Краков, чтобы обвенчаться с польской королевой Ядвигой. Андрей решил воспользоваться отсутствием соперника и захватить Вильно. Оформилась целая коалиция противников Ягайло в составе собственно Андрея Ольгердовича, орденских немцев, смоленского великого князя Святослава Ивановича. Однако коалиция потерпела поражение. После поражения союзников Полоцк был взят войсками Ягайло, а Андрей захвачен в плен. Поражение коалиции означало конец независимому развитию русских земель в составе Литовско-Русского государства и Литовско-Русского государства как такового в целом. После 1386 г. Литовско-Русское государство превратилось в Великое княжество Литовское с центром в Вильно. Новый полоцкий князь Скиргайло был всего лишь бледной тенью своего предшественника и потому не мог бороться за самостоятельность своего удела.
В 1432 г. в Великом княжестве Литовском началась одна из самых продолжительных и кровавых внутренних войн за всю историю этого государства. Рассматривая причины начала гражданской войны автор указывает, что эти причины можно определить, как социально-политические факторы. В 1413 г. между Ягайло и Витовтом была заключена Городельская уния между Короной Польской и Великим княжеством литовским, русским. Свидригайло - противник этой унии и нарушитель основных ее пунктов.
Подводя итоги, хотелось бы более четко сформулировать причины начала гражданской войны: среди внутренних факторов здесь выделяется фактор конфессионального раздора, в значительной степени подкрепленного условиями Городельской унии 1413 г.; весьма важную роль сыграла также внешнеполитическая ситуация, а именно вмешательство во внутренние дела Великого княжества литовского, русского целого ряда соседствующих держав, прежде всего королевства Польского и орденских немцев. Таким образом, в основе вооруженного противостояния 1430-х гг. в Великом княжестве лежит конфликт, который можно определять как конфессионально-политический.
Полоцк являлся центром православной епископии, средоточием многочисленных православных церквей и монастырей. Следовательно, у проправославной политики великого князя русского в Полоцке должна была быть прочная поддержка со стороны многочисленного православного духовенства. Что касается князей и бояр, то и первые, и вторые должны были поддерживать Свидригайло, во-первых, с точки зрения защиты православного дела, а во-вторых, добиваясь отмены невыгодных для них условий Городельской унии. В 1432 и 1434 гг. Ягайло и Сигизмундом Кейстутьевичем были даны привилеи, расширившие круг лиц, которые могли пользоваться рядом прав, содержащихся в условиях Городельской унии. Некоторые исследователи полагают, что эти привилеи удовлетворили многих сторонников Свидригайло и отбили у них охоту к дальнейшему продолжению борьбы. Законодательная сила привилея по данному определению распространялась на те территории, которые к 6 мая 1434 г. (дата утверждения привилея) контролировались Сигизмундом Кейстутьевичем. В отношении Литовской Руси это совсем немного - сюда не вошли Полоцк, Витебск, Орша, Борисов и Смоленск, находившиеся тогда под контролем Свидригайло. Однако в актах Литовской Метрики, в списке XVI в., изложены привилеи Свидригайло, предоставившего полоцким мещанам право владения землей на условиях участия в земском конном ополчении наравне с боярством и содержании в порядке укреплений
348 городского замка. Впоследствии Свидригайлов привилей был подтвержден другими великими князьями литовскими.349
После поражения в гражданской войне, Полотчина и Витебщина теряли какую бы то ни было автономию, превращались в провинцию Великого княжества Литовского, мало отличавшуюся своим политическим статусом от остальных русских земель. Но вместе с тем права полоцких мещан, впервые полученные от Свидригайло, были законодательно закреплены. Кроме того, Свидригайло заключал с Полоцком «ряд», договор, и выдал полочанам уставную грамоту, которая была подтверждена, а возможно и дополнена Сигизмундом. Традиция выдачи уставных грамот восходит ко временам Витовта и в окончательном виде утверждается в
348 Хорошкевич А.Л. Генеалогия мещан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV - нач. XVI в. // История и генеалогия. - М., Наука, 1977 с. 143.
349 РГАДА, ф. 389, кн. зап. 37, л. 343об.-344.
О СГУ уставной грамоте 1511 г. Но в данном случае важно другое: после поражения в гражданской войне полочане официально сохраняли древние свои права и законы, изложенные в уставной грамоте. На этом основании В. Пичета писал о «Полоцкой конституции» (с сер. XV в.), отличающей особое государственно-правовое положение Полоцкой земли в составе Великого княжества литовского. Современный белорусский исследователь И. Юхо считает возможным говорить об установлении режима «Полоцкого права», при котором сохранялись городское «стародавнее право» и «некоторая обособленность», «определенная автономия». Мнение И. Юхо более основательно, однако если наличие местной системы права в Полоцкой земле не вызывает особых возражений, то такие категории, как «обособленность» и «автономия», слишком расплывчаты и нуждаются в уточнении. Когда полоцкая автономия была более выражена, а в какие периоды сокращалась? Была ли «обособленность» Полоцка неравнозначна государственному статусу Витебска, Смоленска, Киева, Луцка, и если да, то по каким критериям? Ясность в данном случае достигается не поиском наилучших дефиниций, а специальным сравнительно-историческим исследованием правового режима Полоцкой земли и других областей Литовской Руси в XV в. Наше мнение состоит в том, что из гражданской войны полоцкая «автономия» вышла в изрядно потрепанном виде, на грани полного исчезновения. Многое было потеряно при Витовте, кое-что вернулось при Свидригайло и вновь, уже окончательно, было утрачено при Сигизмунде Кейстутьевиче. Былое полунезависимое положение Полотчины XIV века навсегда ушло в прошлое. Однако произошла стабилизация правового положения Полоцкой* земли в Великом княжестве литовском, русском, на долгий период было определено отношение Полоцка к великокняжеской власти, местное традиционное право получило прочное законодательное закрепление.
Со второй четверти XV в. до самого конца столетия Полоцк и Полоцкая земля пребывали в мире.
350 Ясинский М. Уставные грамоты Литовско-Русского государства. - К., 1889, с. 54.
351 Юхо И. Франциск Скорина и его время. Энциклопедический справочник. -'Мн : БелСЭ, 1990, с. 468-469.
В 1498 г.Полоцк получил Магдебургское право, раньше большинства белорусских городов. В сравнении с городами Московского государства, у которых «не сложилось ни специфическое «городское» право, ни собственные городские вольности», магдебургия была на порядок более благоприятным правовым режимом. В сравнении же со всей Европой Магдебургское право было неким средним вариантом. Оно имело чрезвычайное распространение в Германии и Польше и с этой точки зрения присвоение его было актом унификации белорусских и польских городов. Но существовали также версии городского права, исключавшие какое бы то ни было вмешательство внешней власти в городскую жизнь. Вечевое право Полоцка именовалось в летописях «полоцкая Венеция». Со времен включения Полоцка в состав Литовско-Русского государства его самостоятельность понемногу уходила. Во времена наместников, в середине XV в., «к суду наместников перешла часть компетенций веча.». И магдебургия была способом точного разграничения полномочий наместника, т.е. представителя великокняжеской власти, и институтов городского самоуправления, оставшихся со времен господства вечевого права: это был некий правовой компромисс между крупнейшим белорусским городом и великим князем литовским. Изначально полоцкая магдебургия все же не была «магдебургией приграничного района». Надо было обладать каким-то невероятным пророческим даром, чтобы предугадать потерю Великим княжеством в течение нескольких лет Брянска, Торопца и Северской земли, что, собственно, и превратило Полоцк в порубежный город. Но поскольку Полоцк им стал, военно-административная власть в лице наместников воевод в условиях частых войн столь возросла, что стали возможными регулярные нарушения магдебургии, предопределившие в итоге ее несколько ущербный характер (нарушения начались уже с 1502 г.). Магдебургия, таким образом, в определенном смысле утвердила власть великого князя над Полотчиной, поскольку, приняв ее из рук сюзерена, полочане с этого момента могли
352 Штыхов Г.В. Общие и отличительные черты политического строя древнего Новгорода и Полоцка // Становление раннефеодальных славянских государств. - Киев, 1972, с. 197. ожидать изменений, уточнений, подтверждений, приказов о неукоснительном соблюдении или её отмене.
Видя ослабление Великого княжества, Иван III, присоединив Тверь и Новгород, принял в 1485 г. во внешних сношениях титул «государь всея Руси» (т.е. и «Руси литовской») и позднее, в 1499 или 1500 г. потребовал «возвращения» своей «вотчины» - всех русских земель до Березины, в том числе Киева, Полоцка и Смоленска. Последовавшая война 1500-1503 гг. была по сути дела растянувшейся на несколько лет военной катастрофой Великого княжества Литовского. Московские войска в 1563 году захватили Полоцк. Взятие Полоцка стало крупнейшим событием Ливонской войны и вызвало столь сильный международный резонанс, как никакое иное столкновение в тяжком четвертьвековом противоборстве. Польша и Литва были до крайности обеспокоены военной катастрофой под Полоцком.
На основе проведённого исследования автором выделяются исторические этапы развития Полоцкого княжества. В частности выделяются следующие этапы: на первом этапе происходит образование Полоцкого княжества с начало в составе Киевской Руси, ас 1021 года выступает, как самостоятельное государство; на втором этапе Полоцкое княжество выступает как самостоятельное государственное образование. После смерти Владимира Полоцкого происходит постепенная утрата суверенитета и в начале XIV в. можно утверждать о наличии широкой автономии Полоцкого княжества в составе Великого княжества литовского, русского; на третьем этапе, к началу XIV в., оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Новогрудке. Процесс сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества связан с угрозой их независимости со стороны ордынцев и немецких крестоносцев. Русскую основу этого государства составило Полоцкое княжество. В 1307 г. была заключена «уния» об образовании единого государства с сохранением самой широкой самостоятельности Полоцка; на четвёртом этапе, Полоцкое княжество с 1307 по 1399 гг. обладало самой широкой автономией в рамках Литовско-Русского государства. В 30-х гг. XV в. Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества литовского. Основными причинами ее были, во-первых, острый конфессиональный конфликт; во-вторых, узаконенное политическое неравноправие православной и католической знати; в-третьих, утрата русскими городами остатков былой самостоятельности и политических вольностей в составе Великого княжества литовского; в-четвертых, активное вмешательство соседних государств во внутренние дела Великого княжества литовского. Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны; на пятим этапе, в середине XV в. Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников. Но в рамках Великого княжества Литовского город имеет высокий статус. Он сохраняет право на .некоторые самостоятельные дипломатические сношения. Однако трагедия Полоцкой земли состояла в том, что с конца XV в. уже не могло быть никакой речи о самостоятельном государственном существовании белорусских земель, и, следовательно, наилучшим вариантом в контексте постоянных московско-литовских столкновений было максимально безболезненное и ненасильственное, но прочное закрепление этого региона за Литвой или Московским государством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв.»
На правах рукописи
РАДИОНОВ ЯНИС ЕВДОКИМОВИЧ
ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ПОЛОЦКОГО КНЯЖЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО СТРОЯ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РУССКОГО В XI - XVI вв.
(историко-правовой аспект)
Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1ьаз21
Санкт-Петербург 2008
003169321
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович
доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент Красильников Сергей Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Защита состоится «4» июня 2008 г в « ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212 219 Об при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103 а
Автореферат разослан «ЗС» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор Н М Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальностъ темы исследования обусловлена местом, ролью и влиянием Полоцкого княжества на становление и развитие государственности России, Белоруссии, Литвы и других республик бывшего СССР Связанный с остальной Россией общностью начальных судеб Киевской Руси, исповеданием православия, языком и письменностью, Полоцк в переломный момент своего развития стал на долгие века частью не Русского, а Литовского государства.
Именно победа Литвы в конфликте между Полоцким княжеством и орденом Меченосцев выводит Литву на международную арену Военная победа при Сауле стала началом, первой демонстрацией силы нового литовского государства Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа Из объекта экспансии Литва превращалось в серьезную военно-политическую силу, способную не только отражать грабительские рейды ливонских отрядов, но и вступить в борьбу за сферы влияния, занять место, пустовавшее со времен скоропостижной смерти Владимира Полоцкого и так и не созданной им коалиции
Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации Уже к 1237 -1238 гг литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение В начале 40-х гг XIII в окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племен и формирования литовской государственности
Парадокс этого феномена состоял в том, что Литва, поначалу зависимая от Полоцка, затем взяла над ним верх, но это могло случиться только после того, как полоцкое влияние преобразовало саму Литву русский язык стал надолго ее государственным языком, на начальных этапах прослеживается преемственность правовых и государственных традиций, а князья литовских династий отвергали язычество и принимали православие во имя торжества единодушия со своими славянскими подданными Так возникло Литовско-Русское государство, которое в остальной Руси воспринималось как образование родственное, хотя и постоянно чреватое военной опасностью Пограничные с Полоцкой землей волости Великие Луки и Ржев подлежали новгородской юрисдикции, но государственные подати платили Литве ради безопасности южных рубежей Новгорода А перед своим падением, вступив в жесточайший конфликт с Москвой, Новгород не находил другой альтернативы, кроме политического союза с Литвой
О Полоцкой земле Х-Х11 вв много публикаций как в России, так и в Польше, не говоря уже о самой Белоруссии, Литве и Латвии Значительно меньше внимания уделено более позднему периоду - ХШ-ХУ! вв Надо полагать, тонкость и щепетильность проблем национального развития белорусов, русских, литовцев и поляков, проблем, образующих на Полоцкой земле на протяжении этой эпохи настоящий гордиев узел противоречий, не способствовала исследовательскому рвению историков, юристов, представлявших все эти народы В указанные столетия определяющим фактором в истории региона становятся полоцко-литовские взаимоотношения, то мирные,
то взрывающиеся кровавыми конфликтами В конце XV в отступившие было на несколько десятилетий на второй план этно-конфессиональные проблемы вновь осложняются, обретая национально-государственный характер Войны между Московским государством и Великим княжеством Литовским превращают Полотчину в устойчивый театр боевых действий, настолько же традиционный, насколько была таковым, например, Смоленщина Фактически Полоцкая земля, при всей динамике социальных, этнических и государственных условий своего бытия, более четырехсот лет (не говоря о XVII-XVIII вв , выходящих за хронологические рамки работы) существовала между двух миров, приспосабливаясь, адаптируясь, воюя, поднимая и поддерживая мятежи
Диссертационная работа призвана ликвидировать пробелы в политической и юридической истории Полотчины XI - середины XVI вв
Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников В обобщающих работах по истории Российского государства, Н М Карамзин, С М Соловьев, Д И Иловайский, В Н Татищев в той или иной мере касались истории Полоцкого княжества - в зависимости от той роли, которую играло это государственное образование в тот или иной период общерусской истории 1
Исследованию истории Полоцкой земли придало значительный импульс введение в научный оборот летописей западнорусского или литовского происхождения Из них в XIX в были открыты Супрасльская, Уваровская, Летопись Археологического общества, Летопись Рачинского и др В результате этого история средневековой Полотчины обогатилась новыми источниками первостепенной значимости В 1868 г издано было собрание «Русско-ливонских актов» - целый ряд важнейших для полоцкой истории грамот был опубликован в этом издании Итогом расширения источни-ковой базы стала разработка истории Полоцкого края в специальных исследованиях по истории, праву, экономике и др Важное значение в исследовании полоцкой тематики имеют труды В Б Антоновича2, Н П Дашкевича3, П Н Батюшкова П Н Батюшков в работе «Белоруссия и Литва» выделил следующие этапы русско-литовских отношений сначала юго-западные и западные русские племена, сильные своим единением с остальными частями Руси, берут верх над литовцами Но с конца XII в наблюдается процесс обратного рода Литовские племена с помощью соседних русских княжеств, и прежде всего Полоцкого, начинают сплачиваться в единое государство Таким образом, по мнению Батюшкова, к началу XIV в из «литовских и русских племен» образовалось могущественное Литовско-Русское государство, в котором русское население играло весьма существенную роль
Ряд проблем социально-политического развития крупных белорусских городов (Полоцка, Витебска) нашли разработку на страницах фундаментальных работ А П СапуноваиИД Беляева
Первым монографическим исследованием, посвященным исключительно истории Полоцкой земли, является работа В Е Данилевича «Очерки истории Полоцкой земли до конца XIV столетия» Монография была написана при участии В Б Антоно-
' Карамзин Н М История государства Российского - М , 1988, т I, Соловьев С М История России - М , Мысль, 1988, кн I, II, Иловайский Д И История России - М, 1890, т И, III
2 Антонович В Б Очерк истории Великого княжества Литовского до половины XV столетия - К , 1878
3 Дашкевич Н П Княжение Даниила Галицкого - СПб , 1873
вича, В С Иконникова, П В Голубовского, М В Довнар-Запольского М К Любав-ский в своих обобщающих работах по истории Литовско-Русского государства в основном повторил выводы Данилевича, добавив более подробный анализ последних всплесков борьбы за самостоятельность и автономию Полоцка в рамках Великого Княжества Литовского (вт п XIV-сер XV вб )4
В советской исторической и юридической науке значительный вклад в изучение средневековой Белоруссии, и в частности Полотчины, внесли видные ученые В И Пичета5, А Е Пресняков, Л В Алексеев6, В Т Пашуто7, Р В Батура Отдельные вопросы социально-экономического и политико-правового развития Полотчины разработаны были А Л Хорошкевич, и ей же принадлежит честь издания в пяти томах «Полоцких грамот», включивших в себя немало документов, ранее не вводившихся в научное обращение 8 Парадоксальная модель возникновения Великого княжества Литовского в результате политической активности собственно славянских земель -Полоцка и Новогрудка - предложена белорусским историком М Ермаяовичем 9
Также надо отметить и многих других исследователей, которые в той или иной степени затрагивали отдельные этапы развития Полоцкой государственности С В Бахрушина, М О Без-Корниловича, И Д Беляева, Р Ю Виппера, А А Зимина, В Б. Кобрина, Л Колянковского, 3 Ю Копысского, М Космана, В Ю Ластовского, X Ловмяньского, Р Меницкого, Я Натансон-Лески, В Н. Перцева, К Пиварского, С Ф Платонова, Р Г Скрынникова, И И Смирнова, Г В Форстена
Отмечая определенную степень разработанности общей проблематики диссертационного исследования, следует признать, что многие важные вопросы рассмотрены фрагментарно, не снята дискуссионность в освещении ряда фундаментальных фактов отечественной и зарубежной политико-правовой истории, в отношении формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского в XI - XVI вв Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала
Эмпирической базой и источниками диссертационного исследования являются документальные свидетельства государственно-правового развития Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского Основу исследования составляют нормативные акты, политико-правовые произведения советских и религиозных мыслителей средневековья, летописные материалы, а также исследования современных российских и зарубежных ученых
В первую очередь необходимо отметить множество сохранившихся нормативных актов, свидетельств правоприменительной практики и летописей Государствен-
4 Любавский М К Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно - М , 1910,
' Пичета В И История Литовского государства до Люблинской унии - Вильно, Пресняков А Е Лекции по русской истории -М,1939, т II, вып 1
6 Алексеев Л В Полоцкая земля Очерки истории северной Белоруссии в 1Х-ХШ вв М , 1966
7 Пашуто В Т Образование Литовского государства - М , 1958
1 Хорошкевич А Л Генеалогия мещан и мещанское зечлевчадение в Полоцкой земле коьца XIV - начала XVI в // История и генеалогия - М, 1977, Она же Печати полоцких грамот Х1У-ХУ вв // Вспомогательные исторические дисциплины - Л Наука, 1972, вып IV, Полоцкие грамоты XIII - н , XVI ва / Сост А Л Хорошкевич, - М Наука, вып 1-5, 1977-1985
9 Ермалов1ч М Старажытная Беларусь - Мн Мастацкая лггаратура, 1990
ного архива - Литовская метрика, составляющие фундаментальную основу изучения государственности и права Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского на протяжении многих столетий Также необходимо отметить рифмованную хронику Тевтонского ордена, Ипатьевскую, Супральскую, Уваровскую, Галиц-кую, Рачинскую и многие другие летописи Неоценимое значение имеют произведения народного эпоса, являющиеся важнейшим показателем развития общественного правосознания
Важное значение имеют материалы археографического сборника документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси10, сборника Полоцких грамот XIII -начала XVI в 11, Полоцкой ревизии 1552 г 2, собрания государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от 1387 до 1710 года13, русско-ливонских актов14 и т д
Хронологические рамки исследования охватывают период с XI по XVI века, которые позволяют исследовать историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества и его влияние на эволюцию политико-правового строя Великого княжества литовского, русского
Объектом исследования являются политические и правовые институты, система права в процессе формирования и развития полоцкой государственности в контексте эволюции политико-правовой системы Великого княжества литовского, русского
Предметом исследования являются проблемы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского на всем протяжении исследуемого периода.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частно-правовые методы ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др
Целью диссертационного исследования является анализ историко-правовых основ формирования и развития Полоцкой государственности, определение значения Братства воинства Христова (ордена Меченосцев) на эволюцию государственности Полоцкого княжества и возникновение Великого княжества литовского, русского Исследование влияния государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества на формирование государственности в Великом княжестве литовском, русском, а также определение правового, политического и религиозного статуса Полоцкого княжества в составе литовско-русского государства
Для достижения этой цели автором решаются следующие задачи:
- провести анализ исходных теоретико-правовых основ, источников и истографий по теме иследования,
- исследовать социальные, экономические и геополитические предпосылки возникновения Полоцкого княжества,
10 Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси - Вильно, нач вып с 1867 г
" Полоцкие грамоты ХШ - начала XV/ в - М, АН СССР, чч 1-5, 1977-1985
12 Полоцкая ревизия 1552 г Изд Лаппо И И , 1905
13 Собрание государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от 1387 до 1710 года - Вильно, 1858
"Русско-ливонские акты -СПб, 1868
- исследовать политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках,
- исследовать причины образования, а также социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова,
- провести анализ и выявить характер влияния ордена Меченосцев на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества литовского, русского,
- провести анализ изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества во второй половине XIII века в контексте образования Великого княжества литовского, русского,
- определить правовое положение Полоцкого княжества, в период развития Великого княжества литовского, русского в XIV - XVI веках,
- выявить исторические этапы развития политико-правового строя Полоцкого княжества
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам Это труды юристов, историков, экономистов, философов, политологов, социологов и др
Существует значительное количество работ дореволюционных и современных отечественных исследователей, посвященных политико-правовой истории полоцкого, литовско-русского государства, а также ордена Меченосцев Например, В Б Антоновича, РВ Батура, ПН Батюшкова С В Бахрушина, МО Без-Корниловича, И Д Беляева, Р Ю Виппера, П В Голубовского, Б Д Грекова, В Е Да-нилевича, НП Дашкевича, МВ Довнар-Запольского, М Ермаловича, А А Зимина, В С Иконникова, Н М Карамзина, В О Ключевского, В Б Кобрина, Л Колянковско-го, 3 Ю Копысского, М Космана, В Ю Ластовского, X. Ловмяньского, М К Любав-ского, Р Меницкого, Я Натансон-Лески, В Т Пашуто, В Н Перцева, К Пиварского, В И Пичета, С Ф Платонова, А Е Преснякова, Б А Рыбакова, А П Сапунова, Р Г Скрынникова, ИИ Смирнова, СМ Соловьева, ВН Татищев, МН Тихомирова, Ф И Успенского, Б Н Флоря, Г В Форстена, А Л Хорошкевича, Ю М Юргиниса, А Ю Якубовского и многих других
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней во многом впервые в российском правоведении с позиций историко-правовой науки, опираясь на методы, сформированные в рамках таких наук и научных дисциплин, как история, этнография, археология, реконструируется эволюция этнических общностей и регулятивных институтов в направлении формирования и развития государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества, а также определяется значение и роль Полоцкого княжества и Братства воинства Христова в процессе объединения литовских племен и формирования литовско-русской государственности
Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного письменного, особенно летописного и хроникального наследия, рассмотрение природы и сущности Полоцкого государства и права как в статике, так и в динамике, выявление социально-политических, экономических и правовых оснований развития и падения Полоцкой государственности в контексте формирования и развития Великого княжества литовского, русского, исследование причин образования, социально-экономических, политических и правовых основ развития, а также характер влияния Братства воинства Христова на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества
литовского, русского, определение изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества со второй половине XIII по XVI века в контексте образования и развития Великого княжества литовского, русского, а также исторических этапов развития политико-правового строя Полоцкого княжества
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные подходы и выводы
1, Обычно принято считать, что к моменту прихода в Прибалтику немцев прибалтийские народы еще не достигли уровня ранней государственности и находились на поздней стадии распада родоплеменного строя В доказательство этому обычно приводят отсутствие единовластного правителя и обычное именование в латиноя-зычных источниках политических лидеров прибалтийских народов словом «senior», что традиционно переводится как «старейшина», то есть племенной вождь догосу-дарственного образования Однако, в договоре с Галицко-Волынским княжеством 1219 года упомянуто 19 князей, первым среди которых назван «старейший» князь Живнобуд К той же, старшей, ветви князей отнесены еще четыре имени, однако решение о заключении союза принимается всеми князьями на съезде Рифмованная хроника приводит описание аналогичного княжеского съезда у жемайтов Князья («die kunige») на совете принимают решение о прекращении перемирия с орденом и организации военного похода, один из них также назван «старейшим» («eldeste») Исходя из приведенного примера, есть существенные основания считать, что титулование «quasi rex et senior Lyvonum» фиксирует my же самую систему власти Она отличается от королевской правилами наспедования и коллегиальностью принятия решений, однако не является более примитивной по отногиению к ней, а лишь представляет другой путь развития ранней государственности Фиксация этой формы власти и у прибалтийских финнов—ливов, и у балтов - литовцев и жемайтов, скорее всего, свидетельствует о традиционности ее для всего региона
2 Полоцкое княжество в XII веке представляет собой сильно децентрализованное образование (конфедерацию) с сохранением лидерства метрополии как места княжения «старейшего», аналогичное Киевской Руси XII века Полоцкое княжество, также как и Киевская Русь, пользовалось лествичным правом престолонаследия На основе проведенного исследования автор выявил существенное отличие Оно вызвано тем, что Полоцкое княжество было феодальной республикой с практикой приглашения князей и высокой ролью управляемого боярами веча В этой связи, Полоцкое вече само определяло имя князя приглашаемого на великокняжеский престол в Полоцк из числа династии Рогволожичей
3 После смерти Владимира Полоцкого, у которого не было преемников по династической линии на полоцком столе, начинается междоусобная война Полоцкое княжество потеряло инициативу и отказалось от Прибалтики С захватом полоцкого стола смоленскими князьями фактически распалась полоцкая «конфедерация» Литовцы, хотя и сохраняют военные обязательства перед Полоцком, продолжают служить и князьям смоленской династии, однако подписанный в 1219 году договор с Га-лицко-Волынской Русью, свидетельствует, что Литовское княжество уже однозначно независимое государство, ведущее политику без оглядки на Полоцк В его состав уже входит Жемайтия, которая никогда не была в составе «конфедерации» В этой связи
можно утверждать, что зарождение литовской государственности происходит именно в 1219 году
4 После распада Полоцкой конфедерации, прекратил свое существование орден Меченосцев (хотя на его место пришел Тевтонский орден) Данное событие было вызвано победой Литвы в сражении 1236 года при Сауле Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации Уже к 1237 -1238 гт литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение В начале 40-х гг XIII в окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племен и создания литовской государственности Именно с 1239 г начинается и новый период в истории Поющего княжества С этого времени активно происходит процесс сближения полоцкого и литовского регионов
5 Основной причиной присоединения Русских земель, в том числе Полоцкого княжества к Великому княжеству литовскому, как доказывает автор, является зависимость удельной Руси от золотоордынского хана Подчинение Полоцкой земли, какому либо удельному княжеству Руси означало распространение татарского влияния на нее, что для западнорусста князей было совершенно неприемлемо Именно «татарский» фактор сыграл роковую роль
6 На основе проведенного исследования автором определены причины начала гражданской войны в Великом княжестве литовском, русском среди внутренних факторов выделяется фактор конфессионального раздора, в значительной степени подкрепленного условиями Городельской унии 1413 г, весьма важную роль сыграла также внешнеполитическая ситуация, а именно вмешательство во внутренние дела Великого княжества литовского, русского целого ряда соседствующих держав, прежде всего королевства Польского и орденских немцев Таким образом, в основе вооруженного противостояния 1430-х гт в Великом княжестве лежит конфликт, который имеет смысл определять как конфессионально-политический
1 С конца XIV - начала XV вв реальные политические права князей полоцких переходят к великим князьям литовским, а полоцкие наместники играют роль великокняжеских ставленников Так, в 1392 и 1396 гг князь Лингвень Ольгердович и Монтигирд, ссылаясь на «повеление Витовта», могли еще самостоятельно, от собственного имени заключать договоры с Ригой А уже в 1397-98 гг Витовт дважды обращается в своих грамотах к рижскому городскому совету, разъясняя, что полоцкие наместники, и в частности Монтигирд, не правомочны заключать какой-либо договор от имени Литвы Впоследствии Витовт никому не передоверял внешних сношений Полоцка Он позволял полочанам вести переговоры с Ригой, во всяком случае, участвовать в них, но договорные грамоты впредь утверждал только сам Жесткая объединительная политика Витовта вряд ли встречала сочувствие в русских областях, понемногу терявших свои права фактически независимых государств и превращавшихся в обыкновенные провинции Великого княжества литовского, русского
8 Полоцк получил Магдебургское право в 1498 г, раньше большинства белорусских городов Магдебургское право должно было защитить торгово-ремесленные
слои населения от всевластия городской верхушки, феодального патрициата, ничем не ограниченного при господстве права вечевого Магдебургское право в сравнении с городами Московского государства, у которых не сложилось ни специфическое «городское» право, ни собственные городские вольности, Магдебургия была на порядок более благоприятным правовым режимом В сравнении же со всей Европой Магдебургское право было неким средним вариантом Оно имело чрезвычайное распространение в Германии и Польше, и с этой точки зрения присвоение его было актом унификации белорусских и польских городов Но существовали также версии городского права, исключавшие какое бы то ни было вмешательство внешней власти в городскую жизнь, например право, по которому жили города Ганзы Подобный правовой статус развился из образцов, встречающих аналогии и в древней полоцкой истории полученное в XII в от князя Бориса вечевое право уже в XII в развилось в Полоцке в сложную систему общественно-политических институтов, включавших принцип выборности князя Магдебургия была способом точного разграничения полномочий наместника, т е представителя великокняжеской власти, и институтов городского самоуправления, оставшихся со времен господства вечевого права это был некий правовой компромисс между крупнейшим белорусским городом и великим князем литовским Магдебургия, таким образом, в определенном смысле утвердила власть великого князя над Полотчиной, поскольку, приняв ее из рук сюзерена, поло-чане с этого момента могли ожидать изменений, уточнений, подтверждений, приказов о неукоснительном соблюдении или же, напротив, отмены ее - только от сюзерена
9 На основе проведенного исследования автором выделяются исторические этапы развития Полоцкого княжества В частности, выделяются следующие этапы на первом этапе происходит образование Полоцкого княжества (сначала в составе Киевской Руси, с 1021 года оно выступает как самостоятельное государство), на втором этапе Полоцкое княжество выступает как самостоятельное государственное образование После смерти Владимира Полоцкого происходит постепенная утрата суверенитета, на третьем этапе, к началу XIV в, оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Ново грудке Процесс сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества закончился в 1307 г заключением «унии» об образовании единого государства с сохранением самостоятельности Полоцка, на четвертом этапе Полоцкое княжество с 1307 по 1399 гт обладало самой широкой автономией в рамках Литовско-Русского государства В 30-х гг XV в Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества литовского, активное вмешательство соседних государств во внутренние дела Великого княжества литовского Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны, на пятом этапе, в середине XV в, Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников Трагедия Полоцкой земли состояла в том, что с конца XV в уже не могло быть никакой речи о самостоятельном государственном существовании белорусских земель, и, следовательно, наилучшим вариантом в контексте постоянных московско-литовских столкновений было максимально безболезненное и ненасильст-
венное, но прочное закрепление этого региона за Литвой или Московским государством
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения политико-правового развития литовско-русского государства была создана целостная концепция о фундаментальных основах государственного устройства Великого княжества литовского и русского Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», а также в области изучения истории развития отдельных политико-правовых институтов современности Достигнутые результаты могут лечь в основу подготовки лекционных курсов и по истории государства и права ныне суверенных государств Украины, Белоруссии, Литвы и Польши Полученные в результате исследования выводы и результаты могут бьпъ использованы в ходе законотворческой деятельности в аспекте реализации интеграционных процессов государств Восточной Европы в рамках Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Российско-Белорусского Союза Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и права, истории отечественного налогового права и др
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта Положения диссертации были апробированы на научно практических конференциях «Государственное регулирование предпринимательской деятельности проблемы экономики и права», проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), «Региональная политика развития в странах Балтии после вступления в ЕС», проводимой в Даугавгтилском университете (2006 год), «Латвия сегодня-тенденции и возможности Раззития», проводимой там же (2007 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования
В первой главе - «Возникновение и формирование государственности Полоцкого княжества в XI — XII веках» - выделено три параграфа «Исходные теоретико-правовые основы, источники и истография иследования», «Возникновение Полоцкого княжества», «Политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках»
При анализе теоретико-правовых основ, источников и истографии иследования, автор указывает, что изучению истории Полоцкого края придало значительный импульс введение в научный оборот летописей западнорусского или литов-
ского происхождения Из них в XIX в были открыты Супрасльская, Уваровская, Летопись Археологического общества, Летопись Рачинского и др В результате этого история средневековой Полотчины обогатилась новыми источниками первостепенной значимости В 1868 г издано собрание «Русско-ливонских актов» - целый ряд важнейших для полоцкой истории грамот Итогом расширения источниковой базы стала разработка истории Полоцкого края и государства в специальных исследованиях В Б Антоновича, Н П Дашкевича, П Н Батюшкова, А П Сапунова и И Д Беляева
Первым монографическим исследованием, посвященным исключительно истории Полоцкой земли, является работа В Е Данилевича «Очерки истории Полоцкой земли до конца XIV столетия» Монография была написана при участии В Б Антоновича, В С Иконникова, П В Голубовского, М В Довнар-Запольского
В советской исторической и юридической науке значительный вклад в изучение средневековой Белоруссии, и в частности Полотчины, внесли видные ученые-В И Пичета15, АЕ Пресняков, Л В Алексеев16, В Т Пашуто17, РВ Батура Отдельные вопросы социально-экономического и политико-правового развития Полотчины разработаны были А Л Хорошкевич, и ей же принадлежит честь издания в пяти томах «Полоцких грамот», включивших в себя немало документов, ранее не вводившихся в научное обращение 18 Парадоксальная модель возникновения Великого княжества Литовского в результате политической активности собственно славянских земель - Полоцка и Новогрудка - предложена белорусским историком М Ермалови-
19
чем
Также надо отметить и многих других исследователей, которые в той или иной степени затрагивали отдельные этапы развития Полоцкой государственности С В Бахрушина, М О Без-Корниловича, И Д Беляева, Р Ю Виппера, А А Зимина, В Б Кобрина, Л Колянковского, 3 Ю Копысского, М Космана, В Ю Ластовского, X Ловмяньского, Р Меницкого, Я Натансон-Лески, В Н Перцева, К Пиварского, С Ф Платонова, Р Г Скрынникова, И И Смирнова, Г В Форстена
Рассматривая природу возникновения Полоцкого княжества, автор указывает, что первоначально оно появилось как удел в составе Киевской Руси, Впоследствии, князь Брячислав Изяславич воспользовался борьбой за власть в Киевской Руси и вышел из ее подчинения, предположительно в 1021 году Это следует из заключенного в 1021 году договора, в котором полоцкий князь выступает как «равный» киевскому, а не его вассал Основанный как торговый центр на Двине, Полоцк сразу после обретения самостоятельности начинает борьбу за торговые пути Его главным соперником в этой борьбе становится Новгород Основные успехи полочан были достигнуты в эпоху княжения Всеслава Брячиславича, князя, о котором слагались былины, и который еще при жизни имел репутацию чародея Его правление - целая эпоха, эпоха истин-
15 Пичета В И История Литовского государства до Люблинской унии - Вильно, Пресняков А Е Лекции по русской истории - М, 1939, т II, вып 1
16 Алексеев Л В Полоцкая земля Очерки истории северной Белоруссии в 1Х-ХШ вв - М, 1966
17 Пащуто В Т Образование Литовского государства - М, 1958
" Хорошкевич А Л Генеалогия мещан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV • начала XVI в // История и генеалогия - М , 1977, Она же Печати полоцких грамот Х1У-ХУ вв // Вспомогательные исторические дисциплины - Л Наука, 1972, вып IV, Полоцкие грамоты XIII - н , XVI вв / Сост АЛ Хорошкевич, - М Наука, вып 1-5, 1977-1985
"Ермалов1чМ Старажытная Беларусь - Мн Мастацкая Л1таратура, 1990
ного расцвета Полоцкого княжества, когда строились города, развивалась торговля и ремесла, расширялись владения Полоцка, превратившегося, по сути, в региональную державу Именно во второй половине XI века Полоцк распространил свою власть на всю среднюю Двину, земли латгалов и селов, а возможно, ливов и земгалов
Могли ли сами латгалы и селы добровольно пойти под руку могучего кривичского соседа9 В этом предположении нет ничего невероятного. Культура Полоцкой земли не была для этих народов этнически чуждой, так как возникла и сформировалась при значительном участии родственных им восточнобалтских племен Признавая атасть сильного правителя Полоцка, местные правители получали серьезные выгоды Это были возможности свободно торговать в богатой столице княжества и ее «пригородах», это была хорошая защита Полочанам было невыгодно загонять местное население в непомерную кабалу, так как их основной целью была свобода торговли От прибалтийской знати требовалось принесение полоцкому князю «роты» (клятвы) согласно господствовавшему по всей Европе феодально-рыцарскому праву и уплата ежегодной дани, большая часть которой шла на содержание наместника и его дружины И в этом положение Кокнесе и Ерсики ничем не отличалось от положения других, славянских «пригородов» Полоцка После смерти Всеслава (1101 г) Полоцкое княжество было поделено между сыновьями
Вскоре после 1106г Полоцкое княжество вступает в полосу упадка Конфликт с Киевом, начавшийся мелкими усобицами с удельным Туровским княжеством, в 20-е годы ХП века завершился для полочан катастрофой В 1127 году киевский князь Мстислав Владимирович организовал крупномасштабную военную кампанию против Рогаоложичей В 1143г уже ставший киевским князем Изяслав Мстиславич заключил с Рогволодом союз, скрепленный браком его дочери с полоцким князем Более киевские князья на суверенные права Полоцка не покушались
В 1152-1162 гг, после почти пятнадцати лет спокойствия княжество оказалось охвачено внутренней усобицей Начало ей положило полоцкое вече. Трудно сказать, когда Полоцк начинает приобретать черты боярской республики Но самостоятельной политической силой полоцкое боярство стало, видимо, во время правления Изя-слава Мстиславича, когда ненавистная, навязанная силой власть чужой династии могла подвигнуть городские верхи к консолидации В усобице 1152-1162 гг полоцкие бояре действуют практически по сценарию своих новгородских коллег, отстаивая право приглашать и изгонять князей В 1152 году по решению веча был схвачен Рог-волод Борисович Вскоре плененный князь был отправлен в Минск к своему сопернику Ростиславу Глебовичу, а последний приглашен на полоцкий стол В 1159 году, уже освободившись из неволи, Рогволод при поддержке союзников из Киевской Руси захватил Друцк, а затем, с помощью интриг с тем же полоцким вечем вернул себе Полоцк
Обычно принято считать, что к моменту прихода в Прибалтику немцев прибалтийские народы еще не достигли уровня ранней государственности и находились на поздней стадии распада родоплеменного строя В доказательство этому обычно приводят отсутствие единовластного правителя и обычное именование в латиноя-зычных источниках политических лидеров прибалтийских народов словом «Бешог», что традиционно переводится как «старейшина», то есть племенной вождь догосу-дарственного образования Отсутствие единовластия вовсе не есть прямое свидетель-
ство отсутствия государственных институтов Выяснить политическую организацию можно лишь в том случае, если к этому общему термину хронистом добавлено что-то еще, указывающее на особое положение того или иного лица В этом плане особенно интересен титул, которым хронист наградил правителя ливов Каупо В Хронике Генриха он назван «quasi rex et senior Lyvonum» («как бы король и старейший в Ливонии») Если понимать под этим титулом вождя догосударственного образования, то непонятно, зачем хронисту понадобилось столь длинно и путано определять титула-туру Каупо, а не использовать традиционный для латинских текстов титул «dux» -«вождь» В то же время уже само присутствие в титуле слова «гех» - «король», употребляемого только для правителей государств, говорит в пользу описания более высокой формы организации власти, чем военная демократия с выборными вождями Остается выяснить, что имел в виду хронист под определением «quasi» - «как бы», «наподобие»9 Здесь речь может идти о правителе, власть которого по статусу приближена к королевской, но все же по сравнению с ней носит ограниченный характер (то есть не является полностью единоличной и безусловно наследуемой) Есть существенные основания считать, что титулование Каупо «quasi rex et senior Lyvonum» фиксирует систему власти, которая отличается от королевской, правилами наследования и коллегиальностью принятия решений, однако не является более примитивной по отношению к ней, а лишь представляет другой путь развития ранней государственности
Полоцкое княжество в ХП веке представляет собой сильно децентрализованное образование (конфедерацию) с сохранением лидерства метрополии как места княжения «старейшего», аналогичное Киевской Руси XII века Полоцкое княжество также как и Киевская Русь пользовалось лествичным правом престолонаследия На основе проведенного исследования автор выявил существенное отличие Оно вызвано тем, что Полоцкое княжество было феодальной республикой с практикой приглашения князей и высокой ролью управляемого боярами веча В этой связи, Полоцкое вече само определяло имя князя приглашаемого на великокняжеский престол в Полоцк из числа династии Рогволожичей
Во второй главе - «Образование н развитие Братства воинства Христова и его влияние на падение Полоцкого княжества в первой половине ХП1 века» -выделено три параграфа «Образование и политико-правовой строй Братства воинства Христова», «Социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова», «Взаимовлияние на развитие государственности Полоцкого княжества и Братства воинства Христова»
Для обороны от Полоцка и ливов, рижским епископом в 1202 году был учрежден рыцарский Орден Официально по латыни орден назывался Fratres Miutae Christi, то есть Братья воинства христова Этих рыцарей называли также по-разному Schwertträger, Schwertntter, Kreuzbruder, Gottesntter (меченосцы, рыцари Меча, братья Креста, рыцари Господа)
Братья жили по монастырскому уставу, соблюдали «целибате (обет безбрачия) и спали в общих дормиториях Они регулярно участвовали в церковных службах Согласно уставу, заимствованному у тамплиеров, братья должны были вкушать пищу самую простую в полном молчании, слушая при этом Святое писание Но в осталь-
ном, кроме духовной опеки епископа, орден был вполне самостоятельным Рыцари сами выбирали священников, назначали епископов в своих собственных землях
В Е Чешихин-Ветринский отмечает, что всякий, желавший вступить в орден, должен был, согласно уставу, дать четыре обета обет безусловного послушания орденскому начальству, обет целомудрия, обет бедности и, наконец, обет посвящения всей своей жизни на борьбу с неверными и язычниками Все братья обязаны были присутствовать при ежедневных богослужениях, должны были жить в мире друг с другом, но и смотреть друг за другом, должны иметь общее жилище в орденских домах и общий стол и др 0 В братья-священники принимались лица, приобретшие до поступления духовный сан Они могли быть и не дворянского рода, но обязаны были дать рыцарские обеты К служащим братьям ордена Меча относились свободные простолюдины, произносившие при вступлении в орден такие же обеты, как и рыцари Среди служащих были оруженосцы рыцарей, которые выполняли в боях роль стрелков из арбалетов, а также ремесленники Как и в ордене тамплиеров, у меченосцев были так называемые «собратья» (соп&аи-ез), которые не приносили никаких обетов и клятв, но жили на орденских землях и давали ордену свое имущество
Орден управлялся великим магистром, которого выбирал капитул Военными делами ордена заведовал маршал, а финансовыми - казначей В замках всей полнотой власти обладали комтуры, в распоряжении которых находилась община из примерно двух десятков рыцарей-монахов, а также гарнизон, состоящий из сотни-другой воинов Свои замки меченосцы называли домами Все братья из одного замка составляли конвент Собрание братьев конвента называлось капитулом Капитулы были частные и генеральные, на которые созывался весь конвент для решения наиболее важных вопросов Магистр, хотя и созывал капитул, только выслушивал мнение братьев, но поступал всегда самостоятельно Вся система копировала организацию могущественного ордена тамплиеров с той лишь разницей, что меченосцы подчинялись духовной власти епископа
На первый план выступала военная функция ордена Были в уставе тамплиеров пункты, которые связаны с положением братьев в Ливонии Так, параграф 57 гласил «Это вооруженное рыцарское братство может убивать врагов креста без греха»21 Самое главное, что далее говорилось «вам могут принадлежать земли, и вы можете держать мужей (вассалов), крестьян и поля, и владеть ими с полным правом» Этот параграф наделял орден правами государя в завоеванных землях Согласно же параграфу 58, меченосцы, жившие по уставу тамплиеров, могли в своих землях собирать церковную десятину с населения
Первоначально орден как епископский ленник подчинялся власти епископа Риги В лице братьев епископ получил постоянную военную силу в Ливонии, что было жизненно важно для нового государства Но очень скоро между епископом и орденом начались постоянные разногласия В своих землях меченосцы желали управлять самостоятельно Уже в 1207 году они получили право в своих землях собирать и церковную десятину, правда, с условием отдавать епископу четвертую часть собранного епископу
20 Чешихин-Ветринский В Е История Ливонии с древнейших времен T1 Рига 1884 С 101
21 Цит по Sterns Indnlfis Latvijas vesture 1180-1290 Krustakan Riga, 2002 170 lpp
Для удержания захваченной территории и ее расширения из стран Западной Европы ежегодно прибывали крестоносцы Прибытие крестоносцев отнюдь не было регулярным, и оставались они в Ливонии, как правило, не более, чем на год Прибалты, поддерживая крестоносцев, в значительной степени пытались решить собственные проблемы Немцы действительно сражались с прибалтами бок о бок, вмешиваясь в их междоусобную борьбу Вот только главной целью их было не помогать местным народам, а, используя их распри, подчинить их В конечном итоге они сделали это в значительной степени руками самих же прибалтов, успешно применив политику, основанную на принципе «разделяй и властвуй», превратившись из союзников и защитников в господ
Административное и хозяйственное деление государства ордена строилось на основе замков и замковых округов Как известно из документов уже XIV столетия, основными единицами Ливонского орденского государства были территории, управляемые комтурами и фогтами Есть основания полагать, что и во времена меченосцев государство ордена состояло именно из этих административно-территориальных центров Известно, что во времена меченосцев на территории комтуры управляли замками в Вендене, Сигулде и Ашерате (территория современной Латвии), а также в Ревеле и Вильянди (территория Эстонии) Это были укрепленные замки братьев Кроме того, существовали фоггы, осуществлявшие управление делами ордена в эстонских землях Харью, Йервен, Сакала и на острове Эзель
Военная добыча, сбор налогов и, возможно, доходы от использования собственных угодий полностью покрывали нужды воюющих братьев Сведений о каких-либо других источниках дохода ордена не сохранилось Основной единицей расчетов в Ливонии в начале XIII века была Рижская марка В документе, датированном 1211 годом, епископ Альберт жалует купцам из Готланда, приезжающим в гавань Риги, различные привилегии Среди прочего, он отмечает «Четыре с половиной рижских марки в пфеннигах должны весить столько же, сколько готландская серебряная марка, а у рижских пфеннигов (Ящегша ёепаги) должна быть такая же стоимость, что и у готландских, но они должны быть другой формы Из отчеканенных денег кузнецу причитается 2 эре»22 Что касается чеканки собственных монет (пфеннигов), то историки считают, что до 1226 года в Риге собственных пфеннигов не чеканили Только в 1225 году папский легат подтвердил права епископа на чеканку собственной монеты Другими распространенными денежными единицами Ливонии были озеринги Один озеринг равен половине серебряной марки
Исследуя взаимовлияние на развитие государственности Полоцкого княжества и Братства воинства Христова, автор указывает, что в 1202 году против язычников Прибалтики был объявлен крестовый поход Князь Владимир Полоцкий боялся вступать в открытый конфликт с силой, за которой стояла вся католическая Европа Поводом к конфликту в 1203 году стал отказ ливского князя Каупо признать вассалитет Полоцка и который отправился искать будущее Ливонии к римскому папе
Не дожидаясь возвращения делегации из Рима, Владимир разорвал перемирие и появился под стенами Иксеколы с войском Войну Владимир начинай вовсе не с немцами, а с ливами К вмешательству тевтонов полоцкий князь был явно не готов,
22 Liv-. Esth- und Curlandiscb es Urkundenbuch nebst Regesten Erster Band Reval, 1853 № XX
что предопределило его неудачу под Гольмом Одновременно в войну вступили и другие члены «конфедерации»
Мирный договор Владимира Полоцкого с Ригой 1210 года становится переломным моментом в отношениях между членами Полоцкой «конфедерации» Литовский князь был вынужден признать подписанное сеньором мирное соглашение, но оно явно не было ему по нраву По обычной дипломатической практике мир заключался на определенный срок Договор Полоцка с Ригой был, видимо, заключен на два года, в 1212 году должен был быть подтвержден
После смерти Владимира Полоцкого, у которого не было преемников по династической линии на полоцком столе, начинается междоусобная война Полоцкое княжество потеряло инициативу и отказалось от Прибалтики С захватом полоцкого стола смоленскими князьями фактически распалась полоцкая «конфедерация» Литовцы, хоть и сохраняют военные обязательства перед Полоцком и продолжают служить и князьям смоленской династии, однако подписанный в 1219 году договор с Га-липко-Волынской Русью, свидетельствует, что Литовское княжество уже однозначно независимое государство, ведущее политику без оглядки на Полоцк В его состав уже входит Жемайтия, которая никогда не была в составе «конфедерации» В этой связи можно утверждать, что зарождением литовской государственности происходит именно в 1219 году
В третьей главе - «Исторические этапы развития политико-правовой системы Полоцкого княжества в XHI-XV веках и ею роль в образовании Великого княжества Литовского, Русского» - выделено три параграфа «Полоцкое княжество во второй половине XIII века в контексте образования Великого Княжества Литовского», «Полоцкое княжество и его правовое положение, в период развития Великого княжества Литовского, Русского в XIV — XV веках», «Исторические этапы развития почитико-правового строя Полоцкого княжества»
Автор указывает, что Ипатьевский летописный свод, под 1236 годом сообщает о событиях, происходивших вдали от Литвы и Ливонии Казалось бы, какое все это имеет отношение к крестовому походу на Литву, к которому готовились в Риге9 Но, согласно летописи, это событие произошло в том же 1236 году Участвовавший в военной кампании знаменитый Миндаугас, будущий король Литвы, возможно, уже тогда занимал великий стол либо был ближайшим претендентом на него Но почти не вызывает сомнения, что он повел на помощь Даниилу великокняжескую дружину Литовцы, несмотря на отсутствие великого князя и его дружины, решили дать отпор явившимся на их земли рыцарям креста Ни один источник не называет прямо имени князя, возглавлявшего литовских воинов в знаменитой битве Историки приписали великую победу в великом сражении князю Викинтасу Жемайтийскому.
Вслед за Полоцкой конфедерацией, ушел в небытие и орден меченосцев - второй главный участник драматических событий и кровопролитных войн в Прибалтийском крае в начале XIII века На его место пришел объединенный Тевтонский орден, которому надлежало не только сохранить власть немцев в Ливонии, но и продолжить начатое братьями меча
Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации Уже к 1237 -1238 гг литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках по-
лоцкое княжение Мы знаем это из сообщения Лаврентьевской летописи В ходе этой борьбы литовские войска даже ненадолго овладели самим Смоленском Там им закрепиться не удалось, вмешались другие русские князья Но судьба Полоцка была решена Бывшая метрополия теперь становилась удельным княжеством в составе новой «конфедерации» Вряд ли этому особо противились сами полочане, ненавидевшие потомков Мстислава Великого еще со времен разгрома Полоцкого княжества столетней давности А, скорее всего, они сами призвали на помощь литовскую рать, чтобы освободиться от них. Призвали, вдохновленные военными успехами Литвы
В начале 40-х гт XIII в окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племен и формирования литовской государственности Подобная двойственность оказала большое воздействие на политическую ситуацию в Полоцкой земле и Прибалтике в целом
Автор отмечает, что полоцким князем, получившим всеобщую известность, стал старший сын Ольгерда Андрей Данное событие могло произойти не ранее 1345 г, так как именно в этом году великим литовским, русским и жемойтским князем стал Ольгерд, пришедший к власти в результате дворцового переворота Вокняжение Андрея Ольгердовича знаменует собой начало нового периода в истории Полоцкой земли, связанного с подъемом самобытности и самостоятельности края В 50-60-е гг XIV в Андрей Ольгердович в основном помогал отцу в проведении «русской» политики Андрей, чтобы сохранить автономию Полоцкого края, делал все возможное, чтобы его собственная политика не расходилась с курсом литовско-русского князя Во всех летописных перечнях Андрей стоит на первом месте после Ольгерда Этот факт свидетельствует о том, что Андрей по праву старшинства мог претендовать на литовско-русский великокняжеский престол Андрей являлся старшим сыном Ольгерда от первого брака, т е от Марии Витебской В глазах полочан Андрей являлся продолжателем традиций прежних полоцких князей и их потомков Источники позволяют сделать вывод, что начиная с 70-х гг XIV в влияние «Литовской партии» в Литовско-Русском государстве возрастало
В 1385 г. Ягайло отправился в Краков, чтобы обвенчаться с польской королевой Ядвигой Андрей решил воспользоваться отсутствием соперника и захватить Вильно Оформилась целая коалиция противников Ягайло в составе собственно Андрея Ольгердовича, орденских немцев, смоленского великого князя Святослава Ивановича Однако коалиция потерпела поражение После поражения союзников Полоцк был взят войсками Ягайло, а Андрей захвачен в плен Поражение коалиции означало конец независимому развитию русских земель в составе Литовско-Русского государства и Литовско-Русского государства как такового в целом После 1386 г Литовско-Русское государство превратилось в Великое княжество Литовское с центром в Вильно Новый полоцкий князь Скиргайло был всего лишь бледной тенью своего предшественника и потому не мог бороться за самостоятельность своего удела
В 1432 г в Великом княжестве Литовском началась одна из самых продолжительных и кровавых внутренних войн за всю историю этого государства Рассматривая причины начала гражданской войны автор указывает, что эти причины можно определить, как социально-политические факторы В 1413 г между Ягайло и Витов-том была заключена Городельская уния между Короной Польской и Великим княже-
ством литовским, русским Свидригайло - противник этой унии и нарушитель основных ее пунктов
Подводя итоги, хотелось бы более четко сформулировать причины начала гражданской войны среди внутренних факторов здесь выделяется фактор конфессионального раздора, в значительной степени подкрепленного условиями Городельской унии 1413 г, весьма важную роль сыграла также внешнеполитическая ситуация, а именно вмешательство во внутренние дела Великого княжества литовского, русского целого ряда соседствующих держав, прежде всего королевства Польского и орденских немцев Таким образом, в основе вооруженного противостояния 1430-х гг в Великом княжестве лежит конфликт, который можно определять как конфессионально-политический
Полоцк являлся центром православной епископии, средоточием многочисленных православных церквей и монастырей Следовательно, у проправославной политики великого князя русского в Полоцке должна была бьггь прочная поддержка со стороны многочисленного православного духовенства Что касается князей и бояр, то и первые, и вторые должны были поддерживать Свидригайло, во-первых, с точки зрения защиты православного дела, а во-вторых, добиваясь отмены невыгодных для них условий Городельской унии В 1432 и 1434 гг Ягайло и Сигизмундом Кейстутье-вичем были даны привипеи, расширившие круг лиц, которые могли пользоваться рядом прав, содержащихся в условиях Городельской унии Некоторые исследователи полагают, что эти привилеи удовлетворили многих сторонников Свидригайло и отбили у них охоту к дальнейшему продолжению борьбы Законодательная сила при-вилея по данному определению распространялась на те территории, которые к 6 мая 1434 г (дата утверждения привилея) контролировались Сигизмундом Кейстутьеви-чем В отношении Литовской Руси это совсем немного - сюда не вошли Полоцк, Витебск, Орша, Борисов и Смоленск, находившиеся тогда под контролем Свидригайло Однако в актах Литовской Метрики, в списке XVI в, изложены привилеи Свидригайло, предоставившего полоцким мещанам право владения землей на условиях участия в земском конном ополчении наравне с боярством и содержания в порядке укреплений городского замка23 Впоследствии Свидригайлов привилей был подтвержден другими великими князьями литовскими24
После поражения в гражданской войне, Полотчина и Витебщина теряли какую бы то ни было автономию, превращались в провинцию Великого княжества Литовского, мало отличавшуюся своим политическим статусом от остальных русских земель Но вместе с тем права полоцких мещан, впервые полученные от Свидригайло, были законодательно закреплены Кроме того, Свидригайло заключал с Полоцком «ряд», договор, и выдал полочанам уставную грамоту, которая была подтверждена, а возможно и дополнена Сигизмундом Традиция выдачи уставных грамот восходит ко временам Витовта и в окончательном виде утверждается в уставной грамоте 1511 г25 Но в данном случае важно другое после поражения в гражданской войне полочане официально сохраняли древние свои права и законы, изложенные в уставной грамоте На этом основании В Пичета писал о «Полоцкой конституции» (с сер XV в), отли-
23 Хорошкевич А Л Генеалогия мешан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV - нач XVI в //
История и генеалогия - М , Наука, 1977 с 143 2*РГАДА,ф 389, кн зап 37, л 343об-344
25 Ясинский М Уставные грамоты Литовско-Русского государства - К, 1889, с 54
чающей особое государственно-правовое положение Полоцкой земли в составе Великого княжества литовского Современный белорусский исследователь И Юхо считает возможным говорить об установлении режима «Полоцкого права», при котором сохранялись городское «стародавнее право» и «некоторая обособленность», «определенная автономия»26 Мнение И Юхо более основательно, однако если наличие местной системы права в Полоцкой земле не вызывает особых возражений, то такие категории, как «обособленность» и «автономия», слишком расплывчаты и нуждаются в уточнении Когда полоцкая автономия была более выражена, а в какие периоды сокращалась9 Была ли «обособленность» Полоцка неравнозначна государственному статусу Витебска, Смоленска, Киева, Луцка, и если да, то по каким критериям9 Ясность в данном случае достигается не поиском наилучших дефиниций, а специальным сравнительно-историческим исследованием правового режима Полоцкой земли и других областей Литовской Руси в XV в Наше мнение состоит в том, что из гражданской войны полоцкая «автономия» вышла в изрядно потрепанном виде, на грани полного исчезновения Многое было потеряно при Вигговте, кое-что вернулось при Свидригайло и вновь, уже окончательно, было утрачено при Сигизмунде Кейстутье-виче Былое полунезависимое положение Полотчины XIV века навсегда ушло в прошлое Однако произошла стабилизация правового положения Полоцкой земли в Великом княжестве литовском, русском, на долгий период было определено отношение Полоцка к великокняжеской власти, местное традиционное право получило прочное законодательное закрепление
Со второй четверти XV в до самого конца столетия Полоцк и Полоцкая земля пребывали в мире
В 1498 г Полоцк получил Магдебургское право, раньше большинства белорусских городов В сравнении с городами Московского государства, у которых «не сложилось ни специфическое «городское» право, ни собственные городские вольности»,27 магдебургия была на порядок более благоприятным правовым режимом В сравнении же со всей Европой Магдебургское право было неким средним вариантом Оно имело чрезвычайное распространение в Германии и Польше и с этой точки зрения присвоение его было актом унификации белорусских и польских городов Но существовали также версии городского права, исключавшие какое бы то ни было вмешательство внешней власти в городскую жизнь Вечевое право Полоцка именовалось в летописях «полоцкая Венеция» Со времен включения Полоцка в состав Литовско-Русского государства его самостоятельность понемногу уходила Во времена наместников, в середине XV в, «к суду наместников перешла часть компетенций веча » Магдебургия была способом точного разграничения полномочий наместника, те представителя великокняжеской власти, и институтов городского самоуправления, оставшихся со времен господства вечевого права это был некий правовой компромисс между крупнейшим белорусским городом и великим князем литовским Изначально полоцкая магдебургия все же не была «магдебургией приграничного района» Надо было обладать каким-то невероятным пророческим даром, чтобы предугадать потерю Великим княжеством в течение нескольких лет Брянска, Торопца и
26 Юхо И Франциск Схорина и его время Энциклопедический справочник -Мн БелСЭ, 1990, с 468-469 2' Штыхов Г В Общие и отличительные черты политического строя древнего Новгорода и Полоцка // Становление раннефеодальных славянских государств - Киев, 1972 с 197
Северской земли, что, собственно, и превратило Полоцк в порубежный город Но поскольку Полоцк им стал, военно-административная власть в лице наместников - воевод в условиях частых войн столь возросла, что стали возможными регулярные нарушения магдебургии, предопределившие в итоге ее несколько ущербный характер (нарушения начались уже с 1502 г) Магдебургия, таким образом, в определенном смысле утвердила власть великого князя над Полотчиной, поскольку, приняв ее из рук сюзерена, полочане с этого момента могли ожидать изменений, уточнений, подтверждений, приказов о неукоснительном соблюдении или ее отмене
Видя ослабление Великого княжества, Иван III, присоединив Тверь и Новгород, принял в 1485 г во внешних сношениях титул «государь всея Руси» (т е и «Руси литовской») и позднее, в 1499 или 1500 г потребовал «возвращения» своей «вотчины» - всех русских земель до Березины, в том числе Киева, Полоцка и Смоленска Последовавшая война 1500-1503 гг была по сути дела растянувшейся на несколько лет военной катастрофой Великого княжества Литовского Московские войска в 1563 году захватили Полоцк Взятие Полоцка стало крупнейшим событием Ливонской войны и вызвало столь сильный международный резонанс, как никакое иное столкновение в тяжком четвертьвековом противоборстве Польша и Литва были до крайности обеспокоены военной катастрофой под Полоцком
На основе проведенного исследования автором выделяются исторические этапы развития Полоцкого княжества. В частности выделяются следующие этапы на первом этапе происходит образование Полоцкого княжества сначала в составе Киевской Руси, ас 1021 года оно выступает как самостоятельное государство, на втором этапе Полоцкое княжество выступает как самостоятельное государственное образование После смерти Владимира Полоцкого происходит постепенная утрата суверенитета и в начале XIV в можно утверждать о наличии широкой автономии Полоцкого княжества в составе Великого княжества литовского, русского, на третьем этапе, к началу XIV в , оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Новогрудке Процесс сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества связан с угрозой их независимости со стороны ордынцев и немецких крестоносцев Русскую основу этого государства составило Полоцкое княжество В 1307 г была заключена «уния» об образовании единого государства с сохранением самой широкой самостоятельности Полоцка, на четвертом этапе, Полоцкое княжество с 1307 по 1399 гг обладало самой широкой автономией в рамках Литовско-Русского государства В 30-х гг XV в Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества литовского Основными причинами ее были, во-первых, острый конфессиональный конфликт, во-вторых, узаконенное политическое неравноправие православной и католической знати, в-третьих, утрата русскими городами остатков былой самостоятельности и политических вольностей в составе Великого княжества литовского, в-четвертых, активное вмешательство соседних государств во внутренние дела Великого княжества литовского Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны, на пятим этапе, в середине XV в Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников Но в рамках Великого княжества Литовского город имеет высокий статус Он сохраняет право на
некоторые самостоятельные дипломатические сношения Однако трагедия Полоцкой земли состояла в том, что с конца XV в уже не могло быть никакой речи о самостоятельном государственном существовании белорусских земель, и, следовательно, наилучшим вариантом в контексте постоянных московско-литовских столкновений было максимально безболезненное и ненасильственное, но прочное закрепление этого региона за Литвой или Московским государством
В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:
1 Родионов ЯЕ Политико-правовой строй государства Ордена меченосцев / Вестник Читинского государственного университета, № 3,2008 С 87-93 - 0,5 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2 Родионов Я Е Проблемы возникновения Полоцкого княжества // Безопасность человека, общества и государства Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинёва (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,5 п л
3 Родионов ЯЕ Политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках // Актуальные проблемы управления Сборник научных трудов / Под ред дин, проф Петрова В В СПб СПбИУП, 2006 - 0,6 п л
4 Родионов Я Е Полоцкое княжество и его правовое положение, в период развития Великого княжества Литовского, Русского в XIV - XV веках // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема,2007 -0,4пл
Подписано в печать Л??'?
Формат 60x84 '/16 Печ л / Тираж /СС экз Заказ /У-*
ИзПК СГОГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31